Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Терехова, Вера Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные понятия и методы интродукции растений

1.2. Значение интродукции в расширении ассортимента овощных культур и решении проблемы роста 10 полноценного питания населения

1.3. Ботаническая характеристика капусты китайской и ^ пекинской

1.4. Систематическое положение восточноазиатских видов капусты

1.5. Биологические особенности роста и развития восточно-азиатских видов капусты

1.5.1. Отношение к температуре

1.5.2. Отношение к свету

1.5.3. Отношение к влаге

1.5.4. Отношение к почве и минеральному питанию

1.6. Химический состав и питательная ценность восточно-азиатских видов капусты

1.7 Особенности агротехники капусты китайской и ^ пекинской

1.8. Семеноводство капусты китайской и пекинской

1.9. Оценка адаптивной способности и экологической ^ стабильности генотипов

1.7.1. Оценка среды как селекционного фона

1.7.2. Проблема взаимодействия генотип х среда в ^ селекции растений

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и агрометеорологические условия

2.2. Материал и методы проведения экспериментальных ^ исследований

2.2.1. Материал исследований

2.2.2. Методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57 3.1. Оценка коллекционного материала с целью выделения ^ перспективных форм в открытом грунте

3.1.1. Морфологические признаки капусты китайской ^ и пекинской

3.1.2. Лимиты изменчивости морфологических 64 признаков капусты китайской и пекинской

3.1.3. Оценка биохимических показателей капусты ^ китайской и пекинской

3.2. Выделение исходного материала для селекции капусты китайской на продуктивность и качество в защищенном 69 грунте

3.3. Особенности технологии возделывания восточноазиатских видов капусты

3.3.3. Особенности формирования урожая капусты китайской и пекинской в зависимости от разных площадей питания

3.3.1. Продолжительность фенологических фаз развития капусты китайской и пекинской в 80 зависимости от разных сроков посева

3.3.2. Влияние сроков посева на урожайность капусты китайской и пекинской

3.4. Семенная продуктивность капусты китайской и пекинской в условиях ЦЧР России

3.4.1. Влияние площади питания на семенную продуктивность капусты китайской и пекинской

3.4.2. Аномалии в морфогенезе генеративных органов ^ капусты китайской и пекинской

3.5. Среда, как реакция для отбора на стабильную продуктивность; адаптивная способность и стабильность капусты 100 китайской по продуктивности выводы

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР"

Расширение ассортимента овощных культур за счет интродукции новых нетрадиционных видов овощных культур является актуальной проблемой современного российского овощеводства (Бунин, 2002).

В связи с недостатком биологически активных соединений в рационе питания населения многих стран мира, особенно в России, и расширением использования биологически активных веществ в виде пищевых добавок -интродукция овощных растений с высокой энергетической питательностью, а также экологизация технологий их возделывания является актуальной.

Малоизвестными новыми культурами из разнообразия возделываемых капуст в Черноземной зоне России являются китайская и пекинская капусты из стран Восточноазиатского генетического центра, являющегося богатейшим источником для интродукционной работы, растительные ресурсы которого пока еще недостаточно широко используются. По богатству эндемичных видов овощных растений он заметно выделяется среди других древних земледельческих очагов земного шара (Вавилов, 1962; Ипатьев, 1958). Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно интенсивному росту и развитию, внешнему разнообразию, сбалансированному биохимическому составу китайская и пекинская капусты занимают ведущее место в объеме производства салатных овощей и смогут удовлетворить самый взыскательный вкус (Скачко, 2000).

Целью нашей работы является практическая реализация возможности интродукции, изучение и выделение исходных форм капусты китайской и пекинской по основным хозяйственно ценным признакам, оценка адаптивной способности, а также разработка элементов технологии производства и семеноводства китайской и пекинской капусты в открытом фунте в условиях Центрально-Черноземного региона Российской Федерации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести оценку коллекционного материала капусты китайской и пекинской на комплекс морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков с целью выделения перспективных образцов для дальнейшей селекции в открытом и защищенном грунте.

2. Определить оптимальные площади питания в открытом грунте для получения товарной продукции новых овощных культур.

3. Выявить характер влияния сортовых особенностей и сроков посева на рост и развитие капусты китайской и пекинской.

4. Установить влияние площади питания на семенную продуктивность капусты китайской и пекинской.

5. Определить параметры адаптивной способности и стабильности сортов, а также параметры среды как фона для отбора генотипов капусты китайской и пекинской.

6. Разработать рекомендации по технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследований. Впервые определена реакция интродуцированных образцов капусты китайской и пекинской на условия ЦЧР (Тамбовская область).

На основе данных ботанико-морфологической, хозяйственной оценки коллекции капусты китайской и пекинской, биохимического анализа, выявлены сортообразцы, перспективные в качестве исходного материала для селекции на продуктивность, адаптивность, устойчивость к стеблеванию, качество продукции в открытом и защищенном грунте.

Выявлены оптимальные сроки выращивания в открытом грунте китайской и пекинской капусты для получения товарной продукции.

Определены оптимальные площади питания для выращивания китайской и пекинской капусты в открытом грунте.

Практическая значимость. Показана возможность безрассадного способа семеноводства восточноазиатских капуст в условиях ЦЧР Российской Федерации. Выявлены оптимальные среды для оценки и отбора китайской и пекинской капусты в селекции на стабильную продуктивность. Разработаны технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в ЦентральноЧерноземном регионе (Тамбовская область).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Терехова, Вера Ивановна

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выращивание капусты китайской и пекинской в условиях ЦЧР Российской Федерации является перспективным. Капусты китайская и -пекинская обладают целым рядом селекционных и хозяйственных признаков: высокой продуктивностью, скороспелостью, содержанием в листьях большого набора физиологически активных веществ, адаптивностью к условиям открытого и защищенного грунта.

