Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Корсунова, Мария Игнатьевна
введение
1 биогеохимия микроэлементов
1.1 Бор И
1.2 Ванадий
1.3 Цинк
1.4 Медь
1.5 Молибден
1.6 Марганец
1.7 Кобальт
1.8 Микроэлементы в питании и жизнедеятельности растений
1.9 Теория и практика применения микроудобрений в сельском хозяйстве
1.10 Экологические факторы жизни сельскохозяйственных культур
1.11 Цель, задачи и условия проведения исследований
2 результаты исследований и их обсуждение
2.1 Почвы и их агрохимическая характеристика
2.2 Агрохимическая характеристика почв опытных участков
2.3 Бор
2.4 Ванадий 166 Заключение
2.5 Содержание и динамика микроэлементов в почвах рисовых полей 200 Заключение
2.6 Динамика накопления микроэлементов в органах растений риса и вынос их с урожаем
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани"
Наука биогеохимия о распространении химических элементов в объектах окружающей среды как в природных, так и техногенных условиях создана трудами отечественных и зарубежных ученых В.И.Вернадского, А.П.Виноградова, П.А.Власюка, М.В.Каталымова, В.В.Ковальского, Я.В.Пейве, М.Я.Школьника, В.А.Ковды, R.L.Mitchell, A.L.Page, H.J.M.Bowen, J.F.Hodson. Исследования касались не только распределения элементов в пространстве - времени, но и закономерностей их миграции, аккумуляции, и действия на живые организмы.
Химизация земледелия является материальной основой повышения плодородия почв и достижения высоких и устойчивых урожаев всех сельскохозяйственных культур. В связи с этим важнейшее значение для повышения сбора растениеводческой продукции имеет улучшение обеспеченности сельскохозяйственных культур элементами минерального питания. Высокие урожаи возможны только при условии полного обеспечения растений всеми необходимыми элементами питания включая и микроэлементы (Попов Г.Н., Егоров Б.В., 1987).
Проявление положительного действия микроэлементов на рост и продуктивность сельскохозяйственных растений послужило основанием для использования их в сельском хозяйстве в качестве микроудобрений. Применение таких микроудобрений, в состав которых входят Mo, Mn, Си, Zn, В, V и Со, способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур и улучшению качественного состава продукции растениеводства.
Недооценка роли микроэлементов в жизни растений, животных, человека может иметь неблагоприятные последствия - снижение продуктивности растениеводства и животноводства, ухудшение их качества. И наоборот, своевременное применение микроудобрений в сочетании с макроудобрениями позволяет при сравнительно небольших затратах существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
В перспективе сельское хозяйство будет испытывать все большую потребность в микроудобрениях. Это объясняется бедностью большинства почв подвижными формами микроэлементов, уменьшением и без того низких запасов их в почве в связи с всевозрастающим применением безбаластных удобрений (Ягодин Б.А., Муравин Э.А., 1963).
По данным крупномасштабного агрохимического обследования почв нашей страны на содержание подвижных форм микроэлементов во внесении борных удобрений нуждается до 59,5%, кобальтовых - 90,8%, марганцевых -41,3%, медных - 64,5%, молибденовых - 75,3%, цинковых - 83% пахотных земель (Аристархов А.Н., Поляков А.Н., Собачкин А.А., Чумаченко И.Н., 1988). С повышением продуктивности сельскохозяйственных культур потребность в микроудобрениях, соответственно, будет возрастать.
Поскольку почва служит основным источником поступления микроэлементов в растения и через них в организм животных и человека, без учета содержания и доступности микроэлементов в почвах невозможно дать теоретическое обоснование рекомендаций сельскохозяйственному производству по дифференцированному применению микроудобрений под культуры, планировать их производство. Поэтому исследование содержания и форм соединений микроэлементов в конкретных почвенно-климатических условиях, изучение путей миграции в ландшафтах, круговорота в системе почва - растение, выявление этих элементов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, наличие мелкомасштабных почвенных картосхем по содержанию валовых и доступных растениям форм соединений микроэлементов является одной из важнейших задач агрономической химии. Такого рода исследования могут выявить дополнительные возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет микроэлементов.
Важным условием эффективного применения микроудобрений в сельском хозяйстве является исследование содержания подвижных форм микроэлементов в различных типах почв, а также в зависимости между основными агрохимическими показателями и количеством микроэлементов в почве. Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах может не дать положительного результата, а при избытке их может оказать и отрицательное действие (Тонконоженко Е.В., 1973).
Потребность сельскохозяйственных культур в микроудобрениях особенно резко возросла за последние годы с районированием по зонам Краснодарского края высокоурожайных сортов, требующих повышенного обеспечения всеми необходимыми макро- и микроэлементами.
Несмотря на то, что с каждым годом все больше появляется работ по применению микроудобрений под рис и полевые культуры, однако мало работ для почвенно-климатических условий Кубани, слабо разработаны теоретические основы роли микроэлементов в усвоении, обмене и динамике азота, фосфора, калия. Недостаточно исследований по влиянию микроэлементов на рост, развитие и на фотосинтетическую деятельность растений. Ограничены данные по диагностике питания растений микроэлементами, что необходимо для рационального использования микроудобрений. Не были разработаны градации обеспеченности почв валовыми и подвижными формами микроэлементов.
Изучение практических аспектов применения микроудобрений под рис и полевые культуры - норм, форм, сроков и способов их применения заслуживает особого внимания.
Почвы Краснодарского края сравнительно хорошо изучены в генетическом и агрохимическом отношениях, однако большой интерес представляет и другая сторона вопроса - выявление роли почвенного покрова в биогеохимии микроэлементов.
Большое научное и практическое значение изучения микроэлементов в почвенном покрове и полное отсутствие данных о содержании многих микроэлементов в материнских породах и почвах Краснодарского края и отсутствие рекомендаций по применению микроудобрений под рис и полевые культуры, послужили причиной для постановки наших исследований, которые были направлены на решение поставленных задач.
Целью исследований было изучение содержания и распределения микро-и ультрамикроэлементов в природных объектах Краснодарского края, определение отзывчивости сельскохозяйственных культур озимой пшеницы, риса, сои и подсолнечника на внесение микроудобрения и разработка экологически безопасных и экономически эффективных способов их применения.
Научная новизна. Установлено валовое содержание бора, ванадия, марганца, меди, молибдена, цинка и подвижных форм этих микроэлементов в поч-вообразующих породах и почвах Краснодарского края. Составлены картограммы содержания валового бора и ванадия и подвижных форм в почвах. Получены данные по содержанию и распределению ультрамикроэлементов титана, стронция, бария, никеля и хрома в растениях, почвообразующих породах и почвах края. Установлено содержание микроэлементов в растениях, их вынос с урожаем культур, а также показана высокая отзывчивость риса, сои, подсолнечника и озимой пшеницы на микроудобрения при возделывании на почвах с низкой и средней обеспеченностью подвижными формами микроэлементов. Изучено влияние микроудобрений на рост, развитие и продуктивность сельскохозяйственных культур. Впервые в качестве микроудобрений испытаны новые комплексные минеральные "Акварин-5" и органо-минеральные удобрения под озимую пшеницу и рис. Дана экономическая оценка способам применения различных видов микроудобрений под озимую пшеницу, рис, сою и подсолнечник.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Обследованы почвообразующие породы, почвы Краснодарского края на общее содержание и подвижные формы микроэлементов. Получены данные по содержанию микроэлементов в растениях, произрастающих на территории края. Составлены картограммы обеспеченности почв бором и ванадием. Установлена закономерность распределения подвижных форм цинка, меди и молибдена в луговых карбонатах и выщелоченных почвах. Доказана экологическая безопасность и необходимость включения микроэлементов в систему удобрения озимой пшеницы, риса, сои и подсолнечника при возделывании этих культур на низко и среднеобеспеченных подвижными формами микроэлементов почвах Краснодарского края. Установлена высокая эффективность комплексных минеральных "Акварина-5" и органо-минеральных удобрений на посевах озимой пшеницы и риса. Выявлены оптимальные нормы, сроки и способы применения микроудобрений под озимую пшеницу, рис, сою и подсолнечник. Производству предложены экологически эффективные безопасные и экономически рекомендации по применению микроудобрений под рис и культуры полевого севооборота в Краснодарском крае. Разработанные нами рекомендации нашли применение на производственных посевах риса в хозяйствах "Славянский", "Новопетровский" Славянского района, в колхозе "Россия" Абин-ского района, в ПСХ "Красноармейское" им. А.М. Майстренко, в учебно-опытном хозяйстве "Кубань" Кубанского ГАУ и озимой пшеницы в ЗАО "Воля" Каневского района, в колхозе "Родина" Новокубанского района, агрофирме "Луч", ООО «Лазурное», ГУЛ «Рассвет», племзавод им. «Чапаева» Динского района, учхоз «Краснодарский» Кубанского ГАУ и в кооперативе «За мир и труд» Павловского района. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты распределения биологически активных микроэлементов: В, V, Zn, Mo, Си, Мп в почвообразующих породах, почвах и растениях. Картограммы содержания валовых и подвижных форм бора и ванадия в почвах Краснодарского края.
