Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые различия томата в реакции на недостаточную освещенность и использование их в селекции
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Морев, Виктор Васильевич

Предисловие.

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Отношение растений к свету и возможности культивирования в защищенном грунте.

Глава 2. Светотребовательность растений томата и перспективы селекции на выносливость к недостаточной освещенности.

Глава 3.Оценка морфо-биологических и хозяйственных признаков томата при использовании в селекции современных гетерозисных гибридов.

3.1. Морфологические особенности томата.

3.1.1. Ветвление . томата.

3.1.2. Особенности сортов с детерминантным типом роста.

3.1.3. Особенности сортов с индетерминантным типом роста.

3.2. Биологические особенности . томата.

3.2.1. Скороспелость.

3.2.2. Высота заложения соцветий.

3.2.3. Реакция растений томата на основные факторы жизни.

3.2.3.1. Свет.

3.2.3.2. Тепловой режим.

3.2.3.3. Режим влажности почвы и воздуха.

3.2.3.4. Воздушно- газовый режим.

3.2.3.5. Режим минерального питания.

3.2.4. Признаки, определяющие и характеризующие плодооброзование

3.2.5. Технологические требования, предъявляемые к сортам и гибридам томата в защищенном грунте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые различия томата в реакции на недостаточную освещенность и использование их в селекции"

Настоящая научная работа является итогом многолетней работы автора по созданию гибридов томата для защищенного грунта, пригодных для выращивания в условиях недостаточной освещенности. Исследование охватывает периоды работы на Овощной опытной станции им. В. И. Эделынтейна МСХА им К.А. Тимирязева с 1978 по 1992 гг. в качестве научного сотрудника. В 1982 г. был оформлен соискателем при кафедре овощеводства МСХА им. К.А. Тимирязева. С 1993 по 2000 гг. работа в ООО «Агрофирма «Гавриш» и последние 2 года в НП «IГИИОЗГ». Основные исследования по изучению коллекционного материала томата и его оценке в условиях недостаточного освещения выполнены в 1977-1985 гг. под руководством профессора МСХА им К.А. Тимирязева, академика РАСХН Г.И. Тараканова на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна МСХА им К.А. Тимирязева. За первые три года исследований, в рамках программы научной работы группы селекции томата, возглавляемой кандидатом с/х наук И. К. Шаумяном, были изучены около 400 сортообразцов томата отечественной и зарубежной селекции, а также дикорастущие виды и разновидности томата происходящие из разных эколого-географических зон земного шара. Затем ежегодно в селекционный процесс включалось 70-120 образцов. Всего за период исследования, результативные материалы которого опубликованы в 22 научных работах и полностью или частично вошли в диссертационную работу, было изучено более 1000 образцов томата. Разделенные во времени, повторяющиеся параллельные и последующие исследования по созданию и изучению гибридов томата для условий недостаточного освещения на основе выделенных сортообразцов, а также их конкурсное испытание и хозяйственная оценка выполнялись в тепличных комбинатах Московской области: колхозах «Завет Ильича», «имени М. Горького», совхозе «Заречье», ТК «Бе лая Дача», совхозе «Московский» и ряде других тепличных комбинатов страны. Итогом работы явились новые гибриды томата (12) внесенные в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ и рекомендованные для возделывания в защищенном грунте в условиях недостаточного освещения. Всего создано (в соавторстве) и внесено в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ 52 гибрида томата. Автор считает своим долгом выразить признательность научным сотрудникам, принимавшим участие в работе по созданию сортов и гибридов томата (]И.К Шаумяну, Е.Н. Андреевой, И.П.

Готовцевой, Е.В. Амчеславской, C.JI. Назиной, О.А.Волок). Особая благодарность - научному руководителю, академику РАСХН, профессору Г.И. Тараканову, определившему жизненную судьбу и направление исследований и директору НП НИИОЗГ доктору сельскохозяйственных наук С.Ф Гав-риш. ь