2. Перспективными образцами капусты китайской для использования в селекционной работе являются: на продуктивность - Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Сэппаку Таисаи, Васэ Абурана; на адаптивность - Ласточка; на устойчивость к стеблеванию - Саори Комацуна, Сйогацуна, Хиросимана, Син бансэи Абурана, Орина; на качество продукции - Бансаи Манна, Саори Комацуна, Нагасаки Хакусаи, Син бансэи Абурана.

3. Для использования в селекционной работе перспективные образцы капусты пекинской: на продуктивность — Fj 16 КпД, Fi 16 КпН, Fi 2КпЦЮ; на качество продукции - Дайфуку Чоуки, Fi 16 Кп 4.

4. Капусту китайскую целесообразно выращивать в условиях защищенного грунта в зимне-весеннем обороте. Получен исходный материал для селекции на высокую потенциальную продуктивность растений - 3,5 л ^ кг/м - 4,2 кг/м , (Сэнсудзи кйо Мидзуна,Сйогацуна, Син бансэи Абурана), на биохимический состав (Сикино Иродори, Син бансэи Абурана).

5. Продолжительность фаз развития китайской и пекинской капусты при сдвиге сроков посева от весенних (апрель-май) к летним (июнь-июль) сокращается, за счет ускоренного перехода растений к репродуктивному периоду, что связано с их фотопериодической реакцией.

6. Оптимальным сроком посева капусты китайской и пекинской в открытом грунте для получения товарной продукции является II декада апреля - II декада мая и I декада июля - III декада июля.

7. Оптимальные площади питания для капусты китайской и пекинской в открытом грунте 0,116-0,093 м2 (схема посева 40+40+60x20-25 см) или 0,112-0,090 м (схема посева 45х20-25см). Товарная масса растений при таких схемах максимальная.

8. Выращивание семенных растений китайской и пекинской капусты безрассадным способом при загущененных схемах посева (40+40+60x10 см) позволяет получить урожай в 1,5 раза больше, чем при разреженных схемах посева (40+40+60х30см).

9. Селекционный фон в условиях зимних теплиц и открытого грунта по продуктивности является анализирующим, что позволяет вести селекцию на продуктивность со стабильным ее проявлением.

Рекомендации производству

1. Для расширения ассортимента овощной продукции обогащенной БАВ целесообразно выращивать китайскую и пекинскую капусты в открытом и защищенном грунте.

2. Для получения наибольшего товарного урожая китайской и пекинской капусты в открытом грунте следует выращивать во II декаде апреля - II декаде мая и I декаде июля III декаде июля с густотой стояния 40+40+60x20 - 25 см (0,116 - 0,093 м2) или 45х 20 - 25 (0,112 - 0,090 м2).

Автореферат диссертации по теме "Интродукция новых овощных культур семейства капустные в ЦЧР"

На правах рукописи

ТЕРЕХОВА Вера Ивановна

УДК 635.3:631.524.85 (472.32)

ИНТРОДУКЦИЯ НОВЫХ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР СЕМЕЙСТВА КАПУСТНЫЕ В ЦЧР

Специальность: 06.01.05-селекция и семеноводство 06.01.06 - овощеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2005

Работа выполнена во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур, полевые опыты проводили на базе Мичуринского государственного аграрного университета в 2002 - 2005 гг.

Научные руководители:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.С. Бунин •

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент A.B. Мешков

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор П.Ф. Коненков

Кандидат сельскохозяйственных наук, директор Селекционной станции

им. H.H. Тимофеева Г.Ф. Монахос

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов (РУДН)

Защита состоится г. в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 220. 019. 01 во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК) Факс (495) 599-22-77, e-mail: VNIISSOK @ MAIL. RU

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИССОК.

Автореферат разослан января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор ЛП / Добруцкая Е.Г

аоосд

ЮЗА

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Расширение ассортимента овощных культур за

счет интродукции новых нетрадиционных видов овощных культур является

актуальной проблемой современного российского овощеводства.

В связи с недостатком биологически активных соединений в рационе

питания населения многих стран мира, особенно в России, и расширением

использования синтетических биологически активных веществ в виде

пищевых добавок - интродукция новых овощных культур с высоким

содержанием БАВ, а также экологизация технологий их возделывания

является актуальной.

Малоизвестными новыми культурами из разнообразия возделываемых в Центрально-Черноземном регионе зоне России являются капуста китайская и пекинская из стран Восточноазиатского центра происхождения культурных растений.

Благодаря своей уникальной способности к чрезвычайно интенсивному росту и развитию, внешнему разнообразию, сбалансированному биохимическому составу капуста китайская и пекинская занимают ведущее место в объеме производства салатных овощей и смогут удовлетворить самый взыскательный вкус.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является интродукция и разработка технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в открытом грунте в условиях Центрально Черноземного региона Российской Федерации.

В задачи исследований входило:

1. Провести оценку коллекционного материала капусты китайской и пекинской по комплексу морфологических, биологических и хозяйственно-ценных признаков и выделить перспективные образцы для дальнейшей селекции и использования в открытом и защищенном грунте.

2. Определить оптимальные площади питания в открытом грунте для

получения товарной продукции новых овощных культур. —------

- РОС. "НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА I

3. Выявить характер влияния сортовых особенностей и сроков посева на рост и развитие капусты китайской и пекинской.

