Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прикладные программы для обеспечения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Гречишников, Василий Витальевич, Сергиев Посад
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПТИЦЕВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
На правах рукописи
Гречишников Василий Витальевич
Прикладные программы
для обеспечения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии
Специальность 06.02.08 -Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: доктор технических наук, Панин И.Г.
Сергиев Посад 2013
Оглавление
Введение..................................................................................................................4
Глава 1 Обзор литературных источников............................................................11
Глава 2 Материал и методика исследований.......................................................58
Глава 3 Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение........71
3.1 Первая серия опытов. Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии пшеницы и кукурузы при их скармливании цыплятам-бройлерам и курам-несушкам............................................................71
3.1.1 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии пшеницы и кукурузы бройлерами.......................................71
3.1.2 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии пшеницы и кукурузы курами-несушками...........................81
3.2 Вторая серия опытов. Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии соевого шрота и подсолнечного шрота
при их скармливании цыплятам-бройлерам и курам-несушкам......................91
3.1.1 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии соевого шрота и подсолнечного шрота цыплятами-бройлерами........................................................................................91
3.1.2 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии соевого шрота и подсолнечного шрота курами-несушками................................................................................................98
3.1 Третья серия опытов. Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии ячменя и кукурузы при их скармливании цыплятам-бройлерам и курам-несушкам...........................................................108
3.1.1 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии ячменя и кукурузы цыплятами-бройлерами.....................108
3.1.2 Исследование переваримости питательных веществ и обменной энергии ячменя и кукурузы курами-несушками.............................115
Глава 4. Разработка алгоритмов и программ для повышения сбалансированности комбикормов для птицы и повышения рентабельности
производства продукции птицеводства..............................................................124
4.1. Совершенствование подходов к оптимизации кормовых
программ для бройлеров и кур-несушек............................................................124
4.2 Разработка алгоритмов и комплекса прикладных программ, обеспечивающих оптимальный состав, максимальную сбалансированность комбикормов для птицы и рентабельность производства
продукции птицеводства......................................................................................129
Производственная проверка.................................................................................138
Производственная проверка на курах-несушках.........................................138
Производственная проверка на цыплятах-бройлерах.................................141
Выводы...................................................................................................................144
Предложения производству.................................................................................147
Список литературных источников......................................................................148
Приложение 1 Акт производственной проверки на курах-несушках..............164
Приложение 2 Акт производственной проверки на цыплятах-бройлерах.....167
Приложение 3 Справка о внедрении комплекса прикладных программ........170
Введение
Актуальность проблемы. Отрасль птицеводства является важнейшим звеном в обеспечении населения высококачественными продуктами питания; его развитие напрямую связано с обеспечением продовольственной безопасности нашей страны [66, 70]. В настоящее время потребность в куриных яйцах полностью обеспечивается отечественными производителями, а в структуре потребляемого мяса бройлеров доля импорта сократилась с 64,5% в 1997 году до 11,6% в 2012 г.
В течение последних 20 лет, несмотря на первоначальное падение объемов производства в начале 90-х годов, в отрасли птицеводства получены очень высокие показатели продуктивности птицы: средняя яйценоскость на курицу-несушку увеличилась с 236 штук в год в 1990 году до 318 штук в 2012 году; при этом затраты корма на 10 яиц снизились с 1,91 до 1,35 к. ед. соответственно. В бройлерном производстве среднесуточный прирост живой массы вырос с 21,9 грамм в 1990 году до 52,0 грамм в 2012 году при снижении затрат корма на 1 кг прироста с 3,44 до 1,87 к. ед. соответственно.
В основу таких высоких показателей лежит селекционная работа и научно-обоснованное кормление. Кормление является главным фактором, влияющим на количественную и качественную сторону обмена веществ в организме птицы. Недостаток или избыток в комбикорме необходимых питательных веществ изменяет течение биохимических процессов в организме, снижает продуктивность и даже может привести к заболеваниям.
По этим причинам специалисты по кормлению птицы предъявляют жесткие требования к качеству комбикормов, в первую очередь - к точному соответствию их питательной ценности потребностям конкретного кросса и половозрастной группы птицы.
Высококачественный комбикорм в современном понятии означает продукт, отвечающий следующим требованиям:
- безопасность в санитарном отношении,
- сбалансированность питательных веществ в соответствии с потребностями птицы,
- экономическая целесообразность.
Современный комбикорм для промышленной птицы представляет собой сложное промышленное изделие, которое характеризуется множеством показателей: содержанием отдельных компонентов (10-18 компонентов), содержанием питательных веществ (10-14 показателей), содержанием витаминов (10-12 видов), микроэлементов (5-6 видов), биологически активных добавок (2-5 видов), однородностью состава и др.
Обеспечение сбалансированности комбикормов по всей номенклатуре показателей является серьезной научно-технической проблемой. Основные особенности этой проблемы заключаются в следующем:
1. Обширный спектр сырья, используемого для производства комбикормов. Перечень кормовых компонентов включает более 150 наименований - носителей энергии, питательных веществ и химических элементов.
2. Поставщики абсолютного большинства кормовых компонентов не проводят никакой специальной подготовки своей продукции с целью обеспечения в них стабильности показателей химического состава. Это обстоятельство определяет широкий диапазон изменения содержания питательных веществ в различных партиях одного вида сырья.
3. В современных условиях нет возможности анализировать каждую партию поступающего сырья по всем показателям питательности, поэтому в качестве оценочных значений используются табличные данные или другие источники информации.
4. Многие нормируемые показатели питательности могут быть определены только в балансовых опытах (обменная энергия, доступные аминокислоты, доступный фосфор).
Энергетическая ценность является важнейшей характеристикой корма, отражающей его способность не только удовлетворить потребности организма в
энергии для поддержания жизни, но и для синтеза продукции, откладываемой или выделяемой в виде органического вещества. Сбалансированность корма в первую очередь предполагает вполне определенное соотношение между энергией корма и другими питательными веществами: протеином, углеводами, жирами, минеральными веществами. Эта цель достигается при составлении рациона с помощью компьютерных программ оптимизации; в качестве исходных данных расчета должны использоваться как можно более достоверные сведения о питательной, в том числе - энергетической ценности компонентов. До настоящего времени в расчетах используют в основном табличные значения энергетической ценности компонентов; из-за большой погрешности такой подход не может больше оставаться доминирующим, поскольку не может гарантировать сбалансированность комбикормов.
