Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние и экологическая роль защитных лесных насаждений вдоль железных дорог
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвеева, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

1.1. Экологические проблемы железнодорожного транспорта. 7

1.2. История создания защитных лесных насаждений, в том числе на объектах железнодорожного транспорта. 33

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА.

2.1. Геолого-геоморфологические и гидрологические условия. 51

2.2. Климатические условия. 57

2.3. Характеристика почвенного покрова. 60

2.4. Характеристика растительного покрова. 62

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.

3.1. Методика системных исследований защитных лесных насаждений. 66

3.2. Методика картографирования с использованием космофотоинформации. 85

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВ

НА ПРИМЕРЕ ВОЛГОГРАДСКОЙ ДИСТАНЦИИ ПРИВОЛЖСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ).

4.1. Компьютерное картографирование состояния защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги. 93

4.2. Оценка сохранности и жизнеспособности защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги. 100

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ПРИЛЕГАЮЩИЕ УР-БОЛАНДШАФТЫ.

5.1. Экологическая оценка загрязнения почв прижелезнодорожных пространств тяжелыми металлами. 105

5.2. Экологическая оценка шумового воздействия объектов железнодорожного транспорта. 118

5.3. Экономический эффект от функционирования защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги. 126

ВЫВОДЫ. 129

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние и экологическая роль защитных лесных насаждений вдоль железных дорог"

Актуальность темы диссертационной работы. Защитные лесные насаждения (ЗЛН) вдоль железнодорожных путей, создаваемые для защиты дороги от снежных заносов, продуктов ветровой эрозии и других процессов являются неотъемлемой частью транспортного комплекса. Кроме того, насаждения выполняют важную экологическую роль по охране окружающей среды от загрязнения различными веществами, вносимыми объектами железнодорожного транспорта - тепловозами, железнодорожными вагонами, перевозимыми ими грузами, являясь действенным средством регулирования распределения и перераспределения загрязняющих веществ в пространстве.

По масштабам воздействия на прилегающие к железной дороге территории особое место занимают загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами, различными поллютантами, и шум, производимый от передвижных объектов железнодорожного транспорта.

Таким образом, изучение состояния защитных лесных насаждений, их эффективности, является непременным условием для разработки мероприятий по поддержанию и повышению действенности их функций.

Исследования проводились с использованием компьютерного картографирования на основе современной космической информации. Применяемые подходы являются уже научно-доказанными и самыми востребованными при исследованиях техногенного воздействия на прилегающие территории со стороны транспортных потоков.

Объектом проводимых исследований являлась антропогенно трансформированная территория, относящаяся к Волгоградскому производственному участку Приволжской железной дороги. Данный участок имеет самую большую протяженность на всей железной дороге (355 км), а в пределах г. Волгограда его протяженность составляет около 35 км, что позволило учесть все негативные последствия воздействия со стороны объектов железнодорожного транспорта.

Предмет исследования — современное состояние насаждений и их функции в ограничении негативного влияния железнодорожного транспорта на прилегающие территории.

Целью данной работы являлось изучение состояния защитных насаждений, выявление их роли в снижении техногенного воздействия с использованием полевых исследований, камеральных, аналитических методов, картографических и дистанционных методов, а также полустационарных исследований на ключевых участках.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Анализ экологических проблем, связанных с воздействием объектов железнодорожного транспорта на прилегающие урболандшафты, а также анализ теоретико-методологических и исторических особенностей создания ЗЛН, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.

2. Оценка современного состояния ЗЛН в условиях урболандшафта с помощью космической информации и наземных исследований.

3. Исследование экологической роли лесных насаждений вдоль железных дорог на основе натурных наблюдений и камеральных исследований по оценке шумового воздействия и загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами.

4. Определение экономического эффекта от функционирования ЗЛН вдоль железных дорог при выполнении ими средозащитной роли.

Научная новизна результатов исследования. Впервые была предложена трехэтапная методика оценки сохранности ЗЛН с учетом особенностей воздействия железнодорожного транспорта. Доказана экологическая эффективность ЗЛН вдоль железных дорог в отношении ограничения шумового загрязнения и загрязнения тяжелыми металлами. Составлены картосхемы, учитывающие распределение общего шумового воздействия в соответствии с категорией насаждения и территории, на которой оно расположено.

Впервые был исследован сам участок (Волгоградский производственный участок Приволжской железной дороги) и оценено современное состояние защитных насаждений вдоль железной дороги с использованием методов дистанционной оценки и полевых исследований. Определена эффективность функционирования насаждений в сравнении с открытым пространством.

Основным используемым материалом для проведения исследований являлись результаты натурных наблюдений, полевое и камеральное эталонирование космоснимков, находящихся в свободном доступе в электронном ресурсе (сайт: http://www.googlemaps.com).

На защиту выносятся следующие положения:

• защитные лесные насаждения вдоль железных дорог снижают негативное техногенное воздействие на окружающую среду, являясь при этом экологически и экономически эффективным средством;

• данные оценки современного состояния защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги Волгоградского производственного участка, полученные на основе дешифрирования космоснимков позволяют экстраполировать эти данные на территорию всей Волгоградской дистанции ЗЛН Приволжской железной дороги;

• представленные параметры экологических функций ограничения шумового воздействия, загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами и снежного покрова различными поллютантами на прижелезнодорожных пространствах позволяют оценить защитную роль ЗЛН.

Практическая значимость работы. Разработанная технология на основе дешифрирования космоинформации оценки современного состояния защитных насаждений может быть использована при обновлении таксационных карточек учета насаждений Волгоградского производственного участка Приволжской железной дороги, а также для разработки рекомендаций лесомелиоративных мероприятий.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается экспедиционными и лабораторными исследованиями, выполненные на 0,95 уровне значимости.

Личный вклад соискателя. Автором осуществлены получение, обработка и анализ экспериментального материала, обобщение данных литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и предложения производству. Для визуализации полученных результатов автором были составлены картосхемы ключевых участков зависимости общего уровня шума от расстояния на направлениях: «им. М. Горького — Канальная» и «Горная поляна - Обувная фабрика» (М: 10000).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: в Волгоградском государственном университете (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Волгоградском государственном педагогическом университете (2005 г.), в Краеведческих чтениях Волгоградской области (2005, 2006 гг.), Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2006, 2008 гг.).