2. Динамика подвижных форм микроэлементов Mo, Zn, Cu,V и Мп в луговых почвах по фазам вегетации риса.
3. Нормы, формы, сроки и способы применения микроудобрений под рис, сою, подсолнечник и озимую пшеницу.
4. Влияние микроэлементов на энергию прорастания, всхожесть семян, ассимиляционную поверхность листьев, пигментов, на рост и развитие риса и полевых культур.
5. Содержание и распределение ультрамикроэлементов: титана, стронция, бария, хрома и никеля в почвообразующих породах, почвах и аккумуляция их культурными растениями в Краснодарском крае.
Исследования проведены в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры агрохимии Кубанского государственного аграрного университета.
Пользуясь случаем хочу выразить самую глубокую признательность научному консультанту доктору биологических наук, профессору Шеуджену А.Х. за ценные указания и советы в моей научной деятельности.
Автор сердечно благодарит доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.Т. Куркаева, доктора сельскохозяйственных наук, профессора А.И. Столярова и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Н.С. Котлярова, кандидата сельскохозяйственных наук, профессора Л.П. Леплявченко за консультативную помощь; доцентов кафедры агрохимии Б.А. Савенко, Л.И. Громову, Л.М. Онищенко за содействие и всяческую помощь в проведении исследований, доцента Гаршину B.C. за помощь в расчетах экономической эффективности, автор приносит искреннюю благодарность специалистам сельского хозяйства упомянутых в работе хозяйств, студентам Жерлицину Е.В., Николаевой Л.А., Фролову Е.В. и многим другим, и студентам, и аспирантам зарубежных стран: Джайналу Абедину, Текое Фови, Иссака Дауда, Вачира Чхим, Хавьер Руису за посильную помощь в выполнении данной работы.
Автор считает своим долгом почтить память своих учителей Е.В. Тонконоженко и Н.Г. Зырина, чьи идеи питали, вдохновляли и поддерживали наш интерес к проблеме биогеохимии и агрохимии элементов.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Корсунова, Мария Игнатьевна
выводы
1. Почвообразующие породы Краснодарского края имеют высокое содержание ванадия. В лессовидных суглинках равнинной части края его содержится -69-149 мг/кг, в породах долин рек - 89-164 мг/кг, предгорно-горной зоны - 49-298 мг/кг. Содержание подвижного ванадия в почвообразующих породах равнинной части Краснодарского края составляет- 2,95-4,55 мг/кг или 2,0-2,46%. В предгорной и горной зонах наиболее им богаты глинистые сланцы - 4,72 мг/кг (2,36%), в известняках и песчаниках - 2,10 мг/кг (2,18%).
2. Валового бора в почвообразующих породах ниже кларкового (100 мг/кг) содержания. Мало бора в известняках и мергелях предгорной и горной зоны -1059 мг/кг, в песках - 18 мг/кг. Высоким содержанием отличаются третичные глины Таманского полуострова - 147 мг/кг. В лессовидных суглинках и глинах равнинной части - 48 мг/кг, большой пестротой отличаются аллювиальные отложения долин рек - 30-87 мг/кг, в соленосных глинах - 109 мг/кг. Небольшая часть валового бора представлена в виде водорастворимого бора, в почвообразующих породах степной зоны и в аллювиальных отложениях долин рек его 1,5-2%, в породах предгорной и горной зон его 1% от валового содержания бора, в известняках и мергелях - 0,6%, в соленосном аллювии и третичных породах водорастворимого бора достигает 30% от валового содержания.
3. Содержание бора и ванадия в почвах края в значительной мере определяется обеспеченностью ими почвообразующих пород. Оно в среднем выше, чем в почвах Европейской части. Ниже кларка (90 мг/кг) ванадий установлен только в южных черноземах, светло-серых горно-лесных и некоторых легких почвах. Содержание валового бора в почвах края типично для аналогичных почв Северного Кавказа. Содержание валового бора в среднем составляет 38-62 мг/кг. По убывающему среднему содержанию бора в верхних горизонтах различные черноземы края располагаются в следующий ряд: обыкновенные малогумусные - 62, среднегумусные - 50, слабогумусные - 49, черноземы слитые — 38, черноземы южные — 37 мг/кг, черноземы выщелоченные подтопляемые - 20 мг/кг. В почвах долин рек - 20-189 мг/кг. Почвы предгорной и горной зон несколько меньше обеспечены бором. В горно-луговых почвах 23-77 мг/кг, в пе-регнойно-карбонатных почвах побережья Черного моря 50-124 мг/кг. Почвы Краснодарского края могут быть отнесены к провинции с высоким общим содержанием бора и ванадия и низкой их подвижностью. Подвижный бор составляет в степных почвах 0,7-2,9% валового содержания, в предгорной и горной зонах - 1-2%, в почвах пойм - 2,0-7,7%. Подвижный ванадий обычно не превышает 6% общего количества элемента и только в серых горно-лесных и в почвах долин рек его около 12-13%. Водорастворимые соединения ванадия в нейтральных почвах присутствуют в следовых количества, в кислых их менее 3,2% общего содержания. Подвижность ванадия больше в верхних горизонтах. Почвообразование сопровождается перераспределением микроэлементов по вертикальному профилю, с более или менее выраженным накоплением бора в перегнойно-аккумулятивном горизонте. В кислых горно-лесных серых и горнолесных бурых почвах ванадий и в некоторой степени бор концентрируются в иллювиальном горизонте. Предгорную и горную влажные зоны края можно рассматривать как зону выноса бора. В условиях лесного ландшафта гор и, особенно в зоне влажных субтропиков большая часть растворимого бора теряется со стоком. Водная миграция бора в менее увлажненных почвах степного ландшафта сопровождается очаговой аккумуляцией его в почвах долин степных рек. В отличие от активного водного мигранта бора, ванадий перемещается преимущественно с твердым стоком.
4. Составлены картограммы валовых и подвижных форм бора и ванадия в почвах региона, которые позволят проводить проверку эффективности и применять микроудобрения дифференцированно, с учетом обеспеченности почв этими элементами.
5. Поступление бора и ванадия в растения находится в прямой зависимости от содержания и доступности их в почвах и от особенностей возделываемых культур. Концентрация бора и ванадия в растениях края выше, чем в растениях тех же групп нечерноземной зоны. Наибольшим содержанием бора
11,9-25,5) и ванадия (4-16 мг/кг) в сухом веществе отличаются бобовые и овощные культуры, меньше всего бора (1,3-6,2) и ванадия (< 2 мг/кг) в зерне злаковых. Больше бора (431-532 г/га) и ванадия (до 200 г/га) выносится урожаем из почв степной зоны, чем предгорной - 68-371 г/га и 4,8-64,7 г/га, соответственно. Ванадий не относится к элементам активного биологического накопления, коэффициент биологического поглощения ванадия растениями близок к единице. Для бора он значительно выше и находится в пределах 1,3-14,2.
6. Содержание валового цинка в обыкновенных и выщелоченных черноземах колеблется от 52,5 до 75,0 мг/кг, в слитых - 63-92 мг/кг, в серых и бурых лесных - 63,5-95 мг/кг, в почвах горных районов - 75,6-115 мг/кг. Содержание валовой меди в почвах края 26-34 мг/кг, молибдена от 0,8 до 5,0 мг/кг, валового марганца - 720-757 мг/кг и кобальта от 6,0 до 22 мг/кг почвы.
