Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
СОСТОЯНИЕ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ У КРОЛИКОВ В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "СОСТОЯНИЕ ВНУТРИГЛАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ У КРОЛИКОВ В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ."
На правах рукописи
Гончар Оксана Петровна
Состояние внутриглазного давления у кроликов в норме и при экспериментальной гинсртснзнн.
03.00.13- физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре ветсрниарной патологии Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Консультант;
доктор биологических наук, профессор
Б.Б. Радыш
И.А. Порфирьев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
B.И. Торшии
C.А. Обрубов
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится МЖЛкяФ^ 200 3года в *{3 часов
на заседании диссертгЙшонного I/ совета Д 212.203Л0 в Российском Университете Дружбы Народов по адресу: г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.8
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университете Дружбы Народов (117198, г.Москва, ул.Мнклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан «_»_2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Состояние внутриглазного давления (ВГД) является одним из основных физиологических показателей нормального функционирования глаза.
Циркуляция внутриглазной жидкости, строение дренажной системы глаза разных видов животных имеет свои особенности. Фильтрационная система глаза кроликов (Семенова А.С. 1979) по своему строению наиболее схожа с дренажной системой глаза приматов, поэтому глаза кроликов являются одной из лучших моделей (после обезьян) для изучения изменений внутриглазного давления у человека. Однако, в доступной литературе нами обнаружены противоречивые данные об уровне, характеристике внутриглазного давления и особенностях строения путей оттока внутриглазной жидкости у животных. В работах ряда иностранных авторов (Peiffer R.L., 1983, Clerc В. 1990) уровень внутриглазного давления определяли по методу Шиотца, в настоящее время, в нашей стране, не применяемый, в связи со сложностью технического исполнения. В доступной литературе отсутствуют данные, отвечающие современным требованиям о функциональных пробах на ннтактном и гипергензивном глазах, офтальмометрии роговицы, рефракции глаза и т.д.
Внутриглазная гипертензия - одно из наиболее тяжелых состояний глазного яблока, связанное с нарушением гидродинам и ки и приводящее к необратимым дистрофическим изменениям тканей глаза. При несвоевременной диагностике и лечении у больных развивается значительное снижение зрительных функций вплоть до полной потери зрения. При остром приступе и сильном болевом синдроме в некоторых случаях прибегают к энуклеации глазнош яблока (Нестеров А.П., 1995).
В связи с возникновением дистрофических изменений в системе путей оттока, внутриглазная гипертензия характерна для пожилых людей (Шагибеков МЛ. 1999, Семин С.Б. 2002), но в последние годы отмечен рост случаев возникновения глаукомы у молодых людей, что связывают с ухудшением экологической обстановки, вредными привычками, потреблением генегически-измененных продуктов (Dosa L. 2003), ростом травматизма на работе и в быту (Егоров Е.А., 1999).
По данным ВОЗ в 2000 году количество больных, страдающих внутриглазной гипертензией, на Земном шаре достигло 67 миллионов человек. Глаукома занимает второе место после катаракты и первое по инвалидности среди стойко утративших зрение (Семин С.Б., 2002).
Терапевтические методы воздействия на внутриглазное давление оказывают положительный эффект непродолжительное время (Краснов М.Л., 1988, Семин С.Б., 2002).
Существующие хирургические методы снижения внутриглазного давления, яяляются достаточно травматичными (Семин С.Б., 2002),__________
1 \ метриту, * !
u ___I
В- офтальмологической литературе последних лет (W.Ellis, 1S99,
H.Fukusaku, 2001, Sean Henahan 2001) появились сообщения о разработке и внедрении в практику новой методики хирургического лечения пресбиопии и астигматизма, заключающейся в нанесении не перфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела. Параду с основным эффектом, на оперированных глазах, было отмечено значительное н стойкое снижение внутриглазного давления, однако причина и механизм гипотензивного действия супрацилиарных вмешательств остается не выясненным.
В связи с выше изложенным, исследование физиологических параметров внутриглазного давления с использованием современных методов, и влияния супрацилиарных надрезов на изменение внутриглазного давления кроликов в норме и при экспериментальной пшертензии, является научно обоснованным, актуальным и практически целесообразным.
Цель нзадячи исследования. Изучение физиологических параметров гидродинамики глаза кроликов в норме и при экспериментальной гипертензии, а также влияния супрацилиарных надрезов и трансплантатов на внутриглазное давление.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи;
I. Изучить параметры гидродинамики глаза кроликов в норме.
2. Исследовать изменение внутриглазного давления у кроликов при экспериментальной гипертензии в ранний н отдаленный периоды наблюдения.
3. Изучить изменение внутри глазного давления после нанесения супрацилиарных надрезов и введения трансплантатов на нормальных и гилертензнвных. глазах кроликов.
4. Провести сравнительный анализ влияния супрацилиарных надрезов ы трансплантатов на изменение внутриглазного давления кроликов в норме и при экспериментальной гипертензии в отдаленные периоды наблюдения.
Научная новизна. Впервые современными офтальмологическими методами определены значения внутриглазного давления, скорости оттока внутриглазной жидкости, показателей эластото!юметрии, мидриатичесхой пробы, кривизна передней поверхности роговицы глаз кроликов в норме. Показано соответствие данных параметров внутриглазного давления кролика и человека, что делает возможным использование глаза кролика в качестве модели для изучения внутриглазного давления при экспериментальных воздействиях.
