Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов энергетической оценки кормов для сельскохозяйственной птицы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крындушкина, Татьяна Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системы и методы оценки энергетической питательности кормов для сельскохоБяйственной птицы.

1.2. Факторы, влияющие на энергетическую питательность кормов для сельскохозяйственной птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПРЯМЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ.

3.1. Традиционные методы.

3.1.1. Метод ВНЙТИП.

3.1.2. Европейский метод.

3.1.3. Ускоренный метод.

3.1.4. Комбинированный метод ВНИТИП.

3.2. Быстрые методы.

3.2.1. Метод Фаррелла.

3.2.2. Метод Сиббалда.

3.3. Сравнительный анализ прямых методов.

3.3.1. Переваримость кормов.

3.3.2. Энергетическая ценность кормов.

4. РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ.

4.1. Методические принципы и рациональная схема проведения опытов (БДК метод).

4.2. Эффективность и достоверность БДК метода.

4.3. Влияние азотистого обмена птицы на оценку обменной энергии кормов.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ БДК МЕТОДА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование методов энергетической оценки кормов для сельскохозяйственной птицы"

В вопросах рационального питания птицы первостепенное значение придаётся содержанию в рационах энергии [16,40,42,51,1521. Чем выше концентрация энергии в рационе, тем меньше птица потребляет корма Ш. Снижение затрат корма на единицу прироста живой массы птицы даже на десятую долю процента ведёт к значительному снижению расхода кормов и повышению рентабельности производства в целом.

В настоящее время изменилась структура рационов для сельскохозяйственной птицы: если раньше величины обменной энергии отдельных компонентов были определены на фоне кукурузно-соевых, то теперь в основном используются пшенично-ячменные комбикорма. При использовании пшенично-ячменных кормосмесей количество усвоенной энергии кормов может быть меньше расчётных величин из-за отрицательного влияния на переваримость кормосмеси различных антипитательных веществ. Пентозаны, клетчатка и бета-глюканы увеличивают вязкость химуса желудочно-кишечного тракта, что затрудняет доступ ферментов пищеварительного тракта птицы к питательным веществам, и, более того, ухудшают абсорбцию уже переваренных веществ.

В сравнении с зарубежными данными по содержанию обменной энергии в кормах в разработках отечественных учёных получены несколько другие значения энергии. Эти различия связаны прежде всего с особенностями методик определения обменной энергии в нашей стране и за рубежом. В конечном итоге различия в методах определения обменной энергии и вытекающие отсюда несоответствия в уровнях её у отдельных кормов могут привести к недостаточному энергетическому питанию сельскохозяйственной птицы.

Таким образом, всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что вопросы совершенствования методов энергетической оценки кормов для сельскохозяйственной птицы являются актуальными.

Настоящая работа посвящена вопросам определения энергетической ценности кормов для сельскохозяйственной птицы. В ней на основе теоретических и экспериментальных исследований решена задача по совершенствованию методов определения энергетической питательности кормов.

Работа была выполнена в экспериментально-племенном хозяйстве и отделе кормления ГНУ ВНИТИП. Результаты исследований вошли в рекомендации: "Определение обменной энергии кормов. Методические рекомендации" (Сергиев Посад, 1999 г.), "Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем животного белка" (Сергиев Посад, 1998 г.) и "Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы" (Сергиев Посад, 1999 г.).

Материалы диссертации были доложены на ХЬ и ХЫ конференциях молодых учёных и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 1998-1999 г.г.).

Материалы диссертации опубликованы в научно-производственных журналах: "Сельскохозяйственная биология", "Доклады РАСХН", "Птицеводство", в сборниках трудов ВНИТИП и тезисах Всероссийских конференций. Всего по материалам исследований опубликовано 17 работ.

Научная новизна работы заключается в том, что изучены эффективность и достоверность ряда прямых методов определения энергетической ценности кормов; впервые разработаны методические принципы и рациональная схема нового эффективного и достоверного метода ЕДК; изучено влияние состояния азотистого обмена птицы на величину обменной энергии кормов и уточнена КОЭа 18 образцов компонентов комбикормов.

- 6

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Сравнительный анализ эффективности и достоверности прямых методов определения энергетической ценности кормов;

2. Разработка и определение эффективности и достоверности нового быстрого двухрежимного кормления (БДК) метода оценки энергетической питательности кормов;

3. Производственная апробация БДК метода.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Крындушкина, Татьяна Константиновна

ВЫВОДЫ

Проведённые исследования по совершенствованию методов определения энергетической питательности кормов для сельскохозяйственной птицы позволили сделать следующие выводы:

1. При использовании метода ВНИТИП коэффициенты вариации показателей переваримости и обменной энергии всех семи испытанных кормов (ячменя, необрушенного овса, травяной муки, ржи, белотина и двух образцов подсолнечного шрота) изменялись в пределах 0,7.8,8%. Суммарная ошибка метода (случайные и систематические ошибки физиологических опытов и калориметрических анализов) составила ±4,8%. Недостатком метода является продолжительность балансовых опытов при определении обменной энергии одного образца корма -8-10 суток.

2. При использовании европейского метода коэффициенты вариации аналогичных показателей переваримости и энергетической ценности подсолнечного шрота были в диапазоне 0,1.7,0%. При этом ошибка метода составила ±3,8%. К недостаткам этого метода также относятся трудоёмкость и продолжительность отдельных опытов - 6-8 суток.

3. При использовании ускоренного традиционного метода было показано, что он позволяет получать показатели переваримости и обменной энергии кормов с точностью не хуже точности метода ВНИТИП. Значения К03а исследованного комбикорма отличались для обоих методов меньше чем на 0,1%.

4. При использовании комбинированного метода для определения обменной энергии комбикормов и отдельных компонентов было установлено, что коэффициенты переваримости сухого вещества практически не совпадают с коэффициентами использования валовой энергии, что приводит к недооценке на 2-15% энергетической питательности кормов.

5. При использовании оперативного метода Фаррелла коэффициенты вариации показателей переваримости и энергетической ценности шести испытанных кормов (подсолнечного шрота, пшеницы, ячменя, ржи, обрушенного и необрушенного овса) были в диапазоне 2,4.3,5%. При этом ошибка метода составила всего +2,9%, что объясняется скармливанием зерновых в виде монокорма. К недостаткам метода следует отнести то, что необходимо иметь птицу, натренированную на быстрое потребление корма, а также влияние эндогенной составляющей выделений на показатели питательности при скармливании плохо поедаемых кормов.

