Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сорные растения и меры борьбы с ними в посевах яровой пшеницы в Павлодарском Прииртышье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Сорные растения и меры борьбы с ними в посевах яровой пшеницы в Павлодарском Прииртышье"

1 • , . .. о

казахские ордена трудового крастого знакеш сеэтьсмсшзяялшнныя институт

На правах рукописи

БАИГКАШВ Асхат Каирбекович

СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ П НЕРЫ БОРЬБЫ С ННМИ В ПОСЕВАХ ЯРОВОП ППЕИПЦИ В ПАВЛОДАРСКОЙ ПРПИРТЫПЫЗ

Об. 01. 01. - ОСщее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алма-Ата 1991

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте зашкпы растений.

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Kk Н. ГЕШШГ

Официальные оппонента: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, член-корреспондент КазАСХН 3. Д. ДССЕНЕЕКОВ

кандидат сельскохозяйственных наук К. О. САУРАНБАЕВ

Ведущая организация - Целиноградский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится чМ'н ^¿//^/¿Л 1992 г. в "'часов на заседании специализированного Совета К 120. 67.02 при Казахском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу: 460021, Алма-Ата, проспект Абая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Л > " ¿г<гУ199;/г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с. -х. наук, доценту

W

Т. С. РАХИМБЕКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из резервов увеличения производ-зтва зерна в Северном Казахстане является защита посевов яровой пшеницы от сорняков, которые снижают урожай до 25-5056 в зависимости от степени засоренности полей.

На полях Казахстана произрастает свыше 300 видов сорняков, из них около 100 редких и случайных, остальные широко распространены, причем 77 видов являются злостными (Гештовт и др., [965). Необходимость изучения видового состава сорняков, их »реалов распространения при большом разнообразии лочвенно-кли-латических условий приводит к вопросу о районировании террито-эии по типам засоренности, что служит теоретической основой эазработки зональных систем земледелия.

В Павлодарском Прииртышье вопрос о разработке зональных эффективных мер борьбы с сорняками практически не изучался. Агротехническими приемами не всегда удается очистить посевы 5Т сорняков, а в условиях сильного проявления ветровой орозии ч засушливости климата частые механические обработки просто ie желательны. Поэтому рациональное и грамотное применение гер-5ицидов с учетом видового состава сорняков, уровней засорен-юсти было бы оправданным. А появление новых гербицидов третье-'0 поколения, эффективных, с малой нормой расхода и малоопас-шх для окружающей среды позволит ди$ферениированно подойти к пс применению и усовершенствовать мероприятия по борьбе с сороками.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась ) изучении сорно-полевой растительности в условиях Павлодарс-гого Прииртыгсья для обоснования и разработки мероприятий по 5орьбе с нею в посевах яровой пшеницы.

Поставленная цель осуществлялась решением следующих задач:

- уточнить видовой состав сорняков и провести районирова-1ие засоренности посевов яровой пшеницы на южных суглинистых герноземах и каштановых почвах легкого механического состава;

- изучить вредоносность и некоторые биологические особен-Юсти преобладающих видов сорняков;

- оценить влияние предшественников, основной обработки гочсы и удобрений на засоренность яровой пшеницы;

- определить эффективность гербицидов третьего поколения

и их смесей для борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Павлодарского Прииртышья уточнен видовой состав сорняков, проведено районирование по типам засоренности посевов яровой пшеницы в различных почвенно-климатических подзонах, определены экономические пороги вредоносности преобладающих видов сорняков, изучены некоторые их биологические особенности. Установлено влияние предшественников, основной обработки почвы и удобрений на засоренность в почвозащитных севооборотах. Определена а$фективность новых гербицидов третьего поколения и уточнены их дозы для борьбы с сорняками в посевах яровой пшени' цы, что позволило расширить ассортимент применяемых гербицидов, изучено их взаимодействие для обоснования применения смесей, даны экономическая оценка гербицидов в интегрированной системе борьбы с сорняками и основы их рационального применения.

По итогам исследований гербициды гронстар 75% с.т.е., хар-мони 75?? с.т.с. и чистолан 4($ к.э. включены в "Список..." для применения но посевах яровой пшеницы.

Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Павлодарской области в 1980-9С гг. ка площади 433 га с полученным чистым доходом 10,4-40,5 руб/га

Апробация работы. Основные положения работа доложены: на конференции молодых ученых и специалистов КазНИИЗР (Алма-Ата, 1987), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава н аспирантов Казахского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института (Алма-Ата, 1987), на Всесоюзной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства" (Алма-Ата,1969), на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Молодые ученые Казахстана - сельскому хозяйству" (Алма-Ата, КазНИИЗ,1990).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 139 стра ницах наоинописного текста, включает 18 таблиц, 7 рисунков а тексте и 12 таблиц, 9 рисунков в приложении. Состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 221 наименование, в том числе 23 на иностран ных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика проведения исследования

Основные серии голевых и производственных опытов проводились в 1966-1990 гг. на Павлодарской ордена Трудового Красного Знамени опытной станции по защите почв от эрозии, Павлодарской Государственной областной сельскохозяйственной опытной станции л в совхозе "Калиновский" Качирского района. Маршрутные обследования посевов яровой пшеницы осуществляли в основных почвенно-климатических подзонах Павлодарской области.

Почвы представлены пжными черноземами и каштановыми почва-пи легкого механического состава. В подзоне южных черноземов г содержанием гумуса 3,2-3,6% сумма годовых осадков составляет 260-300 км, ПК равен 0,7-0,9. За вегетационный период выпало в 1987 г. - 131,6 мм; 1988 - 87,0 ; 1989 - 89,8; 1990 - 146,6™. ta каштановых почвах легкого механического состава годовая сум-иа осадков составляет 190-220 мм, ГШ - 0,3-0,5. В годы исследований за вегетацию количество осадков составило в 1986 г. -- 122,0 мм; 1987 - 117,4; 1988 - 161,1; 1989 - 110,2 т, которые выпадали крайне неравномерно. Каштановые супесчаные почвы годержат 1,5-1,7% гумуса, рН близка к нейтральной. Почвы низко обеспечены подвижным фосфором и высоко-обменным калием.