Изучена динамика внутриглазного давления ■ кроликов при экспериментальной гипертензии в ранний и отдаленный периоды наблюдения.
Разработан новый способ снижения внутриглазного давления путем нанесения не перфорирующих надрезов склеры в области цилиарного тела.
На основании изучения изменений внутриглазного давления с длительным сроком наблюдения, проведен анализ эффективности супрацил иарных насечек и последующего введения 1рансплантатов в нормальном и гипертензивном глазах кроликов. Показана возможность усиления гипотензивного эффекта супрацилиарных надрезов введением трансплантате п.
По результатам морфо-функциональных исследований установлена причина гипотензивного действия супрапилиарных вмешательств, доказана их эффективность.
Практическая значимость работы.
Экспериментальным путем установлена возможность и определены условия применения современного тонометра ИГД-02 для измерения внутриглазного давления у животных. Рассчитан коэффициент поправки к показаниям ИГД-02.
Разработана новая эффективная методика снижения внутриглазного давления: нанесение супрацилиарных насечек и введения трансплантатов. На основании длительного изучения динамики внутриглазного давления показано усиление и стабилизация гипотензивного действия супрацилиарных надрезов при введении трансплантатов.
Апробация работы.
Результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции аспирантов кафедры ветеринарной патологии РУДН (Москва, 2003), на научно-практической конференции кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов, на 14й Congress of the Society Ophthalmology-SOE (Madrid, Spain, June 2003).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, списка использованных сокращений, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа содержит 15 таблиц, 45 рисунков. Список использованной литературы включает 164 источника, в том числе 115 отечественных.
Материалы н методы исследования.
Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы.
Экспериментальные исследования выполнены в виварии Российского университета дружбы народов. Анатомо-физиологические параметры глаза изучали на базе кафедры глазных болезней РУДН и кафедры геронтологии и гериатрии факультета повышения квалификации РУДН. Гистологические исследования проводили в патологоанатомической лаборатории МСЧ №1 больницы ЗИЛ.
Для решения поставленных задач проведены исследования 48 половозрелых кроликов породы шиншилла возрастом И мес. - 1 год, 19 самками 29 самцами.
Проведено 3 серии исследований. В первой серии у всех 48 кроликов изучалось внутриглазное давление в норме. Исследования проводили в течение 10 дней. Затем эти животные были.разделены на 2 группы: 28 и 20.
Во второй серии исследований проводилось изучение .внутриглазного давления гипертензивных глаз кроликов. С этой целью в переднюю камеру глаз животных первой группы был введен а-химотрипсин. В течение пяти дней вели наблюдение клинической картины и изучение изменения внутриглазного давления, описанными ниже методами.
И, наконец, в третьей серии опытов проводилось изучение динамики изменения внутриглазного давления после нанесения супрацилиарных надрезов и введения трансплантатов.
Для изучения влияния супрацилиарных вмешательств на нормальные глаза вторую группу из 20-ти кроликов разделили на 2 равные подгруппы. Первой подгруппе кроликов были сделаны супрацилиарные надрезы. Второй подгруппе проведены аналогичные надрезы с последующим введением в них трансплантатов.
Исследования влияния супрацилиарных вмешательств на гипергензивиые глаза производили с первой группой кроликов. Двадцать восемь кроликов разделили на 3 подгруппы: по 10, 12 и 6 кроликов. Первой подгруппе кроликов были сделаны супрацилиарные надрезы без введения трансплантатов. Второй подгруппе проведено суп рацшщ арное введение трансплантатов. С гипертензивными глазами третьей подгруппы супрацилиарные вмешательства не производили, вели наблюдение клинической картины, изменение параметров внутриглазной гидродинамики после введения а-хммотрнпсипа.
За всеми 48 кроликами вели наблюдение и изучение динамики изменения внутриглазного давления в течение 2,5 месяцев.
Схема исследований по изучению внутриглазного давления у кроликов, влияния супрацилиарных надрезов и трансплантатов в норме и при экспериментальной гипертензии приведена на рис. 1.
-■■-■т^тттт
20 кртлнкев :.....
-HifrjKîinbiL' г.'шх ВГД нормальное
IS К|14ЛНШ1
...■(»умение.'..". ВГД
10 кроликов -ОДН
: 10 Ь'рвлмкок -СЦНс - -•фансплантятшн
28 кролик«»»
-жспфшшгалмш пшертенжя
"1 ■■
к'
10 кроликов
-спн
12 кридшсок -ОШс Tpat шилакгата м и
1'кс. 1 Общая хяртторнтк» «бьем» и структуры нсслсдишмни.
Анатомо-опти чески е параметры роговицы глаза определяли с помощью офтальмокерагорефрагстеметра фирмы Nidek.
Для исследования внутриглазного давления кроликов применяй к тономстрические методы: тонометрия по Маклакову, аппаратом ИГД-02, суточная тонометрия; элзстотокометрию; нагрузочные пробы: компрессионная проба-определение скорости оттока ВГЖ, мидриатическэзз проба.
На основании данных Fukusaku (1999) разработали методику нанесения супрацилиарных насечек и последующего введения в них трансплантатов: Надрезы производили на 45е, 135°, 225° и 315°. В 0,5 мм от лимба между прямыми мышцами ножницами делали радиальный разрез конъюнктивы длиной 6,5-7,0 мм, шпателем отсепаровывапи конъюнктиву от склера. В 5,0 мм от лимба микропожом наносили радиальный надрез склеры на 4/5 ее глубины, длиной 5 мм. Микрошпатглем углубляли надрез на периферию. Операционную рану закрывали конгюлктпвалышм листком без наложения шюз.
