Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кучин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 1. Роль воды в организме. Закономерности взаимодействия воды с тканевыми и клеточными структурами.
1.2. Жидкостные пространства организма. Механизмы обмена внутренней среды
1.3. Проблема гипергидратации организма
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение водных показателей эритроцитов и цельной крови.
2.2.2. Методы исследования реологических свойств крови и гематологических параметров.
2.2.3. Биохимические методы исследования крови.
2.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов в гр\ ппе контроля.'.
3.2.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при однократном введении 10% водной нагрузки.л.
3.3.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при длительном регулярном введении водной нагрузки.
3.4.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при длительной водной нагрузке в сочетании с введением десмопрессина.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при однократном введении 10% водной нагрузки
4.2. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении водной нагрузки.
4.3. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении водной нагрузки в сочетании с дес-мопрессином.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма"
Актуальность исследования
Согласно данным литературы, организм млекопитающих в целом и его отдельные системы обладают достаточно большим запасом резервных возможностей препятствующих развитию гипергидратации. Способность почек выводить воду настолько велика, что в норме вызвать патологическое состояние простым вливанием воды в желудок практически невозможно [42, 77]. Однако целый ряд заболеваний, с которыми приходится сталкиваться клиницистам, а также различного рода измененные состояния организма, сопровождаются нарушением почечной экскреции воды и сдвигом водного баланса организма [51, 95, 96, 107, 115]. Задержка воды и снижение осмоляль-ности жидких сред организма приводит к тяжелым, нередко необратимым осложнениям. Гипоосмотическая гипергидратация, является одним из наиболее опасных состояний, связанных с водным дисбалансом, сопровождающаяся увеличением объема циркулирующей крови, снижением концентрации электролитов в плазме и развитием прогрессирующего набухания клеток, особенно опасного для клеток ЦНС [16,102, 125]. Нарушение процессов гидратации и изменение водного баланса в тканях организма всегда является весьма серьезной проблемой и решение ее невозможно без анализа адаптационных и компенсаторных механизмов, выяснение которых в клинике затруднено. В связи с этим особый интерес представляют экспериментальные исследования. Водная нагрузка разного объема является широко применяемым тестом при оценке функциональной возможности почек [48, 49, 104, 115], а также при изучении морфо-функциональных изменений, возникающих в ответ на гипергидратацию тканей вне воздействий на их метаболизм патогенных агентов (гипоксия, травма, воспаление и т.д.) как правило, обуславливающих развитие того или иного вида отека [30,32, 102].
Водный баланс организма тесно связан с системой кровообращения. Гемодинамические параметры, состав и свойства крови в микрососудах определяют не только характер ее течения, но и силы, управляющие переносом воды и веществ через эндотелий капилляров [18, 70]. Одним из важных факторов, существенным образом влияющим на капиллярное гидростатическое давление и на баланс жидкости между микрососудисгым руслом и тканью является вязкость крови [166]. К настоящему времени накоплен значительный объем данных, показывающий важную роль изменения реологических свойств крови как в условиях нормы, так и при наличии патологического процесса в организме [52, 105]. Оптимизация текучести крови при воздействии на организм экстремальных условий служит адаптивной реакцией, увеличивающей резервные возможности системы кровообращения и организма в целом [31, 101, 119]. С другой стороны, повышение вязкости крови при патологии приводит к ухудшению ее транспортных возможностей, появлению тканевой гипоксии, метаболическим сдвигам, что в известной степени определяет прогноз и характер течения основного заболевания [36, 64, 136, 176, 211]. Анализ литературных данных показал, что большинство патологических состояний, сопровождающихся значительными нарушениями реологических свойств крови, также сопровождаются существенными сдвигами водного баланса организма.
Другим, не менее важным аспектом проблемы изучения водного гомео-стаза является исследование состояния воды в организме. В настоящее время накоплено большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Свободная и связанная вода различаются не только по своим физико-химическим свойствам, но и по физиологическому значению [8, 23, 45]. Однако в литературе имеются лишь » немногочисленные сведения о состоянии воды в тканях, о соотношении ее фракций и их роли в норме, и, особенно, при патологии [85, 98, 1 13]. В этом плане исследование гидратации цельной крови и эритроцитов может иметь особое значение при изменении водного баланса организма. Это обусловлено, с одной стороны тем, что кровь, как интегрирующая среда организма всегда отражает происходящие в нем изменения [90, 159, 160]. С другой стороны, состояние воды во многом определяет функциональное состояние самой крови и ее клеток, поскольку от степени и характера гидратации будут во многом зависеть их способность выполнять важнейшие физиологические функции, связанные с транспортом кислорода, массопереносом и др. [22, 79]
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось комплексное исследование состояния гидратации и реологических свойств крови при экспериментальном изменении водного баланса организма.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние гидратации цельной крови, ее клеточного сектора, биохимических и реологических характеристик, а также выявить закономерности общей гидратации и изменений в содержании отдельных водных фракций эритроцитов в зависимости от их возраста при срочной реакции организма на однократную водную нагрузку большого объема.
2. Исследовать влияние длительного регулярного воздействия водной нагрузки большого объема на гематологические, биохимические и реологические свойства крови, а также на динамику общей гидратации и преобразование отдельных водных фракций разных по возрасту эритроцитов.
3. Выявить особенности изменений свойств цельной крови и эритроцитов под влиянием длительной регулярной водной нагрузки в сочетании с введением - десмопрессина.
4. Проанализировать особенности изменения реологических свойств крови в зависимости от условий введения водной нагрузки.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния гидратации цельной крови и эритроцитов при нескольких вариантах изменения водного баланса организма. На основе результатов, полученных с помощью метода динамической десорбции, дана количественная оценка различных форм воды, содержащихся в крови и разделенных по возрасту эритроцитах. Установлены особенности изменения общей гидратации и перераспределения водных фракций молодых, зрелых и старых эритроцитов при гипоосмотических воздействиях разного характера.
Получены новые данные об особенностях реологических перестроек крови в зависимости от условий введения водной нагрузки в организм. Зафиксированы значительные изменения в реологии крови, сопровождающиеся усилением агрегации клеток, повышением содержания фибриногена, повышением вязкости плазмы и снижением гематокритного показателя в условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванного длительной водной нагрузкой в сочетании с введением - десмопрессина.
Теоретическая и практическая значимость
Проведение сравнительного анализа гидратации эритроцитов в норме и при изменении водного баланса организма с учетом возрастного аспекта представляет важное направление исследований в рамках фундаментальной проблемы взаимодействия воды с биологическими структурами. Полученные в работе данные имеют определенное значение для выяснения механизмов адаптации клеток к различного рода стрессорным воздействиям, а также особенностей адаптационных реакций клеток в зависимости от их функционального состояния и интенсивности обменных процессов.
