Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Инновационный способ выращивания индеек на мясо в клеточных батареях
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Инновационный способ выращивания индеек на мясо в клеточных батареях"
На правах рукописи
ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ИНДЕЕК НА МЯСО В КЛЕТОЧНЫХ БАТАРЕЯХ
06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 5 АВГ 2011
Черкесск - 2011
485230
4852307
Работа выполнена на кафедре технологии производства сельскохозяйственной продукции ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» и ФГУП11113 «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Погодаев Владимир Аникеевнч
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
заслуженный деятель науки Кубани Щербатов Вячеслав Иванович
доктор сельскохозяйственных наук Авакова Алла Геннадиевна
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
и технологический институт птицеводства»
Защита состоится 15 сентября 2011 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.312.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» по адресу: 369015, КЧР, г. Черкесск, ул. Космонавтов, д. 100, корпус 12, ауд. 208, тел./факс (88782) 29-36-10. E-mail: agraiykchgta@yandex.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия», с авторефератом — на официальном сайте www.kchgta.ru.
Автореферат разослан « августа 2011 года.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. В мировой структуре мяса всех видов животных птица занимает второе место после свинины. По прогнозам ФАО, в 2015 году будет производиться 94-95 млн т мяса птицы, а к 2022 году, по расчетам специалистов, этот вид мяса по удельному весу будет занимать первое место среди всех видов данного продукта (Фисинин В.И., 2009).
В последние годы отмечается устойчивая тенденция роста производства и потребления мяса индеек во многих странах. За 30 лет оно выросло с 1,5 до 5,5 млн т — почти в 3,7 раза.
В области технологии производства яиц и мяса птицы приоритетными научными и практическими подходами являются разработка принципиально новых ресурсосберегающих технологий, комплексов машин и оборудования, обеспечивающих экологическую чистоту производства (Фисинин В.И., 2009).
Повысить эффективность производства продукции индейководства можно за счет применения клеточного содержания индеек.
Содержание индеек в клетках по сравнению с напольным позволяет увеличить вместимость помещения в 1,5-3,0 раза, яйценоскость индеек - на 5-28%, снизить затраты кормов на производство яиц на 6-17%, упростить технологию искусственного осеменения. Кроме того, снижаются удельные капитальные вложения и себестоимость продукции, повышается производительность труда обслуживающего персонала и культура производства, отпадает надобность в дефицитной подстилке (Фисинин В.И., 2007).
Однако наиболее распространенным в нашей стране является опыт содержания индеек в переоборудованных клеточных батареях КБН-1, КБР-2, КОН-А, КП-15, КП-17 и других, которые не полностью соответствуют зооветеринарным и технологическим требованиям.
Поэтому разработка новых усовершенствованных клеточных батарей и технологии содержания в них индеек от суточного возраста до реализации на мясо является актуальной проблемой, которой и посвящена наша работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ аграрного института ГОУ ВПО «СевероКавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 207504, МСХ КЧР) и ФГУП ППЗ «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии (тема VIII.03.02., раздел 1. «Создать оборудование для клеточной технологии выращивания индеек на мясо и провести ее испытание»).
Цель и задачи исследований. Целью исследований явились разработка новых клеточных батарей и технологии выращивания в них индеек с суточного возраста до 8 недель (КБИ-1-00.000) и с 9 до 20 недель (КБИ-2-00.000), а также изучение продуктивности, интерьерных особенностей и качества мяса индеек при клеточном содержании.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- разработать совместно с ОАО «Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для птицеводства г. Пятигорск» техническую документацию и изготовить фрагменты клеточных батарей КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000;
- изучить рост, развитие, оплату корма продукцией, сохранность индюшат при выращивании в клеточных батареях КБИ-1-00.000 при разной плотности посадки;
- выявить влияние плотности посадки индюшат в клеточных батареях КБИ-1-00.000 на гематологические показатели;
- установить влияние плотности посадки индеек в клеточных батареях КБИ-2-00.000 на продуктивность и мясные качества;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови индеек при содержании в клеточных батареях КБИ-2-00.000;
- определить убойные и мясные качества индеек при выращивании в клеточкой батарее КБИ-2-00.000;
- изучить качество мышечной и жировой ткани индеек;
- дать экономическое обоснование выращивания индеек в клеточных батареях КБИ-1 -00.000 и КБИ-2-00.000 в зависимости от плотности посадки.
Научная новизна. Впервые в Российской Федерации разработаны и апробированы новые клеточные батареи КБИ-1-00.000 для выращивания индеек с суточного возраста до 8 недель и КБИ-2-00.000 для выращивания с 9 до 20 недель. Изучены показатели роста и развития, интерьерные особенности, количественные и качественные показатели мясной продуктивности, определена оптимальная плотность посадки индеек при выращивании в клеточных батареях различных конструкций.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны комплекты технологического оборудования с трехъярусными клеточными батареями для выращивания индюшат с суточного возраста до 8 недель и КБИ-2-00.000 для выращивания с 9 до 20 недель.
Предложена технология выращивания индеек на мясо в клеточных батареях КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000.