В целом район исследований относится к зоне недостаточного увлажнения и является неустойчивой в эрозионном отношении.

Агротехника в опытах общепринятая по технологии возделывания яровой пшеницы.

Исследования проводились по следующим методикам:

Изучение видового состава сорняков проводилось путем маршрутных обследований, сбора растений и гербаризации их с последующим определением видовой принадлежности в институте ботаники АН Казахской ССР (Кудабаева Г.М.). Зитоценотические исследования засоренности - методом описания площадок при маршрутных обследованиях (Либерптейн, Туликов,1930).

Изучение биологических особенностей сорняков - по методике НИИСХ Dro-Востока (1969).

Вредоносность сорняков - по методике ЬИЗР (1973). Регрес-сисчный анализ вредоносности сорняков - по Захаренко В.А. (1985).

Гербологическая оценка агротехнических приемов проводилась путем учетов сорняков на площадках 0,25 м^ в 16-ти кратной пов-торности на протаводственннх посевах хозяйств и в комплексе на стационарах опытных стакЦ'/Я.

Изучение эффактивности гербицидов на посевах яровой пшеницы - по методике ВИЗР (1961). Дозы гербицидов указаны по действующему веществу. Изучение взаимодействия гербицидов в смесях - по методике Попова П.В. (1965) и Гештовта Ю.Н. (1964),

Учет урожая и математическая обработка результатов - по Доспехову Б.А. (1985). Структура урожая - по методике Госсорток питаний сельскохозяйственных культур (1971).

Определение качества продукции - по общепринятым методикам, остаточных количеств гербицидов в зерне и почве - методами ГЖ и ТСХ проводилось в лаборатории регламентов применения пестицидов и массовых анализов КаэНИИЗР. Остаточные количества суль-фонилмочевинных гербицидов - методом высоковффективной жидкостной хроматографии (ВЗЖХ) на кафедре химических средств защиты растений ТСХА (Калинин В.А.). Посевные качества семян яровой пшеницы - по ШСТу 12038-64.

Экономическая эффективность применения гербицидов - по Захаренко В.А. (1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Видовой состав сорняков, районирование посевов яровой пшеницы по типам засоренности

В результате маршрутных обследований посевов яровой пшеницы в подзонах южных черноземов, ГГК * 0,7-0,9 и каштановых почв легкого механического состава, ГШ > 0,3-0,5 выявлено 48 видов сорных растений при общем среднем обилии 92,9 шт/м2 и проективном покрытии 35,3?, для каждого вида указана встречаемость в разрезе подзон. Зарегистрированные сорные растении принадлежат к 17 семействам, наибольшее число видов относятся к семействам маревые (8), сложноцветные (8), злаковые (6), крестоцветные (4). По классификации Туганаева В.В. (1978) на долю еуагрофитов приходится 41,69 видов, на гемиагрофитов -- 41,6$, на неустойчивых агрофитов - 16,8$, По биологическим особенностям сорняки распределены следующим образом: яровые однолетники (21 вид), аимующие однолетники (5), факультативные двулетники (2), многолетние корнеотпрысковые (10), многолетние корневищные (2) и многолетние стержнекорне-вые (8). В посевах преобладают яровые однолетники и многолетние корнеотпрысковые виды, на, долю которых приходится 64,6$ видов.

Следует указать, что под называемым в производстве сорняком - курай, необходимо иметь в виду 3 вида сорных растений из семейства Маревых - верблюдка наклоненная Ссгил^ег/пот а'ег-

¿1гга&т //¿/»¿.солянка чумная хруп-

ля вник полевой Рс?усле/гп//л /... Из них наиболее часто

встречается верблюдка наклоненная.

Среди других видов, отличающихся наибольшей встречаемости на каштановых почвах легкого механического состава отметим вьюнок полевой, солянку чумную, щетинники, щирицы 3-х видов, полынь. Для этой подзоны характерно присутствие в посерах и более специфичных засухоустойчивых видов, таких как солянки, щетинник зеленый, волоснец гигантский, рогач песчаный, кохия Сиверсовская, отметим отсутствие овсюга обыкновенного (всего 40 видов). На южных черноземах в более благоприятных по влажности условиях чаще встречаются гречикки, бодяк полевой, иоло-кан татарский, вьюнок полевой, мари, щетинники, щирицы, липучка ежевидная, местами отмечен овсюг обыкновенный (всего 35 видов). Такие виды, как вьюнок полевой, марь белая и многосемян-ная, полынь обыкновенная, щетинники, щирицы, обладающие боль-ией пластичностью, встречаются в обоих подзонах. В посевах преобладают двудольные сорные растения в обоих подзонах (41 вид) или 87,5$, среди однодольных - злаковые. На долю малолетних сорняков по количеству видов приходится 58,3? видов, многолетних - 41,7%.

Из данных таблицы I видно, что в посевах доминируют малолетние и иноголетние двудольные сорняки как по числу видов, так и по численности и проективному покрытию. На каштановых почвах легкого механического состава ведущую роль играют малолетние двудольные сорняки (60,2 пт/м^; 14,3^) на втором месте -- многолетние двудольные сорняки (1,8 ит/м^; II,1%), далее следуют малолетние однодольные (злаковые) - 41,0 шт/м^ и 3,2?. На черноземных почвах преобладают двудольные многолетники, в первую очередь корнеотгтрнсковые, численность которых составляет - 2,3 шт/а^, а проективное покрытие - 23,3%. Двудольные малолетники имеют численность - 49,С шт/м^ при проективном покрытии - 9,С?, малолетние злаки - соответственно - 31,4 шт/м*" и 4,4%. Многолетние двудольные сорняки при численности 1,8-2,3 шт/м^ занимают II,1-28,2% проективного покрытия, что обусловлено хорошо развитой надземной частью растений и обуслав-