4. Установить влияние площади питания на семенную продуктивность капусты китайской и пекинской.

5. Определить параметры адаптивной способности и стабильности сортов, а также параметры среды, как фона для отбора генотипов китайской и пекинской капусты.

6. Разработать рекомендации по технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в Центрально-Черноземном регионе Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследований. Впервые определена реакция интродуцированных образцов капусты китайской и пекинской на условия ЦЧР (Тамбовская область).

На основе данных ботанико-морфологической, хозяйственной оценки коллекции капусты китайской и пекинской, биохимического анализа, выявлены сортообразцы, перспективные в качестве исходного материала для селекции на продуктивность, адаптивность, устойчивость к стеблеванию, качество продукции в открытом и защищенном грунте.

Выявлены оптимальные сроки выращивания в открытом фунте китайской и пекинской капусты для получения товарной продукции.

Определены оптимальные площади питания для выращивания китайской и пекинской капусты в открытом грунте.

Практическая значимость. Показана возможность безрассадного способа семеноводства восточноазиатских капуст в условиях ЦЧР Российской Федерации. Выявлены оптимальные среды для оценки и отбора китайской и пекинской капусты в селекции на стабильную продуктивность. Разработаны технологии производства и семеноводства капусты китайской и пекинской в ЦентральноЧерноземном регионе (Тамбовская область).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях ВНИИССОК (2003, 2004, 2005 гг).

Материалы диссертации были представлены на Международной научно -практической конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» (15-18 декабря 2003, г. Москва); Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые -сельскому хозяйству России» (12-13 февраля 2004 г., г. Москва); на научно-практической конференции «Роль науки в повышении устойчивости функционирования в АПК Тамбовской области» (17-18 ноября 2004 г., г. Мичуринск); Международной научно - практической конференции «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (7-9 сентября 2005 г., г. Мичуринск).

По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 2 рекомендации по технологии производства и семеноводства капусты китайской, пекинской.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 148 страницах, включает 21 таблицу, 11 рисунков и графиков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, приложений и списка литературы, включающего 269 наименований, из которых 70 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований. Объектами исследований являлись сорта и гибриды капусты китайской и пекинской зарубежной селекции фирмы TOHOKU SEED CO., LTD., BEYO ZADEN, селекционный материал лаборатории селекции и семеноводства капустных культур ВНИИССОК, селекционной станции им. H.H. Тимофеева.

Условия, методы исследования Экспериментальные исследования проводили в 2002-2005 гг. на опытном поле Мичуринского государственного аграрного университета в учхозе «Роща», в биохимической лаборатории МичГАУ, тепличном комбинате «Тепличный» (г. Тамбов), в лабораторных и полевых (мелкоделяночных) опытах в соответствии с требованиями ОСТ 46

71-78, методик по селекции и первичному семеноводству капустных культур (1989), а также Методических указаний по экологическому испытанию овощных культур в открытом грунте (1985). Оценку степени поражения образцов краевым ожогом проводили согласно Методическим указаниям по селекции и семеноводству зеленных культур в защищенном грунте (1976).

В течение вегетационного периода проведены фенологические и биометрические измерения по методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (Велик, 1970, 1992). Изучение коллекционного и селекционного материалов по морфологическим, селекционным и хозяйственно ценным признакам проводили по методикам Международного совета по генетическим ресурсам (IBPGR), Международного союза по защите новых сортов растений (UPOV).

Оценку качественных и количественных признаков коллекционных образцов капусты китайской и пекинской проводили в фазе технической спелости по «Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность капусты китайской» (Официальный бюллетень Госкомиссии №6, 2002 г.) по балльным шкалам, по «Методике проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность капусты пекинской».

Тип ветвления семенника устанавливали согласно существующей классификации (Прохоров, Крючков, Комиссаров, 1981). Для изучения морфологии семенника, учета и измерений его структурных элементов, определения семенной продуктивности одного растения брали по 10 растений с каждой делянки.

Параметры адаптивной способности выделенных сортообразцов определяли по методике A.B. Кильчевского, J1.B. Хотылевой (1985), параметры среды по A.B. Кильчевскому (1986).

Биохимические анализы проводили согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1970).

Статистический анализ экспериментальных данных выполнен методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка коллекционного материала капусты китайской и пекинской с целью выделения перспективных форм в открытом грунте.

Изученные сортообразцы капусты китайской формировали три типа розетки листьев: компактную, полураскидистую, раскидистую. Большинство сортообразцов имело компактную и полураскидистую розетку листьев. Раскидистая розетка листьев характерна для сортообразцов Хиросимана, Саори Комацуна, Сэнсудзи Кйо Мидзуна.

Высота розетки листьев варьировала у изученных образцов от 18,4 см (FI 16KkN) до 37,5 см (Сэнпаку Таисаи). У большинства образцов высота розетки листьев более 30 см, только 5 образцов из 19 изученных имели высоту розетки листьев до 30 см. Сортообразцы имели разное количество листьев на растении: от 10 (Сэнпаку Таисаи, Йоутен, Син бансэн Абурана) до 35 штук (Сэнсудзи Кйо Мидзуна). У большинства образцов число листьев на растении составило 10-20 штук.

Для большинства изученных образцов капусты пекинской была отмечена обратнояйцевидная форма листа, у большей части образцов наблюдали пузырчатость листа, причем признак «пузырчатость листа» был характерен для образцов из Китая и Голландии. Для этих же сортообразцов характерна волнистость края внешнего листа. Опушенность внешнего листа была отмечена лишь у сортообразцов из Японии (Харукома F1, Кикунисики F1, Дайфуку F1, Дайфуку 7 5 F1, Дайфуку 85 F1, Дайфуку Чоуки).

