Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние алкогольной интоксикации самок белых крыс на систему эритрона у потомства в раннем постнатальном онтогенезе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мочалова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I СИСТЕМА ЭРИТРОНА В НОРМЕ И ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ИНТОКСИКАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Современная схема эритропоэза.

1.2. Становление эритроидного ростка кроветворения в онтогенезе.

1.3. Влияние этанола на систему эритрона человека и животных.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние длительной алкоголизации самок крыс на показатели центрального звена эритрона у потомства в раннем постнатальном онтогенезе.

3.2. Влияние длительной материнской алкоголизации на показатели периферической крови потомства в период раннего постнатального онтогенеза.

3.4. Анализ суммарных изменений эритрона у потомства алкоголизированных самок крыс.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние алкогольной интоксикации самок белых крыс на систему эритрона у потомства в раннем постнатальном онтогенезе"

Актуальность научного исследования

Алкоголизм является одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем. Количество людей страдающих алкогольной болезнью с каждым годом неуклонно растет; только в России их насчитывается более 10 миллионов (Авербах Я.К., Шамота А.З., 1992; Маевская М.В., 1997; Оруд-жиев Н.Я., Жигу нова OA., 2001). Сохраняет свое важное социально-демографическое значение проблема женского алкоголизма: постоянно растет число женщин детородного возраста, употребляющих алкоголь (Шайду-кова JI.H., 1996; Аккер JI.B., 1998; Иванец Н.Н., 2000), вследствие чего возрастает количество детей с различными проявлениями алкогольных эмбрио-фетопатий. Алкогольный синдром плода регистрируется в различных странах с частотой от 1:690 (Швеция) до 48:1000 (ЮАР), в среднем — 5,9 случаев на 1000 живорожденных (Москаленко В.Д., 1990; Серов В.Н с соавт., 2001; Baleta F., 1998; Adang R.P. et al., 1998). Эффективных методов лечения данной патологии в настоящее время практически не существует.

В последние годы ведется интенсивный поиск лекарственных средств, способствующих коррекции алкогольных нарушений эмбрио- и фетогенеза (Трофимов С.С. с соавт., 1991, 1992; Быкова Л.П., Жукова Т.П., 1994; Шевелева Г.А. с соавт., 1996; Фирова Ф. с соавт., 2001). Решение практической задачи осложняется теоретическими пробелами, так как патогенез фетального алкоголизма во многих аспектах остается неясным, начиная с вопроса о прямом и опосредованном действии этанола на организм плода и о роли материнского организма в возникновении индуцированных алкоголем уродств (Бурмистров С.О. с соавт., 1991, 1992; Чеботарь Н.А., Конописцева Л.А., 1993; Дьяченко Е.Е., 2002).

Среди патологических изменений, составляющих алкогольный синдром плода, наиболее подробно исследованы нарушения со стороны нервной системы (Коломейцева НА., Левина О.Л., 1989; Узбеков М.Г., Мошанская М.А., 1990; Бурмистров С.О. с соавт., 1992; Трофимов С.С. с соавт., 1996). В меньшей степени - со стороны печени, миокарда и других органов-мишеней (Дьяченко Е.Е. с соавт., 2001; Дьяченко Е.Е., 2002; Марданова Г., 2001). Недостаточно изучены механизмы действия этанола на систему эритрона плода и ребенка, которая снабжает ткани кислородом и играет первоочередную роль в адаптационных реакциях.

Проблема влияния хронической алкогольной интоксикации на систему эритрона у взрослых хорошо изучена и освещена в литературе (Митерев ЮЛ ., Гусейнов Т.Н. 1988; Моисеев B.C., Огурцов ПЛ., 1990; Молодцов М.Ю. с соавт., 1992; Соловьёв А.Г. с соавт., 1994; Овсянников М.В., 1999; Кокорин A.M., 2001). Однако, ответная реакция эмбриона, плода и ребенка имеет особенности, связанные с незрелостью эритроципгарной системы и ее ограниченными адаптационными возможностями. К тому же сам патогенез алкогольных нарушений у детей имеет ряд особенностей.

