Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петреня, Наталья Николаевна
На правах рукописи
Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук
03.00.13 — физиология
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук Добродеева Л.К.
АРХАНГЕЛЬСК
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 Л. Система IgE, механизм гиперчувствительности немедленного типа.
1.2. Содержание общего IgE в сыворотке и его роль при заболеваниях, не связанных с атопией.
1.3. Концентрация реагинов у практически здоровых детей и взрослых и факторы, влияющие на его уровень.
1.3.1. Влияние возраста на содержание IgE.
1.3.2. Влияние климато-географических факторов и сезона на содержание IgE.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы исследования показателей иммунного гомеостаза.
2.3. Методы математической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание общего IgE в сыворотке крови и его корреляционные взаимосвязи у практически здоровых детей 12-16 лет.
3.2. Содержание общего IgE в сыворотке и его корреляционные взаимосвязи у практически здоровых взрослых 20-76 лет.
3.3. Сравнительный анализ содержания общего IgE в сыворотке крови и его корреляционных взаимосвязей у практически здоровых лиц и лиц с различными заболеваниями.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России"
Актуальность исследования. К настоящему времени изучена патогенетическая роль реагинов или иммуноглобулинов Е (IgE) при аллергических заболеваниях [20, 3, 41, 139]. Все исследователи указывают на высокий уровень IgE при бронхиальной астме, атопическом дерматите, аллергическом риноконъюнктивите, который служит одним из критериев диагностики. Физиологическая роль IgE до сих пор не ясна, хотя реагины всегда присутствуют в норме, но в низких концентрациях. Одна из первых гипотез приписывала IgE-антителам роль «привратника» (gatekeeper), открывающего пути реализации других механизмов иммунной защиты благодаря изменению микроциркуляции в ходе локальных IgE-зависимых реакций [9].
Сведения о содержании IgE у практически здоровых лиц малочисленны и разноречивы [26, 48, 121]. Имеются единичные данные, что в определённые периоды жизни человека происходит повышение концентрации реагинов в сыворотке крови. Это период, когда ребёнок теряет пассивный иммунитет, период полового созревания [166, 203, 191, 108]. Установлено, что при беременности и в раннем послеродовом периоде концентрация общего IgE может превышать физиологический предел [47, 82, 109]. IgE+ клетки в большом количестве были обнаружены в плацентах здоровых беременных, однако, в настоящее время не известно их функциональное предназначение [150].
Имеются единичные данные о зависимости уровней общего IgE от этнической принадлежности, а именно, о более высоком содержании IgE у негров и метисов по сравнению с европейцами [135]. На Севере концентрация реагинов в сыворотке крови значительно выше зимой, чем летом, выявлена связь повышения содержания IgE с ухудшением иономагнитной обстановки [28]. Повышение содержания общего IgE происходит у человека в экстремальных условиях, например, при работе в космосе [202]. Таким образом, активизация реагинового механизма может быть и в норме, но механизм действия и биологическая роль IgE в норме остаются не изученными.
Кроме того, роль IgE не ограничивается участием лишь в клинически проявляющейся симптоматике аллергии. Повышение содержания IgE, CD23+ на фоне снижения IgG и IgM отмечено в раннем послеоперационном периоде [36, 89, 204]. Существенные изменения продукции IgE выявляются при различных заболеваниях [31, 174]. Вопрос о роли реагинов в патогенезе различных заболеваний и в иммунном механизме защиты при инфекционных, аутоиммунных, неопластических заболеваниях находится на стадии накопления фактов [69, 15, 225, 92].
Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы: существует необходимость оценки роли реагинов среди неспецифических и специфических механизмов иммунного ответа и у практически здоровых лиц, и при заболеваниях, не связанных с атопией.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить содержание общего IgE в сыворотке крови у практически здоровых людей, выявить влияние таких факторов, как возраст, пол и сезон года, и обосновать физиологическую значимость реагинового механизма иммунной защиты на Севере Европейской территории России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание и частоту регистрации повышенных уровней общего IgE у практически здоровых детей 12-16 лет и взрослых, проживающих на Севере Европейской территории России.
2. Определить зависимость концентрации реагинов от пола и установить возрастную динамику изменения содержания сывороточных IgE.
3. Установить уровень содержания сывороточных реагинов в зависимости от сезона года.
4. Выявить соотношение содержания IgE и иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов других классов и цитокинов интерлейкина-1, интерлейкина-2, фактора некроза опухоли альфа. Положения, выносимые на защиту. 1. У практически здоровых людей на Севере Европейской территории РФ регистрируется повышение содержания реагинов, связанное со сменой сезона года. 2. У детей 12-16 лет содержание реагинов имеет более широкие пределы колебаний, чем у взрослых. Концентрация сывороточных IgE зависит от возраста: происходит постепенное снижение содержания реагинов, а также частоты повышенных уровней IgE от момента пубертатного периода к 30-40 годам, а по мере увеличения возраста, начиная с 50 лет, содержание, а также частота повышенных уровней IgE растёт. 3. Высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах. 4. IgE участвуют в поддержании иммунного гомеостаза и ассоциируются с повышенным уровнем лимфопролиферации, пролиферации моноцитов и содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.
Научная новизна работы. Впервые получены данные о содержании сывороточных IgE и частоте регистрации повышенных их уровней у практически здоровых детей и взрослых. Впервые показано, что у практически здоровых детей в возрасте 12-16 лет, пределы колебаний реагинов шире, чем у взрослых; впервые установлена возрастная динамика содержания IgE. Впервые получены новые сведения о повышении уровня реагинов в период окончания биологических сумерек (февраль, март). Впервые установлено, что высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах. Впервые получены доказательства того, что реагины участвуют в поддержании иммунного гомеостаза, их синтез активизируется при повышении содержания провоспалительных цитокинов, на фоне подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.
