Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экологические проблемы развития лесопромышленного комплекса Кировской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат диссертации по теме "Социально-экологические проблемы развития лесопромышленного комплекса Кировской области"
РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ' ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМШИ А.й.ШРЦЕНА
На правах рукописи
КОРОЛЕВ МИХАИЛ ГЕННАДЬЕВИЧ:
УДК 911.301: 630 /471.342/
СОЩАЛЕВО-ЭКОЖИЖЕСКИЕ ПРОБШЫ РАВВ1ШШ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КИРОВСКОЙ ОШСТИ
11.00.02 - экономическая и социальная география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
ЛЕНИНГРАД - 1991
\
Работа выполнена на кафедре социально-экономической географии Пермского государственного университета имени А.М.ГЬрького
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор географических наук,
профессор М.Д.ШАРЫ1ИН
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор географических наук,
профессор А.И.ЧИСТОБАЕВ кавдидат географических наук, доцент С.П.ОБМЕНОВ
ВВДУЩШ ОРГАНИЗАЦИЯ Свердловский институт народного
хозяйства
Защита состоится " " 1991г. в /¿Г час.
на заседании специализированного Совета К 113.05.09 ори Российской государственном педагогическом университете им. А.И.Бврцена
л
по адресу: 191186, Ленинград, наб. р.Мойки, 48, корп. 12.
О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " /¿7 " а.прслзг- 1991г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат географических наук доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *
Актуальность темы исследования. Региональные лесопрошш-генные комплексы /ЛПК/ как пространственные формы организации троизводства и жизнедеятельности людей имеют многоаспектные от-юшения с окружающей их природой. Наряду с традиционным назна-гением леса как поставщика древесины, все большую значимость 1риобретают его рекреационные, кллматорегулирующпе, водоохранное, водорегулирующие, почвозащитные функции. Леса стали эффек-гивным фактором поддержания естественного состояния биосферы, триобрели незаменимое социальное и культурное значение л представляют для общества весомую экологическую и экономическую данность. Однако, увеличение объемов рубок, ежегодные перерубы свойных пород, отсталая и экологически несовершенная техника и технология лесозаготовки, деревообработки и лесовосстановления фивели к тому, что техногенные нагрузки на природу стали пре-зышать пределы способности основных природных компонентов к замоочищенига и регенерации. Это, в свою очередь, начало реаль-го угрожать здоровью не только лесопромышленного населения, но I людей, проживающих в зоне активного экологического воздейст-зия предприятий и объектов регионального ЛПК. В связи с этим, зозникает острая необходимость пространственного социально-эко-югического анализа природно-общес твенных отношений в рамках сомйлекса с целью оптимизации процессов лесопользования на лю-5ом территориальном уровне.
Выбор в качестве объекта исследования ЛПК Кировской облнс-1 'и обусловлен следующими-обстоятельствами:
1/ местом и ролью ЛПК в хозяйственном комплексе области;
2/ значительной освоенностью лесов региона;
3/ сложившейся критической социально-экологической ситуацией и огромным влиянием комплекса на ее развитие.
Предметом исследования являются взаимоотношения между эле-гентами системы "природа-общество", возникающие в процессе функционирования крупнозго межотраслевого комплекса.
Пель и задачи работы. Основная цель исследования - опреде-[ение концептуальных подходов к решению социально-экологических [роблем развития регионального ЛПК, на основе которых дать ряд
гчактических предложений и рекомендаций по оптимизации лесопользования в пределах Кировской области.
Поставленная цель потребовала решить следующие задачи:
- усовершенствовать методические приемы исследования социально-экологической ситуации в региональных ЛПК;
- определить влияние комплекса на лесные биогеоценозы и здоровье населения, проживающего в зоне активного воздействия Кировского ЛПК;
- енявить условия жизни населения лесопромышленных районов и лесных поселений области;
- провести районирование территории ЛПК по условиям жизни населения на основе методики автоматической классификации операционных территориальных единиц; -
- разработать основные пути решения проблем развития рассматриваемого ЛПК.
