Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав и свойства молока коров основных молочных пород ЦФО в условиях индустриальной технологии
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Пилюгина, Екатерина Александровна, Воронеж
ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»
ПИЛЮГИНА Екатерина Александровна
СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ОСНОВНЫХ МОЛОЧНЫХ ПОРОД ЦФО В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
Специальность 06.02.10. - Частная зоотехния, технология производства
продуктов животноводства
СО
см со ю со
см
со о
С\|
со
о ^
о
Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук
ХРОМОВА Л.Г.
ВОРОНЕЖ-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................6
1.1 Состояние и потенциал развития молочного скотоводства России... 6
1.2 Использование черно-пестрой и красно-пестрой пород - фактор интенсификации отрасли молочного скотоводства..................
1.3 Качество молока коров и факторы его обуславливающие..................21
1.3.1 Химический состав молока коров и свойства его компонентов... 21
1.3.2 Влияние лактационного периода коров на состав и свойства молока. 3 5
1.3.3 Влияние породы коров на состав и свойства молока................................39
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................47
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................50
3.1 Условия содержания коров................................................................................................50
3.2 Лактационная функция коров........................................................................................................59
3.3 Состав и свойства молока коров и их изменение в динамике
63
стандартной лактации.......................................................
3.3.1 Химический состав молока..............................................................................................63
3.3.1.1 Сухое вещество и СОМО молока..............................................................................63
3.3.1.2 Характеристика жировой фазы молока................................................................65
3.3.1.3 Характеристика белков молока..............................................................................................69
3.3.1.4 Содержание лактозы в молоке............................................................................................75
3.3.1.5 Соотношение основных питательных веществ и калорийность ^ молока.........................................................................
3.3.1.6 Минеральный состав молока..........................................................................................82
3.3.2 Физико-химические свойства молока......................................................................86
3.3.3 Технологические свойства молока............................................................................91
3.3.3.1 Термоустойчивость молока ..................................................................................................91
3.3.3.2 Сычужная свертываемость молока..........................................................................96
3.4 Экономическая эффективность результатов исследований................102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................103
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................115
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ............................................................................................117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................118
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................137
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из задач в области молочного скотоводства Российской Федерации является увеличение объемов производства молока и повышение его качества, которое зависит от многих факторов и важнейшим из них является порода животных.
Остро этот вопрос стоит в Воронежской области - одном из наиболее экономически развитых аграрно-индустриальных регионов Центрального федерального округа России, который входит в пятерку лидеров по производству сыров и цельномолочной продукции. Молочное животноводство здесь в последние десятилетия интенсивно развивается. Подтверждением тому являются технологическая модернизация ферм, строительство новых комплексов, преобладание в областном стаде животных молочной красно-пестрой породы, закупка высокоценного племенного молочного скота зарубежной и отечественной селекции. Эти животные голштинизированы и имеют высокий продуктивный потенциал [Левина Г.Н., 1981, 1983, 2005; Григорьев Ю.Н., Казарбин Д.Р., Хромова Л.Г., 1987; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Аджибеков К.К., 1995; Барабанщиков Н.В., 2000; Кибкало Л.И. [и др.], 2001; Легошин Г.П. [и др.], 2002; Голубков А.И., 2003; Шувариков A.C., 2004; Дунин И.М., 2005; Востроилов A.B., Хромова Л.Г., 2008, 2009; Стреко-зов Н.И., 2009; Прохоренко П.Н., 2010].
Однако состав и свойства молока коров новых популяций с учетом современных требований, как к сырью для молочной промышленности, в условиях индустриальной технологии его производства в регионе недостаточно исследованы.
В этой связи актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане является всесторонняя оценка качества молока наиболее распространенных в ЦФО России отечественных черно-пестрой и красно-пестрой пород скота для наиболее эффективного и целенаправленного его использования.
Цель исследования: оценка молочной продуктивности, состава и свойств молока черно-пестрой (тип Ленинградский) и красно-пестрой пород, содержащихся в условиях беспривязной технологии.
В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:
- изучить условия кормления и содержания коров;
- дать оценку лактационной функции коров;
- изучить в динамике лактации химический состав, физико-химические и технологические свойства молока коров;
- дать экономическую оценку производства молока коров изучаемых пород.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях индустриальной технологии производства проведены комплексные исследования качества молока коров основных отечественных молочных пород, разводимых в Центральном федеральном округе, выявлены особенности состава и свойств его с учетом современных требований молочной промышленности.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования молока коров черно-пестрой породы тип Ленинградский преимущественно для высокотемпературной обработки молока, детского и диетического питания, а красно-пестрой породы - для производства сыров.
Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО ВГАУ.
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с комплексной темой научных исследований «Разработка, совершенствование и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве, методов диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (Воронеж, 28-29 ноября 2011 г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронежский ГАУ, 2011-2012 гг.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (Воронежский ГАУ, 2013 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ - «Зоотехния».
Основные результаты, выносимые на защиту:
- в условиях беспривязной технологии содержания более высокой молочной продуктивностью, но менее выровненной лактационной кривой, характеризовались коровы черно-пестрой породы тип Ленинградский;
- в молоке первотелок исследуемых пород количество сухого вещества, жира, СОМО, лактозы, минеральных веществ - достаточно высокое, белка -сравнительно небольшое.
- молоко коров черно-пестрой породы тип Ленинградский более термостабильное в сравнении с аналогами красно-пестрой породы;
- лучшими показателями сыропригодности отличалось молоко коров красно-пестрой породы относительно черно-пестрой породы тип Ленинградский.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений; содержит 19 таблиц, 25 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 199 источников, в том числе 16 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние и потенциал развития молочного скотоводства России
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей в агропромышленном комплексе страны, что обусловлено высокой долей молока и говядины в питании человека.
До 1990 года эта отрасль динамично развивалась не только путем увеличения численности поголовья, но также интенсификации производства молока, технологического и технического перевооружения молочных ферм. В этот период в отрасли молочного скотоводства наблюдались самые высокие параметры развития: численность поголовья достигла 55,7 млн. голов, в том числе 20,8 млн. коров, удой в расчете на корову составил 2781 кг. Реформирование сельского хозяйства, проводимое после 1990 года, привело к резком., сокращению поголовья скота и произведенной продукции и, начиная с этого периода, отрасль находилась в тяжелом кризисе и работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта [Старков А.А., 1992].
По данным МСХ Российской Федерации [Нац. ...доклад ..., 2012] в России с 1990 по 2011 год произошло сокращение численности крупного рогатого скота с 55,7 до 20,0 млн. голов (на 64,1 %), в том числе коров с 20,8 до 8,9 млн. голов (на 57,2 %). Производство молока снизилось с 55,7 до 31,7 млн. т (на 43,1 %).
