Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние антиоксидантной системы крови у больных острым панкреатитом в динамике инфракрасной лазерной терапии
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Молокова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология и патогенез острого панкреатита

1.2. Роль активных форм кислорода и антиоксидантной системы в развитии и элиминации окислительного стресса

1.2.1. Характеристика процессов свободнорадикального окисления

1.3. Характеристика антиоксидантной системы организма

1.3.1. Неферментативная антиоксидантная система

1.3.2. Ферментативная антиоксидантная система

1.4. Роль окислительного стресса в развитии патологических состояний

1.5. Влияние лазерного излучения на биологические системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследований

2.2. Приготовление эритроцитарной массы

2.3. Определение содержания гемоглобина

2.4. Определение восстановленного глутатиона

2.5. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

2.6. Определение активности глутатионредуктазы

2.7. Определение активности глутатионпероксидазы

2.8. Определение активности глутатион-8-трансферазы

2.9. Определение активности супероксиддйсмутазы

2.10. Определение церулоплазмина в плазме крови модифицированным методом Ревина

2.11. Определение содержания малонового диальдегида

2.12. Определение кислотной резистентности эритроцитов

2.13. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние антиоксидантной системы крови и интенсивность процессов перекисного окисления липидов у больных острым панкреатитом в начальный период развития заболевания

3.2. Оценка состояния АОС крови и уровня липидной перок-сидации у больных ОФОП в динамике восстановительного периода

3.3. Оценка состояния АОС крови и уровня липидной перок-сидации больных ПН в динамике стационарного лечения

3.4. Изучение влияния ИКЛИ на состояние АОС крови больных ПН in vivo в динамике

3.5. Изучение влияния инфракрасного лазерного излучения на антиоксидантную систему крови и процессы перекисного окисления липидов в экспериментах in vitro

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние антиоксидантной системы крови у больных острым панкреатитом в динамике инфракрасной лазерной терапии"

Протекающие в организме окислительно-восстановительные процессы составляют важную часть любого звена метаболизма. При этом часть потребляемого организмом кислорода претерпевает последовательное одно-электронное восстановление с образованием активных форм кислорода (АФК) (Владимиров и др., 1991). Являясь специфическими сигнальными и регуляторными молекулами в организме, АФК, при повышении их концентрации, могут привести к опасным для поддержания жизнедеятельности клетки процессам: неконтролируемое перекисное окисление липидов (ПОЛ), окислительная модификация нуклеиновых кислот и ферментов с последующей потерей их активности и др. (Арчаков, Мохосеев, 1989; Калуев, 1998; Дубинина, 2001; Davies, 1987). Усиление процессов свободнорадикального окисления (СРО) влечет за собой нарушение ряда важнейших биохимических процессов и функционирования мембранных структур клеток и субклеточных образований, что в свою очередь может послужить толчком к развитию того или иного патологического состояния (Дмитриев, 1995; Жибурт, 1998; Девяткина и др., 2000; Суханова, Серебров, 2000). Нарушение оксидантного гомеостаза приводит к возникновению окислительного стресса (ОС), ключевым событием которого является гиперпродукция АФК (Зенков, Меньшикова, 1993; Bollomo, 1987; Fridovich, 1997) . Изучение роли ОС в патогенезе различных заболеваний позволило выделить ряд патологий, участие АФК в развитии которых не вызывает сомнений: воспалительные процессы любого генеза, радиационные поражения, онкозаболевания, катаракта и др., процессы старения организма также протекают на фоне ОС (Halliwell, 1996; Sun Albert et al., 1998; Саприн, Калинина, 1999; Скулачев, 1999; Подопригорова, 2001). В условиях физиологического оптимума наиболее мощной и универсальной системой, предупреждающей развитие ОС, является антиоксидант-ная система (АОС). Система антиоксидантной защиты организма представлена рядом низкомолекулярных биоантиоксидантов и специализированных ферментов, проявляющих специфичность в отношении определенных АФК, эффективно функционирующей как внутри клетки, так и во внеклеточном пространстве (Тиунов, 1995; Владимиров, 1998; Halliwell, Gutteridge, 1990).

Острый панкреатит (ОП) является заболеванием, важным патогенетическим звеном которого (независимо от этиологии) является ОС (Birk et al., 1995; Schulz et al., 1999). На сегодняшний день ОП - одна из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. Повсеместно отмечается рост заболеваемости ОГ1 и увеличение в структуре заболевания числа деструктивных форм опасных для жизни (Бурневич и др., 2000; Винник, 2001). Особенность ОП заключается в том, что кроме поджелудочной железы (ПЖ) в патологический процесс вовлечены практически все жизненно важные органы и системы (дыхательная, выделительная, кровеносная), что при тяжелом ОП формирует синдром полиорганной недостаточности и приводит к сильной эндогенной интоксикации организма (Филин и др., 1994; Бойко, 1998). Наблюдаемые при ОП нарушения микроциркуляции, приводящие к возникновению гипоксии, способствуют активации процессов ПОЛ в пан-креацитах с последующим повреждением мембран лизосом, активацией ферментов внутри клетки и «самоперевариванием» ткани ПЖ (Коновалов, 2000). При этом ряд авторов рассматривает активацию СРО как главную причину структурных нарушений ПЖ и развития ОП (Шабанов и др., 2001; Steer et al., 1991; Tsai et al., 1998). В то же время механизмы развития ОС, его выраженность на различных стадиях течения заболевания, а также функциональная активность АОС в изучаемой нами литературе не имеют достаточного освещения. В немногочисленных работах посвященных исследованию ан-тиоксидантного статуса при ОП, состояние АОС больных оценивается, в большинстве случаев, по активности СОД и каталазы, либо по концентрации одного из продуктов ПОЛ (Галактионова и др., 1998; Жукова, 2000), что не может дать полноценного представления о состоянии такой сложной системы как антиоксидантная.

Комплекс лечебных мероприятий при ОП включает как медикаментозное консервативное лечение, так и хирургическое вмешательство при тяжелых формах патологии . В последнее время в практику терапии ОП внедряются методы лечения, способствующие восстановлению микроциркуляции в ПЖ и обеспечивающие антирадикальную и антигипоксическую защиту органа и организма в целом (Бондарев и др., 1991; Кашин, Авруцкий, 1998). Одним из таких методов лечения является лазерная терапия, при этом предпочтение отдается лазерам, излучающим в инфракрасной области спектра (Хрячков и др., 1994; Бабаджанов и др., 2002). В области инфракрасного диапазона наблюдается эффект, получивший название оптической прозрачности тканей, глубина проникновения волн ближнего ИК-диапазона достигает 70 -80 мм (Герасимова, 2000), что позволяет воздействовать на глубоко расположенные ткани и органы. Благоприятные терапевтические эффекты проявляются в уменьшении длительности воспалительных процессов, улучшении работы микроциркуляторного русла и реологических свойств крови. Это позволяет использовать данный тип излучение в комплексной терапии ОП. В то же время первичные механизмы лазерного воздействия остаются до конца не выясненными. Высказываются предположения о возможности ИКЛИ стимулировать антиоксидантные защитные механизмы (Брискин и др., 1996; Золотарева и др., 2001), однако наблюдается ли данный эффект у больных ОП, получающих ИК-лазеротерапию на фоне традиционной, в литературных источниках не указывается.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы и целесообразности проведения исследований по изучению особенности развития окислительного стресса и состояния АОС при ОП на разных сроках течения патологии, а также возможности влияния ИКЛИ на антиоксидантный статус больных ОП.

Цель исследования: Выявить закономерности изменения состояния системы антиоксидантной защиты крови и перекисного окисления липидов больных острым панкреатитом при воздействии инфракрасного лазерного излучения в динамике восстановительного периода.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние АОС крови и процессов ПОЛ при отечной форме острого панкреатита (ОФОП) и панкреонекрозе (ПН) в начальный период заболевания;

2. Исследовать состояние АОС и интенсивность ПОЛ у больных ОФОП и ПН в динамике восстановительного периода;

3. Изучить состояние АОС и интенсивность ПОЛ у больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию в динамике.

4. Определить возможность влияния ИКЛИ на состояние АОС и интенсивность процессов ПОЛ в эксперименте in vitro.

Научная новизна: Впервые исследованы особенности развития ОС у больных ОП в начальный период заболевания и в динамике восстановительного периода. Впервые при данной патологии проведено комплексное исследование внутриклеточного и экстрацеллюляного звена АОС, а также оценка интенсивности ПОЛ. Обнаружена прямая корреляционная зависимость концентрации в эритроцитах восстановленного глутатиона и активности глюко-зо-6-фосфатдегидргеназы с содержанием церулоплазмина в плазме крови.

Впервые в экспериментальных и клинических условиях исследованы особенности влияния ИКЛИ на состояние АОС. Установлено, что наиболее выраженная активация антиоксидантных ферментов при облучении in vitro наблюдается в образцах крови больных ПН. Впервые проведено комплексное исследование АОС больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию в динамике восстановительного периода. Показано, что восстановление мощности АОС происходит в более ранние строки по сравнению с аналогичной группой больных не получавших лазеротерапию.

