Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рупышев, Юрий Алексеевич
Общая характеристика работы.
Глава 1. Природные условия лесостепного пояса Западного Забайкалья.
1.1. Геологическое строение и рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Почвы.
Глава 2. Эколого-фитоценотическая характеристика растительного покрова лесостепи Западного Забайкалья.
2.1. Леса лесостепного пояса.
2.1.1. Лесостепные сосновые леса.
2.1.2. Лесостепные березовые леса.
2.1.3. Лесостепные лиственничные леса.
2.2. Степи лесостепного пояса Западного Забайкалья.
Глава 3. Конспект флоры сосудистых растений лесостепи Западного
Забайкалья.
Глава 4. Основные черты состава и экологической структуры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья.1.
4.1. Систематический состав флоры.
4.2. Эколого-географическая структура лесостепной флоры сосудистых растений Западного Забайкалья.
4.2.1. Поясная зональная структура флоры.
4.2.2. Ареалогическая структура флоры.
4.2.3. Ареалогические спектры флористических комплексов.
4.2.4. Экологическая структура флоры.
4.2.5. Эколого-биоморфологическая структура флоры.
Глава 5. Фитосозологический анализ флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья.
Выводы.:.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья"
Актуальность темы. Лесостепи Западного Забайкалья - переходная полоса между степным и лесным комплексом. Она представляет собой эко-тон, который характеризуется повышенным видовым разнообразием и занимает меньшие площади, в виде разорванных полос и участков, чем лесные и степные ландшафты.
Переходное положение лесостепи обуславливает наиболее яркое проявление динамических тенденций в её растительных сообществах под влиянием глобального изменения климата.
Лесостепи Западного Забайкалья представляют собой наиболее освоенные и подверженные антропогенной нагрузке территории (Иметхе-нов,1997). Леса переходной полосы постоянно испытывают негативное влияние пожаров и рубок, что приводит к исчезновению коренных и формированию производных типов леса. Степи страдают от чрезмерного выпаса, вследствие которого устойчивые растительные сообщества превращаются в дигрессионные варианты. Многие уникальные сообщества степей лесостепного комплекса распаханы, поэтому оценка современного состояния растительного покрова, вовлечения его в хозяйственный оборот, установление степени устойчивости фитоценотических систем к антропогенным воздействиям, разработка путей поддержания ценотического и флористического разнообразия лесостепи являются актуальными задачами, от решения которых зависят перспективы устойчивого развития этого ландшафта Байкальского региона.
Цели и задачи исследования
Цель работы - изучить состав и структуру флоры лесостепи Западного Забайкалья.
Задачи исследования:
1. Выявить систематический состав флоры лесостепи Западного Забайкалья
2. Изучить особенности систематической, эколого-географической и биоморфологической структуры флоры.
3. Исследовать фитоценотическое разнообразие и охарактеризовать сообщества лесостепи.
4. Выделить из состава флоры редкие виды растений и сообществ и определить пути их охраны.
Защищаемые положения
1. Флора лесостепи Западного Забайкалья представляет собой часть бо-реальной флоры, аллохтонная. Особенности ее состава определяются зональным и высотным положением, распространением степных и лесных ландшафтов.
2. Флора лесостепи является горной и континентальной, степные процессы играют важную роль в ее формировании.
3. Растительной покров лесостепи интенсивно используется, его уникальная часть, редкие растения и сообщества нуждаются в охране.
Научная новизна. Впервые изучена флора сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья. Составлен конспект флоры, установлена по-ясно-зональная, эколого-морфологическая и экологическая структура. Дана эколого-фитоценотическая характеристика растительного покрова лесостепи. Проведен фитосозологический анализ и разработаны рекомендации по охране редких видов и сообществ.
Материалы и методика. Основой диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в 1996-1999 гг. на лесостепных территориях Западного Забайкалья. Лесостепные сообщества изучались в меридиональном аспекте по методике В.А. Шоба (1986). В ходе маршрутно-рекогносцировочных исследований собран гербарный материал более 3000 листов и выполнено 290 полных геоботанических описаний конкретных сообществ. Исследования проводились по общепринятым методикам, опубликованным в разных томах "Полевая геоботаника" (Понятков-ская,1964; Корчагин, 1964;1976; Лавренко,1970; Серебряков, 1964; Юнатов,1964). При анализе флоры использовались работы Г. А. Пешковой (1972) и Л.И. Малышева и Г.И. Пешковой (1984), а также некоторые методические подходы А.П. Шенникова (1938;1950) и Т. Д. Пыхаловой (1999). Для идентификации гербарного материала использовалась "Флора Сибири" (1987-1997). Номенклатура сосудистых растений приведена в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995) с учетом более поздних номенклатурных изменений (Флора Сибири, 1996; 1997) . Определение гербария проводилось автором. Результаты определений проверены A.M. Зарубиным, М.В. Олоновой, Н.Е.Швецовой, И.Р. Сэкулич, P.A. Балдаевой.
Практическая значимость. Полученные данные о флоре могут быть применены в процессе организации экологического мониторинга, для разработки мер по рациональному использованию растительных ресурсов Западного Забайкалья. Сведения о флоре и о новом местонахождении некоторых видов растений могут быть учтены при подготовке региональных флористических сводок, очередного издания Красной книги Бурятии. Собранный гербарный материал пополнил фондовые коллекции Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и являться справочным материалом для аспирантов и студентов ВУЗов.
Апробация. Материалы диссертации обсуждались на международных и региональных конференциях: Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья (Чита, 1997); Байкальский регион, как участок мирового наследия (Улан-Удэ, 1998); Разнообразие флоры и растительности Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999); Экология Южной Сибири -2000 год (Абакан,1998,1999); Всероссийском ботаническом съезде "Проблемы ботаники на рубеже XX-XI веков (Санкт-Петербург,1998); на заседаниях Бурятского отделения Русского ботанического общества в1998 г. Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской программы Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме : "Растительные ресурсы Забайкалья и их рациональное использование и охрана", была поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований "Флора и растительность лесостепи Забайкалья: состав, физиология, генезис (грант № 96-04-96167), и ГНТП " Биологическое разнообразие".
