Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социальное развитие административных районов Северо-Осетинской ССР
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Социальное развитие административных районов Северо-Осетинской ССР"

ОШТ-ПЕГЕРБУРГСШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правам рукописи

КАЛОЕЗА ЗАШНА ЮРЬЕВНА

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ АДО1НИСТРАТГЗШХ РАЙОНОВ СЕЬЕРО-ОСЕГИНСКОЙ ССР

Специальность 11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кфэдре экономической географик Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель- - доктор географических наук,

профессор А.А.Анохин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

В.М.Ходачек

кандидат географических наук А.Н.Голубев

Ведущая организация - Санкт-Петербургское отделение

Института социологии Российской Академии наук

Защита состоится "<7 " 1992 г. в 1530 час.

на заседании Специализированного Совета ДО 63.57.16 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199178, г.Санкт-Петербург, 10-ая линия, 33, ауд.68).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им .А .М.Горького С.<ь т-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан "_/_." //ЛЧ ,9' 1992 г.

Ученый секретарь эциализированного Совета . //сг// Алексеева

Актуальность исследования. Необходимость в совершенствовании условий жизнедеятельности населения существует постоянно, что обуславливает важность проведения региональных исследований, имеющих место в любом регионе. Современные экономические реальности таковы, что формирующиеся рыночные отношения выступают как средство решения их. Центр тяжести этих проблем переносится на конкретный региональный уровень, где они соотносятся с условиями того или иного территориального пространства, т.е. наполняются реальным содержанием. Проблема выравнивания уровней территориального социального развития не утратила своей актуальности, однако практическая реализация этой идеи требует определения новой тактики в ее решении. Причины региональных различий объясняются не только природными, историческими, национальными особенностями, но и необоснованными различиями в уровне доходов, потребления, обеспеченности услугами социальной инфраструктуры, чему способствовала осуществляемая в течение длительного времени система распределения централизованно планируемых средств. В результате это привело к существенным деформациям в территориальном развитии.

Преодоление существующих диспропорций в развитии общественного производства требует кардинального пересмотра в распределении средств в пользу социальной сферы. Экономическое развитие невозможно без создания необходимых условий для воспроизводства рабочей силы, что требует существенного увеличения капиталовложений на социальные нужды. Сущность регионального подхода в этой связи состоит в том, что он позволяет выявить и учесть специфические закономерности и особенности тер-: риториального развития.

В решении региональных социальных проблем особая роль отводится территориальным органам власти в лице местных Советов, важнейшим предназначением которых является создание равных "стартовых" условий для всех жителей, используя разнообразные формы собственности. Это означает достижение равного стандарта жизненных условий в рамках конкретного адыинистративно-терри-

ториального образования.

Территориальным объектом исследования выбран Северо-Осе-тинский территориальный социально-экономический комплекс (ТСЭК) и его восемь микрорегиональных элементов.

Предмет исследования составляют региональные особенности социального развития исследуемого территориального социально-экономического комплекса и его подсистем.

Цель данного исследования состояла в разработке основных направлений и рекомендаций по совершенствованию социального развития административных районов и составлении социальных программ.

Достижение поставленной цели постигалось посредством решения следующих задач:

I/ изучение опыта исследования территориальных социально-экономических проблем как в рамках экономико-географической науки, так и смежных областях и уточнение сущности и содержания социального развития региона;

2/ разработка соответствующего методического инструментария, позволяющего наиболее детально исследовать причины территориальных диспропорций;

3/ установление степени существующих диспропорций в территориальном разтатюцмикрорегиональных социально-экономических комплексов на основе изучения их структурных элементов;

4/ расчет относительного уровня социального развития административных районов;1

5/ выявление необходимых условий для реализации принципа комплексности в региональном развитии в новых экономических условиях;

б/ определение приоритетных направлений социального развития в рамках административных районов и городов.