Результаты испытаний внедрены в ФГУП11113 «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены в виде докладов и одобрены:
- на заседашш кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции СКГТТА (г. Черкесск, 2009-2011 гг.);
- на Ш Международном агропромышленном форуме и Всемирной выставке животноводства и птицеводства Брасе-2009 (Париж—Бретань (Сен Мало, Ренн) - п. Персиановский, 2009 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Иновационные пути развития животноводства» (п. Нижний Архыз, 2009 г.);
- на X Региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (г. Черкесск, 2010 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продукции животноводства» (п. Нижний Архыз, 2010 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- клеточные батареи КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000 полностью соответствуют зоотехническим, ветеринарным, технологическим и техническим требованиям для выращивания индеек;
- разработанные комплекты оборудования с трехъярусными клеточными батареями КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000 интенсифищгруют технологию производства мяса индеек и позволяют получить значительный эффект по сравнению с напольным содержанием;
- индюшата, выращиваемые в клеточных батареях КБИ-1-00.000 по 16 голов в секции, обладают лучшими показателями роста, оплаты корма и сохранности;
- выращивание индюшат в клеточной батарее КБИ-1-00.000 не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели;
- показатели роста и развития индеек зависят от плотности посадки их в секции клеточной батареи КБИ-2-00.000;
- содержание индеек по б голов в секции клеточной батареи КБИ-2-00.000 способствует повышению количественных и качественных характеристик мясной продуктивности;
- использование клеточных батарей КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000 для выращивания и откорма индеек является экономически выгодным.
Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 патент на полезную модель № 94808 от 10 июня 2010 и 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу, иллюстрирована 18 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 170 источников, в том числе 38 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2009-2011 годах в ФГУП ППЗ «СевероКавказская зональная опытная станция по птицеводству» Россельхозакадемии.
Общая схема исследовашш представлена на рисунке 1.
На первом этапе работы совместно с сотрудниками ОАО «ГСКБ г. Пятигорск» было подготовлено техническое задание и разработана методика проведения исследований по выращиванию индеек на мясо в клеточных батареях.
Ж
II
ж
Разработка клеточной батареи КБИ-1-00.000 для выращивания
индюшат до 8 недель - +
Совершенствование технологии содержания индеек в трехъярусных клеточных
батареях КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000 +
Разработка клеточной батареи КБИ-2-00.000 для выращивания индеек с 9 до 20 недель
Изучаемые показатели
з:
Техническая характеристика клеточных батарей. Производственные испытания фрагментов клеточных батарей
Ж
з:
Показатели роста: живая масса, абсолютный, среднесуточный, относительный прирост живой массы. Сохранность молодняка. Оплата корма продукцией
Мясные качества: масса потрошеной и полупотрошеной туши, убойный выход, масса мякоти и костей, индекс мясности. Намины груди и ног
Химический и аминокислотный состав мышечной ткани. Белково-качественный показатель. Содержание макро- и микроэлементов, витаминов
Ж
ж
Физико-химические свойства жировой ткани
Ж
Дегустационная оценка качества мяса и бульона. Технология переработки мяса и ассортимент мясопродуктов из индеек
V
Ж
Гематологические показатели: эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, общий белок, белковые фракции, аминокислотный состав, лизоцимная и бактерицидная активность, кальций, фосфор
Ж
Экономическое обоснование результатов исследования
тг
Предложения производству
Рис. 1. Общая схема исследований
В 2009 году разработан комплект документации и изготовлены фрагменты клеточных батарей КБИ-1-00.000 для выращивания индеек от 0 до 8 недель и КБИ-2-00.000 для выращивания индеек с 9- до 20-недельного возраста. В апреле 2009 года в производственных условиях ППЗ «СКЗОПСП» Россельхозакадемии начались испытания разработанных клеточных батарей.
В суточном возрасте были сформированы 6 групп индюшат для выращивания во фрагменте трехъярусной клеточной батареи КБИ-1-00.000. В 8-неделъном возрасте по окончанию выращивания была проведена пересадка индюшат в клеточную батарею КБИ-2-00.000, где они выращивались до 20-недельнош возраста.
Проведено две серии испытаний по выращиванию индюшат во фрагменте клеточной батареи КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000.
В результате проведенных исследований были выявлены недостатки в конструкции и качестве материала, из которых они изготовлены, и даны предложения по их устранению. Недостатки были устранены, и в 2010 году нами были проведены следующие серии научно-хозяйственных опытов по уточнению площади посадки индюшат в клеточные батареи.
Для проведения опыта № 5 были взяты три наиболее результативных варианта, полученных в предыдущих поисковых опытах.
Для опыта было отобрано 408 суточных индюшат-аналогов, которых разделили на три группы. Индюшат первой группы разместили в клеточной батарее КБИ-1-00.000 в 8 секциях по 16 голов в каждой, индюшат второй группы разместили в 8 секциях по 17 голов в каждой, и третьей группы - в 8 секциях по 18 голов в каждой. Выращивание индюшат проводили до 8-недельного возраста. В процессе опыта изучали показатели роста. В возрасте 56 дней от 10 индюшат из каждой группы брали кровь для морфологических и биохимических исследований.
Шестой научно-хозяйственный опыт был проведен в клеточных батареях КБИ-2-00.000. По окончанию выращивания индюшат в клеточных батареях КБИ-1-00.000 было отобрано 144 индейки-аналога по живой массе и развитию, без разделения по полу, которые были распределены на три группы и размещены в восьми секциях каждая. Индеек первой группы выращивали по 5 голов, второй группы - по 6 голов и третьей группы — по 7 голов в секции.
Выращивание проводили до 20-неделыюго возраста, после чего они были убиты, в процессе убоя изучали убойные и мясные качества. Перед убоем от 10 индеек (5 самцов и 5 самок) из каждой группы брали кровь для гематологических исследований.
При проведении научно-хозяйственных опытов уровень кормления был одинаковым во всех опытных группах и соответствовал нормам кормления ВНИИТИП (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М. и др., 2003).
Поедаемость кормов в течение всего опытного периода учитывали еженедельно по разнице между задаваемым количеством корма и несъеденными остатками.
Контроль за ростом подопытных индюшат проводили путем их взвешивания. По результатам взвешиваний рассчитывали абсолютный, среднесуточный при-
рост массы тела индюшат и относительную скорость роста по формуле Броди (Борисенко ЕЯ. и др., 1984).
