Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСТИЛКИ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСТИЛКИ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ"



Направах рукописи

А Л -

БЕЛООКОВ АЛЕКС ЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСТИЛКИ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

06 02j04 — частная зоотехния, технология производствапроду ктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандндата сел ьсиохоззйствеиный н^к

Троицк - 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская го (^дарственная академия ветеринфиой медицины».

Нгг/чньй руюводитель:доктор сельскохозяйственных н®^ к,

профессор Юдин Михаил Федорович Официальныеоппоненты: доктор сельскохозяйственных наук;

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курганская государственная академиями. Т. С. Мальцева»

заседании диссертационного совета К.22006601 в ФГОУ ВПО «Уральская госудфсгаенная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, г. Троиц к, Челябинская область, ул Раггрина,13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральской госудфственной академии ветеринарной медицины». Автореферат разослан« » ОдУЦ 2004г.

Ученьй секретарь

профессор Галатов Александр Н и колаевич кандидат сельскохозяйственны* наук, доцент Черетских Валерий Михайлович

Зашита состоится «

Щ » 2004гв

часов на

1 .ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе в сохранении продовольственной независимости России одно из ведущих мест долдаш занимать высокая продуктаздость животных, сохранность молодняка и получение чистой в экологическом аспекте продукции. В новых экономических у ело ей ях хозяйствования успешное решение задач эффективного использования биологического потенциала животных во многом определяет резервы роста сельскохозяйственной проду щии.

Кризисное состояние сельскохозяйственного производства, убыточность предприятий всех форм собственности, дефицит энергоресурсов- это неполный список того, с чем пришлось столкнуться в последние годы сельскохозяйственным предприятиям.

В условиях энфгодефицита должно придаваться большое знэтение вопросам экономии теплоты в зданиях для животных. Как известно, в настоящее время большинство животноводческих помещений не отапливается, поэтому представляет большой интерес использование энергосберегающих технологий. В частности, в неотапливаемых помещениях рекомендуется содержать животных на глубоюй несменяемой подстилке. Это обеспечит жи вотным теплое, мягизе и удобное ложе, что в свою очередь положительно влияет на их продуктииность и снижает количество простудиьк заболеваний.

Цель и задачи исследования. Цепью настоящей работы явилось изучение различных способов применения подстилки во взаимосвязи с поведением телят, биохимическими и морфологическими показателями крови,проду кти виостъю.

В связи с этим перед нами бьши поставлшы следующие задам:

— изучить способы применения подстилки для животных и ее темпер ату рньй режим;

— изучить поведение животных и его изменение в зависимости от сп о ооб а пр и меи ен ия под стил ни;

ЦНБ МСХА фонд научной литературы

— дать зоо гигиеническую и технологически) оценку условиям кормления и содержания жнвотньк;

— изучить морфологические и биохимические показатели крови телок в зависимостаотспособа содержания;

— установить со стояние неслецифичесюй резистентности животных;

— опрецегтнть продуктивность животных в зависимости от способа оодержания;

— определить экономическую эффективность различиьк способов содержат я жнвотньк.

Научная новизна. Впервые в у ело віях Южного Урала были проведены исследования различных способов применения подстилш в неотапливаемых помещениях в сравнительном аспекте.

Практическая ценность. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при совершенствовании технологии содержания животных в зоне Южного Уран а и близлежащих регионов, в учебном процессе в учебных заведениях по дисциплинам: зоогигиена сельскохозяйственных животных, молочное скотоводство.

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на меэвдународной научно-практической конференции, посвященной юбилею ПЛ. Кормщиюва- 31 марта, 8 - 9 апреля 2003г-Троицк УГАВМ, 2003.По матер налам работы Челябинским ЦНТИ выпущены информационные листки.

Реализация результатов исследования. Полученные . результаты исследований внедрены в СП К колхоза "Рассвет" У вельского района Челябинской области, а также нашли свое отражение в листках Челябинского ЦНТИ № 83-235-03; 83-0] 3-04-; 83-014-04

Публикации. По материалам исследований о публию вано 5 шучньк статей.

