Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав, структура и биоценотическая значимость фауны насекомых в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Юркина, Елена Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЛЕСА РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
1.1. Местоположение и природные особенности Республики Коми.
1.2. Леса и лесное хозяйство республики.
1.3. Характер и типы антропогенного воздействия на леса.
2. МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОСНОВЫЕ ЛЕСА ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
3.1. Общая характеристика сосновых лесов.
3.2. Специфика структуры и строение сосновых лесов различного происхождения и степени антропогенной нарушенности.
3.3. Особенности строения сосняков искусственного происхождения 79 Заключение.
4. ФАУНА НАСЕКОМЫХ В СОСНЯКАХ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
4.1. История изучения фауны европейского Северо-Востока России.
4.2. Таксономическая структура сообщества насекомых.
4.3. Основные функционально-биоценотические комплексы насекомых и их состав.
4.4. Трофические связи насекомых фитофагов с основными лесооб-разующими породами в сосновых биогеоценозах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав, структура и биоценотическая значимость фауны насекомых в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми"
Актуальность темы. Сосновые леса Республики Коми по своей высокой экологической и хозяйственной значимости относятся к ценнейшей части лесных ресурсов Северо-Восточной части европейской России; в республике они наиболее представлены в подзоне средней тайги, где ими занято 31,1 % лесопо-крытой площади. В настоящее время в связи с усилением антропогенного воздействия на обширных территориях республики произошло заметное преобразование растительного покрова. Ярче всего это проявилось в различных нарушениях лесов и смене коренных типов лесов вторичными. Поэтому в современный период остро встал вопрос о сохранении биологического разнообразия лесных экосистем республики и поддержании их устойчивости, что невозможно без глубокого проникновения в особенности их функционирования. Только результаты длительного и всестороннего изучения состава, структуры и динамики всех их компонентов, в том числе и энтомофауны, могут иметь прогностическую ценность и служить теоретической основой рационального природопользования.
Членистоногие животные составляют значимую и разнообразную часть животного населения лесов, их состав, структура в значительной мере отражают и характеризуют биологическое разнообразие и закономерности развития лесных экосистем. По своей биоценотической и биоиндикационной роли членистоногие в целом и насекомые в частности могут в значительной степени демонстрировать сохранность и направление развития лесных биоценозов.
В Республике Коми при широком развитии там в последнее десятилетие фаунистических энтомологических исследований (Долгин, 1991; Татаринов, Долгин, 1999, 2001 и др.) комплексного изучения лесных насекомых и их роли в лесах до начала наших исследований не проводилось, и лесная энтомофауна в целом была изучена недостаточно. Это касается и энтомофауны сосновых лесов, которые испытывают на себе негативное воздействие различных природных и антропогенных факторов. Детального изучения биологии и экологии главнейших видов вредителей сосны в регионе также не проводилось.
Материалы, послужившие основой для написания диссертации, были собраны и обобщены при реализации плановых тем научно-исследовательских работ Сыктывкарского государственного университета (тема кафедры зоологии "Биоразнообразие и структура населения животных европейского Северо-Востока", § 47; межкафедральной лаборатории СыктГУ "Экологические основы охраны и использования биогеоценозов Севера", § 53), Института биологии Коми научного центра УрО РАН (лаборатория беспозвоночных животных): "Интеграция высшей школы и фундаментальной науки" (тема "Фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных лесных и тундровых экосистем", грант 848), федеральной целевой программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (тема "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных девственных лесов Республики Коми", грант 015.07.01.85), Московского государственного университета леса (тема "Разработка рекомендаций по специфике ведения лесопатологического мониторинга в лесах с разными типами и степенью антропогенной нарушенности", Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы, по блоку "Поисково-прикладные исследования и разработки", раздел "Экология и рациональное природопользование").
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении состава, структуры и биоценотической значимости насекомых в сосняках средней тайги Республики Коми.
В процессе исследования ставились следующие задачи:
- провести инвентаризацию энтомофауны в сосновых лесах среднетаеж-ной подзоны Республики Коми;
- проанализировать состав, функциональную структуру и оценить разнообразие насекомых различных биоценотических комплексов и экологических групп в естественных малонарушенных и нарушенных сосняках и в сосняках искусственного происхождения;
- изучить особенности трансформации таксономической и экологической структуры энтомофауны в процессе прогрессивных и регрессивных сукцессий естественных нарушенных сосняков и сосняков искусственного происхождения на разных этапах роста и формирования последних;
- установить трофические связи насекомых фитофагов с основными лесо-образующими породами и оценить их роль в процессе усыхания сосновых мо-лодняков;
- на основе построения таблиц выживаемости для сосны на разных этапах роста и формирования молодняков искусственного происхождения провести оценку роли факторов ослабления и усыхания деревьев, в том числе, роли насекомых дендрофагов, их биоценотическую и хозяйственную значимость и провести исследование экологии наиболее распространенных и вредоносных насекомых данной группы;
- с учетом особенностей регионального состава энтомофауны и данных по экологии наиболее вредоносных видов насекомых дендрофагов разработать систему использования энтомологической информации в целях мониторинга состояния экосистем сосновых лесов республики и в лесопатологическом мониторинге.
Научная новизна. В результате многолетних комплексных исследований в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми получены и обобщены сведения об особенностях строения и типах антропогенной нарушенности сосновых лесов и о составе и разнообразии мира населяющих их беспозвоночных животных. Впервые выявлен и проанализирован таксономический состав энтомофауны в естественных и антропогенных сосновых ассоциациях разного происхождения и разной степени антропогенной нарушенности; проведена её качественная и количественная оценка, выявлена функционально-биоценотическая структура фауны в сосняках разного происхождения и типов; изучено изменение структуры ценотических комплексов и групп насекомых в процессе формирования и распада сосновых лесов, их участие в механизмах, обеспечивающих экосистемный гомеостаз; установлены и исследованы трофические связи насекомых фитофагов с основными лесообразующими породами; оценена биоценотическая и хозяйственная значимость насекомых дендрофагов и изучена региональная специфика биологии наиболее значимых видов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Составлен наиболее полный на сегодняшний день список видового состава беспозвоночных животных в сосновых лесах средней тайги Республики Коми, состоящий из 1001 вида, в том числе, 237 видов и 31 семейство, являющиеся новыми для региона. Изучены особенности фаунистического состава, встречаемость и биоценотическая роль насекомых в естественных малонарушенных и нарушенных сосновых лесах и в сосняках искусственного происхождения. Показана роль насекомых в динамических процессах, происходящих на биоценотическом уровне. Изучены направленность сукцессионных процессов и формирование консортивных связей в сосняках разного происхождения и оценены компенсационные возможности местной фауны в процессе восстановления экосистем. Предложена система использования энтомологической информации в мониторинге состояния сосновых лесов и в лесопатологическом мониторинге.
Результаты инвентаризации фауны насекомых сосновых экосистем можно использовать при составлении кадастра животного мира Республики Коми. Итоги исследований использованы при составлении "Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Коми" (2000 г.). Материалы об истории формирования и антропогенной трансформации лесов Республики Коми и роли в этом процессе дендрофильных насекомых и предложения по совершенствованию лесопатологического мониторинга могут быть использованы специалистами лесного хозяйства республики. Результаты исследования используются в курсах лекций по зоологии беспозвоночных, экологии, энтомологии и защите леса, читаемых на биологическом факультете Сыктывкарского государственного университета и в Лесном институте.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается их многолетним периодом (с 1980 по 2003 гг.), значительным объемом фаунистических сборов, проверкой правильности их определения высококвалифицированными специалистами-энтомологами, разнообразием экспериментальных данных, полученных на постоянных и временных пробных площадях в сосняках девяти административных районов Республики Коми, применением современных математических методов обработки и анализа материалов и использованием обширного списка литературных источников и необходимых документальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы и результаты комплексного анализа фаунистического и биоце-нотического состава и биологического разнообразия энтомофауны в лесных экосистемах на основе длительных наблюдений;
- таксономическая и экологическая структура насекомых сосновых лесов среднетаежной подзоны Республики Коми;
- зональные особенности и специфика состава и структуры насекомых и закономерности формирования энтомофауны в экосистемах малонарушенных и нарушенных естественных сосновых лесов и сосняков искусственного происхождения;
- новые данные по экологии главнейших хозяйственно значимых видов вредителей и оценка их роли в сосновых культурах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 30 конференциях различного уровня. В том числе на 13 международных (Освоение Севера и проблема рекультивации, Сыктывкар, 1991, 1994, 1998, 2001, Санкт-Петербург, 1996; Экология таежных лесов, Сыктывкар, 1998; Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных животных на Севере, Сыктывкар, 1999; Научно-технический прогресс в лесном комплексе, Сыктывкар, 2000; Экология и рациональное природопользование на рубеже веков, Томск, 2000; Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения европейского Севера, Сыктывкар, 2002; Мониторинг состояния лесных и урбоэкосистем, Москва, 2002; Разнообразие беспозвоночных животных на Севере, Сыктывкар, 2003; Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы, Сыктывкар, 2003), на трех Российских симпозиумах (X, XII Съезды энтомологического общества, Санкт-Петербург, 1992, 2002; Вопросы прикладной экологии, Киров, 1997) и выставках (Человек и окружающая среда, Петрозаводск, 1982), на четырех региональных конференциях (Животный мир южного Урала, Оренбург, 1990; Защита питомников и молодняков от вредителей и болезней, Москва, 1990; Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов, Москва, 1991; Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала, Екатеринбург, 1992), на научно-технических конференциях Московского университета леса (1984-1986, 2003-2004), на конференциях Сыктывкарского государственного университета (2001, 2002) и на научно-производственных семинарах специалистов лесного хозяйства Республики Коми (Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды, Сыктывкар, 1998; Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала, Сыктывкар, 2000).
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в двух монографических работах (в соавторстве), 59 статьях в журналах и сборниках трудов, материалах совещаний, конференций и 8 методических рекомендациях для студентов вузов и практиков лесного хозяйства.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 367странице, включающей 296 страниц машинописного текста, и состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 661 наименование (из них 78 на иностранных языках). Приложения изложены на 32 страницах. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 23 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Юркина, Елена Вениаминовна
ВЫВОДЫ
Диссертационная работа включает итоги комплексного изучения членистоногих животных сосновых лесов. Рассмотрение обширного материала, полученного на основе более чем 20-летних исследований, позволяет сделать следующие выводы:
1. Сосновые леса в подзоне средней тайги Республики Коми имеют значительный удельный вес, на их долю приходится 31,1% лесопокрытой площади. Между естественными малонарушенными и нарушенными сосновыми лесами и сосняками искусственного происхождения имеются четкие различия в структуре фитоценоза. Наиболее насыщенными во флористическом отношении являются естественные малонарушенные сообщества (90 видов растений), в нарушенных ценозах их число составляет 76, а в искусственных - 74 вида. Наибольшее негативное влияние на сосновые леса имеют рубки, пожары, промышленное загрязнение лесной среды, добыча нерудных ископаемых, рекреационная нагрузка.
2. В сосняках средней подзоны тайги Республики Коми в процессе исследований выявлен 1001 вид беспозвоночных животных, относящихся к трем типам - Annelides, Mollusca, Arthropoda, пяти классам - Olygochaeta, Gastropoda, Arachnida, Myriapoda, Insecta. Наиболее многочисленной группой среди них является класс насекомых (976 видов), из которых 948 имеют чёткую приуроченность к сосновым лесным формациям. Они относятся к 15 отрядам и 171 семейству. Ведущими по числу видов отрядами насекомых являются Coleoptera (504 вида), Hymenoptera (140), Lepidoptera (124). Впервые для региональной фауны членистоногих отмечено 31 семейство и 237 видов насекомых и 7 видов паукообразных из отряда растительноядных клещей (Acariformes). 5,9 % выявленных видов насекомых отнесены к массовым, 6,1 % - к многочисленным, 20,1 % - к обычным и 67,9 % - к редким и единично встречающимся видам. Для 33 представителей редких видов требуются специальные меры охраны.
3. Во всех сосновых фитоценозах преобладает комплекс насекомых фитофагов - 522 вида, относящихся к 8 отрядам и 91 семейству. В их число входит шесть экологических групп насекомых: филлофаги (343 вида), ксилофаги (93), ризофаги (37), антофилы (37), карпофаги (7), бластофаги (5). На втором месте по видовому разнообразию находится комплекс энтомофагов - 316 видов из 8 отрядов и 55 семейств, среди них большая часть хищники (269 видов) остальные - паразиты (47). К комплексу сапрофагов относятся 64 вида из 6 отрядов и 26 семейств насекомых: детритофаги (46 видов), копрофаги (10), некро-фаги (8). Все ксило-мицетофаги (46 видов из 18 семейств) относятся к отряду Coleoptera.
4. Состав членистоногих дендрофагов представлен 383 видами и приурочен к 17 видам древесных растений. Наибольшее их число трофически связано с Pinus sylvestris (134 вида), с p. Betula (114) и p. Salix (112). Большинство из них - полифаги (57,9 %). Самой многовидовой (145 видов) является группа лис-тогрызов. Ежегодно сильней всего повреждались листья осины (86,7 %), березы (83,6 %) и ивы (83,3 %). Состав дендрофильной энтомофауны сформировался под воздействием условий переходной полосы между западно- и восточноевропейскими хвойными лесами и подзонами средней и южной тайги. В региональной фауне выделено 22 зоогеографические группы дендрофильных насекомых. Преобладают виды, имеющие западно-центрально-палеарктические ареалы.