Разработанный и примененный в работе комплекс экспериментальных ги-пергидратационных воздействий позволяет получить выраженные реакции организма животных, сходные с наблюдаемыми в клинике при ситуациях, связанных с объемными и гипоосмотическими искусственно вызванными сдвигами, а также при различного рода патологиях, сопровождающихся изменениями водно-электролитного баланса, в патогенезе которых значительная роль отводится повышенной концентрации АДГ. Это позволяет использовать данные экспериментальные модели для изучения адаптационных и компенсаторных механизмов при подобною рода нарушениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При экспериментальном изменении водного баланса организма посредством водной нагрузки эритроциты реагируют не только изменением в содержании общей воды, но и значительным перераспределением водных фракций. Степень изменений зависит от функционального состояния клеток, а также от характера экспериментальных воздействий.
2. При срочной реакции на однократную водную нагрузку, а также при ее длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирующей способности почек, перестройки реологических свойств крови имеют адаптационное значение с антигипоксической направленностью.
3. Значительные нарушения реологических свойств крови и их негативное влияние на кислородтранспортную функцию при длительном введении водной нагрузки с исключением процесса мочевыделения из осморегу-ляторных реакций организма посредством введения агониста АДГ являются следствием компенсаторных реакций, в том числе, направленных на предотвращение резких сдвигов водно-электролитного баланса мозга.
Апробация работы
Материалы работы были доложены и обсуждены на: ВТОРОЙ
ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Клиническая гемостаi зиология и гемореология в сердечно - сосудистой хирургии» (Москва, 2005); Междунар. конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005);.Четвертой Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).
Объем н структура работы
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кучин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования установлена зависимость изменений влажностных параметров и реологических свойств цельной крови и эритроцитов от особенностей гипергидратационного воздействия на организм.
2. При всех вариантах экспериментальных воздействий содержание общей воды и водных фракций в разных по возрасту эритроцитах менялось неодинаково, что свидетельствует о разной адаптационной способности молодых, зрелых и старых клеток.
3. Перераспределение в содержании водных фракций в сторону повышения слабосвязанной фракции как при срочной реакции, так и при длительных экспериментальных воздействиях свидетельствует о наличии адаптационных реакций клеток при всех вариантах гипергидратационного воздействия, направленных, главным образом, на сохранение их деформационной способности.
4. При срочной реакции на однократное введение водной нагрузки, а также при длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирую-щей способности почек, изменение реологических свойств крови имеет адаптационное значение с антигипоксической направленностью.
5. В условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванного длительной регулярной водной нагрузкой в сочетании с введением десмопрессина, зафиксировано выраженное изменение биохимического состава плазмы крови, в частности, отмечено значительное повышение концентрации ГАГ. Увеличение содержания этих биополимеров косвенно свидетельствует о деструктивных преобразованиях соединительной ткани, повышающих ее вододепонирующую способность в условиях регулярной гипергидратации.
6. Изменение биохимических свойств плазмы при сочетанием влиянии водной нагрузки и аналога АДГ можно рассматривать в качестве одного из основных факторов, способствующих развитию значительных изменений реологических свойств крови, сопровождающихся усилением агрегации клеток и снижением гематокритного показателя.
7. Снижение индекса Hct/BKj свидетельствует о снижении кислород-транспортной функции крови в условиях сочетанного влияния водной нагрузки и аналога АДГ.

Автореферат диссертации по теме "Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма"
На правах рукописи
КУЧИН Александр Николаевич
СОСТОЯНИЕ ГИДРАТАЦИИ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ИЗМЕНЕНИИ ВОДНОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗМА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль - 2006
V/
Работа выполнена на кафедре медико-биологических основ спорта Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор > Левин Вячеслав Наумович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Кораблев Александр Васильевич кандидат биологических наук Горичева Вера Дмитриевна
Ведущая организация — Ивановская государственная медицинская академия
на заседании диссертационного совета Д 212. 307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского: 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Защита состоится « »
» час.
Автореферат разослан « (Рб
»
2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, каддида? биологических наук, доцент
И.А. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Согласно данным литературы, организм млекопитающих в делом и его отдельные системы обладают достаточно большим запасом резервных возможностей препятствующих развитию гипергидратации. Способность почек выводить воду настолько велика, что в норме вызвать патологическое состояние простым вливанием воды в желудок практически невозможно (Б.Д. Кравчинский, 1963; А.Г. Гинецинский, 1964 и др.). Однако целый ряд заболеваний, а также различного рода измененные состояния организма, сопровождаются нарушением почечной экскреции воды и сдвигом водного баланса организма (В.Д. Малышев, 1985; K.L. Me Canee et al., 2002). Задержка воды и снижение осмоляльности жидких сред организма приводит к тяжелым, нередко необратимым осложнениям. Гипоосмотическая гипергидратация, является одним из наиболее опасных состояний, связанных с водным дисбалансом, сопровождающаяся увеличением объема циркулирующей крови, снижением концентрации электролитов в плазме и развитием прогрессирующего набухания клеток, особенно опасного для клеток ЦНС (A.B. Бабичев, 2003). Нарушение процессов гидратации и изменение водного баланса в тканях организма всегда является весьма серьезной проблемой и решение ее невозможно без анализа адаптационных и компенсаторных механизмов, выяснение которых в клинике затруднено. В связи с этим особый интерес представляют экспериментальныеисследования. Водная нагрузка разного объема является широко применяемым тестом при оценке функциональной возможности почек (Ю.В. Наточин и соавт., 2003; А.И. Григорьев и соавт., 2003), а также при изучении морфо-функциональных изменений, возникающих в ответ на гипергидратацию тканей (М.К. Месхели, 1998).