Методологические и методические основы исследования. ОВще-ыетодологической базой настоящего исследования послужили теория взаимодействия природы и общества, работы современных философов, экономистов, физико-географов. Несомненное влияние оказали труды ученых-естественников В.И.Вернадского, В.П.Казначеева, Н.§. Реймерса. Особое место занимают работы экономико-географов -Н.Т.Агафонова, И.Я.Едехцина, С.Б.Лаврова, В.М.Разумовского, А.И.Чистобаева, М.Д.Шарыгина и других.
Выдвинутые задачи потребовали применения разнообразных методов исследования. Наряду с традиционными географическими методами - энергопроиэводственных циклов /ЭПЦ/, картографическим, привлекались математические - вычисление интегрального показателя, автоматической классификации операционных территориальных единиц, и частные социально-экологические методы и приемы -биоэкологических и социальных индикаторов на изменение условий жизнеобиташш, бальных оценок условий жизни лесопромышленного населения, социологического опроса, районирования территории регионального ЛПК по социально-экологическим условиям жизни населения.
Источники информации. При выполнении работы использовались материалы Бэскомстата РСФСР, Кировского областного управления статистики, ГлавЛЭУ Кировскою облисполкома, ТПО "Киров-леспроы", лесохоэяйственного территориально-производственного
бъединения, ПО "Кировбумпром", "Кировлестоппром", "Кировмест-ром", областной и городской СЭС, управления медицинской ста-■истики, а так.'.че материалы экспедиционных исследований.
Научная новизна заключается в совершенствовании методичес-ого аппарата социально-экологического анализа функционировать бластного ЛПК, выявлении основных проблем этого функционирова-ия с позиций взаимоотношений в системе "природа-общество". Оп-еделены основные концептуальные подходы к исследованию соци-льно-экологических проблем развития ЛПК. Методом биоэкологи-еских и социальных индикаторов определена реакция ;;пгвого орга-изма на ухудшение условий жизнеобитания. На основе метода ав-оматической классификации операционных территориальных единиц существлено районирование территории ЛПК по условиям жизни на-еления.
Практическая значимость. Основные положения, выводы и ре-омендации могут быть использованы в целях улучшения условий изни лесопромышленного населения, а также для решения конкрет-ых территориальных проблем оптимизации природопользования.
Работа выполнялась в рамках научно-исследовательской рабо-ы по комплексной научно-практической программе Минвуза РСФСР Регпонология" /раздел "Оптимизация развития ТСЭС Урала"/, а агав целевой комплексной программы "Лес и земля Западно-Ураль-кого Нечерноземья". Результаты исследования включены в отчеты о ряду специальных хоздоговорных научно-исследовательских тем эфедры социально-экономической географии Пермского государст-енного университета, использованы в научно-исследовательской аботе ЦЭНИИ при Бэсплане РСФСР.
Апробация таботы. Основные положения диссертации доклады-ались и обсуждались на отчетных конференциях Пермского универ-итета /1988, 1989, 1990 гг./, конференциях молодых ученых уни-эрситега /1989, 1990 гг./, Всероссийской научной конференции Научные основы рационального использования и охраны лесных и эмельных ресурсов Российского Нечерноземья" /Пермь, 1983/, ре-тональных научно-практических конференциях: "Социальнс-эколо-яческие проблемы регионов" /Сочи, 1989/, "Проблемы рациональ-зго использования и охраны природной среды" /Минск, 1990/, эвещании по проблемам географии "Урал: география и развитие" 1ермь, 1989/.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 153 страниц основного текста, 4 таблицы, 10 рисунков, 34 приложения. Список литературы включает 122 наименования.
ОСНОВНЫЕ ШШОШШ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сошалыю-экологическнй подход в исследовании проблем развития региональных ЛПК. В условиях резко ухудшающейся социально-экологической ситуации в региональных ЛПК внести гармонию. в природно-об!дестЕенныб отношения возмоано путем коренной перестройки всего хозяйственного механизма лесопользования, поставив в основу этого процесса социально-экологический подход. Комплексный характер этого подхода заключается в том, что он на качественно новом уровне объединяет в систему знания, накопленные многими научными отраслями и направлениями, изучающими различные аспекты взаимодействия природы и общества.
