Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Соотношение фотосинтеза и дыхания как энергетическая основа адаптации растений к неблагоприятным внешним условиям
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Рахманкулова, Зульфира Фаузиевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К СТРЕССУ.
1.1. Развитие представлений о взаимосвязи фотосинтеза, дыхания и роста растений как основе энергетического и пластического обмена растений (Современные направления исследований).
1. 1.1. Донорно-акцепторные отношения как система отношений между производящими и потребляющими органами на разных уровнях структурной иерархии процессов.
1. 1.2. Энергетика адаптации. Принцип максимальной продуктивности и принцип минимизации расходов.
1. 1.3. Составляющие дыхательного газообмена целого растения.
1.1.3.1. Функциональные составляющие темнового дыхания целого растения.
1.1.3.2. Функциональные и биохимические составляющие дыхания на свету в фотосинтезирующих тканях.
1.1.3.3. Система пулов ассимилятов в донорных тканях и целом растении.
1.1.3.4. Альтернативные биохимические пути дыхания.
1. 1.4. Количественные соотношения фотосинтеза и дыхания в норме и при стрессе.
1.2. Адаптивные стратегии как возможные пути реализации адаптивного потенциала растений на уровне основных физиологических процессов в норме и при стрессе.
1. 2.1. Проблема типов адаптивных стратегий и подходы к их выделению.
1. 2.2. Критика концепции Раменского-Грайма.
1. 2.3. Морфофизиологические аспекты концепции типов адаптивных стратегий Раменского-Грайма.
1. 2.4. Энергетические аспекты интеграции основных физиологических процессов у представителей разных типов адаптивных стратегий Раменского-Грайма.
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОТОСИНТЕЗА, ДЫХАНИЯ И РОСТА В НОРМЕ И ПРИ СТРЕССЕ: МЕТОДЫ, ПАРАМЕТРЫ, РЕЖИМЫ, ОБЪЕКТЫ.
2. 1. Основные критерии отбора объектов исследования и подходы.
2. 2. Режимы выращивания растений.
2. 3. Основные методы и параметры, использованные в работе.
2. 3. 1. Газометрические характеристики.
2. 3. 2. Морфологические характеристики.
2. 3. 3. Биохимические характеристики.
Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ФОТОСИНТЕЗА И СОСТАВЛЯЮЩИХ ДЫХАНИЯ В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Анализ кинетических кривых С02-газообмена у С3 и С4растений.
3.2. Модель временной организации процессов превращения ассимилированного углерода.
Глава 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФОТОСИНТЕЗА, ДЫХАНИЯ И РОСТА РАСТЕНИЙ РАЗНЫХ АДАПТИВНЫХ ГРУПП В НОРМЕ И ПРИ СТРЕССЕ.
4. 1. Основные физиологические процессы и их взаимосвязь у различных травянистых видов, отличающихся адаптивными стратегиями, при разных условиях минерального питания.
4. 2. Основные физиологические процессы и их взаимосвязь у представителей разных адаптивных групп яровой пшеницы (ТгШсит аезйуит Ь.) при разных условиях минерального питания.
4. 3. Основные физиологические процессы и их взаимосвязь у различных травянистых видов, отличающихся адаптивными стратегиями, при водном дефиците.
Глава 5. ОЦЕНКА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА АДАПТАЦИЮ У РАСТЕНИЙ С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К ДЕФИЦИТУ И ИЗБЫТКУ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
Глава 6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПУТИ ДЫХАНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ У РАСТЕНИЙ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АДАПТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
Глава 7. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БИОМАССЫ У РАСТЕНИЙ С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К СТРЕССУ В НОРМЕ И ПРИ ДЕФИЦИТЕ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Соотношение фотосинтеза и дыхания как энергетическая основа адаптации растений к неблагоприятным внешним условиям"
Актуальность темы. Успешное приспособление к условиям среды предполагает регуляторное согласование процессов фотосинтеза, дыхания и роста на уровне целого растения (Тооминг, 1984; Кошкин и др, 1987; Головко, Гармаш, 1997).