Таблица I

Хозяйственно-вредоносные биотипы сорняков в посевах яровой пшеницы (1936-1987 гг.) '

Хозяйственно-вредоносные биотипы сорняков Показатели

Йгоасостам°ЧШ ЛеГК0Г° механичес":Южные суглинистые черноземы

кол-во видов Обилие ¡Проективное '.кол-покрытие :во Обилие ¡Проективное :покрытие

средне-:соотве-:средне-:соот-вэве- :тствую-:взве- :ветст-;д шенный :щая чи-:венный :вукщее; балл :сген- :балл :проек-; :ность, : :тивное; ! средне-:соотве- :средне-:соот-взве- :?ствую- :взве- :ветст-шенный :цая чи- :шенный :вующее балл :слен- :балл :проек-гность, : :тивное :шт/м2 : :покры-

Малолетние двудольные 18 1,94 60 ,2 1,69 14,3 20 1,74 49,0 1,34 9,0

Малолетние однодольные 3 1,60 41 .0 0,80 3,2 4 1,40 31,4 0,94 4,4

Всех малолетних 21 2,51 101. .2 1,87 17,5 24 2,24 80,4 1,63 13,4

Многолетние двудольные 16 1,90 I ,3 1,49 П,1 10 2,13 2,3 2,38 '28,3

Многолетние однодольные 3 0,37 0: .07 0,25 0,3 I 0,06 0,02 С,С8 0,03

Всех многолетних 19 1,94 I ,90 1,51 И,4 II 2,14 2,3 2,39 28,3

Всего сорняков 40 3,17 103 Л 2,40 29,9 25 3,17 82,7 2,89 41,7

ливает их вредоносность при сравнительно низкой численности. Малолетние злаки (щетинники) при средней численности 31,4-41,0 шт/м^ имеют малый процент проективного покрытия. Малолетние двудольные сорняки объединяют в себе различные виды, различающиеся между собой морфобиологическими особенностями.

Типы засоренности складываются из нескольких групп сорняков: характерных (ведущих), определяющих основной фон засоренности, и сопутствующих, имеющихся в небольших количествах. Выделяются следующие типы засоренности яровой пшеницы, основанные на хозяйственно-вредоносных биотипах и включают в себя чувствительность к основным гербицидам: малолетний двудольный, малолетний злаковый, многолетний двудольный, смешанный. При районировании по типам засоренности почвенно-климатические подзоны различаются по ведущему и сопутствующим типам засоренности. В черноземной подзоне на суглинистых почвах выделяются (указаны в порядке доминирования): многолетний двудольный, малолетний двудольный, малолетний злаковый типы; в подзоне каштановых почв легкого механического состава: малолетний двудольный, многолетний двудольный, малолетний злаковый. В диссертации дается описание указанных типов засоренности.

Некоторые биологические особенности преобладающих видов сорняков

Сорняки обладают высоким потенциалом вегетативного и генеративного размножения. Среди многолетних корнеотпрысковых сорняков вьюнок полевой обладает большей пластичностью, где вегетативное размножение является преобладающим. Раскопки почвы показали, что сухая масса I погонного метра корней составила в слое 0-20 см - 0,48 г/м, в слое 20-40 см - 0,8 г/м, а в слое 40-60 см - 0,52 г/м. При плоскорезной обработке почвы отрастание новых побегов идет от корней, оставшихся ниже подрезки орудием. Малолетние сорняки распространяются семенами,

при этом климатические и здафические факторы, такие как легкие супесчаные почвы, часто пыльные бури, способствуют разносу

семян. Семенная продуктивность сорняков довольно высокая и составляет от 1672 до 25840 семян у верблюдки наклоненной, от 22 до 3801 семян у щетинника зеленого, от 86 до 1002 семян у вьюнка полевого на одно растение.

Наименьшей лабораторной и полевой всхожестью обладали семена вьюнка полевого, лабораторная составляла - 9,5%, полевая -- 5,0-8,4$, у верблюдки наклоненной - 26,0$ и 10-16,8$, у щетинника зеленого - 46$, 25,5-39$, соответственно. Семена сорняков дают всходы со слоя почвы 0-10 см, оптимальной глубиной для прорастения является слой 1-5 см, с глубины 15 см давали всходы единичные семена.

Сорные растения хорошо развиваются на свободных от культуры местах, на.огрехах посева, малолетние виды в большинстве своем являются поздними яровыми сорняками, семена созревают к уборке урожая яровой пшеницы и в послеуборочный период, сильно васоряя почву.

Вредоносность сорняков, экономические пороги вредоносности

Полевые микроделяночные опыты показали, что при увеличении численности сорняков на I м*" потери урожая зерна яровой пшеницы увеличиваются. Однако, различные виды сорных растений отличались между собой вредоносностью. Вьюнок полевой при наличии 2 шт/м^ снижал урожай зерна на 3,4$, при 20 шт/м^ и более - до 38,1$. Верблюдка наклоненная вызвала потери зерна от 4$ при численности сорняка 5-10 шт/м^, до 45,4$ при 100 шт/м^ и более. Щетинник зеленый оказался менее вредоносным. Потери зерна составляли 16,6$ при наличии 75-100 шт/м^, 43,6$ - соответственно при 400 и более шт/м*\

Графически зависимость урожая от засоренности имеет вид нелинейной фунхции (рис.1) и хорошо описывается уравнением регрессии, предложенное Захаренко В.А. (1985):

Ух « У0. а* , где

Ух - урожай на засоренном участке, ц/га; У0 - урожай на участке свободном от сорняков, ц/га; а - показатель снижения урожая^ при увеличении засоренности; х - степень засоренности, тт/м*\ В результате расчетов получаем следующие уравнения регрессии:

Ух - 7,16 х 0,9757х - для вьюнка полевого;

Ух а 5,82 х 0,9940* - для верблюдки наклоненной;

Ух = 5,93 х 0,9987х - для щетинника зеленого.

400

Численность сорняков, шт/м" Рис Л. Зависимость урожайности яровой пшеницы от степени засоренности различными вилами сорняков (1987-1989 гг.)

