Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета I типа
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харченкова, Наталия Викторовна
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОХИМИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 ТИПА И РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАЗВИТИИ ЕГО ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).!
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика обследованных контингентов.
2.2 Биохимические методы исследования.
2.2.1. Изучение липидного спектра плазмы крови и оценка вторично модифицированных липопротеидов.
2.2.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов.
2.2.3. Изучение системы антиоксидантной защиты.
2.3. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Разработка методологии лабораторного изучения липопротеидного распределения продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови человека.
3.2. Состояние системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» и липопротеидное распределение продуктов перекисного окисления у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 1 типа.
3.3. Неферментное гликозилирование ЛПВП и выраженность дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета 1 типа.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета I типа"
Актуальность проблемы.
Проблема сахарного диабета относится к числу наиболее важных медико-социальных проблем современного общества. В первую очередь это касается сахарного диабета первого типа (СД 1). СД 1 чаще всего дебютирует в детском возрасте, протекает хронически и к | моменту достижения зрелого трудоспособного возраста становится причиной многочисленных поздних осложнений (Балаболкин М.И., 1994; Мазовецкий А.Г., Велихов В.К., 1987; Самохвалова М.А. и соавт., 1976; Robben Н., 1979). 1 Невзирая на очевидные успехи в развитии заместительной инсулинотерапии при СД 1, данная нозологическая форма продолжает оставаться источником клинически значимых поздних осложнений (Балаболкин М.И., 1997; Богданович В.Л., 1997; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Bertrams J., 1983). Поздние осложнения СД 1 носят системный характер, т.е одновременно поражают различные органы и Ь ткани. Это касается диабетических поражений глаз, периферической и центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, ' мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, кожных покров и т.д. (Ефимов А.С., 1988; Федорова П.И., 1985; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Bibergeil Н., MicheelisD., 1983; ParvingH.H. et al., 1985).
Системный характер органной патологии у больных СД 1 во многом связан с таким стереотипным процессом, как диабетические ^ ангиопатии, которые затрагивают как магистральные резистивные сосуды (диабетические макроангиопатии), так и микрососуды обменного сектора (диабетические микроангиопатии) (Долгов В.В., 1983; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Чазова Т.Е., 1998; Andrew R. et al., 2001; Ksizaek К., 2001). В настоящее время сложилось устойчивое мнение, что для больных СД 1 наиболее типичным является развитие микроангиопатий, в то время как макроангиопатии наиболее характерны для больных сахарным диабетом второго типа (СД 2) (Ефимов А.С., 1988; Эрдманис Д.С., 1986; LundbaekK., und and., 1971а).
Развитие диабетических макроангиопатий при СД 2 принято рассматривать как следствие вторичных дислипидемических расстройств и ускоренного атерогенеза в связи с неферментными ковалентными модификациями апо-липопротеинов (Куприянов В.В. и соавт., 1993; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Boylanger С.М. et al., 1992; Erkelens D.W., 1998; KesavuluM.M. et al., 2001). Следует подчеркнуть, что подобные модификации апо-липопротеинов могут возникать и у больных СД 1. Не удивительно, что при СД 1 достаточно часто отмечается развитие макроагиопатий, приводящих к развитию ишемического инсульта и острого инфаркта миокарда у больных относительно молодого возраста (Долгов В.В., 1983; Балаболкин М.И., Чернышова Т.Е., 1989, Денисенко Т.В., 1990; Соколов Е.И., 1996; Mezetti et al., 2000). В связи с этим особого внимания заслуживает концепция единого механизма развития диабетических ангиопатий, который касается патогенеза как микро-так и макроангиопатий (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000).
Представления о стереотипном механизме развития ангиопатических поражений связаны с универсальным пато-химическим механизмом поражения сосудистой стенки (интимы и медии) и ковалентной модификацией циркулирующих липопротеинов (Спесивцева В.Г. и соавт., 1982; LundbaekK., 1971). Установлено, что этот стереотипный механизм обусловлен двумя главными моментами. Во-первых, неферментативным гликозилированием белков и во-вторых, активацией свободнорадикального (перекисного) окисления липидов (ПОЛ) (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 1999; Вербовая Н.И., Лебедева Е.А., 1997; Davison G.W. et al., 2002). Следует подчеркнуть, что гликозилирование липопротеинов является фактором, значительно увеличивающим их чувствительность к ПОЛ-индуцирующим воздействиям (Ефимов А.С., Науменко В.Г., 1985; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995).
Опираясь на универсальное значение ПОЛ в развитии диабетических ангиопатий и современные клинико-биохимические возможности оценки различных категорий липопероксидов в одной пробе (Волчегорский И.А. и соавт., 1989, 2000), представляеся актуальным разработать лабораторный алгоритм верификации характера ангиопатических поражений у больных СД 1. Создание такого алгоритма может способствовать раннему, доклиническому выявлению диабетических микро- и макроангиопатий с опережающим назначением соответствующей терапии.
Цель работы.
Исходя из вышеизложенного, в работе была поставлена цель: изучить показатели системы «перекисное окисление липидов -антиоксидантная защита» в сопоставлении с выраженностью дислипидемических расстройств и клиническими проявлениями ангиопатических осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа.
Задачи исследования.
Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить сдвиги содержания продуктов ПОЛ в крови больных СД 1 по мере развития диабетических ангиопатий.
2. Оценить динамику ПОЛ-зависимой модификации липротеиновых фракций плазмы крови в сопоставлении с развитием дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями СД 1.
3. Выявить категории продуктов ПОЛ, являющихся наиболее информативными маркерами перекисной модификации различных фракций липопротеинов.
4. Провести сопоставительный анализ уровня продуктов ПОЛ и ПОЛ-зависимой модификации липопротеинов плазмы крови в зависимости от наличия и характера ангиопатий у больных СД 1.
5. Провести сопоставительный анализ концентрации а-токоферола и церулоплазмина в зависимости от наличия ангиопатического процесса у больных СД 1.
Научная новизна.
