Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Содержание микроэлементов бора, молибдена и кобальта в бурых лесных почвах Краснодарского края и эффективность микроудобрений при выращивании гороха
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Содержание микроэлементов бора, молибдена и кобальта в бурых лесных почвах Краснодарского края и эффективность микроудобрений при выращивании гороха"

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАШОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

V

' ЕУ ВАН ХИЕН

V

V

УДК: 631.416.9:631.445.35+635.656: 631.82 (470.62)

/

СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ БОРА, МОЛИБДЕНА И КОБАЛЬТА Е БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ГОРОХА

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение и

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

агрофизика

Краснодар, 1991

Работа выполнена на кафедре почвоведения и земледелия факультета тропического и субтропического сельского хозяйства Кубанского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета в 1968-1991 гг.

Научный руководитель - доктор биологических наук ,

профессор ТОНШОЖШКО Е.В.

Официальные оппоненты- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор КУРКАЕВ В.Т.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент СОЛЯНИК Г.1.1.

Ведущее предприятие - КНИИСХ.

Защита состоится п " ^ЛОГУ.Дз 1991 г. в " час. на заседании специализированного совета К 120.23.05 при Кубанской ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, КШ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1^банского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан "о) " Д.Р 1991 г.

9

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат с.-х.наук,доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Одной из актуальных проблем современного сельскохозяйственного производства является .увеличение пищевого и кормового белка. Она решается главным образом за счет увеличения производства зернобобовых культур, в том числе и гороха.

Для повышения урожайности культур большое значение имеют микроудобрения. Успех применения никроудоОрений во многом зависит от особенностей растений, свойств почв ,и в первуэ очередь, от содержания в них микроэлементов.

До настоящего времени- содержание микроэлементов в почвах Краснодарского края, в том числе и бурых лесных,изучено еще недостаточно. Поэтому весьма актуальным является изучение обеспеченности этих почв микроэлементами и эффективности микроудобрений при выращивании гороха.

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла б определении обеспеченности бурых лесных почв Краснодарского края микроэлементами и эффективности микроудобрений при выращивании гороха, в группировке исследуемых почв по обеспеченности микроэлементами* В соответствии с этим в задачи исследований входило:

- определить содержание, распределение по профиля и дина -мику подвижных форм бора, молибдена, кобальта в бурых лесниг* почвах Краснодарского края;

- установить влияиие микроудобрений на урожайность и качество семян гороха;

- определить содержание и распределение микроэлементов б органах растений гороха;

- определить экономическую эффективность применения мякро-

удобрений при выращивании гороха;

- установить обеспеченность исследуемых почв микроэлементами . ■

Научная новизна работы. Работа содержит новые данные о содержании бора, молибдена и кобальта в бурых лесных почвах Краснодарского края. Обобщение и анализ экспериментального материала позволили выяснить закономерности распределения бора, молибдена и кобальта по профилю почвы. В работе установлены корреляционные связи содержания микроэлементов с реакцией среда к степенью насыщенности почвы основаниями. Впервые изучено влияние микроудобрений на урожайность и качество семян гороха на бурой лесной почве и установлена экономическая эффектив -ность их применения.

Практическая ценность работы. Проведенная группировка бура лесных почв по обеспеченности их микроэлементами является основой для применения микроудобрений. •

В условиях колхоза "Путь Ильича" Северского района Краснодарского края, применение борных, молибденовых и кобальтовых удобрений под горох обеспечило получение дополнительного чистого дохода в среднем за три года ( 1988-1990 гг.) 78,5-125 руб. на гектар.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1989-1991 гг,

Публикация. По материалам диссертации подготовлены и представлены к публикации 2 статьи.

Объек и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста,включает введение, 7 разделов,

вывода, предложения производству и приложения. Экспериментальный материал представлен-в 45 таблицах,'18 рисунках. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 33 зарубеж -ных авторов.

'2. ОБЪЕКТ, УСДОВШ И 'МЕТОДИКА ■ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование содержания подвижных форм микроэлементов проводили в бурых лесных почвах Краснодарского края в 1988-1990 гг.