7. Черноземы выщелоченные имеют очень низкую обеспеченность подвижным цинком (0,26-0,90 мг/кг), среднюю - молибденом (0,15-0,17), медью (4,2-6,0), ванадием (4,68 мг/кг), высокую - бором (0,94-1,14), марганцем (55-57), кобальтом (1,8-2,6 мг/кг).
8. Почвы рисовых полей Краснодарского края существенно различаются по содержанию подвижных форм микроэлементов. В них в среднем содержится бора 0,5-1,19 мг/кг, молибдена 0,12-0,24, марганца - 24,0-55,2, меди 2,5-5,5, цинка - 0,56-0,90, ванадия 4,50-7,42, кобальта - 0,90-1,25 мг/кг. Установлено накопление микроэлементов в аккумулятивном гумусовом горизонте, связанное с биологической аккумуляцией и равномерно убывающее распределение вниз по профилю почв. В луговых карбонатных почвах содержание подвижного цинка, меди и молибдена меньше, чем в выщелоченных, что связано со щелочной реакцией почвенного раствора.
9. Наблюдается определенная динамика содержания микроэлементов в почве. В начале вегетации риса, содержание подвижных форм микроэлементов больше, вследствие воздействия оросительной воды на соли микроэлементов в почве. С нарастанием окислительного состояния почвы, после сбрасывания воды с чека, которое связано с борьбой с сорняками, наблюдается снижение содержания цинка, молибдена, меди и увеличение содержания марганца и ванадия. Нарастание восстановительного состояния почвы после ее затопления и в последующие периоды вегетации риса благоприятствует дальнейшему накоплению в ней подвижных форм марганца, цинка, молибдена, меди вплоть до фазы цветения и затем снижается к фазе полной спелости риса. Однако это увеличение незначительное и содержание микроэлементов находится на уровне низкой обеспеченности по цинку и молибдену и средней по марганцу и меди. Затопление почв отрицательно влияет на количество доступного растениям ванадия. Его содержание резко уменьшается. Вносимые под рис микроудобрения не изменяют характер динамики их в течение вегетационного периода.
10. Установлена прямая зависимость поглощения цинка, меди и молибдена органами риса от содержания их в почве. Меди и молибдена больше содержится в зерне риса, чем в соломе, цинка - в соломе. Предпосевное смачивание семян риса солями микроэлементов способствует некоторому повышению концентрации их в органах растений риса. Микроудобрения благоприятно влияют на динамику потребления микроэлементов растениями риса, увеличивают их вынос зерном и соломой, существенно мало изменяя при этом затраты их на создание 1 т урожая.
11. Молибден, медь, цинк и ванадий способствуют интенсивному нарастанию ассимиляционной поверхности листьев в начале фазы вегетации и обеспечивают сохранение ее в дальнейшем. Микроэлементы увеличивают фотосинтетический потенциал и повышают чистую продуктивность фотосинтеза. Ванадий увеличивает в растении риса содержание пигментов в период развития 3-5 листа на 41-46%, в дальнейшем наблюдается незначительное его накопление -на 2-3%. Увеличивается на 32% содержание каратиноидов, в период появления 9-10 листа.
12. Микроэлементы положительно влияют на энергию, дружность и скорость прорастания семян, увеличивают силу их начального роста и повышают всхожесть. При обработке семян микроэлементами на 2-3- суток ускоряется появление всходов и наступление фазы кущения и выметывания риса. Всходы отличаются более густой темно-зеленой окраской. Под влиянием микроэлементов улучшается рост надземных органов, увеличивается сухая масса и высота растений, длина и объем корней, общая и адсорбирующая и активно поглощающая поверхность корней, от них зависит интенсивность корневого питания растений, их способность поглощать элементы питания из почвы.
13. Молибден, марганец и ванадий способствуют более интенсивному включению азота в обмен веществ растений. Марганец способствует более активному поступлению азота и фосфора в растения. Микроудобрения не изменили характер азотного обмена в растениях, но оказали воздействие на интенсивность этого важного процесса обмена веществ, что способствует лучшему питанию растений. При применении микроудобрений растения более рационально используют питательные элементы, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур.
14. Предпосевная обработка семян повышает урожайность зерна риса на 5,0-13,5 ц/га по сравнению с фоном. Наибольшие прибавки от молибдена, ванадия и цинка (10,5-13,1 ц/га), немного меньше прибавки от марганца, меди, железа (5,6-6,4-5,0 ц/га). Увеличение урожайности риса происходит за счет коэффициента продуктивной кустистости, озерненности метелок, массы 1000 зерен.
15. Совместное применение микроэлементов для предпосевной обработки семян, судя по урожайности зерна, не имеет существенного преимущества перед раздельным их применением. Обязательным условием применения различных комбинаций микроэлементов для предпосевной обработки семян является учет агрохимического анализа содержания их в почве.
16. Предпосевная обработка семян сои микроэлементами: молибденом, медью, бором, цинком, марганцем, кобальтом и молибденом с медью повышает урожайность семян сои на 0,5-5,4 ц/га по сравнению с фоном. Микроэлементы оказали положительное влияние на рост растений, число боковых побегов. Молибден и медь достоверно увеличили ассимиляционную поверхность листьев и прирост сухого вещества. Увеличилось количество семян и масса семян с одного растения, возросла масса 1000 зерен на 3,5-6,0 г.
Бор, молибден, кобальт, цинк, медь и марганец существенно повысили белковость семян сои, но не оказали влияния на содержание жира. Сбор масла увеличился на 1,0-1,3 ц/га за счет роста урожайности.
17. Испытание разных приемов применения микроудобрений под подсолнечник в вегетационном опыте показало. Что наиболее эффективными способами микроудобрений является обработка семян и особенно некорневая подкорма растений. Малый расход микроудобрений в десятки и сотни раз меньший, чем при внесении в почву, повышает ценность этих агроприемов. Микроудобрения способствовали росту растений подсолнечника, числу листьев, ассимиляционной поверхности. Некорневая подкормка растений подсолнечника микроэлементами в фазу начало бутонизации увеличила урожайность на 2,5-5,6 ц/га. Наибольшая реакция растений подсолнечника на молибден, цинк, марганец и бор. Прибавка в урожайности составила 4,4-5,6 ц/га. От меди и кобальта - 2,5-3,5 ц/га. Увеличилась озерненность корзинок, возросла масса семян с одного растения.
Микроэлементы повлияли на содержание жира в семенах подсолнечника, особенно увеличили содержание жира молибден, кобальт, цинк на 2,70-3,783,21%, марганец, бор - на 2,10-22,23% и только медь - на 0,9%.
18. Применение молибдена, марганца, меди, цинка, бора и кобальта в некорневую подкормку озимой пшеницы совместно с азотом в фазы начало трубкования и конец цветения и начало налива зерна увеличило урожайность озимой пшеницы на 5,9-9,5 ц/га. Наиболее отзывчива озимая пшеница на молибден, цинк, марганец и бор. Увеличение урожайности происходит за счет озер-ненности и массы 1000 зерен.
Молибден, марганец, медь, бор, цинк и кобальт повысили белковость зерна, увеличилась его стекловидность. Содержание клейковины возросло на 1,0-3,3%.
19. Комплексное органо-минеральное удобрение (ОМУ) «Рисовое», содержащее макро- и микроэлементы Zn, Мо и Mg, рекомендуется вносить в почву как предпосевное удобрение - 50 кг/га. Прибавка урожайности зерна риса составила 6,0 ц/га за счет длины метелки, густоты стояния, числа колосков в метелке, массы зерна с одного растения и за счет уменьшения пустозерности.
Органо-минеральные удобрения улучшили химический состав зерна риса, увеличилась белковость и содержание крахмала, улучшились показатели стекло-видности, с урожаем риса 77-80 ц/га выносится в среднем 19,8-265,6 г/га цинка, 3,2-3,9 г/га молибдена.
Анализ почвы на содержание микроэлементов показал, что органо-минеральные удобрения заметно не изменяют природных уровней микроэлементов в почве и не представляют опасности с точки зрения загрязнения почв.
