Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние эритрона при экспериментальной гемолитической анемии у белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пахрова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИЙ ЭРИТРОНА И ЕГО РЕАКЦИЙ НА ЭРИТРОПОЭЗСТИМУЛИРУЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности эритрона.

1. 1. 1. Смена мест кроветворения в пренатальном онтогенезе.

1. 1.2. Изменения показателей периферической крови в раннем онтогенезе.

1. 1.3. Особенность эритропоэза в постнатальном онтогенезе.

1. 2. Возрастные особенности реакций эритрона на различные эритропоэзстимулирующие факторы.

1.2. 1. Гипоксия.

1. 2. 2. Мышечная тренировка.

1.3. Изменения эритрона при экспериментальной гемолитической анемии.

1.4. Возрастные особенности реакций эритрона на введение фенилгидразина.

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕАКЦИЯ ЭРИТРОНА ВЗРОСЛЫХ КРЫС НА ВВЕДЕНИЕ

ФЕНИЛГИДРАЗИНА.

3. 1. Динамика показателей эритроцитарного состава периферической крови.

3. 2. Морфо-функциональные свойства эритроцитов.

3. 3. Состояние эритропоэза.

3. 4. Резюме.

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОНА БЕЛЫХ КРЫС НА РАННИХ

СТАДИЯХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА.

4. 1. Динамика показателей эритроцитарного состава периферической крови.

4. 2. Морфо-функциональные свойства эритроцитов.

4. 3. Состояние эритропоэза.

4. 4. Резюме.

ГЛАВА 5. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ЭРИТРОНА НА ВВЕДЕНИЕ ФЕНИЛГИДРАЗИНА.

5.1. Динамика показателей эритроцитарного состава периферической крови.

5.2. Морфо-функциональные свойства эритроцитов.

5.3. Состояние эритропоэза.

5.4 Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние эритрона при экспериментальной гемолитической анемии у белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе"

Актуальность темы. Проблема регуляции функциональной активности системы крови как в нормальных условиях жизнедеятельности, так и при действии на организм эндогенных и экзогенных факторов и в настоящее время остается актуальной (Юшков Б.Г. и др., 1999). Нормальное функционирование эритрона обеспечивается скоординированным взаимодействием многих процессов. Ключевыми являются продукция эритроид-ных клеток, их созревание и гемоглобинизация в кроветворных органах, а также продолжительность жизни эритроцитов в кровеносном русле (Эмерсон С.Д., 2000).

Возрастные преобразования в эритроцитарной системе занимают важное место в онтогенетическом развитии организма. Продолжающиеся после рождения процессы развития регуляторных механизмов направлены на приспособление организма к новым условиям окружающей среды. К настоящему времени получен ряд фундаментальных фактов о становлении функций эритроцитарной системы в онтогенезе (Горожанин JI.C., 1990; Философова М.С., 1990; Назаров С.Б., 1995). Между тем многие вопросы возрастной физиологии системы крови до настоящего времени не решены. Особенности функционирования эритрона в раннем возрасте в полной мере раскрываются лишь в условиях адаптации к действию экстремальных факторов различной этиологии. Вопросы реактивности эритрона в постнаталь-ном онтогенезе привлекали внимание ряда исследователей. В литературе наиболее широко освещена проблема адаптации эритроцитарных реакций к гипоксии (Горожанин JI.C., 1969, 1996; Шилова JI.H., 1971; Lun A. et al., 1984; Sanengen Т. et al., 1987). В нашей лаборатории исследовались влияния на развитие эритроцитарной системы мышечной тренировки (Назаров С.Б., 1988, 1995), гипокинезии (Николаенков Ю.В., 1983), полицитемии (Полу-мискова Л.А., 1986). Полученные данные позволили авторам говорить о существовании возрастных особенностей реагирования эритрона на каждое из этих воздействий. Изучению физиологических механизмов действия экспериментальных анемий (гемолитическая, постгеморрагическая) на состояние эритрона в раннем возрасте посвящены отдельные сообщения (Ти-лис Г.И., 1966; Федотова А.И., 1968; Holter Р.Н., RefsumH.E., 1985; Carrni-chael R.D, 1986), которые выполнены на животных разных видов, в различные периоды постнатального онтогенеза, с использованием разных экспериментальных моделей, что не позволяет проводить сравнительный анализ этих результатов.

Модель экспериментальной гемолитической анемии находит широкое использование в физиологии и патофизиологии эритроцитарной системы (Моисеева О.И., 1985; Каюмова А.Ф., 1990; Carmichael R.D. et al., 1981; Erslev A.J. et al., 1982; Datta K. et al., 1990; Redondo P.A., 1995). В условиях выраженной стимуляции эритропоэза могут быть более полно оценены реактивность эритрона и функциональные резервы эритропоэза в раннем возрасте.

