Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние свободнорадикального окисления, иммунной системы организма и их взаимосвязь при воспалении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кубышева, Наиля Исхаковна
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Аспекты взаимоотношений процессов свободнорадикального окисления и функционального состояния иммунной системы организма.
1.2. Иммунологические механизмы бронхиальной астмы.
1.3. Значение и роль свободнорадикального окисления в развитии бронхиальной астмы.
2. Материалы и методы исследования.
3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Состояние иммунной системы организма у больных бронхиальной астмой.
3.2. Состояние свободнорадикального окисления у больных бронхиальной астмой.
3.3. Анализ взаимосвязи свободнорадикального окисления и функционального состояния иммунной системы организма.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние свободнорадикального окисления, иммунной системы организма и их взаимосвязь при воспалении"
Сфера межсистемных взаимоотношений становится в настоящее время наиболее актуальной и перспективной областью исследований, поскольку изучение сопряженных связей позволяет наиболее глубоко и полно изучить закономерности биологических процессов, протекающих в организме.
Одной из таких проблем является исследование взаимосвязей процессов свободнорадикального окисления и функционального состояния иммунной системы организма.
Известно, что продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ) являются одним из пусковых механизмов активации многих систем гомеостаза, в том числе и иммунной, в связи с их мембранотропным действием, что способствует изменению функциональной деятельности данной защитной системы организма. В то же время установлено, что деятельность иммунокомпетентных клеток способна инициировать процессы свободнорадикального окисления (СРО).
Учитывая, что одним из объединяющих свойств этих систем является их несомненное участие в защитной деятельности организма, большинство авторов исследуют сопряженность процессов СРО и иммунологических параметров при воспалительных реакциях. Согласно литературным данным, при развитии воспалительного ответа происходит изменение как процессов СРО, так и деятельности компонентов иммунной системы [25]. Почти во всех работах, посвященных изучению корреляционных взаимоотношений между параметрами, характеризующими ПОЛ, и показателями иммунитета, отмечалась сопряженность этих систем между собой.
Общая закономерность, выявленная большинством исследователей, определяется сочетанием дисбаланса про-антиоксидантной системы и изменением иммунного ответа. В частности, установлено угнетение Т-клеточного звена иммунитета при повышенном содержании продуктов перекисного окисления, а также снижение содержания клеток хелперной популяции лимфоцитов в периферической крови [7,66]. Однако, результаты по исследованию взаимосвязи уровня лимфоцитов, описываемых авторами как Т-супрессоры, с процессами липопероксидации, носят противоречивый характер. В работах Болевича С. с соавт. [16] и Пастушенкова В.Л. [73] продемонстрирована отрицательная корреляция между уровнем супрессорных лимфоцитов и активностью реакций перекисного окисления. В исследованиях Афониной Г.Б. с соавт. [7] и Новоженова В.Г. с соавт. [66], напротив, установлена положительная взаимосвязь данных параметров.
Противоречивость результатов исследований касаются и других показателей. Не отмечено определенной закономерности во взаимосвязи активности свободнорадикального окисления и факторов гуморального иммунитета, а также функциональной активностью клеток фагоцитарного звена и состоянием радикальных окислительных процессов.
Противоречивость приведенных результатов, по-видимому, обусловлена тем, что воспаление в этих работах не рассматривалось с позиций адекватности воспалительной реакции и степени ее выраженности.
В доступной нам литературе практически не освещены проблемы, посвященные корреляционным связям изменения процессов СРО и иммунологических показателей в зависимости от степени воспалительного процесса. Известно, что степень реактивности организма во многом зависит от состояния иммунной системы, а также от баланса про- и антиоксидантной системы. Вероятно также, что от согласованности деятельности данных систем будет зависеть и степень воспалительного ответа.
Наряду с фрагментарными исследованиями, касающимися вышеизложенных аспектов, в представленных работах недостаточное внимание уделялось и механизмам взаимоотношения процессов СРО и иммунной системы.
В настоящее время особенно актуальным в силу своей социальной значимости является изучение аллергического воспаления, классическим примером которого является бронхиальная астма (БА). Б А является удобным примером для оценки воспаления различной степени выраженности, поскольку классификация степени тяжести течения данного заболевания основывается на позициях экспрессии воспалительного процесса [19]. В связи с этим, данная работа посвящена проблеме взаимоотношений процессов свободнорадикального окисления и функционального состояния иммунной системы организма на примере аллергического воспаления.
Цель исследования - изучить характер изменения и взаимосвязь процессов свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и функционального состояния иммунной системы организма при хроническом аллергическом воспалении на примере бронхиальной астмы.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности свободнорадикального окисления при бронхиальной астме в зависимости от степени тяжести течения и обострения заболевания.
