Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Направленный отбор в синтитетической популяции индеек при различных условиях содержания
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Направленный отбор в синтитетической популяции индеек при различных условиях содержания"

М М .

' и

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ имени К. И. СКРЯБИНА

НАПРАВЛЕННЫЙ ОТБОР В СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ИНДЕЕК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОДЕРЖАНИЯ

(06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

НАЗИР ИСХАК ХЕРМЕЗ

УДК: 636, 592 : 636 : 636, 083

Москва—1990

Работа выполнена в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы и в Украинском НИИ птицеводства.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л. В. Куликов,

кандидат биологических наук Э. А. Дуюнов.

Официальные оппоненты:

доктор биологических паук, профессор Е. К. Меркурьева,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Раецкий.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится «О^п^^У^О^ 1990 г. в ^¿Аас. на заседании специализированного совет;: Д 120.36.03 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии им. К. И. Скрябина (109472, Москва, ул. академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан ^ ^90 г.

Ученый секретарь специализированного

( / V ' М' КУРИЛ0ВД

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

| Актуальность темы. В селекции линий и форм птицы интенсив-"~ШЯго типа важное значение преобретает поиск и экспериментальное обоснование наиболее благоприятных для селекции условий содержания, в которых возможно обеспечить наиболее высокую эффективность селекционного процесса.

Оценка генотип -средового взаимодействия предполагает изучение не только влияния условий среды и параметров адаптивной способности генотипов, но и изучение этих условий как фона для осутествления эффективного отбора.

3 связи с этим является актуальным изучение дифференцируп-ией способности условий при разных системах содержания, как фона для отбора, поскольку это определяет целесообразность применения оптимального варианта отбора соответственно характеру влияния условий среды на продуктивные и воспроизводительные качества индеек.

Цель исследований заключается в совершенствовании методов повышения высокопродуктивных качеств индеек путем создания синтетической популяции при использовании направленного отбора.

Для осутествления этой цели решались следующие задачи:

- оценка созданных на многокомпонентной основе популяций индеек в различных условиях содержания;

- оценка условий содержания индеек, как фона для отбора в период создания популяций;

- оценка эффективности направленного отбора при напольном и клеточном содержании;

- изучение адаптивной способности популяций, создаваемых в различных условиях содержания;

- изучение динамики внутрипопуляционного разнообразия по количественным признакам.

Научная новизна. Впервые в индейководстве дана оценка условий содержания ¡так фона для отбора. Изучены дифференци-; рутзтие способности ,г..*ды в условиях клеточного и напольного

содержания и выявлены различные реакции линий и гибридов в 1 них, что посдужило основанием дл.ч проведения различных направлений отбора в популяциях - отбор по обшей комбинационной способности (ОКС) на уровне групп в условиях клеточного содержания и отбор на индивидуальную продуктивность при напольном содержании индеек.

Практическая значимость работы. Созданы популяции индеек на многокомпонентной основе, обеспечивающие высокие показатели продуктивности, сохранности и отличающиеся высокой адаптивной способностью. Использование критериев сравнительного анализа генетипической структуры популяций, комбинационной способности популяций, созданных различными методами *дает возможность определить режимы наиболее эффективного отбора исходного материала. Анализ адаптивной способности исследуемых популяций позволяет прогнозировать устойчивость продуктивности птицы в.условиях промышленного использования. •

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов (Загорск, 1989); научно-теоретической конференция сельскохозяйственного факультета Университета дружбы народов им.Патриса Луцумбы (Москва, 1989).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи и одна находится в печати.

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 126 страницах и приложения. Иллюстрирована 27 таблицами, б рисунками и 17 таблицами приложения. Список литературы включает 272 источника9 в том числе 40 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в Украинском НИИ птицеводства на базе опытного хозяйства "Борки" в период с 1966 по 1989 годы. В исследованиях использованы индейки линии 3 московской породной группы, линии 4, 5, б, 8, 9 белой широкогрудой породы, линии 10 и синтетической популяции СП, на базе которых создавались синтетические поцуляции с применением направленного отбора при содержанки как в клетках, так и на полу.

