Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Румянцева, Анжелла Владимировна

Введение

Глава 1. Лесные экосистемы и аэротехногенное загрязнение (обзор литературы).

Глава 2. Естественно-исторические и природно-климатические условия района исследований

2.1. Характеристика особенностей рельефа, климата, почв района исследований.

2.2. Характеристика растительности района исследования.

2.3. Характеристика атмосферного загрязнения в районе Череповецкого промышленного комплекса

Глава 3. Программа и методы исследований

3.1. Описание древесного яруса

3.2. Учет возобновления древесного яруса

3.3. Описание напочвенного покрова.

3.4. Исследование характеристик почв

3.5. Методы химического анализа

Глава 4. Общая характеристика исследованных сообществ Pinus sylvestris в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

4.1. Сосновые леса зеленомошной серии

4.2. Сосновые леса сфагновой серии

4.3. Характеристика почв исследованных сосновых лесов.

4.4. Нарушения и их давность

4.5. Характеристика поступления загрязняющих веществ в исследованные сообщества Pinus sylvestris.

Глава 5. Особенности структуры и рост сосновых древостоев в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

5.1. Высотная структура.

5.2. Возрастная структура

• 5.3. Распределение деревьев сосны обыкновенной по диаметру ствола

0 5.4. Параметры крон деревьев сосны обыкновенной.

5.5. Виталитетная структура.

5.6. Радиальный прирост. ф

Глава 6. Реакция ассимиляционного аппарата Pinus sylvestris на атмосферное загрязнение в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса.

Глава 7. Влияиие промышленного атмосферного загрязнения в окрестностях Череповца на подчиненные компоненты сообществ сосновых лесов

7.1. Кустарниковый ярус.

7.2. Травяно-кустарничковый ярус.

7.3. Мохово-лишайниковый ярус. ф 7.4. Эпифитный лишайниковый покров стволов сосен.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса"

Научно-технический прогресс, особенно его отрицательные последствия, усиливающееся влияние человечества на природу породили проблему глобального экологического кризиса, которая оживленно обсуждается в последнее время. Существенный вклад в нарушение состояния экосистем вносят загрязняющие вещества, попадающие в атмосферу, водоемы, почву. Наиболее опасно аэротехногенное загрязнение, т. к. поллютанты с воздушными массами могут распространяться на значительные расстояния. Поэтому возникла необходимость оценивания воздействия индустриальных центров на окружающую среду.

Одним из крупных промышленных центров Северо-Западного региона России является город Череповец. Здесь сосредоточены предприятия черной металлургии, металлообработки и химической промышленности. В атмосферу поступают разнообразные загрязнители (Экогеохимия ., 1995), что, несомненно, влияет на состояние растительности в городе и его окрестностях. Поэтому исследование растительных сообществ, окружающих промышленный комплекс, представляет научный интерес. Экологическая стабильность лесных насаждений, их способность противостоять воздействию загрязнения атмосферы в значительной мере определяется структурой древостоя, т. е. его составом, строением, возрастом (Пастернак и др., 1985). Кроме того, изучение структурно-функциональной организации лесных биогеоценозов является одной из приоритетных проблем лесоведения (Савельева, 1990).

Изучению сообществ сосны посвящены многие работы, охватывающие почти весь ареал Pinus sylvestris (Правдин, 1964; Сосновые боры ., 1969; Рысин, 1975; Зябченко, 1984; Санников, 1992; Ярмишко, 1997 и др.). Значительная часть исследований связана с изучением сосновых лесов, находящихся под воздействием атмосферного промышленного загрязнения (Влияние промышленного ., 1990; Черненькова, 2002; Цветков В. Ф., Цветков И. В., 2003; Лесные экосистемы ., 1990; Aamlid et al., 2000; Tervahattu et al., 2001 и др.). Оценка поражения, адаптации и устойчивости лесных сообществ в зонах техногенных загрязнений является одной из приоритетных проблем лесоведения (Савельева, 1990), поэтому данные исследования актуальны. Подобные исследования проводились и в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса (Дончева и др., 1992), однако, из параметров древостоя детально исследовалась лишь величина радиального прироста. Авторы связывали уменьшение прироста сосен с количеством аэротехногенных выбросов Череповецких предприятий, но оставили без обсуждения данные об отсутствии подобной связи между количеством аэротехногепных выбросов и приростом здоровых деревьев, которые преобладали в насаждениях. Это определило направление наших исследований.

Цель работы: оценить состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса и фоновых условиях.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1) оценить поступление основных загрязнителей;

2) изучить особенности структуры древесного яруса и радиального роста сосны обыкновенной;

3) изучить морфометрические показатели и оценить состояние хвои сосны обыкновенной;

4) изучить состояние подчиненных компонентов сосновых лесов.

Научная новизна. Впервые получены сведения о влиянии промышленных выбросов Череповецкого промышленного комплекса на сосновые леса Вологодской области.

Впервые детально охарактеризовано состояние древесного яруса сосновых лесов и проведено исследование ассимиляционных органов сосны обыкновенной в окрестностях г. Череповца.

Практическая значимость работы. Ухудшение состояния сосновых древостоев оказалось менее драматичным, чем предполагалось в начале 80-х гг.

Заложенная серия постоянных пробных площадей является основой для многолетнего мониторинга состояния лесных сообществ в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса.

Сведения о местообитаниях редких и охраняемых растений, выявленные в ходе исследования, были использованы в написании Красной книги Вологодской области.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, осуществлен выбор методов исследования. Маршрутно-рекогносцировочное обследование района исследований было проведено совместно с сотрудниками Лаборатории экологии растительных сообществ БИНа (г. Санкт-Петербург). Автором заложено и описано 25 ПП. В исследованиях также принимали участие 3 студентки кафедры биологии и общей экологии Череповецкого государственного университета. Основные полевые работы проводились в 2001 - 2003 гг., позже осуществлялось уточнение данных, анализ проб и обработка собранного материала. Собран гербарий (45 образцов) и определен видовой состав напочвенного покрова сосняков, в т. ч. мхов (297 образцов). Отобрано 50 проб хвои, 860 кернов, 102 почвенные пробы.

Химический анализ образцов проводился М. А. Ярмишко и И. В. Лянгузовой (Лаборатория экологии растительных сообществ БИН РАН) и Г. В. Козловой (Лаборатория каф. химии ЧГУ).

В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся автором или соавтором работ, опубликованных по их результатам.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 10 приложений. Текст, включая приложения, изложен на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирован 55 рисунками и 28 таблицами. Список используемой литературы включает 328 источников, из которых 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Румянцева, Анжелла Владимировна

Выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. В окрестностях Череповецкого промышленного комплекса (на расстоянии менее 10 км) регистрируется достоверное повышение рН снеговых вод по сравнению с фоновыми значениями (от 6.0 до 6.5-6.8) и 2-кратное увеличение содержания в них твердых веществ, а также растворимых соединений кальция, магния и железа. Для верхних горизонтов лесных почв на этой территории характерно повышение рН (от 4.7-5.7 до 6.0 - 6.6) и 5-6-кратное увеличение содержание железа.

2. В большинстве изученных сосновых лесов (80%) древостой основного эдификатора -сосны обыкновенной относятся к одновозрастпым и условно одновозрастным; 20% древостоев относятся к относительно разновозрастным. Распределения особей сосны по высоте, диаметру ствола и протяженности кроны характерны для древостоев данного возраста (50 - 130 лет) и возрастной структуры, имеющих давность последнего пожара или рубки не более 100 лет.

