Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние видов Pinaceae Lindl. на урбанизированных территориях Республики Алтай
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дегтярева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности условий произрастания растений на урбанизированных территориях
1.1.1. Влияние антропогенных факторов на состояние видов хвойных
1.2. Значение методов комплексных исследований состояния хвойных насаждений
ГЛАВА 2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика района исследований
2.1.1. Природно-климатические условия
2.1.2. Экологические условия 3О
2.2. Материалы и методы исследований
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ВИДОВ ХВОЙНЫХ НА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
3.1. Особенности распределения видов хвойных
3.2. Состояние видов семейства Pinaceae 46 3.2.1 Сосна обыкновенная - Pinus sylvestris L.
3.2.2. Сосна сибирская (с. кедровая) - Pinus sibirica Du Tour
3.2.3. Ель сибирская - Picea obovata Ledeb.
3.2.4. Пихта сибирская - Abies sibirica Ledeb.
3.2.5. Лиственница сибирская -Larix sibirica Ledeb.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВИДОВ PINACEAE НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННО-ЖИЛОЙ АГЛОМЕРАЦИИ
4.1. Сравнительный анализ изменений анатомо-морфологических показателей видов хвойных
4.2. Анализ видового состава сосудистых растений в хвойных насаждениях
4.3. Мониторинг хвойных насаждений на урбанизированных территориях
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние видов Pinaceae Lindl. на урбанизированных территориях Республики Алтай"
Актуальность темы. Современная урбанизация находится в ряду важнейших факторов техногенного давления на природную среду, ухудшающих ее состояние в городах и пригородных зонах. Подобное положение объясняет устойчивый интерес к исследованию городских экосистем. Большинство исследований направлено на изучение влияния загрязняющих агентов на растения. Изучение действия собственно городской среды как единого комплекса проводится редко (Кочановский, 1964; Николаевский, 1966, 1979; Лайранд, 1974; Горышина, 1989; Фролов, 1998; Чернышенко, 2001 и др.).
В Республике Алтай к урбанизированным территориям относится промышленно-жилая агломерация республиканского центра (с. Майма -г. Горно-Алтайск - с. Кызыл-Озек), где на площади »20 км 2 проживает более трети населения республики — около 70 тысяч человек. Территория агломерации имеет максимальную в республике антропогенную нагрузку. Ее горно-долинное положение, расчлененный рельеф и господствующие ветры делают экосистему агломерации чрезвычайно хрупкой. Совершенно очевидно, что с учетом возрастающей антропогенной нагрузки экосистема в пределах агломерации испытывает негативные деструктивные изменения (Результаты работ., 1998; Доклад о состоянии., 2001).
Условия произрастания зеленых насаждений на урбанизированных территориях резко отличаются от естественных и сказываются на самых разных сторонах жизнедеятельности растений.
С развитием туризма в Республике Алтай необходимо обратить внимание на качество озеленения населенных мест, обогащение ассортимента растений, создание разнообразных зеленых композиций и т.п. Хвойные породы среди всех других являются высоко декоративными видами, пригодными для озеленения мест с повышенной комфортностью 4 парки, скверы, территории вокруг административных зданий, домов отдыха, турбаз и т. д.). Кроме того, они способны поглощать и утилизировать токсические газы в сравнительно больших количествах, а также выделять кислород и фитонциды. Усиление рекреационной нагрузки сказывается на состоянии видов хвойных, что представляет угрозу для пригородных и городских хвойных насаждений.
Древесные виды хвойных являются наиболее информативными объектами для характеристики долговременных изменений качества локальных участков городской среды. Они широко используются в качестве биоиндикаторов, так как обладают высокой чувствительностью к экологическим изменениям среды, широким распространением и возможностью их круглогодичного использования.
Цель и задачи. Цель работы - выявить особенности состояния видов семейства Pinaceae Lindl. на урбанизированных территориях Республики Алтай.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
- провести инвентаризацию хвойных пород скверов, садов, парков, уличных и внутриквартальных насаждений;
- дать лесотаксационную характеристику состояния видов Pinaceae и проанализировать видовой состав сосудистых растений в хвойных насаждениях промышленно-жилой агломерации;
- выявить анатомо-морфологические особенности побегов хвойных деревьев в зависимости от степени загрязнения;
- выявить особенности фотосинтетического аппарата видов хвойных в зависимости от степени антропогенной нагрузки;
- дать сравнительную характеристику состояния видов Pinaceae на урбанизированных территориях Республики Алтай. 5
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анатомо-морфологические характеристики можно использовать для превизуальной диагностики состояния видов хвойных на урбанизированных территориях.
2. Результаты комплексных исследований состояния хвойных насаждений позволяют разрабатывать ассортимент устойчивых видов для целей озеленения на урбанизированных территориях.