Линии б и 10 селекционируются как осноЕныа материнские, линия 5 - как основная отцовская. Остальные линии разводятся в качестве резервных.

Создание новых популяций было начато в Т986 г. путем скрещивания восьми исходных линий и одной ранее созданной синтетической популяции индеек на основе циклической ротации самцов при полиспермном осеменении в двух равномерных группах при клеточном и напольном содержании. От каждой линии и популяции было отобрано по 20 самок и 3 самца близких по хозяйственно-полезным признакам на уровне средней подуляционной по комплексу признаков для разведения в каждом варианте условий содержания. Происхождение учитывалось только по матерям. •

В 1987 году оценена плодовитость индеек, полученных от восьми поликроссных комбинаций в условиях клеточного и напольного содержания. Учитывая неоднозначность напольного и клеточного содержания по дифференцирующей способности среды при дальнейшей работе с синтетическими популяциями, использовались различные методы отбора.

В условиях клеточного содержания в 1988 г. отбор и комплектование стада индеек проводились на основании оценки общей комбинационной способности компонентов плодовитости поликроссных комбинаций. В 1989 г. отбор особей проводили от групп с высокими значениями обшей комбинационной способности.

В условиях напольного содержания в 1988 г. комплектование стада индеек проводили на основе индивидуального отбора то показателям плодовитости с учетом продуктивности матерей и выраженности яичного типа.

; р.1

Б 1989 г. индивидуальный отбор особей проводили с учетом продуктивности матерей от групп со значениями выше средней более единицы стандартного отклонения.

Для оценки параметров адаптивной способности создаваемых популяций по компонентам плодовитости индеек всех групп отбора содержали в условиях клеточного и напольного содержания (1989 год).

В период яйценоскости продолжительность светового дня составляла 14 часов с интенсивностью освещения 20-25 люксов. Осеменение индеек искусственное.

Кормление птицы производилось по нормам МСХ СССР (1976, 1983 гг.). Условия содержания соответствовали нормам 0НТП-4-79.

Изучали следующие показатели: живая масса и мясные формы телосложения в 13- и 30-недельном возрасте; сохранность молодняка до 13-недельного возраста и взрослой птицы за период яйценоскости; яйценоскость индеек за 17 недель; оплодотворен-ность, выводимость яиц и вывод молодняка в период воспроизводства (индивидуально).

Оценку комбинационной способности хозяйственно-полезных признаков в поликросскых скрещиваниях рассчитывали по методике Кедрова-Зихмана 0.0. (1976). Характер наследования признаков продуктивности оценивали двутестерным анализом (Федин М.А. и др., 1973). Адаптивную способность линий и популяций определяли по методике Кильчевского A.B., Хотылевой JI.B. (1985). Вычисление обобщенной дисперсии количественных признаков - по методике Животовского I.A. (1984). По совокупности продуктивных признаков оценивали уровень генотипической изменчивости по методике Окуня Я. (1974), а также спектр изменчивости расщеплявшихся популяций по методике Гудмана М.М. (1966).

Материалы исследований обрабатывались методами биологической статистики, описанными в руководствах Плохинского H.A. (1978) и Рокицкого П.Ф. (1978) на ЭВМ иМинск-32и и микрокалькуляторе для научных расчетов.

к

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Создание популяций на многокомпонентной основе в индейководстве в различных условиях содержания

Динамика продуктивности популяций и 6 линии (используемой в качестве сравнения) представлена в таблице I, данные которой свидетельствуют об увеличении продуктивности пти.м за годы исследований.

Таблица I

Динамика продуктивности индеек СПП, СПК и 6 линии за период' 1986-1989 годов

Годы

СПП

СПК

6 линия

п

яйценоскость за 17 недель, шт.

X-5х

вывод молодняка.

п.

¡яйце-;нос-;кость :за 17 ¡недель, : шт.

; X

вывод молодняка, %

;яйце-:нос-; кость :за 17 ' ¡недель, : _шт.