3. Виталитетная структура древостоев сосны не обнаруживает достоверного изменения в зависимости от расстояния от Череповецкого промышленного комплекса. По величине индекса жизненного состояния совокупности живых особей (86-99% при расчете по числу особей и 93-100% при расчете по запасу древесины) все изученные древостой относятся к категории здоровых.

4. Среднегодовой радиальный прирост соспы обыкновенной в зеленомошных сосновых лесах (у деревьев старше 40 лет) варьирует от 0.83 до 1.57 мм. Достоверного изменения величины среднегодового радиального прироста сосны по мере приближения к источнику выбросов не наблюдается.

5. Средняя продолжительность жизни хвои сосны в фоновых условиях района исследований составляет 5 лет. Под влиянием техногеннонного загрязнения продолжительность жизни хвои линейно снижается и на расстоянии 3-4 км от Череповецкого промышленного комплекса составляет 2-3 года.

6. Длина хвои сосны в исследованных сосновых лесах варьирует от 45 до 65 мм, ширина - от 1.22 до 1.42 мм, толщина - от 0.65 до 0.73 мм. Характер изменения морфометрических параметров хвои существенно различается по разным направлениям от источника загрязнения. В направлении преобладающих ветров наблюдается уменьшение размеров хвои на 20-38 % по сравнению с фоном, по другим направлениям - отсутствие значимых изменений или увеличение на 20-26 %.

7. На большей части района исследований для сосны обыкновенной характерна здоровая или слабо поврежденная хвоя. Достоверно регистрируемое повреждение ассимиляционного аппарата сосны (увеличение доли умеренно поврежденной 2-3-летней хвои до 80%) отмечается только на расстоянии менее 10 км от промышленного комплекса. Основной тип повреждений - апикальный и пятнистый некроз.

8. Значимые изменения подчиненных компонентов изученных сообществ зеленомошных сосновых лесов отмечаются на расстоянии до 20 км от Череповецкого промышленного комплекса: в 2 раза увеличивается количество видов и плотность особей кустарникового яруса; в составе травяно-кустарничкового яруса в 2.5 раза снижается доля участия кустарничков и возрастает доля травянистых растений; в 1.5 раза уменьшается общее проективное покрытие мохово-лишайникового яруса.

9. По мере приближения к источнику промышленной эмиссии наблюдается линейное (г = 0.71) снижение проективного покрытия эпифитных лишайников на стволах сосен от 29% (60-73 км) до 4.5% (3-4 км).

10. Наиболее существенное изменение под влиянием промышленного загрязнения характерно для нижних ярусов изученных сосновых лесов и эпифитного лишайникового покрова. Значимыми показателями для индикации техногенной нагрузки в районе исследования являются продолжительность жизни и степень повреждения хвои сосны, проективное покрытие эпифитных лишайников, величина кислотности и содержание железа в лесной подстилке.

Заключение

В ходе работы были рассмотрены особенности структуры и характеристики лесных фитоценозов, по изменению которых можно судить о состоянии сосновых лесов в окрестностях крупного промышленного центра - г. Череповца. Особое внимание было уделено изучению эдифицирующей древесной синузии.

Большой по площади Череповецкий промышленный комплекс в виде предприятий черной металлургии и заводов минеральных удобрений производит выбросы, которые могут частично нейтрализовать вредное влияние друг друга. В результате равнинного рельефа аэротехногенные эмиссии рассеиваются по значительной площади, что снижает уровень загрязнения. Уменьшению техногенной нагрузки также способствует промывной режим в почвах легкого механического состава.

Промышленное загрязнение в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса оказывает разное воздействие на различные компоненты лесных экосистем. Так, основные физико-химические свойства почв остаются достаточно стабильными, повышение рН верхних почвенных горизонтов отмечено только вблизи источника выбросов (3-4 км).

Выяснено, что сосновые леса в окрестностях Череповца можно отнести к категории «здоровые». Но под влиянием промышленного загрязнения уменьшается продолжительность жизни хвои, развиваются повреждения ассимиляционных органов сосны. Существующий уровень и характер загрязнения в окрестностях Череповца вызывает достоверное увеличение длины хвои возле промышленной зоны (3-4 км) с подветренной стороны. В направлении преобладающих ветров (до 20 км) отмечено достоверное уменьшение линейных размеров хвои.

В благоприятных климатических условиях южной тайги, при низком геохимическом фоне микроэлементов поллютанты не оказывают существенного снижения ростовых процессов у категории здоровых деревьев. Значительных нарушений радиального прироста у здоровых деревьев сосны на ближайших к промышленной зоне участках за последние годы не установлено. В лесных фитоценозах в окрестностях г. Череповца наблюдается элиминация ослабленных особей, образуется древесный ярус меньшей плотности, в результате чего оставшиеся деревья могут иметь более высокие показатели радиального прироста, чем на фоновых участках такого же возраста в сходных лесорастительных условиях.

Воздействие выбросов, содержащих соединения железа и кальция, в условиях низкого геохимического фона микроэлементов, рекреационная нагрузка и прочие факторы в комплексе влияют на структуру напочвенного покрова. По мере приближения к городу видовое разнообразие в зеленомошных сосновых лесах увеличивается, наблюдается разрастание Rubus idaeus, увеличение плотности кустарникового яруса, возрастает доля участия травянистых растений, уменьшается доля участия кустарничков (на расстоянии до 20 км). Общее проективное покрытие мхов в зеленомошных сосновых лесах (на удалении 3 -20 км) меньше в 1.5 раза по сравнению с фоновыми условиями и резко сокращается вблизи металлургического комбината (4 км). Возле завода по производству минеральных удобрений возрастает доля Sciurohypnum oedipodium вместо обычного Pleurozium schreberi. Таким образом, наблюдаются значимые изменения кустарникового и напочвенного покрова до 20 км от промышленного комплекса.

Под воздействием атмосферного загрязнения в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса уменьшается среднее проективное покрытие эпифитных лишайников в сосновых фитоценозах на расстоянии примерно до 15 км с подветренной стороны и до 30 км в направлении преобладающих ветров.

На основании проведенных исследований можно заключить, что в данном районе имеет место хроническое загрязнение умеренной токсичности. Темпы сукцессий в данных исследованиях определить не удалось, для этого требуется повторное описание лесных массивов через некоторое время и постановка специальной задачи.

Автореферат диссертации по теме "Состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса"

На правах рукописи

СОСТОЯНИЕ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ В ОКРЕСТНОСТЯХ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

03.00.16 - «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре ботаники и дендрологии лесохозяйственного факультета Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии

Научный руководи!ель

Официальные оппоненты

Ведущая ор| анизапия

доктор биологических наук, профессор

Ярмишко Василий Трофимович

доктор биологических наук, профессор

Соловьев Виктор Александрович

кандидат географических наук, доцент

Огтекунова Марина Германовна

Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится « 7 » июня 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 002 201 .01 при Ботаническом институте им В Л Комарова РАН

по адресу 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, 2.