Система крови развивающегося организма находится в неравновесном состоянии, запас ее мощности еще не вполне развит, а регулирование не установилось на стабильном уровне (Черниговский В.Н., Моисеева О.И., 1982). Дополнительные нагрузки на нее компенсируются не с таким совершенством, как во взрослом организме, и срывы регулирования наблюдаются чаще (Философова М.С., Горожанин Л.С., 1987). Разнообразие форм анемий, легкость их возникновения и тяжесть течения в раннем детском возрасте, делают необходимым изучение этих вопросов в эксперименте. Поставленная проблема представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с высокой частотой анемических состояний у детей, патогенез которых во многом сходен с механизмами нарушений эритрона при экспериментальной гемолитической анемии (Леонова В.Г., 1987).

Цель исследования. Раскрыть основные закономерности становления реактивности эритрона и формирования функциональных резервов эритропоэза в раннем постнатальном онтогенезе у крыс при острой гемолитической анемии.

Задачи исследования:

1. Установить особенности течения острой гемолитической анемии у белых крыс в раннем возрасте.

2. Выявить возрастные особенности реактивности эритрона при острой гемолитической анемии.

3. Оценить величину функциональных резервов эритропоэза в различные возрастные периоды.

Методические подходы. Изучение состояния эритрона проведено с системных позиций: исследованы состояние периферической крови, мор-фо-функциональные свойства эритроцитов, клеточные основы эритропоэза с использованием физиологических, кинетических, морфологических и других методов. Это позволило выявить особенности постнатального развития эритроцитарной системы. Для оценки реактивности эритрона по отношению к эритропоэзстимулирующему воздействию использована модель острой гемолитической анемии. Все основные показатели красной крови исследованы в динамике.

В качестве объекта исследования нами были выбраны белые крысы по причине их доступности, возможности получения достаточного количества животных и проведения онтогенетических исследований за сравнительно короткий срок. Кроме того, разработаны критерии соответствия функциональных периодов постнатального развития крыс периодам онтогенеза человека (Махинько В.И., Никитин В.Н., 1975). Данные ряда экспериментальных работ свидетельствуют об адекватности онтогенетических преобразований системы эритрона белых крыс процессам системообразо-вания человека (Назаров С.Б., 1995).

Научная новизна. Впервые проведено исследование изменения ци-тоархитектоники эритроцитов в динамике развития фенилгидразиновой анемии у взрослых крыс.

Установлены особенности течения острой гемолитической анемии в раннем постнатальном онтогенезе у крыс: меньшая степень анемизации; реакция эритроцитарной системы более ранняя и кратковременная.

Обнаружены существенные возрастные особенности реакции эритроцитов в ответ на введение фенилгидразина: изменения формы эритроцитов у крысят менее продолжительные, чем у взрослых животных; среди деформированных эритроцитов преобладали необратимо деформированные клетки.

Усиление эритропоэза у крыс при острой гемолитической анемии отмечалось сразу после рождения. Установлено замедление или отсутствие эритропоэтической реакции со стороны красного костного мозга на фоне усиления экстрамедуллярного эритропоэза в печени и селезенке в ответ на стимуляцию в раннем онтогенезе.

Показано, что в раннем возрасте функциональные резервы эритропоэза снижены, что проявляется меньшей, чем у взрослых степенью активации эритропоэза при воздействии фенилгидразина.

Представлены доказательства отличия чувствительности эритрона к острому гемолизу в сравнении с другими эритропоэзстимулирующими факторами, что подтверждает наличие гетерохронии созревания отдельных механизмов, обеспечивающих стимуляцию эритропоэза.

Научно-практическая значимость. Полученные данные позволяют приблизиться к пониманию механизмов преобразований в системе эритрона в ходе постнатального развития, дают возможность раскрыть закономерности повреждения и компенсаторно-приспособительных реакций эритроцитарной системы в различные периоды раннего онтогенеза. Результаты исследования позволяют уточнить критические периоды развития функций эритрона, направленно моделировать его патологические состояния.

Основное положение, выносимое на защиту:

Эритрон крыс в раннем постнатальном онтогенезе способен отвечать усилением эритропоэза при острой гемолитической анемии. Напряженное состояние эритропоэза в раннем возрасте приводит к более ранней и менее выраженной реакции со стороны эритрона и ускоренному восстановлению количества эритроцитов и их морфо-функциональных свойств в ответ на гемолитическое воздействие фенилгидразина.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Данные о закономерностях реакции эритрона при острой гемолитической анемии и особенностях ее в раннем постнатальном онтогенезе используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии ИГМА и физиологии человека и животных ИвГУ.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях ИГМА 1995-2000 г.г., VII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994), Пироговской межвузовской конференции (Москва,

2000), на заседании Ивановского отделения Российского физиологического общества им. И.П. Павлова (Иваново, 2001), Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева (Санкт-Петербург,

2001), XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 321 источник (из них 135 на русском и 186 на иностранных языках). Диссертация изложена на 220 страницах и иллюстрирована 25 таблицами и 56 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пахрова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. В условиях острой гемолитической анемии, вызванной однократным введением фенилгидразина (30 мг/кг), у взрослых крыс происходит усиление эритропоэза с максимумом на 5-е сутки, сопровождающееся активацией эритропоэза в красном костном мозге, интенсификацией экстрамедуллярного эритропоэза в селезенке и возобновлением его в печени.