Трансплантаты готовили из трупной склеры кроликов, размером - 0,6 х 0,65 ч 4,0 мм., помещали & супрациипарный надрез, края надреча фиксировала Х-образным склеральным швом.
Макроскопические изменения глаз определяли методом офтальмометрии, биомикроскопии, УЗИ А/В SKAN. В послеоперационном периоде регистрировали реакцию глаза на вмешательство по схеме: общая, местная и локальная реакции. Общая реакция характеризовалась активностью животного, наличием температурной реакции, аппетита и т.д. За местную реакцию принимали изменение органа зрения в ответ на вмешательство в виде наличия блефароспазма, слезотечения, отека век н конъюнктивы. Локальная реакция проявлялась & состоянии области надрезов и трансплантатов в виде наличия или отсутствия воспалительной реакции: гиперемии, отека, инъекции сосудов.
Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Excel» методом вариационной статистики (р<0,05), включая оценку достоверности различий по Стьюдеиту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
В результате проведенных исследований было установлено, что радиус кривизны передней поверхности роговицы кроликов составляет 7,45±0,04 мм. Данные значения соответствует нормальным показателям глаза человека (р<0,05). Исходя из этого, тонометр Максакова и линейку Полякова можно использовать для определения ВГД кроликов.
Утренние значения ВГД кроликов составили 20,1±0,5 мм.рт.ст., а вечерние — 17,7±0,4 мм.рт.ст. Разница между утренними и вечерними показателями ВГД составила 2,4±0,1 мм.рт.ст. (р<0,05).
Полученные результаты тонометрии по Маклакову и аппаратом ИГД-02 установили возможность использования последнего для измерения ВГД у кроликов. Учитывая то, что тонометр ИГД-02 рассчитан для определения ВГД людей через кожу век, была определена поправка на ригидность век - Рг = Ригд-2,1 мм.рт.ст.
Нами определена возможность проведения ИГД-тонометрии на роговице и склере, но вследствие большей чувствительности роговицы, измерять ВГД на склере предпочтительнее.
Преимущества ИГД-02 над тонометром Маклакова, подтверждаются полученными данными: а) значения ВГД не зависят от кривизны роговицы и поэтому, ИГД-02 может быть использован для определения ВГД без внесения дополнительных поправок практически у всех видов животных вне зависимости от кривизны передней поверхности роговицы; б) результаты тонометрии отображаются сразу на дисплее и представлены в миллиметрах ртутного столба.
Истинное ВГД исследованных глаз составило 9,2±0,4 мм.рт.ст., эластотонометрический подъем - 7,6±0,3 мм.рт.ст. Полученная нами эластотонометрическая кривая нормального глаза кролика не содержала
иэдомов, имела слегка вотутую форму, приближаюи\уюся к прямой, сходную с таковой нормального глаза человека.
С помощью компрессионной пробы установили - объем камерной влаги, оттскземой за время компрессии у кроликов в норме составил 12,1 ± 1,6 мм1.
Прирост ВГД после мидриаза у кроликов в норме составил 1,3±0,2 мм.рт.ст.
Экспериментальную гипертензию вызывали введением в переднюю камеру глаз кроликов а-химотрипсина. Нами была определена оптимальная доза а-химотрипсина, необходимая для индуцирования стойкой внутриглазной гипертегони. Исходя аз данных Нестерова А.П. (1995), первоначально вводили 1,65 мг. водного раствора а-химотрипсина, ВГД повышалось до 42 мм.рт.ст., однако, на следующий день наблюдали отек и эрозию роговицы. Введение в переднюю камеру глаз кроликов 0,25 мг. водного раствора а-химотригтеина, вызывало стойкое повышение ВГД без видимой патологии тканей исследуемого глазного яблока. ВГД сразу после введения а-химотрипсина повышалось до 31,2±0,6 мм.рт.ст. Максимальный подъем офтальмотонуса наблюдали на 2-ой день после введения а-хнмотрнпсина, ВГД составило 32,4±0,7 мм.рт.ст., в последующие 5 дней значение ВГД оставалось стабильно высоким. Стабилизацию ВГД наблюдали с 6-го дня исследования, среднее значение ВГД гипертензнвного глаза составило 27,2±0,9 мм.рт.ст.
Значения суточной тонометрии увеличились на 2,4±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) и составили 5,610,3 мм.рт.ст.
Истинное ВГД на 2-ые сутки после введения химотрипсина поднялось на 12,8±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) и составило 22,610,6 мм.рт.ст., в последующие дни наблюдали снижение значения истинного ВГД, стабилизация данного показателя наступила на 15-й день гипертензии, величина истинного ВГД составила 19,3±0,4 мм.рт.ст. Эластотонометрическая кривая была укорочена и имела выгнутую форму.
Скорость оттока ВПК после введения а-химотрипсина сократилась в среднем на 57,5% (р<0,05). Стабилизацию легкости оттока наблюдали на 6-ой день исследования, скорость оттока была на 49,6% (р<0,05) ниже показателя нормального глаза.
