Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаврилюк, Любовь Владимировна
Введение.4-
Обзор литературы
1. Пекинская капуста (Brassica pekinensis (Lour) Rupr) -как перспективная культура при выращивании на кочан в открытом грунте Северо-Запада России
1.1. Ботаническое описание, происхождение и распространение пекинской капусты.8
4 1.2. Химический состав, пищевые, диетические и лечебные свойства пекинской капусты.10
1.3. Биологические особенности пекинской капусты
1.3.1. Отношение к теплу.14
1.3.2. Отношение к свету. 16
1.3.3. Отношение к влаге.20
1.3.4. Почвенные факторы, удобрения и регуляторы роста.21
1.4. Особенности технологии выращивания пекинской капусты.25
Методическая часть
2. Программа и условия проведения исследований
2.1. Цель и задачи исследований.30
2.2. Место и объект проведения исследований.31
2.3. Программа исследований.32
2.4. Схема опытов.33
2.5. Наблюдения и учёты
2.5.1. Фенологические наблюдения.
2.5.2. Биометрические исследования.36
2.5.3. Апробация сортов и учёт урожая.37
2.6. Условия проведения исследований
2.6.1. Погодные условия.39
2.6.2. Почвенные условия.44
2.6.3. Агротехнические особенности.46
Результаты исследований
3. Агробиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания
3.1. Фенологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты.49
3.2. Морфобиологические особенности сортов и гибридов t пекинской капусты.54
3.3. Урожайность сортов и гибридов пекинской капусты.68
3.4. Апробационные признаки сортов и гибридов пекинской капусты.75
4. Экономическая и энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты 4.1. Экономическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты.78
4.2. Энергетическая оценка производства лучших сортообразцов пекинской капусты.81
5. Влияние способов регулирования ростовых процессов физиологически активными веществами на особенности онтогенеза пекинской капусты
5.1. Фенологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов.83
5.2. Морфобиологические особенности пекинской капусты в зависимости от способов регулирования ростовых процессов.85
5.3. Урожай пекинской капусты и его качество в зависимости от способов регулирования ростовых процессов.93
6. Экономическая и энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки
6.1. Экономическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки.98
6.2. Энергетическая оценка способов регулирования ростовых процессов пекинской капусты сорта Нозаки.101
Выводы.104
Рекомендации к производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сортовые особенности Brassica Pekinensis (LOUR) RUPR и эффективность влияния ФАВ на ее ростовые процессы"
Ассортимент и качество сельскохозяйственной продукциирастительного происхождения в настоящее время становитсяосновополагающим звеном системы рационального питания человека. Если внедавнем прошлом наиболее актуальным считался вопрос о повышенииуровня производства продуктов питания на душу населения, то всовременном мире на передний план выдвигаются проблемы улучшения ихкачества, предусматривающие получение экологически чистой и диетическиполезной продукции растениеводства (П.Ф. Кононков, В.К. Гинс и др., 1997;Е. Bancher, 1975; D.L. Meadows, 1974).В разрабатываемых научно-исследовательскими учреждениямирекомендациях по рациональном питанию важное место отводится овощам,потребление которых повышает жизненный тонус, способствует выведениюиз организма ядовитых веществ, попадающих из загрязнённой окружающейсреды, и предупреждает возникновение многих заболеваний. По даннымИнститута питания Академии медицинских наук РФ 60-75% рационачеловека должны составлять растительные компоненты (Г.З. Берсон,А.Д. Шишов, 2002). Человеку необходимо потреблять в год 111 кгкартофеля, 146 кг овощей (или 400 г в сутки), в том числе 38 кг белокочаннойкапусты, 25 кг томатов, 9 кг огурцов, 7 кг моркови, 6 кг свеклы, 9 кг лука,бахчевых - 18 кг и прочих - 19 кг. Для большинства населения нашей страныэти нормативы остаются недостижимыми.Особенно остро недостаток овощной продукции в рационе иограниченность сортимента ощущается на Северо-Западе России, гделимитирующими развитие овощеводства факторами представляютсянеблагоприятные почвенные и климатические условия. Основной овощнойкультурой здесь является белокочанная капуста, составляющая 45-61%, истоловые корнеплоды, составляющие 23-26% в валовом урожае овощей.Хотя в отдельные годы под белокочанную капусту отводили до 98% площадиовощных культур, в последнее время определённый интерес проявился кпроизводству малораспространённых видов овощей, в том числе и кнетрадиционным разновидностям капусты, в частности, азиатскогопроисхождения - пекинской и китайской (A.M. Артемьева, 1997;П.Ф. Кононков, И.Н. Васякин, Е.В. Шестакова, 1992; Г.Ф. Монахос, 1996;Б.Б. Пекедов, 1994).Производство их на родине в Китае, а также в Японии и Кореедостигает больщих объёмов. В США и странах Западной Европы этикультуры давно популярны среди населения (П.Ф. Кононков, М.С. Бунин,С.Н. Кононкова, 1992; Б. Watanabe, 1981; G. Vogel, 1991; Wijk, 1985;М.С. Palada, S. Ganser, R.R. norwood, 1987; D.L. Coffey, G.W. Disney, 1992).Всесторонние исследования этой культуры, проведённыенидерландскими и немецкими исследователями, доказали экономическуюэффективность производства пекинской капусты на кочан даже в небольщихфермерских хозяйствах (Т. Buishand, 1984; W. Titze, 1982; F. Kaufmann, 1981;F. Kautny, 1982). В России, как в открытом, так и в защищенном грунтеуспещно выращивали лишь листовые формы пекинской капусты(Г.Ф. Монахос, 1996; Б.