Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состояние почв агроландшафтов Южного Урала и пути их рационального использования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сенькова, Лидия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНСКОЙ И ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ПРОВИНЦИЙ ЮЖНОГО УРАЛА.

3.1 Рельеф и почвообразующие породы.

3.2 Климат.

3.3 Растительность.

3.4 Поверхностные и грунтовые воды.

3.5 Почвы и основные закономерности их распространения.

4 ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВ РАВНИННЫХ ЗОНАЛЬНЫХ ТИПОВ АГРОЛАНДШАФТА ЮЖНОГО УРАЛА ПРИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.

4.1 Черноземы лесостепных агроландшафтов.

4.1.1 Черноземы оподзоленные.

4.1.2 Черноземы выщелоченные.

4.1.3 Деградация почв лесостепного ирригационного агроландшафта.

4.2 Черноземы степных агроландшафтов.

4.2.1 Черноземы обыкновенные.

4.2.2 Черноземы южные.

4.2.3 Развитие эрозионных процессов на склонах.

5 ПУТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ

ЗОНАЛЬНЫХ ТИПОВ АГРОЛАНДШАФТА.

5.1 Вопросы вовлечения в орошаемое земледелие черноземов и их полугидроморфных аналогов.

5.2 Поведение влаги в почвах - теоретическое и экспериментальное обоснование почво- и водосберегающих технологий.

5.2.1 Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного.

5.2.2 Восходящее движение почвенной влаги в черноземе выщелоченном при испарении.

5.3 Динамика влажности и запасов влаги в черноземе выщелоченном под яровой пшеницей на богаре.

5.4 Потенциальные возможности естественного восстановления свойств чернозема выщелоченного после ненормированного орошения.

5.5 Рекультивация техногенно-нарушенных почв сельскохозяйственного назначения.

5.6 Сохранение почв инфраструктуры агроландшафта.

5.6.1 Почвы урбанизированного вида агроландшафта сельского населенного пункта.

5.6.2 Почвы древнего антропогенеза.

6 СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ИНТРАЗОНАЛЬНЫХ ТИПОВ АГРОЛАНДШАФТА.

6.1 Почвы солонцово-солончакового типа агроландшафта.

6.1.1 Солонцы.

6.1.2 Солончаки.

6.2 Почвы особо охраняемых территорий.

6.2.1 Почвы Кичигинского бора.

6.2.2 Почвы Карагайского бора.

6.2.3 Почвы березовых колков.

6.3 Почвы пойменных агроландшафтов.

7 ВЛИЯНИЕ ГОРНЫХ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА

НА РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ПОЧВ РАВНИННЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состояние почв агроландшафтов Южного Урала и пути их рационального использования"

Актуальность работы. Усиление вмешательства человека в естественные природные процессы, увеличение техногенных нагрузок на окружающую среду в современный период приводит к непредсказуемым последствиям локального, регионального и глобального масштаба. По данным ООН, общая площадь разрушенных в мире земель составляет 20 млн. км [56]. По мнению Г.В. Добровольского, Б.Ф. Апарина и других [79], теперь немыслимо стремиться к устойчивому развитию общества без специфических знаний о «геодерме», бесперспективно ставить задачи познания многообразных явлений в биосфере без привлечения науки, занимающейся столь сложным биосферным объектом - почвой.

Становление рыночной экономики в России привело к преобразованию в первую очередь земельных отношений с целью получения необходимой для населения продукции и, в то же время, - обеспечения охраны окружающей среды.

Если почвенные ресурсы России, в целом, весьма ограничены для интенсивного развития земледелия [297], то почти вся равнинная лесостепная и степная части Южного Урала представлены плодородными черноземами, отнесенными к землям сельскохозяйственного назначения. Открытие археологического памятника Аркаима на юге Челябинской области показывает, как сложны взаимодействия человека и природы, насколько велико разрушение почвенного покрова, вызванные даже древним человеком, как длителен период восстановления плодородия почв.

Однако сегодня вопросам диагностики состояния почвенного покрова в среде антропогенного воздействия, анализу физических и водных свойств почв и их управлению путем решения теоретических и научно-методических проблем орошаемого и богарного земледелия с целью создания устойчивых агроэкосистем, рационального использования и охраны почв здесь уделяется недостаточное внимание. Для решения этих задач значение приобретает региональный агроэкологический мониторинг почв.

Первый планомерный мониторинг по комплексной оценке пахотных почв (и солонцов) наиболее техногенной территории Южного Урала был проведен в Челябинской области в 80-е и 90-е годы XX века в лаборатории агрохимии Челябинского НИИСХ Ю.Д. Кушниренко с сотрудниками [162, 163, 185, 186, 187, 199, 244].

Эти исследования показывают, что при резком сокращении применения удобрений в сельском хозяйстве состояние земельного фонда характеризуется как критическое [137]. Это сказывается на урожайности основных сельскохозяйственных культур. В среднем за 1999-2004 годы получено: зерновых - 11,3 ц/га, картофеля - 103 ц/га, овощей - 116 ц/га, что ниже, чем в других областях Южно-Уральского региона [198].

В связи с этим все острее встает вопрос о научно-обоснованном использовании почв Южного Урала, не приводящем к резким изменениям природно-ресурсного потенциала, сохранении наиболее благоприятного режима для его воспроизводства и охраны почв.

Диагностика состояния не только черноземов, но и всего разнообразия почв агроландшафтов служит основой создания новых форм, технологий управления их агроэкологическими параметрами в регулируемых условиях, их оценки. Например, разработка модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия для южной части лесостепной зоны Уральского региона на основе изучения региональных особенностей почв и проверенная в опытно-производственном хозяйстве Челябинского НИИ сельского хозяйства «Троицкое» на площади 17,4 тысячи га, позволила улучшить экологическое состояние почв агроландшафтов [180]. Распространение этих систем земледелия на всей территории Южного Урала требует значительной доработки и расширения сведений о почвах.

Наступающее потепление климата вызывает все большую необходимость регулирования водного режима почв, что невозможно без углубленного знания их физических и водных свойств.

В связи с вышесказанным исследование состояния почв агроландшаф-тов, решение проблемы их рационального использования и охраны на фоне усиливающейся кризисной ситуации в природе, растущими задачами интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства в наиболее промышленной части России, к которой относится Южный Урал, являются актуальными.

Цель работы. Выявить изменения в строении, составе и свойствах почв зональных и интразональных агроландшафтов Южного Урала при антропогенном воздействии, наметить пути их рационального использования.

Задачи исследований.

1. Получить современные данные по региональным особенностям почв зональных и интразональных лесостепных и степных типов агроландшафта.

2. Выявить и охарактеризовать изменение свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования.

3. Изучить возможность естественного восстановления свойств черноземов измененных агроландшафтов.

4. Исследовать поведение влаги в черноземе и на этой основе создать методическую базу для почво- и водосберегающих технологий орошаемого земледелия.

5. Изучить состояние рекультивируемых и урбанизированных почв сельскохозяйственного назначения.

6. Создать банк почв агроландшафтов Южного Урала.

Научная новизна. Определены региональные особенности черноземов равнинных слабоизмененных агроландшафтов; установлено изменение основных свойств почв в результате сельскохозяйственного использования, техногенного воздействия и урбанизации; представлены данные по состоянию рекультивируемых почв сельскохозяйственного назначения; показана важность сохранения естественного строения профиля почв в условиях высокой техногенной нагрузки на Южном Урале; изучены почвы реликтовых боров, показана необходимость их консервации в водоохранных, почвозащитных целях и научных интересах; научно обоснована методика почво- и водосбрегающей технологии орошаемого земледелия; построена материальная модель почв Южного Урала.

Защищаемые положения. 1. Почвы агроландшафтов Южного Урала имеют региональные особенности, и по совокупности генетических свойств наиболее предрасположены к деградации черноземы южные степного зонального агроландшафта.

2. Разработка и внедрение почво- и водоохранных технологий земледелия на основе поведения влаги в почвах, рекультивация нарушенных почв, проведение регионального агроэкологического мониторинга почв с современными природоохранными требованиями - пути рационального использования и охраны почв.

Теоретическая значимость. Создана научная основа рационального использования и охраны почв зональных и интразональных природно-сельскохозяйственных ландшафтов Казахстанской и Западносибирской провинций Южного Урала. Фундаментально обоснована методика почво- и во-досберегающей технологии орошения черноземов.

Новые данные по изменению почв агроландшафтов под влиянием антропогенного фактора вошли в курсы лекций по почвоведению, читаемых в Институте агроэкологии.

Практическая значимость. Установлены особенности строения, состава и свойств современных почв зональных и интразональных агроландшафтов, измененных под влиянием антропогенных факторов. На данной основе можно создавать новые формы и технологии управления агроэкологи-ческими параметрами в регулируемых условиях и давать им оценку, более дифференцированно использовать почвы, обосновывать режимы нормированного орошения, прогнозировать изменения почв при дальнейшем антропогенезе и потеплении климата. Полученные материалы могут использоваться учреждениями и организациями, проводящими мониторинг окружающей среды, региональный агроэкологический мониторинг почв и работы по обводнительной мелиорации почв.

Для черноземов выщелоченных разработана методика почво- и водосбе-регающей технологии и предложен рациональный режим нормированного орошения.

Результаты мониторинга биологического этапа рекультивации почвог-рунтов, образованных при техногенном нарушении черноземов, позволяют корректировать и прогнозировать дальнейшее формирование и использование молодых почв - эмбриоземов на отвалах Коркинского угольного разреза.

Основные результаты выполненных исследований по изучению состояния почв ирригационного агроландшафта лесостепной зоны Челябинской области вошли в «Рекомендации по регулированию водно-физических, физико-химических свойств, солевого режима ирригационных почв и улучшению их экологического состояния», подготовленные Институтом агроэкологии [245]. Материалы переданы ФГУ «Челябмелиоводхоз».

Банк почв можно ыспользовать при проведении регионального агроэко-логического мониторинга почв, почвенно-картографических работах.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично проведены полевые и аналитические исследования почв и дана интерпретация результатов исследований современного состояния практически всех почв зональных и интра-зональных типов агроландшафта Южного Урала на примере Челябинской области. Результаты этих исследований реализованы в виде банка почв, представляющего собой материальную модель почв и других компонентов агроландшафтов Южного Урала с фондом в 2500 экспонатов, 180 из которых монолиты почв.

Апробация работы и публикации. Исследования проводились по плану НИР Института агроэкологии - филиала Челябинского агроинженерного университета по направлению «Динамика показателей плодородия черноземов Южного Зауралья» (Регистрационный номер 0120.0 500293) в период с 2000 по 2007 гг. Как сравнительные данные использованы материалы, ранее полученные автором в 1976-1987 годах в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН при изучении аналогичных черноземов Западной Сибири и Северного Казахстана.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Института агроэкологии в (г. Челябинск, 2000-2007), 2-й Российской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 2008); XXXVIII Российской школе по проблемам науки и технологий (г. Миасс, 2008).

Общий список опубликованных работ состоит из 52 наименований, в том числе 14 учебно-методических указаний. По теме работы издана 1 монография, в двух других монографиях рассматриваемым вопросам посвящены отдельные разделы; в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 7 статей.

Структура работы. Работа изложена на 357 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка из 355 наименований, 17 приложений, включает 44 рисунка и 87 таблиц.

Искреннюю благодарность за многолетнюю заботу и помощь приношу к. с-х. н. Н.И. Чащиной. Неоценимую помощь оказал автору в свое время учитель и наставник доктор биологических наук, профессор В.П. Панфилов. Автор благодарен сотрудникам Института агроэкологии: профессору Е.И. Шиятому, доктору биологических наук И.В. Синявскому, докторам сельскохозяйственных наук A.A. Грязнову, И.Л. Фрумину за предложения и замечания по улучшению работы, студентам за помощь в сборе полевых материалов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Почвы зональных лесостепных и степных агроландшафтов, история их изучения на Южном Урале. Пришло время, ускоренное ухудшающейся экологической обстановкой, для реализации не востребованных до сих пор агрономической наукой и практикой знаний о структуре и функционировании природных и сельскохозяйственных ландшафтов [331].

Почвами зональных лесостепных и степных агроландшафтов являются черноземы. В азиатской части России получили распространение оподзолен-ные, выщелоченные, обыкновенные и южные их подтипы. В настоящее время небольшие пространства этих целинных почв, расположенных в неудобных для распашки местах, относятся к слабоизмененным [90].

Черноземные почвы имеют огромное биосферное, экологическое, экономическое, хозяйственное и научное значение. Поэтому им посвящено большое количество научных работ [7, 13, 14, 18, 45, 46, 49, 52-54, 64, 65, 75, 80, 83,84, 115, 118, 130-132, 140, 150, 154-156, 231,232, 240-242, 293 и др.]

В последние тридцать лет XX столетия изучение черноземов чрезвычайно активизировалось в Сибири [5, 30, 39, 109, 206, 209, 210, 234, 301, 315, 322 и др.]

Изучение черноземной зоны Южного Урала начато в конце XIX и начале XX веков. П.А. Костычев [150] определял содержание гумуса в почвах южной части Челябинского уезда, К.П. Горшенин [65] в 1915 году провел обследование значительной территории этого уезда.

Первой обобщающей работой о почвах Южного Урала была монография Г.А. Маландина [169]. Первая почвенная карта на основании исследований почв рядом экспедиций была составлена П.В. Лысениным и М.С. Шергиным в 1938 году.

В XX столетии в сельскохозяйственной науке, в том числе почвенной агрофизике Южного Урала, случались трагические события [197], задержавшие развитие почвенной школы в наиболее промышленной части России.

В послевоенное время в связи с настоятельной необходимостью получения максимального количества сельскохозяйственной продукции возобновились работы по почвоведению, прежде всего агрохимические и исследования по мелиорации солонцов и солончаковых почв [190-192, 141-143 и др.]. Сведения по агромелиоративной характеристике почв имеются в работе H.A. Качинского, А.Ф. Вадюниной, З.А. Корчагина [120].

Созданный в конце 50-х годов Западно-Сибирский филиал, а затем Институт почвоведения и агрохимии в 1968 г. в Новосибирске, много работал в Западной Сибири [197]. На Южном Урале он еще не успел развернуть исследования и почвы этого региона, особенно в отношении агрофизической характеристики, оставались недостаточно изученными.

В середине 50-х годов XX столетия в Челябинской области при освоении целинных и залежных земель в пашню были вовлечены значительные площади солонцеватых почв и солонцов. На солонцы в структуре пашни стало приходиться в северной, южной лесостепи и степи соответственно 3,89, 8,3 и 9,63 % [133, 134], и проблема улучшения их агропроизводственных свойств не снята до сегодняшнего времени. В связи с этим особо следует отметить работы по мониторингу земель, впервые начатые лабораторией агрохимии Челябинского НИИСХ под руководством Ю.Д. Кушниренко [162, 163, 185-187, 199, 244].

Сведения об изменении агропроизводственных, агрохимических и некоторых водно-физических свойств пахотных почв Челябинской области (черноземов и вовлеченных в пашню солонцов) содержат труды Ю.Д. Кушниренко [160-162], А.П. Козаченко [133, 134], И.В.Синявского [288]. В этих фундаментальных работах подведены общие итоги мониторинга почвенных процессов, описаны состояние земель сельскохозяйственного назначения, динамика элементов плодородия, степень и характер загрязнения почв. А.П. Козаченко [134] показал, что вблизи крупных промышленных центров Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Верхний Уфалей, Сатка, Коркино и др.) наблюдается наибольшее загрязнение почв токсическими веществами из-за выброса их в атмосферу. Тяжелые металлы (90 %) поступают от предприятий черной и цветной металлургии и при сжигании в котельных углей, свинец - от сжигания горючего автотранспортом. От предприятий черной металлургии происходит загрязнение атмосферы и почвы марганцем.

Природная геохимия Южного Урала также оказывает влияние на состояние почв. Для свинцово-цинковых и марганцевых месторождений присуще повышенное содержание в почве цинка, мышьяка, серебра, меди, олова, вольфрама, молибдена, свинца, марганца [134].

В последующие годы почвенные исследования на Южном Урале были продолжены [35, 36, 175, 135 и др.]. В.А. Синявским и И.В. Синявским [287] особо подчеркнуто влияние почвообразующей породы на свойства сформировавшихся на ней выщелоченных и обыкновенных черноземов.

Важной проблемой для Южного Урала является разработка научно-теоретических основ орошения почв. Эти исследования трудно переоценить, так как население мегаполисов, небольших городов и сел нуждается в овощах, картофеле, животноводческой продукции. В лесостепной и степной зонах Челябинской области без орошения эту продукцию получить трудно. Вопросы орошения и солевой режим ирригационных почв отражены в работах А.Н. Федорова [308], Г.А. Панова [204, 243] и других. К сожалению, для черноземов Южного Урала к настоящему времени остаются научно и экспериментально неразработанными способы их орошения. А нерегулируемое орошение без соблюдения элементов почвоохранной технологии сопряжено с неблагоприятными мелиоративными последствиями.

Эти вопросы мы изучали применительно к черноземам разного гранулометрического состава [264-267, 271, 272, 275, 277, 278, 215, 216]. В этих работах теоретически и экспериментально обоснованы такие важные элементы почвоохранной технологии орошения черноземов, как рациональная мощность увлажняемого при поливах почвенного слоя, оптимальный диапазон его увлажнения и допустимый предполивной порог снижения влажности почвы.