Преобладающей формы кочанов у изученных сортообразцов капусты пекинской не отмечено, наблюдали в равной мере овальную, широкоовальную и продолговатую форму кочана.

Внутренняя окраска кочана не была одинаковой для всех образцов и различалась в зависимости от происхождения коллекционных образцов. У

образцов, полученных из Японии (фирма TOHOKU SEED CO., LTD), Дайфуку 85, Дайфуку 75, Дайфуку, Кукинисики, Харукома внутренняя окраска кочана была желтая, у всех остальных - светло-желтая. Окраска оберточных листьев у образцов, полученных из Японии (фирма TOHOKU SEED CO., LTD) Дайфуку 85, Дайфуку 75, Дайфуку, Кукинисики, Харукома зеленая, у всех остальных - желто-зеленая.

Таблица 1

Характеристика перспективных по биохимическому составу

сортообразцов китайской и пекинской капусты (среднее за 2002-2004 гт)

Образец Сухое вещество, % Витамин С, мг% Суммарное содержание Сахаров, % Каротин, мг %

Капуста китайская

Васэ Абурана 10.6 68,20 3,88 1.84

Бансаи 9.4 64.22 4.56 2,22

Хиросимана 7,4 71,72 3,88 1,28

Орина 6,8 97,23 5,62 1,47

Оосакина 8.8 88,88 3,88 1,65

Саори Комацуна F1 7.4 105.4 3,00 2,3

Сэнпаку Таисаи 8.6 112.42 3,20 1,75

Нагасаки Хакусаи 6.2 97,24 3,20 1.19

СикиноИродори F1 6,4 90,2 2,66 1,56

Мибуна 6,4 90,2 2,57 2,39

Гуриин Дэбюу (F1) 6.8 88,00 2,52 1,38

Син- бансэн Абурана 7,6 91.24 3,00 2.76

, F| 16Кк Y 6,8 92,40 2,64 2.82 1,03 2,40

Кансаи Мана 6.6 90,50

Ласточка 6,7 75,59 2,82 1,90

Веснянка 5,4 62,0 2,41 1,68

Капуста пекинская

Дайфуку 75 F1 4.6 66.14 2,81 1.28

90 Дайфуку Чоуки 4,8 56,22 2,41 2,33

F, 16 Кп 4 8.6 81,84 2,56 1,13

В результате оценки продуктивности образцов капусты китайской были выделены сортообразцы превышающие контроль (Ласточка, Веснянка), Сэнпаку Таисаи, Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Васэ Абурана.

Среди коллекционных образцов капусты пекинской по урожайности контроль (Ника) превышали: Fi 16Кп Д, Ft 16 Кп Н Fi 2 Кп ЦЮ. Биохимический анализ показал высокую питательную ценность интродуцированных образцов капусты китайской и пекинской.

В таблице 1 представлена характеристика перспективных по биохимическому составу сортообразцов капусты китайской и пекинской.

Выделение исходного материала для селекции капусты китайской на продуктивность и качество в защищенном грунте.

Большой интерес для селекции представляют капуста китайская и пекинская, как наиболее дешевый источник витамина С и ß-каротина в защищенном грунте в условиях ЦЧР, тем самым способствующие увеличению производства витаминной продукции во внесезонный период.

В зимне-весеннем обороте основным лимитирующим фактором является устойчивость растений к краевому ожогу. Поэтому при оценке сортообразцов отмечали степень поражения образцов краевым ожогом, а затем уже размер и качество розетки листьев и кочана. В результате изучения лучшими образцами для данного оборота следует считать Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Сикино Иродори F| Син бансэи Абурана, Сйогацуна.

У выделенных сортообразцов преобладала полуприподнятая и компактная розетка листьев, что способствовало лучшему проветриванию растений, а также снижению степени возникновения серой гнили (Botrytis cinerea). Окраска листьев от светло-зеленой (Сикино Иродори, Веснянка) до темно - зеленой (Хиросимана, Сйогацуна).

Выделенные сортообразцы различались по продуктивности (табл.2 ) Высокая урожайность была отмечена у образцов Хиросимана, Сэнсудзи Кйо Мидзуна (3,0 кг/м2, 4,2 кг/м2), у остальных образцов продуктивность в пределах 3,1 -3,5 кг/м2. Это связано с тем, что у отмеченных сортообразцов

формируется большее количество листьев на растении 25-28 шт, тогда как у большинства 10-12 листьев.

Таблица 2

Продуктивность сортообразцов капусты китайской в зимне-весеннем обороте _(ТГУП «Тепличный», 2003-2004 гг.) _

Название сортообразца Урожайно сть. кг/м2 Средняя масса растения, г Число листьев на растении, шт Поражение краевым ожогом, балл

Хиросимана 3,0 270,50 25 0,1

Сэнсудзи Кйо Мидзуна 4,2 230,10 28 0

Сикино Иродори Р, 3,1 280.40 10 0

Син бансэи Абурана 3,5 250,30 12 0

Сйогацуна 3.5 250,90 10 0

Веснянка 3.1 220,30 12

НСР05 0.42

Таблица 3

Биохимическая характеристика интродуцированных сортообразцов капусты китайской (ТГУП «Тепличный», 2003-2004 гг.)