В крови определяли количество гемоглобина по Сали (ГС-3), количество лейкоцитов и эритроцитов - методом подсчета в камере Горяева.
Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции в сыворотке крови - нефелометрическим методом, резервную щелочность - диффузным методом (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976; Антонов Б.И. и др., 1991).
Лизощшнуго активность сыворотки крови - по методике В.Г. Дорофейчук, (1968). Бактерицидную активность сыворотки крови определяли по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966).
Количество аминокислот в препаратах определяли на аминокислотном анализаторе ААА-332Т.
Для изучения мясных качеств проводили контрольный убой индеек по общепринятой методике. Химический состав мышечной ткани определяли согласно методике зоотехнического анализа (ВАСХНИЛ, 1987).
Содержание оксипролина в мышечной ткани определяли по методу Неймана-Логана в модификации Вербицкого и Детерейджа, триптофана - по методу Спайза и Чембирза в модификации Г. Геллера (Поливода A.M., Стробыкина P.A., Любецкий М.Д., 1977).
Дегустационную оценку мяса и бульона проводили по методике, разработанной ВНИИМП.
Физико-химические свойства внутреннего жира индеек, йодное число, температуру плавления и коэффициент рефракции изучали по общепринятым методикам.
Экономическую эффективность выращивания и откорма индеек рассчитывали исходя из стоимости полученной продукции и всех затрат на ее производство.
Основной экспериментальный материал, полученный в опытах, обработан методом вариационной статистики (Плохинский H.A., 1969, 1978, 1980; Меркулов В.К., 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Техническая характеристика клеточных батарей КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000
Клеточная батарея КБИ-1-00.000 предназначена для выращивания индеек до 8 недель. В батарее механизированы и автоматизированы основные технологические процессы по выращиванию птицы: кормление, поение, удаление помета.
Клеточная батарея представляет собой металлический каркас, разделенный на клетки. С торцов каркаса расположены передняя и задняя стойки, на которых установлены привода кормораздачи и пометоудаления. Каждый ярус снабжен лентой пометоуборки. Батарея оснащена навесным бункерным раздатчиком корма. Конструкция кормораздатчика позволяет производить избирательную выдачу
корма в кормушки любого яруса. Регулирование дозы выдачи корма происходит одновременно по всем ярусам за счет изменения зазоров между кормушкой и бункером, что обеспечивает практически любое нормативное кормление птицы. Разовая доза выдачи корма от 50 до 2000 г/м. Система поения ниппельная с каплеуловителями. Конструкция батареи позволяет производить кормление и поение птицы с первого дня без использования вакуумных поилок и поддонов.
Техническая характеристика:
1. Размер клетки: длина 985 мм, глубина 600 мм, высота 390 мм.
2. Размер кормового окна дверки:
1-е положение — 230><20 мм
2-е положение — 230x27 мм
3-е положение — 230x34 мм
4-е положение —230x41 мм.
3. Высота установки трубы поения: 80—320 мм.
4. Шаг между ярусами: 570 мм.
5. Норма выдачи корма: от 50 до 2000 г/м.
Клеточная батарея КБИ-2-00.000 предназначена для выращивания самок и самцов индеек до 20 недель. Система поения клеточной батареи состоит из полипропиленовых труб квадратного сечения и соединительноп арматуры. Поение птицы осуществляется из ниппельных поилок.
Техническая характеристика:
1. Размер клетки: длина 985 мм, глубина 600 мм, высота 640 мм.
2. Размер кормового окна дверки: 300х60 мм.
3. Высота установки трубы поения: 320-550 мм.
4. Шаг между ярусами: 800 мм.
5. Норма выдачи корма: от 50 до 2000 г/м.
3.2. Результаты производственных испытаний фрагментов клеточных батарей КБИ-1-00.000 и КБИ-2-00.000 (опыты №1-4)
Опыты проводили с отечественным кроссом «Универсал», созданным на СКЗОСП.
По результатам первого опыта при выращивании индюшат до 8 недель отказались от микрочашек, увеличили плотность в клетке до 16-18 голов.
Во втором цикле выращивания наиболышш выход мяса, прирост и меньшие показатели по расходу корма получены при плотности посадки от 16 до 18 голов. Так, при 16 головах получена масса 36 кг, а при 18 —37,2 кг, что составляет всего 1,2 кг вместо расчетных 4,6. Естественно, при завышенных нормативах выращивания увеличиваются удельные показатели по расходу кормов, себестоимость 1 кг живой массы. Расчетная себестоимость получена ниже при выращивании 16 индюшат (370 с\г/гол.).
Одновременно результаты испытаний фрагментов показали, что можно увеличить на 50% рекомендуемые нормативы посадки, отказавшись от вакуумных поилок, пластмассовых накладных полисов в клетке, и подготовить предложения
для изготовления промышленного образца оборудования для здания 18x84 м (рис. 2, 3).
В сравнении с ранее рекомендуемыми нормативами по плотности вместо 500 см2/гол. подтверждены 370 см2/гол., изменилась нагрузка на ниппель, устройства обеспечивают кормление птицы на стартовом ярусе с первого дня. Полученные результаты позволяют интенсифицировать клеточную технологию и получить значительный эффект в сравнении с напольной.
Рис. 2. Комплект оборудования с трехъярусными клеточными батареями КБИ-1-00.000 для выращивания индюшат с 1 суток до 8 недель
Применение новых нормативов при испытании кросса «Универсал» способствует увеличению производства мяса более чем в два раза на существующих площадях.