Научно-практическая значимость исследования. Комплексная оценка содержания общего IgE в сыворотке крови у практически здоровых лиц в зависимости от возраста, пола и сезона позволила разработать пределы содержания общего IgE в сыворотке крови на Европейском Севере.
Сведения о частоте регистрации повышенных уровней реагинов в зависимости от нозологии позволяют объективно интерпретировать результаты исследования на содержание сывороточных иммуноглобулинов при постановке диагноза.
Повышение концентрации IgE свидетельствует о длительности воспалительного процесса, что требует применения лечебно-профилактических мероприятий, предусматриваемых при хронической патологии.
Данные исследования можно рекомендовать для преподавания на кафедрах иммунологии, кафедрах общей биологии и клинических кафедрах медицинских высших учебных заведений.
Полученные результаты позволят разработать теоретическую базу для комплекса лечебно-профилактических мероприятий по профилактике экологически зависимых иммунодефицитов.
Результаты исследования используются в практической деятельности врачами-иммунологами медицинской компании «Биокор» при постановке диагноза и назначении лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 17.05.2004г.).
Данная работа выполнена в Институте физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).
Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на И-ом всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 14-17 мая, 2004 г.); на Ш-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 31 мая—4 июня, 2004 г.); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 1-3 июня, 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 1-3 июля, 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 13-18 сентября, 2004 г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября, 2004 г.); на VIII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 27-30 сентября, 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 89 отечественных и 145 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петреня, Наталья Николаевна
102 ВЫВОДЫ
1. Содержание реагинов у практически здоровых детей 12-16 лет, родившихся и проживающих на Севере, имеет широкие пределы колебаний от 0,59 до 532 МЕ/мл, в среднем составляет 74,95±16,00 МЕ/мл с частотой регистрации повышенных концентраций до 29,3%.
2. Содержание сывороточных IgE у практически здоровых взрослых людей 20-76 лет на Севере Европейской территории РФ составляет 78,60±3,09 МЕ/мл, колеблется в пределах от И МЕ/мл до 186 МЕ/мл; частота регистрации повышенных их концентраций достигает 22,9%.
3. Средние концентрации сывороточных IgE выше у лиц мужского пола по сравнению с женским полом (89,91±9,77 МЕ/мл против 71,73±4,10 МЕ/мл, р=0,043).
4. Концентрация сывороточных IgE зависит от возраста. Возрастная динамика на Севере характеризуется снижением содержания реагинов, а также частоты регистрации повышенных уровней IgE от периода пубертата до возраста 30-40 лет; с 50 лет концентрация сывороточных IgE, а также частота выявления повышенных уровней реагинов возрастает.
5. На содержание реагинов оказывает влияние сезон года: средняя концентрация и частота выявления повышенных уровней IgE выше в конце февраля - начале марта, чем в октябре - ноябре (соответственно 103,2±5,8 МЕ/мл против 63,4±2,2 МЕ/мл и 52,1 % против 1,2 %).
6. Участие реагинов в поддержании иммунного гомеостаза ассоциируется с повышением уровня лимфоцитов и моноцитов, а также содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и клеточно-опосредованной цитотоксичности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки результатов исследования крови на содержание IgE в сыворотке крови необходимо учитывать, что у практически здоровых детей и взрослых, проживающих на Севере, выше содержание и частота регистрации повышенных уровней данного иммуноглобулина.
2. Для оценки значимости повышенных концентраций IgE в патологии необходимо установить увеличение его содержания в динамике.

Автореферат диссертации по теме "Содержание общего сывороточного иммуноглобулина Е и физиологическая значимость реагинового механизма иммунной защиты у детей и взрослых на Севере Европейской территории России"
На правах рукописи
ПЕТРЕНЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО СЫВОРОТОЧНОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА Е И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕАГИНОВОГО МЕХАНИЗМА ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск - 2005
Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптации Уральского отделения Российской Академии Наук
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Татьяна Витальевна Волокитина
кандидат медицинских наук, доцент Елена Михайловна Дюжикова
Ведущая организация: Институт физиологии Коми Научного центра УрОРАН
Защита диссертации состоится «я^ »Й/^/ХМЛ2005 Г. «¿Г на заседании диссертационного совета Д 112.191.01 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, ул. Бадигина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
/
Н.В. Афанасенкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К настоящему времени изучена патогенетическая роль реагинов или иммуноглобулинов Е (IgE) при аллергических заболеваниях (Гущин И.С., 1998; Порядин В.Г. и соавт., 1999; Хаитов P.M. и соавт., 2002; Hamilton R.G., et al. 2001). Все исследователи указывают на высокий уровень IgE при бронхиальной астме, атопическом дерматите, аллергическом риноконъюнктивите, который служит одним из критериев диагностики. Физиологическая роль IgE до сих пор не ясна, хотя реагины всегда присутствуют в норме, но в низких концентрациях. Одна из первых гипотез приписывала IgE-антителам роль «привратника» (gatekeeper), открывающего пути реализации других механизмов иммунной защиты благодаря изменению микроциркуляции в ходе локальных IgE-зависимых реакций (Бережная Н.М., Ялкут СИ., 1983).
