Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дьяков, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ. ИХ ЗНАЧЕНИЕ, ФОРМИРОВАНИЕ

И ИСПОЛЬЗОРАНИЕ.

1.1 ЗНАЧЕНИЕ ЛЕСА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

1.2 ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕСОВ. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ.

1.3 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

2. ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС КРАСНОДАРСКОГО

КРАЯ.29 t

2.1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И

• ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ.

2.2 ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.3 СТРУКТУРА ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ

Ф ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

3.3 СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА.

3.4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.

4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

9 4.1 КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

4.2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.3 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

4.4 ФИНАНСИРОВАНИЕ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края"

Актуальность темы. Для Краснодарского края лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность являются одними из отраслей специализации. Продукция лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Кубани пользовалась и продолжает пользоваться устойчивым спросом не только внутри страны, но и за рубежом. На протяжении многих лет отрасль занимала одно из первых мест по численности занятых. Не случайно сегодня развитию лесного хозяйства и деревообработки уделяется большое внимание. Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность Краснодарского края обладают необходимыми природными условиями и ресурсами для дальнейшего развития, в крае накоплен богатый опыт по рациональному использованию, охране и возобновлению лесных ресурсов, имеются довольно развитые транспортная сеть и производственная структура деревообрабатывающей промышленности, сложилась и продолжает совершенствоваться система подготовки кадров.

Однако, необходимо отметить, что переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказался на состоянии лесной и деревообрабатывающей промышленности. В погоне за сиюминутными прибылями деревозаготовители перестали соблюдать даже самые элементарные экологические правила и научно обоснованные нормы рубки леса. В результате в первую очередь пострадали наиболее ценные породы деревьев, так, по некоторым данным в начале девяностых годов двадцатого века в крае было вырублено около тридцати процентов каштана, причем о лесовосстановительных работах в этот период попросту забыли. Этому способствует то обстоятельство, что до сих пор в России нет законодательства, регулирующего правила пользования лесом. Принятие Лесного Кодекса РФ постоянно откладывается. Особенно негативно это сказывается на регионах, в которых лес выполняет водоохранные и рекреационные функции, таких как Краснодарский край.

Изменения и, к сожалению тоже негативные, произошли и в деревообрабатывающей промышленности. Резко сократили производство продукции, а то и вовсе прекратили ее выпуск наиболее крупные предприятия отрасли - краснодарские мебельные объединения «Кубань» и «Краснодар», мостовское ПМДО «Юг», апшеронское объединение «Апшеронск» и другие, что привело к сокращению доходной части бюджетов некоторых районов края и росту в них безработицы. При этом отгрузка кубанского леса за рубеж через новороссийский порт значительно возросла, как возрос и импорт в Россию, в том числе и на Кубань готовых изделий деревообработки.

Сокращение объемов производства наблюдалось и в других отраслях экономики - сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и т.д., но в этих сферах положение постепенно стабилизировалось, а ныне отличается, хоть и небольшим, но устойчивым ростом. В лесопромышленном комплексе положение иное. Наряду с ростом лесозаготовок и производства столярных изделий и паркета, продолжается сокращение производства продукции глубокой переработки древесины. То есть увеличивается производство дешевой продукции, при уменьшении выпуска дорогой, что приводит к общему снижению уровня рентабельности лесопромышленного комплекса Кубани.

Совершенно очевидно, что такое положение крайне невыгодно для экономики Краснодарского края и подход к организации, развитию и управлению лесным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью должен быть коренным образом изменен. Этим и определяется актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают лесопромышленный комплекс Краснодарского края.

Предмет исследования - природные, экономические и социальные факторы, оказывающие влияние на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края.

Цель работы состоит в изучении и установлении степени влияния на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности

Краснодарского края отдельных природных, экономических и социальных факторов и определении перспектив развития отрасли. В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучение влияния природных, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в историческом аспекте;

- оценка ранее проводившихся научных исследований о влиянии природных, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности; исследование особенностей современных природных, экономических и социальных факторов, оказывающих влияние на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности; выявление возможных политических, экономических и социальных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края;

- разработка наиболее оптимального решения организации и развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края.

Изученность проблемы. Анализ изученной диссертантом монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, касающейся состояния и развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. К наиболее известным и значимым относятся работы А. Алферова, Н.Анучина, JI. Берга, В. Докучаева, А. Лаврищева, А. Лебедева, М. Ломоносова, В. Максаковского, А. Писаренко, В. Страхова.

Исследованием состояния и потенциальных возможностей развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края занимались В. Аврамец, С. Воскобойников, Г. Гужин, О. Кучер, Н. Невзоров, В. Скрипко и др.

Наиболее важными для данного диссертационного исследования являются научные работы и публикации, рассматривающие новые подходы к лесоустройству, лесопользованию и комплексному использованию лесного сырья, получившие широкое развитие в мировой практике за последние полвека. Подобные подходы получили свое отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: А. Писаренко, В. Страхова, Н. Майерса, Г. Петеркена, М. Якобса и др.

К сожалению фундаментальных исследований состояния и перспектив развития лесного комплекса Краснодарского края в последние двадцать лет не проводилось.

Научная новизна исследования заключается в:

- определение места лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в экономике Краснодарского края на различных этапах развития общества;

- углубление теоретических и методологических знаний в отношении влияния лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности на состояние экономической и социальной сфер Краснодарского края и отдельных административных районов; комплексном исследование влияния природных, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края; анализе изменения воздействия влияния природных, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определение экономической целесообразности перехода к многопрофильному использованию лесов и комплексной переработке продукции лесного хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке краевых отраслевых схем развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности;

- при разработке схем социально-экономического развития отдельных районов Краснодарского края;

- при разработке положений об отраслевых свободных экономических зонах;

- географами, экономистами, социологами в исследовательской и педагогической деятельности.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, историков, специалистов в области лесного хозяйства и деревообработки.

Информационную базу исследования составляют фондовые, статистические, документальные материалы общероссийских, региональных и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в Госкомстате Краснодарского края, в управлении лесного хозяйства администрации Краснодарского края и полученные в результате экспедиционных исследований в предгорных и горных районах Краснодарского края.

В диссертации в числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный, системно-структурный и экспедиционный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе сводка и группировка данных, факторный анализ, выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.

Хронологические рамки исследования. Охватывает этап с 1970 по 2002 годы, в котором выделяются два периода - период плановой экономики (1970 -1989 годы) и период перехода к рыночным отношениям (1990-2005 годы). Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Краснодаре в 2004-2006 годах.

По теме диссертации автором опубликовано четыре работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 139 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит таблицы и схемы Список использованной литературы включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Дьяков, Игорь Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня лесопромышленный комплекс Краснодарского края переживает далеко не лучшие времена. Предприятия мебельной и деревообрабатывающей промышленности отличаются низким уровнем технической оснащенности, высокой степенью износа основных промышленно-производственных фондов и низкой производительностью труда. Такое положение объясняется неразвитостью мощностей по глубокой переработке древесного сырья, недостатком притока инвестиций в лесопромышленный комплекс, сезонностью и низкой концентрацией лесозаготовительного производства, опережающим ростом транспортных тарифов и цен на энергетические ресурсы по сравнению с ценами на продукцию лесопромышленного комплекса, неудовлетворительной товарной структурой лесного экспорта, сохранением его сырьевой направленности.

Наблюдаются серьезные проблемы и в социальной сфере районов с развитым лесопромышленным комплексом, без решения которых невозможно и развитие лесного хозяйства и деревообработки.

Возрастает и усиливается в последние годы неблагоприятное воздействие лесопромышленного комплекса Кубани на окружающую среду, при этом объемы природоохранных мероприятий сокращаются, а качество их заметно снижается.

В то же время, необходимо отметить, что условия для развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края нельзя назвать неблагоприятными. Успешное развитие лесопромышленного комплекса может быть обеспечено комплексным решением существующих проблем отрасли -экономических, социальных и экологических. Решение отдельных проблем положительного результата не принесет.