Практическая значимость: Исследование функциональной активности антиоксидантной системы и продуктов липидной пероксидации позволяет оценить степень тяжести окислительного стресса при остром панкреатите, что особенно важно в начальный период развития патологии. В процессе исследования установлено, что наиболее информативными показателями, отражающими состояние антиоксидантной системы крови у больных острым панкреатитом, являются компоненты глутатионовой системы эритроцитов -глутатионпероксидаза (ГПО), глутатионредуктаза и церулоплазмин (ЦП) плазмы крови, это позволяет сократить число определяемых параметров при оценке мощности системы антиоксидантной защиты.

Изучение состояния антиоксидантной системы больных в различные сроки течения патологии позволяет осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии и своевременно принимать дополнительные меры, направленные на коррекцию окислительно-восстановительного гомеостаза. Кроме того, оценка тяжести ОС как в начальный период, так и в динамике течения патологии, имеет важное значение с точки зрения прогноза развития дальнейших осложнений. Результаты исследования антиоксидантного статуса у больных ОП использованы при разработке шкалы, позволяющей объективизировать выраженность нарушений в системе антиоксидантной защиты и применяемой в клинических условиях.

Установленная в процессе экспериментальной работы способность инфракрасного лазерного излучения активировать ряд антиоксидантных ферментов дает возможность применять ИК-лазеротерапию для поддержания и увеличения мощности антиоксидантной системы крови, депрессия которой наблюдается при остром панкреатите.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Начальный период развития ОФОП и ПН сопровождается снижением мощности глутатионовой системы, активности СОД и увеличением концентрации малонового диапьдегида в эритроцитах, а также падением содержания ЦП в плазме крови с более выраженными изменениями при ПН.

2. В динамике восстановительного периода у больных ОФОП выраженная депрессия основных компонентов АОС, за исключением ГПО и глутатион-Б-трансферазы регистрируются на 4-е сутки, а у больных ПН на 8

- 12-е сутки. К концу восстановительного периода не все компоненты системы антиоксидантной защиты достигают контрольного уровня.

3. Применение ИК-лазерной терапии оказывает стимулирующее влияние на компоненты АОС за исключением СОД и глутатион-S-трансферазы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Красноярского отделения физиологического общества им И.П. Павлова, а также представлены на конференциях и съездах, включая Международный конгресс "Научная молодежь на пороге XXI века", (Томск, 2000), XXXVIII международную научную студенческую конференцию "Студент и научно-технический прогресс", (Новосибирск, 2000), Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов»,. (Красноярск, 1999), Международную конференцию посвященную 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001), III Съезд фотобиологов России, (Воронеж, 2001), на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», (Иваново, 2001), Всероссийскую научную конференцию с международным участием, посвященную 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, (Красноярск, 2001), X Международный симпозиум «Концепция гомеостаза»: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», (Красноярск, 2000).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 24 печатных работы

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты и их обсуждение», заключения, выводов, списка литературы, включающего 203 отечественных и 110 иностранных источника. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Молокова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие ОП сопровождается снижением мощности АОС крови. Для ПН характерно более глубокое нарушение функционирования системы антиоксидантной защиты.

2. Начальный период развития ОФОП и ПН характеризуется уменьшением концентрации TSH, снижением ферментативной активности СОД, ГР, Г6ФДГ, повышением активности ГПО и TST в эритроцитах. Наблюдается увеличение эритроцитарного уровня МДА, снижение показателей КРЭ и содержания ЦП в плазме крови.

3. Снижение мощности АОС установленное в начальный период заболевания прогрессирует, при ОФОП, до 4-х суток, когда показатели СОД, TSH, ГР, Г6ФДГ и ЦП имеют минимальные значения. При ПН наиболее низкие значения аналогичных показателей регистрировались на 8 - 12-е сутки. При этом максимальные концентрации МДА в эритроцитах, при обеих формах ОП, приходились на период минимальной активности большинства показателей АОС. К концу восстановительного периода при ОФОП активность ГР, Г6ФДГ, ГПО, TST, СОД и содержание ЦП не различались с контролем, концентрация TSH была ниже, а уровень МДА выше показателей контрольной группы При ПН контрольных значений, к концу восстановительного периода, не достигали TSH, ГР, ЦП.

4. Применение ИКЛИ в комплексной терапии больных ПН способствует восстановлению активности ГР, Г6ФДГ, ГПО, содержания ЦП а также снижению уровня МДА в эритроцитах в более ранние сроки по сравнению с больными не получавшими лазерную терапию

5. В условиях in vitro ИКЛИ приводит к увеличению активности ГПО, ГР, содержания TSH, оксидазной активности ЦП и не влияет на активность СОД и TST. Изменения были более значимыми в образцах крови группы больных ПН. ИКЛИ in vitro не оказывает влияния на концентрацию МДА в эритроцитах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острый панкреатит - одна из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. Отмечается неуклонный рост заболеваемости ОП с увеличением в числа деструктивных форм опасных для жизни (Попов, 1999; Винник, 2000). Патогенез заболевания сложен. Комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной внутриацинарной активации панкреатических ферментов, вызывающих аутокаталитическую деструкцию ПЖ. Установлено, что важным патогенетическим звеном ОП независимо от его этиологии является ОС (Niederau et al., 1992; Тарасенко и др., 1999; Шабанов и др., 2002).

Состояние ОС в организме является следствием резкой активации процессов СРО (Зенков и др., 1999). В условиях физиологического оптимума наиболее мощной и универсальной системой предупреждающей развитие ОС является АОС. Система антиоксидантной защиты организма представлена рядом низкомолекулярных биоантиоксидантов и специализированных ферментов проявляющих специфичность в отношении определенных АФК, эффективно функционирующей как внутри клетки, так и во внеклеточном пространстве (Головенко, Карасева, 1983; Дубинина, 1992; Бобырев и др., 1994; Владимиров, 1998). Увеличение интенсивности СРО сопряжено с мобилизацией АОС, что проявляется увеличением активности ее ферментов. В то же время длительное напряжение АОС приводит к ее истощению, что создает условия для дальнейшего развития патологии (Гуткин, Петрович, 1981; Викторов, 2000). В связи с этим актуальным представляется вопрос о поиске и применении методов терапии, способствующих восстановлению и поддержанию мощности системы антирадикальной защиты организма при различных патологиях.

В настоящее время в комплекс лечебных мероприятий при ОП входит ИК-лазерная терапия. ИКЛИ способствует уменьшению длительности воспалительных процессов, улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови (Шургина, 1987; Сергиевский, 1989; Марков и др., 1994; Алексеев и др., 2000; Якименко, 2001). Высказываются предположения о возможности ИКЛИ стимулировать антиоксидантные защитные механизмы (Варта-нян и др., 2000; Гончарова и др., 1999) однако наблюдается ли данный эффект у больных ОП, получающих ИК-лазеротерапию, в литературных источниках не указывается.

Цель исследования: выявить закономерности изменения состояния системы антиоксидантной защиты крови и перекисного окисления липидов у больных острым панкреатитом при воздействии инфракрасного лазерного излучения в динамике восстановительного периода

Для достижения цели нами были обследованы группы больных ОФОП и ПН, в начальный период заболевания и в динамике восстановительного периода, а также группа больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию в динамике, проведены эксперименты по изучению влияния ИКЛИ в условиях in vitro.

Полученные в ходе нашей работы результаты исследования антиокси-дантного статуса, указывают на дефицит мощности антиоксидантной защиты крови уже в начальный период развития патологии. Обнаружено снижение уровня TSH, активности ГР, Г6ФДГ, СОД в эритроцитах и уменьшение содержания ЦП в плазме крови по сравнению с контролем. При этом падение активности указанных ферментов и снижение уровня TSH при ПН является более значительным, чем при ОФОП. Повышение ферментативной активности на момент поступления в стационар было зафиксировано для ферментов ГПО и TST, при этом, если активация ГПО при ОФОП составила лишь 2 %, а при ПН - 10,2 %, активность TST возрастала на 30,1 % при обеих формах ОП. Такая неоднозначная направленность изменений компонентов АОС -дефицит активности и содержания одних компонентов и активация других, возможно является следствием того, что нарушение про- и антиоксидантного равновесия произошло за некоторое время до проявления клинических признаков патологии, что привело к снижению буферной емкости АОС и нарушению работы ряда ее компонентов.

Одной из причин снижения активности антиоксидантных ферментов может быть высокая протеолитическая активности плазмы крови, вследствие нарушения структуры ГШ и выхода панкреатических в кровь. ЦП и некоторые мембранносвязанные белки, в частности Г6ФДГ, являются высокочувствительными к действию протеолитичеких ферментов и частично теряют свою активность в их присутствии.