В последние годы почвенно-физические исследования и работа по охране почв в Челябинской области, в частности в Институте агроэкологии, заметно усилились и развились [174, 270-283]. Изучены агрофизические свойства почв агроландшафтов, процессы передвижения влаги в профиле почв с целью обоснования рациональных путей их использования. Значение этих исследований возрастает в связи с усиливающейся антропогенной деятельностью и изменением климата - важнейшего фактора почвообразования в сторону потепления, наметившейся тенденции исключения ранне-летних и ранне-осенних заморозков. Следует признать, что работ, посвященных генетическим и производственным свойствам черноземов Челябинской области, все-таки до настоящего времени немного.

Черноземы формировались в течение длительного времени -семь тысяч лет, в позднем плейстоцене [109]. Природная растительность черноземных степей, определяющая развитие дернового процесса, характеризуется значительным ежегодным отчуждением в опад органической массы (100-200 ц/га). При этом около 40-60 % опада составляют корни растений. В опаде лугово-степных сообществ самое высокое содержание азота - 1,41,0 % [16]. При дерновом процессе закрепление гумуса в почвенном профиле зависит от содержания кальция в поглощенном комплексе и от наличия фракций мелкой пыли и ила [96, 315].

Проявление в профиле черноземов восточнее Урала языковатости объясняется растрескиванием почвы при сильном промерзании зимой и сильном иссушении в летнее время [63, 64].

Бедность почвообразующих пород фосфором является причиной низкого содержания фосфора в черноземах [288]. Длительная биологическая аккумуляция фосфора в гумусово-аккумулятивных горизонтах пахотных и целинных почв увеличивает его содержание в 4-6 раз больше по сравнению с материнской породой [151]. От 79 до 83 % фосфора растения поглощают из пахотного или биологически активного слоя [152].

На территории Южного Урала черноземы имеют большое сельскохозяйственное значение. Черноземы оподзоленные Челябинской области расположены в поясе лесостепных предгорий, занимая в целинных и распаханных видах агроландшафта всего 44,8 тыс. га или 0,6 % общей площади, в пашне около 5 тыс. га или 5,95 % [134]. В отношении агрофизических свойств они остаются до сих пор слабо изученными.

Выщелоченные черноземы имеют ведущую экологическую функцию на территории Южного Урала. Их площадь в Челябинской области велика и составляет 1861,5 тыс. га, в том числе в лесостепи 1799,4 тыс. га. В настоящее время они почти все распаханы, занимая в северной, южной лесостепи и степи соответственно 55, 49 и 23 % площади пашни. По агропроизводствен-ным характеристикам они отличаются от черноземов европейской части России меньшей мощностью гумусового горизонта, а по общему запасу гумуса (490 т/га на целине и 431 т/га в пашне) мало им уступают. В европейской части гумуса в метровом слое содержится 500-600 т/га [13]. По данным агрохимических исследований [134, 288] содержание валовых форм азота, фосфора и калия в целинных черноземах выщелоченных высокое, в пашне оно несколько снижается. Легкогидролизуемая фракция азота составляет всего 3,1-4,3 % от его валового запаса [134].

Черноземы обыкновенные занимают в Челябинской области 1376,2 тыс. га. В южной лесостепной зоне на них приходится 36,0 % пахотных земель, а в степной зоне - 52,1 % пашни. Встречаются они локально и в северной лесостепи. Черноземы южные занимают всего 7,9 % пахотных земель. Все эти черноземы интенсивно используются [134].

Агрогенное изменение почв зональных агроландшафтов. Использование почв прерывает в природных ландшафтах течение естественных почвообразовательных процессов и изменяет их состояние. На долю антропогенно-измененных приходится около 50 % всех почв [50]. Большие площади почв с трансформированными признаками и свойствами приходятся на земли сельскохозяйственного назначения. К нарушенным относят агроландшафты, территории которых подвержены эрозии, дефляции, заовраженности и прочим процессам [229, 312].

В самых ценных почвах - черноземах в результате распашки снизилось содержание гумуса, ухудшилась структура. На динамику органического вещества пахотных почв стала влиять система ее основной обработки. По данным мониторинга, проведенного в ЧНИИСХ, максимальные потери гумуса характерны в условиях степной зоны на черноземах южных - 1,07 т/га (2 %) ежегодно, что объясняется активизацией минерализации гумуса усилением ветровой эрозии при распашке [134].

Изучению процессов разрушения почв под влиянием эрозии в Зауралье, Западной Сибири и Казахстане исследователи всегда уделяли большое внимание [6, , 21, 36, 65, 99, 100, 102, 125, 145, 160, 203, 209, 246, 301, 302, 310, 326 и др.].

Исследования, проведенные Новосельской опытно-овражной станцией, показали, что общий размер смыва почвы при снеготаянии увеличивается пропорционально длине склона в степени 1,5 [99].

На склонах крутизной 2-6° эрозия заметно усиливается, а при крутизне от 6° до 10° она проявляется в полной мере [101, 102].

Общая площадь эродированных земель в Челябинской области составляет 1,3 млн га. В лесостепной зоне почвы подвержены водной эрозии, так как около 1,14 млн га земель имеют уклон 1-3° и 500 тыс. га - свыше 3°. Имеет место здесь и ветровая эрозия, хотя менее выраженная, чем водная. [134].

Водная эрозия проявляется в Уйском, Чебаркульском, Верхнеуральском районах. Однако корреляция между количеством осадков и интенсивностью эрозии незначительна, поскольку одно и то же количество осадков может вызвать разную степень проявления эрозии [68].

Ощутимый вред эрозия наносит в степной зоне землям Агаповского, Брединского, Кизильского, Чесменского, Троицкого и других районов, где только ветровой эрозии подвержено 38 % сельскохозяйственных угодий. Противоэрозионная почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных культур во многих хозяйствах не применяется совсем [137]. Эффективным признаком устойчивости почв к ветровой эрозии является наличие комковатости в слое 0-5 см. Агрегаты диаметром более 2 мм являются эффективным защитным противоэрозионным слоем. Ветроустойчивость черноземов зависит от наличия в почве 22-40 % агрегатов размером более 2 мм, причем 10-25 % из них - должны быть больше 10 мм. Менее эффективна роль агрегатов размером 1-2 мм, а агрегаты размером менее 0,5 мм совсем неэффективны и легко переносятся ветром [310].

Для сохранения плодородия почв А.Н. Каштанов и В.Е. Явтушенко [124] обосновали научную концепцию развития агрохимии ландшафтного земледелия, учитывающую особенности эродированных почв.

Техногенное нарушение почв агроландшафтов. Техногенное нарушение почв происходит при выполнении открытых и подземных горных работ, складировании промышленных, строительных и коммунально-бытовых отходов, строительстве различных сооружений, проведении геологоразведочных, изыскательских и других работ. При этом изменяются гидрологический режим, образуется техногенный рельеф, происходят качественные изменения всего ландшафта, ухудшающие экологическую обстановку в целом [239].

Деградационные изменения почв агроландшафтов при этом несравнимы с трансформацией почв агроландшафтов при сельскохозяйственном использовании. Общая площадь уничтоженных почв превышает суммарную площадь современных пахотных земель - 14-15 млн км [76].

Проблема исследования и внесения почв техногенных агроландшафтов в отечественные и зарубежные классификации возникла еще в XX веке и остро стоит сегодня в связи с увеличением их площади [77, 112-114, 128, 139, 325, 237, 292, 298, 299, 352, 353, 342, 343, 346]. Такие почвы называют антропогенными [50], или по зарубежной терминологии антросолями [349]. И.М. Гаджиев, В.М. Курачев [37], М.И. Герасимова, М.Н. Строганова др. [50] предлагают называть искусственные почвоподобные тела с использованием или без использования насыпного плодородного слоя почвы техноземами, а молодые примитивные почвы эмбриоземами.

В Классификации почв России [128] в отделе техногенных поверхностных образований под названием квазиземы выделяется группа почвоподоб-ных тел, близких к техноземам. Техноземы - это искусственные почвоподобные тела, состоящие из одного или нескольких насыпных слоев природного или техногенного грунта с поверхностным плодородным слоем [50]. Техноземы создаются при рекультивации и функционируют как почвы.

Биологическая продуктивность нашей планеты опирается на нормальное функционирование почвенного покрова [130]. Поэтому промышленно-нарушенные почвы естественно-сельскохозяйственных ландшафтов подлежат восстановлению путем создания искусственных почвоподобных тел. Необходимость в рекультивации или восстановлении разрушенных участков почвенного покрова очевидна и весьма актуальна и связана с отрицательным изменением экологических условий обитания растений, животных и человека в местах с разрушенным почвенным покровом.

Особенно важна рекультивация почв в регионах, располагающих ценными почвами. Характерным примером такого региона является Южный Урал. Как отмечено в «Комплексном докладе о состоянии окружающей природной среды Челябинской области в 2003 году» [137], рекультивация техно-генно-нарушенных земель приобретает все большую актуальность.

Одно из самых крупных техногенных нарушений агроландшафта представляет Челябинский буроугольный бассейн, разведанная общая площадь которого составляет более 1300 квадратных километров. Он простирается на 170 км с севера на юг Челябинской области. Основная промышленная угленосность в бассейне обнаружена на протяжении ста километров [313].

Работы по рекультивации земель в Челябинской области выполняются хозспособом. В связи с процедурой банкротства ОАО «Челябинскуголь» и введением внешнего управления эти работы некоторое время не проводились [137].

По мнению Е.У. Джамалбекова, М.Е. Бельгибаева и других [74], наиболее перспективными при рекультивации промышленных отвалов являются суглинистые породы и третичные глины, на которых удовлетворительно растут и развиваются древесно-кустарниковые породы и травянистые культуры.

В.П. Воробьев [34] считает, что верхняя литологическая толща рекультивируемых ландшафтов должна быть неоднородной, слоистой, чтобы дренирующие слои чередовались с водоупорными слоями. Но плодородие почвенного слоя рекультивируемой почвы зависит главным образом от состава вскрышных пород.

Н.Г. Кондратюк, М.С. Жандаев и другие [138] установили, что при биологической рекультивации отвалов «Экибастузуголь» для закрепления откосов отвала целесообразно использовать только древесно-кустарниковые культуры с локальной посадкой или нарезкой микротеррас. Посевы трав на микротеррасах откосов полностью погибают.

По мнению некоторых исследователей [138], микрорельеф при рекультивации снижает приживаемость травянистой растительности.

После рекультивации Г.В. Добровольский и Л.А. Гришина [77] предлагают несколько направлений использования нарушенных земель. Сочетание земель очень глубоких террасированных карьеров и высоких гребневидных, конических, платообразных внешних отвалов, характереное для техногенно-нарушенного агроландшафта, рекомендовано использовать под лесопосадки противоэрозионного, водоохранного, санитарно-защитного направления.

Деградация почв агроландшафтов при урбанизации. Исследования урбанизированных почв проводятся всего около 30 лет, причем больше внимания уделяют городским почвам [50, 108, 260].

Впервые термин «городские почвы» был введен Бокгеймом [334], который определил их как «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного происхождения толщиной более 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли в городских и пригородных территориях».

При дальнейших исследованиях были определены понятия, условия образования, общие черты, строение и свойства урбанизированных почв. Однако еще не совсем разработана генетическая классификация для этих почв. В настоящее время имеется систематика почв и почвоподобных тел городов южно-таежной зоны Европейской части России [298, 299]. От естественнои-сторических почв урбанизированные почвы отличаются горизонтом «урбик» (от слова игЬапш - город). Это поверхностный органоминеральный насыпной, перемешанный горизонт с урбоантропогенными включениями мощностью более 5 см. Он формируется в течение столетий при обустройстве газонов, скверов, парков, площадок. Почвообразующим материалом для урбанизированных почв служит культурный слой, насыпные или перемешанные с естественными почвами грунты.

Используя почву, как место своего обитания, человек существенно изменяет почвообразование, влияя непосредственно на свойства почвы, ее режимы и плодородие. В ландшафте населенных пунктов антропогенные составляющие выражены гораздо сильнее, чем в агроландшафтах. Особенно сильно это проявляется в реконструированных почвах - урбаноземах [29].

Важная характеристика урбаноземов - форма щебня. Многие почвы населенных пунктов содержат слои твердых обломков заостренной формы, поэтому в таких субстратах наблюдается слабое проникновение корней и редкая встречаемость дождевых червей [50]. Высокая плотность сложения почвы вызывается высокой рекреационной нагрузкой (вытаптывание напочвенного покрова и уплотнение поверхности почвы). В этом случае затруднено проникновение корней вглубь профиля почвы. Урбанофитоценозы, выполняя в населенных пунктах санитарно-гигиенические и эстетические функции, находятся в жестких условиях существования. Граница переуплотнения горизонта и остановка развития корней начинается с величины

3 3

1,4 г/см для суглинистых почв и 1,5 г/см для песчаных. На участках с усиу ленным воздействием оно доходит до 1,7 г/см . В уплотненных почвах масса корней урбанофитоценозов в 2,5-3,0 раза меньше, чем в неуплотненных почвах [50].

На примере всемирно известного археологического памятника «Арка-им» на юге Челябинской области хорошо видно, что человек всегда использовал почвы по своим понятиям, оставляя на тысячелетия деградированные урбанизацией почвы. Познание эволюции и современного состояния этой территории, названной «Страной городов», имеет научные и практические задачи, решением которых занимаются многие научные центры России и других стран. К настоящему времени накоплен большой материал по хозяйственному укладу, социальной деятельности народов, населявших Аркаим-скую долину, изменению климата, эволюции почв, растительного и животного мира, отраженный в многочисленных трудах [22, 66, 70-73, 88, 91-93, 104107, 111, 172, 182, 219-225, 344 и др.].

На территории Аркаимской долины обнаружено более 70 археологических памятников различных эпох: от стоянок среднего и нового каменных веков мезолита и неолита до курганов и ритуальных оград 12-14 вв. н.э. Особый интерес у исследователей представляет уникальный культурный комплекс - укрепленное поселение Аркаим, изучение которого позволило Г.Б. Здановичу [105] Аркаимскую долину на рубеже III-II тысячелетий до н.э. назвать «миром гармонии Человека и Природы». Однако дальнейшие исследования показали, что высокая скорость осадконакопления (0,24 мм в год) в Аркаимской долине в период 4500-3000 лет свидетельствует все-таки о высокой нагрузке древнего общества на ландшафт [111].

Деградация пастбищных экосистем и лесных ландшафтов в период поздней бронзы (вторая половина II тыс. до н.э.) связывается с оттоком носителей синташтинско-аркаимской археологической культуры и с частичной ассимиляцией местными племенами оставленных обрывочных знаний. В период поздней бронзы археологами отмечается «избыточность» погребальной обрядности в виде многочисленных украшений, обильных жертвоприношений, неоправданно больших трудозатрат на строительство погребальных комплексов. Деградация почвенно-растительного покрова, ухудшение экологической обстановки при этом определила формирование кочевого образа жизни ранее обитавших здесь народов.

С антропогенным воздействием на ландшафты В.А. Николаев [189] связывает также заметное обезлесивание степных территорий, произошедшее за последнее тысячелетие.

В «Классификации почв России» [128] антропогенно-измененные почвы рассматриваются как определенный этап естественно-антропогенной эволюции почв. Поэтому J1.H. Плеханова, В.А. Демкин и др. [225] предлагают называть почвы, подвергнутые древнему антропогенезу, палеоурбаноземами.

Они считают, что современные комплексы различных почв низких надпойменных террас малых рек Аркаима сформировались в результате действия как природных факторов, так и антропогенного влияния в древности и в настоящее время. Аридизация климата в I тыс. до н.э. способствовала усилению этого процесса, но наиболее резко он проявился в последние десятилетия.

Урбанизированные почвы агроландшатов, особенно в сельских населенных пунктах, исследованы еще не достаточно.

Почвы интразональных солонцово-солончаковых агроландшафтов и их влияние на производительность почв зональных агроландшафтов.

Засоленные почвы, своеобразные в хозяйственном и экологическом отношении, всегда вызывали повышенный интерес к их изучению. Теоретические основы генезиса, использования и мелиорации засоленных почв изложены в трудах К.К. Гедройца [40-42], И.Н. Антипова-Каратаева, [911], А.Ф.Большакова [26], A.M. Можейко [178, 179], К.П. Пака [200, 201]; И.Ф.Горбунова [58], В.Н. Михайличенко [176], В.И. Кирюшина и H.H. Дубачинской [126, 87] и многих других исследователей.

Засоленные почвы Южного Урала изучались такими учеными, как Г.А. Маландин [169], К.П. Горшенин [65], А.И. Оборин и В.И. Кожин [191], В.А.Синявский [184, 185], Ю.Д. Кушниренко [160], А.П. Козаченко [134, 135] и другими. Однако нерешенных научных и производственных вопросов, связанных с недостаточным познанием этих почв остается немало. Современный подход к оценке земельных ресурсов в рыночных отношениях обязывает особенно тщательно учитывать в агроландшафтах эти почвы.

Засоленные почвы солонцово-солончаковых агроландшафтов локально распространены в Челябинской области в восточной части лесостепной зоны, на пониженной равнине, имеющей 211 м над уровнем моря, в Еткульском, Увельском, Красноармейском, Сосновском, Кунашакском, Аргаяшском, Че-баркульском районах. В степной зоне, чаще солонцы, занимают большие пространства в юго-восточной пониженной части области: в Брединском, Карталинском, Варненском, Октябрьском, Чесменском, Нагайбакском, Ага-повском районах [134]. Солончаки в составе почвенного покрова Челябинской области занимают 1-2 %. В южной степной зоне они находятся как в комплексе и сочетаниях с другими почвами, так и в виде небольших сплошных массивов среди зональных почв [137]. Солонцы занимают 535,2 тыс. га, или 6,1 % общей площади. Встречаются они как в виде однородных контуров, так и в комплексе с черноземами выщелоченными, обыкновенными, южными, лугово-черноземными почвами. В процессе развития сельского хозяйства, особенно при освоении целинных и залежных земель в середине 20 столетия, большие площади солонцов и солонцеватых почв были распаханы. В настоящее время они занимают в структуре посевных площадей северной лесостепи - 3,89 %, в южной лесостепи - 8,3 %, в степной зоне - 9,63 %.