Водный баланс организма тесно связан с системой кровообращения. Гемодинамические параметры, состав и свойства крови в микрососудах определяют не только характер ее течения, но и силы, управляющие переносом воды и веществ через эндотелий капилляров (В.В. Банин, 2000). Одним из важных факторов, существенным .образом влияющим на капиллярное гидростатическое давление и на баланс жидкости между микрососудистым руслом и тканью является вязкость крови (Б. Фолков, Э. Нил, 1976; В.И. Козлов и соавт., 1994). К настоящему времени накоплен значительный объем данных, показывающий важную роль изменения реологических свойств крови как в условиях нормы, так и при наличии патологического процесса в организме (A.B. Муравьев и соавт., 1998; Л.Г. Зайцев, 2000). Оптимизация текучести крови при воздействии на организм
экстремальных условий служит адаптивной реакцией, увеличивающей резервные возможности системы кровообращения и организма в целом (А.Д. Викулов, 2001; A.A. Мельников, 2004). С другой стороны, повышение вязкости крови при патологии приводит к ухудшению ее транспортных возможностей, появлению тканевой гипоксии, метаболическим сдвигам, что в известной степени определяет прогноз и характер течения основного заболевания (L. Dintenfass, 1976; R.S. Ajmani, 1997; J. Vekasi et al., 2001 и др.). Анализ литературных данных показал, что большинство патологических состояний, сопровождающихся значительными нарушениями реологических свойств крови, также сопровождаются существенными сдвигами водного баланса организма.
Другим, не менее важным аспектом проблемы изучения водного гомеостаза является исследование состояния воды в организме. В настоящее время накоплено большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Свободная и связанная вода различаются не только по своим физико-химическим свойствам, но и по физиологическому значению (С.И. Аксенов, 1990; Г.Е. Брилль и соавт., 2000). Однако в литературе имеются лишь немногочисленные сведения о состоянии воды в тканях, о соотношении ее фракций и их роли в норме, и, особенно, при патологии (С.С. Николаева, 1997; A.A. Рощина и соавт., 2004). В этом плане исследование гидратации цельной крови и эритроцитов может иметь особое значение при изменении водного баланса организма. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что кровь, как интегрирующая среда организма всегда отражает происходящие в нем изменения (Н.Ф. Фаращук, 1997). С другой стороны, состояние воды во многом определяет функциональное состояние самой крови и ее клеток, поскольку от степени и характера гидратации будут во многом зависеть их способность выполнять важнейшие физиологические функции, связанные с транспортом кислорода, массопереносом и др. (В.И. Болдина, 1993; JI.B. Крутова, 1996).
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось комплексное исследование состояния гидратации и реологических свойств крови при экспериментальном изменении водного баланса организма.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние гидратации цельной крови, ее гематологических, биохимических и реологических свойств, а также выявить закономерности общей гидратации и изменений в содержании отдельных водных фракций эритроцитов в зависимости от их возраста при срочной реакции
организма на однократную водную нагрузку большого объема.
2. Исследовать влияние длительного регулярного воздействия водной нагрузки большого объема на гематологические, биохимические и реологические свойства крови, а также на динамику общей гидратации и преобразование отдельных водных фракций разных по возрасту эритроцитов.
3. Выявить особенности изменения свойств цельной крови и эритроцитов под влиянием длительной регулярной водной нагрузки в сочетании с введением десмопрессина.
4. Проанализировать особенности изменения реологических свойств крови в зависимости от условий введения водной нагрузки.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное исследование состояния гидратации цельной крови и эритроцитов при нескольких вариантах изменения водного баланса организма. На основе результатов, полученных с помощью метода динамической десорбции, дана количественная оценка различных форм воды, содержащихся в крови и разделенных по возрасту эритроцитах. Установлены особенности изменения общей гидратации и перераспределения водных фракций молодых, зрелых и старых эритроцитов при гипоосмотических воздействиях разного характера.
Получены новые данные об особенностях реологических перестроек крови в зависимости от условий введения водной нагрузки в организм. Зафиксированы значительные изменения в реологии крови, сопровождающиеся усилением агрегации клеток, повышением содержания фибриногена, повышением вязкости плазмы и снижением гематокритного показателя в условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванного длительной регулярной водной нагрузкой в сочетании с введением десмопрессина.
Теоретическая и практическая значимость
Проведение сравнительного анализа гидратации эритроцитов в норме и при изменении водного баланса организма с учетом возрастного аспекта представляет важное направление исследований в рамках фундаментальной проблемы взаимодействия воды с биологическими структурами. Полученные в работе данные имеют определенное значение для выяснения механизмов адаптации клеток к различного рода стрессорным воздействиям, а также
особенностей адаптационных реакций клеток в зависимости от их функционального состояния и интенсивности обменных процессов.
Разработанный и примененный в работе комплекс экспериментальных гипергидратационных воздействий позволяет получить выраженные реакции организма животных, сходные с наблюдаемыми в клинике при ситуациях, связанных с объемными и гипоосмотическими искусственно вызванными сдвигами, а также при различного рода патологиях, сопровождающихся изменениями водно-электролитного баланса, в патогенезе которых значительная роль отводится повышенной концентрации ЛДГ. Это позволяет использовать данные экспериментальные модели для изучения адаптационных и компенсаторных механизмов при подобного рода нарушениях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При экспериментальном изменении водного баланса организма посредством введения водной нагрузки эритроциты реагируют не только изменением в содержании общей воды, но и значительным перераспределением водных фракций. Степень изменений зависит от функционального состояния клеток, а также от характера экспериментальных воздействий.
2. При срочной реакции иа однократную водную нагрузку, а также при се длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирующей способности почек, перестройки реологических свойств крови имеют адаптационное значение с явной антигипоксической направленностью.
3. Значительные нарушения реологических свойств крови и их негативное влияние на кислородтранспортную функцию при длительном введении водной нагрузки с исключением процесса мочевыделения из осморегуляторных реакций организма посредством введения десмопрессина являются следствием компенсаторных реакций, в том числе, направленных на предотвращение резких сдвигов водно-электролитного баланса мозга.
Апробация работы
Материалы работы были доложены и обсуждены на: Второй Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно - сосудистой хирургии» (Москва, 2005);. Междунар. конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Международной научной конференции «Актуальные
проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005);.Четвертой Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками.
Материал и методы исследования
Работа выполнена в осенне-зимний период на 73 белых беспородных крысах-самцах массой 360-390г, выращенных в виварии ГУ научного центра биомедицинских технологий РАМН "Андреевка" и содержащихся в стандартных условиях на сбалансированном рационе питания с соблюдением основных зоогигиенических требований.