5. Естественные малонарушенные, нарушенные сосновые леса и сосняки искусственного происхождения характеризуются заметными различиями в эн-томофауне, отличающейся по числу и составу видов в слагающих её функционально-ценотических комплексах и экологических группах насекомых. По видовому составу наиболее разнообразны естественные малонарушенные леса. Здесь зарегистрировано 665 видов насекомых. Нарушенные леса находятся на втором месте по числу видов (397). Наименьшим видовым богатством характеризуются искусственные леса (284 вида).
6. Уровень видового разнообразия насекомых напрямую связан со структурой фитоценозов и степенью их нарушенности. Разнообразие насекомых идет по убывающей от естественных малонарушенных лесов через естественные нарушенные леса к соснякам искусственного происхождения. Наибольшее видовое богатство насекомых зафиксировано в малонарушенных борах беломошниках (все 12 экогрупп и максимальное число видов, в том числе, редких). Наименьшее число экогрупп (8) отмечено на старых гарях и в молодых сосновых культурах, созданных на вырубках, и на лесосеменных участках на бедных и сухих почвах.
7. В естественных малонарушенных лесах 16 % видов относятся к категориям массовых и многочисленных, 22,2 % - к группе обычных видов, а редкие и единично встречающиеся виды здесь заметно преобладают (61,8 %). В естественных нарушенных лесах соотношение выделенных категорий насекомых несколько иное, указанные группы представлены соотношением 17,1 %; 23,8 % и 59,1 %. В сосняках искусственного происхождения наблюдается рост числа массовых и многочисленных видов (25,7 %) за счет сокращения редких и единичных (50,4 %).
Во всех категориях сосновых лесов наибольший вес в общем составе энтомофауны имеют многочисленные среднеобильные виды, занимающие основной объем экологического гиперпространства.
8. В малонарушенных естественных лесах сосна обыкновенная имеет «свиту» разнообразных потребителей, представленных гетеротрофными организмами. В старовозрастных насаждениях обитают хорошо выраженные комплексы фитофагов, энтомофагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов. В естественных нарушенных лесах вместе с гибелью части растений исчезают и некоторые виды и группы насекомых. Достаточно высоким постоянством в таких сообществах характеризуется лишь группа насекомых ксилофагов и связанных с ними хищников. В относительно маловидовых консорциях сосны в искусственно созданных лесах свои биоценотические позиции сохраняют хищники и детритофаги, возрастает активность филлофагов, бластофагов и их паразитов.
9. Процесс саморазвития лесных сообществ на нарушенных территориях и в молодняках искусственного происхождения происходит со сменой состава и структуры энтомокомплексов. На ранних этапах сукцессии ядро фауны составляют обитатели открытых стаций. Здесь активны неспециализированные хищники. На поздних этапах сукцессии наличествуют все четыре функцио-нально-биоценотические комплекса насекомых: фитофаги, энтомофаги, сапро-фаги и ксило-мицетофаги. Уровень видового разнообразия насекомых здесь может изменяться в зависимости от типа лесной ассоциации и степени её нарушенности и местоположения территории.
В лесах, мало затронутых деятельностью человека, среднее соотношение между числом видов насекомых фитофагов, энтомофагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов составляет 5,0 : 3,5 : 1,0 : 0,5. Выпадение одного из четырех функ-ционально-биоценотических комплексов свидетельствует об изменениях в сосновых лесах на экосистемном уровне.
10. Восстановление нарушенных сосновых лесов республики невозможно без широкого использования искусственного лесоразведения. Сосновые культуры являются предметом особой заботы специалистов лесной отрасли, поэтому важным направлением исследований было изучение причин их ослабления и гибели и роли в этих процессах дендрофильных насекомых.
Проведенное сравнение особенностей формирования молодняков сосны естественного и искусственного происхождения позволило выявить разницу в ходе их роста, в характере распределения растений по площади и в их уязвимости по отношению к вредителям.
11. Анализ роли отдельных негативных факторов в ослаблении и гибели молодых сосновых культур с помощью построения таблиц выживания для пяти возрастных этапов их формирования, позволил определить, что наиболее уязвимым периодом в их жизни является начальный период (первые 1 - 3 года после их посадки) и период дифференциации древостоя. Доля гибели сосновых культур от вредителей остается стабильно высокой до достижения растениями возраста 15 лет. Вспышки массового размножения дендрофильных насекомых в регионе чаще всего возникают в сосновых молодняках искусственного происхождения. Видовой состав и значимость отдельных видов изменяются с возрастом сосновых культур и по мере формирования в них лесной среды, при этом количество массовых видов дендрофагов постепенно снижается, а видовое разнообразие комплекса насекомых увеличивается.
12. Общий список хозяйственно значимых дендрофильных насекомых в сосняках республики, включает 15 видов. Девять главнейших из них выбраны в качестве объектов лесопатологического мониторинга. Изучение биологии пяти видов (Hylobius abietis, Blastesthia turionella, Petrova resinella, Dioryc-tria mutatella, Diprion pini) выявило её региональную специфику, что позволило уточнить сроки и методы надзора и обосновать направление защитных мероприятий.
13. Анализ популяционных особенностей дендрофагов сосны позволяет выделить среди них две группы видов, которым присущи два разных типа роста численности популяций и стратегии воспроизводства. К первой группе г-видов принадлежит большая часть вредителей сосновых культур. При проникновении этих насекомых в культуры рост их численности может иметь взрывной характер. Ко второй группе К - видов принадлежат насекомые, повреждающие, в основном, генеративные органы, почки и побеги сосны - например, смолёвка сосновых шишек, сосновые побеговьюны, побеговая огневка. Преимущества К-отбора для популяций насекомых очевидны в тех местообитаниях, которые находятся на более поздних этапах формирования культур.
14. Принадлежность дендрофагов к одной из вышеуказанных групп необходимо учитывать при выборе стратегии контроля их численности в сосновых молодняках искусственного происхождения.
Надзор за видами, имеющими r-стратегию воспроизводства, требует более частых учетов в течение короткого периода их пребывания в биотопах, и для них более эффективен краткосрочный прогноз. Против данных насекомых целесообразно использовать весь спектр эффективных химических средств защиты и их сочетание с микробиологическими.
При слежении за видами, имеющими К-стратегию образа жизни учет достаточно проводить один раз за сезон, но более длительный период, не менее 10-15 лет. При защите сосновых культур от этих видов насекомых следует учитывать слабую защищенность особей некоторых из них в период лёта (майский хрущ, огневка, побеговьюны) и проводить именно в это время активные истребительные мероприятия, преимущество при этом следует отдавать гормональным и микробиологическим препаратам.
15. Как практический выход результатов исследования предлагается система использования полученной энтомологической информации в целях мониторинга состояния экосистем сосновых лесов республики. Насекомые относятся к базовому, наиболее чувствительному элементу, достоверно характеризующему экосистему и её составляющие, поэтому состав, структура и видовое разнообразие комплекса энтомофауны в сосняках выступают и как непосредственно контролируемые показатели, и как индикаторы состояния лесных экосистем.
Предложена программа использования энтомологической информации в двух разных направлениях: в целях оценки состояния и этапов нарушенности или восстановления лесных экосистем и в целях осуществления эффективного лесопатологического мониторинга.
В обоих случаях в качестве обязательного этапа для включения энтомологической составляющей в систему экологического и лесопатологического мониторинга необходимо детальное изучение видового состава и структуры энтомофауны, разнообразия и специфики доминирования видов дендрофильного комплекса экосистем, находящихся на разных этапах дигрессии или восстановления. Результаты проведенных исследований можно рассматривать в качестве такого начального этапа.
Заключение
Таким образом, процесс осуществления биологического мониторинга в сосновых лесах включает два основных типа наблюдения: наблюдения за состоянием ценоза и слежение за популяциями различных видов насекомых. В первом случае в числе объектов мониторинга помимо самого древостоя выступают функционально-биоценотические комплексы и экологические группировки насекомых, точно характеризующие изменения экосистем. Во втором случае необходимо слежение за массовыми, индикаторными, редкими видами насекомых. Насекомые, связанные с девственными растительными формациями, являются универсальными индикаторами ненарушенных лесных биоценозов. Численность насекомых, обитающих в почках и побегах, хорошо характеризует степень нарушенности сосняков. При осуществлении энтомологического мониторинга информативны результаты анализа соотношения числа редких и массовых видов.
В качестве основных положений природопользования в условиях северных территорий следует рассматривать наряду с собственно природопользованием, природовосстановление и природоохранную деятельность. Помимо специальных особо охраняемых территорий различного ранга насекомых нужно сберегать в специальных резерватах. Отрицательное антропогенное влияние на население беспозвоночных животных может быть смягчено оставлением части деревьев, участков древостоев различного типа и возраста. Это позволит сохранить естественную структуру энтомофауны. Доля участия стабильных природных экосистем в лесопокрытой площади должна составлять не менее 30 %.

Автореферат диссертации по теме "Состав, структура и биоценотическая значимость фауны насекомых в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми"
На правах рукописи
ЮРКИНА Елена Вениаминовна
СОСТАВ, СТРУКТУРА И БИОЦЕНОТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФАУНЫ НАСЕКОМЫХ В СОСНЯКАХ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
03.00.09 - Энтомология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
доктора биологических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена в Московском государственном университете ле-
са.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший научный сотрудник Никитский Николай Борисович;
доктор биологических наук, главный научный сотрудник Бобкова Капитолина Степановна;
доктор биологических наук, профессор Чернышев Владимир Борисович. Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная
лесотехническая академия.
Защита состоится <( » декабря 2004 г. в 10 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.146.01 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская область, г. Мы-тищи-5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса.
Автореферат разослан «
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
^¿¿Ся^
Т.В. Шарапа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сосновые леса Республики Коми по своей высокой экологической и хозяйственной значимости относятся к ценнейшей части лесных ресурсов Северо-Восточной части европейской России; в республике они наиболее представлены в подзоне средней тайги, где ими занято 31,1 % лесопокрытой площади. В настоящее время в связи с усилением антропогенного воздействия на обширных территориях республики произошло заметное преобразование растительного покрова. Ярче всего это проявилось в различных нарушениях лесов и смене коренных типов лесов вторичными. Поэтому в современный период остро встал вопрос о сохранении биологического разнообразия лесных экосистем республики и поддержании их устойчивости, что невозможно без глубокого проникновения в особенности их функционирования. Только результаты длительного и всестороннего изучения состава, структуры и динамики всех их компонентов, в том числе и энтомофауны, могут иметь прогностическую ценность и служить теоретической основой рационального природопользования.
Членистоногие животные составляют значимую и разнообразную часть животного населения лесов, их состав, структура в значительной мере отражают и характеризуют биологическое разнообразие и закономерности развития лесных экосистем. По своей биоценотической и биоиндикационной роли членистоногие в целом и насекомые в частности могут в значительной степени демонстрировать сохранность и направление развития лесных биоценозов.
В Республике Коми при широком развитии там в последнее десятилетие фаунистических энтомологических исследований (Долгий, 1991; Та-таринов, Долгий, 1999,2001 и др.) комплексного изучения лесных насекомых и их роли в лесах до начала наших исследований не проводилось, и лесная энтомофауна в целом была изучена недостаточно. Это касается и энтомофауны сосновых лесов, которые испытывают на себе негативное воздействие различных природных и антропогенных факторов. Детального изучения биологии и экологии главнейших видов вредителей сосны в регионе также не проводилось.
Материалы, послужившие основой для написания диссертации, были собраны и обобщены при реализации плановых тем научно-исследовательских работ Сыктывкарского государственного университета (тема кафедры зоологии "Биоразнообразие и структура населения животных европейского Северо-Востока", § 47; межкафедральной лаборатории СыктГУ "Экологические основы охраны и использования биогеоценозов Севера", § 53), Института биологии Коми научного центра УрО РАН (лаборатория беспозвоночных животных): "Интеграция высшей школы и фундаментальной науки" (тема "Фауна и экология наземных и почвенных
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
беспозвоночных лесных и тундровых экосистем", грант 848), федеральной целевой программы "Университеты России - фундаментальные исследования" (тема "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных девственных лесов Республики Коми", грант 015.07.01.85), Московского государственного университета леса (тема "Разработка рекомендаций по специфике ведения лесопатологического мониторинга в лесах с разными типами и степенью антропогенной нарушенности", Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006 годы, по блоку "Поисково-прикладные исследования и разработки" раздел "Экология и рациональное природопользование").
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в изучении состава, структуры и биоценотической значимости насекомых в сосняках средней тайги Республики Коми.
В процессе исследования ставились следующие задачи:
- провести инвентаризацию энтомофауны в сосновых лесах средне-таежной подзоны Республики Коми;
- проанализировать состав, функциональную структуру и оценить разнообразие насекомых различных биоценотических комплексов и экологических групп в естественных малонарушенных и нарушенных сосняках и в сосняках искусственного происхождения;
- изучить особенности трансформации таксономической и экологической структуры энтомофауны в процессе прогрессивных и регрессивных сукцессии естественных нарушенных сосняков и сосняков искусственного происхождения на разных этапах роста и формирования последних;
- установить трофические связи насекомых фитофагов с основными лесообразующими породами и оценить их роль в процессе усыхания сосновых молодняков;
- на основе построения таблиц выживаемости для сосны на разных этапах роста и формирования молодняков искусственного происхождения провести оценку роли факторов ослабления и усыхания деревьев, в том числе, роли насекомых дендрофагов, их биоценотическую и хозяйственную значимость и провести исследование экологии наиболее распространенных и вредоносных насекомых данной группы;
- с учетом особенностей регионального состава энтомофауны и данных по экологии наиболее вредоносных видов насекомых дендрофагов разработать систему использования энтомологической информации в целях мониторинга состояния экосистем сосновых лесов республики и в ле-сопатологическом мониторинге.