Сложность достоверной оценки энергии корма и кормовых компонентов связана с тем, что она может быть произведена только в балансовых опытах на животных; для практических целей такая методика не может быть рекомендована.
Другие методы оценки — через уравнения регрессии, являются косвенными; в них используются как прямые показатели, определяемые в лаборатории (протеин, жир, клетчатка, БЭВ), так и непрямые показатели, характеризующие усвояемость этих питательных веществ в организме птицы. Таким образом, чтобы оценить энергетическую ценность компонента, необходимо знать не только содержание в нем основных питательных веществ, но и их усвояемость в организме птицы.
В мировых и отечественных центрах научного обеспечения промышленного птицеводства продолжаются исследования по уточнению методов оценки энергии кормов и кормовых компонентов и использованию этих методов в программах оптимизации рационов. Эти исследования проводятся в основном в двух направлениях:
1. Расширение перечня показателей, определяющих энергетическую ценность корма, в частности, учет влияния отдельных фракций углеводов.
2. Уточнение показателей усвояемости питательных веществ в организме птицы.
Получаемые в зарубежных научных центрах результаты не всегда могут быть применимы в отечественной практике из-за несопоставимости структуры рационов, а именно — доминирования в российских рационах зерновой фракции с большим содержанием некрахмалистых полисахаридов, негативно влияющих на усваивание питательных веществ в организме.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка прикладных программ, повышающих сбалансированность комбикормов для птицы по обменной энергии, а также разработка методов оценки обменной энергии кормовых компонентов, являющихся основными источниками энергии в рационах кур-несушек и бройлеров: пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного шрота, соевого шрота.
Для достижения указанной цели в работе должны быть решены следующие задачи:
- провести анализ сырьевой базы для производства комбикормов для птицы;
- провести анализ факторов, определяющих энергетическую ценность кормов для птицы;
- провести экспериментальные исследования по оценке усвояемости курами-несушками и цыплятами-бройлерами питательных веществ из пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного шрота, соевого шрота;
- разработать уравнения регрессии для оценки обменной энергии указанных компонентов курами-несушками и цыплятами-бройлерами;
- разработать алгоритмы и программы для повышения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии;
- провести усовершенствование нормативной базы для расчета рецептов комбикормов для птицы.
Научная новизна. Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:
- на основании проведенных экспериментальных исследований получены коэффициенты усвояемости в организме кур-несушек и цыплят бройлеров питательных веществ из кормовых компонентов, составляющих основу рационов в условиях РФ - пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного и соевого шрота;
- разработаны уравнения регрессии для оценки обменной энергии в указанных кормовых компонентах для кур-несушек и цыплят-бройлеров;
- сформулированы предложения по корректировке нормативной базы для оптимизации рационов кормления кур-несушек и цыплят-бройлеров;
- разработаны методы и алгоритмы повышения сбалансированности комбикормов по обменной энергии и другим показателям питательности.
Практическая значимость работы.
- расширена нормативная-справочная информация по оптимизации рецептов комбикормов для промышленной птицы за счет включения коэффициентов усвояемости питательных веществ курами-несушками и цыплятами-бройлерами;
- разработан программный комплекс по оптимизации рецептов комбикормов для промышленной птицы;
- разработаны и утверждены Министерством сельского хозяйства РФ «Методи-
ческие указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы» (2009 г.);
- разработана и утверждена Россельхозакадемией «Инструкция по оптимиза-
ции рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы» (2010 г.).
Внедрение результатов исследований. Основные результаты исследований по данной работе внедрены в практику производства комбикормов и кормления промышленной птицы в виде утвержденных нормативных документов и в виде практического применения разработанных автором комплексов программных средств:
- Методические указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы, утверждены МСХ РФ 2009 г.;
- Инструкция по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы, утверждены Россельхозакадемией 2010 г.
- Программные комплексы по оптимизации рецептов комбикормов с гарантированным содержанием питательных веществ внедрены в ООО «Приосколье», ГППЗ «Смена», птицефабриках «Боровская», «Свердловская», «Синявинская», ОАО «Истрахлебопродукт», ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов» Московской области; ООО «Лиман» Ростовской области и др.; всего более 1200 предприятий России и стран СНГ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на научных, научно-методических и практических конференциях и семинарах во ВНИТИП (2007-2012 гг); в МСХ Республики Беларусь (2007-2008 гг); на Международных форумах Союза птицеводов Украины «Птицеводство» (2007-2013 гг); на научно-практических семинарах ООО «КормоРесурс» (20082013 гг).
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Определение коэффициентов переваримости сырого протеина, сырого жира и БЭВ курами-несушками и цыплятами-бройлерами из пшеницы, кукурузы, соевого шрота, подсолнечного шрота и ячменя.
2. Расчет обменной энергии для кур-несушек и цыплят-бройлеров по фактическим показателям питательности ингредиентов.
3. Разработка программного комплекса для обеспечения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии
4. Производственная апробация полученных методов
Глава 1. Обзор литературных источников.
Роль энергии в кормлении сельскохозяйственной птицы.
Основные органические питательные вещества требуются животным как материал для построения тканей тела и синтеза продукции, а также в качестве источника энергии для поддержания жизни и двигательной активности. Суммарная потребность птицы в энергии складывается из затрат на поддержание жизнедеятельности организма, двигательную активность и синтез продукции. Она колеблется в значительных пределах, поскольку зависит от скорости роста массы тела, уровня яйценоскости, системы содержания птицы и температуры окружающей среды. Чем полнее удовлетворяется потребность птицы в энергии, тем эффективнее используется ею протеин и аминокислоты для синтеза продукции.
Химическая энергия корма превращается в тепловую энергию путем окисления корма при его использовании (сгорании) в организме.