Древесина лесов Краснодарского края - дубовая, буковая и каштановая отличаются лучшими потребительскими свойствами, использование ее в мебельной промышленности и строительной индустрии обеспечивает наилучший эффект. Российский рынок конечной продукции глубокой переработки древесины — мебели, строительных конструкций, бумаги, картона, упаковки является одним из самых быстрорастущих в мире. В Краснодарском крае по-прежнему сравнительно дешёвые сырьевые и энергетические ресурсы, стоимость рабочей силы. В последние годы большое внимание уделяется развитию социальной сферы «лесных» районов Краснодарского края. Есть надежда, что принятие Лесного кодекса России позволит навести порядок в экологии лесного хозяйства.

На основании проведенного многофакторного анализа влияния политических, природных, экономических и социальных факторов на развитие лесопромышленного Краснодарского края можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В своем развитии лесопромышленный комплекс Краснодарского края, в ближайшие годы, должен ориентироваться на расширение производства продукции глубокой переработки древесины, предназначенной для отечественного потребителя и экспорта в страны ближнего зарубежья.;

2. Развитие лесопромышленного комплекса Кубани сдерживается в результате:

- отсутствия законодательной базы (как российской, так и краевой), определяющей правила лесопользования;

- несовершенства таможенного законодательства Российской Федерации, стимулирующего экспорт сырого, леса и импорт продукции его переработки;

- отрицательного воздействия геополитических факторов;

- отсутствие единой государственной системы управления лесопользованием;

3. Развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности необходимо осуществлять с учетом происходящих в

Краснодарском крае демографических процессов и изменений, происходящих в социальной сфере «лесных» районов;

4. На современном этапе рациональное развитие лесного хозяйства Краснодарского края возможно только при оказании ей поддержки со стороны законодательных и исполнительных государственных органов - как федеральных, так и краевых. Поддержка со стороны государственных органов должна заключаться в: обеспечение равных возможностей различным предприятиям лесного хозяйства в области использования лесных ресурсов; предоставление определенных льгот лесозаготовительным организациям при реализации лесозащитных проектов предприятиям лесозаготовительного комплекса; осуществление перехода к предоставлению участков лесного фонда в аренду исключительно по результатам лесных конкурсов с увеличением срока аренды до 49 лет с постепенным переходом на более длительные сроки аренды, равные обороту рубки; содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата для предприятий лесного комплекса; осуществление долгосрочного кредитования предприятий лесного комплекса и развития системы лизинга.

5. При определении перспектив развития лесного хозяйства необходимо основное внимание уделять рациональному использованию лесных ресурсов. В этом отношении необходимо: ускорить работу по составлению государственного • земельного кадастра в лесных районах Краснодарского края; арендную плату за пользование землями лесного фонда определять с учетом кадастровой стоимости земли; перейти к осуществлению принципа комплексного использования лесов;

6. Возможности развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края определяются инвестиционной привлекательностью отрасли и объемом инвестиций, привлекаемых в нее.

В отношении стимулирования притока инвестиций в развитие лесного хозяйства и деревообработки Краснодарского края представляется целесообразным разработка краевой инвестиционной программы, предусматривающей экономическое и социальное развитие горно-предгорной части Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края"

На правах рукописи

Дьяков Игорь Николаевич

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар — 2006

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук,

профессор М.Ю. Беликов

Официальные оппоненты — доктор географических наук,

профессор А.В. Погорелов

кандидат географических наук, доцент В.В. Онищенко

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Майкопский государственный

технологический университет

Защита состоится «07» июля 2006 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета К.212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу:

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149)

Автореферат разослан « 06 » июня 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук,

доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для Краснодарского края лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность являются одними из отраслей специализации. Продукция лесопромышленного комплекса Кубани пользовалась и продолжает пользоваться устойчивым спросом не только внутри страны, но и за рубежом. На протяжении многих лет отрасль занимала одно из первых мест по численности занятых. Не случайно сегодня развитию лесопромышленного комплекса уделяется большое внимание. Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность Краснодарского края обладают необходимыми природными условиями и ресурсами для дальнейшего развития, в крае накоплен богатый опыт по рациональному использованию, охране и возобновлению лесных ресурсов, имеются довольно развитые транспортная сеть и производственная структура деревообрабатывающей промышленности, сложилась и. продолжает совершенствоваться система подготовки кадров.

Однако, необходимо отметить, что переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказался на состоянии лесопромышленного комплекса. В погоне за сиюминутными прибылями деревозаготовители перестали соблюдать даже самые элементарные экологические правила и научно обоснованные нормы рубки леса. В результате в первую очередь пострадали наиболее ценные породы деревьев. Так, по некоторым данным в начале девяностых годов двадцатого века в крае было вырублено около тридцати процентов каштана, причем о лесовосстановитель-ных работах в этот период попросту забыли. Этому способствует то обстоятельство, что до сих пор в России нет законодательства, регулирующего правила пользования лесом. Принятие Лесного Кодекса РФ постоянно откладывается. Особенно негативно это сказывается на регионах, в которых лес выполняет водоохранные и рекреационные функции, таких как Краснодарский край.

Изменения и, к сожалению тоже негативные, произошли и в деревообрабатывающей промышленности. Резко сократили производство продукции, а то и вовсе прекратили ее выпуск наиболее крупные предприятия отрасли — краснодарские мебельные объединения «Кубань» и «Краснодар», мостовское ПМДО «Юг», апшеронское объединение «Апшеронск» и другие, что привело к сокращению доходной части бюджетов некоторых районов края и росту в них безработицы. При этом отгрузка кубанского леса за рубеж через новороссийский и туапсинский порты значительно возросла, как возрос и импорт в Россию, в том числе и на Кубань готовых изделий деревообработки.

Сокращение объемов производства наблюдалось и в других отраслях экономики — сельском хозяйстве, транспорте, строительстве и т.д., но в. этих сферах положение постепенно стабилизировалось, а ныне отличается, хоть и небольшим, но устойчивым ростом. В лесопромышленном комплексе положение иное. Наряду с ростом лесозаготовок и производства столярных изделий и паркета, продолжается сокращение производства продукции глубокой переработки древесины. То есть увеличивается производство дешевой продукции, при уменьшении выпуска дорогой, что приводит к общему снижению уровня рентабельности лесопромышленного комплекса Кубани.

Совершенно очевидно, что такое положение крайне невыгодно для экономики Краснодарского края и подход к организации, развитию и управлению лесным хозяйством и деревообрабатывающей промышленностью должен быте коренным образом изменен. Этим и определяется актуальность темы данного диссертационного исследования. : ,

Объектом исследования выступают лесопромышленный комплекс Краснодарского края.

Предмет исследования - природные, экономические и социальные факторы, оказывающие:влияние па развитие лесоЬромышленного комплекса Краснодарского края: : ' 1 ..';■

Цель работы состоит в изучении и установлении степени влияния на развитие лесопромышленного комплекса! Краснодарского края отдельных природных, политических, экономических и социальных факторов й определении пер1 спектив развития 01расли. :•■ V, ■ - ; ';;■.;(,!;-.кч:;;-! ■■■■■..! ,.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучение влияния природных, политических, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности в историческом аспекте;

- оценка ранее проводившихся научных исследований о влиянии природных, экономических и социальных факторов на развитие лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности; :'г ' '

- исследование особенностей современных природных, политических, экономических и социальных факторов; оказывающих1 влияние на разйитие лесопромышленного комплекса; ••

- выявление возможных политических/ экономических и социальных проблем, оказывающих сдерживающее влияние на развитие лесопромышленного комплекса Краснодарского края;

- разработка наиболее оптимального решения организации и развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, экономико-географов, социологов, историков, специалистов в области лесного хозяйства и деревообработки.

Анализ изученной монографической и периодической литературы позволяет говорить о наличии довольно значительной информационной базы, касающейся состояния и развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. К наиболее известным и значимым относятся работы А: Алферова, Н.АнуЧина, Л. Берга, В. Докучаева, А. Лаврищева, А. Лебедева, М. Ломоносова, В. Максаковского, А. Писаренко, В. Страхова.

Исследованием состояния и потенциальных возможностей развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края занимались В. Аврамец, С. Воско-бойников,Т. Гужин, О. Кучер, Н. Невзоров, В. Скрипко и др.

