Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ ИНДЕЕК ПУТЕМ СОЗДАНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МИКРОЛИНИЙ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ ИНДЕЕК ПУТЕМ СОЗДАНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МИКРОЛИНИЙ"
к-ті5
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ммии К. А. ТИМИРЯЗЕВА
АЛЬ-АШКАР ЭЛИАС РАХХАЛЬ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИНСКОЙ ЛИНИИ ИНДЕЕК ПУТЕМ СОЗДАНИЯ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ МИКРОЛИНИЙ
06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных
животных
На правах рукописи
УДК в3в.592:(в36.088.1+е38.08&3)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МоСК 6 А — 1Ш
Диссертационная работа выполнена на кафедре зоотехнии сельскохозяйственного факультета ордена Дружбы народов Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Экспериментальная часть работы выполнена в отделе селекции и биологии размножения мясных видов птиц Укр НИИ Птицеводства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук Л. В. Куликов, кандидат биологических наук Э. А. Дуюнов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Л, В. Шахнова, кандидат биологических наук Г, Я. Копы-ловская.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт разведения и генетики животных. '
Защита диссертации состоится Ф'УЧ. .
1983 г. в час. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес; 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакоштсяв ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /о » - • . . . 1983 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
В. А. Александров.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. С развитием интенсивного птицеводства особую .актуальность приобретает проблема создания и совершенствования линий к кроссов птиц в соответствии с требованиями индустриальной технологии в целях повышения экономичности отрасли.
Для решения задач обеспечения высоких продуктивных и племенных качеств птицы большое значение имеет совершенствование и использование различных методов селекции. В настоящее время основным направлением в селекции является создание специализированных сочетающихся линий и получение гибридов на основе их скрещивания. При этом птица материнских линий должна обладать высокой плодовитостью н жизнеспособностью, а отцовских — хорошей живой массой и мясными формами. Важное значение имеет способность устойчиво передавать хозяйственно полезные признаки потомству.
Одним из главных условий обеспечения успешного и эффективного использования кросса птицы в современных уело* виях является целенаправленное поддержание в материнской линии высокой степени гетерогенности и скрещивание ее с гомозиготными отцовскими линиями (Гальперн И. Л„ 1971, 1973, 1974, 197G; Коваленко В. П. » др., 1976, 1977; Дуюнов Э, А., 1930). То, что основой успешного отбора является генетическое разнообразие исходного материала, было отмечено в работах многих авторов (Иогансеи В., 1935; Ворошилов Н. В., 1963; Сентимихайи В. и др., 1968; Иванова О. А., 1969; Евстрато-ва А. М., 1973; Сергеев В. А. и др., 1975; Каримов К. К., 1978). Поэтому на повышение воспроизводительных качеств птицы в материнских линиях благоприятное влияние оказывает гстерозиготность по соответствующим генам (Гин-товт В. Е., Новик И. е., 1972; Епсиков В. И., 197-1; Богданов Л. В.. 1973; Лукьянова В. Д. и др., 1979). Несмотря на благоприятную роль гетерозиготности в проявлении продуктивных качеств, до сих пор не установлена мера гетерозиготности, которая позволила бы разработать методы ее обеспечения. Но тем не менее в настоящее время существуют различные под-
Цщр. г:гг:з сгїлзітеза '
- Пал. Г:?.
ходи к вопросу поддержания гетсрознготиости в популяциях. Одним из таких методов является создание внутри лини» микролиний, отличающихся друг от друга по уровню продуктивности. При скрещивании птицы микролиний обеспечивается высокая степень внутригруппового гстсрознса. По данному вопросу существуют различные мнения, в основном касающиеся кур яичных и мясных пород, но до енх пор нет единой методической разработки. В этой связи исследование метода совершенствования материнской линии индеек путем создания и специализации в ней мнкролнннй представляется актуальным.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в изучении влияния специализации микролиний па повышение продуктивных и воспроизводительных качеств индеек в материнский линии «С» кросса Ривер-рсст,
Для выполнения намеченной цели решались следующие задачи:
1. Изучение эффективности совершенствования материнской линии путем создания и ведения в ней микролиний по генеалогии самцов.
2. Изучение эффективности селекционной работы по мнк-ролиниям, создаваемым на основе видающихся самцов-производителей с подбором к ним самок в соответствии с намеченной специализацией.
3. Проверка микролиний на их сочетаемость при скрещивании с отцовской линией на основе оценки гибридного молодняка.
Научная новизна работы. Метод совершенствования материнской линии индеек путем создания и специализации в ней микролиний впервые изучается в индейководстве. Впервые изучается влияние специализации микролиний по самцам и самкам на проявление продуктивных признаков у линейного и гибридного потомства.