Публикации. Основное содержание и результаты исследований отражены в 17 печатных работах, из которых 2,58 п.л. - авторские, в том числе 2 из них — в изданиях, рецензируемых ВАК, общим объемом 0,16 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 216 страницах, в том числе основного текста 131 страница. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографический список состоит из 168 наименований, в том числе 6 иностранных. Работа включает 7 рисунков, 22 таблицы, 1 космоснимок, 2 картосхемы и 60 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Матвеева, Анна Александровна

Результаты полученных исследований позволили прийти к следующим выводам:

1. Подтверждена роль ЗЛН как биологического фильтра, применяемых в системе мер по снижению негативного влияния предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду.2. Предложенная методика дистанционной оценки состояния ЗЛН обеспе чивает рациональное использование материалов космических съёмок в сочета нии с ограниченным объёмом наземных наблюдений.3. Согласно проведенным дистанционным и экспедиционным исследова ниям было установлено, что сохранность ЗЛН в возрасте 30-50 лет вдоль При волжской железной дороги на Волгоградском производственном участке соста вила в среднем 83,1%,

4. Состояние насаждений вдоль направления «им. М. Горького - Каналь ная» (участок №1) можно отнести к третьей группе шкалы санитарно гигиенической оценки. Территория с плохим санитарным состоянием составляет с левой стороны — 55,6% и с правой - 37,1% от общей площади ЗЛН.

5. Использование космоинформации как дистанционного метода исследо вания в отличие от экспедиционного является экономически эффективным средством инвентаризации ЗЛН. Ежемесячная экономия от использования пер вого составляет 55558,23 рублей.6. Территория с защитными насаждениями вдоль Приволжской железной дороги снижает уровень шумового воздействия, загрязнение почвенного покро ва тяжелыми металлами по сравнению с необлесенной территорией.7. Особенности влияния ЗЛН на распределение тяжелых металлов в почве связаны с повышением их содержания в приполосной зоне, обращенной к железнодорожному полотну (до 35 метров), и снижением его на защищаемой тер ритории (до 250 метров).8. Содержание загрязнителей, в том числе тяжелых металлов, в почвенном и снежном покрове уменьшается в зависимости от расстояния и от наличия системы ЗЛН на 10-60%.9. Сооружение технического барьера для снижения шумового воздействия является дорогостоящим природоохранным мероприятием (106015 тыс. руб лей) по сравнению с использованием уже существующей системы ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги (5123,7 тыс. рублей), при этом, учитывая, что срок окупаемости первого составит 20,7 лет.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная технология оценки современного состояния защитных насаждений может быть использована при обновлении таксационных карточек учета насаждений Волгоградского производственного участка Приволжской железной дороги.2. В качестве лесомелиоративных работ предполагается разреживание, рубки ухода и омоложение существующей системы защитных лесных насажде ний вдоль Приволжской железной дороги. Срочных рубок требуют насаждения низкой и сильнопониженной жизнеспособности.3. Материалы и результаты исследований используются в учебном про цессе при проведении лекционных, практических занятий и учебных полевых практик на кафедре экологии и природопользования факультета управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета. Ма териалы диссертационной работы могут быть применены в практических кур сах следующих дисциплин: «Картография», «Экологическое картографирова ние», «Экологическое нормирование».

Автореферат диссертации по теме "Состояние и экологическая роль защитных лесных насаждений вдоль железных дорог"

На правах рукописи

003479202

Матвеева Анна Александровна

СОСТОЯНИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЗАЩИТНЫХ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ВДОЛЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ (в пределах г. Волгограда)

Специальность: 03.00.16 - экология

- 8 ОКТ ?009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград 2009

003479202

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете на кафедре экологии и природопользования

Научный руководитель:

доктор экономических наук Кириллов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Рулев Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Пучков Михаил Юрьевич

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «27» октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д - 006.007.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062, г. Волго-град-62, Университетский пр., 97, а/я 2153, ГНУ ВНИАЛМИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации и на сайте: www.vnialmi.ru

Автореферат разослан «¿3 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Защитные лесные насаждения (ЗЛН) вдоль железнодорожных путей, создаваемые для защиты дороги от снежных заносов, продуктов ветровой эрозии и других процессов являются неотъемлемой частью транспортного комплекса. Кроме того, насаждения выполняют важную экологическую роль по охране окружающей среды от загрязнения различными веществами, вносимыми объектами железнодорожного транспорта - тепловозами, железнодорожными вагонами, перевозимыми ими грузами, являясь действенным средством регулирования распределения и перераспределения загрязняющих веществ в пространстве.

По масштабам воздействия на прилегающие к железной дороге территории особое место занимают загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами. различными поллютантами, и шум. производимый от передвижных объектов железнодорожного транспорта.

Таким образом, изучение состояния защитных лесных насаждений, их эффективности, является непременным условием для разработки мероприятий по поддержанию и повышению действенности их функций.

Исследования проводились с использованием компьютерного картографирования на основе современной космической фотоинформации. Применяемые подходы являются уже научно-доказанными и самыми востребованными при исследованиях техногенного воздействия на прилегающие территории со стороны транспортных потоков.

Объектом проводимых исследований являлась антропогенно-

ТПО Т Т Г» ГМПЛПШТТТ ПЛ ТЛМЛИТ'ЛМия ЛТ?ТЛПЛИ1Л|1ЛЯ 1Р 1} А г» Г1/ЧГЧ« ПЛ1/Л1111 "гг^гитгчт. —V гглк<

венному участку Приволжской железной дороге. Данный участок имеет самую большую протяженность на всей железной дороге (355 км), а в пределах г. Волгограда его протяженность составляет около 35 км, что позволило учесть все негативные последствия воздействия со стороны объектов железнодорожного транспорта

Предмет исследования - современное состояние насаждений и их функции в ограничении негативного влияния железнодорожного транспорта на прилегающие территории.

Целью данной работы являлось изучение состояния защитных насаждений, выявление их рож в снижении техногенного воздействия с использованием полевых1 исследований, камеральных, аналитических методов, картографических и дистанционных методов, а также полустационарных исследований на ключевых участках.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: 1. Анализ экологических проблем, связанных с воздействием объектов железнодорожного транспорта на прилегающие урболандшафты, а также анализ теоретико-методологических и исторических особенностей создания ЗЛН, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.

2. Оценка современного состояния ЗЛН в условиях урболандшафта с помощью космической фотоинформации и наземных исследований.

3. Исследование экологической роли ЗЛН вдоль железных дорог на основе натурных наблюдений и камеральных исследований по оценке шумового воздействия и загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами.