Положения, выносимы* на ^яіііИіу:

— особенности роста и развития молодняка крупного рогатого скота;

— результатыизучения по ведения тел ят;

— результаты изучения ми про климата телятника;

— характеристика тепловых свойств подстилки при разньк способах ее применения;

— результаты изучения влияния способа оодержакия телят на морфологические и биохимические показатели крови, состояние неспецифичесюй резистентности;

— показатели экономической эффективности различных способов содержания молодняка »рупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из ввезення, обзора литературы, собственных исследований, об овладения получшных результатов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 22 таблицы, 1 рисунок, 161 источник литературы, в т.ч. 20 зарубежных авторов.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2Л Материал и методы исследований

Дня решения поставленных перед нами задач на животноводческой ферме СП К голхоза "Рассвет" У вельского района Челябинский области были сформированы 3 фуппы телят по принципу аналогов (порода, живая масса, возраст, состояние здоровья) по 10 голов в каждой. Все животные были одной породы- черво-пвстрой. Содфжание животных, кормление и уход идентичны. Станки для содержания молодняка в помещении расположены в два ряда, кормовой проход - в центре, 2,0м. Пол в проходе бетонный. В стайках вдоль продольньк стен размещены боксы для животных. Пол в боксах выполнен из красного кирпича Оставшийся пол станка вьиолнен из металлических решеток, а под ним размещен канал навоэоудалашя. Применяемый подстилочный материал укладывался в боксах.

Животных первой группы содержал и на кирпичном полу без подстилки, второй - на ежедневно сменяемой подстилке и третьей — на глубоюй несменяемой подстилке из тюков прессованной соломы.

СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Г70ДСШЛКИ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМПЩИШЯХ

I-

т

Изучаемые показатели

И"

¡5 8

к

3

г

о.

2

0

1 §

г

о

б

>>

я»

П

ч

О.

е-8-с

а

гг 2'

& е-

X .

Г

п

о я

г*

Е б е.

£

Экономические показатели результатов исследований

Рис.1 Ос ема опыта

Ежемесячно проводились этологические исследования в течение суток. Интервал между отдельными наблюдениями составлял пять минут. Результаты отдельных эдзкенкых проявлений заносили в это граммы, используя азбугу поведшческих актов. В основу изучения поведения животных бьпаположена азбука элемента в по ВЛ. Веднюканину (1975).

Устройство и оборудование телятника, параметры воздушной среды изучали по общепринятым зоогигаеническим методам. При оценке теплою го режима в телятнике определяли температуру воздуха, ограждающих конструкций, ложа для животных каждой группы, влажность и скорость движения воздуха. Для этого пользовались термометрами, психрометром, кататермометром. Концентрацию аммиака определяли универсальным газоанализатором УГ-2, освещенность - люксметром Ю-116. П^аметры микроклимата о предел дайсь круглосуточно, показания приборов снимались через каждые3 часа.

Учет поедаемо его горда в проводили групповым методом каждый месяц в течение двух смежных суток по разности заданных юрмэв и несьеденных остатков. Корма исследовали в межкафедрапьной лаборатория ФГОУ ВПО «УГАВМ» по общепринятым методам зоотехнического анализа(ЕА. Петухов, Р.Ф.Бессфабован др, 1989).

Изучение роста и развития телочек подопытных групп провели путем индивидуального взвешивания, по результатам которого определяли живую массу, среднесуточньЙ прирост живой массы и относительную сюросгь роста (по фор мул е С.Броди). Вз веш и вани е про водили у тро м до кормления.

Брали промфы, на основе юторых вычислялись индексы теп о сложен и я (исследования про водились в воласте 6,9,12 мес).

Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови, юторую брали из яремной вены у телочек каждой группы утром до юр мления. Исследования (рови проводили в межкафедральной лаборатории ФГОУ ВПО «УГАВМ». Количество эритроцитов и лейюцитов в крови подопытных жзівотньк

определяли общепринятым методом — путем подсчета их в камере Горяева под миіросміпом, По результатам анализа мазков крови, окрашенных по Ро мано веко му-Гимзе, с помощью ми кро сканирования выводили лейюцитарную формулу (И.М. Кар путь, 1986). Содержание гемоглобина определяли гемо глобиици анидным методом (ЛА. Пименова, Г. В. Дер віз, 1974), общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом на рефрактометре НІ. (Польша), белю вые фракции — нефеяо метрическим методом(СА.Карток, 1962; КЛ.Вугафит, 1973), глююзу - сидазным методом с помощью набора «Глююза ФКД» (В.В.Меньшнюв, 1987), общие липцды — фото шлор и метрическим комплексным методом Илька Дадича, кал ший — при помощи нгбора«КлинТест — Са>>, фосфора- при помощи набора«КпинТест-НФ». " '

Дня характеристики уровня естественной резистентности определяли фагощшрную активность по методике В.СТостева в модификации С Л Лл ящен го (1974). Дія установления гуморальных факторов защиты проводили исследование бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки кроиі по методике ИВ. Смирновой (1966) и СИЛлященю( В.Т.Оідорова (1979).