20. Органо-минеральные удобрения «ОМУ-ОП» в количестве 50 кг/га и водорастворимое хелатное удобрение «Акварин-5» 3-6 кг/га оказали положительное действие на урожайность озимой пшеницы. Прибавка составила 9,816,9 ц/га. Улучшилось качество зерна. Увеличилось содержание клейковины, белка и улучшилась стекловидность. Применение «Акварина-5» для некорневой подкормки озимой пшеницы увеличивает урожайность на 4,0-10,7 ц/га.
21. Почвообразующие породы в Краснодарском крае, особенно в горной зоне, где они разнообразны, заметно различаются по содержанию титана. Мало титана в известняках, мергелях, супесчаных и песчаный породах. Богаты титаном лессовидные глины, тяжелые суглинки, аллювий глинистый. Выветривание и почвообразование приводит к более равномерному распределению титана в почвах, особенно в горной зоне с пестрым сочетанием почвообразующих пород.
Выявленные различия в распределении титана в основных почвах Краснодарского края позволили сгруппировать их по содержанию титана и составить картограммы валового титана в пахотном (0-20 см) слое почв края.
22. Титана меньше в золе надземной части растений, чем в почвах, однако в биологическом круговороте участвует значительно больше его атомов, чем многих других микроэлементов. Поэтому в растениях может образовываться значительно больше соединений титана, чем многих других металлов.
23. Количество стронция в почвах края примерно в 2-3 раза меньше среднего его содержания в почвах бывшего СССР, бария в 1,5-2 и до 4 раз больше. Стронций и барий сравнительно равномерно распределены в почвах степных ландшафтов. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты и атомные отношения свидетельствуют о более энергичном выщелачивании из почв стронция, чем бария. Соотношение стронция и бария в почвах и породах позволяет судить о некоторых особенностях почвообразования в различных природных районах. Соединения бария по А.П.Виноградову (1957) отличаются слабой растворимостью. Поэтому при таких количествах, в каких барий обнаружен в почвах края, он не будет накапливаться в растениях в концентрации, токсичной для животных.
24. Почвообразующие породы и почвы края характеризуются низкой обеспеченностью хромом. Содержание его в породах намного ниже среднего для литосферы (200 мг/кг) и почв (190 мг/кг). Наблюдается прямая зависимость количества хрома в почвах от обеспеченности им почвообразующих пород. Почвообразование приводит к некоторому выравниванию его содержания в почвах.
В почвах не наблюдается заметного биологического накопления хрома в гумусово-аккумулятивном горизонте. Коэффициент биологического поглощения элемента близок к единице.
25. Валового никеля в большинстве почв степной части края несколько больше среднего содержания (40 мг/кг). Наблюдается прямая зависимость количества никеля в почвах от обеспеченности им почвообразующих пород. Более богаты никелем глинистые почвы.
26. В степной зоне края коэффициент биологического поглощения никеля для клещевины, свеклы, табака менее единицы, для люцерны и особенно риса -больше единицы. Поэтому и не наблюдается для какой-либо из исследованных почв степного ландшафта выраженного биологического накопления никеля в верхней части аккумулятивного горизонта почв.
27. Анализ экономической эффективности подтвердил целесообразность применения микроудобрений под рис, сою, подсолнечник и озимую пшеницу, а так же применение комплексных органо-минеральных (ОМУ) и комплексного минерального удобрения «Растворин-5» под рис и озимую пшеницу в условиях Краснодарского края. На каждый затраченный на микроудобрения рубль может быть получено от 2,2-17,7 до 4,5-27,0 руб. дохода, в зависимости от вида микроудобрения и способа их применения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ
В ПРОИЗВОДСТВО
Для повышения урожайности риса и полевых культур и улучшения их качества в Краснодарском крае необходимо включать в систему удобрения микроэлементы. Их можно вносить в почву перед посевом, так и в виде предпосевной обработки семян, и некорневой подкормки растений.
1. Применение борных и ванадиевых микроудобрений следует производить с учетом общего содержания и подвижности их в почве на основании составленных картограмм валового и подвижного содержания этих микроэлементов в почвах.
2. Внесение микроудобрений в почву наиболее целесообразно при низкой обеспеченности ее подвижными формами микроэлементов. Дозы молибденовых, борных, кобальтовых удобрений по действующему веществу составляет 2 кг/га, медных - 3, марганцевых и цинковых - 4 кг/га.
3. Предпосевная обработка семян наиболее эффективна на почвах с низкой и средней обеспеченностью микроэлементами. Для предпосевной обработки семян риса водными растворами микроудобрений рекомендуется 0,5% водный раствор меди, бора, железа, 1,0 - молибдена, марганца, цинка и 0,05% - ванадия полусухим способом - 10 л водного раствора микроэлемента на 1 т посевного материала. Все водорастворимые микроэлементы обеспечивают прибавку 5-10 ц/га. Предпосевное смачивание отдельными элементами эффективнее применения смеси микроэлементов. Экономически наиболее оправдано совмещать предпосевную обработку семян микроэлементами с протравливанием семян ядохимикатами, что не снижает полезного действия микроэлемента и токсичности ядохимиката. Это позволяет заблаговременно обработать семена, которые не теряют всхожесть и энергию прорастания в течение двух месяцев, если их влажность не превышает норм, допустимых для посевного материала.
4. Предпосевная обработка семян сои эффективна на почвах низко и среднеобеспеченных подвижными формами микроэлементов. Обработку семян сои проводить 0,5% водным раствором меди (20 г C11SO4 на 1 л раствора) , цин
404 ка (22,8 г Z11SO4 на 1 л раствора), бора (29,5 г Н3В03 (борной кислоты) на 1 л раствора), 1% водным раствором молибдена (18,4 г молибдата аммония на 1 л раствора), марганца (50,4 г MnSC>4 на 1 л раствора и 0,1% раствором кобальта (4,8 г C0SO4 на 1 л раствора) полусухим способом 3 л раствора на 1 ц семян. Для предпосевной обработки семян возможно и совместное применение молибдена и меди в половинной дозе.
5. Микроудобрения под подсолнечник применять как в виде предпосевной обработки семян, так и в виде некорневой подкормки. Предпосевная обработка семян подсолнечника рекомендована на почвах с низкой и средней обеспеченностью почв микроэлементами: 0,5% водным раствором цинка, бора, меди, молибдена, 1% раствором марганца и 0,1% раствором кобальта полусухим способом -2 л раствора на посевную норму семян на га. Для некорневой подкормки используют 0,05% водные растворы цинка, бора, меди, молибдена, кобальта и 0,1% водный раствор марганца из расчета 350-400 л/га. Оптимальным сроком проведения некорневой подкормки является фаза бутонизации подсолнечника.
6. Некорневая подкормка растений озимой пшеницы микроудобрениями совместно с азотной подкормкой эффективна на почвах с низкой и средней обеспеченностью микроэлементами. Для некорневой подкормки используются 0,05% водные растворы цинка (2,28 г/л ZnS04, бора (2,96 г борной кислоты на 1 л), меди (1,99 г C11SO4 на 1 л раствора), молибдена (0,92 г молибдата аммония на 1 л раствора), 0,1% водной раствор марганца (5 г MnS04 на 1 л раствора) и 0,04% Со (1,9 г C0SO4 на 1 л раствора) из расчета 350-400 л/га. Оптимальным сроком проведения некорневой подкормки озимой пшеницы являются фазы начало трубкования и конец цветения и начало налива зерна озимой пшеницы.
При возможности можно совмещать этот агроприем с обработкой посевов пестицидами и регуляторами роста, смешивая рабочий раствор пестицидов или регуляторов роста с раствором микроэлементов. В фазу налива зерна некорневую обработку растений озимой пшеницы совмещают с азотной подкормкой мочевиной, смешивая рабочий раствор мочевины с раствором микроэлементов. Лучшее время для некорневой подкормки посевов озимой пшеницы утренние и вечерние часы, в прохладную и пасмурную погоду можно работать в течение всего дня.
7. Комплексное органо-минеральное удобрение (ОМУ) «Рисовое», содержащее макро- и микроэлементы N, Р, К, Mo, Zn и Мр», рекомендуется вносить в почву как предпосевное удобрение в количестве 50 кг/га.