Сведения о содержании IgE у практически здоровых лиц малочисленны и разноречивы (Добродеева Л.К., 1989; Лебедев К.А., 2003; Barbee RA, 1981). Имеются единичные данные, что в определённые периоды жизни человека происходит повышение концентрации реагинов в сыворотке крови. Это период, когда ребёнок теряет пассивный иммунитет, период полового созревания (Kjellman N.I. et al., 1976; Haupt I. et al., 1979; Saarinen U.M. et al., 1979; Chan E.Y. et al., 2003). Установлено, что при беременности и в раннем послеродовом периоде концентрация общего IgE может превышать физиологический предел (Ларичева И.П. и соавт., 1997; Усынин М.В., 1998; Amino N. et al., 1978). IgE+ клетки в большом количестве были обнаружены в плацентах здоровых беременных, однако, в настоящее время не известно их функциональное предназначение (Sverremark E. et al., 2002).
Имеются единичные данные о зависимости уровней общего IgE от этнической принадлежности, а именно, о более высоком содержании IgE у негров и метисов по сравнению с европейцами (Grundbacher F.J., 1985). На Севере концентрация реагинов в сыворотке крови значительно выше зимой, чем летом, выявлена связь повышения содержания IgE с ухудшением иономагнитной обстановки (Добродеева Л.К., 2001). Повышение содержания общего IgE происходит у человека в экстремальных условиях, например, при работе в космосе (Stowe R.P. et al., 2003). Таким образом, активизация реагинового механизма может быть и в норме, но механизм действия и биологическая роль IgE в норме остаются не изученными.
Кроме того, роль IgE не ограничивается участием лишь в клинически проявляющейся симптоматике аллергии. Повышение содержания IgE, CD23+ на фоне снижения IgG и IgM отмечено в раннем послеоперационном периоде (Добродеева Л.К. и соавт., 1999; Яковлева И.Р., 2003; Szczeklik A. et al., 1996). Существенные изменения продукции IgE выявляются при различных заболеваниях (Железнякова Г.Ф., 2002; Ownby D.R., 1998). Вопрос о роли реагинов в патогенезе различных заболеваний и в иммунном механизме защиты
при инфекционных, аутоиммунных, неопластических заболеваниях находится на стадии накопления фактов (Ригер Н.А. и соавт., 2002; Воробьёва Л.Н. и соавт., 2004; Kershaw M. et al., 1998; Karagiannis S.N. et al., 2003).
Всё вышеизложенное определило актуальность проблемы: существует необходимость оценки роли реагинов среди неспецифических и специфических механизмов иммунного ответа и у практически здоровых лиц, и при заболеваниях, не связанных с атопией.
Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить содержание общего IgE в сыворотке крови у практически здоровых людей, выявить влияние таких факторов, как возраст, пол и сезон года, и обосновать физиологическую значимость реагинового механизма иммунной защиты на Севере Европейской территории России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить содержание и частоту регистрации повышенных уровней общего IgE у практически здоровых детей 12-16 лет и взрослых, проживающих на Севере Европейской территории России.
2. Определить зависимость концентрации реагинов от пола и установить возрастную динамику изменения содержания сывороточных IgE.
3. Установить уровень содержания сывороточных реагинов в зависимости от сезона года.
4. Выявить соотношение содержания IgE и иммунокомпетентных клеток, иммуноглобулинов других классов и цитокинов интерлейкина-1, интерлейкина-2, фактора некроза опухоли альфа.
Положения, выносимые на защиту. 1. У практически здоровых людей на Севере Европейской территории РФ регистрируется повышение содержания реагинов, связанное со сменой сезона года. 2. У детей 12-16 лет содержание реагинов имеет более широкие пределы колебаний, чем у взрослых. Концентрация сывороточных IgE зависит от возраста: происходит постепенное снижение содержания реагинов, а также частоты повышенных уровней IgE от момента пубертатного периода к 30-40 годам, а по мере увеличения возраста, начиная с 50 лет, содержание, а также частота повышенных уровней IgE растёт. 3. Высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах. 4. IgE участвуют в поддержании иммунного гомеостаза и ассоциируются с повышенным уровнем лимфопролиферации, пролиферации моноцитов и содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.
Научная новизна работы. Впервые получены данные о содержании сывороточных IgE и частоте регистрации повышенных их уровней у практически здоровых детей и взрослых. Впервые показано, что у практически здоровых детей в возрасте 12-16 лет, пределы колебаний реагинов шире, чем у
взрослых; впервые установлена возрастная динамика содержания ^Е. Впервые получены новые сведения о повышении уровня реагинов в период окончания биологических сумерек (февраль, март). Впервые установлено, что высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах. Впервые получены доказательства того, что реагины участвуют в поддержании иммунного гомеостаза, их синтез активизируется при повышении содержания провоспалительных цитокинов, на фоне подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.
Научно-практическая значимость исследования. Комплексная оценка содержания общего ^Е в сыворотке крови у практически здоровых лиц в зависимости от возраста, пола и сезона года позволила разработать пределы содержания общего ^Е в сыворотке крови на Европейском Севере.
Сведения о частоте регистрации повышенных уровней реагинов в зависимости от нозологии позволяют объективно интерпретировать результаты исследования на содержание сывороточных иммуноглобулинов при постановке диагноза.
Повышение концентрации ^Е свидетельствует о длительности воспалительного процесса, что требует применения лечебно-профилактических мероприятий, предусматриваемых при хронической патологии.
Данные исследования можно рекомендовать для преподавания на кафедрах иммунологии, кафедрах общей биологии и клинических кафедрах медицинских высших учебных заведений.
Полученные результаты позволят разработать теоретическую базу для комплекса лечебно-профилактических мероприятий по профилактике экологически зависимых иммунодефицитов.
Результаты исследования используются в практической деятельности врачами-иммунологами медицинской компании «Биокор» при постановке диагноза и назначении лечебно-профилактических мероприятий (акт внедрения от 17.05.2004г.).
Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811).
