Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гусейнов, Билал Хосрович

Ведение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Сортовая специфика питания растений.

1.2 Особенности динамики поглощения элементов питания растений.

1.3 Суточная ритмика питания растений.

Экспериментальная часть

Глава II. Место, условия проведения опытов, методы исследования.

Схема опытов.

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Место проведения опытов.

2.3 Условия проведения опытов.

2.4 Методика проведения опытов. Схема опыта.

2.5 Характеристика изучаемых сортов ячменя.

Глава III. Результаты исследований.

3.1 Особенности формирования биомассы поглощения и накопления калия растениями различных сортов ячменя.

3.2 Влияние удобрений на процессы питания и формирование биомассы различных сортов ячменя.

3.3 Влияние климатических условий и удобрений на структуру урожая различных сортов ячменя и вынос калия.

3.4 Динамика обменного калия в почве.

Вьюоды.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье"

Природно-климатические условия Центрального Нечерноземья позволяют получать урожай такой традиционной для региона фуражной и продовольственной культуры, как ячмень, на уровне 4-5 т/га. Потенциальные же возможности новых сортов в двое больше (Данилова, 1993).

Производство ячменя все больше носит специализированное направление, основанное на специфике перерабатывающих предприятий. Тем не менее, на сегодняшний день существует проблема получения более качественного и в необходимом количестве ячменного зерна для комбикормовой и пивоваренной промышленности. Дефицит зерна покрывается за счет импорта, что сказывается на процессе развития внутреннего рынка и экономике в целом (Белозерцев, 1994).

В Смоленской области гидротермические и климатические условия благоприятствуют производству ячменя требуемого качества (Долгодворов, 1955, Неттевич и др., 1981, Беляков, 1990).

Материалы исследований многих НИИ, данные сортоиспытательных участков и практика производства убеждают в том, что отзывчивость сортов зерновых, бобовых, технических, овощных и других культур на удобрения чаще всего низкая. Одной из многих причин низкой окупаемости удобрений является отсутствие или очень слабое представление о сортовой специфике минерального питания растений.

Именно поэтому в представляемой диссертационной работе сделана попытка ответить на ряд вопросов, связанных с особенностями питания сортов ячменя, в том числе и некоторых неизученных вопросов динамики процесса поглощения минеральных веществ сортами ячменя в течение вегетации, и в связи с их различной продуктивностью. Знание этих вопросов дополнит оценку сортов в системе сортоиспытания, проводимую в настоящее время для получения информации по их урожайности, устойчивости к болезням и вредителям, климатическим стрессам, биохимическим свойствам зерна, а так же уточнить технологии применения удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гусейнов, Билал Хосрович

Выводы

1. Изученные сорта ячменя (Носовский - 9, Биос I, Гонар) поглощают и накапливают калий до фазы выхода в трубку, а сортовая специфика в динамике этих процессов характеризуется только различной их интенсивностью.

2. В фазу выхода в трубку начинается, а в фазу колошение усиливается отток калия из надземных органов, что подтверждается результатами анализов почвы и растений в отмеченные фазы, причем наибольшая интенсивность отмеченных процессов наблюдается у сорта Гонар, а наименьшая у сорта Носовский-9.

3. У всех изученных сортов обнаружен суточный ритм процесса накопления калия в надземных органах растений с минимумом в дневные часы (12—'-14—) и максимумом в утренние и вечерние (6—-8— и 21—-22—) часы, при этом предполагаемые различия сортов в характере суточных ритмов питания растений не подтвердились.

4. Чем выше интенсивность суточных ритмов процесса питания растений калием, тем выше урожайность сорта и по параметрам интенсивности можно уже на начальном этапе роста и развития растений (всходы - кущение) прогнозировать какой сорт более продуктивный, что является важным условием ускорения сортоиспытания в системе Госсортсети, а также отбора исходных форм в селекции растений.

5. Интенсивность проявления суточных ритмов и межфазной динамики питания сортов ячменя калием зависит от температуры и количества осадков в годы исследований, но специфические особенности сортов в процессах питания сохраняются.

6. В условиях низкотемпературного 1997 года интенсивность процессов поглощения и накопления калия сортами в варианте без удобрений снижалась на 10-15 %, при этом наблюдалось снижение урожая

82 зерна на 36 % - у сорта Нсовский-9; на 34 % - Биос I и на 40 % - Го-нар.

7. Внесение удобрений способствует увеличению интенсивности процессов питания особенно в условиях низких температур (в сравнении с многолетними данными), как в суточном режиме, так и по фазам вегетации, что сказывается на урожае зерна, например, если на неудобренном фоне сорт Носовский-9 в низкотемпературном 1997 году дал 23,7 ц/га, то на удобренном - 38,9 ц/га, для сорта Биос I соответственно 28,4 и 49,8 ц/га, для сорта Гонар - 29,2 и 47,6 ц/га, то есть урожайность сортов при внесении расчетных доз МРК была выше в 1997 году, чем в остальные годы, как на удобренном, так и на естественном фонах.

8. На фоне без удобрений более высокая урожайность зерна сорта Гонар зависела от продуктивной кустистости, при среднемноголешем уровне температур, а в год с низкими температурами урожайность зависела от числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

9. На фоне расчетных доз удобрений МдоРшКтго высокая урожайность сорта Биос I сформировалась за счет продуктивной кустистости и число зерен в колосе в год неблагоприятный по климатическим условиям, а в годы благоприятные ± за счет продуктивной кустистости и массы 1000 зерен.

83

Рекомендации производству

Изложенная в диссертационной работе информация предлагается для использования: в производстве в системе Госсортсети при отборе сортов для длительного сортоиспытания на основе прогнозирования более высокой урожайности зерна культуры ячменя по интенсивности поглощения и накопления калия в растениях как в динамике (к фазе кущения), так и в суточной ритмике этих процессов и при прогнозировании эффективности балансового метода расчета минеральных удобрений в годы неблагоприятные по климатическим условиям; в науке - для разработки тестов раннего прогнозирования особенностей питания сортов в различных почвенно-климатических условиях и возможностей ими потенциальной > продуктивности, а так же в селекции сортов.

Автореферат диссертации по теме "Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье"

A33PBAJ4AH РЕСПУБЛИКАСЫ ЕЛМЛЭР АКАДЕМШАСЫ

ТОРПАГШУНАСЛЫГ ВЭ АГРОКИММ ИНСТИТУТУ

i

Эл]азмасы Иугугундй

jyCHOOBA АНАХАНЫМ ЭМИРАЛЫ ГЫЗЫ

МУГАНЫН БОЗ-ЧЭМЭН ТОРПАГЛАРЫ ШЭРАИТИНДЭ МИКРОКУБРЭЛЭРИН ГАРГЫДАЛЫ БИТКИСИНИН МО ЬСУЛДАРЛЫГЫНА ТЭ'СИРИ

06.01.04-Arpo/aluja

кэнд тэсэрруфаты елмлэри намизэди алимлик дэрэчэси алмаг учун тэгдим едилмиш диссертаиу'анын

АВТОРЕФЕРАТЫ

БАКЫ 2000

На правах рукописи

?ГБ ОД

2 г мая т

Гусейнов Билал Хосрович

Сортовые особенности питания калием ячменя в Центральном Нечерноземье

специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Смоленском сельскохозяйственном инстнгу-на кафедре растениеводства.