После введения а-химотрипсина показатель мидриатической пробы увеличился и составил 4,5±0,3 мм.рт.ст. На 5-й день исследования величина мидриатической пробы снизилась на 0,4±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05), по сравнению с первыми данными после гипертензии н составила в среднем 4,1±0,4 мм.рг.ст. В последую1Цие дни исследования разница между значениями ВГД до и после мидриаза не изменилась.
ГТТТТТТТ
4 7 I» 1J 16 19 21 25 28 Л 34 17 40 43 « 49 52 55 38 6) «4 67 70 7}
рис. 2. Изменение ВГД после нанесения суорацвлнарных насечек н введения трансплантатов в нормальные шза.
■контроль
-с насечками
-с трансплантатами
Таблица №1
Параметры гидродинамики глаз кроликов в норме, после иавесеиия супрацнлпарны! насечек и введения трансплантатов.
Состояние глаз кроликов Параметры гвдродшшмвкн глаза
ВГД (мм.рт.ст.) Эластотоаометри ческие показатели (мм.рт.ст.) AV (мы1) Показатель мидриатиче ской пробы (мм.рпг.ст.)
Pt Сугочн колеб. Эласто-подъем Ро
форма кривой
1. в норме 18,1 ± 0,6 2,6±0,4 7.8 ¿0,2 1 9,1 ±0,4 123±М 1,4А0,1
без излома
• с супрацилнарцыма насечками - сразу после операции ■ 75 дней после эперяцнн 12,5*0,6 17,1 ±0.8 3,1±0,4 2,7±0,3 8,7 ¿0,2 8,5 ±03 7,5*0,3 8,5±0.4 163±1,9 12,8±U 0,7*0,3 13*0,5
без излома
• с суорацилнариыми трансплантатами • ершу после операции 75 дней после операции 9,5*0,5 14,8±0,б 2,9±0,5 2,5±0,4 7,1±0,5 7,3±0,4 5,8 ±0,6 7,6 ±0,4 19,Sil,7 16^±1,5 0,6±0,4 1,7±0,5
без излома
ДУ(ммэ)-Объем камерной влага оттекаемой за время компрессии; РМонометрическое ВГД; Ро-нстннное ВГД Нанесение супрацилиарных надрезов на глаза кроликам с нормальным офтальмотонусом вызывало обратимое снижение ВГД. Сразу после операции ВГД снизилось иа 6,2±0>3 мм.рт.ст. (р<0,05) н составило 12,5±0,6
mm.prr.CT. В течение 3-х недель наблюдали постепенное повышение ВГД, на 21-й день исследования значение ВГД стабилизировалось, к концу исследования ВГД составило 17,1 ±0,5 мм.рт.ег., что на 1,410,4 мм.рт,ст. (р<0,05) ниже до операционных показателей (ряс, 2).
Статистический анализ экспериментальных данных показал, что супраципиарное введение трансплантатов вызывает более выраженное стабильное снижение офтальмотонуса. В первый день после операции ВГД составило 9,8±0,5 мм.рт.ст., что на 7,8±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) меньше показателей до операции. В течение месяца наблюдали постепенное повышение ВГД Стабилизацию значений офтальмотонуса наблюдали с 35-го дня исследований (р<0,05). Окончательные значения ВГД на момент завершения эксперимента составили 14,8±0,5 мм.рт.ст., что на 5,0±0,3 мм.рт.ст.(р<0,05) ниже соответствующих показателей до операции (рис. 2).
Таким образом, супрацилиарные трансплантаты обладают достоверно более выраженным стабильным гипотензивным эффектом по сравнению с насечками. В глазах с трансплантатами повышение ВГД после операции происходило более плавно и более длительно: стабилизацию внутриглазного давления в глазах с трансплантатами наблюдали на 35-е сутки исследования; - с насечками - на 21-е сутки. Прирост ВГД в глазах с трансплантатами был выше (р<0,05) - 5,4±0,1 мм.рт.ст., - с насечками - 3,9±0,2 мм.рт.ст (рис. 2). Видимо, данная разница прироста внутриглазного давления связана со стабилизацией гидродинамических составляющих — стремление к нормальному физиологическому ВГД.
Достоверного изменения разницы суточных колебаний ВГД после нанесения насечек и введения трансплантатов не наблюдали. После операции разница утренних и вечерних значений ВГД фактически соответствовала до операционным данным и составила 2,6*0,5 мм.рт.ст. (р<0,05) (табл. 1).
После нанесения насечек на нормальные глаза кроликам истинное ВГД снизилось и составило 7,5±0,8 мм.рт.ст. (р<0,05), в последующие дни наблюдали постепенное повышение истинного ВГД, с 35-го дня после операций Ро стабилизировалось, составило 8,5±0,5 мм.рт.ст., что на 1,6±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) выше показателей сразу после операции и фактически соответствовало данным до операции (табл. 1). Эластоподъем после нанесения насечек увеличился на 0,8±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05), эластотонометрическая кривая имела несколько более выгнутую форму, по сравнению с нормой.
После введения трансплантатов истинное ВГД составило 5,8±0,6 мм.рт.ст., что на 3,2±0,5 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже до операционных показателей, эластотонометрическая кривая не имела изгибов, величина эластоподъема была на 0,7±0,2 мм.рг.ст. (р<0,05) ниже до операционных показателей. На 45-й день после супрацилиарно го введения трансплантатов истинное ВГД достигло 7,6±0,4 мм.рт.ст., величина эластоподъема не изменилась и составила 73 ±0,4 мм.рт.ст., что на 0,7±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже до операционных значений (табл. 1), форма эластокривой не имела изгибов и приближалась к таковой нормального глаза кроликов.