Название сортообразца Сухое вещество. % Суммарное содержание Сахаров, % Витамин С, мг %

Хиросимана 7,8 2.50 68,72

Сэнсудзи Кйо Мидзуна 8,2 1,06 64,36

Сикино Иродори Р| 6,4 2,88 87.54

Син бансэи Абурана 8,0 2,55 92.64

Сйогацуна 8,2 1.82 70,64

Веснянка 6,0 2,03 60.12

Биохимический анализ, проведенный с целью выявления исходного материала для селекции китайской капусты на улучшенный биохимический состав (табл. 3) показал большее накопление в интродуцированных образцах Хиросимана, Сикино Иродори, Син бансэи Абурана, Сйогацуна

аскорбиновой кислоты по сравнению с контрольным образцом Веснянка (60,12 мг%).

Особенности технологии возделывания восточноазиатских видов капусты. Продолжительность фенологических фаз развития капусты китайской и пекинской в зависимости от разных сроков посева. При летних (июньских) сроках посева по сравнению с весенними (III д. апреля, I д. мая, II д. мая) продолжительность периода всходы - цветение сокращается почти в 2 раза (25-28 суток против 60-55 суток). Продолжительность периода цветение - созревание при этих же сроках сокращается на 6 суток. Продолжительность периода посев - всходы находится в прямой зависимости от температуры, изменяется от 7 до 3 суток у капусты китайской и от 6 до 3 суток у капусты пекинской. Наиболее короткая продолжительность периода всходы-цветение (25-28 суток) отмечена при посеве в июне (22 суток), т.к. в этот период на благоприятный переход растений к генеративной фазе развития оказывают влияние высокие среднесуточные температуры в сочетании с длинным днем

II Д.маЯ

I д. мая III д. апреля

Капустапеки некая И д. июля I д.июля I д. июня

II д.мая I д. мая

III д. апреля Капуста китайская

ю

количество суток

IВ Посев -всходы И Всходы-цветение □ Цветение-созревание

Рис. 1. Продолжительность фаз развития капусты китайской и пекинской при различных сроках посева.

Для того чтобы проследить сортовую реакцию растений капусты китайской на увеличивающуюся продолжительность светового дня мы провели изучение коллекционных сорообразцов капусты китайской при различных сроках посева: III декада апреля, I декада мая, II декада мая, I декада июня, I декада июля, II декада июля.

Сортообразцы капусты китайской по-разному реагировали на увеличивающуюся длину дня. При всех сроках посева сортообразец Сикино Иродори раньше всех переходил к стеблеванию, у сортообразца Кансаи Мана отмечали стеблевание на 5 - 10 сутки после периода техническая спелость, переход в фазу стеблевание на 10-15 сутки отмечали уже более чем у 60-70% растений. У образца Нагасаки Хакусаи стеблевание наступало при всех сроках посева раньше, чем техническая спелость. У образца Гурин Дебюу при посеве в 3 декаде мая отмечали стеблевание на 10 сутки после фазы техническая спелость 30%, тогда как при посеве в 3 декаде апреля, 2 декаде июля наблюдали на 15 сутки - 20% и 5%.

В результате изучения коллекции сортообразцов капусты китайской выделены образцы устойчивые к преждевременному стеблеванию: Саори Комацуна , Сйогацуна, Хиросимана, Гуриин Дэбюу Р1, Син- бансэн Абурана, Орина.

Влияние сроков посева на урожайность капусты китайской и пекинской. Урожайность капусты китайской и пекинской в зависимости от сроков посева сильно изменяется. При посеве в 3 декаде апреля, 1 декаде мая урожайность изучаемых сортообразцов капусты пекинской и китайской отличалась незначительно (Ласточка - 9,60 кг/м2, 8,25 кг/м2; Сэппаку Таисаи - 6,90 кг/м2, 6,60 кг/м2; Кукинисики - 7,5 кг/м2, 7,20 кг/м2).

При июньских сроках посева (1 декада июня, 2 декада июня) урожайность уменьшилась у капусты китайской и пекинской в 3-3,5 раза по сравнению с остальными сроками посева, у китайской капусты Ласточка 2,6 - 2,4 кг/м2 при посеве в 1 и 2 декаде июня против 8,8 - 9,6 кг/м2 при посеве во 2 декаде июля, 3 декаде апреля.

Таблица 4

Урожайность капусты китайской и пекинской в зависимости от _различных сроков посева (2002-2004 гт.)__

Масса Урожай

Название сортобразца Срок посева, декада растения, г ность, кг/м2

Китайская капуста

3 декада апреля 860 9,60

1 декада мая 750 8,25

Ласточка 3 декада мая 540 6,00

1 декада июня 240 2,60

2 декада июня 220 2,40

2 декада июля 800 8,80

3 декада апреля 630 6,90

1 декада мая 600 6,60

Сэппаку Таисаи 3 декада мая 480 5,30

1 декада июня 260 2,90

2 декада июня 190 2,10

2 декада июля 580 6,40

НСРи; сорта 27,5 0,3

НСР05 срок посева 47,8 0,5

Пекинская капуста

3 декада апреля 730 8,00

1 декада мая 640 7,00

3 декада мая 440 4,80

Харукома 1 декада июня 260 2,90

2 декада июня 200 2.20

2 декада июля 790 8,70

3 декада апреля 680 7,50

1 декада мая 660 7.20

Кукинисики 3 декада мая 540 6,00

1 декада июня 250 2,70

2 декада июня 180 2,00

2 декада июля 700 7,70

НСРоч сорта 30,5 0,4

НСРо< срок посева 52,8 0,7

У пекинской капусты Харукома урожайность при посеве в 1 и 2 декаде июня составила 2,9 - 2,2 кг/м2 против 8 -8,7 кг/м2 при посеве в 3 декаде апреля, 2 декаде июля.