Методологической основой проведенного исследование стали труды исследователей не только экономической и социальной географии, но и сивх/шх областей знания. Важное значение в изучении различных приблеа регионального социального развития

имели теоретические труды экономико-географов: Агафонова Н.Т., Анохина A.A., Долинина A.A., Ковалева С.А., Лаврова С.Б., Мер-кушевсй Л.А., Ныммик С.Я., Чистобаева А.И., Федорова Г.М., Ша-рыгина М.Д., Хоуева B.C., а также социологов и экономистов: Аитова H.A., Руткевича М.М., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В., ' Межевича М.Н., Заставного Ф.Д., Майера В.Р., Римашевской Н.М., Никифорова Л.В., Беленького В.Р., Корель Т.В. и др.

Основу информационной базы исследования составили статистические отчеты всех промышленных и сельскохозяйственных предприятий республики, материалы социальной статистики, предоставленные Управлением статистики C0CGP и охватывающие временной период 1970-1989 гг. В работе использованы материалы переписей населения I97Q, 1979 и 1989 гг. Рад необходимых статистических материалов был предоставлен Министерствами социального обеспечения, здравоохранения, торговли и просвещения, Государственным плановым комитетом СОССР.

В процессе данного исследования были применены следующие методы: многомерные статистические методы (корреляционный, факторный, регрессионный и кластерный анализ), составившие основу методического инструментария, а также использовались метод аналогов, выборочного социологического опроса:, картографический метод и системный анализ.

Научная новизна проведенного исследования связана со следующими моментами:

I/ расширение теоретических представлений о региональном социальном развитии в новых экономичесуих условиях;

2/ впервые применен метод факторно-регрессионного анализа для определения интегрального показателя социального развития микрорегиональных ТСЭК;

3/ расширение системы показателей оценки уровней социально-экономического и демографического развития административного района;

4/ впервые проведено комплексное исследование территориальных структурных элементов Северо-Осетинского ТСЭК и его

подсистем, позволившее выявить особенности социального развития;

5/ разработаны основные направления формирования социальных программ для административных районов.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе применяемой методики в процессе исследования порайонных различий возможно определение приоритетных направлений в социальном развитии в рамках конкретной территориальной единицы. Результаты данного исследования учтены отделом планирования и социального развития Госпланом CQCCP в ходе разработки концепции развития и размещения производительных сил республики на период до 2005 года в разделе 10 - "Переход районов и г.Владикавказа на рыночные методы хозяйствования".

Материалы диссертации, существенно дополнили учебный курс "Экономическая география Северной Осетии". Разработан спецкурс "География сферы обслуживания".

Предложенный методический инструментарий может быть применен при изучении аналогичного круга проблем в других административно-территориальных образованиях.

Апробация и публикации. Основные результаты исследования освещены в материалах Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Перестройка общества; вклад молодой научно-технической .интеллигенции", г.Орджоникидзе, 1990 г. По теме диссертации оцубликовано 4 работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четы-тех глав, заключения, списка библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 225 е., основное содержание изложено на 180с., которое иллюстрируется 41 таблицами, 14 рисунками и 8 приложениями. Библиография содержит 224 наименования.

Во введении обосновызается актуальность избранной темы, определяются цели- й задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая звд'-гедрсть исследования.

В первой .главе кэлагшгйя теоретико-методойЩЗгаеские основы регионального социального развития.

Вторая глава лосвяцёйа выявлению территориальных диспро-

порций в развитии локальных систем производства и социальной инфраструктуры,

В третьей главе исследуются особенности геодемографической обстановки в административных районах и процессы расселения.

В четвертой главе определяется степень взаимообусловленности анализируемых элементов на исследуемом территориальном уровне; составляется комплексная типология районов по социальному развитию; рассматриваются проблемы территориального управления и выделяются приоритетные направления развития социального обслуживания в районах.

Заключение содержит основные вывода проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИИ

I. В силу своей многогранностн социальное развитие является объектом междисциплинарного исследования. Социальное развитие региона понимается наш как неотъемлемая часть общественного развития. С позиций данного исследования нас интересовали особенности социального развития на конкретном территориальном уровне. & основе эконоыико-географических исследований социальных процессов и явлений применяется территориальный - подход. Исходным положением для его понимания служит система представления о территории, согласно которой каядый регион является носителей'определенных ресурсов и условий и наделен ^народно-хозяйственными функциями. Предметом исследования в социальной географии является территориальная организация социального развития регионов различных территориальных.уровней. С этих позиций социальное развитие региона рассматривалось в увязке с взаимосвязанными элементами территориального образования: природно-ресурсного, экономического, социального, геодемографического , экологического, которые составляют хозяйственную структуру региона и образуют соответствующие территориальные социально-экономические системы (ТСЭК) различного

иерархического порядка.