За последние 30 лет представления о количественной оценке и функциональной значимости темнового дыхания, его составляющих, а также о взаимосвязи дыхания с фотосинтезом и ростом неоднократно менялись (Семихатова, 1990; Головко, 1999; АтШог, 2000). Переход от общего понимания того, что «адаптация - энергетически самое дорогое удовольствие» (по образному выражению А.А.Жученко, 1988), до выделения конкретных «статей расхода» потребовал решения большого количества проблем как теоретического, так и методического содержания. Одной из основных узловых проблем было понимание и количественная характеристика взаимосвязи между фотосинтезом и дыханием; дыханием и ростом (оценка энергетической эффективности дыхания) в оптимальных и неблагоприятных условиях внешней среды. Иначе говоря, отсутствовало ясное понимание того, как регулируется энергетическая эффективность дыхания в донорно-акцепторной системе «фотосинтез-»дыхание—»рост».
Отдельный вопрос, что же считать оптимальными условиями и нормой в физиологическом смысле. Исходной точкой в работах по изучению энергетического баланса был поиск его величины в условиях максимальной эффективности дыхания, т.е. когда основные дыхательные затраты связаны с ростом, дыхание подержания минимизировано, а затраты на адаптацию равны нулю. Для характеристики энергетического баланса целого растения часто используют т.е. долю суммарного темнового митохондриального) дыхания от гроссфотосинтеза (суммы суточной продуктивности нетто-фотосинтеза или прироста биомассы и дыхательных затрат). Показано, что данное соотношение является показателем продуктивности (Farrar, 1990). По разным оценкам его величина колеблется в пределах 0,3-0,8 (Amthor, 2000), подавляющая часть данных при этом укладывается между величинами 0,3-0,6 (Головко, 1999), а по мнению М.Канела и Дж.Торнли, это соотношение еще более консервативно и составляет 0,35-0,45 (Cannel, Thornley, 2000).
Наиболее однозначно и ярко вопрос о величине энергетического баланса в оптимальных условиях был решен в исследованиях И.А.Мурея. Изучение ценотического взаимодействия растений в естественных условиях и разработка методического подхода для проведения экспериментов в факторостатных условиях позволили ему обойти широкий круг методических и теоретических трудностей и прийти к следующим выводам: при длительном выращивании растений в оптимальных, стационарных условиях внешней среды, разные виды растений работают с одинаковой и максимальной эффективностью использования ФАР на фотосинтез (Мурей, Ничипорович,1974; Мурей, 1974,1976; Тооминг,1982). Это обеспечивает временную согласованность процессов в целом растении и, как следствие, отношения параметров процессов за сутки стремятся к постоянным значениям, одинаковым у ряда растений (Мурей, Шульгин, 1977; Мурей, Величков, 1981). Константные соотношения отражают состояние растения, когда приход максимизирован, а расход минимизирован. Эти соотношения процессов, и в первую очередь, фотосинтеза и дыхания, определяющих материальный и энергетический баланс системы, будут отражать закономерности количественной организации целого растения в оптимальных условиях. Определение базовых соотношений основных физиологических процессов в идеализированных условиях выращивания позволили выявить видонеспецифичную величину XR/Pg (доля темнового дыхания на свету от гроссфотосинтеза) в размере 0,4 (Мурей, Рахманкулова, 1990 а, б). Вопрос о сопоставимости величин темнового митохондриального дыхания, измеренных в темноте и на свету потребовал дальнейших исследований.