Другой и, вероятно, наиболее важной причиной снижения мощности антиоксидантной защиты у больных ОП является развитие окислительного стресса. Обнаруженный в результате клинического лабораторного анализа лейкоцитоз - умеренный при ОФОП и значительный при ПН свидетельствует о наличии выраженного воспалительного процесса. При этом лейкоцитоз, особенно при ПН, сопровождается нейтрофилезом и сдвигом лейкоформулы влево. Известно, что лейкоциты, являются мощным источником АФК, способных вызвать окислительную модификацию белков ферментов, следствием которой является потеря их активности (Метелица, 1984; Гаврилов и др., 1986; Лукина, 1999; Davies, Delsignore, 1987). Кроме того, нарушение микроциркуляции в ПЖ, приводит к развитию гипоксии, при этом происходит активация ксантиндегидрогеназы. Метаболиты ксантиндегидрогеназной реакции участвуют в мобилизации железа из ферритина, что способствует увеличению в клетках *ОН за счет реакции Хабер-Вейса (Дубинина, 1989). Нужно отметить, что состояние кислородной недостаточности тканей ПЖ развивается вследствие резкого нарушения кровообращения уже в первые часы заболевания, а в последствии нарастают явления эндогенной интоксикации (Бурневич и др., 2000). Неферментативные антиоксиданты, составляют первую линию защиты клетки от повреждения АФК и на начальных этапах ОС становятся главной мишенью для их атаки (Кулинский и др., 1990; Кения и др., 1993). Перехват АФК приводит к окислению TSH и снижает его концентрацию в эритроцитах. Усиленный расход TSH в ГПО- и TST-реакциях, скорость которых была повышена, на фоне сниженной активности ферментов рециклизации TSH, также может быть причиной падения концентрации его в эритроцитах больных. Обнаруженная методом корреляционного анализа взаимосвязь FSH-ГбФДГ-ЦП характерная для обеих форм ОП указывает на тесную взаимозависимость в функционировании эритроцитарных и внеклеточных компонентов антиоксидантной защиты.

Результатом повышенной генерации АФК является усиление интенсивности липидной пероксидации, что проявляется накоплением МДА в эритроцитарных клетках, концентрация которого уже в начальный период развития заболевания превышает контрольные показатели в обеих группах больных. Нарушение стационарного состояния ПОЛ, сочетающееся с накоплением МДА, обладающего мембранотоксическим эффектом, снижает способность эритроцитарных клеток противостоять действию литических агентов (Филлипенко и др., 1999). Исследование КРЭ обнаружило сокращение интервала резистентности эритроцитов и увеличение высоты максимума с его одновременным сдвигом влево. Данные нарушения указывают на снижение количества высокостойких эритроцитов и уменьшение общей стойкости эритроцитов. Отрицательная корреляция времени гемолиза с уровнем МДА, подтверждает зависимость стойкости мембран от интенсивности процессов ЦОЛ. Прямая зависимость времени начала и конца гемолиза от активности ферментов глутатионовой системы и ЦП указывает на важность нормального функционирования как внутриклеточного, так и экстрацеллюлярного звена АОС крови для обеспечения стойкости эритроцитарных клеток в условиях ОС.

Использование методов нейросетевого анализа позволило оценить информативность параметров глутатионовой АОС и плазменного антиокси-данта - ЦП в нейросетевой модели «Здоровые - Больные ОП». Обнаружено, что наиболее значимыми параметрами модели явились ГПО, ГР и ЦП в плазме крови, что подтверждает важность нормального функционирования как внутриклеточного так и экстрацеллюлярного звена АОС. Можно предположить, что нарушение работы именно этих интегральных звеньев антиоксидантной защиты крови является причиной снижения антиоксидантного потенциала эритроцитарных клеток и дальнейшего развития ОС.

С помощью нейросетевого предиктора установлено, что наибольшее влияние на содержание TSH в контрольной группе оказывают ГПО и ГР, в группе больных ОФОП фактором определяющим концентрацию TSH в клетке является Г6ФДГ а при ПН - ГР. Таким образом, еще раз подтверждается важность ферментов системы глутатионовой антиоксидантной защиты эритроцитов. Нужно отметить, что в зависимости от тяжести патологии изменяется значимость ферментов осуществляющих обезвреживание токсических метаболитов: так, если в группе контроля и при ОФОП наиболее важным является функционирование ГПО, то при ПН, в условиях сильной эндогенной интоксикации, главенствующая роль отводится TST. Кроме того, с помощью неросетевого предиктора установлены параметры, в наибольшей степени влияющие на КРЭ. В группе здоровых людей высота максимума в большей степени зависит от содержания ЦП в плазме крови, а также от активности ГПО, эти же показатели сохраняют лидерство в группе больных ОФОП, однако акцент смещается в сторону ГПО. При ПН ГПО является также наиболее значимым компонентом, определяющим кислотную резистентность эритроцитарных мембран, кроме того, при ПН возрастает значимость TSH и TST, которые по величине не намного ниже значения ГПО.

ОП рассматривается как динамический процесс тяжесть течения и прогноз, которого определяется скоростью прогрессирования патологии. Для деструктивных форм ОП разработана схема периодизации развития, а также сроков развертывания фаз патологического процесса (Филин и др., 1994; Коновалов, 2000). Пребывание больных в стационаре при деструктивных формах ОП, может охватывать период от 1 до 2 месяцев. Имеются сведения о том, что тяжесть деструктивных процессов в ПЖ коррелирует с недостаточностью АОС (Морозов и др., 1998). Исследования состояния АОС крови и интенсивности процессов ПОЛ в динамике, проводились у больных ОФОП на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е сутки и у больных ПН на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е, 10-е, 14-е, 18-е, 28-е сутки восстановительного периода.

Изучение состояния АОС и интенсивности ПОЛ при ОФОП в начальный период развития патологии показало снижение функциональной активности АОС (кроме TST и ГПО имеющих повышенную активность) на фоне активации перекисных процессов, с дальнейшим нарастанием концентрации МДА в эритроцитах и падением активности практически всех изучаемых компонентов АОС, минимальные значения которых регистрировались на 4-е сутки. Возможным объяснением сбоя антиоксидантной защиты на 4-е сутки может быть то, что данный промежуток времени является периодом полужизни для некоторых компонентов АОС, так для TSH он составляет 72 ч, а для ЦП - 101 ч (Кулинский, Колесниченко, 1990; Мжельская, 2000). Кроме того, возможно решающую роль в снижении уровня ЦП играет печеночная недостаточность, развивающаяся вследствие попадания в систему кровообращения печени активированных панкреатических и лизосомальных ферментов. По мере стихания воспалительной реакции, на фоне проводимой терапии происходит увеличение функциональной активности АОС и снижение концентрации МДА, что совпадает с улучшением состояния больных. Для ОФОП характерно благоприятное течение и в среднем на 8-е сутки больные выписываются из стационара. Однако нужно отметить, что не все показатели к концу восстановительного периода достигают контрольного уровня: содержание TSH в эритроцитах было ниже показателей в' контрольной группе, интервал КРЭ также был меньше контрольного.

В процессе исследования установлено, что развитие ПН сопровождается еще более выраженным дефицитом практически всех компонентов антиоксидантной защиты, который сохраняется на протяжении, практически двух недель, при этом минимальные значения показателей регистрировались на 8-12-е сутки восстановительного периода. Течение ПН происходит с развитием, в большей или меньшей степени, синдрома полиорганной недостаточности, а также на фоне сильной эндогенной интоксикации организма, с накоплением недоокисленных продуктов метаболизма а также продуктов распада в очагах некроза, высокие концентрации которых являются токсичными для компонентов АОС. Инфицирование очагов деструкции и развитие гнойного парапанкреатита, которое в среднем наблюдается на 12-14-е сутки, является второй атакующей волной для АОС и отражается дополнительным падением мощности АОС в эти же сроки.

Течение ПН можно поделить на 2 периода. Первый - это фаза катаболизма, характеризуемая повышенным расходом имеющихся энергетических и пластических ресурсов (наблюдается интенсивная утилизация запасов гликогена, липидов, белков), синтетическая функция печени в этот момент также резко снижена, по времени эта фаза составляет 10-12 суток. Как показали наши исследования, этот период характеризуется и наименьшим антиок-сидантным потенциалом эритроцитов и плазмы крови. Фаза катаболизма сменяется вторым периодом - периодом репарации, когда происходит активация синтетических, восстановительных процессов,. а также нарастание мощности антиоксидантной защиты крови, что проявляется нарастанием активности и содержания практически всех ее компонентов. В то же время, как и в случае с ОФОП к концу восстановительного периода не все показатели достигают контрольного значения.

Влияние ИКЛИ на состояние АОС было изучено в группе больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию, в динамике. Пациенты на фоне традиционной терапии получали чрескожную ИК-лазеротерапию, путем облучения проекции поджелудочной железы со стороны передней брюшной стенки. Лазеротерапию осуществляли в послеоперационном периоде в течение 12-14 суток, 1 раз в день. Доза одного сеанса облучения составляла 315 мДж/см2, суммарная доза всего курса лазеротерапии, в зависимости от количества сел <\ ансов колебалась от 3,78 Дж/см до 4,41 Дж/см . Исследование показало, что улучшение в системе антиоксидантной защиты, в данной группе больных, происходит в более ранние сроки по сравнению с больными, находившимися на традиционном лечении. Значимые различия показателей глутатионового звена АОС наблюдались уже на 8-е сутки восстановительного периода, что соответствует 7-му сеансу ИК-лазерной терапии. Нужно отметить, что по окончании восстановительного периода все изучаемые показатели АОС и ПОЛ в данной группе, практически не отличались от контрольных.

Известно, что ЛИ оказывает как местное, так и генерализованное воздействие на организм, которое проявляется в улучшении микроциркуляции и уменьшении длительности воспалительных процессов, активации транспорта веществ через сосудистую стенку, увеличению митотической активности клеток и др. (Козлов и др., 1993; Александров и др., 1997). В связи с этим, увеличение функциональной активности АОС может рассматриваться как результат сочетанного воздействия ряда факторов. Для того чтобы выявить непосредственный эффект ИКЛИ на АОС эритроцитов нами были проведены эксперименты по облучению крови ИК- лазером в условиях in vitro.