Общая особенность этих разнообразных функций заключается в том, что все они включают перенос энергии как в случае, когда химическая энергия превращается в механическую или тепловую энергию, так и в случае превращения химической энергии из одной формы в другую, например, при синтезе жира тела из углеводов корма. Следовательно, способность корма обеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении его питательной ценности [5, 6, 37].
Образующееся при полном окислении корма количество тепла, отнесенное к единице корма, определяется как валовая энергия [37]. Валовая энергия (или брутто - энергия) определяется как высвобожденная тепловая энергия в процессе сгорания исследуемого вещества в калориметре [10].
Однако валовая энергия корма (ВЭ) не дает точной оценки энергии, действительно доступной животному, потому что она не учитывает потерь, происходящих в процессе пищеварения и обмена, поэтому для более полной характеристики энергетической ценности рационов, комбикормов и отдельных компонентов использу-
ются и другие энергетические показатели: переваримая энергия, обменная энергия, истинная энергия, чистая энергия.
Переваримая энергия (ПЭ) это общая энергия потребляемого рациона за вычетом общей энергии выделенного кала.
ПЭ = ВЭ — Эк, где Эф — энергия кала.
Птицы выделяют кал и мочу одновременно через клоаку, поэтому кал трудно отделить и измерить его переваримость. По этой причине ПЭ, как правило, не используется при составлении рационов для птицы;

Автореферат диссертации по теме "Прикладные программы для обеспечения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии"
Па правах рукописи
ГРЕЧИШНИКОВ ВАСИЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
ПРИКЛАДНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ПТИЦЫ ПО ОБМЕННОЙ ЭНЕРГИИ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
005542731
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сергиев Посад-2013
5 ДЕК 2013
005542731
Диссертационная работа выполнена в отделе кормления Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Российской академии
сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии)
Научный руководитель: Панин Иван Григорьевич - доктор технических наук
Официальные оппоненты:
Буряков Николаи Петрович — доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.Л.Тимирязева», профессор кафедры кормления животных
Некрасов Роман Владимирович - кандидат сельскохозяйственных паук, доцент, Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук, заведующий отделом кормления
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина»
Защита диссертации состоится 30 декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.006.01 в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Адрес института: 141311, г. Сергиев Посад Московской области, ул.
Птицеградская, д. 10, ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии, телефон 8 (49654) 7-7070, факс 8 (496) 551-28-38, е.таП: dissovet@vnitip.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии
Автореферат разослан » ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Т.Н. Ленкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Энергетическая ценность является важнейшей характеристикой корма. Сбалансированность комбикормов предполагает не только содержание в нем требуемого количества питательных веществ, но и выполнение вполне определенного набора соотношений между энергией корма и другими питательными веществами. Сбалансированность достигается при составлении рационов с помощью компьютерных программ оптимизации. Сложность достоверной оценки энергии комбикормов и кормовых компонентов при расчетах связана с тем, что она может быть произведена только в балансовых опытах на животных, однако для практических целей такая методика не может быть рекомендована. До настоящего времени при оптимизации рационов используют в основном табличные значения энергетической ценности компонентов. Они являются среднестатистическими значениями, которые не учитывают изменчивости химического состава используемых в конкретном рационе компонентов, а также особенностей высвобождения энергии из них молодняком и взрослой птицей.
Для реализации высокой продуктивности современных кроссов птицы требуются более точные методы оценки энергетической ценности компонентов комбикормов и современные программные средства, обеспечивающие создание сбалансированных рационов, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы являлась разработка прикладных программ, повышающих сбалансированность комбикормов для птицы по обменной энергии, а также методов оценки обменной энергии кормовых компонентов, являющихся основными источниками энергии в рационах кур-несушек и бройлеров: пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного шрота, соевого шрота.
- Для достижения указанной цели в работе были решены следующие задачи:
- провести экспериментальные исследования по оценке усвояемости курами-несушками и цыплятами-бройлерами питательных веществ из пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного шрота, соевого шрота;
- разработать уравнения регрессии для оценки обменной энергии данных компонентов курами-несушками и цыплятами-бройлерами;
- разработать алгоритмы и программы для повышения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии;
- усовершенствовать нормативную базу для расчета рецептов комбикормов для птицы.
Научная новизна работы.
1. Получены коэффициенты усвояемости питательных веществ организмом кур-несушек и цыплят-бройлеров из кормовых компонентов, составляющих основу рационов в условиях РФ, - пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного и соевого шротов;
2. Разработаны уравнения регрессии для оценки обменной энергии в данных
кормовых компонентах для кур-несушек и цыплят-бройлеров;
3. Сформулированы предложения по корректировке нормативной базы для
оптимизации рационов кормления кур-несушек и цыплят-бройлеров;
4. Разработаны прикладные программы для повышения сбалансированности
комбикормов по обменной энергии и другим показателям питательности. Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Расширена нормативно-справочная информация по оптимизации рецептов комбикормов для промышленной птицы за счет включения коэффициентов усвояемости питательных веществ курами-несушками и цыплятами-бройлерами;
2. Разработан программный комплекс по оптимизации рецептов комбикормов для промышленной птицы;
3. Разработаны и утверждены Министерством сельского хозяйства РФ «Методические указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы» (2009 г.);
4. Разработана и утверждена Россельхозакадемией «Инструкция по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной птицы» (2010 г.).
Результаты исследований внедрены в ООО «Ряба» Воронежской области и
ЗАО «Байсад» Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение коэффициентов переваримости сырого протеина, сырого жира и БЭВ курами-несушками и цыплятами-бройлерами из пшеницы, кукурузы, соевого шрота, подсолнечного шрота и ячменя.
2. Расчет обменной энергии для кур-несушек и цыплят-бройлеров по фактическим показателям питательности ингредиентов.