Научные руководители: заслуженный деятель науки,

д-р с.-х. наук, профессор Гордеев А.Гг2-кандидат биологических наук Яковлез A.A.

Официальные оппоненты: д.б.н., профессор Соколов Б.А.

к.б.н. Смирнов А.Г|-

Ведущая организация: Смоленский НИИСХ

Защита диссертации состоится

2000 г

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 020.09.01 пр Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропоч воведения им. Д.Н. Прянишникова (ВИУА).

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 31, ВИУА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИУА.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Г7Ш. У4 SZy

Н.В. Пухальскап

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Материалы исследований многих ШИ, данные сортоиспытательных участков и практика производства убеж-;ают в том, что отзывчивость зерновых, бобовых, технических, овощных и фугих культур на удобрения чаще всего низкая. Одной из многих причин ^достаточной окупаемости удобрений является слабое представление о :ортовой специфике минерального питания растений (Беляков, 1990).

Природно-климатические условия Центрального Нечерноземья по-1воляют получать урожай такой ценной для региона фуражной и продоволь-ггвенной культуры, как ячмень, на уровне 4-5 т/га. Потенциальные же воз-ложности новых сортов вдвое больше (Данилова, 1993). В Смоленской об-1асти гидротермические и климатические условия благоприятствуют произ-юдству ячменя требуемого качества (Долгодворов, 1955, Неттевич и др., 981, Беляков, 1990).

Вместе с тем, на сегодняшний день считается еще острой проблема юлучения более качественного и в необходимом количестве ячменного зер-[а для комбикормовой и пивоваренной промышленности. Пока что дефицит ерна покрывается за счет импорта, что сдерживает развитие внутреннего 1ынка и экономику в целом (Белозерцев, 1994).

Приведенные в литературном обзоре диссертации данные позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно интенсивную разработку |роцессов корневого питания растений, предстоит еще ответить на многие опросы этой проблемы. Особенно слабо изучены вопросы динамики по-лощения минеральных веществ различными по продуктивности сортами чменя в течение вегетации.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было зучение особенностей питания калием различных сортов ячменя по фазам го развития, в ходе суточной ритмики поглощения калия из почвы в связи с родуктивностью культуры и действием на эти процессы некоторых эколо-ических факторов. Для достижения этой цели были поставлены и решены ледующие задачи:

изучить сортовую специфику динамики питания калием ярового ячменя по фазам вегетации;

установить суточную ритмику питания калием различных сортов ячменя на начальных этапах роста и развития растений;

исследовать сортовую специфику питания калием различных сортов ярового ячменя на фоне минеральных удобрений в дозах, рассчитанных балансовым методом;

изучить сезонную динамику и суточную ритмику подвижности калия в почве;

- установить связь продуктивности сортов ярового ячменя со спецификой питания их калием и с действием экологических факторов в годы проведения опытов (1996-1998 гг.).

Научная новизна. Во-первых, в диссертации обобщены имеющиеся научные данные по вопросам динамики и суточной ритмики питания растений с точки зрения использования их в решении некоторых практических задач, связанных с сортовой спецификой формирования продуктивности растений. В связи с этим, использовали полевые методы исследований биоритмики процессов питания растений, что в отличие от лабораторных опытов является новым подходом.

Во-вторых, впервые дано обоснование динамики питания растений по фазам вегетации (фактор мониторинга) существованием суточной ритмикой поступления минеральных элементов на примере калия.

В-третьих, первые два элемента научной новизны исследований взаимосвязываются с сортовой спецификой реакции растений на условия выращивания, устанавливаемой в настоящее время только по конечной продуктивности сортов, хотя этот интегральный показатель должен зависеть от специфики обменных процессов, протекающих в системе почва-растение.

Практическая ценность. Рекомендована для использования: в производстве в системе Госсортсети при отборе сортов для длительного сортоиспытания на основе прогнозирования более высокой урожайности зерш культуры ячменя по интенсивности поглощения и накопления калия в растениях как в динамике (к фазе кущения), так и в суточной ритмике этих про цессов; в науке - для разработки тестов раннего прогнозирования особенно стей питания сортов в различных почвенно-климатических условиях и воз можностей реализации ими потенциальной продуктивности, а так же в сс лекции сортов. Результаты исследований используются в учебном процессе в курсе "Растениеводство" Смоленского СХИ.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложень на четырех научно-практических конференциях в г. Смоленске и в г. Миму ринске (1997-1999 гг.): "Научное обеспечение устойчивого развития с.-х производства в Нечерноземной зоне России", "Аграрный рынок и с.-х. пред принимательство в западном регионе Российской Федерации", "Проблемы 1 перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений", "Проблем! с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических услови ях".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страни цах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков, 4 приложен и; Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной част! выводов и предложений производству. Список использованной литератур! включает 210 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.

Условия и методика исследований

Исследования проводились на опытном поле Смоленского сельскохозяйственного института, расположенном на территории учебного хозяйст-за "Смоленское".

Почва дерново-подзолистая, по гранулометрическому составу средний суглинок. Агрохимические характеристики следующие: рН сол - 5,5; -умус - 2,6 %; степень насыщенности почв основаниями - 73,3 %; гидролитическая кислотность - 11,8 мг/экв; сумма поглощенных оснований - 35,2 лг/экв; легкогидролизуемого азота - 8-11 мг/100 г почвы; подвижного фосфора - 7,1 мг/100 г, подвижного калия - 11,9 мг/100 г почвы.

Метеорологические условия в годы проведения исследований (19961998) существенно отличались друг от друга. Так, например, в апреле 1996 •ода среднемесячная температура превышала среднемноголетние показатели m 5 градусов. Май того же года характеризовался избыточным количеством кадков (выпало выше нормы на 50 %). Июнь мало отличался по темпера-урны м условиям и осадкам от среднемноголетних данных. Среднемесячная емпература июля была ниже нормы на 0,8 градуса, а количество осадков на ¡0 %. Август устойчиво сухой месяц, почти без осадков.

В мае 1997 года температура воздуха была ниже среднемноголетних I 2,7 раза. В июне, когда у растений отмечалось наступление фазы колоше-шя, температура была ниже среднемноголетних в 2,5 раза, при выпадении »садков выше нормы в 2 раза.

Июль также характеризовался температурой ниже многолетних в 2 юза, при выпадении осадков на уровне среднемноголетних.