Апробация работы. Основные положения работы представлены на П-ом всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 14-17 мая, 2004 г.); на Ш-ем съезде иммунологов России (Екатеринбург, 31 мая - 4 июня, 2004 г.); на симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 1-3 июня, 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 1-3 июля 2004 г.); на всероссийской конференции с международным участием «Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов» (Архангельск, 13-18 сентября 2004 г.); на XIX съезде физиологического
общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 19 - 24 сентября, 2004 г.); на VIH Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2004» (Санкт-Петербург, 27 - 30 сентября 2004 г.).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 89 отечественных и 145 зарубежных публикаций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы материалы иммунологического обследования, проведённого на базе отдела экологической иммунологии (зав. отделом д.м.н., профессор JI.K Добродеева) института физиологии природных адаптации УрО РАН г. Архангельска (директор - д.м.н., профессор A.B. Ткачёв).
Проанализированы результаты обследования 41 ребенка в возрасте 12-16 лет; все дети имели Ш группы здоровья по результатам комплексного медицинского обследования специалистами. Обследованы 140 практически здоровых на момент исследования взрослых людей, не имеющих в анамнезе хронической патологии. Среди детей было 20 девочек (48,7%) и 21 мальчик '5' в группе взрослых - 96 женщин (68,6%) и 44 мужчины (31,4%).
'Иммунологическое обследование детей проводили в марте. Обследование взрослых проводили в различные сезоны года: в период начала биологических сумерек (октябрь, ноябрь), в период окончания биологических сумерек (февраль, март) и в период увеличения продолжительности светового дня (май).
Проанализированы иммунограммы 575 человек в возрасте от 14 до 82 лет с различными заболеваниями. По патогенетическому признаку лица с заболеваниями разделены на группы (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика состояний иммунологической реактивности
Состояние иммунологической реактивности Количество %
Атопия 108 18,8
Аутоиммунные заболевания 99 17,2
Неопластический процесс доброкачественный 96 16,7
Неопластический процесс злокачественный 50 8,7
Хронический инфекционный процесс 118 20,5
Вирусная инфекция 60 10,4
Инфекционно-аллергический процесс 44 7,7
Всего 575 100,0
В работе использованы данные иммунологического обследования медицинской компании «Биокор» за период с 1996 года по 2003 годы.
Комплекс иммунологического исследования крови включал определение гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы, содержания фенотипов лимфоцитов CD5+, CD3+, CD4+, CD8+, CD10+, CD16+, CD25+, CD71+, CD95+, HLA-DR+, CD22+, иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG, IgE),' циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), раково - эмбрионального антигена (РЭА), аутоантител к двухспиральной ДНК (ds-DNA), аутоантител к нуклеопротеидам (RNP), аутоантител к тромбоцитам, аутогемагглютининов, аутолейкоагтлютининов, аутолимфоцитотоксинов, а также содержания ферментных белков системы комплемента (СЗ, С4), трансферрина, церулоплазмина, фактора некроза опухоли альфа (TNF-a), интерлейкина-1 (ТЫ) и интерлейкина-2 (IL-2).
Количество клеток гемограммы, моноцитограммы, лимфоцитограммы подсчитывали в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза. Моноцитограмму определяли по методу О.Н. Григоровой (1956). Выделение мононуклеаров из периферической крови проводили по методу А. Воушп (1976).
Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс» (г.- Чита). Для фенотипирования лимфоцитов использовали непрямую иммунопероксидазную реакцию с применением моноклональных антител (НПЦ «МедБиоСпектр» г. Москва).
Количественное определение сывороточных иммуноглобулинов М, G, А проводили методом радиальной иммунодиффузии (Manchini C.V. et al., 1965). Методом «конкурентного» иммуноферментного анализа (ИФА) изучали концентрацию общего IgE с использованием набора «Dr. Fooke», Германия; аутоантител к ds-DNA и RNP с использованием набора «Bio Rad», США; РЭА с использованием набора «Can Ag», Швейцария; IL-la, IL-2 с использованием наборов «ВСМ Diagnostics», США; с использованием набора
«Cytimmune sciences», США. Учет результатов проводили на спектрофотометре серии Multiskan (Финляндия). Определение уровня ЦИК крови в сыворотке крови проводилась с помощью тест-набора химической компании «Реакомплекс» (г. Чита).
Полученные результаты обработаны с помощью пакета программы «SPSS for Windows. Версия 12». Данные представлены в виде средних± ошибка средней (в случае нормального распределения), медианы и интерквартильных рангов (при распределении, отличающемся от нормального). Достоверность различий между группами определяли по t - критерию Стьюдента (с поправкой Бонферрони при множественном сравнении) и с использованием непараметрических тестов - Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова и Крускала. Сравнение частот проводилось с использованием критерия Корреляции между показателями определяли с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена и коэффициента линейной корреляции Пирсона. Проводился факторный и линейный регрессионный анализ. Достоверными считались различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Содержание сывороточных ^Е у практически здоровых взрослых людей 20-76 лет в среднем составляет 78,60+3,09 МЕ/мл и колеблется в пределах от 11,00 МЕ/мл до 186,00 МЕ/мл; частота регистрации повышенных концентраций реагинов составила 22,9%. Содержание реагинов у практически здоровых детей 12-16 лет имеет более широкие пределы колебаний от 0,59 до 532,00 МЕ/мл и в среднем составляет 74,95+16,00 МЕ/мл; частота регистрации повышенных концентраций реагинов - 29,3%.
Наши результаты свидетельствуют о том, что у людей на Севере Европейской территории России содержание реагинов выше, пределы колебаний концентрации ^ класса Е более широкие при сравнении с единичными данными других авторов (Лебедев К.А., Понякина И.Д., 2003; Антонов Ю.В. и соавт., 2004).
Мы предположили, что повышенные уровни образования реагинов на Севере и расширение пределов колебаний их может являться особенностью иммунологической реактивности в силу дискомфортных климатических факторов.