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 163 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 185 источников.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Рупышев, Юрий Алексеевич
Выводы
1. Во флоре сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья выявлено 650 видов и подвидов сосудистых растений, к относящихся 77 семействам и 320 родам. Систематический состав характеризует ее как бореальную, лесостепную с отрицательным показателем автохтонности (- 0,19).
2. Анализ поясно-зональной структуры флоры лесостепи Западного Забайкалья указывает на значительную ее гетерогенность, сложившуюся в результате общего влияния различных флористических комплексов. Наибольшее значение для ее формирования на современном этапе имеет степной и лесной комплексы.
3. Ареалогический анализ показал, что преобладающая часть видов имеет азиатский ареал - 58,62%. Виды, обладающие ареалами, выходящими за пределы Азии, составляют 41,38%. Среди азиатских видов по обилию выделяются таксоны североазиатской, южносибирской и восточно-азиатской хорологических групп. В состав флоры входит 9 эндемов. Незначительное количество их говорит о низком уровне самобытности флоры. Большинство эндемичных видов являются неоэндемами, причем все они не локальные, а распространены более широко по Байкальской Сибири.
4. Анализ экологического спектра выявил преобладание эумезофитов -37,07% от всей флоры. При сравнении альтернативных групп эуксеро-фитов, мезоксерофитов и гигромезофитов, мезогигрофитов наблюдается значительное превосходство первой, что свидетельствует о высоком значении для флоры лесостепи процессов аридизации. Преобладание видов группы эуксерофитов над мезогигрофитами характеризует флору лесостепи, как горную и континентальную.
5. Биоморфологический анализ показал, что наземные травянистые растения преобладают над древесными и полудревесными формами. Среди древесных доминируют кустарники, так как экологический оптимум большинства из них лежит в лесостепном поясе. Преобладание стерж-некорневых, короткокорневищных, длиннокорневищных биоморф отражает зональную принадлежность флоры. Значительное участие короткокорневищных многолетников указывает на лесостепную принадлежность изучаемой флоры.
6. Во флоре лесостепи Западного Забайкалья выявлено 28 редких видов растений, занесенных в Красную книгу Бурятской АССР. Среди редких растений 7 видов реликтового возраста. По категориям статуса редкие растения распределись следующим образом : 1(11) - 3 вида, 2 (Я) - 21 вид, 3(Я) - 4 вида. Фитосозологический анализ показал, что большинство редких видов более 20 распространены в южном районе лесостепи. Рекомендуются к охране в ранге памятника природы 3 уникальных растительных сообщества. В ходе флористического исследования были обнаружены новые места произрастания 3 видов редких растений. Дополнительно предлагается занести в Красную книгу Бурятии 2 редких и реликтовых видов.

Автореферат диссертации по теме "Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья"
На правах рукописи
^ <5 0.';
| о ,
РУПЫШЕВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОСТАВ И СТРУКТУРА ФЛОРЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
03. 00.05- ботаника
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Иркутск 2000
Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Т. Г. Бойков
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Т.П. Анцупова кандидат биологических наук, И.Г. Ляхова
Ведущее учреждение:
Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН
Защита состоится "21 " ноября 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 120.70.02 при Иркутской Сельскохозяйственной академии по адресу: 664038, г. Иркутск, пос. Молодежный, ИрГСХА Факс: (395 2 )399418 E-mail: rector@ishi. baikal
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии
Автореферат разослан " 20 октября " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
А.А. Разина
ЕГМГ. 1 (1>ргц ч) /)
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесостепи Западного Забайкалья - переходная полоса между степным и лесным комплексом. Она представляет собой экотон, который характеризуется повышенным видовым разнообразием и занимает меньшие площади в виде разорванных полос и участков, чем составляющие его лесные и степные сообщества.
Переходное положение лесостепи обуславливает наиболее яркое проявление динамических тенденций в их растительных сообществах под влиянием глобального изменения климата.
Лесостепи Западного Забайкалья представляют собой наиболее освоенные и подверженные антропогенной нагрузке территории (Иметхенов,1997). Леса переходной полосы постоянно испытывают негативное влияние пожаров и рубок, что приводит к исчезновению коренных и формированию производных типов лесов. Степи страдают от чрезмерного выпаса, в следствии которого устойчивые растительные сообщества превратились в дегрессионные варианты. Многие уникальные сообщества степей лесостепного комплекса распаханы. Вот почему, современное состояние растительного покрова, оценка вовлечения его в хозяйственный оборот, установление степени устойчивости фитоценотических систем к антропогенным воздействиям, разработка путей поддержания ценотиче-ского и флористического разнообразия лесостепи являются актуальными задачами от решения которых зависят перспективы устойчивого развития этого ландшафта Байкальского региона.
Цели и задачи исследования.
Цель работы - изучить состав и структуру флору лесостепи Западного Забайкалья. ■
Задачи исследования:
1. Выявить систематический состав флоры лесостепи Западного Забайкалья.
2. Изучить особенности систематической, эколого-географической и биоморфологической структуры флоры.
3. Изучить фитоценотическое разнообразие и охарактеризовать сообщества лесостепи.
4. Выделить из состава флоры редкие виды растений и сообществ и наметить меры по их охране.
Защищаемые положения.
1. Флора лесостепи Западного Забайкалья представляет собой часть боре-альной флоры, аллохтонная. Особенности ее состава определяются зональным и высотным положением, распространением степных и лесных ландшафтов.
2.Флора лесостепи является горной и континентальной, степные процессы играют важную роль в ее формировании.
3. Растительный покров лесостепи интенсивно используется, его уникальная часть, редкие растения и сообщества нуждаются в охране.
Научная новизна. Впервые изучена флора сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья. Составлен конспект флоры, установлена поясно-зональная, биоморфологическая и экологическая структура флоры. Дана эколого-фитоценотическая характеристика растительного покрова лесостепи. Проведен фитосозологический анализ и разработаны рекомендации по охране редких видов и сообществ.