На солонцы и засоленные почвы приходится около 700 тыс. га лугов и пастбищ области [134]. Основной причиной отрицательных агропроизводст-венных свойств всех солонцов является наличие обменного натрия в почвенном поглощающем комплексе горизонтов В1 и В2, количество которого превышает 20 % от емкости катионного обмена [11, 42, 200]. Эти почвенные горизонты отличаются высокой плотностью сложения, низкой фильтрационной способностью и повышенной вязкостью. Влага от таяния зимних осадков и дождей в период вегетации растений накапливается в верхнем слое, переувлажняя почву и снижая ее воздухосодержание при понижении температуры, или быстро испаряется при высокой температуре. Чрезмерная плотность солонцового горизонта затрудняет нормальное развитие корневой системы, ухудшает режим минерального питания растений, что неблагоприятно сказывается на урожайности сельскохозяйственных культур. Заметную роль в генезисе солонцов могут играть делювиальные процессы миграции солей, в частности солей натрия, с повышенных элементов рельефа в понижения [19].

Большинство исследователей [61, 17-19, 206 и др.] связывают оглине-ние солонцовых горизонтов с иллювиальным процессом.

Развитие солонцов осложняет структуру почвенного покрова и негативно влияет на урожайность культур.

Характерная особенность солончаков - низкая водопроницаемость, что является следствием их сильной засоленности, диспергации и пептизации почвенной массы. Н.И. Базилевич [19] считает, что распределение и состав солей в засоленных почвах подчиняется широтной зональности природных факторов. Почва не засолена, если плотный остаток составляет менее 0,25 % массы почвы, у среднезасоленной - 0,4-0,7 %, у сильнозасоленной - 0,71,0 %. В почвах Зауралья В.А. Синявский [285] различает четыре типа засоления: гидрокарбонатно-натриевый, сульфатно-натриевый, хлоридно-магниевый, хлоридно-кальциевый, встречаются и другие сочетания засоления.

Солончакам свойственны высокие значения максимальной гигроскопичности - до 15 % от массы почвы, в два раза превышающие количество связанной влаги в зональных черноземных почвах, а также высокая влажность завядания [5]. Большая часть влаги в солончаках относится к прочно-связанной и недоступной растениям, потребление которой растениями затруднено из-за пониженной аэрации профиля солончака и наличия в нем солей, достигающих токсичных для большинства растений значений и определяющих высокое осмотическое давление в почве.

Состояние почв особо охраняемых территорий. Среди почв лесостепных и степных зональных агроландшафтов лентами простираются реликтовые боры. Наиболее полно изучены ленточные и островные боры в Северном Казахстане и Западной Сибири А.Г. Гаелем, A.B. Хабаровым, Ф.Ю. Гельцером, А.Н. Маланьиным, Н.Г. Сметаной [38, 86, 171] и другими. Эти исследователи отмечают в почвах боров переплетение современных экологических признаков и свойств с реликтовыми, отражающими происхождение почвы, ее историю. Основу растительного покрова этих боровых почв составляет сосна [226, 170, 171].

Низкое плодородие песчаных почв обусловливает разреженность ксе-рофитных и псаммофитных растительных группировок, небольшую массу опада и слабый биологический круговорот веществ [183].

При оценке агропроизводственных свойств песчаных почв необходимо учитывать то, что их структурному составу способствует оптимальная, гексагональная упаковка почвенных частиц [253]. Изучение дифференциальной пористости легких почв показало преобладание в составе пористости этих почв крупных пор диаметром более 3 мк и 60 мк, что создает благоприятные условия для нисходящего передвижения гравитационной влаги, аэрации и диффузного движения водяных паров [207]. Но следует учитывать, что для песчаных почв характерна очень слабая водоудерживающая способность, высокие водоотдача, водопроницаемость и неспособность аккумулировать необходимый для культурных растений запас влаги. В этих почвах происходит быстрое поглощение талых, дождевых вод и передвижение их в глубокие горизонты почвы.

На территории Южного Урала насчитывается около 24 реликтовых боров, сформированных на песчаных породах и продуктах разрушения плотных магматических пород [181].

Неблагоприятные для культурных растений свойства почв этих боров обусловлены специфическими процессами почвообразования. Подзолообразование на песках подробно изучено A.A. Роде [247, 248, 252, 257], В.В Пономаревой [230], JI.E. Родиным, Н.И. Базилевич [258]. Эти почвы, обладая низким естественным плодородием, имеют большое водоохранное, эстетическое и сельскохозяйственное значение и подлежат охране.

Особенности формирования почв пойменных агроландшафтов и их современное состояние. В России происхождение речных долин первыми исследовали В.В. Докучаев [81], К.Д. Глинка [54], Б.Б. Полынов [228].

Речные поймы - особый геохимический ландшафт с молодыми, постоянно изменяющимися участками суши и связанный с природными условиями бассейна реки. Пойма представляет собой участок долины реки, примыкающий к руслу реки и заливаемый периодически полыми водами. Она находится под постоянным воздействием образующего ее водного потока вышележащих речных террас, поэтому любые изменения, вызванные антропогенным фактором на территории водосборного бассейна, отражаются на пойме. Поэтому сегодня все процессы в поймах могут быстро менять свое направление.

Индикаторами этих процессов являются дождевые черви или люмбри-циды (ЬшпЬпсаёае) [15]. Новейшие исследования с помощью компьютерной томографии показали, что дождевые черви не всегда прокладывают трубчатую систему от пахотного слоя до почвообразующих пород. Своими экскрементами они засоряют отрезки трубочек, и вода по ним не стекает, а накапливается и инфильтруется в порах почвы. Тем самым удлиняется путь до грунтовых вод и улучшается фильтрационное действие почвы [103].

Почвам центральной поймы свойствен двухсторонний тип водного питания: за счет атмосферных осадков и почвенно-грунтовых вод [76].

В условиях нейтральной реакции среды почв центральной поймы и благоприятного водно-воздушного режима аммиак, образовавшийся в процессе разложения органического вещества, быстро вовлекается в последующую стадию минерализации почвенного азота и перехватывается нитрифицирующими бактериями. Аналогичный процесс протекает и в почвах притеррасной части поймы [146].

Миграция фосфора в поймах рек совершается преимущественно в составе взвешенных наносов и в очень малой степени в растворенном состоянии. Влияние на подвижность почвенных фосфатов оказывают смена окислительно-восстановительных условий в периоды затопления и последующего спада паводковых вод и близкое стояние почвенно-грунтовых вод [329].

Благоприятные условия водно-воздушного режима позволяют получить на пойменных почвах высокие и устойчивые урожаи овощных и кормовых культур [146].

Состояние пойменных почв Челябинской области, находящихся под влиянием высокой агрогенной и техногенной нагрузки, особенно вблизи крупных промышленных центров, изучено недостаточно. Например, по сведениям В.К. Егорова [89], наблюдения за режимом р. Миасс в Красноармейском районе не проводятся более 35 лет. Река зимой замерзает редко и вода для питья непригодна.

Особенности почв горных агроландшафтов. Основы учения о почвах горных систем заложил В.В. Докучаев [81]. Позже многие ученые [45, 47, 49, 76] отмечали, что, несмотря на большое разнообразие биоклиматических условий, в горных странах сформировались те же экологические группы почв, что и на равнинах.

Структура вертикальной зональности почв определяется положением горной страны в системе горизонтальных почвенных зон, высотой горной страны, положением горной страны по отношению к движению воздушных масс, наличием температурных инверсий [48, 53, 54]. Особенности структуры почвенного покрова горной страны зависят и от местных, провинциальных биоклиматических особенностей [233].

Особенности горных и прилегающих к ним равнинных почв во многом определяются почвообразующими породами, которыми являются продукты выветривания плотных горных пород, чаще всего переотложенные [8].

Выветриванию горных пород способствуют их разнозернистость, качество природного цемента, например, песчаник с глинистым цементом разрушается значительно легче и быстрее, чем песчаник с кремнеземистым цементом [330]. Процессы выветривания рыхлят и преобразуют коренные породы, подготавливая материал для последующего почвообразовательного процесса [148]. Осадочные горные породы в горах распространены мало.

Основу высокогорной растительности составляют разнообразные компоненты травянистого покрова горных лесов. Влиять на растения и почвы могут различные сочетания форм рельефа и их конфигурация вследствие изменения климатических условий места.

По мнению И.П. Герасимова [49], суровый климат высокогорий с контрастными сезонами года: низкими температурами зимой и в ночное время летом, с большой солнечной радиацией - сформировался на определенном этапе развития горных систем, в ходе крупных тектонических поднятий в течение позднеальпийских орогенических фаз.

Горный ландшафт на Южном Урале занимает значительную территорию. На северо-западе в пределах горной страны Южного Урала расположена 1Л часть Челябинской области, составляющая 1946,1 тыс. га [134]. Изученность этих почв слабая.

Пути рационального использования почв. Одним из путей сохранения плодородия почв является разработка и внедрение водо- и почвозащитных технологий, основанных на поведении влаги в почвах.

Вода является одним из незаменимых факторов, определяющих жизнедеятельность микроорганизмов, растений. Для создания одного грамма сухого вещества растения расходуют от 200 до 1000 граммов воды. С водой в растения поступают питательные вещества, почвенная влага оказывает прямое и косвенное влияние на развитие растений [69].

В почве количество влаги очень динамично; определяется оно как поступлением с осадками, так и свойствами удержания, сохранения и передвижения самой почвой. Влага в почве постоянно движется - расходуется растениями, испаряется в воздух, передвигается в глубокие горизонты. Аккумуляция ее в почве наблюдается в результате конденсации паров воды, восходящих токов из глубоких горизонтов и других статей водного баланса.

Наличие влаги в почве является фактором, лимитирующим урожайность культурных сельскохозяйственных растений. Запасы воды в почве, учитываемые на протяжении всего вегетационного периода, позволяют судить о влагообеспеченности сельскохозяйственных растений, устанавливать сроки посева культур, тесным образом связывая их с совмещением наибольшей потребности культуры во влаге с календарными сроками выпадения осадков определенной территории.

Недостаток, как и избыток влаги в почве, ограничивает продуктивность растений. В этом случае неэффективными становятся агроприемы, направленные на получение урожаев сельскохозяйственных культур. Влагообеспе-ченность растений определяется не только количеством поступающей воды в почву, но и ее доставкой растению по мере потребления из нижних горизонтов. Поэтому в одинаковых климатических условиях, на полях, одинаково обработанных и имеющих ровную поверхность, содержание влаги в почве может быть различно. При равной влажности почвы могут содержать разное количество доступной воды, что зависит от многих показателей [253, 254].

Развивая корневую систему в поисках скоплений влаги, культурные растения затрачивают значительную энергию не в пользу урожая [168], особенно в периоды наибольшей потребности во влаге [147]. Влагопотребление, межфазные периоды определяются и тепловым режимом почвы [304]. Например, чем выше температура воздуха, тем короче период кущения [158].

Ученые всегда уделяли большое внимание изучению водных свойств почв, поведения почвенной влаги и ее доступности для растений. Подробно освещены механизм взаимодействия влаги с почвенными частицами, закономерности удержания и передвижения влаги в почвах различного гранулометрического состава [24, 31, 85, 86, 115, 166, 249-251, 253-256, 335-337, 339, 341,347,350,355].

Этому вопросу уделялось и уделяется много внимания почвоведами Западной Сибири [205, 207, 208, 215, 216, 217, 291].

На сложность этих процессов указывал A.A. Роде [253], говоря, что микроскопические количества влаги движутся в почве по очень извилистым путям вглубь n в стороны от основного пути вслед за строением почвенной пористости и характером поверхности частиц почвы.

Как показал Horton, Hawkins [340], нисходящее движение гравитационной влаги осуществляется путем вытеснения воды из капиллярных пор, прежде заполненных водой.

Большинство исследователей считают, что влага наименьшей влагоем-кости (HB) несколько не равновесна (квазиравновесна), так как в почвенном профиле всегда присутствуют градиенты влажности, температуры, сорбци-онных и других свойств. Однако в почвах тяжелого гранулометрического состава возможно установление равновесной влажности на длительное время [253, 254].

По предложению A.A. Роде истинная наименьшая влагоемкость (ИНВ) - это равновесное состояние влажности почвы, когда влага удерживается в почве длительное время без стекания вниз под влиянием гравитационных сил. Это состояние характеризует водоудерживающую способность почв. Незначительные колебания в сторону уменьшения или увеличения запасов влаги против средней величины обусловлены наличием в почвенно-грунтовой толще градиентов влажности и температур, способствующих передвижению влаги в парообразной форме и, возможно, очень медленному термокапиллярному ее движению [253-254].

Особенности поведения влаги при испарении рассмотрены в трудах многих почвоведов-гидрологов. В песчаных почвах эти вопросы исследовали А.Ф. Лебедев [166], Н.С. Орешкина [196], A.A. Роде [249, 253], которые установили, что процесс испарения в этих почвах происходит без фронтального движения почвенной влаги к поверхности испарения, путем послойного высыхания почвы.

В суглинистых почвах, напротив, при достаточно высоком их увлажнении происходит интенсивное восходящее передвижение капиллярноподвешенной влаги при испарении из всей промоченной толщи [1, 24, 25, 249, 253,318].

Изучено испарение почвенной влаги под влиянием высушивания ветром и солнцем [338], при различном испарении исследовано распределение влаги и хлора в почве [354].

Как показали исследования сибирских почвоведов, процесс движения влаги к испаряющей поверхности в профиле различных почв протекает своеобразно в зависимости от генетических свойств почв и характера их хозяйственного использования [207, 209, 214, 264, 266]. В супесчаных почвах Центральной Кулунды восходящее передвижение капиллярно-подвешенной влаги выражено слабо, проявляется через непродолжительное время после про-мачивания почвы и осуществляется на коротком расстоянии. Процесс физического испарения в супесчаных каштановых почвах не вызывает, в отличие от почв суглинистого гранулометрического состава, фронтального восходящего движения влаги по всей длине промоченной толщи. При этом потери влаги из почвы происходят в основном путем ее испарения на месте и передвижении в парообразной форме.

Таким образом, поведение влаги в профиле почвы определяет важнейшие показатели почвенного плодородия: запасы воды, необходимые для биологических, химических и физико-химических процессов, передвижение веществ, различные режимы, поэтому может использоваться при разработке современных технологий орошаемого и богарного земледелия.

Новая стратегия развития сельского хозяйства, в частности земледелия и растениеводства, должна быть экономически обоснованной, экологически безопасной и социально приемлемой в краткосрочной и долговременной перспективе. При этом почвенный фактор в современной концепции интенсификации растениеводства является недостаточно обоснованным с позиций экологической безопасности. Применяемые в земледелии системы базируются на почвах слабоизмененных arpo ландшафтов. Сегодня под влиянием антропогенного фактора почвы подвергаются агрогенной эволюции и часто деградируют, создавая новые агроландшафты. Созданные фитоценозами зональных ландшафтов переходные горизонты почв, слабо используемые корневой системой культурных растений в агроценозах, в процессе агрогенной эволюции тоже деградируют в соответствии с изменением факторов формирования почв. Поэтому одним из важнейших путей рационального использования почв является возобновление их утраченных ресурсов. Для сохранения и повышения устойчивости зональных агроландшафтов нужна адаптивно-ландшафтная система земледелия, направленная на активизацию подпахотных горизонтов путем создания новых экологически обоснованных севооборотов на базе корнеоборота [36, 165].

Эволюционно генезис почв и «бесплатные» элементы питания находятся в тесном взаимодействии с горными материнскими породами, растениями и другими формами живого [131]. В то же время многочисленные адаптивные механизмы и структуры агробиогеоценозов не функционируют, что приводит к негативным экологическим последствиям [98]. Устойчивый рост урожайности сельскохозяйственных культур сдерживается экологической неустойчивостью территории [110, 123, 127, 78]. При длительном применении отвальной и безотвальной обработки почвы наблюдается резкая дифференциация пахотного слоя по признакам и свойствам [188, 317, 173].

В агроэкосистемах потребление элементов питания идет обычно не только в одно и то же время, но и из одного и того же слоя почвы [23]. Нижние горизонты с определенными запасами гумуса тоже обедняются, но, наоборот, из-за отсутствия их использования корневыми системами. Значит, восстановление свойств почвы необходимо проводить по всему профилю. Еще Д. Прянишников [241] указывал на необходимость обратного вовлечения в круговорот питательных веществ, которые взяты растениями из почвы.

Биологизация и экологизация интенсификационных процессов в растениеводстве предполагает более полное использование видового и сортового разнообразия культивируемых растений, обеспечивая использование неравномерно распределенных во времени и пространстве почв и антропогенных ресурсов, лимитирующих величину и качество урожая. При этом увеличивается число симбиотических и саморегулируемых механизмов и структур в агробиогеоценозах, усиливается функционирование обратных связей и ускоряется биогеохимический круговорот основных биогенных элементов.