В территориальном выражении анализируемые системы находят воплощение в региональном комплексообразовании по соответственным таксонам ТСЭК. Нами исследовались территориальные социально-экономические системы микрорегионального уровня и соответственно низовой уровень комплексообразования. функционирование этих систем обуславливает целостность административного района как территориальной единицы, являющейся системой ТСЭК более высокого порядка. Иначе говоря, административный раДон представляет собой микрорегиональцую модель СЗК, с которой его составные структурные элементы социодемоэконо-мического развития находятся в тесной взаимосвязи.

Проведенное исследование позволяет заключить, что оптимизация использования территориального факшора "удет способствовать достижению высокой степени согласованности между всеми звеньями хозяйственного комплекса.

2. Примененная методика социально-географического исследования позволила: I/ выявить степень территориальных диспропорций в региональном развитии, установить их причины и определить социальные проблемы районов; 2/ определить относительный уровень развития административных районов как по отдельным исследуемым стр; ктурным элементам, так и рассчитывать интегральный показатель уровня социального развития; 3/ использовать значения кластерных' коэффициентов в качестве опорных при установлении приоритетных направлений ь социальном развитии для иссле,дуемого территориального уровня; 4/ дополнить систему показателей социодемозкономического развития административных районов; 5/ расширить методическую базу региональных исследований; б/ показать возможность дифференцированного прогноза социального развития административного района.

Для решения намеченного круга проблем был применен факторно-регрессионны1} анализ, посредством которого решались следующие задачи: хУ определение индикаторов социального развития на базе имеющиеся статистической информации; 2/ выявление важнейших факторов, определяющих особенности социально-

экономического и демографического развития административного района; 3/ выявление порайонных различай между элементами социально-территориальной структуры, а именно ксследованке дифференциации условий жизни в населенных пунктах различного та-па; 4/ определение относительного уровня социального развита' исследуемых территориальных единиц; 5/ проведение комплексно; типологии административных районов по уровня социального развития; б/ ^становление степени взаимообусловленности фактор с г. социального развития на низовом территориальном уровне.

Анализом были охвачены восемь административных районов СОССР. Первым методическим приемом данного исследования 'улр выбор показателей. При этом максимально соблюдалось условие: отобранные показатели должны характеризовать район как целостную социально-экономическую и пространственно-поселенческую систему, для определения уровня экономического развитая в порайонном разрезе привлекались показатели, отражающие развитие основных производственных отраслей: промышленности и сельского лпзяиства, с учетов следующих характеристик: фондовооруженность, фондообеспечелность, фондоотдача, энерговооруженность, обеспеченность производственным персоналом, я чакяе показателей результатов производственной деятельности.

Показатели локальных систем социальной инфраструктуры включали две группы:

- синтетические, рассчитанные на дуду населения района: денежные доходы, розничный товарооборот, товарооборот общественного питания, средний размер денежных вкладов, обеспеченность различными видами платных услуг, т.е. характеристик, отражающие непосредственное потребление социальных услуг;

- натуральные, показывающие обеспеченность населения конкретными видами обслуживания: транспортного, жилищно-коммунального, медицинского, культурного.

Исследование порайонных особенностей геодемографической обстановки производилось на основе применения показателей естественного и миграционного движения населения. Включение з анализ показателей пространственно-поселенческой сети обусло-

влено тем, что уровень хозяйственной освоенности и заселенности территории представляет собой результат»исторического- .развития и влияет в значительной мере на возможности террйтрриа-льного развития.