В результате исследования установлено, что ЛИ ИК- диапазона оказывает стимулирующее влияние на ряд компонентов АОС - ГР, Г6ФДГ, ГПО, ЦП. а также способствует повышению концентрации TSH в клетке. При этом наиболее выраженные изменения наблюдались в опытных образцах группы больных ПН. Подобные эффекты, когда существенная фотореактивация ферментов наблюдается в условиях патологии, либо в тех случаях, когда среда имела неоптимальные условия (например по значению рН) условия описаны в работах Б.С. Брискина (1996), Т.Й. Кару (2001), Аграфонов Ю.В. (2002). Возможно, в экстремальных условиях увеличивается светочувствительность функционально активных белков и этим можно объяснить эффект повышенной стимуляции в условиях патологии. Стимулирующий эффект НИЛИ связывают с наличием фотоакцепторов, способных в той или иной степени поглощать кванты света определенной длины волны (гемоглобин, циклические нуклеотиды, железо- и медьсодержащие ферменты, цитохромы, почти все ферменты цикла Кребса и др.). В литературе имеются сведения, что фотоакцептором ИКЛИ является, цитохромоксидаза (Кару, 1995; 2001). Однако данная теория неприменима для эритроцита, лишенного внутриклеточных органелл. В качестве возможных фотоакцепторов ИКЛИ рассматриваются вода, кислород, гемоглобин, дигидробиоптерин.и некоторые продукты деградации эндогенных порфиринов (Бриль, 1999). Такая неопределенность в плане установления эндогенных фотоакцепторов ИКЛИ, делает затруднительным объяснение его терапевтических эффектов. В то же время нельзя однозначно утверждать, что отсутствие ярко выраженной полосы поглощения молекул в том или ином спектральном диапазоне говорит об отсутствии фотохимического действия НИЛИ в этом диапазоне. Энергия ИКЛИ приводит к возникновению колебательно-возбужденных, увеличению тепловых колебаний молекул, а также к локальному преходящему нагреву абсорбирующих хромофоров. Такое изменение колебательных и вращательных уровней групп атомов и молекул, возможно, способствует конформационным перестройкам в молекуле фермента, в результате чего его активный центр становится более доступным для субстрата, что увеличивает скорость протекания ферментативной реакции в молекуле вещества. В ряде работ (Кару, 1995; Козель и др., 1999) показано, что локальное кратковременное повышение температуры поглощающих биомолекул, также может вызвать структурные изменения и приводить к активации или ингибированию ферментов. По-видимому, и в нашем случае активация ферментов является следствием кон-формационных перестроек в результате теплового воздействия ИКЛИ. Наиболее выраженная реакция в ответ на лазерное облучение отмечается со стороны ГР и Г6ФДГ, ГПО и ЦП. Увеличение же концентрации TSH, возможно является результатом активации ГР и Г6ФДГ. Полученные результаты согласуются с литературными данными по изучению влияния ИКЛИ на тилди-сульфидную систему и ферменты ее регуляции (Л.И Гончарова, Е.А. Черно-губова с соавт., 1998, Т.Й. Кару, 2001, К. Spodaryk, 2001). Активация же ЦП при облучении ИК-лазером, возможно является следствием перестроек в апобелке, приводящих к изменению окружения второго иона меди, который вносит определенный вклад в повышение его оксидазной активности. Отсутствие достоверного изменения активности СОД объясняется тем, что полоса поглощения фермента находится в красной области спектра (632,8 нм) (Владимиров, 1999).

В литературе имеются сведения о возможности ИКЛИ снижать интенсивность ПОЛ при патологических состояниях, а также влиять на состояние клеточной мембраны, путем изменения ее «жидкостных» характеристик (Бульенков, 1988; Минц и др., 1989; Подопригорова и др., 1995; Карагезян и др., 1998). Авторы указывают на способность ИКЛИ изменять микровязкость зон липидного бислоя и зоны белок-липидных контактов в мембранах эритроцитов. В экспериментах in vitro нам не удалось обнаружить достоверного снижения концентрации конечного продукта ПОЛ - МДА. В то же время исследование КРЭ показало достоверное увеличение интервала резистентности и снижение высоты максимума в группе больных ПН, что свидетельствует об изменении вязкоэластичных свойств мембраны эритроцитов, способствующем увеличению их стойкости.

Корреляционный анализ показал, что ИКЛИ способствует увеличению достоверности уже имеющихся взаимосвязей, а также образованию новых корреляционных взаимодействий. В образцах крови контрольной группы и группы больных ПН наблюдается образование дополнительных, прямых корреляций между компонентами глутатионовой системы, ЦП и показателями КРЭ. Можно сказать, что облучение крови ИК-лазером способствует объединению и более тесному взаимодействию компонентов глутатионовой системы между собой, а также ее интеграции с другими составляющими АОС и увеличению их значимости в поддержании КРЭ.

В результате проведенных экспериментов по влиянию ИКЛИ на АОС крови in vitro, а также изучение состояния АОС у больных ПН в динамике ИК-лазерной терапии показало, что ЛИ инфракрасного диапазона оказывает антиоксидантный эффект путем стимуляции ферментативной активности ряда компонентов АОС, сохранение функциональной активности которой является одним из главных факторов в способности организма предотвращать развитие ОС и его последствий.

Автореферат диссертации по теме "Состояние антиоксидантной системы крови у больных острым панкреатитом в динамике инфракрасной лазерной терапии"

На правах рукописи

Молокова Наталья Николаевна

СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ

У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАНКРЕАТИТОМ В ДИНАМИКЕ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

03.00.04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссер'1 ации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень - 2003

Работа выполнена на кафедре биохимии и физиологии человека и животных Красноярского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук Надежда Митрофановна Титова Научный консультант:

доктор медицинских наук Андрей Анатольевич Савченко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Николаевич Ананьев доктор медицинских наук, профессор Светлана Витальевна Смирнова

Ведущая организация:

Институт Биофизики СО РАН, г. Красноярск

Защита состоится " 17 " октября 2003 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 в Тюменском государственном университете (625043 г. Тюмень, ул. Пирогова, 3, Биологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан " 15 " сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Е.А. Чирятъев

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Протекающие в организме окислительно-восстановительные процессы составляют важную часть любого звена метаболизма. При этом часть потребляемого организмом кислорода претерпевает последовательное одноэлектронное восстановление с образованием активных форм кислорода (АФК) (Владимиров и др., 1991). Являясь специфическими сигнальными и регуля-горными молекулами в организме, АФК, при повышении их концентрации, могуг привести к опасным для жизнедеятельности клетки процессам: неконтролируемому псрекисному окислению липидов (ПОЛ), окислительной модификации нуклеиновых кислот и ферментов с последующей потерей их активности и др. (Арчаков, 1989; Калуев, 1998; Дубинина, 2001; Davies, 1987). Усиление процессов свободноради-кального окисления (СРО) влечет за собой нарушение ряда важнейших биохимических процессов и функционирования мембранных структур клеток и субклеточных образований, что в свою очередь может послужить толчком к развитию того или иного патологического состояния (Дмитриев, 1995; Жибурт, 1998; Девяткина, 2000). Нарушение оксидантного гомеостаза приводит к возникновению Окислительного стресса (ОС), ключевым событием которого является гиперпродукция АФК (Зен-ков,1993; Bollomo, 1987; Fridovich, 1997) . Изучение роли ОС в патогенезе различных заболеваний позволило выделить ряд патологий, участие АФК в развитии которых не вызывает сомнений: воспалительные процессы любого генеза, радиационные поражения, онкозаболевания, катаракта и др., процессы старения организма также протекают на фоне ОС (Саприн, 1999; Скулачев, 1999; Подопригорова, 2001; Halli-well, 1996).

В условиях физиологического оптимума наиболее мощной и универсальной системой, предупреждающей развитие ОС является антиоксидангная система (АОС). АОС представлена рядом низкомолекулярных биоантиоксидантов и специализированных ферментов, проявляющих специфичность в отношении определенных АФК, эффективно функционирующей как внутри клетки, так и во внеклеточном пространстве (Тиунов, 1995; Владимиров, 1998; Halliwell, 1990).

Острый панкреатит (ОП) является заболеванием, важным патогенетическим звеном которого (независимо от этиологии) является ОС (Birk, 1995; Schulz, 1999). На сегодняшний день ОП - одна из наиболее актуальныл^|;^ий|емн^)^|)И^чрской

БИБЛИОТЕКА С.Петербург /-/ . J ОЭ Ш^лшяЬЬЬК

гастроэнтерологии. Повсеместно отмечается рост заболеваемости ОП и увеличение в структуре заболевания числа деструктивных форм, опасных для жизни (Брунсвич, 2000; Винник, 2001). Особенность ОП заключается в том, что кроме поджелудочной железы (ПЖ) в патологический процесс вовлечены практически все жизненно важные органы и системы (дыхательная, выделительная, кровеносная), что при тяжелом ОП формирует синдром полиорганной недостаточности и приводит к сильной эндогенной интоксикации организма (Филин и др., 1994; Бойко, 1998). Наблюдаемые при ОП нарушения микроциркуляции, приводящие к возникновению гипоксии, способствуют активации процессов ПОЛ в панкреацитах с последующим повреждением мембран лизосом, активацией ферментов внутри клетки и «самоперевариванием» ткани ПЖ (Коновалов, 2000). При этом ряд авторов рассматривает активацию СРО как главную причину структурных нарушений ПЖ и развития ОП (Шабанов, 2001; Steer, 1991; Tsai, 1998). В то же время механизмы развития ОС, его выраженность на различных стадиях течения заболевания, а также функциональная активность АОС в изучаемой нами литературе не имеют достаточного освещения. В немногочисленных работах посвященных исследованию аш иоксидантного статуса при ОП, состояние АОС больных оценивается, в большинстве случаев, по активности СОД и каталазы, либо по концентрации одного из продуктов ПОЛ (Галактионова, 1998; Жукова, 2000), что не может дать полноценного представления о состоянии такой сложной системы как антиоксидантная.