Образцы почв, в которых определяли микроэлементы отобраны в различных районах распространения бурых лесных почв, на исследование отобрали образцы по генетическим горизрнтам. Для изу -чения динамики микроэлементов в почве почвенные образцы*отби -рали до глубины 60 см в трехкратной повторности на площадках полевых опытов в периоды до посева, всходов, цветения и уборки.

"' Определение микроэлементов проводили колориметрически-во -дораствориыый бор карминовым методом, молибден в вытяжке окса -латного буферного раствора (рН =?3,3 ) с изоамиловым спиртом, кобальт в вытяжке ацетатноаммонийного буферного раствора (рН = 4,8) с нитрозо- Я - солью.

Определение микроэлементов в органах растений гороха про -водили по методике почвенного института им.В.В.ДокучаеЕа (Доб-рицкая, 19о6).

С целью поучения данных для оценки обзппеченности исследуемых почв подвижными соединениями микроэлементов проанали -зированы образцы почв из 53 разрезов.

Полевые опыты проводили в колхозе "Путь Ильича" Северского района Краснодарского края в 1988-1990 гг. Погодные условия 1966-1990 гг. значительно отличались. Во все годы исследований отмечался недостаток влаги в первых фазах развития гороха юсо-

бенно в апреле), что является одной из причин низкой урожай -ности зерна гороха за годы исследования.

■ Опыты проводили на бурой лесной сильноненасыщенной почве, которая характеризуется следующими агрохимическими показателями: рН, солевой - 4,7-4,9, рН, водный 6,0-6,7, содержание гумуса (по Тюрину) - ¡2,1-3,7 %, степень насыщенности почвы основа -нияыи 42-58 %, содержание, гидролиэуемого азота 12,5-14,0 иг/ 100 г почвы. Количество подвижных соединений фосфора - 2,6 -2,6, калия - 20,8 - 22,4 мг/100 г почвы.

-Опыты проводили в четырехкратной повторности. Учетная площадь делянок составляла 10 и*". Опыты закладывали по схеме : контроль (семена смачивали водой), молибден, бор и кобальт. Делянки располагались рендомизированным методом. ■ ' Объект исследований — горох, сорт Арсенал. Норма посева -280 кг/га. Посев проводили ручной. Расстояние между рядами составляло 15 см, в'ряду - 4 см, глубина посева - 6 см. Перед посевом семена смачивали микроудобрениями следующими дозами элемента на гектарную норму:, бора - 40-г, молибдена,- 50 г, кобальта - 25 г (бор в виде борной кислоты, молибден- молиб -датаымония, кобальт - сернокислого кобальта). " ;

В период вегетации проводили.2-3 прополки и рыхления. Уборку проводили вручную в период полной спелости зерна." Г Действие микроудобрений изучали на фоне ^(^зоК^. Результаты исследований обработаны методом статистического анализа (Б.А.Доспехов, 1985). Расчет экономической эффектив -ности микроудобрений проводили по методике кафедры экономики зарубежных стран Кубанского государственного аграрного университета.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроэлементы и их динамика в бурых лесных почвах Краснодарского края

_ 3.1.1. Бор. Содержание водорастворимого бора в бурых"лес -лых почвах Краснодарского края колеблется от 0,39 до 1,2 мг/кг •почвы, со средним 0,,66+0,2~мг/кг и "коэффициентом вариации V = 35 %. Значительное колебание в-содержании бора в исследуемых почвах связано.со сложным комплексом факторов, составляющих-условиях их образования, .с физико-химическими/свойствами бора и особенностями геохимической" обстанбвки^залегания почв! В' рамках исследуемых подтипов лочв-наименьшим содержанием подвижного бора отличаются силь'нонбнасыщенкые. Наибольшее количество эт,6й> формы бора наблюдается в насыщенныхгочвах (табл.1).

Полученные данные свидетельствуют о корреляционной зависит мости" водорастворимого бора'в пахотном слое (0-20 см) от степени насыщенности почв-основаниями. Коэффициент'корреляции между дву- ' мя этими показателями, определенный для всех трех подтипов почз равен 0,36+0,11 ( при' Т\, = '73)'.