8. Комплексное органо-минеральное удобрения (ОМУ) «ОП», содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы Zn, В, Си, Mo, Fe, Мп эффективно применять как предпосевное удобрение 50 кг/га, на посевах озимой пшеницы. Водорастворимое комплексное удобрение серии «Акварин-5», содержащее N, Р, К, Mg, В, Си, Fe, Мп, Zn, Mo эффективно применять вместо азотных подкормок на посевах озимой пшеницы в фазы кущения и начало трубкования по 3 кг/га водным раствором 350-400 л/га. Некорневую подкормку «Акварином-5» можно совмещать с обработкой посевов пестицидами путем смешивания рабочих растворов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Почвообразующие породы в Краснодарском крае, особенно в горной зоне, где они весьма разнообразны, заметно различаются по содержанию титана. Мало его в известняках, мергелях, супесчаных и песчаных породах (лессовидных, аллювиальных, элювиальных и др.). Богаты титаном лессовидные глины и тяжелые суглинки, аллювий глинистый.
2. Выветривание и почвообразование приводит к более равномерному распределению титана в почвах, особенно в горной зоне с пестрым сочетанием почвообразующих пород.
3. Выявленные различия в распределении титана в основных почвах позволили сгруппировать по содержанию этого элемента и составить картограммы валового титана в пахотном (0-25 см) слое почв края.
4. В золе надземной массы растений титана меньше, чем в почвах, однако, в биологическом круговороте участвуют значительно больше его атомов, чем многих других микроэлементов. Поэтому в растениях может образоваться значительно больше комплексных соединений титана, чем многих других металлов.
5. Почвы Краснодарского края заметно различаются по содержанию и распределению стронция и бария. Количество стронция в почвах края примерно в 2-3 раза меньше среднего его содержания в почвах бывшего СССР, бария в 1,5-2 и до 4 раз больше.
6. Стронций и барий сравнительно равномерно распределены в почвах степных ландшафтов. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты и атомные отношения свидетельствуют о более энергичном выщелачивании из почв стронция, чем бария. Соотношение этих элементов в почвах и породах позволяет судить о некоторых особенностях процесса почвообразования в различных районах. Соединения бария отличаются слабой растворимостью (Виноградов А.П., 1957). Поэтому при таких количествах, в каких барий обнаружен в почвах края, он не будет накапливаться в растениях в концентрации, токсичной для животных.
7. Почвообразующие породы и почвы края характеризуются низкой обеспеченностью хромом. Содержание его в породах намного ниже среднего для литосферы (200 мг/кг) и почв (190мг/кг).
8. Наблюдается прямая зависимость количества хрома в почвах от обеспеченности им почвообразующих пород. Почвообразование приводит к некоторому выравниванию его содержания в почвах.
9. Заметно выраженного биологического накопления хрома в гумусово-аккумулятивном горизонте почв не наблюдается. Коэффициент биологического поглощения элемента близок к единице.
Ю.Валового никеля в большинстве почв степной части края несколько больше среднего содержания (40мг/кг). Наблюдается прямая зависимость количества никеля в почвах от обеспеченности им почвообразующих пород. Более богаты никелем глинистые почвы.
11.В степной зоне края коэффициент биологического поглощения никеля для клещевины, свеклы, табака менее единицы, для люцерны и особенно риса несколько больше единицы. Поэтому и не наблюдается, для какой либо из исследованных почв степного ландшафта постоянно выраженного биологического накопления никеля в верхней части аккумулятивного горизонта почв.
8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РИСА, СОИ, ПОДСОЛНЕЧНИКА И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
Чтобы правильно оценить роль микроудобрений в интенсификации рисоводства и полеводства, недостаточно располагать только сведениями о прибавках урожая и качестве продукции, необходимо знать их экономическую эффективность. Такая оценка, полученных результатов, является конечным итогом проведенных исследований и начальным этапом его внедрения в производство (Положий В.Н., 1976).
Экономическая эффективность применения микроудобрений характеризуется следующими показателями: 1) величиной прибавки урожая (в натуральном и стоимостном выражении) в расчете на 1 га и всю площадь; 2) чистым доходом (разность от стоимости дополнительной продукции и затрат на удобрения, уборку, доработку и хранение прибавки урожая), полученным в расчете на 1 га и всю площадь; 3) окупаемость затрат (отношение стоимости прибавки урожая к дополнительным затратам; 4) уровнем рентабельности (процентное отношение чистого дохода к дополнительным затратам). Названные показатели экономической эффективности рассчитывались нами по методикам Краснодарского филиала ВНИПТИХИМ) Эйсерт Э.К., Хомутов Ю.В., Эйсерт Б.Э. и др., 1984), ВНИИЖСХ (Бабков М.А., Джахангиров А.Д. и др., 1987, Говдя В.В., 2001).
Для определения затрат на применение микроудобрений использовали технологические карты возделывания риса и полевых культур и принятые в хозяйствах нормативы. Расходы на приобретение микроудобрений учитывались по отпускной цене. Затраты на уборку, доработку и хранение урожая риса и полевых культур, полученного за счет применения микроудобрений, рассчитывались по данным учебно-опытного хозяйства «Кубань». Стоимость дополнительной продукции считали по закупочным ценам.

Автореферат диссертации по теме "Биогеохимия и агрохимия микроэлементов на Кубани"
м
На правах рукописи
КОРСУНОВА МАРИЯ ИГНАТЬЕВНА
БИОГЕОХЙМИЯ И АГРОХИМИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА КУБАНИ
Специальность 06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2004
, г? :
Работа выполнена на кафедре агрохимии Кубанского государственного аграрного университета в 1970-2003 гг.
Научный консультант доктор биологических наук,
Профессор Шеуджен А.X.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Серпуховитина К.А.
доктор сельскохозяйственных наук, ^ профессор Коробской Н.Ф.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Рымарь В.Т.
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский
институт риса
Зашита состоится « 21 » октября 2004 г. в 9.00 часовня чя-' і
седании диссертационного совета, Д 220,038.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар,
. * ■.
ул. Калинина^ 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета. ' ' ^ і
Автореферат разослан «___» - 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.с.-х.н,, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Применение микроэлементов в виде удобрений дія растений и препаратов для подкормки животных сгало неразрывной и составной частью мероприятий по химизации селілкого хозяйства- К настоящее времени установлено, что почп г псе биохимические процессы и физиологические фунплш живого организма протеид от с растаем микгюмементов, которые являются составной частью ферментов и активаторов энзим.
Недооценка роли микроэлементов в жизни растений, животных, человека может иметь неблаго при ятные последствия - снижение продуктивности растениеводства и животноводства, ухудшение их качества. И наоборот, своевременное применение микроудобрений в сочетании с макроудобрениями позволяет при сравнительно небольших затратах существенно увеличить производство сельскохозяйственной продукции.
В перспективе сельское хозяйство будет испытывать все большую потребность в мнкроудобрениях. Это объясняется бедностью большинства почв подвижными формами микроэлементов, уменьшением и без того низких запасов их в почве в связи с всевозрастающим применением безбаластных удобрений. Успех использования микроэлементов в сельском хозяйстве во многом определяется сопряженными комплексными исследованиями отдельных компонентов земледельческого или природного ландшафтов, содержания их в почвах, растениях, водах, породах, миграции их в природе, распространения в звеньях пшлсвой цепи. При этом основным источником микроэлементов для живых существ на суще является почва. Поэтому определение содержания и форм соединений микроэлементов в конкретных почвенно-климатических условиях, (Пучение путей миграции в ландшафтах, круговорота в системе почва - растение, выявление эффективности этих элементов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, наличие мелкомасштабных почвенных картосхем по содержанию валовых и доступных растениям форм соединений микроэлементов является одной из важнейших задач агрономической химии. Такого рода исследования могу г выявить дополнительнее возможности повышения урожайности сельскохозяйственных культур за счет микроэлементов. Применение микроудобрений без учета содержания микроэлементов в почвах можег не дать положительного результата, а при избытке их может оказать н отрицательное действие.
Потребность сельскохозяйственных культур в микроудобрениях особенно резко возросла за последние голы в связи с районированием по зонам Краснодарского края высокоурожайных сортов, требующих повышенного обеспечения всеми необходимыми макро- и микроэлементами.
Несмотря на то, что с каждым годом все больше появляется работ по применению микроудобрений под рис и полевые культуры, однако мало работ для поч-венно-климатических условий Кубани, слабо разработаны теоретические основы роли микроэлементов в усвоении, обмене и динамике элементов питания. Недостаточно исследований но влиянию микроэлементов на рост, развитие и на фотоеннтетиче-скую деятельность растений.