8. При использовании экспресс-метода Сиббалда коэффициенты вариации значений ИОЭ и И03а исследованных комбикорма и подсолнечного шрота были в диапазоне 0,6.2,0%. Средняя ошибка метода составила +1,4%. Однако этот метод требует принудительного кормления птицы через зонд и двухнедельного перерыва между опытами на одном и том же поголовье.

7. Сравнительный анализ точности прямых методов при изучении образца белкового корма (подсолнечного шрота) показал, что более точным является метод ВНИТМП, для которого коэффициенты вариации показателей переваримости корма были в диапазоне 2,7.3,4%. При использовании европейского метода вариация показателей переваримости составила 8,1.19,8%, при проведении опытов по методу Фаррелла - 3,2.7,3%.

8. При определении энергии полнорационных комбикормов или отдельных кормовых средств, скармливаемых в виде монокормов, продолжительность учётного периода европейского метода может быть сокращена до двух суток. Однако при определении энергии компонентов методикой замещения части основного рациона продолжительность учетного периода должна быть не менее четырёх суток. При использовании метода Фаррелла сокращение периода предварительного голодания птицы с 32 до 24 часов не оказало какого-либо достоверного влияния на энергетическую ценность кормов. В методе Оиббалда свободное потребление 20-50 г корма птицей вместо принудительного скармливания ей 20-30 г через зонд обусловило повышение показателей обменной энергии кормов на 3-10% за счёт снижения влияния эндогенных потерь энергии.

9. Определение обменной энергии стандартного комбикорма ПК-1, пшеницы и необрушенного овса по разработанному нами новому быстрому двухрежимного кормления (ЕДК) методу показало., что этот метод достаточно точен: коэффициент вариации величин обменной энергии был на 0,5 и 0,8% меньше, чем при использовании методов ВНИТИП и Фаррелла, соответственно.

10. Установлено, что баланс азота в организме петухов в диапазоне его потребления от 0,45 до 8,85 г на голову в сутки описывается линейными законами и зависит от уровня протеина в кормосме-ои. Полученные закономерности баланса азота могут быть использованы для корректировки значений обменной энергии на нулевой баланс азота с целью получения сопоставимых результатов при оценке обменной энергии конкретного корма на птице с разной интенсивностью белкового обмена. Для петухов породы леггорн уровень нулевого баланса азота смещался по зависимости: N0=5,92-0 ДбхСП, где СП -процент сырого протеина в рационе,

11. Результаты производственной апробации показали, что ЕДК

- 143 метод позволяет определить энергию кормовых оредотв с большей точностью, чем другие методы. Ошибка БДК метода составила ±2,3%. КОЗ и К03а изученных по БДК методу образцов кукурузы были равны 345,1 и 342,2 ккал в 100 г, ячменя - 290,9 и 294,1 ккал, ржи - 299,6 и 299,8 ккал, обрушенного овса - 357,3 и 352,1 ккал, проса - 295,1 и 298,1 ккал, рыбной муки - 301,8 и 211,4 ккал, мясокостной муки -262,8 и 232,5 ккал, подсолнечного шрота - 248,9 и 181,5 ккал.

- 144 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При определении энергетической питательности кормоЕ для сельскохозяйственной птицы рекомендуем использовать быстрый метод двухрежимного кормления, ошибка которого не превышает +2,3%. При проведении балансовых опытов по новому ЕДК методу необходимо придерживаться следующих схем: а) схема 1 (для легкогидролизуемых кормов) - 24 часа предварительного голодания, свободный доступ к корму в течение 24 часов, 48 часов сбора помёта: б) схема 2 (для трудногидролизуемых кормов) - 30 часов предварительного голодания, 18 часов кормления вволю, 48 часов обора помёта.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов энергетической оценки кормов для сельскохозяйственной птицы"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА

РГ6 ОД

' -:::з

На правах рукописи

I

КРЫНДУШКИНА ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КОРМОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

Специальность 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сергиев Посад, 2000

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Научный руководитель - доктор биологических наук Ш.А. Имангу-

лов.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор А.Н. Тишенков, кандидат сельскохозяйственных наук 0. Л. Панина.

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина.

МЪрГЬ, /п

Защита диссертации состоится "_" и 2000 г. в <г-/часоБ

на заседании диссертационного совета (шифр Д.020.91.01) во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства.

Адрес института: 141300. г. Сергиев Посад Московской обл., ул. Птицеградская, 10, ВНИТИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Т.Н. Ленкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современну» оценку энергетической питательности рационов и нормирования кормления сельскохозяйственной птицы проводят в показателях обменной энергии (ОЭ). Величины ОЭ кормов (ВНИТИП. 1992) определены на птице различного возраста и направления продуктивности. Однако в последнее время созданы новые кроссы птицы, сорта и гибриды растений, используются нетрадиционные кормовые средства, изменилась структура рационов. Достоверность данных о фактическом содержании ОЭ в кормах связана с методами ее определения. Различия в методах определения ОЭ и вытекающие отсюда несоответствия в уровнях её у отдельных кормов могут привести к недостаточному энергетическому питанию птицы.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что тема работы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы заключалась в совершенствовании методов определения ОЭ кормов. Для ей достижения были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Изучить эффективность и достоверность прямых традиционных и быстрых методов определения энергетической ценности кормов и провести их сравнительный анализ ;

2. Разработать методические принципы и рациональную методику определения 03 кормов, определить её эффективность и достоверность получаемых данных;

3. Изучить влияние азотистого обмена птицы на оценку оэ кормов и провести производственную апробацию разработанного метода путем определения энергетической питательности ряда кормов.