2. В раннем постнатальном онтогенезе белых крыс происходят значительные преобразования эритрона, направленные на приспособление организма к новым условиям существования. В течение первого месяца жизни животных отмечаются высокая интенсивность эритропоэза, оптимизация количественных характеристик эритроцитов и прогрессивное уменьшение разнообразия циркулирующих эритроцитов по морфо-функциональным свойствам, связанные с изменением места, типа и интенсивности эритропоэза. Однако окончательной стабилизации показателей эритрона на уровне взрослых животных в указанный период не происходит.

3. Острая гемолитическая анемия, обусловленная однократным введением фенилгидразина (30 мг/кг), в раннем постнатальном онтогенезе характеризуется меньшей выраженностью, более ранним развитием и кратковременностью по сравнению со взрослыми животными.

4. Введение фенилгидразина вызывает у крысят усиление эритропоэза, которое регистрируется сразу после рождения. Характер реактивности эритропоэза в раннем постнатальном онтогенезе заключается в сниженных возможностях костномозгового и достаточно высоком потенциале кроветворения в селезенке и печени. Особенностью данной реакции является относительное отставание процессов синтеза гемоглобина в эритроидных клетках от клеточной пролиферации.

- 1865. Напряженное состояние эритропоэза в раннем возрасте приводит к ограниченности функциональных резервов эритропоэза, что проявляется в менее выраженной, чем у взрослых крыс реакции со стороны эритрона и ускоренном восстановлении эритроцитарных показателей периферической крови без выраженной активации эритропоэза в красном костном мозге.

6. У 21-дневных крысят наблюдается замедление темпов возрастной динамики, возврат отдельных количественных показателей эритроцитарно-го состава крови к уровню предшествующей возрастной группы. Гемолитическое воздействие фенилгидразина в этом возрасте вызывает более раннюю, но кратковременную реакцию со стороны кроветворных органов (селезенки и печени), чем в предшествующей и последующей возрастных группах. Полученные данные подтверждают критическое значение этого периода в становлении функции эритрона у крыс как в отношении поддержания эритроцитарного состава периферической крови, так и формирования реактивности эритроцитарной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система эритрона является одной из важнейших функциональных систем, ключевая роль которой заключается в энергетическом, метаболическом и регуляторном обеспечении организма. Эритроцитарная система чутко реагирует на изменения кислородного режима организма, включаясь в реакции, направленные на поддержание оптимального уровня снабжения тканей кислородом. Онтогенетическое развитие эритрона идет параллельно формированию других систем, в соответствии со сменой способов взаимодействия организма с внешней средой, с увеличением количества и многообразия этих связей.

В раннем постнатальном онтогенезе морфо-функциональные характеристики эритроцитарной системы претерпевают существенные преобразования, происходит становление и развитие регуляторных механизмов, расширяются взаимосвязи с окружающей средой. Для более полной характеристики возрастных особенностей реактивности эритрона и оценки функциональных резервов эритропоэза используют условия адаптации к действию экстремальных факторов различной этиологии. Модель экспериментальной гемолитической анемии находит широкое использование в физиологии эритроцитарной системы (Моисеева О.И., 1985; Каюмова А.Ф., 1990; Carmichael R.D. et al., 1981; Erslev A.J. et al., 1980; Datta K. et al., 1990).

С целью выявления возрастных особенностей адаптации эритроцитарной системы первоначально нами был проведен анализ реакции эритрона на острую гемолитическую анемию у взрослых крыс. Кроме того, данное исследование позволило расширить представления о механизмах повреждения эритрона и активации эритропоэза в ответ на стимулирующее воздействие.

Последовательность развития реакции эритроцитарной системы на введение фенилгидразина у взрослых крыс может быть представлена следующим образом. В результате окислительного повреждения мембраны происходит разрушение эритроцитов. Повышается интенсивность клеточных механизмов эритродиереза (Назаров С.Б., 1995). В первые два-три дня эксперимента у животных наблюдается развитие острой гемолитической анемии со снижением основных показателей красной крови, что наблюдали и мы в данном исследовании. На первом этапе, по-видимому, первостепенное значение для обеспечения организма кислородом принадлежит реакциям, связанным с изменением метаболизма эритроцитов. Особенностью фе-нилгидразиновой анемии является отсутствие закономерного повышения концентрации 2,3-ДФГ при снижении кислородной емкости крови (Байшу-курова А.К., 1980). Вместе с тем, по данным К. Mainzer и Н. Rauchfuss (1973), при фенилгидразиновой анемии значительно возрастает концентрация АТФ, который также участвует в изменении сродства гемоглобина к кислороду, кривая диссоциации оксигемоглобина сдвигается вправо, что обеспечивает высокий уровень дезоксигенации гемоглобина и облегчает доставку кислорода к тканям.