; Х±8х

вывод молодняка, %

[986 136 Г987 211 [988 112 [9В9 93

49,12± 1,23

54,9± 1,20

56,3± 0,76

5.3,1^ о,86

78,6 76,6 81,5 61,9

148

103

126 85

59,5± 1,40

65,5± 1,87

63,7± 1,20

66,1± 1,39

81,4 83,1 84,9 64,4

196 58,7± 0,91

206 63,6± 0,73

204 65,6± 0,67

251 64,1± 0,61

73.5 62,7

81.6 80,0

ЯШ - синтетическая популяция напольного содержания; Ж - синтетическая популяция клеточного содержания.

По сравнения с исходной генерацией яйценоскость у СПП гвеличилась на 4,0 яйца (8,2$), вывод молодняка на 3,3? ; г СПК - на 6,6 яиц (11,1?), вывод молодняка на 3? ' птицы линии 6 - на 5,4 яиц (9,2?) и 6,5? соответственно, 'азличия статистически достоверны.

2-435

При оценке выхода индюшат на несушку отмечено, что наиболее высокие показатели были у птицы СПК, достигающие по сравнению с 6 линией в 1987 г. 124%; у птицы СПЛ этот показатель в 1987 г. достигал III/?.

Живая масса ремотного молодняка в 13-недельном возрасте бьша в пределах 3,2 - 3,4 кг для самцов и 2,3 - 2,9 кг для самок.

В 30-недельном возрасте живая масса индеек составила у самок 5,9 - 6,7 кг, а у самцов - 10,3 - 10,8 кг.

Сохранность молодняка до 30-недельного возраста отмечена примерно на одном уровне у исследуемых популяций и 6 линии с колебанием по отдельным годам: у СПЛ - 94,7 - 96,3%, СПК -93,2 - 96,5%, у линии 6 - 95,6 - 97,5%. Сохранность взрослой птицы за годы исследований составила 97,8 - 99,4%.

Оценка условий содержания индеек как $она для отбора в период создания популяций

Основные параметры условий содержания при испытании исходных линий и поликроссных комбинаций индеек по яйценоскости представлены в табл.2.

Таблица 2

Параметры характеристики среды как фона для отбора исходных линий и поликроссных комбинаций по признаку яйценоскости

Годы ; Система ;содержания X о1к I б*дсс Тк i Р*

1986 В клетках 59,6 6,7 11,5 0,9 0,52 0,03

Р На полу 46,7 -6,2 38,5 2,9 0,68 0,11

1987 В клетках 65,5 6,3 20,8 3,2 0,80 0,05

Fi На поду 54,9 -6,3 10,9 1,7 0,63 0,037

Примечание; olK - эффект среды; ДСС - дифференцирующая способность среды; К^к - коэффициент компенсации среды; Тк -коэффициент типичности среды; Рк - коэффициент предсказуемом

L

Для исходных линий индеек в условиях клеточного содержания по данным 1966 г. характерна наиболее высокая яйценоскость-при эффекте влияния среды 6,7 яиц. В условиях напольного содержания' при яйценоскости индеек 46,7 яиц тлел место отрицательный эффект влияния среды (-6,2) яиц. Различные значения ¡эффектов влияния среды свидетельствуют о существенном значении учета этих влияний на яйценоскость.

Показатель дифференцирующей способности среды является информативным критерием среды, как фона для отбора! чем выше этот показатель, тем сильнее выявляются различия в популяциях по продуктивному признаку. Наибольшая дифференцирующая способность среды по яйценоскости отмечена при испытании птицы в условиях напольного содержания.

Коэффициент компенсации свидетельствует о примерно равных эффектах компенсации и дестабилизации у генотипов в условиях клеточного содержания ( Кек = 0,9) и дестабилизирующем эффекте при напольном содержании ( Кек = 2,9). По мнению Киль-чевского и др. (1985) наиболее эффективным может быть отбор генотипов в условиях среды, характеризующихся высоким эффектом дестабилизации. Наиболее высокая типичность (Т„ = 0,88) и 1рогнозирую'£.ая способность среды (PR = 0,11) выявлены при • 1апольном содержании.