Основой государственной политики в области развития сельскохозяйственного производства является Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», а реализация его целевых установок осуществляется в рамках национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на
2013...2020 годы. Эти базовые документы позволяют привлекать средства
6
федерального и региональных бюджетов для оказания государственной поддержки приоритетным отраслям агропромышленного комплекса.
Политика государства по поддержке сельского хозяйства, активная фаза которой приходится на начало нового века, позволила изменить ситуацию, и положительные тенденции стали преобладающими в развитии сырьевой базы молочной промышленности.
За счет интенсификации производства удои коров повысились с 2781 кг в 1990 до 4732 кг (на 70,1 %) в 2011 году, но такое повышение далеко не полностью компенсировало сокращение численности коров.
В Российской Федерации есть регионы, где продуктивность коров достигает европейского уровня: Мурманская область - 7578 кг, Ленинградская область - 7044 кг, Владимирская область - 5944 кг, Архангельская область -5902 кг [Шаркаев В., Кочетков А., 2012].
По данным МСХ Российской Федерации [Нац. ...доклад ..., 2012] в 2011 году произведено 31 741,6 тыс. т молока или 99,7 % к предыдущему году. Выполнение целевого индикатора по производству молока составило только 88,2 %, а доля импорта на внутреннем рынке молока достигла 11,8 %. Это означает, что Россия еще находится в зависимости от импорта молочных продуктов.
Наибольшие объемы молока производятся в хозяйствах Приволжского -32,7 % , Центрального - 18 % и Сибирского - 18 % федеральных округов. В 2011 году объем производства молока увеличен по сравнению с 2010 годом в 49 регионах. Наибольший прирост его обеспечили Воронежская - 24,8 тыс. т (3,6 %), Смоленская - 24,4 тыс. т (8,2 %), Владимирская - 21,6 тыс. т (6,9 %), Пензенская - 19,0 тыс. т (4,1 %), Свердловская- 18,6 тыс. т (3,4 %) области.
По сообщению С.Н. Серегина, О.Н. Кашириной, К.В. Колончина [2012] основные поставщики сырьевого молока на молочные заводы - это крупные сельскохозяйственные предприятия, которые обеспечивают необходимые требования к качеству сырья для его переработки. В большинстве регионов России оно в первую очередь направляется для производства питьевого мо-
лока, сыров, детского питания, где предъявляются высокие стандарты к качеству сырья, а оставшиеся ресурсы используются для выработки других видов молочной продукции.
Курс на преобразование в России крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие крестьянские (фермерские) в том виде, в котором он проводился, себя не оправдал [Десятое В.Г. [и др.], 2002].
По данным МСХ Российской Федерации [Нац. ...доклад ..., 2012] кре-стьянско-фермерские хозяйства производят 4,9 % всего годового производства молока. В настоящее время активизирован процесс создания крупных молочных хозяйств (введено 197 новых и модернизировано 786 ферм и комплексов), в которых реализованы современные технологические решения по заготовке кормов, кормлению, содержанию, доению и достигнута продуктивность европейского уровня.
По сообщению A.JI. Даниленко [2009] крупные молочные фермы обеспечивают более высокий уровень рентабельности производства продукции и более быструю окупаемость инвестиций. Самыми масштабными проектами в российском молочном животноводстве являются хозяйства «Красный Восток Arpo» (Татарстан) и «Русские Фермы» (Белгородская область), в каждом из которых со держится от 5000 до 6000 коров.
По утверждению директора племенного завода «Барыбино» Д.М. Гулько [2004] в современных условиях размеры стад не являются препятствием для достижения высокой молочной продуктивности коров (7000 кг молока). В крупном хозяйстве, при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства, есть возможность обеспечить ежегодный прирост удоев по 283 кг и получить прибыль на корову 19,6 тыс. руб. в год.
Существенные изменения произошли в технологиях производства молока. В ряде регионов удельный вес ферм с беспривязным содержанием и доением на современных доильных установках достиг 30 % (Вологодская область) при средней величине по стране 5 % [Бильков В.А. [и др.], 2007].
По сообщению П.Н. Прохоренко, A.B. Егиазаряна [2009] в Ленинград-
ской области из 126 хозяйств по производству молока в 30 успешно работают 33 доильных зала. Доение коров производится высокопроизводительт ными установками «Елочка», «Параллель», «Карусель» в доильных залах, при содержании животных беспривязно. В последнее время отдается предпочтение доению животных на установках типа «Карусель», так как в этих условиях есть возможность проводить индивидуальную обработку вымени после доения и тем самым снизить заболеваемость его маститом.
По данным A.A. Спивакова [2009] на территории Воронежской области реализуется более 20 инвестиционных проектов молочного направления по беспривязной технологии содержания животных. Наиболее крупными из них являются: ОАО «Маяк» (1400 коров), ООО «ЭкоНиваАгро» (строительстве нового комплекса на 1200 и реконструкция на 2500 коров) Лискинского района, СХА им. Мичурина (строительство комплекса на 1200 коров) Тернов-ского района, ЗАО «Хреновской конный завод» (строительство комплекса на 800 голов) Бобровского района.
По мнению В.М. Артюха [2011] преимущества беспривязного содержания коров в племзаводе колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области возрастают по мере повышения концентрации производства и увеличения продуктивности стада.
Мировой опыт и отечественная практика подтверждают, что наибольшего успеха в развитии животноводства достигают хозяйства, умело сочетающие условия содержания животных с хорошо поставленной племенной работой [Григорьев Ю.Н. [и др.], 1997; Прохоренко П.Н., Егиазарян A.B., 2009; Боев М.М., Боев М.М., Стрекозов Н.И., 20091.
В настоящее время во многих районах нашей страны в большом объеме проводится работа по совершенствованию отечественного скота за счет использования импортных пород, в частности голштинской. Учитывая высокие темпы распространения животных этой породы, усилия зоотехнической науки и практики должны направляться на разработку наиболее эффективных методов использования ее генетического потенциала применительно к усло: виям различных регионов России.
По утверждению В.Н. Виноградова, М.П. Кирилова, C.B. Кумарина
[2002] интенсивное кормопроизводство должно стать определяющим в увеличении производства молока и гарантировать при любых погодных условиях обеспечение энергетической питательности 1 кг сухого вещества травяных кормов не менее 10 МДж, с содержанием белка не менее 18 %, энергетической питательности наиболее широко заготовляемого в хозяйствах кукурузного силоса - не менее 0,35 корм. ед.

Автореферат диссертации по теме "Состав и свойства молока коров основных молочных пород ЦФО в условиях индустриальной технологии"
005057784
На правах рукописи
ПИЛЮГИНА Екатерина Александровна
СОСТАВ II СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ОСНОВНЫХ МОЛОЧНЫХ ПОРОД ЦФО В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
06.02.10. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 8 АПР 2013
Курск-2013
005057784
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра 1»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» Хромова Любовь Георгиевна
Официальные оппоненты:
Боев Михаил Мнхан.'юинч, доктор сельскохозяйственных наук профессор, заведующий отделом животноводства и ветеринарной медицины ГНУ «Курский научно - исследовательский институт агропромышленного производства»
Левина Галина Николаевна, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела селекции молочного скота ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»
Защита состоится «29» апреля 2013 г. в 1430 час. на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, Россия, г. Курск, ул. Карла Маркса, д. 70
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Автореферат разослан « марта 2013 г.