Практическая значимость работы. Полученные в исследованиях данные, выводи и рекомендации свидетельствуют, что метод создания и специализации мнкролнннй может быть использован для совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств индеек в материнских линиях с поддержанием в них высокой гетерогенности.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены в Университете Дружблы народов имени Патрнса Лумумбы на научных конференциях профессоров и преподавателей (1980, 1981 гг.), на межотдельском заседании в У крН ИИ птицеводства (1982). По результатам исследований опубликована одна работа.
Объем работы и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Материал изложен на 130 страницах ма-2
шинопнсного текста, иллюстрирован 47 таблицам», 8 графиками, схемой исследований, приложением с 20 таблицами. Список литературы включает 221 наименование, в том числе 40 на иностранных языках. .
-Материал и методика исследований
Работа выполнялась на базе опытного хозяйства совхоза «Борки» в У1ШШ1 на индейках материнской линии«О»средне-тяжелого кросса фирмы «Рмвер-реет» английской белой широкогрудой породы за период с 1979 но 1982 год.
С целью изучения эффективности работы с мнкролиниямн, на основе генеалогии самцов без учета специализации по самкам в 1979 году был сделан зоотехнический анализ сложившихся микролиний.'.При этом использовались зоотехнические и генетические параметры за три года (1977—1979) на основе данных по родословной и материалов по продуктивным и племенным качествам птицы, имеющимся и отделе селекции и биологии размножения мясных видов птиц УШШП.
Работа была начата созданием следующих микролиний:
1. Контрольная микролнння. Отбор птицы в нес проводился путем случайной выборки (за исключением явного зоотехнического брака).
2. Микролнння, специализированная на повышении живой массы птицы в убойном возрасте.
3. Микролнння, специализированная по комплексу признаков (яйценоскость, живая масса и процент вывода молодняка),
4. Микролнння, специализированная по признаку процента вывода индюшат.
5. .Микролиния, специализированная на повышении яйценоскости несушек.
В соответствии с намеченной специализацией самцы в каждую мнкролишно были отобраны на основе их оценки по собственной живой массе, продуктивным и воспроизводительным качествам родителей, а также сибсов и полусибсов. Самки отбирались по типу самца с учетом собственной живой массы и продуктивности родителей. При этом самки в каждое гнездо отбирались 113 нескольких неродственных семей, с тем, чтоб 14 не допустить близкого родства с самцом. "Для контроля за живой массой во взрос-лом состоянии проводилось взвешивание самок и самцов при комплектовании селекционных гнезд в 210-дневном возрасте.
Количество отобранной для воспроизводства птнни в первом, втором и третьем поколениях составило 324, 384 и 300 гол. соответственно. Количество отведенного от индеек первого и второго поколения ремонтного молодняка составило 2383 и 2761 гол, в целом по линии соответственно. Племенная птица
Экспериментальная работа складывалась из трех периодов:
Схема эксперимента
Период эксперимента Год Этэгщ работы
I 1Э79—19S0 Закладка -микролииий внутри материнской линии «С» Отбор и комплектование птицы по микролиниям Воспроизводство и оценка птииы первого поколения по микролиниям
и 1980—1981 Оценка н отбор птицы второго поколения Воспроизводство и дальнейшая специализация птицы по мнкролинияч Проверка микролииий на их сочетаемость при скрещивании с самцами отцовской линии »7»
Ш 19в1—1982 Оценка и отбор селекционной лтнцы третьего поколения Воспроизводство птииы по микролиниям
содержалась в индивидуальных клетках при искусственном осеменении. Кормление птицы производилось сухими комбикормами по нормам МСХ СССР (197G г).
С целью определения эффективности специализации микролииий в каждом поколении учитывались: яйценоскость, про* цент вывода индюшат, выводимость и оплодотворенность яиц по микролиниям» живая масса и мясные формы ремонтного молодняка. Учет яйценоскости, процентов вывода индюшат, выводимости яиц и их оплодотворенное™, выхода индюшат (гол.) )( мяса на несушку (кг) производился индивидуально по каждой несушке за весь племенной сезон. Отбор яиц на инкубацию проводился индивидуально по каждой несушке с учетом принадлежности к той или иной микролинии. Яйца хранились до закладки на инкубацию не более двух недель при температуре 8—12°С н относительной влажности воздуха 75— 80%. Инкубация яиц проводилась в инкубаторах «Уннвер-сад-55».
Бырашиванне ремонтного молодняка проводилось в птичниках до 6—7-недельного возраста, затем — в колониальных домиках по технологии, принятой в хозяйстве. Плотность посадки индюшат до 6—7-недельного возраста составляла 8— 10 гол. на 1 мг пола. Уровень кормления характеризовался
следующими показателями: 1—СО дней — 28% протеина, 01— 120 дней —22%, 121—210 дней — 14% при содержании обменной энергии в 100 г корма— 1172—1193 кДж во все периоды роста. За время выращивания индюшат проводилось определение живой массы путем индивидуального взвешивания в 90-дневном возрасте и мясных форм прощупыванием грудной мышцы (оценка по 5-балльной системе).
