Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав, распределение, сезонная динамика мейобентоса некоторых песчаных биотопов на примере острова Попова (Японское море)
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлюк, Ольга Николаевна

- Стр.

ВВЕДЕНИЕ *.

Глава I. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА, ТЕРМИНОЛОГИЯ.

1.1. Материал.

1.2. Методика.

1.3. Терминология.

Глава П. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССВДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика

2.2. Гидрологическая характеристика

Глава Ш. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЙОФАУНЫ НА

ПЕСЧАНОЙ ОТМЕЛИ О-ВА ПОПОВА.

3.1. Сезонное распределение мейофауны

3.2. Сезонная динамика плотности поселения массовых видов нематод.

3.3. Вертикальное распределение мейофауны в грунте.

3.3.1. Миграции мейофауны в грунте

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ВАЖНЕЙШИХ ФАКТОРОВ СРЕЩЫ НА УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ДИНАМИКУ ПЛОШОСТИ ПОСЕЛЕНИЯ МЕЙОФАУНЫ.

4.1. Температура.

4.2. Соленость.

4.3. Гранулометрический состав грунта

4.4. Окислительно-восстановительные условия грунта и вертикальное распределение мейофауны.

Глава У. СЕЗОННОЕ РАСПРЕЖЕЛШИЕ ТРОПИЧЕСКИХ ГРУПП

НЕМАТОД НА ШСЧАНОЙ ОШЕЛИ О-ВА ПОПОВА

Глава УI. ПРОДУКЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЙОБЕНТОСА

ПЕСЧАНОЙ ОШЕЛИ О-ВА ПОПОВА.

Глава УП.СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАССОВЫХ ВИДОВ

НЕМАТОД.ИЗ

Вы воды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав, распределение, сезонная динамика мейобентоса некоторых песчаных биотопов на примере острова Попова (Японское море)"

В настоящее время значительно возрос интерес к изучению мей-обентоса, его роли в энергетических процессах моря. Долгое время при количественном учете фауны мейобентос оставался за пределами внимания исследователей. Петерсен и Бойсен-Енсен (Petersen, Boysen - Jensen, I9II) первыми начали количественный учет бен -тоса (побережье Дании). Так как первые исследования были подчи -нены, в основном, интересам рыболовства, то ранние работы каса -лись тех бентических форм, которые служили кормом для рыб. Пробы как правило, промывались через сита с ячейками диаметром более 2 мм, и мелкие животные ускользали от наблюдения.

В 20-30-х годах стали появляться работы таксономического плана по отдельным группам мейобентоса: Hematoda, Harpacticoida, Ostracoda, Turbellaria, Halacarida. Перечисление ЭТИХ работ МОЖНО найти в обзорной статье Макинтайра (iicintyre, 1969). Ремане (Remane,1933, 1952) рассматривал морфологические адаптации раз -личных групп мейофауны как приспособления к специальным условиям, что вызвало повышение интереса к экологии мейобентоса. Основополагающей работой по количественному исследованию мейофауны можно считать работу Мэр (Маге, 1942), в которой она впервые дала определение мейобентоса как некой размерной категории бентоса. Ма-кинтайр (Mcintyre, 1969) приводит довольно полный список работ 50-60 годов, посвященных количественному распределению мейобентоса и составляющих его групп животных на литорали и сублиторали. Сводку работ, касающихся данного вопроса за последнее десятиле -тие, приводит Буше (Boucher, 1980).

Изучение мейобентоса имеет большое теоретическое и практическое значение. Организмы мейобентоса, обладая.высокой плотностью поселения в поверхностном слое грунта, играют важную роль в ба лансе органического вещества донных отложений (Раузер-Черноусо-ва, 1935). Участвуя в минерализации органического вещества донных отложений, мейофауна в немалой степени способствует формированию биологического режима моря. Киселевой (1965) было отмече -но, что организмы мейобентоса представляют собой "передаточное звено" между микро- и макробентосом, аккумулирующее и перераба -тывающее мелкие пищевые частицы, непосредственное потребление которых макроформами энергетически невыгодно.