При оценке эноиомкчесюй эффективности выращивания телочек использовали такие показатели, как прирост живой массы, валовое производство продукции, общие затраты, затраты на 1 кг прироста живой массы, дополнительные затраты на подстилочный материал, окупаемость допол нитеп ш ьк затрат.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась по методике Е.К. Мер юрьевой (1970). Весь' цифровой материал обработан с помощью программ, написанных на языке Бейсик на ЭВМ ІВМ - 386. Достоверность средних значений и корреляции определялись по Стьюденту. Все полученные результаты пред.ставлены в международной системе СИ.

X о а £ 3 У 1-в § 6 X § со V 8 2 г £ в 1 0 В 0" § Декабрь К о % о р Месяц

* о и (л 1 ы VI 1 Оч 1 <ж 1 л 1 м ^емп ф ату р а н ару жного воздуха,°С

00 • оч ЗГ о + ы и + о Ъо + о &ч й и А Ъе + 1л Температура внутреннего воздуха,0 С

4 + -о •К» + -4 + + 0) + Ъ + К) + <1 Ъ На поверхности |:3 й << 9 3 ■ о ¡5 1 я ■8 «1 р а о р

1 ё й ОС Ъ л л Ъо Й м Й л А А а > На глубине 20см

1 ' + V + + м К) + с £ и 1С + к> йч Ежедневно сменяемая подстилка

1 £ ъ + ы + о 4 К) * и £ V» + Без подстилки

1 ■(О РЛ £ Ъо + Ь) + * Температур а стен, "С

13-15 + + О ь» £ Ь) + о Ьо Температура воды "с

1 £ + и + о + о VI А к> £ и + О Ь Температура юрма, °С

I 70-751 ш £ •л № 1л •А ъ С\ Ь (Л и 1л Относительная влажность воздуха%

I 8.

РЧ 1

I §

» а

в

ё а

о н

■а

т» Е

I I

х Р

0

л а

9

8

о» »

1

1 и

5

г

В глубине тюнэв соломы проходили биохимические процессы с выделением тепла. Эта теплота влияла на температуру поверхностного слоя под спілки.

Температура стен в помещении колебалась от +5,1 до +11£°С, температура воды- от+6,2 до +123°С, что ниже нормы. Температура юрма была в предел® 62 — 12,30С, относя тельная влажность воздуха * в пределам 94,4-97%.

Содфжадне аммиака в помещении было в пределах допустимой концентрации (7,8мг/мэ), скорость движения воздуха в пределах нормы (0,1 м/с).

Освещенность помещения, как искусственная (І^Вг/м1), так и естественная, была низке нормы. Как известно, при недостатке освещенности помещения у животных снижается продуктивность,- устойчивость к заболеваниям, резистентность.

К концу 2 - месячного использования подстил ки из ною в спой соломы уплотнялся и увлажнялся животными, аэрация ухудшалась, интенсивность процессов с выделением тепла снижалась, температура внутри слоя и на поверхности снижалась, поэтому проводилась ее смена.

Из вышеизложенного моямо сделать вывод, что в более комфортньк условиях находились телята, содержавшиеся на тюках прессованной шло мы, а более всего подвержен действию неудовлетворительного ми кроет и мата молодняк, содержавшийся без подстилки.

Для поддержания оптимал ьн ых параметров микроклимата мы предлагаем нормализовать воздухообмен в помещении, юторьй, по нашим исследованиям, зимой должен быть на уровне 6981 а в пересодньй период - 8636 фактически воздухообмен в зимний период составляет 59%, а в переходньй -38,7% от нор мы.

Так как коэффициенты теплопередгни через ограждающие ко негру щи и не соответствуют нор мати вам, мы предлагаем:

1. продолшые стены помещения утеплить кладкой в 0,5 кирпича, стены

0 илу каггуритьи оставить воздушную прослойку;

2. дополнительно утеплить потолокпенопласгомслоемО^м;

3. утеплитьокнавпомещенин (3-Й переплет);

4. для обеспечения нормального уровня воздухообмена в телятнике следует установить в зимний период 5 вьгтяхиых шахтразмером0£ х 0£ми 14 приточные каналов 03 х 0,3м, в переходный период 8 вытяжных шахт и 31 приточньй канал;

5. для нормализации вещественного освещения в помещении необходимо установить дополнительно 12 ламп накаливания по 100 Вт каждая.