Наиболее'Важными для данного диссертационного исследования являются научные работы и публикации, рассматривающие новые подходы к лесоустройству,

лесопользованию и комплексному использованию лесного , сырья, получившие широкое развитие в мировой практике за последние полвека. Подобные подходы получили свое отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных авторов: А. Писаренко, В. Страхова, Н. Майерса, Г. Петеркена, М. Якобса и др.

К сожалению фундаментальных исследований состояния и перспектив, развития лесного комплекса Краснодарского края в последние двадцать лет не проводилось.

Информационную базу исследования составляют фондовые, статистические, документальные материалы общероссийских, региональных и краевых организаций, а также публикаций периодической печати. В работе были использованы первичные данные, собранные в Госкомстате Краснодарского края, в управлении лесного хозяйства администрации Краснодарского края и полученные в результате экспедиционных исследований в предгорных и горных районах Краснодарского края. : -

В диссертации в, числе основных методов были применены системно-логический, сравнительно-географический, историко-ретроспективный и системно-структурный. Для решения поставленных задач широко применялась статистическая методология (в том числе , сводаа. и группировка данных, факторный анализ, выравнивание динамических рядов), а также метод экстраполяции.

Научная новизна исследования заключается в:

- определение места лесопромышленного комплекса в экономике Краснодарского края на различных этапах развития общества;

- углубление теоретических и методологических знаний в отношении влияния лесопромышленного комплекса на состояние экономической и социальной сфер Краснодарского края и отдельных административных районов;

- комплексном исследование влияния природных, политических, экономических и социальных факторов на развитие лесопромышленного комплекса Краснодарского края;

- анализе изменения воздействия влияния природных, политических, экономических и социальных факторов на развитие лесопромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям;

- определение экономической целесообразности перехода к многопрофильному использованию лесов и комплексной переработке продукции лесного хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в работе результатов расширяет основу для проведения будущих исследований. Материалы исследования могут быть использованы:

- при разработке краевых отраслевых схем развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности;

- при разработке схем социально-экономического развития отдельных районов Краснодарского края; ^

- при разработке положений об отраслевых свободных экономических зонах;

- географами, экономистами, социологами в исследовательской и педагогической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают этап с 1970 по 2002 годы, в котором выделяются два периода — период плановой экономики (1970-1989 го-

ды) и период перехода к рыночным отношениям (1990-2005 годы). Для исторического обзора использовались данные с начала восемнадцатого до конца двадцатого веков.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Краснодаре в 2004-2006 годах.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано четыре работы общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введён и я, четырех глав, заключения и библиографического списка общим объемом 09 страниц машинописного текста.'Основная часть диссертации содержит таблицы и рисунки. Список использованной литературы включает 116 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Лес - природный (естественный или искусственный) комплекс древесных, кустарниковых, травянистых и других растений, а также животных и микроорганизмов, биологически взаимосвязанных в своем развитии и влияющих друг на друга и на внешнюю среду.

Лес широко используется в хозяйственной деятельности человека. Лесная растительность используется; как строительный материал, применяется, как сырьё для мебельной, целлюлозно-бумажной и химической промышленности. В лесной зоне развиваются многие виды сельскохозяйственного производства. Общепризнанной является благотворная роль лесной растительности для формирования рекреационных зон'.'

Лес относится к возобновляемым природным ресурсам, особенности его воспроизводства необходимо учитывать при разработке принципов рационального использования лесных ресурсов, для чего необходимо всестороннее изучение жизни лесных биоценозов. ' ' м : ..

Лес служит, прежде всего, источником древесины, ранее использовавшейся в лучшем случае, как строительный материал, а в худшем, как топливо. Развитие науки и техники открыло новые физико-механичсские свойства этого материала и расширило сферу его применения. В настоящее время, открыта возможность изготовления из древесины не менее двадцати тысяч наименований изделий и продуктов.

Леса оказывают большое влияние на формирование поверхностного стока атмосферных осадков и талых вод. Они способствуют постепенному просачиванию задержанных растительностью вод в почву, а в горных местностях противодействуют внезапному возникновению разрушительных водных и селевых потоков.

Леса способны удовлетворять санитарно-гигиенические и эстетические требования человека. Лес служит средой обитания полезных растений и животных.

В различных условиях определяющим является то одно, то другое из указанных значений леса. Этой особенностью определено разделение лесов на

группы по природно-экономическому значению и существование различных хозяйственных форм организации лесного хозяйства. По возможности организации лесозаготовок леса можно разделить на три группы. К первой группе относятся леса,"в которых лесоразработки вести нецелесообразно, это рекреационные и водоохранные леса. В этих насаждениях возможны только рубки ухода. Ко второй группе относятся леса, в которых лесоразработки возможны в ограниченном режиме. К этой группе лесов относятся леса горных и предгорных территорий, природных заказников и другие. Третья группа представлена лесами, в которых лесозаготовитёльная деятельность подчиняется общим условиям и не ограничена другими особенностями. Леса Краснодарского края, расположенные в основном в горных и предгорных районах, имеющими большое природоохранное значение,'представлены лесами первой и второй групп.

Возобновление основного вида лесной растительности происходит в результате семенного и вегетативного процесса образования новых особсй деревьев. Новые молодые древесные растения вырастают из опавших семян и (или) из корневых, стволовых и Пнёвых побегов деревьев, т.е. вегетативно. Когда возобновление леса происходит без вмешательства человека, то его называют естественным, независимо от того, семенное это возобновление или вегетативное, порослевое. Существует также искусственное возобновление леса, которое принято называть йесовосстановлением. Его осуществляют посевом семян, или посадкой молодых растений древесных пород разного состава и возраста, или черенками древесных пород.

По запасам леса Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе России.

К сожалению, история освоения горного Закубанья, в котором сосредоточена основная часть лесов Краснодарского края, характеризуется сокращение общей площади лесов. Еще в конце XIX века леса покрывали не только предгорные, но и равнинные районы Закубанья.

Закубанские равнинные леса интенсивно начали уничтожаться,с середины XIX века. В 1914 году исследователь Кубани Яковлев С.А, считал, что современная граница лесной растительности, по сравнению с'доагрикультурной отброшена к югу на 40-60 километров.

В двадцатом веке на развитие лесного хозяйства все большее влияние оказывают политические условия, а особенно условия, сложившиеся после Октябрьской революции.

В 1917 г. в России были национализированы все земли, в том числе и лесные (Декрет о земле). Был создан Народный комиссариат земледелия РСФСР, в состав которого вошло Лесное управление. А 28 мая 1918 г. был принят первый в советской России Декрет о лесах. В нем были определены правила пользования лесом, охраны лесов от вредителей и пожаров. " ! . г т

В 1923 г. был принят «Лесной кодекс РСФСР», по которому все лесные земли вошли в единый государственный лесной фонд и по которому леса передавались лесопользователям. ' ' !,

В дореволюционный период деревообрабатывающая промышленность на Кубани была развита слабо. Лес использовался, в основном, как строительный

материал и топливо. Глубокая переработка леса начала развиваться после окончания Великой Отечественной войны.

В ноябре 1959 г. по постановлению правительства РСФСР лесное хозяйство края было объединено с лесной промышленностью. Было создано Краснодарское управление лесного хозяйства и охраны леса, подчиненное Главному управлению лесного хозяйства и охраны леса при Совете Министров РСФСР. Это объединение значительно расширило возможности улучшения лесного хозяйства, проведения лесовосстановительных, лесохозяйственных и лесозащитных работ.

