Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шамсутдинов, Равиль Гумарович
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ЛЮЦЕРНЫ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1.Народнохозяйственное значение и биология культуры.
1.2,Особенности агротехники.
1.3 .Применение удобрений.
1 АБорьба с вредителями и болезнями.
1.5.Азотфиксация и ее влияние на рост и развитие растений.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1.Почвенно-климатические условия.
2.2.Схема и методика исследований.
2.3 .Агротехника в опыте.
2.4.Погодные условия в годы проведения опыта.
3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛЮЦЕРНЫ 2 ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1.Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов.
3.2.Высота растений люцерны.
3.3.Густота стояния растений.
3.4.Густота стеблестоя.
3.5.0блиственность растений.
3.6.Содержание сухого вещества в растениях.
3.7. Качество зеленой массы люцерны.
3.8.Урожайность зеленой массы.
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ
ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.
4.1. Энергетическая оценка.
4.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
В группе кормовых трав люцерна занимает особое место. Это одно из первых культурных растений, которое начал возделывать человек. Древние скотоводы, жившие 7-8 тысяч лет назад и не знавшие еще вкуса хлеба, уже выращивали ее на корм скоту. В Ассирии люцерну называли «корм для лошадей», в Индии - «лошадиная сила». Современное название культуры - европейского происхождения.
Мировой ассортимент люцерны представлен 61 видом. На территории бывшего СНГ произрастает около 40 видов однолетней и многолетней люцерны, однако культивируют в нашей стране только четыре вида многолетней люцерны: синюю, или посевную, желтую, или серповидную, голубую и гибридную, или изменчивую (среднюю). Последний вид подразделяется на три группы сортотипов с различными требованиями к условиям выращивания — сине-, желто - и пестрогибридную.
Во многих странах люцерну называют «королевой» кормовых культур. За рубежом для обеспечения достаточного производства кормов растительного происхождения широко используют люцерну. Из 32 млн. га по всем континентам размещение посевов этой культуры было следующим (млн. га): в Северной Америке — 13; Южной Америке - 7,5; Европе — 9,0; Океании — 1,2; Азии - 1,13; Африке — 0,17/41, 203/. В частности в США бобовые травы являются важным составляющим элементом системы сельского хозяйства, особенно в северной части центральных штатов, где они оцениваются как существенный источник протеина и кормов для мясного и молочного крупного рогатого скота. Поиск наиболее эффективного использования многолетних бобовых трав связан с изучением динамики азотфиксации в процессе развития растений, взаимосвязи ее с урожайностью и погодными условиями /91, 190/.
В ряде районов нашей страны, в том числе Краснодарском крае она является главной кормовой культурой. Это не случайно, поскольку в условиях орошения люцерна дает по 350 ц/га сена и в то же время выгодно отличается высоким содержанием переваримого белка, каротина, углеводов, масла, витаминов и минеральных веществ. Поэтому из нее приготовляют разнообразные высококачественные корма для всех видов животных и птицы. Посевы трав с участием люцерны, особенно желтой и желтогибридной, используют в качестве пастбищных угодий. Люцерна отличается уникальной укосностью и на юге при орошении она может давать до семи укосов за сезон /14/. В настоящее время травами в стране занято 25,7 млн. га, или 17,4 % пашни. Но урожаи на них остаются низкими /126,176/.
Тенденция интенсивного использования люцерны в луговодстве отмечается и в странах СЭВ (НРБ, ВНФ, ГДР, ЧССР). Большая роль отводится люцерне в интенсификации кормопроизводства во Франции и Италии. Во Франции 45 % площадей, используемых под посевы люцерны, заняты лю-цернозлаковыми смесями /91,190/.
Люцерна — одна из наиболее продуктивных бобовых культур, обеспечивающая высокое производство протеина. Однако она не только является важным источником протеина и незаменимых аминокислот, но и обогащает почву биологическим азотом, что повышает плодородие пахотных земель /123/. Люцерна занимает лидирующее положение среди бобовых культур по активности симбиотического аппарата и объему фиксированного азота воздуха /166/. Зеленая надземная масса люцерны — богатый протеином корм для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, превосходящий по содержанию протеина не только все злаковые, но и наиболее распространенные в культуре многолетние бобовые травы.
Люцерна - основная бобовая культура при коренном улучшении солонцов под сенокосы и пастбища. Отличается долголетием, пастбище выносливостью, быстрым послеукосным отрастанием и высоким кормовым достоинством/187/.
Однако возможности люцерны до конца не выяснены, и потолок ее биологической продуктивности не достигнут. По расчетам ученых, с гектара орошаемых земель можно получать 1500-1800 ц зеленой массы или 400-500 ц сена. Практически же получают менее половины этого количества. По-видимому, причиной является отсутствие высокоэффективных технологий возделывания культуры /122/.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Шамсутдинов, Равиль Гумарович
выводы
1. Изучаемые в опыте приемы возделывания люцерны 2 года жизни оказали заметное влияние на рост и развитие растений. Причем по мере интенсификации приемов возделывания эти процессы были более интенсивными.
2. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к увеличению высоты растений. В среднем за три года изучения максимальной она была на варианте 333 (интенсивная технология возделывания) в первом укосе и составляла 87 см. Наибольшее влияние на данный показатель оказывала система удобрений (с долей влияния по годам исследований от 4,1 до 38,5 %).