Впервые проведен сопоставительный анализ показателей системы «ПОЛ-АОЗ» у больных с диабетическими микро- и макроангиопатиями. Установлен факт существенной активации ПОЛ у больных СД 1 без сосудистых осложнений. Впервые продемонстрировано относительное снижение интенсивности ПОЛ по мере развития диабетических микроангиопатий. Показано, что наиболее существенное накопление продуктов ПОЛ в крови отмечается у больных с диабетическими макроангиопатиями.
Установлено, что активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 сопровождается угнетением системы АОЗ. Впервые показано, что наиболее существенное угнетение АОЗ отмечается у больных СД 1 с диабетическими макроангиопатиями.
Продемонстрировано, что активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 сопровождается ПОЛ-зависимой модификацией как ЛПВП, так и суммарной фракции атерогенных липопротеинов (ЛПНП+ЛПОНП). Продемонстрирована связь между ПОЛ-зависимой модификацией циркулирующих липопротеинов и развитием вторичных дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями СД 1.
Установлено, что диабетические макроангиопатии у больных СД 1 сопровождаются более выраженным дисбалансом в системе «ПОЛ-АОЗ» в сочетании с более выраженными атерогенными сдвигами липидограмм по сравнению с больными, страдающими микроангиопатиями.
Практическая значимость.
В процессе выполнения диссертационного исследования был разработан лабораторный метод дифференциальной оценки содержания продуктов ПОЛ в ЛПВП и суммарной фракции атерогенных липопротеинов (ЛПНП+ЛПОНП).
Полученные результаты могут быть использованы для лабораторного выявления латентно протекающих ангиопатических процессов у больных СД и выделения групп риска по преимущественному развитию микро- и макроангиопатий среди больных СД 1.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация изложена на 120 страницах, содержит 11 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 239 цитируемых источников, из них 136 - на русском языке, 103 - иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Харченкова, Наталия Викторовна
ВЫВОДЫ типа сопровождается активацией ПОЛ, увеличивается по мере развития
2. Активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 типа сопровождается ПОЛ-зависимой модификацией ЛПВП и суммарной фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП + ЛПОНП) и
I сопутствующим развитием вторичных дислипидемических расстройств.
3. Наиболее информативными маркерами ПОЛ-зависимой ; модификации ЛПВП при СД 1 типа является уровень гептанэкстрагируемых ЛПВП-ассоциированных липопероксидов.
4. Наиболее информативными маркерами ПОЛ-зависимой модификации суммарной фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП+ЛПОНП) является уровень изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряженных триенов в этой липопротеидной фракции.
5. Развитие макроангиопатий у больных СД 1 типа сопровождается более выраженной активацией процессов ПОЛ и более глубокой ПОЛ-зависимой модификацией липопротеидов в сравнении с микроангиопатиями.
6. Развитие сосудистых осложнений СД 1 типа сопровождается Ь лабораторными признаками угнетения системы АОЗ. Это проявляется уменьшением концентрации а-ТК в плазме крови с развитием наиболее выраженной гипотокоферолемии у больных с диабетическими макроангиопатиями, которые также сопровождаются снижением концентрации циркулирующего ЦП.

Автореферат диссертации по теме "Состояние системы "перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита" у больных с сосудистыми осложнениями сахарного диабета I типа"
На правах рукописи
Харченкова Наталия Викторовна
СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ САХАРНОГО ДИАБЕТА I ТИПА.
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Челябинской государственной медицинской академии и Челябинской городской клинической больнице №1.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Илья Анатольевич Волчегорский
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук
Татьяна Геннадьевна Сазонтова
доктор биологических наук, профессор
Наталья Николаевна Глущенко
Ведущая организация:
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, биологический факультет
Защита состоится -¿ССЫг 2006 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, медицинский факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан » 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор фарм. Наук, доцент
'ЩЛЩ^лМи+СЮ Т-П-Лиуткина
¿¿SIL
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Проблема сахарного диабета относится к числу наиболее важных медико-социальных проблем современного общества. В первую очередь это касается сахарного диабета первого типа (СД 1). СД 1 чаще всего дебютирует в детском возрасте, протекает хронически и к моменту достижения зрелого трудоспособного возраста становится причиной многочисленных поздних осложнений (Балаболкин М.И.,1994; Robben Н„ 1979)
Невзирая на очевидные успехи в развитии заместительной ивсулинотерапии при СД 1, данная нозологическая форма продолжает оставаться источником клинически значимых поздних осложнений (Балаболкин М.И., 1997; Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998; Bertrams J., 1983). Поздние осложнения СД 1 носят системный характер, т.е одновременно поражают различные органы и ткани. Это касается диабетических поражений глаз, периферической и центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, опорно-двигательного аппарата, кожных покров и т.д.
Системный характер органной патологии у больных СД 1 во многом связан с таким стереотипным процессом, как диабетические ангиопатии, которые затрагивают как магистральные резистивные сосуды (диабетические макроангиопатии), так и микрососуды обменного сектора (диабетические микроангиопатии) (Долгов В.В., 1983; Климов А.Н., НикульчеваН.Г., 1995; Чазова Т.Е., 1998; AndrewR. et al„ 2001; KsizaekK., 2001). В настоящее время сложилось устойчивое мнение, что для больных СД 1 наиболее типичным является развитие микроангиопатий, в то время как макроангиопатии наиболее характерны для больных сахарным диабетом второго типа (СД 2) (Ефимов А.С , 1988; Эрдманис Д.С., 1986; Lundbaek К., und and., 1971а).
При СД 1 также достаточно часто отмечается развитие макроагиопатий, приводящих к развитию ишемического инсульта и острого инфаркта миокарда у больных относительно молодого возраста (Долгов В.В., 1983; Балаболкин М.И., Чернышева Т.Е., 1989, Денисенко Т.В., 1990; Mezetti et al., 2000). В связи с этим особого внимания заслуживает концепция единого механизма развития диабетических ангиопатии, который касается патогенеза как микро- так и макроангиопатий (Зайчик А.Ш., Чуралов Л.П., 2000).