Таким образом, напольная система содержания по результатам исследования птицы исходных линий оценивается как анализирующий фон и, следовательно этот фон обеспечивает более 5лагоприятные условия для отбора отдельных генотипов и групп з пределах исходных линий (Синская E.H., 1963).

Клеточные условия содержания по данным нашего эксперимента отличались незначительной дифференцирующей способностью, 1 эффекты компенсации и дестабилизации были примерно равными, jto по оценке исходных линий характеризует фон, как стабилизирующий.

При испытании поликроссных комбинаций яйценоскость гиб-зидов была значительно выше в аналогичных условиях содержа-1ия, чем у исходных линий, при этом эффект среды в условиях слеточного содержания составил 6,3 яиц, а в условиях налоль-юго содержания"- 6,3"яиц.

Однако для условий клеточного содержания характерна более высокая дифференцирующая способность среды при наличии более высоких эффектов дестабилизации, типичности среды и прогнозирующей способности, чем для условий напольного содержания.

Напольная система содержания индеек при дальнейшей селекции синтетической популяции в отличие от исходных линий по проявлению изменчивости яйценоскость характеризуется, как стабилизующая (что по мнению Синской E.H., 1963, сводится к сохранению в популяциях данного феногенетического состава). В этом случае параметры дифференцирующей способности среды свидетельствуют о низкой эффективности отбора генотипов по сравнению с проведением отбора в условиях клеточного содержания.

Таким образом, при изучении параметров дифференцирующей способности среды в условиях' клеточного и напольного содержания выявлены их обратные значения для исходных линий и их гибридных комбинаций.

Это дает основание сделать заключение, что для проведения селекционной работы в поликроссных популяциях более эффективный отбор возможен в условиях клеточного содержания, при селекционной работе с исходными линиями, напритив, оптимальными являются условия напольного содержания.

Исходя из методических особенностей работы по созданию популяций на многокомпонентной основе и анализа условий содержания, как фона для отбора, в дальнейших исследованиях была предусмотрена селекция поликроссных популяций в условиях клеточного содержания на основе оценок комбинацинной способности, тогда как в условиях напольного содержания осуществлялся индивидуальный отбор на наивысщую продуктивность.

Эффективность параметров отбора при напольном содержании

Данные таблицы 3 показывают, что индейки группы отбора характеризуются несколько большей живой массой ремонтного молодняка в 13-недельном возрасте по сравнению с птицей групп М° и М*. Однако соответствующие различия по живой массе I в ЗО-.чедольнсм возраста были незначительными н статистически [д недостоверными.

| Таблица 3

Распределение хозяйственно-полезных признаков СПП индеек при направленном отборе по яйценоскости (19а7 г.)

Группы распределения Кол-во голов Яйценоскость (17 недель) ,шт. Живая масса (кг) Вывод ;Выход молодняка, % :индю-;шат ;на

13 недель 30 недель

Х±Бх 1Г Х±9х V Х+Бх V Х1Ех 1г :ху* и .толов

м°

М4-

5а 32,г± 30,6 2,741 12,2 6,5а± ¿3,0 74,91 17,5 20,5

1,46 0,05 0,07 1,30

78 54,51 9,2 2,60± 12,8 6,621 7,1 76,21 13,5 35,3

О,¿7 0,04 0,06 1,20 • -

73 71,61 8,6 2,661 11,7 6,631 7,2 76,3± 12,9 46,4

0,^2 0,04 0,06 1,20

Наиболее высокий вывод молодняка был отмечен в группах М° и М*, превосходящий показатели группы М~ на 1,3 - 1,4%. При установленных примерно одинаковых показателях живой массы и выводе молодняка имела место различная степень проявлениг вариабельности в группах. Высокий уровень изменчивости по яйценоскости у птицы группы М~ обусловил аналогичную изменчивость процента вывода молодняка.