23 Пищевое поведении телят Анализ рациона по [азал, что тип гор мления животных юнцентратный. В структуре рациона грубые норма составили 14%, сочные горма (сенаж, силос) -373%, концентраты — 48,2%- Уровень гармпвшя высокий, так как на 100 кг живой массы приходится 3,55 к.ед. На 1 к.ед. приходится П(> г перевар имо го протеина при норме 94 г. Концентрация обменной энергии составил л9$9 мДж при нор ме 7,19 мДж

В рационе недостает капышя и сахара, а по остальным компонентам наблюдается избыток.

Сахаро-протеиновоеотношение0,62 при нормеО^.Отношение кальция к фосфору составило 1,1 :1 при норме -2:1, отношение N8 : К 03 :1 при норме -02:1.

В ходе исследований бьло установлено, что в пересчете на кормовые единицы за период исследований, больше всего норма было потреблено телятами, содержащимися без подстилки: 1015,1 к.ед„ что на 15 к.ед. больше, чем при содержании на ежедневно сменяемой подстилке, и на 23,6 к.ед., чем при содержании на тюках соломы. Максимальные затраты юрмов на получение

1 кг прироста живой массы у телят при бесподстилочном содержании составили 11,13 к.ед, а минимальные - при содержании на тюках соломы -9,16 к.«ь

Пищевая активность была выше у тенят при бесподстилочном содержании, она составила 30,7% от времени суток, а наименьшая - на глубоюй несменяемой подстилке из тюков соломы - 25,4%. Разница достоверна меиду 1 и 2 группами Р <0,01; I иЗ группами Р<0001.

Таким образом, способ содержания телят повлиял на пищевое поведение животных.

2Л Росг и развитие телок

В ходе эксперимента телята, содфжащиеся на ежедневно сменяемой подстилке и на тюках соломы, в среднем за период имели приросты »41 вой массы выше, чем животные первой группы. Так, прирост хоявой массы за период исследования в I группе составил 912 кг, во 2 труппе — 942 кг, в 3 группе - 1082 кг. Различия по этому показателю между группами статистически недостоверны.

2. Динаміка среднесуточных приростов телок при разных способах содержания, г (п= 10, Х±3х?)

Возраст, мес Груша

1 2 3

7 340±725 433±8,89** 450±13,78**

8 304±6,78 462+4,64*** 550±б,52***

9 597+8,89 512±903** 602±430***

10 7І5±10Д5 576±25^0** 773±7Д5**

11 422±735 б94+16£1*** 560±837***

12 ббЗ±10£8 463+1327*** 670±10£5

В среднем за период 50бЗ±12,49 5233±734 600,9±9.54***

**Р<0;01;***Р(0,001

Наибольший среднесуточный прирост живой массы за весь период имел молодняк, содержавшийся на тюках соломы- 600£г(Р<0,001). Меньше других прирост живой массы бьп у телят, содержавшихся без подстил ни - 5063 г {табл.2). Животные 2 группы по этому показателю занимали промежуточное положение.

Абсолютный прирост живой массы не в полной мере хграктеризуег напряженность процесса роста животных, юторая больше выражается

относительной сюр остью их роста. При оптимальных условиях гор мления и содержания она с возрастом снижается.

Hai высшая скорость роста за весь период была у хмвотньк, содержавшихся на -поках соломы, где она составила 61,69%, что на 7^5% больше, чем при содержании на сменяемой подстилке - и на 10,48% чем при б еспод стал очном содержании. Различия по этому показателю достоверны в 3-группеР<ОД1,

Анализируя данные по промерам исследуемых живэтньк следует отметить, что они развивались вполнеудошетворитепьно.

В 12-месячном возрасте по всем промерам, кроме юсой длины туловища н обхвата труди, лидирующее место занимали тел эта, содержавшиеся на -поках соломы. Гак, высота в холке у животных этой группы составила 106 см, содержавшихся на ежедневно сменяемой подстилке -103,4 см, без подстил ю -103,1 см.

Чтобы определить соотношение отдельных анатомически связанные статей, мы высчитали наиболее важные индексы телосложения, которые в определенной мере характеризуют мясную продуктивность животных.