Наряду с метаболическими изменениями эритроцитов практически сразу после введения фенилгидразина в крови возрастает концентрация эритропоэтина (Erslev A J., Саго J., 1987; Chen L.T., 1980), причем уровень его продукции зависит от глубины анемизации (Goldwasser Е., Kung С.К.Н., 1972). К «ранним» эффектам эритропоэтина относятся укорочение интер-митотического периода, ускорение созревания уже существующих эритроидных клеток-предшественников, исключение одного или нескольких промежуточных обязательных делений (Павлов А. Д., Морщакова Е.Ф., 1987). Кроме того, введение фенилгидразина, вызывая сильное разрушение эри-тироцитов, ведет к образованию большого количества продуктов распада эритроцитов, которые сами по себе, помимо эритропоэтинов, оказывают стимулирующее действие на эритропоэз (Ужанский Я.Г. и др., 1977; Ужан-ский Я.Г., 1981). Усиление эритропоэза на первом этапе происходит за счет увеличения интенсивности функционирования имеющихся структур. Результатом усиления пролиферации эритроидных клеток является повышение (в 3-4 раза) концентрации ретикулоцитов и оксифильных нормоцитов в крови, что мы видели у крыс уже через сутки после воздействия.

Вследствие повреждающего действия фенилгидразина и в результате ускоренного созревания клеток эритроидного ряда часть эритроцитов, поступающих в кровоток, оказывается неполноценной и легко разрушается (Nienhuis A.W., et al., 1977). В нашем исследовании это проявилось снижением резистентности циркулирующих эритроцитов к действию гемолизи-рующих факторов. Структурные изменения цитоскелета обусловили увеличение проницаемости клеточной мембраны для воды и глицерина и появление в первые 2-3 дня измененных форм клеток.

Дальнейшее увеличение эритропоэтической активности плазмы крови вызывает «поздний» ответ эритропоэза, заключающийся в активации центрального макрофага эритробластических островков, который регулирует дифференцировку стволовой клетки в эритроидном направлении (Gordon L.I., et al., 1980). На этом этапе имеет место гиперплазия эритроидного ростка костного мозга, активируется экстрамедуллярный эритропоэз в селезенке и печени и, как следствие, более значительное пополнение крови молодыми клетками (концентрация ретикулоцитов к 5-7-му дню увеличивалась более чем в 8 раз). В этих условиях повышается роль дополнительных путей эритроцитообразования (Воробьев А.И. и др., 1985; Рябов С.И., Шостка Г.Д., 1985). В кровоток поступают макроретикулоциты и ядерные предшественники эритроцитов (Mohandas N. et al., 1980). У крыс, по нашим данным, эритропоэтическая реакция со стороны селезенки и печени включается достаточно быстро (уже в первые сутки после введения фенилгидразина), но максимальной активности она достигает на 3-5-е сутки. Падение эритроцитарных показателей периферической крови прекращается и они постепенно возвращаются к нормальным значениям. Изменение концентрации эритроцитов в крови отличается некоторой инертностью и полного восстановления ее не происходило.

В это время, несмотря на высокую функциональную активность эритропоэза, образуются эритроциты с улучшенными качественными характеристиками и нормальным сроком жизни. Поступление в кровеносное русло незрелых эритроцитов с низким уровнем органических фосфатов способствует возрастанию сродства гемоглобина к кислороду (Стародуб Н.Ф., 1985). Мы отметили, что циркулирующие в крови эритроциты имеют увеличенный объем и среднее содержание гемоглобина, при этом средняя концентрация его в расчете на одну клетку несколько снижена. Полученные нами результаты согласуются с данными об образовании при фенилгидразиновой анемии макроцитов, содержащих меньшее количество гемоглобина (Бродский В.Я., Урываева Н.В., 1981). Отставания процесса синтеза гемоглобина не наблюдается, напротив происходит более быстрое накопление в эритро-идной клетке его достаточной концентрации (Bessis М., Brecher G., 1975).