Исследование включало в себя несколько серий опытов. В первой экспериментальной серии (п=19) исследовали срочшле реакции организма крыс на введение 10% водной нагрузки, благодаря которой достигалось снижение осмолялыюсти плазмы до величины 264 ± 2,22 мосм/кг. С этой целью крысам без наркоза вводили подогретую до 37°С дистиллированную воду в желудок с помощью резинового зонда. Учитывая собственные наблюдения, а также данные литературы по скорости всасывания воды и распределения ее в организме (И.П. Слинькова, 2000), через 4 часа после введения жидкости наркотизированных этаминалом натрия (2,5мг/100г массы тела внутрибрюшинно) животных забивали путем декапитации и забирали у них кровь (в качестве антикоагулянта использовали гепарин, при определении фибриногена и гликозамииогликанов (ГАГ) — цитрат натрия). Принимая во внимание рекомендации по проведению функциональных проб для оценки констант организма, касающихся осморегуляции, экспериментальные воздействия и определение исследуемых параметров у группы контроля выполнялись утром натощак, после водной депривации в течение 12 часов (В.Б. Носков и соавт., 1978; Цзе Гао и соавт., 2004).
Во второй серии опытов исследовали результат длительного влияния регулярных гипоосмотических воздействий на двух группах животных. Первой группе (n=l 1) в течение 6 дней водную нагрузку
вводили ежедневно в объеме Юмл/ЮОг массы тела. Забор крови осуществлялся через сутки после введения последней нагрузки.
Во второй группе (п=22) вместе с водной нагрузкой дважды в день подкожно вводили 0,02 мкг десмопрессина - синтетического аналога антидиуретического гормона. Сочетанное введение водной нагрузки и десмопрессина позволяло создавать ситуацию значительного напряжения осморегулирующей системы организма (А.И. Григорьев и соавт., 2005). Так же как и в первой группе, продолжительность воздействий составила 6 дней. Указанные дозы и режим введения гормона и воды ранее применялись рядом авторов (C.J Dila, Н.М Pappius, 1972; Цзе Гао и соавт., 2004). В эксперименте использовали препарат десмопрессина Адиуретин фирмы Ферринг — Лечива (Чешская Республика). Десмопрессин отличается некоторой структурной модификацией молекулы вазопрсссина, что позволяет максимально снизить влияние на гладкую мускулатуру сосудистой стенки и практически устранить его действие на артериальное давление с сохранением высокой эффективности при воздействии со специфическими V2 - рецепторами в почке, что обеспечивает антидиуретический эффект десмопрессина (Ю.В. Наточин и соавт., 2003). Кроме того, во внутренней среде организма полупериод жизни данного аналога более чем в 5 раз больше эндогенного гормона и составляет от 50 до 158 мин (Б.Г. Катцунг - ред., 1997). На протяжении периода экспериментальных воздействий животные имели доступ к пище и воде. Доступ ограничивали за 12 часов до проведения исследований.
В качестве контрольной группы (п=21) использовались крысы, находившиеся в условиях вивария при стандартном пищевом и водном режиме.
Методы исследования Определение водных показателей эритроцитов и цельной крови
Для исследования гидратации цельной крови и эритроцитов нами за основу был взят разработанный совместно с НПО «Ярсинтез» и успешно апробированный метод определения различных форм воды в биологических объектах (А.Г. Панков, В.Н. Левин и соавт., 1995). Метод основан на использовании принципа испарения влаги из объекта исследования в потоке газа носителя (десорбция в динамическом режиме) в сочетании с конверсией паров воды в водород и непрерывным детектированием по теплопроводности.
Установка разработана на основе стандартной аппаратуры для газовой хроматографии ЛХМ-8МД. Принципиальная схема устройства включает
рабочий блок, состоящий из испарителя (кварцевая трубка с нагревателем), конвертера, детектора по теплопроводности, измерительной схемы и регистрирующего устройства ЭПП-09М. Через последовательно соединенные испаритель, конвертер и детектор пропускается предварительно осушенный газ - носитель (аргон) со скоростью 45 мл/мин. Температура в испарителе в начале опыта равна 37°С. Под действием потока газа из образца выделяется вода в виде пара, который поступает в конвертер с нагретым до 600°С железом. В результате реакции взаимодействия с раскаленным железом вода дает эквивалентное количество водорода. Водород в смеси с газом — носителем поступает в детектор. Сигнал детектора преобразуется измерительной схемой и регистрируется самописцем в виде кривой. Запись продолжается до окончания процесса испарения, о чем судили по выходу пера самописца на нулевую линию. В изотермическом режиме записывались пики (плато) «1» и «2». После выхода пера на «О» температуру в испарителе поднимают до 110 - 115°С. Происходит выделение и запись прочносвязанной формы воды в виде пика «3» на диаграммной кривой (Рис. 1).
Рис. 1. Диаграммная кривая испарения воды из пробы эритроцитов белых крыс (концентрированная эритроцитарная суспензия с объемной долей клеток -98%) (Формы 1-2 - при температуре 37°С, форма 3 - при 110°С)
При обработке диаграммы использовали принятый в хроматографии принцип: вся площадь под кривой на ленте соответствует общему содержанию воды в образце, а площади ее отдельных пиков — содержанию различных форм. Расчет содержания общей воды и различных ее фракций в
исследуемом объекте производили по массе сухого остатка. Это исключало погрешность, связанную с испарением воды при взвешивании образца и оказывающую существенное влияние в микроанализе с микропробами. Градуировку прибора проводили, испаряя пробы дистиллированной воды известной массы и измеряя площади полученных пиков. При взвешивании микропроб использовали весы ШбОР (БаЛогшБ, Германия).
Количественные характеристики общей воды и отдельных фракций рассчитывали по формулам 1 и 2:
где X— содержание общей воды, % Xi— содержание i - ой формы воды, %
Si - площадь под кривой, соответствующая i — ой форме воды, см2 /- градуировочный коэффициент, мг/см2 т - масса сухого остатка, мг.
Вследствие большой разницы в теплопроводности водорода и аргона предел обнаружения воды составляет 1-2мкг. Это позволяло работать с образцами массой 1 —2мг.
Методы исследования реологических свойств крови и гематологических параметров
Разделение эритроцитов по возрасту
Для разделения эритроцитов на субпополяции молодых, зрелых и старых клеток использовали метод J. Murphy (1973), основанный на различии в плотностях эритроцитов разного возраста.
Определение вязкости цельной крови, плазмы и концентрированных эритроцитарных суспензий
Для исследования вязкости цельной крови, плазмы и концентрированных эритроцитарных суспензий (концентрированные суспензии получали путем центрифугирования крови в течение 15 минут при 1000g и тщательного отделения от плазмы) применяли капиллярный вискозиметр, предложенный A.Copley et al. (1960). Вязкость определялась путем оценки времени движения известного объема жидкости под влиянием приложенного давления в горизонтальном капилляре с радиусом рабочей части порядка 0,3мм и термостатированном при 37°С. Особенности конструкции вискозиметра позволяют наблюдать неныотоновское поведение
Х = --—
2_,Six f+т
xlOO (D и Xi - Si/f xlOO (2),
исследуемых образцов крови и клеточных суспензий. Измерения проводили при давлениях 98,1 Н м "2(ВК,) и 981 Н-м "2 (ВК2).