Это связано в первую очередь с увеличивающейся долготой дня, так как капуста китайская и пекинская растения - длинного дня, следовательно, при июньских сроках посева растения быстро переходят в генеративную фазу развития, минуя фазу технической спелости. При посеве в 3-й декаде июля растения формировались в условиях сокращенного светового дня. Это благоприятно сказывается на росте и урожае капусты пекинской и китайской.

Урожайность товарной продукции зависит от схемы посева (табл. 5). Наибольшая товарная масса растений капусты китайской и пекинской формируется при схеме посева 40+40+60x20-25 см (площадь питания 0,116м2, 0,093 м2); 45x20-25 см (площадь питания 0,112 м2, 0,09 м2) (см. табл. 5). Уменьшение площади питания с 0,116 м2 до 0,046 м2 и соответственно с 0,112м2 до 0,045м2 приводит к значительному уменьшению товарной массы растений (в 3-3,5 раза у капусты китайской, в 3 раза у капусты пекинской). Однако урожайность растений с м2 при площади питания 0,046 м2 (40+40+60x10 см ), 0,045 м2 (45x10см) больше по сравнению с урожайностью при площади питания 0,116 м2 (40+40+60x25 см) и 0,112 м2 (45x25см) (за исключением сортообразца китайской капусты Сэнсудзи Кйо Мидзуна).

Это связано с количеством размещенных растений на единице площади, так как при посеве растений по схеме 40+40+60x20-25 см или 45х20-25см количество их составляет на м2 размещается в среднем 8,6-10,8 растений, что в 2 раза меньше по сравнению с количеством растений капусты китайской и пекинской на м2 при посеве 40+40+60x10 см или 45x10 см и в 1,5 раза меньше по сравнению с количеством растений размещающихся на м2 при посеве 40+40+60x15 см и соответственно 45x15 см.

Урожайность капусты китайской, пекинской в зависимости от площади питания

в открытом грунте (среднее за 2003-2004 гг.)

Площадь питания (м2), схема посева Урожайность растений, кг/м" Товарная масса растений, г Количе ство растений на м2

Мибуна Сэнсудои Кйо Мидзуна Син бансэи Абурана Кику нисики Мибуна Сэнсудаи Кйо Мидзуна Син бансэн Абурана Кику ни сики

0,116 (40+40+60)х25 см 4.7 6,6 3,1 4,7 550 780 368 660 8,5

0,093 (40+40+60)х20 см 5.1 7.4 3,2 4,7 480 690 300 490 10.7

0,069 (40+40+60)х 15 см 5,0 6,9 3,5 4,6 355 493 250 330 14,0

0,046 (40+40+60)х10 см 6,3 4.6 4Л 4.2 302 220 202 200 21,0

0,112 (45x25) см 4,6 6,8 3,1 5,6 520 760 350 630 8,9

0,090 (45x20) см 4,9 7,7 3,3 6,1 450 700 300 550 11,0

0,068(45x15) см 3,7 6,7 3,2 4,7 340 460 ' 220 320 14,6

0,045 (45x10) см 6,1 5,5 4,4 5.1 280 250 200 230 22,0

НСРот сорта 0,6

НСР„, схема посева 0,82

Семенная продуктивность капусты китайской и пекинской в условиях ЦЧР России

В результате проведенных исследований установлено, что урожай и качество семян связаны, прежде всего, со строением семенного растения. Характер ветвления семенного куста определяется скороспелостью растений, а также площадью питания семенников.

У капусты китайской при загущенном посеве (40+40+60x1 Осм) преобладают семенники I типа, при разреженной площади питания (40+40+60x20, 40+40+60x30 см) семенники II типа, семенные растения III типа - (3%). У капусты пекинской (Дайфуку, Кикунисики) при всех изучаемых схемах посева преобладали семенные кусты I типа (см. табл.6).

Результаты исследований показали, что при схеме посева 40+40+60x10 см семенные растения начинают зацветать раньше, чем при схеме 40+40+60x30 см, соответственно завязывание стручков наступает раньше на 6-8 суток. Изменение площади питания влияет на качество семян и урожайность. Семена, полученные с семенного куста I типа (40+40+60x10 см), имеют более высокую всхожесть и энергию прорастания. Однако, продуктивность одного растения при загущенном способе посева меньше чем при разреженном, но за счет большего количества растений на единице площади урожайность семян увеличивается.

Морфология семенного куста капусты китайской и пекинской в зависимости от площади питания

Сорт Схема посева, см Высота куста, см Диаметр куста, см Количество ветвей, штук Соотношение семенников Разных типов, %

1 порядка II порядка III порядка I II

Ласточка 40+40+60x10 120,6 44,2 15,0 30,2 20,2 64,4 35,6

40+40+60x20 115,4 46,0 16,2 36,4 25,4 40,0 60,0

40+40+60x30 125,4 52,2 18,4 40,6 43,4 34,6 65,4

Мибуна 40+40+60x10 105,2 32,0 16,2 24,0 10,4 68,4 31,6

40+40+60x20 110,2 36,4 17,8 30,4 22,5 42,2 57,8

40+40+60x30 120,0 37,5 18,8 33,2 26,4 40,8 59,2

Кикуни сики 40+40+60x10 130,2 38,8 14,6 30,0 18,0 84,2 15,8

40+40+60x20 124,8 44,2 17,8 35,6 25,2 78,5 21,5

40+40+60x30 125,0 46,4 19,2 41,2 29,6 76,2 23,8

Дайфуку 40+40+60x10 135,6 36,4 15,4 28,6 18,4 85,0 15,0

40+40+60x20 131,4 38,8 17,2 32,2 26,2 75,0 25,0

40+40+60x30 131,8 40,4 17,8 38,8 28,4 75,4 24,6

Зависимость продуктивности и качества семян капусты китайской и пекинской от площади питания семенного куста и сорта