Таким образом, после нанесения супрацилиарных надрезов и введения трансплантатов ткани глазного яблока адекватно реагировали на воздействие грузов различной массы, ригидность тканей не менялась. Эластотонометрические кривые глаз кроликов располагались практически параллельно относительно эластокривой нормального глаза, форма эластокривых соответствовала таковой нормального глаза кроликов (р<0,05). Разница между истинным ВГД сразу после вмешательств и временем стабилизации, в глазах с насечками составила 2,3±0,2 мм.ртхт., с трансплантатами - 2,0±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05).
Изменение истинного ВГД после супрацилиарных вмешательств происходило менее резко по сравнению с тономегрическим ВГД. Прирост Ро был в среднем в 2 раза ниже (р<0,05) по сравнению с тономегрическим ВГД Стабилизацию истинного ВГД наблюдали па 10 дней позже (р<0,05) по сравнению с тономегрическим ВГД
Сразу после супрацилиарных вмешательств разница между значениями ВГД после и до мидриаза сократилась по сравнению с соответствующими данными до операции: при нанесении насечек на 65,2%, после введения трансплантатов на 72,4% (р<0,05). Стабилизацию показателей мидриатической пробы наблюдали на 21-й день - при нанесении насечек, и на 42-й день - при введении трансплантатов. К концу исследований показатели мидриатической пробы приближались к таковым до операций (табл. 1).
Скорость оттока ВГЖ сразу после операций при введении трансплантатов повысилась в среднем на 14,6% выше (р<0,05) по сравнению со средними показателями после введения насечек. Стабилизация значений скорости оттока при введении трансплантатов происходила более плавно и длительно по сравнению с соответствующими данными после нанесения насечек. Стабилизацию скорости оттока ВГЖ после введения трансплантатов наблюдали на 45-й день после операции, при нанесении насечек — на 30-й день. Причем, легкость оттока ВГЖ в среднем за 10-ть дней до стабилизации была на 1,7% (р<0,05) выше соответствующих данных на момент стабилизации скорости оттока, эти временные интервалы совпадают со временем стабилизации значений тонометрического и истинного ВГД. Значения легкости оттока БГЖ по окончании эксперимента сократились по сравнению с результатами сразу после операции на 21,2%- при нанесении насечек, на 15,4%- при введении трансплантатов (р<0,05). Скорость оттока ВГЖ на момент завершения исследований в глазах с трансплантатами была на 30,8% выше соответствующих показателей в глазах с насечками (р<0,05).
При УЗИ-исследоваиии области супрацилиарных вмешательств, выявили микроотслойку сосудистой оболочки ниже зоны залегания трансплантата.
Таким образом, введение супрацилиарных трансплантатов и нанесение насечек вызывает снижение ВГД без нарушения структуры тканей глазного яблока. За счет локальной отслойки сосудистой оболочки усиливается задний супрахориоидальный путь оттока. Супрацилиарное введение трансплантатов
вызывает более выраженное, стабильное снижение ВГД по сравнению с нанесением насечек.
10 1 35 7 9 И 13 15 17 20 25 35 40 45 50 60 65 70
Дин
рис. 3. Изменение ВГД гкпертевднвных глаз после нанесения супрацилнярных надрезов н введения трансил»нтмтов.
-гилертензивные глаза с супрацилиарнымн насечками
гипотензивные глаза с трансплантатами гмпертетншше глаза — нормальные глаза
Таблица №2
Параметры гвдроднпамики гипертеизнвных глаз кроликов, после
Состояние глаз кроликов Параметры гкцюдкншлки гтм
ВГД (мм.рг.сг.) Элпстогонометри ческие показатели (мм.рт.ст.) АУ(мм3) Показатель мядриатиче ской пробы (мм.рт.ст.)