В следующих сериях опытов выращивали самок от 9 до 20 недель - во фрагменте КБИ-2-00.000 с разной плотностью посадки (5, б, 7 голов, или 1180— 985—844 см2/гол.) и фронте кормления соответственно 19,7-16,4-14,1 см/гол. 10
КБИ-2-00.000 для выращивания индюшат с 9 до 20 недель
В конце периода живая масса самок составила 6,3 кг, обхват груди - 44 см, намины груди прослеживались у 2 особей, а намины ног-у 2-3 особей, которые не привели к качественному ухудшению тушек.
В опыте самки и самцы содержались вместе. Масса самцов в 20-недельном возрасте достигла 9,1-9,2 кг. При содержании самцов в клетке по 3-4 головы их живая масса была 10 кг, обхват груди - 61 см, масса потрошеной тушки - 7 кг, отмечались намины на груди и на ногах, в трех группах из шести намины на груди отсутствовали.
Анализируя преимущества и недостатки рассматриваемых технологий, следует отметить, что при клеточном выращивании, по сравнению с напольным, сохранность индюшат выше на 3-8%, живая масса и выход мяса - на 5-11%, затраты корма на единицу прироста ниже на 11-15%. При этом эффективность использования помещений возрастает в три раза, удельные капиталовложения сокращаются на 20-40%, а количество циклов выращивания в год достигает трех.
При напольной технологии сроки выращивания индюшат-самцов на б недель больше, количество циклов в году - два, присутствуют использование подстилочного материала и дополнительные расходы на ветпрофилактику и обслуживание большего количества производственных помещений.
3.3. Продуктивные и интерьерные особенности индюшат при выращивании в клеточных батареях КБИ-1-00.000 в зависимости от плотности посадки (опыт № 5)
3.3.1. Интенсивность роста, оплата корма приростом живой массы и сохранность индюшат
Для проведения опыта в фрагменте клеточной батареи КБИ-1-00.000 было размещено три группы суточных индюшат кросса «Универсал» (рис. 4).
Рис. 4. Общий вид клеточной батареи КБИ-1-00.000.
Результаты наших исследований показали (табл. 1), что в зависимости от плотности посадки изменялась энергия роста индюшат. Наибольшая живая масса в возрасте 56 дней была у индюшат I опытной группы - 2358 г, что больше, чем во II и III группах, соответственно на 128 и 268 г, или на 5,74 и 12,82% (В > 0,95-0,99).
По среднесуточному приросту живой массы молодняк I группы превосходил П на 5,86, а аналогов III группы - на 13,15% (В > 0,99-0,999).
Абсолютный прирост живой массы, показывающий энергию роста птицы, был также более высоким у индюшат I группы, содержащихся по ! 6 голов в секции. 12
Таблица 1
Рост и сохранность подопытных индюшат при выращивании в клеточной батарее КБИ-1-00.000 с 1 суток до 8 недель
Показатель Группы
I 11 Ш
Количество секций, штук 8 8 8
Количество индюшат в секции, гол. 16 17 18
Количество индюшат в группе, гол. 128 136 144
Живая масса в возрасте 1 суток, г 50.18±1,35 50,20±1,55 50.25±1,70
Живая масса 1 головы в 56 дней, г 2358±111,85 2230±115,40 2090±112,78
Абсолютный прирост, г 2307,82 2279,80 2039,75
Среднесуточный прирост живой массы, г 41.21±0,87 38,93±0,75 36,42±0.91
Относительный прирост живой массы. % 191,67±0,02 191,19+0.03 190,61±0,002
Количество индюшат в возрасте 56 дней, гол. 126 132 139
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 1,70 1,84 1,96
Сохранность, % 98,44 97,06 96,53
При увеличении плотности посадки молодняка в секции энергия роста птицы :нижалась. Так, у индеек II и III групп относительный прирост живой массы >ыл ниже, чем у аналогов I группы, на 0,48 и 1,06% (В > 0,95-0,99).
Более высокой сохранностью отличались индюшата I группы. За период шыта их сохранность оказалась выше на 1,38 и 1,91% по сравнению с аналогами II и III групп.
Расход комбикорма на 1 гол. за период выращивания был выше у индюшат I и Ш групп на 0,08 кг, а в расчете на все поголовье — на 58,56 и 92,96 кг по равнению с 1 группой.
Лучшей оплатой корма продукцией характеризовались индюшата, содержа-циеся по 16 голов в секции (I группа). Они затратили на 1 кг прироста живой гассы меньше на 0,14 и 0,26 кг комбикорма, чем их аналоги II и III групп.
Таким образом, можно заключить, что индюшата, выращиваемые в клеточ-ых батареях КБИ-1-00.000 по 16 голов в секции, обладают лучшими показатели роста, сохранности и оплаты корма приростом живой массы.
3.3.2. Гематологические показатели индюшат
Кровь является одним из важнейших критериев для суждения о состоянии рганизма птиц и их продуктивности.
Кровь как внутренняя среда организма выполняет многочисленные функции, егулируя тем самым обмен веществ.
3.3.2.1. Морфологические показатели крови
Результаты исследований морфологического состава крови индюшат свиде-ельствуют о том, что они находились в пределах физиологической нормы во сех подопытных группах (табл. 2).
Таблица 2
Морфологический состав крови подопытных нидеек при выращивании в клеточных батареях КБИ-1-00.000 (в возрасте 8 недель)
Показатель Группы
I II 1П
Эритроциты, 10,2/л 2,82±0,21 2,80±0,18 2,74±0,18
Гемоглобин, г/л 109,9±2,1 106,9±1,2 103,0±1,3
Лейкоциты, 109/л 20,90±0,66 19,18±0,30 19,65±0,73
Однако в 56-дневном возрасте индюшата I группы превосходили аналогов II и III групп по содержанию эритроцитов на 0,71 и 2,92%, гемоглобина - 2,81 и 6,7%, лейкоцитов — 8,97 и 6,36%.
