Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Социально-экономические и геополитические аспекты "Шведской модели" экономики
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Борисов, Вадим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
1. ОБЩАЯ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1.1. Общая характеристика.
1.2. Природно-ресурсный потенциал.
1.3. Население Швеции.
1.4. Отраслевая структура экономики.
1.5. Внешняя торговля.
1.6. Экономико-географическое районирование.
1.7. Региональная политика.
2. ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. Предпосылки успешного и быстрого экономического развития Швеции.
2.2. Общая характеристика шведской модели.
2.3. Особенности рабочего движения.
2.4. Политика стабилизации (ретроспективный анализ).
2.5. Шведская модель в постиндустриальную эпоху.
2.6. Политика на рынке труда.
2.7. Стратегия девальвации.
2.8. Налоговая политика.
3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Сущность геополитики.
3.2. Динамика геополитического положения Швеции.
3.3. Экономико-политические взаимоотношения США и Швеции.
3.4. Взаимоотношения Швеции с развивающимися странами.
3.5. Сотрудничество на севере Европы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Социально-экономические и геополитические аспекты "Шведской модели" экономики"
Постановка и актуальность проблемы. Диссертация посвящена углубленному и всестороннему изучению шведской экономики, выделяющейся своими социально-экономическими достижениями, что позволило определить шведскую экономику как "Шведская Модель" социально-экономического развития.
В диссертации дана экономико-географическая характеристика страны наряду с макроэкономическим и геополитическим анализом эволюционирования шведской экономики, ставшей по международному признанию эталоном социального благополучия и эффективности. Особенно привлекательными являются две стороны "Шведской Модели". Во-первых, она относится к институциональной социал-реформистской. Характерными принципами являются социальная справедливость, коллективизм. Во-вторых, для неё свойственен высокий уровень государственного регулирования, что обеспечивает проведение политики стабилизации и позволяет сгладить негативное проявление рынка в периоды спадов. Положительным является также шведский опыт активной политики на рынке труда. Эта политика позволяет не только создавать квалифицированную рабочую силу и новые рабочие места, но и проводить реструктуризацию производственного аппарата в соответствии с вызовами времени.
Указанные особенности "Шведской Модели" могут быть использованы в экономике России, которая несмотря на региональное многообразиие и самобытность не должна иметь барьеров для продуктивной селекции зарубежного опыта.
Объект исследования - шведская экономика в целом.
Предмет исследования - социально-экономические и геополитические аспекты "Шведской Модели" экономики.
Цель исследования заключается в выявлении и анализе пространственно-временных закономерностей формирования и функционирования 4
Шведской Модели" экономики.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Выявление социально-экономических и геополитических предпосылок формирования "Шведской Модели".
2. Оценка политической и кооперационной культуры шведского общества.
3. Изучение территориальной организации производства и уровней развития экономических районов Швеции.
4. Анализ шведского рынка труда и выявление его особенностей эволюционирования на макроэкономическом уровне.
5. Оценка кейнсианской политики стабилизации.
6. Раскрытие причин трансформации "Шведской Модели" в постиндустриальную эпоху.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды как отечественных, так и зарубежных учёных. Среди отечественных исследователей "Шведской Модели" значительное место занимают работы A.M. Волкова, К.Г. Гороховой, И. Гришина, внёсших значительный вклад в многостороннее исследование "Шведской Модели". Из зарубежных авторов существенное значение имеют работы шведского экономиста К. Эклунда и шведского политолога С. Хадениуса, обобщающих работы таких шведских экономистов как Б. Улин, Г. Мюрдаль, Э. Лундберг.