И суточн колеб. Эласто-нодьем Ро
форма к ривой
1. в норме 18,1±0,6 2,4±0,6 7,9*0,7 9,ОШ,5 12^*2,1 1,4±0,|
без излома
2, гвпертешня 273±0,9 5,2±0,7 6,5±0,5 15>,3±0,4 б,1±0,8 4,8±0,2
укороченная, выгнутая
• с супрацилиарнымн насечками * сразу после операции - 70 дней после операции 16,4±0Т5 20,7*0,4 3,4±0,4 3,б±0,5 7,»¿0,4 8.7±0,5 9,2*0,4 10,5±0»5 14,1 ±0,8 12,1«,7 2,5*0,2 3,7*0,1
вогнутая
• с супрацилиарнымн трансплантатами - сразу после операции - 70 дней после операции 14,5±0,6 17,9*0.5 3,0±0,4 2,1 ±0,6 7,4*0.4 8.6±0,5 8,8*0,3 9,210.5 15,1*0,8 13,6±0,7 2.6±0,2 1,4*0,1
6« излома
Супрацтиарное нанесение надрезов е гипертензивные глаза кроликов вызывало снижение офтальмотонуса, Сразу после операции ВГД снизилось на 13,7±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05), и составило 16,7*0,4 мм.рт.ст. В течение 3-х недель наблюдали постепенное повышение ВГД. Стабилизацию офтальмотонуса наблюдали на 25-й день исследований, ВГД составило 20,&±0,3 мм.рт.ст., что на 9,2±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже показателен гипертензивных глаз, и на 2,8±0,| мм.рт.ст. (р<0,05) выше данных нормальных глаз до введения химотрипснна. Прирост офтальмотонуса составил 4,1^0,4 мм.рт.ст. (рис. 3)
Введение трансплантатов в гипергпензивные глаза вызывало более выраженное, стабильное снижение офтальмотонуса. Сразу после операции ВГД снизилось на 14.8л0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) и составило 14,2*0,6 мм.рт.ст., что на 3,0±0,5 мм.рт.ст. (р<0,05) нугжс данных нормальных глаз до введения химотрипсина. Стабилизацию офтальмотонуса наблюдали на 40-е сутки после операции, ВГД составило 17,5±0,5 мм.рт.ст., что на 11,7±0Д мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значений до операции и на 0,3±0,1 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значений ВГД до гипертензии. Прирост офтальмотонуса составил 3,3±0,4 мм.рт.ст. (рис. 3)
Введение трансплантатов в гипертензивные глаза вызывало более выраженный стойкий гипотензивный эффект по сравнению с надрезами, В глазах с трансплантатами ВГД сразу после операции снизилось на 52,4%, при нанесении насечек — на 48,3% (р<0,05). Стабилизация офтальмотонуса при введении трансплантатов наступила в среднем на 15 дней (р<0305) позже по сравнению с ооответствующими данными глаз с насечками, при этом в глазах с трансплантатам и повышение ВГД происходило более плавно. Прирост офтальмотонуса при введении трансплантатов составил 3,3^0,5 мм.рт.ст., при нанесении насечек - 4,1 ±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05). Окончательные значения офтальмотонуса в глазах с трансплантатами был» на 39,6% (р<0,05) ниже данных до операции н на 16,8% (р<0,05) ниже показателей нормальных глаз до гипертеш^и; » глазах с насечками - ВГД было на 30,6% (р<0,05) ниже значений пшертензнвных глаз и на 15,2% (р<0,05) выше данных нормальных глаз (рнс. 3),
Суточные колебания ВГД на 3-й день после сунрацилиарных надрезов снизились на 1,2±0,2 мм.рт.сг. (р<0,05) и составили 3,4*0,4 мм.рт.ст. Па 8-й день исследования разница между утренними и вечерними значениями ВГД увеличилась на 0,8±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) и составила 4,6X0,3 мм.рт.ст. Па 20-н день после операции наблюдали егшжениа величины данного показателя на мм.рт.ст'. (р<0,05). Такой скачок, видимо, связан с неустойчивой сосудистой и фильтрационной системой глаз. К концу исследования разница суточных колебаний ВГД составила 3,6±0,5 мм.рт.ст.
После супрацашшрного введения трансплантатов в гипертстивпые глаза наблюдали постепенное снижение показателя суточной тонометрии. Значение суточного колебания ВГД на 4-й день ш>слс (лмгдении трансплантатов состаякло 3,2±0,4 мм.рт.ст., что на 1,3:М)а4 ммрт.ст. (р-0,05)
ниже данных до операции. Стабилизацию значения суточной тонометрии наблюдали на 20-е сутки после введения трансплантатов, показатель составил 2,1±03 мм.рг.ст., что на 0,64*0,2 мм.рг.ст. (р<0,05) ниже значений сразу после операции, на 1,7*0,3 мм.рг.ст. {р<0,05>- ниже данных гипертензивных глаз до операции, и на 0,2±0,1 мм.рт.сг.(р<0,05) - выше значений суточной тонометрии нормального глаза кроликов до гнпертензии.
В первые дни после нанесения насечек в гипертензивные глаза истинное ВГД снизилось на 9,6±0,4 мм.рг.ст.(р<0,05), эластоподьем составил 7,8±0,4 мм.рг.ст., эластокривая не имела изгибов. Стабилизацию эластотонометрических показателей наблюдали через 3 недели после операции. На 23-й день исследования значение истинного ВГД увеличилось на 1,3±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) и составило 10,5±0,54 мм.рт.ст., эластоподьем поднялся до 8,7±0,5 мм.рт.ст., эластокривая имела небольшой изгиб на уровне 10,0 г (табл. 2).
На 3-й день после супрацилиарного введения трансплантатов в гипертензивные глаза истинное ВГД было в среднем на 11,5±0Д мм.рт.ст. (р<0,05) ниже показателей до операции и составило 8,8±0,3 мм.рт.ст., эластоподьем составил 7,4±0,4 мм.рт.ст., эластокривая имела небольшой изгиб на уровне 10 г. Стабилизацию эдастотонометрических показателей наблюдали на 40-е сутки исследования. По окончании эксперимента истинное ВГД составило 9,2±0,5 мм.рт.ст., что на 11,6±0,1 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значения гипертензнвного глаза до операции, и на 0,75±0,4 мм.рт.ст.(р<0,05) выше истинного ВГД нормальных глаз до введения а-химотрипсина; эластоподьем составил 8,б±0,5 мм.рт.ст., эластокривая имела практически прямую форму (табл. 2).
Эластотоном етрические показатели в гипертензивных глазах с трансплантатами изменялись плавно и в большей степени соответствовали физиологическим нормам по сравнению с насечками. На 3-й день после введения трансплантатов истинное ВГД снизилось на 60,2% (р<0,05), в глазах с насечками - на 56,4% (р<0,05). Прирост истинного ВГД в глазах с трансплантатами составил 0,8±0,18 мм.рг.ст., с насечками - 13±0Д4 мм.рт.ст. (р<0,05) (табл. 2).