ЦНБ МСХА фонд киуч^й уїит^ц
Заслуживает особого внимания изучение практических аспектов применения микроудобрений под рис и полевые культуры - норм, форм, сроков и способов их применения.
Почвы Краснодарского края сравнительно хорошо изучены в генетическом и агрохимическом отношениях, однако большой интерес представляет и другая сторона вопроса - выявление роли почвенного покрова в геохимии микроэлементов. Большое научное и практическое значение имеет изучение микроэлементов в почвенном покрове и отсутствие данных о содержании многих микроэлементов в материнских породах и почвах Краснодарского края и отсутствие рекомендаций по применению микроудобрений под рис н полевые культуры, послужили причиной для постановки наших исследований.
Цель и задачи исследовании. Целью исследований являлось изучение содержания и распределения микро- и ультрамикроэлементов в природных объектах Краснодарского края, определение отзывчивости сельскохозяйственных культур на внесение микроудобрения и разработка экологически безопасных и экономически эффективных способов их применения. В связи с этим были определены следующие задачи ¡«следований: ). Определить содержание и распределение микро- и ультра микроэлементов в почвообразуюших породах, почвах, сельскохозяйственных растениях Краснодарского края и вынос их с урожаем. 2. Составить картограммы валовых и подвижных форм микроэлементов. 3. Изучить динамику содержания микроэлемегпов в почвах. 4, Установить накопление микроэлементов в органах растении и вынос их с урожаем. 5. Изучить отзывчивость зерновых, крупяных, зерно-бобовых и масличных культур на микроудобрения. б. Разработать экологически безопасные и экономически эффективные способы Применения микроудобрений под рис и полевые культуры.
Научная новизна работы. Установлено содержание бора, ванадия, марганца, меди, молибдена, цинка в почвообразу тощих породах, почвах и растениях Краснодарского края. Впервые составлены картограммы содержания валового бора и ванадия и подвижных нх форм в почвах.
Изучена динамика содержания микроэлементов в почвах рисовых полей, динамика накопления микроэлементов в органах растений риса и вынос их с урожаем. Получены данные по влиянию микроэлементов на энергию прорастания и всхожесть семян риса, на ассимиляционную поверхность листьев, содержание фотосиитетнческих пигментов в листьях риса. Показано влияние микроэлементов на азотный обмен в растениях риса при применении микроудобрений. Установлено содержание микроэлементов в растениях их вынос с урожаем культур, а также показана высокая отзывчивость риса, сои, подсолнечника и озимой пшеницы на микроудобрения при возделывании на почвах с низкой и средней обеспеченностью подвижными формами микроэлементов. Изучено влияние микроудобрений на рост, развитие, продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. Изучено содержание в поч во образующих породах, почвах и поступление в растения у л ьтра м и кроэ л е м енгов: «пана, стронция, бария, хрома, никеля. Составлена картограмма содержания титана в почвах края. Результаты исследовании показывают, что в Краснодарском крае отсутствуют зоны загрязнения, аккумуляции металлов в почвах таких как титан, стронций, барий, хром, никель. Содержание этих элементов находится на уровне кларка, а
в легких почвах по механическому составу, несколько ниже. Полученная сельскохозяйственна» продукция растение во детва яиляется экологически безопасной, избыточного накопление микроэлементов в урожае не происходит.
Практическая ценность райиты. Установлена необходимость микроэлементов для реализации потенциальной продуктивности растений риса, сон, подсолнечника и озимой пшеницы, Доказана экологическая безопасность и необходимость включения микроэлементов в систему удобрения озимой пшеницы, риса, сои и полсолнечника при возделывании этих культур на низко н среднеобеспеченных подвижники формами микроэлементов почвах Краснодарского края. Установлена высокая эффективность новых комплексных органо-минеральных и комплексных минеральных "Акварина-5" на посевах озимой пшеницы и pirca. Даны научно-обоснованные рекомендации производству по применению микроудобрений под рис и культуры полевого севооборота.
Апробация работы. Основные материалы диссертационный работы доложены и обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения Кубанского государственного аграрного университета, на районных совещаниях рисоводов, на краевых совещаниях специалистов сельского хозяйства в 2001-2003 гг., на всероссийской конференции "Экология, почва, город" (Краснодар, 2003). Основные положения диссертации изложены в 35 печатных работах, в которых приводятся результаты исследований автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, предложений производств;', списка литературы и приложений. Она изложена на 4S5 страницах машинописного текста и содержат 100 таблиц, 16 рисунков, 20 приложений. Список использованной литературы включает 642 источника, в том числе 124 - зарубежных авторов.
Природные условия Краснодарского края, объекты и методика проведения исследований Территория края занимает площадь 83 тыс, км2 н разделяете« на три резко отличающиеся части: равнинную - включающую две трети территории, предгорную и горную зоны с узкой лентой Черноморского побережья. Горы и в меньшей степени Черное и Азовское моря, окружающие край с двух сторон, сильно изменяют климат края. Расположенный на границе умеренных и субтропических широт, на стыке равнин и гор, край отличается разнообразием и непостоянством погодных условий, но определенной зональностью растительного и почвенного покрова, В горной части климат холодный (среднегодовая температура +3,? )в пределах Прикубанской низменности и лесных предгорий умеренно-контненталъный (+9+1Г ), а Черноморское побережье (+l<f ) — своеобразный оазис субтропиков. Годовое количество осадков колеблется от 350 мм на Таманском полуострове, 550 мм в северной части, 650 мм в центральной части края, до 2500 мм на юго-западных склонах Кавказского хребта. Изменение климатических условий оказывает большое влияние на ботанический состав растительного покрова в крае, который представлен степной и лугово-степной растительностью в равнинной и пойменной части края, лесной на склонах Кавказских гор, злаково-разнотравной - субальпийского пояса и пышной растительностью субтропиков побережья Черного моря.
Большое разнообразие коренных пород и кор выветривания, контрасные смены форм рельефа и климатических условий определяют пестроту и сложную
структуру почвенного покрова региона. Наиболее распространенные автоморфные почвы региона - черноземы.
В качестве объектов исследования были взяты основные зональные почвы в стенной части: черноземы слабогумусные, малогумусные, среднегумусные и тучные обыкновенные, типичные, выщелоченные, слитые и южные, развитые на лессовидных суглинках и глинах; лугово-черноземные, луговые, аллювиально-луговые, лу го во-болотные, сформированные на аллювиальных отложениях в долинах рек; лесостепные серые, гор но-лесные серые н бурые, горно-лугойые почвы, развитые на глинистых сланцах, песчаниках, делювиальных и элювиальных глинах и элювии массивно-кристаллических пород; дерново-карбонатные почвы, приуроченные к выходам известняков, мергелей в предгорной и горной зонах.
Почва опытных участков под рисом лугово-черноземная тяжел осу глинистая, типичная н луговая карбонатная и выщелоченная. Полевые опыты с полевыми культурами выполнялись на выщелоченном малогумусном сверхмощном черноземе, сформированном на лессовидном суглинке. Объектами исследования служили районированные в Краснодарском крае сорта риса; Краснодарский - 424, Лидер, сои - Ходсон, подсолнечника - ВНШ1МК 8883, озимой пшеницы - Дельта.
Почвенные образцы были собраны в соответствии с методикой взятия почвенных образцов при агрохимических исследованиях. При сборе полевого материала руководствовались почвенной картой Краснодарского края (Блажний Е.С., 1958). Было заложено 80 разрезов во всех иочвенно-климатических районах. Всего собрано и проанализировано 908 образцов почв, ISO проб растений. Растения для исследования брали одновременно с одних п тех же участков, с отбором смешанных почвенных образцов.