"Д6 шестидесятых Годов прошлого века в номенклатуре деревообрабатывающей промышленности Кубани преобладали столярные изделия. Коренные изменения в отрасли произошли с началом интенсивного строительств^ жилья' в стране. В этот период стала сказываться нехватка мебели. Краснодарский край, как наиболее лесообеспеченный регион Северного Кавказа был выбран для размещения предприятий мебельной промышленности. К началу семидесятых годов мебельная промышленность Кубани стала одной из отраслей специализации, продукция которой реализовывалась на Северном Кавказе и в центральных районах Советского Союза. Большая часть, созданных в этот период мебельных предприятий, располагала полным гфоизводственным циклом -,9т производства пиломатериалов, древесно-стружечных и древесноволокнистых плит, до выпуска мебели. Для' удовлетворения потребностей мебельного производства в Краснодаре был создан зеркально-фурнитурный комбинат, в'Кропоткине завод бытовой химии, в Лабинске завод лакокрасочных изделий. При производстве мебели использовалась продукция краснодарских камвольно-суконного и хлопчатобумажного комбинатов. Вспомогательные производства открывались и в других городах и районах краяг ; ""-,

К концу семидесятых годов численность занятых йа мебельных и деревообрабатывающих предприятиях края достигла пятидесяти пяти тысяч человек, а с учетом работающих на вспомогательных предприятиях превысила восемьдесят тысяч человек. По стоимости производимой продукции лесопромышленный комплекс устойчиво занимал третье место, после предприятий агропромышленного комплекса и транспорта, причем по уровню рентабельности и размеру оплаты труда значительно превосходил эти отрасли.

Лесное хозяйство и деревообрабатывающая промышленность в совокупности представляют собой лесопромышленный комплекс, в котором развитие каждой из отраслей напрямую зависит и от других составляющих.

Основной задачей лесного хозяйства является организация рационального лесопользования, включающего в себя расчет лесосеки, проведение лесовосстанови-тельиых работ и контроль за деятельностью лесозаготовительных организаций.

Деревообрабатывающая промышленность представлена следующими отраслями:

1. Заготовка и вывозка древесины;

2. Первичная переработка древесины, в том числе:

— производство пиломатериалов; '

- производство паркета и столярных изделий;

3. Глубокая переработка древесного сырья, в том числе:

- производство древесностружечных и древесноволокнистых плит;

- производство мебели;

- производство бумаги;

- лесохимическая промышленность.

Особенностью лесопромышленного комплекса и, в частности деревообрабатывающей промышленности, является то, что чем выше степень переработки древесного сырья, тем выше уровень рентабельности,производства. Такое положение определяет целесообразность опережающего развития производств глубокой переработки лесного сырья, однако на деле происходит иначе.

Лесопромышленный комплекс Краснодарского края по эффективности использования сырья значительно отстает от развитых стран. В первую очередь, это касается, так называемых отходов лесосек, то есть стволовых образований второго и третьего порядков и коры. В большинстве стран с развитым лесохо-зяйственным комплексом это сырье давно перестали считать отходами и используют для производства бумаги и продукции лесохимии. Например, если в США производство бумаги и картона в расчете на тысячу кубометров вывезенной древесины составляет 135 тонн, в Швеции 143 тонны, а в Финляндии 190 тонн, то в Краснодарском крае менее 25 тонн. Поэтому главным направлением развития лесопромышленного комплекса должны стать, в области лесного хозяйства — комплексное использование леса, а в области деревообрабатывающей промышленности — преимущественный рост химической и химико-механической переработки древесины, что позволит наиболее рационально использовать лесные ресурсы.

Причины существующего положения заключаются, во-первых; в низком уровне технической оснащенности некогда крупных мебельных предприятий Краснодарского края и нежелания инвесторов (по ряду причин, которые рассматриваются ниже) вкладывать средства в их перевооружение, во-вторых; низкой конкурентной способности продукции деревообрабатывающих предприятий, которая является следствием первой причины и, в-третьих; в несовершенстве таможенного законодательства Российской Федерации.- !

Третья причина самая важная, именно благодаря несовершенству таможенного законодательства предпринимательским структурам сегодня выгоднее вывозить за рубеж круглый лес, а не продукты его переработки. Сегодня вывозная пошлина на необработанные лесоматериалы хвойных пород составляет 6,5%, тогда как вывозная пошлина на древесностружечные плиты и деревянные изделия, то есть на готовую или в определенной степени переработанную продукцию, составляет 10%. На это обратил внимание и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Учитывая важность таможенного законодательства для поддержки отечественных товаропроизводителей он, своим Указом от 11 мая 2006 года «Вопросы таможенной службы» перевел таможенные органы из подчинения министерства экономики, в прямую подведомственность председателя правительства России.

Несмотря на указанные проблемы, лесопромышленный комплекс продолжает оставаться одной из отраслей специализации Краснодарского края. В на-

стоящее время деревообрабатывающая промышленность представлена ста тридцатью шестью крупными и более чем двумястами малыми предприятиями, а в лесном хозяйстве осуществляют деятельность около сорока лесхозов. О месте лесопромышленного комплекса в экономике Краснодарского края позволяют судить данные таблицы 1. ' ... . . ,,,., .

Таблица 1 - Место лесопромышленного комплекса в структуре промышленного производства Краснодарского края .„.. ■

№ Показатель . лоу,;.ч ■ .. 1995 2000 2001 2002 ; 2003 .,.2004

1 Годовой объем промышленной ■! и продукции Краснодарского края, • млрд. руб. . - .... • , 14,14 • 57,29 71,13 86,16 111,17 134,12

2 Годовой объем продукции лесопромышленного комплекса Краснодарского края, млрд. руб. 0,80 2,19 2,56 3,31 4,70 4,86

3 Удельный вес Лесопромышленного комплекса в общем объеме про- •'; -мышленного производства, % : 5,6 3,8 3,6 3,8 4,2 3,6

4 Стоимость основных фондов пром-ти Краснодарского края, млрд. руб. 20,0 4б,.37 55,97 73,78 78,11 82,70

5 Стоимость основных фондов лесопромышленного комплекса, млрд. руб. 0,67 0,.80 0,91 1,14 1,04 1,06

б Удельный вес стоим-ти осн. фондов лесопромышленного комплекса в общей стоим-ти осн. фондов, % : 3,4 1..7 1,6 1,5 1,3 1,3

7 Численность промышлен. персонала в Краснодарском крае, тыс. чел. 341,0 ' 278,0 273,0 271,0 263,0 258,0

8 Численность персонала, занятого в лесопромышленном комплексе, тыс. чел. ' ' 31,9 17,9 18,3 18,0 16,3 15,0

9 Удельный вес занятых в лесопромышленном комплексе в общем объеме пром. персонала, % 9,4 . 6,4 6,7 6,6 .6,2.' - 5,8

10 Произведено пром-й продукции в расчете на 1 раб., тыс.руб. в год 41,5 206Д 260,5 317,9 •422,7 519,8

11 Произведено продукции лесопромышленным комплексом в расчете на 1 раб., тыс. руб. в год 25,0 122,3 139,9 183,9 288,3! 324,0

Лесное хозяйство — основа лесопромышленного комплекса. В настоящее время лесное хозяйство обслуживает традиционно сложившуюся систему пользования лесом. Заготовка древесины является основным видом пользования лесом. Для: организации лесозаготовок выделяют леса, получившие название лесов, возможных для эксплуатации. Площадь лесов, возможный для эксплуатации, или эксплуатационных лесов, определяется расчетным ¡сгЮсобом по материалам лесоустройства. Выделение этих лесов происходит на основе распреде-

ления площадей лесного фонда, покрытых лесной растительностью, и запасов древесины, в лесах на этих землях по породам и группам возраста. В площадь лесов, возможных для эксплуатации, не включаются участки лесного фонда, на которых законодательно запрещены рубки главного пользования.

Промышленное использование лесов осуществляется на основании расчетной лесосеки — ведущего норматива организации главного пользования лесом. Она должна обеспечивать исполнение доминирующего принципа управления лесами - принципа непрерывности и неистощительности, учитывая как экономические, так и экологические факторы ведения лесного хозяйства. Принцип непрерывного и неистощительного пользования состоит в том, что ежегодный объем рубок главного пользования должен быть установлен на уровне, не позволяющем сокращать объемы лесопользования в последующие годы, а также обеспечивать наиболее полное использование лесосырьевых ресурсов в течение оборота рубки при сохранении и усилении всех охранных, защитных свойств и полезносгей леса.

Рассчитывается лесосека и для лесных массивов Краснодарского края. Особенность Кубани состоит в том, что здесь, как нигде часто, осуществляется пересмотр возможности эксплуатации отдельных участков леса и, как следствие перевод лесных массивов из одной группы в другую. Положительным является то, что в последние годы, в результате пересмотра эксплуатационных характеристик лесов, в Краснодарском крае увеличилась площадь лесов первой группы.