3. Разработка программного комплекса для обеспечения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии
4. Производственная апробация полученных результатов
Апробация работы. Основные положения работы доложены на: научных, научно-методических и практических конференциях и семинарах во ВНИТИП (2008-2012 гг); Международных форумах Союза птицеводов Украины «Птицеводство» (2008-2013 гг); научно-практических семинарах ООО «КормоРесурс» (2008-2013 гг).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 в рецензируемых и рекомендованных ВАК РФ журналах «Аграрная наука» и «Зоотехния».
Структура н объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 83 таблицы, 15 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству,
приложения. Список литературы включает 156 источников, из них 81 -иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для достижения поставленной цели в 2007-2012 году проведены три серии балансовых опытов в условиях вивария ФГУП Загорское ЭПХ ВНИТИП
Россельхозакадемии.
Балансовые опыты проведены на 21-36 дневных цыплятах-бройлерах кросса «Кобб 500» и курах-несушках кросса «СП 789» в период пика продуктивности. Проведение балансовых опытов и определение обменной энергии в кормах было осуществлено по рекомендациям ВНИТИП, 1999. Испытуемые кормовые компоненты вводили в комбикорма дифференцировано.
В первой серии опытов по одной схеме (таблица 1) изучена переваримость комбикормов с различными уровнями включения пшеницы и кукурузы (от 15 до 60% по массе комбикорма) бройлерами и курами-несушками. Контролем служил комбикорм, не содержащий пшеницу, а зерновая часть была представлена кукурузой.
Таблица 1 - Схема первой серии опытов
Группа Характеристика кормов
1 контрольная Комбикорм с питательностью согласно рекомендациям по работе с кроссом (ОР), содержащий 60% кукурузы по массе корма
2 опытная ОР, содержащий 60% пшеницы по массе комбикорма
3 опытная ОР, содержащий 45% пшеницы и 15% кукурузы
4 опытная ОР. сопержаший 30% пшеницы и 30% кукурузы
5 опытная ОР, содержащий 15% пшеницы и 45% кукурузы
Во второй серии опытов по одной схеме (таблица 2) была изучена переваримость комбикормов с различным включением подсолнечного шрота (от 5 до 25% по массе комбикорма) на цыплятах-бройлерах и курах-несушках. Контролем служил комбикорм, не содержащий подсолнечного шрота.
Таблица 2 - Схема второй серии опытов
Группа Характеристика кормов для бройлеров Характеристика кормов для несушек
1 контрольная Комбикорм с питательностью согласно рекомендациям по работе с кроссом (ОР), содержащий 25% соевого шрота по массе корма Комбикорм с питательностью согласно рекомендациям по работе с кроссом (ОР), содержащий 22% соевого шрота по массе корма
2 опытная ОР, содержащий 25% подсолнечного шрота по массе корма ОР, содержащий 22% подсолнечного шрота по массе корма
3 опытная ОР, содержащий 20% подсолнечного шрота и 5% соевого шрота ОР, содержащий 15% подсолнечного шрота и 7% соевого шрота
4 опытная ОР, содержащий 15% подсолнечного шрота и 10% соевого шрота ОР, содержащий 12% подсолнечного шрота и 10% соевого шрота
5 опытная ОР, содержащий 10 % подсолнечного шрота и 15% соевого шрота ОР, содержащий 7% подсолнечного шрота и 15% соевого шрота
6 опытная ОР, содержащий 5 % подсолнечного шрота и 20% соевого шрота
В третьей серии опытов была изучена переваримость комбикормов с различным включением ячменя и кукурузы (от 15 до 60% по массе комбикорма) на бройлерах и курах-несушках. Схема опыта представлена в таблице 3.
Таблица 3 - Схема третьей серии опытов
Группа Характеристика кормов
1 контрольная Комбикорм с питательностью согласно рекомендациям по работе с кроссом (ОР), без включения ячменя, содержащий 60% кукурузы
2 опытная ОР, содержащий 60% ячменя по массе корма
3 опытная ОР, содержащий 45 % ячменя и 15% кукурузы
4 опытная ОР, содержащий 30% ячменя и 30% кукурузы
5 опытная ОР, содержащий 15 % ячменя и 45% кукурузы
Контролем служил комбикорм, не содержащий ячмень.
После завершения исследований были проведены 2 производственные проверки на цыплятах-бройлерах и курах-несушках.
Учитываемые показатели
1. Живая масса птицы - индивидуально, в начале и конце балансовых опытов.
2. Потребление кормов — ежедневно, путем учета заданного корма и его остатков.
3. Выделение помета в учетный период - путем ежедневного сбора в одно и то же время не менее 2 раз в сутки.
4. Переваримость сырого протеина (СП), сырого жира (СЖ) и сырой клетчатки (СК), использование азота, жира, золы определяли в балансовом опыте;
в комбикорме определяли содержание влаги, азота, клетчатки, жира,
золы;
в помете определяли содержание влаги, клетчатки, азота, азота по Дьякову, жира, золы.
5. Содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) в комбикорме рассчитывали путем последовательного вычитания протеина, жира, клетчатки, влаги и золы из 100%.
6. Для расчета обменной энергии по переваримым питательным веществам использовали данные балансовых опытов и следующие калорические коэффициенты: для переваримого протеина - 4,31, переваримого жира - 9,32, переваримых БЭВ - 4,16 ккал/г.
7. Корректирующее значение обменной энергии ОЭк на нулевой баланс азота вычисляли по формуле: ОЭ к = (Ы п - N в)*К п, где N п - количество потребленного азота, Ыв - количество азота, выделенного с пометом; Кп -коэффициент, равный 36,5 КДж на 1 г использованного азота.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Перед началом опытов был изучен химический состав исследуемых компонентов - пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечного и соевого шротов, разработаны рецепты комбикормов для контрольных групп, сбалансированные в
соответствии с требованиями для кроссов птицы. По разработанной методике для каждого опыта на основании рецептов комбикормов для контрольных групп составляли рецепты комбикормов для опытных групп с использованием метода взаимозаменяемости исслсдусмых компонентов.
В процессе обработки данных балансовых опытов по скармливанию контрольного и опытных рационов получены следующие результаты.
1 серия опытов. Пыплита-бройлеры. В таблице 4 приведены данные по переваримости и использованию питательных веществ из кормосмесей с пшеницей и кукурузой цыплятами-бройлерами контрольной и опытных групп.