В неблагоприятных условиях среды нарушается вышеуказанная корреляция между дыханием и ростом, вследствие возникновения дополнительных дыхательных затрат, связанных с адаптацией (Молдау, 1980; Семихатова, 1990). Это приводит к изменению соотношения суммарного темнового дыхания к гроссфотосинтезу, что, в свою очередь, служат сигналом для включения механизмов адаптивных перестроек, обеспечивающих максимально возможную в конкретных условиях эффективность роста растений (Головко, Гармаш, 1997). При этом доля дыхательных затрат от фотосинтеза обычно увеличивается (Головко, 1999; Cannel, Thornley, 2000), но может наблюдаться и снижение (Amthor,2000), т.е. соотношение ZR/Pg весьма вариабельно (Cannel, Thornley, 2000). Таким образом, к настоящему времени вопрос о величине отношения темнового дыхания к гроссфотосинтезу в норме и при стрессе остается открытым.
В последнее время в экологии широкое распространение получила концепция типов адаптивных стратегий растений Раменского-Грайма (Grime, 1979; Миркин, Наумова, 1998; Пьянков и др, 1998) Согласно этой концепции «статьи расхода» у представителей разных типов стратегий (стресс-толерантов, рудералов, конкурентов) качественно различаются. При неблагоприятных внешних условиях приоритетность использования ресурсов (в том числе фотоассимилятов и энергетических эквивалентов) будет следующая: у конкурентов - вегетативный рост, у стресс-толерантов -поддержание выживания, у рудералов - образование семян (Усманов и др.,2001). До настоящего времени изменение энергетической эффективности дыхания и энергетический баланс в целом, у растений с разными адаптивными стратегиями в процессе адаптации не изучались. Концепция разработана экологами и рассматривается ими как «черный ящик». Физиолого-энергетические основы формирования разных стратегий не описаны.
Исходя из вышесказанного для изучения видовых особенностей взаимосвязи основных энерготрансформирующих процессов - фотосинтеза и дыхания, а также оценки адаптационных дыхательных затрат мы решили совместить два подхода, т.е. провести анализ формирования составляющих дыхания при неблагоприятных внешних условиях одновременно с комплексной оценкой использования ресурсов растениями с разными типами адаптивных стратегий. Совмещение подходов, а именно использование экологической концепции в модельных физиологических экспериментах позволяет более глубоко изучать процессы распределения энергетических затрат по статьям расхода, имеющих место в условиях естественных экосистем.
Цель настоящей работы - исследование взаимосвязи фотосинтеза и составляющих дыхания в ходе развития растений в стационарных и изменяющихся, неблагоприятных условиях внешней среды.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Выявить функциональные составляющие дыхания целого растения, на основе анализа кинетических кривых выделения СО2.
2. Исследовать и количественно определить темновое дыхание на свету (в донорных фотосинтезирующих тканях Сз и С4 растений) и темновое дыхание в темноте в целом растении.
3. Количественно оценить фотосинтез, дыхательные параметры и их соотношения в оптимальных условиях роста у различных видов Сз и С4 растений.
4. Количественно оценить фотосинтез, дыхательные параметры и их соотношения в стрессовых условиях у растений с различным типом фотосинтетического метаболизма (С3 и С4), а также у диких и культурных видов, принадлежащих к различным типам адаптивных стратегий.
5. Разработать критерии определения энергетической цены адаптации через соотношения фотосинтеза, дыхания и комплекса других морфофизиологических параметров.
Научная новизна работы. Разработана концепция об эколого-физиологических механизмах регуляции соотношения фотосинтеза и дыхания как энергетической основы адаптации растений к неблагоприятным внешним условиям. В работе впервые показано, что у растений, адаптированных к оптимальным условиям выращивания в фазу активного роста, имеются постоянные видонеспецифические соотношения суммарного темнового дыхания (и на свету, и в темноте) к истинному фотосинтезу, которые составляют 40%. Наличие данного соотношения свидетельствует о высоком уровне согласованности процессов превращения углерода в целом растении. Оно аналогично у растений с различным типом фотосинтетического метаболизма (Сз и С4-растения), у разных сортов пшеницы (ТгШсит аехИчит), у разных видов травянистых растений, отличающихся по устойчивости и продуктивности, т.е. принадлежащим к различным типам адаптивных стратегий. При неблагоприятных условиях (минерального питания, влажности) доля дыхательных затрат от фотосинтеза, увеличивается обратно пропорционально степени устойчивости вида или сорта.