Материалы и методика. Основой работы послужили материалы, собранные автором в 1996-1999 гг., на лесостепных территориях Западного Забайкалья. Лесостепные сообщества изучались в меридиональном аспекте по методике В.А. Шоба (1986). В ходе маршрутно-рекогносцировочных исследований собран гербарный материал более 3000 листов и выполнено 290 полных геоботанических описаний конкретных сообществ. Исследования проводились по общепринятым методикам опу бликованным в разных томах "Полевая геоботаника" (Понятковская,1964; Корчагин, 1964-1976; Лавренко,1970; Серебряков, 1964; Юнатов,1964). При анализе флоры использовались работы Г. А. Пешковой (1972), Л.И. Малышева и Г.И. Пешковой (1984), а также некоторые методические подходы А.П. Шенни-кова (1938; 1950) и Т. Д. Пыхаловой (1999). Для идентификации гербарного материала использовалась Флора Сибири (1987-1997). Номенклатура сосудистых растений приведена в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995). , ,„
Определение гербария производилось автором. Результаты определений проверены A.M. Зарубиным, М.В. Олоновой, Н.Е.Швецовой, И.Р. Сэкулич, Балдаевой P.A.
Практическая значимость. Полученные данные о флоре могут быть применены в процессе организации экологического мониторинга, для разработки мер по рациональному использованию растительных ресурсов Байкальского региона. Сведения о флоре и о новом местонахождении некоторых видов растений будут учтены при составлении региональных флористических сводок, очередного издания Красной книги Бурятии. Собранный гербарный материал пополнил фондовые коллекции института общей и экспериментальной биологии СО РАН и используется аспирантами, студентами .ВУЗов, учащимися школ, в качестве справочного материала.
Апробация. Материалы диссертации обсуждались на международных и региональных конференциях: Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья (Чита, 1997); Байкальский регион, как участок мирового
наследия (Улан-Удэ, 1998); Разнообразие флоры и растительности Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999); Экология * Южной Сибири -2000 год (Абакан, 1998,1999); Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков (Санкт-Петербург, 1998);'на заседаниях Бурятского отделения Русского ботанического общества в 1998 г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов; списка литературы. Она изложена на 163 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 185 источников.
Автор: выражает благодарность своему руководителю Т. Г. Бойкову и сотрудникам лаборатории флористики и геоботаники Института общей экспериментальной биологии СО РАН Н.Е .Швецовой, ГО.Д. Харитонову, Н.В. Паррай, Т.Д. Пыхаловой, И.Р. Сэкулич, O.A. Аненхонову, К.И. Осипову.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Природные условия лесостепною пояса Западного Забайкалья
Согласно геоморфологическому районированию Забайкалья (Нагорье..., 1974) исследуемая лесостепная территория входит в орографическую область Забайкальского среднсгорья и плоскогорья. Она охватывает гео-струкгурные элементы раннепалеозойской и палеозойской складчатости. Для этой области типичны широкие и удлиненные впадины забайкальского типа и межвпадинные сводовые поднятия. Абсолютные высоты хребтов достигают 800-1800 м., а абсолютные отметки днищ котловин 500-1000 м. Лесостепные территории в основном приурочены к склонам межгорных понижений и водоразделам не высоких гор, а с продвижением на юг высоко поднимаются в горы.
По климатическому режиму лесостепь Западного Забайкалья отличается от климата лесных и степных территорий. Среднегодовая температура воздуха колеблется от минус 1° до минус 4,3° С, продолжительность безморозного периода в среднем составляет 90-140 дней, среднесуточная амплитуда воздуха колеблется от 13,7° до 14,0 ° С , среднегодовое количество осадков достигает 250-300 мм. Сравнение данных с таежными и степными показало, что лесостепь находится в наиболее благоприятных условиях по обеспеченности влагой и теплом.
Почвенный покров лесостепи неоднороден. Кроме свойственных лесостепи серых лесных почв и черноземов, здесь имеются своеобразные типы: мерзлотно-лугово-лесные, мерзлотно-лугово-черноземные. По нижней границе лесостепного пояса встречаются каштановые почвы и южные черноземы.
Глава 2. Эколого-фитоценотическая характеристика растительных сообществ лесостепи Западного Забайкалья
Лесостепь Забайкалья - это переходная полоса горной тайги в степные равнины, где остепненные сосновые, березовые и лиственничные леса вступают в тесный контакт со степями, образуя лесостепные ландшафты (Дулепова,1993).
Лесостепь исследуемой территории представляет самобытный компонент растительного покрова. Развиваясь в экстраконтинснтальных условиях и имея островной характер (Юрцев,1981), она значительно отличается от зональной лесостепи Западной Сибири (Норин, 1987), Европы (Семенова-Тан-Шанская, 1958; Дохман, 1968;Зозулин, 1955) и имеет аналоги лишь в горных провинциях Сибири и ее сопредельных территориях (Юнатов, 1950; Куминова, 1960; Банникова, 1983; Огуресва, 1980; Шоба, 1985).
Лесостепи в Западном Забайкалье подразделяются на горные и равнинные. Основные массивы занятые горной лесостепью приурочены к
низкогорным хребтам Селенгинскохо среднегорья (750-1200 м). Лесостепные территории охватывающие меньшие площади располагаются в условиях равнинного рельефа в дельте р. Селенги (450-500 м.), в Еравнин-ской котловине (950 м.), на пологе-увалистых наклонных равнинах и на ровных участках среди гор в Бичурском, Тарбагатайском и Тугнуйском межгорных понижениях.
Общая площадь территории зани маемой лесостепными сообществами в Западном Забайкалья составляет 17,56 тыс. км2 (Рещиков, 1971).
В составе лесной растительности горного лесостепного пояса господствуют остспненные гореженные сосновые, березовые и лиственничные леса.
Сосновые леса (Pinus sylvestris) лесостепного пояса распространены на юге Западного Забайкалья на правобережье реки Селенги. Они приурочены к межгорным депрессиям и впадинам, предгорным шлейфам и южным склонам гор, не поднимаясь выше 900 м.