Тел ' (812) 234-12-37. факс (812) 234-45-12, ЬшасМп^ОКЗ277.spb.edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В Л Комарова РАН

Автореферат разослан «? » мая 2006 г Ученый секретарь

диссертационного совета Юдина О.С

/ОЧЬ^-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Существенный вклад в нарушение состояния экосистем вносят ■загрязняющие вещества, попадающие в атмосферу, водоемы, почву. Наиболее опасно аэротехногенное загрязнение, т. к. поллютанты с воздушными массами могут распространяться на значительные расстояния. Поэтому необходимо оценивать воздействие индустриальных центров на окружающую среду. Одним из крупных промышленных центров СевероЗападного региона России является город Череповец. Здесь сосредоточены предприятия черной металлургии, металлообработки и химической промышленности В атмосферу поступают разнообразные поллютанты (Экогеохимия 1995), что, несомненно, влияет на состояние

растительности в городе и его окрестностях. Поэтому исследование растительных сообществ, окружающих промышленный комплекс, представляет научный итерес Оценка поражения, адаптации и усюйчивости лесных сообществ в зонах техногенных загрязнений является одной из приоритетных проблем лесоведения (Савельева, 1990), поэтому данные исследования актуальны. Экологическая стабильность лесных сообществ, их способность противостоять воздействию загрязнения атмосферы в значительной мере определяется структурой древостоя, т. е его составом, строением, возрастом (Пастернак и др., 1985).

Цель исследования: оценить состояние сосновых лесов в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса и в фоновых условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. оценить поступление основных загрязнителей;

2. изучить особенности структуры древесного яруса и радиального роста сосны обыкновенной;

3. изучить морфометрические показатели и оценить состояние хвои сосны обыкновенной;

4. изучить состояние подчиненных компонентов сосновых лесов.

Научная новизна. Впервые получены сведения о влиянии

промышленных выбросов Череповецкого промышленного комплекса на сосновые леса Вологодской области.

Впервые детально охарактеризовано состояние древесного яруса сосновых лесов и проведено исследование ассимиляционных органов сосны обыкновенной в окрестностях г. Череповца.

Практическая значимость работы. Ухудшение состояния сосновых древостоев оказалось менее драматичным, чем предполагалось в начале 80-х гг.

Заложенная серия постоянных пробных площадей является основой для многолетнею мониторинга состояния лесных с ^р^едод^^дащдоттях Череповецкого промышленного комплекса.

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^аКг Ц-19

Сведения о местообитаниях редких и охраняемых растений, выявленные в ходе исследования, были использованы в написании Красной книги Вологодской области.

Организация, объем исследований и личный вклад автора. Автором разработана программа исследований, осуществлен выбор методов исследования. Маршрутно-рекогносцировочное обследование района исследований было проведено совместно с сотрудниками Лаборатории экологии растительных сообществ БИНа (г. Санкт-Петербург). Автором заложено и описано 25 ПП. В исследованиях также принимали участие 3 студентки кафедры биологии и общей экологии Череповецкого государственного университет. Основные полевые работы проводились в 2001 - 2003 гг., позже осуществлялось уточнение данных, анализ проб и обработка собранного материала Собран гербарий (45 образцов) и определен видовой состав напочвенного покрова сосняков, в т. ч. мхов (297 образцов) Отобрано 50 проб хвои, 860 кернов, 102 почвенные пробы.

Химический анализ образцов проводился М. А. Ярмишко и И. В. Лянгузовой (Лаборатория экологии растительных сообществ БИН РАН) и Г.В. Козловой (Лаборатория каф. химии ЧТУ). В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся автором или соавтором работ, опубликованных по их результатам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 10 приложений. Текст, включая приложения, изложен на 171 страницах машинописного текста, иллюстрирован 55 рисунками и 27 таблицами. Список используемой литературы включает 328 источников, из которых 30 на иностранных языках.

Апробация рабо!Ы и публикации. Результаты исследований обсуждались на научно-технической конференции СПбЛТА (г. Санкт -Петербург, 2003 г.); на VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (г. Санкт - Петербург, 2004 г.); заседании лаборатории экологии растительных сообществ БИН РАН (г. Санкт - Петербург, 2004 г.): на научно-технической конференции СПбЛТА по итогам научно-исследовательских работ 2004 г. (i. Санкт - Петербург, 2005 г); на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2005 г); на научно-технической конференции СПбЛТА (г. Санкт - Петербург, 2006 г).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, две находятся в печати.

Благодарности. Выражаю искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю - д. б. н., профессору В. Т. Ярмишко за всестороннюю поддержку и помощь в работе. Особая благодарность М. А. Ярмишко, к б. н. И. В. Лянгузовой, к. х .н. Г. В. Козловой за проведение химических анализов образцов. Благодарю д б. н. В. В. Горшкова, к б. н.

Н.И. Ставрову, к б н И. Ю Баккал, к. б. н. Ф А. Чепика за обсуждение текста диссертации; студентов-биологов ЧТУ И. Малинову, М. Яшуткину, А. Герасимову за помощь в полевых исследованиях, зав. лабораторией биологии ЧТУ Р А. Федорова за помощь в организации камеральной обработки материала и проведение микросъемки. Большое спасибо директору Дарвинского государственного природного заповедника (ДГТГЗ) А. В. Кузнецову за предоставленную возможность проведения исследований на территории заповедника, сотруднику заповедника к. с.-х. н. В. С. Писанову за ценные консультации. Отдельная благодарность моей семье за понимание, неоценимую помощь, поддержку на всех этапах работы лад диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Лесные экосистемы и аэротехногенное загрязнение (обзор

литературы)

В разделе приводится обзор материалов о воздействии аэротехногенного загрязнения на лесные экосистемы; освещаются основные признаки, указывающие на повреждение хвойных. Отмечено, что характер ответной реакции и степень повреждения лесных экосистем в значительной степени определяется сос1авом загрязнителей, их количеством и длительностью воздействия, а также особенностями климата. Эти условия могут быть различны применительно к конкретной географической обласш, источнику выбросов, поэтому важно отслеживать изменения лесных экосистем в каждом промышленном районе.

Подобные исследования проводились и в окрестностях г. Череповца (Дончева и др., 1992). Детально исследовалось загрязнение ландшафтов, почв, торфа, изменение фауны беспозвоночных, а реакция древостоев изучалась только путем измерения радиального прироста. Отсутствие взаимосвязи между уровнем загрязнения и радиальным приростом для группы нормальных деревьев (которые преобладают в сос1аве лесных фитоценозов) оставлено авторами без обсуждения. Данных об исследованиях напочвенного покрова не приводится. Высказано предположение, что сосновые древостой, расположенные на рассюянии 4 км погибнут в середине 80-х гг., а в 6 км - в конце 80-х гг., что данный прогноз частично подтвердился в 1985 году, когда были выявлены ареалы поврежденных и погибших деревьев. В этой же работе (Дончева и др , 1992) отмечено, что все природные комплексы в сфере воздействия Череповецкого промузла сохранили свою вертикальную и горизонтальную структуры, юлько урочища озерно-ледниковых равнин характеризуются начальной стадией разрежения древостоев.

Прошло более 15 лет, постоянно совершенствуется техническое оснащение производств, внедряются новые техночогии процессов, уменьшается количество выбросов, что способствует ослаблению аэротехногенной нагрузки на лесные массивы

ГЛАВА 2. Естественно-исторические и природно-климатические условия района исследований

Район исследований охватывает примерно 3 О-икилометровую зону вокруг г. Череповца Вологодской области. Для сравнения описаны фоновые участки, удаленные более 60 км западнее и юго-западнее (Дарвинский заповедник) промышленной зоны.