Методы исследования. Методика* настоящего исследования основана на общенаучных методах - описательном, сравнительном, статистическом, системном, картографическом, а также экспедиционном. Особое внимание уделялось проведению исследования непосредственно в Швеции под руководством экономгеографов Стокгольмского университета. Основные позиции в работе были переведены на английский язык и представлены на кафедре экономической географии в Стокгольмском университете, на которые был сделан отзыв руководителем учебной практики в Стокгольме профессором Томасом Лунденом. 5
Информационной базой работы являются результаты собственных наблюдений в Стокгольме; литературные, документальные, картографические материалы, собранные в библиотеках Стокгольмского университета, Москвы,Краснодара, Ростова-на-Дону.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это одна из немногих работ подобного рода в рамках экономической географии, посвященная системному, детальному анализу прогрессивной экономики на нескольких уровнях: экономико-географическом, макроэкономическом, политическом, историко-социальном. При изучении использован комплексный подход, позволивший выявить ключевые позиции в исследовании шведской экономики, а также сравнить взгляды на данную проблематику отечественных и зарубежных ученых. В работе обоснованы возможные направления использования шведского опыта в российской экономике: шведский опыт социальной ориентации экономики, активной политики занятости, тесной интеграции производства с наукой и образованием, создающей особый инновационный сектор в экономике.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Выявление специфических историко-экономических и географических особенностей развития "Шведской Модели".
2) Проведение политики стабилизации - исходное условие для дальнейшего поддержания высокого уровня занятости и роста производства.
3) Активная политика занятости - главный фактор роста благосостояния нации и конкурентоспособности страны.
4) Социально-ориентированная экономика - главное условие для стимулирования производства и инновационного сектора в экономике.
5) Роль динамики геополитического положения Швеции в экономическом развитии страны.
Практическая значимость работы. Исследование шведских институциональных структур и ряда экономических механизмов хозяйствования является положительным для целей использования в российских условиях, 6 особенно сейчас, в период формирования рыночной экономики.
Материалы диссертации применяются для разработки основных и специальных учебных курсов на географическом факультете Кубанского государственного университета, таких как, "Экономическая география зарубежных стран", "Введение в экономическую географию" и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: "Экология и безопасность горных территорий" ( Владикавказ, 1997), "Наука Кубани" ( Краснодар, 2000), "Новые вызовы и альтернативы развития экономики России" ( Сочи, 2001), "Наука - XXI веку" ( Майкоп, 2002), " История и рзвитие идей П.П. Семёнова-Тян-Шанского в современной науке и практике История и развитие школьного образования" ( Липецк, 2002), "Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы" ( Краснодар, 2002).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Объём работы 152 страницы, в том числе 13 таблиц, 14 иллюстраций. Список литературы содержит 120 наименований, из них 40 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Борисов, Вадим Алексеевич
Какие выводы, из опыта и достижений шведской модели можно сделать?
1. Неоспорим был успех Швеции на рынке труда. Швеция сохраняла исключительно низкую безработицу в цослевоенный период, в том числе с середины 70-х годов, когда серьёзные структурные проблемы привели к массовой безработице в большинстве развитых капиталистических стран.
2. Есть определённые достижения в длительной борьбе за равенство. Полная занятость сама по себе важный фактор выравнивания: общество с полной занятостью избегает различий в доходах и жизненном уровне, проистекающих из массовой безработицы. Доходы и жизненный уровень выравниваются двумя путями в шведском обществе. Сохранившаяся в некоторой степени политика солидарности в области зарплаты стремится достичь рав$ ной платы за равный труд. Правительство использует прогрессивное налогообложение и систему обширных государственных услуг.
3. Швеция выделялась и в плане тесного сочетания экономической политики с её теоретическими концепциями на практике. Это позволило шведской модели доказать свою жизнеспособность, к примеру, в период нефтяных кризисов и перегрева экономики в 1981-1982 гг., что неизбежно при стремлении безработицы к нулю.
4. Нельзя не отметить и национальных особенностей шведов, достойных подражания - компромизм, стремление к сотрудничеству, рационализм и самодисциплина.
Наконец, что же можно взять из опыта шведской модели? Механически перенести на чужую почву даже самый прогрессивный опыт очень трудно. Каждая страна имеет свои собственные традиции, историю и институциональные структуры, и многое из того, что привлекает внимание в шведском обществе, основано на специфических традициях и институтах, поя
143 вившихся здесь очень давно. Швеция отличалась длительной традицией центральных правительств, этнической и религиозной однородностью, неучастием в войнах на протяжении почти двух веков, ведущей ролью рабочего движения в течение более 60 лет,, часто парадоксальным сочетанием частной собственности и государственного вмешательства во многих секторах общества. Уникальная черта - сильная приверженность шведского народа к полной занятости и равенству.