Введение в севооборот культур с различными типами корневой системы позволит решить проблему экологического использования ресурсов профиля почвы. По степени разложения, определяемой содержанием в растительных остатках легкогидролизуемых органических веществ, установлен следующий убывающий ряд: люцерна - кукуруза - пшеница [51]. Учитывая это, на почвах с маломощным гумусовым горизонтом можно использовать с успехом люцерну, люпин, донник, горох, рапс, сурепицу и др., обладающих мощной стержневой корневой системой. Пшеницу же лучше возделывать на почвах с хорошо развитым гумусовым горизонтом. Но с позиций биологиза-ции растениеводства, чередование этих культур в ряде случаев становится необходимым.

Активнодействующая ризосферная микрофлора - мощный дополнительный фактор, которым растение воздействует на почву. Поэтому при построении севооборотов может иметь значение степень влияния отдельных сельскохозяйственных растений на состав почвенных микроорганизмов и их биологическую активность. Учет этого обстоятельства даст возможность путем подбора и определенного чередования культур в севообороте управлять развитием полезных микроорганизмов в почве на требуемой глубине. Это будет способствовать развитию дернового процесса, результатом которого станет накопление гумуса как в обедненных, так и в нижележащих слоях почвы, способных обеспечивать элементами питания растения с мощной корневой системой. В ризосфере в больших количествах обнаружены бактерии, растворяющие фосфаты кальция и минерализующие органические фосфаты [23]. В почве на некотором удалении от корней их насчитывалось 33 млн., в ризосфере - до 187 млн. особей на 1 га.

Для глубокопроникающей корневой системы важным источником питания является азот, который при минерализации гумуса в паровом поле переходит в двухметровую толщу чернозема в нитратный фонд от 0,3 до 1,2 % от общего запаса азота в гумусе [153], а также калий и фосфор материнских пород [57, 119, 288]. Корневые выделения редуцируют сахара, органические кислоты, ионы

К , Са , РС>4 и физиологически активные вещества [153].

По мнению И. Герасимова [49], почва всегда будет оставаться культурно-природным телом, поэтому одним из экологически и экономически оправданных путей интенсификации растениеводства должен стать эволюци-онно и экологически обоснованный плодосмен на основе корнеоборота. Учитывая при составлении севооборотов физиологические особенности растений, типы их корневых систем (мочковатая, промежуточная, стержневая), глубину их залегания, состав и состояние микрофлоры, процессы взаимодействия органической и минеральной частей почвы, можно управлять процессами почвообразования, создавать параметры плодородия в различных горизонтах почвы или восстанавливать благоприятные свойства почв.

Под корнеоборотом следует понимать целенаправленное вовлечение в растениеводстве надземной и подземной частей растений с разными типами корневых систем для обеспечения наиболее важных процессов, связанных с повышением плодородия почвы. Корнеоборот вписывается в современную концепцию агроладшафтного земледелия, так как при конструировании адаптивных агроэкосистем и агроландшафтов поддержанию механизмов и структур биоценотической саморегуляции уделяется особое внимание.

Использование различных типов корневых систем дает возможность пополнять наиболее используемый верхний почвенный слой элементами питания из нижних горизонтов без внесения удобрений, улучшать и регулиро

36 вать физические свойства, водный и пищевой режимы нижних горизонтов, повышать эффективное плодородие почвы агроэкологической зоны [165].

Совершенствуя полевые севообороты в агроландшафтах Челябинской области на основе биологизации земледелия, можно повышать уровень плодородия почв и поддерживать высокую культуру земледелия.

Таким образом, для более дифференцированного использования почв, создания новых форм и технологий управления параметрами их физических и водных свойств и оценки, при разработке современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обосновании режимов нормированного орошения, прогноза изменений почв при дальнейшей антропогенной нагрузке и потеплении климата сегодня необходимо знание измененного состояния почв агроландшафтов и решение проблемы их рационального использования.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сенькова, Лидия Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Почвы Западносибирской и Казахстанской провинций Южного Урала представляют собой компоненты равнинных зональных и интразо-нальных лесостепных и степных агроландшафтов. Особенностями этого региона являются: нечеткая выраженность границ между почвенными подзонами черноземной зоны, выпадение подзоны типичных черноземов, щебни-стость, в почвах малая мощность профиля и его гумусовых горизонтов, слабая выраженность переходного гумусового горизонта АВ или его отсутствие, специфические водные свойства. В результате исследований высокогорного района Урала исследованы горные серые лесные, подзолистые, болотные и луговые почвы, характерные также для Среднего и Северного Урала.

2. Проведены сравнительные исследования строения, состава и свойств почв сельскохозяйственного назначения зональных агроландшафтов по характеру антропогенного вмешательства, уровню изменений и последствий. Выделены почвы слабо, средне измененного и деградированного агро-ландшафта, требующие дифференцированных мер по рациональному использованию.

3. Получены данные о благоприятных для растений физических, водных и воздушных показателей свойств черноземов слабо- и среднеизме-ненных агроландшафтов целины и пашни, но различных в лесостепной и степной зонах. В обыкновенных и южных черноземах степной зоны при высокой влагоемкости, обеспечивающей в слое 0-50 см продуктивный запас влаги 135-168 мм на целине и 130-143 мм в пашне соответственно, соотношение пористости аэрации и обводнения не является оптимальным. Черноземы южные по совокупности агрофизических и агрохимических свойств уступают другим подтипам, на склонах в фитогенных агроландшафтах они подвержены эрозии.

4. Выявлена региональная особенность современных черноземов равнинных агроландшафтов сохранять в процессе использования в богарных и орошаемых условиях удовлетворительную для растений макроструктуру.

5. Проведены исследования и анализ влияния ненормированного орошения на изменение свойств черноземов и их полугидроморфных аналогов. Установлена генетическая причина деградации черноземов ирригационных агроландшафтов. Вследствие сильной окарбоначенности нижних горизонтов черноземов, особенно обыкновенных и южных подтипов, при наименьшей влагоемкости (НВ) наблюдается излишнее обводнение и снижение воздухосодержания.

6. Установлена возможность черноземов выщелоченных, деградированных при орошении, восстанавливать агрофизические свойства до удовлетворительного состояния естественным путем через 12-15 лет после прекращения ирригационного воздействия.

7. Исходя из исследований комплекса природных факторов в реликтовых борах определено сочетание ослабленных дернового и реликтового подзолистого процессов в их почвах - боровых песках, отличающихся от контактных с ними зональных почв низким естественным плодородием. В научных интересах, водоохранных и почвозащитных целях боры и их почвы нуждаются в консервации.

8. Выявлено загрязнение плодородных аллювиальных почв поймы р. Миасс техногенными выбросами, содержащими подвижные соединения фосфора и калия, в десятки и сотни раз превышающие норму.

9. В основе решения проблемы управления агроэкологическими параметрами черноземов в орошаемом и богарном земледелии находится познание поведения влаги в профиле почв. В черноземах выщелоченных, наиболее используемых в земледелии Южного Урала, нисходящее движение влаги под действием гравитационных сил, градиентов влажности и температур происходит в течение 10 дней, после которых в профиле почв устанавливается состояние влажности, соответствующее истинной наименьшей влагоемкости (ИНВ). Эта влага, практически равна наименьшей влагоемкости (НВ) и составляет в слоях 0-50 и 0-100 см соответственно 165 и 358 мм, что свидетельствует о прочном характере удержания капиллярно-подвешенной влаги в черноземах и высоком диапазоне ее доступности растениям в интервале увлажнения НВ-ВРК. Процесс восходящего движения капиллярно-подвешенной влаги при ее испарении и десукции корнями растений выражен в этих почвах очень интенсивно и охватывает всю промоченную толщу почвы, что указывает на существующую в них отчетливо выраженную связь между отдельными скоплениями воды при увлажнении, соответствующем НВ.

10. Особенности поведения влаги в профиле почвы в условиях орошения позволяют определять: по водоудерживающей способности оптимальную предполивную влажность, степень увлажнения и норму полива конкретной почвы; по способности почвы к восходящему движению влаги устанавливать и регулировать глубину увлажнения; на богаре по способности почвы накапливать и передвигать воду в корнеобитаемую зону разрабатывать технологические приемы обработки почвы, корректировать сроки посева культур.

11. По результатам проведенного мониторинга биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных черноземов выщелоченных лесостепного агроландшафта установлено интенсивное биологическое выветривание вскрышных пород отвалов, образование на них эмбриоземов по черноземному типу почвообразования, использование которых в качестве пастбищ до завершения рекультивации не обосновано и снижает ее качество.

12. Получены данные по изменению почв в агроландшафте инфраструктуры современного села, находящегося в зоне влияния промышленного центра (г. Челябинск) и протогорода бронзового века (Аркаим). Черноземы без глубокой перестройки профиля сохраняют свои важнейшие генетические свойства в течение всей агрогенной эволюции Южного Урала (около 300 лет). В строении и свойствах погребенных черноземов (3-4 тыс. лет) показана длительность периода восстановления нарушенных при урбанизации почв.

291

Проблема взаимодействия почв и общества, обостряющаяся современной высокой техногенной нагрузкой на биосферу, становится проблемой социальной и может быть разрешимой только с широким использованием образовательного и воспитательного процессов.

13. Установленные изменения состояния почв агроландшафтов, подверженных высокой агрогенной и техногенной нагрузкам, позволили создать знаковую (диагностические показатели почв) и материальную (банк почв) модели почв агроландшафтов Южного Урала, которые могут служить основой научных прогнозов, научно-методической базой обеспечения регионального агроэкологического мониторинга, обоснования рациональных приемов использования почв, дают возможность предвидеть развитие экологической обстановки, обеспечивают информационной базой данных картирование почв, подготовку специалистов сельскохозяйственного производства.

14. Материальная модель почв позволяет показать экологические, технологические, эстетические стороны почв, факторы их формирования и эволюцию в природных и сельскохозяйственных ландшафтах и может стать фундаментальной информационной и методической базой для создания объединенного центра регионального агроэкологического мониторинга почв. Научная, диагностическая и другие функции материальной модели почв способствуют их охране.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предотвращения деградации черноземных почв зональных лесостепных и степных агроландшафтов применять современные адаптивно-ландшафтные системы земледелия и строго соблюдать их требования.

2. Для проектирования орошаемых земель в первую очередь отбирать локально однородные, равнинные, хорошо естественно дренированные участки с почвами среднесуглинистого гранулометрического состава.

3. При орошении черноземов применять научно обоснованные режимы увлажнения с контролем мощности увлажняемого слоя, соблюдением оптимального порога предполивного снижения влажности почвы. Рациональная глубина промачивания черноземов Южного Урала при вегетационных поливах составляет 0-40 см, что объясняется природными условиями развития корневой системы растений. Интенсивное восходящее движение влаги позволяет по фазам развития растений использовать дифференцированные по глубине и степени увлажнения поливы, что снизит количество вегетационных поливов. Поливные нормы для тяжело- и среднесуглинистых выщелоченных черноземов Южного Урала составляют в режиме увлажнения о

НВ-ВРК (70 % НВ) для слоя 0-50 см 460 м /га. Сроки предпосевного и вегетационных поливов будут зависеть от конкретных погодных условий года. На разобщенных крупных однородных массивах черноземов, естественно удовлетворительно дренированных соблюдение научно обоснованных норм полива пресной оросительной водой с подачей ее по закрытым трубопроводам даже без искусственного дренажа не должно привести к ухудшению агромелиоративных свойств почв.

4. Не вовлекать в земледелие почвы интразональных солонцово-солончаковых агроландшафтов и колков. Вести их охрану.

5. Соблюдать природоохранную зону для боровых песков реликтовых боров и аллювиальных пойменных почв.

6. Рекультивируемые отвалы техногегнно нарушенных почв агроландшафтов не использовать в сельскохозяйственных целях до полного прохождения биологического этапа рекультивации.

7. С целью сохранения стабильного состояния пахотных почв и почв других сельскохозяйственных угодий проводить их региональный агроэколо-гический мониторинг.

8. При возделывании сельскохозяйственных культур на пойменных почвах, прилегающих к крупным промышленным центрам, проводить регулярный контроль их загрязнения.

Заключение

Актуальность диссертационной работы «Состояние почв агроландшафтов Южного Урала и пути их рационального использования» обусловлена значимостью проблемы устойчивого развития Южно-Уральского региона и практической разработки путей ее решения. Одним из направлений решения проблемы является исследование взаимодействия поверхностных слоев Земли - почвы с природными процессами и деятельностью человека. Поверхностная часть земной коры составляет зону интенсивного антропогенного воздействия, основным проявлением которого является промышленное освоение, разработка природных ресурсов, в том числе - ископаемых, и сельскохозяйственное землепользование. Как справедливо считает Н.В. Васильев (газета «Известия» за 6.03.07 г.), у России имеются на руках очень сильные козыри в глобальной игре XXI века, значение которых с каждым годом будет только возрастать. Пресная вода и биоресурсы, учитывая перспективу всемирного потепления и прогнозируемую засуху в районах традиционного земледелия, скоро станут на вес золота. С этим выводом трудно не согласиться. Поэтому актуальность работы определяется современным этапом развития сельского хозяйства с новыми почво- и водоохранными требованиями с целью наиболее рационально использования земельных ресурсов,

294 предотвращения нежелательных экологических последствий и правильной оценкой почв, чтобы не допустить их ухудшения и расхищения.

Почвы Южного Урала в пределах Казахстанской и Западносибирской провинций характеризуются богатством потенциально высокоплодородных черноземных почв, представляющих национальное богатство России. Сохранение их устойчивости при использовании в сельском и народном хозяйстве - основная задача настоящего времени, при этом необходимо учитывать, что они несут высокую техногенную нагрузку, подвержены природной и хозяйственной эрозии и не всегда достаточно увлажнены.

Разработанные системные вербальная и материальная модели почв Южного Урала, характеризующие его экологическое состояние и определяющие пути решения проблемы рационального использования почв, обеспечивают информационной базой данных исследования по региональному агроэкологическому мониторингу почв, служат основой научных прогнозов и оценки территории для обоснованного целевого выбора современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, освоения новых площадей под орошение сельскохозяйственных культур, прогноза изменений под влиянием антропогенной нагрузки и усилении аридизации климата.

Эти исследования являются теоретическим и практическим обоснованием рационального природопользования и охраны почв Южно-Уральского региона России.

Автореферат диссертации по теме "Состояние почв агроландшафтов Южного Урала и пути их рационального использования"

На правах рукописи

СЕНЬКОВА Лидия Андреевна

0034Б7607

СОСТОЯНИЕ ПОЧВ АГРОЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

06.01.03 - агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень - 2009

? з АКР 23

003467607

Работа выполнена в Институте агроэкологии — филиале ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ёремченко Ольга Зиновьевна

доктор биологических наук, профессор Телицын Виталий Леонидович

доктор сельскохозяйственных наук Дубачинская Нина Никоноровна

Ведущая организация: Новосибирский ГАУ

Защита диссертации состоится «21» мая 2009 года в 10 час. на заседании специализированного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7, тел./факс: (3452) 46-87 77.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «11» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

В.В. Рзаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Усиление вмешательства человека в естественные природные процессы, увеличение агрогенных и техногенных нагрузок на земли сельскохозяйственного назначения в современный период приводят к непредсказуемым последствиям. По мнению Г.В.Добровольского, Б.Ф.Апарина и других (2000), теперь немыслимо стремиться к устойчивому развитию общества без специфических знаний о «геодерме», бесперспективно ставить задачи познания многообразных явлений в биосфере без привлечения науки, занимающейся столь сложным биосферным объектом - почвой.

В настоящее время почвенные ресурсы России для интенсивного развития земледелия весьма ограничены (Столбовой, Шеремет. 1997). В то же время почти вся равнинная лесостепная и степная части Южного Урала представлены плодородными черноземами, которые постоянно используются как по назначению, так и отчуждаются в пользу горнодобывающей промышленности, строительства и других целей. Но в среде повышенного антропогенного воздействия вопросам изменения свойств почв сельскохозяйственного назначения, их управлению в регулируемых условиях и охраны уделяется недостаточное внимание.

Сведения об агропроизводственных, агрохимических и некоторых водно-физических свойствах пахотных черноземов и вовлеченных в пашню солонцов Челябинской области содержат труды Г.А. Баландина (1936), Ю.Д. Кушниренко (1968), А.П. Козаченко (1999), И.В.Синявского (2000). Исследование изменений этих почв под влиянием техногенной нагрузки и урбанизации проведено не достаточно. Мало сведений по некоторым интразональным почвам маллювиальным, горным, реликтовым.

Первый планомерный мониторинг по комплексной оценке пахотных почв и солонцов наиболее техногенной территории Южного Урала был проведен в 80-е и 90-е годы XX века (Кушниренко, 1993, 1999; Отчет о результатах работ..., 1997). Эти исследования показали, что, несмотря на спад промышленного производства, отходы которого изменяли свойства почв, сокращение несбалансированного применения удобрений, состояние земельного фонда характеризуется как критическое (Комплексный доклад..., 2005), и вопросы рационального использования почв сельскохозяйственного назначения с учетом предполагаемого потепления климата не сняты.

Разработка модели адаптивно-ландшафтных систем земледелия только для южной части лесостепной зоны Уральского региона позволила улучшить экологическое состояние агроландшафтов (Модели адаптивно-ландшафтных систем..., 2005). Распространение этих систем земледелия на всей территории Южного Урала требует значительной доработки и расширения сведений о почвах. Использование ландшафтного подхода в исследовании состояния всего разнообразия почв сельскохозяйственных угодий служит основой создания новых форм, технологий управления агроэкологическими параметрами в регули-

руемых условиях, их оценки и прогноза. Для этого необходимо определить все разнообразие почв, параметры их физических, водных и агрохимических свойств. В условиях усиливающейся кризисной ситуации в природе, растущими задачами интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства в наиболее промышленной части России, к которой относится Южный Урал, исследование изменений этих свойств и решение вопросов их оптимизации на основе углубленного изучения поведения влаги в профиле, являются актуальными задачами.