Характеристика особенностей рельефа, климата, почв района исследований. Все исследуемые ПП располагаются в таежной зоне, в пределах южнотаежной подзоны. Далее приводится общее описание района исследования с характеристикой особенностей рельефа, климата, почв. Описываемые в работе участи характеризуются сходными физико-географическими условиями.

Характеристика растительности района исследования. Не смотря на то, что коренным лшо.м растительности являются еловые леса, на песках и верховых торфяниках сохраняются сосняки, что закономерно для южных районов гаЙ1И (Корчагин, 1968; Бобровский, 1970). Сосняки на других тинах почв являю 1ся производными ельников (Гаврилов, Карпов, 1962), но при повюряющихся пожарах могут существовать продолжительный срок (Абрамова, Козлова, 1970). Из всей покрытой лесом площади доля хвойных насаждений составляет 54.9 % (Дерман, Серый, 1999;. Район исследования расположен в юго-западной части Вологодской области, где преобладают сосновые насаждения, и территория характеризуется высокой хозяйственной освоенностью. Наиболее распространены в южнотаежной подзоне Вологодской области сосняки сфагновые, сосняки-брусничники, сосняки-черничники. сосняки-кисличники (Леса ..., 1971). Среди травянистых растений преобладают бореальные и неморальные виды, встречаются степные виды (Орлова, 1990) Леса и сельскохозяйственные угодья возле г Череповца находятся под влиянием выбросов промышленных предприятий

Характеристика атмосферного загрязнения в районе Череповецкого промышленного комплекса. 74 % от всего количества выброшенных вредных веществ по Вологодской области приходится на г. Череповец. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносит ОАО «Северсталь» (87 % атмосферных выбросов в городе), ОАО «Аммофос», ОАО «Череповецкий азот», ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» (Государственный доклад .... 2003; Доклад о состоянии . , 2005) Эти предприятия расположены в западной части города, образуя промышленную зону, протяженность которой с запада на восток составляет около 15 км, а с

севера на юг - 6 км. Присутствие предприятий черной металлургии, металлообработки и химических заводов обуславливает специфичность загрязняющих веществ. Основными загрязняющими атмосферу веществами являются оксид углерода (258 тыс. т на 2002 г.), твердые вещества (39 тыс. т), сернистый ангидрид (30 тыс. т), оксиды азота (22 тыс.т). Для Череповца характерен высокий уровень загрязнения, щелочной тип воздействия черной металлургии на среду в условиях низкого геохимического фона металлов.

ГЛАВА 3. Программа и методы исследований

Описание сообществ Pinus sylvestris и сбор материала осуществлялся методом пробных площадей (ПП) согласно имеющимся в литературе рекомендациям (Загреев и др., 1992; Ярмшлко, 1995, 1997; Санитарные правила . ., 1998; Методы изучения ..., 2002). В работе представлены материалы, собранные в 2002 и 2003 гт на двадцати пяти ПП размером 0.10 -0.24 га. Для статистической обработки данных использовалась в основном программа Statistica 6.0, в меньшей степени Microsoft Excel ХР.

Описание древесного яруса. На ПП проводили сплошной перечет, определяли плотность деревьев, сомкну!ость верхнего полога, возраст древостоя, динамику радиального прироста по годам. Для каждого дерева измеряли высоту, диаметр на высоте 1.3 м, жизненное состояние, высоту прикрепления, размер, форму, дефолиацию кроны; проективное покрытие эпифитных лишайников На ПП учитывали антропо] енное влияние и различные нарушения (повреждения стволов, следы рубок, давность пожара и пр.). Отобрано 50 проб хвои, обработано 677 кернов. Проективное покрытие лишайников определено на 2068 деревьях.

Учет возобновления древесного яруса. На ПП проводился полный перечет подроста. Всходы учитывали на пробных площадках 1 х 1 м одновременно с учетом травяно-кустарничково] о и мохово-лишайникового ярусов.

Описание напочвенного покрова. Изучение травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового ярусов проводилось на площадках размером 1 м х 1 м, которые закладывались на ПП по 2 - 3 параллельным трансектам блоками по 4 в регулярном порядке через 7 - 10 м. На площадке учитывали все виды высших растений и напочвенных лишайников, определяли их проективное покрытие (живых фотосинтезирующих органов) в процентах с помощью рамки, разделенной на 100 квадратов по 100 см2, среднюю высоту. Учитывали проективное покрытие валежа Всего описаны 1154 пробные площадки. Собран гербарий (45 образцов) и определен видовой состав напочвенного покрова сосняков, в т. ч мхов (297 образцов).

Исследование характеристик почв. В точках соприкосновения соседних из блока площадок выполняли по 4 почвенные прикопки для определения толщины подстилки и подзолистого горизонта. Для более

детальной характеристики почвенных условий проводили описание почвенного профиля глубиной около 1.2 - 1.5 м. Собрано 102 пробы почв, торфа и лесной подстилки.

Методы химического анализа. Проводился химический анализ образцов почвы, торфа, подстилки, хвои, снеговой воды в Лаборатории экологии растительных сообществ БИН РАН, (г Санкт-Петербург) и в Лаборатории кафедры химии ЧТУ (г Череповец).

ГЛАВА 4. Общая характеристика исследованных сообществ Pinus

sylvestris в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

Исследованы сосновые (Pinus .sylvestris L) леса, относящиеся к зеленомошной (19 пробных площадей) и сфагновой (6 пробных площадей) 1руппам типов. В главе ггриводится краткая харак эристика основных ярусов исследованных сообществ. Рассмотрены особенности строения почвенного профиля и физико-химические свойства почв на пробных площадях Дана оценка давности последнего крупного нарушения (пожара, сплошной рубки) для всех исследованных сообществ

Характерношка поступления загрязняющих веществ. На территории объектов исследования выполнен химический анализ снеговой воды Установлено, чю на расстоянии 60-70 км от промышленного комплекса pH снеговой воды составляет от 5.9 до 6.2. С приближением к источнику загрязнения наблюдается достоверное увеличение значений pH до 6.5-6.85, что свидетельствует о подщелачивающем действии промышленных выбросов.

По содержанию твердых веществ пробы снеговой воды, отобранные на рассюянии 3-4 км от источника загрязнения (0.06-0 09 г л"1) достоверно отличаются о г проб с пробных площадей, находящихся на расстоянии более 10 км от Череповецкого промышленного комплекса (0.03-0.05 г л"1). При этом вблизи источника загрязнения в снеговой воде существенно (примерно в 2 раза по сравнению с территориями, расположенными на расстоянии более 10 км) выше содержание Ca и Mg. В фоновых снеговых пробах доминирует натрий, что типично для лесной зоны (Дончева и др., 1992).

Исследование уровня кислотности верхнего органогенного горизонта лесных почв показало его достоверное изменение в зависимости от расстояния от промышленного комплекса. На ближайших к источнику выбросов пробных площадях pH лесной подстилки достигает значений 5.95 -6.55, что существенно выше, чем на фоновых территориях (на расстоянии 60 км и более от источника загрязнения), iде этот показатель не превышает 4.80.