Комплекс лечебных мероприятий при ОП включает как медикаментозное консервативное лечение, так и хирургическое вмешательство при тяжелых формах патологии. В последнее время в практику терапии ОП внедряются методы лечения, способствующие восстановлению микроциркуляции в ПЖ и обеспечивающие антирадикальную и антигипоксическую защиту органа и организма в целом (Бондарев, 1991; Кашин, 1998). Одним из таких методов лечения является лазерная терапия, при этом предпочтение отдается лазерам, излучающим в инфракрасной области спектра (Хрячков, 1994; Бабаджанов, 2002). В области инфракрасного диапазона наблюдается эффект, получивший название оптической прозрачности тканей, глубина проникновения волн ближнего ИК-диапазона достигает 70 - 80 мм (Герасимова, 2000), что позволяет воздействовать на глубоко расположенные ткани и органы. Благоприятные терапевтические эффекты проявляются в уменьшении длительности

воспалительных процессов, улучшении работы микроциркуляторного русла и реологических свойств крови, это позволяет использовать данный тип излучение в комплексной терапии ОП. В то же время первичные механизмы лазерного воздействия остаются до конца не выясненными. Высказываются предположения о возможности ИКЛИ стимулировать антиоксидантные защитные механизмы (Брискин, 1996; Золотарева, 2001), однако наблюдается ли данный эффект у больных ОП, получающих ИК-лазеротерапию, в литературных источниках не указывается.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности проблемы и целесообразности проведения исследований по изучению особенности развития окислительного стресса и состояния АОС при ОП на разных сроках течения патологии, а также возможности влияния ИКЛИ на антиоксидантный статус больных ОП.

Цель исследования: Выявить закономерности изменения состояния системы антиоксидантной защиты крови и перекисного окисления лшшдов больных острым панкреатитом при воздействии инфракрасного лазерного излучения в динамике восстановительного периода.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние АОС крови и процессов ПОЛ при отечной форме острого панкреатита и панкреонекрозе в начальный период заболевания.

2. Исследовать состояние АОС и интенсивность ПОЛ у больных отечной формой острого панкреатита и панкреонекрозом в динамике восстановительного периода.

3. Изучить состояние АОС и интенсивность ПОЛ у больных панкреонекрозом, получающих ИК-лазеротерапию в динамике.

4. Определить возможность влияния ИКЛИ на состояние АОС и интенсивность процессов ПОЛ в эксперименте in vitro.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые исследованы особенности развития ОС у больных ОП в начальный период заболевания и в динамике восстановительного периода. Впервые при данной патологии проведено комплексное исследование внутриклеточного и экстрацеллюлярного звена АОС, а также оценка интенсивности ПОЛ. Обнаружена прямая корреляционная зависимость концентрации TSH и активности Г6ФДГ в эритроцитах с содержанием ЦП в плазме крови.

Впервые в экспериментальных и клинических условиях исследованы особенности влияния ИКЛИ на состояние АОС. Установлено, что наиболее выраженная активация антиоксидантных ферментов при облучении in vitro наблюдается в образцах крови больных ПН. Впервые проведено комплексное исследование АОС больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию в динамике восстановительного периода. Показано, что восстановление мощности АОС происходит в более ранние строки по сравнению с аналогичной группой больных не получавших лазеротерапию.

Материалы диссертации используются при чтении курсов: «Биохимия», «Биохимия тканей» студентам биологического факультета КрасГУ. Методики изложенные в диссертации, включены в разделы большого практиткума по биохимии на кафедре биохимии и физиологии человека и животных, а также используются студентами при выполнении курсовых и дипломных работ

Практическая значимость: Исследование функциональной активности анти-оксидантной системы и продуктов липидной пероксидации позволяет оценить степень тяжести окислительного стресса при остром панкреатите, что особенно важно в начальный период развития патологии. В процессе исследования установлено, что наиболее информативными показателями, отражающими состояние антиоксидант-ной системы крови у больных острым панкреатитом, являются компоненты глута-тионовой системы эритроцитов - ГПО, ГР и ЦП плазмы крови, это позволяет сократить число определяемых параметров при оценке мощности системы антиоксидант-ной защиты.

Изучение состояния антиоксидантной системы больных в различные сроки течения патологии позволяет осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии и своевременно принимать дополнительные меры, направленные на коррекцию окислительно-восстановительного гомеостаза.

Кроме того, оценка тяжести окислительного стресса, как в начальный период, так и в динамике течения патологии имеет важное значение с точки зрения прогноза развития дальнейших осложнений.

Результаты исследования антиоксидантного статуса у больных ОП использованы при разработке шкалы, позволяющей объективизировать выраженность нарушений в системе антиоксидантной защиты и применяемой в клинических условиях.

Установленная в процессе экспериментальной работы способность инфракрасного лазерного излучения активировать ряд ангиоксидантных ферментов дает возможность применять ИК-лазеротерапию для поддержания и увеличения мощности антиоксидатной системы крови, депрессия которой наблюдается при остром панкреатите.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Начальный период развития ОФОГТ и ПН сопровождается снижением мощности глутатионовой системы, активности СОД и увеличением концентрации МДА в эритроцитах, а также падением содержания ЦП в плазме крови с более выраженными изменениями при ПН.

2. В динамике восстановительного периода у больных ОФОП выраженная депрессия основных компоненюв АОС, за исключением ГПО и TST, регистрируется на 4-е сутки, а у больных ПН на 8 • 12-е сутки. К концу восстановительного периода не все компоненты системы антиоксидантной защиты достигают контрольного уровня.

3. Применение ИК-лазерной терапии оказывает ешмулирующее влияние на компоненты АОС, за исключением СОД и TST.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Красноярского отделения физиологического общества им И.П. Павлова, а также представлены на конференциях и съездах, включая Международный конгресс "Научная молодежь на пороге XXI века", (Томск, 2000); XXXVIII международную научную студенческую конференцию "Студент и научно-технический npoipecc", (Новосибирск, 2000); Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов»,. (Красноярск, 1999); Международную конференцию посвященную 75-летию со дня рождения A.M. Уголева «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); III Съезд фотобиологов России, (Воронеж, 2001); на Международной научной конференции С1уденюв, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку», (Иваново, 2001); X Международный симпозиум «Концеп-

ция гомеостаза»: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты», (Красноярск, 2000).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты и их обсуждение», заключения, выводов, списка литературы, включающего 204 отечественных и 109 иностранных источника. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 12 таблицами.

Материалы и методы исследования

Обследовано 80 больных ОП различной степени тяжести: 42 человека с отечной формой ОП (ОФОП), 38-е панкреонекрозом (ПН). Все больные поступили в клинику на 1-2 сутки заболевания. Диагноз устанавливался врачом-хирургом на основании клинических данных по результатам лабораторного обследования, данных инструментальных методов, при необходимости выполнялась экстренная диагностическая лапароскопия. Забор крови для исследования осуществляли в первые сутки пребывания в стационаре. Контрольную группу составили 74 человека.

Для исследования состояния АОС крови при ОП, в динамике восстановительного периода, забор крови осуществлялся на 2-е, 4-е, 6-е, 8-е сутки пребывания в стационаре при ОФОП и на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е, 10-е, 14-е, 18-е, 28-е сутки при ПН. Обследовано 6 человек с ОФОП, 9 человек с ПН и 10 человек больных ПН, получавших ИК-лазеротерапию. Лазеротерапию (ЛТ) осуществляли в течение 12-14 суток 1 раз в день путем облучения инфракрасным лазером проекции поджелудочной железы в течение 5 мин.

Изучение влияния ИКЛИ на компоненты АОС in vitro проводилось путем облучения аликвот цельной крови (контрольной группы - 55 опытов и больных ПН -25 опытов) ИК- лазером "Улан БЛ-20" (длина волны - 890 нм, мощность - 7 Вт, частота - 300 Гц, длительность лазерного импульса - 250нс) в течение 5 мин., суммарная доза облучения составила 157,7 мДж/см2. Контролем служил образец необлу-ченной крови.

Определение активностей ГПО (Paglia et al., 1967), TST (Habig et al., 1974), ГР (Carlberg , 1985), Г6ФДГ (Beutler, 1975), СОД (Сирота, 1999), содержания I'SH (Beutler, 1990), МДА (Ко et al, 1990) а также исследование КРЭ (Терсков и др., 1959) проводили в эритроцитах, содержание ЦП (Камышников, 2000) определяли в плазме крови.

По результатам исследования в пакете прикладных программ Excel 5,0 была сформирована база данных, на основе которой с помощью пакетов прикладных программ SPSS 8,0 производился статистический анализ. Проверку гипотезы о статистической достоверности различий показателей двух выборок проводили с помощью критерия Манна-Уитни (Тюрин, Макаров, 1998). Для решения задач системного анализа использовали нейросетевой классификатор и предиктор (Горбань, 1990).