3.3.2.2. Содержание общего белка и белковых фракции в сыворотке крови
Плотность посадки индюшат оказала влияние на показатели белкового обмена в их организме. Так, у индюшат I группы в 56-дневном возрасте общего белка в сыворотке крови было больше на 2,26 и 2,51% по сравнению со II и III группами. Аналогичная картина наблюдалась по содержанию глобулинов. По содержанию альбуминов лидирующее положение занимали индюшата III группы-41, 31%.
Индюшата I группы в сыворотке крови имели больше бета-глобулинов (на 0,91 и 0,43 абсолютных процента), гамма-глобулинов (на 2,86 и 0,62 абсолютных процента) по сравнению с аналогами II и III групп.
Все это свидетельствует о том, что обменные процессы в организме индюшат, содержавшихся по 16 голов в секции, происходили более интенсивно.
3.3.2.3. Содержание минеральных веществ в крови
Полученные результаты показали, что содержание кальция и фосфора в крови подопытных индюшат находилось в пределах физиологической нормы. Статистически достоверных различий по содержанию кальция и фосфора в крови между индюшатами подопытных групп не было. Однако наблюдается тенденция к повышению этих показателей у индюшат I группы.
3.3.2.4. Показатели неспецифической резистентности организма
Данные по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови подопытных индеек приведены на рисунке 5.
Индюшата I опытной группы превосходили аналогов П и III групп по бактерицидной активности сыворотки крови на 3,08 и 4,58 абсолютных процента, а по лизоцимной активности - на 5,00 и 8,05 абсолютных процента.
0 -Р
БАСК ЛАСК ■ I группа □ II группа в III группа
Рис. 5. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови индюшат в 8-недельном возрасте
3.4. Продуктивность и мясные качества индеек при содержании в клеточных батареях К Б И-2-00. ООО в зависимости от плотности посадки
(опыт № 6)
3.4.1. Показатели роста, сохранности и оплаты корма индеек
Наибольшей живой массой к 20-недельному возрасту обладали индейки II группы, содержащиеся по 6 голов в секции (табл. 3). Они достоверно превосходили аналогов I и II групп по этому показателю на 3,07 и 6,46% (В > 0,95).
Абсолютный прирост за весь период опыта у индеек II группы был больше, чем у аналогов I группы, на 258 г, или на 4,24%, а III группы - на 533 г, или на 9,16%. Среднесуточный прирост у индеек II группы составил 75,60 г, что больше по сравнению с аналогами I и III групп на 4,25 и 9,17% (В > 0,95-0,99).
Таблица 3
Показатели роста подопытных индеек при выращивании в клеточной батарее КБИ-2-00.000 с 9 до 20 недель
Показатель Группы
I II III
Количество секций, шт. 8 8 8
Количество индеек в секции, гол. 5 6 7
Количество индеек в группе, гол. 40 48 56
Живая масса 1 головы в возрасте 8 недель, кг 2300±108,52 2290± 110,26 2308±112,76
Живая масса 1 головы в возрасте 20 недель, г 8392±156,80 8650±168,41 8125±173,55
Абсолютный прирост, г 6092 6350 5817
Среднесуточный прирост живой массы, г 72,52±0,98 75,60±1,00 69,25±0,90
Относительный прирост живой массы, % 113,95±0,01 И6,09±0,02 110,51±0,01
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 3,87 3,69 4,04
Сохранность, % 100 100 100
Расчеты относительного прироста живой массы показали, что более высокой скоростью обладают индейки II группы. Они достоверно превосходят аналогов I и III групп по этому показателю на 2,14 и 4,58% (В > 0,99).
Сохранность птицы во всех группах была одинаковая и составила 100%.
Затраты кормов на весь период опыта были наименьшими у индеек II группы, содержащихся по 6 голов в секции.
Индейки II и Ш групп на 1 кг прироста живой массы затратили на 0,18 и 0,35 кг больше комбикорма, чем их аналоги П группы.
Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее результативным является содержание индеек в клеточных батареях КБИ-2-00.000 по 6 голов в секции.
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови индеек
Результаты наших исследований показали, что содержание эритроцитов в крови индеек находилось в пределах физиологической нормы. Статистически достоверных различий между индейками различных групп не выявлено. Однако следует отметить, что индейки П группы превосходили аналогов I и III групп по содержанию эритроцитов соответственно на 1,40 и 4,32%.
В наших исследованиях самое высокое содержание гемоглобина имели индейки II группы - 120,86 г/л, что больше, чем у аналогов I и П1 групп, на 2,20 и 3,71% (В >0,95).
При изучении естественной резистентности организма большая роль отводится лейкоцитам, участвуют?™ в становлении неспецифического иммунитета. Нашими исследованиями установлено, что количество лейкоцитов в крови индеек всех подопытных групп было в пределах физиологической нормы, однако индейки II группы, содержащиеся по 6 голов в секции, превосходили аналогов I и III групп по содержанию лейкоцитов на 2,98 и 3,88% (В > 0,95).
Важным показателем белкового обмена в организме являются белки сыворотки крови, их качественная и количественная характеристика.
Нашими исследованиями установлено, что по содержанию общего белка в сыворотке крови различия между группами были статистически недостоверны (табл. 4). Однако следует отметить, что индейки II группы превосходили аналогов I и III групп по этому показателю на 3,52 и 3,95%.
Индейки II группы отличались большим содержанием в крови гамма-глобулинов, являющихся носителями антител - 19,17%, что на 1,56 и 1,69 абсолютных процента больше, чем у аналогов I и Ш групп.