Таблица 4 - Переваримость и использование питательных веществ
цыплятами - бройлерами, %
Использование азота Переваримость
Группа СП СЖ БЭВ Корректировка ОЭ, ккал/100 г
1 59,27 87,15 82,37 81,14 33,22
2 55,00 85,48 65,35 78,7 35,4
3 47,21 87,81 69,13 79,05 24,76
4 52,24 87,05 72,28 79,8 30,96
5 53,05 88,12 77,14 80,09 30,96
При обработке результатов эксперимента для вычисления значений переваримости питательных веществ в исследуемых компонентах использован метод наименьших квадратов, или метод регрессионного анализа, основанный на минимизации суммы квадратов остатков регрессии (минимизация невязки). Для каждой группы составляется уравнение для разности между показателем переваримости, полученным экспериментальным путем (//,, г - номер опытной группы), и показателем, вычисляемым с использованием искомых неизвестных Х^ обозначающих коэффициенты переваримости питательных веществ в данном компоненте, и процентом ввода компонентов в рацион /Ц. В общем виде остатки регрессии Б для любого показателя питательности имеют вид:
Z (XfMr H¡f -¿-1/-1
где n — количество исследуемых компонентов, m — число групп в эксперименте,/ — номер исследуемого компонента.
Функционал для оценки переваримости сырого протеина у пшеницы и кукурузы имеет вид:
F=(0,4*X,+0*X2+0,6*X3- 87,15) 2+ (0,4*Х,+ 0,6* Х2+0* Х3- 85,48)2+ (0,4* Х|+0,45* Х2+0,15* Хз- 87,81)4(0,4* Х,+0,3* Х2+0,3* Х3- 87,05)4(0,4* Х,+0,15* Хг+0,45* Хз- 88,12)2 -» min
при { X, > 0, Х2 > 0, Х3> 0, X, < 99, Х2 < 99, Х3< 99}
Здесь Xi, Х2 и Хз — искомая переваримость сырого протеина у неизменяемой части рациона, пшеницы и кукурузы соответственно; коэффициенты при них — изменяющиеся для каждой группы проценты ввода.
Требуется найти значения Х2 и Х3, минимизирующие данный функционал. Поиск решения производили с помощью пакета «Maple 15».
В результате решений систем уравнений, составляемых для каждого показателя питательности, получены следующие результаты: переваримость сырого протеина пшеницы бройлерами составляет 79,8±2,84%, кукурузы — 82,4±2,84%; переваримость сырого жира пшеницы - 60,4±8,91%, кукурузы -90,0±8,91%; переваримость БЭВ пшеницы - 83,6±0,14%, кукурузы - 89,6±0,14%.
Полученные результаты позволяют рассчитать обменную энергию, высвобождаемую бройлерами и курами-несушками из пшеницы и кукурузы, по их химическому составу и коэффициентам переваримости, полученным в эксперименте, по формуле:
КОЭ а (Ккал/100 г) = 4,33*СП*К с„+ 9,32*СЖ*К СЖ+4,16*БЭВ*К б,„ Здесь К си, К сж, К бэв - коэффициенты переваримости сырого протеина, жира и БЭВ, полученные в эксперименте.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая бройлерами из пшеницы, использованной в эксперименте, составляет 293 ккал/100 г, из кукурузы — 334 ккал/100 г, или 12,27 и 13,98 МДж/кг соответственно.
10
Для проверки сходимости полученных результатов произведен расчет обменной энергии исследуемых компонентов с использованием результатов балансовых опытов двумя способами: 1) по разности валовой энергии корма и валовой энергии помета для каждой группы птицы; 2) по полученным в эксперименте показателям переваримости питательных веществ кормосмесей для каждой группы птицы. В первом случае обменная энергия пшеницы составляет 294,9 ± 7,98 ккал/100 г, кукурузы — 337,2±7,98 ккал/100 г, или 12,35 и 14,12 МДж/кг соответственно. По второму способу получены результаты: обменная энергия пшеницы — 292,8±3,7 ккал/100 г, кукурузы — 333,8±3,7 ккал/100 г, или 12,26 и 13,98 МДж/кг. Уровень статистической значимости полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,01.
/ серия опытов. Куры-несушки.
На основании обработки результатов балансовых опытов по скармливанию контрольного и опытных рационов получены следующие данные (табл.5).
Таблица 5 — Переваримость и использование питательных веществ курами-несушками из кормосмесей с пшеницей и кукурузой, %
Использование азота Переваримость Корректировка ОЭ, ккал/100 г
Группа СП СЖ БЭВ
1 45,74 85,08 84,36 81,50 13,43
2 42,97 84,53 70,08 80,55 14,3
3 44,07 83,57 75,26 82,38 14,56
4 34,32 84,03 77,27 81,38 9,77
5 45,15 85,12 80,44 81,26 6,45
Экспериментальные данные были обработаны аналогичным предыдущему эксперименту образом, получены следующие результаты: переваримость сырого протеина пшеницы курами-несушками составляет 80,9±1,04%, кукурузы -82,8±1,04%; переваримость сырого жира пшеницы - 60,6±2,96%, кукурузы -83,8±2,96%; переваримость БЭВ пшеницы - 87,9±1,67%, кукурузы - 91,3±1,67%.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая курами-несушками из пшеницы, использованной в эксперименте, составляет 306 Ккал/100 г, из кукурузы — 334 ккал/100 г, или 12,81 и 13,98 МДж/кг.
Обменная энергия, полученная по разности валовой энергии корма и помета, составила: у пшеницы - 308,9 ± 3,2 ккал/100 г, кукурузы - 333,2±3,2 ккал/100 г, или 12,93 и 13,95 МДж/кг. По переваримым питательным веществам кормосмесей получены следующие значения: обменная энергия пшеницы -306,0±2,7 ккал/100 г, кукурузы — 333,8±2,7 ккал/100 г, или 12,81 и 13,98 МДж/кг.
Уровень статистической достоверности полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,01.