I - вьюнок полевой; 2 - верблюдка наклоненная;

3 - щетинник зеленый.

Для получения значения коэффициента вредоносности в абсолютных значениях проведен регрессионный анализ полевых опытов ю типу линейной регрессии У » а + Вх, где В - коэффициент зредоносности. В таком случае сорные растения по вредоносности располагаются в следующем порядке: вьюнок полевой (В » 0,142), зерблюдка наклоненная (В « 0,С26), щетинник зеленый (В « 0,006).

Полученные данные служат исходным материалом, по которому определяется экономический порог вредоносности. Для определения 5#-ных ЭПВ, как это принято в защите растений для вредителей (ханский,1977), нами была использована формула, предложенная ВИЗРои (Воеводин, Зубков, Корнилова,1983):

ЭПВ5%

19хЬ

где

о

ЭДВс^ выражен в единицах засоренности, шт/м ; урожайность (У) культуры, ц/га; В - коэффициент вредоносности.

Для определения 1ПВ, окупающем затраты на проведение гер-

бицидной обработки, использовали предложенные для показательной функции формулы (Захаренко,1985):

Хэп - экономический порог вредоносности; Ду - дополнительный урожай, окупающий затраты на применение гербицидов, ц/га; 3 - затраты на применение гербицидов, руб/га; Ц - пена I и зерна яровой пшеницы, руб/ц; У0 - урожай на участке, свободно от сорняков, ц/га; А - показатель снижения урожайности при увеличении засоренности,

В результате расчетов установлены следующие экономически пороги вредоносности:

- для вьюнка полевого ЭПВ^ ровен 3 шт/м^; ШВ, окупающий затраты на гербицидную обработку, колебались в зависимости от применяемых препаратов согласно их спектру действия и составляли при использовании 2,4-ДА - 2 шт/м^ баковой смеси 2,4-ДЛ + лонтрел - 8 шт/м^, чистолана - 4 шт/мс, октигена - 2 шт/м ";

- для верблюдки наклоненной ЬПВ^ равен 12 шт/м*", а £>ПВ для различных гербицидов: 2,4-ДА - 8 шт/иоктиген - 10 кт/м^, чистолан - 20 шт/н^;

- для щетинника зеленого ЭПВ^ равен 53 шт/м^; сПВ при примен нии иллоксана составляет 260 шт/м*\ пуыа-супер - 175 шт/м^.

Влияние предшественников, основной обработки почвы и удобрений на засоренность яровой пшеницы

Елиянио предшественников. Исследованиями в 1986-1989 гг. в почвозащитном севообороте с 10-летней ротацией культур с пс лосным кх размещение'»! на каштановых почвах легкого механического состава установлено, что минимальная засоренность отмеч« ется при размещении яровой пваницы по черному пару, численнос сорняков на I ис составляла перед уборкой урожая 4,8 шт/м^, их сырая масса 18,8 г/и"*, причем они были представлены малолетниками. При размещении пзеницы по раннему кулисному пару I полупару засоренность возросла до 19,4 и 19,8 шт/м** соответственно, а по сырой массе до 76,9 и 104,3 г/м^. Численность вьюнка полевого по полупару выше, чем по раннему пару в 3,5 -

- 5 раз, а малолетних сорняков существенно не различалась. Т*

X

, где

¡оотношение выразилось в увеличении надземной массы сорняков по юлупару в сравнении с ранним на 35,6-48,4$.

При повторной посеве по раннему кулисному пару численность ¡орняков увеличивается в 2,4-2,6 раза, надземная масса сория-(ов в 2,1-2,2 раза. Такая яе закономерность отмечается и по »ерному пару, полупару. При полупаровой обработке на повторных

юсевах отмечена наибольшая численность вьюнка полевого - 0,7-р

-1,6 шт/м , о численность малолетних двудольных сорняков воэ-зосла в 1,6-2,3 раза. Здесь отмечена максимальная надземная дасса сорняков, которая составила к уборке урожая 202 г/м**, тогда как на 2-ой культуре по черному пару она составила 98,2 г/ы^, по раннему кулисному пару - 166,0 г/м*\

Влияние основной обработки почвы. На южных черноземах по зтерне насчитывалось 16 пт/м*" сорняков в фазу колошения пкеки-т, при плоскорезной обработке на глубину 12-14 см - 9,4 шт/м^, на фоне глубокого рыхления на 18-20 см - 7,6 шт/и*". По стерне многолетние корнеотпрыскосые сорняки составляли 21,9$ общего количества, на плоскорезном фоне 12-14 см снизилась численность малолетних сорняков, тогда как количество многолетних остается на уровнз стерневого фона - 3,5-3,6 шт/м^, а их удельный вес в эбщем количестве увеличился до 38,ЗХ. Проведение глубокого рыхления снижало численность малолетних сорняков на 15,5% по сравнению с обработкой на глубину 12-14 см и на 25,0% - многолетних корнеотпрысковых сорняков.

На каштановых почвах легкого механического состава в почвозащитных севооборотах плоскорезная обработка на глубину 12-14см снижала численность сорняков в посевах пшеницы на 61,4$ по срав-внению со стерневым фоном. Снижение происходит, главньп-( образом, за счет уничтожения в послеуборочный период малолетних пожнивных сорняков, пироко распространенных в этой подзоне. Количе-тво вьюнка полевого составило на плоскорезном фоне — 2,0 шт/м^, по стерне - 1,3 ат/м .