В каждом поколении в период максимальной яйценоскости определяли массу яиц и проводили двухкратный анализ их морфологических качеств в выборке по 20 шт. из каждой ми к-ролинин (всего по 100 яиц). При этом определяли следующие показатели: индексы формы, белка и желтка, единицы Хау, соотношение составных частей яйца и толщину скорлупы. Двухлинейные гибриды (вывод по одной партии) выращивались в птичнике на глубокой подстилке с суточного до 120-дневного возраста. Плотность посадки составляла 4 гол. на 1 м2 пола. Кормление гибридов проводилось в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными УНИИП (1975). За период выращивания определяли живую массу, мясные формы и затраты кормов на 1 кг привеса в возрасте 12, 13, 17 недель. Для определения мясных качеств ремонтного молодняка по микролнниям в 1F2 и Гд в 90-дневном возрасте и гибридных индюшат в 90- н 120-дневном возрасте по методике Поливановой Т. М. (19G7) было убито по три самки и три самца в каждой микролинин и каждом сочетании. При разделке тушек были определены; убойный выход, выход съедобных частей, выход мышц, соотношение съедобных и несъедобных частей. При определении химического состава грудных и ножных мышц было рассчитано содержание в них влаги, сырого протеина, сырого жира и сырой золы.
Все полученные данные обработаны статистически в вычислительном центре УНИИП с применением ЭВМ «Минск-22».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Анализ сложившихся микролиний по зоотехническим и генетическим параметрам за предшествующий период
Анализ сложившихся микролиний по живой массе ремонтного молодняка в 90-дневном возрасте за 1977—1979 гг. показал, что у самцов в каждом поколении между микролиннями не было достоверных различий. У самок превосходство по живой массе было обнаружено в V микролинин по сравнению с I в 1977 году на 0,207 кг (Р>0,95), и во второй микролишшпо сравнению с четвертой на 0,075 кг (Р>0,95) в 1979 году. Показатели живой массц индюшат характеризовались значительными колебаниями по годам, наименьшие их значения отмече-
ньг в 1979 году {исходная генерация), составив в среднем 2,43—2,53 кг но самкам, 3.01—3,00 кг по самцам.
Сравнительное изучение воспроизводительных качеств ин-, деек свидетельствует, что по этому комплексу признаков не било существенных различий за исключением I микролинии, имевшей преимущество по яйценоскости над II, Ш и IV мик-ролиннямн в 1979 году, а также пятой микролинии над 111 в 1979 году <Р>0,95, Р>0,99, Р>0,95, Р>0,95 и Р>0,99 соответственно) .
Из проведенного анализа следует, что ведение микролиний по генеалогии самцов без учета специализации по самкам не способствовало их дифференциации по хозяйственно полезным признакам, не способствовало также прогрессу линии за три года, особенно по признакам плодовитости, и обусловило большие колебания в продуктивных качествах птицы.
2. Изменения продуктивных и воспроизводительных качеств индеек селекционного стада при специализации микролиний
2.1. Живая масса и мясные формы индеек в первом н втором поколениях
Живая масса молодняка (Рг), отведенного от нндеек первого поколения (ГО (табл. 1), свидетельствует, что и этом поколении специализация микролиний по данному признаку не обусловила их дифференциации. При этом самой низкой живой массой отличались самки контрольной и самци третьей микролинии, уступавшие сверстникам в других микролиниях на 85 и 105 г соответственно (Р>0,99 и обоих случаях). В то же время самки контрольной микролинии имели мясные формы на 0,003 балла лучше относительно сверстниц (Р>0,93), а самцы III микролиннн уступали на 0,07 балла сверстникам (Р>0,99). Следует отметить, что живая масса индюшат в поколении Р2 повысилась во всех мнкролиииях по самцам и в Ш и IV—по самкам относительно исходной генерации. В целом прогресс на увеличение живой массы по линии в сравнении с исходным поголовьем был равен 160 г при Р>0,999 по самцам и 00 г при Р>0,95 по самкам.