Распределение подвижного бора по профилю почвы неравномерно (табл.1). В пахотном слое в результате аккуцулирующей деятель -ности микроорганизмов и растений бор накапливается в большем количестве. Установлено; что между подвижных» бором в профилях почвы и рН среды не всегда существует тесная корреляционная связь. В кислой среде (рН ( 5,5 ) обнаружена тесная связь между этими показателями. Коэффициент корреляции составляет 0;58+0,1 (при IV = 68). При рН = 5,5 - 6,5 эта корреляционная зависи -мость носит иной характер. Здесь количество подвижного бора в профилях почвы убывает по мере повышения величины рН .

Таблица I

Содержание подвижных форы микроэлементов в бурых лесных почвах (мг/кг)

Подтип: Бор Молибден Кобальт

почвы х £ т ТЪ х ± тп. тг X ± ш у%

А1

I II 0,58+0,06 31,0 ю, 0,17+0,01 18,3 10 1,08+0,18 56,1

2 20 0,62+0,03 20,1 20 0,18+0,01 22,2 20 1,35+0,16 53,7

3 13 0,85+0,0э 22,7 14 л 0,22+0,03 50,0 9 1,75*0,30 52,3

I II 0,53+0,05 32,1 2 10 0,17+0,02 29,5 10 0,86+0,15 53,2

2 20 0,56+0,02 18,8 20 Вт 0,17+0,01 19,9 20 1,09+0,12 '49,0

I II 0,47+0,03 22,0 I 10 0,11+0,01 27,3 10 0,94+0,17 57,6

2 - 20 0,45^0,02 17,8 20 0,16+0,02 24,8 20 1,21+0,09 34,7

3 II 0,60+0,06 33,8 II ,0,1^0,02 38,3 8 1,42+0,21 44,0

I 5. 0,4-5+0,02 14,2 В2 4 0,11+0 ,'01 14,9 10 1,77+0,38 42,9

2 8 0,50+0,06 36,0 1 0,15+0,01 20,0 8 1,35+0,08 16,8

3 9 0,72+0,05 22,8 8 0,13+0,01 29,6 6 0,86+0,14 39,2

I 6 0,39+0,05 30,6 С 4 0,09+0,01 24,1 4 1,66+0,39 '16,4

2 7 0,57+0,16 68,7 7 0,14+0,02 26,9 7 1,09+0,17 41,6

3 II 0,6^+0,06 37,0 10 0,12+0,01 33,2 7 I,45+0,46 84,8

Примечание: I. сильноненасыщенные 2 слабоненасъщэчные

3 насыщенные

Коэффициент корреляции составляет - 0,41+0,1 (при ТЬ = 83). В нейтральной и щелочной среде (рН > 6,5 ) тесная связь не наблюдалась ( Г" = 0,13).

Результаты изучения динамики бора в почвах в течение периода вегетации гороха показывают, что количество его в пахотном слое увеличивалось с марта по апрель, когда микробиологические процессы почвы стали происходить с более интенсивным ритмоы. Максимум подвижного бора наблюдался в фазе всходов ( в апреле). Потом содержание его снижалось за счет вымывания и потребления организмами. В 1990 г. в конце периода вегетации наблюдалось некоторое накопление подвижного бора в пахотной слое (табл.2). Это связано с летним интенсивным разложением отперших корней и других растительных остатков и восходящей ииграцией бора с водой.

3.1.2. Молибден. Содержание подвижного молибдена в исследуемых почвах колеблется от 0,08 до 0,56 мг/кг почвы. Среднее его количество составляет 0,09 - 0,28 мг/кг (при ти =188 и коэффициенте вариации V =57,8 %). Исследования показывают, что содержа -ние подвижного молибдена практически не меняется в зависимости от степени насыщенности почвы основаниями. Достоверная разница между подтипами почв по содержанию подвижного молибдена не обнаружена (табл.1). Распределение молибдена по профиля псчеы оказалось^ более равномерным, чем бора. Однако можно отметить некоторое накопление его в верхних частях профилей (табл.1) за счет биоазгкумуляции.