Научная новизна. В результате многолетних комплексных исследований в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми получены и обобщены сведения об особенностях строения и типах антропогенной на-рушенности сосновых лесов и о составе и разнообразии мира населяющих
их беспозвоночных животных. Впервые выявлен и проанализирован таксономический состав энтомофауны в естественных и антропогенных сосновых ассоциациях разного происхождения и разной степени антропогенной нарушенности; проведена её качественная и количественная оценка, выявлена функционально-биоценотическая структура фауны в сосняках разного происхождения и типов; изучено изменение структуры ценотиче-ских комплексов и групп насекомых в процессе формирования и распада сосновых лесов, их участие в механизмах, обеспечивающих экосистемный гомеостаз; установлены и исследованы трофические связи насекомых фитофагов с основными лесообразующими породами; оценена биоценотиче-ская и хозяйственная значимость насекомых дендрофагов и изучена региональная специфика биологии наиболее значимых видов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Составлен наиболее полный на сегодняшний день список видового состава беспозвоночных животных в сосновых лесах средней тайги Республики Коми, состоящий из 1001 вида, в том числе, 237 видов и 31 семейство, являющиеся новыми для региона. Изучены особенности фаунистического состава, встречаемость и биоценотическая роль насекомых в естественных малона-рушенных и нарушенных сосновых лесах и в сосняках искусственного происхождения. Показана роль насекомых в динамических процессах, происходящих на биоценотическом уровне. Изучены направленность сук-цессионных процессов и формирование консортивных связей в сосняках разного происхождения и оценены компенсационные возможности местной фауны в процессе восстановления экосистем. Предложена система использования энтомологической информации в мониторинге состояния сосновых лесов и в лесопатологическом мониторинге.
Результаты инвентаризации фауны насекомых сосновых экосистем можно использовать при составлении кадастра животного мира Республики Коми. Итоги исследований использованы при составлении «Государственного доклада о состоянии окружающей среды Республики Коми» (2000 г.). Материалы об истории формирования и антропогенной трансформации лесов Республики Коми и роли в этом процессе дендрофильных насекомых и предложения по совершенствованию лесопатологического мониторинга могут быть использованы специалистами лесного хозяйства республики. Результаты исследования используются в курсах лекций по зоологии беспозвоночных, экологии, энтомологии и защите леса, читаемых на биологическом факультете Сыктывкарского государственного университета и в Лесном институте.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечивается их многолетним периодом (с 1980 по 2003 гг.), значительным объемом фаунистических сборов, проверкой правильности их определения высококвалифицированными специалистами-энтомологами, разнообразием экспериментальных данных, полученных на постоянных и временных
пробных площадях в сосняках девяти административных районов Республики Коми, применением современных математических методов обработки и анализа материалов и использованием обширного списка литературных источников и необходимых документальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методы и результаты комплексного анализа фаунистического и биоценотического состава и биологического разнообразия энтомофауны в лесных экосистемах на основе длительных наблюдений;
- таксономическая и экологическая структура насекомых сосновых лесов среднетаежной подзоны Республики Коми;
- зональные особенности и специфика состава и структуры насекомых и закономерности формирования энтомофауны в экосистемах мало-нарушенных и нарушенных естественных сосновых лесов и сосняков искусственного происхождения;
- новые данные по экологии главнейших хозяйственно значимых видов вредителей и оценка их роли в сосновых культурах.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 30 конференциях различного уровня. В том числе на 13 международных (Освоение Севера и проблема рекультивации, Сыктывкар, 1991, 1994, 1998, 2001, Санкт-Петербург, 1996; Экология таежных лесов, Сыктывкар, 1998; Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных животных на Севере, Сыктывкар, 1999; Научно-технический прогресс в лесном комплексе, Сыктывкар, 2000; Экология и рациональное природопользование на рубеже веков, Томск, 2000; Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения европейского Севера, Сыктывкар, 2002; Мониторинг состояния лесных и урбоэкоси-стем, Москва, 2002; Разнообразие беспозвоночных животных на Севере, Сыктывкар, 2003; Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы, Сыктывкар, 2003), на трех Российских симпозиумах (X, XII Съезды энтомологического общества, Санкт-Петербург, 1992, 2002; Вопросы прикладной экологии, Киров, 1997) и выставках (Человек и окружающая среда, Петрозаводск, 1982), на четырех региональных конференциях (Животный мир южного Урала, Оренбург, 1990; Защита питомников и молодняков от вредителей и болезней, Москва, 1990; Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов, Москва, 1991; Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала, Екатеринбург, 1992), на научно-технических конференциях Московского университета леса (1984-1986, 2003-2004), на конференциях Сыктывкарского государственного университета (2001, 2002) и на научно-производственных семинарах специалистов лесного хозяйства Республики Коми (Эколого-экономические проблемы охраны окружающей среды, Сыктывкар, 1998; Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала, Сыктывкар, 2000).
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в двух монографических работах (в соавторстве), 59 статьях в журналах и сборниках трудов, материалах совещаний, конференций и 8 методических рекомендациях для студентов вузов и практиков лесного хозяйства.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 371 странице, включающей 296 страниц машинописного текста, и состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, насчитывающего 661 наименование (из них 78 на иностранных языках). Приложения изложены на 32 страницах. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 23 рисунками.
1. Природные особенности и леса Республики Коми
Республика Коми расположена на северо-востоке европейской части Российской Федерации. Большая протяженность территории в меридиональном и широтном направлениях обусловливает разнообразие геоморфологических условий, рельефа и климата и, как следствие, растительного и почвенного покрова, флоры и фауны. Лесная зона с подзонами южной лесотундры, крайне северной, северной, средней и южной тайгой занимает более 95 % пространства Республики Коми. В главе диссертации характеризуются рельеф территории, гидрологические особенности, климат, почвы и леса региона.
Для таежных лесов характерна относительная простота ярусного сложения. Древесный ярус (редко два) достаточно равномерный, образован в основном видами елей (Picea obovata, P. abies, P. abies x P. obovata), и сосной {Pinus sylvestris). Сомкнутость крон 0,7-0,8. Преобладающий бонитет насаждений III—IV. Средняя высота древесного яруса составляет 1820 м. В лесах произрастают 8 хвойных и 17 лиственных пород, более 50 видов кустарников и кустарничков: среди хвойных - Pinus sibirica, Abies sibirica, Juniperus communis, J. sibirica, среди лиственных - Betulapendula, B. pubescens, B. tortuosa, Populus tremula, Salixphylicifolia, S. viminalis, Al-nus glutinosa, A. incana. Ярус кустарников развит слабо, травянисто-кустарничковый и моховой ярусы, как правило, однородные, без признаков мозаичности.
Лесистость территории среднетаежной подзоны колеблется от 81 до 93 %. Доминируют спелые и перестойные насаждения, запас леса в которых достигает 200 - 250 м3/га. Общая площадь хвойных молодняков на 2000 г. в республике составляет 3369 тыс. га.
Промышленное освоение лесных ресурсов региона началось с середины XIX в. Наиболее интенсивное развитие лесозаготовительной промышленности в Республике Коми приходится на вторую половину XX века. В начале 50-х годов на смену выборочным и условно сплошным пришли сплошные концентрированные рубки, которые и стали основным ме-
тодом лесоэксплуатации. К концу 80-х гг. XX в. общая площадь лесов, пройденных сплошными концентрированными рубками за предыдущие сорок лет, составляла около 5 млн. га, а объемы ежегодной заготовки леса превысили 25-26 млн. м3. Однако и сейчас в лесах республики пока еще сосредоточена значительная часть эксплуатационных запасов древесины европейского Севера.
По отношению к коренным и производным типам леса всю сумму факторов отрицательного воздействия можно разделить на естественные и антропогенные. К естественным факторам негативного влияния относятся экстремальные погодные условия, нарушения нормального почвенно-гидрологического режима, пожары, штормовые ветры, вспышки массового размножения насекомых, болезни леса. Роль антропогенных факторов сводится к прямому или косвенному воздействию на все составляющие лесного биогеоценоза. На современном этапе из всех форм антропогенного влияния на лес наибольшую опасность представляют, и наибольшее распространение имеют рубки, пожары, промышленное, химическое, механическое и комплексное загрязнение лесов, добыча на лесной территории нерудных ископаемых и высокая рекреационная нагрузка вблизи городов. При взаимодействии антропогенных и природных стрессовых факторов они взаимно усиливаются [Писаренко, Мерзленко, 1990].
Несмотря на развитую лесопромышленную деятельность, растительный покров на территории Республики Коми трансформирован антропогенной деятельностью в меньшей степени, чем на европейском Северо-Западе России. Однако на современном этапе исторического развития все лесные ландшафты хотя бы в минимальной степени испытывали или испытывают на себе воздействие человеческой цивилизации. Исходя из этого, под естественными малонарушенными лесами следует понимать такие территории, на которых хозяйственная деятельность человека выступает как слабо значимая, влияющая на ход природных процессов в незначительной степени. Под естественными нарушенными лесами понимают территории, на которых хозяйственная деятельность человека выступает как значимая, заметно влияющая на ход природных процессов. Эти леса можно разделить по трем степеням нарушенности: слабой, средней и сильной. При слабой нарушенности структура растительности в целом сохраняется, и тип существующей экосистемы остается прежним. При средней степени нарушенности часть коренных растительных сообществ бывает утрачена. Происходит преобразование лесной территории в естественно-антропогенную. Сильная степень нарушенности наблюдается там, где формируются производные хвойно-лиственные насаждения или возникают сильно преобразованные лесные ландшафты. Очень сильная степень нару-шенности наблюдается в тех случаях, когда на месте тайги появляется антропогенный ландшафт или техногенная пустошь и происходит полная или частичная деградация лесных экосистем. Естественное лесовосстанов-
ление на таких участках невозможно, и прежний лесной ландшафт может быть воссоздан здесь только при помощи лесных культур.
2. Методика и объём исследований
Исследования по теме диссертации выполнялись с 1980 по 2003 год.
Вначале проводились систематизация и обобщение данных о природных особенностях исследуемого региона, изучение состояния сосновых лесов средней тайги, особенностей состава и структуры их растительности, определение типов и степени их антропогенной нарушенности. Одновременно подбиралась серия эталонных участков в разных типах сосновых ассоциаций для последующего детального изучения происходящих на них процессов, для оценки состояния растительности, для сборов и анализа состава и структуры фауны членистоногих и для наблюдений за её динамикой.
Исследования проводились в сосняках Княжпогостского, Корткерос-ского, Койгородского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Ухтинского административных районов республики. В процессе исследований было заложено 16 постоянных пробных площадей (ППП) и 450 временных. Их размеры колебались от 0,10 до 6,0 га. На каждой из ППП было проведено полное описание видового состава древесной, кустарниковой, травянистой растительности и мохового покрова и проведена инвентаризация фауны членистоногих, основную часть которой составляли насекомые.
Основными объектами исследования в сосняках были насекомые, обитающие в естественных малонарушенных, нарушенных лесах и в сосняках искусственного происхождения. Использованный при работе массив сборов включал более 20 тыс. экземпляров имаго, около 2 тыс. личинок и куколок насекомых. Исследования проводились при применении комплекса традиционных и новых способов ловли и учета насекомых, в том числе с помощью оконных, почвенных и феромонных ловушек, поч-венно-подстилочных пробных площадок, с анализом модельных и пробных деревьев и с использованием лабораторных методов по содержанию и выведению насекомых.
Идентификация растений осуществлена автором при консультациях со специалистами: Г.В. Железновой, Т.П. Шубиной (мохообразные), Т.Н. Пыстиной (лишайники), Н.С. Котелиной (высшие растения). Названия мохообразных приводятся по M.S. Jgnatov, O.M. Afonina [1992], лишайников - по R. Santesson [1993], сосудистых растений - по С.К. Черепанову [1995]. Правильность геоботанических описаний на постоянных пробных площадях проверялась ботаниками Сыктывкарского государственного университета и Института биологии Коми научного центра УрО РАН. Определение видового состава насекомых проводили с помощью многотомной моно-
графии «Определитель насекомых Европейской части СССР» [1965 -1987] и некоторых других изданий, которые указаны в библиографическом списке. Проверка правильности определения проведена для отрядов Ephemeroptera, Homoptera, Hemiptera, Neuroptera, Coleoptera, Lepidoptera, Hymenoptera, Diptera специалистами ЗИН АН России, М.И. Фальковичем, Д.Р. Каспаряном, В.И. Тобиасом, В.А. Рихтер; Московского Государственного Университета, Г.М. Длусским, Д.Ю. Тишечкиным; Зоомузея МГУ А.В. Антроповым, Н.Б. Никитским, А.И. Шаталкиным, А.В. Свиридовым, Е.М. Антоновой; Палеонтологического института Ю.А. Поповым, Д.Е. Щербаковым, Н.Д. Синиченковой, И.Д. Сукачевой; сотрудниками института биологии Коми НЦ УрО РАН А.А. Медведевым, О.А. Ужакиной. Всем им автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность.
Анализ фаунистического комплекса членистоногих животных сосновых лесов был сделан на основе их общего списка по ряду показателей, в том числе по их распределению по классам встречаемости. На основании собранного материала с использованием программы Microsoft Excel 9.0 составлены электронная база данных, включающая сводную таблицу растений в естественных малонарушенных и нарушенных лесах и в сосняках искусственного происхождения, и списки встречающихся в них видов беспозвоночных животных с их дальнейшим распределением по четырем функционально-биоценотическим комплексам: фитофагов, энтомофагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов и по 12 экологическим группам в пределах этих комплексов.
Обработка материала выполнена в соответствии с методическими указаниями Ю.А. Песенко [1982] и Э. Мэгарран [1992]. Поскольку во всех случаях и на протяжении многих лет использовались одни и те же учетные площади и стандартные приемы изучения членистоногих, можно считать, что полученные фаунистические списки насекомых на исследуемой территории сопоставимы и являются достаточно представительной частью генеральной совокупности комплекса членистоногих сосновых фитоценозов подзоны средней тайги Республики Коми.