4. Определение экономического эффекта от функционирования ЗЛН вдоль железных дорог при выполнении ими средозащитной роли.

Научная новизна результатов исследования. Впервые была предложена трехэтапная методика оценки сохранности ЗЛН с учетом особенностей воздействия железнодорожного транспорта. Доказана экологическая эффективность ЗЛН вдоль железных дорог в отношении ограничения шумового загрязнения и загрязнения тяжелыми металлами. Составлены картосхемы, учитывающие распределение общего шумового воздействия в соответствии с категорией насаждения и территории, на которой оно расположено.

Впервые был исследован сам участок (Волгоградский производственный участок Приволжской железной дороги) и оценено современное состояние ЗЛН с использованием методов дистанционной оценки и полевых исследований. Определена эффективность функционирования насаждений в сравнении с открытым пространством.

Основным используемым материалом для проведения исследований являлись результаты натурных наблюдений, полевое и камеральное эталонирование космоснимков, находящихся в свободном доступе в электронном ресурсе

/ЛЛГ1Т• /тллп1лтппл лл»и\

^Ъ^ИКХ к . / VI V* V*

На защиту выносятся следующие положения:

• защитные лесные насаждения вдоль железных дорог снижают негативное техногенное воздействие на окружающую среду, являясь при этом экологически и экономически эффективным средством;

• данные оценки современного состояния защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги Волгоградского производственного участка, полученные на основе дешифрирования космоснимков позволяют экстраполировать эти данные на территорию всей Волгоградской дистанции ЗЛН Приволжской железной дороги;

• представленные параметры экологических функций ограничения шумового воздействия, загрязнения почвенного покрова тяжелыми металлами и снежного покрова различными поллютантами на прижелезнодорожных пространствах позволяют оценить защитную роль,ЗЛН.

Практическая значимость работы. Разработанная технология на основе дешифрирования космофотоинформации оценки современного состояния защитных насаждений может быть использована при обновлении таксационных карточек учета насаждений Волгоградского производственного участка Приволжской железной дороги, а также для разработки рекомендаций лесомелиоративных мероприятий.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается экспедиционными и лабораторными исследованиями, выполненные на 0,95 уровне значимости.

Личный вклад соискателя. Автором осуществлены получение, обработка и анализ экспериментального материала, обобщение данных литературных источников, получены основные научные результаты, сформулированы выводы и предложения производству. Для визуализации полученных результатов автором были составлены картосхемы ключевых участков зависимости общего уровня шума от расстояния на направлениях: «им. М. Горького - Канальная» и «Горная поляна - Обувная фабрика» (М: 10000).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: в Волгоградском государственном университете (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), Волгоградском педагогическом университете (2005 г.), в Краеведческих чтениях Волгоградской области (2005, 2006 гг.), Волгоградской сельскохозяйственной академии (2006,2008 гг.).

Публикации. Основное содержание и результаты исследований отражены в 17 печатных работах, из которых 2,58 п.л. - авторские, в том числе 2 из них - в изданиях, рецензируемых ВАК, общим объемом 0,16 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 216 страницах, в том числе основного текста 131 страница. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, библиографический список состоит из i 68 наименований, в том числе 6 иностранных. Работа включает 7 рисунков, 22 таблицы, 1 космоснимок, 2 картосхемы и 60 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводятся актуальность, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе описаны история создания и становления системы ЗЛН, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта.

Одним из важнейших по действенности компонентов системы регулирования условий и качества среды являются ЗЛН, представленные неотъемлемой подсистемой как городской, так и пригородной среды. Природоохранная роль ЗЛН проявляется в их цысоком биологическом потенциале и стабильности воздействия на занимаемую площадь и прилегающую территорию.

Защитные насаждения вдоль линий железных дорог стали неотъемлемой частью транспортного конвейера и элементом природного ландшафта нашей страны.

Прослежена история создания защитного лесоразведения, в том числе и на объектах железнодорожного транспорта. Проблемой создания защитных насаждений на железных дорогах и изучением их средозащитной роли в свое время занимались многие ученые, такие как: Ф.В. Бурлак, Г.Н. Высоцкий, Н.Т.

Макарычев, В.А. Палецкий, А.Я. Самарцев, Н.К. Срединский, H.H. Степанов, Н.И. Сус и другие. Наибольший вклад в разработку современных научных и практических основ защитного лесоразведения на железнодорожном транспорте внесли К.И. Зайцева, А.К.Дюнин, Н.Т. Макарычев, А.И. Проволович, В.А. Чирков и многие другие.

Сама идея использования лесной растительности для защиты железных дорог от неблагоприятных природных явлений возникла и начала осуществляться во второй половине XIX века на бывшей Московско-Нижнегородской (ныне Горьковской) железной дороге, где в 1861 году впервые были посажены двухрядные живые изгороди из ели для предотвращения заносов снегом. В марте 1921 года было принято специальное Постановление «Об организации древесно-кустарниковых насаждений на путях Республики». Оно. послужило началом для больших работ по созданию 3JIH вдоль почти всех железных дорог нашей страны. Самое большое достижение многих поколений лесоводов транспорта в том, что созданный ими «живой заслон» за последние 30 лет своей службы не допустил пи одного случая перерыва в работе транспорта. Устойчивую работу железнодорожного транспорта без постоянного и неослабного внимания к защитному лесоразведению обеспечить невозможно (Н.Т. Макарычев, 1997 г.).

Вторая глава посвящена физико-географической характеристике объекта'исследований.

Исследования проводились на Волгоградском производственном участке Волгоградской дистанции защитных лесонасаждений Приволжской железной дороги, расположенном в городской и пригородной зоне г. Волгограда, на пра-

__гг________ . г» ____ гт_,___________i___ . .. ____________ _ i л-jrt_______ _____

ьоиерслизс p. uOjuh. Данный у чли¡ Or. иыл Op¡ inti yoncñ) a i у ш i иду ja Cici

уменьшения протяженности Жутовского и Карповского производственных участков.

Волгоградский производственный участок находится на всхолмленной равнине Приволжской возвышенности, расчленённой речными долинами, оврагами и балками. Восточный склон возвышенности короткий, круто обрывается к р. Волге. На нём чередуются высокие холмы и не высокие горы, разделённые балками и глубокими оврагами.