В 9-месячном возрасте, телки 3 группы достоверно превосходили своих сверстниювпо индексу сбитости жлвдтньк 1 группы на5,1%, и 2 группы- на 43%{P<),01). Молодняк 3 группы, содержавшийся на тюках, имел достоверно более высоте показатели по грудному и тазо грудному индексам (P<0j05).

Из выше» зло жен ного шт сделать вывод о том, что первое место по продуктивности занимает телята, содержавшиеся на тюках соломы, а последнее - телки, содержавшиеся без подстилки. Разница в росте зависит от способов содержания »ивотаьк. В группгк, где использовался подстилочный материал, ложе теленка было теплым и сухим, а при бесподстилочном содержании - сьрым и холодным. Поэтому животные при бесподстилочном содержании энергию кормов тратил и на обогрев ложа, а не на прирост живой массы. Кроме того, они больше стояли и меньше отдыхали. Все это и отразилось наросте и развитии хмвотных.

25 Поведение в зависшюстиотспособа содержании перемени суток

В результате проведенньк исследований бьото установи»10, что на стояиие без действий молодняк затрачивает от 14,5 до 184% ^эемени (уток (табл3). Причем больше всех стояли телки 1 группы- 265 минут, а меньше -животныеЗ группы-208,5 минут.Разностьдосговерна(Р<О01).

3 .Основные элементы повшаши телят в зависимости от способа

содержания (в среднем за период исследований), мин (п = 10, Х±вх)

Показатель ГЬуппа

1 2 3

Лежание, вт.ч. 5740 ± 1208 6300 ±14^9** 6950±12Д5***

на правом боку 3100 ±8,94 3570 ±10,44** 3860 ±9,27***

налево м бок/ 2600 + 837 2800 ±707 3060 ± 600***

Стояние без действий 2650 ±9Д2 243,7±б,78 - 208,5 ±533***

Стояние со жвачюй 109£ ±5,57 1123 ±9,69 119,4 ±9,49

Прием корма, в т.ч. 441,4 ±930 391 3~± ЮД0** 366,2 ±10,77***

сено 111,1 ±7,48 104/4 ±6,20 105,1 ±5,15

сенаж И 0,7 ±6,40 1093 ±5,10 870 ±635*

силос 193£ ±7,93 150,2 ±б£5*** 1500 ±7,10***

концентраты 26,5±3,54 26£±2,24 26,5 ±1,58

Прием воды 10,7 ±0,50 12£±0£0 10^7 ±0,54

Комфортные движения 300 ±2,70 37£ ± 1,70* 303 ±2,70

Контакт рогом 6,1 ±0,64 73 ±0,73 53±0^8

Ко нтакт языком 32 ±0,74 43 ±0.45 36 ±0,71

*Р<0,05; **Р (0,01; *"Р<0,001.

Животное; прежде чем леть, обычно стоит несколько минут на выбранном месте для отдыха. Выбор бока, на который животное ляжет, не случаен. Перед тем как лечь, животные осматриваются, чтобы не лечь на мо крое или грязное место. Если не находится чисто го места, они неложатся.

Дальше других лежал» тел яга 3 группы — 695 мин в<утки, а меньше - 1 группы - 574 мин, или на 17,4% меньше. Разность достоверна (Р ( 0001). Промежуточное положение по этому показателю занимали татки 2 - группы-630 мин в сутки (Р<О01),

Полученные данные свидетел ьствуют о том, что меньше времени на прием юрма затрдаивали телята 3 фуппы - 366Д мин <Р < 0001), а больше -молодняк 1 группы-441 ¡4 мин. Телки содержавшиеся на ежедневно сменяемой подстилке, занимали по это (.у показателю промежуточное положение - 391,8 мин (Р<0,01).

Исходя из вышеизложенного моэдю сделать вывод о том, что больше других потребляли юрма телята 1 группы, они также больше затрем и вал и времени на стояние без действий и меньше - на отдых лежа. Противоположная картина наблюдалась у животных 3 группы. Телочки 2 группы по этим показателям занимали промежуточное поло жени е.

На прием юрма в дневное фемя телята затрачивали от 241,7 до 304£ мин, а в ночное—от 1363 до 113 £ мин, что в 2,2 раза больше. Стояли телята во все группах больше днем, чем ночью. Это объясняется технологией содержания. Наибольшая разница в показателях между днем и ночью, при стоянии была в 1 группе - 71 мин, а наименьшая — в 3 группе - 18,3 мин. Объясняется это тем, что телочга 1 группы днем лежали меньше, чем молодняк других групп - 150,4 мин, а дольше других отдыхали животные 3 группы -2064 мин (Р (0^01). В ночное время разница в отдькетелят по группам бьпа незнэнительной.