Для описания видового разнообразия (альфа разнообразие) группировок насекомых использовались показатели видового богатства (индекс Маргалефа) и индексы доминирования (Бергера-Паркера, Симпсона и индекс d, %), последний определяет долю преобладающего по обилию вида в данной группировке. Дополнительно был осуществлен анализ кривых рангового распределения видов по обилию, с этой целью были построены графики с осями ранг / обилие. Для определения сходства сообществ по видовому составу (дифференцирующее или бета-разнообразие) использовались индексы общности по качественным и количественным данным. Рассчитывался индекс Чекановского - Съеренсена (IJ в качественной (а) и количественной (b) формах. Результаты анализа связей между видовыми комплексами насекомых разных типов местообитаний представлены в ви-
де матриц. На их основе построены дендрограммы фаунистического сходства. Объединение производилось при помощи дальнего присоединения объектов невзвешенной оценки сходства (complete linkage). Вычисления производились на компьютере с помощью программы BIODIV v. 4 for DOS [Баев, Пенев, 1993], графические построения сделаны с использованием компьютерной программы BioDiversity for Windows.
Для 15 наиболее значимых видов дендрофильных насекомых изучались особенности их экологии в условиях северных таежных лесов, а для пяти главнейших и малоизученных видов изучалась региональная специфика их биологии, в том числе фенология и генерация, популяционные особенности, факторы смертности, роль энтомофагов и энтомофильных грибов.
При изучении состояния насаждений использовались общепринятые методы лесопатологических исследований. Оценка состояния культур участков велась с использованием методики кафедры экологии и защиты леса МГУЛ. Выделялось четыре категории состояния культур: 1 - хорошего состояния, 2 - удовлетворительного состояния, 3 - ослабленные, 4 - неудовлетворительного состояния. Критериями состояния культур служили степень сохранности или доля усыхания деревьев, соотношение деревьев разных категорий состояния, размер текущего прироста, поврежденность вредителями и болезнями. Для участков культур ослабленных и неудовлетворительного состояния выявлялись основные причины (факторы) негативного воздействия, вызывающие усыхание деревьев. С использованием этих данных для культур на всех этапах их онтогенеза проведена оценка роли природных и антропогенных факторов их ослабления и усыхания с помощью построения таблиц выживаемости [Waters, 1974; Мозолевская, 1976].
За время полевых исследований в разные годы была пройдена лесо-патологическим обследованием общая площадь в 5300 га, проанализировано 3550 модельных деревьев. В полевых исследованиях, кроме автора диссертации, принимали участие студенты Сыктывкарского университета и Лесного института.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3. Сосновые леса подзоны средней тайги Республики Коми
Во всех подзонах таежной зоны в Республике Коми широко распространены светлохвойные леса, образованные сосной. Их общая площадь составляет 7343 тыс. га. Массивы таких лесов сохранились по всей территории республики, за исключением крайнего северо-востока [Лащенкова, 1954, 1961; Федорова, 1980; Непомилуева, 1997; Республика Коми, 2000]. Насаждения с преобладанием сосны обыкновенной чаще покрывают или древнеаллювиальные террасы крупных рек (Вычегды, Печоры, Мезени) и
их притоков, или конечные песчаные морены. Кроме того, большие сосновые массивы встречаются по заболоченным междуречьям.
В главе диссертации на основании анализа литературы и собственных данных прослежены биологические, экологические и морфологические характеристики главного вида эдификатора сосновых лесов - P. sylvestris. В условиях Республики Коми предельный возраст сосны - 350 лет. В благоприятных условиях высота деревьев достигает 22 м и более. В средней тайге довольно обыкновенны деревья с длиной хвои 4-5 (иногда 5,5-5,8) см, продолжительность жизни хвои достигает 8 лет, масса 1000 семян колеблется в пределах 3,5 - 5,6 г. Эти и другие, указанные в главе параметры обеспечивают устойчивое существование сосновых фитоценозов на европейском Севере.
В формациях сосновых лесов выделены лишайниковый, зеленомош-ный, зеленомошно-сфагновый, долгомошный, сфагновый и травяно-сфагновый типы [Лащенкова, 1955]. В республике наиболее распространены зеленомошные (39 %) и сфагновые (31 %) сосняки. Лишайниковые и долгомошные сосновые леса занимают примерно одинаковые площади (15 %). Из всех групп ассоциаций сосновых лесов в диссертации подробно охарактеризованы доминирующие в исследуемом районе сосняки зелено-мошной, лишайниковой, долгомошной групп.
Между малонарушенными, нарушенными естественными сосняками и сосняками искусственного происхождения имеются четкие различия в структуре фитоценоза. Они заключаются в особенностях видового состава и распространении древесных и травянистых растений на площади, их возрастной структуре, сомкнутости и ярусности древесного полога, характере доминирования видов растений, фитоклимате, и ряде других показателей. С увеличением интенсивности антропогенной нагрузки изменяются такие показатели, как общее видовое разнообразие и состав лесного фитоценоза.
В естественных малонарушенных сосняках обнаружено 90 видов растений, относящихся к 39 семействам, состав лишайников здесь самый богатый (18 видов). Среди жизненных форм растений, встречающихся в сосняках, преобладают травы (33 вида - 36,7 %). Древесные породы представлены 14 видами, кустарники - 11, кустарнички - тремя видами.
В естественных нарушенных лесах зафиксировано 76 видов высших растений. Первыми здесь исчезают лишайники и мохообразные, число видов этих групп сократилось, первых - до 13, вторых - до 5. Насаждения становятся одноярусными. В их составе 13 видов древесных пород. Среди деревьев сосны много ослабленных. Число видов кустарников - 10, кус-тарничков-3.
В сосняках искусственного происхождения выявлено еще меньшее число видов растений - 74. В составе мхов 8 видов, лишайников всего 10 видов. В живом покрове в культурах до их смыкания широко представлены травянистые растения (37 видов). Древесных пород 12 видов, число
видов кустарников - 4, кустарничков - 3. В составе древостоя абсолютно преобладает сосна.
Наибольшим типологическим разнообразием характеризуются исследованные малонарушенные сосняки лишайниковой, зеленомошной и травянистой групп, формирующие древостой в широком спектре экологических условий. Здесь наряду с главным ценообразователем представлены другие древесные породы, лишайники и листостебельные мхи. Величина проективного покрытия напочвенного покрова коренных бореальных лесов региона обычно составляет 80-100 %. Данный показатель колеблется в более широких пределах на участках леса вдоль речных пойм на боровых террасах (от 65 до 100 %).
Малонарушенные сосновые леса обычно характеризуются онтогенетической разновозрастностью. В естественных нарушенных сосняках и в сосняках искусственного происхождения возрастной состав популяции сосны, как правило, представлен только одной или двумя возрастными группами. Сомкнутость крон в естественных малонарушенных лесах часто приближается к 95 %. В нарушенных лесах она, как правило, заметно снижается. В лесных культурах сомкнутость крон в междурядьях наступает лишь на 15-17-й год. На плантационных посадках из-за разреженности деревьев кроны сосны вообще не образуют единого полога.
Характер распределения деревьев в сосняках различных групп изменяется от агрегированного до равномерного. Этот фактор является существенным при расселении членистоногих животных. При естественном заселении лесом открытых пространств на месте гарей, массовых ветровалов и буреломов, на вырубках и пр. молодые растения обычно образуют биогруппы и куртины. Такое расположение подроста связано с гетерогенностью заселяемой территории. Известно положительное влияние микрогрупп на рост подроста и снижение в связи с этим конкуренции между сосной и другими видами растений [Бузыкин, Пшеничникова, 1980; Бузыкин, 1982; Шутов, 2001 и др.].
Предельно высокая степень антропогенного воздействия зафиксирована в сосняках Трехозерного, Эжвинского лесничеств Сыктывкарского лесхоза. Наибольший антропогенный стресс испытывают лесные массивы в радиусе до 15 км от г. Сыктывкара. Техногенные нагрузки связаны с деятельностью лесопромышленного комплекса, выбросами автотранспорта. В этом месте остается постоянно высокой рекреационная нагрузка. Ее последствием является не только вытаптывание подстилки, но и пожары, случающиеся ежегодно. Движение транспорта на этих территориях наибольшее, поскольку здесь проходят железная и шоссейная дороги федерального значения. Последствия аэротехногенного загрязнения - это изреживание и усыхание древостоя, снижение прироста, пожелтение хвои, отсутствие естественного возобновления сосны. В зоне действия лесопромышленного комплекса размер проективного покрытия травянистого покрова в лесах
снижается до 15-45 %, подстилка разрушается, внедряются растения, не свойственные естественным лесам.
Близки к вышеописанному по характеру покрова вырубки. При вырубке леса на лесосеках резко изменяются освещенность, температура воздуха, температурный и гидрологический режимы почвы и, как следствие -протекающие в них физико-химические и биологические процессы. Нарушается сложившийся ранее цикл обмена веществ между лесной растительностью и почвой. При постепенном разложении порубочных остатков в почву поступают азот и зольные элементы в количествах, во много раз превышающих их ежегодное поступление с опадом в лесных экосистемах [Смирнов, 1971; Каземиров и др., 1978].
Сосняки искусственного происхождения по строению и составу растительности близки к естественным молоднякам, растущим на антропогенно-трансформированных участках; в рядах культур проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составляет 80 %, в междурядьях на бедных элементами питания и лишенных органики песчаных почвах - 1-5 %. Все сосняки искусственного происхождения в регионе могут быть подразделены на следующие категории:
- лесные моно- или поликультуры, они созданы: а) - на не раскорчеванных вырубках, гарях; поверхностный слой почвы здесь сохранен полностью или частично; растительность сохранена частично; б) - на раскорчеванных, подготовленных под посадку саженцев, участках; почвенно-растительный покров сильно нарушен; в) - на рекультивируемых территориях; в этом случае почвенно-растительный покров обычно полностью уничтожен;
- клоновые прививочные лесосеменные плантации (ПЛСП), которые являются основной формой сортового семеноводства, создаются на расчищенных и предварительно подготовленных полях; почвенно-растительный покров здесь уничтожен полностью;
- постоянные лесосеменные участки (ЛСУ) создаются они в основном в естественных молодняках, иногда путем посадки культур на неподготовленной предварительно территории; поверхностный слой почвы, так же как и растительность, здесь сохраняются полностью.
Лесокультурные работы в республике начаты с 1948 г., основу лесо-культурного фонда составляют вырубки. За всю историю лесного хозяйства в республике было заложено 704,6 тыс. га лесных культур. Среди всех созданных культур доминируют насаждения, возраст которых составляет 15-20 лет. По официальным данным по республике за 2000 г. приживаемость лесных культур до одного года составляет 84,5 %, до трех лет - 75,9 %, до пяти лет -71,7%.
В отличие от подроста в лесу сосновые культуры представляют собой одновозрастный и достаточно гомогенный по структуре фитоценоз. Отличительной чертой культур, созданных на расчищенных площадях, от
культур, созданных на вырубках на не расчищенной от пней и заранее не подготовленной почве, является то, что в первом случае восстановительная сукцессия относится к первичному типу, во втором - к вторичному.
В главе дана таблица с характеристикой 16 участков постоянного наблюдения в сосняках, относящихся к естественным малонарушенным и нарушенным лесам и соснякам искусственного происхождения.
Пространственная структура растительности и тип размещения деревьев на площади влияют на освещенность, влажность, температурный режим, уровень проветривания территории. Они имеют определяющее значение для восприятия насекомыми исходящих от пищевых объектов сигналов.
4. Фауна насекомых в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми
В диссертации выделены и прослежены четыре этапа развития региональных энтомологических исследований, охватывающих периоды: с конца XIX в. до 40-х годов XX в.; 40-е - 70 гг. XX в.; 70-е - 90 гг. XX в.; с 90-х годов XX в. и по настоящее время. Почти до конца XX в. на европейском Северо-Востоке России энтомологи работали преимущественно в рамках фаунистического направления.
Выявленный видовой состав беспозвоночных животных в сосновых формациях региона включает 1001 вид, относящийся к трем типам (Annelides, Mollusca и Arthropoda) и к пяти классам - Olygochaeta (2 вида), Gastropoda (7 видов), Arachnida (13 видов), Myriapoda (3 вида), Insecta (976 видов).
В сосняках средней тайги ведущими отрядами класса Insecta являются Coleoptera, Lepidoptera, Hymenoptera. В выявленном спектре главенствующих отрядов насекомых проявляется типично бореальный характер эн-томофауны. Немногим менее чем в 20 семействах разных отрядов содержится более половины видового состава энтомофауны (61,1 %). Именно они определяют таксономическую структуру комплекса беспозвоночных таежных сосняков. Ряд из них представлен всего одним семейством, в котором содержится один или два вида. Такими являются отряды Blattoptera, Plecoptera, Psocoptera, Thysanoptera, Raphidioptera, Mecoptera. По числу отрядов и семейств состав насекомых сосновых ассоциаций республики достаточно близок к таковому в других регионах европейской части России. Наибольшее число семейств, ранее не отмеченных в регионе, выявлено в отрядах Homoptera (4), Coleoptera (8), Lepidoptera (7), Hymenoptera (10).
По числу самых многовидовых родов доминируют отряды Coleoptera и Hymenoptera. Примерами ведущих родов в отряде Coleoptera являются род Атат (сем. Carabidae), в котором содержится восемь видов, род Atheta (сем. Staphylinidae) - девять. К числу многовидовых относится и род Суур-
tocephalus (Chrysomelidae) в котором выявлено 13 видов. Самым большим числом видов в отряде Hymenoptera отличается род Formica (сем. Formici-dae), в нем отмечено восемь видов.