Научная новизна работы. Изучены 5 прямых методов и комбинированный метод оценки ОЭ кормов. Предложена модификация метода Фар-

релла, позволяющая повысить технологичность его использования. Предложена модификация метода Сиббадца для определения влияния способа скармливания корма птице на ОЭ. Проведен сравнительный анализ различных методов оценки 03. Разработан новый быстрый даух-режимного кормления (ЕДК) метод определения ОЭ кормов. Определена ОЭ некоторых ингредиентов пшенично-ячменных комбикормов по новому БДК методу. Изучены закономерности белкового обмена у птицы разного возраста и направления продуктивности, и предложен способ их использования для оценок ОЭ кормов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования вошли в "Рекомендации по определению обменной энергии кормов" (Сергиев Посад, 1999 г.) и в "Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем животного белка" (Сергиев Посад, 1998 г.), использованы при разработке "Рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы" (Сергиев Посад, 1999 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на ХЬ и ХЫ конференциях молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад. 1998-1999 г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, двух глав с результатами исследований, результатов производственной проверки, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 46 таблиц. Список литературы включает 163 источника, в том числе 108 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены в 1996-1999 г. г. в виварии экспе-

риментально-племенного хозяйства и отделе кормления ГНУ ВНИТИП.

Было проведено 4 исследования и производственная проверка на петухах линии П4 кросса П46 5-7-месячного возраста и ремонтном молодняке кросса "Ломанн браун" 16-18-недельного возраста.

Технологические параметры содеркания подопытной птицы и питательность комбикормов контрольных групп соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Поение птицы было вволю.

Целью первого исследования являлось изучение эффективности и достоверности традиционных методов определения ОЭ кормов. Было проведено 4 серии опытов.

В 1 серии опытов был изучен метод, разработанный во ВНИТИП. Было проведено 6 физиологических (балансовых) опытов на 4 группах и 7-й опыт на 2 группах петухов, по 3 головы в каждой. В каждом из 6 первых опытов продолжительность предварительного периода составила 7 суток, а учетного - 3 суток. Потребление кормосмесей подопытной птицей было вволю. Петухи 1 (контрольной) группы получали полнорационные комбикорма. В опытных 2-4 грушах заменяли часть основного рациона (ОР) шестью изучаемыми ингредиентами: ячменем, овсом, подсолнечным шротом, травяной мукой, рожью и белотином. В 7 опыте предварительный и учетный периоды были продолжительностью по 5 дней. На 4 день учетного периода петухи получали всего 80% кор-мосмеси от количества, потреблённого вволю, а на 5 день - 50%. Индивидуальный учет потребленного корма и выделенного помёта проводили все 10 суток. Петухи 1 (контр.) группы получали ОР, а 2 группы - кормосмесь. состоящую из 90Ж ОР и 10% подсолнечного шрота.

Во 2 серии опытов был изучен европейский метод определения оэ кормов, используемый в семи лабораториях Европы. Опыты были проведены на 4 группах петухов, по 3 головы в каадой, по следующей схе-

ме. Первые 7 суток был предварительный период, из которых первые 4 суток птица получала корм вволю, а следующие 3 суток - 90% от вволю, причём в 7-е сутки корм давался только на 7 часов, а 17 часов птица голодала. Следующие 4 суток был учётный период, в который птица получала корм в количестве 90% от вволю, причем в 4-е сутки корм давался опять только на 7 часов, а 17 часов птица голодала. Затем учетный период был продлён еще на 2 суток, в которые петухи получали корм в количестве 505? от вволю. Учет показателей проводили в течение всех 13 суток опыта. Петухи 1 (контр.) группы получали ОР, а 2-4 групп - кормосмеси, состоящие из ОР и подсолнечного шрота, включенного в него в количестве 5-15%.

В 3 серии опытов был изучен ускоренный метод, предложенный дю Призом. Были использованы 2 группы петухов, по 3 головы в каждой. Так как этот метод является ускоренной модификацией метода ВНКТЙП. то его изучение проведено путём сравнительного анализа результатов по оценке 03 кормов, полученных по этим двум методам. В обеих группах птица получала ОР. Опыт в 1 (контр.) группе был проведён по методу ВВДТЙП. Во 2 группе режим кормления птицы соответствовал ускоренному методу: предварительный период длился 2 суток, из которых первые 24 часа птицу подвергали голодной выдержке, а учётный период был 3 суток.

В 4 серии опытов был изучен комбинированный метод оценки 03, разработанный во ВНИТИП. Был проведен химический анализ 9 образцов комбикормов, пшеницы, ячменя, овса, обрушенного овса и рки и по их переваримости рассчитана величина ОЭ.

Целью второго исследования служило изучение эффективности и достоверности быстрых методов определения 03 кормов. Было проведено 2 серии опытов.

В 1 серии опытов был изучен метод Фаррелла. Опыты были проведены на петухах, которых предварительно натренировали потреблять суточную норму корма за 1 час, по следующей схеме: до контрольного кормления птицу 24. часа подвергали голодной выдержке, затем на 1 час ей допускали к корму, а помет собирали в течение 32 часов после начала кормления. В 1 опыте на 2 группах петухов, по 3 головы в каждой, была оценена ОЭ подсолнечного шрота. Особи 1 (контр.) группы получали ОР, а 2 группы - кормосмесь, состоящую из 90% ОР и 10% подсолнечного шрота. Во 2-6 опытах была определена ОЭ 5 зерновых кормов: пшеницы, ячменя, овса, обрушенного овса и ржи. которые скармливали в виде монокорма.

Во 2 серии опытов был изучен метод Сиббалда. Было проведено 2 опыта. В 1 опыте на 2 группах петухов, по 3 головы в каждой, была использована схема, предложенная Сиббалдом: сначала птицу подвергали голодной выдержке в течение 24 часов, затем принудительно через зонд скармливали ей 30 г корма, после чего собирали ппмйт в течение 48 часов. Для определения эндогенных потерь энергии (ЭПЭ) петухов подвергали голодной выдержке в течение 72 часов. При этом помёт собирали в течение последних 48 часов. Особи 1 группы получали ОР, а 2 группы - подсолнечный шрот в виде монокорма. Во 2 опыте для изучения влияния способа кормления на оценку ОЭ был использован модифицированный нами метод Сиббалда. Вместо принудительного скармливания 20-30 г корма птице давали 20-50 г ОР для-свободного потребления. Перерыв между опытами на одной и той же птице был не менее 2 недель.