Долгое время была популярна точка зрения, что мейофауна и, в частности, нематоды представляют собой нечто вроде закрытой системы, её трофический тупик. Есть данные о непосредственном ис -пользовании мейофауны молодью рыб (Миронова, 1958; Perkins,1958; Миловидова, 1961; Белогуров, Фадеева, 1983). Нематоды играют и большую косвенную роль в морских экосистемах (Tenore et al.,1977; Tietjen, 1980), было показано, что они стимулируют рост бактериальной флоры. Исследования последних лет показали, что через нематод проходит часть энергетического потока бентических экосис -тем. Количество кислорода, потребленного нематодами, может сос -тавить от 50 до 100 % потребленного всей мейофауной (Jorgensen,

Fenchel, 1974; Help et al., 1979; Warwick, Price, 1979).

Имеющиеся работы по Японскому морю, в основном, посвящены изучению видового состава отдельных групп мейобентоса (Белогуров, 1977; Белогуров с соавторами,1972,1975, 1977, 1980 и др.; Пав -люк, Белогуров, 1979; Платонова, 1971; Чавтур, 1979, 1982, 1983; Шорников, 1975; Kito, 1976, 1977, 1978, 1979, 198I, 1982).Работ, касающихся закономерностей распределения мейофауны по сезонам, вертикальных, суточных миграций животных, их продукционных характеристик, в Японском море не проводилось.

Так как мейобентос не случайная группировка животных, приспо -собившихся к условиям существования в капиллярных пространствах между частицами грунта, то изучение мейобентоса и отдельных его групп в количественном плане, а также характер распределения мейофауны на разных биотопах в различные сезоны года представляет большой интерес. При изучении мейобентоса на больших площадях, как правило, трудно выявить закономерности распределения живот -ных, поэтому мы начали работу по изучению мейобентоса на небольшом участке песчаной отмели о-ва Попова.

Цель настоящей работы - изучить количественное распределение, сезонную динамику, стратификацию в грунте и продукционные характеристики мейобентоса песчаных биотопов как важного компонента морских экосистем. В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить руководящие группы мейобентоса.

2. Определить массовые виды нематод.

3. Изучить количественное распределение мейофауны на песчаных биотопах а) сезонное распределение б) стратификацию в грунте

4. Выяснить влияние важнейших факторов среды: температуры, солености, гранулометрического состава и окислительно-восстано -вительных условий грунта на плотность поселения мейофауны.

5. Выявить сезонные изменения пищевых групп нематод.

6. Определить продукционные характеристики руководящих групп мейобентоса.

Актуальность темы. В последние годы изучение мейобентоса всё больше и больше привлекает внимание ученых. Это связано с огромной плотностью поселения и большим систематическим разнообразием представителей этой группы организмов. Как правило, мейофауна имеет большую скорость оборота генераций, велика её роль в деструкции органического вещества морских осадков. Через мейофауну проходит значительная часть энергетического потока экосистем. Исследования последних лет позволяют говорить о мейофауне как о важном источнике корма для многих беспозвоночных и рыб.

Недостаток исследований по экологии морского мейобентоса, и в том числе по одной из самых многочисленных составляющих его групп - свободноживущих морских нематод, в отечественной литературе делает необходимым предпринять исследования такого рода.

Научная новизна. Прослежена сезонная динамика плотности поселения основных групп мейобентоса в течение 16 месяцев. Изучена фауна массовых видов нематод; пять видов нематод оказались новыми для науки. Рассмотрено вертикальное распределение мейофауны и массовых видов нематод, обнаружены вертикальные миграции у от -дельных групп мейобентоса и некоторых видов нематод. Прослежена локализация животных в толще грунта в зависимости от окислительно-восстановительных условий среды. Выяснено влияние температуры на скорость размножения мейофауны. Рассмотрено сезонное распре -деление нематод по пищевым типам на двух песчаных биотопах. Рассчитаны траты на энергетический обмен, продукция и некоторые энергетические коэффициенты для отдельных групп мейофауны.