На основе статистической информации было" проведено логическое упорядочение совокупности отобранных признаков и объе-. динение их в соответствующие блоки, что проводилось экспертным путем. В результате 85 показателей были сгруппированы в 10 блоков.. Посредством процедуры факторного анализа решались следующие задачи:

- построение комплексных индикаторов для каждой группы показателей. Наиболее информативными считались те иццикаторы, значения факторных коэффициентов; которых было не менее 0,5;

. . - определение факторных весов по каждой группе полученных индикаторов. Факторный вес - это обобщенный показатель, отражающий относительный уровень развития района по каждому блоку характеристик. Более высокое значение факторного веса отражает и более высокий уровень развития объекта;

- определение факторов территориального социального развития и проведение типологии районов по каждому фактору: экономического развития, демографической обстановки, социального обслуживания, расселения и хозяйственной освоенности.

Следующим этапом явилось определение интегрального показателя относительного уровня социального развитая административных районов. По факторным весах это оказалось сложным,так как их значения зависят от количества исходных показателей, вовлекаемых в анализ. Посредством кластерного анализа матрица факторных весов была приведена в "стандартизованный" вид. Интегральный показатель уровня социального развития районов был . рассчитан как среднее значение кластерных коэффициентов выявленных факторов территориального социального развития. Установление степени взаимозависимости элементов территориального развития в исследуемых рамках проводилось путем составления корреляционно-регрессионных уравнений. Регрессионый анализ

предполагает наличие факторов-причин и факторов-следствий. В результате была установлена высокая степекь сопряженности факторов, т.е. на низовом уровне территориального комплексообра-зования степень взаимозависимости элементов социально-экономического и демографического развития достаточно высока.

3. Применение метода выборочного социологического опроса сельских жителей, проживающих в различных по людности, обеспеченности предприятиями социальной инфраструктуры и степени удаленности от более развитых центров обслуяшвяяья селах, позволило получить конкретные представления в географии потребления торгово-бытовых услуг, а также выявить различия в уровне социально-культурных потребностей сельского населения в зависимости от условий его жизнеобитания. В результате опроса выяснилось, что сельские жители являются активными потребителями городских торгово-бытовых и культурных услуг. Этому способствует маятниковая трудовая миграция. Предположение о том, что чем ниже уровень социального обслуживания в сельских поселениях, тем выше потребности их жителей, подтвердилось лишь частично. Более развитая среда жизнедеятельности формирует и бо^ее развитые потребности.

4.> Важнейшим условием динамичности и пропорциональности экономического развития региона является функционирование территориально-производственной системы. Территориальная дифференциация в уровне ее развития обуславливает неравномерность социальных условий жизни.

Основу производственного комплекса Северной Осетии составляет крупные промышленные объединения, ориентированные на выцуск продукции межрегионального значения в структуре которой преобладают изделия машиностроения и цветной металлургии. Промышленно-производственный потенциал республики в

ее пределах крайне неравномерно - более 70% его предприятий дислоцировано в административном центре - г.Владикавказе.

В результате территориального анализа промышленного потенциала Северо-Осетинского ТСЭК выявлено наличие двух пром-уэлов: I/ Центральный (Владикавказский); 2/ Садоно-Алагирс-

кий, специализирующийся на добыче и обработке руд цветных металлов.

Территориально-производственная система на уровне административного района представляет собой локальный комплекс, состоящий от отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства. В результате определения уровня промышленного развития на основе соответствующих показателей было выделено три типа районов: I/ индустриально-развитые; 2/ со средним уровнем развития промышленности; 3/ с недостаточным уровнем промышленного развития.

Анализируемые характеристики позволили установить характер ведения сельского хозяйства. На интенсивный тип указывают низкая занятость в отрасли, высокая годовая нагрузка на I производственного работника, высокая фондовооруженность, фондообеспеченность, высокий уровень рентабельности. К этому тицу ведения сельскохозяйственного производства отнесены три района: Моздокский, Пригородный и Ардонский. Наиболее низкие значения исследуемых показателей оказались в Алагирском и Ирафском районах.

Исследование развития материального производства позволило проведение типологии районов по функциональном/ типу и установлению производственной специализации, в результате чего были выделены типы: I/ индустриально-аграрные; 2/ аграрно-индустрим-льные; 3/ преицущественно-аграрные.