И всё же некоторую пользу на примере шведской модели можно извлечь. Во-первых, учёба на чужих ошибках. Так, шведское правительство несколько раз повторяло ошибку, стремясь переложить ответственность за стабильность цен на профсоюзы, хотя совершенно ясно» что ответственность за стабилизацию экономики лежит на правительстве. Профсоюзы организованы для защиты интересов своих членов, а не являются инструментом государственной политики. При росте спроса на рабочую силу в рыночном хозяйстве зарплата возрастает независимо от того, что профсоюзные лидеры пообещают правительству. Политика доходов бесполезна, во всяком случае в долгосрочном плане - в этом шведский урок.
Швеция в период 90-х годов продемонстрировала некоторую чрезмерную крайность в степени учета социального фактора, следствием чего стал проявляться недостаток заинтересованности людей к труду, дефицит мотивации на предпринимательском уровне. Было проведено урезание ряда экономически необоснованных социальных пособий, а также снижение корпоративных налогов для стимулирования малого и среднего бизнеса.
Во-вторых, позитивный опыт активной политики на рынке труда -важнейшей части шведской модели - может использоваться и другими странами., Практикующаяся в Швеции переподготовка безработных в целях их переквалификации даёт положительный эффект. При этом значительная часть издержек, направляемых государством на эти цели, возвращается государству в виде налогов и взносов от трудящегося вернувшегося в производственную среду.
144
При учёте возможностей внедрения некоторых принципов шведской экономики в условиях Росссии следует учесть, что Швеция высококонкурентная страна в сфере обрабатывающей промышленности. Научно-технический потенциал России был длительное время диспропорционально ориентирован, прежде всего, на военно-промышленный комплекс (ВПК). Следовательно, России (обладающей научно-техническим потенциалом) необходимо больше ориентироваться на выпуск высокотехнологичных производств товаров народного потребления с начальной ориентацией на внутренний рынок. Российский рынок гораздо более ёмкий, нежели шведский, а значит и возможностей для ориентации на внутренний рынок (в некоторой степени пренебрегая внешним) намного больше чем в Швеции. При этом целесообразно следовать примеру социальной ориентированности Швеции в отношении повышения уровня жизни путем увеличения покупательной способности, т.е. по сути создать массового потребителя на внутреннем рынке России. Проводить сдерживание роста цен по всей цепочке, причем, цены на отечественную продукцию должны быть ниже импортных. Использование шведского опыта политики солидарной заработной платы, т.е. равной оплаты за равный труд, ускорит структурную перестройку экономики в пользу высокорентабельных предприятий, а малорентабельным в условиях данной политики будет трудно свести концы с концами. В этом случае в дальнейшей пер* спективе Россия выходит на внешний рынок, становясь вполне конкурентоспособной. Ее высокотехнологичные и менее дорогие по сравнению с западными странами производства завоевывают иностранные рынки. В некотором смысле эта модель протекционистская, но и сама шведская модель являлась достаточно протекционистской моделью.
Для нас шведский опыт важен и тем, что государственное регулирование позволяет ограничить стихию рынка. И главное - шведская модель интересна как пример государства с развитой социальной политикой, пример капиталистического государства с "социалистическим лицом".
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Парламентаризм и демократия утвердились в Швеции довольно поздно - накануне 1920 г. Это был результат медленного и относительно спокойного процесса, который можно назвать типично шведским. В Швеции, подобно Дании, но в отличие от Норвегии, существовал мощный и влиятельный высший слой общества, состоящий из крупных землевладельцев, предпринимателей и высокопоставленных чиновников. Представители этих групп преобладали в первой палате Риксдага (парламента) и представляли собой мощную сдерживающую силу.
Шведская история XX века отличается от истории других стран относительным спокойствием и неторопливостью происходящих перемен. Одной из причин было, несомненно, то, что Швеция избежала войн и была этнически и религиозно однородной страной. Экстремизм в политике, религии и других сферах никогда не пользовался здесь популярностью. Бурная предвыборная компания 1928 г., когда консерваторы обвинили социал-демократов в том, что те собирались ввести в стране "социалистический порядок" относится скорее к исключениям. В течение 1930 гг. политическое развитие отражало происходившие экономические и социальные перемены. Настроения в обществе были весьма оптимистичными, особенно в отношении экономики и проведения реформ.