К неблагоприятным климатическим факторам на Севере следует отнести дефицит тепла и недостаток суммарной солнечной радиации. На Севере в сентябре она в 2 раза, а в октябре в 5 раз меньше, чем в средней полосе России, а в следующие 4 месяца (ноябрь, декабрь, январь, февраль) естественная радиация солнца практически отсутствует. Архангельская область отнесена к зоне со значительным дефицитом биологически активной части солнечного спектра - ультрафиолетовой радиации. После окончания периода биологический тьмы (декабрь, январь) недостаток ультрафиолетовой радиации сохраняется до апреля. В период биологических сумерек ниже содержание СБ3+, СБ10+, СБ25+, НТА-ВЯ+, естественных киллеров, активных фагоцитов и 1&А (Добродеева Л.К., 2004).
Мы сравнили среднее содержание ^Е в различные сезоны года: в период начала биологических сумерек и в период окончания биологических сумерек, чтобы установить, происходит ли изменение концентрации реагинов в связи со сменой сезона года и длительностью воздействия неблагоприятных климатических факторов в период биологических сумерек. Установлено, что средняя концентрация и частота выявления повышенных уровней ^Е выше в конце февраля и в начале марта, чем в октябре - ноябре (соответственно 103,2+5,8 МЕ/мл против 63,4+2,2 МЕ/мл и 52,1% против 1,2%) (рис. 1).
Кроме того, мы выявили отрицательные корреляционные связи между содержанием ^Е и абсолютным содержанием лимфоцитов (г=-0,222, р=0,008), абсолютным содержанием нейтрофилов (г=-0,289, р=0,001), малых лимфоцитов в составе лимфоцитограммы (г=-0,293 р=0,001), уровнем содержания СБ3+
(г=-0,339, р=0,000), СБ5+ (г=-0,340, р=0,000), СБ25+ (г=-0,323, р=0,001), ИЕА-БЯ+(г=-0,202, р=0,020), СБ16+(г=-0,204, р=0,020), IgA (г=-0,246, р=0,004).
Таким образом, определили, что нарастание активности реагинового механизма иммунитета в период" биологических сумерек ассоциировано со снижением содержания в крови активных Т-лимфоцитов, фагоцитов и секреторного 1&Д
Рис. 1. Сравнительная характеристика повышенных уровней реагинов у взрослых людей в зависимости от сезона года. Примечание: ***р<0,001 по сравнению с октябрём, ноябрём.
Проведён анализ содержания ^Е у детей с учетом пола. У девочек медиана ^Е составила 30,71 МЕ/мл, у мальчиков - 42,32 МЕ/мл. Имеется тенденция к более высокому уровню реагинов у мальчиков, но различия не достигают достоверности (р=0,192). Концентрация ^Е, превышающая физиологический предел, зарегистрирована у 20 % девочек и у 38 % мальчиков (р>0,05). Среднее содержание реагинов у женщин составило 67,58+3,88 МЕ/мл. Концентрация ^Е у мужчин была выше и составила 76,88+4,94 МЕ/мл. Уровни ^Е, превышающие физиологический предел, зарегистрированы у 21 % женщин и у 27 % мужчин (р>0,05). Оценивая различия содержания реагинов в зависимости от полового признака во всей анализируемой группе здоровых лиц, убеждаемся в том, что средние концентрации сывороточных ^Е статистически достоверно выше у лиц мужского пола (89,91+9,47 МЕ/мл против 71,73+4,Ю МЕ/мл, р=0,043) (рис. 2).
Единичные работы свидетельствуют о том, что содержание общего сывороточного ^Е выше у мужчин, чем у женщин (Де^а Е. й а1., 1997), равно как и у мальчиков 0-15 лет, чем у девочек (Уадау Я. е! а1., 1994). Известно также, что наибольшее различие по полу имеет место у молодых взрослых, хотя наблюдали более высокий уровень 1еЕ и у пожилых мужчин в сравнении с
женщинами (Omenaas E. et al., 1994; Sherril D. et al., 1994). Половые различия в отношении содержания IgE к отдельным антигенам не обнаружены (Omenaas E. et al., 1994). Причина более высоких уровней содержания реагинов у лиц мужского пола пока не известна. Единственная гипотеза по данному вопросу -более высокая подверженность мужнин вредным профессиональным факторам и курение (Baldacci S. et al., 2001).
120
100
Ö 80
■ä 60 Sf
Я
fi 40
20
90
мшй 72
■
■
Л ■
лица мужского пола
лица женского пола
Рис. 2. Зависимость содержания IgE от пола. Примечание: *р<0,05.
Выявлена зависимость концентрации сывороточных ^Е от возраста (р < 0,001). Наблюдается снижение содержания реагинов от пубертатного периода у детей к 30 годам и последующий рост концентрации сывороточных ^Е, начиная с 50 лет.
Концентрация реагинов у практически здоровых детей 12-16 лет имеет более широкие пределы колебаний от 1 до 532 МЕ/мл, в среднем составляя 74,95+16,00. Содержание реагинов в возрастной группе 20-29 лет сохраняется на том же уровне 72,38+4,67 МЕ/мл, однако, пределы колебаний резко сужаются с преимущественным сокращением уровня высоких величин, составляя 43-142 МЕ/мл. В возрастной группе 30-39 лет содержание ^Е самое низкое - 56,53+7,01 МЕ/мл, а пределы колебаний составляют от 12 до 112 МЕ/мл. В возрастной группе 40-49 лет уровень реагинов имеет сходные значения с таковыми в возрастной группе 30-39 лет - 61,61+4,83 МЕ/мл и пределы колебаний от 11 до 124 МЕ/мл. У лиц старше 50 лет концентрации реагинов возрастают до 87,07+6,15 МЕ/мл, наиболее высокое среднее значение содержания установлено у лиц старше 60 лет -101,44+7,01 МЕ/мл. Пределы колебаний концентраций реагинов у людей старших возрастных групп значительно шире: в возрастной группе 50-59 лет границы содержания
составляют 12-182 МЕ/мл, а в возрастной группе 60 лет и старше пределы колебания ещё шире 34-186 МЕ/мл (рис. 3).