Таким образом, для СПП индивидуальный отбор на наибольшую яйценоскость не был связан с уменьшением живой массы и вывода молодняка. Возможно, это обусловлено селекцией исходных линий на яйценоскость при поддержании живой массы на определенной уровне.

Анализируя продуктивность потомков от отобранных в 1987 г„ групп индеек (табл.4), видно, что большинство изученных признаков имеют существенное отличие от значений признаков их матерей. По сравнению с данными 1987 г. отмечено снижение яйценоскости у птицы группы М° и М+ на 1,2 шт. и 17,7 пгг, соответственно (Р 0,001) и существенное ее увеличение в группе М" (17,8 от.).

I

9;

4

Таблица 4

Распределение хозяйственно-полезных признаков в последующем поколении СПП при направленном отборе по яйценоскости (198а г.)

Груп*Кол-; Яйценос- : Живая масса (кг) Вывод :Выход

пы • во • кость :-:-¡молодняка, ?:индю-

рас-;го- ; (¡7 не_ ;1з недель ; 30 недель: :шат пре-;лов ; дель), шт. ; : ; :на неделе- ;-:--.--.----: сушку,

ния -и^х-ЧТ ¡Х1Бх; .V |Х+$х- Т |Х1$х | тГ ;™лов

1Г 26 '¿0,0± 15,3 2,46± 13,4 5,90^ 9,7 84,7± 11,5 36,0

1,5 0,6 0,09 1,60

М° 56 53,3± 10,3 2,40^ 10,8 5,97± 9,4 79,0± 12,9 35,8

1,2 0,03 0,07 1,11

Ы+ 57 53,9^ Ш,1 2,50± 8,0 6,06± 7,8 83,1± 12,8 38,1

1,2 0,03 0,06 1,10

Следует отметить, что у потомков от различных групп отбора яйценоскость была относительно выравненной. При этом потомки от групп М+ имели максимальные значения данного показателя и пре-ьышали значения М~ на 3,9 шт.яиц (Р^ 0,05).

Относительная выравненность полученных показателей отмечена также по живой массе. Наиболее высокий вызод.молодняка характерен для групп М~ и и* (6-1,7? и 83?) соответственно превышающий показатель М° на 5,7 и 4,1? (Р:< 0,05).

Наибольший выход индюшат на начальную несушку выявлен у дочерей группы М+, он превышал показатели дочерей группы 11° на 2,3 голоп, группы М~ на 2,1 голов.

Для иллюстрации эффективности отбора в условиях напольного содержания проводили корреляционный и регрессионный анализ зависмйстей продуктивных признаков потомков и их матерей.

Выявлены групповые различия эффективности отбора, выражающиеся в колебаниях коэффициентов корреляции (0,17; 0,62; 0,24), корреляционных отношений (0,12; 0,22; 0,27) и уравнений регрессии у групп М~, М°, М+ соответственно.

Таким образом, показано, что оптимальным вариантом направленного отбора индеек по яйценоскости в стабилизирующих (условиях среды является отбор на наибольшую продуктивность.

1одученные данные подтверждают выводы Рябохоня Ю.Л. (1986), рпределившего достоверную прямолинейную зависимость направлен-' ного отбора по яйценоскости в двух поколениях в глалогичных условиях содержания.

Отбор по обшей комбинационной способности (ОКС) в условиях клеточного содержания

По результатам оценки в поликроссных комбинациях линий и СП в 1987 г. были установлены наиболее высокие и положительные эффекты ОКС по яйценоскости у индеек линий 9 (5,4 яиц), СП (1,3 яиц), 4 (1,4 яиц); по выводу молодняка у СП (6,7%), линии 8 (3,ь%), 6 (2,0%), 5 (1,9%), линии 4 (0,6%); по выходу индюшат у птицы линии 4 (2,75 гол.), СП (6,5), линии 8 (0,25), 5 (0,15). Остальные формы в поликроссных скрещиваниях имели отрицательные эффекты ОКС (таблица 5).

Таблица 5

Эффекты ОКС по продуктивности индеек в поликроссных комбина- .

циях (1987 г.)