Таким образом, поведенческие реакции телочек 1 группы в большей степени отображают процесс приспособления к действующей на организм окружающей среды с низюй температурой пола. Это проявляется в более продол жител ьно м стоянии, поедании корма, в меньших затратах времени на лежание.

16 Морфологические и биохимгаескне показатели крови, неслецнфическая резистентность

При исследовании крови животных было установлено, что содержание гемо глобина осенью и зимой было ниже нормы и составило от 86,5 до 97,5 г/л. Весной уровень гемоглобина достиг физиологической нормы. Это является следствием высокой влаэююсти воздуха, низкой естественной освещенности

помещения и действия низких температур при беспол стал очном содержании. Уровень лейкоцитов, эритроцитов находился в пределах физиологической нормы. В группах с содфжанием без подстилки и на ежедневно сменяемой подстилке наблюдалось снижение уровня лейкоцитов зимой и весной в сравнении с осенью, что является следствием иизыэй температуры лояа теленка. У животньк, содержавшихся на иоках, напротив, количество лейкоцитов возроац>с7,11 до83 * 109л,(р(0р5),

Количество общего белка в крови осенью было выше, чем весной наб,2 гйт (табл. 4). Количество альбуминов у животных всех групп увеличилось весной в сравнении с осенью на 10,77-1733%, а количество а- глобулинов, напротив, снизилось. Величина р- глобулинов у телят, содержавшихся на сменяемой подешлке и без нее, в зимний период снизилась в сравнении с осенним на0,2-1,57%, а весной вновь возросла. У телят 3 группы величина р-глобулинов увеличивалась во все периоды с 12,8 до 13,78% (Р < 0,01), содфжание т- глобулинов зимой возросло на 1£% в сравнении с осенью и составило 32£%, что достоверно выше, чем в других труппах (Р ( 0р1). В весенний период количество у- глобулинов у телят этой группы вновь снизилось на 5,7%. У животньк других групп величина у- глобулинов снижалась ю все п ер иод ы и сел едо ван и й.

Эти колебания объясняются нудовлетворительным микроклиматом в помещении, особенно это касается бесподстилочною содфжания.

Содержание кальция в крови животных было НИЖ£ нормы. Это объяснить несб алан сиро ван но стыо рациона, отсутствием минеральной подюрмки, моциона, низкой естественной освещенностью помещения, Содфжание фосфора в крови в осенний и зимний пфноды бьло в преаепах нормы, в весенний - выше нормы. Низкая естественная освещенность помещения, отсутствие моциона у животных, как в нашем случае, также ведут к снижению уровня кальция и повышению содержания фосфора в крови. Так как известно, что только под влиянием фотохимического воздействия ультрафиолетовых лучей зргостерин, поступающий из кормов, в

поверхность« слоях ножи превращается в кожюм сале в 7, 8-дегидрохол естер ин, из которого образуется хол екал щеферол (витамин О)), обладающий антирахитическнм действием, то есть нормализующий фосфорно кал ьциевый обмен, чего не было у животных подопьлньк фупп.

Споооб содержания оказал влияние и на показатели неслецифичесюй резистентности. Самые высокие показатели неспицефической резистентности бши у телят, содержавшихся на тюках соломы, а самые низкие - при содержании без подстилки. Этот факт объясняется разными способами содфжания. На телят, содержавшихся без подстилки, длительное время воздействовали колеблющиеся низкие температуры их ложа, ноша отдкча тепла превышает его образование, происходит переохяажаение

4. Биохимические показатели кропи подопытных животных в зависимости от способа содержания и периода года (п = 10, Х±вх)

Показатель Период года Норма

Осень Зима Всыв

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Обший белок, г/л 71,»* 2,00 70,1* 1,70 69,4* 1.17 69,8* 2,50 66,7± 1,80 74,8± 1,70 65,4* 2,00 66,4* 0,20 61,№ 0,24 72-86

Альбумины 34^3 7± 2.10 35,13=«= 1,55 36,54* 3,74 32,99* 0,91 35,00* 0,21 40,31±1 ,75* 52^0* 3,06 45.90* 2,45 51,304 2,05 38-50