Данные о живой массе и мясных формах молодняка Рз поколения показывают, что превосходством над сверстниками выделялись самцы и самки II микролинии, специализирующейся по данному признаку, на 102 н 74 г соответственно при Р>0,999. Птица мнкролинии, специализируемой по комплексу признаков, существенно не отличалась от средней по сверстникам, В контрольной микролинии живая масса самцов н самок по сравнению со сверстниками других мнкролиний была ниже на 95 г н 0-1 г (Р>0,999; Р>0,95) соответственно. Иссле-6
Таблица 1
Изменения живой массы к мясных форм индюшат в 00-дневном возрасте под влиянием специализации микролиний
Самим Самкн
ы ^ .3 К1 ч 5 Ї к г: ^ г п живая масса (кг) х ± Э х мясные формы х ± Эх п ж пел я масса (кг) х ± 5 х мясные формы (балл) х + вх
I 11 111 IV V ІК И п к ^ м ч о К £ .н ¡и 199 135 201 153 214 3.01 ±0,027 3,05 ±0.039 3.00 ±0,028 3.02 ±0,037 3.01 ±0,077 3,96 ±0.070 4,Об ±0.082 4.02 ±0.035 4,00±0,(Н2 3,90±0,038 204 130 216 1С5 223 2,46± 0,020 2,50 ±0,023 2.47±0.020 2,43 ±0,029 2,53 ±0,068 3.97 ± 0,040 4,12±0,044 4,04 ±0,037 3.97 ±0.050 3,92± 0,033
Среднее пи линии 902 3,03± 0,020 3.98 ±0,031 938 2,4 8 ±0,023 4,00 ±0.033
1 П Ш IV V г» 221 207 181 165 246 3.25±0,029 3,23± 0,029 3,13 ±0.032 3,19± 0,033 3,23 ±0,027 3.83^0.024 3.81 ±0,027 3.74 ±0,027 3,80± 0,031 3,80 ±0,024 324 331 239 197 272 2,48 ±0.023 2,52 ±0.022 2.59 ±0.029 2.60 ±0,032 2,55 ±0,025 3.9в±0,024 3.91 ±0,024 3,85± 0,026 3,90±0,026 3.92 ±0,023
Среднее ло линии I020j3.2IiO.0l3 3,80±0,0П (362 2,54 ±0,0 II 3,91+0,011
I И Ш 1%' V ¡'з 260 262 297 231 255 3,17 ±0.020 3,34 ±0,021 3.26 ±0,021 3,26±0,024 3,27± 0,027 3.83 ±0,029 3.85 ±0.027 3.86 ±0.024 3.93 ±0,030 3,8С± 0,024 339 282 329 204 302 2,57±0.017 2.68 ±0,018 2,64 ±0,017 2,62 ±0,024 2,60 ±0,018 4,00 ±0,028 4,03 ±0.028 4.03 ±0,025 3,98 ±0.035 3,98± 0,026
Среднее 1іо линии 1305 3,26 ±0,010 3,87 ±0,012 1456 2,62 ±0,003 4,01 ±0,012
дуя динамику изменения живой массы молодняка от поколения к поколению, следует отмстить, что в третьем поколении живая масса самцов и самок во второй и третьей микролиниях повысилась на 97 г, 160 г, 135 г и 50 г соответственно по сравнению со вторым поколением. Разница достоверна в первых трех случаях (Р>0,99; Р>0,99; Р>0,999). Прогресс в целом ло линии за одно поколение был равен 50 г по самцам (Р>0,99) и 80 г —по самкам (Р>0,99), составив по сравнению с исходной генерацией 230 г и 140 г соответственно.
2.2."Изменения воспроизводительных качеств - индеек селекционного стада под действием отбора в микролиниях
Основная цель племенной работы с материнскими линиями заключается в повышении воспроизводительных качеств птицы.
Начало специализации микролиний на повышение плодовитости индеек в нашем эксперименте не сопровождалось преимуществом по селекционируемым признакам относительно сверстниц в первом поколении. Из данных таблицы :2 видно, что наивысшую яйценоскость имела птица контрольной микролинии, превзошедшая среднее значение по сверстницам на 7,7 шт. яиц (Р>0,99). Достоверно на 7,4 шт. уступали птице
Таблица 2
Воспроизводительные качества селекционных индеек -первого поколения
Микро-.1ннин п А 1« §Е* 5 Р * О а. к н" я 3 3 2 = 5 и М ■4 о я а ж в; и 2 " « О * м .2 3."" г» а - 51 <■! ЗДУО са х Ьа « о„Зот
I 72 71.2,68 83.08 57,96 67,90 84.3 ± 0,70 38.1 ±0,86 105,6*
3.37
II 73 67,4 ±2,17 84,90 61,63 71,32 86.1 ±0,79 34,9 ±0.92 109,8:1:
3,30
III 55 66,7*3,02 89,76 62.42 68,65 S3.6i0.57 34,8*0,92 109.1 ±
3.06
IV 50 б 1.6 ±2.99 88,90 61.75 68,10 &0.5±1.03 32,4 ± 1,23 99,2 ± 3.94
V 74 59.7 ±2,71 83.84 62.26 71,32 83,1 ±0,70 31,8±0,90 98,2±3,15
Среднее 324 65,6±1,21 85,13 60.63 69,27 83.7±0.44,35,7±0,44 103,4 ±
по линии 1,45
Других МИКрОЛИНИЙ ИНДСЙКИ ПЯТОЙ МИКрОЛИНИII, отбор в которой велся на повышение данного признака. По показателям вывода индюшат, выводимости яиц и выхода мяса на несушку существенных отличий .между мнкролиннями не отмечено. Более-высокая яйценоскость в контрольной мнкролннии обусловила более высокий выход индюшат на несушку (38,1 гол.). Необходимо отметить, что при первом отборе в сравнении с исходным поголовьем яйценоскость в первой, второй и третьей микролиниях увеличилась на 9,7; 13,5; 15.0 шт. соответственно, по остальным показателям не установлено существенных изменений. В целом по линии яйценоскость повысилась на 9,2 шт. (Р>0,99) с сохранением процента вывода примерно на одном уровне с исходным поголовьем,
