Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные качества и интерьерные особенности индеек различных пород, линий и кроссов"

На правах рукописи

Петрухин Олег Николаев

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА И ИНТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИНДЕЕК РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД, ЛИНИЙ И КРОССОВ

06.02.10 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

10 т 2015

005570032

Черкесск-2015

005570032

Работа выполнена на кафедре технологии производства и переработки

сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» и ФГУП11113 «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аникеевич

Официальные оппоненты: Щербатов Вячеслав Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Кубани, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой разведения сельскохозяйственных животных и зоотехнологий

Епимахова Елена Эдугартовна

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства»

Защита состоится 16 июля 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, актовый зал, тел. (факс) 8(8652) 71-70-33; e-mail: dissovetsniizhk@yandex.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» http://www.vniiok.ru.

Автореферат разослан 26 мая 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Лидия Валентиновна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и степень ее разработанности. Индейководство -важный источник увеличения производства высококачественного птичьего мяса. Многолетний опыт работы показывает эффективность промышленного разведения индеек. Среди мясных видов сельскохозяйственной птицы индейка занимает особое место. По своим биологическим и хозяйственным признакам это один из наиболее перспективных видов мясной птицы. Индейки обладают высокой плодовитостью, у них отличное диетическое и лечебное мясо, высокий выход съедобных частей на единицу живой массы (Фаруга А., 2008; Погодаев В.А., КанивецВ.А., 2012).

По последним данным ФАО, за 2010-2012 гг. численность индеек в мире возросла до 476481 тыс. гол., или на 6%, а производство индюшатины увеличилось с 5290 до 5610 тыс. т и составило 0,8 кг на человека в год (Мысик А.Т., 2015).

Для поддержания продовольственной безопасности нашей страны и обеспечения населения высокобелковым, диетическим и лечебным мясом необходимо развить отечественное племенное индейководство (КанивецВ., Шинкаренко JL, 2009; Фисинин В.И., 2009,2010,2015).

Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» является единственным предприятием в России, занимающимся селекционно-племенной работой в области индейководства с 1967 г. Имеет три статуса: селекционно-генетического центра по разведению индеек кросса «Универсал»; племрепродуктора I порядка по белой широкогрудой породе индеек; генофонд-ного хозяйства по шести породам индеек: белой северокавказской, бронзовой северокавказской, серебристой северокавказской, палевой узбекской, белой московской, черной тихорецкой с целью сохранения и рационального использования отечественного генофонда индеек (Кашшец В.А., Шинкаренко JI.A., Петрухин О.Н., 2011).

Специалистами ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» постоянно ведутся работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных генотипов индеек. Результатом такой работы стало создание двух линий индеек, которые сочетаются между собой, обеспечивая получение кросса «Виктория». С 18 ав17ста 2014 г. ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП» является патентообладателем селекционных достижений: №7491 индейки линии КА; №7492 индейки линии ВИ; №7493 индейки Виктория (Кашшец В.А., Петрухин О.Н., Щербакова Н.Г., Шинкаренко Л.А., 2014). Поэтому весьма актуальным является сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков, продуктивных и интерьерных особенностей индеек различных пород, линий и кроссов, разводимых в ФГУП ППЗ «СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству».

Настоящая работа направлена на изучение продуктивных и интерьерных особенностей индеек различных пород, линий и кроссов с целью увеличения производства мяса, улучшения его качества и повышения рентабельности отрасли индейководства.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение динамики хозяйственно-полезных качеств индеек различных линий, пород и продуктивных, интерьерных особенностей, качества мяса индеек нового кросса «Виктория» в сравнении с кроссом «Универсал».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— провести сравнительную оценку продуктивности отечественных пород индеек генофондного хозяйства;

— изучить развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в условиях племрепродуктора;

— исследовать динамику племенных и продуктивных качеств сочетающихся линий индеек кросса «Универсал»;

— выявить молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал»;

— изучить динамику роста, развития и конверсии корма индеек кросса «Виктория»;

— провести сравнительную оценку морфологических и биохимических показателей крови индеек отечественных кроссов;

— определить показатели естественной резистентности организма подопытных индеек;

— оценить количественные и качественные показатели мясной продуктивности индеек;

— исследовать качество мышечной и жировой тканей индеек;

— изучить особенности развития внутренних органов у подопытных индеек;

— дать экономическое обоснование результатам исследования.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно-полезных и племенных качеств индеек различных пород и линий, разводимых в ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП».

Получены новые данные о молекулярно-генетических особенностях индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал».

Впервые научно обоснованы закономерности роста, развития, формирования количественных и качественных показателей мясной продуктивности, особенности обмена веществ у индеек нового отечественного кросса «Виктория».

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства продукции индейководства с более полной реализацией генетического потенциала продуктивности индеек различных пород, ЛИНИЙ II кроссов.

Выявленные молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал» используются для паспортизации линий.

В результате проведенной работы даны рекомендации производству по использованию новых селекционных достижений (линий КА и ВИ) с учетом их сочетаемости в кроссе «Виктория».

Результаты исследований внедрены в ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» и используются на промышленных

фермах, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах Российской Федерации.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки целей и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих, выведением новых пород, линий, типов индеек и разработкой новой технологии производства продукции индейководства. При выполнении работы применялись общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

— селекционно-племенная работа с отечественными породами индеек должна проводиться на должном уровне;

— индейки белой широкогрудой породы отличаются высокой продуктивностью, а производство племенной продукции является рентабельным;

— высокопродуктивные линии У2 и У1 хорошо сочетаются, обеспечивая получение кросса «Универсал»;

— между линиями индеек У1 и У2 кросса «Универсал» имеются генетические различия;

— линии индеек ВИ и КА являются сочетающимися линиями нового селекционного достижения — кросса «Виктория»;

— индейки кросса «Виктория» превосходят кросс «Универсал» по живой массе, интенсивности роста, конверсии корма и имеют повышенный уровень окислительно-восстановительных процессов в организме;

— индейки кросса «Виктория» имеют высокие мясные качества, лучший морфологический состав тушки и качество мяса;

— у индеек кросса «Виктория» лучшее развитие и более высокая функциональная деятельность внутренних органов;

— выращивание индеек кросса «Виктория» экономически выгодно.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность исследования

подтверждается использованием совокупности методов и источников теоретического, информационного и нормативного характера, а также согласованностью получаемых выводов с результатами деятельности по их практической реализации.

Основные положения диссертации доложены и одобрены:

— на заседаниях кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (г. Черкесск, 2011—2014 гг.):

— на XVII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.);

— на XIII Региональной научно-практической конференщш «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2013 г.);

— на XIV Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических, научно-технических и кадровых проблем региона» (Черкесск, 2014 г.);

— на X Международной научно-практической конференции «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2015 г.);

— на 8-й Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2015 г.).

Связь темы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ аграрного института ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№62, МСХ КЧР) и ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» (тема 01, задания 01.01 и 01.02).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, иллюстрирована 25 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и библиографического списка, который включает 187 источников, в том числе 71 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на базе ФГУП 11113 «СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству» с 2010 по 2014 г. по схеме, представленной на рисунке 1.

Продуктивные и племенные качества индеек всех пород и линий оценивали на основании изучения таких показателей, как: живая масса, яйценоскость за 20 недель, масса яиц, оплодотворяемость и выводимость яиц, вывод индюшат, сохранность молодняка, затраты корма, промеры статей тела, обмускуленность груди и др.