Практическая ценность. Полученные результаты по сезонной ди -намике плотности поселения мейофауны, характеру его распределе -ния в зависимости от влияния различных факторов среды, данные о вертикальных перемещениях животных, расчет энергетических пара -метров позволяет полнее оценить роль мейобентоса в морских эко -системах. Выявление новых видов нематод - вклад в систематику этой малоизученной группы. Принимая во внимание огромную плот -ность поселения мейофауны, многие группы из которой служат кормовой базой для промысловых беспозвоночных и рыб, можно оценить трофическую роль мейофауны в донных сообществах. Полученные данные могут быть использованы при выполнении мониторинга состояния водных экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав и выводов. Диссертация содержит 147 страниц текста (сплошная нумерация). Иллюстрирована рисунками. Список литературы включает 146 названий.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Павлюк, Ольга Николаевна

выводы

1. На песчаной отмели о-ва Попова были встречены следующие руководящие группы мейофауны: нематоды, гарпактикоиды, острако-ды, турбеллярии. Ведущее положение по плотности поселения занимают нематоды (78-80 %), самые малочисленные - остракоды (4 %).

Среднегодовая плотность поселения мейофауны и биомасса на биото

3 3 2 пах I и П равны соответственно 2967 х 10 - 2335 х 10 экз/м и

3007 мг/м2.

2. Обнаружено 7 массовых видов нематод: Enoplolaimus médius, Enoploides rimiformis, Halanonchus arenarius, Anticoma possjetica, Theristus subacer,Gylindrotheristus variasetosus,Metachromodora itoi, 5 из них оказались новыми для науки.

3. На биотопе I у нематод, гарпактикоид и остракод отмечены два пика плотности поселения - летне-осенний и зимний. У турбеллярий отмечен один, зимний пик плотности поселения. На биотопе

П у гарпактикоид и остракод наблюдалось два пика, у нематод -один, летний, у турбеллярий - один, зимний пик плотности поселения.

4. На биотопе I встречены виды с двумя, с одной летней, и с одной зимней вспышками плотности поселения. У е. rimiformis отмечено три вспышки плотности поселения - зимняя, весенняя, и летняя.

5. Основная масса мейофауны на биотопе I концентрировалась в слое грунта 0-5 см. Нематоды и турбеллярии достигали слоя 8-10 см, гарпактикоиды и остракоды 6-8 см. На биотопе П основная масса мейофауны сосредотачивалась в слое 0-3 см. Нематоды проникали в грунт на глубину 10 см, турбеллярии - 6 см, остракоды - 4 см,гарпактикоиды были отмечены только в слое 0-2 см.

6. В течение суток наблюдались четкие вертикальные миграции у нематод и гарпактикоид. У остракод и турбеллярий отмечено вы -равнивание количества животных по всей толще грунта.

Выделено три группы нематод: виды перемещаются в ночное время в нижние слои грунта; виды, которые в течение суток концентрируются в верхних слоях грунта; вид без четких суточных миграций, встречается во всех слоях грунта в разное время суток.

7. Не обнаружено тесной корреляции между плотностью поселения мейофауны и температурой. Не обнаружено четкой приуроченности процессов размножения массовых видов нематод к определенному сезону года, так как неполовозрелые особи были отмечены в течение всего года. Можно указать периоды наиболее интенсивного размно -жения видов и выделить по этому признаку 3 группы: 1-е двумя; 2-е одним летним; 3-е одним зимним пиками размножения.

8. Одним из лимитирующих факторов, влияющих на распределение большинства нематод, является минимальный размер щелей, в которых они могут существовать (в нашем случае 30-150 мкм), такой диаметр щелей достаточен для обитания нематод с диаметром тела 30-54 мкм. Нематоды большого диаметра (93 мкм) обитают в щелях равных и больших диаметра их тела, либо способны расширять ходы.

9. Окислительно-восстановительные условия грунта оказывают влияние на характер вертикального распределения мейофауны. Наиболее глубоко проникающей группой являются нематоды. Самые чувствительные к степени окисленности грунта оказались ракообразные,обитающие в желтом и сером песке. Среди нематод выделены типичные обитатели желтого песка, обитатели серого песка и виды, широко распространенные от желтого, кислородосодержащего до черного, сульфидного слоя.

10. На одном и том же биотопе в разные сезоны года наблюдали различные соотношения трофических групп. Летом доминировали "пое-датели обрастаний", осенью неизбирательные детритофаги, зимой и весной - хищники.

II. Продукционные характеристики мейобентоса на биотопе I выше, чем на биотопе П. Суммарные среднегодовые значения трат на энергетический обмен, продукции, ассимилированной энергии нематод более чем в 4 раза выше продукционных характеристик гарпактикоид, остракод и турбеллярий вместе взятых.