Влияние удобрений в зернопаровом севообороте. Размещение яровой пшеницы 2-ой культурой после чистого пара на южных черноземах увеличивало засоренность посевов независимо от фона применения фосфорных удобрений в дозах 60 кг/га д.в., 120 кг/га д.в., народа 30 т/га я на неудобренном фоне в 1,3-4,8 раза по сравнение с 1-ой культурой. Резких колебаний в засоренности по вариантам Р0, Ред , Р^,-, „ перепревший навоз 30 т/га в засуп-ливые 1967-1969 годы исследований не наблюдалось. Так, на 1-ой

культуре на неудобренном фоне численность малолетних сорняков составила 14,3 ст/м^, многолетних - 3,0 шт/м^, на фоне PgQ -- 13,5 пт/м^ и 2,3 шт/м^, на фоне перепревшего навоза - 19,5 шт/м и 4,5 шт/ы . соответственно. Проективное покрытие всех сорняков колебалось по вариантам незначительно. На 2-ой культуре после пара при внесении перепревшего навоза 30 т/га численность всех сорняков по сравнению с Р0, P^q также существенно не отличалась. Засоренность посевов в зависимости от дозы внесения фосфорных удобрений 60 кг/га д.в., 120 кг/га д.в. по сравнению с неудобренным фоном колебалась очень незначительно по всем предшественникам. .

Внесение перепреисаго навоза и фосфорных удобрений обеспечило достоверную прибавку урожая по сравнению с неудобренные фоной.

Эффективность гербицидов третьего поколения и их смесей для борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы

Совершенствование ассортимента гербицидов. Среди гербицидоп нового поколения сульфонилыочевины имеют большой удельный бос к отличаются очень низкой нормой расхода. Испытание в фазу кущения яровой пшеницы гербицидов глин 75$ с.т.е., хардин 12,5% в.р. тулиген 2С$ с.п. на основе хлорсульфурона показало, что лучшая еффективность отмечена при применении глина 20 г/га (табл.2). Гибель сорняков составила в среднем перед уборкой урояая 75,5$, снижение надземной ыассы на 74,7$. Его аналоги - тулиген и хардин в такта же дозах незначительно уступали в пффективности. Так, гибель сорняков колебалась с среднем соответственно на 67,8-76,7$. Гербициды гранстар 75$ с.т.с. и хармони 75д с.т.е. на основе метилсульфурона в дозах 30-50 г/га показали эффективность в пределах 54,3-70,8$ в засушливых условиях на период обработки и в теченио месяца после нее. При благоприятных же по влажности условиях в этот период, как в I&39 г., эффективность гранстара и хармони составила, соответственно 80,7$ и 75,0$.

Следует отметить, что сульфонилмочевины действовали на сорняки медленнее, чем 2,4-ДА и были фитотоксичны для малолетних двудольных сорняков, на бодяк полевой и осоты хорошо действовав гранстар. Устойчивыми к ним были вьюнок полевой и щетинники. При применении хлорсульфурона следует исключать двудольные куль-

Эффективность гербяпкдов и уро:?лй яровой пленили

Таблица 2

»» : пп : Еарианты ; Гибель сорняков с по; правкой на контроль,% ¡Снюкение сирой массы ;сорняков,% к нонтролп ;Урожзй зерна яровой ¡паеницы, ц/га

;199б |1937 |1933 :1989 ;198б 11937 :1988:1989 :1936 : 1937 ;1988 :1989

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10,

11.

12,

13,

14,

15,

16,

Контроль (без гербицидов)

2.4-ДА, 0,8 л/га (эталон)

2М-4ХП, 2,0 л/га (эталон) Глин, 20 г/га Хардин, 20 мл/га "Гулиген, 20 г/га 30 г/га 50 г/га 30 Уга 50 г/га 0,3 д/га 0,4 л/га 0,9 кг/га «вш»«,, 1,2 кг/га Чистолан, 0,3 л/га Чистолан, 0,4 л/га

НСРда ц/га

Гранстар,

Гранетар,

Хармони,

Хармони,

Октиген,

Октиген,

Метиген,

Метиген,

79,2 75,1 60,2 74,1 53,2 78.8 60,2 76,0

74,4 84,7 69,9 81,0 69,7 83 8 61,4 80 3

69.0 47,3 80,7 74,8 50,7 -80,5 57,0 75,0

84.1 59 4 -86,1 70,6 -90,8 78 7 85,5

69,8 -

74,8 87,2

67.3 -

74.4 88,9

77,1

73 О 64,0 75,6

81,2

76 5'

74,2

72,5

59,2

77,2

64,2

79.1

81.2 90,7

40,8 80,5

42.0 -38,6 76,2 55 I -

67.1 -74,8 69,4 65 2 -70,0 87,0 66,6 -74,0 90,2

7,2

7,8

8,1 8 0

7.8

7.9

10,8 12,8

6,5 7,9

3,0 4,2

0,5

13.6 -

13.2 -

12.7 -12 4 -

11.3 7,2 4,3

12 3 7 4 -

12.0 7,4 4,0

13 0 7 7 -

13.1 8 1 -

13.4 8,4 4,7 8,1

8,2 4,8

8,1 -

8,2 4,8

1,5 1,0 0,8

и

туры из севооборота из-за его длительного отрицательного последействия. Более перспективно его использование в очень низких дозах порядка 5 г/га в смеси с 2,4-Д. На основе таких смесей испытывались октиген 40% к.8. (хлорсульфурон + 2,4-Д), метиген 60% о.п. (хлорсульфурон + 2М-4Х), а также перспективный гербицид чистолан 4С% к.э. (2,4-Д + банвел-Д). Октиген в дозе 0,4 л/га вывивал гибель сорняков на 72,8-90,8%, снижение надземной массы на 74,8-90,7%. Метиген в дозах 0,9-1,2 кг/га несколько уступал по еффективности октигену, но оба гербицида были предпочтительнее эталона - 2,4-ДА- Чистолан также показал высокую эффективность, гибель сорняков составила в дозе 0,4 л/га - 74,4-88,9%, снижение массы сорняков на 74,0-90,2%. К втим гербицидам оказались чувствительны почти все малолетние и многолетние двудольные сорняки.

Испытанные гербициды не оказывали отрицательного влияния на растения яровой пшеницы, улучшались биометрические их показатели, повышался урожай зерна в пределах 7,7-19,3% и до 40%.