Четкая закономерность распределения молибдена по профилю не наблюдалась. Установлена корреляционная связь между содержани-эи подвижного молибдена в пахотном слое и рН среда. Коэффици -энт корреляции составляет 0,41+0,11 (при IV = 73). Количество

Таблица 2

Динамика микроэлементов в бурых лесных почвах по фазам развития гороха Iмг/кг) (средние из определений по трем разрезам)

: Глубина:До посева : Всхода : Цветение: Согревание Годы иссле-: см : : : .: дований___г—__

Бор

1989 0-20 0,60+0,12 0,66+0,12 0,52+0,07 0,51+0,08 20-40 0,45+0,10 0,52+0,10 0,35+0,08 0,28+0,05

1990 0-20 0,50+0,03 0,62+0,02 0,60+0,02 0,56+0,02 20-40 0,48+0,02 0,52+0,01 0,46+0,04 0,40+0,01

Молибден

1989 0-20 0,17+0,05 0,19+0,07 0,22+0,05 0,1040,05

20-40 0,15+0,08 0,13+0,09 0,19+0,08 0,10+0,04

1990 0-20 0,17+0,05 0,17+0,06 0,21+0,05 0,17+0,05

20-40 0,17+0,08 0,17+0,11 0,19+0,08 0,I8t0,I2

Кобальт

1989 0-20 1,02+0,11 0,97+0,14 0,73+0,16 0,84+0,18

20-40 0,97+0,21 0,88+0,31 0,62+0,29 0,76+0,36

1990

0-20 1,06+0,19 1,02+0,06 0,91+0,19 0,92+0,25 20-40 1,40+0,11 0,97+0,18 0,94+0,27 1,03+0,18

подвижного молибдена в почве в течение периода вегетации го -роха неравномерно. Содержание его в пахотном слое увеличивается в периоды от посева да цветения. Максимум содержания подвижного молибдена достигает в конце мая, когда влажность и температура почвы достаточны для развития микробиологических про -цессов, способствующих мобилизации почвенного молибдена. После этого периода наблюдалась тенденция к снижению его количества (табл.2).

3.1.3. Кобальт. Количество кобальта, переходящего в аце -татный буферный раствор (рН =4,Е ) в бурых лесных почвах нахо -дится в пределах от 0,19 до 4,4 мг/кг почвы. Среднее содержа -ние его составляет 0,55 - 1,87 мг/кг почвы (при и=153 и коэффициенте вариации V =55,8 %). Среди подтипов исследуемых почв, насыщенные богаче кобальтом, чем сильноненасыщенные и слабоне -насыщенные (табл.1).

Наблюдается корреляционная связь подвипного кобальта в па -хотном слое со степенью насыщенности почвы основаниями. Коэф -фициент корреляции меяду двумя этими показателями для всех трех подтипов почв составляет 0,44+0,Г (при IV =73).

Подвижный кобальт неравномерно распределен по профилю поч -вы. Бурые лесные насыщенные почвы характеризуются уменьшением подвижного кобальта с глубиной. В горизонте А, где биологические процессы протекают более интенсивно накапливается как пра -вило ,большее его количество (табл.1). В сильноненасыщенных и слабоненасыщенных наблюдались два максимума накопления кобальта - верхней части гумусового слоя и горизонтах В или С. Рас -пределение подвижного кобальта по профилю свидетельствует о

зависимости его количества от pH среды. Для всех трех подтипов почв установлена корреляционная связь между двумя этими пока -зателями. Коэффициент корреляции составляет - 0,37 +0,1 ( при TL-153).

Содержание подвижного кобальта в почве незначительно ме -няется по фазам развития гороха. Наблюдается общая тенденция к постепенному снижению его количества в пахотном слое (0-20 см) к конщ- вегетационного периода. Из данных таблицы 2 видно, что в почве при общей тенденции к снижению подвижного кобальта наблюдается некоторое накопление его в период уборки за счет биоаккумуляции и передвижения вверх по профилю с восходящими токами воды. Однако в конце периода вегетации количество кобальта не превышает исходного при посеве (табл.2).

3.2. Влияние микроудобрений на продуктивность гороха 3.2.1. Влияние микроудобрений на урожайность гороха

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что все испытуемые микроудобрения обеспечили существенную прибавку зерна гороха. Средняя прибавка за три года исследования (1969-1990 гг.) сос -тавляла 1,8-2,9 ц/га. Особенно значительной она оказалась на варианте с молибденовым удобрением. Несколько меньше прибавка оказалась от кобальтового удобрения. Самая низкая прибавка получена на вариантах с борным удоорением.