3. Увеличению густоты стояния растений люцерны 2 года жизни способствовали уровень плодородия почвы, дозы удобрений и средства защиты растений. Наибольшей, в среднем за три года, она была на варианте с интенч сивной технологией возделывания (333) и составила 219 ыгг./м в начале вегетации и 188 шт./м - в конце. А наименьшими эти показатели были на варианте 002 - 165 шт./м и 131 шт./м в начале и конце вегетации соответственно. Основное влияние на варьирование данного показателя оказывали система удобрений и плодородие почвы. Значительное действие на величину данного показателя оказали и погодные условия.
4. Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на густоте стеблестоя. Максимальная она была на варианте 333 и составила 572, 652, 644 и 573 шт./м в 1, 2, 3 и 4 укосах соответственно. Минимальным этот показатель был на варианте 002 — 392, 527, 476 и 398 шт./м соответственно по укосам. Плодородие почвы оказало наибольшее влияние на величину данного показателя, с долей влияния по годам исследований 9,735,1 %.
5. Повышение плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений приводило к увеличению облиственности растений люцерны 2 года жизни. Наибольшая ее величина в среднем за три года изучения отмечена на варианте 333 и составила 55,8 %, и немного уступал ему вариант 222, где она в среднем за четыре укоса равнялась 54,1 %. Наибольшая доля влияния на этот показатель приходилась на систему удобрений (в среднем по годам исследований 14,2-45,7 %).
6. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к уменьшению содержания сухого вещества в растениях. Минимальным, и практически одинаковым, оно было на вариантах 222 и 333 и составило в среднем за четыре укоса по трем годам исследования 22,2 и 22,1 % соответственно. Однако, в связи с более высокой урожайностью зеленой массы на этих вариантах, общий сбор абсолютно сухого вещества на них был максимальным. На варианте 333 он составил в 1, 2, 3 и 4 укосах 65, 46, 27 и 12 ц/га соответственно. Наибольшее влияние на величину данного показателя приходилось на систему удобрений и варьировало по годам от 3,7 до 38,6 %.
7. Интенсификация приемов не оказала заметного положительного влияния на улучшение качественных показателей зеленой массы люцерны 2 года жизни. Наилучшие показатели по питательности получены при использовании беспестицидной (вариант 111) технологии возделывания люцерны.
8. Интенсификация приемов возделывания положительно сказалась на повышении урожайности зеленой массы люцерны 2 года жизни. За все три года исследований максимальная урожайность получена на варианте 333 (интенсивная технология возделывания). В среднем за три года она в сумме за четыре укоса составила 688 ц/га. Как показали исследования, влияние системы удобрений почвы было максимальным. Немногим меньше, но тоже довольно высоким оказалось влияние плодородия почвы. Доли влияния этих факторов составили 1,2-49,6 % и 3,5-28,6 % соответственно.
9. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать люцерну 2 года жизни по рекомендуемой обработке почвы на фоне повышенного почвенного плодородия без применения удобрений и средств защиты растений (вариант 200), а также фоне естественного уровня плодородия почвы, при внесении средних доз минеральных удобрений (N30P30K30) и без применения химических средств защиты растений (вариант 020), или же по беспестицидной технологии возделывания (вариант 111).
В зависимости от экономического состояния хозяйства, возможно возделывание люцерны 2 года жизни на почвах со средним уровнем плодородия и применении средних доз удобрений (вариант 220) или по экологически допустимой технологии (вариант 222). т т
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания люцерны 2 года жизни. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зеленой массы био-энергетически эффективной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить в подкормку минимальную дозу минеральных удобрений (N15P15K15), и выращивать люцерну по беспестицидной технологии. На фоне повышенного плодородия почвы, при удовлетворительном финансовом состоянии хозяйства, можно возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя минеральные удобрения в дозе N30P30K30 и необходимые средства защиты растений от сорняков (Базагран в дозе 1,5 л/га), что повышает урожайность зеленой массы на 13,2 % по сравнению с беспестицидной технологией.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья"
На правах рукописи
ШАМСУТДИНОВ РАВИЛЬ ГУМАРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЁМЕ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете в 1999-2001 гг.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор МАЛЮГА Н.Г.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук БАРАНОВ В.Ф.
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент МАРИНЧЕНКО А М.
Ведущее предприятие - Краснодарский НИИСХ им. П.ПЛукьяненко
Защита состоится « 27 » мая 2004 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент
ЕФРЕМОВ А.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время важнейшей задачей сельхозпроизводителей является повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, в т.ч. увеличение производства кормов. В решении последней задачи важную роль играют многолетние травы и, в частности люцерна. В условиях Краснодарского края она способна давать корм для животных на протяжении всего года, начиная с ранней весны в виде зеленой массы, сенажа, сена, брикетов и гранул. Кроме того, многолетние травы предотвращают водную и ветровую эрозию, вымывание питательных веществ за пределы корнеобитаемого слоя, способствуют обогащению почвы азотом, органическим веществом и улучшают ее водно-физические, физико-химические и биологические свойства. Помимо этого, люцерна не только прекрасная кормовая культура, но ей также принадлежит важнейшая роль в предотвращении засоления орошаемых земель.
Однако современное состояние почвенного покрова края и тенденция его изменения вызывают обоснованную тревогу. К сожалению, интенсификация с.-х. производства не привела к принципиальным позитивным качественным изменениям почвенного покрова, поскольку она не решила задачу сохранения и восстановления плодородия почвы, из-за отсутствия комплексного подхода, так как технология рассматривалась в отрыве от почвенного плодородия.