Во втором поколении по сравнению с первым значительный прогресс по увеличению яйценоскости за одно поколение на 14,8 шт. (Р>0,999) (таблица 3) отмечен у индеек в V мик-ролиник, специализированной по этому признаку. Достоверное повышение (при Р>0,95) процента вывода и выводимости^ втором поколении (на 13,1 и 16.5 соответственно) зафиксировано в III микролинии, специализированной по комп-
Таблнца 3
Воспроизводительные качества селекционных я идее к ? второго поколения
Микро- ЛИ1ШИ п г. >* о; £¿1« о а ¡5* с— " ■ СЗ ? Э о ги к- д я э 3 „ а о £ а § * Э О я ГЗ ж « = 1* з 5 Р.+1 са а Зз г и з «т 41 « к £1 к
1 83 68.5 ±1,63 90,45 67,84 75.40 84.7±0.41 4 0,7 ±0.84 120,7 ^
2,28
II 76 67,9±2.17 93,60 69,00 73.60 86,8 ±0,56 42.1*0,77 126,2±:
1.37
III 83 71.6 ±2,35 91,40 75,50 85,15 83,4^1,53 48,6*0,82 140.6±
3,42
IV СО 67,6 ±1,90 92,10 «.30 71,10 83.9 ±0,54 39,0 0,93 115,9±
3,66
V 63 74,6^1.85 90,70 67,74 73,00 85.9 ±0,52 43.6±0,91 131,6±
2,37
Среднее 128.6^
по линии 365 69,92:0,93 91,62 ТОМ 76,00 84,9 ±0,32 4 4,0 ±0,39 3,28
лексу признаков. Во всех микролиниях, - исключая третью, не было отмечено достоверных различий по проценту вывода и выводимости между поколениями р! и Иг. Отмечается определенное увеличение процента выхода индюшат и мяса в расчете на несушку. Наивысшая рззшша по этим признакам в сравнении с первым поколением имелась в третьей и пятой микролиниях, составив 13,8 и 11,8 гол. (Р>0,999) и 31,4 кг и 33,4 кг (Р>0,999) соответственно. Следует отметить, что специализация по живой массе индеек во II микролинии во втором поколении, как и в первом, не обусловила снижения вое* производительных качеств птицы, которые оставались на уровне средних по линии. Во втором поколении преимущество птицы третьей микролинии над сверстницами составило по проценту вывода 8,2% (Р>0,999), и пятой микролинии по яйценоскости на 5,6 тт. яиц (Р>0,999). В целом по линии прогресс во втором поколении в сравнении с первым по показателям яйценоскости, процента вывода, выводимости и оплодо-творенности яиц, выходу индюшат и мяса на несушку был
равен 4,4 шт, яиц, 9,6%, 6,7%, 6,5% 8,3 гол. и 25,2 кг соответственно при достоверных различиях во всех случаях.
Анализ результатов изучения воспроизводительных качеств селекционных индеек третьего поколения (таблица 4) показывает, что яйценоскость по микролиниям колебалась мало и составила в среднем 67,0—73,0 шт. При этом только птица II микролинии уступала на 4,2 шт. яиц средним значениям по
Таблица 4
Воспроизводительные качества селекционных индеек третьего поколения
Микро-лннни п Й Й <л к 51 к 0 01 О в Р§ О Оч« И П о о 3 3 ь 2 £ л аё £ а к 5 и 2 а&г — я .1 И 5 = й-и ЗЙЯ 41 Ш 3 ■» -и к ■ 2 3 1 « гГ -1 * О 3 £ <Л « " л 3 _ "Н а 2
1 60 69,5*2,50 89,20 69,90 78,90 85,5 ±1,22 4 3,7 ±2,07 133.6±
3,74
11 60 66,8 ±2,41 87,90 69,00 77,50 86,0 ±0,4 9 42,4 ±2,17 150,5±
5,80
111 СО 72,0 ±1,92 66,00 73,80 84,40 86,5 ±0.62 47,8 ±2,40 142.1 ±
4.00
IV * 60 69,3 ±2,47 91,20 72,50 79,60 86,3 ±0,49 45.20± 138,2±
2,16 2.95
V 60 73,2 ±1,58 89,00 72,80 79,90 85,1 ±0,76 47,9 ±2,07 146,0±-
5.20
Среднее 142,0±
по линии 300 71,3 ±2,03 88,70 70,50 79,20 И.8±0,3<1 4 5,4 ±0,58 1,40
сверстницам (Р>0,95). По показателям вывода, выводимости, оплодотворенностн и массе яиц между микролнниямн не обнаружено достоверных различий, за исключением индеек Ш микролинии, показавших выводимость яиц на 5,4% выше средней по сверстницам. Более отчетливые различия между микролнниямн отмечены по показателю выхода индюшат па несушку, который был самым высоким в мнкролшшя.х, специализированных по признакам плодовитости (III, IV н V). Наибольшим значением выхода мяса на несушку характеризовалась птица II микролинии, превзошедшая средний показатель по сверстницам на 10,2 кг. В целом по линии в третьем поколении показатели выхода индюшат и мяса на несушку повысились на 1,4 гол. и 13,4 кг соответственно (Р>0,999) в сравнении с птицей второго поколения. По остальным признакам не было достоверных различий.