Таблица 1
Распределение видов насекомых разных отрядов _в сосновых лесах региона по встречаемости_
Отряды
Число видов с разной встречаемостью
единич- редкие обычные многочис- массовые
ные ленные
Collembola • - - - 3
Odonata 2 - 23 - -
Blattoptera - 2 - - -
Orthoptera - 4 3 - -
Psocoptera - 1 - - -
Homoptera 14 11 5 5 3
Hemiptera 34 9 3 2 -
Thysanoptera - 1 - - -
Raphidioptera - 1 - - -
Neuroptera 3 1 3 - -
Mecoptera - - 1 - -
Coleoptera 262 83 104 31 24
Lepidoptera 79 20 13 6 6
Hymenoptera 76 12 21 9 20
Diptera 18 10 15 5 -
Итого 488 155 191 58 56
Анализ структуры энтомофауны (табл. 1), показал, что больше половины отрядов в своем составе содержат виды, собранные в единичном числе экземпляров. Число единично представленных и редко встречающихся видов составляет 67,9 %. В основном они относятся к отрядам Ыеш1р1ега, Со1еор1ега, Ьер1ёор1ега, Нушепор1ега. Число массовых и многочисленных видов в комплексе энтомофауны сосняков достигает 12,0 %. Массовые виды, а их более 100, чаще всего относятся к представителям отрядов Со1еор1ега, Ьер1ёор1ега и Нушепор1ега.
Особенно много новых для региона видов выявлено в семействах С-саёеШдае, ЬасИшёае, СаПарЫШдае, АрЫШёае (Ношор1ега), НешегоЬШае, Сотор1еад1(1ае (Кеигор1ега), СагаЫ(1а, ЬеккШае, 81арИу11п1дае (Со1еор1ега), ОеошеМдае, Койшёае (Ьер1ёор1ега), Теп1Игеё1п1дае, 1Апеишот(1ае, Вгасо-п1ёае, 8рИес1ёае, Megachilidae (Нушепор1ега), Сес1ёошу1ёае, 8угрЫ(1ае (Б1р1ега).
К редким отнесено 643 вида насекомых, некоторые из которых также являются новыми для среднетаежной зоны республики. Среди них часто присутствуют виды, находящиеся на границе своего ареала. Выделено 33 вида, для которых необходимы специальные меры охраны.
Таблица 2
Представленность видов насекомых, принадлежащих к разным отрядам, в функционально-биоценотических комплексах сосновых лесов региона
Отряды Общее число видов Число видов в комплексах
фитофагов энтомофагов сапрофагов ксило-мице-тофагов
Со11етЬо1а 3 - - 3 -
Оёопа1а 25 - 25 - -
В1айор1ега 2 - - 2 -
Ойк^ега 6 5 1 - -
Р§осор1ега 1 - - 1 -
Нотор1ега 38 38 - - -
Нет1р1ега 48 44 4 -
ТЪу8апор1ега 1 1 - - -
КарЫёюр1ега 1 - 1 - -
№игор1ега 7 - 7 - -
Месор1ега 1 - 1 -
Со1еор1ега 504 231 179 48 46
Ьер1ёор1ега 124 124 - - -
Нутепор1ега 140 63 77 - -
Б1р1ега 47 16 22 9 -
Итого: 948 522 316 64 46
В приложении к диссертации приводится полный список выявленных насекомых сосновых лесов средней тайги Республики Коми. Для каждого представителя указаны биоценотическая принадлежность и экологическая группа, балл встречаемости в естественных малонарушенных и нарушенных лесах и в сосняках искусственного происхождения.
Все выявленные виды насекомых были распределены по четырем функционально-биоценотическим комплексам: фитофаги, энтомофаги, са-профаги, ксило-мицетофаги (табл. 2).
В пределах указанных комплексов выделен ряд экологических групп: фитофаги подразделены на группы филлофагов (343 вида), ксило-фагов (93), ризофагов (37), антофилов (37), карпофагов (7), бластофагов (5); энтомофаги - на группы хищников (269) и паразитов (47); сапрофаги -на группы детритофагов (46), копрофагов (10) и некрофагов (8). Ксило-мицетофаги (46 видов) на группы не разделялись.
Многовидовая и разнообразная группа дендрофильных насекомых включает 383 вида. Большая их часть обитает на сосне обыкновенной (134 вида) и на разных видах елей (62). Наибольшим фаунистическим разнообразием на лиственных породах отличаются энтомокомплексы различных видов берез (114 видов) и ив (112). На всех породах, кроме можжевельника обыкновенного и калины обыкновенной, самыми распространенными типами повреждений являются погрызы различных частей растений. Поэто-
му самую большую трофическую группу среди дендрофагов составляют грызущие насекомые (323 вида), остальные - это сосущие насекомые (60 видов). Среди них большая часть видов (57,9 %) - полифаги.
Наиболее разнообразен состав насекомых, питающихся листьями и хвоей древесных растений. Среди них выделены следующие группы: насекомые, грызущие и скелетирующие листву и хвою, сосущие, минеры, гал-лообразователи, листоверты и паутиники. Наибольшее число видов относится к листогрызущим - 62,1 % и к сосущим насекомым - 22,4 %. Ежегодно сильней всего повреждались листья осины (86,7 %), березы (83,6 %) и ивы (83,3 %). В главе приводятся сведения о встречаемости и обилии насекомых дендрофагов в различных местообитаниях и ландшафтах.
В региональной фауне выделено 22 зоогеографические группы денд-рофильных насекомых. Преобладают виды, имеющие западно-центрально-палеарктические ареалы.
5. Состав и функционально-биоценотическая структура энтомофауны в сосняках естественного и искусственного происхождения при разной степени их антропогенной нарушенности
Между естественными малонарушенными и нарушенными сосняками (СЕмн и СЕн) и сосняками искусственного происхождения (СИ) имеются четкие различия в структуре энтомоценоза. В естественных малона-рушенных сосняках выявлено наибольшее число видов насекомых - 665 видов, в естественных нарушенных - 397, а в сосняках искусственного происхождения - значительно меньше, чем в естественных лесах - 284 вида. При этом коэффициенты участия насекомых, принадлежащих к четырем функционалыю-биоценотическим комплексам - фитофагов (Ф), энто-мофагов (Э), сапрофагов (С) и ксило-мицетофагов (М) в энтомофауне разных категорий сосняков неодинаковы. В естественных малонарушенных и нарушенных лесах присутствуют все четыре функционально-биоценотиче-ских комплекса, а в сосняках искусственного происхождения полностью отсутствует комплекс мицетофагов.
Хотя растительноядные насекомые повсюду являются доминирующей по встречаемости группой, их вес по числу видов по отношению к другим группам выше в естественных нарушенных лесах (СЕмн - 4,9; СЕн - 6,2; СИ - 6,0). Энтомофаги присутствуют во всех категориях сосняков, тесно взаимодействуя с насекомыми различных экологических групп. Однако коренное или частичное преобразование экосистем приводит к изменению коэффициента участия энтомофагов в лесах разных групп (СЕмн -3,6; СЕн - 3,2; СИ - 3,1), их больше в естественных малонарушенных сосняках. Удивительно, что коэффициент участия сапрофагов в сосняках искусственного происхождения сохраняется на уровне комплекса энтомо-фауны малонарушенных лесов (СЕмн - 0,9; СЕн - 0,4; СИ - 0,9). Это можно объяснить наличием в этих условиях их постоянной кормовой базы за счет отпада деревьев и опада хвои, которая постепенно с увеличением воз-
раста культур формирует лесную подстилку, а также частым использованием при создании сосновых культур для улучшения почвенных условий торфа и других органических удобрений. При этом упрощенная и однообразная структура древостоя сосняков искусственного происхождения, отсутствие фаутных деревьев и валежа, сглаженность рельефа, обеднение ксилотрофной микофлоры приводят к выпадению группы насекомых кси-ло-мицетофагов (СЕмн - 0,6; СЕн - 0,2; СИ - 0).
Структура населения насекомых сосняков различного типа отличается и по такой характеристике, как частота встречаемости. В естественных малонарушенных лесах лишь 16,0 % видов относятся к категории массовых и многочисленных, обычные виды составляют 22,2 %, а редкие и единичные представляют большую часть - 61,8 %. В естественных нарушенных сосняках соотношение выделенных категорий видов следующее: массовые и многочисленные виды составляют 17,1 %, обычные - 23,8 %, а число редких и единичных видов немного снижается - до 59,1 %. В сосняках искусственного происхождения значительно увеличивается число массовых и многочисленных видов (25,7 %) за счет сокращения редких и единичных (50,4 % ), происходит заметная перестройка как структурной, так и фаунистической части энтомоценоза.
Анализ фаунистических списков насекомых, встречающихся во всех категориях сосняков, показал, что повсюду обычны виды, принадлежащие к отрядам Collembola - Orchesella flavescens (сем. Orchesellidae), Coleoptera - Melolontha hippocastani (сем. Scarabaeidae), Prosternon tessellatum (сем. Elateridae), Calvia quatuordecimguttata (сем. Coccinellidae), Gonioctena quin-quepunctata (сем. Chrysomelidae), Hylobius abietis, Phyllobiuspyn, Stropho-soma capitatum (сем. Curculionidae), Lepidoptera - Blastesthia turionella, Pet-rova resinella (сем. Tortricidae), Dioryctria mutatella (сем. Phycitidae), Hymenoptera - Formica cinerea, Myrmica rubra (сем. Formicidae). Во всех сосновых ассоциациях с достаточным постоянством встречается более 70 эв-ритопных видов насекомых.
Структура фаунистических комплексов сосновых лесов высоко специфична в отношении редких видов. Среди них существенный вес имеют насекомые стенобионты, обладающие характерными потребностями. Целый ряд факторов, наличествующих только в естественных малонарушен-ных старовозрастных лесах, способствует тому, что набор редких видов здесь самый широкий. Большинство из них принадлежит к отряду Coleoptera.
В нарушенных лесных сообществах региона наиболее очевидно изменение светового режима (на гарях, вырубках, карьерах). Перемены, происходящие на биоценотическом уровне, приводят к тому, что здесь взамен исчезающих экологических ниш появляются новые. Их заполняют насекомые, потребности которых наиболее соответствуют модифицированным условиям среды. Среди них имеются такие редкие виды, которые в других
лесных местообитаниях практически отсутствуют Так, оголенные песчаные откосы, котлованы карьеров заполняют колонии пчел коллетид -Colletes cunicularius (Colletidae), на мелких членистоногих хищничают жуки Pselaphus heisei (Pselaphidae), на прибрежной растительности водоемов, образовавшихся в карьерах, питаются жуки Cyphon padi (Scirtidae) Гари осваивают такие редкие для сосняков республики виды жесткокрылых как Stagetus borealis (Anobndae) и перепончатокрылых - Miscophus niger (Sphe-cidae) Высокий уровень специфичности комплекса насекомых отмечен в местах складирования леса Здесь обитают короеды - Ips duplicatus, Or-thotomicus proximus, О. suturalis, златки - Chrysobothris chrysostigma, хищные жесткокрылые - Pytho depressus (Pythidae), Thanasimus rufipes (Clendae) и мицетофаги - Boros schneideri (Bondae) В непосредственной близости к лесопромышленному комплексу обнаружен паразит бражников - Callajoppa cirrogaster (Hymenoptera, Ichneumomdae), ранее для европейского Северо-Востока не известный
Анализ характера распределения экологических группировок насекомых в 16 сосновых ассоциациях показал, что в естественных малонарушенных сосняках присутствует не менее 10 экологических групп насекомых Для этих лесов характерно обилие хищников При этом весь спектр экологических групп насекомых (12) представлен в сосняках беломошниках Здесь же было зафиксировано самое большое общее количество видов насекомых - 447 Это свидетельствует о широком спектре условий в лесах данного типа В травянистых сосняках, произрастающих на боровых террасах с легкими песчаными почвами, присутствуют как лесные, так и опу-шечно-полянные, луговые виды: антофилы, филлофаги, хортофилы Здесь обнаружено 260 видов насекомых
В антропогенно-нарушенных естественных лесах меняются соотношение и ценотическая значимость видов насекомых Главную роль при этом играют степень и характер антропогенного воздействия Среди всех исследованных ассоциаций данного типа наибольшее число экологических групп (И) выявлено в хвойно-лиственных пригородных лесах с участием сосны Для остальных местообитаний характерно выпадение из спектра двух и более экогрупп Так, изменение микроклимата в послепожарных сосняках вызывает сокращение числа филлофагов, рост ксилофагов и хищников На старых гарях число экологических групп самое низкое (8)
Крайняя степень деградации растительности характерна для сосняков искусственного происхождения В таких местообитаниях среднее число экологических группировок обычно не более 9. Наибольшее их количество зарегистрировано в посадках сосны, достигших 20 лет и старше В структуре энтомофауны молодых сосновых культур закономерно отсутствие ксило-мицетофагов Наиболее бедный видовой состав насекомых был зафиксирован на лесосеменных участках (72 вида) Участки сосновых культур, созданные на зарастающих сельскохозяйственных угодьях, где
присутствует много травянистых растений, тяготеющих к богатым почвам, уже на второй год после посадки заселяются многими видами филлофагов и хортофилов.
Результаты, полученные при сравнении видового состава (качественные данные) показали, что наибольший уровень сходства состава энто-мофауны (более 50 %) наблюдается между коренными малонарушенными сосняками лишайникового типа и фауной лесосеменных плантаций, достигших возраста 25 лет и старше, что указывает на близость последних к естественным соснякам.