Лесостепные белоберезовые (Belula plalyphvlla) леса встречаются в.виде колков или полос разного размера на склонах и водоразделах в пределах пологоувалистых равнин, на склонах нижних частей гор на высотах 500 -1100 м. Наиболее крупные массивы березовой лесостепи встречаются в Еравнинской котловине и дельте реки Селенги.
В сложении лиственничных лесов участвуют два вида лиственницы: Larix sibirica и Larix gmelinii. Леса из лиственницы в лесостепном поясе обнаружены на равнинных плато, в долинах рек, на горных склонах различной экспозиции, на предгорных лшейфах в пределах высот от 500-1200 м. Весьма значительные площади лесов из лиственницы сибирской находятся в горной лесостепи Западного Забайкалья (Джидинский район), а .леса из лиственницы Гмелина участвуют в формировании лесостепного комплекса Еравнинской котловины.
Степной компонент лесостепи Западного Забайкалья представлен настоящими, горными и луговыми степями.
Настоящие степи распространены в пределах Джидинского, Ссленгин-ского, Кяхтинского и Еравнинского районов. Они встречаются по дну межгорных долин и на пологих шлейфах склонов горных хребтов.
Сообщества горной степи располагаются по южным, крутым склонам обычно выше 700 м., сочетаясь с сосняками (Джидинский район, Тугнуй-екая котловина). На севере с предгорных шлейфов хр.Улан-Бургасы они спускаются в долину реки Уда, в Еравнинском районе встречаются в межгорных долинах и покрывают все элементы рельефа. Такая же картина наблюдается в отрогах хр. Малый Хамар-Дабан (долина р. Иро, падь Худо-га в Боргойской степи).
Луговые степи в Западном Забайкалье встречаются небольшими участками в составе лесостепного пояса предгорий. Узкой полосой они в основном контактируют с лиственнично-сосновыми и сосновыми лесами н мелкодерновинными степями. Они отмечены в Еравнинской котловине, по верховьям рек Уда, Худун, среднего Хилка.
Кустарниковые сообщества представлены Armeniaca sibirica, Amygdalus peduneulata, Pentaphylloides pan i folia, Spiraea aquilegifolia, ивняками (Salix rosmarinofolia, S. kochiana, S. rhamnifolia, S. bebbiana) и ерниками (Betula frulicosa, B.fusca).
В тексте диссертации приводится эколого-фитоценотическая характеристика растительных сообществ лесостепи Западного Забайкалья.
Глава 3. Конспект флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
Конспект флоры составлен на основе материала собранного автором в течении 1996-1999 гг. Названия растений приведены в соответствии со сводками С.К. Черепанова (1995) и Флорой Сибири (1987-1997). Семейства и рода располагаются по системе Энглсра, а виды внутри родов - в порядке латинского алфавита. Для видов указаны основные местообитания, принадлежность к поясно-зональной группе, тип ареала, жизненная форма, экологическая группа. Распространение видов обозначено номерами условных районов, на которые подразделена лесостепь Западного Забайкалья.
Глава 4. Основные черты состапа и экологической структуры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
__4.1. Систематический состав флоры
Флора лесостепи Западного Забайкалья насчитывает 650 видов и подвидов сосудистых растений относящихся к 77 семействам и 320 родам. Эта цифра распределена между типами сосудистых растений следующим образом:
Сосудистые споровые 13 видов (2,0 %)
в том числе: Плаунообразные 2 (0,31%)
Хвощевообразные 5 (0,77%)
Папоротниковообразнье 6 (0,92%) Голосеменные- 7 (1,08 %)
Покрытосеменные- 630 (96,92%)
в том числе: Однодольные 152 (23,38%)
Двудольные 478 (73,54%)
Преобладающие по числу видов 10 семейств (свыше 15 видов каждое), охватывает 401 вид, то есть более половины (61,69%) видового состава флоры лесостепи. Десять крупнейших семейств приведена в табл. 1. Набор ведущих семейств лесостепной флоры сосудистых растений Западного Забайкалья ¡соответствует бореальной флоре (Толмачев, 1974) и
Таблица 1
Ведущие семейства во флоре сосудистых растений лесостепи
Западного Забайкалья ' ,
Позиция Семейство Число видов
Абсолютное % от общего числа видов
1 Аз1егасеас 88 13,54
2 Роасеае 82 12,62
3 РаЬасеае 52 8,00.
4 Яозасеае 50 7,69
5 11апш1си1асеае 31 4,76
6 СагуорЬуПасеае 25 3,85
7 Вгазвкасеае . 20 3,08
8-9 Сурегасеае 19 2,92
8-9 Ар1асеае 19 2,92 •
10-13 8сгор1ш1апасеае 15 2,31
Итого: 401 61,69
10-13 Ьаппасеае 15 2/36
10-13 АШасеае 15 2,30
10-13 5а1юасеае 15 2,30
14 РоН^опасеас ,,, , 13 2,00
15 ОгсЫс!асеае 12 1,86
16-17 Сегашасеае 10 1,54
16-17 Вога^пасеае . 10 1,54
18 (Зепйапасеае 7 1,08
Итого: 498 76,61
аналогичен флоре Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984), составной частью которой они являются. Однако имеются отличия, связанные с позициями семейств в головной части спектра. Повышение роли РаЬасеае, ЛоБасеае, Сурегасеае и БсгорМапасеае сближает лесостепную флору со степной (Пешкова, 1972), а место Каттси1асеае отражает лесостепное по-ясно-зональное положение флоры.
В составе флоры лесостепи Западного Забайкалья многородовых семейств (более 10 родов) сравнительного немного (табл. 2). Набор многородовых семейств характеризует флору, как бореальную (Толмачев,
1986). Она близка к флоре степей (Пашкова, 1972) и лесному комплексу Байкальской Сибири (Пешкова, Киселева, 1984).