В фазу восстановления, при напряженной нормохромной регенерации крови в русло выходят менее зрелые, чем в норме, клетки, имеющие более высокую стойкость к действию соляной кислоты (Терсков И.А., Ги-тельзон И.И., 1967), что наблюдали и мы. Известно, что мембрана молодых клеток мало проницаема для глицерина (Троицкая Н.А., Ширяев В.В., 1982), поэтому во второй период (5-14 день) в результате выхода из кроветворных органов незрелых клеток показатели глицериновой резистентности также повышаются. Ряд данных свидетельствует о том, что осмотическая стойкость эритроцитов определяется механической прочностью мембраны (Daumas M.S., Osorioe C.V.R., 1982). Ретикулоциты имеют более жесткую мембрану, чем зрелые эритроциты, что обуславливает их большую осмотическую резистентность (Nagasawa Т., 1982). Изменение функциональных свойств эритроцитов, прежде всего повышение их резистентности, улучшение цитоархитектоники и увеличение содержания гемоглобина в эритроците компенсирует низкие количественные показатели периферической крови, что не ведет, вероятно, к заметному снижению оксигенации крови. Однако увеличенный объем клеток может ухудшать реологические свойства крови.

Оценивая длительность реакции эритрона взрослых крыс на введение фенилгидразина, нужно отметить, что к окончанию наблюдения (14-й день) большинство количественных показателей периферической крови возвращалось к уровню контроля, тогда как качественные характеристики оставались измененными. Эритроциты имеют больший объем и содержание гемоглобина по сравнению с контролем; повышенную кислотную стойкость; измененную форму. Данным сроком не ограничивается и усиление эритропоэза в гемопоэтических органах, однако пролиферативная активность эритроидных клеток селезенки и печени к окончанию наблюдения не отличается от контроля.

Полученные данные свидетельствуют о высокой реактивности и существенных функциональных резервах эритрона взрослых крыс, обеспечивающих восстановление оптимальных для метаболизма концентрации и морфо-функциональных свойств эритроцитов при действии на эритрон и организм в целом гемолитических факторов.

Для оценки становления и развития функций эритроцитарной системы в онтогенезе нами исследована возрастная динамика показателей эритрона в стационарном состоянии, а затем при действии экстремального фактора (острая гемолитическая анемия). Исследования, проведенные в контрольных группах крысят шести возрастных групп (1-го, 5-ти, 10-ти, 15-ти, 21-го и 30-ти дней жизни), выявили значительные структурно-функциональные перестройки эритрона, направленные на приспособление организма к меняющимся условиям среды.

Крысята рождаются с относительно низкими значениями концентрации эритроцитов и гемоглобина. Одновременно наблюдается повышенное содержание ретикулоцитов и ядерных предшественников эритроцитов в крови, высокая активность эритропоэза, преимущественно в селезенке и печени. Таким образом, у новорожденных крысят эритропения сочетается с высокой функциональной активностью эритропоэза. По-видимому, мощным фактором, стимулирующим эритропоэз является внутриутробная гипоксия (Павлов А.Д., 1979). В кровь поступают молодые клетки, отличающиеся от зрелых эритроцитов морфо-функциональными свойствами. С одной стороны эритроциты крысят 1-го дня жизни обладают повышенной стойкостью к действию гемолизирующих факторов. Подобное свойственно и для эритроцитов новорожденных детей и щенков и может быть следствием повышения доли молодых клеток (Горожанин JI.C., 1970; Леонова В.Г., 1987). С другой стороны, циркулирующие в крови клетки, имеют увеличенный объем и измененную форму. Существует мнение (Крымский Л.Д. и др., 1976), что молодые клетки, характеризующиеся интенсивным и несовершенным обменом, хотя и имеют большую гемолитическую устойчивость, обладают повышенной повреждаемостью и образуют класс деформированных эритроцитов. Эти качественные особенности эритроцитов новорожденных крысят скорее являются следствием функциональной незрелости эритрона, чем служат приспособлением к внутриутробной жизни (Назаров С.Б., 1995). Уменьшение числа дискоцитов вызвано существенным возрастанием как обратимо, так и необратимо деформированных форм.

В исследуемый период онтогенеза крыс показатели эритроцитарного состава периферической крови изменяются в разных направлениях: концентрация эритроцитов имеет тенденцию к повышению, а концентрация гемоглобина первоначально снижается и только с 15-го дня начинает увеличиваться. Сразу после рождения в крови содержатся неполноценные (незрелые и поврежденные) клетки, образовавшиеся еще до рождения и не способные удовлетворить возросшую потребность организма в кислороде в новых условиях. В первые пять дней жизни в крови возрастает концентрация необратимо деформированных (предгемолитических) форм эритроцитов. Ускоренному обновлению циркулирующих эритроцитов способствует повышение интенсивности эритродиереза при одновременном поддержании необходимого уровня эритропоэза. В этот же период наблюдается коренная перестройка эритрона. Происходит смена гемопоэтической территории: повышение эритропоэтической активности красного костного мозга при постепенной редукции эритропоэза сначала в печени, а затем и в селезенке.