Представления о стереогипном механизме развития ангиопатических поражений связаны с универсальным патохимичсским механизмом поражения сосудистой стенки (интимы и медии) и ковалентной модификацией циркулирующих липопротеииов (Спесивцева В.Г. и соавт., 1982; Lundbaek К., 1971) Установлено, что этот стереотипный
механизм обусловлен двумя главными м ¡ферментативным
гликозилированием белков и во-вторых, активацией свободнорадикального (перекисного) окисления липидов (ПОЛ) (Балаболкин М.И., Креминская В.М., 1999; Вербовая Н.И., Лебедева Е.А., 1997; Davison G.W. et а!., 2002).
Опираясь на универсальное значение ПОЛ в развитии диабетических ангиопатий и современные клинико-биохимические возможности оценки различных категорий липопероксидов в одной пробе (Волчегорский И.А. и соавт., 1989, 2000), представляеся актуальным разработать лабораторный алгоритм верификации характера ангиопатическнх поражений у больных СД 1. Создание такого алгоритма может способствовать раннему, доклиническому выявлению диабетических микро- и макроангиопатий с опережающим назначением соответствующей терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исходя из вышеизложенного, в работе была поставлена цель: изучить показатели системы «перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита» в сопоставлении с выраженностью дислипидемических расстройств и клиническими проявлениями ангиопатическнх осложнений у больных сахарным диабетом 1 типа.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить сдвиги содержания продуктов ПОЛ в крови больных СД 1 по мере развития диабетических ангиопатий.
2. Оценить динамику ПОЛ-зависимой модификации лилопротеиновых фракций плазмы крови в сопоставлении с развитием дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями СД 1.
3. Выявить категории продуктов ПОЛ, являющихся наиболее информативными маркерами перекисной модификации различных фракций липоиротеинов.
4. Провести сопоставительный анализ уровня продуктов ПОЛ и ПОЛ-зависимой модификации липоиротеинов плазмы крови в зависимости от наличия и характера ангиопатий у больных СД 1.
5. Провести сопоставительный анализ концентрации ц-токоферола и церулоплазмина в зависимости от наличия ангиопатического процесса у больных СД l!
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые проведен сопоставительный анализ показателей системы «ПОЛ-АОЗ» у больных с диабетическими микро- и макроангиопатиями при СД 1. Установлен факт существенной активации ПОЛ у больных СД 1 без сосудистых осложнений. Впервые продемонстрировано относительное снижение интенсивности ПОЛ по мере развития диабетических микроангиопатий. Показано,
чш наиболее существенное накопление продуктов ПОЛ в крови отмечается у больных с диабетическими макроангиопатиями.
Установлено, что активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 сопровождается угнетением системы АОЗ. Впервые показано, что наиболее существенное угнетение ЛОЗ отмечается у больных СД 1 с диабетическими макроангиопатиями.
Продемонстрировано, что активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 сопровождается ПОЛ-зависимой модификацией как ЛПВП, так и суммарной фракции атерогенных липопротеинов (ЛПНП+ЛПОНП) Продемонстрирована связь между ПОЛ-зависимой модификацией циркулирующих липопротеинов и развитием вторичных дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями СД 1.
Установлено, что диабетические макроангиопатии у больных СД 1 сопровождаются более выраженным дисбалансом в системе «ПОЛ-АОЗ» в сочетании с более выраженными атерогенными сдвигами лшшдограмм по сравнению с больными, страдающими микроангиопа гиями
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
В процессе выполнения диссертационного исследования был разработан лабораторный метод дифференциальной оценки содержания продуктов ПОЛ в ЛПВП и в суммарной фракции атерогенных липопротеинов (ЛПНП+ЛПОНП).
Полученные результаты могут быть использованы для лабораторного выявления латентно протекающих ангиопатических процессов у больных СД и выделения групп риска по преимущественному развитию микро- и макроангиопатий среди больных СД 1.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация изложена на 123 страницах, содержит 11 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 239 цитируемых источников, из них 136 на русском языке, 103 - иностранных источника.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в практику отделений клинической лабораторной диагностики МУЗ ПСБ №1 г. Челябинска и Областпой клинической больницы №1.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ. Материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Проблемы
медицинской энзимологии. Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия» (Москва, 2002г.), на IV Международной конференции «Биоантиокеидант» (Москва, 2002г.) и на совместном заседании кафедр биоорганической химии и фармакологии Челябинской государственной медицинской академии (2004 г.)
Материалы диссертационного исследования опубликованы в пяти печатных работах, представленных на страницах центральных изданий.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Развитие сосудистых осложнений СД 1 типа сопровождается признаками дисбаланса в системе «ПОЛ-АОЗ».
2. Активация ПОЛ и угнетение АОЗ у больных СД I сопровождается развитием вторичных дислипидемических расстройств и наиболее ярко проявляется на фоне развития диабетических макроангиопатий.
3. Развитие диабетических микроангиопатий сопровождается относительным снижением содержания продуктов ПОЛ в плазме крови и менее выраженным угнетением АОЗ по сравнению с диабетическими макроангиопатиями.
4. Гептан-экстрагируемыс продукты ПОЛ являются информативными маркерами ПОЛ-зависимой модификации ЛПВП при СД 1 Изопропанол-растворимые продукты ПОЛ являются наиболее информативными маркерами ПОЛ-зависимой модификации атерогенных липопротеинов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Было обследовано 80 больных СД 1, из которых 52 находились на стационарном лечении в эндокринолошческом отделении ГКБ №11. Челябинска, 28 больных получали амбулаторное лечение. В качестве контрольной группы обследован 41 человек (18 мужчин и 23 женщины) в возрасте от 18 до 50 лет без сосудистой патологии и нарушений углеводного обмена. Контрольная группа была сформирована из медицинского персонала (18 человек), а также 23 человек, проходивших профосмотр в 1"КБ № 1. Средний возраст лиц контрольной группы составил 36.5 ± 1.4 года. Характеристика обследованных больных представлена в таблицах 1 и 2.
Как видно, ишемическая болезнь сердца, клинические проявления облитерирующего атеросклероза сосудов нижних конечной ей, артериальная гипертензия, нарушения мозгового кровообращения и синдром диабетической стопы достоверно чаще встречались у больных с СД 1 с макроангиопатиями в сравнении с остальными 1руппами больных. Этот факт свидетельствует об адекватности проведенного распределения больных на группы, страдающих микро- и макроангиопатиям.