Результаты исследования показывают, что эффективность микроудобрений меняется по годам в зависимости от погодных условий. В засушливые года ыикроудобрения оказывают более заметное положительное действие на урожайность зерна гороха, чем во влажные. Во все годы исследований была зарегистрирована

Таблица 3

Влияние микроудобрений на урожайность зерна гороха (ц/га)

Годы_: Средние за 3 года

Вариант :1988 :1989 :1990 * : ц/га :— прибавка ц/га : %

£онх-контроль 16,3 15,9 14,2 15,5 -

Фон + Ло 19,2 18,9 17,2 18,4 2,9 18,7

Фон + В 17,7 17,8 16,3 17,3 1.6 11,6

Фон + Со 19,6 18,6 16,0 18,1 2,6 16,8

нсроь 1,2 1,3 1.8 1,7 - -

х Примечание : фон - N

засуха в первых фазах роста и развития гороха, особенно 1988 г. который отличался повышенными температурами воздуха и недоста -точным увлажнением почвы. В этом году количество выпавших в период вегетации осадков было мэньгле среднемноголетних на 73 мм, а сумма среднемесячных температур воздуха выше на 4 °С. Коли -чество осадксв выпавших в период вегетации в 1989 и 1990 гг . было более близким к среднеиноголетним. При погодных условиях 1988 г. микроудобрения оказались более эффективными в повышении урожайности гороха, чем в 1989 и 1990 гг. Это объясняется тем, что микроэлементы способны регулировать водный баланс и интенсивность транспиряции растений (Школьник М.Я., 1974, Пейве Я.В. , 1975, Фам Динь Тхей, 1984 и др.). Степень дефицита воды в растениях в жаркие дни под действием микроэлементов значительно уменьшается, что положительно влияет на формирование урожая.

Прибавки урожайности зерна гороха от применения микроудобрений связаны с их положительным действием на элементы структуры

урожая. Под влиянием микроудобрений структура урожая изме -нялась в основном за счет увеличения количества бобов, числа верен на растениях, а также кассы 1000 зерен, в то время, как число зерен в бобах практически оказывалось более стабильным.

3.3.2. Влияние микроудобрений на качество семян гороха

На вариантах с микроудобрениями содержание общего азота в зерне оказалось выше,чем в контроле на 0,7 - 1,3 %. Специ -фическим оказалось действие молибдена на содержание общего азота. Несколько менее значительное действие проявили кобальт и бор. При этом соответственно микроудобрения, особенно молибденовые, способствовали увеличению сырого протеина в зерне гороха (табл.4).

Таблица 4

Влияние микроудобрений на содержание сырого протеина в зерне гороха ( %)

Вариант

Годы _.'Средние за

1988 : 1989 : 1990 : 5 года

Фон - контроль 23,69 24,31 23,19 23,73

Фон + Но 24,86 25,38 24,69 24,96

Фон + В . 23,94 25,31 23,81 24,35

Фон + Со 24,36 25,19 23,69 24,41

Примечание: фон - м20^30^30

3.4. Содераание микроэлементов в растениях гороха и вынос их с урожаем

3.4.1. Бор. Количество бора в растениях гороха колеблется от 13,9 до 33,1 мг/кг сухого вещества. Обнаружена четкая закономерность распределения бора по органам растения. Корни го-

роха обычно содержат наибольшее его количество. В зерне содержится бора примерно в 2 раза меньше, чем в стеблях и корнях. (табл.5).

Результаты исследования показывают, что на всех вариантах с микроудобрениями содержание бора в растениях по сравнения с контролем значительно выше. Наибольшее количество бора наблю -далось на вариантах с борным удобрением, превышая контроль на 22,6 % в 1989 и 18,3 % в 1990 г. Молибденовые и кобальтовые удобрения недостоверно повысили содержание бора в растениях. В условиях наших опытов с каждого гектара с урожаем выносится 64,3 -86,2 г бора.

Таблица 5

Содержание и распределение микроэлементов по органам растения гороха ( иг/кг сухого вещества)

Органы : растения: т\,

Бор

Молибден

Кобальт

> ± тгу . у% . х ± тп . у% Л ± га . у%

1989 г.