1 1 Сорт 1 1 I Схема посева, см Семенная продуктивность растения, г Урожай ность, кг/м2 Всхожесть, % Масса 1000 семян, г

Ласточка 40+40+60x10 25,68 0,368 98 5,2

40+40+60x20 26,61 0,192 94 5.0

40+40+60x30 30.20 0,144 95 5.6

Мибуна 40+40+60x10 20,72 0,325 98 3.6

40+40+60x20 25,86 0,188 97 4,2

40+40+60x30 28,20 0,137 98 4.4

НСР05 сорта НСР 05 схема посева 0,6 0,7 0,010 0,012

Кикуниси ки 40+40+60x10 22,35 0.319 99 3,0

40+40+60x20 21,59 0,154 96 3,5

40+40+60x30 26,23 0,125 94 3.7

Дайфуку 40+40+60x10 25.63 0,366 98 4,0

40+40+60x20 29.92 0,214 98 4,3

40+40+60x30 36.80 0,175 98 4,5

НСР 05 сорта НСР05 схема посева 0,5 0,7 0,009 0,010

Среда, как реакция для отбора на стабильную продуктивность; адаптивная способность и стабильность капусты китайской по продуктивности

Анализ результатов испытания показал, что исследуемые фоны в целом благоприятны для селекции на адаптивнос!ь. Условия среды соогве!с1вовали анализирующему фону, что дает возможность работы по выявлению полиморфизма среди сортов по продуктивности. В наибольшей степени дифференцирующей способностью среды обладают среды защищенного грунта 1 среда (срок посева - 1 декада января) и 4 среда (1 декада марта), наименее эффективны среда открытого грунта 8 (срок посева - 2 декада июня) и среда защищенного грунта 5 (2 декада марта) см. табл. 8.

Параметры среды как фона для отбора на _стабильную продуктивность _

Среда Х.г 4с 1к 8ск Рк

Защищенный грунт 1 213,40 -39,71 0.90 54,33 0.48

2 197,66 -55.45 0.81 44,00 0,35

3 234.89 -18,22 0,69 38,91 0,27

4 167.32 -85,79 0,52 45,19 0,23

5 201,72 -51,39 0,69 29,90 0,20

Открытый грунт 6 384,88 131,77 0,85 36,11 0,30

7 307,31 54,20 0,46 33,04 0,15

8 227,33 -25,78 0,24 24,92 0,05

9 343,50 90,39 0,90 35,93 0,32

Наибольшая степень проявления потенциала по признаку продуктивности отмечена в открытом грунте, параметр продуктивности (с1к) в этих средах достаточно стабилен.

По уровню параметра относительной дифференцирующей способности среды (Бек) наиболее близки к стабилизирующему фону условия защищенного грунта. Поэтому, в экологическое испытание следует включать и низкопродуктивные среды, какими являются среды защищенного грунта.

На заключительных этапах селекции для репрезентативной оценки перспективного селекционного материала необходимо проводить испытания на типичных фонах. В наших исследованиях этот параметр (1к) являлся самым нестабильным. По результатам нашего испытания высокий уровень типичности отмечен у 1-го (среда защищенного грунта) и 9 (среда открытого грунта) фонов, несколько низшими являются фоны 2 и 6, фон 8-низкотипичный, остальные фоны - среднетипичны.

Комплексным показателем пригодности среды является показатель Рк-предсказуемость среды. По этому параметру лучшими явились 1, 9, 2 фоны, которые были более типичны и обладали более дифференцирующей способностью среды.

Таблица 9

Параметры адаптивной способности и стабильности

Сортообразцы Х,г | ОАС, САС, ь, СЦГ,

Сэппаку Таисаи 356,81 | 103,70 184,2 51,64 2,25 101,81

Мибуна 217.91 [ -35,20 69,16 31,74 0,81 122,18

Сэнсудзи Кйо Мидзуна 302.99 49,88 139,8 46,14 1,41 109,50

Хиросимана 231,38 -21,73 69,36 29,98 0,64 135,37

Сикино Иродори 168,02 -85,09 92,46 55,03 1,18 40,04

Ласточка 312.43 59,32 20,17 20,40 0,38 224,20

Оосакина 264.69 11.58 75,74 28,62 0,88 159.85

Син-бансэи Абурана 170.64 -82,47 43,43 25,45 0,46 110.53

К группе средне адаптивных сортов можно отнести Оосакина и Хиросимана, т.к. они обладают экологической устойчивостью (Ы меньше единицы), а также сочетанием средней продуктивности со средней в данном опыте относительной стабильностью

К группе сортов интенсивного типа относятся Сэппаку Таисаи, Сикино Иродори, Сэнсудзи Кйо Мидзуна - высоко отзывчивые на изменения условий среды (Ы больше единицы). Они же имеют наивысшие показатели специфической адаптивной способности (САСМ), т.е. реагируют на условия определенной среды. У сортообразца Сэппаку Таисаи положительная реакция на условия 6 среды, Сэнсудзи Кйо Мидзуна - положительная реакция на условия 1, 2, 4, 5 сред.