В мае 1998 года температура была выше среднемноголетней нормы ia 2,6 градуса и при этом осадков выпало в 2,5 раза больше нормы. В июне [аблюдалась самая высокая температура за годы проведения опытов, сред-юмесячная температура была выше нормы на 7,6 градуса при осадках на 15 'о ниже нормы. Июль по температурному режиму был примерно на уровне реднемноголетних показателей, а сумма осадков составила 233 мм, что вы-ие нормы в 2,4 раза и является рекордной за годы исследований.

С целью выполнения поставленных целей и задач проводились сле-ующие наблюдения и анализы: определение кислотности пахотного гори-oirra потенциометрическим методом; определение подвижных форм фос-юра и калия в пахотном слое по Кирсанову в модификации ЦИНАО, опре-.еление легкогидролизуемого азота по Къелдалю; фенологические наблюде-!ия за развитием сортов ярового ячменя; густота стояния растений перед боркой прямым подсчетом растений; динамику накопления сухой биомас-ы у растений по фазам развития, начиная с фазы всходов (Юдин, 1980); Со-ержание калия в надземной части растений на пламенном фотометре после юкрого озоления по Гинзбургу; растительные пробы брали по фазам разви-

тия растений, в течение 2-х дней в разное время суток в 6—-8— утра, 12—-14® дня и 21—-22— вечера; учет урожая зерна по делянкам с последующим пересчетом на 14 % влажность; анализ структуры урожая проводили сноповым методом с учетом количества сохранившихся к уборке растений, общий и продуктивный стеблестой, общую и продуктивную кустистость, массу зерна с одного колоса, число зерен в колосе, массу зерен (ГОСТ 10968-88); почвенные образцы для анализа брали по А.Ф. Юдину; химический анализ семян перед посевом, зерна и соломы после уборки на инфракрасном спектрофотометре (Model - 4250); математическая обработка данных по Доспехову (1979).

В 1996 году для того, чтобы установить динамику и существование суточных биоритмов питания калием растений, закладывался опыт с тремя сортами ярового ячменя: Носовский 9; Биос I, Гонар. Размещение делянок рендомизированное, площадь делянки 2 м2, повторность восьмикратная. Норма высева из расчета 5 млн. всхожих семян на гектар. Общая площадь опыта 48 м2, учетная 36 м2. В 1997 году, когда стал ясен характер динамнки и суточный режим питания калием растений, опыт закладывался в 3-х вариантах с теми же сортами: 1) Фон (контроль); 2) N95P135K.no (рассчитанная пс методу элементарного баланса); 3) N95P135K80 (дозы калия определены согласно рекомендациям для Нечерноземной зоны (Справочник агронома. По; редакцией Гуляева, 1990). Общая площадь под опытом - 144 м2, учетная -108 м2.

В 1998 году были заложены два опыта:

Опыт 1 на площади 192 м2, учетная площадь 144 м2 с теми же вариантами и сортами, что и в предыдущие годы.

Опыт 2 с семью сортами ярового ячменя. Дополнительно былс включено еще четыре сорта: Веско, Вереск, Сонет, Роланд-Вереск. Обща? площадь под опытом 112-м2, учетная — 84 м2.

Результаты исследований

1. Особенности формирования биомассы, поглощения и накопления калия растениями различных сортов ячменя

В исследованиях, связанных с изучением сортовой специфики процессов роста, развития, динамики обмена веществ в системе почва-растение, обязательным фоном должен быть анализ семян сортов перед закладкой опытов. Помимо традиционных показателей качества семян были выполнены дополнительные анализы химического состава по трем элементам - азот, фосфор, калий. Это давало возможность оценить специфику сортов уже на стадии покоя семян. Кроме того, состав семян по ТЧРК является одним из параметров балансового метода расчета удобрений, разработанного в результате исследований многих авторов (Донских, 1989).

Как показали результаты анализов, содержание 1ЧРК в семенах по сортам характеризуется слабым различием. Их обсуждение имеет смысл только с точки зрения взаимосвязи содержания калия и энергии прорастания семян. Данные таблицы 1 подтверждают так же наличие взаимосвязи между содержанием калия в семенах и их всхожестью.

Таблица 1

Характеристика семян сортов ячменя в опытах (1996-1997 гг.)

Сорта Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Лаб. всхожесть, % Содержание в семенах в % на абсолютно сухое вещество

N Р2О5 к2о

I !осовский 9. 40,7±0,05 95 99 1,71 ±0,03 0,41 ±0,01 0,58±0,01

Биос1 50,7±0,08 90 98 1,7±0,030 0,41±0,01 0,57±0,01

Гонар 52,3±0,09 91 96 1,64±0,03 0,41±0,01 0,52±0,01

Поскольку семена изучаемых сортов получены из питомника размножения, где выращивались на одинаковом экологическом фоне, то можно этметить, что сортовая специфика в накоплении калия семенами могла быть гестовым показателем продуктивности сортов. То есть, уже в стадии покоя ;емян предварительно можно судить об их потенциально большей или меньшей продуктивности, что дает возможность более целенаправленно доводить сортоиспытание, экономя при этом материальные и трудовые ре-;урсы.

Однако, более достоверную взаимосвязь энергии прорастания, ¡схожести и содержания калия в семенах у различных сортов с сезонной и ¡уточной динамикой обмена калия в системе почва-растение и их продуктивностью должны были показать дальнейшие наблюдения и анализы.

Как показывают данные, представленные на рисунке 1, наблюдается :пецифика сортов по динамике поглощения из почвы и накопления калия в >астениях.

О К

выход в трубку

КОЛОШЙНИО

□ HOCOBÍKHÍÍ-9

2,62

17,09

□ Биос I

□ Гокар

0,62

3,73

20.22

16,85

НСРо

0,02

0,03

0,20

0,90

Рис. 1 Динамика накопления калия в растениях ячменя, г/м .

Разница в параметрах этих процессов наибольшая у сортов Биос I и Гонар и значительная между ними и сортом Носовский-9. Сорта Биос I и Го-нар более интенсивно поглощают калий до фазы колошения.

Динамика накопления биомассы у сортов характеризуется постоянным ее нарастанием от фазы к фазе. В межфазный период от посева до всходов ее величина примерно одинакова. В период всходы-колошение интенсивность ее накопления (г/м2 в сутки) выше у сортов Биос I и Гонар. От кущения до выхода в трубку этот показатель у всех сортов одинаков, а от выхода в трубку до колошения вновь сорта Биос I и Гонар превосходят сорг Носовский-9 по интенсивности синтеза биомассы.

Учитывая результаты большого количества исследований по физиологической роли калия в органогенезе растений и на основании полученных нами результатов, можно полагать, что у культуры ячменя к фазе выхода и трубку заканчивается процесс накопления этого элемента в клетках надземных органов растения, и в дальнейшем происходит только его обмен межд> надземными органами - корневой системой и почвой, связанный с синтезов белков, жиров и углеводов.