Результаты исследований и их обсуждение

Полученные в ходе нашей работы результаты исследования антиоксидантно-го статуса у больных ОП, указывают на дефицит мощности антиоксидантной защиты крови уже в начальный период развития патологии. Обнаружено снижение уровня TSH, активности ГР, Г6ФДГ, СОД в эритроцитах и уменьшение содержания ЦП в плазме крови по сравнению с контролем. При этом падение активности указанных ферментов и снижение уровня PSH ггри ПН является более значительным, чем при ОФОП (Рис.1). Повышение ферментативной активности на момент поступления в стационар было зафиксировано для ферментов ГПО и TST, при этом, если активация ГПО при ОФОП составила лишь 4,4 %, а при ПН - 10,6 %, активность TST возрастала практически на 30 % при обеих формах ОП.

Такая неоднозначная направленность изменений компонентов АОС — дефицит активности и содержания одних компонентов и активация других, можег быть следствием того, что нарушение про- и антиоксидантного равновесия произошло за некоторое время до проявления клинических признаков патологии, что привело к снижению буферной емкости АОС и нарушению работы ряда ее компоненюв.

Одной из причин снижения активности антиоксидантных ферментов может быть высокая протеолитическая активность плазмы крови, вследствие нарушения структуры 11Ж и выхода панкреатических ферментов в кровь. ЦП и некоторые мем-

бранносвязанные белки, в частности Г6ФДГ, являются высокочувствительными к действию протеолитичеких ферментов и частично теряют свою активность в их присутствии.

ООФОП тпн

Рис.1. Значения параметров эритроцитарной и плазменной АОС, а также ПОЛ эритроцитов в начальный период развития ОП. 100% - значения изучаемых показателей в контрольной группе.

Другой и, вероятно, наиболее важной причиной снижения мощности антиок-сидантной защиты у больных ОП является развитие окислительного стресса. Обнаруженный в результате клинического лабораторного анализа значительный лейкоцитоз, свидетельствует о наличии выраженного воспалительного процесса. При этом лейкоцитоз, особенно при ПН, сопровождается нейгрофилезом и сдвигом лей-коформулы влево. Известно, что лейкоциты, являются мощным источником АФК, способных вызвать окислительную модификацию белков - ферментов, следствием которой является потеря их активности (Иау]е5, 1987). Кроме того, нарушение микроциркуляции в ПЖ, приводит к развитию гипоксии, при этом происходит активация ксантиндегидрогеназы. Метаболиты ксантиндегидрогеназной реакции участвуют в мобилизации железа из ферритина, что способствует увеличению в клетках "ОН за счет реакции Хабер-Вейса (Дубинина, 1989). Нужно отметить, что состояние

кислородной недостаточности тканей TDK развивается вследствие резкого нарушения кровообращения уже в первые часы заболевания (Первова, 2000), а в последствии нарастают явления эндогенной интоксикации. Неферментативные антиоксидан-ты составляют первую линию защиты клетки от повреждения АФК и на начальных этапах ОС становятся главной мишенью для их атаки (Кулинский и др., 1990; Кения и др., 1993). Перехват АФК приводит к окислению FSH и снижает его концентрацию в эритроцитах. Усиленный расход TSH в Г'ПО- и TST-реакциях, скорость которых была повышена, на фоне сниженной активности ферментов рециклизации ГБН, также может быть причиной падения концентрации его в эритроцитах больных. Обнаруженная корреляционная взаимосвязь ГБН-ГбФДГ-ЦП, характерная для обеих форм ОН, указывает на тесную взаимозависимость в функционировании зригроци-тарных и внеклеточных компонентов антиоксидантной защиты.

Результатом повышенной генерации АФК является усиление интенсивности липидной пероксидации, что проявляется накоплением МДА в эритроцитарных клетках, концентрация которого уже в начальный период развития заболевания превышает контрольный уровень при ОФОП на 78,2 %, а при IIH на 145,4%. Нарушение стационарного состояния ПОЛ, сочетающееся с накоплением МДА, обладающего мембранотоксическим эффектом, снижает способность эритроцитарных клеток противостоять действию литических агентов. Исследование КРЭ обнаружило сокращение интервала резистентности эритроцитов по сравнениию с контролем на 20,7 % при ОФОП и на 26 % при ПН и увеличение высоты максимума на 14,3 % при ОФОП и на 30,7 % при ПН с его одновременным сдвигом влево (Рис.2).

Указанные нарушения свидетельствуют о снижении количества высокостойких эритроцитов и уменьшении общей стойкости эритроцитов. Отрицательная корреляция времени гемолиза с уровнем МДА, подтверждает зависимость стойкости мембран от интенсивности процессов ПОЛ. Прямая зависимость времени начала и конца гемолиза oi активности ферментов глутатионовой системы и ЦП указывает на важность нормального функционирования как внутриклеточного, так и экстрацел-люлярного звена АОС крови для обеспечения стойкости эритроцитарных клеток в условиях ОС.

—■— контроль

—ПН --»-ОФОП

Время, мин

Рис. 2. Эритрограммы больных ОП в начальный период развития патологии.

Динамика изменений показателей АОС крови и процессов ПОЛ исследовалась на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е сутки восстановительного периода при ОФОП и на 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е, 10-е, 14-е, 18-е, 28-е сутки при ПН. Изучение состояния АОС и интенсивности ПОЛ при ОФОП в начальный период развития патологии показало снижение функциональной активности АОС (кроме ГЯТ и ГПО, имеющих повышенную активность) на фоне активации перекисных процессов с дальнейшим нарастанием концентрации МДА в эритроцитах и падением активности практически всех изучаемых компонентов АОС, минимальные значения которых регистрировались на 4-е сутки (Табл. 1).

Активность эритроцитарой СОД и содержание ЦП в плазме крови также были минимальными на 4-е сутки восстановительного периода и составили 73,3% и 58,7% от контрольного уровня соответственно. Максимальная концентрация МДА приходилась на момент минимальной активности АОС - на 4-е сутки и превышала контрольное значение на 113,2%.

Возможным объяснением сбоя антиоксидантной защиты на 4-е сутки может быть то, что данный промежуток времени является периодом нолужизни для неко-

торых компонентов АОС, так для ГБН он составляет 72 часа, а для ЦП - равен 101 часу.

Таблица 1

Изменение содержания восстановленного глутатиона и ферментов его метаболизма в эритроцитах больных ОФОП в динамике восстановительного периода __(Х±т)_ _ _

ГвН мкмоль/ гНЬ ГР мкмоль/ мин/гНЬ ГбФДГмкмоль /мин/гНЬ ГПО мкмоль/ мин/гНЬ ГЯТ ммоль/ мин/гНЬ

Контроль (Ы = 74) 5,05 ±0,11 3,85 ±0,07 6,40 ±0,11 7,76 ± 0,27 3,79 ± 0,08

1 -е сут ки (N = 6) 4,00 ± 0,24 Рк<0,01 2,92 + 0,14 Рк<0,01 5,15 ±0,16 Рк<0,001 8,29 ± 0,27 Рк<0,01 5,02 ±0,36 Рк<0,001

2-е сутки (N = 6) 3,38 ± 0,26 Рк<0,001 2,81 ±0,13 4,92 ±0,16 Р„<0,001 8,45 ±0,18 Рк<0,001 5,23 ±0,35 Р. <0,001

4-е сутки (N = 6) 2,93 ±0,19 Р,<0,01 2,54 ± 0,09 Р(<0,05 4,70 ±0,18 0,1<Р,<0,05 8,81 ±0,27 4,90 ± 0,42

6-е сутки (N-6) 3,54 ±0,21 Р4<0,05 2,73 + 0,11 4,87 ±0,15 8,07 £ 0,24 Р., <0,05 4,39 ± 0,28 0,1<Р2<0,05

8-е сутки (N = 6) 4,18 ±0,20 Рк,б<0,05 3,07 ±0,12 Р„<0,01 0,1<Р6.,<0,05 5,30 ±0,18 Р6,, <0,001 7,95 ± 0,35 Р6<0,001 3,99 ±0,13 0,1<Р6<0,05 Р,<0,01

Примечание: Рк - достоверность различий по сравнению с контролем; - достоверность

различий по сравнению с первыми сутками; Р2 - достоверность различий по сравнению со вторыми сутками; Р4 - достоверность различий по сравнению с четвертыми сутками; Р6 - достоверность различий по сравнению с шестыми сутками.

Кроме того, возможно решающую роль в снижении уровня ЦП играет печеночная недостаточность, развивающаяся вследствие попадания в систему кровообращения печени активированных панкреатических и лизосомальных ферментов. По мере стихания воспалительной реакции, на фоне проводимой терапии происходит увеличение функциональной активности АОС и снижение концентрации МДА, что совпадает с улучшением состояния больных. Для отечного панкреатита характерно благоприятное течение и в среднем на 8-е сутки больные выписываются из стационара. Однако нужно отметить, что не все показатели к концу восстановительного периода достигают контрольного уровня: содержание ГЯН в эритроцитах было ниже показателей в контрольной группе, интервал КРЭ также был меньше контрольного.