Гербицида существенно не влияли на посевные качества семян (внергия прорастания, лабораторная всхожесть), на биохимические показатели зерна (белок, крахмал, сахара). Анализ зерна и почвы на токсиостатки по 2,4-Д, 2Ы-4Х, а также сульфонилмочевинных гербицидов гранстар, хармони, хлорсульфурон (октиген, метиген) в зерне пшеницы показал, что к уборке урожая остаточные количества гербицидов не обнаружены.

Изучение взаимодействия гербицидов и применение их смесей. Для повышения эффективности гербицидов и расширения их спектра действия большое внимание уделяется баковым смесям и комбинированным гербицидам. Такое применение различных гербицидов за одну операцию выгодно экономически и позволяет в ряде случаев повысить биологическую эффективность того или иного гербицида, а иногда их суммарное действие. Теоретической основой применения смесей является изучение их взаимодействия, проявлением которого могут быть аддитивность, синергизм или антагонизм.

В лабораторных условиях изучались 4 смеси: лонтрел + 2,4-Д, хлорсульфурон +• 2,4-Д, хлорсульфурон иллок-сан, гранстар + иллоксан. Вначале определены и построены графики "аффект-доза" (рис.2) указанных гербицидов по растениям-биотестам. По графикам определены ВД^о» то есть ■Е03ы» вызывающие изменение признака на 50%. Смешивание гербицидов проводилось в дозах ВД50.

Пробит

%

3

4

э

5 . -Ш

2

I

4 3

2 I

__, 4 синергизм

7] Пзк

л

1 2 3 4 5 6

Б.

" Концентрации

Рис.2. Лабораторное изучение взаимодействия гербицидов.

A.- графики "эффект-доза" гербицидов:

1-лонтрел; 2 - 2,4-Д; 3-иллоксан; 4-гранстар;

5-хлорсульф урон;

B.- взаимодействие в смесях:

1-лонтрел + 2,4-Д; 2-хлорсульфурон + 2,4-Д;

3-хлореульфурон + нллоксан; 4-гранстар + иллонсан.

Фитотоксичность 2,4-ДА повышалась на 10,а лонтрзла на 14,5% при их смешивании по сравнению с таковой в отдельности. В сиеои хлорсульфурон ■»• 2,4-ДА повышалась фитотоксичность хлор-сульфурона на 23,6-27,0% и 2,4-ДА на 17,9-19,7%, Указанные смеси характеризуется проявлением аддитивности и синергизма (рис.2). Смесь хлорсульфурона с иллоксаном снижала фитотоксичность последнего на 19,ЗЯ, а грэнстара с иллоксаном соответственно на 20,45?. В таких смесях фитотоксично^. .ь сульфонилмочевин существенно не иэаенялась, а снижение фитотоксичности иллоясана говорит об определенных проявлениях антагонизма.

Полевое испытание смеси лонтрела в дозе 0,1 л/га с 2,4-ДА -- 0,8 л/га в фазу кущения яровой пшеницы показало, что компоненты в отдельности были менее эффективны, чем в смеси (табл.3).

Таблица 3

Эффективность баковой смеси лонтрела и 2,4-ДА в посевах яровой пшеницы

пп

Варианты опыта

Гибель сорняков перед уборкой урожая.% к контролю

всех

:в том чи-:сле кор-:неотпры-:сковьгх_

;Снижение ' :сырой мас-:сы сорня-;ков,% к ¡контролю

1966:1967:1966:1967:1966:19B7;

Урожай, ц/га

1966:1967

1. Контроль

(без гербицидов)

2. 2,4-ДА, 0,8 л/га

3.- Лонтрел 0,1 л/га

4. Лонтрел 0,1 л/га

0)в л/га. HCpQg, ц/га

- - - - - - 7,2 8,2

64.0 69,7 53,6 69,7 58,2 61,0 7,76 9,6 56,2 80,1 64,3 96,1 60,5 68,9 7,83 10,1

67.1 91,3 64,3 93,4 82,6 81,5 8,16 10,9

0,54 1,4

Так, в 19Й7 году смесь показала биологическую вффективность на 91,3%, на варианте с 2,4-ДА гибель сорняков составила 69,7%, при применении лонтрела - 80,1%. Аналогичные данные получены по снижению надземной массы сорняков. Лонтрел показал хорошую вффективность против осотов, баковая смесь действовала аффективно на более широкий спектр сорняков, уничтожая как малолетники, так и многолетники, при этом величина сохраненного урожая составила 1,0-2,7 ц/га.

Полевое испытание баковой смеси хлорсульфурона (хардин) в дозе 20 мл/га с 2,4-ДА в дозе 0,8 л/га показало, что гибель сорняков составила 68,5%, снижение надземной массы сорняков на 65,1%, что на 6,2% и 4,9% соответственно выше, чем при применении компонента в отдельности. Величина сохраненного урожая составила соответс.венно 1,6 ц/га и 1,4 ц/га при уровне урожайности на контроле - 6,5 ц/га. Учитывая, что нарабатываются готовые комбинированные гербициды на основе такой смеси - октиген, ме-тиген, то следует отдать предпочтение готовым фермам смесей гербицидов, показавшие высокую эффективность (табл.2).

При смешанном типе засоренности (злаковые и двудольные) применяли смесь иллоксана 1,1; 1,4 л/га с гранстаром 30 г/га. Применение смеси снижало биологическую эффективность иллоксана

з борьбе со злаковыми сорняками (щетинниками). За счет этого юлучена невысокая аффективность смеси в целом - 43,7-49,Sí, знижение надземной массы сорняков на 48,9-53, Увеличение эффективности иллоксана против щетинников в смеси с дозы 1,1 л/га по 1,4 л/га наблюдалось в пределах 3,0-10,1%. Биологическая »Í-}ективность гранс/ара 30 г/га в смеси не изменялась. Величина сохраненного урожая составила 0,4-0,5 ц/га, которая не является достоверной.