Таблица № 1. Тендерная и клинико-анамнестическая характеристика больных СД 1, включенных в исследование.
Группы Показа гели СД 1 без сосудистых осложнений (п=14 > ОД 1с микроангиопатиями (п=49) СД 1 с макроангиопатиями (п-17)
Половой состав (м/ж) 8/6 27/22 8/9
Средний возраст (годы) 31,2 ±2,9 38,2 ±1,8 ** 49,9 ± 1,4 * ** ***
Средняя длительность течения СД (годы ) 6,57 ± 0,42 13,18 ±1,04 ** 12,0 ±1,91 **
Средний возраст дебюта СД 1 (годы) 24,6 ±2,6 24,8 ± 1,7 37,9 ±1,9 ** ***
Гликемия натощак (ммоль/л) 6,44 ± 0,50 9,92 ±0,66 ** 8,89 ±0.22 ** ***
Примечания: 1) * - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой контроля;
** - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой СД I без сосудистых осложнений
*** - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой СД I с микроангиопатиями.
2) Статистическое сопоставление не выявило межгрупповых различий по половому составу.
Проведение такого подразделения представляет известную сложность, так как в настоящее время на патоморфологическом и клиническом уровне рассматривается концепция о единой комбинированной ангиопатии, т.е о параллельном и взаимно потенциирующсм течении процессов гликозилирования белков базальных мембран и атерогенеза (Зайчик А.Щ, Чурилов Л.И., 2000). Учитывая это обстоятельство, мы провели подразделение больных на группы в соответствии с характером клинической картины, указывающей на преимущественно микро- или макроангиопатическое поражение
Выделенные группы больных не различались между собой по характеру течения СД 1 и частоте применения препаратов инсулина короткого и среднего действия. Совокупность использованных биохимических методов исследования включала унифицированное изучение липидограмм, анализ содержания продуктов ПОЛ в плазме крови и ее липопротеидных фракциях, а также оценку системы антиоксидантной защиты (АОЗ).
Дополнительно проводилось изучение содержания гликозилированного альбумина (Викторова Л Н., Городецкий Д.Г., 1990) и ЛПВП-ассоциированного фруктозамина (Волчегорский И.А., Харченкова Н.В.,2003).
Фракционирование липопротеидов плазмы крови, стабилизированной ЭДТА (1 мг/мл) проводили с использованием стандартной смеси фосфорновольфрамовой кислоты и хлорида магния из наборов "LACHEMA" (Чехия). Полученную суспензию использовали для определения холестерина ЛПВП. Общее содержание холестерина (ХС общ.) в плазме крови и ХС-ЛПВП определяли унифицированным колориметрическим методом Илька (Камышников B.C.,2000; Меньшиков В.В. и соавт., 1987). На основании полученных данных рассчитывали коэффициент атерогенности (КА) по формуле: КА = (ХС общ. - ХС-ЛПВП) / ХС-ЛПВП. Концентрацию циркулирующих триглицеридов (ТГ) регистрировали с помощью стандартных наборов реактивов для энзиматического определения ТГ ("Olvex diagnosticum", Санкт-Петербург). Содержание ХС-ЛПНП рассчитывали по формуле. ХС-ЛПНП= ХС общ — (ХС-ЛПВП+ТГ/2,2) (Камышников B.C., 2000). Дополнительно в плазме крови определяли концентрацию неэтерифицированных (свободных) жирных кислот (СЖК) (Duncombe W О., 1964). Липопротеидное рапределение продуктов ПОЛ оценивали по содержанию липопероксидов в ЛПВП и суммарной фракции атерогенных липопротеидов с помощью разработанной в процессе исследования аналитической технологии (Волчегорский И,А., Харченкова Н.В.; 2003).
Степень гликозилирования ЛПВП, выделенных с помощью преципитащюнной технологии Буршгейна Самай, оценивали по содержанию фруктозамина в расчете на 1г белка (Волчегорский И.А., Харченкова Н.В.,2003), содержание которого определяли с помощью бромкрезолового зеленого (Меньшиков В.В. и соавт., 1987). Аналогичный подход применялся для оценки гликозилирования альбумина плазмы крови.
Определение продуктов ПОЛ в плазме крови и липонротеидных фракциях проводилось с помощью экстракционно- спектрофотометрического метода Волчегорского И.А и соавт. (1989, 2000).
Результаты выражали в единицах индексов окисления (е.и.о.) - Ътп! Е220 [относительное содержание диеновых конъюгачов (ДК)] и Е278/ Е220 [ уровень кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ)].
Концентрацию ферментно-активного церулоплазмина определяли колориметрически с помощью модифицированного метода Ревина, основанного на окислении параоксидафенила (Колб В Г., Камышников В.С, 1976). Концентрацию а-ТК определяли с использованием
Таблица >! 2. Распределение поздних осложнений СД 1 у больных, включенных в исследование.
Группы (кол-во пациентов) СД 1 без сосудистых СД 1 с микроангиопатиями СД 1 с макроангиопагиями
Показатели осложнений (п =14) (п =49) (п =17)
Диабетическая ретинопатия 0 38 (77,6%) ** 2(11,8%)***
Диабетическая нефропатия 0 8(16.3%) 0
Диабетическая нейропатия 0 40(81.6%) ** 11 (64,7 %)**
Синдром диабетической стопы 0 5 (10,2 %) 6(35,3%)** ***
Ишемическая болезнь сердца 0 2 (4,08%) 11 ;64,7%)** ***
Макроангиопатия сосудов нижних конечностей 0 0 7(41,2%)*****
Артериальная гипертензия 0 4 (8,2%) 6 (2.5,3 %)** ***
Нарушения мозгового кровообращения 0 0 3(17,6%)***
Диабетическая энцефалопатия 0 1 (2,04%) 1 (~,9 %)
Катаракта 0 6(12,2%) 6(35,3%)** ***
Хронический пиелонефрит 0 7 (14,3%) 1 (5,9 %)
Диабетическая гепатопатия и гепатомегалия 0 1 (2,04%) 3(17,6%)***
Примечания: 1) ** - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой СД 1 без сосудистых осложнений;
*** - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с группой СД 1 с микроангиопатиями. 2) Статистическое сопоставление групп проведено с использованием точного критерия Фишера.