Цель работы. Выявить изменения в строении, составе и свойствах почв зональных и интразональных агроландшафтов Южного Урала при антропогенном воздействии, наметить пути их рационального использования.

Задачи исследований.

1. Получить современные данные по региональным особенностям почв зональных и интразональных лесостепных и степных типов агроландшафта.

2. Выявить и охарактеризовать изменение свойств черноземов под влиянием сельскохозяйственного использования.

3. Изучить возможность естественного восстановления свойств черноземов измененных агроландшафтов.

4. Исследовать поведение влаги в черноземе и на этой основе создать методическую базу для почво- и водосберегающих технологий орошаемого земледелия.

5. Изучить состояние рекультивируемых и урбанизированных почв сельскохозяйственного назначения.

6. Создать банк почв агроландшафтов Южного Урала.

Научная новизна. Определены региональные особенности черноземов равнинных слабоизмененных агроландшафтов; установлено изменение основных свойств почв в результате сельскохозяйственного использования, техногенного воздействия и урбанизации; представлены данные по состоянию рекультивируемых почв сельскохозяйственного назначения; показана важность сохранения естественного строения профиля почв в условиях высокой техногенной нагрузки на Южном Урале, изучены почвы реликтовых боров, показана необходимость их консервации в водоохранных, почвозащитных целях и научных интересах; научно обоснована методика почво- и водосбрегающей технологии орошаемого земледелия; построена материальная модель почв Южного Урала.

Защищаемые положения. 1. Почвы агроландшафтов Южного Урала имеют региональные особенности, и по совокупности генетических свойств наиболее предрасположены к деградации черноземы южные степного зонального агроландшафта.

2. Разработка и внедрение почво- и водоохранных технологий земледелия на основе поведения влаги в почвах, рекультивация нарушенных почв, проведение регионального агроэкологического мониторинга почв с современными природоохранными требованиями - пути рационального использования и охраны почв.

Теоретическая значимость. Создана научная основа рационального использования и охраны почв зональных и интразональных природно-сельскохозяйственных ландшафтов Казахстанской и Западносибирской провинций Южного Урала. Фундаментально обоснована методика почво- и водо-сберегающей технологии орошения черноземов.

Новые данные по изменению почв агроландшафтов под влиянием антропогенного фактора вошли в курсы лекций по почвоведению, читаемых в Институте агроэкологии.

Практическая значимость. Установлены особенности строения, состава и свойств современных почв зональных и интразональных агроландшафтов, измененных под влиянием антропогенных факторов. На данной основе можно создавать новые формы и технологии управления агроэкологическими параметрами в регулируемых условиях и давать им оценку, более дифференцированно использовать почвы, обосновывать режимы нормированного орошения, прогнозировать изменения почв при дальнейшем антропогенезе и потеплении климата. Полученные материалы могут использоваться учреждениями и организациями, проводящими мониторинг окружающей среды, региональный агро-экологический мониторинг почв и работы по обводнительной мелиорации почв.

Для черноземов выщелоченных разработана методика почво- и водосбере-гающей технологии и предложен рациональный режим нормированного орошения.

Результаты мониторинга биологического этапа рекультивации ночвогрун-тов, образованных при техногенном нарушении черноземов, позволяют корректировать и прогнозировать дальнейшее формирование и использование молодых почв - эмбриоземов на новом рекультивируемом агроландшафте отвалов Коркинского угольного разреза.

Основные результаты выполненных исследований по изучению состояния почв ирригационного агроландшафта лесостепной зоны Челябинской области вошли в «Рекомендации по регулированию водно-физических, физико-химических свойств, солевого режима ирригационных почв и улучшению их экологического состояния», подготовленные Институтом агроэкологии (Синявский И.В., Сенькова JI.A. и др., 2006). Материалы переданы ФГУ «Челябмелио-водхоз».

Созданный банк почв можно использовать при проведении регионального агроэкологического мониторинга почв, почвенно-картографических работах.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично проведены полевые и аналитические исследования почв и дана интерпретация результатов исследований современного состояния практически всех почв зональных и интразональных типов агроландшафта Южного Урала на примере Челябинской области. Результаты этих исследований реализованы в виде банка почв, представляющего собой материальную модель почв и других компонентов агроландшафтов Южного Урала с фондом в 2500 экспонатов, 180 из которых монолиты почв.

Апробация работы и публикации. Исследования проводились по плану НИР Института агроэкологии - филиала Челябинского агроинженерного университета по направлению «Динамика показателей плодородия черноземов Южного Зауралья» (Регистрационный номер 0120.0 500293) в период с 2000 по 2007 гг. Как сравнительные данные использованы материалы, ранее полученные автором в 1976-1987 годах в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН при изучении аналогичных черноземов Западной Сибири и Северного Казахстана.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Института агроэкологии (г. Челябинск, 2000-2007), 2-й Российской научно-практической конференции (г. Оренбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 2008); XXXVIII Российской школе по проблемам науки и технологий (г. Миасс, 2008).

Общий список опубликованных работ состоит из 52 наименований, в том числе 14 учебно-методических указаний. По теме работы издана 1 монография, в двух других монографиях рассматриваемым вопросам посвящены отдельные разделы; в изданиях, рекомендованных ВАК, опубликовано 7 статей.

Структура работы. Работа изложена на 357 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка из 355 наименований, 18 приложений, включает 44 рисунка и 87 таблиц.

Искреннюю благодарность за многолетнюю заботу и помощь приношу к. с-х. н. Н.И. Чащиной. Неоценимую помощь оказал автору в свое время учитель и наставник доктор биологических наук, профессор В.П. Панфилов. Автор благодарен сотрудникам Института агроэкологии: профессору Е.И. Шиятому, доктору биологических наук И.В. Синявскому, докторам сельскохозяйственных наук A.A. Грязнову, И.Л. Фрумину за предложения и замечания по улучшению работы, сгудентам за помощь в сборе полевых материалов.

СОДЕРЖАНИИЕ РАБОТЫ

1 Литературный обзор

В главе приведен обзор литературы по истории изучения изменений свойств почв Южного Урала, проблеме деградации черноземных почв и путях их рационального использования, об особенностях свойств и использовании почв интразональных агроландшафтов.

2 Объекты и методика исследований

Объектами исследований являются почвы зональных и интразональных агроландшафтов Казахстанской и Западносибирской провинций Южного Урала на примере Челябинской области. Для определения их региональных особенностей и изменений при использовании были изучены в полевых и лабораторных условиях строение, состав, водно-физические и агрохимические свойства почв зональных и интразональных агроландшафтов, проведен учет корневой систе-

мы растений по общепринятым методикам (Качинский, 1958, 1965; Агрофизические методы исследований, 1966; Аринушкина, 1970; Принципы организации 1996).

Разрезы закладывались на характерных элементах рельефа, их повторность составляла 4-10 в зависимости от изученности, сложности агроландшафтов, сельскохозяйственной значимости почв.

Изучение развития эрозии почв на склонах с крутизной 5° проводили в степной зоне. На каждом элементе рельефа заложено по 4 разреза.

Вопросы восстановления почв агроландшафтов, нарушенных горными работами, изучались на отвалах Коркинского угольного разреза в- 2001-2004 гг. Для определения содержания гумуса образцы отобраны в 25-кратной повгорно-сти из горизонта А чернозема выщелоченного и эмбриозема, в 6-ти кратной повторное™ заложен опыт по определению общей биологической активности этих почв.

Изучение загрязнения пойменных почв проведено в 2002-2003 гг. в пригородной части поймы реки Миасс путем проведения детальной почвенной съемки в масштабе 1:200.

Возможность восстановления плодородия черноземов выщелоченных северной лесостепи после орошения исследована на опытном поле Института агроэкологии, где в 2002-2003 гг. была проведена почвенная съемка в масштабе 1:1000 в соответствии с инструкцией (Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям ..., 1973; Почвенная съемка, 1959).

Исследования по вопросу охраны урбанизированных почв агроландшафтов проводились в селитебной части села Миасское и его окрестностях. Изменения черноземов выщелоченных, связанные с урбанизацией, выявлялись путем их сравнения с целинными аналогами, прилегающими к урбанизированным почвам села в 2004 г. Древний антропогенез черноземов показан на примере Арка-имской долины в 2003 г.

Теоретическое и экспериментальное обоснование режимов орошения почв проведено путем исследования водоудерживающей способности, передвижения почвенной влаги при испарении и нисходящего движения влаги в изолированных с боков призмах по методу A.A. Роде (1960, 1965).

Прикладные аспекты агрогенной эволюции почв оросительных систем и оценка пригодности почв новых участков для орошаемого земледелия изучены в условиях лесостепной зоны сотрудниками Института агроэкологии по заказу ФГУ Управления «Челябмелиоводхоз». Автором диссертации проведены полевые исследования, изучены физические и водные свойства почв, дана оценка их изменений при орошении.

Динамика влажности и запасов влаги в черноземе выщелоченном под яровой пшеницей на богаре изучалась в 2000-2001 годах на опытном поле Института агроэкологии. Делянки вариантов размером 1x2 м закладывались методом рендомизации в 3-х кратной повторности. В опыте изучались сроки посева 28.04; 6.05; 15.05 (контроль); 26.05; 5.06 на агрофонах: контроль (без удобрений), Р6о и N120P60, велись фенологические наблюдения. Образцы на влажность

отбирались послойно каждые 10 см методом бурения до 100 см. Влажность определяли термостатно-весовым методом в 4-х кратной повторности по фазам развития яровой пшеницы раннеспелого сорта Фора. Азот изучали в смешанных образцах в слое 0-20 см. Динамика нарастания биомассы определялась путем отбора 20 растений с каждой повторности. Уборку урожая проводили сноповым методом в 3-х кратной повторности.

В работе использованы принятые классификации природных и сельскохозяйственных ландшафтов (Агроэкологическая оценка земель ..., 2005).

Результаты исследований подвергались математической обработке (Принципы организации и методы..., 1976 и др.).

Для научных и практических целей по управлению динамическими процессами в почвах агроландшафтов в условиях высокой антропогенной нагрузки и меняющегося климата одновременно с исследованиями почв создавалась их материальная модель путем срезов почв, сбора других компонентов агроландшафтов (растений, горных и почвообразующих пород, минералов).

3 Природные условия почвообразования Казахстанской и Западносибирской провинций Южного Урала

Наши исследования проводились, согласно почвенно-географическому районированию (Агроэкологическая оценка земель ..., 2005), в пределах Западносибирской, Казахстанской и горной Южно-Уральской провинций, имеющих место в Челябинской области. Дан обзор их природных условий, определяющих функционирование основных лесостепных и степных типов природно-сельскохозяйственных ландшафтов, трансформированных под влиянием антропогенных факторов. Приведены климатические и погодные условия лет исследований.

Рельеф и почвообразуюшие породы. Равнинная территория с проявлениями микрорельефа характеризуется четким делением на примыкающий к горам Зауральский пенеплен и на неширокую полосу низменности на востоке Челябинской области. Геоморфология местности меняется под воздействием горнодобывающей промышленности, создающей промышленно-нарушенные и рекультивируемые роды агроландшафтов.

Климат. Континенталыюсть и сухость климата Южного Урала определяется положением его в центре Евразийского материка и Уральскими горами, создающими препятствие на пути движения атлантических воздушных масс, что определяет значительную континентальность. Количество осадков составляет в горной части области 600 мм, на равнинах в среднем 350 мм в год, несколько различаясь по зонам.

Растительность. Зональная растительность равнинной части сохранилась лишь на небольших площадях вследствие распаханности почв. Ведущими сельскохозяйственными культурами являются зерновые (яровая пшеница), картофель, кормовые культуры. В горах растительность чередуется по системе вертикальной зональности.

Поверхностные и грунтовые воды. Гидрографическая сеть представлена реками Урал, Миасс, Теча, Уй. Широко распространены озера. Грунтовые воды, чаще пресные гидрокарбонатно-кальциевые, залегают прерывисто на глубине 5-20 м. Водные ресурсы изучаемой территории позволяют развивать орошаемое земледелие.

Почвы и основные закономерности их распространения. Распределение почв на территории Южного Урала подчиняется закономерностям горизонтальной с черноземами лесостепной и степной зон и вертикальной с горными почвами зональности. На пониженных участках рельефа развиваются почвы интразональные.

В Челябинской области на земли сельскохозяйственного назначения приходится 5202,5 тыс. га (58,8 % общей площади), в пашне находится 2949,8 тыс. га. Черноземные почвы занимают 3377,3 тыс. га (38 %) всей площади. Распространение черноземов оподзоленных ограничено, они занимают 44,8 тыс. га или 0,6 % общей площади Челябинской области и всего 5 тыс. га или 5,95 % в пашне. Основу почвенного покрова лесостепной и степной зон (87,8 % пахотных земель) составляют черноземы выщелоченные и обыкновенные. Черноземы выщелоченные наиболее распространены и занимают 1861,5 тыс. га, в том числе в лесостепи 1799,4 тыс. га. Черноземы южные занимают всего 7,9 % пахотных земель. Площадь эродированных почв составляет 1,3 млн га. (Комплексный доклад..., 2004). Лесистость территории составляет 2-3% (Хази-ев, 2000).

Природные и сельскохозяйственные ландшафты. Природные зоны Челябинской области содержат характерные для них равнинные зональные и интразональные антропогенные и реже слабоизмененные лесостепные и степные агроландшафты. По уровню антропогенного изменения растительности, гидротермического режима и мезорельефа они делятся соответственно на фитоген-ные, ирригационные, литогенные рекультивированные.

По характеру последействий антропогенного вмешательства выделяется деградированный агроландшафт, частично потерявший свои первоначальные функции.

Почвами зональных типов агроландшафта являются черноземы. Солонцы, солончаки, солоди, аллювиальные, болотные почвы и боровые пески - почвы интразонального типа. В пределах лесостепной и степной равнинных природных зон имеют место горные ландшафты.

4 Изменение почв равнинных зональных типов агроландшафта Южного Урала при сельскохозяйственном использовании

4.1 Черноземы лесостепных агроландшафтов. Почвы равнинных зональных лесостепных типов агроландшафта представлены черноземами лесостепной зоны - оподзоленными и выщелоченными подтипами черноземов, чаще измененных фитогенных, ирригационных типов, промышленно-нарушенных и рекультивированных родов, распаханных, деградированных, загрязненных и залежных видов агроландшафта.

Черноземы оподзоленные. Показано, что черноземы оподзоленные имеют щебнистый профиль и благоприятные агрофизические и водные свойства, слабо изменяющиеся при распашке, если не подвержены водной эрозии.

Мощность отдельных горизонтов черноземов оподзоленных сильно варьирует, что связано с разной глубиной залегания плотных горных пород в предгорных условиях. Мощность гумусовых горизонтов (А+В1) изменяется от 51,7 см до 32,7 на целине и от 50,5 см до 37,5 см в пашне (табл. 1).

Таблица 1 - Изменения черноземов оподзоленных лесостепной зоны при использовании, п =6 (2002 г.)

Горизонты почвенного профиля Х + ^х

Мощность, см Плотность сложения, г/см3

целина пашня целина пашня

А, Апах 19,9+4,1 22,8±2,1 1,20±0,04 1,15±0,15

в, 22,0±5,7 21,2+4,4 1,28±0,02 1,31+0,03

в2 30,3+3,0 28,3+2,5 1,39+0,03 1,40±0,03

ВС 31,8±1,5 29,9+2,0 1,40±0,02 1,40±0,02

с Плотная горная порода

Черноземы выщелоченные. По мощности гумусовых горизонтов черноземы выщелоченные чаще маломощные, плотность сложения благоприятна на целине и в пашне, при распашке варьирует больше, чем на целине (табл. 2).

Таблица 2 - Изменения черноземов выщелоченных лесостепной зоны при использовании, п -6 (2000-2006 гг.)

Горизонты почвенного профиля X +1 • Бх

Мощность, см Плотность сложения, г/см3

целина пашня целина пашня

А, Апах 25,3±3,1 21,5±2,1 1,22+0,05 1,1+0,06

в, 12,9+4,7 10,9±5,3 1,25+0,06 1,32+0,07

В2 20,3+2,9 18,5±3,3 1,28+0,07 1,30+0,04

ВС 21,5±1,5 20,4±2,0 1,29+0,06 1,31+0,06

с 1,39+0,06 1,38+0,06

В агрофизическом отношении для них характерны равномерность по профилю гранулометрического состава с оптимальным содержанием физической глины, благоприятная пористость (табл. 3).

Наименьшая влагоемкость (НВ) в горизонте А целины достигает 26 % и в пашне 24,2 % от массы почвы, составляя по всему профилю около 30 % объема почвы. В слое 0-50 см среднесуглинистые черноземы удерживают в целинном состоянии 152 мм, в пашне - 148 мм влаги. Эти почвы средневлагоемкие, ио их диапазон активной влаги (ДАВ) высок (до 70 % от НВ). По влагоемкости и за-

пасу активной влаги они не уступают аналогичным по гранулометрическому составу черноземам Западной Сибири (Почвенные физические условия..., 1977), но в сравнении с черноземами европейской части России имеют меньшие запасы (Коковина, 1974; Иовенко, 1960 и др.), что связано с меньшей мощностью почв.