Б. Пекедов, 1994). Кочанные формы пекинскойкапусты практически не изучались и не возделывались. Причиной тому былавысокая цветущность растений, снижающая урожайность и товарныекачества продукции.Тем не менее, питательная ценность, диетические достоинства исравнительно высокая продуктивность кочанных форм пекинской капустысоздают значительные перспективы для выращивания этого продукта и наСеверо-Западе России, что позволит увеличить ассортимент овощей иобеспечить потребителя высококачественной салатной продукцией в летнеосенний период вегетации.Актуальность проведения нсследованнй по выращиванию кочанныхформ пекинской капусты в условиях Новгородской области обуславливаласьотсутствием каких-либо научно-обоснованных рекомендаций на эту тему.6Необходимо было изучить сортимент сортов и гибридов пекинской канусты,выделить наиболее адаптированные к условиям «длинного дня»сортообразцы и изучить влияние искусственно укороченного светового дня ифизиологически активных веществ (ФАВ) на ростовые процессы пекинскойкапусты с целью повышения эффективности производства этой культуры наСеверо-Западе России.Научная новизна проведенной нами работы заключалась в изучениии анализе морфометрических показателей в зависимости от сортовыхособенностей, периода выращивания и различных технологических приёмоврегулирования роста и развития пекинской капусты, в том числе иприменения ФАВ. В результате по комплексу морфологических,биологических и хозяйственно-полезных признаков коллекционных образцоввыделены сорта и гибриды, характеризующиеся высокой кочанообразующейспособностью в различные периоды выращивания, выявлено влияниевнешних факторов на рост и развитие растений и разработанытехнологические приёмы воздействия на культуру с целью повышенияурожайности и качества продукции. Отмечено положительное влияние наскорость морфометрических показателей, урожайность и качество пекинскойкапусты препарата «Чародей-1» и суперудобрения «Агровит-Кор».Практическая ценность работы заключается в разработке конкретныхнаучно-обоснованных рекомендаций по сортименту пекинской капусты привыращивании её на кочан в открытом грунте Новгородской области.Выделены сортообразцы, имеющие ценность для селекционной работы.Изучены возможности влияния на ростовые процессы пекинской капустыновых препаратов: регулятора роста «Чародей-1» и органоминеральногосуперудобрения «Агровит-Кор», определена эффективность использованиякаждого из них при выращивании пекинской капусты на кочан.Работа выполнена в рамках научной программы кафедрырастениеводства ИСХиНР НовГУ им. Я.Мудрого: «Разработка экологическибезопасных высокопродуктивных технологий производства овощей.пряновкусовых и лекарственных растений с комплексным применениемвермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов,минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытогои защищенного грунта Северо-Запада России, который входит вгосударственную программу «Государственного регулирования обеспеченияплодородия земель сельскохозяйственного назначения».Реализация результатов исследования осуществлена в фермерскомхозяйстве д.Лесная Новгородского района Новгородской области.Апробация работы по результатам исследований проведена нанаучных конференциях профессорско-преподавательского составаг. Великого Новгорода и Санкт-Нетербурга (1997-2003 гг.). Основныеположения диссертации представлены на IV Международной научнопрактической конференции «Нетрадиционное растениеводство, экология издоровье» (г. Симферополь, 1998 г.) и 1П Международной научнопроизводственной конференции «Интродукция нетрадиционных и редкихсельскохозяйственных растений» (г. Ненза, 14-19 июля 2000 г.). Норезультатам исследований опубликовано 8 работ.Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложенана 143 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 9 рисунков.Состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству иприложений. В приложениях 18 таблиц. Список литературы содержит 143наименований, в том числе 42 на иностранных языках.8
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Гаврилюк, Любовь Владимировна
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Агробиологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты в зависимости от сроков выращивания
3.1. Фенологические особенности сортов и гибридов пекинской капусты
В начале роста продолжительность межфазных периодов у сортообразцов пекинской капусты мало различались по годам и срокам посева. Более раннее появление всходов в летне-осеннем (II) обороте объясняется несколько повышенной температурой воздуха и почвы, особенно ночью, по сравнению с таковой при весенне-летнем (I) сроке посева. Сортовые различия пекинской капусты существенно проявились при переходе растений к генеративной фазе развития, провоцируемой «длинным световым днем» и резкими перепадами дневных и ночных температур.
В весенне-летнем обороте у большинства сортообразцов с вегетационным периодом около 60 дней стрелкование отмечено на 34-47 день от всходов. Сортообразцы с вегетационным периодом 70-90 дней оказались относительно устойчивыми к стрелкованию как в весенне-летнем, так и летне-осеннем оборотах (табл. 3.1.1).
В весенне-летнем обороте наиболее низкий процент застрелковавшихся растений и самый большой процент технически спелых растений зафиксирован у сортообразцов Fi Banko, Fi Optiko, Asten, FiMonument, F]4a-4a, Fi Kasumi.
Во втором обороте почти все изучаемые сортообразцы, за исключением Gokuwase Cheifu, Kara, Nozaki № 1, зацветающие даже при коротком световом дне, достигали хозяйственной годности.