Поскольку соединения железа являются одним из основных компоненюв ajpoiexHoreHHLix выбросов в районе исследований, было изучено валовое содержание железа в лесных почвах и хвое сосны (Козлова, Румянцева,

2005а, 20056). Максимальное содержание железа (около 5-6%) отмечено в подстилке сосновых лесов, расположенных наиболее близко от Череповецкого промышленного комплекса (рис. 1). При удалении от источника загрязнения содержание железа экспоненциально снижается и на расстоянии более 60 км составляет примерно 1%. Анализ содержания железа в хвое сосны показал, что даже минимальные выявленные значения (0.18 %), существенно выше величин, приводимых Л. О. Карпачевским (1981) для лесной зоны: 0.004 % в однолетней хвое, 0 03 % - в опавшей хвое. В окрестностях г. Череповца изменение содержания железа в хвое сосны в зависимости от расстояния от источника загрязнения не обнаруживает столь четких закономерностей, как изменение содержания этого элемента в органогенном горизонте почв. Наиболее высокое содержание Ре (более 0.5 %) наблюдается в непосредственной близости от города на расстоянии 3 км и в направлении преобладающих ветров (на север) на расстоянии 6 и 17 км. В северном и восточном направлениях содержание Ее в хвое по мере увеличения расстояния от источника выбросов постепенно уменьшается. В западном и южном направлениях наблюдается резкое снижение (до 0.18 %) на расстоянии 12 - 20 км, а на расстоянии около 60 км содержание железа в хвое вновь повышается. Установлена зависимость между валовым содержанием железа в хвое и его количеством в иллювиальном горизонте почв (г = 0.66. р = 0.028, п - 11). Таким образом, накопление железа в хвое сосны вблизи Череповецкого промышленного комплекса в условиях низкого геохимического фона этого металла обусловлено аэротехногенным загрязнением, а на территориях, удаленных от источника выбросов на расстояние 60 - 73 км, связано с повышенным содержанием этого элемента в иллювиальном горизонте почв.

ГЛАВА 5. Особенности структуры и рост сосновых древостоев в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

В изученных сосновых лесах средний возраст древостоев сосны варьирует от 45-50 до 120-125 лех Средний диаметр верхнего яруса соснового древостоя находится в пределах от 16 до 35 см, средняя высота -от 15 до 25 м. Плотность особей в древосгоях сосны на большей части Пробных ПЛОЩаДеЙ СОСТаВЛЯеТ ОТ 400 ДО 800 ЭКЗ. Га'1 (реже 200-250 ИЛИ 1000-

г = - 0.71,

• • 0.001,

п — 19

* •.»

расстояние км

Рис 1 Содержание железа (%) в подстилке зеленомощных сосновых лесов на абсолютно сухой вес (условными значками обозначены пробы)

1350 экз га"1). Полнота древостоев в основном варьирует от 0.5 до 0.9 и в единичных случаях превышает 1.0. Запас древесины сосны на большинстве пробных площадей находшся в пределах от 200 до 350 м3 га"1 и лишь в отдельных случаях составляет около 100 или более 400 м3 га"1.

Высотная структура. Анализ высотной структуры изученных древостоев сосны показал, что большинство распределений отличается небольшим диапазоном (5-7 м), унимодальностью, резкой островершинностью, центральной симметрией или слабой отрицательной асимметрией. В соответствии с этим высота 60-80% особей в древостоях различается не более, чем на 2 м. Значительно меньше представлены древостой с более широким - до 15-20 м диапазоном высот. Помимо унимодальности и островершинности, они характеризуются выраженной отрицательной асимметрией за счет растянутого левого крыла распределений (формируемого особями высотой от 4 до 15 м). В единичных случаях зарегистрированы центрально симметричные, плосковершинные распределения со средним или широким (20 м и более) диапазоном высот. Строгой зависимости типа высотных распределений от возрастной структуры древостоев и типологической принадлежности сообществ в исследованной выборке объектов не наблюдается.

Возрастная структура. На основе анализа возрастных распределений особей в изученных древостоях сосны обыкновенной выделено 4 варианта возрастной структуры. В одновозрастных древостоях диапазон возраста деревьев сосны находится в пределах одного класса (20 лет) К условно одновозрастным были отнесены древостой, в составе которых преобладают особи одного класса возраста при единичном участии деревьев другого (чаще смежного) класса. Для относительно разновозрастных древостоев характерно преобладание особей двух разных (смежных или несмежных) классов возраста при единичном участии деревьев других поколений. Относительно разновозрастные древостой с двумя поколениями отличаются содоминированием особей двух классов возраста. Одновозрастные и условно ояновочрастные древостой наиболее широко представлены в изученных сообществах сосновых лесов- их доля составляет около 75%.

Распределение деревьев сосны обыкновенной по диаметру ствола.

Кривые распределения деревьев сосны по величине диаметра на высоте 1.3 м в большинстве исследованных древостоев характеризуются унимодальностью, отровершинностыо и центральной симметрией. Примерно для 25% распределений характерна бимодальность, т.е наличие двух более или менее четко проявляющихся максимумов; в редких случаях (12-15%) выявлены плосковершинные распределения и распределения, отличающиеся выраженной отрицательной или положительной асимметрией. Диапазон значений диаметра изменяется в пределах от 24 до 40 см, но в большинстве

и

случаев не превышает 30 см. В целом в пределах изученной выборки древостоев сосны 80% распределений особей по ступеням толщины I соответствует нормальному распределению (критерий Шапиро-Уилка), что

согласуется с литературными данными (Зябченко, 1984; Плотников, 1979). Четкой зависимости характера распределения особей по диаметру ствола (диапазон значений, наличие бимодальности, характер асимметрии) от возрастной структуры и типологической принадлежности сообществ, также как в отношении высотных распределений, не отмечено. По-видимому, это связано с проведением на территории части объектов исследования выборочных и санитарных рубок.

Выполнено сравнение связи диаметра с возрастом особей в древостоях с разными вариантами возрастной структуры, в одновозрастных древостоях разных классов возраста (Ш-У), в сообществах разной типологической принадлежности. Установлено, что более тесной связью диаметра с возрастом (г=0.68) отличаются более молодые (III класс возраста) древостой по сравнению с древостоями старшего (IV V классы) возраста (корреляция недостоверна) и древостой в сообществах зеленомошной 1руппы (г=0 51) по сравнению с древостоями сфагновых сосняков (г=0.33) Однонаправленного изменения коэффициента корреляции между диаметром и возрастом по мере усложнения возрастной структуры не выявлено.

Для всех исследованных древостоев сосны характерна достоверная связь (г=0.50 0.91) диаметра ствола на высоте 1.3 м и высоты особей. Сила связи не зависит от типа сообществ и плотности особей в древостое, в то же время наблюдается тесная отрицательная связь (г=" -0.85) между величиной среднего диаметра и плотностью древостоя сосны

Сосновые леса в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса по характеру распределений диаметров особей в древостоях сосны в целом сходны с лесами других регионов Европейского Севера.

Параметры крон деревьев сосны обыкновенной. Средняя высота прикрепления кроны в изученных древостоях сосны изменяется в значительных пределах - от 8 до 17 м, протяженность кроны — 01 4 до 10 м. Средний диаметр крон варьирует в основном от 3 до 5 м.

Отличительной особенностью распределений особей сосны по протяженности кроны является выраженная полимодальность, характерная как для одновозрастных, гак и для относительно разновозрастных древостоев.