Таблица 3 - Изменение физических и водных свойств черноземов выщелоченных при распашке (2005-2006 гг.)

Глубина, см Частицы <0,01 мм, % Пористость, % от объема почвы НВ, % от массы почвы ДАВ, %от массы почвы Пористость обводнения при НВ, % Пористость аэрации при НВ

% от объема почвы % от пористости

Целина

3-23 41,2 Г 53 26,0 18.0 59 г 22 41

23-42 41,8 53 26,4 18,4 55 24 45

42-73 42,6 51 24,7 16,7 63 19 37

73-95 44,0 52 25,3 17,3 63 19 37

95-120 43,4 49 21,8 13,3 64 18 36

Пашня

0-20 39,6 59 24,2 16,2 45 32 55

20-36 41,0 48 23,1 15,1 66 16 34

36-72 43,9 51 23,9 15,9 61 20 39

72-93 44,4 52 24,8 16,8 63 19 37

93-120 44.5 50 21,0 13,0 58 21 42

При меняющихся физических и водных свойствах в пашне, черноземы выщелоченные имеют особенности водных свойств, которые при использовании всегда негативно проявляются на продуктивности растений. На целине пористость аэрации в этой почве по профилю составляет около 20 % объема почвы при одновременно хорошей обводненности. Плотность сложения пахотного слоя (1,10 г/см3) обусловливает при НВ неидеальное соотношение между капиллярной и некапиллярной пористостью (55:45 %), поры аэрации при этом достигают 32 % объема почвы. Повышение уплотнения в подпахотных слоях до 1,38 г/см3 снижает общую пористость до 48 %, когда обводненность составляет 66 % и на пористость аэрации приходится 34 % пор, что снижает влагоаккуму-лятивную способность чернозема в орошаемых условиях. В горизонте В2, не подверженном механическим обработкам, вновь наблюдается оптимальное соотношение водной и воздушной фаз (61:39 %).

Смена фитоценозов агроценозами существенно снизила содержание массы корней по профилю черноземов в пашне по сравнению с целиной (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние фито- и агроценозов на распределение корневой системы в черноземах выщелоченных, п=6

Глубина, см Содержание корней

Угодье Горизонт г/м2 % от массы Отношение фитоценоз/

корней агроценоз

Чернозем выщелоченный среднемощный среднегумусный

среднесуглинистый

А 0-23 1052 52,2

Целина В! 23-42 645 32,0

в2 42-73 319 15,8

Чернозем выщелоченный маломощный среднегумусный 5,3

среднесуглинистый

Пашня, посев пшеницы А пах В, В2 0-20 20-36 36-72 229 129 26 59,5 33,7 6,8

НСР05 (по горизонтам отдельных профилей) НСР05 (по горизонтам двух профилей) 54 66

В процессе агрогенной эволюции при отсутствии корнеоборота эти почвы будут постепенно деградировать.

Оптимизация водно-воздушных свойств этих почв, особенно в условиях орошения, - основной путь повышения их плодородия.

Деградация почв лесостепного ирригационного агроландшафта. Почвы природных ландшафтов не остаются постоянными, они постепенно изменяются в процессе естественной эволюции. Антропогенная эволюция почв протекает значительно быстрее и вызывает часто его деградацию. В лесостепной зоне деградация высокоплодородных черноземов выщелоченных часто вызвана орошением.

В разделе рассмотрено состояние орошаемого земельного фонда (0,02 % пашни в Челябинской области) в лесостепной зоне Западносибирской провинции в 2005 г.

Результаты исследований изменений агрофизических, водных и агрохимических свойств черноземов выщелоченных и их полугидроморфных аналогов -лугово-черноземных почв на территориях Дубровской (СПК «Лазурное»), Краснопольской (ОАО НП АК «Митрофановское») межхозяйственных и Красноармейской (СХП «Красноармейское») оросительных систем показали, что ненормированное орошение привело к разной степени их деградации. Тяжелый гранулометрический состав, рассмотренные особенности естественных водных свойств, недостаточно обоснованные режимы орошения при неудовлетворительных условиях естественного дренажа почв оросительных систем являются причинами снижения пористости аэрации при НВ до 2-13 % объема почвы (табл. 5).

Таблица 5 - Деградация физических и водных свойств черноземов выщелоченных при ирригации

Глубина, см Частицы <0,01 мм, % Плотность сложения, г/см3 Пористость общая, % от объема почвы нв, % от массы почвы Пористость аэрации при НВ, % объема

СХП «Красноармейское»

0-33 39 1,32 48 30 8

33-48 40 1,27 52 32 11

48-79 42 1,43 48 30 5

79-120 43 1,39 50 30 8

120 и > 44 1,34 49 33 5

СПК «Лазурное»

0-24 35 1,21 52 20 28

24-39 37 1,44 45 24 11

39-59 30 1,34 50 20 23

59-91 29 1,37 49 18 24

91 и> 38 1,35 50 25 19

ОАО НП АК Митрофановское

0-26 47 1,31 49 28 13

26-42 48 1,40 45 31 2

42-88 35 1,42 45 27 7

88-105 45 1,48 44 27 4

105 и > 49 1,43 47 ^ 30 5

Высокая обводненность порового пространства затрудняет воздухообмен. Это является основной причиной снижения уровня плодородия черноземов выщелоченных и их трансформации в непригодные для орошения земли.

Показано, что деградация лугово-черноземных почв усиливается естественной гидроморфностью и слоистостью гранулометрического состава.

4.2 Черноземы степных агроландшафтов. В степной зоне развиты подтипы обыкновенных и южных черноземов. Они менее освоены, чем лесостепные и являются составными компонентами слабоизмененных и антропогенных типов агроландшафта. Широко представлены здесь эродированные и промыш-ленно-нарушенные роды агроландшафта.

Черноземы обыкновенные. Среди обыкновенных черноземов встречаются маломощные и среднемощные разновидности, вследствие деградации наиболее сильно варьируют показатели мощности горизонтов этих почв в пашне (табл. 6).

Таблица 6 - Изменения черноземов обыкновенных степной зоны при использовании, п = 6 (2001-2003 гг.)

Горизонты почвенного профиля X ± 1 • Бх

Мощность, см Плотность сложения, г/см3

целина пашня целина пашня

А, Апах 24,3±5,5 21,5±2,5 1,29±0,08 1,10±0,09

в, 26,5±5,5 26,0±6,4 1,29±0,13 1,27±0,15

В2 15,7±3,2 16,0±4,2 1,32±0,08 1,35±0,08

Вз 37,5±1,5 31,1±4,8 1,39±0,09 1,41±0,10

с 1,39±0,05 1,40±0,05

На характер величин плотности сложения в профиле черноземов обыкновенных влияет обогащенность карбонатами, в случае солонцеватости и обменным натрием.

В пашне существенно изменяется распределение корневой системы (табл. 7).

Таблица 7 - Влияние вида использования черноземов обыкновенных на распределение корневой системы, п = 4

Содержание корней

Угодье Горизонт Глубина, см г/м2 % от массы корней Отношение фитоценоз/ агроценоз

А 2-22 837 56,9

Целина в, 22-45 458 31,2

в2 45-62 175 11,9 4,6

Пашня, посев пшеницы А ^пах в, в2 0-21 21-43 43-60 232 57 12 79,3 18,8 1,9

А 1-25 654 60,5

Пастбище В1 25-53 325 30,1 1,3

в2 53-65 102 9,4

НСР05 (по горизонтам отдельных профилей) НСР0, (по горизонтам всех профилей) 11 11

В агроценозах и на пастбище оно изменяется не в пользу дернового процесса. В пашне под яровой пшеницей и на пастбище корней меньше, чем на целине.

Водно-физические свойства этих почв, в целом, благоприятны (табл. 8), но уступают по своим показателям черноземам лесостепи. Черноземы обыкновен-

ные имеют высокую общую пористость. Использование почв в качестве пастбищ снижает этот показатель.

Таблица 8 - Изменение физических и водных свойств черноземов обыкновенных при использовании (2001-2003 гг.)

Глубина, см Частицы <0,01 мм, % Пористость, % объема почвы НВ, % от массы почвы ДАВ, % от массы почвы Пористость обводнения при НВ, % Пористость аэрации при НВ

%от объема почвы %от порис тости

Целина

3-27 40 52 25,2 15,8 59 21,3 г 41

27-57 41 52 25,5 16,1 60 20,2 40

57-70 42 53 27,4 18,0 66 185 34

70-107 43 51 28,7 19,3 75 13,1 25

107 и > 44 51 24,1 14,7 64 18.7 36

Пашня

0-20 37 62 23,1 13,7 40 38,9 60

20-55 38 57 23,7 14,3 50 28.8 50

55-65 42 53 27,5 18,1 62 19,6 38

65-100 44 51 28,0 18,6 74 13,2 26

100 и > 44 50 25,0 15,6 69 15,8 31

Пастбище

1-25 30 47 25,2 15,8 75 12,2 25

25-53 44 51 25,5 16,1 66 17,4 34

53-65 46 51 27,4 18,0 73 13,8 27

65-99 41 48 28,7 19,3 86 7,0 14

99 и > 40 47 24,1 14,7 75 12,3 25 1

Обыкновенные черноземы имеют не очень высокую, но достаточную во-доудерживающую способность. По профилю НВ колеблется в пределах 23,128,7 % в зависимости от гранулометрического состава и содержания гумуса. При увлажнении, соответствующем НВ, значительная часть почвенных пор остается свободной от воды. Достаточное воздухосодержание при НВ, составляющее около 20 % объема пор в верхних горизонтах целины, снижается на пастбище до 17,4-7,0 %. Иногда оно излишне высоко в пашне с низкой плотностью сложения (38,9 % объема почвы). В таком случае обводнено при НВ только 40 % пор. В иллювиальных горизонтах, особенно на пастбище, часто наблюдается высокое обводнение, иногда до 86 % объема пор, что объясняется сильной окарбоначенностью и уплотнением профиля, вследствие чего, с повышением содержания капиллярных пор снижается воздухосодержание до 15 % объема

почвы и менее. Удовлетворительные запасы влаги при НВ (143-171 мм для слоя 0-50 см) обеспечиваются капиллярной пористостью, но лимитируются осадками.

При орошении водно-воздушные свойства этих почв становятся, таким образом, более напряженными, чем у выщелоченных черноземов. Поэтому продуктивность этих почв можно повысить путем локального ирригационного освоения при строгом соблюдении научно-обоснованных для каждого участка режимов орошения.

Черноземы южные. Ограниченность этих почв в пашне Челябинской области обусловлена климатическими условиями и малой площадью.

В южной части степной зоны количество осадков и высокая температура летом обусловили влагооборот в толще малой мощности, поэтому корневая система растений развивается в поверхностных горизонтах почвы (табл. 9). Масса корней в пашне в 3 раза меньше, чем на целине.

Таблица 9 - Распределение корневой системы в черноземах южных сред-немощных среднесуглинистых в зависимости от вида угодий, п =4

Содержание корней

Угодье Горизонт Глубина, см г/м2 % от массы корней Отношение фитоценоз/ arpo ценоз

А 3-18 515 57,9

Целина В, в2 18-49 49-72 270 105 30,3 11,8

Пашня, посев пшеницы Апах в, в2 0-20 20-46 46-70 232 57 12 77,2 18,9 3,9 3,0

НСР05 (по горизонтам отдельных профилей) НСР05 (по горизонтам двух профилей) 7 9

Следует отметить, что в более плодородных черноземах выщелоченных и обыкновенных отношение массы корней на целине к массе корней в пашне больше, чем в южных черноземах. Следовательно, можно прогнозировать более быструю деградацию черноземов выщелоченных в процессе агрогенной эволюции после наступления их предельного порога устойчивости.

По совокупности свойств, большей природной предрасположенности к деградации черноземы южные уступают всем другим подтипам черноземов (табл. 10).

Общая пористость в верхних гумусовых слоях высока, но при НВ в среднем 50 % ее составляют поры аэрации. В уплотненных, окарбоначенных и солонцеватых слоях пахотных южных черноземов соотношение воздуха и воды еще менее благоприятное: иногда до 78 % всех пор приходится на воду, на воздух - всего 22 %.

Таблица 10 - Изменение физических и водных свойств черноземов южных при распашке (2001-2003 гг.)

Глубина, см Частицы <0,01 мм, % Пористость, % объема почвы НВ, %от массы почвы ДАВ, % от массы почвы Пористость обводнения при НВ, % Пористость аэрации при НВ

% от объема почвы %от пористости

Целина

3-18 37,8 55 22,4 11,7 51 27,2 49

18-49 38,6 55 20,5 9,8 47 29,2 53

49-72 40,9 49 24,0 13,3 69 15,4 31

72-90 40,8 50 20.1 9,4 55 22,5 45

90 и > 42,3 49 15,0 4,3 29,2 49

Пашня

0-20 36,5 59 20,5 9,8 49 36,5 г 51

20-46 37,9 49 19,5 8,8 56 21,7 44

46-70 42,1 46 24,1 13,4 78 10,1 22

70-86 41,7 49 20,0 9,3 58 20,8 42

86 и > 42,6 49 17,0 6,3 49 25,2 51

При изучении состояния черноземов агроландшафтов Южного Урала показано снижение содержания гумуса в пашне в зависимости от их подтиповой принадлежности (табл.11).

Таблица 11 - Изменение содержания гумуса в черноземах при распашке

Почва Горизонт Целина Пашня

Черноземы выщелоченные, п=6 А, Апах 7,5±0,51 6,5±0,57

в, 4,95±0,33 4,47±0,33

В2 2,83±0,28 2,65±0,29

ВС 0,20±0,06 0,10±0,05

Черноземы обыкновенные, п-5 А, Апах 6,91±0,51 6,12±0,40

В, 4,82±0,28 4,52±0,33

В2 2,70±0,21 2,55±0Д7

В3к 0,18±0,02 0,15±0,01

Черноземы южные, п=5 А, Апах 5,46±0,16 4,20±0,26

в, 3,65±0,29 3,10±0,14

В2 1,20±0,19 1,20±0,18

Взк 0,40±0,10 0,10±0,04

Черноземы выщелоченные и обыкновенные по теряли в пахотном горизонте 13-11 %, южные более 20 % гумуса от исходного состояния. Это отразилось на их физических и водных свойствах.

Выяснено, что в пашне происходит усиление разрушения структуры в ряду от черноземов выщелоченных к обыкновенным и южным (табл. 12).

Таблица 12 - Агрегатный состав черноземов в пашне (2000-2006 гг.)

Содержание агрегатов, размером (мм), % от массы почвы

>10 7-10 5-7 5-3 3-2 2-1 1-0,5 0,5-0,25 <0,25 >1 <1

Чернозем выщелоченный

24,4 18 62 92 м 14,8 10.6 10,6 М 69,0 31,0

17,8 4,7 5,5 7,0 7,5 10,7 6,1 5,3 35,4 53,2 46,8

Чернозем обыкновенный

20,9 18.4 61 22. 14,0 6^9 м 5Л 24,3 69,7 30,3

17,8 6,9 5,2 8,4 4,4 3,9 8,3 11,4 33,7 46,6 53,4

Чернозем южный

11,6 5Д 5^5 ЗЛ. йА 8,5 10,1 13,0 35,9 1 41,0 59,0

3,3 2,5 3,0 3,8 2,6 5,8 16,7 16,7 45,6 21,0 79,0

Примечание. Числитель - данные сухого просеивания, знаменатель - мокрого просеивания.

Однако важной особенностью всех подтипов черноземов Южного Урала в настоящее время является способность сохранять при использовании удовлетворительную макроструктуру, хотя в черноземах южных высоко содержание предэрозионных фракций от 2 до 0,25 мм, особенно при мокром просеивании. Макроструктура черноземов Южного Урала несколько лучше, чем в аналогичных почвах Западной Сибири (Агрофизическая характеристика..., 1976).

Основной причиной разной степени изменений свойств черноземов при использовании в качестве пашни является смена фитоценозов нерационально используемыми агроценозами. Для стабилизации черноземов необходимо разрабатывать системы земледелия на основе корнеоборота, позволяющего активизировать в агроценозах весь биологически активный слой почвы.

Развитие эрозионных процессов на склонах. Благоприятные состав и свойства черноземов Южного Урала не всегда являются гарантией их устойчивости против водной, ветровой и совместной эрозии. Этому способствуют особенности агроландшафтов: климатические условия, расположение почв на склонах различной крутизны, их генетические особенности и высокая степень распаханности территории. Противоэрозионная технология возделывания сельскохозяйственных культур во многих хозяйствах области не применяется совсем (Комплексный доклад..., 2004).

В разделе показано, что распашка в степной зоне склонов южной и западной экспозиций вызывает деградацию черноземов южных, обладающих слабой противоэрозионной устойчивостью. В средней части склона с крутизной до 5°, снижение содержания гумуса в горизонте А до 3,10 % способствует повышению плотности сложения (1,40-1,48 г/см3) и увеличению содержания эрозион-но-опасной фракции размером менее 1 мм. Неблагоприятные свойства черно-

зема южного на склоне не способствуют аккумуляции влаги. Нижние части склона имеют признаки намытости.

В результате распашки склоновых земель происходит деградация черноземов южных и в их верхней части: снижается мощность гумусового горизонта на 5 см и содержание в нем гумуса до 20 % от исходного состояния.