Данный подход основывается на гармоничных природно-общест-венных отношениях, создании и поддержании в территориальных системах новой природно-окультуренной жизненной среды, сочетавшей природные и антропогенные компоненты и удовлетворяющей санитарно-гигиенические, эстетические, духовные и материальные потребности людей.
Рассматриваемый областной ЛПК можно квалифицировать как региональную социоекосистему, компоненты которой находятся в постоянном противоречии. Суть этих противоречий в том, что, с одной стороны, человек находится в органической, нерасторжимой связи с природой, а с другой стороны, природные элементы подвергаются постоянному и разностороннему воздействию общества. Причем, вторая сторона сегодня заметно превалирует над первой, что грозит подрывом естественно-физических условий существования людей. Современная обстановка в областном ЛПК тому подтверждение. Деградирующая и истощенная природа оказывается не только неспособной удовлетворять постоянно растущие потребности общества, но и ставит вопрос о самом существовании ПК.
Конечной цель» социально-экологического исследования проб-
ил лесопользования является не только рационализация использо-ания лесных ресурсов, но и изучение возможностей создания наи-элее благоприятных условий труда, быта и отдыха лесопромшплен-эго населения, его физического развития и сокращения заболева-■тости за счет нейтрализации или устранения неблагоприятных акторов окружающей среды, связанных с деградацией лесных био-эоценоэов.
Использование социально-экологического подхода в географи-зских исследованиях позволяет получить наиболее полную картину эиродно-общественных отношений в рамках регионального ЛПК, Зъективно оценить ее и наметить пути улучшения и усовершэнст-эвания этих отношений.
2. Анализ специфики отраслевой и территориальной структуру гоовского ЛПК. Регионалышй ЛЩ представляет собой территори-гьную социально-экономическую оистему отраслей лесознергопро-шиешюго цикла /ЛЭПЦ/, объединенных общностью территории, при-щю-ресурсного потенциала и комплексностью переработки сырья.
ЛПК Кировской области сложился ПОД воздействием целого ря-1 факторов, диапазон влияния которые довольно широк и разнооб-шен. Приоритетное место среди них должны занимать социальные шторы, принимающие во внимание интересы и потребности челове-и Определение роли и места ЛПК в хозяйстве области позволяет шорить о том, что он занимает одно из ведущих мест в структу-! промышленности региона.
Опираясь на метод ЭПЦ, в работе была рассмотрена функцио-1льно-отраслевая структура лесопромышленного производства, ос-1вдам стержнем которой является ЛЭПЦ, В рамках комплекса отно- • гаельно развиты все стадии цикла, базирующиеся на собственной [рьевой базе. Ведущее место принадлежит "нижним этажам" ЛЭПЦ -юозаготовке и механической обработке древесины, явно устуда-■ лесовосстановление и химическая обработка. В целом в регио- ■ I сломился лесотехнологический комплекс производств от лесо-сстановленкя и лесоэксплуатации до переработки древесины с илизацией возникающих при этом отходов и реализации готовой одукции. Однако, почти все основные производства ведомствен-разобщены. Только заготовкой древесины в области занимаются :ециализированны9 подразделения 20 министерств и ведомств, о обстоятельство крайне негативно отражается на прогрессив--
а
I м развитии комплекса и социально-экологической ситуации в его пределах.
В территориальной структура можно ввделить четко оформившиеся три функциональных зоны: лесозаготовительную /главным образом, северную часть области/, деревообрабатывающую /центральную часть/ и лесовосстановительную /юг региона/. Сформировались основные ядра переработки, приуроченные к Кировскому, Вятско-Полянскому, Дузо-Подосиновскому и Верхнекамскому лесопромышленным узлам. Причем, собственную сырьевую базу имеют предприятия только двух последних узлов.
В Кировском ЛПК сложилась своя система расселения, представленная сетью лесопромышленных населенных пунктов, функционально взаимосвязанных между собой. Лесопромышленное расселение отличается большим разнообразием в людности, функциях, видам носелекий и формам расселения.