Экологическая изменчивость всех образцов, за исключением сорта Ласточка значительная, особенно высокий уровень у Сэппаку Таисаи -положительно реагирующего на изменения условий среды и у Сикино Иродори - отрицательно реагирующего на изменения условий среды. Высокой общей адаптивной способностью выделяется Сэппаку Таисаи.

Наивысшей селекционной ценностью (СЦГ,) характеризуется сорт Ласточка, сочетающий высокий потенциал продуктивности с экологической устойчивостью.

21

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выращивание капусты китайской и пекинской в условиях ЦЧР Российской Федерации является перспективным. Капусты китайская и пекинская обладают целым рядом селекционных и хозяйственных признаков: высокой продуктивностью, скороспелостью, содержанием в листьях большого набора физиологически активных веществ, адаптивностью к условиям открытого и защищенного грунта.

2. Перспективными образцами капусты китайской для использования в селекционной работе являются: на продуктивность - Сэнсудзи Кйо Мидзуна, Сэппаку Таисаи, Васэ Абурана; на адаптивность - Ласточка; на устойчивость к стеблеванию - Саори Комацуна, Сйогацуна, Хиросимана, Син бансэи Абурана, Орина; на качество продукции - Бансаи Манна, Саори Комацуна, Нагасаки Хакусаи, Син бансэи Абурана.

3. Для использования в селекционной работе перспективные образцы капусты пекинской: на продуктивность - Р, 16 КпД, Р: 16 КпН, Р, 2КпЦЮ; на качество продукции - Дайфуку Чоуки, Р| 16 Кп 4.

4. Капусту китайскую целесообразно выращивать в условиях защищенного грунта в зимне-весеннем обороте. Получен исходный материал для селекции на высокую потенциальную продуктивность растений - 3,5 кг/м2 - 4,2 кг/м2, (Сэнсудзи кйо Мидзуна,Сйогацуна, Син бансэи Абурана), на биохимический состав (Сикино Иродори, Син бансэи Абурана).

5. Продолжительность фаз развития китайской и пекинской капусты при сдвиге сроков посева от весенних (апрель-май) к летним (июнь-июль) сокращается, за счет ускоренного перехода растений к репродуктивному периоду, что связано с их фотопериодической реакцией.

6. Оптимальным сроком посева капусты китайской и пекинской в открытом грунте для получения товарной продукции является II декада апреля - II декада мая и I декада июля - III декада июля.

7. Оптимальные площади питания для капусты китайской и пекинской в открытом грунте 0,116-0,093 м2 (схема посева 40+40+60x20-25 см) или

0.112.0,090 м2 (схема посева 45х20-25см). Товарная масса растений при таких схемах максимальная.

8. Выращивание семенных растений китайской и пекинской капусты безрассадным способом при загущененных схемах посева (40+40+60x10 см) позволяет получить урожай в 1,5 раза больше, чем при разреженных схемах посева (40+40+60х30см).

9. Селекционный фон в условиях зимних теплиц и открытого грунта по продуктивности является анализирующим, что позволяет вести селекцию на продуктивность со стабильным ее проявлением.

Рекомендации производству

1.Для расширения ассортимента овощной продукции обогащенной БАВ целесообразно выращивать китайскую и пекинскую капусты в открытом и защищенном фунте.

2. Для получения наибольшего товарного урожая китайской и пекинской капусты в открытом грунте следует выращивать во II декаде апреля - II декаде мая и I декаде июля III декаде июля с густотой стояния 40+40+60x20 - 25 см (0,116 - 0,093 м2) или 45х 20 - 25 (0,112 - 0,090 м2).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бунин М.С., Терехова В И. Изучение основных параметров среды как фона в селекции китайской капусты//Вестник Мичуринского аграрного университета. Сер: плодоводство, цветоводство, овощеводство. - Т.2.№1. -2004,- С.256-258.

2. Мешков A.B., Терехова В.И. Особенности биохимического состава китайской и пекинской капусты // Вестник Мичуринского аграрного университета. Сер: плодоводство, цветоводство, овощеводство. - Т.2.№1. -2004,- С.259-261.

3. Бунин М.С., Терехова В.И. Технология выращивания китайской и пекинской капусты в открытом грунте (Тамбовская область)// Роль науки в повышении АПК Тамбовской области. Материалы научн. пр. конф./ Под ред. А.Н. Квочкина. Мичуринск. Изд - во ФГОУ ВПО МичГАУ. - 2004. Т.2. С. 64 -67.

4 Терехова В.И Изучение основных параметров среды как фона в селекции// Роль науки в повышении АПК Тамбовской области. Материалы научн. пр. конф./ Под ред. А.Н. Квочкина. Мичуринск. Изд - во ФГОУ ВПО МичГАУ. -2004. Т.2. С. 68 - 69.

5. Мешков A.B., Бунин М.С, Терехова В.И. Значение интродукции для расширения ассортимента овощных культур в решении проблемы полноценности питания населения. Труды ученых МичГАУ. - Мичуринск -Наукоград Российской Федерации 2005. - С.83-89.

6. Бунин М.С., Мешков A.B., Терехова В.И. Технология производства китайской капусты на продукцию и семена в условиях ЦЧР (Тамбовская область)/Методические рекомендации. М.: «Росинформагротех». 2005. -36 с.

7. Бунин М.С., Мешков A.B., Терехова В.И. Технология производства пекинской капусты на продукцию и семена в условиях ЦЧР (Тамбовская область)/Методические рекомендации. М.: «Росинформагротех». 2005. -36 с.

I

ч

Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 тел.: 937-86-64,156-40-84

Подписано в печать 18.01.2006 г. Формат 60x90 1/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1,0 печ.л. Заказ № П 45

SbQOSfi-

209f