Ученый секретарь диссерта- \йЬ&'г Кибкало Леонид Ильич
ционного совета
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из задач в области молочного скотоводства Российской Федерации является увеличение объемов производства молока и повышение его качества, которое зависит от многих факторов и важнейшим из них является порода животных.
Остро этот вопрос стоит в Воронежской области — одном из наиболее экономически развитых аграрно-индустриальных регионов Центрального федерального округа России, который входит в пятерку лидеров по производству сыров и цельномолочной продукции. Молочное животноводство здесь в последние десятилетия интенсивно развивается. Подтверждением тому являются технологическая модернизация ферм, строительство новых комплексов, преобладание в областном стаде животных молочной красно-пестрой породы, закупка высокоценного племенного молочного скота зарубежной и отечественной селекции. Эти животные голштинизированы и имеют высокий продуктивный потенциал [Левина Г.Н., 1981, 1983, 2005; Григорьев Ю.Н., Казарбин Д.Р., Хромова Л.Г., 1987; Прудов А.И., Дунин И.М., 1992; Аджибеков К.К., 1995; Барабанщиков Н.В., 2000; Кибкало Л.И. [и др.], 2001; Легошин Г.П. [и др.], 2002; Голубков А.И., 2003; Шувариков A.C., 2004; Дунин И.М., 2005; Востроилов A.B., Хромова Л.Г., 2008, 2009; Стрекозов Н.И., 2009; Прохоренко П.Н., 2010].
Однако состав и свойства молока коров новых популяций с учетом современных требований, как к сырью для молочной промышленности, в условиях индустриальной технологии его производства в регионе недостаточно исследованы.
В этой связи актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане является всесторонняя оценка качества молока наиболее распространенных в ЦФО России отечественных черно-пестрой и красно-пестрой пород скота для наиболее эффективного и целенаправленного его использования.
Цель исследования: оценка молочной продуктивности, состава и свойств молока черно-пестрой (тип Ленинградский) и красно-пестрой пород, содержащихся в условиях беспривязной технологии.
В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключались в следующем:
— изучить условия кормления и содержания коров;
— дать оценку лактационной функции коров;
— изучить в динамике лактации химический состав, физико-химические и технологические свойства молока коров как сырья для молочной промышленности;
—дать экономическую оценку производства молока коров изучаемых пород.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях индустриальной технологии производства проведены комплексные исследования качества молока коров основных отечественных молочных пород, разводимых в Центральном федеральном округе, выявлены особенности состава и свойств его с учетом современных требований молочной промышленности.
Практическая значимость работы. Установлена целесообразность использования молока коров черно-пестрой породы тип Ленинградский преимущественно для высокотемпературной обработки молока, детского и диетического питания, а красно-пестрой породы - для производства сыров.
Выводы и рекомендации производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области, а также используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Зоотехния» в ФГБОУ ВПО ВГАУ.
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с комплексной темой научных исследований «Разработка, совершенствование и внедрение ресурсосберегающих технологий в животноводстве, методов диагностики, профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра 1 (Воронеж, 28-29 ноября 2011 г.); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства (Воронежский ГАУ, 2011-2012 гг.); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии (Воронежский ГАУ, 2013 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано б научных работ, в том числе I в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ — «Зоотехния».
Основные результаты, выносимые на защиту:
— в условиях беспривязной технологии содержания более высокой молочной продуктивностью, но менее выровненной лактационной кривой, характеризовались коровы черно-пестрой породы тип Ленинградский;
— в молоке первотелок исследуемых пород количество сухого вещества, СОМО, жира, лактозы, минеральных веществ—достаточно высокое, белка—сравнительно небольшое;
— молоко коров черно-пестрой породы тип Ленинградский более термостабильное в сравнении с аналогами красно-пестрой породы;
— лучшими показателями сыропригодности отличалось молоко коров красно-пестрой породы относительно черно-пестрой породы тип Ленинградский.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и предложений; содержит 19 таблиц, 25 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 199 источников, в том числе 16 иностранных.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в период с 2010 по 2011 год в условиях молочного комплекса ЗАО «Дон» Хохольского района Воронежской области в соответствии со схемой (рис. 1).
На первое января 2010 года в сельхозпредприятии имелось 1404 головы крупного рогатого скота красно-пестрой породы, в том числе 937 коров. Для комплектования стада были завезены 120 нетелей черно-пестрой породы тип Ленинградский. Удой на корову и массовая доля жира в молоке в период проведения опыта составили соответственно 5508 кг и 3,9 %.
Объектом исследования были растелившиеся в марте - мае 2010 года 2 группы первотелок по 35 голов, подобранных методом пар-аналогов [Овсянников А.И., 1976]. В первую (опытную) вошли животные черно-пестрой породы тип Ленинградский, во вторую (контрольную) — красно-пестрой породы собственной репродукции.
Подконтрольное поголовье принадлежало трем линиям: Рефлекшн Соверннга 198998, Монтвик Чифтейна 95679, Вис Бек Айдиала 1013415.
Продуктивный потенциал животных различался — родительский индекс опытной группы по удою составил 9436 кг, контрольной - 5645 кг.
Рисунок 1 - Общая схема исследований
Качество молока о течение стандартной лактации изучали на 12 первотелках из каждой группы. Отобранные из основных групп животные имели близкие по значению показатели с аналогами основных групп: происхождению, дате и возрасту отела, живой массе при оценке.
Молочную продуктивность коров изучили по результатам контрольных доек согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию» [2000].
Предусмотренные методикой опыта анализы были выполнены в биологической лаборатории ВГАУ. В период проведения его были определены:
1. Состав молока: массовая доля сухого вещества, % — методом высушивания [ГОСТ 3626-73]; массовая доля жира, % — кислотным методом Гербера [ГОСТ 5867-90]; массовая доля белка, % - формольным методом Къельдаля [ГОСТ 23327-98]; массовая доля казеина, формольным методом Къельдаля [ГОСТ 23327-98] и Матгиопуло; массовая доля сахара, СОМО, сывороточных белков, % - расчетным способом; число жировых шариков — в камере Горяева при увеличении в 120 раз (объектив 8, окуляр 15); диаметр жировых шариков измеряли при увеличении в 600 раз (объектив 40, окуляр 15 с микрометрической линейкой); массовая доля золы (%), количество кальция и фосфора, мг/% — методом озоления по методике В.П. Гальцевой [Кугенев В.П., Барабанщиков Н.В., 1973]; соотношение основных компонентов молока и его калорийность — расчетным способом [Горбатова К.К., 2004].