3. Влияние социально-экологической обстановки на лесные биогеоценозы и условия стзни населения. Особенность современной обстановка заключается в том, что она вышла за пределы каких-либо локальных рамок к обрела региональный масштаб, охватив всю территорию деятельности ЛПК. Состояние природной среды в нем близко к критическому. За последнее десятилетие в два раза увеличился сброс неочищенных сточных вод в водные объекты области й !в три раза возросли объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу со стороны предприятий.комплекса. Анализ современного состояния лесного фонда региона показывает, что лесные ресурсы истощены многолетними интенсивными рубками. Еяегодно лесные массивы уменьшаются на 55-60 тис. гектаров. За минувшие 30 лет на лесной территории вырублено 453 млн. м^ древесины, что на треть сократило эксплуатационные запасы. Особенно интенсивно, без учета научно обоснованных норм, вырубалась наиболее ценная хвойная древесина. В 198Вг. переруб хвойных культур составил около 1 млн. м^. При этом, во время заготовки, транспортировки и первичной обработки древесины на нинних складах леспромхозов потери каждый год составляют от 10 до 2С?£ заготовленного древосного сырья. Лееовосстановлениэ не обеспечивается должным уходом со стороны предприятий лесного хозяйства, в результате чего хвойные породы заглушаются малоценными и погибают. Происходит де-грададация вятских лесов.
Экспедиционные исследования в южной тайге области позволи-га сделать заключение о том, что механизированные заготовки февесины значительно ухудшают лесные биогеоценозы, уничтожая годрост, подлесок, надпочвенный покров, разрушая почвенную ¡трунтуру, нарушая водообмен. На таких участках водопронидае-гость грунтов нередко снижается в несколько раз, что вызывает «звитие эрозионных процессов и приводит к полной утрате насаж-[енпями водоохранных функций. В результате исчезают многочис-[енше ручьи и речки, что, в свою очередь, сказывается на ре-симв рек области.
В процессе сплошных концентрированных рубок происходят 1начйтелыше изменения и в живых организмах - животном и рас-ительном мире лесных биогеоценозов. В них протекает смена видового, породного и возрастного составов живых организмов, т.е. дологическая сукцессия. Ее можно рассматривать как реакцию организма на антропогенное изменение природной среды. С этих гозиций в ходе исследования животное население южной тайги ручалось наш как особый биоэкологический индикатор, чутко ре-.гирующий на любые изменения своего жизнеобитания. Такой метод :озволяет определить реакцию любого живого организма на рубку ;еса как мощный антропогенный фактор и предвидеть изменения и альнейшую судьбу популяций животных разных видов в условиях ачественно новой природной ситуации. Применение таких пццика-■оров дает возможность получить более объективные сведения по :змененига природной среды, поскольку живые организмы непосред-твенно контактируют с ней и ее изменения или ухудшение качест-а отражаются непосредственно на их самочувствии, видовом и озрастном составе. В результате проведенного исследования мож-о сделать общее заключение о том, что механизированные рубки ловнх лесов крайне неблагоприятно сказываются на численности видовом составе популяций животных вследствие резкого изменена экологических условий, нарушения пищевых цепей и связей в иогеоценозе,. п как следствие, в будущем можно ожидать значи-ельного обеднения фауны южной тайги Кировской области.
Ухудшение качества природной среды отрицательно сказыва-тся на условиях труда, быта и отдых?, населения, занятого в есных отраслях и живущего в зоне функционирования их предпри-тнй. В связи с эти, возникает ряд проблем социального харак-
а^ра, выделенных в ходе нашего исследования. К ним относятся следующие: 1/ определенный дефицит трудовых ресурсов /особенно в лесозаготовительной и лесовосстановительной отраслях/; 2/ формирование психологии временного проживание у жителей лесных поселков; 3/ увеличение миграционных потоков; 4/ отрицательные изменения в институте семьи, процессах воспроизводства населения; 5/ определенное несоответствие величины затрат живого. труда и социальной компенсации этих затрат,' что снижает творческое отношение к работе; 6/ затруднения в организации свободного времени,'появление социального дискомфорта; 7/ увеличение доли хронических заболеваний, отрицательные сдвиги в генетическом балансе населения, рост патологии нового поколения. Следовательно, индикатором на деятельность-предприятий ЛПК и изменения социально-экологической ситуации выступает социальное самочувствие населения, и в первую.очередь, здоровье человека.' Общая заболеваемость населения за минувшее десятилетие возросла на 10,8$. Особенно большой рост отмечен на предприятиях целлюлозно-бумажной /21,Ь%/, биохимической /15,6%/, лесозаготовительной /13,9$/ и деревообрабатывающей /11,3^/ отраслях комплекса. Высокий удельный вес болезней органов дыхания,, костно-мышечной системы и травматизма в структуре заболеваемости находится в прямой зависимости от условий труда. Это подтверждается следующими показателями: число работников. ЛПК, занятых на тяжелых работах достигает ЗС#, а в ряде леспромхозов, таких как Моломский, Федоровский, Кобринский этот показатель превышает 45%; число рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда превышает 2С#; в условиях-загазованности, запыленности, вибрации и шума работает 10-15? работников деревообрабатывающих и биохимических производств.