В первые 6 дней после нанесения надрезов эласгошнометрнческая кривая практически приближалась к таковой нормального глаза кролика. Через 20 дней после супрацилиарного нанесения насечек эластокривая приобрела изгиб. Напротив, после введения трансплантатов, в первые 20 дней исследования эластотонометрнческая кривая имела изгиб на 10 гр., в последующие дни наблюдения форма эластокривой приближалась к таковой нормального глаза.
На 4-е сутки после супрацилиарного нанесения надрезов скорость оттока ВГЖ увеличилась на 130,2% (р<0,05) по сравнению с до операционными значениями и была на 10,1% (р<0,05) выше показателей нормальных глаз до гипертензии. Стабилизацию легкости оттока ВГЖ наблюдали на 35-е сутки после нанесения насечек. На 70-е сутки после операции она была tía 87,3% (р<0,05) выше значений гипертензивных глаз до
операции-ииа 8,4% (р<0,05) ниже скорости оттока ВПК в нормальном глазу (табл. 2).
После введения трансплантатов в супрацилнарные насечки скорость оттока ВГЖ увеличилась на 156,2% (р<0,05) по сравнению с доонерационнымн значениями и была на 28,4% (р<0,05) выше показателей нормальных глаз до гипертекст. Стабилизация легкости оттока наступила на 40-е сутки после операции. На 68-й день, после операции она была на 130,4 % (р<0,05) выше значений гипертензивных глаз до операции и на 16,5% (р<0,05) выше скорости оттока ВПК в нормальном глазу (табл. 2).
После введения трансплантатов в гипертензивные глаза легкость оттока ВГЖ повысилась на 26,5% (р<0,01) по сравнению с соответствующими значениями глаз с насечками. Стабилизация скорости оттока ВГЖ в глазах с трансплантатами наступила на 10 дней позже. По окончании исследований скорость оттока ВГЖ в глазах с трансплантатами была на 43,4% (р<0,01) выше значений гипертензивных глаз с насечками (табл. 2).
На 2-й день после нанесения насечек разница между ВГД после и до мидриаза составила 2,5±0,2 мм.рт.ст., что на 2,8±0,2 мм.рг.ст. (р<0,05) ниже значений гипертензивных глаз до операции и на 1,5±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) выше показателей нормального глаза (табл. 2).Стабилизация значений пробы с мидриазом наступила через месяц после операции. На 30-е сутки после операции показатель мидриатической пробы составил 3,7±0,2 мм.рт.ст., что на 0,7±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значений гипертензявного глаза до операции, и на 2,3±0,3 мм.рт.ст. (р<0,05) выше показателей нормального глаза. В последующие дни исследования показатель мидриаггической пробы не изменился.
На 4-е сутки после введения трансплантатов разница между ВГД после и до мидриаза составила 2,6±0,2 мм.рт.ст., что на 1,2*0,1 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значений гипертензивных глаз до операции и на 1,7±0,2 мм.рт.ст. (р<0,05) выше показателей нормальных глаз (табл. 2). Стабилизацию значений мидриатической пробы наблюдали на 30-е сутки после операции, показатель мидриатической пробы составил 1,4±0,1 мм.рт.ст,, что на 2,6±0,1 мм.рт.ст. (р<0,05) ниже значении гнпертензивного глаза до операции.
Супраци л парное нанесение надрезов н введение трансплантатов в гипертензивные глаза кроликов вызывало снижение ВГД и нормализацию гидродинамических показателей глаз в раннем после операционном периоде. В глазах с насечками наблюдали неустойчивость и колебания гидродинамических параметров после операции. Наряду со стабилизацией показателей ВГД и скорости оттока ВГЖ на уровне данных нормальных глаз, отмечали постепенный переход значений мидриатической пробы, суточной тонометрии и эластотонометрически х показателей от значений, характерных для нормальных глаз к глаукоматозным. Это свидетельствует о патологии дренажной, фильтрационной и сосудистой системах глаз.
После введения трансплантатов в гипертензивные глаза наблюдали стабильный гипотензивный эффект как в раннем так и в позднем пост
операционном периоде. Эластотонометрические показатели и данные нагрузочных проб соответствовали данным нормальных глаз.
Было установлено, что супрацилиарное введение трансплантатов вызывает более стабильный, продолжительный гипотензивный эффект по сравнению с насечками.
Выводы.
1. В результате проведенных исследований выявлены особенности гидродинамики глаз кроликов в норме и при экспериментальной .гипертензии.
2. Комплексными инструментальными методами определены значения внутриглазного давления (18,1 ±0,6 мм.рт.ст.), показателей эластотонометрии, легкости оттока внутриглазной жидкости, значение мидриатической пробы (1,4±0,1 мм.рт.ст.) глаз кроликов в норме.
3. Установлено что, введение в переднюю камеру глаз а-химотрипсина, вызывает стойкое снижение легкости оттока внутриглазной жидкости (на 49,6%), повышение внутриглазного давления (на 9,2±0,6 мм.рт.ст., р<0,05), увеличение значения мидриатической пробы (на 3,4±0,) мм.рт.ст., р<0,05).