Климат объекта исследования отличается резкой континентальностыо, которая возрастает с запада на восток. Температура воздуха имеет резко выраженный годовой ход. Продолжительность безморозного периода колеблется от 150 до 170 дней. Среднегодовое количество осадков 318-342 мм. В тёплый период года с апреля по октябрь выпадает две трети осадков. Устойчивый снежный покров образуется в декабре. Максимальная высота снежного покрова на открытых местах 10-12 см (январь, февраль), на защищенных - 18-23 см.

На территории преобладают ветра восточной составляющей. Наибольшая средняя месячная скорость ветра наблюдается в холодное полугодие (с ноября по март) и составляет 4,5-7 м/сек.

Засушливость климата характеризуется неблагоприятным режимом увлажнения. Года сухие и засушливые составляют 29-53%, что определяет разви-

тие бедной естественной растительности и распространение малоплодородных светло-каштановых почв, отличающихся неблагоприятными водными и физико-химическими свойствами.

Территория Волгоградского производственного участка находится в зоне каштановых почв, в светло-каштановой подзоне. Гипсовый горизонт залегает у них на глубине 110-120 см (выше, чем у каштановых). Горизонт максимального скопления солей расположен также выше. Постоянными спутниками светло-каштановых почв являются различные виды солонцов. Мощность гумусового горизонта почв колеблется здесь от 22-23 см. Видимые карбонаты находятся в среднем на глубине 47 см, вскипание - с 46 см. Содержание гумуса составляет 1,50-1,75%.

Механический состав материнских пород в пределах исследуемого объекта становится более легким в южной части города, что приводит к уменьшению мощности гумусовых горизонтов почв. Так, содержание органического вещества на объектах наших исследований колеблется в пределах от 2,13% до 0,76%. Содержание «физической глины» в почве (частиц диаметром менее 0,01 мм) составляет 23,64% до 14,83%. Они не засолены и несолонцеваты.

В пределах исследуемого района на светло-каштановых почвах формируется растительные сообщества сухих типчаково-ковыльно-бедноразнотравных степей.

Таким образом, анализ климатических и почвенно-растительных особенностей Волгоградского производственного участка дистанции ЗЛН Приволжской железной дороги (в пределах г. Волгограда) позволяет судить о неблагоприятных лесорастительных условиях в данном районе и о трудности выращивания лесозащитных насаждений.

Выращивание лесных насаждений возможно только при высокой агротехнике. Основой хорошей приживаемости насаждений является глубокая вспашка, задержание снега и широкие междурядья, а так же длительность проведения в междурядьях уходов за почвой и поддержание её рыхлой и чистой от сорняков. Защитное лесоразведение на обследуемом участке имеет свое начало в 1938 году и с 1963 года стала производиться многорядная сплошная посадка по схеме 3 х 0,75 метров для древесных и кустарниковых пород.

В третьей главе отражена программа и методика исследований.

Программа проведения данного исследования состояла из следующих этапов:

1. Анализ современного состояния системы защитных лесных насаждений на примере Волгоградского участка Приволжской железной дороги.

2. Оценка роли ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги в снижении техногенного воздействия со стороны объектов железнодорожного транспорта.

3. Сопоставление полученных экспериментальных данных с космофото-информацией и данными, полученными при использовании ГИС-технологий.

4. Экологическое и экономическое обоснование функционирования системы ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги с учетом их средозащитных свойств.

Анализ современного состояния ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги с выявлением их роли в снижении техногенного воздействия проведен с использованием статистических данных, картографических материалов, космических снимков и выездных полевых исследований, которые позволили определить эколого-географические особенности объектов исследования.

В качестве методической основы работы предложена трехэтапная методика исследований на основе предварительного картографирования транспортных геосистем (без полевого контроля и экстраполяции), которая включает:

♦> предварительное компьютерное дешифрирование космоснимков;

♦> полевое эталонирование космоснимков на ключевых участках наряду с наземными исследованиями;

❖ камеральную обработку полевых материалов исследований и окончательное картосоставление.

Для изучения защитных лесных насаждений вдоль Приволжской железной дороги (в пределах г. Волгограда) использовали цветные цифровые кос-моснимки 2007 года (масштаб 1:4200). При этом осуществлялся сопряженный анализ картографической и космической информации.

Методы компьютерного картографирования помогли интегрировать данные о составляющих городской среды, полученные из различных фондовых источников, характеризующие самые разные аспекты ее функционирования, позволили оперировать множеством показателей, отражающих состояние городской среды.

Для оценки защитных насаждений целесообразно применять космические снимки в сочетании с первичными проектными документами. Сравнивая снимки с нормативными документами, можно установить фактическое размещение защитных насаждений, их соответствие проекту, а также оценить динамику изменений, произошедших с насаждением за несколько лет.

Исследования состояли из следующих этапов:

1. Используя проектную документацию учета ЗЛН (1990 г.) на космос-нимке М 1:4200 проводилось их дешифрирование, давалась привязка к схеме размещения ЗЛН исходя из километража железной дороги.

2. Производился подсчет протяженности и общей площади насаждения. Расчет площадей объектов осуществлялся с использованием программного комплекса Photoshop посредством подсчета количества пикселей в выделенном участке насаждения.

3. В границах насаждения выделялись участки выпадов и разрывов, т.е. участки внутри насаждения, на которых отсутствовала древесно-кустарниковая растительность. Это могли быть дорожно-тропиночная сеть, места вырубки древостоя, гари и т.д. Определялась площадь этих участков.

4. Посредством вычитания площади разрывов из общей площади насаждения получали площадь посадок.

5. Показатель «сохранность» вычислялся как доля (в %) площади посадок от общей площади насаждения.

Данные исследования позволили увеличить степень достоверности получаемых результатов, ускорив тем самым процесс инвентаризации ЗЛЫ.

Железнодорожный транспорт, выступающий как фактор, неблагоприятно воздействующий на городскую среду, можно рассматривать в двух физических аспектах: с одной стороны - шумность источника, т.е. весь комплекс конструк-ционо-технологических процессов и систем управления транспортными средствами; с другой - территории с шумовой дискомфортностью.

На исследуемых участках расстояние между железнодорожным полотном и лесополосой составляет 35 метров, а ширина лесополосной территории занимает 65 метров. На первом участке основной категорией проходящего подвижного состава являлся грузовой, а на втором присутствовали все категории железнодорожного транспорта.