Важно также расширение представления о питании растений калием с точки зрения проявления суточных биоритмов этого процесса с учетом егс специфики у различных сортов культурных видов растений. Оно может при вести, по нашему мнению, к практическому использованию особенностеГ поглощения калия в течение суток в различные фазы вегетации. Полученньк нами результаты дают первое представление о характере и специфике риг мики накопления калия в растениях (табл. 2).

Сорта ячменя отличаются по интенсивности накопления калия в тс

чение суток. По всем изученным фазам вегетации наибольшая интенсивность этого процесса отмечается у сорта Гонар, а наименьшая - у сорта Но-совский-9, кроме времени 21-22 часа. Обнаруживается довольно заметный суточный ритм поступления калия из почвы у всех сортов, при этом в дневные часы (12- - 14—) содержание калия в надземной массе уменьшается по сравнению с утренними часами (6— - 8—) и снова возрастает в вечерние часы (21— - 22—). У всех сортов это проявляется закономерно по всем фазам роста и развития. Возможно, эта закономерность связана с ритмичностью процесса транспирации и с другими физиолого-биохимическими процессами, однако это требует специального изучения.

Таблица 2

Накопление К20 в растениях различных сортов ячменя в течение _суток (в мг на 1 г сухой биомассы)_ .

Сорта Фаза вегетации Время суток НСР„

6од_8и 12й- 14™ 21~ - 22-

всходы 45,5 43,4 46,7 4,0

Носов-ский-9 кущение выход в трубку 60,5 47,7 56,6 46,2 62,2 47,9 3,6 3,0

колошение 23,5 19,6 20,6 3,0

всходы 46,0 43,8 47,7 4,0

Биос I кущение выход в трубку колошение 63,3 51.8 21.9 60,0 49,7 17,3 64,6 51,8 20,5 3,6 3,0 3,0

всходы 48,9 46,2 50,3 4,0

Гонар кущение выход в трубку колошение 68,6 57,1 20,4 65,6 53,1 18,9 68,5 57,1 19,8 3,6 3,0 3,0

Полученные результаты дают основание сделать заключение, что цля всех сортов ячменя характерно снижение интенсивности накопления катя в надземной массе в межфазный период кущение-колошение, когда уве-пичиваегся прирост биомассы. В то же время, начиная с фазы всходов, у зсех сортов отмечается устойчивый суточный ритм накопления калия с минимумом в дневные часы (12— - 14—), который сохраняется и к фазе коло-ления.

Возникает вопрос, как отмеченные выше особенности процессов штания растений будут проявляться в условиях повышенной концентрации »лементов питания в почве, создаваемых внесением удобрений? В связи с >тим было принято решение на фоне рассчитанных на планируемый урожай балансовым методом) доз азотных и фосфорных удобрений сравнить влия-ше двух доз калийных удобрений: первой - рассчитанной на планируемый 'рожай (К,2о) и второй (К80) - рекомендованной для Смоленской области для )беспечения положительного баланса калия в почве и формирования урожая 1чменя на уровне 25-30 ц/га.

2. Влияние удобрений на процессы питания и формирования биомассы различных сортов ячменя

Результаты опыта с сортом Носовский-9 показывают, что у растенш этого сорта наиболее интенсивный прирост биомассы (г/м2 в сутки) в посев( наблюдается в варианте с расчетной дозой ОТК, особенно в межфазный пе риод выход в трубку - колошение (табл. 3). В то же время в этот перио/ уменьшается накопление калия в надземной биомассе, что связано не толькс с уменьшением процесса его поглощения, но и началом его оттока из над земной части растений.

Таблица:

Фазы вегетации Варианты Сухая биомасса Содержание К20 в биомассе Поглощение К2О растениями из почвы

в г/м2 г/мг в сутки в г/м2 г/м3 в сутки в г/м2 г/мг в сутки

Всходы без удобрений ^зРшКш ^зРпзКво 8,36 10,88 10,41 0,84 1,09 1,04 0,32 0,47 0,41 38.3 43,2 39.4 0,23 0,38 0,32 27,5 34,9 30,7

Кущевде без удобрений МиРцзКцо ^зРизКвО 44,70 53,95 50,25 4,06 4,90 4,57 2,63 3,85 3,37 58,8 71,4 67,3 2,31 3,37 2,96 51,7 62,5 58,9

Выход в трубку без удобрений ^5Р|35К120 НчРшКво 265,66 323,10 294,38 17,71 21,54 19,62 10,97 15,86 13,31 41,30 49,10 45,20 8,34 12,01 9,94 31,4 37,2 33,8

Колошение без удобрений N95? 135К120 М95Рц5К«0 466,70 762,37 620,70 24,56 40,12 32,67 8,49 12,12 10,30 18,20 15,90 16,60 -2,48* -6,74* -3,01* —

*.

отток К20

Как показывают расчеты, на фоне Ис^РшКпо процесс оттока кали протекает интенсивнее по сравнению с другими вариантами. Необходим отметить, что несмотря на очень сильные различия температурных услови и осадков в период вегетации растений в 1996 и 1997 годах, отток калия фазу колошения у сорта Носовский-9 характеризуется практически одинакс выми величинами: в 1996 г - 2,26 г/м2, в 1997 г - 2,48 г/м2 (вариант без удоС рений).

У сорта Биос I наибольший прирост биомассы (г/м2 в сутки) наблк дается в варианте с расчетной дозой №>К в межфазный период выход трубку - колошение, а в межфазный период посев - всходы преимуществ какой-либо применяемой дозы М*К не обнаруживается. В сравнении с со[ том Носовский-9 у сорта Биос I величина прироста биомассы в межфазны периоды в 1,5-2 раза больше как в варианте без удобрений, так и с удобрс ниями, причем эффективность использования удобрений на прирост биома< сы выше у Биос I по сравнению с сортом Носовский-9.

Так, например, к фазе колошения суточный прирост биомассы на [зоне N95P135K.no у сорта Биос I составлял 56,49 г/м2, а у сорта Носовский-9 -Ю,12 г/м2. Большими величинами у сорта Биос I характеризуются процессы шкопления и поглощения калия, а также процесс оттока его из надземных фганов в фазу колошения растений.

Анализ результатов исследования процессои накопления биомассы :алия и поглощения его растениями сорта Гонар показал, что к фазе куще-шя на фоне расчетной дозы удобрений, а также в варианте с расчетной до-ой азота и фосфора и рекомендованной по зоне дозой калия все процессы фотекают более интенсивно, чем в вариантах без удобрений.

Однако в фазу выхода в трубку оптимальным для отмеченных выше |роцессов является вариант с расчетными дозами 1\'РК. В фазу колошения юл ее интенсивный прирост биомассы продолжается в посевах ячменя в ва-нанте с расчетными дозами удобрений, в то же время в этом варианте наблюдается наиболее интенсивный отток калия из надземных органов расте-ий.