Повышение производительной способности почв является определяющим звеном в развитии земледелия и становится важнейшей задачей, обеспечивающей рост с.-х. производства и его стабильность. Решение этой проблемы возможно посредством совершенствования зональных систем земледелия, внедрения ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания с.-х. культур, т.е. переход к сбалансированному биологизированному земледелию с включением в него культур фитомелиорантов и, прежде всего люцерны. Данная проблема является весьма актуальной в современном сель-
<
скохозяйственном производстве в связи с чем она положена в основу нашей работы.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение и разработка научно-обоснованных приемов повышения продуктивности люцерны на зеленую массу на различных по плодородию почвы участках путем эффективного использования удобрений и других средств химизации земледелия, при использовании рекомендуемой в Краснодарском крае обработки почвы под люцерну, обеспечивающей повышение урожайности зеленой массы и ее качества с одновременной охраной окружающей среды.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи. В течение трех лет изучить:
-рост и развитие люцерны второго года жизни в разные периоды вегетации;
-влияние изучаемых агроприемов на густоту стояния растений и высоту стеблей в первом, втором и последующих укосах;
-формирование урожая зеленой массы люцерны на протяжении вегетации;
-влияние изучаемых агроприемов на величину урожая зеленой массы люцерны и его качество;
-дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых в опыте приемов.
Повизна работы. Впервые в Краснодарском крае в'стационарном многофакторном опыте на выщелоченном черноземе проведено сравнительное изучение влияния почвенного плодородия, системы удобрения, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней на рост, развитие и урожайность зеленой массы люцерны при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили предложить хозяйствам центральной зоны Краснодарского края аль-
тернативные технологии, обеспечивающие получение устойчивых урожаев зеленой массы люцерны при одновременном удовлетворения природоохранных требований и сохранении плодородия почвы.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях агрономического факультета Кубанского государственного аграрного университета в 1999-2002 гг.
По материалам исследований опубликовано три статьи. В них отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения исследований, результатов исследований (рост, развитие и продуктивность люцерны 2 года жизни в зависимости от изучаемых агроприемов), экономической и биоэнергетической эффективности, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы (включая 240 наименований, в том числе 52 иностранных) и приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 27 таблиц и 40 приложений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-рост и развитие люцерны 2 года жизни в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений и защиты растений;
-урожайность зеленой массы люцерны во второй год жизни и ее качество в зависимости от уровня плодородия почвы, системы удобрений и защиты растений;
-биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания люцерны на зеленый корм в зависимости от изучаемых агротехнических приемов.
Автор благодарит научного руководителя д.с.-н. Малюгу Н.Г. за неоценимую помощь в проведении исследований, обработке и анализе материала. Также выражаю благодарность коллективу преподавателей и лаборантов кафедр растениеводства, земледелия, химической защиты растений Ку-
банского ГАУ за советы и помощь при выполнении исследований и обработке экспериментального материала.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. В главе рассматриваются вопросы роста и развития люцерны и ее требования к факторам внешней среды, интенсификации приемов возделывания культуры и возможности регулирования почвенного плодородия в крае и других регионах РФ. Освещено влияние удобрений, средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, способов основной обработки почвы на плодородие почвы, продуктивность и качество зеленой массы люцерны. Обсуждаются вопросы об отказе от интенсивно-затратных агротехнологий и переходе на ресурсе- и энергосберегающие биологизированные системы, которые должны предусматривать стабилизацию современного уровня использования минеральных удобрений на фоне возрастающего количества органических и других естественных дополнительных источников повышения продуктивности люцерны. Уделяется большое внимание использованию биологической системе защиты растений от вредителей и болезней, и ее роли в охране окружающей среды.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Полевые опыты проводились в 1999-2001 гг. на опытной станции Кубанского государственного аграрного университета, расположенного в центральной зоне Краснодарского края.
Почва опытного участка представлена западно-предкавказским выщелоченным сверхмощным слабогумусным легкоглинистым черноземом. Содержание гумуса в верхнем слое почвы небольшое - 2,7-2,8 %. Однако, в связи с большой мощностью гумусового горизонта (147 см) его валовые запасы составляют более 400 т/га.
Содержание фосфора в пахотном слое почвы колеблется от 0,16 до 0,18 % и калия от 1,5 до 2,0 %.
Верхний слой почвы имеет нейтральную реже слабокислую реакцию почвенного раствора (рН 6,8-7,0).
Климат зоны - умеренно континентальный, умеренно-влажный, теплый и относится к зоне неустойчивого увлажнения. ГТК 0,9-1,2. Среднегодовая температура воздуха - 10,8°С. За вегетационный период сумма положительных температур составляет 3500-3600 °С, общая продолжительность вегетационного периода со среднесуточными температурами выше 5 °С - 243250 дней, и более 10 °С - 190-195 дней. Среднегодовое количество осадков 643 мм.
Погодные условия в годы проведения исследований отличались друг от друга, как по температурному режиму, так и по условиям увлажнения. Вегетационные периоды в 1999-2001 годах в целом складывались благоприятно. Условия 1998-1999 с.-х. года характеризовались как благоприятные, как по температурному режиму, так и по количеству выпавших осадков. Погодные условия в этом году практически не отличались от среднемноголетних показателей. Исключение составил июнь месяц, когда сумма выпавших осадков почти в 2 раза превысила норму. 1999-2000 с.-х. год можно отнести к среднему по сравнению с остальными годами проведения опыта, т.к. осадков за вегетационный период выпало на 79 мм (29 %) больше нормы с преобладанием их в июне, а среднемесячная температура воздуха на 1,4 °С (9 %) превышала среднем ноголетнюю норму. Условия 2000-2001 с.-х. года характеризовались как удовлетворительные. Осадков за вегетацию выпало на 30 мм больше нормы с отсутствием их в июне при значительном превышении среднесуточной температуры.