2. Физико-химические свойства: плотность, кг/м3 по ГОСТ 3625-84 - с помощью молочного ареометра; титруемая кислотность, °Т — титрометрическим методом [ГОСТ 3624-92]; активная кислотность, ед. рН — потенциометрическим методом на рН-метре.
3. Технологические свойства: термоустойчивость - по алкогольной пробе [ГОСТ 25228-82]; сычужная свертываемость — по общепринятой сычужной и по сычужно-бродильной пробе [ГОСТ Р 53430-2009].
Экономическую эффективность производства молока от первотелок опытных групп определили расчетным методом. Полученные в ходе научных исследований результаты обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовского [1983] и Н.А. Плохинского [1969] с использованием ПЭВМ и программного приложения Microsoft Excel.
Уровень достоверности полученных результатов определяли по критерию Стьюдента. Степень достоверности обработанных данных отражена соответствующими обозначениями *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р< 0,001.
Отдельные частные методики более подробно даны при изложении результатов исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Условия содержания коров
Дойное стадо на комплексе содержится в коровниках-трансформерах, система содержания — стойловая, безвыгульная, способ содержания — беспривязно-боксовый, метод содержания - безподстилочный. Доят коров в доильном зале, оборудованном роторной установкой «Карусель» со станками типа «Елочка» фирмы «Westlàlia». Очищенное от механических примесей молоко поступает в танк-охладитель KRYOS, где оно охлаждается до температуры ± 4° С, что способствует получению молока высшего товарного качества.
Кормят коров на кормовом столе кормосмесями, в состав которых входят сенаж, силос, солома, шрот, комбикорм, а в зимний период и жом. Благодаря измельчению и смешиванию кормов достигается оптимальный баланс приготавливаемого продукта, полностью поедаемого и хорошо усваиваемого животными.
Дефицит сочных и грубых, кормов и сравнительно низкое их качество вследствие засушливого лета 2010 года обусловили в период проведения эксперимента кон-центратный тип кормления коров, при удельном весе их в рационе 47,3 %, грубых -26,3 % и сочных - 26,4 %.
В целом за 305 дней лактации животные черно-пестрой породы тип Ленинградский в расчете на 1 кг сухого вещества корма были полностью обеспечены энергией, но в первый, восьмой, десятый месяцы дефицит ее в рационах составлял соответственно 0,5,2,0 и 2,0 %, а во второй, четвертый, пятый, седьмой и девятый — наоборот было превышение соответственно на 3, 1, 3, 5, 11 %. Первотелки контрольной группы на протяжении всего опытного периода получали рационы с повышенной концентрацией энергии в 1 кг сухого вещества на 5...15%.
Содержание переваримого протеина в расчете на 1 ЭКЕ в контрольной группе было несколько ниже принятого значения в первый, шестой, седьмой, восьмой и девятый месяцы лактации, а в опытной эти параметры были в норме.
Затраты кормов на 1 голову за 305 дней лактации составили 54,9 ц ЭКЕ и 503,6 кг переваримого протеина. В расчете на 1 ЭКЕ в рационах дойных коров содержалось 92 г переваримого протеина, но сахаро-протеиновое отношение не превышало 0,6. Потребность коров в минеральных веществах удовлетворялась полностью.
Таким образом, животные исследуемых пород содержались в одинаковых комфортных условиях. Уровень кормления, структура рационов и соотношение основных питательных веществ в них по группам существенно не различались и поэтому не являлись факторами, обуславливающими различие в продуктивности.
3.2 Лактационная функцня коров
Подопытные первотелки имели достаточно высокую молочную продуктивность, но выше она была у первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский (табл. 1). По удою за стандартную лактацию они превосходили сверстниц красно-пестрой породы на 675 кг (Р<0,05).
Таблица 1 - Молочная продуктивность коров
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
М±т С, М±ш Cv
Живая масса, кг 569±6,9 7,2 545±8,1 8,8 24*
Удой за стандартную лактацию, кг 6108±218,9 21,2 5433±210 22,9 675*
Высший суточный удой, кг 23,9±0,85 21,1 22,0±0,45 19,3 1,9*
Среднесуточный удой, кг 20,2±0,70 20,5 18,1±0,71 23,3 2,1*
Произведено молока на 100 кг живой массы, кг 1080±41,3 22,6 1003±40,5 23,9 77
Показатель постоянства лактации (ППЛ), % 68,1±1,87 16,3 71,1±1,5 12,5 -3
Коровы опытной группы были лучше развиты, так как их живая масса выше аналогов контрольной группы на 24 кг (Р<0,05), а по количеству молока, произведенного на 100 кг живой массы, они превышали их на 77 кг (Р >0,05).
Высший суточный удой первотелки имели на втором месяце лактации, однако в характере ее проявления прослеживалось межпородное различие. При достоверном
преимуществе по высшему суточному удою на 1,9 кг (Р<0,05) и среднесуточному удою за лактацию на 2,1 кг (Р<0,05) первотелки черно-пестрой породы тип Ленинградский относительно красно-пестрой породы характеризовались менее выровненной лактационной кривой, коэффициент постоянства лактации у них ниже на 3 %. Это свидетельствует о том, что использование животных с высоким продуктивным потенциалом требует большей детализации рационов, оптимизации их структуры и повышения качества кормов.
3.3 Состав и свойства молока коров и их изменение в динамике стандартной лактации
3.3.1 Химический состав молока
3.3.1.1 Сухое вещество и СОМО молока
В молоке подопытных животных в среднем за лактацию концентрация сухого вещества была в пределах нормы и существенных межпородных различий не установлено (табл. 2).
Таблица 2— Содержание сухого вещества и СОМО в молоке, %
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Сухое вещество 12,74±0,119 12,69±Л,083 0,05
СОМО 8,76±0,072 8,73±0,063 0,03
Содержание СОМО в молоке первотелок было практически одинаковым и выше требований (8,2 %), установленных Техрегламентом (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) для молочного сырья: черно-пестрой породы тип Ленинградский на 0,56 %, красно-пестрой породы -на 0,53 %.
Изучение концентрации сухого вещества и СОМО в молоке по месяцам лактиронация коров выявило не только их общую динамику в обеих группах— повышение содержания их к концу лактации и падение на пятом месяце, но и различие между ними. Так, массовая доля сухого вещества в молоке подопытных животных к концу лактации увеличилась на 1,68 %, а СОМО значительно меньше: черно-пестрой — на 0,51 %, а красно-пестрой - на 0,64 %. Это свидетельствует о том, что изменение молочного жира в молоке в течение лак-тирования первотелок происходило в большей степени, чем остальных компонентов молока.