Глобулины, % а 14,26* 1,67 14,86* 1,45 13,37* 1,13 12,60* 0,99 15,00* 0.94 13,90* 0,12 12,(М* 0,72 12,74* 0,59 12,06* 0,73 12-20

Р 10,00* 0,46 16,00* 3,81 12.804 0,78* 9,80* 0,40 14,43* 1,58* 13,60* 0,33** 12,64* 0,71 13,37* 0,97 13,78* 0,35 10-16

т 29,20* з,а 29,83± 2,83 37,70* 2,53 25,49± 0,72 25,94± 0,84 32,60* 0,60** 23,50* 1,60 24,01* 1,70 26,90* 1,10 25-40

Обшє липиды, г/л 1,98* 0,26 2,99А 0,39 1,23* 0,11* 2,95* 0,55 3,60* 0,22 2,44* 0,22 3,87* 0,26 4,40* 0,26 3,66* 0,22 2,8-6,0

Глюкоза, мдм оль 3.78* 0.20 3,56к 039 3,58* 0,14 4,24* 0,47 3,92* 0,29 3,16* 0,07 3,82± 0.25 3,74* 0,22 3.24* 0,23 2,223,33

*Р<О/)5;*»Р<О,01

организма. При этом понижаются температура телаи окислительные процессы в тканях. У животные снижается количество лейкоцитов и их фагоцитарная активность, понижаются бактерицидные свойства крови. Подобные данные прнводит&.В. Никольский,(цитированопо СЛ.Пляшениэ и др.(1979)).

2.7 Экономическая оценка результатов исследований На 1к.ед., в 1 группе телят было получено 8,98 иг прироста живой массы, во 2 группе- 9,43 кг, в 3 груипе-10£2кг (табл.5). Во 2 группе на 1 руб затрат 5. Показатели экономической эффективности

проведенных исследований

Группа

Показатель 1 2 3

Число »ивотньк в группе, гол. 10 10 10

Прирост живой массы 1 головы: среднесуточный, г валовой, кг 506,8 912 5233 942 600£ 108,2

Валовое производство продукции: в натуре, кг в стоимостном выражении,руб 912 21888 * 942 22608 1082 25968

Дополнительно полученная продукция, кг в стоимостном вьражении,руб - гон 720 1700 4080

Затраты кормов— всего, корм. ед. 1015,1 1000,1 991,5

Сто и мо егь изр аосо до ванн ьи кормов, руб 87172 8556*8 8462,9

Затраты на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 11,13 10452 9,16

Расход подстилочного материала напериод исследований, ц 72 78

Сто и мо сть и зр асходо ван но го подстилочного материала,руб 504 546

Окупаемость дополн итея ы< ьк затрат на подстил ку, руб 1.43 7,47

Производство живой массына 1 • в натуральном выражении, кг - в цен ах реализации,руб 8 £8 269,4 9^3 283Л 10,92 327,6

бьпо получаю 1,43 руб прибыли, в 3 груше на 1 руб затрат получили 7,47 руб прибыли.

Следовательно, содержание телят на глубоюй несменяемой подстилке ИЗ тюков соломы аюноиичесш более выгодно, чем на ежедневно сменяемой подстилке н без подстил ки.

3. ВЫВОДЫ

1. Наиболее комфортные услошя отдька телят были в Зфуппе, так как темпфатура подстлки из вою в прессованной соломы была на поверхности лона +17121>С, на глубине 20см - +25,4°С, а худшие условия - при беятодегалочном содержании, так как темпфалура пола составил а+ 93° С

2. В помещении уровень вентиляции ниже нормы на 38,7%, относительная влажность воздуха выше нормы на 25,7%, световой коэффициент и юэффииишты теплопфетети чфез офатаающие конструкции не соответству ют нормативам.

3. При одинаковой дсне кормов потребление его телятами было различным. Максимальное потребление гормов в пфесчеге на юрмовые единицы было у животных 1 фуппы (1015,1 к,ед.), минимальное - вЗ группе (991,5 к.ед.).

4. Пищевая активность была наивысшей у телят при бесподстилочном оодфжании (30,7% времени суток), а минимальной - при сод ф мани и на тюках соломы (25,4%). Максимальная пищевая активность наблюдалась после раздачи кормов.

5. Наивысший прирост живой массы за Пфиод исследования был у молодняка 3 группы— 108,2кг, а самый низкий - в 1 труппе—912 кг.

6. Максимальный среднесуточный прирост живой массы за весь пфиод исследованийбьш вЗ фуппе-601г,а наименьший- в 1 фуппе— 507г.