Молекулярно-генетический анализ индеек различных линий проводили в лаборатории молекулярной цитогенетики Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных в 2010-2011 гг.

Для изучения продуктивности и интерьерных особенностей индеек нового отечественного кросса «Виктория» в 2014 г. в условиях Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству был проведен научно-хозяйственный опыт.

После инкубации яиц было отобрано по 100 суточных индюшат кроссов «Универсал» и «Виктория». Индюшата всех подопытных групп выращивались в одинаковых условиях кормления и содержания, с суточного до 8-недельного воз-

раста в клетках Р-15, а далее содержались на глубокой подстилке. С 91-дневного возраста подопытных индеек выращивали раздельно по полу.

Линии и кроссы

и 41 41 4Г

У1 У2 «Универсал» ВИ КА «Виктория»

и и

у Изучаемые показатели

И

II

и

II

Живая масса, яйценоскость, масса Я1Щ, оплодотворяемость и выводимость яиц, вывод индюшат, сохранность, затраты корма, промеры статей тела, обмускуленность груди и др.

Интенсивность роста, конверсия корма, мясные

качества: убойный выход, морфологический состав тушки и отдельных анатомических частей. Генотипи-рование линий У1 и У2 методом ДНК-фингерпринтинга

Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции, ферменты переаминирования, фагоцитарная и бактерицидная

активность сыворотки крови и др.

И

Качество мышечной н жировой тканей: химический состав, белково-качествен-

ный показатель, физико-химические

свойства жира, оценка экологической чистоты, дегустационная оценка качества мяса и бульона

И

II

II

Экономическое обоснование результатов исследований

Л

Выводы и предложения производству

Рис. 1. Общая схема исследований

Уровень кормления индеек был одинаковым и соответствовал рекомендациям ВНИИТИП и СКЗОСП (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 2003; Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В., 2003; Шевченко А.И., Шннкаренко Л.А., Науменко Т.Р. и др., 2004).

При проведении опыта использовали зоотехнические, клинические, гематологические, биохимические и экономические методы исследований.

Учет роста подопытных индюшат проводили путем определения живой массы и расчетом абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы.

Поедаемость кормов в течение всего периода учитывали еженедельно по разшще между заданным количеством корма и несъеденными остатками.

Для изучения морфологических и биохимических показателей у 10 индеек (5 самок и 5 самцов) каждого кросса производили забор крови в возрасте 1; 56 и 112 суток. Морфологические и биохимические показатели крови, мяса, жира определяли в лаборатории Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству по общепринятым методикам.

В крови определяли количество гемоглобина по Сали (ГС-3), количество лейкоцитов и эритроцитов - методом подсчета в камере Горяева.

Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции в сыворотке крови—нефелометрическим методом, с помощью рефрактометра «РЛУ» (Антонов Б.И., Яковлева Т.Ф., Дерябина В.И. и др., 1991; Кондрахин И.П., 2004).

Активность ферментов аспартатаминотрасферазы (АсАТ), аланинами-нотрансферазы (АлАТ) определяли с использованием биохимических тестов чешской фирмы Лохема.

Лизоцимную активность сыворотки крови исследовали по методике В.Г; До-рофейчук (1968).

Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузменой (1966).

Для изучения мясных качеств индеек кросса «Виктория» провели контрольный убой всех подопытных самок и самцов в возрасте 140 дней. Убой проводили в убойном цехе СКЗОСП, при этом учитывали предубойную массу, массу полупотрошеной и потрошеной тушки, убойный выход.

Для более полной и объективной оценки мясных качеств индеек провели анатомическую разделку и полную обвалку 10 тушек (5 самок и 5 самцов) из каждой группы (ГОСТ Р 53458).

Разделку и обвалку потрошеных тушек индеек проводили по методике ВНИИПП (Гущин В.В., Махонина В.Н., Коренев В.В., 2011).

При оценке качества туши индеек определяли выход съедобной и несъедобной частей, а также мясокостный индекс (соотношение мякотной части и костей) и мышечно-костный индекс (соотношение мышц и костей).

Для изучения питательной ценности мяса при анатомической разделке от 10 тушек (5 самок и 5 самцов) каждого кросса брали пробы белого (грудной малый мускул) и красного (икроножный мускул) мяса.

В мышечной и жировой ткани определяли содержание влаги (по ГОСТ Р 51479-99); жира (по ГОСТ 23042); белка (по ГОСТ 25011).

Биологическую ценность мышечной ткани определяли по содержанию в ней незаменимой аминокислоты триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера (Ф.К. Почерняев, М.А. Бучко, A.B. Квасшщкий и др., 1977) и оксипролина (по ГОСТ Р 50207-92).

Физико-химические свойства внутреннего жира индеек: йодное число, температуру плавления и коэффициент рефракции - изучали по общепринятым методикам.

Для дегустационной оценки брали образцы мяса го одного и того же участка грудной мышцы от трех тушек самок и трех тушек самцов, массой 1 кг каждый. Оценку качества мяса бульона проводили по 9-балльной шкале (Поливода А.М., Стробыкина Р.В., Любецкий М.Д., 1977).

Определение общей токсичности мышечной и жировой ткани проводили на приборе «Биотестер-2» по реакции инфузорий, с использованием в качестве тест-объекта Parameciumcaudatum.

Полученные экспериментальные данные были обработаны математическим методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969, 1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ. Продуктивность отечественных пород индеек генофондного хозяйства Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству

Проведенные исследования в среднем за 2011-2013 гг. свидетельствуют о том, что более высокой живой массой в 16-недельном возрасте обладают индейки серебристой северокавказской породы (самцы—6,57 кг, самки - 4,7 кг). На втором месте по живой массе - индейки белой северокавказской породы (самцы - 6,47 кг, самки — 4,7 кг). Третье место занимают бронзовые северокавказские индешпг (самцы — 6,4 кг, самки — 4,2 кг), и примерно на этом же уровне находятся индейки белой московской породы (самцы — 6,37 кг, самки—4,37 кг). Предпоследнее место по живой массе занимает палевая узбекская порода (самцы — 6,07 кг, самки — 3,93 кг). Наименьшую живую массу имеют индейки черной тихорецкой породы (самцы — 5,67 кг, самки — 3,87 кг).

Лучшая яйценоскость (в среднем за период 2011-2013 гг.) была у индеек белой северокавказской породы - 80,6 шт., что больше по сравнению с индейками белой московской породы на 0,7 шт., бронзовой северокавказской - на 3,3 шт., серебристой северокавказской - на 1,4 шт., палевой узбекской - на 9,3 шт., черной тихорецкой — на 5,3 шт. Самые низкие показатели яйценоскости имели индейки палевой узбекской породы - 71,3 шт.

По сохранности молодняка до 16-недельного возраста существенных различий между породами не наблюдалось. Сохранность птицы в среднем за последние 3 года была в пределах 92,9-93,6%.

По выводу молодняка (в среднем за 3 года) наибольшее преимущество имели белая северокавказская и бронзовая северокавказская породы (71,5%). Они превосходили по этому показателю белую московскую породу на 1,3 абс. %, палевую узбекскую - на 2,6 абс. %, черную тихорецкую — на 3,1 абс. %, а серебристую северокавказскую - на 0,1 абс. %.

На основании проведенной бонитировки было установлено, что все отечественные породы индеек по комплексу признаков относятся к классу элита-рекорд.