В дальнейшем показатели цитоархитектоники улучшаются и снижается средний объем эритроцита. Появление в крови более зрелых клеток вызывает снижение их резистентности к действию гемолизирующих факторов и физиологически может быть обусловлено снижением напряженности эритропоэза.

Одним из критических периодов в становлении функции эритрона крыс является 21-й день жизни, когда происходит переход с молочного на дифинитивный тип питания. Именно с этого возраста у данных животных преимущественный синтез эритропоэтина наблюдается в почке (Fried W. et al., 1982). Однако несмотря на сохраняющуюся в этом возрасте высокую эритропоэтическую активность кроветворных органов (Попов Г.К., Шамгу-нов А.Н., 1984), мы наблюдали замедление динамики изменения основных показателей красной крови у 21-дневных крысят, а содержание гемоглобина в крови приобретает тенденцию к снижению. При этом эритроциты, образующиеся в основном в красном костном мозге, по своим свойствам практически не отличаются от эритроцитов взрослых животных. Вероятно, данный эффект вызван интенсификацией эритродиереза, обусловленной необходимостью элиминации эритроцитов, образованных в предшествующие возрастные периоды и не способных адекватно обеспечивать кислородом растущий организм.

Следует отметить, что несмотря на наблюдаемую нами в исследуемый период онтогенеза тенденцию оптимизации функций эритрона и приближение отдельных его показателей к уровню взрослых животных, говорить о стабилизации уровня функционирования данной системы к 30-му дню жизни, не представляется возможным.

В связи с тем, что оценка возрастной динамики показателей, характеризующих функционирование эритрона в состоянии относительного покоя, недостаточно информативна, нами были использованы условия выраженной стимуляции эритрона. В качестве эритропоэзстимулирующего воздействия использовалась модель острой гемолитической анемии. В литературе достаточно широко освещена проблема адаптации эритроцитарных реакций растущего организма к гипоксии (Горожанин Л.С., 1970,1979,1992; Филимонов В.И., 1973; Carmena А.О. et al., 1968; Sanengen Т. et al., 1987; Саго J. et al., 1982), постгеморрагической анемии (Тилис Г.И., 1966; Carmi-chael R.D. et al., 1978; Holter P.H., Refsum H.E., 1985) В нашей лаборатории исследовались возрастные особенности реакции эритрона на мышечную тренировку (Назаров С.Б., 1988; Назаров С.Б. и др., 1990). Изучению влияния экспериментальной гемолитической анемии на становление функции эритрона посвящены отдельные сообщения (Федотова Л.И., 1968; Carmi-chael R.D. et al., 1981). Таким образом, вопросы об особенностях эритроцитарного системогенеза, механизмах нарушения эритрона и формирования функциональных резервов эритропоэза в ответ на действие экстремальных факторов в раннем постнатальном онтогенезе остаются далеко не изученными.

Проведенное нами исследование показало, что у новорожденных крыс острая гемолитическая анемия, вызванная введением фенилгидразина, имеет существенные отличия. Так, по сравнению со взрослыми животными и крысятами других возрастных групп, концентрация эритроцитов у опытных животных уменьшается незначительно, падение наступает лишь к третьему дню после воздействия и оно нестойкое. Вероятно, изначально высокий уровень эритропоэза и эритродиереза, сочетающийся с низкими эритроцитарными показателями крови, в раннем возрасте обеспечивает более быстрое восстановление количественных показателей эритрона при относительно небольшой активации эритропоэза. В крови пик концентрации ретикулоцитов наблюдается уже на второй день после введения фенилгидразина (у взрослых животных - на пятые сутки). Однако увеличение эритроидных клеток обнаружено только в красном костном мозге. Это объясняется тем, что у новорожденных крысят красный костный мозг еще малоактивен и следовательно, имеет резервы, чтобы ответить на стимулирующее воздействие усилением функции (Nagel M.D. et al., 1981). В то время как печень и селезенка у крыс в раннем онтогенезе сохраняют высокую эри-тропоэтическую функцию, и эритропоэз в этих органах малочувствителен к стимуляции (Jong J.P., 1987; Heuvel V.D. et al., 1987; Dawood K.A. et al, 1990). Концентрация гемоглобина и показатель гематокрита у крысят этого возраста напротив снижаются раньше и более значительно и, как следствие, нами наблюдается гипохромия эритроцитов и микроцитоз. Это свидетельствует о том, что в раннем постнатальном онтогенезе клеточные механизмы созревают с опережением в сравнении с биосинтетическими процессами в эритроидных клетках. Момент рождения является одним из критических периодов развития. Ему свойственны переходные состояния функционирования всех органов и систем организма. Повышается потребность в пластических и энергетических субстратах. В этих условиях недостаток какого-нибудь вещества (белок, железо, витамины и др.) может приводить к развитию между системами, в том числе и эритроцитарной, конкурентных взаимоотношений, которые снижают ее приспособительный потенциал (Тору-барова Н.А. и др., 1993).