Протяженность створов 500 м от крайней головки рельса железнодорожного полотна. В пределах створов полевые исследования проводятся на ключевых участках, площадью 400 м', расположенных на сравниваемых створах (открытое пространство - контрольный профиль и на территории с ЗЛН), на одинаковом расстоянии от железнодорожного полотна, а именно в 10, 20, 35, 60, 100, 250, 500 м от дороги. На ключевых пунктах-участках были отобраны почвенные образцы методом конверта с участка размером 5 х 5 м из верхнего гумусового горизонта с глубины 5-10 см. Повторность отбора образцов - 5-кратная в трехкратной повторности на каждом расстоянии. На каждой точке исследования определяли валовое содержание таких химических элементов, как РЬ, Ъп, Сс1, Си методом атомно-абсорбциоцной спектрометрии на открытой и облесенной территории. Поэлементный анализ был проведен с использованием атомно-абсорбционного анализатора «Спектр-5» с автоматическим учетом фонового поглощения в испытательной лаборатории ГНУ ВТ'ИИОЗа.

Насаждения вдоль магистралей дорог способствуют локализации тяжелых металлов и других загрязнителей в пространстве перед полосами и в лесных полосах и тем самым защищают почвы и прилегающие территории.

В главе 4 оценено современное состояние ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги с использованием натурных наблюдений при составлении таксо-нометрических карточек учета и данных космической фотоинформации.

Площади таксационных выделов, полученные из графиков-проектов защитных лесных насаждений Волгоградского производственного участка Волгоградской дистанции ЗЛН Приволжской железной дороги (1990 г.), принимались. за эталон, то есть степень сохранности принималась равной 100%.

Исследования показали, что сохранность в среднем составила 83,1%, при этом на направлении «Морозовская - Волгоград I» степень сохранности ЗЛН составляет минимальный процент - 79%, а максимальное сохранение системы ЗЛН наблюдается на направлении «Волгоград I - Канальная (Сарепта - Чапур-ники)» - 87% (таблица 1).

На направлениях «Волгоград I - Тракторная», «Разгуляевка - Трубная (Воссоединение - Волжский)», «Сарепта - Мачтозавод» и «Шпалопропитка -

Татьянка Южная (пасс.)» система защитных лесных полос вдоль Приволжской железной дороги не сохранилась.

На основе полученных натурных данных и данных космофотоинформа-дии для исследования по оценке жизнеспособности 3JIH вдоль Приволжской железной дороги были оценены следующие направления: «им. М. Горького -Канальная» (82%) и «Волгоград I - Канальная (Волгоград I - Сарепта)» (85,5%). Это было сделано по следующим причинам:

1. На направлении «им. М. Горького - Канальная» источником воздействия являются только грузовые поезда (в отличие от других направлений), вносящие наибольший вклад в техногенное загрязнение прижелезнодорожных пространств.

2. Несмотря на то, что направление «Волгоград I - Канальная (Волгоград I - Сарепта)» по сохранности занимает второе место, здесь наблюдаются все категории железнодорожного транспорта. При этом данное направление, находящееся в городской черте, не испытывает влияния других промышленных объектов.

3. Оба исследуемых таксационных полигона (ключевой участок №1 и ключевой участок №2) могут быть приняты за эталонные.

Главной и преобладающей породой на таксационных полигонах является вяз приземистый, высаженный чистыми рядами. В качестве главной и сопутствующей породы значительно реже встречается ясень зеленый, акация белая, которые в большинстве своем участвуют в посадках вместе с вязом приземистым, чередуясь в междурядьях, без смешения в ряду. На малых по площади участках встречаются посадки тополя и посадки с участием сосны обыкновенной. Из кустарников наиболее часто встречаются акация желтая, жимолость обыкновенная, клен татарский, лох узколистный, смородина золотистая. Реже встречаются тамарикс, ирга обыкновенная, вишня магалебская, скумпия. Кустарники, как и главные породы, высажены чистыми рядами со смешением в междурядьях.

Лесорастительные условия на территории участков сложные из-за недостаточного количества влаги и преобладания малоплодородных светло-каштановых почв, что создает определенные трудности в выращивании защитных лесных насаждений.

Таблица 1 - Сводная ведомость учета ЗЛ1 вдоль П риволжкой железной дороги (Волгоградский про из водстве шы й участок).

Линия (участок) Голы

1990 г. 2007 г.

И 8 5 £ к § Общая пло- | щадь, га Сохранность, 1 N 1 * £ С х Общая площадь, га Сохранность, 1 %

им М. Горького -Банальная, вкло чая: им М Горького-Горнппопянск-ий 18,9 5,64 81,9 26,8 100 100 17,9 5,61 75,6 27,03 82,0 82,0

Горнополянский -Кянальняя 11, 22 52,4 100 11 6 48,06 84,0

им М Горького - Банальная (обппгтняя) % 04 100 0,69 0,51 81,0

Волгоград I -Тракторная -

Разгуляевка - Трубная (Вэссоединенне -Вплягкпй) - - - - - -

Поворино- Волгоград! (Воссоединение -Волгпгрял I) 0,94 6,1 100 0,56 Я6 82,0

Волгоград I - Банальная (П1лгпгряц Т - Гярсгтгя) Ь 61 5,3 100 2, 14 9,36 85,5

Волгоград I - Канальная ((Ърептя- Чщурники) 3, 95 11,9 100 Я 54 10, 17 87,0

Морозовская- Волгоград I (им М. Горького -Вплгпгряц I) 8, 87 19,55 100 $15 15,76 79,0

Сарепта - Мачтозавод _ _ „

Шпалопропитка -Т Южная (пягг.) - - - - - -

ИТОГО: 34,27 124,75 100 30,29 113,49 83,1

Совреьенное состояние системы защитных лесных насаядений вдоль яелезных дорог оценено с использованиемш калы ВО«-ГЬспроекта» санитарно-гигиенической оценкц данной на примзре клю чевого участка №1 (направление «им М Горького - 1&нальная») (таблица 2).

11

Таблица 2 - Оценка современного состояния ЗЛН на направлении «им М. Горького- Канальная» вдоль П риволяаской ж лез нон дороги (кло-чевой участок №1).