5. Территориальный анализ развития системы социальной инфраструктуры позволил выявить порайонные различия в уровне обеспеченности и потребления социальных услуг, здравоохранения, культуры, торговли и общественного питания, социально-бытовой сферы, коммунального хозяйства, а также транспортного пассажирского обслуживания. Значения коэффициентов дисперсности по соответствующим факторным весам составили от 85 до 133$. Установлены наиболее "слабые" звенья в развитии социальной инфраструктуры по каждому району. Социально-территориальные различия в уровне потребления в административных районах обусловлены степенью доступности более развитых центров обслуживания, комплек-

- и

сностыо предоставляемых услуг, развитостью процесса лаятк^о-вой шграции.

6. Различия в развитии как производственной, та;: и нш,; -изводственной сфер обусловили дифференциацию в условиях визио-деятельности внутри каждого типа поселений - как городских, так и сельских. В целях создания оптимальных условий жизнед-тгель-ности населения1 независимо от пункта проживания,.актуальной является проблема формирования районных систем расселения. 3 условиях СОССР наиболее приемлемым является путь повышения райо-ноорганизующих функций райцентров.

В результате анализа показателей транспортной пассажирской инфраструктуры была установлена степень доступности наиболее развитых центров обслуживания сельского населения: районных и регионального. В связи с тем, чшо территориально-транспортная доступность является одним из факторов, обуславливающих возможность и условия в потреблении социальных услуг на кавдом уровне обслуживания, то в результате анализа показателей транспортно-пассажирской инфраструктуры была установлена степень доступности сельским населением районных и административного центров, как наиболее развитых центров обслуживания. При помощи коэффициента дисперсии был определен уровень райо-ноорганизующих центров. Высокие значения этого коэффициента (более I) получили райцентры, выполняющие роль межрайонных центров обслуживания (г.г.Моздок, Беслан, Алагир). Установлено равное соотношение в доле проживающих как з зоне благоприятной доступности райцентра (до 60 мин.), так и неблагоприятной.

7. В результате исследования характеристик естественн.'.'.""': и миграционного движения населения была проведена типологи.-; сельских районов по демографической обстановке. Было устаи ■■ лено, что осноьныы фактором, влияющим на различия в демог^ фической структуре населения является миграционная активы..-, ■ населения. Наиболее о'лагополучная демографическая обстано.к .-ч'иечалао.ь лишь в двух районах - Моздокском и Пригородном, коч,.тмечалось увелнаселения как за счет естест-

венного, так к миграционного прироста.

8. Анализ развития территориальных систем производства, . социальной инфраструктуры и расселения локальных ТСЭК.позво-

ляе1 получить представление о. степени их урбанизированное™. Различия в производственной специализации, объемах и качестве социальных услуг обусловили различную степень урбанизированно-сти сельской среды обитания. Процессы урбанизации в сельской местности связаны с социально-экономическим преобразованиями сельской, среды обитания, в основе которой лежит совершенствование сельско-городской интеграции¿ проявляющейся в различных связях: производственных, социальных, поселенческих.

9. Исследование территориальных систем производства, социальной инфраструктуры, расселения и демографической обстановки сделало возможным проведение комплексной типологии административных районов .пв уровню социального развития. Наиболее ■развитыми оказались Мовдоксний, Ал ir ир с кий и Правобережный районы, для которых характерен высокий уровень экономического .развития, достаточно развитый социально-инфраструктурный комплекс и достаточно стабильная миграционная активность населения. Ардонский, Дигорйкий и Пригородный районы составили второй тип со .средним уровнем социального развития. Самый низкий уровень социальных условий жизни- отмечался в Крафском и Кировском районах, подучивших наиболее низкие значения факторных весов по всем исследуемым элементам. .

10. В результате- исследования ыикрорегиональных ТСЭК нами была установлена- степень взаимозависимости факторов территориального ^зазвития на- основании которой ыржно отметить следующее:

динайазм социального развития полностью обусловлен тен-денцияш йШйЬыаческО^Ь, что находит проявление прежде всего в возможности выделения финансовых средств на развитие объектов социальной.инфраструктуры и'жилищного строительства;

- высокая степень обусловленности фактора демографического, развития, от социального и экономического в сельских районах проявилась в узости сферы .приложения труда, недостаточной . оплате труда в сельском хозяйстве, в не удовлетворяющем население развитии социальной инфраструктуры и материального потре-

бления.что, б комплексе,стимулировало отток жителей из сел.