Целью третьего исследования было определение сравнительной эффективности и достоверности трёх методов определения ОЭ кормов: ВНИТИП, европейского и Фаррелла. По этим методам определяли пере-

варимость и 03 кормов на петухах и ремонтных курочках. Было проведено 2 опыта на 3 группах петухов (1 опыт) и 3 группах" молодок (2 опыт), по 3 головы в каждой. В 1 группе опыты проводили по методу ВНИТИП. во 2 группе - по европейскому методу, в 3 группе - по методу Фаррелла. Петухи получали комбикорм ПК-1, а молодки - ПК-3.

Целью четвёртого исследования служило обобщение результатов предыдущих опытов и разработка схемы более рационального метода определения ОЭ кормов.

После разработки нового быстрого двухрежимного кормления (БДК) метода была определена его эффективность и достоверность. Было проведено 3 опыта на 4 группах петухов, по 3 головы в каждой. В 1 (контр.) группе опыты проводили по методу ВНИТИП, во 2 (контр.) группе - по методу Фаррелла, в 3 и 4 группах - по новому БДК методу по следующей методике. Предварительно птицу несколько дней приучали к потреблению комбикорма через сутки. После достижения уровня потребления корма почти вдвое превышающего суточную норму начали изучение кормов. При этом изучаемый корм давали птице в обеих группах после периода голодания. В 3 группе птица потребляла корм в течение 18 часов, а в 4 группе - 24 часов. После этого остатки корма убирали, а петухов подвергали голодной выдержке в течение 30 (3 группа) и 24 (4 группа) часов. Помет собирали в течение 48 часов после начала кормления. В 1 опыте была определена 03 комбикорма ПК-1, во 2 опыте - ОЭ пшеницы, в 3 опыте - ОЭ необрушенного овса.

С целью апробации БДК метода была проведена его производственная проверка путем определения ОЭ различных компонентов комбикормов: кукурузы, ячменя, ржи, проса, обрушенного овса, подсолнечного шрота, рыбной и мясокостной муки. Были проведены 2 серии опы-

тов на 4 группах петухов, по 3 головы в каждой. В 1 серии (3 опыта) были определены 03 зерновых кормов, во 2 серии (3 опыта) - 03 высокобелковых кормов. Зерновые корма, за исключением проса, скармливали птице в виде монокорма. Высокобелковые корма, а также просо и кукурузу скармливали в виде кормосмесей с разным их включением в ОР.

При проведении исследований учитывали основные зоотехнические показатели, а также химсостав и валовую энергию (ВЭ) образцов корма и помета, коэффициент переваримости (к„) и коэффициент использования энергии (k„) корма, баланс азота и ЭПЭ птицы, кажущуюся (КОЭ) и истинную (ИОЭ) 03, кажущуюся (КОЭа) и истинную (И0Эа) ОЭ, скорректированные на баланс азота. Биометрическую обработку результатов исследований проводили по Н. А. Плохинскому.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПРЯМЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ 3.1. Традиционные методы 3.1.1. Метод ВНИТИП Изученные образцы кормов отличались по некоторым показателям химсостава от указанных в рекомендациях ВНИТИП 1992 г. Среднеквадратичные отклонения значений КОЭ в 100 г испытанных кормовых средств от средней величины составили: 1,8-9,6 ккал у ячменя, 2,1-12,6 ккал у-необрушенного овса, 0,9-18,9 ккал у подсолнечного шрота, 5,1-7,2 ккал у травяной муки, 3,0-6,0 ккал у ржи и 13,2-17,1 ккал у белотина. Коэффициенты вариации величин ОЭ кормов изменялись в диапазоне 0,7-8,8S5. Из-за различного содержания питательных веществ уровни ОЭ в исследованных ингредиентах комбикормов фактически отличалась от рекомендованных значений (табл.1).

1. Содержание КОЭ в испытанных кормах

Ингредиент Содержание КОЭ, ккал/кг Отклонение. %

Факт (п=27) ВНИТИП, 1992 г.

Ячмень 2675+19 2670 0

Овес 2629+20 2570 2

Шрот подсол-

нечный 2177+28 2650 18

Мука травяная 1319+23 1730 24

Рожь 2489+9 2820 12

Белотин 2275+32 - I

На примере образца рки было показано, что при составлении опытных кормосмесей большое значение имеет количество ввода изучаемого ингредиента в ОР. При малых (3-7) процентах ввода существенно возрастают требования к точности проведения всех этапов метода. Так. ошибка всего на 155 при определении ВЭ помета может привести к отклонению значения КОЭ рш на 13,7%.

Далее было проведено изучение метода ВНИТИП, совмещенное с испытанием образца подсолнечного шрота, отличающегося по своим характеристикам от образца, исследованного ранее. Результаты опытов показали, что изученные разные образцы подсолнечного шрота отличались не только по содержанию питательных веществ и ВЭ, но и по величине оэ (КОЭ юо г шрота равны 217,7 и 255,7 ккал).

При ограничении птицы в корме до 50% значения кп и ки как ОР, так и опытной кормосмеси немного уменьшились. Соответственно сни-

зилось (на 4-8%) и содержание КОЭ в них. Это произошло в результате относительного увеличения доли выделений эндогенного происхождения в общей массе экскретов птицы.

Таким образом, результаты опытов показали, что методу ВНИТИП присущи все недостатки традиционных методов: большая продолжительность опытов - 8-10 суток и ошибка метода ±4,8% из-за использования методики замещения. Для повышения точности определения 03 необходимо заменять изучаемым ингредиентом как можно большее количество контрольной кормосмеси.

3.1.2. Европейский метод В данном разделе представлены результаты изучения продолжительности периода адаптации птицы к условиям проведения опыта. Общая закономерность изменения потребления корма во времени находилась в соответствии с уровнями кормового ограничения птицы. Первые 4 суток опыта птица имела существенно более низкие и неустойчивые коэффициенты переваримости (к„=13-52%) и коэффициенты использования энергии корма (Ки=34-65%), чем в последующий период (к„=54-66%, ки-64-75%). На основании этого сделан вывод о времени, необходимом для восстановления и нормализации пищеварения птицы в начальный период исследований.