В варианте без удобрений (рис. 2) сорт Биос I имеет преимущество о выносу калия из почвы в сравнении с другими сортами и особенно с сором Носовский-9 в фазе выхода в трубку. Однако, в фазу колошения разница [ежду сортами по выносу калия растениями га почвы становится незначн-ельной. •

25 т-

ь 20--

ГП—

| 15---

а

I

& 10--Г- --

<и : ,,.— ■>, 1

5 С;

5 5--_ ^ --_

0 - 1...1-----1—--—

всходы кущение выход п трубку колошение

□ Носовскии-9__032__^63__10,97__8,49

□ Биос! 0,47 3,76 19,23 9,41

□ Гонар 0,35 3,39 18,52 9,06

НСР05 0,02 0,03 0,20 0,90

Рис. 2 Динамика накопления калия растениями ячменя (по фону без цобрений)

В варианте с расчетными дозами всех элементов питания (рис. 3) вынос калия растениями увеличивается, но особенности его выноса по сортам отличаются незначительно.

В варианте с расчетными дозами азота и фосфора и рекомендованной дозой калия величина выноса этого элемента растениями всех сортов меньше, чем в варианте с расчетными дозами №К. К фазе колошения этот показатель оказался выше у сорта Гонар.

2

«

а

35 30 25 20 15 10 5 0

всходы кущение выход в трубку КОЛОШС11НС

□ Носовский-9 0,47 3,85 * 15,86 12,12

□ Биос I 0,64 5,6 30,34 17

□ Гонар 0,54 4,57 24,53 14,16

НСР05 0,02 0,03 0,20 0,90

Рис. 3 Динамика накопления калия растениями ячменя (по фон}

Сортовая специфика питания растений ячменя калием проявляете! не только по фазам вегетации, но и в течение суток. Проведенные наблюди ния и анализы, результаты которых включены в таблицы 4, 5, 6 показывают что у сорта Носовский-9 (табл. 4) суточные ритмы накопления калия метке выражены как в варианте на естественном фоне, так и при внесении удобре ний, по всем изученным фазам вегетации. В связи с тем, что в дневные чась (12® - 14-) наблюдается уменьшение содержания калия на единицу биомас сы и в пересчете на всю сухую массу растений, можно сделать заключение ( существовании суточной миграции калия в системе корни - надземные ор ганы, интенсивность которой зависит от насыщенности почвы элементам: питания. Например, на фоне ^^Р^К^о разница в содержании К20 межд утренними и вечерними часами в сравнении с дневными составляет в фаз всходов 4,5-5,8 мг/кг сухой массы, а в последующие фазы немного уменьша ется, тогда как в вариан ге без удобрений эти параметры меньше в 2 раза.

Интенсивность суточной миграции калия в органах растений ячменя сорта Носовский-9 связана с темпами накопления биомассы по фазам вегетации. На фоне расчетной дозы удобрений этот показатель выше (табл. 4) в сравнении с вариантом, в котором рекомендованная по зоне доза калия -80кг применялась на фоне расчетных ОТ. На вопрос, каков характер такой взаимосвязи у сортов Биос I и Гонар, дают ответ данные, представленные в таблицах 5 и 6.

Таблица 4

Суточная динамика накопления калием растений ячменя _ сорта Носовский-9 (1997 г)__

Время суток

6й -8м !2оо - 14~ 21щ 22»

Фазы вегетации Варианты мг/г сухой на сухой био- мг/г сухой на сухой био- мг/г сухой на сухой био- НСРо,

био- массы био- массы био- массы

мас- с 1 м2 г мас- с 1 м2 г мас- с 1 м2 г

сы сы сы

Всходы без удобрений №5Р]35КПО 37,6 44,1 0,31 0,48 35,9 39,4 0,30 0,43 40,4 44,8 0,34 0,49 9,2

39,3 0,41 35.2 0,37 42,5 0,44

Кущение без удобрений N95? 13^120 59,7 72,3 2,67 3,90 56,3 68.1 2,52 3,67 60,5 73,4 2,70 3,96 2,8

68,1 3,42 64,2 3,23 69,0 3,47

Выход в трубку без удобрений М«Р|Э5К120 N91? тКво 42,5 49,8 46,1 11,29 16,09 13,57 38,6 46,3 42,6 10,25 14,96 12,54 42.5 54.6 46,4 11,29 16,67 13,66 6,1

Колошение без удобрений ^51>135К|20 18,6 16,5 8,82 12,58 17.6 14,8 8,21 11,28 18,0 16,2 8,40 12,35 8,4

18,3 11,36 16,5 10,24 15,1 9,37

Характер суточной миграции калия у сортов Биос I и Гонар такой же, как и у сорта Носовский-9, но величины, его представляющие, больше. Если величины характеризующие ритмику накопления калия в течение суток в надземной части растений (в мг/г) в фазу всходов в варианте без удобрений у сорта Носовский-9 колеблются в пределах 37,6-40,4 мг, то у сорта Биос I -43,1-43,6 мг, а у сорта Гонар - 44,2-45,7 мг.

То же самое наблюдается и в последующие фазы. Однако к фазе колошения эти величины у сортов резко уменьшаются и выравниваются. На основании данных таблиц 4, 5, 6 мы можем сделать вполне определенный вывод о том, что для культуры ячменя к фазе колошения интенсивность суточной миграции калия в надземных органах снижается и установить различия сортов по питанию этим элементом можно только до фазы колошения.

Таблица 5

Динамика питания калием растений ячменя. Сорт Биос I

Время суток

6® -8м 12- -14м 21ш -22й

мг/г мгна мг/г мгна мг/г мгна

Фазы вегетации Варианты сухой сухую био- сухой сухую био- сухой сухую био- НСР05

био- массу с 1 м\ био- массу с 1 м2, био- массу с 1 м ,

мас- мас- мас-

сы г сы г сы г

Всходы без удобрений N9^)35^ 20 43,1 47,6 0,49 0,68 39.5 39.6 0,45 0,56 43,6 49,2 0,49 0,69 9,2

43,5 0,66 40,5 0,61 44,0 0,66

Кущение без удобрений 135К120 М^РшКв, 64.7 78.8 73,8 3,80 5,09 4,77 61,5 74,0 69,7 3,61 5,34 4,51 66,0 79,9 75,0 3,88 5,70 4,85 2,8

Выход в трубку без удобрений НюРпзКш N9^135^0 44,7 56,9 51,6 19,62 31,05 24,45 41,7 52.6 47.7 18,30 28,70 22,60 44,9 57,3 52,8 19,71 31,38 25,02 6,1

Колошение без удобрений N95P13jK.no 17,4 16,7 9,62 16,03 16,3 17,0 9,08 16,33 16,9 17,5 9,41 16,81 8,4

N9^135^0 13,2 11,55 16,1 11,41 16,5 11,69

Таблица 6

Суточные биоритмы питания К20 растений различных сортов

ячменя. СортГонар

Время суток

6» 12й -14® 214* -22-

мг/г мг на мг/г мгна мг/г мгна

Фазы вегетации Варианты сухой сухую био- сухой сухую био- сухой сухую био- НСР0!