Отмеченное позволяет заключить, что на низовом территориальной уровне взаимосвязь факторов социодемозконсмического развития в рамках микрорегиональных ТСЭК выражены более контрастно, чем б ТСЗК более высокого порядка. Установленная степень порайонной дифференциации в развитии соответствующих локальных ТСЭК позволяет характеризовать административный район как низовую систему территориальных неравенств.

Проведенное исследование позволяет сказать, что на уровне микрорегиональных СЭК, локальные территориальные системы несмотря на то, что все образую? единое целое в конкретных территориальных рамка*, тем не менее им свойственна некоторая автономность, т.е. их развитие не отличается синхронностью. Важнейшей закономерностью функционирования ТСЭК любого уровня является усиление взаимосвязи мевду всеми его структурными элементами, что, о сущности, и обеспечивает комплексность развития территории.

II. Решению социальных проблем районов должна способствовать разработка социальных програлдм их Комплексного развития. При разработке рекомендаций к ним нами основное внимание обращалось на наиболее "слабые" звенья его социально;! инфраструктуры и, исходя из этого, проводилось "ранжирование? необходимых финансовых затрат по первоочередности решения социальных задач. В процессе проведения анализа развития микрорегиональных систем социальной инфраструктуры было установлено, что для большинства сельских населенных пунктов к числу наиболее актуальных проблем в социальном обслуживании относятся низкий уровень обеспеченности услугами сферы быта, местами в детских дошкольных: учреждениях, совершенствование амбулаторного обслуживания, повышение качества инженерно-технического состояния индивидуального ад .того фонда. В связи с интенсивным миграционным прнооком населения из Южной Осетии и Республики Грузия, а ташее гт^едислочащей отдельных воинских частей Р2 в -Северную Осетия, иг:грузка на объекты социальной инфраструктуры будет возрастать.

Проведенное исследование показало, что сое;я услуг з сельском районе существенно стегает от г^гг-г'но.-якл лхзлешп. Од-

чако современные экономические условия районов и республики таковы, что не позволяют в достаточно короткие сроки преодолеть трудности перехода к новым экономическим, отношениям. Анрлиз бюджетной системы сельских районов выявил узость их финансовой базы, что в существенной мере затрудняет решение социальных задач. В этой связи актуальным является вопрос о поиске дополнительных источников пополнения районногр бюджета, что одновременно стыкуется в проблемой территориального управления, реальное осуществление которого возможно в случае экономической самостоятельности местных органов власти.

Поскольку возможности каждого района всегда ограничены, тезис о самофинансировании собственных нужд является несостоятельным. Необходимость в дополнительных дотациях, субсидиях все еще существует. В целях сглаживания территориальных социально-экономических различий, возможно создание республиканского фонда социально-экономического развития. Основным источником его пополнения должны стать отчисления крупнейших предприятий промышленного комплекса республики. Направления ввделения средств из этого фонда должны дифференцироваться в зависимости от потребностей районов- В больших дотациях и долгосрочных кредитах будут нуждаться ИрафскиГ. и Кировский районы с худшими социальными условиями жизни. Более а/стивно внедрение рыночных методов хозяйствования возможно в индустриально-аграрных районах - Моздокском, Алагирском, Правобережном, так как преобразования эффективнее осуществить на развитой производственной базе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Современное состояние проблем социального развития се-львкого населения Северной Осетии/ В сб.: Основные проблемы географии Центрального Кавказа. - Ордзоникидзе: СОГУ, 1989. -

с.156-160.

2. О некоторых тенденциях демографического развития населения Северо-Осетинской АССР. Деп.ВИНИТИ № 5И36-В от 03.08,89.

3. Особенности миграционной подвижности населения Северной Осетии за период 1970-1987 гг. Деп.ВИНИТИ № 5235-В от 03.08.89.

4. Географические проблемы изучения миграционной активности населения Северной Осетии/ В сб.: Проблемы экономической и социальной географии Северной Осетии. - Владикавк СОГУ, 195*1. - С. 128-141.

РГП РГО Зек.36-100 06.10 92г.