дети 12- 20-29 30-39 40-49 50-59 60 лег и 16 лет лет лет лет лет старше
Рис. 3. Содержание реагинов в различных возрастных группах (М ± т).
Концентрация ^Е, превышающая физиологический предел, зарегистрирована у 29,3% детей, у 5,3% лиц в возрастной группе 20-29 лет, у 5,9% лиц в возрастной группе 30-39 лет, у 9,7% лиц в возрастной группе 40-49 лет, у 26,8% лиц в возрастной группе 50-59 лет и у 53,3% лиц в возрастной группе старше 60 лет.
Создается впечатление, что реагиновый механизм активизируется в последнюю очередь, в качестве резервного механизма, при достаточно длительном антигеном воздействии или в условиях недостаточности механизмов местной иммунной защиты. О более раннем сокращении резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза у человека на Севере свидетельствует более высокий уровень заболеваемости, высокая частота распространения экологически зависимых иммунодефицитов и связанных с ними заболеваний (Добродеева Л.К., 2004). Мы выявили, что на Севере чаще всего, повышенные уровни реагинов выявляются у лиц старше 60 лет.
Таким образом, возраст является фактором, который, несомненно, оказывает влияние на концентрацию реагинов. Известно, что следствием высокой фоновой иммунной активности на Севере является смещение возрастных изменений в системе иммунитета, что проявляется торможением возрастного его формирования у детей и более раннего проявления признаков иммунного старения. Функциональная незрелость иммунной системы по отдельным параметрам наблюдается фактически до 19 лет. Средний возраст одновременного выявления повышенных концентраций аутоантител, РЭА и дефицита фагоцитарной активности, как признаков старения, составляет на севере 42,3 года (Добродеева Л.К., 2000). О более раннем постарении
свидетельствуют высокая частота регистрации дефицита тестостерона в крови у мужчин до 50 лет (46,8%) и очень ранние сроки наступления менопаузы у женщин - 43,8 лет (Меньшиков Ю.Ф., 1970; Мороз Е.В., Верхратский Н.С., 1984; Суханов СТ., 1992; Губкина З.Д., Ткачев А.В. 1992; Антипина Ю.В., 1995).
Веб вышесказанное объясняет более высокое содержание сывороточных реагинов у северян.
Соотношение между концентрацией сывороточных IgE и содержанием иммунокомпетентных клеток, Ig других классов и цитокинов у практически здоровых людей схематично представлено на рис. 4.
Выявлены положительные взаимосвязи между содержанием IgE и концентрацией аутоантител к ds-DNA (г=0,245, р=0,014) и RNP (г=0,312, р=0,007). Методом факторного анализа установили, что содержание неспепифических аутоантител: аутогемагглютининов, аутолейкоагглютининов, аутолимфоцитотоксинов, аутоантител к ds-DNA в совокупности оказывает значимое влияние на содержание IgE.
Повышенная продукция аутоантител на Севере возникает в условиях усиленного разрушения клеток на фоне микродеструктивных процессов в органах, подвергающихся функциональной перегрузке, повышения уровня метаболических затрат, повышения в крови продуктов обмена и необходимости их нейтрализации (Добродеева Л.К., 1989).
Интенсивное накопление в организме антигенных структур является благоприятным фоном для активации реагиновых антител, вот почему расширение спектра и увеличение концентрации аутоантител можно рассматривать как предиктор повышенных уровней реагинов. По нашим данным, прогрессирующее накопление аутоантител с возрастом, особенно отчётливо проявляющееся в условиях проживания на Европейском Севере, может являться причиной активизации реагинов у пожилых лиц.
Есть сведения, что в регуляции синтеза IgE участвуют гормоны. Так, кортизол обеспечивает дополнительный к IL-4 костимулирующий сигнал для переключения В-лимфоцитов на синтез IgE в отсутствие взаимодействия CD40-CD40L (Jabara H. et al., 1993). Уровень общего IgE растёт у человека в экстремальных условиях. Изучали параметры эндокринного и иммунного статуса у астронавтов. Общий сывороточный IgE значительно повышался после 16 дня миссии и коррелировал с содержанием кортизола в моче (Stowe R.P. et al., 2003).
Состояние иммунного статуса у северян характеризуется повышенными концентрациями провоспалительных цитокинов, высокими уровнями спонтанной блаеттрансформации и аутосенсибилизации на фоне относительно высокого содержания кортизола (Добродеева Л.К., 2000). Подобное состояние очень похоже на состояние хронического стресса, в том числе и антигенного за счет повышенных концентраций аутоантигенов.
Рис. 4. Корреляционные зависимости между концентрацией сывороточных ^Е и содержанием иммунокомпетентных клеток, ^ других классов и цитокинов у практически здоровых людей.
Нами установлены отрицательные связи содержания IgE с концентрациями CD8+ (г=-0,249, р=0,004) и CD16+ (г=-0,204, р=0,020).
Возможно, что функциональная недостаточность клеточно-опосредованной цитотоксичности является одной из причин активизации реагинового механизма защиты. Как показано в исследовании Y. Kusaka et al. (1997), повышение концентрации CD 16+ наблюдается только при очень высоких значениях реагинов >400 МЕ/мл.