био- массу с 1м', био- массу био- массу с 1 м,

мас- мас- с1м\ мас-

сы г сы г сы г

Всходы без удобрений Н95РшК|20 44,2 49,5 0,45 0,75 42,5 43,9 0,43 0,66 45,7 54,5 0,47 0,83 9,2

N9^135^0 47,0 0,90 43,1 0,83 49,2 0,94

Кущение без удобрений ^зРкчКпо N95? 135Кло 68.3 74,6 71.4 3,45 4,64 4,08 64,4 70,3 68,1 3,25 4,37 3,89 69,5 75,7 72,2 3,51 4,71 4,12 2,8

Выход в трубку без удобрений ^зРшКпо N95? шКяо 48,0 52,4 48,8 18,69 25,21 19,69 46.8 41.9 48,0 18,22 20,16 19,37 48,1 53,8 50,0 18,73 25,88 20,18 6,1

Колошение без удобрений Н95РшК120 16,0 18,9 9,60 15,21 14,6 16,4 8,76 13,19 14.7 17.8 8,82 14,32 8,4

^5Р|з;К80 21,2 16,12 19,8 15,06 1,89 14,37

При более высоких температурах за вегетационный период 1996 г по сравнению с 1997 г величина суточной интенсивности миграция калия выше. Так, в фазе колошения в 1996 г у сорта Носовский-9 она колеблется в течение суток от 19,6 до 23,5 мг/г сухой биомассы, у сорта Биос I - от 17,3 до 21,9, у сорта Гонар - от 18,9 до 20,4 мг/г., в 1997 году соответственно на том же фоне без удобрений: 17,6 - 18,9; 16,3 - 17,4; 14,6 - 16,0 мг/г сухой биомассы.

На основании полученных данных можно сформулировать еще одно заключение, а именно: на фоне применяемых доз удобрений процесс оттока калия из надземной массы растений ячменя в фазу колошения протекает интенсивнее, чем на естественном фоне без удобрений, при этом у всех трех сортов сохраняется суточный ритм этого процесса.

Для того, чтобы убедиться в этом и других, сделанных выше заключениях, в одном из опытов 1998 года было решено увеличить количество сортов ячменя, а в другом - повторить исследования сортов Носовский-9, Биос I

и Гонар с вариантом без удобрений и расчетными дозами 1ЧРК. В итоге установлено, что на фоне одинаковых межфазных периодов от посева до колошения все сорта отличались по динамике роста, суточной ритмике питания калием и по накоплению надземной массы растений.

Примерно одинаков вынос калия из почвы растениями сортов Биос I, Вереск и Сонет (0,56-0,57 г/м2), что связано с большим количеством биомассы у этих сортов, синтезированной за межфазный период посев-всходы, причем сорт Биос I превосходит по этому показателю остальные сорта.

Необходимо отметить, что высеянные в одинаковых условиях сорта, при одновременном появлении всходов, различаются по интенсивности формирования массы растений. Это можно объяснить тем, что уровень физиологических процессов, определяющих интенсивность поглощения и накопления калия в клетках и тканях растений, формирования массы запрограммирован и является специфическим для каждого сорта.

У сортов Вереск и Роланд-Вереск содержание К20 в растениях ниже, чем у других сортов в связи с меньшим его поглощением из почвы. В то же время, вынос сортом Носовский-9 из почвы значительно выше, чем у сорта Роланд-Вереск, у последнего наблюдается более интенсивное накопление биомассы за межфазный период всходы-кущение как по сравнению с сортом Носовский-9, так и с другими сортами. Показатель интенсивности накопления К20 в растениях (в г на 1 г сухой биомассы) наиболее высокий с сортов Сонет, Биос I, Вереск и Веско. К фазе кущения сорт Роланд-Вереск обладает наименьшей интенсивностью накопления К20 в пересчете на 1 г биомассы и, в тоже время, формирует наибольшее количество биомассы.

Увеличение интенсивности поглощения калия от фазы всходов к

фазе кущения - это доказанный процесс, связанный с ростом и развитием растений ячменя. Но, как показано на рисунке 4, уже в фазу всходов у всех сортов величина поглощения калия растениями колеблется в течение суток. К фазе кущения его интенсивность увеличивается. В обе отмеченные фазы у всех изучаемых сортов минимум интенсивности приходится на дневные часы (12- - 14-), максимум - на вечерние (21- - 22-). К утренним часам (6- 8—) интенсивность процесса поглощения несколько снижается, но она превышает величину интенсивности в дневные часы.

ю

«3

I

.Всходы.

2 Носовски й-9 Биос I Гонар Веско Вереск Сонет Роланд-Вереск

□ 6.00-8.00 0,53 0,68 0,63 0,58 0,65 0,65 0,52

□ 12.00 - 14.00 0,51 ' 0,65 0,6 0,54 0,6 0,61 0,5

□ 21.00-22.00 0,57 0,72 0,67 0,64 0,66 0,67 0,56

НСР05=0,02

а

8 03

I

я

ю «

I

4'

3.5 3' 2,5 2 1,5 1

0,5 0

-Кущение-

Носовски й-9

Биос I

Гонар

Веско

Вереск

Сонет

Роланд-Вереск

□ 6.00-8.00

3,47

3,49

3,39

3,24

2,67

3,15

2,81

□ 12.00- 14.00

3,36

3,35

3,22

3,08

2,56

3,02

2,71

□ 21.00-22.00

3,55

3,54

3,45

3,31

2,68

3,18

2,93

нср05=о,оз

Рис. 4 Динамика поглощения К20 растениями различных сортов ячменя, мг на 1 г сухой биомассы.

Наибольшая величина ритма поглощения калия в расчете на 1 г массы наблюдается у сортов Гонар и Веско, наименьшая - у сорта Вереск. В расчете на сухую массу с 1 м2 у сортов Роланд-Вереск и Гонар величины суточного ритма выноса наибольшее, а у сортов Вереск и Сонет - наименьшее количество К20.

В опытах 1998 года с расширенным набором сортов, так же как и в опытах предыдущих лет проявилась стабильная закономерность - снижение содержания калия в растениях ячменя к 12— - 14— часам и увеличение к 21— - 22 часам суток. Причем, эта закономерность повторяется в опытах с расчетными дозами удобрений (рис. 5).

50

- ' " '

. i " " 1 ~ - J' i

U

6-8 часов 12-14 часов 21-22 часа

Без N95P135K1 Без N95PH5K1 Без N95P135K1

удобрений 20 удобрений 20 удобрений 20

—б>— Носовский-9 29,6 30,2 28,04 28,68 30,13 30,55

' ! • Биос I 28,53 38,41 27,45 36,23 28,88 38,87

Гонар 32,61 31,31 31,47 30,14 33,42 31,96

1 НС'Ро, 1 0,01 I 0,02 I 0,01 1 0,02 [ 0,01 | 0,02 |

Рис. 5 Суточная ритмика питания К20 растениями различных сортов ячменя в фазу кущения.