Валовое содержание микро- и ультрамикроэлементов в образцах пород, лочв, золе растений определяли эмиссионным атомным спектральным методом трех эталонов на ИСП-28 (Зырин Н.Г., Обухов А.И., Белицина Г .Д., 1971), водорастворимый бор в почвах - карминовым методом (Никишкина П.VI., 1963), подвижный ванадий по методике Ю.И, Добрицкой (1969). определение подвижных форм микроэлементов молибдена, марганца, меди, цинка и кобальта по Пейве и Рннькису: молибден в оксалатной вытяжке по Григгу, цинк в 1 н серной кислоте с помощью дитизона, медь в 1 н соляной кислоте с дштилдитиокарбаматом свинца, кобальт в 1 н азотной кислоте с нитрозо - R. - солью, марганец в 0,1 и серной кислоте. Все химические анализы выполнены в двух-, спектральный в трехкратной повторно-сти. Ошибка воспроизводимости спектрального определении элементов составила ±10%. Математическую обработку экспериментального материала проводили по Н.Г. Зырину, Д,С. Орлову, Л.А. Воробьевой (1965), Определение цинка, меди, молибдена в органах растений риса проводили по методике почвенного института им, В.В, Докучаева. Изучение микроэлементов в растениях проводили прямым спектрограф ировани ем золы на ИСП-28.
Опыты проводились на лутово-черноземной почие и на черноземе выщелоченном. Влияние микроудобрений исследовали в опытах с рисом с 1970 по 1992 it, соей с 1991 по 1995 гг., подсолнечником с 1996 по 1998 it., озимой пшеницей - с 1999 по 2002 гг., испытание новых удобрений - с 2000-2002 гг. Вегетационные опыты проводились в пластмассовых и эмалированных сосудах Млтчерлиха и в опытах с рисом в обычных ведрах, снутри покрывали битумным лаком по методике Журбицкого З.И, (1968). Папе-
вые опыты провалились методом реидомизированлых повторений но общепринятой методике. Микроудобрения применили в форме водорастворимых соединений (Н3ВО3, ZnSOj, MiiSOj. C0SO4, NliiMo^Oy, KH4VO;, CuSOj) на фоне основных мшеральных удобрений. Микроудобрения вносились в почву, в виде предпосевного обогащения семя» в концентрации 0,5-1,0% раствором ш расчета для риса 10 л на т, для сои - 3 л на посевную норму семян и в виде некорневых подкормок 0.05-0,1% растворами подсолнечника в фазу бутонизации, озимой пшеницы в фазу начато трубковання и в фазу конца цветения начало молочной спелости. Расход жидкости 300-350 л/га. Все растворы готовились в пересчете на действующее вещество солей микроэлементов. Урожай учитывали поделяночно, повторность 3-4-кратная.
Испытание новых комплексных органо-минеральных удобрений проходило в полевых опытах с рисом и озимой пшеницей. Органо-мннералъное удобрение вносили в почву под предпосевную культивацию по 50-100 кг/га. Комплексное минеральное уaoópeiu¡e "Акварнн-5" испытывали в виде некорневые подкормок озимой пшеницы в фазы кущения и трубковання по 3-6 кг/га, вместо подкормки азотом.
Производственные опыты проводились в наиболее типичных хозяйствах края. Размер учетных делянок 0,5-2 га, ¡ювгорность 3-кратная. Уборка урожая поделяночно. Все данные приведены к стандартным показателям и статистически обработаны дисперсионным метолом. Экономическую эффективность применения микроудобреннй - методом сравнения с контрольным вариантом.
Результаты обследований и их обсуждение. Закономерности содержанки и распределения микроэлементов в породах, почвах и растениях Краснодарского края,
В Краснодарском крае детальное изучение почв на содержание микроэлементов начато недавно. Первые определения были выполнены Тонконоженко Е.В. (1964-Í966), Борисовой А.Н. (1965), Сергеевой Н.Г, (1973), Шеудженом А.Х. (1992).
Бор. Почвообразующне породы края имеют различный уровень содержания бора, который обусловлен прежде всего их механическим и минералогическим составом н находится в пределах 27-124 мг/кг, чго близко к кларку лнгосферы (100 мг/кг). По среднему общему количеству Сора наиболее распространенные породы располагаются в следующий убывающий порядок: третичные соленосные глины (245 мг/кг), соленосные глины (109 мг/кг), аллювий глинистый (60 мг/кг), лессовидные суглинки (43 мг/кг), известняки, мергели (36 мг/кг), песчанистые сланцы (18 мг/кг) (таблица-1). Резких колебаний Popa в лессовидных породах не наблюдается (V= 14-23%), большой пестротой отличаются аллювиальные отложения долин рек {V-17,4-42,0%) и почвообразующие породы предгорной и горной части края (V=28,4-46,0%) (таблица-!).
Небольшая доля бора в породах представлена растворимыми в воде соединениями. В глинистом элювии и делювии - в основных ио'тшобразующих породах предгорной и горной зонах - водорастворимого бора находится 0,49 - 0,67 мг/кг, что составляет около 1% валового содержания. В почвообразу ющих породах степной зоны и в аллювиальных отложениях рек его больше - 1,5-2%. В соленосных глинах содержание водорастворимого бора иногда 30% от обычного содержания элемента и составляет 2,41 мг/кг.
Почвы края отличаются сравнительно высоким содержанием бора. В верхних горизонтах большинства почв характерно содержание бора в пределах 23-62
мг/кг, что в среднем превышает кларковое содержание элементов в почвах по А.П. Виноградову (! 957) - 10 мг/кг и гораздо ближе к среднему содержанию бора по Н,Г. Зырнну (1968) - 24 мг/кг. Богаты бором чернозёмы края (49-62 мг/кг). Много бора в южных солонцеватых почвах (89 мг/кг).
Наибольшая пестрота в распределения бора наблюдается в почвах долин рек (20-189 мг/кг) и зависит от состава аллювиальных отложений и гидроморфных почв(У= 17,4-33,5 мг/кг). Обычно почвы большинства пойм степных рек края отличаются повышенным содержанием бора.
Светло-серые, серые и бурые горно-лесные почвы, влажной предгорной и горной зон несколько меньше обеспечены бором, чем почвы равшилюй части края.
Таблица-! Среднее содержание бора в пахотном (0-25 см)
Почвы и породы Валовой бор Подвижный бор
л | мг/кг 1 У% | К.б.н. п ( мг/кг 1 1 К.б.н.
Равнинная зона
Черноземы обыкновенные малогумусиые 70 62 15,9 1,3 46 0,84 31,0 1,1
Лессовидные суглинки 22 48 14,4 22 0,74 24,7
Черноземы выщелоченные мадогумусные 46 49 21,2 1,1 41 1,19 ¡9,4 1,8
Лессовидные суглинки 15 46 23,0 13 0,68 32,4
Черноземы южные солонцеватые 16 89 23,0 0,4 6 1,92 10,8 1,2
Третичные соленос кые глины 10 245 14,4 11 5,54 22,6
Луговые и лугоео-чер-ноземные 40 50 17,4 0,8 36 1,26 18,3 1,5
Аллювий глинистый 14 60 14 0,86
Солонцы, солончаки 30 59 33,5 0,5 24 3,21 47,0 1,3
Соленос ные глины 12 109 42,0 17 2,4) 41,6
Предгорная и горная зоны
Горно-луговые 6 77 11,0 2,2 10 3,23 20,7 7,0
Известиякн 8 36 4 0,46
Гор но-луговые 5 28 1,3 2 0,93 1,7
Песчанистые сланцы 5 18 4 0,51
Светло-серые 8 44 19,6 1,0 9 0,66 60,6 1,0
Глины 12 45 43,0 0,67
Серые горно-лесные 22 60 18,6 1,3 22 0,90 22,4 1,3
Прол ювиал ъ но-делю-виальные глины II 45 46,0 10 0,67 24,1
Бурые го рно-лесные 51 43 23,3 1.0 48 0,79 27.2 1,6
Элювий глинистых сланцев 15 43 28,4 15 0,49 46,1
Дерново-карбонатные типичные 16 124 35,1 3,4 32 0,Б7 23,5 1,8
Известняки, мергели 19 36 19 0,46
По количеству бора почвы пред гор кок и горной зон располагаются в следующем убывающем порядке: дерн о ВО-карбонатные типичные (124 мг/кг), горно-луговые на известняках (77 мг/кг). серые горно-лесные (60 мг/кг), бурые горно-лесные (43 мг/кг), горно-луговые на песчанистых сланцах (28 мг/кг).