На рис.1 показаны коэффициенты переваримости сырого протеина (СП), сырого жира (СЖ) и БЭВ пшеницы цыплятами-бройлерами и курами-несушками.
Бройлер ■ Несушка
Рис. 1 Коэффициенты переваримости питательных веществ пшеницы 2 серия опытов. Цыплята-бройлеры. В таблице 6 представлены результатов балансовых опытов по исследованию переваримости цыплятами-бройлерами питательных веществ из кормосмесей, содержащих соевый и подсолнечный шроты.
Таблица 6 - Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами из кормосмесей с соевым и подсолнечным шротом, %
Использование азота Переваримость Корректировка ОЭ, ккал/100 г
Группа СП СЖ БЭВ
1 61,30 91,78 80,91 80,73 30,0
2 58,40 91,49 79,56 75,32 28,51
3 58,68 92,20 79,01 75,39 28,78
4 48,84 91,55 79,94 76,18 24,33
5 54,29 92,51 80,75 78,84 27,9
6 55,78 91,50 80,95 79,64 27,21
После обработки данных получены следующие результаты: переваримость сырого протеина соевого шрота бройлерами составляет 90,2±1,64%, подсолнечного шрота - 87,3±1,64%; переваримость сырого жира соевого шрота -55,2±0,7%, подсолнечного - 73,4±0,7%; переваримость БЭВ соевого шрота -36,4±1,79%, подсолнечного - 25,1±1,79%.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая бройлерами из соевого шрота, использованного в эксперименте, составляет 230 ккал/100 г, из подсолнечного шрота - 187 ккал/100 г, или 9,63 и 7,83 МДж/кг.
Обменная энергия, полученная по разности между валовой энергии корма и помета, составила: у соевого шрота - 233 ± 10,28 ккал/100 г, у подсолнечного шрота — 175± 10,28 ккал/100 г, или 9,76 и 7,33 МДж/кг. По переваримым питательным веществам кормосмесей получены следующие значения: обменная энергия сового шрота-230±20,97 ккал/100 г, подсолнечного - 187,8±20,97
ккал/100 г, или 9,63 и 7,86 МДж/кг. Уровень статистической достоверности полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,05.
2 серия опытов. Куры-несушки
В таблице 7 представлены результатов балансовых опытов по исследованию переваримости курами-несушками питательных веществ из кормосмесей, содержащих соевый и подсолнечный шроты.
Таблица 7 - Переваримость и использование питательных веществ курами-несушками из кормосмесей с соевым и подсолнечным шротом, %
Группа Использование азота Переваримость Корректировка ОЭ, ккал/100 г
СП СЖ БЭВ
1 37,66 91,64 84,23 80,55 10,55
2 39,88 92,28 76,91 76,97 11,25
3 36,42 90,83 78,33 77,02 9,16
4 49,15 91,8 80,13 77,92 15,6
5 30,22 92,51 83,46 79,08 10,2
После обработки данных получены следующие результаты: переваримость сырого протеина соевого шрота курами-несушками составляет 91,7±1,72%, подсолнечного - 88,9±1,72%; переваримость сырого жира соевого шрота -65,0±1,84%, подсолнечного - 75,2±1,84%; переваримость БЭВ соевого шрота -36,8±1,1%, подсолнечного -33,3±1,1%.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая курами-несушками из соевого шрота, использованного в эксперименте, составляет 236 ккал/100 г, из подсолнечного - 201 ккал/100 г, или 9,88 и 8,42 МДж/кг.
Обменная энергия, полученная по разности между валовой энергией корма и помета, составила: у соевого шрота - 237 ± 21,1 ккал/100 г, подсолнечного -203,2±21,1 ккал/100 г, или 9,92 и 8,51 МДж/кг. По переваримым питательным веществам кормосмесей получены значения: обменная энергия соевого шрота -236,3± 18,32 ккал/100 г, подсолнечного - 201,2±18,32 ккал/100 г, или 9,89 и 8,42 МДж/кг.
Уровень статистической достоверности полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,05.
На рис.2 представлены коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира и БЭВ соевого шрота бройлерами и несушками.
| О
5
О. ГО ю о
О.
ш
I
Н
_ шшв
Бройлер ■ Несушка
БЭВ
Рис. 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ соевого шрота
3 серия опытов. Цыплята-бройлеры
В таблице 8 представлены результатов балансовых опытов по исследованию переваримости цыплятами-бройлерами питательных веществ из кормосмесей, содержащих ячмень и кукурузу.
Таблица 8 - Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами из кормосмесей с ячменем и кукурузой, %
Группа Использование азота Переваримость Корректировка ОЭ, ккал/100 г
СП СЖ БЭВ
1 62,97 92,04 87,99 87,95 30,26
2 48,50 83,69 62,79 81,14 22,67
3 56,16 84,22 72,19 83,5 28,17
4 59,30 85,07 78,38 85,9 28,95
5 60,50 86,43 83,63 86,57 30,69
После обработки экспериментальных данных получены следующие результаты. Переваримость сырого протеина ячменя бройлерами составляет 71,6±9,8%, кукурузы - 83,1±9,8%; переваримость сырого жира ячменя 41,7±9,2%, кукурузы - 91,0±9,2%; переваримость БЭВ ячменя - 76,1±1,3%, кукурузы - 88,3±1,3%.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая бройлерами из ячменя, использованного в эксперименте, составляет 264 ккал/100 г, из кукурузы - 334 ккал/100 г, или 11,05 и 13,98 МДж/кг.
Обменная энергия, полученная по разности между валовой энергией корма и помета, составила: ячменя - 269 ± 8,2 ккал/100 г, кукурузы - 338±8,2 ккал/100 г, или 11,26 и 14,15 МДж/кг. По переваримым питательным веществам кормосмесей получены значения: обменная энергия ячменя - 264±15,4 ккал/100 г, кукурузы -341±15,4 ккал/100, или 11,05 и 14,28 МДж/кг. Уровень статистической значимости полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,01.
Л серия опытов. Куры-несушки.