3.2. Развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в ФГУП ППЗ «СКЗОСП»

На базе ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП» имеется репродуктор 1 порядка по белой широкогрудой породе.

Индейки линии 02 белой широкогрудой породы отличаются большей живой массой и меньшей яйценоскостью и выводимостью индюшат по сравнению с линией 04, что присуще отцовской линии. В среднем за три года самцы линии 02 превосходили сверстников линии 04 по живой массе на 0,3 кг, а самки — на 0,17 кг и уступали по яйценоскости на 16,1% и выводимости индюшат - на 1,53 абс. %.

Результаты бонитировки свидетельствуют о том, что по развитию и продуктивности индейки линии 02 и 04 относятся к классу элита-рекорд.

Отселекционированные линии индеек 02 и 04 скрещивают и получают птицу высокопродуктивного кросса 024. В 12 недель молодняк весит 4,21 кг, при затратах 3,09 кг корма на единицу прироста, вывод достигает 73,2%, сохранность - 93,8%, в 17-недельном возрасте соответственно - 7,11 и 3,43 кг, 73,2 и 91,7%. Кросс 024 (Обильненский 24) является реальным источником производства индюшиного мяса.

Поголовье взрослой племенной птицы в племрепродукторе на начало 2013 г. увеличилось в 2,6 раза, в том числе индюков - в 3,0 раза, индеек - в 2,5 раза по сравнению с 20 И г. Среднегодовое поголовье взрослой птицы также возросло в 2013 г. по сравнению с 2011 г. в 2,8 раза, в том числе несушек - в 2,9 раза. Производство яиц выросло в 2012 г. на 361 тыс. шт., а в 2013 г. - на 437 тыс. шт.

Сохранность птицы в племрепродукторе высокая и составляет у молодняка 93,4-93,5%, а у взрослой птицы - 98,6-99,6%.

Наибольшая живая масса молодняка в возрасте 150 дней была в 2013 г. и составила 8900 г, что больше, чем в 2012 и в 2011 гг., на 750 и 1000 г.

Более высокая прибыль была получена в 2012 г. (7,7 млн руб.), что больше, чем в 2011 и 2013 гг., на 3,8 и 2,83 млн руб. соответственно.

Что касается уровня рентабельности, то наблюдается снижение этого показателя в 2012 и 2013 гг. соответственно на 1,6 и 4,7%, что связано с повышением себестоимости производимой племенной продукции.

3.3. Продуктивные и генетические особенности линий индеек кросса «Универсал»

3.3.1. Племенные и продуктивные качества сочетающихся линий индеек кросса «Универсал»

В селекционно-генетическом центре ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» разводят индеек исходных линий У1 и У2 кросса «Универсал».

Материнская линия У1 отличается высокими показателями яйценоскости, оплодотворенностью яиц, выводом молодняка, белым оперением.

Отцовская линия У2 характеризуется высокой скороспелостью, хорошей обмускуленностью груди, оплатой корма и белым оперением.

Скрещивание самцов линии У2 с самками материнской линии У1 позволяет получать эффект гетерозиса в кроссе «Универсал».

Индейки сочетающихся линий У1 и У2 сохраняют высокую оплодотворен-ность при естественном спаривании - 88,9-90,0% (искусственное осеменение -94,9-97,4%), можно получать вывод молодняка 70,6-72,0% (при искусственном осеменении — 70,5—79,5%).

Проведенная бонитировка индеек показала, что птица линии У2 и У1 по всем показателям развития и продуктивности соответствует классу элита-рекорд. Индейки линии У1 отличаются большей живой массой, но меньшей яйценоскостью и выводимостью индюшат, что свойственно отцовской линии. Средние показатели развития и продуктивности за 2011-2013 гг. свидетель^-ствуют, что самцы линии У2 превосходят аналогов линии У1 по живой массе на 0,7 кг, а самки - на 0,57 кг. Индейки линии У1 превосходят сверстниц линии У2 по яйценоскости на 11,06%, а по выводу индюшат - на 3,03 абс. %, что свойственно материнской линии.

Кросс «Универсал» позволяет получать гибридов со средней живой массой в 16-недельном возрасте на уровне 5,0-5,6 кг.

При производстве гибридов кросса «Универсал» от одной несушки получают в среднем 440 кг живой массы молодняка в убойном возрасте, что на 27,0-45,0% больше, чем от линейной птицы.

3.3.2. Молекулярно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал»

По результатам проведенной работы установлены генетические различия между линиями У1 и У2 индеек кросса «Универсал» (генетическое расстояние Б = 0,05). Выявлено большее генетическое разнообразие особей в линии У1 (коэффициент сходства ВБ = 0,36; гетерозиготность Н = 0,72) по сравнению с линией У2 (ВБ = 0,42; Н = 0,67).

3.4. Продуктивные особенности сочетающихся линий индеек кросса «Виктория»

3.4.1. Краткая история выведения линий кросса «Виктория»

Коллективом специалистов ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская ЗОСП» создан новый кросс индеек «Виктория». Новое селекционное достижение не уступает зарубежным аналогам средних кроссов и даже превосходит их по вкусовым качествам мяса.

Отцовская и материнская линии свое происхождение начинают с 2007 г. В линиях белой широкогрудой породы индеек в 16-недельном возрасте были отобраны особи с высокой энергией роста в раннем возрасте.

Особи с желательными типами были воспроизведены «в себе». На их базе в 2007 г. была отобрана популяция с высокой энергией роста в 16-недельном

возрасте, как среди самцов, так и среди самок. Для улучшения мясных форм в 2009 г. провели вводное скрещивание с самцами линии 02 белой широкогрудой породы. В дальнейшем совершенствование популяции осуществляли с применением гнездовой и массовой селекции при искусственном осеменении. Особи с желательными типами по живой массе, обмускуленности груди и бедра, конверсии корма, жизнеспособности и качеству спермопродукции самцов легли в основу отцовской линии ВИ.

Основными критериями при создании материнской линии служили яйценоскость, воспроизводительные способности, скорость роста, живая масса, цвет кроющего пера и пуха. Из особей желательного типа по этим показателям была сформирована популяция индеек. На основе этой популяции были заложены две микролинии. В 2009 г. были поставлены на испытание две микролинии: КА1 и КА2 - по яйценоскости и воспроизводительным способностям. В 2010 г. была проведена проверка микролиний на сочетаемость, и по ее результатам была определена материнская линия, получившая название КА.

3.4.2. Характеристика отцовской и материнской линий

кросса «Виктория»

Индейки линии ВИ отличаются высокой однородностью и стабильностью: коэффициент изменчивости по основным контролируемым признакам не превышает 9,5%. Основные признаки, по которым линия ВИ отличается от прототипов, - это живая масса и скорость роста в раннем возрасте.

Линия КА - материнская линия. Совершенствование линии КА проводили при гнездовой и групповой селекции с использованием искусственного осеменения. Генеалогическую структуру линии КА составляют семьи и семейства, лучшие по яйценоскости, сохранности и плодовитости в сочетании с высокой энергией роста в раннем возрасте.

Птица линии КА обладает высокой однородностью (коэффициент изменчивости по ведущим хозяйственно-полезным признакам не превышает 8,1-9,0%) и стабильностью, которые передаются по наследству.

Селекционная работа была направлена на одновременное повышение скорости роста индеек до 12-16-недельного возраста и снижение ожирения индеек, увеличение массы грудных и ножных мышц, снижение затрат кормов на единицу продукции.