Няпряипрнир «им М Горького-Канальная»

Лвая сторона

Привязка, км Площадь полос, га Состав наса-яде-ния Г Возраст, лет древесине породы О денка состояния насаэдения, %

I П III

4 км 075м- 5 км 655м 2,65 6Вм4Яс ед.Груш 42 164 30% 40% 30%

Суховерш инность земистого до 30%, - яг.пня чепеного и вяза при-в путевой грунт И

8 км 390м-8 км 910м 1,20 ЮВм 34 62 70% 30%

Единичная суховерн инность вяза приземистого Полнота неравно иррня я

12 км 870м- 13 км410м 1,20 ЮВм 41 60 1 2(ТР/П 1 80%

Суховерш инность вяза приемистого по 80%

16 км 030м-16 км 450м 2,60 ЮВм 42 161 90% ... 10%

Суховерш инность вяза приземистого до 10%.

16 км 585 м-16 км 960м 0,90 ЮВм 41 60 70% 30% -

Суховерш инность вяза приземистого по 20%

23 км 885 м-25 км 525 м 10,20 6Вм4Яс ед.Ябл. 42 64 - 15% 85%

Суховерш инность вяза приземистого на 85%, ясеня зеленого га 354.

П равая сторона

15 км 025 м 15 км 110 м 1,50 ЮВм 41 150 _ 70% 30%

Суховерш инность вяза приземистого до 70%.

16 км475 м-16 км 785 м 2,00 ЮВм 42 118 95% 5% 1

СУховерш инность вяза приземистого до 5%.

19 км 500 м-19 км 955 м 2,70 ЮВм 42 243 30% 40% 30%

Суховерш инность вяза призе шстого до 30%.

25 км 360 м 25 км 685 м 1,80 11Вм 41 90 — 5% 95%

ГЬчти весь вяз приземистый суховерл иниг (до 95%) или полностыо уськает.

Итого: 18,75 Лв вая сторона

8,00 П равая сторона

Исходя из приведенных данные установлено^ что насаждения вдоль направлении «им М. Горького - Канальная» относятся в целом к третьей группе шкалы санитарно-гигиенической оценки (плохое санитарное состояние) - 10,42 га (55,6/0) от о&цей плацади - с левой сторонь} и 2,97 га (37,1%) от общей плац ади - с правой сторонь; в отличие от первой группы(хорошее санитарное состояние) - 4,60 га (24,6%) и 2,71 га (33,8%) и второй группы (сравнительно хорсшее санитарное состояние) - 3,72 га (19,84%) и 2,32 га (29%) соответственно. Эти данные говорят о том, что на направлении «им М Горького - Канальная» имгется отдельньБ сухостойнъе деревья, болыц ее захламление и за-мусоренность

ЬЬ Волгоградском производственном участке используется только мзха-низированная культивация В качестве лесомзлиоративных работ предполагается разреживание, рубки ухода и омолояение существующей системы ЗЛН вдоль Цзиволяской яелезной дороги фочных рубок требуют насаждения низкой и снльнопонияенной жизнеспособности

Применение дистанционного метода в отличие от экспедиционного является также и экономически эффзктивным средством инвентаризации ЗЛН Затраты на экспедиционные исследования для Волгоградской дистанции Цэи-вол яской яелезной дороги составляю т е яе мгсячно 73072,23 рублей В результате использования дистанционных мгтодов экономия составляет 55558,23 рублей еяелесячна

В пятой главе дана экологическая оценка эффективности ЗЛН и при желез но дорожи ьк пространствах ЩтурньЕ исследования включали в себя исследование почвенного покрова на содержание в немтяяелых металлов снежного покрова и анализ ш умового воздействия

Экологическая оценка загряз нения почв тяжелыми металлами Исследования вьполняли в осенний период 2006 г. на Волгоградской дистанции ЗЛН Цзиволяской яелезной дороги Объектом исследования являлся пост 4-5

13

км направления «им М. Горького - Канальная» (участок 1) и направление «Горная поляна - Обувная фабрика» (участок 2), при этом данньЕ участки находились на значительном расстоянии от зон жилой и промьш ленньк застроек; что повьш ает репрезентативность полученных данных (космоснимок 1).

Космоснимок 1. Схема ключевых участков на Волгоградском производственном участке Приволжской железной дороги.

Результаты исследований показали, что ни одно из значений, характеризующее валовое содержание тяжелых металлов в почве не превышает ПДК, а защитные насаждения снижают эти показатели на 5-10% на защищаемой ими территории (до 250 м от дороги) по сравнению с аналогичной открытой, при некотором превышении содержания тяжелых металлов на расстоянии 10-35 метров (таблица 3).

Таблица 3 - Содержание тяжелых металлов в почве на территории прилегающей к железной дороге, мг/кг.

Расстояние от дороги, м Си Cd Zn Pb

Участок №1

10-35 18,0-13,0 19,0-14,2 0.20-0.15.. 0,21-0,17 57.0-39,0 62,0-35,0 11.0-9.6 12,0-9,1

35-60 13.0-12.1 14,2-11,4 0.15-0.13 0,17-0,11 39.0-33.0 35,0-31,0 9,6-7,7 9,1-7,8

60-500 12,1-9.0 11,4-8,6 0.13-0.09 0,11-0,09 33.0-24,0 31,0-23,0 7.7-5,4 7.8-5,2

Участок №2

J 0-35 16,0-11,0 1 С Л 1 Л с 1 V,«» 0.17-0.13 л IS? П 1/1 V, 1 -т 42,0-38,0 4Й П.чо П 8,0-7,4 S 4-7 S w, . .J-

35-60 11.0-10.5 1П S-in А Ж Ч/,- * W, . 0.13-0,14 0,14-0,12 38.0 37,0-35,0 7.4-6,5 7.5-6.2

60-500 10,5-9,5 1 Л Л С\ Л 0,14-6,10 лплю v, 38.0-34.0 1С плп п 6,5-5,9 А О.Ч 7

Примечание: в числителе указаны данные по открытой территории; в знаменателе - данные по территории с ЗЛН вдоль железных дорог.

Исследования снежного покрова на содержание в нем поллютантов (нефтепродукты, пыль, сажа, тяжелые металлы и т.д.) также свидетельствуют в целом о положительной роли ЗЛН в защите прилегающих территорий: на расстоянии 60-100 м от дороги, их содержание на облесенном участке было на 56% ниже, чем на аналогичной открытой.

Экологическая оценка шумового воздействия. Натурные акустические измерения проводились в полевых условиях на участке №1 и участке №2 в лесной полосе вдоль Приволжской железной дороги с помощью измерителя шума и вибрации ВШВ-003 (1985 г.). При этом был определен как общий уровень шума, так и уровни звукового давления со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц на расстоянии 10, 20, 35, 60, 100, 250, 500 метров от головки крайнего рельса.