Зерно 4 16,49+0,71 12,4 0,87+0,16 12,6 0,12+0,05 8,3

Стебли 4 26,92+0,67 6,8 0,96+0,18 13,9 0,14+0,06 11,3

Корни 4 31,24+0,66 5,4 1,06+0,17 11,1 0,17+0,05 6,4

1990 г,

Зерно 4 15,52+0,50 6,4 0,79+0,13 9,1 0,12+0,05 6,7

Стебли 4 26,29+0,60 5,6 0,87+0,13 8,6 0,14+0,04 5,4

Корни 4 29,56+0,69 5,5 0,90+0,13 8,3 0,16+0,06 9,4

3.4.2. Молибден. Содержание молибдена в растениях гороха находится в пределах 0,73 - 1,21 мг/кг сухого вещества. В среднем оно составляет 0,91+0,07 мг/кг (при ХЬ =24 и коэффи -

циенте вариации V =14,3 %). Распределение молибдена по органам растения идет равномерно. Однако накопление его в корнях не -значительно выше, чем в стеблях и семенах (табл.5). Под влия -нием микроудобрений, содержание молибдена в растениях повыси -лось. Но достоверное повышение его содержания установлено только на вариантах с молибденовым удобрением в 1989 г.

Среднее количество молибдена, выносимое с урожаем составляет 3805+0,24 г на гектар (при 1^=24 и коэффициенте вариации V =15,2 %).

3.4.3. Кобальт. Содержание кобальта в растениях гороха варьирует от 0,10 до 0,19 ыг/кг сухого вещества. Наблюдалось незначительное накопление кобальта в корнях и стеблях (табл.5). Но разница между органами гороха по содержанию кобальта несу -щественна. На всех вариантах, обработанных микроудобрениями содержание кобальта в растениях практически остается на уров -не контроля. Даже кобальтовое удобрение оказало недостоверное влияние на содержание кобальта в растениях гороха.

Количество кобальта, выносимое с урожаем гороха находится в пределах 0,36 - 0,55 г/га.

4. Группировка почв по обеспеченности микроэлементами

Группировка почв по обеспеченности микроэлементами проводится сравнительной оценкой содержания микроэлементов в поч -вах, растениях и урожайности сельскохозяйственных культур. При оценке обеспеченности почв микроэлементами использовали еле -дующие критерии:

- высокая обеспеченность, когда в почве имеется достаточное для растений количество исследуемого элемента и нет необ-

ходимости вносить соответствующие удобрения;

-средняя обеспеченность, при которой недостаток элемента выражен неявно и которую при анализе легко отличить как от высокой, так и от низкой обеспеченности. При нормальных уело - . виях роста и развития растений эта обеспеченность достаточна и не требуется внесения микроудобрений, но условия ухудшаются (засуха, изменение рН и т.д.), то для подгучения планируемого урожая, особенно для требовательного ж этому элементу расте -ния. целесообразно вносить микроудобрения;

-низкая обеспеченность, недостаточная для требовательных к микроэлементам культур и свидетельствующая о необходимости внесения удобрений.

t

4.1. Бор. Запасы водорастворимого бора в бурых лесных почвах находятся в пределах от 1,74 (в сильноненасыщенных ) до 2,50 кг/га (в насыщенных). За период вегетации гороха в пахотном слое (0-20 см) опытного участка-количество водорастворимого бора колеблется от 1,50 до 1,80 кг/га. Среднее содержание водорастворимого бора в бурых лесных почвах, как показано вше, составляет 0,66 +0,2 мг/кг почвы. По-имеющейся в литературе классификации (Тонконоженко Е.В., 1973) почвы, содержащие водорастворимого бора 0,65 - 0,90 мг/кг почвы относятся к среднеобеспеченным бором. Сопоставляя количество бора, выносимое урожаем гороха с гектара с содержанием его подвижных форм в пахотном слое исследуемых почв следует отметить, что растения гороха выносят с гектара 1/20 •• 1/26 часть запасов водорастворимого бора в почве. Это позволяет сделать заключение о сравнительно удовлетворительной обеспеченности исследуемых почв доступной растениям формой бора.

Результаты полевых опытов, проведенных в течение трех лет (1968-1990 гг.) свидетельствуют , что предпосевная обработка семян гороха борной кислотой из расчета 40 г элемента на гектарную норцу семян обеспечила прибавку урожайности зерна гороха на 1,4 - 2,1 ц/га.