Таблица 2
Спектр многородовых семейств флоры сосудистых растений лесостепи ■ Западного Забайкалья
Позиция . Семейство Число родов % от общего числа
1 Asteraceae 41 12,81
2 Роасеае 29 9,00
3 Rosaceae 20 6,25
4 Fabaceae 17 5,31
5 Brassicaceae 16 5,00
6 Apiaceae 15 4,68
7 Ranunculaceae ' 13 4,00
8 Caryophyllaceae 12 3,75
Несмотря на это имеют место отличия, связанные с позициями семейства ВгазБшасеае и Ар1асеае в головной части спектра. Увеличение роли вышеназванных семейств, вероятно, объясняется экотонным положением изучаемой флоры, поскольку семейство ВгаББюасеае обнаруживает себя в головной части спектра степей Забайкалья, а семейство Ар1асеае в лесном комплексе Байкальской Сибири.
В составе лесостепной флоры Западного Забайкалья отмечено 320 родов (табл.3).
Таблица 3
Ведущие роды флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
Позиция Род Число видов % от общего числа видов
1 Potentilla 20 3,08
2 Carex 17 2,62
3-4 Роа 15 2,31
3-4 Allium 15 . 2,31
5-6 Oxytropis 14 2,15
5-6 Artemisia 14 2,15
7 Salix 13 2,00
8 Astragalus 11 1,69
9-10 Saussurea 9 1,38
9-10 Elymus 9 1,38
Итого: 137 21,07
Показатель автохтонности имеет отрицательное значение (А= - 0Д9), что свидетельствует о преобладании аллохтонных тенденции в формировании флоры (Малышев, 1976).
4.2. Эколого-географичеекая етрукгура лесостепной флоры сосудистых растений Западного Забайкалья.
4.2.1. Поясно-зональная структура флоры
Для анализа эколого-географической структуры флоры применялся метод биогеографических координат Б. А. Юрцева (1968) с использованием схемы подразделения состава флоры на флористические комплексы и пояс-но-зональные группы Л. И. Малышева и Г. И. Пешковой (1984).
Анализ проведенный согласно этой схеме показал, что наибольшим числом видов 341 (52,46%) отличается степной флористический комплекс (табл.4). Ведущая роль степного флористического комплекса объясняется значительным влиянием степей на лесостепную растительность Западного Забайкалья. Высокая доля лесостепных видов диагностирует поясно-зональное положение изучаемых сообществ. Далее по числу видов следует лесной флористический комплекс, в котором наиболее представительна светлохвойная группа 168 видов (25,85%), что вполне закономерно, так как лесостепные территории располагаются в зоне светлохвойной тайги. Третью позицию занимает азональный флористический комплекс. Присутствие видов этой группы объяснимо широким спектром интразо-нальных мест обитания.
Таблица 4
Поясно-зональная структура флоры сосудистых растений лесостепи
Западного Забайкалья
Флористиче- Поясно-зональная или эко- Число % от общего
ский комплекс лого-фитоценогическая видов числа "
группа
1 2 3 4
Высокогорный Альпийская (ВВ) 3 0,46
и горный Тундрово-высокогорная(ТВ) 3 0,46
общепоясной Монтанная (ММ) 10 1,54
Гипарктомонтанная (ГМ) 13 2,00
Итого: 29 4,46
Лесной Темнохвойная (ТХ) 24 3,69
Светлохвойная (С X) 168 25,85
Пребореальная (ГШ) 19 2,92
Итого: 211 32,46
1 2 3 4
Степной Лесостепная (ЛС) 129 19,85
Горностепная (ГС) 116 17,85
Собственно-степная (СС) 87 13,38
Пустынно-степная (ПС) 9 1,38
Итого: 341 52,46
Азональная Луговая (ЛГ) 43 6,62
Прирусловая (ПР) 3 0,46
Водно-болотная (ВБ) 9 1,38
Итого: 55 8,46
Антропофиты (АФ) 14 2,15
Незначительное участие во флоре высокогорного комплекса видов связано с тем, что исследование ограничивалось только лесостепным* поясом. Группа антропофитов 14 (2,15%) невелика по числу видов и приурочена к дорогам, тропам, растения встречаются также на сенокосах и пастбищах.
,. 4.2.2. Ареалогическая структура флоры Для выявления роли различных флористических центров в сложении современной флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья проведен анализ составляющих ее ареальных групп. За основу выделения ареальных групп взята схема Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984). Ареалы устанавливались по Флоре СССР (1934-1964) и Флоре Сибири (1987-1997). Выделено 13 ареальных групп ( табл.5 ). В результате проведенного анализа выяснилось, что преобладающая часть видов имеет азиатские ареалы 58,62%. Виды .обладающие ареалами выходящими за пределы Азии составляют 41,38%.
«
Таблица 5
Ареалогический состав флоры сосудистых растений лесостепи Западного
Забайкалья
Тип ареала Число видов % от общего числа
1 2 3
Циркумполярный и 81 12,46
космополитный (КЦ)
Евразиатский (ЕА) 114 17,54
Североазиатский (СА) 67 10,31
1 2 3
Южно-сибирский (ЮС) 1 111 17,08
Евросибирский (ЕС) 55 8,46
Восточно-азиатский (ВА) 64 9,85
Центрально-азиатский (ЦА).., 43 6,62
Американо-азиатский (АА) 1 19 2,92
Общеазиатский (ОА) ; 37 5,69
Маньчжуро-даурский (МД) , 37 5,69
Охотский (ОХ) 8 1,23
Северо-восточно-азиатский (СВ) 5 0,77
Эндемичный (ЭН) 9 1,38
Всего 650 100
В состав флоры входит 9 эидемрв: Asparagus buijaticus, Arctogeron gramineum, Linaria buriatica, Thymus eravinensis, Tragopogon trachycarpus, Oxytropis dubia, O. oxyphylloides, O. sylvatica, O. turczaninovii. Незначительное количество эндемичных видов говорит о низком уровне самобытности флоры. Большинство эндемичных вйдов являются неоэндемами, причем все они не локальные, а распространены более широко по Байкальской Сибири .