Краснодарский край располагает значительными концентрированными запасами ценных древесных пород. Площадь лесов края составляет 2094,5 тысяч гектаров. Краснодарский край имеет наибольший по Северному Кавказу показатель лесистости. Если в среднем, по Северному Кавказу этот показатель составляет 9,8%, то по краю 22,2%. В Краснодарском крае сосредоточено около 360 миллионов кубометров древесины или 61% общего запаса древесины лесов Северного Кавказа. _ . . . ; ч.-а •

Древесные запасы характеризуются накоплением спелой и перестойной дре-. весины, которые составляют 59%. Запасы на одном гектаре спелых и перестойных насаждений колеблются от 80 до 270 м3. В структуре насаждений удельный вес запасов молодняков составляет всего около 9%, а запас средневозрастных и спелых древостоев соответственно по 40%.

В составе лесов края преобладают лиственные йороды, занимающие 93,7% площади, на долю хвойных приходится 6,3%.

Преобладающей и главной породой является дуб, вместе с буком и грабом он занимает 78,9% покрытой лесом площади. Участие в формировании лесного покрова отдельных древесных пород таково: дуб — 53,6%, бук - 16,4%, граб — 8,9%, пихта - 5,2%, груша, орех, каштан и яблоня - 3,8%, ольха - 3,3%, осина -2,5%, ива и тополь - 2,2%, ясень - 1,2%, береза - 0,9%, береста, вяз и ильм -0,7%, сосна - 0,5%, ель - 0,5%, клен - 0,2 %, можжевельник - 0,1 %.

Леса Краснодарского края отличаются высокой производительностью, имея в спелых и перестойных массивах запас на одном гектаре в среднем 250 кубометров. В древостоях с преобладанием ели средний запас составляет 540 м3 на один гектар, пихты 625 мэ, бука 290 м3, сосны 220 м3, осины 210 м3, граба 190

м3, дуба - 185 м3, ольхи 180 м3, ясеня 160 м3, березы 130 м3, ильмовых 125 м3, клёна 120 м3,ивы и тополя 110 м3 на гектар. СреднеГодбвой прирост на один гектар составляет 3 м3. . ; '

Лес - источник не только древесного сырья. Одной из первоочередных задач в области рационального использования и сохранения флорй края является инвентаризация запасов дикорастущего растительного сырья,' используемого в лекарственных, пищевых и технических целях. Разнообразие природно-климатических"условий Краснодарского края обуславливает видовое многообразие животных; обитающих на ее территории.

Лесное хозяйство является базовой отраслью лесопромышленного комплекса и включает в себя естественное и искусственное возобновление леса, уход за ним, подготовку к рубке, мелиорацию лесных земель, защиту от вредных насе-KOMHXj а также охрану1 от пожаров, хищений и повреждений. Эти функции осуществляются государственными организациями — лесхозами. В Краснодарском крае часть лесовосстановительных функций возложена не только на лесхозы,"но и на другие1 лесозаготовительные организации, которые являются коммерческими структурами. Для этих организаций проведение лесовосстано-иителышх работ несвойственно (и ¡не'выгодно), а потому проводится с низким качеством. Новые посадки, произведенные такими организациями, отличаются низким процентом приживаемости растений, а в качестве посадочного материала зачастую используются наиболее дешевые породы деревьев', а не те которые наиболее целесообразно применять для лесовосстановления на конкретных площадках.

В состав лесохозяйственной деятельности входит круг работ и мероприятий, связанных с воспроизводством лесных ресурсов. Сегодня лесовосстановитель-пые работы отстают от заготовительных, если ситуация не изменится это приведет к истощению лесных ресурсов Краснодарского края. Данные об объемах лесозаготовок и лесовосстановления представлены в таблице • ,

Таблица 2 — Лесозаготовительные и лесовосстановительные работы в Краснодарском крае

Годы Расчетная лесосека, тыс. м3 Выдано лесорубочных билетов, тыс. м3 Фактическая заготовка, тыс. м5 Площадь сплошных рубок, га Лесовосстановление

Всего, га В т.ч. посев и посадка леса, га

1990 950 900 801 2464 4200 .2196

1995 950 400 307 1124 . 4955 1741

2000 889 212 156 313 3455 1 922

2003 889 244,5 193,8 370 3566 974

т

Ежегодный средний прирост древесины в лесах Краснодарского края исчислен в 3,0 кубометра на один гектар. Учитывая хоройшС'йесорастительные условия Кубани, показатели продуктивности лесов нельзя'признать удовлетворительными, '"' - "

Основными факторами снижающими продуктивность лесов Кубани являются:

• наличие больших площадей одряхлевших перестойных древостоев в возрасте, близком к естественному отмиранию (400-600 лет), которые характеризуются прекращающимся или замедленным приростом;

• наличие значительных площадей лесных насаждений, истощенных нерациональными рубками прошлых лет; -.....

Мебельная и деревообрабатывающая промышленность,, црсмотря на значительное снижение за последние двадцать лет объёмов производства, до си^ пор играет немалую роль в экономике Краснодарского края. Рыночные реформы оказали негативное воздействие на состояние мебельной и деревообрабатывающей промышленности Кубани. Ряд крупных мебельных предприятий обанкротился и прекратил свое существование, другие не могут загрузить свои мощности даже на 50% и, при этом появились новые организации, использующие в своем производстве исключительно импортные сырье и материалы.

Новорос!

Условные обозначения

паооаееегаковиптм орг»1»щции НИИ ^ижяоаспо пптматв[нпп]в и столярии ПДОНМОДСПО 1М4*ПЙН(4<ЛИ

Лты «ены цин

| | вшмсыатоеящдм .

л .;. ■ ■ ■ ••:> .. .кши >

Рисунок 1 — Лесохозяйственные предприятия Краснодарского Кр&я

Отрасль благодаря мощной сырьевой базе, дает сцыдхе .половины объема мебели, производимой на Северном Кавказе, подавляющую часть высококачественного паркета, фанеры, шпона и древесностружечных плит. Значительная часть деловой древесины ввозится в край из Западной Сибири, Европейского Севера России и Урала. - . . . . - , ,

Таблица 3 — Производство основных видов продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края

Вид продукции 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2002 г. 2003 г.

Деловая древесина, тыс. м3 152 109 .142 163 155 178

Пиломатериалы, тыс. м3 204 124 148 157 130 131

Фанера клееная, тыс. м3 1,8 1,1 1,1 1,4 2,9 2,8

Плиты древесностружечные., тыс. м3 46 23 42 45 57 40

Плиты древесноволокнистые, тыс. м3 4,6 4,4 9,2 14,3 16,4 13,5

Картон, тыс. т. 11,9 23 22,5 34,1 30 33

Паркет, тыс. мг 686 258 392 315 264 292

Несмотря на то, что лесопромышленный комплекс Краснодарского края располагает значительной сырьевой базой и разветвленной сетью перерабатывающих предприятий, нельзя сказать, что без изменения подхода к развитию деревообработки, он обладает благоприятными перспективами для своего развития. Проблемы лесопромышленного комплекса многогранны и определены I неблагоприятными, для лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, факторами внешней предпринимательской среды.

Факторы, неблагоприятно влияющие на состояние и возможности развития 'лесопромышленного комплекса Кубани, требуют детального изучения. К наиболее важным из них можно отнести — геополитические, экономические, социальные и экологические.

. Среди различных проблем развития лесопромышленного комплекса Красно! дарского края геополитические стоят особой группой, оказывая негативное влияние на возможности сбыта готовой продукции деревообработки, привлечения в отрасль инвестиций и, как следствие, состояние ее технической оснащенности.

Россия, располагая 22% лесных насаждений, занимает первое место в мире ; по запасам леса. Это обусловило ее развитие, как лесоэкспортирующей страны, но это же обстоятельство привело к жесткому прессингу со стороны развитых : стран с целью недопущения диктата России в области формирования мировых ; цен на лес.