Динамика гемолитической резистентности эритроцитов у новорожденных крысят при фенилгидразиновой анемии характеризуется менее выраженными, чем у взрослых, изменениями, которые наступают раньше, но и восстановление нормальных значений происходит быстрее. Снижение числа дискоцитов у 1-дневных крысят незначительно, однако среди деформированных клеток преобладают необратимо деформированные формы. По-видимому, эритроциты крысят в раннем возрасте демонстрируют повышенную чувствительность к повреждающему действию фенилгидразина. Высокий уровень эритродиереза способствует быстрой элиминации поврежденных клеток. В результате напряженного состояния эритропоэза в кроветворных органах образуется резерв незрелых клеток, обладающих повышенной стойкостью к действию соляной кислоты, глицерина и пониженному осмотическому давлению, которые при дополнительном эритропоэзсти-мулирующем воздействии быстро выходят в циркуляцию (Nilsson S.K., Вег-toncello I.M., 1994), обуславливая более раннюю реакцию эритроцитарной системы. Однако ограниченность резервной мощности эритропоэза в раннем возрасте приводит к малой выраженности и кратковременности данной реакции (Шибаев С.В., 1987).

В 5-дневном возрасте в ответ на введение фенилгидразина падение концентрации эритроцитов происходит раньше и значительнее, чем у 1-дневных крысят, а более продолжительное снижение концентрации гемоглобина приводит к появлению в крови на 5-7-й день эксперимента эритроцитов с пониженной концентрацией гемоглобина в расчете на одну клетку. Отмечались также более стойкие, чем у предыдущей возрастной группы, изменения цитоархитектоники и гемолитической резистентности эритроцитов. Это может быть обусловлено изменением возрастного состава популяции циркулирующих эритроцитов в сторону увеличения концентрации более старых клеток, которые при действии фенилгидразина изменяют форму, вслед за чем происходит их деструкция. Одновременно наблюдаются структурно-функциональные перестройки центрального звена эритрона, имеющие, вероятно, адаптивный характер. Начиная с пятого дня жизни активность костного мозга резко повышается (Schwartse Н. et al., 1986), превышая таковую у взрослых в 3 раза, что делает его малочувствительным к действию стимулирующих факторов. Экстрамедуллярный эритропоэз в селезенке также практически не меняется после введения фенилгидразина и только в печени наблюдается усиление эритропоэза под влиянием анемии, так как в этом возрасте у незрелорождающихся животных эритропоэтиче-ская функция печени начинает угасать (Singer D.B., 1986; Yamamasu S.et al., 1997).

С возрастом реакция на гемолитическое действие фенилгидразина продолжает усиливаться и удлиняться. Так, восстановление концентрации эритроцитов у 10- и 15-дневных крысят наступает на 5-й день, концентрация гемоглобина остается пониженной и к окончанию срока наблюдения. Прослеживается тенденция к увеличению среднего объема и среднего содержания гемоглобина в эритроците со снижением степени их гемоглоби-низации, что характерно для реакции взрослого организма. Появление в крови макроклеток обусловлено активацией экстрамедуллярного эритропоэза. Вероятно, образующиеся эритроциты содержат повышенный уровень фетального гемоглобина (HbF), адаптивная роль которого заключается в вовлечении его в борьбу за кислород, что связано с повышенным сродством HbF к кислороду (Стародуб Н.Ф.,1985). Основная выработка эритроцитов, содержащих HbF, происходит на стадии печеночно-селезеночного кроветворения (El-Hazmi V., et al., 1993; Гольдберг Е.Д., 1989). В нашем исследовании именно с этого возраста наблюдается выраженная активация пече-ночно-селезеночного кроветворения после введения фенилгидразина. Относительная независимость гепатолиенального кроветворения от эритропоэтина (Jong de J.P. et al., 1987; Табарчук А.Д., Филимонов B.M., 1972) может быть объяснена наличием в печени клеток, способных синтезировать этот гормон (Naughton В.A. et al., 1979), и рассматривается как приспособительный феномен, повышающий надежность функционирования системы транспорта кислорода (Захаров В.Н. и др., 1993; Назаров С.Б., 1996). Начиная с 15-го дня жизни, в результате обогащения крови более зрелыми клетками, уменьшение содержания дискоцитов связано как с процессами необратимой, так и обратимой трансформации эритроцитов. Отсутствие снижения устойчивости эритроцитов к действию глицерина в ответ на введение фенилгидразина (что имело место у крысят младшего возраста), вероятно, вызвано улучшением в качественном отношении эритроцитарной популяции у 10- и 15-дневных крысят.