Анализ разнообразия видового состава с учетом обилия насекомых (количественные данные) показал, что наибольший уровень сходства (более 50 %) наблюдается между фауной малонарушенных сосновых боров, произрастающих на границе с болотом, и фауной естественных нарушенных сосняков, расположенных в зоне действия лесопромышленного комплекса Главной причиной этого являются специфические условия роста сосны на заболоченных участках (переувлажненность почвы) и в антропогенно нарушенных местах (загрязнение среды), которые вызывают повышенный отпад в древостоях и изреженность насаждений, что создает сходную экологическую обстановку.
Приведенные ниже индексы разнообразия рассчитаны для трех ключевых местообитаний: малонарушенного участка бора беломошника, поврежденного низовым пожаром сосняка и участка сосновых культур 6-9-летнего возраста (табл. 3).
Таблица 3
Индексы разнообразия насекомых в трёх ключевых участках сосняков разных категорий
Показатели видового разнооб- Категория сосняков
разия естественных искусственного
малонарушенных нарушенных происхождения
Видовое богатство, 8 111 75 58
Индекс видового богатства 19,21 18,25 17,25
Маргалефа, 0Мд
Индекс доминирования Берге- 3,7 1,92 2,08
ра-Паркера, 1/0 ВР
Индекс доминирования Симп- 8,48 3,48 2,97
сона, 1/0^
Индекс доминирования, ё, (%) 26,86 52,43 47,84
Как можно видеть из приведенной табл. 3, наибольший уровень видового разнообразия энтомофауны характерен для малонарушенных боров беломошников, наиболее низкий - для молодых сосняков искусственного происхождения. В малонарушенных лесах распределение особей между видами наиболее равномерное: индекс доминирования первого по обилию
вида (d, %) составляет около 27 %, в нарушенных пожаром сосновых лесах доля первого доминанта значительно больше - 52 %, так же как и в искусственных фитоценозах - 48 % от общего числа особей.
Установлено, что соотношение числа массовых и многочисленных видов, составляющих ядро фаунистического комплекса, и малочисленных видов в естественных малонарушенных сосняках постоянно в разных типах условий произрастания. Такая структура многовидовых группировок типична для лесных сообществ, где при стабильности набора немногих фоновых видов разнообразен и динамичен состав малочисленных и редких. Можно сказать, что здесь сосна имеет разнообразную «свиту» гетеротрофных организмов. В естественных нарушенных лесах достаточно высоким постоянством характеризуется группа ксило-мицетофагов и связанных с ними хищников. Консорции сосны искусственных фитоценозов маловидовые. Свои биоценотические позиции в них сохраняют хищники и детри-тофаги, здесь высока активность филлофагов, ризофагов, бластофагов и их паразитов.
В сильно нарушенных естественных лесах или после их уничтожения в ходе посткатастрофических сукцессии происходит переход от лесных формаций сначала к луговым, затем от луговых вновь к лесным. Воссоздание на месте необратимо нарушенных лесных территорий исходных биогеоценозов осуществляется через пять стадий. Этот процесс сопровождается глубокими изменениями энтомоценозов, происходит последовательная смена ценокомплексов, экогрупп, соотношения обильных, обычных и редких видов насекомых.
Воссоздание энтомоценоза, свойственного природным экосистемам, в сосняках искусственного происхождения происходит сопряженно с ростом лесных культур. Восстановительная сукцессия на освобожденных от леса и расчищенных под культуры территориях протекает в шесть стадий. Совершается переход от лесных формаций через кратковременный период существования лесной пустоши к формированию открытого, а затем закрытого дендроценоза искусственного происхождения. Одновременно с ростом древостоя и восстановлением природного ландшафта происходит его заселение насекомыми. Сукцессионные смены насекомых совершаются при участии немногих видов. Биоценотическая роль ряда экогрупп и отдельных видов дендрофагов здесь усилена. Ряд из них способен формировать очаги массового размножения и вызывать ослабление и гибель деревьев. При достижении культурами 30-летнего возраста их энтомоком-плекс, хотя и не становится идентичным существующему в естественных малонарушенных лесах, но приближается по своему составу и структуре к таковому.
6. Оценка роли факторов усыхания сосны в молодняках искусственного происхождения с помощью построения таблиц выживания
Причины и масштабы усыхания лесных культур в Республике Коми сложная и недостаточно изученная проблема. По официальным данным, начиная с 1960 г. за 37- летний период было заложено 682, 4 тыс. га лесных культур, из них полностью погибло 25,5 тыс. га (3,7 %). Из погибших доля сомкнувшихся культур составляла 17,2 тыс. га, не сомкнувшихся -8,3 тыс. га. Из 25,5 тыс. га погибших культур более половины (72,0 %) были уничтожены лесными пожарами. Среди других причин отпада в официальных документах указываются различные виды хозяйственной деятельности (10 тыс. га), выжимание морозом и обмерзание саженцев (3,8 тыс. га), заглушение посадок сосны нежелательной растительностью (1,5 тыс. га), повреждение сосны дикими животными (1,4 тыс. га), вредителями и болезнями (2,4 тыс. га). В качестве единственного значимого вредителя посадок сосны указывается майский хрущ, что не соответствует действительности.
Для получения объективных данных о факторах, вызывающих усы-хание сосновых культур региона, был проведен анализ причин гибели сосновых культур и оценка роли факторов, вызывающих усыхание растений на разных этапах их роста и формирования с помощью таблиц выживания по методике В. Уотерса [Waters, 1974] и Е.Г. Мозолевской [1976, 1991]. Предварительно исследовалось сходство и различие в особенностях роста и формирования естественных и искусственных молодняков сосны.
Густота посадок при создании лесных культур в среднем в два раза выше (3,8 тыс. шт. на 1 га), чем количество подроста, образующегося под пологом спелого древостоя. На плантационных посадках густота посадок ниже, чем густота подроста в естественных лесах (200 шт. на 1 га). При достижении сосновыми культурами возраста старше 10 лет число растений на единицу площади заметно снижается (до 2,6 тыс. шт. на 1 га). Средний прирост сосны по высоте на всех этапах роста и формирования выше в сосновых культурах и в естественных нарушенных и, как правило, изрежен-ных сосняках, чем под пологом естественных малонарушенных лесов, так же как и общая высота растений. Средний размер усыхания наибольший на первых этапах роста у самых молодых 1-5-летних сосенок. Это характерно и для подроста, и для сосновых культур.
Анализ распределения всех площадей изученных сосновых культур по четырем категориям состояния (1 - хорошего, 2 - удовлетворительного, 3 - ослабленного и 4 - неудовлетворительного) показал, что около 55 % культур всех возрастов находится в хорошем и около 15 % в удовлетворительном состоянии. Наибольшие площади культур неудовлетворительного состояния выявлены в первой и второй возрастных группах (1-5 лет). При определении обстоятельств разрушения и гибели культур на конкретных
участках принималась во внимание основная причина их усыхания, хотя часто имело место комплексное воздействие нескольких факторов.
В целом за весь период выращивания главной причиной усыхания культур были биотические факторы, в основном, вредители (30,6 %) и болезни (11,1 %). Среди других причин гибели культур было влияние комплекса факторов (21,9 %), в том числе влияние пожаров (табл. 4).
Как можно видеть из данных табл. 4, гибель растений первой возрастной группы (1-3 лет) напрямую связана с вредителями и болезнями. На втором этапе (4-5 лет) роль болезней еще более увеличивается. В последующие периоды с появлением новых групп вредителей их роль в качестве ведущих причин гибели посадок сосны вновь восстанавливается. Так, начиная с третьего возрастного этапа (6-9 лет), ключевым фактором усыха-ния становятся насекомые - восточный майский хрущ и вредители почек и побегов - бластофаги. На четвертом возрастном этапе (10-14 лет) значимым фактором становится подкорный сосновый клоп. С постепенным ростом растений и формированием лесной обстановки в культурах роль вре-дателей и болезней в условиях региона постепенно снижается, и они почти утрачивают своё значение в культурах сосны старше 15 лет.
Таблица 4
Роль факторов разного происхождения в усыхании сосновых культур по этапам их роста и формирования
Возрастные этапы, годы В целом за
Факторы усыхания период, %
1-3 4-5 6-9 10-14 15-20
Абиотические
Поздние весенние заморозки 0,6 0,6
Засуха 0,4 0,3 - - - 0,7
Вымокание 0,1 - - - - 0,1
Биотические
Конкуренция 0,3 9,1 - - - 9,4
Вредители
Восточный майский хрущ 1,4 8,6 10,0
Большой сосн.долгоносик 6,2 - - - 6,2
Точечная смолёвка - 1,6 - - 1,6
Насекомые бластофаги - 6,3 - 6,3
Хвоегрызущие насекомые - 0,1 0.1 - 0,2
Подкорный сосновый клоп - 6,3 6,3
Дикие копытные и грызуны - 1,6 4,9 11,3 - 17,8
Болезни
Снежное шютте 3,9 7,2 11,1
Антропогенные
Нарушение агротехники 7,8 - - 7,8
Комплексные
Неблагоприятные погодные 2,4 2,4
и почв.-гидролог. условия и
пожары
Пожары - - - 19,5 19,5
Анализ роли всех факторов усыхания сосновых культур республики по возрастным этапам показал, что в жизни культур в условиях подзоны средней тайги выделяются два критических периода роста - период их приживания и период дифференциации. В целом за 30-летний период по тем или иным причинам культуры гибнут на 39,0 % всей своей площади, что в дальнейшем требует повторных затрат на их восстановление.
7. Биология главнейших видов вредителей сосновых молодняков в среднетаежных лесах Республики Коми
В разделе 7.1. диссертации приведена обобщенная характеристика комплекса вредителей сосновых молодняков, имеющих наибольшее хозяйственное значение. Видовой состав и значимость отдельных видов изменяются по мере формирования и роста сосновых культур: количество массовых видов дендрофагов постепенно снижается, а видовое разнообразие комплекса насекомых увеличивается. На начальном этапе на свежих вырубках и в первый год после закладки культур наиболее активным видом является большой сосновый долгоносик (Hylobius abietis). Его вредоносность усиливается за счет видов-спутников - долгоносиков родов Hylobius и Pissodes. Культуры 5-10 лет в наибольшей степени страдают от обитателей почек и побегов - бластофагов. Среди них самым агрессивным видом является сосновая побеговая огнёвка (Dioryctria mutatella). В качестве её субдоминантов выступают почковый побеговьюн (Blastesthia turionella) и некоторые другие менее вредоносные виды (Rhyacionia duplana, Rh. duplana и др.). Лишь иногда высокой численности здесь достигают хвоег-рызущие насекомые, среди которых доминируют сосновые пилильщики и ткачи-пилильщики.
Общий список хозяйственно значимых дендрофильных насекомых в сосняках республики, включает 15 видов (10,4 % от всех дендрофагов сосны). Это вредители шишек и семян - Pissodes validirostris, корней - Ме-lolontha hippocastani, Amphimallon solstitiale, сосущие вредители - Aradus cinnamomeus, вредители почек, побегов и стволиков - Hylobius abietis, Pissodes castaneus, Blastesthia turionella, Petrova resinella, Dioryctria mutatella, хвоегрызущие вредители - Diprion pini, Neodiprion sertifer, Acantholyda erythrocephala, A. hieroglyphica, стволовые вредители - Tomicus minor, T. piniperda, которые при дополнительном питании повреждают вершинные побеги молодых деревьев в сосновых культурах и на лесосеменных плантациях. Девять главнейших из них выбраны в качестве объектов лесопато-логического мониторинга. Региональная специфика биологии пяти видов (Hylobius abietis, Blastesthia turionella, Petrova resinella, Dioryctria mutatella, Diprion pini) потребовала детального изучения для уточнения сроков и методов надзора и должного обоснования защитных мероприятий. Результаты исследований биологии видов (фенология, генерация, осо-
бенности распределения, вредоносность, факторы смертности и их роль и др.) приведены в разделах 7.2 - 7.6 диссертации.
Анализ популяционных особенностей дендрофагов сосны позволяет выделить среди них две группы видов, которым присущи два разных типа роста численности популяций: сигмоидный (8) и г-образный. Они описываются уравнениями: dN / dt = г (К - К) / К и dN / dt = г К, где N - число особей в популяции; t - время; dN / dt - скорость изменения численности популяции; К - максимальное число организмов, которое может поддерживаться в данных условиях среды; г - константа скорости роста численности [Захваткин, Попов, 1985; Домбровский, Грунтфест, 1994]. Виды, относящиеся к этим группам, различным путем решают задачу своего воспроизводства и сохранения во времени.
К первой группе с r-стратегией образа жизни относят виды с высокой плодовитостью, которая компенсирует гибель большей части потомства; для них характерны высокий уровень смертности, определяемый их слабой защищенностью, отсутствием заботы о потомстве, низкой конкурентоспособностью. Как правило, они являются первопоселенцами на новых территориях. Быстро растущее многочисленное потомство этих видов истощает запасы пищевых ресурсов и поэтому вынуждено часто мигрировать. Они не становятся доминантами в сложившихся сообществах, но способны быстро наращивать численность в новых благоприятных экологических условиях среды. К этой группе принадлежит большая часть видов комплекса вредителей сосновых культур. Это тли, долгоносики, пилильщики, ткачи пилильщики. При проникновении в культуры новых видов дендрофагов рост их численности часто имеет взрывной характер. В дальнейшем r-виды мигрируют на новые участки вырубок и сосновых культур.