4.2.3. Ареалогические спектры флористических комплексов
Сопряженный анализ хорологических и поясно-зональных групп показывает, что в светлохвойной группе лесного флористического комплекса преобладают виды ограниченные территорией Азии - 91 (54,16%). Несколько меньше ввдов растений 77 (45,83%) с ареалом, выходящим за пределы Азиатского континента. Следовательно, растения светлохвойной группы в лесостепных и лесных сообществах формировались на территории Азии. Из растений азиатского происхождения весома роль североазиатских 23 (13,69%) и южносибирских 25 (14,88%) видов, что свидетельствует о широком зональном распространении светлохвойных лесов на северо-востоке Азии и Южной Сибири.
Темнохвойная группа богата видаки западного тяготения - 70,83%, что по мнению Г.И. Пешковой и А.А. Кйселевой (1984) указывает на её древность по сравнению с светлохвойными лесами и былое широкое циркумполярное распространение в прошлом. Группы восточного направления (восточно-азиатская, охотская, северо-восточная, маньчжуро-даурская, центрально-азиатская) отсутствуют. Выпадение этих групп объ-
ясняется увеличением аридности и похолоданием климата, которое вызвало смещение темнохвойной группы в более южные широты.
В степном флористическом комплексе ведущую роль играют виды лесостепной группы. Здесь наибольший удельный вес имеют трансконтинентальные (евразиатские, евросибирские) - 47 (36,43%) и южносибирские виды 17 (13,18%), что вероятно свидетельствует о широком распространении лесостепных ландшафтов в прошлом во всей Евразии и Южной Сибири.
Горностепная 99 (84,62%) и собственностепная 67 (77,01%) группы большей частью представлены азиатскими видами. Значительное число видов этих групп формировалось под сильным влиянием южно-сибирского, маньчжуро-даурского и центрально-азиатского флористических центров. Число собственно-степных и горно-степных евразиатских, американо-азиатских, циркумполярных видов незначительно.
Отличительной особенностью горно-степной группы от других групп степного комплекса является наличие относительно большого числа энде-мов. Это вероятно, связано с обилием в горно-степном поясе всевозможных экологических ниш, способствующих интенсивному отбору и формированию новых видов.
В высокогорном флористическом комплексе наибольшее число имеют циркумцолярные, североазиатские и южно-сибирские виды. Соотношение групп с широкими ареалами и ареалами, ограниченными территорией Азии, практически равные. Вследствие этого мы приходим к выводу об одинаковом влиянии горных видов западного и восточного тяготения на формирование лесостепных сообществ Западного Забайкалья.
В азональном комплексе господствуют виды с очень широки ареалом : циркумполярные и евразиатские, что вероятно связано со спецификой эко-топов слабо подверженных влиянию зональных условий.
4.4. Экологическая структура флоры
Экологический анализ флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья проводился с учетом общепринятых подходов (Шенников, 1938; 1950; Цаценкин, 1974). Растения были сгруппированы по отношению к фактору увлажнения почвы, (табл. 6).
Наибольшим числом видов во флоре лесостепи Западного Забайкалья отличается группа эумезофитов 37,07% от всей флоры. Увеличение доли видов эумезофитов согласуется с климатическими условиями лесостепного пояса, который расположен в полугумидном (умеренно-влажном) секторе гор юга Сибири (Поликарпов..., 1986). Кроме того, число видов в группе эумезофитов, находится в прямой зависимости от градиента высоты, который, коррелирует с показателями температуры, влажности и испаряемости.
Поэтому число видов, относящихся к группе эумезофитов в лесостепной флоре выше (37,07%), чем в степи - 22,5% (Рещиков,1972) и ниже, чем в лесу- 42,0% (Пыхалова, 1999).
Значительное участие в экологической структуре принимают виды групп мезоксерофиты 18,77 % и ксеромезофитов 19,85%, что вполне закономерно.
Далее по числу видов ( 16,92%) следуют группы эуксерофдтов Относительно высокий процент видов этих групп указывает на весомую роль и разнообразие степных сообществ в лесостепной флоре Западного Забайкалья.
При сравнении альтернативных групп гигромезофитов, мезогигрофитов -48 (7,39% ) и эуксерофитов и мезоксерофиов - 232 (35,69%) наблюдается явное превосходство второй.
Таблица 6
Экологический спектр флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья ;
Экологическая группа Число видов % от общего числа
Эуксерофиты 110 16,92
Мезоксерофиты 122 18,77
Ксеромезофиты 129 19,85
Эумезофиты 241 37,07
Гигромезофиты 46 7,08
Мезогигрофиты 2 0,31
Всего: 650 100
Преобладание видов ксерофитной природы над гигридными свидетельствует о высоком значении для флоры лесостепи процессов аридизации. Оно согласуется с физико-географическим положением горной и котловинной лесостепи Западного Забайкалья, в котором лесостепные сообщества ограничены от влияния влажных воздушных масс Атлантики и Байкала крупными орографическими барьерами Хамар-Дабана, Улан-Бургасы и др. На наветренных северных макросклонах этих хребтов практически отсутствуют лесостепные сообщества, тогда как южные макросклоны и срсдневысокие хребты Селенгинского среднегорья обладают хорошо выраженным горным лесостепным поясом.
При сравнении альтернативных групп эуксерофитов и мезогигрофитов выявилось преобладание первой, что характеризует данную флору, как горную и континентальную (Юрцев,1968).
4.5. Эколого-биоморф о логическая структура флоры
Методической основой для биоморфо: огического анализа послужили работы И. Г. Серебрякова (1962,1964) и В. Н. Голубева (1965).