; Экономика России в составе СССР долгое время развивалась фактически I изолированно от мирового хозяйства и международных экономических отно-: шений (за исключением отношений со странами СЭВ), что не могло не привести к ряду отрицательных последствий. В девяностые годы двадцатого столетия ; место России в международных экономических отношениях стало еще более скромным. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, общим упадком экономики России в конце двадцатого века. Во-вторых, тем, что попытки России интегрироваться в мировую экономику нередко наталкивались на политику сдерживания, а порой и вытеснения даже из тех сфер международных экономических отношений, в которых ее продукция оказывалась вполне конкурентоспособной и пользовалась спросом. 1 "

Одним из основных видов участия государства в международном разделение труда является членство в определенных интеграционных группировках. Участие в интеграции приносит не только экономическую выгоду, но и налагает

определенные и порой трудновыполнимые обязательства. Одной из основных задач абсолютного большинства экономических интеграционных группировок является защита внутреннего (единого, созданного в рамках деятельности интеграционной группы) рынка от экспансии товаров из третьих стран. В первую очередь это относится к товарам, которые производятся, либо могут производиться странами-участниками интеграционной группы. На ввоз подобных'това-ров устанавливаются квоты и'повышенные импортные пошлины. Это в полной мере относится к российскому лесу. Многие члены различных интеграционных группировок и, прежде всего Евросоюза, приобретают в России сырой лес, но не покупают готовую продукцию деревообработки. Это относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности Краснодарского края, располржен-ному в непосредственном близости от стран Евросоюза. И, тем не менее, продажа сырого леса настолько невыгодна, что пути решения этого вопроса должны решаться на самом высоком уровне.

В общем виде, международная-экономическая интеграция представляет собой интернационализацию хозяйственной жизни, основанную на взаимном сближении экономик различных стран и установлении взаимосвязей и разделения труда национальных экономик. Выделяются две формы экономической интеграции - региональная и отраслевая. Наиболее развитие страны одновременно являются членами нескольких интеграционных группировок. Россия, к сожалению,-не принимает активного участия в работе НИ однЬЙ Зиз них; -■■ '

Отраслевые экономические 1руппировки характерны для''развивающихся стран, с экспортноориентированной сырьевой экономикой. Основная цель таких группировок заключается в регулировании мировых цеп па Экспортируемое сырье. Россия не является членом ни одной из отра!сЛевЬ1х 'экЬномических группировок. .

Нужно признать, и в планировании развитиястрань!"и;ее/отдельных регионов исходить из того, что Россия с ее громадным природный и значительным экономическим потенциалом сегодня не является желанным. членомни одной из существующих интеграционных группировок. Более того, даже ¡вступление , России во Всемирную торговую организацию постоянно I натыкается на сдерживание со стороны развитых стран. .

В результате Россия поставляет на мировой рынок 25% .сырого леса и всего 5% продукции деревообработки и лесохимии, причем около'40 ;% экспортируемого сырого леса приобретается Китаем, а почти весь лес, экспортируемый из Краснодарского края, поступает в Турцию. ■> .-г и

Международное экономическое сотрудничество заключается не только в участии страны в международных интеграционных группировках, Значительная роль принадлежит и торговле. , : •'■'■

В двадцатом'веке международные торговые обороты достигли таких размеров, что для регулирования торговых отношений между различными странами потребовалось создание координирующего органа. :В 1947 году 23 страны подписали Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). С 1 кнваря 1995 года преемницей ГАТТ стала Всемирная торговая организация (ВТО), членами-основателями которой выступила 81 страна. К началу 2002 года число членов

ВТО увеличилось до 140. Ныне ВТО контролирует более 90% всей мировой торговле и участие в ней дает странам большие преимущества. Главная задача ВТО заключается в дальнейшей либерализации международной торговли путем еще большего снижения импортных пошлин и устранения различных нетарифных барьеров. Странам не участвующим в работе ВТО в перспективе будет все более сложно выгодно реализовывать национальную продукцию.

Лесопромышленный комплекс Краснодарского края в полной мере ощущает неудобства, связанные с определенной изолированностью страны от мировых экономических процессов. В структуре внешней торговли лесного комплекса Кубани преобладает экспорт сырого леса и импорт готовой продукции деревообработки. Решением проблемы может быть модернизация собственного деревообрабатывающего производства, а как следствие сокращение вывоза сырого леса и ввоза готовой продукции. Развитие импортозаменяющих производств, по экономической сути, равнозначно увеличению экспорта. Но эта работа может быть успешно осуществлена только при протекционизме со стороны государства. В этом отношении положительный эффект могут принести следующие меры:

- реформирование (с целью защиты российского производителя) таможенного законодательства;

- модернизация, с целью технического перевооружения, предприятий деревообрабатывающей • промышленности. В этом отношении представляется возможным использования средств государственного стабилизационного фонда. Определенные средства фонда могут быть израсходованы на приобретение высокотехнологичного оборудования, с целью предоставления его на условиях лизинга российским деревообрабатывающим предприятиям. В данном случае, на российском финансовом рынке наличие необеспеченной денежной массы не увеличится, но именно хозяйствующие субъекты российской экономики получат возможность развиваться и, в перспективе уплачивать проценты за пользование денежными средствами стабилизационного фонда;

- создание свободной экономической зоны лесного комплекса Краснодарского края и Адыгеи. Этому может способствовать принятый в 2006 году Закон РФ «О свободных экономических зонах».

Моментальная интеграция России и Краснодарского края в мировую экономику невозможна: На переходном этапе одним из лучших способов адаптации в мировое хозяйство, опробованным в различных странах, может стать создание свободных экономических зон (СЭЗ).

Решению проблемы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края может способствовать создание промышленно-производственных экс-портноориенированных СЭЗ. По своей форме промышленно-производственные СЭЗ неодинаковы. Они могут носить точечный характер, при этом особый ре: жим СЭЗ распространяется лишь на хозяйствующие субъекты, расположенные в определенном населенном пункте, могут быть отраслевыми, в этом случае режим СЭЗ регулирует отношения только в отдельной отрасли хозяйства на определенной территории.

Для Краснодарского края и Республики Адыгея наиболее целесообразным является создание территориальной промышленно-производственной отраслевой (лесной и деревообрабатывающей) экспортпоориенированной свободной

экономической зоны, специализирующихся на переработке экспортируемых лесных сырьевых ресурсов.

Не менее сложны и экономические проблемы. После распада Советского Союза произошло изменение управляющих и пользовательских функций в отношении лесов России со стороны государства.

'"' Государство сохранило за собой только управление лесами, фактически уйдя с лесного рынка России, так как законом запретило промышленные лесозаготовки1 й переработку древесины в государственной системе лесного хозяйства, отдав все это в руки создаваемого частного сектора экономики в области лесозаготовок и деревопереработки, включая локомотий лесного сектора любой страны — целлюлозно-бумажную промышленность.

Сложилась противоестественная ситуация, когда субъекты макроэкономических отношений - лесное хозяйство и лесная промышленность - были разведены Правительством в разные сектора экономики. Функции и обязанности собственника лесов возложены на Министерство природных ресурсов России, которое должно обеспечить реализацию основного права собственника'- получению дохода от своей собственности. Но регламентируемые МПР России поступления в бюджет от продажи лесных ресурсов не покрывают издержек на их охрану, защиту и регулирование пользованием. Складывавшаяся годами низкая стоимость лесных ресурсов привела к тому,'что с объявлением свободы частного предпринимательства стал складываться'ковый тип лесных отношений, способствующий развитию внутреннего и внешнего рынков незаконно заготовленной древесины. ' ''

Краснодарский край - один из наиболее привлекательных регионов России, обладает высоким инвестиционным потенциалом и по оценке экспертов в рейтинге российских регионов занимает седьмое место. Привлечение финансовых ресурсов на Кубань из других регионов и стран невозможно без стимулирования со стороны органов управления.

В крае принята Законы "О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае", "О государственной поддержку лизинговой деятельности в Краснодарском, крае", "Об инвестиционном налоговом кредите", которые способствуют созданию благоприятных условий для инвесторов.