Стабилизация кп и ки на определённом уровне говорит о наличии линейных взаимосвязей между количеством потреблённого птицей корма и количеством выделенного ею помёта, а также между энергией, выделенной с пометом, и энергией, потреблённой с кормом. Определены закономерности (Р<0,001) ввделения воздушно-сухого вещества (в. -с.в.) и энергии с пометом в зависимости от количества потребления в.-с.в. и энергии с кормом в течение 5-13 суток опыта.

Исследовано влияние длительности учетного периода на оценки

ОЭ кормов. Показано, что КОЭ подсолнечного шрота при различной продолжительности учетного периода отличались на ±&%. что являлось следствием применения методики замещения. Коэффициенты вариации величин КОЭ и КОЭа 100 г шрота изменялись в диапазоне 0,1-7,0%. При этом наблюдалось заметное возрастание точности определения энергетических показателей шрота при увеличении его уровня в составе кормосмеси.

Установлено, что снижение уровня потребления корма птицей до 50% от вволю привело к заметному уменьшению (на -455) средних значений КОЭ как всей кормосмеси, так и подсолнечного шрота.

В целом, по результатам опытов ошибка метода составила ±3,6%. При определении 03 полнорационных комбикормов и мококормов продолжительность учетного периода можно сократить до двух суток. При использовании методики замещения продолжительность учётного периода должна составлять не менее четырех суток.

3.1.3. Ускоренный метод Сравнительный анализ результатов испытаний, проведенных по двум методам показал, что оба метода, ВНИТИП и ускоренный, дали очень близкие показатели переваримости и энергетической ценности экспериментального комбикорма. Так. отличие к„ комбикорма, полученных разными методами, составило всего 2.1%. ки - 1,0%, значений КОЭ - 1.0%. К0Эа - меньше чем 0.1%. Коэффициенты вариации значений КОЭ и К0Эа 100 г комбикорма при использовании метода ВНИТИП были 3.8 и 4.2%. соответственно, а при использовании ускоренного метода - 3,7 и 4,1%, соответственно.

Таким образом, ускоренный метод позволяет оценить переваримость и энергетическую ценность кормов при ошибке метода ±3,9%. Использование 24-х часового голодания в предварительный период да-

и

ет возможность сократить его до двух суток.

3.1.4. Комбинированный метод ВНИТИГГ' Изучение эффективности комбинированного метода показало, что по трудоемкости он сравним с традиционными методами. Установлено, что точность комбинированного метода определяется фактическим различием коэффициентов переваримости и использования энергии корма, а также разницей расчетного и опытного значений ВЭ корма. Показано, что для всех испытанных кормов ки больше, чем кп на 2,5-15,9%, а отличие значений ВЭ кормов, рассчитанных по их химическому составу, от значений, полученных по сжиганию в калориметре, может достигать ±5%.

3.2. Быстрые методы 3.2.1. Метод Фаррелла В методе Фаррелла необходимо иметь натренированную птицу, способную поглощать примерно суточную норму корма за 1 час. Тренировка птицы заняла 13 суток.

Следует отметить неудобство 64-х часовой продолжительности балансового опыта, как было предложено Фарреллом. С целью обеспечения более удобного временного режима проведения испытаний метод Фаррелла был нами модифицирован. Вместо 32 часов голодания перед контрольным кормлением птицу подвергали голодной выдержке только 24 часа. При этом непосредственно перед проведением испытаний птица получала легкопереваримый рацион, максимальное время прохождения которого через желудочно-кишечный тракт не превышало 24 часов. Общая продолжительность балансового опыта в этом случае составляла 56 часов. Между отдельными опытами делали перерыв минимум на 16 часов, чтобы контрольное кормление происходило всегда в одно и то же время.

В 1 опыте замещение 10% ОР на подсолнечный шрот практически не повлияло на потребление корма птицей, но заметно снизило как кп (на 3,2%), так и ки(на 1,8%) кормосмеси. Коэффициент вариации КОЗ в 100 г шрота составил 2,8%.

Анализ результатов изучения зерновых показал, что на потребление корма птицей существенное влияние оказывает качество компонентов рациона. Овсяной монокорм птица потребляла неохотно, при этом потребление необрушенного овса снизилось в среднем до ~26 г в.-с.в. за 1 час, что привело к увеличению эндогенных выделений птицы. Коэффициент вариации значений КОЗ в 100 г зерновых кормов находился в диапазоне 2,4-3,5%. Исследования показали, что натренированную птицу можно использовать довольно долго без потери ею живой массы. Для этого между опытами следует 1-2 дня кормить птицу полнорационным комбикормом также в течение 1 часа в сутки.

3.2.2. Метод Сиббалда Этот экспресс-метод принципиально отличается от ранее исследованных нами прямых методов. Во-первых, он основан на принудительном кормлении птицы через зонд небольшим количеством корма. Во-вторых, он требует обязательного учёта ЭПЭ птицы. В-третьих, он предназначен для определения не КОЗ, а ИОЭ корма.

Изучение влияния продолжительности периода сбора помйта на показатели переваримости и ОЭ корыа показало, что вследствие малого количества потреблённого птицей корма и относительного увеличения количества выделенного ею помета (за счет эндогенной составляющей) коэффициенты к„ и кн имели достаточно низкие значения. Низкими были и концентрации КОЭ в кормах. При этом с увеличением периода сбора помета от 24 до 48 часов все показатели заметно снижались. Однако значения ИОЭ практически не зависели от продолжитель-

ности периода сбора помёта для обоих кормов. При этом превышение ИОЗ над соответствующими значениями КОЗ составляло 19-44%. Коэффициенты вариации значений ИОЭ в 100 г комбикорма и подсолнечного были 1,1-1.3% и 1,2-2,0%. соответственно. Причём меньше цифры показателей соответствовали большему периоду сбора помёта.

При испытании кормов по модифицированному наш методу Сиббал-да установлено, что при свободном потреблении корма птицей показатели его энергетической ценности превосходили аналогичные показатели при принудительном кормлении на 3-10%. При этом коэффициент вариации составил 0,6-1,4%. Полученное отличие могло быть обусловлено не только способом скармливания корма птице, но и возросшим уровнем- потребления (до 50 г) при свободном доступе птицы к корму.

В целом, ошибка метода составила ±1. 856.