Исследуя динамику изменений воспроизводительных и связанных с ними продуктивных качеств, необходимо отметить повышение в третьем поколении по сравнению с первым яйце-
носкости индеек на 5,8 шт. яиц, вывода и выводимости на 10%, выхода индюшат и мяса на несушку —на 9,5 гол, и 38,6 кг (в первых трех случаях Р>0,95, и в двух последних — Р>0,999). Относительно исходной генерации прогресс по яйценоскости индеек и выводу индюшат в линии составил 15,0 шт. (Р>0,999) и 11,5% {Р>0,999).
Одной из важнейших задач селекционной работы является сохранение в генотипах достаточной пластичности и устойчивости в передаче хозяйственно полезных признаков потомству. Поэтому создание и разведение генетически разнообразной птицы, поддержание в линиях высокой гетерогенности во многом способствует успеху в их совершенствовании, особенно по признакам плодовитости.
По данным нашей работы, коэффициенты фенотипического и генотипического разнообразий селекционируемых признаков у индеек (таблица 5) свидетельствуют, что по мере улучшения
Та блица 5
Коэффициенты генотипического и феиотнпнческого разнообразия селекционируемых признаков у индеек, в %
Признаки
Поколения Разнообразие яйцен о* си ость вывод индюшат выводимость яиц : живая масса в возрасте 90 дней
Исходная генерация Генотипическое . , . . Фенотнлнчеекое . . , . 51,0 38,6 53,0 21,6 26,0 21,5 16,0 10,5
Р, Генотипическое , . . . 40,0 30,0 33.0 17,0
Фенотипичсское . , . . 36,9 28,6 21,7 15,2
Генотипическос , . . . 42,0 35,0 35,0 17,0
Фен от и ли ческое . . . . 19,2 20,1 18,4 12,0
Р, Генотипичсекое , , . . 50.0 45,0 44,0 _
Фенотнпичсское , , . . 10,1 21,4 13,0 —
из поколения в поколение птица характеризовалась большей фенотипической однородностью и возрастанием генотипиче-ской изменчивости (по воспроизводительным качествам). Максимальных значений генотипическая изменчивость достигла в третьем поколении. Это позволяет считать создание н специа-
лизашш МИКрОЛИИЛЙ эффективным методом нс только поддержания, но и повышения гетерогенности в линиях» в свою очередь способствующей нх совершенствованию.
2.3. Морфологические качества яиц
На основании анализа морфологических качеств яиц индеек по микролиниям на протяжении трех поколений можно отметить, что, несмотря ла имеющиеся незначительные колебания индексов белка и желтка, единиц Хау и отношение белка к желтку, все показатели, характеризующие инкубационные качества яиц, отвечали необходимым требованиям и проводимая в настоящей работе специализация микролиний не оказала на них отрицательного влияния.
3. Проверка специализированных микролиний на их сочетаемость с отцовской линией
В целях проверки на сочетаемость индейки специализированных микролиний скрещивались с самцами отцовской линии «7».
Результаты оценки двухлинейиых гибридов го живой массе в разные возрастные периоды (таблица б) свидетельствуют о том, что самая высокая живая масса среди самцов в воз-
Таблица 6
Живая масса двухлинейных гибридов (7x6) и расход карма на 1 кг привеса в разные возрастные периоды
Сочетания отиовской линии с микролиниями материнской линии Живая масса (кг) Расходы корма на I кг привеса (кг)
Поставлено на выращивание (гол.) Возраст в неделях самцов, х самок. ТгЬЭх
ххххх $0 66 64 80 77 12 3.42 ±0,017 3,88 ±0.100 3.83 ±0,031 3.64 ±0.035 3,78 ±0,034 2,79 ±0.038 2.?3± 0,088 2,87 ±0,068 2,8 4 ±0.034 2,87 ±0,053 .2,62 2,41 2.44 2.50 2.45
7Х* 7x11 7ХШ 7х IV 7х\г 80 66 64 во 77 13 3,87 ±0,085 4,30 ±0.065 4.37±0,03Э 4,00 ±0.0 46 4,18±0.04Э 3.17±0.042 3,29 ±0,001 3,33 ±0.078 3.12 ±0,037 3.13 ±0,040 2.83 2,56 2,53 2,66 2.68
7x1 7хп 7хш 7Х1\' 7ху во 60 64 Ы) 77 17 5,74 ±0.1« 6,49±0,110 6,00 ±0,120 0,18 ±0,080 6,01 ±0,094 4,58 ±0.063 4,86±0,150 4.31±0,И0 4.51 ±0.077 4,54 ±0,007 3,30 3,04 3.35 3,18 3.27
pacte 12 и 13 недель-была в сочетаниях со второй и третьей микролиниями. Разница по сравнению со сверстниками составила 211 г и 150 г в 12-неделыюм возрасте, 332 г и 340 г—в 13-недельном возрасте соответственно. Самая низкая живая масса гибридных самцов в эти возрастные периоды отмечена в сочетании с контрольной микролинией, различия в сравнении со сверстниками были равны 362 г в 12-недельном и 433 в 13* недельном возрасте.