3.3.1.2 Характеристика жировой фазы молока
В среднем за 305 дней лактации (при несущественной межпородной разнице) концентрация молочного жира в молоке первотелок была достаточно высокой и превышала общероссийскую базисную норму (3,4 %), установленную для молочного сырья (ГОСТ Р 52054-2003) в опытной группе на 0,59 %, а в контрольной - на 0,56 % (табл. 3).
Таблица 3 - Характеристика жировой фазы молока
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Массовая доля жира, % 3,99±0,102 3,96±0,064 0,03
Количество жировых шариков в 1 см\ млрд. 4,45±0,040 4,43±0,062 0,02
Диаметр жирового шарика, мкм 2,70±0,028 2,80±0,054 -0,10
Анализ динамики массовой доли жира в молоке в течение лактации позволил установить общую дм обеих групп тенденцию и зависимость ее как от условий кормления и содержания, так и от физиологического состояния животных. К концу лактации она увеличивалась. В молоке коров опытной группы в течение первого и второго месяцев лак-тирования массовая доля жира составила 3,31.. .3,5 %, к четвертому повысилась до 4,0, к пятому снизилась до 3,68, к десятому увеличилась до 4,51%, а контрольной - соответственно 3,42...3,4 %; 3,76; 3,69 и 4,46 %.
Невысокая массовая доля жира в первые два месяца лактации обусловлена, по-видимому, экстремально высокой температурой летних месяцев 2010 года и отрицательным влиянием ее на синтез компонентов молока и более высокими удоями в пик раздоя коров. Повышению данного параметра в течение третьего и четвертого месяца лактиро-вания способствовали падение удоев и нормализация температуры воздуха. Уменьшение жирномолочности у подопытного поголовья на пятом месяце лактации, на наш взгляд, связано с понижением качества рациона в этот период.
Массовая доля жира в молоке коров опытной группы была выявлена ниже базисной общероссийской нормы только в первый месяц, а в контрольной группе этот параметр соответствовал в протяжении всей лаетации.
Величина жировых шариков и их количество в исследуемом молоке было выше установленного значения, но у первотелок черно-пестрой породы относительно сверстниц красно-пестрой средняя концентрация жировых шариков в 1 см3 была несколько большей, а диаметр их несколько меньше.
Содержание жировых шариков в I см3 и их величина наименьшими были в первые два месяца лактации: в опытной группе - соответственно 4,10...4,08 млрд. и 2,43...2,48 мкм, а в контрольной 4,12...4,02 млрд. и 2,52...2,53 мкм. Начиная с третьего месяца и до конца лак-тирования коров, количество в молоке их с небольшой амплитудой колебания повышалось.
Диаметр жировых шариков у коров опытной группы увеличивался до четвертого месяца лактации (3,08 мкм), а в контрольной - до седьмого (3,07 мкм), а затем к концу ее отмечалось постепенное их уменьшение по группам соответственно до 2,61 и 2,80 мкм. Снижение качества кормления на пятом месяце лактации обусловило у большинства животных уменьшение их размера, что, на наш взгляд, и способствовало понижению массовой доли жира в молоке в обеих группах.
3.3.1.3 Характеристика белков молока
Содержание общего белка в молоке коров подконтрольного поголовья (табл. 4) в среднем за 305 дней лактации было одинаковым и, хотя выше установленной общероссийской базисной нормы, сравнительно невысоким.
Таблица 4 - Характеристика белков молока
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Массовая доля белка, % 3,22±0,033 3,22±0,029 0
в т.ч. казеина 2,61±0,027 2,63±0,023 -0,02
сывороточных белков 0,61±0,006 0,59±0,007 0,02
Соотношение казеин: сывороточные белки 4,2±0,02 4,4±0,05 -0,2
Концентрация и соотношение основных белковых фракций соответствовало принятым критериям биологической полноценности и технологичности молока и имело несущественные различия: у первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский относительно красно-пестрой несколько больше сывороточных белков и меньше казеина.
Соотношение казеин: сывороточные белки в молоке подконтрольного поголовья было выше принятой нормы (4: 1), что положительно влияет на его технологичность.
В динамике лактации прослеживалась схожая тенденция изменения концентрации белков молока с жиром. В молоке коров опытной группы в течение первого и второго месяцев лактирования массовая доля белка составила только 2,89...3,03 %, к четвертому повысилась до 3,25, к пятому снизилась до 3,0), а к десятому увеличилась до 3,41%, а контрольной-соответственно 2,94...3,07%; 3,18; 3,11 и 3,44 %.
Изменения содержания казеина и сывороточных белков в молоке коров по месяцам лактации сходны с общим белком, но с меньшей амплитудой колебания.
Следует отметить, что параметры массовой доли белка молока первотелок изучаемых пород соответствовали базисной общероссийской норме (3,0 %), установленной для молочного сырья (ГОСТ Р 52054-2003), начиная со второго месяца лактирования, а требованию Техрегламента (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) для сыроделия (2,8 %) - на протяжении всей лактации.
Показатели соотношения казеин: сывороточные белки в динамике лактации превышали рекомендуемую норму, но были ниже в молоке животных черно-пестрой породы относительно красно-пестрой на первом - четвертом месяцах на 0,1...0,3, равные на пятом месяце, и несколько выше (на 0,1) в конце. Это свидетельствует о том, что по белковой фракции молоко животных красно-пестрой породы несколько в большей степени соответствует для производства сыров.
3.3.1.4 Содержание лактозы в молоке
У исследуемых нами пород крупного рогатого скота содержание лактозы в молоке было оптимальное и практически одинаковое - черно-пестрой тип Ленинградский в среднем за 305 дней лактации она составила 4,73±0,041 %, а красно-пестрой -4,72-10,033 %.
В течение лактации наблюдались несущественные и схожие колебания ее в молоке подконтрольного поголовья. Незначительное увеличение концентрации лактозы на пятом месяце лактирования совпало с пониженным содержанием белка и жира в молоке в обеих группах в этот период.
3.3.1.5 Соотношение основных питательных веществ и калорийность молока
Для молочной промышленности важно не только количество в молоке основных компонентов - жира и белка, но и их соотношение между собой, что во многом определяет выход молочной продукции.
По нашим данным, в результате сравнительно низкой массовой доли белка относительно жира в молоке в среднем за 305 дней лактации (табл. 5) соотношение жир: белок, жир: СОМО в опытной группе было выше верхней границы рекомендуемого максимального значения. В контрольной группе эти параметры максимально приблизились к ней, но были оптимальными. Соотношение белок: СОМО - равное в обеих группах и соответствовало норме.
Таблица 5 - Соотношение основных составных частей молока
Показатель Группа Рекомендации ВНИИМСа
опытная контрольная
Жир: белок 1,25±0,078 1,23±0,045 1,24... 1,08
Жир: СОМО 0,46±0,013 0,45±0,009 0,45...0,4
Белок: СОМО 0,37±0,001 0,37±0,004 0,44...0,36
Белка на 100 г жира, г 81,4±2,21 81,5±1,57 Ближе к 100 г
Оптимальное соотношение жир: белок, жир: СОМО в молоке подопытных первотелок наблюдалось до середины лактации, а белок: СОМО - со второй её половины.