Научная новизна. Впервые в Республике Алтай проведено комплексное исследование состояния видов семейства Pinaceae, произрастающих на урбанизированных территориях по лесотаксационным параметрам, видовому составу сосудистых растений в хвойных насаждениях, анагомо-морфологическим показателям побега и организации фотосинтетического аппарата. Выявлены структурные изменения, происходящие в местах с сильным антропогенным воздействием, определены степень устойчивости данных видов и пути их адаптации в специфических условиях среды. Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные дают более глубокое представление о механизмах устойчивости видов хвойных к факторам урбанизированной среды. Выявлены превизуальные признаки, которые могут быть использованы для целей биоиндикации и мониторинга. Проведена инвентаризация и лесотаксационная оценка хвойных насаждений, произрастающих на улицах и объектах зеленого строительства промышленно-жилой агломерации республиканского центра. Прогнозирование изменений их состояния может служить научной основой для разработки практических рекомендаций при озеленении этой территории. Результаты исследований могут быть использованы различными экологическими службами г. Горно-Алтайска и других населенных пунктов Республики Алтай. 6
Апробация работы. Результаты исследований и материалы диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (Новосибирск, 1998; Горно-Алтайск, 2000); на Всероссийской конференции «Б. П. Колесников - выдающийся лесовод и эколог. К 90-летию со дня рождения» (Екатеринбург, 1999); на международных симпозиумах «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Евразии» (Горно-Алтайск, 2000), «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): Модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2001); на международных научно-практических конференциях «Сохранение этно-культурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002), «Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты» (Сыктывкар, 2002), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002); на заседании Томского отделения Русского Ботанического общества (2002).
Исследования по теме работы выполнены при поддержке ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2001 годы» (направление 1.5 «Поддержка обучения и стажировок наиболее способных студентов и аспирантов в ведущих научных центрах»); грантов «РФФИ Р98 - Сибирь» (проект № 9804-03068) и Министерства образования РФ «Фундаментальные исследования в области естественных и точных наук» (проект № Е02-125-286). Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (249 источников, из них 13 на иностранных языках). Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 44 таблицы, 10 рисунков и приложение.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Дегтярева, Ольга Николаевна
выводы
1. На территории агломерации произрастает более 3 тыс. хвойных деревьев (исключая массивы). При этом ель сибирская составляет 67,7%, пихта сибирская - 24%, лиственница сибирская - 3,6%, сосна сибирская - 3,2%, сосна обыкновенная - 0,7%.
2. Усиление антропогенной нагрузки (рекреация, выбросы котельных и автотранспорта), особенно в зимний период, ухудшает состояние изученных видов хвойных, что представляет угрозу для пригородных и городских насаждений. На лесотаксационные параметры большее влияние оказывает густота посадки и место положения древостоев.
3. При анализе видового состава сосудистых растений в хвойных насаждениях, выявилось влияние антропогенных факторов. Пастьба скота и рекреация приводит к резкому изменению в составе и состоянии растительного покрова. Между стволами образуются обширные мертвопокровные участки, занятые редкой сильно угнетенной травянистой растительностью. Рекреационная нагрузка приводит к исчезновению типичных лесных видов, неустойчивых к вытаптыванию и деградации травянистого яруса. Их место занимают лугово-лесные, луговые, а чаще сорные виды.
4. Морфологические показатели отражают влияние атмосферных токсикантов, а также специфику климата в разные годы. Действие сильных нагрузок снижает прирост хвои и стебля (до 2,5 раза).
5. В условиях загрязненной атмосферы, преимущественно выбросами от котельных и автотранспорта происходят глубокие изменения в анатомическом строении хвои и стебля. Токсиканты проникают в клетки и межклетники разных тканей хвои. При этом нарушается целостность клеток, уменьшается диаметр смоляных ходов, толщина покровных тканей и гиподермы, а также размеры древесины и сердцевины стебля.
6. Городская среда влияет на структурные характеристики фотосинтетического аппарата. Параметры мезофилла (площадь мезофилла, число клеток
Ill мезофилла на поперечном срезе, средняя площадь клетки на срезе, размеры клеток) у пихты сибирской достоверно снижаются, а у сосны сибирской остаются на одном уровне с контролем, либо повышаются (при р=0,05). Показатели, определяющие морфологию хлоропластов в клетках двухлетней хвои, обычно снижаются.
7. В городской среде происходит снижение содержания как зеленых (особенно хлорофилла Ь), так и желтых пигментов, более заметное в зимнее время при усилении антропогенной нагрузки из-за выбросов котельных. Количество хлорофиллов уменьшается на 14-32%. В летний период отношение хлорофиллов ajb не выходит за норму, соответствующую 2,2-3,0, поэтому фотосинтетический аппарат поражается незначительно и может устойчиво работать. Антропогенная нагрузка более существенно сказывается на содержании зеленых пигментов в хвое сосны обыкновенной и ели сибирской.
8. Более приспособленными видами в условиях урбанизированной среды являются сосна обыкновенная, лиственница сибирская и сосна сибирская, менее устойчивыми - ель сибирская и пихта сибирская, что необходимо учитывать при озеленении районов агломерации в зависимости от степени действия неблагоприятных факторов и устойчивости к ним хвойных.