На основе использгвания различных методик проведено исследование уровня развития социальной инфраструктуры и условий жизни лесопромышленного населения. Аналйз полученных данных позволяет сделать вывод о том, что условия жизни населения ЛПК намного ниже уровня условий жизни в республике, составляя всего 85% этого уровня. Еще пике уровень жизненных условий в лесных поселках /61% уровня РСФСР/. Наихудшими условиями обладают Лузо-Моломский и Восточный лесопромышленные районы,- отставая от республиканского уровня соответственно на 40? и-37,45!. Наиболее
высокий уровень жизненных условий отмечен в Центральном лесопромышленном районе, на 3,7% превосходящий уровень РСФСР,
Уровень условий жизни в лерных поселках ЛПК на 28$ ниже, чем в лесопромышленных районах в целом, что объясняется недостаточным развитием социальной инфраструктуры, низкой благоустроенностью жилого фонда, бедным ассортиментом товаров и услуг, слабой транспортной освоенностью и другими факторами. Особенно ярко это выражено в поселках лесопунктов и сплавных рейдов. Низкий уровень жизненных условий тесным образом связан с высокой миграционной подвижностью лесопромышленного населения, достигающей 10-15/2.
< Для сопоставления и уточнения получещшх данных об уровне условий жизни в лесных поселках было проведено социологическое исследование, в ходе которого с помощью опроса были обследованы условия жизни в 6 лесных поселках различного функционального вида разных' лесопромышленных районов. Более 65$ опрошенных кителей оценивают условия низни в поселке как неудовлетворительные и требующие немедленного улучшения. Среди наиболее непривлекательных сторон проживания, в лесных поселениях 61% опрошенных отметил жилищные условия и благоустройство нилого фонда, кроме них были отмечены: плохое бытовое, торговое и медицинское обслуживание /05%/, слабый общественный порядок /13,3$/ и работа /12^/. Более половины всех опрошенных квалифицируют условия своего труда как вредные и тяжелые, т.к. их работа связана с холодом, сквозняками, пылью, шумом, плохой освещенностью и другими вредными условиями.
4. Районирование территории ЛПК Кировской области по социально-экологическим условиям жизни населения. В границах регионального ЛПК формируются территории, которые отличаются друг от друга по климатическим, экологическим, социальным и экономическим аспектам. В первую очередь, эти различия сказываются на условиях жизни' лесопромышленного населения, создавая их существенную территориальную дифференциацию. Усложняющаяся обстановка еще больше усугубляет эту дифференциации, ввделяя территории, в которых наряду с общими, типичными для всего ЛПК условиями, проявляются и специфические условия жизни. С целью дальнейшего углубления анализа условий жизни лесопромышленного населения было проведено районирование территории ЛПК по социально-около-
ГИЧ9СКШ условиям жизни населения, поскольку природно-общест-венная информация* систематизированная по классам и районам, позволяет получить качественно новый ее аспект в территориальном отношении.
Социально-экологический район представляет собой территорию, характеризующуюся множеством взаимосвязанных природно-общественных явлений. Важнейшим признаком такого района является относительная однородность социальных, экологических и экономических процессов, формирующихся под воздействием производственной специализации территории, определенных исторических и природных условий.