Более высокий уровень гамма-глобулинов свидетельствует о хороших защитно-приспособительных возможностях индеек, содержащихся по 6 голов в секции.
Большое значение имеет соотношение в сыворотке крови белковых фракций альбуминов к глобулинам. В наших исследованиях это соотношение было более высоким у индеек II группы — 0,916, что свидетельствует о лучшем использовании ими протеина корма.
Статистически достоверных различий по содержанию незаменимых аминокислот в сыворотке крови индеек опытных групп не выявлено.
Таблиг{а 4
Показатели белкового обмена у подопытных индеек при выращивптш в клеточных батареях КБИ-2-00.000 в возрасте 20 недель
Показатель Группы
I II III
Общий белок, г/л 52,86±0,3 9 54,72 ±0.4 7 52,64±0,35
Альбумины, % 47,73±0.48 47,80 ±0,52 47,38±0,55
Глобулины, % 52,27±0,85 52,20 ±0,90 52,62±0,80
а-глобулины, % 23,30 22,03 22,99
Р-глобулины, % 11,36 11,00 12,15
у-глобулины, % 17,61 19,17 17,48
Отношение альбуминов 0,913 0,916 0,900
к глобулинам
Содержание кальция и фосфора в крови подопытных индюшат находилось в пределах нормы. Однако кальция и фосфора в крови индюшат II группы содержалось 2,10 и 1, 91 моль/л, что оказалось больше на 5,7 и 6,7% (по содержанию кальция) и на 1,6 и 3,1 % (по содержанию фосфора), чем у аналогов I и III групп.
Показатели неспецифической резистентности организма (бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови) оказались выше у индюшат II группы на 3,18-3,77 и 2,25—3,50 абсолютных процента, чемв I иШ группах соответственно.
Так, БАСК в крови индеек II группы составила 40,52%, а ЛАСК - 35,00%.
Таким образом, можно заключить, что индейки, содержащиеся в клеточной батарее КБИ-2-00.000 по 6 голов в секции, характеризуется более высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов и хорошей резистентностью организма.
3.4.3. Мясная продуктивность подопытных индеек
Результаты убоя показали, что лучшими мясными качествами обладают индюшки II группы (табл. 5).
Таблица 5
Мясные качества индюшек
Показатель Группа
I 11 111
Количество убитых, индюшек, гол. 20 24 28
Предубойная масса, кг 6,72±0,14 6,93±0,13 6,40±0,12
Масса полупотрошеной тушки, кг 6,13±0,10 6,43±0,08 5,81±0,09
От предубойной массы, % 91,22 92,78 90,78
Масса потрошеной тушки, кг 4,94±0,10 5Д8±0,09 4,65±0,10
Убойный выход, % 73,51 74,75 72,56
Намины груди, % 5,00 4,17 7,14
Намины ног, % 5,00 4,17 7,14
Они превосходили своих аналогов I и III групп по предубойной массе на 3,13 и 8,28% (В > 0,99), по массе полупотрошеной тушкн на 4,89%(В > 0,95) и 10,67% (В > 0,999), по массе потрошеной тушки на 4,86% (В > 0,95) и 11,40% (В > 0,999), по убойному выходу на 1,24 и 2,09 абсолютных процента.
У самок, содержащихся по 6 голов в секции (П группа), было меньше наминов груди и ног на 0,83 абсолютных процента по сравнению с аналогами I группы и на 2,97 абсолютных процента по сравнению с индюшками III группы.
Проведенный контрольный убой самцов показал значительные различия мясных качеств птицы подопытных групп (табл. 6).
Таблица 6
Мясные качества индюков
Показатель Группа
I II Ш
Количество убитых индюков, гол. 20 24 28
Предубойная масса, кг 9,95±0,22 10,20±0,24 9,75±0,18
Масса полупотрошеной тушки, кг 9Д6±0,20 9,51±0,21 8,93±0,15
От предубойной массы, % 92,06 93.24 91,59
Масса потрошеной тушки, кг 7,41±0,16 7,66±0,18 7,17±0,12
Убойный выход, % 74,47 75,10 73,54
Намины груди, % 5,00 4,17 7,14
Намины ног, % 10,00 8,33 10,71
Предубойная масса индюков П группы была больше таковой I группы на 2,51% и II группы на 4,62% (В > 0,95).
Самцы П группы превосходили своих аналогов I и III групп по массе полупотрошеной тушки на 3,82 и 6,49% (В > 0,99), по массе потрошеной тушки на 3,37 и 6,83% (В > 0,99), по убойному выходу соответственно на 0,63 и 1,56 абсолютных процента.
У самцов II опытной группы по сравнению с I и III группами было меньше наминов груди на 0,83 и 2,97 абсолютных процента и меньше наминов ног на 1,67 и 2,3 8 абсолютных процента.
Таким образом, можно сделать заключение, что лучшими мясными качествами обладают самки и самцы индеек, содержащиеся в клеточных батареях КБИ-2-00.000 по 6 голов в секции.
3.4.4. Качество мышечной н жировой ткани индеек 3.4.4.1. Химический состав мышечной ткани
По химическому составу мышечной ткани различия между группами были незначительными и статистически недостоверными. Содержание воды находилось в разрезе опытных групп в пределах 74,60-74,63%, белка -21,15-21,19%, жира-2,96-3,12%, золы -1,11-1,22%.
3.4.4.2. Аминокислотный, витаминный и минеральный состав мышечной ткани
Различия по содержанию аминокислот в мышечной ткани индеек опытных групп были незначительными и статистически недостоверными.
Нашими исследованиями установлено, что количество триптофана в мышечной ткани было наибольшим у индеек II групп, которые превосходили своих аналогов I и III групп на 3,14 и 1,95 мг%.