3. Влияние климатических условий и удобрений на структуру урожая различных сортов ячменя и вынос калия

В годы проводимых исследований сумма температур за вегетационный период в 1996 г составила 1697 °С, в 1997 г - 557 °С, в 1998 г - 1574 °С, сумма осадков - соответственно 221, 367 и 508 мм. Для сорта Гонар наиболее благоприятным для выживаемости растений оказался 1996 год, а менее благоприятным - влажный 1998 (табл. 7). В целом выживаемость растений сортов ячменя по годам находилась на уровне 68-83 %.

Показатели общей и продуктивной кустистости у сортов имеют слабые различия. Однако, у сорта Гонар низкая теплообеспеченность 1997 года вызвала их снижение.

Таблица 7

Структура урожая разных сортов ячменя и ее зависимость от удобрений

Количество Кустистость, пгг Число зерен Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га Вынос К2Ов НСР03, ц/га

Год Сорт раст. к уборке, шт/м2 общая продуктивная в колосе, пгт %сух. вещества

Носов-ский-9 359 344 2.20 2,60 1.80 2,00 9.37 13,80 39.00 41,00 23.70 38,90 0.57 0,57

1997 Биос I 360 365 2.10 2,20 1.70 1,93 10.37 15,45 45.50 46,40 28,90 50,50 0.56 0,59 2,08

Гонар 353 366 1.60 2,10 1.40 1,63 12,87 16,90 46.00 48,00 29,30 48,40 0.51 0,57

Носовский-9 341 366 2.80 2,80 1.90 1,90 11,40 13,68 39.80 40,10 29.40 35,90 0.61 0,61

1998 Биос I 340 341 2.20 2,30 1.67 1,97 11,68 13,77 48.00 48,16 31.90 44,50 0.59 0,64 1,63

Гонар 311 342 2.18 2,23 2.07 1,79 11,00 13,21 47,00 48,54 36,50 39,20 0.59 0,62

Примечание: числитель - без удобрений; знаменатель - №>К

Изменение показателей числа зерен в колосе и массы 1000 зерен так же, как и показатель выживаемости растений и продуктивной кустистости влияют на урожай зерна ячменя. Наиболее низкая урожайность сортов отмечается в 1997 году, а наиболее высокая - в 1998. Низкая теплообеспечен-ность вегетационного периода в 1997 году оказала основное влияние на элементы структуры и на урожай. Сорта ячменя по разному реагировали на внесение минеральных удобрений. Все показатели структуры урожая при внесении удобрений повышаются. Причем, при более низких температурах роста и развития ячменя в 1997 году показатель "число зерен в колосе" выше, чем в варианте без удобрений и в вариантах опыта 1998 года. Устойчивость этого показателя, а так же показателя массы 1000 зерен и урожайности по годам исследований отличается сорт Носовский-9. Как показывают данные таблицы 7, эффективность действия удобрений, в большей степени зависит от климатических условий выращивания растений сортов ячменя Биос I и Гонар.

Сортовая специфика реакции сортов на климатические условия и удобрения проявляется в динамике суточной ритмики и в выносе калия растениями. Полученные данные явились основой для следующих заключений.

В вариантах без удобрений и с удобрениями в годы с различными климатическими условиями растения поглощают калий в суточном ритме, в котором к 12— - 14— часам наблюдается или снижение интенсивности поглощения калия и его транспорта в надземные органы, или усиление оттока

калия из них с большей интенсивностью, чем поглощение и транспорт.

Таким образом, характер суточного ритма питания калием по фазам вегетации во все годы исследований у сортов одинаков, хотя различия в урожае зерна значительны и по годам и по сортам. Однако, процесс накопления калия в расчете на единицу сухой массы за фазу связан с урожаем зерна. У сорта Носовский-9 эта взаимосвязь проявляется только до фазы выхода в трубку. Так, более высокий урожай зерна в 1996 году (вариант без удобрений) связан с большей интенсивностью накопления калия на 1 г сухой биомассы в фазу всходов и кущения, а снижение урожая в условиях низкотемпературного 1997 года связано с более низким, чем в 1996 году, накоплением калия в сухой массе растений в отмеченные фазы их роста и развития. У сортов Биос I и Гонар такая взаимосвязь существует только в фазу всходов. По интенсивности накопления калия на фоне без удобрений сорт Гонар превосходит остальные сорта и соответственно, урожай зерна у него формируется выше, чем у других сортов.

Таким образом, во все годы, отличающиеся по климатическим условиям, у сортов ячменя существует взаимосвязь между интенсивностью накопления калия в растениях в фазу всходов и урожаем зерна, причем как за весь межфазный (прорастание - полные всходы) ее период, так и в течение суток.

Характер суточного ритма питания калием у сортов на фоне удобрений не меняется, то есть максимум его накопления в мг на 1 г сухой массы приходится на дневные часы (12— - 14—) во все фазы роста и развития растений, а минимум в вечерние (21— - 2200) часы. Интересно отметить, что при низких температурах в течение вегетации ячменя в 1997 году на фоне удобрений интенсивность суточных ритмов питания растений калием выше, чем в 1998 году у всех сортов, особенно у сорта Биос I, урожай зерна которого достиг максимальной величины, соответственно - 50,5 ц/га и 44,5 ц/га.

Данные по выносу калия в растениях за каждую фазу роста и развития указывают на то, что удобрения стимулируют этот процесс и в фазу кущения его интенсивность выше, чем в варианте без удобрений. Причем, важно отметить, что климатические условия 1997 года с более низкой температурой, оказались более благоприятными для питания калием и формирование максимального урожая зерна у всех сортов ячменя. Однако, только сорт Биос I в условиях 1997 года сформировал урожай зерна, запланированный на расчетную дозу удобрений ИэзР^К^о при той структуре урожая, которая была представлена данными таблицы 7.

Особенности поглощения и накопления (выноса) калия растениями различных сортов ячменя до фазы выхода в трубку взаимосвязаны с урожаем и его структурой. В связи с этим можно давать предварительную характеристику сортов или исходных форм для селекции по продуктивности, если

на первых стадиях вегетации проанализировать интенсивность накопления калия в надземных органах растений, учитывая различные климатические условия вегетационного периода.

4. Динамика обменного калия в почве

В связи с полученными данными по динамике и суточной ритмике питания растений различных сортов ячменя калием нельзя было оставить без внимания вопрос, что происходит с калием в почве, существуют ли подобные процессы а почвенно-поглощающем комплексе. Основанием постановки вопроса явились работы А.И. Тютюнникова, A.A. Яковлева (1957-1980 гг.), которые для дерново-подзолистых почв Московской области, выщелоченных черноземов и содового солонца лесостепи Западной Сибири установили закономерности сезонной динамики и суточной ритмики подвижности фосфора с помощью изотопа Р32. Одинаковый характер сезонной динамики с постепенным увеличением подвижности фосфора от мая до конца сентября был установлен для обоих экологических регионов, а закономерности суточной ритмики были различны в указанных выше почвенно-климатических регионах.