В Швеции был заложен фундамент государства всеобщего благосостояния с сильными профсоюзами и организациями работодателей, а также расширяющимся общественным сектором. Во время Второй мировой войны страна сохраняла нейтралитет и в послевоенные годы смогла обеспечить существовавший спрос благодаря тому, что промышленность её не пострадала. В течение более чем двух десятилетий Швеция находилась в состоянии экономического подъёма, благодаря которому стало возможно проведение ре» форм и расширение системы социального обеспечения.
140
Одновременно Швеция свыкалась с положением одной из самых богатых стран мира, государства, известного своей передовой системой социального обеспечения и достижениями в области равноправия. Требования граждан к государственным и местным властям постоянно росли. Со школьной скамьи шведы привыкали к заботе государства. Но правительственная казна пустела, её не хватало на все нужды. Хотя промышленность и экспорт показывали хорошие результаты, экономический прирост уже не был таким, как прежде.
В 1990-е гг. Швецию нередко называли страной в состоянии кризиса. I
Это верное утверждение, если учесть, что Швеция, вплоть до середины 90-х годов была вынуждена занимать деньги за рубежом, чтобы поддерживать тот жизненный стандарт, которого требовали люди. И всё же, сравнивая со многими другими странами, надо сказать, что Швеция обеспечивает своим гражданам высокий жизненный стандарт и по-прежнему соответствует многим из принципов "народного дома" и государства благосостояния. Интересно, однако, что в последние годы шведской политической системе не удавалось успешно бороться с существующими проблемами. Две крупнейшие партии: социал-демократическая и умеренная коалиционная - не стремились к сотрудничеству, а напротив изображали друг друга как самую большую опасность. Во всех экономических проблемах винили политического оппонента. Конечно, были примеры сотрудничества двух блоков, но масштабы его весьма ограничены.
Какие же угрозы существуют будущему шведской модели?
1. Падение темпов роста производительности труда - международное явление, но в Швеции оно осложняется и тем, что существует большой государственный сектор, который, по определению, не даёт роста производительности и прироста ВНП. Таким образом, инфляция и относительно скромный рост являются определённой ценой, которая уплачивалась за занятость и политику равенства.
141
2. Слабым местом модели оказалась сложность сочетания полной занятости и стабильности цен. Но до 80-х годов эти трудности не проявлялись в виде серьёзной угрозы шведской модели. Однако, темп инфляции после последней девальвации в -1993 г. держится пока в Швеции ниже, чем в странах ОЭСР; рост производительности труда не стабилен и варьирует из года в год от 1,5 до 3%.
3. Имея свободу денежной политики, Швеции путем неоднократного девальвирования национальной валюты, удавалось достичь позитивных результатов в достижении высокой занятости при снижении уровня инфляции. Преодолевать тем самым конфликт целей - безработица или инфляция. Предстоящее возможное вступление Швеции в Европейский валютный союз (ЕВС) может проявиться в сохранении низких темпов инфляции (согласно цели Европейского Центробанка - не более 1,5%, чем в среднем по ЕС) ценой более высокой безработицы, что, практически, неприемлемо в традиционном шведском обществе, отличающимся высокой приверженностью к труду.
4. В результате всеобщего процесса интернационализации ограничивается действенность мер правительства в экономике Швеции. Этот процесс оказывает большее влияние на экономическую политику Швеции, которая достигала высоких успехов благодаря своей внутриэкономической свободе. Коллективистско-универсальная природа шведской модели, отвечающая параметрам индустриального общества, пришла в противоречие с тенденциями развития набирающими силу на Западе по мере утверждения постиндустриализма. Социальная структура наемного труда все больше дифференцируется, происходит индивидуализация профессионального и квалифицированного статуса работников. В Швеции появляются тенденции подрыва политики солидарности в области заработной платы вследствие того, что в трудовых отношениях все большее значение приобретает диалог бизнеса и профсоюзов на микроуровне. Предприятия широко вводят собственные программы социального страхования и участия трудящихся. Политическое (внерыночное) регулирование теснится или сочетается с рыночным. Глобализация все более
142 сужает возможности национально-государственного регулирования Швеции и размывает его специфику, уменьшает в нем роль партийно-политического фактора.