Наши опыты являются частью научно-исследовательской работы, проводимой в длительном стационарном опыте, заложенном в КГАУ в 1991 году. Исследования проводились в соответствии с планом НИР по агроэколо-гическому мониторингу (№ 01200113457).
Схема опыта представляет собой часть выборки из полной схемы многофакторного опыта (4х4х4)хЗ.
Изучаемые факторы и их рубрикация представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Схема опыта, опытное поле КГАУ.
Индекс технологии возделывания Уровень плодородия(А) Система удобрений (В) Система защиты растений (С)
ООО (к)-экстенсивна! . исходный фон плодородия (До) без удобрений (Во) без средств защиты растений (Со)
111- беспести-цвдная средний фон плодородия (200 тУганаво-за+200 кг/га Р205; АО минимальная доза (В)): 1 ГОД ЖИЗНИ - КюР5оКй 2 год жизни - Г^РиКи биологическая система защиты растений от вредителей и болезней (биопрепараты; СО
222-экологически допустимая повышенный фон плодородия (400 т/га навоза+400 кг/га Р2О5; Аз) средняя доза (В2)4 1 год жизни - КчоРюоКюо 2 год жизни - КзоРзоКю химическая система защиты от сорняков (С2)
333-интенсивная высокий фон плодородия (600 т/га наво-за+600 кг/га Р2О5; Аз) высокая доза (В)): 1 год жизни - ЭДоРгооКио 2 год жизни - М<,сРбоКбо интегрированная система защиты от сорняков, вредителей и болезней (Сз)
002 исходный фон плодородия (Ао) без удобрений (Во) химическая система защиты от сорняков (С2)
020 исходный фон плодородия (А«) средняя доза (В2). 1 год жизни - ^оРмоКмо 2 год жизни - №оРзоКзо без средств защиты растений (Со)
022 исходный фон плодородия (Ао) средняя доза (В2) 1 ГОД ЖИЗНИ -^«оРюоКюо 2 год жизни - ИзоРюКзо химическая система защиты от сорняков (Сг)
200 повышенный фон плодородия (400 т/га навоза+400 кг/га Р205; А,) без удобрений (Во) без средств защиты растений (С«)
202 повышенный фон плодородия (400 т/га навоза+400 кг/га Р1О5; Аг) без удобрений (Во) химическая система защиты от сорняков (С2)
220 повышенный фон плодородия (400 т/га навоза+400 кг/га Р2О5; Аг) средняя доза (В2): 1 ГОД ЖИЗНИ - КчоРкюКюо 2 год жизни - МзоРзоКзо бет средств защиты растений (Со)
При описании результатов исследований приняты следующие условные обозначения базовых технологий возделывания культуры: 000 - экстенсивная; 111 - беспестицидная; 222"— экологически допустимая; 333 - интенсивная.
В связи с изучением нескольких факторов в схеме опыта принята специальная индексация вариантов, где первая цифра - уровень плодородия, вторая - система удобрения, третья - система защиты растений.
Площадь делянки: общая - 4,2м х 25м = 105м2, учетная - 2м х 17м = 34м2. Повторность опыта трехкратная.
Изучаемые варианты были заложены на фоне рекомендуемого способа основной обработки почвы. Она состояла из трех послойных обработок почвы тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3 на глубину 10-12 см и зяблевой вспашки на глубину 30-32 см.
Удобрения для создания уровней плодородия почвы (А) вносились в 1991 г. под основную обработку почвы и планируемые уровни представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Планируемые показатели плодородия почвы
Вариант опыта Планируемое содержание в слое почвы 0-20 см
гумус, % подвижного фосфора, мг/100 г обменного калия, мг/100 г
Ац - исходное плодородие 2,7-2,8 18-20 20-30
А) - среднее плодородие 3,0-3,0 26-31 31-41
А2 - повышенное плодородие 3,3-3,5 37-42 42-52
Аз - высокое плодородие 3,7-3,9 46-51 53-63
В опыте проводились следующие наблюдения, учеты и анализы:
1. Даты наступления фенологических фаз вегетации люцерны - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961 г.).
2. Учет густоты стояния растений в два срока: в начале и в конце вегетации - по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1961 г.).
3. Динамика роста растений люцерны (высота, облиственность, содержание сухих веществ) перед каждым укосом - по методике ВНИИ кормов (1971 г.).
4. Уборка урожая — в начале фазы цветения со всей учетной площади делянки на всех вариантах опыта.
5. Полный зоотехнический анализ качества люцерны первого укоса по методике ВНИИ кормов (1971 г.).
6. Биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов проводилась по методике КГАУ. Экономическая эффективность - на основе методических рекомендаций использования научных разработок в земледелии (1986 г.).
7. Математическая обработка результатов исследований проводилась методом пошагового регрессионного и дисперсионного анализа - на ВЦ КГАУ.
Агротехника возделывания люцерны в опыте проводилась согласно схемы опыта.
Под люцерну 1 года жизни под основную обработку почвы вносили минеральные удобрения — нитроаммофоску вручную, в нормах согласно схемы опыта с последующей заделкой их в почву дисковой бороной:
Во - без удобрений;
Вг -КчоРюоКмо;
Вз - ЫвоРгооКгоо-
На посевах люцерны 2 года жизни проводили ранневесеннее боронование тяжелыми зубовыми боронами, перед боронованием применяли подкормку минеральными удобрениями: средняя доза удобрений (В2) -N30P30K30, минимальная доза удобрений в два раза меньше и высокая (В3) в два раза больше, чем средняя доза удобрений (табл. 1).