Содержание белка на 100 г жира в молоке исследуемых пород животных, из-за относительно низкой массовой доли его в молоке, было невысоким.
Энергетическая ценность молока была достаточно высокая: у коров черно-пестрой породы тип Ленинградский - 66,7±0,94, а красно-пестрой - б6,5±0,56 ккал. Увеличение концентрации жира и белка в молоке коров с возрастом лактации способствовало и повышению его калорийности: в опытной группе - от 59,4 до 72,2 ккал, а в контрольной -от 60,3 до 72,2 ккал.
3.3.1.6 Минеральный состав молока
Сбалансированность рационов животных опытных групп по минеральным веществам обусловила высокую концентрацию основных макроэлементов в молоке. Разница по общему содержанию кальция и фосфора между группами коров была незначительной, хотя в молоке коров опытной группы несколько меньше кальция, а контрольной - фосфора (табл. б).
Таблица 6 — Минеральный состав молока
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Массовая доля золы, % 0,81 ±0,006 0,79±0,008 0,02
Макроэлементы:
Са (кальций), мг/100 г !23,6±2,23 128,б±1,97 -5
Р (фосфор), мг/100 г 101,9±1,02 98,2±1,86 +3,7
Соотношение кальций: фосфор 1,22±0,017 1,35±0,026 -0,13
В ходе всей лактации концентрация изучаемых минеральных веществ также была выше установленных средних значений. Однако в молоке коров черно-пестрой породы тип Ленинградский относительно красно-пестрой, за исключением четвертого месяца лактирования, содержание кальция было ниже на 0,7...8,4 мг/100 г, а фосфора, наоборот, при равном на третьем месяце, превышало в отдельные периоды ее от 0,4 до 11,6 мг/100 г.
В сыроделии оптимальным принято считать соотношение кальция к фосфору как 1,3: 1. В результате более высокого содержания кальция и меньшего содержания фосфора в молоке коров контрольной группы относительно опытной соотношение кальций: фосфор было выше на 0,13 и превышало среднее установленное значение на 0,05, а опытной оно было ниже на 0,08.
В динамике лактации кальций-фосфорное соотношение в молоке первотелок контрольной группы было выше опытной на 0,02...0,15 и соответствовало оптимальному на третьем, затем с пятого по девятый месяцы.
Соотношение кальций: фосфор в молоке коров опытной группы на протяжении всей лактации несколько ниже принятого значения.
Наиболее оптимальным по соотношению изучаемых макроэлементов для сыроделия характеризовалось молоко коров красно-пестрой породы.
3.3.2 Физико-химические свойства молока
При несущественном различии в среднем за 305 дней лактации плотность и титруемая кислотность молока изучаемых пород соответствовали высшему сорту, в пределах установленной нормы находилась и активная кислотность (табл. 7).
Таблица 7 - Физико - химические свойства молока____
Показатель Группа ± к контроль ной
опытная контрольная
Плотность, А 28,6±0,62 28,8±0,23 -0,2
Титруемая кислотность, °Т 17,0±0,07 16,9±0,13 +0,1
Активная кислотность, ед. рН 6,65±0,02 6,64±0,02 +0,01
Плотность молока в течение лактации изменялась идентично содержанию сухого вещества (рис. 2). К концу лактирования она повысилась в обеих группах за счет увеличения общего количества сухих веществ. Уменьшение ее в молоке первотелок обеих групп на пятом месяце лактации связано со снижением качества их рациона, что отрицательно повлияло на синтез основных компонентов молока.
31
30
<3 29
& и 28
5
о V 27
(X
сз 26
У
>. э 25
24
23
22
21
20
123456789 10
Месяц лактации
Рисунок 2 — Изменение плотности молока по месяцам лактации
Несколько ниже установленного требования Техрегламентом (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) для высшего сорта (28 А) плотность молока коров подконтрольного поголовья выявлена в первый - второй месяц лактации и пятый.
Титруемая кислотность молока в течение первых трех месяцев лактации снизилась в опытной и контрольной группе соответственно с 16,9... 16,8 до 16 °Т, затем к шестому месяцу отмечалось повышение ее параметров до 17,6... 17,5 °Т, а к концу лактирования снова снижение до 16 °Т. Существенного межпородного различия по данному показателю не выявлено.
Активная кислотность изменялась значительно в меньшей степени, чем титруемая и в контролируемые периоды находилась в пределах нормы.
3.3.3 Технологические свойства молока
3.3.3.1 Термоустойчивость молока
При оценке термоустойчивости молока подконтрольного поголовья с использованием алкогольной пробы нами установлены достаточно высокие ее параметры, но более устойчиво к высокотемпературной обработке оно животных опытной группы (табл. 8).
Таблица 8 — Показатели термоустойчивости молока
Показатель Г эуппа ± к контрольной
опытная контрольная
Количество проб молока, выдерживающих воздействие спирта разной концентрации:
80 % (1 группа) 25 4 21
75 % (11 группа) 39 30 9
72 % (III группа) 23 31 -8
70 % (IV группа) 9 19 -10
68 % (V группа) 2 8 -6
Средняя предельная концентрация спирта, вызывающая коагуляцию белков молока, % 74,9±0,92 72,4± 1,29 2,5
Группа термоустойчивости молока 11 III 1
Количество проб молока, соответствовавших требованиям Техрегламента (Ns 88-ФЗот 12.06.2008) для производства продуктов:
детского питания и стерилизованного молока (I—III группа) 87 65 22
диетического питания (1-11 группа) 64 34 30
Количество нетермоустойчивых проб 22 28 -6
За период исследования молоко первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский соответствовало в среднем II группе термоустойчивости, а красно-пестрой - III группе.
По величине этого показателя животные характеризовались следующим образом: 25 образцов молока коров опытной группы (20,8 %) было устойчиво при воздействии 80 % концентрации этилового спита (1 группа термоустойчивости молока), 39 (32,5) - при 75 % (1! группа), 23 (19,2) - при 72 % (Ш группа), 9 (7,5) - при 70 % (IV группа) и 2 (1,7) - при 68 % (V группа). В контрольной группе только 4 образца (3,3 %) было устойчиво к воздействию 80 % концентрации этилового спирта (I группа), 30 (25,0) - 75 % (И группа), 31 (25,8) -72 % (ГИ группа), 19(15.8) -70 % (IV группа), 8 (6,7)- 68 %(У группа).
У коров черно-пестрой породы тип Ленинградский выявлено 22 (18,3 %) нетермоустойчивых образцов молока, а красно-пестрой - 28 (23,3 %), или на 6 образцов (5 %) больше.