Линии ВИ и КА являются сочетающимися линиями нового селекционного достижения — кросса «Виктория»

3.4.3. Результативность сочетаемости линий ВИ и КА

При производстве гибридов кросса «Виктория» от одной индейки-несушки можно получить 411,6 кг живой массы молодняка 16-недельного возраста, в убойном возрасте — 623,7 кг; по линейной птице 16-недельного возраста этот показатель будет ниже на 4,9-12,4%.

Проведенная анатомическая разделка показала, что выход мяса в убойном возрасте у индеек кросса «Виктория» составляет: в полупотрошеном виде — 86,2-88,3%; в потрошеном виде - 74,8-76,5%.

Выход грудных мышц находится в пределах 30,1—32,5% от живой массы индеек.

Индейки кросса «Виктория» соответствуют и даже превышают показатели целевого стандарта продуктивности (табл. 1).

Таблица 1

Стандартные показатели продуктивности индеек линий ВИ, КЛ и кросса «Виктория»

Показатель Лнппя ВИ Линия КА Кросс «Виктория»

Яйценоскость за 20 недель на среднюю несушку, шт. 69,0 84,0 84,0

Выход инкубационных яиц, % 91,0 92,3 92,0

Оплодотворенность яиц, % 96,1 96,6 97,0

Вывод индюшат, % 73,6 76,5 76,9

Масса яиц, г 82,8 87,1 87,1

Сохранность молодняка до 16 нед., % 93,0 93,5 94,2

Живая масса в возрасте 16 нед., кг:

самцы 10,8 7,6 8,7

самки 7,4 5,4 6,0

Живая масса самки в возрасте 20 нед., кг - - 8.0

Живая масса самца в возрасте 22 нед., кг - - 13,0

Живая масса в возрасте 30 нед., кг:

самцы 16,9 13,7 -

самки 8,9 7,5 -

Обмускуленность груди в 16 нед., балл:

самцы 4.8 4,7 4,8

самки 4,9 4,9 4,9

Выход жипои массы на средн. несушку, г:

в 16 нед. 391,3 360,8 411,6

в убойном возрасте - - 623,7

В структуре родительского стада рекомендуется иметь 30% индеек отцовской линии и 70% - материнской.

Кросс «Виктория» позволяет получать гибриды с живой массой самок 8 кг и самцов - 13 кг к убойному возрасту. Это дает возможность иметь от одной индейки родительского стада до 623,7 кг живой массы.

Затраты корма на 1 кг прироста за период откорма самцов и самок составляют 3,14 кг.

Индюшата кросса «Виктория» хорошо адаптированы к напольному и клеточному содержанию.

3.5. Продуктивность и интерьерные особенности индеек отечественных кроссов

3.5.1. Рост, развитие и сохранность индеек

В суточном возрасте живая масса индюшат кросса «Виктория» была больше, чем у индюшат кросса «Универсал», на 5,92 г, или на 11,84% (В>0,999).

Дальнейшие исследования показали, что генотип оказывает значительное влияние на рост и развитие индюшат (рис. 2).

Масса, г ..........- - --—...............-........ ........-..... 9912.

10000 -/V".....-...........—..........-..............-........... .....................................

9000 К;.,,,,...,,........,...................——-7870

8000 Г , 7000 К.,, 6000 У ,

5000 Г ^ 4000 Г х

3000 К, ..... ......... 1807

2000 Г >~—™ юоо К.

0 |¿штвтш?

70501

1 56 91 112 140

® «Универсал» ш «Виктория» Возраст, дней |

Рис. 2. Средняя живая масса самок и самцов индеек

В 56-дневном возрасте (8 недель) индюшата кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по живой массе на 993 г, или на 54,95%, в возрасте 91 день - на 1869 г (45,76%); в возрасте 112 дней - на 2270 г (40,53%); в 140-дневном возрасте - на 2862 г (40,59%) (В>0,999).

Изучение интенсивности роста подопытных индеек также показало значительные различия. Более интенсивно росли и развивались индейки кросса «Виктория» (табл. 2). Абсолютный прирост живой массы за весь период выращивания у них был больше, чем у сверстников кросса «Универсал», на 2856,08 г, или на 40,80%.

Важным показателем роста молодняка является среднесуточный прирост живой массы. Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что индейки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по среднесуточному приросту живой массы за период от 1 до 56 дней на 17,04 г (51,87%); за период от 57 до 91 дня - на 25,03 г (38,47%); за период от 92 до 112 дней - на 19,10 г (26,46%); за период от 113 до 140 дней - на 21,14 г (40,82%); за весь период выращивания (20 недель) - на 20,55 г, или на 40,81%.

Индейки кросса «Виктория» высокодостоверно превосходили сверстников кросса «Универсал» по относительному приросту живой массы.

Сохранность индеек за весь период выращивания составила в подопытных группах 93-95%.

Показатели интенсивности роста подопытных индеек

Кросс Возраст, дни За весь период

1-56 57-91 92-112 113-140

Абсолютный прирост, г

«Универсал» 1757 2277 1516 1450 7000

«Виктория» 2744,08 3153 1917 2042 9856,08

Среднесуточный п рирост, г

«Универсал» 32,85 65,06 72,19 51,79 0,36±0,44

«Виктория» 49,89 90,09 91,29 72,93 70,91±0,71

Относительный прирост, %

«Универсал» 3514,00 126,01 37,12 25,89 14000,00

«Виктория» 4907,15 112,61 32,20 25,95 17625,32

3.5.2. Динамика конверсии корма у подопытных индеек

За 8 недель выращивания на одну голову индеек кросса «Виктория» было затрачено на 846 г больше комбикорма, чем на одну голову индеек кросса «Универсал». Несмотря на большее потребление корма, индейки кросса «Виктория» имели лучшую оплату корма приростом живой массы. Они затратили на 1 кг прироста живой массы меньше на 0,78 кг комбикорма и на 9,33 МДж обменной энергии, чем их сверстники кросса «Универсал».

За период выращивания от 57 до 91 дня индейки кросса «Виктория» затратили на 1 кг прироста живой массы на 0,56 кг меньше комбикорма и на 6,89 МДж обменной энергии по сравнению с индейками кросса «Универсал».

Аналогичная картина наблюдалась и в последующие периоды выращивания и откорма. Так, за периоды выращивания от 92 до 112 дней и от 113 до 140 дней индейки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по оплате корма приростом живой массы на 0,5 и 0,95 кг и на 1 кг прироста живой массы затратили соответственно меньше на 6,03 и 11,02 МДж обменной энергии. Следует отметить, что во всех подопытных группах с возрастом происходило увеличение затрат кормов на единицу прироста живой массы. Самые высокие затраты кормов были в период выращивания от 113 до 140 дней у индеек кросса «Универсал» - 6,24 кг, а у кросса «Виктория» - 5,29 кг. За весь период выращивания (от I до 140 дней) индейки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по оплате корма приростом живой массы на 0,71 кг и 8,61 МДж обменной энергии.

3.5.3. Интерьерные особенности индеек отечественных кроссов

3.5.3.1. Морфологические показатели крови индеек отечественных кроссов

Нашими исследованиями установлено, что морфологический состав крови зависит от генотипа индеек.