Посев проводили сеялкой СЗТ-3,6. Норму высева устанавливали из расчета семян люцерны - 20 кг/га, ярового ячменя - 2 млн. всхожих семян на 1 га (90 кг). Глубина заделки люцерны - 2-3 см и ярового ячменя — 5-6 см. После посева почва прикатывалась кольчато-шпоровыми катками.
На вариантах, где предусматривалась химическая и интегрированная системы защиты растений от сорняков (С2 и Сз) в фазу кущения ярового ячменя вносили системный гербицид Базагран в дозе 1,5 л/га с расходом рабочего раствора 200 л/га агрегатом Т-70С+вН-400.
Защита растений строилась с учетом экономического порога вредоносности вредных организмов и болезней.
На вариантах с биологической и интегрированной защитой растений от вредителей и болезней (С1 и С3) за вегетационный период люцерны во 2 и 3 декадах апреля во все годы исследований была проведена обработка на вариантах 111 и 333. В 1999-2000 гг.: на варианте 111 - биологическими препаратами индоцид + лепидоцид (2,5+2,5 л/га) против клопов, долгоносиков, тлей; на варианте 333 - химическим препаратом кинмикс (200 г/га). В 2001 г.: би-токсибацилин (БТБ) + боверин (2,5+2,5 л/га) и кинмикс (200 г/га).
В опыте возделывался сорт люцерны Славянская местная. Предшественник - озимая пшеница.
Уборку урожая проводили газонокосилкой в начале фазы цветения люцерны.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Интенсификация
средств химизации земледелия способствовала увеличению высоты растений. Наибольшая она была на варианте 333 и составила в 1-4 укосах соответственно 87-38 см (табл. 3).
И
Таблица 3 - Высота растений люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Высота растений, см
1 укос 2 укос 3 укос 4 укос
000 (к) 71 62 46 29
111 78 65 50 34
222 81 70 52 35
333 87 75 54 38
002 73" 63 47 30
020 79 68 49 34
022 78 68 52 34
200 76 64 48 32
202 78 65 48 33
220 83 70 51 35
НСРо,, 3,3 2,8 1,8 1,9
Наименьшая же она была на контроле и составила 71-29 см: Изучение влияния агроприемов на данный показатель показало, что наибольшее влияние оказала система удобрений (доли влияния 4,1-38,5 %).
Густота стояния растений люцерны 2 года жизни в начале вегетации в среднем за три года исследований варьировала в пределах 162-219 шт./м2 (табл. 4). К концу вегетации она уменьшалась до 123-188 штУм2. Наибольшая густота стеблестоя отмечена на варианте 333 и составила 219 и 188 штУм2 в начале и конце вегетации соответственно.
В наших исследованиях все варианты достоверно превысили контроль по данному показателю. Так же как и на высоту растений, на величину густоты стояния наибольшее влияние оказывала система удобрений с долей влияния 20,0-42,0 %..
Таблица 4 - Густота стояния растений люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Густота стояния растений, шт./м2
в начале вегетации в конце вегетации
ООО (к) 162 123
111 193 149
222 202 173
333 219 188
002 165 131
020 188 149
022 199 168
200 170 131
202 183 144
220 199- 173
НСРо,5 10,8 12,8
При анализе полученных данных замечено, что по годам исследований густота стояния растений, как в начале вегетации, так и в конце максимальной была в наиболее благоприятном по погодным условиям 1999 году (табл.5). В 2000 и 2001 годах отмечено незначительное понижение густоты стояния растений в начале вегетации по сравнению с 1999 годом. Но в целом отслеживаются те же закономерности, что и в среднем за три года.
Густота стеблестоя люцерны 2 года жизни, в среднем за годы исследований, колебалась по вариантам опыта в 1 укосе от 362 до 572 штУм2, во 2 укосе - от 503 до 652 штУм2, в 3 укосе - от 435 до 644 штУм2 и в 4-м - от 341 до 573 штУм2 (табл. 6).
Таблица 5 - Густота стояния растений люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, шт./м2.
Таблица 6 — Густота стеблестоя растений люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Густота стеблестоя, штУм2
1 укос 2 укос 3 укос 4 укос
ООО (к) 362 503 435 341
111 464' 552 514 434
222 516 619 596 521
333 572 652 644 573
002 392 527 476 . 398
020 475 572 540 458
022 491 585 566 480
200 442 547 504 416
202 420 559 510 423
220 504 601 587 495
НС Ро,5 44,5 31,6 44,5 47,6
В среднем по опыту интенсивная технология возделывания имела достоверное преимущество по густоте стеблестоя по сравнению с остальными вариантами. Влияние системы удобрений на величину данного показателя было максимальным и составило 28,1-41,8 %.
Исследоваьия, проведенные в 1999-2001 гг. показали, что интенсификация технологии возделывания люцерны 2 года жизни привела к увеличению облиственнести от 39,8 до 48,9 % в 1 укосе, от 48,1 до 53,9 % - во 2 укосе, от 57,0 до 60,9 % - в 3 укосе и от 45,6 до 59,4 % - в 4-м (табл. 7). Под об-лиственностью здесь понимается масса листьев в общем урожае зеленой массы и выраженный в процентах.