3.3. Сравнительный анализ эффективности и достоверности прямых методов 3.3.1. Переваримость кормов

В данном разделе представлены результаты использования трёх прямых методов (ВНИТИП, европейского и Фаррелла) для определения переваримости кормов. Анализ результатов показал, что наиболее точным методом являлся метод ВНИТИП: С„ коэффициентов переваримости составляли 2,7 и 3,4%, соответственно для ремонтного молодняка и петухов. Коэффициенты вариации для других методов были заметно больше: для европейского - 6,1 и 19,8%. для Фаррелла - 3,2 и 7,3%. Однако значения средних величин К„ для всех трёх методов были очень близки.

Корреляционный и регрессионный анализ экспериментальных данных позволил получить линейные зависимости выделения воздушно-сухого вещества (в.-с.в.) помёта от потребления в.-с.в. корма для

всех рассматриваемых методов. Поставлен вопрос о справедливости применяемой экстраполяции зависимостей этого типа на нулевое потребление корма с целью оценки эндогенных выделений птицы.

Сделан вывод, что для каждого корма при достаточно большом его потреблении птицей происходит выделение определённого количества помёта не зависимо от метода проведения баланса.

3.3.2. Энергетическая ценность кормов Для оценки сравнительной точности прямых методов определения ОЭ кормов нами был изучен разными методами один и тот же ингредиент пшенично-ячменных комбикормов - подсолнечный шрот. Анализ полученных данных (табл. 2) показал, что точность использованных методов была примерно одинакова. Так, коэффициенты вариации значений 2. Показатели энергетической ценности подсолнечного шрота, определённые разными методами

Показатели энергетической ценности 100 г подсолнечного шрота Метод

ВНИТИП (п-9) Европейский (п=36) Фаррелла (п=9) Сиббалда (п=3)

КОЭ. ккал К0Эа, ккал ИОЭ, ккал И0Эа, ккал 255,7±1,7 245,4± 1,7 245,1±2,0 237, 0±3.0 239,3±2.2 226.612,2 246,211,7 204,511.7

КОЗ в 100 г шрота, определённых по методам Фаррелла и ВНИТИП, составили 2.0 и 2, 855, соответственно. Несколько больший разброс значений КОЭ подсолнечного шрота (Су=4,9%), определенных по европейс-

кому методу, обусловлен тем. что усреднение проводилось по трем группам птицы с разными уровнями включения шрота в кормосмесь, тогда как в методах Фаррелла и ВНИТИП - лишь по одной группе с уровнем шрота в ОР 1055. Этим объясняются и отличия (2-6%) между средними значениями КОЭ подсолнечного шрота, определёнными разными методами. Среднее значение КОЭ 100 г подсолнечного шрота, определенное тремя методами. равнялось 245,9±1, 6 ккал (С„=4,6%). Это значение практически совпадает со значением ИОЭ 100 г шрота, определённым по методу Сиббалда: И0Э=246,2±1,7 ккал (Cv=l,2%). Больший разброс величин КОЭ объясняется также использованием методики замещения. Следует отметить, что подсолнечный шрот имеет высокое содержание сырого протеина, а так как по методу Сиббалда он скармливался в виде монокорма, то его скорректированное на нулевой баланс азота значение И0Эа оказалось заметно ниже, чем К0Эа для методов, в которых использовалась методика замещения. Среднее значение К0Эа 100 г подсолнечного шрота для трех методов составило 236,7±?. 2 ккал (С„=6,7%).

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ КОРМОВ 4.1. Методические принципы и рациональная методика проведения опытов (БДК метод) Целью разработки нового метода определения ОЭ кормов явилось повышение эффективности проведения балансовых опытов. Для достижения поставленной цели необходимо было сформулировать основные методические принципы, которые должны лежать в основе нового метода. Разработанные методические принципы содержат ряд требований, предъявляемых к новому методу и касающихся его точности, воспроизводимости, быстроты, помехоустойчивости и технологичности. При

изучении энергетической ценности кормов было предложено использовать в качестве подопытной птицы петухов яичного напрабления продуктивности. Кроме того, дана примерная структура кормосмеси для использования в качестве основного рациона.

Исходя из сформулированных методических принципов, нами была разработана методика проведения балансовых опытов, которая состоит из 2 схем (режимов) кормления птицы. В табл. 3 представлена продолжительность основных периодов при проведении опытов по быстрому двухрежимного кормления (БДК) методу.

3. Продолжительность основных периодов согласно БДК метода, час

Период Схема 1 Схема 2

Голодание перед учет- 24 30

ным периодом

Период кормления в 24 18

учетный период

Голодание после кормле- 24 30

ния в учетный период

Продолжительность 48 48

сбора помёта -г

Первая схема используется только при испытании легкогидроли-зуемых кормов. Вторая схема может применяться для оценки энергетической питательности любого корма. Из табл. 3 видно, что продолжительность опыта для обеих схем равна 48 часам. Сбор помёта производят в течение равного времени, начиная с момента доступа птицы к

корму. Кроме того, в обеих схемах равны по продолжительности периоды голодания птицы перед и после контрольного кормления. Следовательно. совмещая период голодания птицы после кормления одним рационом с предварительным голоданием перед кормлением другим рационом, можно проводить непрерывные испытания разных кормов на одной и той же птице. При этом продолжительность изучения одного корма будет составлять в среднем всего двое суток. Перед серией испытаний необходимо проводить непродолжительную тренировку птицы. Для этого птицу кормят поддерживающим рационом через сутки. Опыт показал, что достаточно в среднем 2 двухсуточных циклов "кормление-голод", чтобы птица при кормлении через день достигала за 24 часа уровня потребления примерно равного двум суточным нормам.

При необходимости классифицирования новых кормовых средств по продолжительности их переваривания птицей балансовые опыты следует проводить по обеим схемам одновременно. Для этого подопытную птицу делят на две равные группы. В одной группе испытания проводят по схеме 1, в другой - по схеме 2. В зависимости от продолжительности усвоения птицей испытываемого корма будут изменяться и относительные значения количества потреблённого корма и соответствующего ему количества выделенного помёта, определённые для каждой группы. Был предложен способ расчёта концентраций 03 в новых кормах.