Таблица 7
Эколого-биоморфологический спектр флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
Экобиоморфа Количеств^) видов % от общего числа
1 2 3
Древесные
Деревья 12! 1,85
Кустарники 47 7,23
Кустарнички 6; 0,92
Итого: 65! 10,00
Полудревесные
Полукустарники 7 ■ 1,08
Полукустарнички 12: 1,84
Итого: 19| 2,92
Наземные травянистый многолетники
Короткокорневшцные 155; 23,85
Длиннокорневищные 11$ 18,15
Стержнекорневые 17,23
Рыхлокустовые 37; 5,69
Плотнокустовые 28 4,31
Луковичные 21 3,23'
Корнеотпрысковые 6 0,92
Клубнекорневые 8; 1,23
Кистекорневые 4 ' 0,62
Итого: 489 75,23
Одно-двулетники 76 11,70
Паразиты 1 , 0,15
Всего: 6501 100
Исходя из биоморфологического анализа выделено 16 групп по продолжительности жизни, структуре наземных побегов, типу подземных органов (табл.7). : :
Биоморфологический анализ показал, что наземные травянистые - 489 (75,23%) преобладают над древесными и полудревесными формами - 84 (12,92%). Среди древесных доминируют кустарники - 47 (7,23%) над де-
ревьями -12 (1,85%), полукустарниками и кустарничками (табл: 7)' . Такое соотношение древесных форм вполне закономерно, так как экологический оптимум для большинства кустарников лежит в лесостепном поясе. Древесные (деревья, кустарники, кустарнички) - 65 видов (10%) преобладают над полудревесными (полукустарниками, полукустарничками)-19 (2,92%).
В группе наземных травянистых растений многолетники преобладают над однолетниками, что является общим свойством для всех бореальных флор (Юрцев,1968). Зональную принадлежность флоры отражает преобладание видов стсржнекорневых, короткокорнсвищных, ддиннокорневшцных биоморф над наземными травянистыми многолетниками с другими биоморфологическими признаками (Серебряков, 1965 и др.). Короткокорневищные многолетники тяготеют к лесостепным сообществам, лугам и травяным лесам, а длиннокорневищные - к таежным сообществам (Геосистемы..., 1991; Пыхалова,1999). Следовательно, преобладание ко-роткокорневищных многолетников в эколого-биоморфологическом спектре Западного Забайкалья вполне закономерно.
Таким образом, эколого-биоморфологический спектр отражает поясно-зональную принадлежность флоры к лесостепи Западного Забайкалья. Большое количество биоморфологических групп свидетельствует о разнообразии экотопов и о более полном и разностороннем использовании растениями среды обитания.
Глава 5. Фитосозологический анализ флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья
Во флоре сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья отмечено 6 видов из числа редких и наиболее уязвимых, подлежащих охране на федеральном уровне - Cypripedium guttatum, С. macranthon, Caryopteris mongholica, Iris ivanovae, Ôrchis militaris ( Красная книга РСФСР, 1988). В Красной книге Бурятской АССР (1988) насчитывается 133 вида, из них в лесостепи Западного Забайкалья зарегистрировано 28 (21,0%) - Enneapogon borealis, Festuca extremiorientalis, Melica virgata, Hemerocallis minor, Lilium pilosiusculum, L. pensylvanicum, L. pumilum, Iris ivanovae, Cypripedium calceolus, C. guttatum, C. macranthon, Epipactis helleborine, Neottianthe cucullata, PJatanthera bifolia, Orchis militaris, Paeonia anomala, Adonis sibirica, Trollius asiaticus, Amygdalus pedunculata, Armeniaca sibirica, Malus baccala, Padus avium, Glycyrrhiza uralensis, Rhododendron dauricum, Caryopteris mongholica, Menispermum dauricum, Rhodiola rosea, Stipa pennata.
Географический анализ показал, что в составе редких видов преобладают азиатские растения -18 (64,2 %).
При более подробном рассмотрении оказалось, что некоторые виды находятся на границе ареала- Paeonia anomala, Epipactis helleborinc, Piatanthera bifolia, Adonis sibirica, Rhodiola rosea,, Lilium pensylvanicum, Iris ivanovae .
В поясно-зональном отношении наиболее богата видами лесостепная, преборельная и светлохвойная группы (21 вид), что является закономерным явлением и объясняется поясно-зональным положением флоры лесостепи.
Среди редких растений флоры лесостепи 7 видов реликтового возраста. К третичным неморальным реликтам относятся Festuca extremiorientalis, Menispermum dauricum, Caryopteris mongholica, Ulmus japonica, Armeniaca sibirica, Amygdalus peduneulata. Доледниковым третичным реликтом является Glycyrrhiza uralensis.
По категориям статуса редкие растения распределились следующим образом: находящиеся под угрозой исчезновения 1 (R) - 3 ( Melica virgata, Cypripedium macranthon, С. calceolus); уязвимые, сокращающие численность 2 (R) - 21; редкие 3 (R) - 4 ( Enneapogon borealis, Festuca extremiorientalis, Epipactis helleborine, Menispermum dauricum). Такое соотношение вполне соответствует реальной обстановке на лесостепных территориях. Большая часть видов стала уязвимой в следствие усилившейся антропогенной деятельности и связанными с этим негативными явлениями.
Фитосозологический анализ показал ,что большинство редких видов распространены в южных районах лесостепи, которые отличаются большим разнообразием нетронутых фитоценозов. По нашим оценкам здесь обитают более 20 видов редких растений. Наименьшее число редких таксонов отмечается в северовосточном лесостепном районе вследствие широкого распространения здесь многолетней мерзлоты, места обитания редких и реликтовых видов малочисленны..
Анализ флоры сосудистых растений лесостепи позволяет рекомендовать к охране в ранге памятника природы следующие уникальные сообщества : ильмовник луносемяниковый (Ulmus pumila-Menispermum dauricum) - на южном склоне Заганского хребта в окрестностях с. Заган; отроги хр. Малый Хамар-Дабан вблизи с. Харацай, разнотравную злаковую горную степь с орехокрыльником монгольским (Caryopteris mongholica) в отрогах Мала-ханского хребта- в 10 км от с. Тамир. На территории Степнодворецкого заказника в зону строгого режима природопользования рекомендуется включить березняк разнотравно-злаковый с Adonis sibirica.