На основании обработки результатов балансовых опытов по скармливанию курам-несушкам контрольного и опытных рационов, содержащих ячмень и кукурузу, получены следующие данные (табл.9).
Таблица 9 - Переваримость и использование питательных веществ курами-
несушками из кормоемкеей, содержащих ячмень и кукурузу, %
Группа Использование азота Переваримость Корректировка ОЭ, ккал/100 г
СП СЖ БЭВ
1 50,68 84,28 87,07 84,83 15,52
2 46,78 77,13 75,47 80,5 15,35
3 47,61 79,46 76,68 80,9 17,53
4 50,12 80,66 79,97 81,57 13,43
5 46,08 83,06 83,06 83,14 14,22
После обработки экспериментальных данных получены следующие результаты. Переваримость сырого протеина ячменя курами-несушками составляет 71,9±0,57%, кукурузы - 84,2±0,57%; переваримость сырого жира ячменя - 63,4±1,5%, кукурузы - 83,9±1,5%; переваримость БЭВ ячменя -84,2±0,7%, кукурузы - 91,4±0,7%.
Расчетная обменная энергия, высвобождаемая курами-несушками из ячменя, использованного в эксперименте, составляет 291 ккал/100 г, из кукурузы -334 ккал/100 г, или 12,18 и 13,98 МДж/кг.
Обменная энергия, полученная но разности между валовой энергией корма и помета, составила: у ячменя - 292 ± 18,2 ккал/100 г, кукурузы - 334±18,2 ккал/100 г, или 12,23 и 13,98 МДж/кг. По переваримым питательным веществам кормосмесей получены значения: обменная энергия пшеницы - 2910±14,1 ккал/100 г, кукурузы - 335±14,1 ккал/100 г, или 12,18 и 14,03 МДж/кг. Уровень статистической значимости полученных результатов не выходит за пределы Р < 0,01.
Программный комплекс для обеспечения сбалансированности рационов для птииы. Для повышения сбалансированности комбикормов для птицы разработаны новые подходы к их оптимизации, сущность которых заключается в создании матрицы коэффициентов переваримости питательных веществ взрослой птицей и молодняком и введении новых показателей питательности сырья «обменная энергия цыплят-бройлеров» и «обменная энергия кур-несушек», а также в расчете фактической обменной энергии кормовых компонентов по их химическому составу. Разработана нормативная база и программный комплекс, укрупненная блок-схема которого представлена па рис.3.
Отличительная особенность программного комплекса, кроме перечисленной, заключается в том, что в одном рабочем окне рассчитывается не один рецепт, а вся кормовая программа (КП). Блок экономического анализа оценивает рентабельность производства конечной продукции — мяса бройлеров и яиц.
Состав КП
V
Объемы партий
Бюджет КП
( Начало у
/ Ввод данных для —экономического /<-/ анализа КП
I
Расчет экономических показателей
Формирование выходных документов
( Конец )
Рис. 3 Укрупненная блок-схема программного комплекса
Производственная проверка
С целью экспериментального подтверждения результатов, полученных в данной работе, была проведена производственная проверка на 10 350 головах кур-несушек кросса «Хайсекс Коричневый» в течение 60 дней (с 37 по 44 неделю), а также на 20 500 головах цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в течение 42 дней.
Экономический анализ результатов производственной проверки на курах-несушках показал, что использование при оптимизации рационов значений обменной энергии, рассчитанных по фактическим показателям питательности, позволяет получить те же самые производственные показатели, что и при использовании табличных значений, при снижении себестоимость производимого яйца на 0,8-1,0%.
Экономический анализ результатов производственной проверки на цыплятах-бройлерах показал, что использование при оптимизации рационов значений обменной энергии, рассчитанных по фактическим показателям питательности, несмотря на незначительное повышение стоимости комбикормов, позволяет получить лучшие производственные показатели (повышение среднесуточных приростов с 49,2 до 50,8 г, снижение конверсии корма с 2,01 до 1,92 кг, чем при использовании табличных значений, обеспечивая снижение себестоимость мяса с 34,83 руб. за 1 кг до 33.71 руб. т.е на 3,3%.
Выводы
1. Проведенными исследованиями установлена переваримость сырого протеина, сырого жира и БЭВ пшеницы, кукурузы, ячменя, соевого и подсолнечного шротов цыплятами-бройлерами и курами-несушками.
2. Переваримость бройлерами питательных веществ пшеницы составляет: сырого протеина - 79,8±2,84%, сырого жира - 60,4±8,91%, БЭВ - 83,6±0,14%. Для бройлеров кажущаяся обменная энергия пшеницы, использованной в
эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составила 292,8±3,7 ккал/100 г, или 12,26 МДж/кг
3. Переваримость курами-несушками питательных веществ пшеницы составляет: сырого протеина - 80,9± 1,04%, сырого жира - 63,6±2,96%, БЭВ -87,9± 1,67%. Для кур-несушек кажущаяся обменная энергия пшеницы, использованной в эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 306,0±4,2 ккал/100 г, или 12,81 МДж/кг. Усвоение валовой энергии пшеницы у бройлеров составляет 79,8%, у несушек - 83,4%.
4. Переваримость бройлерами питательных веществ кукурузы составляет: сырого протеина - 82,4±2,84%, сырого жира - 90,0±8,91%, БЭВ - 89,6±0,14%. Для бройлеров кажущаяся обменная энергия кукурузы, использованной в эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 333,8±3,7 ккал/100 г, или 13,98 МДж/кг.
5. Переваримость курами-несушками питательных веществ кукурузы составляет: сырого протеина - 82,8±1,04%, сырого жира - 83,8±2,96%, БЭВ -91,3±1,67%. Для кур-несушек кажущаяся обменная энергия кукурузы, использованной в эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 333,8±4,2 ккал/100 г, или 13,98 МДж/кг. Усвоение валовой энергии кукурузы и у бройлеров, и у кур-несушек составляет 92,7%.