Достаточно четкая связь параметров кроны с другими параметрами особей, а также с интегральными характеристиками древостоя характерна только для одновозрастных и условно одновозрастных древостоев. Так, высота прикрепления кроны достаточно тесно (г = 0.63-0.80) связана с возрастом и общей высотой особей. Средний диаметр крон не зависит от возраста, но достоверно коррелирует с диаметром ствола особей (г = 0.71), а

также с сомкнутостью О = -0.66) и плотностью (г = -0.82) верхнего яруса древесного полога. Таким образом, узкие кроны характерны для более густых и сомкнутых одно- и условно одповозрастных древостоев сосны.

По типу проекции были выделены равномерно развитые, деформированные, сжатые и флагообразные кроны. В исследованных сообществах преобладают деревья с равномерно развитыми или деформированными кронами. Доля нормально развитых крон связана с сомкнутостью верхнего полога {г = -0.66), связь с другими параметрами недостоверна.

Виталитетная структура. Для сравнительной оценки жизненного состояния древост оев сосны анализировалось распределение числа и запаса древесины живых особей по категориям жизненного состояния (рис. 2, 3, 4). Были выделены следующие категории жизненности' 0 - здоровое дерево, ] -ослабленное дерево, 2 - сильно ослабленное дерево, 3 - усыхающее дерево. В изученных древостоях доля здоровых деревьев варьирует от 72 до 98% по числу и от 87 до 99% по запасу. Закономерного изменения доли здоровых деревьев по мере приближения к источнику загрязнения не наблюдается. По величине индекса жизненного состояния (86.3-99.3% по числу, 92.6-99.7% по запасу), рассчитанною по методу В. А. Алексеева (1989, 1990) без учета сухих деревьев (чтобы исключить возможные различия, связанные с наличием рубок ухода) все изученные древостой относятся к категории здоровых (Румянцева, 2004).

90 80 -70 60 50 ■ 40 30 20 10

1

д.

1

и

п_

А.

д.

I

ыу

км

73 72 70 68 63 61 27 26 26 28 20 17 13 12 11 10 4 4 3

Рис 2 Количество деревьев 0-3 категории жизненности в зеленомошных сосновых лесах на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

Высокий уровень жизненного сосюяния древостоев сосны в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса, по-видимому, объясняется относительно небольшим среднегодовым количеством поступления в атмосферу наиболее токсичного ингредиента выбросов - диоксида серы (30.5 тыс. т) и высокой степенью рассеивания аэротехногенных эмиссий в

условиях равнинного ландшафта. Вместе с тем, отсутствие выраженных внешних признаков повреждения древостоев не исключает наличия нарушений на физиологическом уровне, которые могут быть выявлены лишь при проведении специальных исследований.

Рис 3 Дочя запаса деревьев 0-3 категории жизненности в челеномошных сосновых лесах на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

Рис 4. Количество деревьев (А) и доля запаса деревьев (Б) 0 - 3 категории жизненности в сфагновых сосновых лесах на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

ПП63

год

Рис 5 Кривые радиального прироста в зеленомошном сосновом лесу на территории Дарвинского заповедника (70 км от промзоны). Пок - поколение, рядом указан возраст

Радиальный прирост. Динамика радиального прироста деревьев сосны обыкновенной на разном расстоянии от Череповецкою промышленною комплекса исследована на примере сосновых лесов зеленомоппюй футш (рис. 5. 6) срсднс1 одовой радиальный прирост в зеленомошных сосновых лесах (у деревьев старше 40 лет) варьирует от 0.83 до 1 57 мм. Средняя величина радиального прироста древостоев сосны характеризуется отрицательной линейной связью с их возрастом (/- = - 0.45, р 0.03). Амплитуда колебаний прироста более молодых поколений, как правило, выше, чем у особей старшего возраста. В целом за последнее десятилетие (1992 - 2001 гг) в районе исследований независимо от расстояния от источника загрязнения отмечается уменьшение радиального прироста (табл 1) Наиболее существенное снижение прироста (более 30 %) выявлено на двух из четырех пробных площадей расположенных в непосредственной близости от промышленного комплекса (табл. 1). Однако достоверного изменения величины среднегодового радиального прироста сосны обыкновенной по мере приближения к источнику выбросов не наблюдается

Выявленное в 70-е годы в зеленомошных сосновых лесах окрестностей г. Череповца снижение радиального прироста на 15% (Дончева и др, 1992) следует считать внутривековой динамикой, не связанной с уровнем загрязнения

ПП44

3,2 3,0 2,8 2,6 i 2,4

b 2,2

0

f 2,0 a.

J I-8

1 1'6 0)

Q. 14

1,2 1,0 0,8 0,6

* \ W1

' \ \ 1

К b/V м V \| \ /' А/4! N ' А Г 1 \ 1 1 V —,1 \ Ч \

V' / vf N4A \ / * 1

1942 1952 1937 1947

1962 1957 1967

год

1972

1982

1992

2002

1977

1987

1997

Пок 74 -- Пок 60

Рис. 6. Кривые радиального прироста в кустарничково-зеленомошном сосновом лесу возле Череповецкого промышленного комплекса (4 км). Пок -поколение, рядом указан возраст

Таблица 1

Параметры радиального прироста сосны обыкновенной

Удаление от пром комплекса, км Средний возраст древостоя, ле1 Среднегодовой прирост за учетные года, мм Изменение прироста за последние 10 лет, %

3 88 1 20 -27

4 78 1.06 -22

4 60 1.46 -37

4 74 1.47 -31

10(2) 59 1.25 -37

11 61 1 49 -27

12 90 1.23 -15

27 65 1 41 -6

27 99 1 08 -28

61 63 1 06 -25

63 76 1 10 -28

70 78 1 57 -26

70 104 1 36 -18

ГЛАВА 6. Реакция ассимиляционного аппарата Pinns sylvestris на атмосферное загрязнение в окрестностях Череповецкого промышленного комплекса

Для оценки состояния ассимиляционного аппарата сосны обыкновенной изучены длина, ширина и толщина хвои, общее количество и количество погруженных смоляных каналов, продолжительность жизни хвои и степень ее повреждения хлорозами и некрозами. Исследования выполнены в зеленомошных и сфагновых сосновых лесах (объединенные выборки), расположенных на разном расстоянии от Череповецкого промышленного комплекса.

Длина хвои сосны в исследованных сосновых лесах варьирует от 45 до 65 мм, ширина - от 1.22 до 1.42 мм (рис. 7.8), толщина - от 0.65 до 0.73 мм Характер изменения м о р ф о м етр ич е с к их параметров хвои в зависимости от расстояния от источника загрязнения существенно различается по разным направлениям, что связано с различиями в количесгве атмосферных выпадений, в том числе в уровне поступлении Ca и Mg, являющихся важными элементами питания (гл. 4).

В северо-восточном направлении зарегистрировано достоверное снижение размеров хвои (на 20-38% по сравнению с фоновыми условиями) по мере приближения к источнику загрязнения (рис. 7А, 8А). В западном направлении направлении, на котором представлены пробные площади, расположенные в непосредственной близости от источника выбросов и отличающиеся максимально высоким уровнем поступления пыли, содержащей Ca и Mg, отмечается достоверное увеличение длины и ширины хвои на 10-26% по сравнению с фоновыми территориями (рис.7Б, 8Б)

Средняя масса 100 хвоинок в исследованных древостоях сосны варьирует от 0.86 до 1.94 г. Статистически значимых изменений этого показателя в зависимости от расстояния от Череповецкого промышленного комплекса не выявлено.