В суточном возрасте разница в содержании эритроцитов между группами была незначительной. Наиболее высокое содержание эритроцитов в 56- и 112-дневном возрасте было в крови индеек кросса «Виктория». Они превосходили сверстников кросса «Универсал» по этому показателю в 56-дневном возрасте на 5,78% (В>0,95), а в возрасте 112 дней - на 6,51 % (В>0,95).

Наши исследования показали, что меньшая скорость оседания эритроцитов была в крови индеек кросса «Виктория», однако отмеченные различия были незначительными и статистически недостоверными.

Количество гемоглобина в крови было в пределах физиологической нормы. Индейки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по содержанию гемоглобина в крови в возрасте 56 дней на 9,04% (В>0,99), а в 112-дневном возрасте - на 8,06% (В>0,95).

В суточном возрасте по содержанию лейкоцитов различий между группами не выявлено. В 56- и 112-дневном возрасте индейки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по содержанию лейкоцитов в крови соответственно на 10,14% (В>0,99) и 11,12% (В>0,99).

3.5-3.2. Некоторые особенности белкового обмена у индеек кросса «Виктория»

Важным показателем белкового обмена в организме являются белки, их качественная и количественная характеристика.

Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови во все исследуемые периоды было у индеек кросса «Виктория». Они превосходили по этому показателю сверстников кросса «Универсал» в суточном возрасте на 1,41%, в 56-дневном возрасте - на 10,10% (В>0.99), а в возрасте 112 дней - на 11,76% (В>0,999).

Повышенное содержание общего белка в сыворотке крови у индеек кросса «Виктория» свидетельствует о высоком уровне обмена веществ в их организме, что подтверждается большей интенсивностью роста этих индеек на выращивании и откорме.

Наши исследования показывают, что динамика содержания альбуминов аналогична изменению концентрации общего белка в сыворотке крови.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что содержание глобулинов в сыворотке крови связано с интенсивностью роста индеек.

Содержание алъфа-гаобулинов в сыворотке крови было наибольшим у индеек кросса «Виктория», которые отличались высокими показателями роста. По этому показателю они превосходили сверстников кросса «Универсал» в 56-дневном возрасте на 12,42% (В>0,99), а в 112-дневном возрасте - на 13,89% (В>0,99).

Аналогичная картина наблюдалась и по бета-пюбулиновой фракции.

Наибольшим содержанием гамма-глобулинов, являющихся носителями антител, обладали во все возрастные периоды индейки кросса «Виктория». По этому показателю они превосходили своих сверстников кросса «Универсал» в возрасте 56 дней на 16,11% (В>0,99), а в 112-дневном возрасте - на 13,65% (В>0,99).

3.5.3.3. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови индеек

Во все изучаемые периоды наибольшей активностью АсАТ и АлАТ характеризовались индейки кросса «Виктория».

Активность АсАТ у индеек кросса «Виктория», которые отличались высокой энергией роста, была выше, чем у аналогов кросса «Универсал», в возрасте 56 дней на 11,54% (В>0,99), а в возрасте 112 дней - на 17,26% (В>0,99)

Аналогичная картина наблюдалась и по активности АлАТ. Индейки кросса «Виктория» имели большую активность этого фермента по сравнению со сверстниками кросса «Универсал» в 56-дневном возрасте на 11,18% (В>0,99), а в 112-дневном возрасте - на 12,90% (В>0,99).

3.5.3.4. Показатели естественной резистентности организма подопытных индеек

Нашими исследованиями установлено, что показатели неспецифической резистентности организма оказались лучшими у индюшат кросса «Виктория». Индейки кросса «Виктория» превосходили аналогов кросса «Универсал» по бактерицидной активности сыворотки крови в суточном возрасте на 2,54 абс. %, в 56-дневном возрасте - на 6,53 абс. % (В>0,95), а в 112-дневном возрасте - на 6,86 абс. % (В>0,95).

Во все возрастные периоды индейки кросса «Виктория» имели более высокую активность лизоцима. Их превосходство над сверстниками кросса «Универсал» в возрасте 56 и 112 дней составило соответственно 5,78 и 7,18 абс. % (В>0,95).

3.5.4. Мясная продуктивность подопытных индеек

Мясную продуктивность мы оценивали при убое всех подопытных индеек в возрасте 140 дней.

Установлено, что от самок и самцов кросса «Виктория» получают более качественные тушки, чем от сверстников кросса «Универсал».

Изучение убойных и мясных качеств индеек показало, что самки кросса «Виктория» обладают высокими убойными характеристиками (табл. 3).

Они превосходили сверстников кросса «Универсал» по предубойной массе на 2,24 кг, или на 38,62% (В>0,999), по массе полупотрошеной тушки—на 2,09 кг, или на 42,14% (В>0,999), по массе потрошеной тушки - на 1,82 кг, или на 41,18% (В>0,999), по убойному выходу - на 1,40 абс. %.

Контрольный убой самцов также показал на значительные различия по мясным качествам между подопытными группами.

Самцы кросса «Виктория» высокодостоверно превосходили сверстников кросса «Универсал» по предубойной массе на 3,43 кг, или на 42,03% (В>0,999), по массе полупотрошеной тушки - на 3,19 кг, или на 44,24% (В>0,999), по массе потрошеной тушки - на 2,78 кг, или на 43,99% (В>0,999), по убойному выходу -на 1,07 абс. %.

Мясные качества подопытных индеек

Показатель Кросс

«Увиверсал» «Виктория»

Самки

Количество убитых самок, гол. 47 47

Предубойная масса, кг 5,80±0,12 8,04±0,14

Масса полупотрошеной тушки, кг 4,96±0,08 7,05±0,09

От предубойной массы. % 85,52 87,69

Масса потрошеной тушки, кг 4,42±0,07 6,24±0,08

Убойный выход, % 76,21 77,61

•• Самцы

Количество убитых самцов, гол. 46 48

Предубойная масса, кг 8,16±0,13 11.59±0,12

Масса полупотрошеной тушки, кг 7,21±0,10 10,40±0,09

От предубойной массы, % 88,35 89,73

Масса потрошеной тушки, кг 6,32±0,09 9,10±0,11

Убойный выход, % 77,45 78,52

3.5.4.1. Морфологический состав тушек подопытных индеек

Для более полной и объективной оценки мясных качеств индеек мы провели анатомическую разделку и полную обвалку 10 тушек (5 самок и 5 самцов) из каждой группы.

Анатомическая разделка тушек показала, что больший удельный вес в них занимает грудная часть, затем спинка, бедро, голень и крыло (табл. 4).

Самки кросса «Виктория» превосходили сверстников кросса «Универсал» по относительному содержанию в тушках грудной части на 2,3 абс. %, бедренной -на 4,12 абс. %, крыльев - на 0,72 абс. %, кожи шеи - на 0,41 абс. % и уступали по относительному содержанию спинки на 7,07 абс. % и голени - на 0,5 абс. %. Абсолютное содержание всех частей тушки было наибольшим у самок кросса «Виктория». Они высокодостоверно превосходили по массе груди на 828 г, спинки - на 62 г, бедра - на 530 г, голени - на 244 г, крыльев - на 286 г, кожи шеи - на 72,4 г (В>0,999).

Аналогичная картина наблюдалась и по самцам. В тушке самцов кросса «Виктория» по сравнению со сверстниками кросса «Универсал» относительное содержание грудной части было больше на 4,13 абс. %, бедренной - на 0,04 абс. % и меньше - спинной части на 3,23 абс. %, голени - на 0,52 абс. %, крыльев - на 0,31 абс. %, кожи шеи - на 0,11 абс. %.