7. Результаты отологических исследований показали, что животные 3 фуппы дольше отдыхали в положении лежа (695 мин), меньше стояли без дйствий (208,5 мин) и потребляли кормов (36 б ,2 мин), а молодняк,

содержавшийся без подстилки, имел противоположные показатели соответственно:574; 265;441,4 мин.

8. Время, затраченное на прием корма днем, в 2,2 раза больше, чем ночью. Наибольшая разница в показателях между днем и ночмо при стоянии была в 1 группе-71 мин, а наименьшая - вЗ группе — 183мин. В ночное время разница в лежании телят по групп ам б ьш а н езн ачител ы юй.

9. Содфжание глобулинов, общих липидов в крови подопытных животных находилось в пред ел да физиологической нормы. Наблюдались сезонные колебания по уровню общего белка, осенью его уровень был выше, чем в весенний, на 6,2 г/л. Количество альбуминов и гемоглобинов было них« нормы в осенний и зимний периоды. Так, уровень гемоглобина в крови колебался от 863 до 97,5 гЛь У животных в группах с содержанием без подстил до и на ежедневно сменяемой подстилке наблюдалось снижение уровня лейкоцитов зимой и весной в сравнении с осенью. Так, содержание лейкоцитов в крош телят при беспол слиточном содержании снизилось с 631 до б£б ' 109/л„ а у животных, содержавшихся на тюках, напротив, количество лейкоцитов возросло с 7,11 до 83 '109Лт,

10.По уровню неспецифичесюй резистентности лучшие показатели имели животные 3 группы: бактерицидная активность у них была на уровне от 54£2 до61£%,лизоиимная активность- от20,38 до 29,7фагоцитарная активность - от 11,4 до 20,52%. Худшие показатели имел молодняк 1 труппы: соответственно 56,86-61 19Д -24,5б%;9,4-\9flY*.

И Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы были наименьшими у телят 3 труппы (9,16 к,ед.), а наибольшими - в 1 группе (113к.ед.).

4.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При вьращивании молодняка крупного рогатого с юта в неотапливаемых помещениях в зоне Южного Урала с цепью увеличения

производства говядины и повышения эффективности ее производства регомендуем применять подстилку в виде тюю в из соломы,

2. Провести реконструкцию помещения по предложенной нами рекомендации,

3. Сбалансировать рацион кормления телят в стойловый период по следующим показателям: обменная энергия, сьрой протеин, перевариваемый протеин, сьрая клетчатка, сырой жир, сахара, кальций, кадий.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУ ЕЛ ИКОНА ИНЫХ ЛО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белооюв АА-, Юдин М.Ф. Влияние разных способов применения подстилки при содержании телят в неотапливаемом помещении на их поведшие и продуктиеность, //Информационный листок №83 — 235 - 03, ЦНТИ, г. Челябинск, 2003.

2. Ю/;нк М.Ф„ Белооков АА. Влияние способа при мен шия подсшл ш на продуктивность и показатели крови телочек. //Тех иол отчее кие проблемы производства продукции яювотноводства: Материалы международной нг^чной-пракгической конференции, посвященной юбилею ПЛ. Кормщиюва. Троицк, 2003 г,/УГАВМ . — 2003.— С.132-135.

3. Юдин М.Ф., Белооков АЛ. Влияние способа применения подстилки на поведение и продуктивность телят. //Технологические проблемы производства продушин животноводства: Материалы между и родной научио-пракшчесхой конференции, посвященной юбилею ПЛ. Кормщиюва. г. Троицк, 2003г. /УТАВМ.-2003.—С.129- 130.

4. Юдин М.Ф. Белооков АЛ. Рост и развитие телочек при разных способах использования подстилки. //Информационный листок №83-013-04, ЦНТИ, г. Челябинск,2004г.

5. Юдин М.Ф. Белооков А А. Характеристика титловых свойств подстилки при разных способах ее применения. // Информационный листок №83 - 014 -04, ЦНТИ, г.Челябинс^ 2004г.

На правах рукописи

БЕЛООКОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДСТИЛКИ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

0602.04- частная зоотехния, технология производства продуктов ям во тно во детва

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 1501.04 г. Подписано в печать 15Ю! 04 г. ФорматбОх 84 1/24 Объем 1Л печл.ТиражЮОэкз. Бумага офсетная. Гарнитура Tm^esNew Ко таї Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «УГАВМ» 457100, г.Троицк Чел Чиненой области.