У самок в указанные периоды достоверное различие отмечено только в возрасте 13 недель. В контрольной группе самки уступали третьей группе на ISO г, самки IV н V групп существенно не отличались между собой, но достоверно уступали птице II и III групп. До Понедельного возраста наиболее интенсивный прирост продолжался как у самцов,так и у самок в сочетании со второй микролинней, у которых в сравнении с птицей всех остальных сочетаний разница составила 510 г и 380 г по обоим полам соответственно. Замедленным ростом в этот период отличались самки третьей группы. В этом возрасте, как и в другие остальные периоды, самая низкая живая масса самцов была в сочетании с контрольной микролинией (5,74 кг), разница со сверстниками составила 433 г (Р>0,99), В соответствии с этим отмечено, что во все возрастные периоды наименьший расход корма на единицу привеса имелся в группах с большей живой массой птицы. На основе проведенной проверки микролиннй на сочетаемость с отцовской линией установлено, что ощутимое превосходство по живой массе гибридов отмечено во все возрастные периоды в сочетании с микролинией, специализированной по этому признаку. В период до 90-дневного возраста наилучший результат получен в сочетании с микролинией, специализированной по комплексу признаков.
Об эффективности специализации по живой массе свидетельствуют коэффициенты генетического сходства гибридов с родительскими формами. Наивысшие значения этого сходствас материнской формой были отмечены в сочетаниях со второй и третьей мнкролиннями (91,3 и 92,6%) против 39,6% в сочетании с контрольной микролинией. В сочетаниях с IV и V микролиниями эти значения были равны 64,3 и OS,5% соответственно.
4, Качество тушек и химический состав мяса молодняка микролиний и гибридов
Результаты разделки тушек ремонтного молодняка (F2 и Fa), отведенного от индеек первого и второго поколений, свидетельствуют, что птица всех микролиннй отличалась высоким убойным выходом, который составил в F2 81,5—87,8% у самок и 81,2—86,0% у самцов. У самцов контрольной и II мик-
ролиний, имевших лучшую живую массу отмечались наиболее высокие значения убойного выхода (86,2—86,6% соответственно).
Между микролиниями не было существенных отличий ло выходу съедобных частей, который колебался от 57,1% до 00,4% у самок, и находился на уровне 57,0% у самцов. В третьем поколении все перечисленные признаки существенно не изменились, за исключением самок II и самок и самцов III микролиний, у которых выход съедобных частей повысился на 0,2%, 1,9% и 3,4% соответственно. Не было отмечено также существенных изменений по поколениям в содержании сырого протеина, которое находилось на уровне 18,5—19,8% в ножных и 20,4—23,3% в грудных мышцах. Убойный выход и выход съедобных частей у гибридов в возрасте 90 дней существенно .не отличались от таковых для линейного молодняка. Однако наименьшие значения этих показателей (79,2 и 53,4%) были отмечены у самцов в сочетании с контрольной микролинней, а наивысшие — у самцов в сочетании со второй микролинней (84,1 и 60,9%). В тушках гибридов 90-дневного возраста наивысшие отношения съедобных к несъедобным частям было у самцов II и III групп (2,0; 1,9:1). В возрасте 120 дней все указанные признаки изменились мало, за исключением самцов и самок II группы, у которых выход съедобных частей снизился на 4,8 и 4,2% соответственно. Важно отметить, что скрещивание самок специализированных микролнний с отцовской линией позволило получить тушки с высоким содержанием в мышцах сырого протеина, которое составило в грудных мышцах птицы 90-дневного возраста 22,7—24,3% и в ножных мышцах 18,7—20,3%, а у птицы в возрасте 120 дней — 22,4—24,0% в ножных и 19,7—22,2% — в грудных мышцах.
- Выводы
1. Ведение микролиний ло генеалогии самцов без учета специализации по самкам не дало возможности дифференцировать микролинии и не способтвовало прогрессу линии, особенно по яйценоскости и выводу индюшат, обусловив большие колебания в продуктивных качествах птицы отдельных поколений как по линии в целом, так и по микролиниям.