Таблица 7 - Облиственность растений люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Облиственность, %
1 укос 2 укос 3 укос 4 укос
000 (к) 39,8 48,1 57,0 45,9
111 43,9 50,7 58,3 55,2
222 46,7 52,1 60,6 57,0
333 48,9 53,9 60,9 59,4
002 40,9 49,3 58,0 47,3
020 45,2 52,3 60,3 54,6
022 45,7 52,9 59,5 56,0
200 42,2 52,2 58,3 49,0
202 42,4 51,9 58,4 55,0
220 46,0 53,1 59,9 57,0
НСРо.5 2,0 1,3 0,9 3,1
Максимальная величина изучаемого показателя наблюдалась на варианте 333 и колебалась по укосам от 48,9 до 60,9 %. Наибольшее влияние на изменение облиственности оказали плодородие почвы и система удобрения с долями влияния 1,6-22,5 % и 14,2-45,7 % соответственно.
В нашем опыте содержание сухого вещества в общем урожае зеленой массы варьировало по укосам от 21,4 до 24,8 % (табл. 8)..
Таблица 8 - Содержание сухого вещества в зеленой массе люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Содержание сухого вещества, %
1 укос 2 укос 3 укос 4 укос
ООО (к) 23,0 23,5 22,0 23,4
111 22,9 23,5" 21,5 24,0
222 22,4 21,9 21,7 22,9
333 21,8 21,4 21,9 23,4
002 23,1 23,1 21,6 23,3
020 21,9 22,1 21,7 22,0
022 22,3 23,3 21,8 23,4
200 22,5 22,1 21,6 24,8
202 22,8 23,2 21,7 24,7
220 22,3 21,5 21,7 22,9
НСРо.5 0,3 0,6 0,1 0,6
Интенсификация приемов возделывания от 000 к 333 способствовала меньшему накоплению сухого вещества в растениях по сравнению с контролем. Такая же тенденция отмечена и в последующих укосах. Таким образом, наибольшее относительное содержание сухого вещества отмечено на неудобренных вариантах. Это подтверждается данными математической обработки, где доля влияния системы удобрения (3,7-38,6 %) имела отрицательное направление. Наибольшее относительное содержание сухого вещества, в среднем за три года, по всем вариантам опыта было отмечено в 4 укосе и колебалось от 22,9 до 24,8 %.
Однако следует иметь в виду, что интенсификации г риемов возделывания люцерны (плодородие почвы, удобрения, защита растений) повышает урожайность зеленой массы с единицы площади. Поэтому общий сбор абсолютно сухого вещества с единицы площади по мере интенсификации значи-
16
тельно превышал контроль. В среднем за три года исследований в 1 укосе на контроле было получено 45 ц/га воздушно сухого вещества, а на варианте 333 (интенсивная технология) - 65 ц/га. Соответственно во 2 укосе получено 34 и 46 ц/га, в 3 укосе - 18 и 27 ц/га, в 4укосе - 7 и 12 ц/га. Остальные варианты по сбору сухого вещества занимали промежуточное положение между контролем и вариантом, где люцерна возделывалась по интенсивной технологии.
В среднем за 1999-2001 гг. колебания урожайности зеленой массы по вариантам опыта составляли от 452 до 688 ц/га (табл. 9).
Таблица 9 - Урожайность зеленой массы люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, з 1-щита растений Урожайность, ц/га Прибавка по сравнению с контролем
1 укос 2 укос 3 укос 4 укос Сумма за 4 укоса ц/га %
ООО (к) 196 143 82 31 452 1 - -
111 238 169 91 38 536 , 84 18,6
222 265 192 106 44 607 155 34,3
333 300 213 122 53 688 236 52,2
002 208 148 81 35 472 20 4,4
020 257 183 98 41 579 127 28,1
022 256 185 101 42 584 132 29,2
200 234 160 89 36 519 67 14,8
202 231 162 93 36 522 70 15,5
220 261 185 103 43 592 140 31,0
НСР„,5 21,4 15,4 8,8 4,4 49,7 - -
Исследования показали, что изучаемые в опыте приемы возделывания люцерны способствовали повышению урожайности зеленой массы, причем максимальной она была на варианте 333 - 688 ц/и и превышала контроль на 52,2 %.
Из изучаемых агротехнических приемов наибольшее влияние на урожайность зеленой массы люцерны оказывала система удобрения и уровень плодородия почвы, доли влияния которых составили 1,2-49,6 % и 3,5-28,6 % соответственно.
На рост, развитие и формирование урожая зеленой массы люцерны большое влияние оказывают погодные условия в период ее вегетации.
Наибольшая урожайность отмечена во влажном 1999 году и составила в среднем по вариантам 618 ц/га с колебаниями по опыту от 560 до 715 ц/га, а наименьшая - в засушливом 2001 г. - 452 ц/га с колебаниями от 328 до 603 ц/га(табл. 10).
Таблица 10 - Урожайность зеленой массы люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов выращивания, сумма за 4 укоса, ц/га
Плодородие почвы, удобрение, защита растений Урожайност ь
1999 г. 2000 г. 2001 г.
000 (к) 560 467 328
111 603 576 430
222 643 665 510
333 715 745 603
002 534 496 386
020 j 649 617 472
022 634 631 486
200 615 543 399
202 590 562 413
220 633 646 496
Среднее 618 595 452
В умеренно-влажном 2000 году урожайность зеленой массы была близка к средней между 1999 и 2001 гг.
Изучаемые агроприемы возделывания люцерны 2 года жизни не оказали заметного положительного влияния на качество и питательную ценность зеленой массы люцерны.
В среднем за 1999-2001 гг. обменная энергия (ОЭ) наибольшей была на варианте 111, где использовалась беспестицидная технология возделывания люцерны и превышала контроль на 0,07 МДж (табл. 11).
Таблица 11 - Химический состав и кормовые достоинства зеленой массы люцерны 2 года жизни первого укоса в зависимости от приемов выращивания, 1999-2001 гг.
Плодородие почвы, удобрение, защита растений В 1 кг зеленой массы содержите!