Используя ' значения вязкости и гематокритного показателя рассчитывали индекс Hct/BKI> отражающий согласно S. Chien (1977) и J. Stoltz (1991) реологическую эффективность доставки кислорода к тканям.
Определение гематокритного показателя
Гематокритный показатель (Hct) определяли общепринятым методом: цельной кровыо заполняли гематокритные капилляры и центрифугировали в течение 7 минут при 12 000g.
Определение концентрации гемоглобина цельной крови
Концентрацию гемоглобина цельной крови определяли цианметгемоглобиновым методом с использованием набора реагентов ООО «Агат - Мед».
Определение концентрации эритроцитов в крови
Число эритроцитов в объеме крови определяли с помощью подсчета клеток в камере Горяева.
Рассчитывали морфомстрические индексы эритроцитов:
Среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах (СКГЭ), (г%);
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (ССГЭ), (пг);
Средний объем эритроцитов (СОЭр), (мкм3).
Определение степени агрегации эритроцитов
Степень агрегации эритроцитов определяли с помощью автоматического агрегометра эритроцитов типа MA 1, разработанного на основе метода H. Schmid-Schonbein (Myrenne, Германия).
Биохимические методы исследования крови
Определение содержания общего белка плазмы крови
Содержание общего белка плазмы крови определяли биуретовым методом с использованием набора реагентов ООО «Агат - Мед».
Определение содержания альбумина плазмы крови
Содержание альбумина плазмы крови определяли по реакции с бромкрезоловым зеленым с использованием набора реагентов ООО «Агат -Мед».
Определение содержания фибриногена в плазме крови
Для оценки содержание фибриногена плазмы использовали метод Рутберга (Г.А. Рутберг, 1961). Принцип метода заключается в свертывании известного объема цитратной плазмы раствором хлорида кальция с последующим взвешиванием сгустка. При взвешивании использовали весы типа R160P (Sartorius, Германия).
Определение концентрации общего натрия в плазме крови
Концентрацию натрия плазмы крови определяли колориметрическим методом с использованием набора реагентов ООО «Ольвекс Диагностикум».
Определение содержания гликозаминогликанов в сыворотке
кровн
Для определения содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови использовали реакцию с карбазолом (А.Б. Зборовский и соавт., 1981). В ходе определения сыворотку предварительно депротеинизировали хлорной кислотой в конечной концентрации 0,62 моль/л. Осаждение гликозаминогликанов проводили фосфорно-вольфрамовой кислотой в конечной концентрации 1,27%.
Определение осмолярности плазмы крови
Осмолярность плазмы измеряли с помощью осмометра ОМ 801 (Vogel, Германия). Принцип работы прибора основан на изменении температуры замерзания биожидкости в зависимости от концентрации содержащихся в ней растворимых соединений.
Статистическая обработка результатов
Полученные в работе данные обработаны статистически с использованием критерия Стьюдента, в ряде случаев - с использованием непараметрического критерия Манна- Уитни (О.Ю. Реброва, 2006). Во всех таблицах и рисунках приведены среднестатистические данные. В таблицах результаты представлены в виде значений средней величины ± среднее квадратичное (стандартное) отклонение (M ± s). Статистическую обработку проводили с использованием программы Stadia.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние водного баланса и реологические свойства крови при однократном введении 10% водной нагрузки
Изучение реакции крыс на введение 10% водной нагрузки показало увеличение содержания жидкости в крови. Об этом свидетельствует не только процентное содержание воды по отношению к сухому остатку, но и снижение гематокритного показателя (на 5,6% р=0,0044), концентрации
клеток (на 10% р^0,0017), снижение содержания общего белка плазмы (на 10% р=0,0018). Выявленное снижение осмолярности плазмы до величины 264 ± 2,22 мосм/л свидетельствует об остром нарушении осмотического состояния и представляет серьезную опасность в плане развития отека мозга (Г.И. Мчедлишвили - ред., 1986). Резкое снижение осмолярности плазмы и се онкотического давления вследствие уменьшения концентрации общего белка является важным фактором усиленного ухода воды в ткани и развития отеков. В условиях гипергидратации этому также способствует увеличение ОЦК и повышение системного артериального давления. Такая реакция при подобного рода дисгидриях, связанных с одномоментным поступлением в организм большого объема воды является типичной и имеет приспособительное значение, поскольку равномерное распределение воды между разными жидкостными секторами значительно снижает возникшую вначале гипотоничность, однако при этом должно отражаться на объемных константах клеток (Б.Д. Кравчинский, 1963).
Ситуации, связанные с объемными и гипоосмотическими искусственно вызванными сдвигами нередко встречаются в клинике. Особенно опасными такие сдвиги являются при нарушении выведен™ воды почками, в том числе при избытке в крови содержания АДГ (A.B. Бабичев, 2003). При таких условиях способность организма противостоять значительному стрессорному воздействию будет определяться комплексом компенсаторных и адаптационных реакций как на уровне организма в целом, так и на уровне отдельных его систем (П.Д. Горизонтов. - ред., 1976).
Анализ вискозиметрических данных выявил снижение вязкости крови как при низких, так и при высоких напряжениях сдвига (на 19,8 и 27,8% соответственно р<0,001) по сравнению с группой контроля. Повышение текучести крови было обусловлено уменьшением гематокритпого показателя и снижением вязкости плазмы. Снижение вязкости крови в условиях гиперволемии и артериальной гипертензии можно рассматривать как благоприятный фактор, снижающий нагрузку на сердце.
Однако в экстремальных условиях водного режима важнейшей задачей гомеостатических систем организма помимо нормализации параметров центральной гемодинамики является сохранение кислородтранспортиой функции крови. Адекватное снабжение организма кислородом и удовлетворение энергетических потребностей при различных степенях гемодилюции имеет огромное значение, особенно в условиях гипоосмии, когда потребность в нем возрастает вследствие интенсивности энергозависимых осморегуляторных реакций клеток (К.П. Иванов, 1983). Известно, что в условиях гипоксии изменения показателей кислородтранспортиой функции крови коррелируют со снижением деформируемости эритроцитов, что позволяет рассматривать этот показатель
как интегральный критерий нарушений кислородного обеспечения (Н. 8сЬгш'с1-8с110пЬеш, 1982). При резком снижении осмотического давления среды важнейшим фактором, определяющим деформационные свойства клеток будет являться их способность к реакциям регуляторного уменьшения объема. Функциональная значимость авторегуляции объема в отношении эритроцитов заключается, прежде всего, в сохранении деформируемости -необходимого условия их транспорта через систему микрососудов (С.Н. Орлов и соавт., 1996).