Обращает на себя внимание отсутствие статистически достоверных отличий некоторых эритроцитарных показателей к окончанию срока наблюдения у 21-дневных крысят, что более свойственно новорожденным животным. Пик концентрации ретикулоцитов в крови также наблюдается раньше, чем в предыдущей и последующей возрастных группах, при этом активация эритропоэза в селезенке и печени более кратковременная, а красный костный мозг остается инертным к данному стимулирующему воздействию. В первые три недели жизни система кроветворения у крыс функционирует с определенным резервом мощности, однако, значительно меньшим такового взрослого организма (Шибаев С.В., 1987). Сравнительное изучение продукции эритропоэтина у крыс различных возрастов показало, что почечная продукция гормона включается в период между второй и четвертой неделями постнатального онтогенеза, достигая пика к пятой и поддерживается на повышенном уровне у молодых взрослых крыс (Павлов А.Д., Морщакова Е.Ф., 1987). Этим, а также остающейся высокой исходной активностью костного мозга объясняется отсутствие какой-либо значимой реакции с его стороны в ответ на введение фенилгидразина. Сочетание усиленного эритропоэза и высокой активности механизмов клеточного гемолиза приводят к снижению функциональных резервов эритрона при действии экстремальных факторов, что подтверждает критическое значение этого возрастного периода в становлении функции эритрона как в отношении поддержания эритроцитарного состава периферической крови, так и формирования реактивности эритроцитарной системы.

В 30-дневном возрасте реакция со стороны параметров периферической крови на введение фенилгидразина соответствует динамике, которая наблюдается у взрослых животных. Более выраженная анемия, с минимумом на 2-3 сутки, характеризуется стойкостью (нормализации показателей не происходит к окончанию наблюдения). При этом активации костномозгового эритропоэза мы не обнаружили. Вероятно, несмотря на достаточную секрецию эритропоэтина почкой в этом возрасте, исходно высокая активность кроветворной ткани красного костного мозга и недостаточная сфор-мированность рецепторного аппарата приводят к снижению реактивности эритропоэза в нем (Горожанин JI.C. и др., 1992). Значительный прирост ретикулоцитов в крови имеет в своей основе усиление экстрамедуллярного кроветворения.

Полученные нами экспериментальные данные о возрастных особенностях реактивности эритрона при острой гемолитической анемии подтверждают некоторые общие принципы эритроцитарного системогенеза, сформулированные ранее в нашей лаборатории (Назаров С.Б., 1995). Во-первых, это гетерохрония созревания отдельных звеньев эритрона, характеризующаяся достижением различными показателями эритроцитарной системы уровня взрослых в разные сроки. Если качественные характеристики циркулирующих эритроцитов приближаются к уровню взрослых животных к 30-му дню жизни, то количественные показатели эритроцитарного состава периферической крови и интенсивности эритропоэза достигают значений взрослого организма позже. Кроме того, способность эритрона крысят отвечать на разные эритропоэзстимулирующие воздействия также формируется в разном возрасте. Многие авторы отмечают отсутствие или низкую реакцию со стороны эритропоэза на гипоксию (Табарчук А.Д., Филимонов В .И., 1972; Горожанин JI.C., 1979; Carmena А.О. et al., 1968; Por-cellini A. et al., 1976) в том возрасте, когда нами был выявлен выраженный эритропоэзстимулирующий эффект острой гемолитической анемии. Ранее в нашей лаборатории была выявлена сходная реакция у крысят на мышечную тренировку (Назаров С.Б., 1988). Можно предположить наличие гетерохронии созревания отдельных механизмов запуска адаптационных эритроци-тарных реакций в онтогенезе (гипоксия, продукты гемолиза, эритропоэтин, гормоны и др.). Во-вторых, связь процессов развития эритрона с «критическими периодами» онтогенеза. Мы подтвердили наличие двух таких периодов: момент рождения и 21-й день жизни. Сразу после рождения наблюдается изменение направленности возрастной динамики отдельных показателей эритрона (транзиторное снижение концентрации гемоглобина на фоне повышения числа эритроцитов - «ранняя постнатальная анемия»). Новорожденные крысята имеют узкий диапазон и ограниченные возможности компенсаторной активации процессов восстановления в условиях стимуляции эритропоэза. У 21-дневных крысят обнаружено замедление темпов, изменение направленности динамики и возврат к уровню предшествующих возрастных групп основных показателей эритроцитарного состава крови. В эти периоды нами также наблюдалось снижение реактивности эритрона в ответ на гемолитическое воздействие фенилгидразина. В-третьих, повышение резервной мощности эритропоэза в постнатальном развитии эритрона. Напряженное состояние эритропоэза в раннем постнатальном онтогенезе приводит к снижению реактивности и ограниченности функциональных резервов эритропоэза, что проявляется в более ранней, но менее выраженной, чем у взрослых реакции со стороны эритрона. Вместе с тем наблюдается ускоренное восстановление показателей эритроцитарного состава периферической крови на фоне слабого усиления эритропоэза в красном костном мозге.