реактива Эммери-Энгель и поправкой на оптическое поглощение каротинов (Спиричев В.Б. и соавт.,1979).
Результаты обработаны методами дескриптивной статистики и представлены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). О достоверности различий судили по ^критерию Стьюдента и некоторым критериям непараметрической статистики (Вилкоксона-Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова и точному критерию Фишера). Для изучения статистических взаимосвязей рассчитывали коэффициенты корреляции рангов по Кенделу (п).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В процессе разработки оптимальной технологии оценки липопротеидного распределения продуктов ПОЛ была установлена сопоставимость показателей продуктов ПОЛ в ЛПВП и суммарной фракции атерогснных липопротеидов (ЛПНГ1+ЛПОНП), выделенных с помощью двух различных систем осаждения апо-В-содержащих липопротеидов: фосфорновольфрамовая кислота - и гепарин - Са2+. Использование гепарин-МП2* системы осаждения приводило к завышению показателей ПОЛ в обеих фракциях липопероксидов. Исходя из полученных результатов, мы избрали гепарин - Са2+ систему преципитации для оценки липопротеидного распределения продуктов ПОЛ у больных СД 1.
В результате проведенного исследования было установлено накопление продуктов ПОЛ в нефракционированиой плазме крови как у больных СД 1 без сосудистых осложнений, так и при диабетических ан/иопатиях (табл. 3).
Наиболее выраженный прирост был отмечен для гептан-растворимых КД и СТ, уровень которых превышал значения контроля на 79 183 %. У больных, страдающих микроангиопатиями, содержание этих продуктов ПОЛ оказалось достоверно ниже соответствующего показателя в группе больных СД 1 без ангионатий. Прирост содержания изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ был равно выражен во всех группах больных СД 1 и не зависел от сосудистых осложнений.
Помимо активации ПОЛ у больных СД 1 отмечалось существенное угнетение АОЗ. Это проявилось существенным снижением концен грации а-ТК в сыворотке крови. Как видно (табл. 3), больные СД 1 без сосудистых осложпений характеризовались наименее выраженным уменьшением концентрации циркулирующего а-ТК, средний уровень которого был достоверно ниже значений контроля, но не выходил за пределы нижней границы нормы
(11,6мкМоль/л или 0,5 мг/дл) (Иванов И.И. и соавт.. 1975; Надиров Н.К., 1991; Спиричев В Б и соавт., 1979).
Таблица № 3. Содержапие продуктов ПОЛ (е и.о.), а-токоферола (Мкмоль/л) и церулоплазмина (мг/дл) в сыворотке крови больных СД 1 типа без сосудистых осложнений и с диабетическими ангиопатиями (М±ш)
Показатели Коптроль <п=41) СД 1 без сосудистых осложнений (п=15) СД i с микро-ангиопатиями (п=47) <~Д 1 с макро-ангиопатиями (п=17)
ДК(г) 0,801 ±0,024 0,817±0,046 0,815+0,047 0,870±0,054
КДиСТ(1) 0,047+0,0055 0,133+0,015* 0,084±0,0095*** 0,110±0,013*
ДК(И, 0,3 81 ±0,0086 0,523±0,025* 0,490±0,021* 0,499±0,024*
КД и СТ( и) 0,186+0,0086 0,275+0,026* 0,266+0,016* 0,253+0,019*
а-ТК 16,55±0,82 13,52+1 ДЗ* 11,70±0,698* 9,82±0,72*'**
ЦП 27,55±1,15 28,35±3,64 24,74±1,796 20,18+1,81*'**
Примечания: 1) ДК-диеновые коньюгаты, КД и СТ - кетодиены и сопряженные триены; буквенные подиндексы (г) и (и) обозначают соотвественно гепгановую и изопропанольную фазы липидного экстракта.
2) а-ТК- а-токоферол; ЦП- церулоплазмин.
3) *- показатель достоверности отличий (р < 0,05) от группы контроля: "-показатель достоверности отличий (р < 0,05) от СД 1 шла без сосудистых осложнений.
У больных с диабетическими микроангнопатиями концентрация а-ТК падала до нижней границы нормы. Самые низкие показатели содержания циркулирующего а-ТК были зарегистрированы при макроангиопатиях. В данной группе больных средняя концентрация а-ТК оказалась ниже границы нормального диапазона, а также достоверно меньше соответствующих показателей группы контроля и больных СД 1 без ангиопатий. На фоне макроакгиопатий было зарегистрировано достоверное снижение концентрации циркулирующего ЦП по сравнению с группой контроля и больными без сосудистых осложнений.
В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют о развитии дисбаланса в системе «ПОЛ АОЗ» при СД 1. Это проявляется накоплением в крови
переокисленнных липидов на фоне снижения уровня а-ТК. Развитие диабетических микроангяопатий сопровождается относительным ограничением ПОЛ, интенсивность которого при этом остается выше нормы. Присоединение макроангиопатий усугубляет дефицит АОЗ за счет дополнительного уменьшения концентрации циркулирующего а-ТК и параллельного снижения уровня ЦП, который считается центральным ангиоксидантом плазмы крови (Санина О.Л., Берлинских Н.К., 1986; RuisC. et al., 1999). Таким образом, прогрессировать сосудистой патологии при СД 1 сопряжено с нарастающей недостаточностью АОЗ.
Опираясь на это положение, мы посчитали целесообразным изучить липопротеидное распределение продуктов ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 типа. В результате раздельного определения липопероксидов в ЛПВП, содержащихся в супернатанте плазмы крови, фракционированной по Бурншгейну-Самай, были установлены особенности перекисной модификации ЛПВП в зависимости от наличия сосудистых осложнений СД 1 (табл.4).