В процессе исследования установлено, что развитие ПН сопровождается еще более выраженным дефицитом пракшчески всех компонентов антиоксидантной за-

щиты, который сохраняется на протяжении практически двух недель, при этом минимальные значения показателей регистрировались на 8-12-е сутки восстановительного периода. Течение ПН происходит с развитием, в большей или меньшей ст епе-ни, синдрома полиорганной недостаточности, на фоне сильной эндогенной интоксикации организма, с накоплением недоокисленных продуктов метаболизма, а также продуктов распада в очагах некроза, высокие концентрации которых являются токсичными для компонентов АОС. Инфицирование очагов деструкции и развитие гнойного парапанкреатита, которое в среднем наблюдается на 12-14-е сутки, являе1-ся второй атакующей волной для АОС и отражается дополнительным падением мощности АОС в эти же сроки.

□ гбФдг dtp btsh йгпо гагет

КОИ фОЛЬ

сутки

Рис.3. Изменение содержания ГБН и активности ферментов его метаболизма в эритроцитах больных ПН в динамике восстановительного периода.

Течение ПН можно поделить на 2 периода. Первый - это фаза катаболизма, характеризуемая повышенным расходом имеющихся энергетических и пластических ресурсов (наблюдается интенсивная утилизация запасов гликогена, липидов, белков), синтетические функции организма в этот момент также резко снижены, который затем сменяется вторым периодом - периодом репарации, когда происходит

активация синтетических, восстановительных процессов и нарастание мощности

АОС. В то же время, как и в случае с ОФОТТ к концу восстанови!ельного периода не

все показатели достигают контрольного значения.

контроль контроль

1800

* ,, 1600 е

2 1400

^.200

♦'О 1000 о

£ 800 и

§ 600 се

| 400-1-

< 200 о

I-

2 4 6 8 10 14 18 28

сутки

1 2 4 6 8 10 14 18 28

сути

Рис.4. Динамика активности СОД в эритроцитах (А) и содержания ЦП в плазме крови (Б) больных IIII.

Влияние ИКЛИ на состояние АОС было изучено в группе больных ПН, получающих ИК-лазеротерапию, в динамике. Пациенты на фоне традиционной терапии получали чрескожную ИК-лазеротерапию, путем облучения проекции поджелудочной железы со стороны передней брюшной стенки. Доза одного сеанса облучения составляла 315 мДж/см2, суммарная доза всего курса лазеротерапии, в зависимости от количества сеансов колебалась от 3,78 Дж/см2 до 4,41 Дж/см2. Исследование показало, что улучшение в системе антиоксидантной защиты в данной группе больных, происходит в более ранние сроки по сравнению с больными, находившимися на традиционном лечении. Значимые различия показателей глутатионового звена АОС наблюдались уже на 8-е сутки восстановительного периода, что соответствует 7-у сеансу ИК-лазерной терапии (Табл.2). Достоверное снижение содержания МДА в эритроцитах наблюдалось на 6-е сутки, что соответствует 5 сеансу ЛТ (Рис.5). Нужно отметить, что по окончании восстановительного периода все изучаемые показатели АОС и ПОЛ в данной группе, практически не отличались от кон-

трольных. Таким образом, изучение АОС и интенсивности ПОЛ в группе больных ПН получавших лазеротерапию, показало, что терапевтическое применение ИКЛИ способствует к более раннему и более полному восстановлению активности компонентов АОС, что приводит к нормализации ПОЛ и КРЭ также в более ранние сроки по сравнению с больными не получавшими лазерную терапию.

Таблица 2

Изменение содержания ГЯН и ферментов его метаболизма в эритроцитах

больных ПН на фоне ИК-лазеротерапии (Х±т)

Сутки ген мкмоль/гНЬ 1 ГР мкмоль/ мин/гНЬ 2 Г6ФДГ мкмоль/ мин/гНЬ 3 ГПО мкмоль/ мин/гНЬ 4 ГЭТ ммоль/ мин/гНЬ 5

Ковтроль (И - 74) 5,05+ 0,12 3,85+0,07 6,41 +0,11 7,76 + 0,27 3,79 + 0,08

1-е (N-10) 2,64 ±0,18 Р„<0,001 2,03+0,09 Рк<0,001 4,39+0,09 Р„<0,001 9,61+0,44 Р„<0,001 5,21+0,18 Р,<0,001

2-е (N=10) 2,21 ¿0,14 1,83+0,08 4,13+0,11 0,1<Р<0,05* 9,03+0,23 0,1 <Р„<0,05 5,31+0,18

6-е (N=10) 2,53+0,12 Р2<0,1 2,12+0,06 Р2<0,01 4,65+0,11 Р<0,05* 11,06+0,19 0,1<Р<0,05* 4,92+0,18

8-е (N=10) 2,64+0,14 Р2<0,05 Р<0,05* 2,14+0,1 Р<0,05* 4,77+0,08 Р4<0,05 Р<0,001* 11,85+0,32 Р4<0,001 Р<0,05* 5,01+0,2

10-е (N-10) 2,82+0,16 Р2<0,01 2,44+0,12 Р«<0,05 Р<0,05* 4,97+0,06 Р<0,001* 11,05+0,42 Р«<0,05 Р<0,05* 4,71+0,19 0.1<Р|<0.05 0,1<Р<0,05'

14-е (N=10) 3,33+0,18 Рю<0,05 2,74+0,13 Р<0,05* 5,34+0,09 Р,о<0,001 Р<0,001* 10,33+0,31 Рт<0,05 Р<0,01* 4,67+0,38

18-е (N=10) 3,92+0,19 Р|4<0,05 2,90+0,15 Р8<0,001 5,64+0,07 Р14<0,001 Р<0,001* 9,34+0,21 Рн<0,001 Р<0,05* 4,19+0,08 Рш<0,05

28-е (N--10) 4,875+0,14 0,1<Р<0,05* 3,4410,11 Р<0,05* 6,26+0,14 Р<0,01* 7,87+0,24 3,93+0,06

Примечание: Рк - достоверность различий по сравнению с конфолем; Р| - достоверность различий по сравнению с 1 -ми сутками; Р2 - достоверность различий по сравнению со 2-ми сутками; Р6 - достоверность различий по сравнению с

6-ми сутками; Р8 - достоверность различий по сравнению с 8-ми сутками; Рм - достоверность различий по сравнению с 14-ми сутками; Р* - достоверность различий с показателями в группе больных, не получавших лазерную терапию.

□ ПН

ИПН+ЛТ

ч 1,6

S

контроль

1 2 4 6 8 10 14 18 28

Рис. 5. Изменение содержания МДА в эритроцитах больных ПН, получающих традиционное лечение и JIT.

Известно, что лазерное излучение оказывает как местное, так и генерализованное воздействие на организм, которое проявляется в улучшении микроциркуляции и уменьшении длительности воспалительных процессов, активации транспорта веществ через сосудистую стенку, увеличению митотической активности клеток и др. В связи с этим увеличение функциональной активности АОС может рассматриваться как результат сочетанного воздействия ряда факторов. Для того чтобы выявить непосредственный эффект ИКЛИ на АОС эритроцитов нами были проведены эксперименты по облучению крови ИК лазером в условиях in vitro.

В результате исследования установлено, что лазерное излучение ИК диапазона оказывает стимулирующее влияние на ряд компонентов АОС - ГР, Г6ФДГ, ГПО, ЦП. а также способствует повышению концентрации TSH в клетке. При этом наиболее выраженные изменения наблюдались в опытных образцах группы больных ОГ1. Подобные эффекты, когда существенная фотореактивация ферментов наблюда-

ется в условиях патолотии, либо в тех случаях, когда среда имела неоптимальные условия (например по значению рН) описаны в работах Б.С. Брискина (1996), Т.Й. Кару (2001), Ю.В. Аграфонова (2002). Возможно, в экстремальных условиях увеличивается светочувавительносгь функционально активных белков и этим можно объяснить эффект повышенной стимуляции в условиях патологии.

Энергия ИКЛИ приводит к возникновению колебательно-возбужденных молекул, а также к локальному преходящему нагреву абсорбирующих хромофоров. Такое изменение колебательных и вращательных уровней групп атомов и молекул, возможно, способствует конформациониым перестройкам в молекуле фермента в результате чего его активный центр становится более доступным для субстрата, что увеличивает скорость протекания ферментативной реакции. В ряде работ (Кару, 2000, 2001) показано, что локальное кратковременное повышение температуры поглощающих биомолекул, также может вызвать структурные изменения и приводить к активации или ингибированию ферментов. По-видимому, и в нашем случае акш-вация ферментов является следствием конформационных перестроек в результате теплового воздействия ИКЛИ. Наиболее выраженная реакция в ответ на лазерное облучение отмечается со стороны ГР и Г6ФДГ, ГПО и ЦП (Рис.6).

□ Здоровые

в ПН

%

'1

TSH ГР Г6ФДГ ГПО

ЦП сод

90

80

Рис.6. Изменение активности и содержания изучаемых параметров в образцах крови здоровых людей и больных ПН при облучении ИК-лазером in vitro. 100% - значение изучаемых показателей в обеих группах до облучения.

Увеличение же концентрации FSH возможно является результатом активации ГР и Г6ФДГ. Полученные результаты согласуются с литературными данными ио изучению влияния ИКЛИ на тилдисульфидную систему и ферменты ее регуляции (Черногубова с соавк, 1998, Кару, 2001, Spodaryk, 2001). Активация же ЦП при облучении ИК-лазером, возможно является следствием перестроек в апобелке, приводящих к изменению окружения второго иона меди, который вносит определенный вклад в повышение его оксидазной активности. Отсутствие достоверного изменения активности СОД объясняется тем, что полоса поглощения фермента находится в красной области спектра (632,8 нм).