ВВЕДЕНИЕ

Томат является одной из ведущих овощных культур для производства высококачественной растительной продукции в защищенном грунте и наиболее перспективной для будуших агротехнологий ноосферного уровня (А.А. Жученко,1999; Е.И. Ермаков, 2002,). На сегодня в мире под томатом занято более 60 % площадей защищенного грунта. В нашей стране томат, по объему производства, уступает только огурцу, однако имеются устойчивые тенденции к увеличению его площадей. Основной причиной недостаточного увеличения производства томатов по сравнению с огурцом является более позднее (на 1,5-2 месяца) поступление первого урожая. Дальнейший рост производства и эффективности культуры в защищенном грунте возможен только при создании и внедрении в производство новых современных гибридов и передовых технологий их возделывания (B.C. Шевелуха, 1998; 200)0дним из лимитирующих абиотических факторов круглогодичного и экономически эффективного производства томатов в защищенном грунте, является свет. Поэтому одной из задач селекционной работы с тепличным томатом является создание сортов и гибридов, слабо реагирующих на его недостаток. Это особенно важно для условий средней полосы России, где в поздний осенне-зимний и ранний зимне-весенний периоды наблюдается весьма ощутимый недостаток прихода солнечной радиации. В отдельные дни, этого промежутка времени, уровень солнечной радиации бывает в 1,5-2 раза ниже величины, после которой подавляющее большинство известных сортов томата резко замедляет и даже прекращает рост. Поэтому существенное значение, как для научного овощеводства и селекции, так и производства имеет выявление типов сортовой реакции растений томата на недостаточную освещенность с целью отбора и последующего использования выделившихся образцов в селекции на этот признак.

К началу исследований (конец 70-х годов XX века) еще не было отечественных гетерозисных гибридов томата, пригодных для выращивания в уеловиях защищенного грунта. Использовались преимущественно гибриды голландской селекции и менее продуктивные сорта отечественной селекции, не имеющих устойчивости к наиболее распространенным, в защищенном грунте, болезням. Однако в исследовательских учреждениях велась селекционная работа и одним из ее направлений был отбор теневыносливых форм.

Отсюда целью наших исследований стало создание гибридов томата для условий недостаточного освещения (ранняя посадка в зимне-весеннем и продленном оборотах). Такой постановке проблемы способствовал целый ряд условий. Во-первых, к этому времени учеными (Г.И.Тараканов с сотрудниками) были разработаны и широко применялись в селекции огурца новые методы создания гибридов, пригодных для выращивания при ранних сроках посадки в зимне-весеннем обороте. Во-вторых, была разработана методика экологического испытания гибридов огурца, позволившая сократить период от создания гибрида до внедрения в производство и внесения в Государственный реестр (Г.И. Тараканов и др., 1982). В-третьих, на Овощной опытной станции им. В.И. Эдельштейна была собрана большая коллекция сортов и гибридов томата, как отечественной, так и зарубежной селекции. Все это дало методологические основы и технические условия для проведения исследований со следующими задачами :

1. Изучить коллекцию сортообразцов томата с целью выделения перспективных форм для селекции в условиях недостаточного освещения;

2. Создать гибриды на основе выделенных сортообразцов и исследовать их в условиях недостаточного освещения. Провести конкурсное и экологическое испытание полученных гибридов и дать им хозяйственную оценку;

3. Передать гибриды в Государственное сортоиспытание и подготовить рекомендации по их возделыванию.

В результате за более чем 20-летний период исследований получены новые результаты по реакции культурного, а также дикорастущих и полукультурных разновидностей томата на условия недостаточной освещенности. Показано, что большинство сортообразцов томата реагируют на недостаточную освещенность более поздним (после большего числа листьев) заложением первого и последующих соцветий, однако встречаются образцы слабо реагирующие на этот фактор. Энергия плодообразования прямо пропорциональна высоте заложения соцветия. Пыльцевая продуктивность при недостаточной освещенности снижается, в то же время фертильность пыльцы возростает. Получена группа гибридов томата с пониженной требовательностью к свету, пригодных для выращивания в первом обороте зимних теплиц 3-й световой зоны РФ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Морев, Виктор Васильевич

Выводы

1. В результате оценки большого количества сортообразцов (1040 шт.) культурного и дикорастущих видов и разновидностей томата из разных эколого-географических зон отобрано 107 сортообразцов с повышенной продуктивностью в условиях недостаточной освещенности (Ларж, В-82, Сон, В-79, Мельтине, Виолент, Сократ и др.)Выделенные образцы использованы при создании высокопродуктивных гибридов томата,( Fi Русич, Fi Фигаро, F] Евпатор, Fi Майдан и др.) внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и широко выращиваемых в зимне-весеннем и продленном оборотах 2 и 3-ей световых зонах РСФСР.