Абсолютная масса грудной части, спинки, бедра, голени, крыльев и кожи шеи была достоверно больше у самцов кросса «Виктория», чем у сверстников кросса «Универсал», соответственно на 1428; 335; 466; 332; 296 и 66,4 г (В>0,999).

Соотношение различных частей тушки подопытных индеек

Показатель Кросс

«Универсал» «Виктория»

г % Г 1 %

Самки

Предубойная масса 5832,00±19,34 100,00 8240,00±61,56 100,00

Масса полупотрошеной тушки 5006,00±28,57 85,84 7203,00+47,03 87,41

Масса потрошеной тушки 4339,60±26,50 100,00 6362,20±36,99 100,00

в том числе: грудь 1462,00 ±11,75 33,69 2290.00±38,08 35,99

спинка 1098,00±27,33 25,30 1160,00±20,48 18,23

бедро 574,00±6,36 13,23 1104,00±23,37 17,35

голень 593,00±2,05 13,66 837,00±17,86 13,16

крыло 514,00±5,79 11,85 800,00±9,62 12,57

кожа шеи 98,60±0,93 2,27 171,00±1,70 2,68

Самцы

Предубойная масса 8210,00+25,30 100,00 11800,00±89,44 100,00

Масса полупотрошеной тушки 7217,20±25,11 87,91 10529,40±92,50 89,23

Масса потрошеной тушки 6318,40±19,77 100,00 9241,60±57,12 100,00

в том числе: грудь 2262,00±5,41 35,80 3690,00±27,41 39,93

спинка 1370,00± 17,25 21,68 1705,00±7,19 18,45

бедро 998,00±3,74 15,80 1464,00±25,76 15,84

голень 821,00±7,13 13,00 1153,00±15,30 12,48

крыло 702,00±9,22 11,11 998,00±27,38 10,80

кожа шеи 165,40±2,54 2,61 231,60±4,87 2,50

Результаты обвалки тушек самок показали значительные различия в морфологическом составе ее частей. В грудной части тушек самок кросса «Виктория» содержалось больше мышц на 2,92 абс. %, костей - на 0,32 абс. % и кожи меньше на 3,24 абс. % по сравнению с аналогичной частью тушки самок кросса «Универсал».

По абсолютному содержанию мышечной ткани в грудной части тушки самки кросса «Виктория» превосходили аналогов кросса «Универсал» на 673,2 г (В>0,999), кожи - на 59,8 г (В>0,999), костей - на 95 г (В>0,999).

В спинной части самок кросса «Виктория» относительное содержание мышц было больше на 0,46 абс. %, кожи - на 0,22 абс. %, а содержание костей меньше на 0,68 абс. %, чем у кросса «Универсал». Абсолютное содержание мышц, кожи и костей в спинной части тушки бьшо больше соответственно на 18,4 г (В>0,95), 7,8 г (В>0,95) и 35,8 г, чем у кросса «Универсал».

В бедренной части абсолютное содержание мышц, кожи и костей было соответственно на420; 54 и 56 г (В>0,999) больше у самок кросса «Виктория». По относительному содержанию мышц и костей они уступали на 0,68 и 0,03 абс. %, а по содержанию кожи превосходили на 0,71 абс. % сверстников кросса «Универсал».

В голени тушек самок кросса «Виктория» было достоверно больше мышц на 172 г, кожи - на 0,21 г, костей - на 51 г (В>0,999), чем в таковой кросса «Универсал». По относительным показателям разница между группами была незначительной.

В крыльях самок кросса «Виктория» содержалось больше мышц на 103 г, кожи - на 67,8 г, костей - на 116 г (В>0,999), чем у сверстников кросса «Универсал».

Масса кожи шеи также была больше у индеек кросса «Виктория» - 72,4 г (В>0,999).

Анализ морфологического состава тушек самок в целом свидетельствует о значительном превосходстве индеек кросса «Виктория». Они превосходят сверстников кросса «Универсал» по выходу мышечной ткани в тушке на 4,47 абс. % и уступают им по выходу кожи на 0,43 абс. %, костей - на 4,04 абс. %. По абсолютному содержанию мышц, кожи и костей их превосходство составило 1385,8; 28,28; 353,8 г соответственно.

Таблица 5

Показатели качества туш подопытных индеек

Показатель Кросс

«Унпверсал» «Виктория»

г % г 1 %

Самки

Масса потрошеной туппси 4339,60 100,00 6362,00 100,00

Масса мякоти 3028,40 69,80 4697,00 73,83

Масса костей 1311,20 30,20 1665,00 26,17

Масса мышц 2362,20 54,44 3748,00 58,91

Мясокостный индекс 2,31 - 2,82 _

Мышечно-костный индекс 1,80 - 2,25 —

Самцы

Масса потрошеной тушки 6318,40 100,00 9241,60 100,00

Масса мякоти 4589,40 72,64 6954,60 75,25

Масса костей 1729,00 27,36 2287,00 24,75

Масса мышц 3668,20 58,06 5638,00 61.00

Мясокостный индекс 2,65 - 3.04 —

Мышечно-костный индекс 2,12 - 2,47 —

В среднем самки и самцы

Масса потрошеной тушки 5329,00 100,00 7801,80 100.00

Масса мякоти 3808,90 71,47 5825,80 74,67

Масса костей 1520,10 28,53 1976,00 25,33

Масса мышц 3015,20 56,58 4693,00 60,15

Мясокостный индекс 2,51 - 2,95 -

Мышечно-костный индекс 1,98 - 2,37 -

Аналогичная закономерность прослеживается и у самцов.

В целом в тушке самцов кросса «Виктория» содержалось больше на 1969,8 г, или на 53,70%, мышц; на 395,4 г, или 42,92%, кожи и на 558 г, или 32,27%, костей, чем у сверстников кросса «Универсал». У самцов кросса «Виктория» выход мышечной ткани в тушке больше на 2,94%, а выход кожи и костей соответственно меньше на 0,33 и 2,61 абс. %.

Важным показателем при оценке качества тушек индеек является выход съедобной и несъедобной частей, а также мясокостный индекс (соотношение мя-котной части и костей) и мышечно-костный индекс (соотношение мышц и костей).

Результаты наших исследований показали (см. табл. 5), что самки кросса «Виктория» превосходят аналогов кросса «Универсал» по абсолютной массе мякоти в тушке на 1668,6 г (65,39%), мышц - на 1385,8 г (58,66%), костей - на 353,8 г (27,0%), по относительному выходу мякоти и мышц-на 4,03 и4,47 абс. % и уступают по относительному выходу костей на 4,03 абс. %.

Мясокостный индекс у самок кросса «Виктория» был выше на 22,08%, а мышечно-костный индекс - на 25,00% по сравнению с кроссом «Универсал».

Аналогичная картина наблюдалась и у самцов. Относительный выход мякоти в тушках самцов кросса «Виктория» был больше на 2,61 абс. %, мышц - на 3,57 абс. %, а выход костей меньше на 2,61 абс. %. По массе мякоти, мышц и костей превосходство над кроссом «Универсал» составило соответственно 2365,2 г (51,54%); 1969,8 г (53,70%) и 555 г (32,27%); по мясокостному индексу - 14,7%, мышечно-костному индексу - 16,51%.