Имеющиеся в литературе данные о влиянии материнской алкоголизации на становление системы эритрона потомства крайне немногочисленны и фрагментарны (Валика Ю.Д., Каргашева В.Е., 1982; Кокорин А.М., 2001). Остается не изученным влияние на эритрон потомства продолжительности материнской алкоголизации в период, предшествовавший беременности. Точно не установлено, на каком этапе развития в организме появляются первые изменения, насколько они глубоки и обширны, каковы механизмы преобразований центрального звена эритрона потомства в ответ на ripe- и пост-натальную алкоголизацию. Рассмотрение данной проблемы представляется необходимым для последующего обоснования способов коррекции выявленных нарушений. Поэтому исследование влияния материнской алкоголизации различной продолжительности на систему эритрона потомства является актуальным и имеет большое практическое и теоретическое значение.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - оценить влияние длительной алкоголизации самок крыс на состояние системы эритрона у потомства на ранних стадиях постнатального онтогенеза.

При проведении исследования решались следующие задачи:

1. Установить особенности постнатального развития эритроидного ростка костного мозга и периферической крови у потомства самок крыс, подвергшихся хронической алкогольной интоксикации.

2. Выявить последовательность включения различных компенсаторно-приспособительных реакций со стороны системы эритрона у потомства алкоголизированных самок крыс.

3. Определить влияние продолжительности материнской алкоголизации на изменения в системе эритрона потомства.

Научная новизна исследования.

В работе впервые представлены данные о влиянии продолжительности материнской алкоголизации на постнатальное развитие красного ростка кроветворения потомства у крыс. Показаны различия в динамике развития патологических изменений эритрона потомства в зависимости от срока алкоголизации крыс-самок.

Изучен характер течения патологического процесса в красном костном мозге потомства, особенности и сроки действия компенсаторно-приспособительной реакции со стороны эритрона.

Практическая ценность полученных результатов.

В ходе проведенного исследования получены новые факты, касающиеся роли материнского организма в развитии у потомства фетального алкоголизма на ранних этапах постнатального онтогенеза.

Полученные данные об особенностях постнатального развития системы эритрона антенатально алкоголизированных животных могут быть использованы специалистами по токсикологии, патофизиологии и возрастной физиологии.

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре физиологии человека и животных Ивановского государственного университета в курсе лекций "Физиология системы крови", "Возрастная физиология", а также включены в курс лекций по патологической физиологии Ивановской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изменения постнатального развития системы эритрона у потомства алко-голизированных крыс напрямую зависят от продолжительности материнской алкоголизации.

2. Фактор материнской алкоголизации первоначально вызывает проявление различных компенсаторно-приспособительных механизмов со стороны эритрона потомства, в дальнейшем происходит срыв адаптационных возможностей красного костного мозга. После прекращения действия фактора функционирование системы эритрона потомства не восстанавливается сразу в полном объеме.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции "Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины" (Астрахань, 2000); международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001); международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001); XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001); Всероссийской конференции "Физиология организмов в нормальном и экстремальном состояниях" (Томск, 2001); конференции "Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология, практика " (Иваново, 2001).

По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мочалова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Алкогольная интоксикация самок крыс продолжительностью от 30-ти до 90 суток до спаривания, а также во время беременности и лактации вызывает значительные изменения показателей периферической крови, функциональной активности и состава эритробластических островков красного костного мозга у потомства.

2. В результате пассивной алкоголизации крысят в период пренатального онтогенеза и молочного кормления развивается компенсаторная реакция в виде усиления медуллярного эритропоэза. Данная реакция сохраняется от 5 до 15 суток после рождения (в зависимости от продолжительности материнской алкоголизации). В возрасте 20-25 суток происходит срыв компенсаторно-приспособительных механизмов красного костного мозга на фоне продолжающегося поступления этанола в организм крысят с материнским молоком.

3. В первую очередь нарушается созревание клеток в эритробластических островках, затем - взаимодействие между центральным макрофагом и коло-ниеобразующими единицами эритропоэза. Причем, данные сдвиги раньше возникают в костном мозге крысят, матери которых более длительно потребляли этанол.

4. Фактор материнской алкоголизации при 30-45 дневном введении до беременности 40% раствора этанола в дозе 4 г/кг воздействует на систему эритрона потомства с большей силой, чем при 90-105 дневной предварительной алкоголизации. При 60-75 дневном введении самкам до беременности этанола в той же дозе влияние фактора выражено минимально. Выявленная закономерность обусловлена последовательным изменением скорости метаболизма этанола в организме самок крыс.

5. Различная по продолжительности алкоголизация самок крыс приводит к утрате корреляционных связей между параметрами, характеризующими функциональное состояние системы эритрона потомства, изменению критических сроков развития, то есть вызывает нарушение постнатального становления системы эритрона.