В литературе имеются сведения о возможности ИКЛИ снижать интенсивность ПОЛ при патолошческих состояниях, а также влиять на состояние клеточной мембраны путем изменения ее «жидкостных» характеристик. A.A. Спасов с соавт. указывают на способность ИКЛИ изменять микровязкость зон липидного бислоя и зоны белок-липидных контактов в мембранах эритроцитов. В экспериментах in vitro нам не удалось обнаружить достоверного снижения концентрации конечного продукта ПОЛ - МДА. В то же время исследование КРЭ показало достоверное увеличение интервала резистентности и снижение высоты максимума в группе больных ОП, что свидетельствует об изменении вязкоэластичных свойств мембраны эритроцитов, способствующих увеличению их стойкости.

Корреляционный анализ показал, что ИКЛИ способствует увеличению достоверности уже имеющихся взаимосвязей, а также образованию новых корреляционных взаимодействий. В образцах крови контрольной группы и группы больных ПН наблюдается образование дополнительных, прямых корреляций между компонентами глутатионовой системы, ЦП и показателями КРЭ. Можно сказать, что облучение крови ИК-лазером способствует объединению и более тесному взаимодействию компонентов глутатионовой системы между собой, а также ее интеграции с другими составляющими АОС и увеличению их значимости в поддержании КРЭ.

В результате проведенных экспериментов по влиянию ИКЛИ на АОС крови in vitro нам удалось показать, что ЛИ инфракрасного диапазона оказывает антиок-сидашный эффект путем стимуляции ферментативной активности ряда компонен-

tob AOC, сохранение функциональной активности которой является одним из главных факторов в способности организма предотвращать развитие ОС и его последствий.

Выводы

1. Развитие ОП сопровождается снижением мощности АОС крови. Для ПН характерно более глубокое нарушение функционирования системы антиоксидантной защиты.

2. Начальный период развития ОФОП и ПН характеризуется уменьшением концентрации TSH, снижением ферментативной активности СОД, ГР, ГбФДГ, повышением активности Г1Ю и FST в эритроцитах. Наблюдается увеличение эритроцитар-ного уровня МДА, снижение показателей КРЭ и содержания ЦП в плазме крови.

3. Снижение мощности АОС, установленное в начальный период заболевания, прогрессирует при ОФОП до 4-х суток, когда показатели СОД, FSH, ГР, Г6ФДГ и ЦП имеют минимальные значения. При ПИ наиболее низкие значения аналогичных показателей регистрировались на 8 - 12-е сутки. Максимальные концентрации МДА в эритроцитах при обеих формах ОП приходились на период минимальной активности большинства показателей АОС. К концу восстановительного периода при ОФОП активность ГР, Г6ФДГ, ГПО, FST, СОД и содержание ЦП не различались с контролем, концентрация FSH была ниже, а уровень МДА выше показателей контрольной группы При ПН контрольных значений, к концу восстановительного периода, не достигали FSH, ГР, ЦП.

4. Применение ИКЛИ в комплексной терапии больных !Ш способствует восстановлению активности ГР, Г6ФДГ, ГПО, содержания ЦП а 1акже снижению уровня МДА в эритроцитах в более ранние сроки по сравнению с больными не получавшими лазерную терапию.

5. В условиях in vitro ИКЛИ оказывает стимулирующее влияние на большую часть изучаемых компонентов АОС: значительно возрастает активность ГПО, ГР, увеличивается содержание FSH и океидазная активность ЦП. Изменения были более значимыми в образцах крови фуппы больных ПН. ИКЛИ в опытах in vitro не оказывает существенною влияния на концентрацию МДА в эритроцитах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Винник Ю.С Состояние системы антиоксидантной защиты при остром панкреатите / Ю.С. Винник, Д.В. Черданцев, Н.М. Титова, О.В. Псрвова, H.H. Корниенко // Сибирское медицинское обозрение. - 2001. - № 2. - С. 10-12.

2. Корниенко Н.Н Состояние системы антиокислителыюй защиты эритроцитов и плазмы крови при остром панкреатите / H.H. Корниенко, Н.М. Титова, Д.В. Черданцев // Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты: X Международный симпозиум Красноярск, 13-19 декабря 2000 г. - С.48-51.

3. Корниенко Н.Н Оценка статуса антиоксидантной системы плазмы крови при остром панкреатите / Н.Н Корниенко, Т.Н.Субботина // Проблемы экологии и развития городов: Материалы научно-практической конференции 5-6 июня 2000. - Красноярск, 2000. - С. 98-99.

4. Корниенко H.H. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на антиок-сидантный статус крови / Н Н. Корниенко, Л.С.Вялышша, Ю.А. Лакомая // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 19-20 апреля 2001. - Иваново, 2001. Ч. 5. - С. 28.

5. Корниенко H.H. Динамика изменений антиокислительного потенциала крови у больных острым панкреатитом / H.H. Корниенко, Д.В. Черданцев // Научная молодежь на пороге XXI века: Материалы международного конгресса 18-19 мая 2000. -Томск, 2000.-С. 154-155.

6. Корниенко H.H. Изменение активности антиоксидантных ферментов при синдроме пероксидации (модель острого панкреатита) / H.H. Корниенко, Ю.А. Лакомая, Л.С. Вяльшина // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XXXVI11 международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2000. - 4.1. - С. 21-22.

7. Корниенко H.H. Изменение показателей липидной пероксидации и осмотической резистентности эритроцитов при остром панкреатите / H.H. Корниенко, A.A. Савченко, Н.М. Титова // Север-Человек: Проблемы сохранения здоровья: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН 2-4 октября 2001. - Красноярск, 2001.-С. 318-319.

8. Корниенко H.H. Оценка состояния ашиоксидантной системы эритроцитов в динамике при остром панкреатите / H.H. Корниенко, Д.В. Черданцев // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы молодежной научной конференции СО РАМН. - Новосибирск, 2000. - С. 25-26.

9. Корниенко H.H. Состояние внеклеточной антиоксидантной системы у больных острым панкреатитом / H.H. Корниенко, Т.Н. Суббо гина // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы II Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2000. -4.2. - С. 71-72.

10. Корниенко H.H. Состояние ферментов глугатионовой защиты эритроцитов в условиях эдоюксикоза при остром панкреатите / H.H. Корниенко, Н.М. Титова, A.A. Савченко // Механизмы функционирования висцеральных систем: Тезисы Международной конференции посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева 14-16 марта 2001. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 432

11. Корниенко H.H. Фотобиологическое воздействие на ашиоксидантную систему крови инфракрасного лазера / H.H. Корниенко, Н.М. Титова, Д.В. Черданцев // III Съезд фотобиологов России: Материалы съезда 28 июня-4 июля 2001. - Воронеж, 2001.-С. 98-99.

12. Молокова H.H. Изучение состояния антиоксидантной системы в условиях окислительного стресса (модель острого панкреатита) с использованием методов сетевою анализатора / H.H. Молокова // II Всероссийская конференция по финансово-актуарной математике и смежным вопросам 28 февраля-2 марта 2003. - Красноярск, 2003. - С. 106. Тезисы докладов

13. Молокова H.H. Изучение структурно-функциональных свойств эритроцитар-ных мембран при остром панкреатите / H.H. Молокова, Н.М. Титова, A.A. Савченко // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири Материалы итоговой научно-пракшческой конференции, Красноярск, 2002. - С.128.

14. Молокова H.H. Исследование структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов при остром панкреатите / H.H. Молокова // Актуальные вопросы хирургии гепатопанкреатодуоденальной зоны Сборник научных трудов, посвященный 60-летию кафедры общей хирургии КрасГМА и 70-летию со дня рождения профессора М.И. Гульмана. - Красноярск 2001. - С.228-229.

15. Титова Н.М. Биологическая роль процессов свободнорадикалыюго окисления. Характеристика системы антиоксидантной защиты. / Н.М. Титова, Д.В. Черданцев, О.В. Первова, Э.В. Каспаров, H.H. Молокова // Диагностика и лечение окислительного стресса при остром панкреатите. Красноярск, 2002,- С. 5-60.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АО - антиоксидант

АОС - антиоксидантная система

АФК - акшвные формы кислорода

Г6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

Г8Н - воссхановленный глутатион

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

Г8Т - глутатионтрансфераза

ИКЛИ инфракрасное лазерное излучение

КРЭ - кислотная резистентность эритроцитов

ЛИ - лазерное излучение

ЛТ - лазерная терапия

МДА — малоновый диальдегид

НИЛИ - низкоинтенсивое лазерное излучение

ОП - острый панкреатит

ОС - окислительный стресс

ОФОП - отечная форма острого панкреатита

ПЖ - поджелудочная железа

ПН - панкреонекроз

ПОЛ - нерекисное окисление линидов

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

ЦП - церулоплазмин

Подписано в печать /С.05. оз.. Формат 60x84/16. Усл. печ. л.//7. Уч.-изд. л. Бумага тип. Печать офсетная. Тираж/<7С экз. Заказ . Цена договорная.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР Красноярского государственного университета.

660041 Красноярск, пр. Свободный, 79.

■»14144