Как видно, уровень гептан-экстрагируемых продуктов ПОЛ у больных СД 1 без сосудистых осложнений достоверно превышал значения контроля, но был существенно ниже соответствующих показателей группы больных с михроангиопатиями. Наибольшее содержание ЛПВП-связанных гептанофильных липопероксидов было отмечено у больных с макроангиопатиями В этой группе средний уровень ЛПВП-связанных гептан-растворимых продуктов ПОЛ достоверпо превышал не только значения нормы, но и соответствующие показагели больных с микроангиопатиями. У больных с микроангиопатиями и без сосудистых осложнений одновременно с повышением уровня ЛПВП-связанных гептанофильных продуктов ПОЛ наблюдалось уменьшение содержания изопропанол-растворимых липопероксидов во фракции ЛПВП (табл.4). Вполне возможно, что переокисленные полиеновые ацилы глицерофосфолипидов, экстрагируемых изопропанолом (Волчегорский И.А. и соавт., 2000; ПлацерЗ. и соавт., 1970), перераспределяются лецитин-холестерол-ацетилтрансферазой (ЛХАТ) в состав эфиров ХС, экстрагируемых гептаном (Косухин А.Б., Ахметова Б.С., 1987)
У больных с диабетическими микроангиопатиями содержание ЛПВП-ассоциированных изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ оказалось достоверно выше соответствующих значений в группе без сосудистых осложнений, но ниже, чем при макроангиопатиях. По-видимому, усиление ПОЛ фосфолипидной части ЛПВП в связи
Таблица № 4. Содержание продуктов ПОЛ ( е.и.о.) в ЛПВП и суммарной фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП+ЛПОНП) у больных СД 1 без сосудистых осложнений и с диабетическими ангиопатиями (М±т).
Показатели Контроль (п=4б) СДбез сосудистых осложнений (п=14) СД с микроангиопатиями (п=48) СДс макроангиопатиями (п=17)
ЛПВП
ДК(г) 0,210±0,037 0Д27±0,060* 0Д69±0,042* ** 0,273±0,080* ***
КД и СТ(г) 0,063±0,012 0,086±0,029* 0,115±0,020* ** 0,139±0,047* ***
ДК(и) 0,292±0,037 0,099±0,042» 0,251±0,045* ** 0,303±0,080* ***
КДиСТ(и) И,147±0,019 0,054±0,024* 0,130±0,027» ** 0,164±0,045* ***
ЛПНП + ЛПОНП
ДК(г) 0,685±0,014 0,522±0,023 * 0,675±0,016 ** 0,592±0,037* ***
КДиСТ(г) 0,091±0,005 0,042±0,010 * 0,106±0,005 * ** 0,170±0,025* ** ***
ДК(и) 0 390±0,007 0,387±0,014 0,366±0,011 * 0,661±0,018* ** ***
КД и СТ(и) 0,052±0,006 0,071±0,020 * 0,108±0,005 * ** 0,187±0,018* ** ***
Примечания: 1) * - показатель достоверности различий (р<0,05) с группой контроля;
** - показатель достоверности отличий (р<0,05) от СД 1 без сосудистых осложнений ; *** - показатель достоверности отличий (р<0,05) от СД 1 с микроангиопатиями 2) в остальном примечания соответствуют 1 пункту примечания к табл.3
с нарастающей циркуляторной гипоксией (Биленко М.В.,1989) может компенсировать ЛХАТ-зависимую убыль изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ. В целом полученные данные свидетельствуют о нарастании уровня ПОЛ-модифицированных ЛПВП по мере развития сосудистых осложнений СД 1. эта связь прослеживается для ЛПВП, модифицированных гептанофильными продуктами ПОЛ.
В отличие от ЛПВП, в суммарной фракции атеро генных липопротеидов было отмечено достоверное уменьшение гептан-растворимых продуктов липопероксидации. Прежле всего это касалось гепган-растворимых продуктов ПОЛ у больных СД 1 без сосудистых осложнений. Уровень гептан-экстрагируемых ДК оказался ниже контрольных значений также у больных СД с макроангиопатиями Содержание гептан- экстрагируемых ДК во фракции ЛПНП+ЛПОНП у больных с микроангиопатиями не отличалось от соответствующих показателей контроля, но было достоверно выше соответствующих величин у больных СД без сосудистых осложнений и с макроангиопатями.
Невзирая на первоначально сниженное содержание гептанофильных КД и СТ во фракции атерогенных липопротеидов у больных без сосудистых осложнений, по мере прогрессирования ангиопатий отмечалось нарастание вторичных гептан-экстрагируемых продуктов ПОЛ. Содержание гептанофильных КД и СТ в ЛГТНП+ЛПОНП у больных с микроангиопатиями было достоверно выше контрольных значений и соответствующих величин у больных без сосудистых осложнений Развитие макроангиопагий обусловило дальнейший рост уровня этих продуктов ПОЛ. У больных с макроангиопатиями содержание гептан-растворимых КД и СТ во фракции ЛПНП+ЛПОНП достигало максимума и было достоверно выше аналогичных показателей во всех остальных группах. Полученные результаты позволяют считать, чго развитие сосудистых осложнений СД 1 приводит к усиленной окислительной деструкции первичных гептан-растворимых продуктов ПОЛ (ДК) с их последующей трансформацией во вторичные продукты липопероксидации (КД и СТ).
Совершенно по-иному выглядели изменения уровня изопропанол-растворимых липероксидов фракции ЛПНП+ЛПОНН в изученных группах больных. Больные без сосудистых осложнений характеризовались статистически неизменным содержанием изопропанол-растворимых ДК во фракции атерогенных липопротеидов при одновременном нарастании КД и СТ в сравнении с контролем. По-видимому, в этой группе больных отмечается усиленное свободнорадикальное окисление эфирносвязанных, входящих в структуру глицерофосфолипидов полиеновых жирнокислотных остатков с усиленным образованием вторичных продуктов ПОЛ Вероятно, этот процесс усиливается по мере развития микроангиопатий. Правомерность данного предположения иллюстрируется
дальнейшим нарастанием содержания изопропанол-растворимых КД и СТ при одновременном снижении содержания изопропанол-экстрагируемых ДК. Как видно (табл.4), вторичные изопропанол-экстрагируемые продукты ПОЛ у больных с микроангиопатиями достоверно превышали аналогичные величины контроля и больных без сосудистых осложнений, а содержание ДК изопропанольной фазы оказалось достоверно ниже контрольных значений. Скорее всего, отмеченные различия связаны с интенсификацией свободнорадикалыюго окисления фосфолипидной части атерогенных липопротеидов и усилением окислительной конверсии первичных липопероксидов во вторичные продукты ПОЛ.