Линии и Яйценоскость ."Выводимость ;Выход индюшат, ."Сумма

популяция шт. ¡молодняка, % ; голов ;рангов

ОКС ;ранг : оке !ранг •оке : ранг !

СП 1,3 3 6,7 I 6,15 I 5

3 -3,2 4 -4,5 7 3,15 8 18

4 1,4 2 0,6 5 2,75 I 9

5 -3,8 5 1,9 4 0,15 4 13

6 -5,4 7 2,0 3 -1,25 6 16

8 -4,7 6 3,8 2 0,25 3 И

9 5,4 I -8,0 8 -0,35 5 14,5

10 -6,8 8 -2,2 6 -4,25 7 22

Указанные различия в величине ОКС явились основанием, чтобы в дальнейшей работе по формированию СПК предусматривать отбор поликроссных комбинаций на основе эффектов ОКС.

4 В этой связи в СПК были отобраны группы индеек с положительными эффектами ОКС (I группа), с отрицательными эффектами ОКС (2 группа) и контрольная популяция, выделенная из создаваемой популяции (табл.6).

Таблица 6

Продуктивность групп индеек СПК, выделенных по эффектам ОКС

(1988 г.)

» групп Нап-равл. отбора по ОКС Кол-во ГС-ЛОВ Яйценоскость 17 недель, шт. Живая масса в 30-недель-ном возрасте, Оплодотворен Выводимость % Вы- :Вывод :ход мо- :ин-лод-:дю-няка:шат % :на :не-:суш-:ку, :гол.

£ Х1$х $

I ♦ОКС 44 67,2± 12,80 6,0± 0,69 93,6 90,2 84,5 48,3

1,90 0,09

2 -ОКС 41 С2,3± 13,0 6,2- 0,65 94,7 89,8 85,1 45,0

2,03 0,10

3 101 44 60,2± 12,96 5.71 0,66 93,0 90,8 85,2 43,6

1,95 0,10

Как видно из таблицы 6, среди выделенных по эффектам ОКС групп индеек, наиболее и достоверно высокая (Р< 0,05) яйценоскость характерна для индеек 1-й группы (67,2 яиц),при оплодот-воренности яиц и выводу молодняка не превышающей птицу групп 2 и КП.

Исходя из этого, можно заключить, что отбор и включение в дальнейшие скрещивания групп на основании эффектов ОКС по яйценоскости не приводит к повышению воспроизводительных качеств. Это может быть связано с тем, что показатели воспроизводительных качеств," в основном базируются на неадцитивном взаимодействии генов, обусловленном оптимальным уровнем гетерозиготнос-ти генотипов.

В то же время подученные данные свидетельствуют об эффективности отбора комбинаций на основании эффекта ОКС по яйце-

Ш- 1

носкости и включения их в скрещивания. Зто позволило в группе I +0КС получить индюшат на каждую несушку на 3,3 гол. больше, ' чем в группе -ОКС к на 4,7 гол. больше, чем в группе КП.

Параметры адаптивной способности популяций индеек. создаваемых в различных технологических условиях

В таблице 7 приведены параметры адаптивной способности и стабильности индеек СПП и СПК по показателям яйценоскости и выводу молодняка.

Таблица 7

Параметры адаптивной способности и стабильности популяций

(1969 г.)

_Яйценоскость__

Популяции: X : ОАС | 6САС ; Бек | СЦГ

•_■ '_' _I_Г . . I,

СПК 60,8

СПП 55,8

СПК 82,4

СПП 83,5

2,5 58,3

-2,5 37,0

Вывод молодняка

-0,53 14,6

0,52 0,01

12,5 28,2

10,9 29,а

4,6 Т,1

0,1 Ы>,0

Примечание: ОАС - обшая адаптивная способность;

САС - специфическая адаптивная способность среды;

- относительная стабильность генотипа;

СЦГ - селекционная ценность генотипа.