Отрицательные связи концентрации IgE с концентрацией фагоцитирующих клеток в крови: лейкоцитов (г=-0,325, р=0,000), нейтрофилов (г=-0,289, р=0,001), моноцитов в моноцитограмме (г=-0,174, р=0,047), эозинофилов (г=-0,231, р=0,015), указывают на влияние реагинов на процессы миграции клеток в ткани при увеличении продукции IgE. Особенно четко эта зависимость выявляется у детей. Путь активации фагоцитов через рецепторы для IgE, возможно, более быстрый и эффективный, поскольку В-клетки, образующие IgE, возникают на ранних стадиях дифференцировки до появления механизмов внутриклеточного переключения синтеза иммуноглобулинов (Смирнов B.C., Фрейдлин И.С., 2000).
Положительные связи между содержанием общего IgE и воспалительных цитокинов IL-1 (r=0,606, p=0,000), IL-2 (г=0,207, р=0,027) и TNF-a (г=0,297, р=0,042) свидетельствуют в пользу вмешательства реагинов в процессы местного усиления микроциркуляции, хемотаксиса и контактного взаимодействия иммунокомпетентных клеток, так как указанные цитокины обладают прокоагулянтными свойствами, повышают проницаемость сосудов, усиливают экспрессию молекул адгезии, хемотаксис и микробицидную способность фагоцитов (Фрейдлин И.С., 1998). Таким образом, IgE является одним из регуляторов иммунного ответа: медиаторы, образующиеся при реагиновых реакциях, изменяют микроциркуляцию, усиливают экспрессию молекул адгезии, хемотаксис и микробицидную способность фагоцитов.
Реагины, как и иммуноглобулины других классов, выполняют транспортные функции. Положительная взаимосвязь между содержанием IgE и концентрацией ЦИК (средних, г=0,33; крупных, г=0,40, р<0,001) подтверждает, что транспортировка и выведение антигенов в виде иммунных комплексов является одной из защитных функций реагинов.
РЭА - гликопротеин, который обнаруживается в высоких концентрациях в сыворотке при опухолях и является одним из маркеров неопластического процесса. Однако, этот белок присутствует в сыворотке и в норме (0,5-5 нг/моль). Будучи связанным с клеткой РЭА, препятствует ее пролиферации, блокируя митозы, т.е. является белком контактного ингибирования. Установлена положительная взаимосвязь содержания реагинов и РЭА (г=0,548, р<0,001), причём РЭА является независимым фактором, влияющим на содержание реагинов (р<0,001). Участие IgE в процессах противоопухолевой защиты ещё требует дальнейшего изучения, но выявленная нами закономерность является веским доказательством регуляторной роли реагинов
в процессах пролиферации. И действительно, содержание реагинов положительно связано с концентрацией СБ 10+ (г=0,357, р=0,048), РБТЛ с конканавалином А (г=0,214, р=0,031), индексом пролиферации моноцитов (г=0,227, р=0,009), с содержанием промоноцитов в составе моноцитограммы (г=0,227,р=0,009).
Обратные связи определяются межу концентрацией общих ^Е и концентрацией дифференцированных иммунокомпетентных клеток.
При оценке связей между содержанием реагинов и сывороточных иммуноглобулинов ассоциация установлена лишь с содержанием ¡©А. ¡©А, как и реагины, являются секреторными антителами, они мобильны и активны в слизистых, коже, серозных оболочках, обеспечивая защиту барьерных тканей. Синтезируются плазматическими клетками лимфоидной ткани под слизистой оболочкой, а также в селезенке и лимфатических узлах, и играют особую роль в обеспечении местной защиты. 1£;А могут активировать комплемент альтернативным путем, не активизируют эту систему классическим путем, не проходят через плаценту, не способны к опсонизации, но обусловливают самую сильную противовирусную защиту и способны вызвать антителозависимый лизис. ^Е, также как ¡©А, не связывают комплемент классическим путем, не переносятся через плаценту и не участвуют в опсонизации. Но высокие концентрации реагинов при хронических воспалительных процессах, вызванных микроорганизмами, свидетельствуют в пользу антибактериальной и антивирусной их направленности.
Создается впечатление, что ^ и взаимозаменяют друг друга, на это указывают отрицательные корреляционные связи между концентрациями реагинов и 1&А. (г=-0,246, р=0,004).
Содержание реагинов у лиц с различными заболеваниями имело значительно более широкие пределы колебаний от 6 до 1200 МЕ/мл. Как ожидалось, наиболее часто повышенные уровни реагинов встречаются при атопии у 51,9 % и инфекционно-аллергическом процессе у 43,2 %. Однако, процент повышенных уровней реагинов был выше и у лиц, имеющих злокачественные опухоли, аутоиммунные заболевания и хронический воспалительный процесс инфекционной этиологии (соответственно 33,9%, 37,8% и 38,0% против 22,9%).
Большинство обозначенных выше связей между содержанием общих ^Е и показателями клеточного, гуморального иммунитета и цитокинами у здоровых лиц присутствуют и у лиц с заболеваниями. Наиболее сильная корреляция выявлена между содержанием ^Е и СБ23+ (низко-аффинным рецептором для ^Е на Т-лимфоцитах), который обусловливает антителозависимую цитотоксичность (г=0,565, р<0,001).
Полученные в работе результаты исследования и сравнение их с литературными данными дают основание считать, что ^ выполняют физиологическую роль в регуляции иммунного гомеостаза. Реагины, как и иммуноглобулины других классов, выполняют защитную роль, а при избытке
их содержания запускают механизмы гиперчувствительности немедленного типа (ГЧНТ). Данный механизм иммунной защиты является резервным и активизируется при постоянном воздействии неблагоприятных внешних факторов, в условиях длительной антигенной нагрузки и ассоциируется с повышением уровней лимфопролиферации, пролиферации моноцитов и содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и подавления клеточно-опосредованной цитотоксичности.