2. Создание и специализация мнкролиний в течение трех генераций обусловили селекционный прогресс линии по увеличению живой массы индюшат в 90-дневном возрасте, составивший у молодняка третьего поколения в сравнении с исходной генерацией в среднем по линии 230 г ло самцам и 140 г по самкам. Птица микролинии, специализированной по живой массе, имела преимущество по этому признаку относительно других мнкролиний, начиная со второго поколения.
3. Специализация микролиний материнской линии no вос-
Производительным качествам индеек' обеспечила увеличение яйценоскости в целом по линии, начиная с первого поколения, и процента вывода индюшат — со второго. В третьем поколении в среднем но линии яйценоскость составила 71,3 яйца, вывод—70,57а, то есть на 5,8 яйца и 10% вывода индюшат больше. чем в первом поколении (Р>0,93 и Р>0,95). По сравнению с исходной генерацией разница равна соответственно 15,0 яйца и 11,5% (Р>0,99 и Р>0,999), что, в свою очередь, привело к значительному увеличению выхода индюшат н мяса в среднем на одну несушку. Преимущество микролинии, специализированной по комплексу признаков, относительно сверстниц других микролиний проявилось по яйценоскости и выводу индюшат, начиная со второго поколения. Во втором поколении выявлено преимущество пятой мнкролннии, специализированной по яйценоскости. Только в третьей генерации обнаружено преимущество относительно еверстниц в микролинин, специализированной по признаку вывода индюшат.
4. Коэффициенты генотип и ческ ого разнообразия, составляющие но линии в третьем поколении для яйценоскости 0,5 и для вывода индюшат 0,45 против 0,4 и 0,ЗС в первом поколении, свидетельствуют, что создание и специализация микролнннй в материнской линии индеек способствовали не только поддержанию, но и повышению ее гетерогенности по воспроизводительным признакам. Можно считать, что это повышение гетерогенности в линии обусловило ее прогресс по воспроизводительным и продуктивным качествам, то есть создание и специализация мнкролиний являются методом совершенствования линии в целом.
5. Проверка на сочетаемость птицы мнкролиний 2-летней специализации при скрещивании с самцами отцовской линии показала, что в сочетании с микролинией, специализированной по живой массе, получен эффект с превосходством над сверстниками в 211 г, 510 г (в возрасте 12, 13 и 17 недель) по самцам и в 100 г, 380 г (в возрасте 13 и 17 недель) — по самкам. В сочетании с микролинией, специализированной по комплексу признаков, гибридная птица отличалась высокой скоростью роста до 13-недельного возраста, разница ло живой массе в этом возрасте по самцам и самкам в сравнении с птицей других сочетаний составила 340 г и 180 г соответственно. Потомство от сочетания с контрольной микролинией, особенно самцы, отличалось пониженной живой массой во все периоды роста относительно птицы других групп.
6. Коэффициенты генетического сходства потомства с родителями свидетельствуют о влиянии специализации на устойчивость наследственной передачи признаков, в частности, наивысшие значения этого показателя были отмечены в сочетаниях при скрещивании с микролиннями, самки в которых спецна-
лизировались по живой массе и комплексу признаков-(91,3 и 92,8% соответственно против 39,6% в сочетании ^контрольной микролинней).
7. Специализация микролиний по живой массе индеек сопровождалась повышением съедобных частей в тушках самок за одно поколение на 6,2%, специализация по комплексу продуктивных и воспроизводительных признаков — у самок и самцов на 1,9 и 3,4%,
Использование самок специализированных микролнний в скрещиваниях с отцовской линией позволило получить молодняк с повышенным в 90-днеьном возрасте выходом съедобных частей относительно контрольной группы.-В работе были получены тушки с высоким содержанием в мышцах сырого протеина: в возрасте 90 дней в грудных мышцах самцов и самок — 22,7 и 23,4%; 23,07 и 24,3%, в ножных—18,74 и 20,25%, а в нозраетс 120 дней — 23,06 и 24,0%, 22,4 и 24,01 % в грудных и 19,7 и 21,02 и 19,8 и 22,16% —в ножных мышцах соответственно.
8. Для совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств индеек материнской линии методом работы с микролнннями необходимо проводить с учетом специализации оценку по качеству потомства как самцов-производителей, так и самок. Генетический анализ в микролиниях свидетельствует о необходимости специализации как по мужской, так и по женской линии в связи с большим влиянием материнской наследственности на воспроизводительные качества потомства.
Рекомендации производству
Рекомендуется использование метода создания и специализации микролиний в материнских линиях индеек с целью совершенствования продуктивных и воспроизводительных качеств птицы.
По материалам диссертации опубликована статья — Дуюнов Э. А., Аль-Ашкар Э. Р. — Некоторые аспекты совершенствования линий в индейководстве. Экспресс-информация, М„ 1983, Кг 2.
"II II
Объем 1 п. л.
Тираж 100
Зака! 7о0.
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязеве» а я ул., 44
- Аль-ашкар, Элиас Раххаль