Для сохранения плодородия черноземов южных, расположенных на склонах, необходимо соблюдение норм их сельскохозяйственного использования и внедрение адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

5 Пути рационального использования почв зональных типов агроландшафта

Исходя из необходимости устранения причин деградации почв при эксплуатации, а не их последствий, проблема рационального использования почз зональных типов агроландшафта Южного Урала сводится к их разделению на группы по степени антропогенного изменения и характеру мероприятий:

- неизмененные и слабоизмененные почвы целины, сохранение спонтанного состояния которых необходимо в научных интересах, для водоохранных, санитарных и других целей;

- среднеизмененные почвы пашни, дальнейшее интенсивное использование которых возможно путем разработки и внедрения почвозащитных технологий на основе глубокого изучения их физических и водных свойств;

- деградированные почвы, требующие восстановления плодородия путем определения потенциальных возможностей естественного восстановления их свойств или рекультивации.

5.1 Вопросы вовлечения в орошаемое земледелие черноземов и их по-лугидроморфных аналогов. Орошаемое земледелие на Южном Урале - перспективное направление. Поэтому трансформация земель, деградированных при орошении в залежные, вызывает необходимость вовлечения в орошаемое земледелие новых почв. В связи с этим исследованы новые участки, планируемые под орошение в пределах Дубровской (ООО «Агроинвест») и Краснополь-ской (ОАО НП АК «Митрофановское») межхозяйственных оросительных систем. Подробно изучены составляющие лесостепных агроландшафтов: геоморфология, почвообразующие породы, состав, физические, водные и агрохимические свойства суглинистых черноземов выщелоченных и лугово-черноземных почв. Определено, что не все почвы этих участков, обладая благоприятными мелиоративными свойствами и удовлетворительными естественными дренажными условиями пригодны для ирригационного освоения. Неблагоприятный экологический прогноз дают участки с наклоном поверхности, выраженным микрорельефом, явлениями гидроморфизма.

Для успешного использования участков, планируемых под орошение, необходимо проводить мелиоративные изыскания и планировку поверхности.

5.2 Поведение влаги в почвах — теоретическое и экспериментальное обоснование почво- и водосберегающих технологий. В качестве основных принципов и приемов использования и охраны почв при орошении и в богар-

ных условиях предложены рекомендации, научно обоснованные на поведении влаги в их профиле.

Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного. По результатам опыта выяснено, что через пять суток после обильного полива в профиле тяжелосуглинистого выщелоченного чернозема наступает равновесное распределение влаги - наименьшая влагоем-кость (НВ). Влажность почвы, которая установилась через 10 суток после полива и не изменилась в течение 20 дней от полива, можно считать истинной наименьшей влагоемкостью (ИНВ) исследуемой почвы (рис. 1).

Влажность, % 25 30 35

Влажность. %

20 25 30

Т*Т

тт

<1 \ N

■> 1 V, 5\

а а

а я

V

__4

. „ 5

Рисунок 1 - Распределение влаги по профилю чернозема выщелоченного в закрытой от испарения призме: 1 - через сутки после полива; 2 - через двое суток; 3 -через трое суток; 4 - через пять суток; 5 -через десять суток; 6 — через двадцать суток после полива

Рисунок 2 - Распределение влаги по профилю чернозема выщелоченного: 1 - НВ; 2 - через двое суток испарения; 3 - через пять суток; 4 -через двадцать суток; 5 - через тридцать суток испарения

При таком состоянии увлажнения происходит прочное удержание капиллярно-подвешенной влаги в почвах за счет сил капиллярной природы. Влага НВ и ИНВ легкоподвижна, оптимально доступна для растений, длительное время

может сохраняться в почвах при правильной агротехнике и является показателем водоудерживающей способности почв.

Восходящее движение почвенной влаги в черноземе выщелоченном при испаренин. Накопленная в профиле исследуемого чернозема влага, соответствующая состоянию HB, в течение длительного времени может сплошным фронтом передвигаться к поверхности почвы, в зону распространения корней растений (рис. 2). К 20-му дню испарения в слое 0-100 см устанавливается влажность, соответствующая влажности разрыва капиллярной связи (ВРК). Природой удержания этой влаги являются капиллярные силы.

Значение ВРК - это предел оптимального увлажнения почвы, ниже которого резко падает подвижность влаги и ее доступность растениям, влияя на урожайность культур. Расход влаги в корнеобитаемом слое в результате десук-ции, транспирации и физического испарения может интенсифицировать ее капиллярный подток из резервного слоя 50-100 см, если влажность в нем за счет осадков или орошения превышает ВРК.

Полученные показатели почвенно-гидрологических констант конкретной почвы являются теоретической и практической базой для разработки режимов ее орошения с определением степени и глубины увлажнения (табл. 13).

Таблица 13 - Почвенно-гидрологические константы чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого

Почвенно-гидрологические константы Слой почвы, см Влажность Запасы влаги, мм

% от массы почвы % от HB

HB 0-50 28,3 100 171

0-100 28,0 100 362

ИНВ 0-50 27,6 97,5 165

0-100 27,8 99,3 358

ВРК 0-50 20,9 73,9 125

0-100 20,4 72,9 262

ВЗ 0-50 13,0 46,0 78

0-100 11,0 39,3 153

ДАВ (НВ-ВЗ) 0-50 15,3 54,1 93

0-100 17,0 60,7 209

Используя экспериментально полученную константу ВРК, можно рассчитать оптимальный порог предполивного снижения влажности почвы от состояния НВ. Хотя диапазон активной влаги (ДАВ) у этого чернозема широкий (табл. 13), труднодоступная для растений влага в нем в виде отдельных манжет в капиллярах почвы в слое 0-100 см составляет более 50 % ДАВ (табл. 14).

Таблица 14 - Предполивной порог снижения увлажнения чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого

Слой почвы, см Предел снижения влажности Труднодоступная влага

оптимальный (НВ-ВРК) используемый на практике (НВ-ВЗ)

%от массы почвы % отНВ мм %от массы почвы % от НВ мм % от массы почвы % от НВ мм

0-50 7,4 26,1 46 15,3 54,0 93 7,9 27,9 47

0-100 7,6 r~27J 100 17,0 60,7 209 9,4 33,6 109

Если при оптимальном снижении влажности расход влаги из слоя 0-100 см должен быть 100 мм, то на практике составляет 209 мм, и доля труднодоступной растениям влаги при этом достигает 109 мм. Эти данные показывают причину недостаточно высокой эффективности орошаемого земледелия, когда поливы назначаются при снижении влажности почвы ниже ВРК, вплоть до ВЗ.

Учитывая водоудерживающую способность и особенности передвижения влаги в черноземах выщелоченных тяжело- и среднесуглинистых с содержанием физической глины (частиц менее 0,01 мм) около 46-50 %, на Южном Урале норма их вегетационных поливов для слоя 0-50 см составляет 460 м3/га в режиме увлажнения НВ - 70 % HB. Высокая подвижность влаги при испарении позволяет увеличивать по мере развития корневой системы растений мощность увлажняемого слоя до 100 см при норме полива 1000 м3/га в оптимальном режиме увлажнения и доступности влаги растениям (HB-BPK).

Сроки поливов, их количество зависят от погодных условий года.

5.3 Динамика влажности и запасов влаги в черноземе выщелоченном под яровой пшеницей на богаре. Особенности поведения влаги в профиле почв можно использовать в решении вопроса о сроках посева культур.

Наблюдения за динамикой влажности и запасов влаги в различные периоды онтогенеза яровой пшеницы на богаре показали, что в различные по увлажнению годы запасы влаги в черноземе выщелоченном лесостепи не лимитируют продуктивность этой культуры, а при ранних сроках посева (конец апреля-начало мая) складывается наиболее благоприятный водный режим почвы и формируется высокий урожай.

Продуктивность яровой пшеницы при поздних сроках посева (конец мая-начало июня) ежегодно ограничивается значительной динамичностью влажности и запасов влаги почвы только в слое 0-15 или 0-20 см (рис. 3), обусловленной быстрым нарастанием температуры воздуха.

Наименьшие запасы влаги при посеве в слое 0-20 см определяют неравномерность всходов и в последующем - снижение урожая яровой пшеницы.

260 240 -220

28 апреля 6 мая 15 мая 26 мая 5 июня

Срок посева, дата

Рисунок 3 - Запасы продуктивной влаги в черноземе выщелоченном при посеве (в процентах показатели от НВ), 2000 г.

Полученный относительно высокий урожай (до 1,71 т/га) все-таки не является предельным и не соответствует потенциальным возможностям этих почв и климата Южного Урала. В повышении урожайности культур очевидна необходимость строгого соблюдения технологий систем земледелия и повышения в них роли корнеоборота с различными типами корневой системы.

5.4 Потенциальные возможности естественного восстановления свойств чернозема выщелоченного после ненормированного орошения. Появление деградированных в результате ненормированного орошения почв ставит важнейшую практическую и теоретическую задачу - выяснить потенциальные возможности восстановления биоресурсных свойств почв после высокой антропогенной нагрузки без специальных методов и приемов, используя эти почвы в богарных условиях для возделывания районированных культур.

Участок с открытой оросительной системой, на котором нами в 20022003 гг. проведена почвенная съемка в масштабе 1:1000, не орошался в течение последних 15 лет. Представленные на нем тяжело- и среднесуглинистые черноземы выщелоченные и лугово-черноземные почвы в настоящее время имеют характерные для северной лесостепи показатели свойств. Понижение содержания частиц менее 0,01 мм в поверхностном слое всех разностей почв свидетельствует о процессе их выноса при использовании в пашне, но содержание ценных агрегатов в них при сухом и мокром просеивании находится выше предэ-розионного порога. Агрегаты размером менее 0,25 мм составляют при мокром просеивании всего 24,0-25,7 %, при сухом - 9,2-10,5 %. В достаточном количестве в почвах представлены агрегаты размером от 2 до 0,25 мм (35-40 %), которые составляют предэрозионную фракцию, но являются агрономически ценными. Плотный остаток составляет менее 0,25 %.

Следовательно, эти почвы лесостепи способны сохранять и восстанавливать после ирригационной нагрузки свои благоприятные свойства.

5.5 Рекультивация гехногенно-нарушенных почв сельскохозяйственного назначения. В разделе приведены результаты мониторинга биологического этапа рекультивации отвалов Коркинского угольного разреза - одного из самых крупных техногенных нарушений черноземов в России. Показано, что биологический этап рекультивации на отвалах протекает активно. Во вскрышных породах интенсивно протекает биологическое выветривание. Вертикальный профиль эмбриозема расчленяется на горизонты, приобретает свои морфологические признаки, состав и свойства (табл. 15).

Таблица 15 - Состав и свойства эмбриозема (2001-2004 гг.)

Глубина, см Частицы <0,01 мм, % Плотность, г/см3 Пористость общая, % Сухой остаток, % рН8 Гумус, %

твердой фазы сложения

Первая терраса

0-30 35 2,54 1,45 43 0,9 7,0 7,12

30-50 29 2,80 1,60 43 7,2 3,70

Вторая терраса

0-20 32 2,62 1,45 45 0,9 7,1 5,30

20-45 25 2,80 1,63 42 7,3 2,00

В эмбриоземе отмечается повышенное содержание легкорастворимых солей, высокая плотность сложения и пониженная пористость.

Для более эффективного прохождения биологического этапа рекультивации отвалов угольного разреза необходимо временное ограничение или полный запрет выпаса скота.

5.6 Сохранение почв инфраструктуры агроландшафта. Создание сел, скверов и других объектов, представляющих инфраструктуру агроландшафтов, вызывает де1радационные изменения черноземов.

Почвы урбанизированного вида агроландшафта сельского населенного пункта. Южный Урал является урбанизированной территорией с крупнейшими в России промышленными центрами, городами, оказывающими негативное воздействие на прилегающие к ним населенные пункты: исчезают вблизи сел леса, почвы загрязняются отходами.

Изучение черноземов сельского населенного пункта с длительной урбанизацией (около 300 лет) проводилось в зоне воздействия Челябинска - селе Ми-асском. Показано, что в селитебной части и на прилегающих к ней территориях почвы, в зависимости от характера их использования и охраны, подвергаются различной степени деградации. Причем, если черноземы выщелоченные использовались без разрушения и перестройки профиля (стадион, искусственный бор), то они сохранили свои генетические свойства в течение всего времени использования (30-45 лет). Результаты исследований строения, состава и свойств урбаноземов и урбочерноземов подтверждают вывод о способности черноземов выщелоченных Южного Урала сохранять и восстанавливать свои благоприят-

ные свойства естественным путем. Условием их нормального функционирования во время высокой антропогенной нагрузки и восстановления после нее является недопущение разрушения и перестройки профиля почвы.

Почвы древнего антропогенеза. Наши исследования территории Аркаи-ма показали, что объекты древненарушенных ландшафтов - палеопочвы имеют специфическое строение (погребенные горизонты), состав (агрегатный состав менее устойчивый, чем у современных почв), и свойства (повышенное содержание солей и пониженное - гумуса в верхнем слое). Они влияют на компоненты современных агроландшафтов степной зоны - рельеф, растительность, почвы. Признаки антропогенеза погребенных в эпоху бронзового века почв показывают, что в местах своего обитания человек давно и сильно изменяет почвы. Это познание дает сегодня возможность прогнозировать дальнейшую эволюцию почв под воздействием антропогенного фактора и показывает, что проблема взаимодействия почв и общества требует разрешения на образовательном, просветительском и воспитательном уровнях.

6 Состояние почв интразональных типов агроландшафта

Почвы интразональных типов агроландшафта, распространяясь локально среди зональных, создают комплексы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственных угодий. Поэтому организация территории должна осуществляться с учетом структуры интразональных типов агроландшафта и условий его функционирования. Для этого нужна характеристика состояния их почв.

6.1 Почвы солонцово-солончакового типа агроландшафта. Структура почвенного покрова агроландшафтов Южного Урала осложнена широким распространением в юго-восточной пониженной части лесостепи и, особенно, степи засоленных почв, встречающихся в виде однородных контуров и в комплексе с черноземами и другими почвами. Анализ состояния и использования засоленных почв в работе рассматривается, исходя из их мелкоконтурности, комплексности, негативного влияния на формирование агроландшафтов и продуктивность пашни. Эти почвы следует тщательно учитывать при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Солонцы. В наиболее распространенных луговых солонцах лесостепной и автоморфных черноземных солонцах степной зоны под естественной солонце-устойчивой растительностью почвообразующие породы сильно засолены по сульфатному типу. В подсолонцовых горизонтах засоление хлоридно-сульфатное или сульфатное слабой и средней степени. Характерные признаки и отрицательные свойства этих почв (высокая дисперсность и плотность, повышенное содержание обменного натрия в солонцовом горизонте) определяют их низкое плодородие, сложность использования в качестве сельскохозяйственных угодий.

Солончаки. Наиболее развиты солончаки луговые с близко залегающими грунтовыми водами (менее 3 м), приводящими к постоянному высокому увлажнению профиля и переносу солей в верхние горизонты. Почвообразующие породы характеризуются высоким содержанием хлор- и сульфатанионов и ка-

тионов натрия. Показано, что особые экологические условия развития солончаков в агроландшафтах, тип и степень их засоления обусловливают неблагоприятные агрономические свойства и ограниченное использование.

6.2 Почвы особо охраняемых территорий. Ленточные и островные боры являются остатками перигляциальной лесостепи ледникового периода в лесостепных и степных слабоизмененных интразональных агроландшафтах и положительно влияют на прилегающие к ним зональные агроландшафты.

В разделе приводится подробная характеристика морфологии, состава, физических и агрохимических свойств почв этих агроландшафтов - боровых песков, развитых на осадочных песчаных и плотных магматических породах, недостаточно изученных на Южном Урале.

Почвы Кичигинского бора. Развитие боровых песков на песчаных поч-вообразующих породах определяет слабую оструктуренность. специфические физические и химические свойства. Для них характерны лесная подстилка, укороченность профиля, присутствие кремнекислоты в верхней части профиля, легкий грансостав.

Черноземы обыкновенные мучнистые, находящиеся в контактной с бором полосе, по морфологии и свойствам близки к зональным черноземам, но сформированы на сильно карбонизированной материнской породе. Этот бор, как и его почвы, подвержены высокой антропогенной нагрузке и деградации.

Почвы Карагайского бора. Своеобразие боровых песков этого бора определяется их формированием на продуктах разрушения плотных магматических горных пород кислого состава - гранитов. Показаны строение, состав, свойства этих почв, обусловленные сочетанием двух ослабленных процессов -дернового и реликтового подзолистого. Эти почвы бедны гумусом и элементами питания.

Карагайский бор и его почвы имеют хороший охранный режим.

Совместным влиянием Карагайского бора и оконечностей Уральских гор определяются большая мощностью гумусового горизонта (до 1 м и более) и высокая гумусированность профиля (8,5 % в слое почвы 5-52 см; 7,4 % - в слое 52-96 см) черноземов выщелоченных контактной с бором зоны. Эти почвы в процессе использования теряют характерную для них зернистую структуру и гумус.

Различия боровых песков и прилегающих к ним черноземов при охранном режиме бора дают возможность проследить естественную эволюцию почв и биосферы в прошлом и дать прогноз их развития в будущем.

Почвы березовых колков. Изучены экологические особенности расположения в агроландшафтах, состав, свойства солодей типичных. Эти почвы слабо гумусированы, имеют отрицательные физические свойства.

Показана нецелесообразность их вовлечения в пашню. Распаханные солоди нуждаются в особых условиях их использования (выравнивание поверхности).

Учитывая, что произрастающие на солодях леса имеют почво- и водоохранное, снегозадерживающее значение для пахотных угодий, но вырубаются, их следует взять под особый учет и охрану.