Развитие макроангиопатий обусловливает еще более выраженную интенсификацию данного процесса. Это выражается в достоверном увеличении как первичных, так и вторичных ЛПНП+ЛПОНП-ассоциированных продуктов липопероксидации в изопропанольной фазе по сравнению со всеми остальными группами больных.
В целом полученные результаты подтверждают факт переокисления лшшдных компонентов во фракции атерогенных липопротеидов по мере развития и прогрессирования сосудистых осложнений СД 1 (Климов А Н., Никульчева Н.Г., 1995).
Известно, что неферментное гликозилирование липопротеидов является важным фактором, увеличивающим чувствительность липопротеидов к оксидативному стрессу (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Мапеиса Е., (НшпрюЬо О., 2000). При этом вопрос о взаимосвязи между гликозилированием и липопероксидацисй в ЛПВП остается практически неизученным. Поэтому на следующем этапе работы мы провели целенаправленное изучение выраженности гликозилирования ЛПВП и степени дислипидемических расстройств во взаимосвязи с перекисной модификацией ЛПВП.
В результате проведенного исследования было установлено, что СД 1 сопровождается увеличением содержания фруктозамина на 1 грамм альбумина плазмы крови в 3,3 - 3,5 раза по сравнению с группой контроля (табл.5). Степень прироста этого показателя не зависела от наличия сосудистых осложнений, что проявилось отсутствием достоверных различий между обследованными группами больных. Эю свидетельствует о сопоставимой выраженности гипергликемии в изученных группах больных на протяжении предшествующих 3 недель (Камышников В.С.,2000). Уровень ЛПВП-ассоциированного фруктозамина не отличался от контрольных значений у больных с диабетическими ангшншиями. При СД 1 без сосудистых осложнений этот показатель оказался более чем в 2 раза сниженным по сравнению с нормой. Последнее, по-видимому, отражает ускоренный катаболизм гликозилированных ЛПВП (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Рес1ег1е Р.й а!., 1982).
Таблица № 5. Содержание фруктозамина (ФА) в плазме крови (в мкМоль на 1 г альбумина), ЛПВП-связанного ФА ( в мкМоль на 1 г белка) и показатели липидного обмена у больных
СД 1 без сосудистых осложнений и с диабетическими ангиопатиями (М+т)
Показатели Контроль (п=46) СДбез сосудистых осложнений (п=14) СД с микроангиопат иями (п=48) СД с макроангиопатиями (n=i?j
ФА плазмы крови 18,76±1,34 61,00±8,71* 63,00±3,94* 66,23±7,06*
ФА-ЛПВП 16,90±2,71 7,86±1,34* 15,17±3,18 13,72±4,
ТГ, мМоль/л 0,91 ±0,06 1,57±0,22* 1,38±0,09* 1,70±0,38*
ХС общ, мМоль/л 4,40±0,08 5,42±0,32* 4,74±0,17* 5,71±0,41* '***
ХС-ЛПВП, мМоль/л 1,41 ±0,04 1,19-*0,08* 1,27±0,05* 1,26±0,08*
ХС-ЛПНП, мМоль/л 2,58±0,10 3,51±0,33* 2,84±0.17 3,67±0,41* '***
КА, отн.ед. 2,33±0,17 3,90±0,47* 3,16±0,34* 4,13±0,68* **♦
СЖК, мэквл/л 0,77±0,03 1,54±0,15* 1,45±0,10* 1г22±0,12* •**
Примечания: * - показахель достоверности различий (р<0,05) с группой контроля, ** - показатель достоверности отличий (р<0,05) от СД 1 без сосудистых осложнений ; *** - показатель достоверности отличий (р<0,05) от СД 1 с микроангиопатиями.
Не исключено, что по мере развития ангиопатий ускоренная элиминация ЛПВП-связанного фруктозамина компенсируется его усиленным новообразованием (Berger G.M.B., 1984). Важно добавить, что во фракции ЛПВП у больных с макроангиопатиями были выявлены прямые корреляции между гептанофильными продуктами ПОЛ и фруктозамином. Для гептан-растворимых ДК эта связь (rk=0,429; р<0,01) проявилась более отчетливо, чем для КД и СТ (пс=0,357, р<0,05).0тмеченные связи соответствуют представлениям о потенцирующем эффекте неферментного гликозилирования в отношении перекисной модификации липопротеидов (Климов А Н, Никульчева Н.Г., 1995; Masana L.I., 1986).
По-видимому, наиболее ПОЛ-чувствительной частью ЛПВП являются глицерофосфолипиды. Скорее всего, ранее отмеченный прирост гептан-растворимых продуктов ПОЛ в ЛПВП больных с сосудистыми осложнениями СД 1 обусловлен ЛХАТ-зависимым перераспределением переокисленных ацилов из структуры глицерофосфолипидов в состав эфиров ХС. Справедливость этого соображения иллюстрируется прямой корреляцией между изопропанол-экстрагируемыми ДК-ЛПВП и содержанием ХС-ЛПВГ1 (гк=0,393; р<0,05) у больных с макроапгиопатиями. Аналогичная корреляция связывала уровень изопропанол-растворимых КД и СТ во фракции ЛПВП с концентрацией ХС- ЛПВП (п<=0,308; р<0,05).
Для оценки соотношения между содержанием продуктов ПОЛ в крови больных с сосудистыми осложнениями СД 1 и выраженностью цислипидемических расстройств были изучены унифицированные показатели липидограммы
Во всех группах больных СД 1 величины КА достоверно превышали значения контроля и достигали максимума на фоне клинически выраженного атеросклероза (макроангиопатий) (табл.5). Кроме того, у больных СД 1 было установлено достоверное снижение уровня ХС-ЛПВП по отношению к контролю . Тем не менее , ни в одной группе не наблюдалось падение средних величин данного показателя ниже границы нормы (0,9 Ммоль/л). Наименьшие значения концентрации ХС - ЛПВП, наряду с минимальным уровнем ЛПВП-ассоциированных фрукгозамина и изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ, были зарегистрированы у больных без сосудистых осложнений СД 1. Данное совпадение хорошо соответствует представлениям об ускоренном катаболизме модифицированных ЛПВП (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; РагИювагаЛу 8. е! а1., 1990).