1.» 1,45

1,4 -1,35 1,3 1,25 1,2 1,15 1,1 1,05

г = 0 22

р= 0.40, и = 17

4 км 10 25 61,5 63

Зкм 11 12 13 20 27 70

КМ КМ КМ КМ КМ км

11 12 13 20 27 70 КМ КМ КМ км км КМ

Рис 7 Средняя длина хвои сосны (чм) на ПП А - северное, восточное направление, Б — западное направление, В — южное, Ю1 о-западное направление

Рис 8 Средняя ширина хвои сосны (мм) на ПП. А - северное, восточное направление; Б — западное направление; В южное, юго-западное направление

Число смоляных каналов в хвое в основном изменяется от 8 до 16 Установлено, что число смоляных каналов достоверно связано с шириной хвои (г - 0.57, р < 0.05). Некоторые исследователи (Онучин, Козлова, 1993) отмечают увеличение числа смоляных каналов под воздействием техногенных эмиссий, но это положение не подтверждается в районе исследований.

По мере приближения к промышленному комплексу средняя продолжительность жизни хвои линейно снижается (рис. 9). Максимальный средний показатель продолжительности жизни хвои (4.9 лет) характерен для

у = 2.90В + 0 0175 * х

г =0.68 р = 0.002 и= 18

расстояние км

Рис. 9. Средняя продолжительность жизни хвои сосны обыкновенной на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

территории ДГПЗ, где отсутствует антропогенное воздействие на лесные сообщества. На

ближайших к источнику загрязнения участках продолжительность жизни хвои на значительной части побегов снижается до 2 - 3 лет.

Полученные результаты показывают, что вблизи источника загрязнения у сосны

100%

02 01

□ 0

1«н* ее".

2

63 км

т

□ 3 02

01

□ Л

5''*. -

20°. -

222

га

ррг,

'шк.

ОД

□ 3 Ш2 а I

□ 4

ПП 16 1Л0*

ю*

20*

27 км

ЕПЯ -- Р И

щ ? !

■ А N !

В

■ 5

а?

Я 2 □ 1 □ О

ПП 11

11 км

ПП 45

2 3

3 км

Рис. 10. Распределение хвои сосны обыкновенной по классам поврежденности на различном удалении о г промышленного комплекса (по оси абцисс - возраст хвои, по оси ординат - количество поврежденной хвои). Классы поврежденности хвои- 0 - 0-5%, 1 - 6-10% (здоровая), 2 - 11-25% (слабо-поврежденная), 3 - 26-50% (умеренно поврежденная), 4 51-75% (сильно-поврежденная), 5 - >76% (отмирающая и сухая).

обыкновенной сокращается продолжительность жизни хвои, а функционирующая хвоя имеет более крупные размеры. Последнее явление можно рассматривать с одной стороны как реакцию на поступление дополни 1ельного количества элементов питания, с другой - как реакцию компенсации на потерю части ассимиляционного аппарата.

Большое значение для оценки воздействия загрязнителей на растения имеет распространение повреждений хвои (хлорозов и некрозов). В фоновых условиях наилучшим состоянием отличается однолетняя хвоя; с увеличением возраста, доля здоровой хвои, как правило, уменьшается. Эти закономерности могут нарушаться под влиянием насекомых-вредителей или грибов.

Для исследования состояния хвои использована классификация, предложенная В.Т. Ярмишко (1997). По площади поврежденных участков выделялось 6 классов. В целом в районе исследований на здоровых деревьях сосны преобладает хвоя 0 и 1 классов поврежденности (рис. 10), в небольшом количестве встречается слабо и умеренно поврежденная хвоя Основной тип повреждений, характерный для района исследований -точечные некрозы, распространенные в основном в апикальной части хвои. Более значительное повреждение ассимиляииоиного аппарата отмечается в непосредственной близости (3 км) от промышленной зоны, где практически вся хвоя старше 1 года относится ко 2-4 классам поврежденности. При этом наблюдается развитие концевых, пятнистых и поясковых некрозов.

ГЛАВА 7. Влияние промышленного атмосферного загрязнения в

окрестностях Череповца на подчиненные компоненты сообществ

сосновых лесов

70

В исследованных зеленомошных сосновых лесах выявлено 125 видов сосудистых растений и 48 видов напочвенных мхов и лишайников. В сфагновых сосновых лесах видовое разнообразие ниже - соответственно 40 и 31 вид. Вблизи промышленного комплекса количество видов на ПП почти в 2.2 раза выше, чем в фоновых условиях. Установлено, что количество видов связано рН

Рис. 11. Зависимость количества видов сосудистых рас1ений от pi 1 подстилки на ПП в окрестное 1ях Череповецкого промышленного комплекса

подстилки (рис. 11) кислотностью

верхнего

и с

минерального горизонта почвы (г 0 64,^ = 0 006, п =17)

Кустарниковый ярус. В лесных сообществах, расположенных на расстоянии 3-13 км от промышленного комплекса, количество видов, слагающих кустарниковый ярус, изменяется от 5 до 7, что достоверно выше (критерий Колмогорова - Смирнова, р < 0.05), чем на расстоянии от 20 до 73

км (2-4 вида) Наиболее высокая плотность

кустарникового яруса (в среднем 18500 экз. га"1, максимум 57000 экз. га"1) отмечает ся в сообществах, расположенных наиболее близко к промышленному комплексу (рис. 12), заметно разрастание Rubus idaeus, плотность побегов которой в отдельных случаях достигает 50 тысяч экз. га"1. На расстоянии от 25 до 73 км плотность кустарникового яруса достоверно не изменяется, и в среднем составляет 940 экз. га"1.

Травяно-кустарничковый ярус. Общее проективное покрытие яруса в исследованных зеленомошных сосновых лесах в среднем составляет 24 % и достоверно не изменяется по мере удаления от источника загрязнен™. Однако, на расстоянии 3 - 20 км происходит перераспределение долей участия растений разных жизненных форм - увеличивается проективное покрытие злаковых (Calamagrostis spp, Festuca spp., Agrostis tenuis и др.) и других травянистых растений и снижается проективное покрытие кустарничков (рис. 13), приводящее к трансформации сообществ кустарничково-зеленомошной группы ассоциаций в злаково-зеленомошную или разнотравно- зеленомошную группы ассоциаций.

Количество видов травяно-кустарничкового яруса в лесах на расстоянии 3 - 20 км составляет в среднем 34 вида, что в 2.5 раза выше, чем на расстоянии 25 км и более (14 видов).

S,SE

ISO • Outin

Рис. 12 Изменение плотности кустарникового яруса на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

ео ■

* 70 •

8 |

I Ю

1: X

] т

А Б

Рис. 13. Доля участия кустарничков (А) и травянистых растений (злаков [белые столбики] и разнотравья [залитые столбики]) (Б) в зеленомошных сосновых лесах на различном расстоянии от Череповецкого промышленного комплекса.