По количеству оксипролина также выявлены различия между группами. Наименьшее количество оксипролина в мясе было у индеек II группы. По этому показателю они уступали I группе на 0,03 мг%, а III - на 0,46 мг%. Наиболее высокий белково-качественный показатель мяса имели индейки II группы. Их превосходство над аналогами I и III групп составило соответственно 1,11 и 1,87%.
Таким образом, можно сделать вывод, что мышечная ткань индеек всех подопытных групп отличается высокой биологической ценностью.
Полученные результаты по витаминному составу в опытных группах отличаются незначительно и не носят достоверного характера (табл. 7).
Таблица 7
Содержание витаминов в мясе подопытных индеек, мг/кг
Наименование витамина Группы
I II III
А 0,81 ±0,01 0,82±0,02 0,80±0,01
Е 3,38±0,08 3,41±0,03 3,34±0,06
в, 1,35±0,05 1,36±0,03 1,33±0,02
в, 4,05±0,09 4,10±0,08 4,03±0,10
В, 3,04±0,08 3,06±0,06 3,03±0,05
В, 51,68±1,54 52,73±1,03 51,64±1Д6
Вл 2,70±0,06 2,72±0,05 2,68±0,04
Плотность посадки индеек в секции клеточных батарей не повлияла на содержашге макро- и микроэлементов в мышечной ткани. Различия по их содержанию между группами были незначительными и недостоверными.
3.4.4.3. Физико-химические свойства жировой ткани
Температура плавления жира в опытных группах была низкая (31,6-31,9 °С), что свидетельствует о высоком качестве жира - большом количестве ненасыщенных и низкомолекулярных жирных кислот.
По величине йодного числа, отражающего содержание в жире непредельных жирных кислот, и по коэффициенту рефракции, зависящему от состава кислот, входящих в жир, можно судить о характере переваримости и усвояемости его. Йодное число жира в наших подопытных группах составило 78,09-78,30.
Коэффициент рефракции жира соответствовал физиологической норме для птиц и составил 1,4610-1,4614.
3.4.4.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона
Проведенная комиссионная дегустация позволила установить, что мясо индеек всех групп имеет очень хорошее качество.
По ранговой оценке мяса первое место заняли индейки II группы, второе место -1 группы и третье место - III группы.
По ранговой оценке качества бульона отмечена такая же закономерность.
Таким образом, можно заключить, что при клеточном содержании индеек не ухудшается качество мяса.
3.5. Экономическое обоснование результатов исследования
На основании проведенных исследований была рассчитана экономическая эффективность выращивания индюшат в клеточной батарее КБИ-1-00.000 с различной плотностью посадки в секции.
Более высокий прирост живой массы и меньшие затраты кормов на единицу прироста живой массы способствовали сокращению общих затрат на выращивание индюшат I группы, которые были меньше по сравнению со II и III группами на 1036,81 и 2254,76 руб.
Себестоимость 1 кг прироста живой массы также была меньше у индюшат I группы на 4,35 и 9,75 руб./кг, чем у аналогов II и III групп.
Более высокая продуктивность индюшат I группы позволила получить на 1404,01 и 3125,96 руб. больше прибыли от реализации всей продукции, чем во П и III группах.
Проведенные исследования показали, что выращивание индюшат с суточного по 8-недельный возраст в клеточной батарее КБИ-1-00.000 является экономически выгодным способом. Уровень рентабельности составил от 50,09 до 70,94%. Наиболее экономически выгодным является содержание индюшат по 16 голов в секции. Уровень рентабельности при таком содержании был больше на 9,97 и 20,85%, чем во П и П1 группах.
Расчет экономической эффективности выращивания индеек в клеточной батарее КБИ-2-00.000 с 9- до 20-недельного возраста показал, что более интенсивный рост и лучшая оплата корма приростом живой массы индеек II группы позволили получить наименьшую себестоимость 1 кг прироста живой массы, которая была ниже по сравнению с аналогами I н Ш групп на 3,17 и 5,18 руб.
Более низкая себестоимость прироста живой массы при одинаковой цене реализации (95 руб./кг живой массы) способствовала тому, чтобы получить на всю продукцию на 2598,73 и 1061,39руб. прибыли больше, чем в 1иШ группах, в результате уровень рентабельности выращивания индеек II группы составил 45,88%, что больше, чем в I и Ш группах, на 6,77 и 10,74%.
Наиболее рентабельным является содержание индеек в клеточных батареях КБИ-2-00.000 с плотностью посадки 6 голов в клетке.
выводы
1. Разработанные клеточные батареи КБИ-1-00.000 для выращивания индюшат с суточного до 8-недельного возраста и КБИ-2-00.000 для содержания индеек с 9- до 20-недельного возраста полностью соответствуют зоотехническим, ветеринарным, технологическим и техническим требованиям.
2. Комплекты оборудования КБИ-1 -00.000 и КБИ-2-00.000 интенсифицируют технологию производства мяса индеек по сравнению с напольным содержанием. При клеточном содержании повышается сохранность молодняка на 3-8%, живая масса и выход мяса - на 5-11%, улучшается оплата корма приростом живой массы на 11-15%, возрастает эффективность использования помещений в три раза, сокращаются капитальные вложения на 20-40%.
3. Интенсивность роста, оплата корма приростом живой массы и сохранность индюшат зависят от плотности посадки в секции клеточной батареи КБИ-1-00.000. Индюшата, содержащиеся по 16 голов в секции, достоверно превосходят аналогов, содержащихся по 17 и 18 голов, в 8-недельном возрасте по живой массе на 5,74 и 12,84%, по среднесуточному приросту - на 5,86 и 13,15%, по сохранности-на 1,38 и 1,91 абсолютных процента, по оплате корма приростом живой массы - на 0,14 и 0,26 кг.