Обобщение литературных и подученных нами данных позволяет отнести бурые лесные почвы Краснодарского края к группе среднеобеспеченных подвижным бором. На этих почвах, особенно на сильноненасыщенных и слабоненасыщенных, где содержание водо -растворимого бора менее 0,65 мг/кг почвы можно ожидать эффек -тивности борных удобрений.

4.2. Молибден. Исследования' запасов подвижного молибдена в бурых лесных почвах показывают, что на I га только в пахот -нем слое (0-20 см) этих почв имеется 0,30 -0,66 кг/га. В зонах молибденового рудопроявления до 1,7 кг/га. Балансовый расчет показывает, что только из пахотного слоя бурых лесных почв оксалатная вытяжка (рН =3,3) извлекает в 90-220 раз больше молибдена, чем содержится его в урожае гороха с га. Характерно, что среднее количество подвижного молибдена в горизонте А различ -ных подтипов исследуемых почв колеблется от 0,17 до 0,22 мг/кг печвы. До имеющейся классификации (Тонконоженко Е.В., 1973 , Пейве Я.В., 1980, Анспок П.А., 1990) такие почвы должны быть отнесены к среднеобеспеченным подвижным молибденом.

Несмотря на то, что запасы подвижных форм молибдена в исследуемых почвах.ео много раз превышают вынос его с урожаем, результаты.полевых опытов показывают ,что предпосевное смачивание семян гороха.из расчета 50 г элемента молибдена на гектарнуто норму семян обеспечило-.среднюю прибавку урожайности

зерна за три года исследований примерно на 3 ц/га.

Все сказанное позволяет заключить, что исследуемые почвы среднеобеспечены подвижным молибденом. Можно ожидать достоверной эффективности применения содержащих молибден удобрений для предпосевного смачивания семян на этих почвах при возделывании требовательных к этому элементу культур.

4.3. Кобальт. Запасы подвижного кобальта в исследуемых почвах колеблются от 3,24 (в сильноненасыщенных )до 5,25 кг/га (в насыщенных). В течение периода вегетации гороха, количество подвижного кобальта в пахотном слое (0-20 см) опытного участка находилось в пределах 2,2-3,18 кг/га, В наших опытах в фито-массе гороха содержалось в среднем 0,41-0,48 г кобальта с I га. Отсюда следует отметить, что'количество кобальта в органах растений и содержание его подвижных форм в почве различаются в тысячу и более раз. Характерно, что в большинстве почвенных образцов исследуемых почв содержание подвижного кобальта на -много выше 0,3 мг/кг почвы. По имеющейся классификации (Анс -пок П.А., 1990) такие почвы должны быть отнесены к высоко -обеспеченным этим элементом.

Вышеизложенные сведения позволяют заключить, что бурые лесные почвы Краснодарского края относятся к группе высоко -обеспеченных подвижным кобальтом. На этих почвах в общем нет необходимости вносить кобальтовые удобрения. Однако, в связи с тем, что для бурых лесных почв характерны резкие колебания содержания подвижного кобальта, на участках почв содержащих менее 0,3 мг подвижного кобальта на I кг почвы предпосевное смачивание семян гороха его солями способствует повышению урожайности зерна.

5. Экономическая эффективность применения

микроудобренкй при выращиваний гороха

* * .

Результаты-расчета экономической эффективности применения

■ *

микроудобрений под горох'4 показывают, что микроудобрения обеспечили получение дополнительного чистого дохода от 78,5 до 125 руб. «а гектар. На каждый рубль затрат на микроудобрения получено 1,96-2,12 руб. дохода. Наибольший' чистый доход подучен на вариант,« ,где применяли молибден в количестве 50 г элемвн -

та на гектарную норму,семян (табл.6),

>

. Таб'лица 6.

Экономическая эффективность предпосевного смачивания семян гороха микроэлементами

Показатели

:Фон - .:Фон-+ : Фон + : Фон + : контроль Мо : В : Со

Урожайность Чц/га) 15,5 18,4 17,3 18,1 Себестоимость 1ц

зерна (руб.) . . . 16,79 14,42 15,18 14,50 Чистый доход с I га

(руб.) 437,30 562,72 515,84 551,99 Уровень рентабельности

( %) 168,1 212,2 196,4 '210,3

Примечание: фон - м20*30%0

ВЫВОДЫ

1. Количество водорастворимого бора в бурых лесных почвах Краснодарского края изменяется в пределах 0,39-1,20 мг/кг почвы, подвижного молибдена 0,08 - 0,56, кобальта 0,19 - 4,40 мг/кг. почвы.