6. Переваримость бройлерами питательных веществ ячменя составляет: сырого протеина - 71,6±9,8% (у кукурузы в смеси с ячменем - 84,1 ±9,8%), сырого жира - 41,7±9,2% (у кукурузы в смеси с ячменем - 91,0±9,2%), БЭВ -76,1±1,3% (у кукурузы в смеси с ячменем - 88,3±1,3%). Для бройлеров кажущаяся обменная энергия ячменя, использованного в эксперименте, скорректированная па пулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 264±15,4 ккал/100 г, или 11,05 МДж/кг.
7. Переваримость курами-несушками питательных веществ ячменя составляет: сырого протеина - 71,9±0,57% (у кукурузы в смеси с ячменем-84,2±0,57%), сырого жира - 63,4±1,5% (у кукурузы в смеси с ячменем -
83,9±1,5%), БЭВ - 84,2±0,7% (у кукурузы в смсси с ячменем - 91,4±0,7%). Для кур-несушек кажущаяся обменная энергия ячменя, использованного в эксперименте, скорректированная па пулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 291±14,1 ккал/100 г, или 12,18 МДж/кг. Усвоение валовой энергии ячменя бройлерами составляет - 71,0%, курами-несушками -77,6%.
8. Переваримость бройлерами питательных веществ соевого шрота составляет: сырого протеина - 90,2±1,64%, сырого жира - 55,2 ±0,7%, БЭВ -36,4 ± 1,79%. Для бройлеров кажущаяся обменная энергия соевого трота, использованного в эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 230±20,97 ккал/100 г, или 9,63 МДж/кг.
9. Переваримость курами-несушками питательных веществ соевого шрога составляет: сырого протеина - 91,7±1,72%, сырого жира - 65,0±1,84%, БЭВ -36,8±1,1%. Для кур-несушек кажущаяся обменная энергия соевого шрота, использованного в эксперименте, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 236,3±18,32 ккал/100 г, или 9,89 МДж/кг. Усвоение валовой энергии соевого шрота составляет у бройлеров 53,9%, у кур-несушек - 55,2%.
10. Переваримость бройлерами питательных веществ подсолнечного шрота составляет: сырого протеина - 87,3± 1,64%, сырого жира - 73,4 ± 0,7%, БЭВ - 25,1± 1,79%. Для партии подсолнечного шрота, использованного в эксперименте, кажущаяся обменная энергия, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а)составляет 187±20,97 ккал/100 г, или 7,83 МДж/кг.
11. Переваримость курами-несушками питательных веществ подсолнечного шрота составляет: сырого протеина - 88,9±1,72%, сырого жира -75,2±1,84%, БЭВ -33,3±1,1%. Для партии подсолнечного шрота, использованного в эксперименте, кажущаяся обменная энергия, скорректированная на нулевой баланс азота (КОЭ а) составляет 201,0-Ы8,32 ккал/100 г, или 8,42 МДж/кг. Усвоение валовой энергии подсолнечного шрота составляет у бройлеров - 45,8%, у кур-песушек - 49,3%.
12. Для повышения сбалансированности комбикормов для птицы по обменной энергии разработаны алгоритмы и программное обеспечение, позволяющие рассчитывать фактическую обменную энергию кормовых компонентов по их химическому составу для бройлеров и кур-несушек.
13. Разработаны алгоритм и программное обеспечение для оптимизации программ кормления кур-несушек и бройлеров, обеспечивающие достижение максимальной рентабельности производства птицеводческой продукции.
Предложения производству
В нормативно-справочную информацию ввести новые показатели, характеризующие питательную ценность кормовых компонентов: обменная энергия для цыплят-бройлеров и обменная энергия для кур-несушек.
Данные по усвояемости питательных веществ — протеина, жира и БЭВ курами-несушками и бройлерами использовать в программах оптимизации рационов при расчете обменной энергии кормовых компонентов.
Список работ, опубликованных но материалам исследовании
1. Панин, И.Г. Сбалансированность комбикормов для птицы /И.Г. Панин, В.В. Гречишников // Птицеводство,- 2008. - № 2,- С. 7-9.
2. Панин, И.Г. Математическая модель вариаций питательных веществ в суточных рационах /И.Г. Панин, Ю.М.Колпаков, Е.Г. Шенцова, В.В.Гречишников // Аграрная наука,- 2008,- №8,- С.25-26.
3. Панин, И. Оценка вариации питательных веществ в комбикорме /И. Панин, Ю.
Колпаков, Е. Шенцова, В. Гречишников // Комбикорма,- 2009.- №5.-С. 76-77.
4. Методические указания по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохо-
зяйственной птицы /Разраб.: В.И. Фисииин, И.А Егоров, Т.Н. Ленкова, В.В Гречишников и др.- М., 2009,- 80 с.
5. Панин, И. Проблемы оптимизации рационов животных / И.Панин, В.Гречишников, А.Панин // Комбикорма. - 2010.- № 4,- С. 48-49.
6. Инструкция по оптимизации рецептов комбикормов для сельскохозяйственной
птицы. / Разраб.: В.И. Фисинин, И.А.Егоров, Т.Н. Ленкова, В.В. Гречишников и др. -М„ 2010.-91с.
7. Панин, И. Оптимизация программ кормления животных и птицы /И. Панин, В.
Гречишников, А. Токарев, К. Околелых // Комбикорма. - 2012. - №8.-0.33-36.
8. Чернышев, Н.И. Антипитательные факторы кормов /Н.И. Чернышев, И.Г. Панин, Н.И. Шумский, В.В. Гречишников. - Воронеж, 2013.- 186 с.
9. Панин, И. Новые подходы к оптимизации программ кормления животных /И.
Панин, В. Гречишников, А. Токарев, К. Околелых // Материалы 7 международной конференции «Комбикорма-2013».- М, 2013,- С.53-57.
10. Гречишников В.В. Оценка переваримости питательных веществ и обменной энергии, высвобождаемой бройлерами и курами-несушками из кормовых компонентов //Зоотехния.-№ 11- 2013,- С. 12-14.
Формат 60x90 :/!6. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 1725. Отпечатано с готовых диапозитивов в филиале ГУП МО «Коломенская типография» «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д. 212Б Тел. (496) 547-60-60, (496) 540-25-70, факс 540-25-70