Таким образом, разработан быстрый двухрежимного кормления (БДК) метод определения ОЭ кормов, позволяющий более эффективно проводить испытания кормов за счет устранения недостатков существующих методов. Для определения практической эффективности и достоверности БДК метода были проведены его испытания.

4.2. Эффективность и достоверность БДК метода

Значения КОЭ изученных кормов представлены в табл. 4. Анализ

4. Значения КОЗ исследованных кормов (ккал/кг)

№ опыта Корм Метод

ВНИТИП (п=9) Фаррелла(п=9) БДК (п=3)

1 ПК-1 2618+20 2618+23 2611+27

2 Пшеница - 3358+28 3353±31

ПК-1 - - 2616+26

3 овес 2566* > 1566+19 2542+21

*> По рекомендациям ВНИТИП 1992 г.

полученных данных показал, что БДК метод обладает достаточной точностью и вполне приемлем для определения 03 кормов. При этом по эффективности он значительно превосходит известные методы. Так, средние значения КОЭ ПК-1 практически не отличаются для всех трёу методов. При этом коэффициенты вариации составили 2,3, 2,6 и 1,8%, соответственно для методов ВНИТИП, Фаррелла и БДК.

Результаты опытов показали нецелесообразность введения в схему БДК метода периода адаптации птицы к новому рациону. Действительно, отличие средних значений КОЭ пшеницы, определённых двумя методами, было не достоверно. Кроме того, использование разных режимов кормления позволило учитывать быстроту переваривания корма птицей и по этому показателю группировать изученные корма.

Таким образом, увеличение периода кормления до 18-24 часов обеспечило значительное повышение уровня потребления птицей корма (на 45-85%). Возросшая продолжительность кормления птицы устранила необходимость её длительной предварительной тренировки, позволила

не учитывать эндогенные выделения в общей массе экскретов, повысила точность определения количества съеденного корма и выделенного помёта. В целом точность и достоверность определения энергетических показателей кормов также возрасла: ошибка метода ±1. 755. При этом можно использовать одну и ту же птицу постоянно в разных опытах без восстановительного периода. Предложенные режимы кормления птицы при непрерывном проведении испытаний кормов по БДК методу означают кормление её через день. При этом птица потребляет корма в 1,5-2 раза больше, чем при ежедневном кормлении вволю.

4.3. Влияние азотистого обмена птицы на оценку обменной энергии кормов Математическая обработка экспериментальных данных по балансу азота при потреблении птицей азота с кормом в диапазоне 0.45-6,65 г на гол. в сутки позволила получить ряд линейных зависимостей выделения азота от его потребления птицей. Найденные зависимости были различны для птицы разных пород и возраста. При этом уровень нулевого баланса азота смещался по зависимости: N(¡=5.92-0.16хСП (Р<0,01; 6=0,07 г), где СП - процент сырого протеина в рационе. Предложен способ и приведен пример использования этих зависимостей для оценок 03 кормов. Проведено сравнение и получено хорошее соответствие наших результатов с данными других авторов.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА БДК МЕТОДА Значения 03 зерновых, определённые по БДК методу, были близки к рекомендациям 1992 г. Разность составила 4,6-9,055. Сравнение этих значений с результатами, полученными нами по методу Фаррелла, дало ещё меньшее отличие. Так, коэффициенты переваримости кормов отличались всего на 0,3-3,855, коэффициенты использования энергии кормов - на 0.2-1,155, значения КОЗ - на 0,3-1,1%, значения К0Эа -

на 0.9-2,8%. При этом коэффициенты вариации значений КОЭ зерновых, определенных по методу Фаррелла, составили 2,8-3,5%, а по БДК методу - 1,4-1,6%. Таким образом, испытания зерновых кормов подтвердили эффективность и достоверность разработанного БДК метода.

Сравнительный анализ результатов изучения подсолнечного шрота по БДК методу и четырём известным методам энергетической оценки кормов показал, что разработанный метод позволяет получать показатели переваримости и энергетической ценности кормов с приемлемой для практики точностью. Средние значения коэффициентов переваримости и использования энергии кормосмесей при испытании по БДК методу были равны 62.3 и 71,7%, а содержание КОЭ в 100 г подсолнечного шрота- 248,9 ккал. Эти же показатели, усредненные для всех опытов по известным методам, были следующими: 62,9%, 72,2% и 245,9 ккал. В целом, ошибка БДК метода при определении КОЭ и К0Эа кормов при п=96 составила ±2.3%.

ВЫВОДЫ

1. При использовании метода ВНИТИП коэффициенты вариации показателей переваримости и ОЭ всех семи испытанных кормов изменялись в пределах 0.7-8,8%. Суммарная ошибка метода составила ±4.8%. Недостатком метода является продолжительность одного балансового опыта - 8-10 суток.

2. При использовании европейского метода коэффициенты вариации показателей переваримости и ОЭ подсолнечного шрота были в диапазоне 0,1-7, ОХ. Ошибка метода составила ±3,6%. Недостатки метода: трудоёмкость и продолжительность отдельных опытов - 6-8 суток.

3. Точность ускоренного метода не хуже точности метода ВНИТИП. Значения К0Эа исследованного комбикорма отличались для обоих методов меньше чем на 0,1%.

4. При изучении комбинированного метода было установлено, что коэффициенты переваримости не совпадают с коэффициентами использования энергии, что приводит к недооценке на 2-15% ОЭ кормов.

5. При использовании метода Фаррелла коэффициенты вариации показателей переваримости и ОЭ шести испытанных кормов были в диапазоне 2,4-3,5%. Ошибка метода составила всего ±2,9%, что объясняется скармливанием зерновых в виде монокорма. Недостатки метода: необходимость иметь птицу, натренированную на быстрое потребление корма, и влияние эндогенной составляющей выделений на 03 при скармливании плохо поедаемых кормов.

6. При использовании метода Сиббалда коэффициенты вариации значений ИОЭ и И0Эа исследованных комбикорма и подсолнечного шрота были в диапазоне 0,6-2,0%. Ошибка метода составила ±1,4%. Однако этот метод требует принудительного кормления птицы через зскд к двухнедельного перерыва между опытами на одном и том же поголовье.