Для выяснения факта изменения объема эритроцитов в условиях гипоосмотического воздействия, возможно проявляющегося в виде набухания, проводилось сравнение расчетных индексов СОЭр и СКГЭ. Данные статистической обработки выявили незначительное возрастание расчетного объема (на 5,4% р=0,016) и закономерное снижение СКГЭ (на 5,1% р<0,001), что вполне объяснимо в условиях резкого снижения осмотического давления плазмы. При этом полученные в эксперименте величины вязкости крови и концентрированных эритроцитарных суспензий свидетельствуют об отсутствии негативного влияния изменения объемных параметров на деформационные свойства клеток.
Вследствие выявленного изменения величины гематокритного показателя и вязкости крови животных экспериментальной группы величина их отношения (НсШЗК,), характеризующая эффективность кровотока для доставки кислорода в ткани стала достоверно выше, чем в группе контроля. Прирост величины отношения составил 17,1%. Подобные перестройки при срочной реакции на введение водной нагрузки большого объема на уровне реологических свойств крови имеют явную антигипоксическую направленность.
С целью анализа более тонких адаптационных реакций клеток при гипоосмотической нагрузке изучали состояние воды эритроцитов, учитывая, что изменение в соотношении ее свободной и связанных фракций относится к числу наиболее ранних проявлений реакции клеток практически на любое воздействие (Н.Ф. Фаращук, 1997).
Примененный в работе метод позволяет оценивать разные формы воды, отличающиеся скоростью десорбции, а, следовательно, разной прочностью связи с определенными структурными элементами. Наличие нескольких пиков или плато при испарении в изотермическом режиме свидетельствует о разной скорости водоотдачи разными структурными элементами, что указывает на их разную водоудерживающую способность.
Существование в тканевых и клеточных структурах нескольких состояний связанной воды показано и другими методами. Многочисленные вопросы, возникающие при интерпретации таких результатов, до сих пор не
решены вследствие структурной сложности и многокомпонентное™ биологических объектов. Однако, очевидно, что любые изменения в состоянии клеток сопряженные с перестройками внутри- и межмолекулярных связей структурных и функциональных белков будут отражаться в особенностях их гидратации. При этом наибольшей динамике подвержены слабосвязанные фракции воды, темпы структурных преобразований которых зависят, в том числе, и от изменения функциональной активности мембранных структур (С.И. Аксенов, 1990).
Убедительным примером, демонстрирующим сдвиг в содержании разных форм воды при изменении обменных процессов в клетке являются результаты исследования фракционного состава воды эритроцитов в процессе их старения. При анализе полученных данных прослеживается общая возрастная дегидратация эритроцитов, отмеченная ранее и другими исследователями, по мнению которых потеря воды клеткой является основной причиной увеличения средней концентрации и вязкости гемоглобина в эритроцитах при старении. В нашем исследовании в контрольной группе животных содержание общей воды в молодых клетках на 10% превышало содержание в зрелых и на 14,8% - в старых (Р< 0,001).
В соотношении водных фракций также выявлена статистически значимая возрастная зависимость. Так, фракция свободной воды достоверно уменьшалась с 56,6± 1,85мг/100г в молодых клетках до 41,9 ±3,3 мг/100г в старых. Содержание слабосвязанной воды, наоборот возрастало с 10,7 ± 1,43 мг/100г до 18,8 ± 2,4 мг/100г. Изменение во фракционном составе воды эритроцитов разного возраста сочетаются с другими биофизическими и биохимическими преобразованиями, отмеченными рядом исследователей: уменьшается функциональная активность клеток, меняются источники энергии (В.И. Шепотиновский, 1984).
При исследовании реакции крови на однократное введение водной нагрузки большого объема отмечено, что содержание общей воды в разных по возрасту клетках менялось неодинаково. Степень гидратации молодых клеток не только не увеличилась, но стала несколько ниже контрольного значения. Реакция регуляторного уменьшения объема клеток с «запасом» описана и другими исследователями, оценивающими се как показатель высокой функциональной активности (М.З. Федорова, 2001). В содержании воды зрелых и старых клеток отмечено незначительное повышение. В целом, отличия в гидратации разных по возрасту клеток сохраняются, однако становятся менее выраженными.
Отмеченные изменения общей гидратации сопровождались перераспределением водных фракций. При гипоосмотических воздействиях наблюдалась выраженное увеличение степени связанности воды у всех
возрастных популяций. Очевидно, повышение уровня связанной воды при одновременном снижении свободной свидетельствует об активации адаптационных механизмов организма и сохранении компенсаторных возможностей клеток при остром гипоосмотическом стрессе, что согласуется с другими параметрами оценки функционального состояния эритроцитов. Такие сдвиги в содержании разных водных фракций, по-видимому, с одной стороны можно рассматривать как отражение адаптационных перестроек интенсивности метаболизма, в том числе связанных с функционированием ион-транспортных систем, осуществляющих осморегуляторные реакции (С.Н. Орлов и соавт., 1991). С другой стороны, учитывая разное значение свободной и связанных фракций в создании осмотического градиента, их можно рассматривать как один из механизмов поддержания осмотического
давления в клетке (Дж.Г. Уоттерсон, 1991). Непропорциональное изменение соотношения разных форм воды свидетельствует о неодинаковой способности молодых, зрелых и старых эритроцитов реагировать на стрессориое воздействие. Так, для молодых клеток прирост фракции слабосвязанной воды составил 41% по сравнению с группой интактных животных, для зрелых - 26%, для старых -19%.
Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении 10% водной нагрузки
Полученные данные показали, что избыток воды при длительном регулярном введении водной нагрузки не задерживался в кровотоке. Об этом свидетельствует снижение процентного содержания воды по отношению к сухому остатку (на 3,6% р=0,031), увеличение концентрации общего белка (на 3% р=0,033), а также возрастание величины осмолярности (на 9% р=0,004). Подобная реакция на длительное введение водной нагрузки описана и другими исследователями, отметившими, что вода, поступающая в избытке в организм, вызывает ряд компенсаторно-приспособительных реакций со стороны почек, направленных на выведение избытка жидкости и экономию электролитов, водно-солевых тканевых депо, а также изменение поведенческих реакций, проявляющихся в снижении водного аппетита животных, в связи с чем общее употребление воды компенсаторно становится меньше, чем у контрольных животных (Р.И. Айзман и соавт., 1992).