4. Разработан новый малотравматнчный метод снижения внутриглазного давления - нанесение супрацнлиарных надрезов склеры. Достигнуто снижение внутриглазного давления в раннем послеоперационном периоде на мм.рт.ст. (р<0,05) - на нормальных и на !3,7±0Д мм.рг.ст. (р<0,05) - на гипертензивиых глазах соответственно. Через 2,5 месяца гипотензивный эффект операции снижался до 1,4±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) на нормальных и 9,2Щ2 мм.рт.ст. (р<0,05) - на гипертензивных глазах соответственно.
5. Показано, что введение трансплантатов в сунрацилиарные надрезы склеры вызывает более выраженный, продолжительный гипотензивный эффект по сравнению с насечками (в ранний послеоперационный период: 7,8±0,4 мм.рт.ст. (р<0,05) - на нормальных и 14,8±0,4 мм.рт.ст. ¿<0,05) - на гипотензивных глазах; в отдаленном периоде: 5,0±0,3 мм.рг.ст. (р<0,05) -на нормальных и 11,7±0,2 мм.рг.ст. (р<0,05) - на гипертензивных глазах соответственно.).
6. По результатам физиологических и морфологических исследований выявлено, что гипотензивное действие супрацнлиарных надрезов и трансплантатов заключается в образовании микроотслойки сосудистой оболочки ниже области супрацнлиарных вмешательств, что способствует улучшению увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости и снижению внутриглазного давления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Учитывая соответствие показателей внутриглазного давления, глаз кролика может служить адекватной моделью глаза человека для изучения изменений внутриглазного давления при медико-физиологических исследованиях
2. Разработанный для контроля внутриглазного давления у человека, ИГД-02, может быть использован для определения внутриглазного давления у животных. Значения внутриглазного давления при тонометрии ИГД-02 отображаются на дисплее в миллиметрах ртутного столба, не зависят от кривизны роговицы. При тонометрии на роговице и склере следует вносите, поправку в показания ИГД-02- Рг = Рнгд -2,15 мм.рт.ст.
3. Разработанный метод нанесения супрацилнарных насечек можно использовать в качестве экстренной меры для снижения ВГД. Как более простая в исполнении методика, она может быть использована для компенсации глазной гипертензии у животных в не специализированных клиниках, не оснащенных микрохирургической техникой.
4. Нанесение супрацилнарных надрезов с введением трансплантатов вызывает более стойкий гипотензивный эффект с нормализацией значений гидродинамических показателей на гипертензивном глазу. Данная методика малотравматична, однако требует использования м н крохирургической техники и может применяться в специализированных клиниках.
Слисок работ, оиубл и кованных по теме диссертации:
1. Внутриглазное давление у кроликов под влиянием супрацилнарных насечек н введения трансплантатов// Сельскохозяйственная биология.- М^ 2003.- №2,- С. 112-114. (соавт. Порфирьев И.А.)
2. Внутриглазное давление у кроликов после хирургического лечения// Ветеринария,- М., 2003.- №5.- С. 42-44. (соавт. Порфирьев RA.)
3.Кпинико-экспериментальные исследования влияния супрацилнарных надрезов с аллодренированием на изменение внутриглазного давления// Материалы lV-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- М., 2003,- С.550-551. (соавт. Самех Эль Сайед Ибрагим)
4. Индикатор внутриглазного давления// Ветеринария.- М„ 2003.- №7.-С. 40-41. (соавт. Порфирьев И.А.)
5. Гидродинамика глаз кроликов в норме и при экспериментальной гипертензии: Метод, рекомендации,- «Слово», М,, 2003.- 31с. (соавт. Радыш Б.Б., Порфирьев И.А., Гончар П.А.)
6. Supraciliar incisions with implants to lower intraocular pressure// EuroUmes.-2003,-vol S.- p. 33.
Гончар Оксана Петровна (Россия)
Состояние внутриглазного давления у кроликов в норме н при экспериментальной гвпертензнн.
Изучено внутриглазное давление у кроликов в норме, при экспериментальной гипертензии, и изменение внутриглазного давления после супрацнлнзрного нанесения надрезов и введения трансплантатов. Результат исследования показал увеличение скорости оттока внутриглазной жидкости и снижение внутриглазного давления после нанесения супрацнлиариых насечек, последующее введение трансплантатов в супрацилиарные надрезы вызывает более выраженное, стабильное снижение внутриглазного давления. Механизм гипотензивного действия супрацилиарных надрезов и трансплантатов заключается в образовании микроотслойки сосудистой оболочки глаза ниже области супрацилиарных вмешательств, за счет этого происходит улучшение заднего супрахориоидального пути оттока внутриглазной жидкости, снижение внутриглазного давления.
Gonchar Oksana (Russia) Intraocular pressure status in a normal eye and during experimental hypertension in rabbits.
Intraocular pressure of a normal eye and during experimental hypertension in rabbits, effect of supracyliar incision on a level of 10P was investigated.
Research results showed increase outflow speed of intraocular fluid and IOP decrease after supracyliar incisions. Supracyliar incisions with transplants achieve more -marked, and stabile hypertensive effect.
Physiological mechanism of supraciliar incisions with transplants hypertensive action is achieved by creation of micro choroidal detachments below supraciliar incisions, as a result improvement of posterior intraocular fluid outflow and decreasing of IOP level.
»2126?
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВГД—внутриглазное давление
ВГЖ - внутриглазная жидкость
ИГД-02 - индикатор внутриглазного давления-02
СЦН—супрацилиарные насечки
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000»
Тираж У^экз. Заказ № ~ 9Т Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3 *
- Гончар, Оксана Петровна