Все структурные элементы рассматриваемого района обладают целевой направленностью, суть которой заключается в достижении гармонии Е( взаимоотношениях между природой и человеком в пределах данной территории. В экономическом отношении внутреннюю структуру района формирует локальный ЛПК, в экистическом - локальная система лесопромышленного расселения, в обслуживающем -производственные, социальные и экологические инфраструктурные комплексы и т.д.
Для осуществления районирования была использована система методов автоматической классификации операционных территориальных единиц, в результате апробации которой образовалась сетка социально-экологических районов областного ЛПК, состоящая из 15 территориальных единиц. Полученные районы объединяются в четыре функциональных типа с определенными природно-общественны-ми отношениями: лесозаготовительный, лесозаготовительно-дерево-обрабатывающий, деревообрабатывающий и лесовосстановительный типы. Предлагаемый вариант районирования и типологии отражает основные современные аспекты природно-общественных отношений в рамках ЛПК Кировской области.
5. Концептуальные подходы и практические предложения к' решению оошально-экологпчестих проблем Кировского ЛПК.- Расширение влияния лесопромышленного производства на характер протекания естественных процессов и обусловленное этим резкое обострение природно-общественных отношений настоятельно требует поиска эффективных подходов к регаенко назревших проблем.
Один из таких подходов сводится к сопериенствовэтго функционально-отраслевой и территориально!! структур ЛПК. Едашш
направлением совершенствования структур лесопромышленного производства является создание юридически оформленного ЛПК Кировской области, в рамках которого бы активно функционировали семь взаимосвязанных подсистем: производственная, обслуживающая, научно-исследовательская, образовательная, экологическая, социальная и институционная.
Конкретные практические предложения по совершествованию структуры комплекса заключаются в:
- концентрации всех лесозаготовительных работ в руках ЛПК с возможной организацией арендных коллективов, лесных кооперативов, акционерных обществ и т.п.;
- прекращении отгрузки древесины за пределы области в необработанном виде;
- создании комплексных лесных предприятий на всей территории области;
- дальнейшем углублении переработки древесины и отходов за счет создания небольших цехов и производств /лесопиления, домостроения, производства древесных плит и паркета/ на'нижних складах леспромхозов;
- совершенствовании хозяйственного механизма на лесопромышленных предприятиях, форм оплаты труда, расширении хозяйственной самостоятельности всех подразделений;
- прекращении молевого сплава, а в ближайшие годы - и плотового, из чего следует расширение парка лесовозных машин и строительство автомобильных дорог с твердил покрытием;
- создании лесопродовольственного комплекса, который формируется в результате развития интеграционных процессов между лесным хозяйством, промышленностью по переработке лесного пищевого сырья и торговлей в регионе. Роль данного подразделения определяется высоким спросом на его продукцию со стороны населения п необходимостью шире использовать недревесные ресурсы леса;
- резким увеличением масштабов работ по лесовосстановлению и приживаемости лесов.
Территориальная структура также требует усовершенствования. С целыо более рационального использования древесных ресурсов и прогрессивной) функционирования ЛПК назрела необходимость создания новых леоопрс1М!1Ч1л>рннпх узлов - Опаринского, Мурашииского и Ногорскогс.
Оптимизация природопользования как один из подходов к решению социально-экологических проблем развития ЛПК включает в себя ряд путей рационального лесопользования. Эти пути известны, хотя не кавдый из них достаточно хорошо изучен и раскрыт в деталях. Однако, основной недостаток состоит в том, что чаще всего они рассматриваются и используются порознь, в то время как все больше ощущается необходимость учета их взаимосвязи. Именно комплексная увязка этих путей саш по себе представляет качественно новый уровень, на котором и должна основываться оптимизация природопользования в регионе. Важнейшие из них следующие:
- разработка более рациональной структуры потребления продуктов леса с учетом прогрессивного функционирования областного ЛПК;
- разработка системы мероприятий по развитию в регионе рекреационного лесопользования;
- обеспечение условий расширенного воспроизводства леса, которое должно поддерживать динамическую сбалансированность между возрастающими потребностями в лесных продуктах и возможностями их удовлетворения;
- ввдвижеше лесного хозяйства на приоритетное место в областном ЛПК, поскольку воспроизводство ресурсов леса останется в будущем самым узким местом в сравнении с решением проблем использования готового сырья й рационального потребления лесолро-дуктов;
- проведение социально-экологических исследований с целью решения вопросов охраны здоровья населения и среды его обитания, оптимизации лесопользования и улучшения условий жизни лесопромышленного населения;
- изменение существующего экономического механизма природопользования на основе установления платности все используемых природных ресурсов;
- создание малоотходных технологий и широкое их применение во всех отраслях лесопромышленного производства.