обмен ная энергия, МДж кормовые единицы, кг сырой протеин, г переваримый протеин, г сыри клетчатка, г сырой жир, г БЭВ, г сырая зола, г кальций, г фосфор. г к2о, г PÍOj, г
ООО (к) 2,33 0,18 41,7 29 61,6 7,8 91 22,1 4,4 0,7 7,8 1.6
111 2,40 0,19 44,6 31 64,4 8,0 89 24,0 4.8 0,7 7,8 1.6
222 2,36 0,18 39,7 28 63,7 7,8 92 22,3 4,5 0,7 7,7 1,5
333 2,25 0,18 41,5 29 57.4 7,3 87 22.7 4.5 0,7 7,9 1.6
002 2,40 0,19 42,9 30- 64,6 7,9 93 20,0 4,3 0,7 6,9 1,5
020 2,27 0,18 37,9 27 63,8 7,7 94 20,9 4,4 0,7 7,6 1,5
022 1,92 0,15 35.4 24 53,2 6.2 74 17,1 3.7 0,6 6.3 1,3
200 2,32 0,18 40,6 28 65,4 7,9 91 20,4 4,2 0,7 7,3 1,6
202 2,27 0.18 39.5 28 64,1 7,7 89 21,6 4,2 0,6 7,2 1,5
220 2,31 0,18 39,7 28 64,4 7,9 92 21,8 4,6 0,7 8,1 1,6
Последовательное увеличение средств химизации земледелия на вариантах 111, 222, 333 привело к понижению ОЭ от 2,40 до 2,25 МДж Причем вариант 333 даже уступал контролю по данному показателю на 3,6 %.
Содержание кормовых единиц в 100 кг зеленой массы по вариантам опыта колебалось от 15 до 19 кг. Максимальным оно было на варианте 111 (беспестицидная технология). Как показали наши исследования использование средств химизации не оказывало заметного влияния на изменение величины данного показателя.
Наибольшее количество как сырого, так и переваримого протеина наблюдалось при использовании беспестицидной технологии и составило 44,6 и 31 г соответственно. Повышение доз удобрений от 111 к 333 в среднем по опыту не привело к значительным изменениям количества сырого и переваримого протеина в зеленой массе люцерны по сравнению с контролем.
Наименьшая величина сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) была отмечена на варианте 022, где на фоне исходного плодородия почвы применялась средняя доза удобрений и химические средства защиты от сорняков, и составляла 53,2 и 74 г соответственно. По мере интенсификации приемов возделывания от 111 к 333 содержание сырой клетчатки снижалось от 64,4 до 57,4 г, причем вариант 333 даже уступал контролю на 73 %. Содержание же БЭВ колебалось по вариантам опыта от 74 до 94 г и достигало максимума на варианте 020, где применялись только средние дозы удобрений.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.
В результате исследований установлено, что в среднем за 1999-2001 гг. минимальные затраты совокупной энергии были на вариантах без применения удобрений - 12,9 ГДж. Интенсификация приемов возделывания люцерны на вариантах 111, 222,333 увеличивала затраты совокупной энергии в 1,5-2,9 раза, по сравнению с контролем.
С точки зрения биоэнергетической эффективности целесообразно выделить варианты 333 и 222. При максимальной урожайности они показали практически равнозначные результаты по всем сравниваемым показателям. При относительно низком коэффициенте чистой эффективности на этих вариантах выявлено наибольшее приращение энергии (263,9 и 242,1 ГДж соответственно), а также выход энергии с 1 га (300,4 и 265,0 ГДж соответственно). Помимо этого на варианте, где применялась экологически допустимая технология (222) получен самый большой по сравнению с контролем выход основной продукции на единицу затраченного горючего и составил 40,8 ц.
Лучшими по экономической эффективности можно считать варианты 200 (повышенный, фон плодородия почвы, без применения удобрений и средств защиты растений), 111 (беспестицидная технология) и 220, где люцерну выращивали на фоне естественного плодородия почвы, без применения средств защиты растений, вносили среднюю дозу удобрений (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность возделывания люцерны 2 года жизни в зависимости от приемов возделывания 1999-2001 гг.
Показатель Плодородие почвы, удобрение, защита растечий
ООО (*) 111 222 333 002 020 022 200 202 220
Урожайность зеленой массы, ц/га 45Л 536 607 472 579 584 519 522 592
Стоимость валовой продукции, руб. 4972,0 5896,0 6677,0 7568,0 5192,0 6369,0 6424,0 5709,0 5742,0 6512,0
Производственные затраты на 1 га, руб. 2024,4 2459,6 3256,0 3494,5 2397,4 2862.8 3153.0 2344,0 2623.9 2919,5
Себестоимость 1 ц зеленой массы, руб. 4,5 4,6 5,4 5,1 5,1 4.9 5,4 4,5 5,0 4,9
Чистый доход с 1 га, руб. 2947,6 3436,4 3421,0 4073,5 2794,6 3506,2 3271.0 3365,0 3118,1 3592,5
Норма рентабельности, % 146 140 105 117 117 122 104 144 119 123
На этих вариантах возможно получение экологически чистой продукции при достаточно высокой величине чистого дохода (3365,0, 3436,4 и 3592,5 руб. на га соответственно), довольно низких производственных затра-
тах (2344,0,2459,6 и 2919,5 руб. на га соответственно) и относительно низкой себестоимости (4,5, 5,6 и 4,9 руб. на 1 ц соответственно). Норма рентабельности на указанных вариантах опыта также была наиболее высокой среди изучаемых, исключая контроль, и составила 144, 140 и 123 %.