Предложена модель временной интеграции процессов превращения углерода (фотосинтеза, дыхания, роста и т.д.) в донорных фотосинтезирующих тканях на свету и в темноте.
Впервые предложен расчет доли адаптационной составляющей суммарного темнового дыхания, исходя из количественного анализа энергетических затрат и относительной скорости роста, на примере растений с различными типами адаптивных стратегий. Показано, что рассчитанная доля адаптационных затрат коррелирует с концентрацией АБК. С использованием ингибиторного анализа установлено, что увеличение доли адаптационной составляющей при стрессе связано с активацией альтернативных биохимических путей дыхания (окислительного пентозофосфатного пути, цианид-резистентного дыхания). Показано, что распределение энергии у растений с разными типами адаптивных стратегий при стрессе принципиально отличается. Так, у рудералов при выращивании в неблагоприятных условиях происходит постепенное увеличение доли дыхательных затрат, связанных с адаптацией. При этом за счет активации альтернативных путей дыхания образуется меньше энергетических эквивалентов и увеличивается синтез вторичных метаболитов, не связанных напрямую с продуктивностью растения. В результате такой стратегии биохимических, структурных и физиологических преобразований растение вынуждено сократить свой жизненный цикл и перейти к цветению. У более устойчивых видов - стресс-толерантов, вследствие наличия развитых специфических и неспецифических механизмов устойчивости, адаптационные дыхательные затраты со временем уменьшаются и растения сохраняют способность к длительной вегетации.
На структурно-функциональном уровне устойчивость растений к стрессу определяется не перераспределением ассимилятов в корень, а сохранением баланса между надземными органами, осуществляющими фотосинтетическую функцию, и подземными частями растения, обеспечивающими поглощение минеральных элементов и воды, что создает условия для сохранения роста и выживания растений при стрессе.
Научно-практическая значимость работы.
В результате выявленных устойчивых видонеспецифических соотношений между основными энерготрансформирующими процессами получены новые доказательства возможности использования £R/Pg, наряду с относительной скоростью роста (RGR), отношением побег/корень (SRR), отношением площади листа к массе целого растения (LAR) для оценки адаптационных дыхательных затрат (Ra) при разных видах стресса, физиологического состояния растений, а также для прогнозирования устойчивости и потенциальной продуктивности на стадии проростков.
Данный комплекс морфофизнологических соотношений, а также степень их изменения могут быть использованы экологами для развития концепции экологических адаптивных стратегий Раменского-Грайма, в качестве критерия при определении типа адаптивной стратегии на ранних этапах развития растений, а также в практике сельского хозяйства при селекции высокопродуктивных, устойчивых сортов с высокой степенью согласования основных физиологических процессов.
Теоретические и практические результаты работы активно используются в учебном процессе при чтении общего курса по физиологии растений и спецкурсов по энергетике и экологической физиологии растений (Экологическая физиология растений: Учебник. М.: Логос. 2001. 224 с. в соавт.с Усмановым И.Ю и Кулагиным А.Ю), а также при проведении лабораторно-практических занятий (Методическое пособие к лабораторно-практическим занятиям по физиологии растений для студентов биологического факультета. Дыхание. Уфа, БашГУ 1995. 20с.; Эколого-физиологические методы исследования интактных растений. Методические указания по специальности физиология растений. БГУ. Уфа, 1998. 30 с.) на биологическом факультете Башкирского государственного университета.