Виды насекомых с К - стратегией поведения достигают оптимальной численности не за счет высокой скорости размножения, а путем снижения смертности. Для них характерна забота о потомстве, высокая конкурентоспособность, максимальная приспособленность к условиям среды, гарантирующая достижение репродукционного возраста большей части особей. Они довольно медленно осваивают новые территории, но в дальнейшем сохраняются здесь более продолжительное время. К этой группе, например, принадлежат насекомые, повреждающие генеративные органы, почки и побеги сосны - смолёвка сосновых шишек, сосновые побеговью-ны, побеговая огневка. Самки этих видов откладывают по одному - четыре яйца в основании почек, хвоинок и шишек, обеспечивая каждого появившегося потомка запасом корма, что снижает конкуренцию между ними. Среднее количество отложенных яиц на растение невелико, а доля заселенных деревьев, в особенности на лесосеменных плантациях сосны, очень высокая, она иногда достигает 80-100 %. Преимущества К-отбора для популяций насекомых очевидны в тех местообитаниях, которые находятся на
более поздних этапах сукцессии. Даже при невысокой численности они наносят сосновым культурам большой ущерб.
Эти популяционные особенности видов насекомых дендрофагов необходимо учитывать при выборе стратегии контроля их численности в сосновых молодняках искусственного происхождения.
Надзор за видами, имеющими r-стратегию воспроизводства (большой сосновый долгоносик, точечная смолевка, одиночный ткач пилильщик), требует более частых учетов в течение короткого периода их пребывания в биотопах и для них более эффективен краткосрочный прогноз.
При слежении за видами, имеющими К-стратегию (майский хрущ, подкорный сосновый клоп, смолевка сосновых шишек, сосновая побеговая огневка, побеговьюны), учет достаточно проводить один раз за сезон, но более длительный период, не менее 10-15 лет.
При выборе технологии активных истребительных мероприятий следует учитывать жизненную стратегию видов. Так против r-видов целесообразно использовать весь спектр эффективных химических средств защиты или их сочетание с микробиологическими. При защите сосновых культур от К-видов, следует учитывать слабую защищенность особей некоторых из них в период лёта (майский хрущ, огневка, побеговьюны) и проводить именно в это время активные истребительные мероприятия с применением микробиологических и гормональных препаратов. Совершенно обязательны здесь агротехнические приемы повышения устойчивости молодых растений, в том числе, уход за почвой, нарушающий условия жизни почво-обитающих личинок, меры содействия насекомым энтомофагам. Эффективным может быть и применение феромонных ловушек.
8. Использование энтомологической информации в целях мониторинга состояния лесных экосистем
Опираясь на полученные данные о состоянии среднетаежных сосновых лесов Республики Коми, целесообразно усилить и расширить контроль за их состоянием и принять комплексную программу природоохранных мероприятий. В качестве основного положения стратегии природопользования в условиях северных территорий следует рассматривать как обязательное направление деятельности - природовосстановление. К нему относятся такие мероприятия как рекультивация нарушенных лесных территорий с последующим интенсивным уходом за восстановленными участками, сохранение и расширение в сосновых лесах республики системы особо охраняемых природных территорий различного ранга, создание ландшафтно-экологических ниш и миграционных коридоров для животных путем сохранения среди однообразного покрова лесов искусственного происхождения обойденных рубкой болотных, водоохранных и почвоза-
щитных лесов. Доля участия стабильных природных экосистем в лесопо-крытой площади не должна снижаться ниже 30 %.
Программа контроля состояния лесных экосистем в качестве важной составляющей должна включать использование энтомологической информации. В этом случае состав, структура и видовое разнообразие комплекса энтомофауны в сосняках выступают и как непосредственно контролируемые объекты наблюдения, и как индикаторы состояния лесных экосистем.
Учитывая разнообразную и содержательную информацию, которую можно получить, наблюдая, изучая и учитывая численность лесных насекомых разных функционально-биоценотических групп, можно предложить её использование в двух разных направлениях: в целях оценки состояния и этапов нарушенности или восстановления лесных экосистем и в целях совершенствования лесопатологического мониторинга. В обоих случаях в качестве обязательного этапа для включения энтомологической составляющей в систему экологического и лесопатологического мониторинга необходимо детальное изучение видового состава и структуры энтомофауны, разнообразия и специфики доминирования видов дендрофильного комплекса экосистем, находящихся на разных этапах дигрессии или восстановления. Результаты настоящего исследования можно рассматривать в качестве начального этапа этой работы.
Необходимость оценки степени начальных этапов нарушенности и восстановления лесных экосистем возникает в системе государственной и общественной природоохранной деятельности. В качестве одного из главных показателей их состояния можно использовать соотношение между функционально-биоценотическими комплексами насекомых. Выше уже говорилось, что в малонарушенных устойчивых сосняках обязательно наличие в составе энтомокомплекса четырех ценогрупп: фитофагов, энтомо-фагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов. Среднее соотношение между числом видов фитофагов, энтомофагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов здесь составляет, примерно, 5 :3,5 :1 : 0,5. Резкие изменения в таком соотношении между числом видов, относящихся к различным комплексам, свидетельствуют о наличии нарушений в устойчивом развитии экосистем. Отсутствие даже одной из групп говорит о нарушениях на экосистемном уровне.
Достаточно информативными для оценки происходящих в экосистемах процессов могут стать результаты анализа внутри группы видов одного экологического контура. Из 12 экологических групп, выделенных в сосняках средней тайги, в биотопах естественных малонарушенных сосновых лесов обычно обитают представители не менее 10-12 экологических групп насекомых. Их число значительно сокращается в местах сильного техногенного или иного антропогенного воздействия и в молодых посадках, особенно на начальных этапах формирования последних при их соз-
дании на бедных песчаных почвах.
Критерии отбора насекомых и использования их в качестве индикаторов состояния среды основаны на стандартных принципах [Стад-ницкий, 1984; Степанов, 1988; Яновский, 1988, а, б; Кривошеина, Компан-цев, 1995]. В исследованных условиях индикационно ценными среди фитофагов могут быть представители насекомых, обитающих в почках и побегах [Юркина, 1998]. Численность бластофагов на сосновом подросте коррелирует с нарушенностью сосняков.
При осуществлении мониторинга высоко информативны результаты анализа соотношения числа редких и массовых видов. По этим данным на ранних этапах изменения биоценоза можно получить объективную картину его состояния.
Очень важным показателем при ведении лесоэнтомологического мониторинга является оценка величины разнообразия энтомофауны. При этом уровень видового богатства и выравненность считаются показателями лучшего или худшего состояния экосистем.
Энтомологическая информация является важнейшей частью лесо-патологического мониторинга, цель которого - контроль популяций хозяйственно значимых вредителей леса. В заключительной главе диссертации приводится перечень обязательных объектов наблюдения, указываются предпочитаемые места их обитания и уточненные сроки и методы их специального надзора с учетом особенностей распространения и региональной специфики биологии видов.
ВЫВОДЫ
1. Сосновые леса в подзоне средней тайги Республики Коми имеют значительный удельный вес, на их долю приходится 31,1 % лесопокрытой площади. Между естественными малонарушенными и нарушенными сосновыми лесами и сосняками искусственного происхождения имеются четкие различия в структуре фитоценоза. Наиболее насыщенными во флористическом отношении являются естественные малонарушенные сообщества (90 видов растений), в нарушенных ценозах их число составляет 76, а в искусственных - 74 вида. Наибольшее негативное влияние на сосновые леса имеют рубки, пожары, промышленное загрязнение лесной среды, добыча нерудных ископаемых, рекреационная нагрузка.
2. В сосняках средней подзоны тайги Республики Коми в процессе исследований выявлен 1001 вид беспозвоночных животных, относящихся к трем типам - Annelides, Mollusca, Arthropoda, пяти классам - Olygochaeta, Gastropoda, Arachnida, Myriapoda, Insecta. Наиболее многочисленной группой среди них является класс насекомых (976 видов), из которых 948 имеют чёткую приуроченность к сосновым лесным формациям. Они относятся к 15 отрядам и 171 семейству. Ведущими по числу видов отрядами насе-
комых являются Coleoptera (504 вида), Hymenoptera (140), Lepidoptera (124). Впервые для региональной фауны членистоногих отмечено 31 семейство и 237 видов насекомых и 7 видов паукообразных из отряда растительноядных клещей (Acariformes). 5,9 % выявленных видов насекомых отнесены к массовым, 6,1 % - к многочисленным, 20,1 % - к обычным и 67,9 % - к редким и единично встречающимся видам. Для 33 представителей редких видов требуются специальные меры охраны.
3. Во всех сосновых фитоценозах преобладает комплекс насекомых фитофагов - 522 вида, относящихся к 8 отрядам и 91 семейству. В их число входит шесть экологических групп насекомых: филлофаги (343 вида), кси-лофаги (93), ризофаги (37), антофилы (37), карпофаги (7), бластофаги (5). На втором месте по видовому разнообразию находится комплекс энтомо-фагов - 316 видов из 8 отрядов и 55 семейств, среди них большая часть хищники (269 видов) остальные - паразиты (47). К комплексу сапрофагов относятся 64 вида из 6 отрядов и 26 семейств насекомых: детритофаги (46 видов), копрофаги (10), некрофаги (8). Все ксило-мицетофаги (46 видов из 18 семейств) относятся к отряду Coleoptera.
4. Состав членистоногих дендрофагов представлен 383 видами и приурочен к 17 видам древесных растений. Наибольшее их число трофически связано с Pinus sylvestris (134 вида), с p. Betula (114) и p. Salix (112). Большинство из них - полифаги (57,9 %). Самой многовидовой (145 видов) является группа листогрызов. Ежегодно сильней всего повреждались листья осины (86,7 %), березы (83,6 %) и ивы (83,3 %). Состав дендрофиль-ной энтомофауны сформировался под воздействием условий переходной полосы между западно- и восточноевропейскими хвойными лесами и подзонами средней и южной тайги. В региональной фауне выделено 22 зоо-географические группы дендрофильных насекомых. Преобладают виды, имеющие западно-центрально-палеарктические ареалы.
5. Естественные малонарушенные, нарушенные сосновые леса и сосняки искусственного происхождения характеризуются заметными различиями в энтомофауне, отличающейся по числу и составу видов в слагающих её функционально-ценотических комплексах и экологических группах насекомых. По видовому составу наиболее разнообразны естественные малонарушенные леса. Здесь зарегистрировано 665 видов насекомых. Нарушенные леса находятся на втором месте по числу видов (397). Наименьшим видовым богатством характеризуются искусственные леса (284 вида).
6. Уровень видового разнообразия насекомых напрямую связан со структурой фитоценозов и степенью их нарушенности. Разнообразие насекомых идет по убывающей от естественных малонарушенных лесов через естественные нарушенные леса к соснякам искусственного происхождения. Наибольшее видовое богатство насекомых зафиксировано в малона-рушенных борах беломошниках (все 12 экогрупп и максимальное число
видов, в том числе, редких). Наименьшее число экогрупп (8) отмечено на старых гарях и в молодых сосновых культурах, созданных на вырубках, и на лесосеменных участках на бедных и сухих почвах.
7. В естественных малонарушенных лесах 16 % видов относятся к категориям массовых и многочисленных, 22,2 % - к группе обычных видов, а редкие и единично встречающиеся виды здесь заметно преобладают (61,8 %). В естественных нарушенных лесах соотношение выделенных категорий насекомых несколько иное, указанные группы представлены соотношением 17,1 %; 23,8 % и 59,1 %. В сосняках искусственного происхождения наблюдается рост числа массовых и многочисленных видов (25,7 %) за счет сокращения редких и единичных (50,4 %).
Во всех категориях сосновых лесов наибольший вес в общем составе энтомофауны имеют многочисленные среднеобильные виды, занимающие основной объем экологического гиперпространства.
8. В малонарушенных естественных лесах сосна обыкновенная имеет «свиту» разнообразных потребителей, представленных гетеротрофными организмами. В старовозрастных насаждениях обитают хорошо выраженные комплексы фитофагов, энтомофагов, сапрофагов и ксило-мицетофагов. В естественных нарушенных лесах вместе с гибелью части растений исчезают и некоторые виды и группы насекомых. Достаточно высоким постоянством в таких сообществах характеризуется лишь группа насекомых ксилофагов и связанных с ними хищников. В относительно маловидовых консорциях сосны в искусственно созданных лесах свои биоце-нотические позиции сохраняют хищники и детритофаги, возрастает активность филлофагов, бластофагов и их паразитов.
9. Процесс саморазвития лесных сообществ на нарушенных территориях и в молодняках искусственного происхождения происходит со сменой состава и структуры энтомокомплексов. На ранних этапах сукцессии ядро фауны составляют обитатели открытых стаций. Здесь активны неспециализированные хищники. На поздних этапах сукцессии наличествуют все четыре функционально-биоценотические комплекса насекомых: фитофаги, энтомофаги, сапрофаги и ксило-мицетофаги. Уровень видового разнообразия насекомых здесь может изменяться в зависимости от типа лесной ассоциации и степени её нарушенности и местоположения территории.
В лесах, мало затронутых деятельностью человека, среднее соотношение между числом видов насекомых фитофагов, энтомофагов, сапрофа-гов и ксило-мицетофагов составляет 5,0 : 3,5 : 1,0 : 0,5. Выпадение одного из четырех функционально-биоценотических комплексов свидетельствует об изменениях в сосновых лесах на экосистемном уровне.
10. Восстановление нарушенных сосновых лесов республики невозможно без широкого использования искусственного лесоразведения. Сосновые культуры являются предметом особой заботы специалистов лесной отрасли, поэтому важным направлением исследований было изучение
причин их ослабления и гибели и роли в этих процессах дендрофильных насекомых.
Проведенное сравнение особенностей формирования молодняков сосны естественного и искусственного происхождения позволило выявить разницу в ходе их роста, в характере распределения растений по площади и в их уязвимости по отношению к вредителям.