ВЫВОДЫ
1. Изучаемые в опыте приемы возделывания люцерны 2 года жизни оказали заметное влияние на рост и развитие растений. Причем по мере интенсификации приемов возделывания эти процессы были более интенсивными.
2. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к увеличению высоты растений. В среднем за три года изучения максимальной она была на варианте 333 (интенсивная технология возделывания) в первом укосе и составляла 87 см. Наибольшее влияние на данный показатель оказывала система удобрений (с долей влияния по годам исследований от 4,1 до 38,5 %).
3. Увеличению густоты стояния растений люцерны 2 года жизни способствовали уровень плодородия почвы, дозы удобрений и средства зашиты растений. Наибольшей, в среднем за три года, она была на варианте с интенсивной технологией возделывания (333) и составила 219 штУм2 в начале вегетации и 188 штУм2 - в конце. А наименьшими эти показатели были на варианте 002 - 165 штУм2 и 131 штУм2 в начале и конце вегетации соответственно. Основное влияние на варьирование данного показателя оказывали система удобрений и плодородие почвы. Значительное действие на величину данного показателя оказали и погодные условия.
4. Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на густоте стеблестоя. Максимальная она была на варианте 333 и
составила 572, 652, 644 и 573 шт./м2 в 1,2,3 и 4 укосах соответственно. Минимальным этот показатель был на варианте 002 - 392, 527,476 и 398 шт./м2 соответственно по укосам. Плодородие почвы оказало наибольшее влияние на величину данного показателя, с долей влияния по годам исследований 9,735,1%.
5. Повышение плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений приводило к увеличению облиственности растений люцерны 2 года жизни. Наибольшая ее величина в среднем за три года изучения отмечена на варианте 333 и составила 55,8 %, и немного уступал ему вариант 222, где она в среднем за четыре укоса равнялась 54,1 %. Наибольшая доля влияния на этот показатель приходилась на систему удобрений (в среднем по годам исследований 14,2-45,7 %)
6. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к уменьшению содержания сухого вещества в растениях. Минимальным, и практически одинаковым, оно было на вариантах 222 и 333 и составило в среднем за четыре укоса по трем годам исследования 22,2 и 22,1 % соответственно. Однако, в связи с более высокой урожайностью зеленой массы на этих вариантах, общий сбор абсолютно сухого вещества на них был максимальным. На варианте 333 он составил в 1, 2, 3 и 4 укосах 65, 46, 27 и 12 ц/га соответственно. Наибольшее влияние на величину данного показателя приходилось на систему удобрений, и варьировало по годам от 3,7 до 38,6 %.
7. Интенсификация приемов не оказала заметного положительного влияния на улучшение качественных показателей зеленой массы люцерны 2 года жизни. Наилучшие показатели по питательности получены при использовании беспестицидной (вариант 111) технологии возделывания люцерны.
8. Интенсиоикация приемов возделывания положительно сказалась на повышении урожайности зеленой массы люцерны 2 года жизни. За нее три года исследований максимальная урожайность получена на варианте 333 (ин-
тенсивная технология возделывания). В среднем за три года она в сумме за четыре укоса составила 688 ц/га. Как показали исследования, влияние системы удобрений почвы было максимальным. Немногим меньше, но тоже довольно высоким оказалось влияние плодородия почвы. Доли влияния этих факторов составили 1,2-49,6 % и 3,5-28,6 % соответственно.
9. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать люцерну 2 года жизни по рекомендуемой обработке почвы на фоне повышенного почвенного плодородия без применения удобрений и средств защиты растений (вариант 200), а так же на фоне естественного уровня плодородия почвы, при внесении средних доз минеральных удобрений (К30Р30К30) и без применения химических средств защиты растений (вариант 020), или же по беспестицидной технологии возделывания (вариант 111).
В зависимости от экономического состояния хозяйств возможно возделывание люцерны 2 года жизни на почвах со средним уровнем плодородия и применении средних доз удобрений (вариант 220) или по экологически допустимой технологии (вариант 222).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания люцерны 2 года жизни. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зеленой массы био-энергетически эффективной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить в подкормку минимальную дозу минеральных удобрений (К15Р15К15), и выращивать люцерну по беспестицидной технологии. На фоне повышенного плодородия почвы, при удовлетворительном фи-
нансовом состоянии хозяйства, можно возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя минеральные удобрения в дозе К30Р30К30 и необходимые средства защиты растений от сорняков (Балагран в дозе 1,5 л/га), что повышает урожайность зеленой массы на 13,2 % по сравнению с беспестицидной технологией.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Василько В.П., Терехова С.С, Шамсутдинов Р.Г. и др. Многолетние бобовые травы // Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края // Тр. / Кубан. ГАУ. - 2002. - С. 196-203.
2. Шамсутдинов Р.Г. Влияние приемов выращивания на элементы структуры урожая люцерны второго года жизни при ее возделывании на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья. - Краснодар, 2003. - 4 с-(Информ. листок / Краснод. ЦНТИ; № 95-03).
3. Шамсутдинов Р.Г. Влияние приемов выращивания на продуктивность люцерны 2 года жизни при ее возделывании на выщелоченных черноземах Западного Предкавказья / Материалы 4-й регионал. науч.-пракг. конф. молодых ученых «Науч. Обеспечение агропром. Комплекса», 28-29 ноября 2002 г.; КГАУ. - Краснодар, 2002. - С. 64-66.
Лицензия ИД0233414.072000.
Подпигано в печать22.04..2004. Формат 60x84/16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ.л. 1 Заказ №268 Тираж 100
Отпечатано з типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13