2. Большинство изученных сортообразцов культурного томата реагировало на недостаток света, более высоким (на 2-4 листа) заложением первого и последующих соцветий . Сильная реакция по высоте заложения первого соцветия наблюдалась у дикорастущих видов и разновидностей томата. Первое соцветие у них закладывалось над 14-18 листом, а у L. Peruvianum var. Dentatum лишь после 24-го листа, что на 5-6шт. и больше чем у контроля.

3. Выделена группа сортообразцов, у которых при недостаточной освещенности в рассадный период высота заложения первого соцветия остается на одном и том же уровне или сдвигается в сторону увеличения количества листьев не более одного (группа сортов Marmande а также линии Ларж, Нэмо, Сон, Виолент, Сократ и др. ).

4. В условиях не достаточной освещенности завязываемость плодов оказалась тесно сопряженной с высотой заложения первого соцветия. По результатам регрессионного анализа, коэффициент корреляции составил для первого соцветия у детерминантных форм-0,94 (Р 0,78)-0,92 (Р 0,75) у инде-терминантных, т.е. чем раньше появлялось первое соцветие, тем меньше был коэффициент плодообразования. Такая обратная линейная зависимость четко просматривалась у всех сортообразцов культурного томата.

5. Недостаточный приход солнечной радиации, отрицательно сказывается на пыльцевой продуктивности растений томата. У изученных сортообраз-цов количество пыльцы снижалось от 5 до 20%. на первых двух соцветиях. При этом следует отметить, что у индетерминантных образцов пыльцевая продуктивность была в 1,5-2 раза выше, чем у детерминантных форм.

6. При выращивании растений томата в худших световых условиях, фертильность пыльцы повышается. У одних образцов она может быть значительной (15-30%) ,у других менее значительной (5-7%), но в среднем фертильность пыльцы возрастает на 10-12%.

7. У большинства сортообразцов томата в условиях не достаточной освещенности первое соцветие формируется редуцированным (Сувенир, Обильный 387, Кросс 575, РГ 45 и др.) Около 40 % сортообразцов томата формировало нормальные, по внешнему виду, первое и последующие соцветия. Но у одной трети из них происходило почти 100-процентное осыпание цветков и бутонов на первом и частично на втором соцветиях (Донецкий 3/21, Колхозный 34, Любимец совхозов и др.).У оставшейся части сортообразцов завязываемость плодов на первом соцветии была 30-40 и более %, На втором соцветии завязываемость плодов была более 60 % (11э-мо, Сон, В-82, Унита и многие др.). Нами установлено, что пыльца у сортообразцов 2-ой группы была достаточно высокой (70-90 %) и она была жизнеспособной, т.е. осыпание цветков происходило по другой причине.

8. В.результате изучения коллекционного материала томата в условиях недостаточной освещенности было выделено несколько типов сортовой реакции томата на недостаточную освещенность:

- медленный темп роста и развития растений томата, первый настоящий лист появляется через 15-17 дней после появления всходов (Белый нлив 241, Обильный 387, Инджи 3/2 идр.);

- интенсивный рост и развитие растений томата, быстрое накопление биомассы, первый настоящий лист появляется через 8-10 дней после появления всходов (Семерка, Виолент, Нэмо и др.);

- редукция первого, а иногда и второго соцветий (линия РГ 45, Сувенир, Кросс 575 и др.);

- почти 100-процентное осыпание цветков на первом и частично на втором соцветиях (Трехлопастной, Донецкий 3/21, Любимец совхозов и др.);

- высокая завязываемость плодов на первом и втором соцветиях (Луна, Ларж, Л 7203 и др.);

- более высокое (на 2—4 листа) заложение первого и последующих соцветий по сравнению с контролем по освещенности ( линии Кэт, Кар, Украинский тепличный 285 и др.);

- заложение первого соцветия не зависит от освещенности растений в рассадный период (сотообразцы группы Марманде и некоторые др.);

- пыльцевая продуктивность в условиях недостаточной освещенности уменьшается по сравнению с контролем в среднем на 16-18 %;

- фертильность пыльцы в условиях недостаточной освещенности формируется лучшего качества.