Для производства продуктов детского питания и стерилизованного молока в опьп-ной группе соответствовало 87 образцов молока (72,5 %), в контрольной - 65 (54,1), а для диетического питания -64 образца (53,3 %) и 34 (28,3).
В динамике лактации наблюдалась общая тенденция изменения тепловой стойкости молока — рост с третьего до шестого месяца, когда она достигала наивысших значений (в опытной группе в среднем до 79,5 % концентрации этилового спирта, контрольной — 75,6 %), и снижение к концу ее (рис. 3). Молоко коров черно-пестрой породы тип Ленинградский б
течение лактации бьшо термостабильней относительно красно-пестрой, а на первом, шестом и седьмом месяцах ее превосходство составило на 1 группу, на восьмом и девятом соответственно на 1,5 и 1,3 (рис. 3).
Месяц лактации
Рисунок 3 — Изменение термостабильности молока по месяцам лактации 3.3.3.2 Сычужная свертываемость молока
Молоко животных исследуемых пород достаточно быстро свертывалось под действием контрольного образца сычужного фермента, но преимущество по данному свойству отмечалось у коров красно-пестрой породы (табл. 9).
Таблица 9 - Характеристика молока по результатам сычужной пробы
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Продолжительность свертывания, мин 24,5± 1,29 19,2±1,12 5,3**
в том числе: фаза коагуляции 15,0±0,89 11,3±0,72 3,7**
фаза гелеобразования 9,5±0,45 7,9±0,43 1,6*
Распределение образцов молока по продолжительности свертывания:
до 10 мин 2 8 -6
10...15 мин 13 36 -23
свыше 15 мин 105 76 29
Продолжительность фазы коагуляции у них была короче на 3,7 мин (Р<0,01), фазы гелеобразования - на 1,6 мин (Р <0,05), а свертывания в целом - на 5,3 мин (Р<0,01).
В опытной группе с продолжительностью свертывания до 10 мин выявлено 1,7 % (2 образца), Ю...!5мин - 10,8 % (13), более 15 мин - 87,5 % (105 образцов), а контрольной соответственно 8 образцов (6,7 %) —до 10 мин, 36 (30)— 10...15 мин и 76 образцов (63,3 %)-более 15 мин.
Анализ результатов сычужно-бродильной пробы свидетельствует о высоких показателях сыропригодности молока подконтрольного поголовья, но лучшие они у коров красно-пестрой породы. В целом за стандартную лактацию её образцы оценены на 0,3 класса качества выше (Р<0,05).
Показатель Группа ±к контрольной
опытная контрольная
Класс качества молока по сычужно-бродильной пробе: образец % образец % образец %
I 61 50,8 70 58,3 -9 -7,5
11 43 35,8 41 34,2 2 1,6
Ш 16 13,4 9 7,5 7 5,9
Соответствие требованию Техрегламента (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) (1—11 класс качества) 104 86,6 111 92,5 -7 -5,9
Средний класс качества 1,8+0,058 1,5±0,065 0,3**
Требованию Техрегламента (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) по сычужно-бродильной пробе (1-11 класс) соответствовало 111 образцов (92,5 %) молока коров красно-пестрой породы, 1 классу качества - 70 образцов (58,3 %), а черно-пестрой породы тип Ленинградский меньше - аналогично на 7 (5,9) и 9 (7,5).
Наибольшее количество непригодного для сыроделия молока (Ш класса) в опытной группе составило 13,4 % образцов, а контрольной на 5,9 % меньше.
В течение лактации наблюдалась схожая тенденция способности свертывания молока обеих групп под действием сычужного фермента: повышение класса качества со второго месяца, максимальное значение - на шестом-седьмом и снижения к концу ее (рис. 4).
3
2,5 - -
о 1,5
О
се
0,5 --
0
1
Г~~~1 Опытная группа Е222Э Контрольная группа ' Требование Техрегламента
1
1
і
I
1
і
3
4 5 6 7 8 9
Месяц лактации
Рисунок4 — Изменение класса качества молока по сычужно-бродильной пробе по месяцам лактации
В динамике практически всей лактации показатели сычужно-бродильной пробы были лучше в образцах молока первотелок контрольной группы относительно опытной (кроме
первого и равного на восьмом), что обусловливалось, на наш взгляд, их незначительным превосходством в минеральном составе, концентрации казеина и, видимо, особенностями фракционного его состава и величиной мицелл.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что использование голштинской породы для совершенствования основных отечественных пород Центрального федерального округа в условиях индустриальной технологии не только способствует созданию высокопродуктивных молочных стад, но и не ухудшает качество молока.
Более высокая устойчивость к высокотемпературной обработке молока коров черно-пестрой породы тип Ленинградский обусловлена влиянием материнской черно-пестрой породы, которая исторически совершенствовалась для производства питьевого молока, а лучшие параметры сыропригодности молока животных красно-пестрой — материнской симментальской породы, молоко которой отличалось высокой сыропри-годностью и использовалось для получения сыров высокого качества.
При органолептической оценке вкус и запах молока всех подопытных коров были нормальные, свойственные качественному молоку. Консистенция молока была однородной. По цвету (светло-кремовому), молоко животных опытных групп различий не имело.
3.4 Экономическая эффективность результатов исследований
Для определения эффективности использования коров изучаемых пород был взят их уровень молочной продуктивности (удой, массовая доля жира и белка), материально-денежные затраты на голову, себестоимость производства 1 ц молока, договорные условия с переработчиками при установлении цены реализации молока с учетом его качества.
Результаты расчетов, представленные в таблице 11, свидетельствует о том, что Таблица 11 — Экономическая эффективность разведения коров-первотелок
(в расчете на I голову)
Показатель Группа ± к контрольной
опытная контрольная
Удой за 305 дней лактации, кг 6108 5433 675
Массовая доля жира, % 3,99 3,96 0,03
Массовая доля белка, % 3,22 3,22 0
Себестоимость 1 ц молока, руб. 1114 1252 -138
Цена реализации 1 ц молока, руб. 1502 1498 4
Выручка от реализации молока, руб. 91742 81386 10356
Прибыль, руб. 23712 13356 10356
Уровень рентабельности, % 34,9 19,6 15,3
разведение коров черно-пестрой породы наиболее эффективно. Себестоимость производства 1 ц молока в этой группе ниже на 138 р}б. относительно животных красно-пестрой породы, и при практически равной цене реализации 1 ц продукции выручка в расчете на 1 голову выше на 10 356 руб., а уровень рентабельности — на 15,3 %.
выводы
1. В условиях индустриальной технологии первотелки черно-пестрой породы тип Ленинградский характеризовались более высокой молочной продуктивностью, но менее выровненной лактационной кривой. При удое за стандартную лактацию 6108 кг, высшем суточном удое 23,9 кг и показателе постоянства лактации 68,1 %, они превосходили сверстниц красно-пестрой породы по удоям соответственно на 675 кг (Р<0,05) и 1,9 кг (Р<0,05), но уступали по параметру постоянства лактации на 3 %.