Концентрации ХСобш. и ХС-ЛПНП значимо превышали показатели контроля у больных без сосудистых осложнений и с макроангиопатиями. В этих группах средние показатели ХСобщ. выходили за границу нормального диапазона (5,2 Ммоль/л), а средний уровень ХС - ЛПНП соответствовал норме (<4,9 Ммоль/л). У больных с микроангиопатиями концентрация ХС - ЛПНП не отличалась от контроля и была достоверно ниже соответствующего показателя группы с макроангиопатиями. Содержание ХСобш. при микроапгиопатиях не превышало границу нормы, было ниже, чем у больных СД 1 без сосудистых осложнений и с макроангиопатиями, но выше контрольных значений. Относительно благоприятный характер показателей обмена ХЛ при микроангиопатиях может быть связан с «псевдоремиссией» («феноменом Зуброды-Дана»), которая развивается из-за дефицита инсулиназной активности почек при диабетической нефропатии и нарушения
продукции контринсулярных гормонов при патологии микрососудов гипоталамуса (Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 2000; М1уа1а Т. й а!., 1999).
Средний уровень циркулирующих ТГ достоверно превышал значения контроля во всех группах больных СД 1, но оставался в пределах нормы (<2,3 Ммоль/л). Концентрация СЖК в плазме крови, наоборот, была существенно выше верхней границы нормы (0,8 мэкв/л) и показателей контроля. При этом уровень СЖК в группе больных с макроангиопатиями оказался достоверно ниже, чем при СД 1 без сосудистых осложнений. По-видимому, последний факт отражает усиленный расход циркулирующих СЖК на биосинтез ХС и ТГ в печени больных с клинически выраженным атеросклерозом. Правомерность данного предположения иллюстрируется прямыми корреляциями СЖК с ХСобщ (л =- 0,437; р < 0,01) и ТГ (л = 0,473; р < 0,05) в группе страдающих макроангиопатиями.
В целом результаты проведенного исследования продемонстрировали высокое соответствие между уровнем циркулирующих продуктов ПОЛ и выраженностью дислипидемических расстройств у больных с сосудистыми осложнениями СД 1.
Наиболее выраженные атерогенные сдвиги липидного спектра были выявлены у больных с клиническими проявлениями атеросклероза (макроангиопатиями). Эта же группа характеризовалась самыми высокими показателями содержания продуктов ПОЛ как во фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП+ЛПОНП), так и в антиатерогенной фракции ЛПВП. Кроме того, у больных с макроангиопатиями отмечалось самое выраженное снижение изученных показателей АОЗ (а-токоферола, церулоплазмина).
Полученные данные в целом свидетельствуют о том, что изучение липопротеидного распределения продуктов ПОЛ может рассматриваться как эффективное дополнение к общепринятым линидологическим исследованиям. В диабетологической клинике такой подход может оказаться полезным для объективизации клинических данных о динамике развития сосудистых осложнений при СД1.
ВЫВОДЫ
1. Сахарный диабет 1 типа сопровождается активацией ПОЛ, выраженность которого увеличивается по мере развития диабетических ангиопатий.
2. Активация ПОЛ у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 типа сопровождается ПОЛ-зависимой модификацией ЛПВП и суммарной фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП + ЛПОНП) й сопутствующим развитием вторичных дислипидемических расстройств.
3. Наиболее информативными маркерами ПОЛ-зависимой модификации ЛПВП при СД 1 типа является уровень гептан-экстрагируемых ЛПВП-ассоциированных липопероксидов.
4. Наиболее информативными маркерами ПОЛ-зависимой модификации суммарной фракции атерогенных липопротеидов (ЛПНП+ЛПОНП) является уровень изопропанол-растворимых кетодиенов и сопряженных триенов в этой липопротеидкой фракции.
5. Развитие макроангиопатий у больных СД 1 типа сопровождается более выраженной активацией процессов ПОЛ и более глубокой ПОЛ-зависимой модификацией липопротеидов в сравнении с микроангиопагиями.
6. Развитие сосудистых осложнений СД 1 типа сопровождается лабораторными признаками угнетения системы АОЗ. Это проявляется уменьшением концентрации а- ТК в плазме крови с развитием наиболее выраженной гипотокоферолемии у больных с диабетическими макроангиопатиями, которые также сопровождаются снижением концентрации циркулирующего ЦП.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Харченкова Н.В Дислипидемические расстройства у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 типа / Н.В. Харченкова // Труды Всероссийской конференции «Проблемы медицинской энзимологии», «Современные технологии лабораторной диагностики нового столетия». Москва, 2002. - С.221
2. Харченкова Н.В. Содержание продуктов лилопероксидации и антиоксидантов в крови больных диабетическими ангиопатиями /Н.В Харченкова //Тезисы докладов IV Международной конференции БИОАНТИОКСИДАНТ. - Москва, 2002. - С.593.
3. Волчегорский И.А. Фруктозамин, липопротеиды высокой плотности и степень дислипидемии у больных с сосудистыми осложнениями СД 1 типа /И.А. Волчегорский, Н.В. Харченкова // Клин. лаб. диагностика - 2003. №1. -С.14-17.
4. Волчегорский И.А. Содержание продуктов перекисного окисления липидов, а-токоферола и церулоплазмина в крови больных с сосудистыми осложнениями инсулинзависимого сахарного диабета / И.А. Волчегорский, Н.В. Харченкова // Клин. лаб. диагностика - 2003. - №4. - С.13 -15.
5. Волчегорский И.А Определение содержания продуктов ПОЛ в лииопрогеидах с помощью систем преципитации / И А. Волчегорский, Н.В. Харченкова // Клин. лаб. диагностика - 2004. - №2. - С.37-39.
г
I
I »
¡
t
! i
î
!
»-83DT
и.
и