2. Исследовать показатели антиоксидантной системы защиты у больных бронхиальной астмы в зависимости от реактивности организма.
3.Исследовать состояние основных компонентов иммунной системы организма: уровни иммуноглобулинов А, М, в, Е, субпопуляций лимфоцитов, активность медиаторов интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли при хроническом аллергическом воспалении с разной степенью тяжести процесса
4. Изучить процессы генерации активных форм кислорода (АФК) клетками гранулоцитарного звена с помощью метода индуцированной хемилюминесценции. Сравнить активность секреции АФК при различном течении бронхиальной астмы. Изучить влияние аутоплазмы на генерацию АФК.
5. Исследовать взаимосвязь свободнорадикальных процессов и антиоксидантного потенциала с фунцкционированием иммунной системы организма при бронхиальной астме в зависимости от степени выраженности процесса.
Научная новизна исследований.
Проведено комплексное исследование свободнорадикальных процессов и иммунологических показателей в зависимости от выраженности воспаления. Выявлено снижение общего содержания Т-клеток и СБ4+Т-лимфоцитов у всех больных бронхиальной астмой, за исключением группы, характеризующейся тяжелым течением и обострением воспалительного процесса. Установлена сопряженность содержания клеток, несущих рецепторы к ИЛ-2, угнетение функциональной активности гранулоцитов, а также изменение уровня медиаторов воспаления интерлейкина-4 и фактора некроза опухоли с выраженностью воспалительного процесса.
Интенсивность свободнорадикального окисления усиливается с нарастанием воспалительного процесса, что проявляется накоплением мембраноповреждающих продуктов ПОЛ - оснований Шиффа.
Проанализированы взаимоотношения показателей свободнорадикального окисления и иммунной системы при бронхиальной астме: выявлена взаимосвязь этих параметров, зависящая от степени тяжести воспалительного процесса.
Установлено, что интенсивность хемилюминесцении гранулоцитов при инкубации с аутоплазмой отражает дисбаланс в про-антиоксидантной системе и корреллирует с выраженностью обострения воспалительного процесса, что может быть использовано для диагностики и прогнозирования степени обострения воспаления.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты позволят расширить и уточнить знания о механизмах формирования аллергического хронического воспаления. Выявленные корреляции между показателями СРО и иммунной системы могут расширить понимание механизмов взаимоотношений данных систем в развитии воспалительной реакции. Разработанные методические подходы взаимовлияния процессов свободнорадикального окисления на функциональное состояние иммунной системы позволят рекомендовать их в практическую деятельность для диагностики и прогнозирования воспаления при бронхиальной астме.
Положения, выносимые на защиту
1. Интенсивность свободнорадикального окисления отражает активность воспалительного процесса при бронхиальной астме.
2. Функциональное состояние иммунной системы сопряжено с выраженностью воспаления при бронхиальной астме.
3.Между процессами свободнорадикального окисления и показателями иммунной системы существует взаимосвязь, определяемая степенью активности воспаления.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXI Всемирном Конгрессе Педиатров (Египет, Каир, сентябрь 1995), Всероссийской научно-практической конференции «Аллергические болезни у детей» (Москва, октябрь 1996).
По проведенным исследованиям опубликовано 5 статей, 6 тезисов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кубышева, Наиля Исхаковна
Выводы:
1. Усиление воспаления при бронхиальной астме у детей сопровождается увеличением в крови содержания продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов и оснований Шиффа.
2. Выявлено снижение общего содержания Т-клеток и СБ4+Т-лимфоцитов у всех больных бронхиальной астмой, за исключением группы, характеризующейся тяжелым течением и обострением воспалительного процесса. Установленное повышение уровня С025+-лимфоцитов зависит от тяжести течения воспаления. При среднетяжелом течении бронхиальной астмы с усилением обострения отмечено увеличение содержания клеток, экспрессирующих рецепторы к ИЛ-2, а при тяжелой форме заболевания -снижение.
3. Содержание ИЛ-4 и ФНО меняется разнонаправленно в зависимости от выраженности воспалительного процесса. На фоне общего увеличения содержания этих медиаторов при усилении воспалительного процесса происходит повышение концентрации ИЛ-4 и снижение уровня ФНО.
4. Установленное усиление функциональной активности гранулоцитов у больных бронхиальной астмой зависит от степени воспалительного процесса. С тяжестью обострения бронхиальной астмы функциональная активность гранулоцитов снижается.
5. Корреляционный анализ обнаружил наличие тесной связи между показателями свободнорадикального окисления, антиоксидантной защиты и иммунной системы.
6. Коэффициент, отражающий степень влияния аутоплазмы на хемилюминесценцию гранулоцитов и определяющий степень обострения воспаления и состояние антиоксидантной активности плазмы крови, может быть использован для диагностики и прогнозирования эспрессии воспаления.