Для улучшения взаимодействия властных структур и деловых кругов в крае создан совет по инвестициям, работает агентство экономического развития. Все это указывает на то, что в крае действует система, направленная на решение экономических проблем хозяйствующих субъектов, в том числе и проблем лесопромышленного комплекса.

„ Социальные проблемы лесопромышленного комплекса, прежде всего, заключаются в обеспечении отрасли трудовыми ресурсами. Период с 1989 по 2003 годы характеризуется не только уменьшением численности населения, произошедшей в результате естественных и механических процессов, но и значительным перераспределением трудовых ресурсов между отраслями экономики.

' В начале девяностых годов двадцатого века приватизация государственных промышленных предприятий и одновременное «открытие» российского рынка для иностранных товаров сделали продукцию российских производителей неконкурентоспособной, что повлекло за собой остановку предприятий и резкий рост безработицы. В начале этого периода практически перестала функциони-

ровать мебельная и деревообрабатывающая промышленность - крупнейший краевой потребитель продукции лесного хозяйства и производитель промышленных и потребительских товаров. Именно предприятия, деревообработки попали в исключительно невыгодные условия, что привело, к остановке и ликвидации многих из них. Безработица в районах Краснодарского края, специализировавшихся на производстве мебели и столярных изделий, достигла наиболее высоких краевых показателей. Однако, как оказалось, спрос на продукцию отечественной деревообработки не исчез. Экологически чистые столярные изделия из натурального сырья по качеству неизмеримо выше (Да и дешевле) более технологичных металлопластиковых заменителей. Не хуже, а зачастую и лучше зарубежных аналогов может быть и произведенная в Краснодарском крае мебель. Все это неоспоримо свидетельствует о том, что возрождение деревообрабатывающих и мебельных производств не только экономически целесообразно для хозяйствующих субъектов, но и находится в сфере государственных интересов. Одним из непременных условий развития лесопромышленного комплекса является обеспечение отрасли квалифицированными трудовыми ресурсами.

В лесной, горно-предгорной части Краснодарского края, в которой и развит лесопромышленный комплекс, проживает немногим более 18% населения Кубани. Это наименее плотно заселенная часть края, которая к тому же отличается и наиболее высоким показателем коэффициента демографической нагрузки. Это говорит о том, что Закубанский горно-предгорный лесной регион уже в настоящее время не лучшим образом обеспечен трудовыми ресурсами, что может послужить сдерживающим фактором развития его экономики.

. Таблица 4 Распределение населения лесной зоны Краснодарского края по 'основным возрастным группам в 2003году, тыс. чел.

Младше В трудос- . Старше Незанятые

№ Район Всего трудоспос. пособном трудоспос. в трудосп.

возраста возрасте возраста возрасте

1 Абинский 92,5 19,6 ' 51,2 21,2 0,5

2 Апшерокский - ' 92,7 19,9 49,3 • 23,2 0,3

3 Белореченский 102,5 23,6 57,1 21,4 0,4

• 4 Горячий Ключ 51,9 10,8 28,9 12,0 0,2

5 . Крымский 131,1 28,3 - 71,4 31,2 0,2

6 Курганинский 107,7 23,1 57,5 26,8 0,3

■ 7 .. Лабинский ■ 104,2- 21,5 57,2 24,8 0,7

8 Мосто вский 73,0 15,7 39,3 .. . 17,8 0,2

9 Отрадненский 67,5 • 14,8 35,2 17,2 0,3

10 Северский 106,6 ■ .21,2 58,1 27,1 0,2

Всего: 929,7 198,5 505,2 222,7 3,3

Несмотря на неблагоприятную возрастную структуру населения в районах горно-предгорной зоны наблюдается невысокий уровень безработицы, от 0,4% до 0,6%. Общее количество лиц не занятых в производстве составляет порядка трех тысяч трехсот человек

На перспективы развития лесопромышленного может оказать отрицательное влияние сложившаяся демографическая ситуация, при которой.численность на-

селения имеет тенденцию к: сокращению. Во всех административных районах Закубанья, на протяжении последних лет наблюдается отрицательный естественный прирост, в ряде районов численность населения незначительно увеличивалась за счет механического прироста, причем один из наиболее высоких показателей отмечается в Крымском районе, за счет притока турок-месхетинцев, которые,- как правило, не участвуют в общественном производстве:'

Следует отметить,'что в Закубанье существует значительный резерв трудовых ресурсов. С переходом к рыночной экономике произошло перераспределение занятого населения по сферам приложения труда. Значительная часть населения, потеряв работу в результате остановки промышленных предприятий, занялась частным предпринимательством. Подавляющее большинство Частных предпринимателей занимается торговой деятельностью. По приблизительным подсчётам таких предпринимателей в Закубанье около пятнадцати тысяч человек, что явно превышает потребности региона. При- возможности получения стабильной, нормально оплачиваемой работы немалая часть таких граждан согласится сменить вид деятельности, в том числе и на работу в лесном Комплексе. Резервом трудовых ресурсов могут служить и работники ныне отсталых, в техническом отношении, предприятий. По мере технического перевооружения таких предприятий, высвббЬждаемые работники могут найти применение своим способностям в организациях лесопромышленного комплекса. ■ ■ ■ : '

Анализ сложившейся демографической ситуации позволяет предположить, что численность населения, проживающего в лесной зоне Краснодарского края, в перспективе будет снижаться и если положение не изменится, то численность населения горно-предгорного лесного Закубанья сократится к 2010 году более чем на пятнадцать тысяч человек. Обостряет ситуацию и то, что уже сегодня ежегодно из трудоспособного возраста выбывает больше населения, чем'вступает в него, о чем свидетельствуют данные таблицы 5.. ' •'-"-- - ; < ■

Таблица 5 - Прогноз численности населения лесного зоны Краснодарского края, тыс. чел. л,¿о -игр-

№ Район Числен. 1.01.2003 Движение Числен. .1.01.2005 Прогноз 1.01.2010

естеств. . механич.

1 Абинский 92,5 -6,8 3,5 91,6 90,1

2 Апшеронский 92,7 -6,6 3,0 91,8 90,1

3 Белореченский 102,5 -3,6 4,0 102,7 102,9

4 Горячий Ключ 51,9 -6,5 6,7 52,0 52,0

5 Крымский 131,1 -5,2 7,1 131,9 133,2

6 Курганинский 107,7 -5,2- 1/7 106,6 104,1

7 Лабинский 104,2 -6,7 -3,0 103,1 1-1,2

8 Мостовский 73,0 -7,1 - 1,3 71,1 68,1

9 Отрадненский 67,5 -6,8 3,2 66,8 65,6

10 Северский 106,6 -8,1 9,0 106,9 107,4

Всего: 929,7 924,5 914,7

Среди территорий Краснодарского края Закубанский горно-ттредгорный район является наименее привлекательны^ в миграционном отношении, на что оказывают влияние уровень обеспеченности населения (средняя заработная плата в регионе на 630 рублей ниже среднекраевого показателя), более низкое по сравнению с другими районами края качество жизни - районы Закубанья занимают последние места в крае по уровню газификации, центрального тепло- и водоснабжения, канализованности. К примеру, в г. Апшеронске газификация жилого фонда составляет 25%, канализованность 6%, обеспеченность водоснабжением 9%, а в г.Лабинске на долю деревянных и саманных домов приходится более 50% всех жилых строений.

Учитывая водоохранное значение лесов Краснодарского края нельзя обойти стороной и экологические проблемы отрасли. В первую очередь, они заключаются в несоблюдении «Правил рубок главного пользования в горных лесах Северного Кавказа» которые предусматривают:

а) сохранение и усиление защитных свойств горных лесов;

б) предупреждение эрозионных процессов; . .

в) восстановление леса на вырубаемых площадях;

г) повышение продуктивности лесов. , ( ...

Для рационального природопользования и экономической стабильности отрасли необходимо также поставить преграду незаконной вырубке и экспорту из края круглого леса ценных пород, расширить, работу по восстановлению лесных площадей и более полное использование отходов деловой древесины.