На рис. 6 виден характер динамики подвижности калия в почве наших опытов. Его подвижность увеличивается с мая до июля и в июне — июле достигает величины в 3 раза превышающей содержание калия в почве перед посевом. Содержание в почвах естественного радиоактивного изотопа 42К исчисляется в наннограммах. Следовательно, изотопный обмен не может быть основным механизмом значительного увеличения подвижности калия в почве. В монографии Т.И. Ивановой (1989) приводятся сведения о большей степени подвижности обменного калия, определяемой в слабосолевой (СаСУ вытяжке. Кроме того, источником увеличения концентрации обмен-

ного калия может быть необменный калий, причем калиелюбивые культуры интенсивнее используя необменные формы, обогащают почвы обменным калием.

В наших опытах предшественником ячменя был люпин, который считается калие- и кальциелюбивой культурой и таким образом, за счет увеличения подвижности кальция в почве и его соединений, например СаСЬ, создается слабосолевая среда, способствующая увеличению степени подвижности калия. Возможно, поэтому наблюдается увеличение концентрации обменного калия в опыте от мая до августа, когда на фоне повышения температуры почвы и воздуха, влажности и микробиологической активности усиливаются вышеотмеченные процессы.

Суточная ритмика колебаний содержания обменного калия в почве представленная на рисунке 7, дополняет характеристику динамики. Не имея возможности провести отбор проб и анализы в мониторинговом режиме, было решено эту работу ограничить двумя сутками. Из графика видно, что суточные ритмы характеризуются наличием минимума концентрации об-

лл лл лл

менного калия в утренние часы (6— - 8—) и максимума в первый день в 21— -22— часа, а на второй день - в 12— - 14— часов.

Рис. 7 Суточная ритмика колебаний содержания обменного калия в почве.

Если на дерново-подзолистых почвах в опытах А.И. Тютюнникова, A.A. Яковлева с 32Р наблюдалось четкое проявление минимума его подвижности в 22— часа, а максимума - в (г5, то в наших опытах с калием суточный ритм имеет более сложный характер.

Можно предположить, что у различных генотипов, выращиваемых в среде с определенным характером ритмики, состояние калия в почве в течение суток, ритмичность поглощения и выделения ионов клетками корней должна быть ими синхронизирована с ритмами подвижности ионов в почвенной среде.

Выводы

1. Изученные сорта ячменя поглощают и накапливают калий до фазы выхода в трубку, а сортовая специфика в динамике этих процессов характеризуется только различной их интенсивностью.

2. В фазу выхода в трубку начинается, а в фазу колошение - усиливается отток калия из надземных органов, что подтверждается результатами анализов почвы и растений в отмеченные фазы, причем наибольшая интенсивность отмеченных процессов наблюдается у сорта Гонар, а наименьшая - у сорта Носовский-9.

3. У всех изученных сортов обнаружен суточный ритм процесса накопления калия в надземных органах растений с минимумом в дневные

00 00ч 00 00 00

часы (12— -14—) и максимумом - в утренние и вечерние (6— - 8— и 21— -22е2) часы, при этом предполагаемые различия сортов в характере суточных ритмов питания растений не подтвердились.

4. Чем выше интенсивность суточных ритмов процесса питания растений калием, тем выше урожайность сорта, и по параметрам интенсивности можно уже на начальном этапе роста и развития растений (всходы -кущение) прогнозировать какой сорт более продуктивен, что является важным условием ускорения сортоиспытания в системе Госсортосети, а также отбора исходных форм в селекции растений.

5. Интенсивность проявления суточных ритмов и межфазной динамики питания сортов ячменя калием зависит от температуры и количества осадков в годы исследований, но специфические особенности сортов в процессах питания сохраняются.

6. В условиях низкотемпературного 1997 года интенсивность процессов поглощения и накопления калия сортами в варианте без удобрений снижалась на 10-15 %, при этом наблюдалось снижение урожая зерна на 36 % - у сорта Носовский-9; на 34 % - у сорта Биос I и на 40 % - у сорта Гонар.

7. Внесение удобрений способствует увеличению интенсивности процессов шггания, особенно в условиях низких температур (в сравнении с многолетними данными), как в суточном режиме, так и по фазам вегетации, что сказывается на урожае зерна, например, если на неудобренном фоне сорт Носовский-9 в низкотемпературном 1997 году дал 23,7 ц/га, то на удобренном - 38,9 ц/га, для сорта Биос I соответственно 28,4 и 49,8 ц/га, для сорта Гонар - 29,2 и 47,6 ц/га, то есть урожайность сортов при внесении расчетных доз ЫРК была выше в 1997 году.

8. На фоне без удобрений более высокая урожайность сорта Гонар зависела от продуктивной кустистости, при среднемноголетнем уровне температур, а в год с низкими температурами урожайность зависела от числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

9. На фоне расчетных доз удобрений N90P135K120 высокая урожай-кость сорта Биос I сформировалась за счет продуктивной кустистости и чис-:ю зерен в колосе в год неблагоприятный по климатическим условиям, а в годы благоприятные - за счет продуктивной кустистости и массы 1000 зерен.

Рекомендации производству

Изложенная в диссертационной работе информация предлагается для использования: в производстве в системе Госсортсети при отборе сортов для длительного сортоиспытания на основе прогнозирования более высокой урожайности зерна культуры ячменя по интенсивности поглощения и накопления калия в растениях как в динамике (к фазе кущения), так и в суточной ритмике протекания этих процессов и при прогнозировании эффективности балансового метода расчета минеральных удобрений в годы неблагоприятные по климатическим условиям; в науке - для разработки тестов раннего прогнозирования особенностей питания сортов в разных почвенно-клима-тмческих условиях и возможностей реализации ими потенциальной продуктивности, атак же в селекции сортов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Яковлев A.A., Гусейнов Б.Х. Изучение динамики питания калием различных сортов ячменя // Докл. межвузовской науч.-практич. конф. Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в Нечерноземной зоне России. - Смоленск, 1997. - с. 123-124.

2. Яковлев A.A., Гусейнов Б.Х. Изучение динамики питания калием различных сортов ячменя // Докл. науч. конф. Аграрный рынок и с.-х. предпринимательство в западном регионе Российской Федерации (XVII -XX вв.). - Смоленск, 1998.-е. 198-202.

3. Гусейнов Б.Х. Исследование специфики минерального питания сортов ячменя на примере калия // Докл. науч. конф. Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений. - Мичуринск, 1998. - с. 95-96.

4. Гусейнов Б.Х. Изучение динамики питания калием различных сортов ячменя // Докл. междунар. конф. Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях. -Смоленск, 1999.-е. 256-258.

5. Гусейнов Б.Х. Суточная ритмика поглощения и накопления калия различными сортами ячменя // Докл. междунар. конф. Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях. - Смоленск, 1999. - с. 258-259.

Объем 1 п.л.

Заказ № 147

Тираж 100 экз.