ВЫВОДЫ
1. Содержание реагинов у практически здоровых детей 12-16 лет, родившихся и проживающих на Севере, имеет широкие пределы колебаний от 0,59 до 532,00 МЕ/мл, в среднем составляет 74,95+16,00 МЕ/мл с частотой регистрации повышенных концентраций до 29,3%.
2. Содержание сывороточных у практически здоровых взрослых людей 20-76 лет на Севере Европейской территории РФ составляет 78,60+3,09 МЕ/мл, колеблется в пределах от 11,00 МЕ/мл до 186,00 МЕ/мл; частота регистрации повышенных их концентраций достигает 22,9%.
3. Средние концентрации сывороточных ^Е выше у лиц мужского пола по сравнению с женским полом (89,91+9,77 МЕ/мл против 71,73+4,10 МЕ/мл,р=0,043).
4. Концентрация сывороточных ^Е зависит от возраста. Возрастная динамика на Севере характеризуется снижением содержания реагинов, а также частоты регистрации повышенных уровней ^Е от периода пубертата до возраста 30-40 лет; с 50 лет концентрация сывороточных ^Е, а также частота выявления повышенных уровней реагинов возрастает.
5. На содержание реагинов оказывает влияние сезона года: средняя концентрация и частота выявления повышенных уровней ^Е выше в конце февраля - начале марта, чем в октябре - ноябре (соответственно 103,2+5,8 МЕ/мл против 63,4+2,2 МЕ/мл и 52,1 % против 1,2 %).
6. Участие реагинов в поддержании иммунного гомеостаза ассоциируется с повышением уровня лимфоцитов и моноцитов, а также содержания провоспалительных цитокинов, на фоне снижения активности процессов дифференцировки иммунокомпетентных клеток и клеточно-опосредованной цитотоксичности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки результатов исследования крови на содержание ^Е в сыворотке крови необходимо учитывать, что у практически здоровых детей и взрослых, проживающих Севере, выше содержание и частота регистрации повышенных уровней данного иммуноглобулина.
2. Для оценки значимости повышенных концентраций ^Е в патологии необходимо установить увеличение его содержания в динамике.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Содержание общего IgE и его корреляционные связи с показателями клеточного и гуморального иммунитета у взрослых лиц с различными заболеваниями / Н.Н. Петреня, ОБ. Шошина, Л.С. Щёголева и др. // Аллергология и иммунология. - 2004. - Т. 5, № 1. - С. 49-50.
2. К вопросу о роли IgE / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, К.Г. Добродеев и др. // Russian journal of immunology. - 2004. - Vol. 9, Suppl. 1. - С 119.
3. Иммунологическая реактивность детей, проживающих на Севере /
Е.А Колыбина, А.И. Леванкж, Л.С. Щёголева, Н.Н. Петреня, Л.Н. Горбатова // Russian journal of immunology. - 2004. - Vol. 9, Suppl. 1. - С 77-83.
4. Уровни иммуноглобулина Е и цитокина фактора некроза опухоли альфа до и после реваскуляризации миокарда у больных ИБС / О.Ю. Лукина, Н.Н. Петреня, Л.К. Добродеева, ОА Миролюбова // Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов: Материалы 6-го Рос. науч. форума. -М., 2004.-С. 57.
5. Петреня Н.Н. Уровень общего IgE у практически здоровых подростков и взрослых жителей Архангельской области / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, Л.К. Добродеева // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера: Тез. докл. II симп. с междунар. участием. -Сыктывкар, 2004.- С. 87.
6. Петреня Н.Н. Возрастные особенности содержания общего IgE в сыворотке и его корреляционные взаимосвязи с показателями клеточного и гуморального иммунитета у практически здоровых подростков и взрослых, проживающих в Архангельской области / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, А.И. Леванюк // Биологические аспекты экологии человека: Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004. - Т. П. - С. 20-23.
7. Петреня Н.Н. Влияние климато-географических и экологических факторов на содержание реагинов в сыворотке крови жителей Архангельской области / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, Л.К. Добродеева // Геодинамика и геологические изменения в окружающей среде северных регионов:
Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. - Архангельск, 2004.- Т. П. -С. 162-164.
8. Взаимосвязи между ^Е и показателями клеточного и гуморального иммунитета / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, Л.К. Добродеева и др. // Мед. иммунология. - 2004. - Т. 6, № 3-5. - С. 272.
9. Иммунологическая реактивность детей, проживающих на Севере /
Е.Н. Колыбина, А.И. Леванюк, Л.С. Щёголева, Н.Н. Петреня, Л.Н. Горбатова // Рос. физиол. журн. им. Сеченова. - 2004. - Т. 90, № 8. - С. 284.
10. Реагины у практически здоровых людей / Н.Н. Петреня, Л.В. Сенькова, К.Г. Добродеев и др. // Материалы ХЕХ съезда физиол. о-ва им.
И.П. Павлова. - Екатеринбург, 2004. - С. 173.
11. Частота регистрации аномально высоких уровней аутоантител у больных и практически здоровых жителей Европейского севера / Г.Т. Лютфалиева, Л.В. Сенькова, Н.Н. Петреня и др. // Мед. иммунология. - 2004. -Т. 6, № 3-5. -С. 415.
Подписано в печать 24.03.2005. Бумага писчая. Формат 60 х 84 1'16. _Тираж 100 экз. Объём 1,0 пл. Заказ №_
56.
Отпечатано в издательском центре ПГУ 163002, Архангельск, пр. Ломоносова, 6
f
2 2 ДЛг 2Cü^
2548