Для получения достоверных результатов, в каждой точке исследования делали 3 повторности по 10 замеров в каждой, на всех выше перечисленных частотах. Замеры производились через определенный промежуток времени, в

зависимости от интенсивности движения источника шума. В качестве контрольной точки на обоих участках выступала территория без лесной полосы.

Источник шума на участке №1 представлен только грузовыми поездами, а на участке №2 - все категории источников шума. Были составлены две картосхемы зависимости общего уровня шума от расстояния на направлениях: «им. М. Горького — Горнополянский» и «Горная поляна - Обувная фабрика». Пример такой зависимости отражен на картосхеме 1 на направлении «им. М. Горького -Горнополянский».

Полученные данные свидетельствуют о том, что интенсивность шумового воздействия снижается в лесополосной территории по сравнению с необле-сенной территорией в среднем на 5-10 дБ (таблица 4).

Таблица 4 - Интервалы общего уровня шума на прижелезнодорожной территории, дБ.

Категория железнодорожного транспорта Расстояние от железнодорожного полотка, м

10-35 35-60 60-500

Грузовой поезд 97,0-90,0 93,0-87,0 90,0-88.0 87,0-84,0 88.0-25,0 84,0-24,0

Пригородный поезд 90.0-79.0 89,0-75,0 79.0-76.0 75,0-73,0 76.0-19,0 73,0-19,0

Примечание: в числителе указаны данные по открытой территории; в знаменателе - данные по территории с ЗЛН вдоль железных дорог.

Натурные наблюдения подтвердили основные теоретические положения, выдвинутые в работе: наибольший шумовой эффект при движении создают грузовые поезда — 97 дБ, а наименьший пригородные электропоезда - 90 дБ. Интенсивность общего уровня шумового воздействия под влиянием ЗЛН при движении грузовых поездов снижается в среднем на 3,9%, а при движении пригородных - на 2,5% (таблица 5).

Таблица 5 - Снижение интенсивности общего уровня шума под влиянием ЗЛН (в % относительно открытой территории).

Категория железнодорожного транспорта Расстояние от железнодорожного полотна, м

10-35 35-60 60-500

Грузовой поезд 4,1-3,3 3,3-4,5 4,5-4,0

Пригородный поезд 1,1-5,1 5,1-3,9 3,9-0

Сравнивая эффективность в снижении шумового воздействия биологического (ЗЛН) и технического барьеров (шумозащитные экраны), процент снижения этого воздействия наибольший у второго. Однако денежная стоимость их

эксплуатации и сооружения оценивается иначе. Затраты на использование биологического барьера (ЗЛН) на Волгоградском производственном участке Приволжской железной дороги (протяженность участка - 30,29 км) составляют 5123,7 тыс. руб/год, а затраты на сооружение технического барьера (шумоза-щитные экраны) - 106015 тыс. руб. Если не учитывать эксплуатационные затраты на поддержание исправного состояния технического барьера, то срок его окупаемости составит 20,7 лет.

Картосхема 1. Карта зависимости общего уровня шума от расстояния на направлении «им. М. Горького-Горнополянский», масштаб 1:10000 (Составитель Матвеева А.А., 2008г.)

Условные обозначения

к карте зависимости общего уровня шума от расстояния на направлении «им. М. Горького-Горнополянский»

- железные дороги. Станции, разъезды, остановочные пункты и их названия. Мосты. Переходные мостики

- автомобильные дороги разного назначения

- административная граница города

- защитные лесные насаждения вдоль железных дорог

- прочие лесные насаждения ?

- районы городской застройки

Уровни шума, дБ

-изолинии уровня шума. дБ | | -критический (более 90)

1 -высокий (71-90) -оптимальный (51-70) -фоновый (менее 50)

Таким образом, результаты наземных исследований доказали, что территория с лесной полосой по сравнению с необлесенной снижает техногенное воздействие со стороны объектов железнодорожного транспорта. Так, содержание поллютантов, в том числе тяжелых металлов, в почвенном и снежном покрове уменьшается в зависимости от расстояния и от наличия системы защитных лесных насаждений на 10-60%, а интенсивность шумового воздействия снижается на 5-12 дБ. . .

ВЫВОДЫ

1. Подтверждена роль ЗЛН как биологического фильтра, применяемых в системе мер по снижению негативного влияния предприятий железнодорожного транспорта на окружающую среду.

2. Предложенная методика дистанционной оценки состояния ЗЛН обеспечивает рациональное использование материалов космических съёмок в сочетании с ограниченным объёмом наземных наблюдений.

3. Согласно проведенным дистанционным и экспедиционным исследованиям было установлено, что сохранность ЗЛН в возрасте 30-50 лет вдоль Приволжской железной дороги на Волгоградском производственном участке составила в среднем 83,1%.

4. Состояние насаждений вдоль направления «им. М. Горького - Канальная» (участок №1) можно отнести к третьей группе шкалы санитарно-гигиенической оценки. Территория с плохим санитарным состоянием составляет с левой стороны - 55,6% и с правой - 37,1% от общей площади ЗЛН.

5. Использование космофотоинформации как дистанционного метода исследования в отличие от экспедиционного является экономически эффективным средством инвентаризации ЗЛН. Ежемесячная экономия от использования первого составляет 55558,23 рублей.

6. Территория с ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги снижает уровень шумового воздействия, загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами по сравнению с необлесенной территорией.

7. Особенности влияния ЗЛН на распределение тяжелых металлов в почве связаны с повышением их содержания в приполосной зоне, обращенной к железнодорожному полотну (до 35 метров), и снижением его на защищаемой территории (до 250 метров).

8. Содержание загрязнителей, в том числе тяжелых металлов, в почвенном и снежном покрове уменьшается в зависимости от расстояния и от налитая

___________1П11---1/Л /Г/ЛО/

1.ии(емы олп tiä ¡u-vu/o.

9. Сооружение технического барьера для снижения шумового воздействия является дорогостоящим природоохранным мероприятием (106015 тыс. рублей) по сравнению с использованием существующей системы ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги на Волгоградском производственном участке (5123,7 тыс. рублей), и его срок окупаемости составит 20,7 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная технология оценки современного состояния защитных насаждений может быть использована при обновлении таксационных карточек учета насаждений Волгоградского производственного участка Приволжской железной дороги.

2. В качестве лесомелиоративных работ предполагается разреживание, рубки ухода и омоложение существующей системы ЗЛН вдоль Приволжской железной дороги. Срочных рубок требуют насаждения низкой и сильнопониженной жизнеспособности.

3. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе при проведении лекционных, практических занятий и учебных полевых

практик на кафедре экологии и природопользования факультета управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета. Материалы диссертационной работы могут быть применены в практических курсах следующих дисциплин: «Картография», «Экологическое картографирование», «Экологическое нормирование».

СНИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матвеева, A.A. Влияние защитных лесных насаждений вдоль железных дорог на распределение тяжелых металлов в почве / A.A. Матвеева // Аграрная наука. - М., 2008. - № 5. - С. 5-6.

2. Матвеева, A.A. Экологическая роль прижелезнодорожных защитных лесных насаждений r снижении техногенного воздействия / С,Н. Кириллов, A.A. Матвеева // Естественные науки. - М., 2008. - № 3 (24). - С. 27-29._

3. Матвеева, A.A. Эколого-экономическая оценка влияния предприятий Приволжской железной дороги на компоненты окружающей среды / Г.В. Седанов, A.A. Матвеева // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 ноября 2004 г. Направление № 16 «Экология, охрана среды, строительство»: тезисы докладов / ВолГАСУ. - Волгоград, 2005. - С. 37-39.

Л KyfftTÜAPDa А А Пппйттзмьг ЧОГГТГТТИОГЛ nflOAnd'iDÖITOIJIItl M/OTTOTirr» ТТГ\Т"\Г\МГ1Г/-»_

■ . л «iMiuwu <-vj i x x^vu^tvmwi ^цйци а да v>a v nt/л

го транспорта (на примере Волгоградской дистанции защитных лесных насаждений) / A.A. Матвеева // Экология и экономика: материалы круглого стола, г, Волгоград, 30 марта 2005 г. / ВолГУ; редкол.: В.В. Фесенко. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005. - С. 118-120.

5. Матвеева, A.A. Роль защитно-озеленительных полос на урбанизированных территориях (на примере магистралей железных дорог) / A.A. Матвеева // Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития», г. Одесса, 1-15 октября 2005 г. Том 4. Экономика. -Одесса: Черноморье, 2005. - С. 13-14.

6. Матвеева, A.A. Влияние железнодорожного транспорта на природную среду г. Волгограда / A.A. Матвеева // Поволжский экологический вестник. Вып. 11 / ВОРЭА; науч. ред. В.Ф. Желтобрюхов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ,

' 2005.-С. 55-57.

7. Матвеева, A.A. История развития защитного лесоразведения при магистралях железнодорожного транспорта / Г.В. Седанов, A.A. Матвеева // X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.: Тез. докл. - Напр. 11 «Биология и география». -Волгоград: Перемена, 2006. - С. 64-66.

8. Матвеева, A.A. Степень экологической нагрузки предприятий железнодорожного транспорта на экосистемы прилегающих территорий / Г.В. Седанов, A.A. Матвеева // Эколого-экономическая безопасность региона: материалы

20

круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2006г. / ВолГУ; редкол.: В.В. Фесенко. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 73-78.

9. Матвеева, A.A. Влияние пригородной зеленой зоны на окружающую среду урболандшафтов (теоретические аспекты) / Г.В. Седанов, A.A. Матвеева // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 17-23 апреля 2006 г. Вып. 3. Управление и региональная экономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 48-54.

10. Матвеева, A.A. Воздействие тяжелых металлов на защитные лесонасаждения железнодорожного транспорта / A.A. Матвеева // Эколого-экономические аспекты развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 30 марта 2007 г. / ВолГУ; редкол.: В.В. Фесенко. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007:- С. 179-184.

11. Матвеева, A.A. Экологизация инфраструктур железнодорожного транспорта в условиях урбанизированных территорий / A.A. Матвеева // Вопросы краеведения: материалы краеведческих чтений. Вып. 10 / Волгоградский обл. краевед, музей и др. / Под ред. И.О. Тюменцева и др. - Волгоград: Изд-во «Панорама», 2007. - С. 356-358.

12. Матвеева, A.A. Система придорожных лесных насаждений в защите окружающей среды от техногенного воздействия железнодорожных магистралей / Г.В. Седанов, A.A. Матвеева // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. — С. 141-143.

13. Матвеева, A.A. Анализ загрязнения почв прижелезнодорожных пространств тяжелым;: металлами / A.A. Матвеева // Материалы Научней сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 г. Вып. 3. Управление и региональная экономи-

___ Г»_______.. TJT____Г|_ _Т~\ Т ЛПЛ-Т Г-» 1 Т Л 1 О 1

л.а. — jjujii ui }МД • пзд-ии ijujii j , лии /. — 1/н-101.

14. Матвеева, A.A. Применение дисперсионного анализа при диагностике загрязнения почв железнодорожных защитных лесных насаждений тяжелыми металлами / A.A. Матвеева // Экологические и экономические составляющие устойчивог о развития региона: материалы круглого стола, г. Волгоград, 27 марта 2008 г. / ГОУ ВПО «ВолГУ»; редкол.: В.В. Фесенко (отв. ред.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 217-220.

15.Матвеева, A.A. Объекты железнодорожного транспорта - источники шумового воздействия на прилегающие территории / A.A. Матвеева // Вопросы краеведения. Вып.11: материалы 18 и 19 кравед. чтений / редкол.: И.О. Тюмен-цев (отв. ред.); Ком. по культуре Администрации Волгогр. обл., ВОКМ, Волгоград. обл. о-во краеведов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 81-84.

16. Матвеева, A.A. Экологические функции лесозащитных полос вдоль линий железнодорожного транспорта / С.Н. Кириллов, A.A. Матвеева // Человек и животные: материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 15-16 мая 2008 г.) / сост.: М.В. Лозовская, А.Р. Лозовский. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет». - М., 2008. - С. 146151.

17. Матвеева, А. А. Оценка состояния прижелезнодорожных защитных лесных насаждений по аэрокосмоснимкам / С.Н. Кириллов, А.А. Матвеева // Защитное лесоразведение, мелиорация земель и проблемы земледелия в Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции, Волгоград, 23-26 сент. 2008 г.; ВНИАЛМИ. - Волгоград, 2008. - С. 84-85.

Подписано в печать 17.09.2009. Заказ 11. Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л. Бумага офсетная.

400062, г. Волгоград 62, Университетский проспект, 97, а/я 2153 Печатно-множительный участок ГНУ ВНИАЛМИ