На защиту выносятся следующие положения у растений существуют постоянные отношения суммарного темнового дыхания (измеренного как на свету, так и в темноте) к истинному фотосинтезу у разных видов растений, выращенных в оптимальных для данного вида внешних условиях и отличающихся по типу фотосинтетического метаболизма, продуктивности и потенциальной устойчивости к стрессу. В фазу активного роста это отношение составляет 38-40%; интенсивность темнового дыхания, измеренная в темноте и на свету в фотосинтезирующих тканях, близка по значению, несмотря на имеющиеся отличия; при неблагоприятных воздействиях доля дыхательных затрат от фотосинтеза, как правило, увеличивается, причем тем больше, чем менее данный вид растений приспособлен к конкретному виду стресса, т.е. данное соотношение обратно пропорционально степени устойчивости вида или сорта; предложен способ расчета адаптационной составляющей суммарного темнового дыхания, исходя из количественного анализа энергетических затрат и относительной скорости роста, на примере растений с различными типами адаптивных стратегий; увеличение доли адаптационной составляющей при стрессе связано с активацией альтернативных биохимических путей дыхания (окислительного пентозофосфатного пути, цианид-резистентного дыхания). У представителей разных типов адаптивных стратегий величина и эффективность адаптационной составляющей различна.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Рахманкулова, Зульфира Фаузиевна
выводы
1. Разработана концепция об эколого-физиологических механизмах регуляции соотношения фотосинтеза и дыхания как энергетической основы адаптации растений к неблагоприятным внешним условиям.
2. Показано, что существуют постоянные соотношения основных энерготрансформирующих процессов - фотосинтеза и дыхания. Эти константы проявляются в стационарных оптимальных условиях выращивания и не зависят от вида растений. Константные соотношения отражают состояние растения, когда приход (ассимиляция в процессе фотосинтеза) максимизирован, а расход (окисление в процессе дыхания) минимизирован. Соотношения процессов фотосинтеза и дыхания, определяющих материальный и энергетический баланс системы, будут отражать закономерности количественной организации целого растения.
3. Анализ кинетики С02-газообмена измеренных сразу после выключения света на интактных растениях, выращенных в строго контролируемых оптимальных условиях, позволяет разделить суммарное дыхание на функциональные составляющие на основе различий во временной организации процессов. Доля суммарного темнового дыхания от гроссфотосинтеза (ХК/Р§), у Сз и С4 растений, адаптированных к оптимальным условиям выращивания, в вегетативную фазу роста видонеспецифична и составляет 38-40%.
Эти 38-40% складываются из: -доли темнового дыхания на свету, связанной с экспортом ассимилятов из донорного листа, которая составляет 19-20% от гроссфотосинтеза ш
-дыхания роста и дыхания поддержания, которые составляют примерно 19-20% от результирующего газообмена по СО?
4. При изучении темнового дыхания на свету необходимо учитывать наличие пулов, куда поступает вновь фиксированный углерод, и поэтому окислительные процессы на свету не могут за короткое время утилизировать первые ассимиляты из углеродного источника.
5. Показано, что темновое дыхание, измеренное на свету и в темноте, близко по значению и составляет, в среднем, в фазу активного роста 40-45% от гроссфотосинтеза у растений, произрастающих в оптимальных условиях и не зависит от принадлежности растений к типу фотосинтетического метаболизма (С3 и С4) и типу адаптивной стратегии (конкуренты, стресс-толеранты, рудералы).
6. Предложена модель временной интеграции процессов превращения ассимилированного углерода в донорных фотосинтезирующих тканях целого растения, на основе выявленных различий во временной организации процессов и принципа минимизации расходов. В этой модели фотодыхание относится к 3-5 минутному уровню интеграции процессов, темновое дыхание на свету к 80-минутному, а дыхание роста и дыхание поддержания к многочасовому. Разновременность оборота пулов позволяет существовать альтернативным метаболическим путям в одних и тех же структурах одновременно. Доля дыхательных затрат в оптимальных условиях минимальна на каждом уровне интеграции и составляет 20% от количества ассимилированного углерода.