Гербициды в борьбе с выонком полевым. Химическая прополка посевов яровой ишешшы в фазу кущения гербицидами группы 2,4-Д не всегда способствует гибели этого злостного и трудноискоре-няеыого сорняка, при этом корневая система вьюнка полевого не повреждается. В борьбе с ним испытано применение гербицидов 2,4-ДА,4($ в.р. и раундапа 3в.р. в паровом поле зернопарового звена почвозащитного севооборота. Гербициды вносили по вегети-рующим растениям в конце августа - начале сентября, когда идет усиленный отток питательных веществ в корневую систему. 3 результате изучения последействия в посевах яровой пшеницы на I и 2 годы возделывания выяснено, 4iO дополнительная подрезка и обработка гербицидами снизили количество вьюнка полевого, а также запас корней в слое 0-60 см. На 1-ой культуре после пара на гер-бицидных фонах гибель сорняка составила 88,1£ (2,4-ДА, 1,6 л/га) и 94,1-96,4% (раундап, 1,0-2,7-3,6 л/га), снижалась надземная биоиасса вьюнка полевого, которая составила на этих фонах 2,2-9,1 г/м** против 69,8 г/м^ на контроле. Дополнительная подрезка уступала в эффективности, чт0 особенно проявилось на 2-ой культуре после пара. Гибель вьюнка полевого при дополнительной подрезке составила 56,6%, на гербицидных фонах - 74,4-94,б5С. Здесь наиболее сильное последействие получено на вариантах с применением раундапа, посевы были практически чистыми от вьюнка полевого. Раундап в дозе 1,8 л/га почти не уступал в эффективности повышенным дозировкам 2,7-3,6 л/га, поэтому к концу вегетации вьюнка полевого достаточно дозы I,R л/га. Гербициды вызвали отмирание корневищ в слое 0-60 см, их относительная сухая масса составила всего 2,6-3,6Í на вариантах с рэундзпом и 6,3£ - о 2,4-ДА в дозе 1,6 л/ra. Наибольшее отрастание вьюнка полевого от корней отмечено при дополнительной подрезке сорняка. Старение численности сорняка обеспечило повьгаение урожайности яровой пшеницы на 1-ой культуре после пара до 19,9-28,8?.. На 2-ой культуре урожайность была низкой - 2,5-3,3 ц/га из-за засушливых

условий и повреждения пшеницы итальянским прусом.

Экономическая эффективность и основы рационального применения гербицидов в интегрированной защите яровой пшеницы от сорняков

Нонцепция интегрированной системы защиты растений предусматривает рациональное применение гербицидов. Здесь, в первую очередь необходимо выделить следящие условия:

- установить видовой состав сорняков и типы засоренности, определяющие выбор или способ применения гербицида согласно спектру действия;

- оценить уровни засоренности по экономическим порогам вредоносности;

. - провести анализ экономической оценки применения тех или других гербицидов или их смесей.

Правильный выбор гербицида - залог его успешного применения, делающий этот прием экономически рентабельным технологическим приемом. Различие в типах засоренности приводит к различию в ассортименте применяемых гербицидов в конкретных почвенно-клима-тических подзонах региона. В связи с этим нами приводится таблица чувствительности сорняков к известным и новым гербицидам в общерекомендованных дозах (табл.4).

Данные таблицы показывают, что новые гербициды в целом охватывают спектр сорняков. Гранстар, хармони, хлорсульфурон, окти-ген, метиген, чистолан являются токсичными для большинства малолетних двудольных сорняков. Против полыни обыкновенной хороший эффект получен от применения чистолана, октигена. Бодяк полевой, молокан татарский чувствительны к гранстару, октигену, чистолану

Широкое распространение в чернозем*..¡й подзоне в посевах яровой пшеницы,бодяка полевого, молокана татарского и других корнеотпрысковых сорняков обусловит применение здесь, главным образом, гранстара, баковой смеси 2,4-ДА + лонтрела, чистолана. Распространение на легких каштановых почвах наряду с двудольными сорняками злаковых сорняков, а точнее щетинников, приводит к необходимости расширения ассортимента применяемых гербицидов, в частности, противозлаковыми препаратами.

Производственные испытания гербицидов с учетом их спектра действия, типов засоренности и экономических порогов вредонос-»ости проведены в 1989 г. на каштановых почвах легкого механи-

Чувствительность сорняков к гербицидам

СОРНЯКИ

■=£е

СчЛМ

О.

з: -осч Ч +

I

л £

и X

О-О

¡ко

о. а

0

1

о &

о 5 а. <9 X

х

V

с. X

к

о

X <о с. X

н а

X

а

с: о е о X 2Г

о к о

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Ьерблюдха наклоненн-ная

Щирпца запрокинутая

Гречишка вьюнковая

Прочие двудольные малоле ние

Полынь обыкновенная

Вьюнок полевой Бодяк полевой Осот иелтый Молокан татарский Щотсаагпсй

О

о

и

0 □

□ 0

□ □

ш

ш □

ш

о

о □

ш

□ □

ш

а

□ □

У

т □

Примечание:

| ]- устойчивые

[7|- среднечувствительные

чувствительные — - в опытах отсутствовали

□ □ □ □ □ □ □ □ □

ческого состава, в 1990 г. - новых гербицидов и в 1968 г. -баковой смеси 2,4-ДА и лонтрела на южных черноземах. При оценке экономической эффективности подсчитывались затраты на обра^ ботку и стоимость гербицидов в текущих ценах. В 1989 г. чистый доход от применения новых гербицидов составил от 10,4 до 16,6 руб/га. В 1990 г. он составил от применения октигена в дозе 0,4 л/га - 29,27 руб/га, чистолана 0,4 л/га - 37,16 руб/га, гранстара - 37 г/га - 40,48 руб/га. В эталоне (бутапон 0,4 л/п получен чистый доход 21,48 руб/га. Рентабельность составила 852$ на варианте с бутапоном, с октигеном - 78556, чистоланом -- 47555, где установлены более высокие цены на гербициды по сра; нению с бутапоном. В 1908 г. внедрение баковой смеси 2,4-ДА 0,8 л/га + лонтрел 0,1 л/га позволило получить 17,23 руб/га чи с.того дохода с рентабельностью 112% такие из-за высокой стоимости лонтрела.