В ходе флористических исследований обнаружены новые места произрастания следующих редких видов; Festuca exstremiorientalis Еравнинский район верховье р. Заза. Menispermum dauricum окрестности с. Заган на южном склоне Заганского хребта. Glycyrrhiza uralensis - в 5 км от ст. Омулевка, на Ганзуринском хребете.
1Я
Из состава изученной флоры мы рекомендуется внести в Красную книгу
Бурятии следующие виды: Rhamnus erythroxylon, R. davurica, R. parvifolia,
Ulmus japónica, Thymus eravinensis.
Выводы
1. Во флоре сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья выявлено 650 видов и подвидов сосудистых растений относящихся 77 семействам и 320 родам. Систематический состав характеризует ее как борсальную, лесостепную с отрицательным показателем автохтонности (-0,19).
2. Анализ поясно-зональной структуры флоры лесостепи Западного Забайкалья указывает на значительную ее гетерогенность, сложившуюся в результате общего влияния различных флористических комплексов Наибольшее значение для формирования ее на современном этапе имеет степной и лесной комплексы.
3. Apea логический анализ показал, что преобладающая часть видов имеет азиатский ареал - 58,62%. Виды, обладающие ареалами выходящими за пределы Азии составляют - 41,38%. Среди азиатских видов по обилию выделяются таксоны североазиатской, южносибирской и восточно-азиатской хорологических групп. В состав флоры входит 9 эндемов. Незначительное количество их говорит о низком уровне самобытности флоры. Большинство эндемичных видов являются неоэндемами, причем все они не локальные, а распространены более широко по Байкальской Сибири.
4. Анализ экологического спектра выявил преобладание группы эуме Зотов 37,07% от всей флоры. При сравнении альтернативных гр\ пп эукссрофитов, мезоксерофитов и гигромезофитов, мезогигрофитов наблюдается значительное превосходство первой, что свидетельствует о высоком значении для флоры лесостепи процессов аридизации. Преобладание группы эуксерофитов над мезогигрофитами характеризует флору лесостепи, как горную и континентальную.
5. Биоморфологический анализ флоры лесостепи указывает на то, что наземные травянистые преобладают над древесными и полудревесными формами. Среди древесных растений доминируют кустарники, так как экологический оптимум большинства из них лежит в лесостепном поясе. Преобладание стержнекорневых, короткокорневшцных, длиннокорневищных биоморф отражает зональную принадлежность флоры. Значительное участие короткокорневищных многолетников указывает на лесостепную принадлежность изучаемой флоры.
6. Во флоре лесостепи Западного Забайкалья выявлено 28 редких видов растений занесенных в Краснлто книгу Бурятской АССР. Среди редких растений 7 видов реликтового возраста. По категориям статуса редкие растения распределись следующим образом : 1(11) - 3 вида , 2 (И) - 21 вид, 3(Ю - 4 вида. Фитосозологический анализ показал, что большинство редких видов более 20 распространены в южном районе лесостепи. Рекомендуются к охране в ранге памятника природы 3 уникальных растительных сообщества. В ходе флористического исследования были обнаружены новые места произрастания 3 видов редких растений. Дополнительно предлагается занести в Красную книг}' Бурятии 5 редких и реликтовых видов.
Список работ опубликованных но теме диссертации
1. Бойков Т.Г., Рупышев Ю. А., Экспозиционная приуроченность и распределение основных формаций колочных лесов Забайкалья // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья. Материалы международной конференции. - Чита, 1997. - Том 1. - С. 7-8.
2. Бойков Т.Г. , Рупышев Ю. А. Современное состояние ценопопуляций редких растений Забайкалья// Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков. Тез. докл., представленных И(Х) съезд)' Русского ботанического общества (26-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург). -С-Петербург, 1998. -Том.1. - С.227 - 228.
3. Рупышев Ю.А. Структура флоры сосновой лесостепи Забайкалья// Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХГ веков. Тез. доки., представленных П(Х) съезд Русского ботанического общества (26-29 мая 1998 г., Санкт-Петербург). - С-Петербург, 1998. - Том.1. - 204 с.
4. Рупышев Ю.А. Систематическая структура флоры сосновой лесостепи Забайкалья// Материалы южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученных " Экология Южной Сибири- 2000 год",- Абакан, 1998. - С. 22.
5. Рупышев Ю. А., Бойков Т.Г. Флора лиственничных лесов лесостепного пояса на примере котловин Витимского плоскогорья (Северное Забайкалье) // Разнообразие растительного покрова Байкальского региона. Материалы Международной конференции (7-10 сентября 1999 г.). - Улан-Удэ, нзд-во БГУ, 1999.-С. 27-28.
6. Рупышев Ю.А. Эколого-биологические особенности лесостепных лесов из Larix gmelinii (Северное Забайкалье) //Материалы южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых " Экология Южной Сибири- 2000 год". Абакан, 1999. - С. 19.
7. Рупышев Ю.А., Бойков Т.Г. Разнообразие флоры березовой лесостепи Северного Забайкалья // Биоразнообразие Байкальского региона. - Новосибирск: Наука, 2000. - С. 8-17.
8. Бойков Т. Г., Рупышев Ю.А. " Танацетовые степи лесостепной зоны Забайкалья состояние и перспективы охраны// Материалы Международного Симпозиума " Степи Северной Евразии: Стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке". - Оренбург, 2000 г. - С. 84-86.
9. Boikov T.G., Charitonov Ju. D., Rupishev Ju.A. Structure and productivitv degraded steppifîcated meadows of valley Ubukun // Proceeding of tlie 5 th conférence of International Society of Grassland ecology, held 23-25 November 1999 at Grassland and Mountain Agriculture Research Institute, Banska Bystrica, Slovakia, 1999. - P. 78-89.
10 Boikov T.G., Charilonov Ju. D„ Rupishev Ju.A. Structure of ecosystems steppificated meadows of Selcnginskaya Dauria // International conference " Central Asian Ecosystems-2000", 5-7 September, Ulanbaatar, 2000. - P. 34-38.
Форм;и 60x84 1/16. Кумат офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 147.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047. г. Улан-Удэ. ул. Сахьяновой, 6.