2. При несущественном различии в молоке первотелок изучаемых пород в среднем за 305 дней лактации массовая доля сухого вещества(12,74... 12,69 %), жира (3,99...3,96 %), COMO (8,76...8,73 %), лактозы (4,73...4,72 %), минеральных веществ (0,81.„0,89 %) - достаточно высокая, белка (3,22 %) — сравнительно небольшая.
3. В динамике всей лактации исследуемое молоко по COMO, массовой доле жира (кроме первого месяца у коров черно-пестрой породы тип Ленинградский) и белка (кроме первого месяца) соответствовало требованию высшего сорта, установленному Техрегламентом (№ 88-ФЗ от 12.06.2008).
4. В среднем за стандартную лактацию в 1 см3 молока коров черно-пестрой породы тип Ленинградский количество жировых шариков составило 4,45 млрд., а их размер — 2,70 мкм, а красно-пестрой породы их было меньше на 0,02 млрд., но диаметр больше на 0,1 мкм.
5. Концентрация и соотношение основных белков молока соответствовало принятым критериям биологической полноценности и технологичности молока и имело несущественные различия: у первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский относительно красно-пестрой несколько больше сывороточных белков (на 0,02 %) и меньше казеина (на 0,02%).
6. Общее содержание кальция (123,6... 128,6 %) и фосфора (101,9...98,2 %) в молоке животных изучаемых пород было достаточно высокое в среднем за лактацию и в ее динамике. Наиболее оптимальное соотношение этих макроэлементов для сыроделия выявлено в молоке коров красно-пестрой породы.
7. При незначительном межгрупповом различии в среднем за 305 дней лактации плотность и титруемая кислотность молока подконтрольного поголовья соответствовали высшему сорту, в пределах установленной нормы находилась и активная кислотность. Однако в первые два месяца лактирования и пятый показатели плотности молока коров исследуемых пород были несколько ниже установленного Техрегламентом (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) требования для высшего сорта.
8. Молоко первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский имело лучшую термостабильность относительно аналогов красно-пестрой. Средняя предельная концентрация спирта, вызывающая коагуляцию белков молока, составила у них 74,9 % (II группа), а красно-пестрой соответственно 72,4 % (III группа). Требование Техрегламента (№ 88-ФЗ от 12.06.2008) к молоку для производства продуктов детского питания и стерилизованного молока удовлетворяло 72,5 % образцов коров черно-пестрой породы тип Ленинградский, а красно-пестрой- 54,1 %, для диетического питания—соответственно 53,3 % и 28,3 %. Наибольшей стойкостью к тепловой обработке молоко коров изучаемых пород характеризовалось в середине лактации, а максимальной—на шестом месяце.
9. Лучшей сыропригодностью отличалось молоко коров красно-пестрой породы. Продолжительность свертывания его сычужным ферментом на 5,3 мин (Р<0,01) короче, требованию для сыроделия по сычужно-бродильной пробе соответствовало на 5,9 % образцов больше и оценено оно в среднем на 0,3 класса качества выше (Р<0,05) относительно аналогов черно-пестрой породы тип Ленинградский. Повышение класса качества молока изучаемых пород по сычужно-бродильной пробе наблюдалось со второго
месяца лактации, при максимальном знамении на шестом-седьмом и снижении к концу лактации.
10. Разведение первотелок черно-пестрой породы тип Ленинградский относительно сверстниц красно-пестрой породы более эффективно. Себестоимость производства 1 ц молока у них ниже на 138 руб. При практически равной цене реализации, но более высоком удое, выручка в расчете на 1 корову выше на 10 356 руб., а уровень рентабельности— на 15,3 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Перерабатывающим предприятиям предпочтительнее молоко коров черно-пестрой породы тип Ленинградский использовать для высокотемпературной обработки молока, детского и диетического питания, а красно-пестрой породы —для производства сыров.
Племенным службам в числе критериев по племенной работе с молочным скотом необходимо использовать содержание не только общего белка в молоке, но и казеина. Интересы товаропроизводителей должны быть защищены включением этого параметра в число показателей оплаты за молоко.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Хромова Л. Молочная продуктивноегь и качество молока коров основных пород в Черноземье / Л.Г. Хромова, К.А. Пилюгина, И.В. Волокитина // Зоотехния. — 2012.-№ 9.- С. 14—15.
В других изданиях
2. Пилюгина Е.А. Технологичность вымени коров молочных пород, разводимых в Черноземье / Е.А, Пилюгина, И.В. Волокитина, И.Г. Прокофьева // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: материалы науч. — практ. конф. проф. - препод, сост. и аспирантов ф. - та технологии животноводства н товароведения и ф. - та вст. медицины. — Воронеж: ВГАУ, 2011. - Вып. 9,- С. 66-67.
3. Пилюгина Е.А. Экстерьерные особенности коров молочных пород в условиях Центрально-Черноземной зоны / Е.А. Пилюгина, И.В. Волокитина // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: материалы науч. — практ. конф. проф. - препод, сост. и аспирантов ф,- та технологии животноводства и товароведения и ф. - та вет. медицины. - Воронеж: ВГАУ, 2011. - Вып. 9. - С. 159— 161.
4. Пилюгина Е.А. Аминокислотный состав молока коров красно-пестрой и черно-пестрой пород / Е.А. Пилюгина, И.В. Волокитина, Л.Г. Заварзина // Инновационные технологии и технические средства в АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра 1 (Воронеж, 28-29 ноября 2011 г.). - Воронеж: ВГАУ, 2012. - Часть IV. - С. 16-17.
5. Пилюгина Е.А. Лактационная функция красно-пестрой и черно-пестрой пород / Е.А. Пилюгина, И.В. Волокитина, Д.В. Уйматов // Инновационные технологии и технические средства в АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященные 100-летию Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра 1 (Воронеж 28—29 ноябри 2011 г.). - Воронеж: ВГАУ, 2012. - Часть IV. - С. 18-21.
6. Хромова Л.Г. Качество молока основных пород, разводимых в Центральном федеральном округе / Л.Г. Хромова, Е.А. Пилюгина, М.А. Мещерякова// Актуальные вопросы ветеринарной медицины и технологии животноводства: материалы науч. и учеб. — практ. конф. проф. - препод, сост. и аспирантов ф. - та ветеринарной медицины и технологии животноводства. - Воронеж: ВГАУ, 2012. - Вып. 1. - С. 248-250.
ПИЛЮГИНА Екатерина Александровна
Состав и свойства молока коров основных молочных пород ЦФО в условиях индустриальной технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 25.03.2013. Формат 60x84 V,6. Печать офсетная. Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ 7507
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра 1» Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1