Проведенное исследование выявило уменьшение содержания воды (на 10,7% р<0,001) в зрелой фракции клеток, составляющей основную массу эритроцитарного пула. О гипогидратации свидетельствует также повышение средней концентрации гемоглобина (на 9,4% р=0,0032) и уменьшение расчетной величины среднего объема (на 10,1% р=0,0016). Причиной элиминации воды из клеток
явилось повышение осмолярности плазмы, а также изменение коллоидно-осмотического равновесия между плазмой и форменными элементами вследствие повышения концентрации общего белка.
Незначительная гипогидратация эритроцитов могла иметь адаптивное значение, направленное на улучшение текучих свойств крови в условиях некоторой гиперпротеинсмии, поскольку при данных обстоятельствах эритроциты имеют меньшую сопротивляемость к деформации и легче меняют форму (Н. Ме15е1гпап, 1981). Изменение водного баланса клеток привело к снижению вязкости цельной крови как при низких напряжениях сдвига (на 23,4% р<0,001), так и при высоких (на 33,4% р=0,004).
Влияние длительного воздействия водной нагрузкой не одинаково отражалось на реакции всех возрастных популяций эритроцитов. Наибольшая степень гипогидратации отмечена у зрелых клеток (на 10,1%), у молодых и старых на 6,7% и 7% соответственно. Такая реакция могла иметь адаптивпое значение в условиях регулярного острого снижения осмотического давления среды. При очередном гипоосмотическом воздействии клеткам с уменьшенными объемными параметрами, вероятно, легче противостоять набуханию. Снижение относительного содержания жидкости в форменных элементах крови сопровождалось изменением в соотношении разных ее форм. Так же, как и при острой нагрузке отмечено увеличение степени связанности воды у всех возрастных популяций. Однако степень выраженности таких изменений была гораздо меньше. Если при первом варианте нагрузки различия всех возрастных популяций в содержании слабосвязанной фракции воды с группой контроля достаточно хорошо выражены, то при длительном воздействии водной нагрузкой эти различия, особенно для старых клеток, заметно сглаживаются.
Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении водной нагрузки в сочетании с
десмопресснном
Другая картина наблюдалась при исключении процесса мочевыделения из осморегуляторных реакций организма посредством введения десмопрессина. Известно, что введение уже 2% водной нагрузки вызывает полное подавление секреции эндогенного АДГ (Ю.В. Наточин и соавт., 2003). Введение десмопрессина на фоне водной нагрузки создает ситуацию объемного и осмотического сдвига при искусственном поддержании в активности антидиуретического звена регуляции, что в свою очередь создает напряжение системы осморегуляции организма в целом (А.И. Григорьев и соавт., 2005). Гормон увеличивает проницаемость собирательных трубок для воды повышая осмотическое концентрирование и
осмотически свободная вода реабсорбируется в кровь, а не экскретируется с мочой. Именно эта реакция на АДГ лежит в основе гипонатриемии, гипоосмии, которая возникает у ряда пациентов и является следствием достаточно широко распространенного синдрома неадекватной секреции АДГ при ряде заболеваний, стрессе, остром болевом синдроме (Г.И. Козинец -ред., 1997).
Проведенное исследование не выявило изменений в содержании воды в крови по отношению к сухому остатку. При этом отмечено снижение концентрации эритроцитов и гематокритного показателя крови (на 16,8 и 17,2 % соответственно р<0,001). Такие изменения протекали на фоне значительного сдвига биохимического состава плазмы крови, концентрационные изменения которого имели противоположную направленность. Сравнительно большой диапазон колебания величины осмолярности плазмы, как интегрального показателя водно-электролитного гомеостаза (от 295 до 321 мосм/кг) свидетельствует о компенсированной нормоосмолярности в данных условиях.
Изучение особенностей макромолекулярного состава плазмы выявило повышение содержания альбумина (на 20% р=0,0018), отмечено увеличение концентрации фибриногена (на 37% р=0,004). При этом общая концентрация белков плазмы достоверных различий с группой контроля не имела.
Особого внимания заслуживают зарегистрированные различия в содержании гликозаминогликанов сыворотки. При этом варианте экспериментальных воздействий их содержание статистически значимо юзросло более, чем в 2 раза. Известно, что повышение концентрации ГАГ в ;ыворотке крови можно рассматривать как параметр, косвенно отражающий процессы деградации тканевых протеогликанов, заключающиеся в дезорганизации основного вещества соединительной ткани посредством активации гиалуронидазы (A.C. Чиж — ред., 1994). Происходящие под ее влиянием деструктивные изменения протеогликанов приводят к превращению структуры коллагенового каркаса в сетевидную (ячеистую) конструкцию, что создает возможность для дополнительного проникновения в межструктурные пространства ткани, особенно подкожной клетчатки, свободной воды (С.С. Николаева, 1997). Следствием таких процессов может явиться развитие отека мягких тканей, имеющего в условиях регулярной гипергидратации адаптивное значение, выражающееся в возможности депонирования избытка воды (A.B. Бабичев, 2003).
С другой стороны, значительное повышение концентрации в плазме самых крупных биомолекул, каковыми являются ГАГ, не может не отражпъся на реологических свойствах крови. По одной из гипотез,
выскавнных авторами работы (С.М. Бычков и соавт., 1977), присутствие в плазме компонентов соединительной ткани является важным
фактором агрегации эритроцитов. При ряде патологических состояний организма увеличение концентрации этих биополимеров будет усиливать агрегацию эритроцитов. Способность ГАГ вызывать неспецифическое и обратимое агрегатообразование эритроцитов показано в исследованиях in vitro и in vivo (С.М. Бычков и соавт., 1993). Предполагается, что агрегирующее действие ГАГ является одной из их универсальных биологических функций, проявляющихся не только в отношении эритроцитов, но и в отношении других клеток и различных тканевых элементов. Кроме того, способность ГАГ связываться не только с клеточной поверхностью, но и с плазменными белками, могло оказать влияние на выявленное повышение величины вязкости плазмы.
Сложнее объяснить значительное возрастание концентрации фибриногена. Факторы, влияющие на уровень этого гликопротеина в крови, изучены недостаточно, но очевидно, что изменение его концентрации играет важную роль во многих физиологических и патологических процессах. Благодаря выраженному влиянию на вязкость плазмы и усиление агрегации эритроцитов, фибриноген рассматривается в качестве важного фактора, обуславливающего нарушения реологических свойств крови (Е. Emst, 1990).