11. Анализ роли отдельных негативных факторов в ослаблении и гибели молодых сосновых культур с помощью построения таблиц выживания для пяти возрастных этапов их формирования, позволил определить, что наиболее уязвимым периодом в их жизни является начальный период (первые 1-3 года после их посадки) и период дифференциации древостоя. Доля гибели сосновых культур от вредителей остается стабильно высокой до достижения растениями возраста 15 лет. Вспышки массового размножения дендрофильных насекомых в регионе чаще всего возникают в сосновых молодняках искусственного происхождения. Видовой состав и значимость отдельных видов изменяются с возрастом сосновых культур и по мере формирования в них лесной среды, при этом количество массовых видов дендрофагов постепенно снижается, а видовое разнообразие комплекса насекомых увеличивается.
12. Общий список хозяйственно значимых дендрофильных насекомых в сосняках республики, включает 15 видов. Девять главнейших из них выбраны в качестве объектов лесопатологического мониторинга. Изучение биологии пяти видов (НуЬЫш abietis, Blastesthia turionella, Petrova гез^ nella, БюгуеМаmutatella, Бгргюпрт!) выявило её региональную специфику, что позволило уточнить сроки и методы надзора и обосновать направление защитных мероприятий.
13. Анализ популяционных особенностей дендрофагов сосны позволяет выделить среди них две группы видов, которым присущи два разных типа роста численности популяций и стратегии воспроизводства. К первой группе г-видов принадлежит большая часть вредителей сосновых культур. При проникновении этих насекомых в культуры рост их численности может иметь взрывной характер. Ко второй группе К - видов принадлежат насекомые, повреждающие, в основном, генеративные органы, почки и побеги сосны - например, смолёвка сосновых шишек, сосновые побеговьюны, побеговая огневка. Преимущества К-отбора для популяций насекомых очевидны в тех местообитаниях, которые находятся на более поздних этапах формирования культур.
14. Принадлежность дендрофагов к одной из вышеуказанных групп необходимо учитывать при выборе стратегии контроля их численности в сосновых молодняках искусственного происхождения.
Надзор за видами, имеющими г-стратегию воспроизводства, требует более частых учетов в течение короткого периода их пребывания в биотопах, и для них более эффективен краткосрочный прогноз. Против дан-
ных насекомых целесообразно использовать весь спектр эффективных химических средств защиты и их сочетание с микробиологическими.
При слежении за видами, имеющими К-стратегию образа жизни учет достаточно проводить один раз за сезон, но более длительный период, не менее 10-15 лет. При защите сосновых культур от этих видов насекомых следует учитывать слабую защищенность особей некоторых из них в период лёта (майский хрущ, огневка, побеговьюны) и проводить именно в это время активные истребительные мероприятия, преимущество при этом следует отдавать гормональным и микробиологическим препаратам.
15. Как практический выход результатов исследования предлагается система использования полученной энтомологической информации в целях мониторинга состояния экосистем сосновых лесов республики. Насекомые относятся к базовому, наиболее чувствительному элементу, достоверно характеризующему экосистему и её составляющие, поэтому состав, структура и видовое разнообразие комплекса энтомофауны в сосняках выступают и как непосредственно контролируемые показатели, и как индикаторы состояния лесных экосистем.
Предложена программа использования энтомологической информации в двух разных направлениях: в целях оценки состояния и этапов на-рушенности или восстановления лесных экосистем и в целях осуществления эффективного лесопатологического мониторинга.
В обоих случаях в качестве обязательного этапа для включения энтомологической составляющей в систему экологического и лесопатологи-ческого мониторинга необходимо детальное изучение видового состава и структуры энтомофауны, разнообразия и специфики доминирования видов дендрофильного комплекса экосистем, находящихся на разных этапах дигрессии или восстановления. Результаты проведенных исследований можно рассматривать в качестве такого начального этапа.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Юркина Е.В. Мероприятия по борьбе с сосновой побеговой огневкой на лесосеменных прививочных плантациях в условиях центральной части Коми АССР. - Сыктывкар, 1983. // (Информ. листок / Коми ЦНТИ: - 1983-№ 70-83). 3 с.
2. Юркина Е.В. Мероприятия по борьбе с побеговьюном центральной почки - вредителем сосновых молодняков. - Сыктывкар, 1983. // (Информ. листок / Коми ЦНТИ: -1983-№ 69-83). 2 с.
3. Юркина Е.В. Мероприятия по борьбе с большим сосновым долгоносиком - вредителем подроста сосны. - Сыктывкар, 1983. // (Информ. листок / Коми ЦНТИ: - 1983-№ 78-83). 3 с.
4. Юркина Е.В. Вредные насекомые лесосеменных прививочных плантаций сосны в Коми АССР // Вопросы защиты леса. - М., 1984. - С. 98-100. -
рос национальная)
БИБЛИОТЕКА | « 0> II» ж |
(Науч. тр. I МЛТИ; Вып. 156).
5. Юркина Е.В. Мероприятия по защите сосны от вредителей на плантациях. - Сыктывкар, 1985. II (Информ. листок I Коми ЦНТИ: - 1985-№ 8785). 4 с.
6. Юркина Е.В. Сосновая побеговая огневка в Коми АССР II Лесное хозяйство. - 1986.-№ 11.-С. 52-54.
7. Юркина Е.В. Распространение и вредоносность сосновой побеговой огневки на семенных плантациях в Коми АССР II Вопросы защиты, охраны леса и озеленения городов. - М., 1987. - С. 100-104. (Науч. тр. I МЛТИ; Вып. 188).
8. Несин А.П., Юркина Е.В., Патов А.И. Насекомые - вредители лесосе-менных плантаций и меры борьбы с ними II Биологические основы создания постоянной лесосеменной базы в Коми АССР. - Сыктывкар, 1988. - С. 120-129. - (Труды КНЦ УрО РАН; № 96).
9. Юркина Е.В. Защита саженцев сосны от сосновой побеговой огневки. -Сыктывкар, 1990. II (Информ. листок I Коми ЦНТИ: - 1990-№ 125-90). 3 с.
10. Юркина Е.В., Родыгин В.И. Пилильщики лесов Коми АССР и меры борьбы с ними. - Сыктывкар, 1990. II (Информ. листок I Коми ЦНТИ: -1990-№ 70-90). 4 с.
11. Юркина Е.В., Андросов Г.К. Насекомые фитофаги таежных биогеоценозов Европейского Севера II Успехи энтомологии в СССР: лесная энтомология: матер. X съезда Всес. энтомол. о-ва, 11-15 сентября 1989 г. - Л., 1990.-С. 144-146.
12. Юркина Е.В. Насекомые - вредители кедра сибирского в Коми АССР II Животный мир южного Урала: информационные материалы. - Оренбург, 1990.- С. 56-57.
13. Юркина Е.В. Факторы, регулирующие численность опасных вредителей почек и побегов в сосновых молодняках Коми АССР II Лесной журнал. -1991.-№5.-С. 19-21.
14. Юркина Е.В. Энтомофауна сосновых молодняков среднетаежной подзоны Коми АССР II Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов: материалы второй Всес. науч. техн. конф. - М., 1991. - С. 44-46.
15. Yurkina Ye.V. Recultivation of forest lands and the problem of insects in the central part of Komi II The development of the North and problems of recultiva-tion: Extend. Abstracts, for an international conference. - Syktyvkar, 1991. - P. 78.
16. Юркина Е.В. Побеговьюны - вредители искусственных посадок сосны в Коми республике II Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала: матер, конф. - Екатеринбург, 1992. - С. 151-153.
17. Юркина Е.В. Особенности динамики численности вредителей молод-няков в центральной части республики Коми II Актуальные проблемы хи-
мии и биологии Европейского Севера России: сб. статей. - Сыктывкар, 1993.-С. 154-158.
18. Юркина Е.В., Шергина Н.Н. Стратегия защиты сосновых молодняков на рекультивируемых территориях // Освоение Севера и проблема рекультивации: докл. третьей Межд. конф. - Сыктывкар, 1994 / Текст рус. - С. 229 - 238; Текст англ. - С. 489-490.
19. Юркина Е.В. Природопользование в условиях антропогенных лесных экосистем // Вопросы прикладной экологии (природопользования), охотоведения, звероводства: матер. Всерос. науч. конф. - Киров, 1997. - С. 5558.
20. Юркина Е.В. Паразитоиды-регуляторы численности вредителей сосновых молодняков в Коми республике // Успехи энтомологии на Урале: Сб. науч. трудов. - Екатеринбург, 1997. - С. 207-208.
21. Юркина Е. В., Андросов Г.К., Шергина Н.Н. Биотические взаимоотношения в популяциях насекомых - вредителей сосны // Успехи энтомологии на Урале: Сб. науч. трудов. - Екатеринбург, 1997. - С. 144-147.
22. Юркина Е.В., Шергина Н.Н. Вторичные биоценозы на рекультивируемых землях // Освоение Севера и проблема рекультивации: докл. третьей Межд. конф. - Сыктывкар, 1997 / Текст рус. - С. 225 - 230; Текст англ. - С. 231-236.
23. Юркина Е.В. Лесоэнтомологический мониторинг в антропогенно трансформированных экосистемах // Экология и охрана пчелиных: сб. на-учн. докл. II Межд. научн.-практич. конф. - Саранск, 1998. - С. 263-269.
24. Юркина Е.В., Молодкина Н Н. Роль естественных врагов в популяциях насекомых дендрофагов // Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере: тез. докл. Межд. конф. - Сыктывкар, 1999. - С. 219.
25. Юркина Е.В. Дендрофильные насекомые кустарниковых пород подзоны средней тайги Республики Коми // Научно-технический прогресс в лесном комплексе: матер. Межд. науч.-практ. конф. - Сыктывкар, 2000. - С. 267-270.
26. Юркина Е.В. Насекомые - филлофаги - как индикаторы антропогенных изменений условий среды // Состояние и динамика природных комплексов особо охраняемых территорий Урала: матер, докл. науч. конф. -Сыктывкар, 2000. - С. 210-211.
27. Юркина Е.В. Оценка биоценотической значимости беспозвоночных животных лесов Республики Коми // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков: итоги и перспективы: матер, докл. Межд. конф. - Томск, 2000. - С. 219-221.
28. Юркина Е.В. Влияние энтомовредителей на антропогенные лесные фи-тоценозы // Освоение Севера и проблемы природовосстановления: докл. IV Межд. конф. - Сыктывкар, 2000 / Текст рус. - С. 138-142; Текст англ. - С. 143-144.
29. Юркина Е.В. Фауна членистоногих-дендрофагов лиственных древесных пород подзоны средней тайги Республики Коми // Фауна и экология беспозвоночных животных европейского Северо-Востока. - Сыктывкар,
2001. - С. 52-62. - (Тр. Коми НЦ УрО РАН; № 166).
30. Юркина Е.В. Беспозвоночные животные республики Коми и их участие в консорциях сосны // Мониторинг состояния лесных и урбо-экосистем: матер, докл. Межд. науч. конф. (Москва, 19-20 ноября 2002 г.). -Москва, 2002.-С. 119-121.
31. Юркина Е.В. Формирование консортивных связей в искусственных насаждениях сосны и участие в них беспозвоночных животных // Разнообразие и управление ресурсами животного мира в условиях хозяйственного освоения европейского севера: матер, докл. Межд. конф. - Сыктывкар,
2002. - С. 56-57.
32. Каталог жуков комплексного заказника «Белоярский» / Коллектив авторов. - Сыктывкар: Коми науч. центр Уро РАН, 2002. - 104 с.
33. Юркина Е.В. Членистоногие филлофаги - биоиндикаторы экологических условий лесных фитоценозов // Посттехногенные экосистемы Севера: Монография. - СПб.: Наука, 2002. - С. 136-143; 156-159.
34. Юркина Е.В. Изменение видового разнообразия насекомых сосновых лесов при создании искусственного ландшафта // Освоение Севера и проблемы природовосстановления: докл. V Межд. конф. - Сыктывкар, 2002. -С.150-156.
35. Юркина Е.В. Закономерности формирования фауны членистоногих животных в сосновых лесах средней и южной тайги на европейском Северо-Востоке // Вестник Московского государственного университета леса -Лесной вестник. - 2003. - № 2(27). - С. 175-184.
36. Молодкина Н.Н., Юркина Е.В. Распространение энтомопатогенных грибов на насекомых - бластофагах в сосняках Республики Коми // Разнообразие беспозвоночных животных на Севере: докл. II Межд. конф. (Сыктывкар, 17-22 марта 2003 г.). - Сыктывкар, 2003 / Текст рус. - С. 58; Текст англ.-С. 131-132.
37. Юркина Е.В. Сосновые леса средней тайги Республики Коми и использование насекомых для оценки уровня их изменений // Стационарные ле-соэкологические исследования : методы, итоги, перспективы : матер. докл. Межд. конф. - Сыктывкар, 2003. - С. 191-192.
38. Юркина Е.В. Насекомые энтомофаги сосняков средней тайги Республики Коми // Сб. науч. трудов аспирантов и докторантов Московского государственного университета леса. - Вып. 325(5). - М.: МГУЛ, 2004. - С. 164-168.
39. Юркина Е.В. Принципы организации лесоэнтомологического мониторинга в сосняках подзоны средней тайги Республики Коми // Мониторинг состояния лесных и городских экосистем: Монография. - М.: МГУЛ, 2004. -С. 73-85.
Отпечатано с готового оригинала
Лицензия ПД № 00326 от 14,02.2000 г.
Подписано к печати Формат 60x88/16 Бумага 80 г/м2 "Снегурочка" Ризография Объем_Тираж 100 экз._Заказ №_
г п-л.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005. Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны: (095) 588-57-62,588-53-48,588-54-15. Факс: 588-51-09. E-mail: izdat@mgul.ac.ru
►23 451,