7. Сравнительный анализ точности прямых методов при изучении образца подсолнечного шрота показал, что более точным является метод ВНИТИП, для которого коэффициенты вариации показателей переваримости корма были в диапазоне 2,7-3,4%, тогда как для европейского метода - 6,1-19.8%, а для метода Фаррелла - 3,2-7,3%.

8. При определении ОЭ полнорационных комбикормов или отдельных кормовых средств, скармливаемых в виде монокормов, продолжительность учётного периода европейского метода может быть сокращена до двух суток. При использовании метода Фаррелла сокращение периода предварительного голодания птицы с 32 до 24 часов не оказало какого-либо достоверного влияния на ОЭ кормов. В методе Сиббалда свободное потребление 20-50 г корма птицей вместо принудительного скармливания ей 20-30 г через зонд обусловило повышение ОЭ кормов

на 3-1ОХ за счет снижения влияния ЭПЭ.

9. Определение ОЭ комбикорма ПК-1. пшеницы и необрушенного овса по разработанному нами новому БДК методу показало, что этот метод достаточно точен: коэффициента вариации величин ОЭ были на 0,5 и 0,8% меньше, чем при использовании методов ВНИТИП и Фаррел-ла, соответственно.

10. Установлено, что баланс азота в организме петухов в диапазоне его потребления от 0,45 до 6,65 г на голову в сутки описывается линейными законами и зависит от уровня протеина в кормосме-си. Полученные закономерности баланса азота могут быть использованы для корректировки значений ОЭ на нулевой баланс азота с целью получения сопоставимых результатов при оценке ОЭ конкретного корма на птице с разной интенсивностью белкового обмена. Для петухов породы леггорн уровень нулевого баланса азота смещался по зависимости: N0=5,92-0,16хСП. где СП - процент сырого протеина в рационе.

11. Результаты производственной проверки показали, что БДК метод позволяет определить ОЭ кормов с большей точностью, чем другие методы. Средняя ошибка БДК метода составила ±2,355.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При определении энергетической питательности кормов для сельскохозяйственной птицы рекомендуем использовать быстрый метод двухрежимного кормления, ошибка которого не превышает ±2,3%:

а) схема 1 (для легкогидролизуемых кормов) - 24 часа предварительного голодания, свободный доступ к корму в течение 24 часов, 48 часов сбора помета;

б) схема 2 (для трудногидролизуемых кормов) - 30 часов предварительного голодания. 18 часов кормления вволю, 48 часов сбора помета.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крындушкина Т.. Романенко В., Крындушкин Д. Связь уровня компонентов в комбикорме с его потреблением и переваримостью. // Передов, науч. -произв. опыт в пт-ве: экспресс-информ. /ВНИТИП. -1998. - N1. - С. 11-13.

2. Крындушкина Т.К. Оценка методов определения переваримости кормов. //Передов, науч.-произв. опыт в пт-ве: экспресс-информ. /ВНИТИП. - 1998. - N2. - С. 16-17.

3. Крындушкина Т.К. К вопросу совершенствования энергетической оценки кормов. //Передов, науч. -произв. опыт в йт-ве: экспресс-информ. /ВНИТИП. - 1998. - - N2. - С. 17-19.

4. Имангулов Ш., Крындушкина Т. Прогнозирование величины обменной энергии в кормах по их химическому составу. /Сб. науч. тру-, дов ВНИТИП, том 73. - Сергиев Посад, 1998. - С. 40-44.

5. Крындушкина Т. Определение переваримости кормов разными методами. /Тез. докл. Всерос. конф. молод, ученых и аспирантов по птицеводству. - Сергиев Посад. 1998. - С. 21-23.

6. Рекомендации по использованию комбикормов с пониженным уровнем животного белка. /МНТЦ "Племптица", ВНИТИП. Разраб. Егоров И.А.. Имангулов Ш.А., Крындушкина Т.К. и др. Под общ. ред. Фисини-на В.И.. Егорова И.А., Панькова П.Н. - Сергиев Посад, 1998.- 28 с.

7. Крындушкина Т. Энергетическая ценность пшенично-ячменных комбикормов в зависимости от уровня включаемых компонентов. /Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе. Мат-лы межвуз. науч. -практич. конф. - Кострома. 1998. - С. 75-76.

8. Крындушкина Т.К. Экспресс-метод определения энергетической ценности кормов для сельскохозяйственной птицы. /Сельскохозяйственная биология. - 1999. - N2. - С. 111-115.

9. Крындушкина Т.К. Сравнительный анализ методов оценки переваримости кормов для сельскохозяйственной птицы. /Сельскохозяйственная биология. - 1999. - N4. - С. 115-119.

10. Крындушкина Т.К. Энергетическая ценность нетрадиционных кормов для сельскохозяйственной птицы. /Птицеводство. - 1999. -N4. - С. 29-31.

11. Определение обменной энергии кормов. Методические рекомендации. /МНТЦ "Племптица". ВНИТИП. Разраб. Имангулов 111. А.. Крындушкина Т.К. и др. Под общ. ред. Фисинина В.И. и Имангулова Ш.А. -Сергиев Посад. 1999. - 29 с.

12. Крындушкина Т.К. Определение энергетической ценности кормов по ускоренному традиционному методу. /Комбикорма и балансирующие добавки в системе полноценного кормления и нормирования питания сельскохозяйственных животных. Тез. докл. юбилейной конф. в ВИЖ. - Дубровцы, 1999. - С. 19-21.

13. Крындушкина Т.К. БДК метод определения энергии в кормах / Тез. докл. Всерос. конф. молод, ученых и аспирантов по птицеводству. - Сергиев Посад, 1999. - С. 21-23.

14. Крындушкина Т.К. Исследование европейского метода определения энергетической ценности кормов. /Сб. науч. трудов ВНИТИП, том 74. - Сергиев Посад. 1999. - С. 43-47.

15. Догадаева И.. Крындушкина Т. Использование азота петухами яичных пород и его влияние на оценки обменной энергии кормов. / Тез. кауч. конф. по пт-ву ВНАП. - Зеленоград. 1999. - С. 87-88.

16. Крындушкина Т.К. К вопросу о влиянии азотистого обмена на оценки обменной энергии кормов для сельскохозяйственной птицы. /Доклады РАСХН. - 1999. - N4. - С. 31-33.