Показатели яйценоскости и вывода молодняка в различных условиях содержания имеют различную оценку стабильности» Так, наиболее высокая относительная стабильность выявлена в обеих популяциях по выводу молодняка (с колебаниями от 0,1% до 4Р6%)„ а наиболее низкая - по яйценоскости (с колебаниями от 10,9>ь до 12,5%). Это свидетельствует о том, что яйценоскость в большей степени, а вывод молодняка в меньшей подвержены влиянию условий среды.

Ьариансы стабильности свидетельствуют о том, что наиболь- I шая стабильность по яйценоскости и выводу молодняка характерна для СПЛ (37,0 и 0,01 соответственно).

Анализ обшей адаптивной способности, выраженной б виде среднего отклонения показателей данного генотипа от обшей средней величины показал, что положительные значения по яйценоскости были у СЖ (2,5 яиц), по выводу молодняка - у СПЛ (0,52%).

Анализ селекционной ценности генотипа (СЦГ), как обобщающего показателя уровня продуктивности и стабильности, выявил примерно равный уровень по яйценоскости (28,2 и 29,8 яиц) и значительное преобладание по выводу молодняка у СПЛ (82,0%).

Учитывая, что создание СПЛ и СЛК проходило на основе одинакова генофонда линий и сходного отбора особей для закладки популяций, следует считать обоснованным заключение, что не уровень взаимосвязи продуктивности и адаптивной способности существенное влияние оказывает система содержания.

Б частности, создание популяции в благоприятных (или анализирующих) условиях привело к высокой, но нестабильной плодовитости, а создание популяции на стабилизирующем фоне, привело к невысокой, но выравненной плодовитости.

Динамика внутрилопуляционного разнообразия синтетической популяции и различных условиях содержания индеек

Оценивая степень внутрипопуляционной изменчивости по яйценоскости, живой массо в 13-недельном возрасте и выводимости яид (табл.а) видно, что для СЛК за исключением данных 19«7 г. характерна более высокая изменчивость. Характерным для СПЛ и СПК является также снижение разнообразия указанных показателей в последующих поколениях.

Учитывая единую тактику ведения отбора на первых этапах реализации селекционной программы, следует заключить, что различия в проявлении внутрипопуляционной изменчивости обусловлены, в основном, изменением структуры популяции за счет средовых факторов, поскольку на величину обобщенной дисперсии оказывают Елияние и корреляционные связи между исследуемыми ■признаками» включенными в данный статистический расчет дла ^ выявления соотносительной изменчивости.

2 Таблица 8

Обобщенная дисперсия ( } ) по яйценоскости, живой массе в 13-недельном возрасте индеек и выводимости яиц за период

1966-1989 гг.

Годы исследования

1966

1987

1988

1989

Популяции

СПП

1,94 1,94 1,19 1,32

спк

2,28 1,82 1,79 1,69

Для выявления степени вышепления фенотипов с нети чным сочетанием признаков определялся коэффициент конкордантности по комплексу признаков.

В целом для СПП и СПК характерны примерно равные значения коэффициента конкордантности по годам с колебаниями от -0,024 --0,047 и 0,021 - 0,056 соответственно. Данный показатель отражает высокую степень влияния доли фенотипической изменч зости с нетипичным сочетанием признаков в первых поколениях. 3 дальнейшем отмечено снижение спектра генетической изменчивости.

При оценке структуры вцутриполуляционного разнообразия по яйценоскости показано, что для СПП и СПК характерно увеличение размаха признака яйценоскости в первом поколении, что обусловлено генетической дестабилизацией в популяциях, т„во расширением спектра новых форм. При этом различия в условиях содержания повлияли, в основном, на размах значений признака и уровень его средней величины, В дальнейшем наблюдалась общая кауг.-*на стабилизации фенотипов.

Комплексный алг»43 внутрипоцуляционного разнообразия СПП и СПК позво>'.7»й сделать заключение о несходных измеьег »ях генетической струлхуры популяций - Обшим изменением генотип- -ческой структуры популяций было снижение обобщенной дисперсии, сопровождающееся снижением спектра и нормы изменчивости в рас-депляютихся популяциях.

| Исходя из этого, можно заключить, что определяющим для проявления стабильности признаков является генетическая структура популяции и характер действия генов, влияющих на развитие признаков. Поскольку методика создания популяции и характеристика особей, включенных в скрещивание в первых поколениях, сходны, различил в генотипической структуре популяции обусловлены технологическими факторами содержания.