Мохово-лишайпиковый ярус. В фоновых условиях (60 - 73 км о г промышленного комплекса) в сосновых лесах зеленомошной группы типов общее проективное покрытие мохово-лишайникового яруса в среднем составляет 87 %. Такая же величина проективного покрытия отмечается и в лесах, находящихся на расстоянии 20-30 км от промышленного комплекса. В сообществах, расположенных на расстоянии 3 - 13 км от источника за1рязнения, покрытие мохово-лишайникового яруса (55 %) достоверно меньше фоновых значений (критерий Колмогорова - Смирнова, р < 0.05) (рис. 14). Наиболее значимые изменения мохового покрова наблюдаются на

расстоянии до 4 км о г промышленного комплекса, где отмечено максимальное снижение общего

проективного покрытия (до 8.5%), уменьшение (в 3-5 раз) доли мхов, обычных дая зеленомошных

сосновых лесов в фоновых условиях, и появление видов, свойственных

богатым местообитаниям (СтгркуЦит ргИ/егит, Мюс1оЬгуит гозеит).

Изменение количества видов мохово-

лишайниково! о яруса по

100

73

1 « ®

= ¿0

• :

20 ^ 10 ; •

С и .................-................... —■ ■ '

О ЧЭ 20 30 40 50 60 70 ВО

км

Рис. 14. Общее проективное покрытие мохово-лишайникового яруса на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

мере приближения к источнику загрязнения не выявлено. Количество видов на пробной площади в среднем сос1авляет 12.

Эпифитный лишайниковый покров стволов сосен.

Среднее проективное

покрытие лишайников на стволах сосен в исследованных сообществах достоверно

увеличивается по мере удаления от промышленного комплекса (г = 0.71, р = 0.000, п = 25). В непосредственной близости от источника загрязнения (до 4 км) общее проективное покрытие в среднем составляет 4.5 %. В фоновых условиях (60 - 73 км) проективное покрытие эпифитных лишайников составляет 29 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные результаты и выводы)

1. В окрестностях Череповецкого промышленного комплекса (на расстоянии менее 10 км) регисфируется достоверное повышение рН снеговых вод по сравнению с фоновыми значениями (от 6.0 до 6.5-6 8) и 2-кратное увеличение содержания в них твердых веществ, а также растворимых соединений кальция, мат ния и железа. Для верхних горизонтов лесных почв на этой территории характерно повышение рН (от 4.7- 5.7 до 6.0 - 6.6) и 5-6-кратное увеличение содержание железа.

2. В большинстве изученных сосновых лесов (80%) древостой основного эдификатора - сосны обыкновенной относятся к одновозрастным и условно одновозрастным; 20% древостоев относятся к относительно разновозрастным. Распределения особей сосны по высоте, диаметру ствола и протяженности кроны характерны для древостоев данного возраста (50-130 лет) и возрастной структуры, имеющих давность последнего пожара или рубки не более 100 лет.

3. Виталитетная структура древостоев сосны не обнаруживает достоверного изменения в зависимости от расстояния от Череповецкого промышленного комплекса По величине индекса жизненного состояния совокупности живых особей (86-99% при расчете по числу особей и 93-

г = 0.71 р = 0.000 п = 25

у = 5 4911 +0.3442 *х

уд«л«имос1» ет промэоиы *

Рис. 15. Общее проективное покрытие эпифитных лишайников на стволах сосен (в %) на различном удалении от Череповецкого промышленного комплекса

100% при расчете по запасу древесины) все изученные древостой относятся к категории здоровых.

4. Среднегодовой радиальный прирост сосны обыкновенной в зеленомошных сосновых лесах (у деревьев старше 40 лет) варьирует от 0.83 до 1.57 мм. Достоверного изменения величины среднегодового радиального прироста сосны по мере приближения к источнику выбросов не наблюдается.

5. Средняя продолжительность жизни хвои сосны в фоновых условиях района исследований составляет 5 лет. Под влиянием техногеннонного загрязнения продолжительность жизни хвои линейно снижается и на расстоянии 3-4 км от Череповецкого промышленного комплекса составляет 2-3 года.

6. Длина хвои сосны в исследованных сосновых лесах варьирует от 45 до 65 мм, ширина - от 1.22 до 1.42 мм, толщина - от 0 65 до 0.73 мм. Характер изменения морфометрических параметров хвои существенно различается по разным направлениям от источника загрязнения. В направлении преобладающих ветров наблюдается уменьшение размеров хвои на 20-38 % по сравнению с фоном, по другим направлениям -отсутствие значимых изменений или увеличение на 20-26 %.

7. На большей части района исследований для сосны обыкновенной характерна здоровая или слабо поврежденная хвоя. Достоверно регистрируемое повреждение ассимиляционного аппарата сосны (увеличение доли умеренно поврежденной 2-3-летней хвои до 80%) отмечается только на расстоянии менее 10 км от промышленного комплекса. Основной тип повреждений - апикальный и пятнистый некроз.

8. Значимые изменения подчиненных компонентов изученных сообществ зеленомошных сосновых лесов отмечаются на расстоянии до 20 км от Череповецкого промышленно! о комплекса: в 2 раза увеличивается количество видов и плотность особей кустарникового яруса; в составе травяно-кустарничкового яруса в 2.5 раза снижается доля участия кустарничков и возрастает доля травянистых растений; в 1.5 раза уменьшается общее проективное покрытие мохово-лишайникового яруса.

9. По мере приближения к источнику промышленной эмиссии наблюдается линейное (г = 0.71) снижение проективного покрытия этшфитных лишайников на стволах сосен от 29% (60-73 км) до 4.5% (3-4 км).

10. Наиболее существенное изменение под влиянием промышленного загрязнения характерно для нижних ярусов изученных сосновых лесов и эпифитного лишайникового покрова. Индикационно значимыми показателями техногенной нагрузки в районе исследования являются продолжительность жизни и степень повреждения хвои сосны, проективное покрытие эпифитных лишайников, величина кислотности и содержание железа в лесной подстилке.

jopé,f

№10467

24

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Зачиняева А. В, Лебедева Е. В., Ярмишко М. А., Румянцева А. В. Микологическая индикация почв Череповецкого промышленного района // Микология и фитопатология, 2006. Т. 40. Вып. 1. С. 39 - 46.

2. Козлова Г. В., Румянцева А. В. Динамика содержания железа в хвое сосны в окрестностях г. Череповца // Сборник трудов молодых ученых. -Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2005а. С. 149 -151.

3. Козлова Г. В., Румянцева А. В. Содержание железа в хвое сосны и лесной подстилке сосняков в окрестностях Череповецкого промузла // Вузовская наука - региону: Материалы 3-ей всерос. научно-техн. конференции. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 20056. С. 271 - 273.

4. Козлова Г. В., Румянцева А. В. О выборе методов качественного и количественного фотоколориметрического определения железа в хвое сосны и лесной подстилке // Проблемы экологии на пути к устойчивому развитию регионов: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. -Вологда: ВоГТУ, 2005в. С. 70 - 74.

5. Румянцева А В Особенности строения хвои Pinus sylvestris L. в окрестностях г. Череповца // Вестник Череповецкого гос. ун-та. Естественные и техн. науки, 2004а. №2. С. 116-118.

6. Румянцева А В Состояние сосновых древостоев в окрестностях Череповецкого промузла // Материалы VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (17-21 мая 2004 года). - СПб: СПГУТД, 20046. С. 183.

7. Румянцева А. В., Козлова Г В Содержание железа в почвах зеленомошных сосняков окрестностей Череповецкого промузла // Вестник ЧТУ. Естественные и технические науки № 2, 2005. С. 134 - 136.