2.Содержание подвижного молибдена в исследуемых почвах подвержено значительным колебаниям, вследствие чего различия

в его количестве между подтипами почв статистически не суще -ственны.

3.Количество подвижного бора и кобальта в почвах меняется в зависимости от степени насыщенности почв основаниями, кис -лоткости. Наиболее низким содержанием их отличаются сильно -ненасыщенные, а высоким - насыщенные.

4.Распределение микроэлементов по профилю почв обуслсзле -но реакцией, гумусированностыо почв и гранулометрическим со -ставом. Большая часть почв характеризуется уменьшением содер -жания их с глубиной. Однако из-за промывного водного режима этого типа почвы эта закономерность иногда нарушается. На песчаных и суглинистых почвах наблюдается иногда некоторое накопление микроэлементов в глубине в результате вымывания их из верхних слоез почвы.

5. Содержание исследуемых микрозлементор в почве опытного участка незначительно меняется по фазан развития гороха» от по-годншх условий и др.

6. Горох, как и другие зернобобовые, относится к культурам зссьма отзывчивым к микроэлементам. Предпосевная обработка гик-гарной нормы посева семян 50 г элемента молибдена, 40 г

бора и 25 г кобальта способствовала повышению урожайности зерна гороха во все годы исследований. Среди исследуемых микро -удобрений более эффективными оказались молибденовые. Прибавка урожайности зерна гороха от применения молибденовых удобрений за годы исследований составляла 17,8-21,1 % х контролю.

7. Микроудобрения, особенно молибденовые значительно улучшают качество продукции. Белковость зерна гороха в среднем повышается на 0,7-1,3 %.

8. Распределение микроэлементов по отдельным органам расте -ний идет неравномерно. Их количество в корнях гороха обычно превышает содержание в зерне.

Несмотря нЬ отзывчивость гороха на микроудобрения, общий ежегодный вынос их из почвы составляет для бора лишь десятые, для молибдена сотые, а для кобальта даже тысячные доли запасов их в почве.

9. Бурые лгсные почва отнесены к среднеобеспеченным бором и молибденом, высокообеспеченкыы кобальтом.

10. При выращивании гороха в крае ка бурых лесных почвах, содержащих менее 0,65 мг водорастворимого бора, 0,20 иг под -вияного молибдена и 0,30 иг кобальта на I кг почвы, рекоьген -дуется предпосевная обработка семян микроэлементами иэ расчета 40 г элгмзнта бора, 50 г молибдена и 25 г кобальта на гектар-дую норму семяк. В первую очередь целесообразно применение молибденовых удобрений.

11. Результаты расчета экономической эффективности свидетельствуют о высокой эффективности микроудобрений под горох. Предпосевная обработка семян микроудобрениями обеспечила полу -оение дополнительного чистого дохода в среднем за три года

исследований (1988-1990 гг.)78,5-125 руб./га. На каждый рубль затрат может быть получено от 1,96 до 2,12 руб.дохода.

1. В условиях Краснодарского края для получения высокого урожая и качества продукции при выращивании гороха на бурых лесных почвах, содержащих менее 0,65 мг подвижного бора, 0,2 мг молибдена и 0,3 мг кобальта на I кг почвы, рекомендуется предпосевное смачивание семяи 40 г элемента бора, 50 г молибдена

и 25 г кобальта на гектарную норму.

2. Необходимо расширение сети производственных опыгов для уточнения эффективности микроудобрений под горох.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

.I. Ву Ван Хиен. Влияние микроудобрений на урожайность и качество семян гороха на бурых лесных почвах. Тр. Куб.СХИ , 1990 г. Вып.308 (336). С.44-46.

2. Е.В.Тонконоженко, Ву Ван Хизн. Содержание подвижных форм бора, молибдена и кобальта в бурых лесных почвах Краснодарского края. Тр. Куб. ГАУ, 1991 (в печати).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