Выводы

1. В работе с применением направленного отбора в синтетической популяции индеек при разных условиях содержания подучены материнские формы индеек, характеризующиеся относительно высокой плодовитостью и сохранность птицы, по сравнению с исходной генерацией. Яйценоскость синтетической популяции напольного содержания за годы исследований (19436-1969) увеличилась

на 4,0 яйца (6,2%), вывод молодняка наЗ,3?;в синтетической популяции клеточного содержания - на 6,6 яиц (11,1%) и на 3% соответственно.

2. В условиях клеточного и напольного содержания индеек выявлены обратные значения параметров дифференцирующей способности среды для исходных линий и гибридных комбинаций. Для гибридных комбинаций в клеточных условиях содержания характерна более высокая дифференцирующая способность среды (ДСС = 20,8) при более высоких значениях эффекта дестабилизации

(Кск = 3,2), типичности среды (Тк = 0,80) и прогнозирующей способности (Рк = 0,05). В условиях напольного содержания измо1гчивость яйценоскости более выровнена, параметры дифференцирующей способности среды (ДСС = 10,9) предполагают низкую эффективность индивидуального отбора в этих условиях.

3. В условиях напольного содержания направленный индивидуальный отбор индеек по яйценоскости в стабилизирующих условиях среды признан оптимальным вариантом.

4. Изучение эффективности отбора на осиопании обшей комбинационной способности (ОКС) по яйценоскости индеек б условиях клеточного содержания показало, что в группах птицы с положительными значениями ОКС высокая продуктивность сохраня-

ется в следующих поколениях; указанный отбор не сопровождается повышением воспроизводительных качеств.

5. Система содержания индеек оказывает существенное влияние на адаптивные способности популяций, оцениваемых по компонентам плодовитости. Создание популяции в благоприятных условиях клеточного содержания привело к высоким, но нестабильным воспроизводительным качествам. В условиях напольного содержания птица характеризуется невысокими, но более выравненными значениями воспроизводительных качеств.

6. На оснозании комплексного и системного анализов, установлено, что перекомбннация генетического материала не всегда ведет к существенному увеличению уровня генетической изменчивости.

Рекомендации производству

1. Для проведения селекционной работы по созданию популяции индеек на многокомпонентной основе и анализа условий содержания, как фона для отбора, рекомендуется использовать методы отбора, соответствующие услозпям содержания при наилучшем взаимодействии генотипа и среды.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Назир Хермез, Рябокснь 10. А., Куликов Л. В. Параметры среды как фон для отбора индеек в селекционном процессе /,/ Мат. научно-теоретич. конф. «Вопросы интенсификации производства сельскохозяйственных продуктов. — Д1.: УДН, 1989.— С. 91—92.

2. Хермез Назир, Рябокоиь Ю. А. Параметры среды как фоч для отбора индеек в селекционном процессе // Всесоюзн. конф. молодых ученых и аспирантов по птицеводству. «Тезисы доклада. — Загорск, 1989. — С. 76—77.

3. Назир Хермез, Рябоконь Ю. А., Дуюков Э. А. Комплексная оценка условий содержания индеек как фон для отбора в селекционном процессе //Научно-техн. бюллетень. — Харькоз, 1990.— № 28.— (в печати).

Тематический план 1990 г., № 297

Подписано к печати 1С.04.90. Формат 60Х90'/]б. Ротапринтная гечать. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,96. Усл. кр.-отт. 1,25. Тираж 100 эк.!.

Заказ 435. Бесплатно. Издательство Университета дружбы народов

_117923, ГСП-1, Москва, ул. Орджоникидзе 3_

Типография Издательства УДП 117923, ГСП 1, Москва, ул. Срджпшкмдзе, 3