4. Гематологические показатели у индюшат, выращиваемых в клеточных батареях КБИ-1-00.000, находятся в пределах физиологической нормы. У индюшат с плотностью посадки 16 голов в секции содержится в крови и ее сыворотке больше гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка бета- и гамма-глобулинов. Они обладают более высокой бактерицидной и лизоцимной активностью сыворотки крови.
5. Наиболее оптимальной плотностью посадки индеек в клеточной батарее КБИ-2-00.000 является 6 голов в секции без разделения по полу. При такой посадке индейки к 20-недельному возрасту достоверно превосходят аналогов, содержащихся с плотностью посадки 5 и 7 голов, по живой массе на 3,07 и 6,49%, по среднесуточному приросту - на 4,25 и 9,17%, по относительному приросту - на 2,14 и 4,58 абсолютных процента, по оплате корма приростом живой массы - на 0,18 и 0,35 кг.
6. Содержание индеек с 9- до 20-недельного возраста в клеточной батарее КБИ-2-00.000 не оказывает отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, они находятся в пределах физиологической нормы. У индеек, содержащихся с плотностью посадки 6 голов в секции, наблюдается тенденция к повышению в крови и ее сыворотке эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, гамма-глобулинов, незаменимых аминокислот, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, что свидетельствует об активизации обменных процессов в организме быстрорастущих индеек.
7. Лучшими убойными и мясными качест вами обладают индейки, выращенные в клеточных батареях КБИ-2-00.000 с плотностью посадки 6 голов в секции. В 20-недельном возрасте масса потрошеной тушки у самок второй группы была
выше на 4,86 и 11,40%, убойный выход - на 1,24 и 2,09 абсолютных процента, а у самцов соответственно на 3,37 и 6,83%, 0,63 и 1,56 абсолютных процента по сравнению с аналогами, содержащимися по 5 и 7 голов в секции.
8. Плотность посадки в клеточной батарее КБИ-2-00.000 не влияет на качественные показатели мышечной и жировой ткани индеек. Мясо индеек всех групп обладает хорошими физико-химическими и товарно-технологическими характеристиками, высокой биологической ценностью, вкусовыми качествами и относится к категории экологически чистого продукта.
9. Выращивание индюшат с суточного до 8-недельного возраста в клеточной батарее КБИ-1-00.000 является экономически выгодным. Уровень рентабельности составляет от 50,09 до 70,94%. Более эффективным является содержание индюшат с плотностью посадки 16 голов в секции. Уровень рентабельности при этом повышается на 9,97 и 20,85%.
10. При содержании индеек в клеточной батарее КБИ-2-00.000 с 9- до 20-недельного возраста уровень рентабельности производства мяса составляет от 35,14 до 45,88%. Наиболее результативным является содержание индеек с плотностью посадки 6 голов в секции. Высокие показатели роста, оплаты корма, мясных качеств индеек при такой плотности посадки способствуют снижению себестоимости 1 кг живоймассы наЗ,17 и 5,18 руб. и повышению уровня рентабельности на 6,77 и 10,74%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения роста, оплаты корма продукцией, мясных качеств, интенсификации обменных процессов в организме индеек, качественных показателей мяса и повышения рентабельности отрасли индейководства рекомендуем выращивать индеек с суточного по 8-недельный возраст в клеточных батареях КБИ-1-00.000 с плотностью посадки 16 голов в секции, а с 9- до 20-недельного возраста — в КБИ-2-00.000 с плотностью посадки 6 голов в секции.
2. Предлагаем использовать клеточную батарею КБИ-1-00.000 в хозяйствах в сочетании с напольным содержанием индеек. Один стартовый комплект с клеточными батареями КБИ-1-00.000 обеспечит наполнение шести птичников с напольной технологией содержания, что позволит увеличить производство мяса до 30%, уменьшить сроки выращивания до 22 недель и значительно сократит затраты на теплоресурсы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Канивег!, В. Индейководство России / В. Канивец, Л. Шинкаренко // Птицеводство.-2009.-№11.-С. 14.
2. Канивец, В.А. Инновационный подход к выращиванию индюшат на мясо в клетках / В.А. Канивец, Л.А. Шинкаренко, А.Н. Воронцов и др. II Птицеводство.-2010,-№8.-С. 11-15.
3. Погодаев, В.А. Гематологические показатели и продуктивность индеек в зависимости от плотности посадки в клеточной батарее КЕИ-1-00.000 /
B.А. Погодаев, В.А. Канивец //Ветеринарная патология. - 2011. -№1 (36). -
C. 51-55.
Патенты:
4. Воронцов, А.Н. Кормораздатчик для многоярусной клеточной батареи / А.Н. Воронцов, В.А. Канивец // Патент на полезную модель № 94808, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 шоня 2010 г.
Публикации а других изданиях:
5. Канивец, В.А. Племенное индейководство России / В.А. Канивец, Л.А. Шнн-каренко // Россия - Франция: двустороннее сотрудничество в развитии АПК: материалы П1 Международного агропромышленного форума и Всемирной выставки животноводства и птицеводства Брасе-2009, Франция, Париж -Бретань (Сен Мало, Ренн), 12-17 сентября 2009 г. - п. Персиановский, Ростовская обл., 2009. - С. 32-34.
Подписано в печать 02.08.2011. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Times». Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 28.
Отпечатано в типографии «Сервисшкола», 355011, г. Ставрополь, ул. 45-я Параллель, 36, тел./факс: (8652) 57-47-27, 57-47-25, www.allinform.m/sschool, e-mail: s-school@mail.ru.
- Канивец, Виктор Алексеевич