9. Совместный анализ эффектов общей и специфической комбинационной способности, позволил выявить наиболее перспективные формы томата для селекции на гетерозис (сорт Премьер, линии Нэмо, Сон, Ларж, В-82 и др. всего 24 образца), которые отличались повышенной урожайностью и являются ценным селекционным материалом для получения гетерозисных гибридов, пригодных для выращивания в условиях недостаточной освещенности.

Рекомендации селекционным учреждениям и производству

1. В рамках селекционного процесса проводить отбор форм томата на устойчивость к недостаточной освещенности на провокационном фоне (искусственное снижение освещенности), анализировать отобранные образцы по комбинационной способности и использовать их для создания промышлен-О ных гетерозисных гибридов.

2. С целью более быстрого получения гибридов томата пригодных для выращивания при ранних сроках посадки в зимне-весеннем и продленном оборотах, можно использовать линии отобранные нами в условиях недостаточной освещенности уже учавствовавшие в создании гибридов, а также отф личающиеся высокой комбинационной способностью и устойчивые к основным заболеваниям:

Сон (А.с. № 4104 от 12.12-85 г.)

Виолент (А.с. № 4619 от 20.10 87 г.)

Ливета (А.с. № 5800 от 27.11-91 г.)

Сократ А.с. № 5803 от 27.11-91 г.) р, Луна (А.с. № 5801 от 27.11-91 г.) и др.

3. Рекомендовать тепличным комбинатам средней полосы РФ для ранних посадок в зимне-весеннем и продленном оборотах гибриды: F1 Русич, F1 Фигаро, F1 Арамис, Р1Дуэт, F1 Майдан, F1 Радонеж, F1 Фанат, Р1Фантомас, F1 Евпатор, ПТаллица, F1 Ботаник, F1 Валет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая публикации по данному вопросу, можно заключить, что свет является одним из важнейших фактором, определяющим ход биохимических, морфо-физиологических и других изменений в процессе роста и развития растений.

В зависимости от интенсивности света изменяются параметры и ориентация листовой пластинки, происходит перестройка пластидного аппарата, удлиняются или укорачиваются междоузлия. to

Слабая освещенность задерживает ростовые процессы, замедляет переход к цветению и плодообразованию, нарушает цикличность закладки соцветий, вызывает неравномерное окрашивание плодов (пятнистость) и ряд других от- отклонений от нормального развития растений. Уменьшение освещения в период формирования бутонов на первых соцветиях, вызывает необратимые нарушения процессов формирования половых клеток, осыпание бутонов и в итоге снижение продуктивности первых соцветий и потерю раннего урожая.

Повышение продуктивности тепличных культур связано с внедрением новых сортов, улучшением светового режима, в том числе при использовании экономичных источников ФАР, применении компьютерного контроля микроклимата и фитомониторинга биологических процессов. С переходом на малообъемную технологию выращивания томата;теплица застилается белой полиэтиленовой пленкой, что повышает освещенность за счет отраженного света.

Необходимы дальнейшие исследования по оценке новых перспективных гибридов томата на отношение к низкой освещенности. Тепличные хозяйства вынуждены переходить на ранние сроки посадки томата (вторая декада января в условиях третьей световой зоны), чтобы получить максимально возможный ранний урожай, реализуемый по наиболее высокой цене. Поэтому в последние годы селекционеры уделяют все большее внимание не только повышению потенциальной продуктивности гибридов, но и их способности противостоять неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам, в частности недостаточной освещенности. Создание гетерозис-ных гибридов томата с высоким уровнем адаптации к условиям внешней среды является важнейшим направлением селекции данной культуры.

Глава 4. Методика и условия проведения исследований 4.1. Схемы опытов

Для изучения контролируемых физиолого-генетическими системами реакций растений томата на условия недостаточной освещенности были спланированы (на основе дисперсионной модели) и проведены эксперименты, в которых искусственно создавали разные условия не только по освещенности, но и другим факторам жизни растений. Материалом служили коллекции сортообразцов томата Овощной опытной станции МСХА им. К.А. Тимирязева и ООО «Агрофирма «Гавриш».

Опыт 1. Изучение коллекции томата при различных условиях освещенности и отбор доноров повышенной устойчивости к недостаточной освещенности осуществляли в однофакторном опыте (1x3).