7. При неблагоприятных внешних условиях (дефицит, избыток элементов минерального питания, водный дефицит) доля суммарного темнового дыхания от гроссфотосинтеза ХК/Рв увеличивается, причем это увеличение тем больше, чем менее устойчиво растение к данному виду стресса. Возрастание соотношения более чем на 70% определяет переход растений к завершению вегетативного роста и онтогенеза в целом.
Таким образом, отношение ЕЯ/Р§ является интегральным показателем энергетического баланса целого растения и согласованности основных физиологических процессов - фотосинтеза, дыхания, транспорта ассимилятов, роста и т.д. Данный показатель и степень его изменения при стрессе могут быть использованы для оценки адаптационных затрат, а также для прогнозирования потенциальной продуктивности и устойчивости разных видов растений на ранних стадиях развития.
8. Предложена количественная модель расчета адаптационной составляющей суммарного темнового дыхания (Яа) через анализ соотношений ЯвЯ и ХЯ/Р§. Показана связь адаптационной составляющей дыхания с комплексом ростовых и регуляторных (гормональных) процессов. Проведенные расчеты (Яа) на разных видах травянистых растений, отличающихся по устойчивости к стрессу, показали адекватность ее использования для оценки дыхательных затрат, связанных с адаптацией к разным видам неблагоприятных внешних условий.
9. Проведен сравнительный анализ дыхательных адаптационных затрат, участия различных биохимических путей дыхания и альтернативных оксидаз в процессе адаптации к дефициту элементов минерального питания у растений с разными типами адаптивных стратегий. Высказано предположение о связи адаптационных дыхательных затрат с альтернативными биохимическими путями и альтернативной цианидрезистентной оксидазой. Роль их заключается у 8-стратегов в поддержании окислительных путей в активном состоянии, а у Я-стратегов - в сжигании излишков метаболитов и усилении синтеза соединений вторичного обмена, выполняющих защитную функцию.
10. Система относительных показателей ЯОЯ (относительная скорость роста), 8ЯЯ (отношение надземная часть/ корень) может быть использована для физиолого-энергетической оценки разных типов адаптивных стратегий, а также для прогноза реакции растений с различным адаптивным потенциалом на разнокачественные изменения условий среды.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрены составляющие энергетического обмена растительного организма - фотосинтез и темновое дыхание. Показано наличие постоянного отношения суммарного темнового дыхания к гроссфотосинтезу у разных видов растений, выращенных в оптимальных для данного вида внешних условиях и отличающихся по типу фотосинтетического метаболизма, продуктивности и потенциальной устойчивости к стрессу. Это отношение составляет в фазу активного роста 38-40% (гл.З). Полученная величина отражает состояние растений, когда приход (ассимиляция) максимизирован, а расход (суммарное окисление в процессе дыхания) минимизирован, т.е. имеет место согласование основных физиологических процессов: фотосинтеза, дыхания и роста.
Измерения величины темнового дыхания производились на растениях находящихся в течение длительного времени в темноте (более 2-х часов) с использованием манометрического метода (аппарат Варбурга (Россия)). Темновое дыхание на свету измеряли с помощью газометрического метода (инфракрасный газоанализатор Infralit III (Германия)) на свету и сразу после выключения света. Исследования проводили на разных видах диких травянистых растений, разных сортах одного вида Triticum aestivum отличающихся по продуктивности и устойчивости, т.е. принадлежащих к разным типам адаптивных стратегий. Показано, что у исследуемых растений выращенных как в лабораторных условиях (строго контролируемые условия фитотрона, а также подверженные незначительным флуктуациям условия светоплощадки), так и в тепличных (приближенных к естественным), отношение темнового дыхания к истинному фотосинтезу в фазу активного роста - у 30-дневных растений составляет 38-45%. В ходе дальнейшего роста наблюдается увеличение данного соотношения до 50-53% (табл.18).