В среднем в тушке самок и самцов кросса «Виктория» было больше на 2016,9 г (52,95%) мякоти, на 1677,8 г (55,65%) мышц и на 455,9 г (29,99%) костей. Выход мяса в тушке был выше на 3,2 абс. %, мышц—на 3,57 абс. %, мясокостный индекс - на 17,53%, а мышечно-костный индекс — на 19,70%, чем у аналогов кросса «Универсал».

3.5.5. Качество мышечной и жировой ткани индеек 3.5.5.1. Химический состав средней пробы мышечной ткани индеек

Индейки кросса «Виктория» отличались меньшим содержанием влага (70,86%) и большим количеством сухого вещества (29,14%) и белка (24,10%) в средней пробе мышечной ткани.

Они превосходили сверстников кросса «Универсал» по содержанию в средней пробе мышечной ткани сухого вещества на 1,36 абс. %, белка—на 1,45 абс. %. По содержанию жира индейки кросса «Виктория» уступали сверстникам кросса «Универсал» на 0,08 абс. %. Отмеченные различия статистически недостоверны.

3.5.5.2. Биологическая ценность мышечной тканн индеек

Количество триптофана в мышечной ткани было наибольшим у индеек кросса «Виктория» - 320,37 мг%. Их превосходство над сверстниками кросса «Универсал» составило 4,54 мг%.

Наименьшее количество оксипролина было в мышечной ткани индеек кросса «Виктория». По этому показателю они уступали кроссу «Универсал» на 0,49 мг%.

Более высокий белково-качественный показатель мышечной ткани (8,31) имели индейки кросса «Виктория». Они превосходили сверстников кросса «Универсал» по этому показателю на 2,72%.

3.5.5.3. Дегустационная оценка качества мяса и бульона индеек

Проведенная комиссионная дегустация позволила установить, что вареное мясо и бульон индеек всех кроссов имеют очень хорошее качество.

Наибольшее количество баллов за внешний вид, аромат, вкус, консистенцию получило мясо индеек кросса «Виктория». Оно превосходило мясо кросса «Универсал» по этим показателям соответственно на 0,20; 0,35; 0,35; 0,32 балла (В>0,95-0,99).

По общей оценке качества мяса индейки кросса «Виктория» превосходили кросс «Универсал» на 0,24 балла.

По качеству бульона наблюдалась аналогичная картина.

По суммарной оценке качества мяса и бульона первое место заняли индейки кросса «Виктория». Их превосходство над кроссом «Универсал» составило 0,27 балла.

3.5.5.4. Качество жировой ткани индеек

Установлено, что наименьшее количество воды и наибольшее сухого вещества содержалось в жировой ткани индеек кросса «Виктория».

По физико-химическим показателям жировой ткани различия между кроссами были незначительными и статистически недостоверными.

Температура плавления жира была низкой и составила по кроссам соответственно 31,7 и 31,9 °С, что свидетельствует о большем количестве ненасыщенных жирных кислот и высоком качестве жировой ткани.

Йодное число у индеек кросса «Виктория» составило 78,30, что на 0,19% больше, чем у кросса «Универсал».

Коэффициент рефракции жира во всех группах соответствовал физиологической норме и составил 1,4613-1,4614.

Таким образом, жировая ткань всех кроссов обладает хорошим качеством с высокими показателями усвояемости.

3.5.5.5. Оценка общей токсичности качества мышечной и жировой тканей индеек

Исследованиям и установлено, что как мышечная, так и жировая ткань индеек всех кроссов имеет индекс токсичности от 0,17 до 0,20. Эти показатели относятся к первой допустимой степени токсичности (0,00 < Т < 0,40).

Мясо и жир индеек всех кроссов, выращенных в условиях Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству, не токсичны и являются экологически чистыми продуктами питания.

3.5.6. Особенности развития внутренних органов у подопытных индеек

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что наибольшей абсолютной массой внутренних органов обладают самки и самцы кросса «Виктория». Они высокодостоверно превосходили сверстников кросса «Универсал» по массе печени, сердца, легких, почек, мышечного желудка (В>0,99-0,999).

Данные наших гематологических исследований подтверждают, что окислительные процессы в организме индеек кросса «Виктория» проходят более интенсивно, что обуславливает значительное напряжение работы внутренних органов, масса которых выше, чем у кросса «Универсал».

3.6. Экономическое обоснование результатов исследований

Более интенсивный рост и лучшая оплата корма приростом живой массы индеек кросса «Виктория» способствовали снижению себестоимости производства продукции. Себестоимость 1 кг прироста живой массы у кросса «Виктория» была меньше по сравнению с кроссом «Универсал» на 17,65 руб.

Низкая себестоимость живой массы индеек кросса «Виктория» при одинаковой цене реализации (155 руб. за 1 кг живой массы) способствовала получению большей прибыли от реализации всей продукции на 279885,08 руб., чем от индеек кросса «Универсал». В результате уровень рентабельности выращивания индеек кросса «Виктория» составил 59,48%, что больше, чем у кросса «Универсал», на 24,51 абс. %.

Таким образом, можно заключить, что выращивание индеек кросса «Виктория» экономически выгодно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Селекционно-племенная работа с отечественными породами индеек (белая северокавказская, белая московская, бронзовая северокавказская, серебристая северокавказская, палевая узбекская, черная тихорецкая) в ФГУП ППЗ «СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству» проводится на должном уровне, породы сохраняются и рационально используются в зависимости от поставленных задач. Все отечественные породы индеек по комплексу признаков относятся к классу элита-рекорд.

2. Индейки белой широкогрудой породы отличаются высокой продуктивностью, соответствующей показателям класса элита-рекорд. Селекционно-племенная работа с линией 02 ведется в направлении повышения скорости роста молодняка, мясных качеств и снижения затрат кормов на единицу прироста живой массы (отцовская лиши), а с линией 04 - в направлении повышения яйценоскости, оплодотворяемости яиц и вывода молодняка (материнская линия). В племрепродукторе ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» производство племенной продукции является рентабельным.

3. На ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» поддерживаются созданные две высокопродуктивные линии (У2 и У1), которые хорошо сочетаются по схеме У2><У 1, обеспечивая получение кросса «Универсал». При производстве гибридов кросса «Универсал» от одной несушки получают в среднем 440 кг живой массы молодняка в убойном возрасте, что на 27,0-45,0% больше, чем от линейной птицы.

4. Установлены генетические различия между линиями У1 и У2 индеек кросса «Универсал» (генетическое расстояние Б = 0,05). Выявлено большее генетическое разнообразие особей в линии У1 (коэффициент сходства ВЭ = 0,36; гетерозиготность Н = 0,72) по сравнению с линией У2 (ВБ = 0,42; Н = 0,67).

5. Специалистами ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» созданы две линии индеек, которые сочетаются между собой, обеспечивая получение кросса «Виктория». Отцовская линия характеризуется высокой живой массой, хорошей обмускуленностью груди и высокой энергией роста в раннем возрасте. Материнская лиши обладает высокой плодовитостью индеек и высокой энергией роста в раннем возрасте. Кросс «Виктория» позволяет получать от одной индейки родительского стада до 623,7 кг живой массы.

6. Индейки кросса «Виктория» во все возрастные периоды превосходят сверстников кросса «Универсал» по живой массе, абсолютному среднесуточному, относительному приросту, сохранности. В среднем самки и самцы кросса «Виктория» превосходили аналогов кросса «Универсал» по живой массе в возрасте 91 день на 1869 г (45,76%); в возрасте 112 дней - на 2270 г (40,53%); в 140-дневном возрасте - на 2862 г (40,59%).