Анализ полученных материалов позволил выявить, что на фоне увеличения степени агрегации эритроцитов (на 46% р<0,001) и повышения вязкости плазмы, вязкость цельной крови не отличалась (статистически достоверно) от аналогичного показателя в контрольной группе животных, хотя и была гораздо выше по сравнению с другими экспериментальными группами, особенно при низких напряжениях сдвига, где существенный вклад в вязкостные свойства крови вносит агрегация эритроцитов. Отсутствие повышения величины вязкости цельной крови объясняется значительным снижением гематокритного показателя. Факт снижения концентрации эритроцитов на фоне значительных отклонений других реологических показателей описан в литературе и трактуется как компенсаторная реакция в ответ на начавшееся увеличение вязкости крови (Ю.В. Сундуков, 1995). Уменьшение величины отношения Hct/BKj свидетельствует о снижении реологической эффективности доставки кислорода в ткани.
Таким образом, при длительном введении водной нагрузки в сочетании с введением десмопрессина была получена классическая картина реологических нарушений- повышение уровня фибриногена, агрегации клеток, снижение гематокритного показателя крови, описанная при многих патологических процессах. При этом большинство из них сопровождаются также нарушением водно-электролитного баланса и периферическими отеками, в патогенезе которых значительная роль придается повышенной концентрации АДГ, приводящая к почечной задержке воды,
возрастанию объема плазмы, а следовательно, усилению транссудации жидкости (A.B. Бабичев, 2003). Учитывая полученные данные, можно предположить, что изменения реологических свойств в данных условиях могут быть следствием компенсаторных реакций, направленных на то, чтобы предотвратить резкие сдвиги водно-электролитного баланса мозга. С этим предположением хорошо согласуется также тот факт, что при декомпенсации таких состояний отек мозга является одним из опасных осложнений таких патологий (Е.И. Гусев и соавт., 1990). При этом в срыве компенсаторных реакций значительную роль могут играть именно возникшие изменения реологических свойств, способствующие нарушению кровоснабжения органов и развитию ишемии. В целом, учитывая то, что наблюдаемые нами в эксперименте сдвиги по характеру и выраженности хорошо соответствуют описанным в клинических исследованиях изменениям при целом ряде патологических состояний, используемую нами экспериментальную модель можно считать вполне адекватной при исследовании развития нарушений связанных с изменением водно- электролитного баланса, в том числе, сопровождающихся морфо-функциональными сдвигами в системе крови. Это может иметь не только практическое, но и теоретическое значение, поскольку, несмотря на то, что на сегодняшний день изменения реологии крови описаны при значительном числе заболеваний, выделены общие реологические закономерности длг различных состояний, данных о механизме развития этих нарушений недостаточно.
Анализ качественных характеристик эритроцитов выявил следующие особенности. Средний объем клеток практически не менялся в сравнении с контрольной группой, но при этом был гораздо выше по сравнению с группой, в которой длительные гипоосмотические воздействия применялись без введения аналога АДГ. При этом средняя концентрация гемоглобина в эритроците и ССГЭ были существенно выше по сравнению с аналогичными показателями у ранее описанных групп. Такие изменения на фоне снижения Hct и концентрации эритроцитов, свидетельствуют об измененном характере эритропоэза в данных условиях. В отношении перераспределения водных фракций, различия с группой контроля сохранились только для молодых клеток.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного исследования установлена
зависимость изменений влажностных параметров и реологических свойств цельаой крови и эритроцитов от особенностей гипергидратационного воздействия на организм.
2. При всех вариантах экспериментальных воздействий содержание общей воды и водных фракций в разных по возрасту эритроцитах менялось неодинаково, что свидетельствует о разной адаптационной способности молодых, зрелых и старых клеток.
3. Перераспределение в содержании водных фракций в сторону повышения слабосвязанной фракции как при срочной реакции, так и при длительных экспериментальных воздействиях свидетельствует о наличии адаптационных реакций клеток при всех вариантах гипергидратационного воздействия, направленных, главным образом, на сохранение их деформационной способности.
4. При срочной реакции на однократное введение водной нагрузки, а также при длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирующей способности почек, изменение реологических свойств крови имеет адаптационное значение с антигипоксической направленностью.
5. В условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванных длительным введением водной нагрузки в сочетании с десмопрессином, зафиксировано выраженное изменение биохимического состава плазмы крови, в частности, отмечено значительное повышение концентрации ГАГ. Увеличение содержания этих биополимеров косвенно свидетельствует о деструктивных преобразованиях соединительной ткани, повышающих ее вододепонирующую способность в условиях регулярной гипергидратации.
6. Изменение биохимических свойств плазмы при сочетанном влиянии водной нагрузки и аналога АДГ можно рассматривать в качестве одного из важных факторов, способствующих развитию значительных изменений реологических свойств крови, сопровождающихся усилением агрегации клеток и снижением гематокритного показателя.
7. Снижение индекса Нй/ВК, свидетельствует об ухудшении кислородтранспортной функции крови в условиях сочетанного влияния водной нагрузки и аналога АДГ.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н., Липина Е.Ю., Заводчикова H.A., Вовк Н.В. Гемореологический эффект хронической гипергидратации // Материалы 11 Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно — сосудистой хирургии». — Москва. - 2005. - С. 107.
2. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н., Вовк Н.В. Различия в динамике реологических свойств крови при водной нагрузке у самцов и самок белых крыс // Матер, междунар. конференции «Гемореология в микро-и макроциркуляции». —Ярославль. - 2005. - С. 13.
3. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н., Вовк Н.В., Гемореологический эффект десмопрессина в сочетании с водной нагрузкой у белых крыс // Научные труды I Съезда физиологов СНГ. — Том 1. - Сочи, Дагомыс. - 2005. - С. 98.
4. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н., Вовк Н.В., Дюкова A.C. Влияние гипоосмотических воздействий разной интенсивности на микрореологические свойства клеток крови // Материалы международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии». - Ярославль. - 2005. - С. 21 - 23.
5. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н., Вовк Н.В., Липина Е.Ю. Антигипоксическая направленность гемореологических перестроек при длительных гипоосмотических воздействиях // Материалы Четвертой Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция». - Москва. - 2005. — С. 47.
6. Кучин А.Н., Здюмаева Н.П., Левин В.Н. Состояние гидратации эритроцитов разного возраста при гипоосмотических воздействиях // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2005. -№ 10. - С. 8-11.
Подписано в печать « » С '' '1' ■ • 2006г.
Формат 60X84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № :
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Республиканская ул., 108
Типография ЯГТТУ им.К.Д. Ушинского 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44