Спелые и переспелые леса, годные для заготовки древесины, сохранились в основном в труднодоступных горных районах, на крутых склонах. Их использование не только затруднено из-за отсутствия лесовозных дорог, но и опасно с точки зрения усиления эрозионных процессов. Это приводит к тому, что лесозаготовители незаконно вырубают леса расположенные в более удобных для транспортировки леса местах. Существуют и попросту «браконьерские» рубки, осуществляемые нигде не зарегистрированными «заготовителями». А ведь 90% лесов края "расположено в горных районах. О масштабах незаконных рубок в лесах Краснодарского края позволяют судить данные таблицы 6.

Таблица 6 — Незаконные рубки в лесах Краснодарского края.

Годы ,;V Количество случаев .. ■ Объем, м3

Всего выявлено в т. ч.: установлено виновников Всего в том числе:

выявлено м3 установлено %

1993 335 289 ' 4124 825 20

, 1995 285 158 5025 1236 25

1996 417 297 7394 3680 50

1997 447 228 ' • 5285 2918 ■ 55 ■

2000 499 427 7186 3530 49

2003 390 296 8095 4264 53

.Леса Краснодарского края является естественной средой обитания для многих представителей животного мира. .

В .насхоящее, время в Краснодарском крае'сложилась критическая ситуация, связанная с прогрессирующим сокращением численности копытных животных. В период с 1986 г. по 1995 г. произошло снижение численности кабана на 55%, оленя - 3754, косули — 49% в горно-лесной зоне края. Введение запрета охоты на оленя позволило кратковременно стабилизировать его численность в 1997 -1998 гг. В последующие годы наблюдалась тенденция снижения численности копытных. Почти в три раза по сравнению с 1996 годом сократилась численность группировок зубра, обитающих вне территории Кавказского заповедника. Последние пять лет в учетах не отмечается лось.

На основании проведенного многофакторного анализа влияния природных, экономических и социальных факторов на развитие лесопромышленного комплекса Краснодарского края можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В своем развитии лесопромышленный комплекс Краснодарского края должны ориентироваться на расширение производства продукции глубокой переработки, предназначенной для отечественного потребителя .. и экспорта в страны ближнего зарубежья..

2. Развитие лесопромышленного комплекса Кубани сдерживаетеяр результате: .......7.м,-; ■■' <;■

—.отсутствия законодательной базы (как российской, так и краевой), определяющей правила лесопользования;

- несовершенства таможенного законодательства Российской Федерации, стимулирующего экспорт сырого леса и импорт продукции его переработки;,,,.

- отрицательного воздействия геополитических факторов; , ... ,с

- отсутствие единой государственной системы управления лесопользованием.

3. Развита^лесопромышленного комплекса необходимо осуществлять суметом прои^рдяцих демографических процессов. . ;„,.т,л - • ■

4. На современном этапе рациональное развитие лесног^ .^зяйств^.,краснодарского, края возможно только при оказании ей под держки со, стороны . .законодательных, и исполнительных государственных органов - как федерарьнцх^уок^И краевых. Поддержка со стороны государственных органов должна заключать^ в:'

- обеспечение равных возможностей различным предприятиям лесного хозяйства в области использования лесных ресурсов; : ,„' , ,

- предоставление определенных льгот лесозаготовительным организациям при реализации лесозащитных проектов предприятиям лесозаготовительного комплекса; ...

- содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата для предприятий лесного комплекса;

- осуществление долгосрочного кредитования предприятий лесного комплекса и развития системы лизинга.

5. При определении перспектив развития лесного хозяйства необходим^ основное внимание уделять рациональному использованию лесных ресурсов, В этом отношении необходимо: . ... ,

- ускорить работу по составлению государственного земельного кадастра в лесных районах Краснодарского края;

- арендную плату за пользование землями лесного фонда с учетом кадастровой стоимости земли;

- перейти к комплексному использованию лесов. ' ' ; • '

6. Возможности развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края определяются инвестиционной привлекательностью отрасли и объемом инвестиций, привлекаемых в нее.

В отношении стимулирования притока инвестиций в развитие лесопромышленного комплекса Краснодарского края представляется целесообразным разработка краевой инвестиционной программы, предусматривающей развитие горно-предгорной части Краснодарского края.

3. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Лесные ресурсы. Их значение, формирование и использование» определяется понятие лесных ресурсов, их хозяйственное и природоохранное значение, использование человеком. В пункте 1.1 «Значение леса в жизни общества» рассмотрены разнообразные полезности леса, такие как -сырьевые, рекреационные, экологические и другие. В пункте 1.2 «Формирование лесов.' Естественное и искусственное восстановление» рассматриваются вопросы лесовосстановления - естественного и искусственного и необходимость проведения лесовосстановителЬных работ при осуществления лесозаготовок. В пункте 1.3 «Хозяйственное использование лесных ресурсов» рассматривается современное использование древесины и других продуктов лесного хозяйства. 1 .

'Во второй главе «Лесопромышленный комплекс Краснодарского края» охарактеризованы история развития и современное состояние лесопромышленного комплекса Краснодарского края. В пункте 2.1 «История развития лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Кубани» приводится ретроспективный анализ развития лесного хозяйства и деревообработки Кубани за период с конца восемнадцатого века до настоящего времени. В пункте 2.2 «Лесные ресурсы Краснодарского края» приводятся данные о запасах и состоянии лесных ресурсов Краснодарского края и о возможности их хозяйственного использования. В пункте 2.3 «Структура лесопромышленного комплекса Краснодарского края» рассматривается современное состояние отдельных составляющих лесопромышленного комплекса - лесного хозяйства, предприятий первичной и глубокой переработки древесины.

В третьей главе «Основные проблемы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края» выделены основные проблемы, препятствующие развитию лесопромышленного комплекса Краснодарского края - геополитические, экономические, социальные и экологические. В пункте 3.1 «Геополитические проблемы развития лесопромышленного комплекса» рассматриваются ограничения со стороны развитых стран на экспорт продукции глубокой переработки древесины из Краснодарского края и стимулирование экспорта

сырого леса. В пункте 3.2 «Экономические проблемы развития лесопромышленного комплекса» приводятся данные о необходимости технического перевооружения предприятий лесопромышленного комплекса и о проблемах с привлечением инвестиций в отрасль. В пункте 3.3 «Социальные проблемы развития лесопромышленного комплекса» проанализирован вопрос о современном и перспективном обеспечении отрасли трудовыми ресурсами. В пункте 3.4 «Экологические проблемы развития лесопромышленного комплекса» рассматривается проблема несоблюдения принципа рационального лесопользования, приводятся данные о незаконных рубках, нарушениях водохозяйственных правил и норм охоты на диких животных.

В главе четвертой «Перспективы развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края» определены основные варианты развития лесопромышленного комплекса Краснодарского края. В пункте 4.1 «Комплексное использование лесных ресурсов» предложены варианты решения самой сложной проблемы лесного хозяйства - соблюдения принципа непрерывного и неистощимого пользования лесными ресурсами. В пункте 4.2 «Перспективы развития лесного хозяйства» рассмотрены принципы осуществления ле-сохозяйственной деятельности в Краснодарском крае. В пункте 4.3 «Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности» рассмотрены потенциальные возможности развития лесопереработки в Краснодарском крае и необходимые мероприятия по развитию отрасли. В пункте 4.4 «Финансирование лесопромышленного комплекса» даны рекомендации по привлечению инвестиций в предприятия лесопромышленного комплекса Краснодарского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дьяков И.Н., Карпенко П.Л., Луговой К.П. Проблемы и перспективы развития рекреации в лесной зоне Краснодарского края. Деп. в ИНИОН РАН -М„ № 59053, от 29.12.2004 г. 15 с.

2. Дьяков И.Н., Рябошапко В.П., Луговой К.П., Арутюнян А.Г. Охрана лесов, используемых в рекреационных целях. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы ХУ111 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2005. .

3. Дьяков И.Н. Экологические проблемы деревообработки. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы ХУ111 межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2005. 2,4 с .

4. Дьяков И.Н. Проблемы лесопользования в Краснодарском крае. Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий. Материалы XIX межреспубликанской научно-практической конференции. Краснодар, 2006. /

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ №452 от 01.06.06г. Кубанский государственный университет.

350040, г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел.21-99-551.