В интегрированной системе защиты яровой пшеницы при засоренности ниже ЭПВ следует отказаться от применения гербицидов, что экономически оправдано и способствует снижению загрязнения окружающей среды.

ВЫВОДЫ

1. Посевы яровой пшеницы в двух подзонах Павлодарского Прииртышья засоряют 48 видов сорных растений, относящиеся к 17 ботаническим семействам, при общем среднем обилии 92,9 шт/м*" и проективном покрытии 35,3%. Преобладающими являются яровые однолетние и многолетние корнеотпрыскоЕые сорняки на дола которы приходится 64,6% видов.

2. При районировании территории по типам засоренности в изучаемом регионе выделяются две по«~энно-климатические подзоны, различающиеся по ведущему и сопутствующий типам засоренности. В черноземной подзоне на суглинистой почве выделяются в порядке доминирования - многолетний двудольный, малолетний дву дольный, малолетний злаковый типы; в подзоне каштановых почв легкого механического состава - калолетний двудольный, многолетний двудольный, малолетний злаковый типы засоленности.

3. Преобладающие виды сорняков (вьюнок полевой, верблюдка наклоненная, щетинники) обладают высокой потенциальной жизнеспособностью,плодовитостью, устойчивостью в интенсивных пшенич ных ценозах. В своем большинстве они являются поздними пожнив-

ними сорняками, при этом сильно засоряют зерно и почву в послеуборочный период. По вредоносности эти виды сорняков располагаются в следующем порядке: вьюнок полевой, верблюдка наклоненная, щетинник зеленый.

4. скономические пороги вредоносности составили для верб-лвдки наклоненной на уровне 555-12 шт/м^, при применении различных гербицидов они колебались от 8 до 20 шт/м . ЭПВ^ для вьюнка полевого составляет 3 шт/м^, при применении гербицидов 2-8 шт/м*". щетинников составляет 53 шт/м*", при примене-

нии гербицидов - 175-260 пт/м*".

5. Сохранение стерни после уборки предшественника способствует росту засоренности малолетними сорняками на следующий год в подзоне каштановых почв легкого механического состава, в черноземной подзоне засоренность по стерневому н плоскорезными фонами существенно не различалась.

6. Наилучшими предшественниками яровой пшеницы следует считать черные, ранние кулисные пары с применением минеральных удобрений и перепревшего навоза, что снижает засоренность посевов и повышает урожай яровой пшеницы.

7. Гербициды третьего поколения - глин 75% с.т.е., хардин 12,556 в.р., тулиген 20? с.п., гранстар 75£ с.т.е., хармонн 75$ с.т.с. - были фитотоксичны для большинства двудольных сорняков. Гибель их в среднем составила от 54,3^ до 87,величина сохраненного урожая от 0,5 до 2,4 ц/га. Комбинированные гербициды охтиген, метиген на основе оинергитической смеси 2,4-Д, 2Ы-4Х с хлорсульфуроном, а также чистолан показали высокую биологическую и хозяйственную вффективности, гибель сорняков составляла от 62,3 до 93,величина сохраненного урожая от 1,1 до 2,6 ц/га. Наиболее перспективными гербицидами следует считать чистолан, гранстар, октиген против многолетних и малолетних двудольных сорняков.

8. Лабораторное я полевое изученне смесей гербицидов показало, что повышается вффективность при сыесжвании гербицидов 2,4-Д с лонтрелоы и хлорсульфуроном. Применение баковой смеси 2,4-ДА с лонтрелом эффективно против многолетнего корне-отпрыскового типа засоренности, гибель сорняков составила 78,1-91,3$, величина егхраненного урожая до 2,7 ц/га. Сксбивание гранстара с иллоксаном возможно, но снижается фитоток-сичность иллоксана.

9. Применение в борьбе с вьюнком полевым в паровом поле гербицидов 2,4-ДА - Г,6 л/га, раундапа 1,8-2,7 л/га в конце вегетации позволяет в течение последующих двух лет возделывания яровой пшеницы сдерживать распространение этого злостного сорняка.

10. Гербициды не оказывали существенного отрицательного влияния на структурные показатели растений яровой пшеницы, содержание белка, крахмала, Сахаров в зерне, посевные качества семян. К концу уборки остаточные количества гербицидов в зерне а в пахотном слое почвы группы 2,4-Д, 2М-4Х не обнаружены.

11. Рациональное и грамотное применение гербицидов с учето спектра действия на сорняки и ЭПВ является рентабельным приемо и позволяет получить чистый доход в размере 10,4-40,5 рублей

с I га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Внедрение и освоение зернопаровых и почвозащитных севооборотов с черными, ранними кулисными удобренными парами, значительно снижающие численность и распространение сорняков.

В период до кущения оперативное обследование посевов, определение фитосанитарного состояния полей, оценка видового состава и типов засоренности. При наличии в посевах малолетних двудольных сорняков с преобладанием верблюдки наклоненной 12-15 шт/м*", а многолетних корнеотпрысковых сорняков с преобладанием вьюнка полевого 3-5 шт/м^ опрыскивание посевов в фазу кущения яровой пшеницы гербицидами группы 2,4-Д, 2И-4ХП в об-щерекомендованных дозах, а также чистоланом 0,3-0,4 л/га, окти-геном 0,3-0,4 л/га. На южных черноземах при многолетнем корне-отпрысковом и малолетнем двудольном типах засоренности применение гранстара 30-50 г/га, харчони 30-50 г/га, чистолана 0,3-0,4 л/га, баковой смеси 2,4-ДА 0,8 л/га с лонтрелом 0,1 л/га. Применение октигена возможно при включении его в "Список..." При засорении щетинниками свыше 175-260 шт/м*" необходимо опрыскивание посевов противозлаковыми гербицидами.

В послеуборочный период при средней и сильной "Засоренности проведение плоскорезной обработки преимущественно на каштановых почвах легкого механического состава сразу после.уборки предшественника. «