7. Индейки кросса «Виктория» обладают высокой конверсией корма. За весь период выращивания (от 1 до 140 дней) они превосходили сверстников кросса «Универсал» по оплате корма приростом живой массы на 0,71 кг и 8,61 МДж обменной энергии.

8. Интенсивный рост индеек кросса «Виктория» во все периоды развития обусловлен большим содержанием в крови и ее сыворотке эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, высоким уровнем активности аминотрансфераз АсАТ и АлАТ, ускоряющих основные биохимические процессы, связанные с усиленным белковым обменом в их организме.

9. Индейки кросса «Виктория», имея высокую бактерицидную и лизоцим-ную активность сыворотки крови, обладают устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды и способностью к противоинфекционной защите организма.

10. Индейки кросса «Виктория» имеют высокие убойные и мясные качества, лучший морфологический состав тушки, высокий индекс мясности. В среднем в тушке самок и самцов кросса «Виктория» было больше на 2016,9 г (52,95%) мякоти и на 455,9 г (29,99%) костей. Выход мяса в тушке был выше на 3,2 абс. %, а индекс мясности — на 17,53%, чем у сверстников кросса «Универсал».

11. Мышечная ткань индеек кроссов «Виктория» и «Универсал» обладает очень хорошим качеством и высокой биологической полноценностью. У индеек кросса «Виктория» наблюдается тенденция к улучшению качества мяса.

12. Жировая ткань индеек отечественных кроссов обладает хорошим качеством с высокими показателями усвояемости. В ней содержится большое

количество полиненасыщенных жирных кислот, что свидетельствует о высокой биологической ценности продукта.

13. У индеек кросса «Виктория» наблюдаются лучшее развитие и более высокая функциональная деятельность внутренних органов (печени, сердца, легких, почек, мышечного желудка), что и обуславливает их высокую энергию роста и лучшую конверсию корма.

14. Выращивание индеек кросса «Виктория» экономически выгодно. Уровень рентабельности выращивания индеек кросса «Виктория» составил 59,48%, что больше, чем у кросса «Универсал», на 24,51 абс. %.

Предложения производству

1. Для сохранения уникального генетического материала предлагаем в генофондном хозяйстве продолжить работу по совершенствованию племенных и продуктивных качеств индеек белой северокавказской, бронзовой северокавказской, серебристой северокавказской, палевой узбекской, белой московской и черной тихорецкой пород методом чистопородного разведения.

2. В племрепродукторе I порядка проводить селекционно-племенную работу с индейками белой широкогрудой породы в направлении повышения скорости роста молодняка, мясных качеств и снижения затрат кормов на единицу прироста живой массы (отцовские линии) и повышения яйценоскости, оплодотворяемости яиц и вывода молодняка (материнские линии).

3. Для повышения эффективности производства высококачественного мяса и рентабельности индейководства рекомендуем использовать индеек нового высокопродуктивного отечественного кросса «Виктория».

Перспективы дальнейшей разработки темы

Дальнейшие исследования будут направлены на совершенствование существующих пород, линий и выведение новых генотипов индеек.

Планируется продолжить генетические исследования с целью выявления филогенетических взаимоотношений в чистопородных стадах индеек для определения генетического разнообразия в пределах каждой породы, линии, а также для паспортизации пород и установления их происхождения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Погодаев, В.А. Использование инновационной технологии при производстве мяса индеек / В.А. Погодаев, В.А. Канивец, О.Н. Петрухин, Л.А. Шинка-ренко // Птица и птицепродукты. - 2013. - №3. - С. 24—27.

2. Погодаев, В.А. Продуктивность отечественных пород индеек генофонднош хозяйства Северо-Кавказской зональной опытной станции по птицеводству / В.А. Погодаев, О.Н. Петрухин Л.А. Шинкаренко // Птица и птицепродукты.-2014.-№3. - С. 49-51.

3. Погодаев, В. А. Племенные и продуктивные качества сочетающихся линий индеек кросса «Универсал» / В. А. Погодаев, О.Н. Петрухин, Л.А. Шинкаренко // Известия Горского аграрного университета.-2014.-Т. 51. -Ч. З.-С. 114-118.

4. Канивец, В.А. Новый кросс индеек «Виктория» к юбилею промышленного птицеводства/В. А. Канивец, О.Н. Петрухин, Н.Г. Щербакова, Л. А. Шинкаренко // Птица и птице продукты. - 2014. - №6. - С. 46-49.

5. Погодаев, В.А. Развитие и продуктивность индеек белой широкогрудой породы в племенном птицеводческом заводе «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» / В.А. Погодаев, О.Н. Петрухин, Л.А. Шинкаренко //Зоотехния. -2015. -№1. - С. 28-29.

6. Погодаев, В.А. Мясная продуктивность индеек нового отечественного кросса «Виктория» / В.А. Погодаев, В.А. Канивец, О.Н. Петрухин // Мясная индустрия.—2015. -№4. — С. 14-16.

7. Погодаев, В.А. Некоторые особенности белкового обмена у индеек кросса «Виктория» / В.А. Погодаев, О.Н. Петрухин // Аграрный научный журнал. -2015.-№4.-С. 33-36.

8. Погодаев, В.А. Продуктивность индеек отечественных кроссов / В.А. Погодаев, О.Н. Петрухин // Зоотехния. - 2015. -№5. - С. 30-32.

Публикации в других изданиях:

9. Канивец, В. Серебристая северокавказская порода индеек - селекционное достижение / В. Канивец, О. Петрухин, Н. Щербакова, Л. Шинкаренко // Птицеводство. - 2011. - № 10. - С. 7-10.

10. Канивец, В. Популяционно-генетические особенности индеек линий У1 и У2 кросса «Универсал» / В. Канивец, О. Петрухин, Л. Шинкаренко, В. Тер-лецкий // Птицеводство. - 2011. - №9. - С. 10-12.

11. Канивец, В.А. Селекционно-генетический центр по индейководству России / В.А. Канивец, Л.А. Шинкаренко, О.Н. Петрухин // Кто есть кто в сельском хозяйстве. -2011. -№1. - С. 56.

12. Канивец, В.А. Молекулярно-генетический анализ двухлинейного кросса «Универсал» / В.А. Канивец, О.Н. Петрухин, Л.А. Шинкаренко // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: XVII международная конференция Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству. - Сергиев Посад, 2012. — С. 201-204.

13. Канивец, В.А. Современные технологии откорма индеек кроссов отечественной селекции / В.А. Канивец, О.Н. Петрухин, Л.А. Шинкаренко // Рациональные пути решения социально-экономических, научно-технических и кадровых проблем региона : сб. тр. по материалам XIV региональной научно-практической конференции / СевКавГГТА. - Черкесск : БИЦ Сев-КавГТТА, 2014. - С. 34-37.

14. Погодаев, В.А. Селекционно-племенная работа с индейками / В.А. Погодаев,

B.А. Канивец. О.Н. Петрухин//Животноводство Юга России. -2014. -№1. -

C. 19-22.

15. Погодаев, В.А. Морфологические показатели крови индеек разных кроссов / В.А. Погодаев, О.Н. Петрухин, И.М. Пхешхова // Животноводство Юга России.-2015.-№2(4). -С. 13-15.

Подписано в печать 12.05.2015. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №30.

Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, Ь«р://книга-ставрополь.рф, e-mail: s-school@mail.ru.