6.3 Почвы пойменных агроландшафтов. Сильную агрогенную и техногенную нагрузку испытывают аллювиальные почвы пойм вблизи крупных промышленных центров Южного Урала. Воды реки Миасс, протекающей в селитебной части Челябинска, загрязняются и затем широко используются ниже по течению на оросительных системах крупных сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на выращивании овощей: агрофирме «Ильинка», СХП «Красноармейское».

Детальная почвенная съемка почв поймы р. Миасс в пределах ботанического участка Института агроэкологии в масштабе 1:200 позволила диагностировать изменение свойств почв геоморфологических частей поймы.

Особенности строения, состава, свойств и почвенно-гидрологических условий в почвах поймы обусловлены поемными процессами, сбросами воды из Шершневского водохранилища и стоков промышленных предприятий Челябинска.

В аллювиальных почвах центральной (в меньшей мере в прирусловой и притеррасной) части поймы обнаружено очень высокое содержание подвижных соединений фосфора (6200-8500 мг/кг почвы) и калия (1870-2000 мг/кг почвы).

Выявленные особенности состава и свойств, зафиксированное загрязнение почв геоморфологических частей поймы р. Миасс могут быть использованы при разработке систем земледелия и почвоохранных мероприятий в пойме.

7 Влияние горных ландшафтов Южного Урала на региональные особенности и использование равнинных агроландшафтов

Уральский хребет, простирающийся в меридиональном направлении, имеет небольшую высоту, но влияет на особенности формирования горных почв и региональных особенностей строения, состава, свойств почв равнинных агроландшафтов Южного Урала и их сельскохозяйственное использование.

В главе подробно рассмотрены условия развития, морфология, состав, физические и агрохимические свойства горных почв Урала, определены их особенности, свидетельствующие о явно выраженных различиях свойств почв в зависимости от горного пояса. Отдельные высокогорные хребты южной оконечности Урала (Зюраткуль), где нами проводились исследования, представляют собой весь набор вертикальных почвенных поясов Южного, Среднего и Полярного Урала.

Результаты исследований можно использовать как модель современного распределения почв Урала, для прогноза влияния горных ландшафтов на эволюцию почв равнинных агроландшафтов, при организации горных пастбищ и размещении пахотных угодий на склонах.

8 Региональный агроэкологический мониторинг

Антропогенная деятельность способствует во времени (г]... О деградации системы почвенного покрова (СПП) природных и сельскохозяйственных ландшафтов (рис. 4).

Рисунок 4 - Эволюция почв

Для принятия необходимых мер по управлению динамическими процессами в почвах необходима всеобъемлющая многосторонняя системная информация о состоянии СПП в тот или иной отрезок времени - необходим региональный или природохозяйственный агроэкологический мониторинг почв, отвечающий требованиям современного сельскохозяйственного производства и охраны почв. Исходную информацию о почвах для него могут дать описательная (знаковая), представленная в данной работе диагностика состояния почв в среде повышенной антропогенной нагрузки и одновременно созданная материальная (банк почв) эколого-почвенная модель агроландшафтов Южного Урала.

Показано значение банка почв в понимании научной картины естественной и антропогенной эволюции почв, раскрытии сущности глобальных проблем деградации почв, в научном, методическом и практическом обеспечении регионального агроэкологического мониторинга почв. Материальными моделями эталонов современных почв, наглядно отражающих их географическое распространение, строение, состав и свойства с привязками к местности, являются срезы (монолиты) наиболее типичных почв. Основной фонд банка почв природных и сельскохозяйственных ландшафтов - это подлинные естественнонаучные коллекции экспонатов почв, почвообразующих пород, растений-индикаторов почв, научные материалы, представленные в данной работе.

Представлены критерии поиска и отбора моделей почв: типичность, информативность, научность, подлинность почв. Особая роль отводится моделям почв, подверженным деградационным изменениям в результате нерационального использования в качестве пашни, пастбища, ненормированного орошения, загрязнения, урбанизации, техногенного разрушения. В фонде банка почв находится более 2500 единиц хранения.

Приводятся группировка почв агроландшафтов Южного Урала по характеру и степени антропогенного изменения, рекомендации по их использованию, периодичность проведения регионального агроэкологического мониторинга.

Сравнение результатов мониторинга с материальной и вербальной (знаковой) моделью позволит определять изменение параметров почв во времени и давать прогноз дальнейшего состояния почв агроландшафтов.

ВЫВОДЫ

1. Почвы Западносибирской и Казахстанской провинций Южного Ур&па представляют собой компоненты равнинных зональных и интразональных лесостепных и степных агроландшафтов. Особенностями этого региона являются: нечеткая выраженность границ между почвенными подзонами черноземной зоны, выпадение подзоны типичных черноземов, щебнистость, в почвах малая мощность профиля и его гумусовых горизонтов, слабая выраженность переходного гумусового горизонта АВ или его отсутствие, специфические Еодные свойства. В результате исследований высокогорного района Урала изучены горные серые лесные, подзолистые, болотные и луговые почвы, характерные также для Среднего и Северного Урала.

2. Проведены сравнительные исследования строения, состава и свойств почв сельскохозяйственного назначения зональных агроландшафтов по характеру антропогенного вмешательства, уровню изменений и последствий. Выделены почвы слабо, средне измененного и деградированного агроландшафта, требующие дифференцированных мер по рациональному использованию.

3. Получены данные о благоприятных для растений физических, водных и воздушных показателях свойств черноземов слабо- и среднеизмененных агроландшафтов целины и пашни, но различных в лесостепной и степной зонах. В обыкновенных и южных черноземах степной зоны при высокой влагоемко-сти, обеспечивающей в слое 0-50 см продуктивный запас влаги 135-168 мм на целине и 130-143 мм в пашне соответственно, соотношение пористости аэрации и обводнения не является оптимальным. Черноземы южные по совокупности агрофизических и агрохимических свойств уступают другим подтипам, на склонах в фитогенных агроландшафтах они подвержены эрозии.

4. Выявлена региональная особенность современных черноземов равнинных агроландшафтов сохранять в процессе использования в богарных и орошаемых условиях удовлетворительную для растений макроструктуру.

5. Проведены исследования и анализ влияния ненормированного орошения на изменение свойств черноземов и их полугидроморфных аналогов. Установлена генетическая причина деградации черноземов ирригационных агроландшафтов. Вследствие сильной окарбоначенности нижних горизонтов черноземов, особенно обыкновенных и южных подтипов, при наименьшей влагоем-кости (НВ) наблюдается излишнее обводнение и снижение воздухосодержания.

6. Установлена возможность черноземов выщелоченных, деградированных при орошении, восстанавливать агрофизические свойства до удовлетворительного состояния естественным путем через 12-15 лет после прекращения ирригационного воздействия.

7. Исходя из исследований комплекса природных факторов в реликтовых борах определено сочетание ослабленных дернового и реликтового подзолистого процессов в их почвах - боровых песках, отличающихся от контактных с ними зональных почв низким естественным плодородием. В научных интересах, водоохранных и почвозащитных целях боры и их почвы нуждаются в консервации.

8. Выявлено загрязнение плодородных аллювиальных почв поймы р. Миасс техногенными выбросами, содержащими подвижные соединения фосфора и калия, в десятки и сотни раз превышающие норму.

9. В основе решения проблемы управления агроэкологическими параметрами черноземов в орошаемом и богарном земледелии находится познание поведения влаги в профиле почв. В черноземах выщелоченных, наиболее используемых в земледелии Южного Урала, нисходящее движение влаги под действием гравитационных сил, градиентов влажности и температур происходит в течение 10 дней, после которых в профиле почв устанавливается состояние влажности, соответствующее истинной наименьшей влагоемкости (ИНВ). Эта влага, практически равна наименьшей влагоемкости (НВ) и составляет в слоях 0-50 и 0-100 см соответственно 165 и 358 мм, что свидетельствует о прочном характере удержания капиллярно-подвешенной влаги в черноземах и высоком диапазоне ее доступности растениям в интервале увлажнения НВ-ВРК. Процесс восходящего движения капиллярно-подвешенной влаги при ее испарении и десукции корнями растений выражен в этих почвах очень интенсивно и охватывает всю промоченную толщу почвы, что указывает на существующую в них отчетливо выраженную связь между отдельными скоплениями воды при увлажнении, соответствующем НВ.

10. Особенности поведения влаги в профиле почвы в условиях орошения позволяют определять: по водоудерживающей способности оптимальную предполивную влажность, степень увлажнения и норму полива конкретной почвы; по способности почвы к восходящему движению влаги устанавливать и регулировать глубину увлажнения; на богаре по способности почвы накапливать и передвигать воду в корнеобитаемую зону разрабатывать технологические приемы обработки почвы, корректировать сроки посева культур.

11. По результатам проведенного мониторинга биологического этапа рекультивации техногенно-нарушенных черноземов выщелоченных лесостепного агроландшафта установлено интенсивное биологическое выветривание вскрышных пород отвалов, образование на них эмбриоземов по черноземному типу почвообразования, использование которых в качестве пастбищ до завершения рекультивации не обосновано и снижает ее качество.

12. Получены данные по изменению почв в агроландшафте инфраструктуры современного села, находящегося в зоне влияния промышленного центра (г. Челябинск) и протогорода бронзового века (Аркаим). Черноземы без глубокой перестройки профиля сохраняют свои важнейшие генетические свойства в течение всей агрогенной эволюции Южного Урала (около 300 лет). В строении и свойствах погребенных черноземов (3-4 тыс. лет) показана длительность пе-

риода восстановления нарушенных при урбанизации почв. Проблема взаимодействия почв и общества, обостряющаяся современной высокой техногенной нагрузкой на биосферу, становится проблемой социальной и может быть разрешимой только с широким использованием образовательного и воспитательного процессов.

13. Установленные изменения состояния почв агроландшафтов, подверженных высокой агрогенной и техногенной нагрузкам, позволили создать знаковую (диагностические показатели почв) и материальную (банк почв) модели почв агроландшафтов Южного Урала, которые могут служить основой научных прогнозов, научно-методической базой обеспечения регионального агроэколо-гического мониторинга, обоснования рациональных приемов использования почв, дают возможность предвидеть развитие экологической обстановки, обеспечивают информационной базой данных картирование почв, подготовку специалистов сельскохозяйственного производства.

14. Материальная модель почв позволяет показать экологические, технологические, эстетические стороны почв, факторы их формирования и эволюцию в природных и сельскохозяйственных ландшафтах и может стать фундаментальной информационной и методической базой для создания объединенного центра регионального агроэкологического мониторинга почв. Научная, диагностическая и другие функции материальной модели почв способствуют их охране.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предотвращения деградации черноземных почв зональных лесостепных и степных агроландшафтов применять современные адаптивно-ландшафтные системы земледелия и строго соблюдать их требования.

2. Для проектирования орошаемых земель в первую очередь отбирать локально однородные, равнинные, хорошо естественно дренированные участки с почвами среднесуглинистого гранулометрического состава.

3. При орошении черноземов применять научно обоснованные режимы увлажнения с контролем мощности увлажняемого слоя, соблюдением оптимального порога предполивного снижения влажности почвы. Рациональная глубина промачивания черноземов Южного Урала при вегетационных поливах составляет 0-40 см, что объясняется природными условиями развития корневой системы растений. Интенсивное восходящее движение влаги позволяет по фазам развития растений использовать дифференцированные по глубине и степени увлажнения поливы, что снизит количество вегетационных поливов. Поливные нормы для тяжело- и среднесуглинистых выщелоченных черноземов Южного Урала составляют в режиме увлажнения НВ-ВРК (70 % НВ) для слоя 050 см 460 м3/га. Сроки предпосевного и вегетационных поливов будут зависеть от конкретных погодных условий года. На разобщенных крупных однородных массивах черноземов, естественно удовлетворительно дренированных соблюдение научно обоснованных норм полива пресной оросительной водой с пода-

чей ее по закрытым трубопроводам даже без искусственного дренажа не должно привести к ухудшению агромелиоративных свойств почв.

4. Не вовлекать в земледелие почвы интразональных солонцово-солончаковых агроландшафтов и колков. Вести их охрану.

5. Соблюдать природоохранную зону для боровых песков реликтовых боров и пойменных почв.

6. Рекультивируемые отвалы техногегнно нарушенных почв агроландшафтов не использовать в сельскохозяйственных целях до полного прохождения биологического этапа рекультивации.

7. С целью сохранения стабильного состояния пахотных почв и почв других сельскохозяйственных угодий проводить их региональный агроэкологиче-ский мониторинг.

8. При возделывании сельскохозяйственных культур на пойменных почвах, прилегающих к крупным промышленным центрам, проводить регулярный контроль их загрязнения.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Черноземы: свойства и особенности орошения: Моногр. / Панфилов В.П., Слесарев И.В., Сенькова Л.А. и др. Новосибирск, 1988. 256 с.

2. Микроартроподы почвы, растительность в условиях пульсирующего увлажнения: Моногр. / Гришина Л.Г., Стебаева С.К., Сенькова Л.А. и др. Новосибирск, 1991.165 с.

3. Сенькова Л.А. Эколого-почвенная характеристика Челябинской области: Моногр. Челябинск, 2007. 270 с.

Публикации в периодической печати, рекомендованной ВАК

4. Сенькова Л.А. Восходящее передвижение влаги при испарении в черноземе выщелоченном // Аграрный вестник Урала. 2007. № 6. С. 54-56.

5. Матвеева Е. Ю., Сенькова Л.А. Нисходящее передвижение влаги и водоудерживающая способность чернозема выщелоченного // Аграрный вестник Урала. 2007. № 6. С. 56-57.

6. Сенькова Л.А. Комплектование почвенного музея // Аграрный вестник Урала. 2008. № 1. С. 62-63.

7. Водно-физические свойства черноземов Южного Урала // Аграрный вестник Урала. 2008. № 3. С. 66-68.

8. Сенькова Л.А. Состояние почв Южного Урала и проблемы их использования // Аграрный вестник Урала. 2008. № 4. С. 61-62.

9. Сенькова Л.А.Состояние почв особо охраняемых территорий Южного Урала // Аграрная наука. 2008. № 11. С. 14-15.

10. Сенькова JI.А.Потенциальные возможности восстановления свойств чернозема выщелоченного после ненормированного орошения // Аграрная наука. 2008. № 12. С. 5-6.

Другие публикации

11. Чащина Н.И., Сенькова Л.А. Влияние различных режимов увлажнения пахотного слоя черноземов на пшеницу // Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири. Красноярск, 1978. С. 188-189.

12. Сенькова Л.А. Доступность влаги растениям на южных легкосуглини- ' стых черноземах // Проблемы интенсификации земледелия в Казахстане. Алма-Ата, 1985. Ч. 2. С. 3-5.

13. Сенькова Л.А. К вопросу о глубине орошения черноземов // Населенные пункты и охрана окружающей среды. Алма-Ата - Целиноград, 1986. С. 118119.

14. Сенькова Л.А. Агромелиоративная характеристика черноземов южных // Тр. Кустанайского с.-х. ин-та. Кустанай, 1996. Ч 1. С. 67-68.

15. Сенькова Л.А. Агроэкологические условия возделывания яровой пшеницы на склонах // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2002. С. 139-143.

16. Ларионов Ю.С., Сенькова Л.А., Ларионова Л.М. Эдафический фактор и корнеоборот в растениеводстве // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2004. С. 56-67.

17. Сенькова Л.А. Становление и значение геолого-почвенного музея Института агроэкологии // Почвы - национальное достояние России: Мат. 4-го съезда почвоведов. Новосибирск, 2004. С. 646-647.

18. Сенькова Л.А., Нефедова E.H. Поведение влаги в черноземе выщелоченном Южного Урала // Почвы - национальное достояние России: Мат. 4-го съезда почвоведов. Новосибирск, 2004. С. 422-423.

19. Сенькова Л.А. Почвенно-экологическое состояние отвалов Коркин-ского угольного разреза // Вестник ЧГАУ. 2005. Т. 45. С. 160-164.

20. Сенькова Л.А. Естественноисторическое просвещение в Институте агроэкологии // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2005. С. 320-327.

21. Сенькова Л.А. Влагообеспеченность чернозема выщелоченного // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2006. С. 158-166.

22. Синявский И.В., Сенькова Л.А., Липп В.А., Уфимцева Л.В. Рекомендации по регулированию водно-физических, физико-химических свойств, солевого режима ирригационных почв и улучшению их экологического состояния: Рекомендации Н ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз», ФГОУ ВПО «ЧГАУ», Институт агроэкологии. Челябинск, 2006. 31 с.

23. Сенькова Л.А. Опыт создания и использования почвенного музея в учебной и просветительской работе // Известия Оренбургского ГАУ. 2006. № 1 (9). С. 62-64.

24. Сенькова Л.А. Почвы реликтовых боров Челябинской области // Вестник ЧГАУ. 2007. Т. 49. С. 82-89.

25. Сенькова Л.А. Биоресурсная характеристика почвенного покрова ботанического участка Института агроэкологии // Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения. Челябинск, 2007. С. 140-148.

26. Сенькова Л.А. Проблемы использования почв Южного Урала // Наука и технологии. Миасс, 2008. С. 130.

27. Сенькова Л.А. Противоэрозионная устойчивость агрегатного состава черноземов Южного Урала // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия. Курск, 2008. С. 614-616.

28. Сенькова Л.А. Состояние почв агроландшафтов Южного Урала в среде антропогенного воздействия и проблема их использования // Наука и технологии: Тр. XXVIII Российской школы. М., 2008. Т. 2. С. 244-250.

Подписано в печать 10.04.2009. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 040. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7