Улучшение условий :кизни лесопромышленного населения социально-экологических районов Кировской области - важный путь решения проблем развития ЛПК, нацеленный на усовершенствование или коренное изменение условия жизни населения. В него входят
направления:
- природное - отражает влияние климатических условий на уровень жизни населения, которые на территории области достаточно суровые. Такие условия обусловливают, особенно для социально-экологических районов лесозаготовительного типа, более высокие нормативы потребления материальных благ и услуг, чем среднереспубликанские. Кроме того, важным звеном является создание системы озеленения в городах и лесных поселках и рекреационное лесопользование. Это особенно важно для районов деревообрабатывающего типа, хде велика степень антропогенней нагрузки на природу и человека;
- экономическое - включает следующие аспекты совершенствования условий труда работников ЛПК: а/ сокращение численности рабочих, занятых на тяжелых и вредных работах через совершенствование техники и технологии лесопромышленного производства; б/ повышение эффективности использования трудового потенциала комплекса; в/ создание нового вида лесных поселений -вахтовых поселков; г/ перепрофилирование рейдовых поселков в деревообрабатывающие подразделения леспромхозов с полным исполь -зованием их производственного и трудового потенциала;
- социальное - представлено рядом положений улучшения жизненных условий лесопромышленного населения: а/ обеспеченность населения жильем и благоустройство жилого фонда лесных поселков и других лесопромышленных поселений; б/ совершенствование
и расширение численности объектов социальной инфраструктуры; в/ расширение ассортимента товаров и услуг сферы обслуживания; г/ сокращение заболеваемости населения через улучшение условий труда, быта и отдыха, развитие системы спортивно-оздоровительных учредцений; д/ снижение текучести трудовых ресурсов ЛПК;
- культурное - способствует повышению интеллектуального и культурного уровня людей, который определяет рациональное потребление населением предоставляемых благ и услуг, использовали» свободного времени.
Таким образом, предложенные подходы и направления для решения социально-экологических проблем ЛПК Кировской области актуальны и для других многолесных областей Нечерноземной зоны РСФСР, в которых подобные проблемы стоят не менее остро. Ситуация настоятельно требует разработай деловой комплексной прог-
раммы развития региональных ЛПК, базирующейся на социально-экологическом подходе к их исследованию.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Лесосырьевые ресурсы Кировской области и их рациональное использование // Научные основы рационального использования е охраны лесных и земельных ресурсов Российского Нечерноземья: Тез. докл. Всероссийской научной конференции. - Пермь, 1988.
С. 82-83.
2. Лесоресурсный потенциал Кировской области: структуризация, рациональное использование и воспроизводство // Изучение ресурсного потенциала территории Еолго-Камского региона. -Ижевск, 1989. С. 62-69.
3. Лесные ресурсы Кировской области: структура и функции // Территориальные социально-экономические системы Урала. -Пермь, 1989. С. 121-128.
4. Основные пути рационального использования лесных ресурсов Вятско-Камского бассейна // Природные ресурсы Западно-Уральского Нечерноземья, их рациональное использование и охрана. -Пермь, 1990. С. 116-121. /соавтор - Р.А.Закирова/.
5. Лесопромышленный комплекс Кировской области: проблемы формирования и развития // Проблемы социально-экономического развития Урала. - Пермь, 1990. С. 63-71. ДСП.
6. Социально-экологические особенности деятельности региональных лесопромышленных комплексов // Проблемы рационального использования и охраны природной среды: Тез. докл. конференции мододвх ученых. - Минск, 1990. С. 116. ;
- ?
Г <Т У
- Королев, Михаил Геннадьевич