Отмечается накопление валового бора в гумусовом горизонте чернозёмов обыкновенных, дерново-карбонатных и горно-луговых на известняках, которое совмещается с накоплением карбонатов к,б.и. составляет 1,3-3,4, Перегнойный горизонт черноземов выщелоченных, сиетло-серых 11 бурых почв обеднены этим элементом (К.б.н. = 1,0). Максимальное количество бора наблюдается в их иллювиальном горизонте, а в слабо выщелоченных темно-серых почвах в пахотном горизонте, при белее или менее равномерном распределении его по профилю. Распределение бора в профилях пойменных почв самое разнообразное и зависит от глубины залегания грунтовых вод, засоления и микрорельефа. В солончаках н солонцах максимум бора приурочен к горизонту скопления солей.
Результаты исследований свидетельствуют о заметном различии почв края по обеспеченности подвижным бором, но в целом они характеризуются слабой его подвижностью. На долю водорастаорнмого бора в верхних горизонтах почв приходится а среднем от 0,7 до 7,7% валового содержания (табяпца-2).
Табднцз-2 Распределение бора И ванадия в профиле почв
Горизонт рН вод- Гумус, % Частиц 0,001% Бор, мг/кг Ванадий, мг/кг
ной вытяжки валовой подвижный К.б.н. валовой подвижный К.б.н.
Обыкновенный малогумусный чернозем, Белоглииский р-н, Р.8
3.0 4,6 45.8 69 0,73 ¡5! 7,8
В 8,3 2,9 47,9 64 0,78 1,1 195 4.0 0,9
с 8,7 0,9 47,4 61 0,67 172 2,9
Южный сдабогумусный сверхмощный чернозем, Темрюкский р-н, Р. 1
А ! 2,6 21,0 34 0,71 115 4,0
В, 1,1 24,3 25 0,40 1,5 74 3,8 1,7
С і 0.2 20,0 23 0,60 68 1,1
Лугово-черноземная почва, ст. Ханская, Р.60
А на* 6,6 3,7 29,0 50 0,80 141 3.1
В, 6,7 2,3 50.6 69 0,80 0,7 159 1,8 1,0
С 7,0 0,4 20.0 70 0,58 140 1,0
Горно-лесная бурая почва. Горячий ключ, Р.5
А| 6,3 2,7 19,2 50 1,40 47 3.4
А,/Лг 5,6 0.9 37 0,90 0,7 55 2,8 0,5
ВС 5.5 0,5 48,8 68 0.5 І !02 3,0
Гор но-луговая, Лзго-Накл, Р-17
А, 5,1 29,2 76 1,60 155 12,0
А2 5,0 12,0 I 16.8 70 0,90 0,9 160 4,3 0,8
С 5,1 - | 18.2 87 0,43 186 3,0
Наибольшее количество водорастворимого бора установлены в засоленных почвах долин степных рек 3,21 мг/кг. В черноземах его содержится 0,84-1,19 мг/кг. Повышенное увлажнение, кислая реакция почв и рельеф предгорной и горной зон способствуют выщелачиванию водорастворимого бора. Содержание водорастворимого бора уменьшается от темно-серых к серым, бурым и светло серым почвам (таблииа-1). Максимум содержания водорастворимого бора приурочен к гумусовому горизонту всех почв (К.б.н. ~ 1,2-7,0). Элемент слабо фиксируется светлосерыми, бурыми лесостепными п горно-лесными почвами и легко вымывается в иллювиальный горизонт. Меньше потерн элемента в степной зоне. Предгорную и горно-лесную зону и причерноморский район можно рассматривать, как область выноса бора, а степную, как зону очаговой его аккумуляции в подчиненных гндроморфных ландшафтах.
Почвы равнинной части края характер]пуются более низким коэффициентом варьирования валового бора (!б-32%) н подвижного (11-32%), чем почвы предгорий и юр ной зон (11-35%) и (8—42%) соответственно.
На основанин проведённых исследований были составлены картосхемы содержания валового и подвижного бора (рисунок 1,2).
Рисунок I - Картограмма содержания валового бора в почвах Краснодарского края (мг/кг)
Содержание борз в сельскохозяйственных растениях Краснодарского края. Содержание бора в золе сельскохозяйственных растений лежит в пределах 321 -786 мг/кг, что указывает на весьма различную потребность их в этом элементе. Одна и та же сельскохозяйственная культура, выращенная в степной зоне, содержит больше бора, чем те же растения, выращенные на пойменных почвах и в горной полосе.
Рисунок 2 - Каріч^іамма содержания подвижного бора в почвах Краснодарского края (мг/кг)
В тоже время не всегда выражена связь количества бора в растении с содержанием подвижного бора в почвах. Среди вегетативных органов растений, наименьшее количество бора характерно для стеблей, наибольшее - для листьев. Слабо накапливают бор злаковые (КБП = 1,1-3,0), больше накапливают бобовые
культуры (КБП = 3,9-5,9). В степной зоне края нами установлены белее высокие выносы бора с с урожаем, чем в предгорной и горкой зонах, что связано с более высокими здесь урожаями.
Из почв степной зоны больше бора выносится бобовыми, кукурузой и табаком - 431-532 г/га, с урожаем зерна пшеницы его отчуждается 13-28 г/га, что составляет десятые доли процента or запаса подвижного бора в пахотном слое. Из почв предгорной и горной зон бора выносится теми же культурами от 6S до 343 г/га, что определяется более низким его содержанием в растениях и меньшим уровнем урожая в этой зоне.
Ванадий. В почвообразующих породах Краснодарского края количество ванадия подвержено значительным колебаниям и в некоторых из них превосходит кларк - 150 мг/кг. В равнинной части края его наличие составляет 69-150 мг/кг, долин рек - 89-164 мг/кг, предгорно-горной зоне-49-115 мг/кг (таблица 3).
Таблица-3 Среднее содержание ванадия в пахотном горизонте почв и породах края
Почвы и породы Валовой ванадий Подвижный ванадий
п ( мг/кг 1 V% [ К.б.н. n 1 мг/кг 1 V% 1 К.б.н.
Равнинная зона
Черноземы обыкновенные малогумусные 68 151 13,4 1,1 40 7,42 29,9 2,5
Лессовидные суглинки 16 150 - 16 2,95 53,5
Черноземы типичные выщелоченные малогумусные 33 103 16,3 0,9 30 4,68 31,3 1,6
Лессовидные суглинки 20 12) 9,1 18 2,98 19,4
Черноземы слабогумусные 13 115 5,5 1,7 20 3,55 32,1 3,3
Лессы 11 69 23,8 9 1,06 18,4
Луговые и лугово-чер-ноземные 52 139 25,7 0,9 38 5,62 40,3 2,2
Аллювий глинистый 16 164 34,7 26 2.57 57,6
Солонцы, солончаки 1? 126 17,7 1,4 17 9,20 39.2 0,9
Солен осные глины 8 89 31,9 8 1,46 29,1
Предгорная и горная зоны
Серые гор но-лесные 23 94 36.9 0,8 22 4.96 50,1 1,6
Пролювиально-делювиальные глины 16 115 41,9 13 3,16 60,7
Бурые горно-лесные 29 93 26,9 0,9 27 4,55 45,0 1,7
Элювий глинистых сланцев 14 109 42,9 18 3.74 17,0 1,7
Горно-луговые 2 120 32,0 2,6 2 4,80 43,0 2,1
Известняки 3 49 18.0 3 2,30 17,0
Высокое содержание ванадия обнаружено в лессоваэных глинах и суглинках - 150 мг/кг. Мало его в лессах и соленосных глинах - 69-89 мг/кг, еще меньше
в известнякам — 49 мг/кг, В почвообра:>у ющих породах равнинной части края распределение ванадия более равномерное (коэффициент варьирования 9,1- 23,8%), более заметны изменения в породах долин рек СУ=31,9-34,7%), и в предгорно-горной зоне (У=18-42,9%).
Содержание подвижного ванадия в почвообразующих породах края колеблется в степной зоне 1,06-2,98 мг/кг, долин рек - 1,46-2,57 мг/кг, пред горногорной зоне - 2,30-3,74 мг/кг.
Концентрация ванадия в почвах колеблется в широких пределах - от 70 до 220 мг/кг почвьг, что в среднем превышает кларковое содержание для почв мира — 90 мг/кг, и для почв РусскоС! равнины - 100 мг/кг. Содержание этого элемента меняется в зависимости от свойств матер)¡некой породы: почвы развивавшиеся на покровных суглинках, более богаты ванадием. Наибольшей обеспеченностью ванадием (103-151 мг/кг) отличаются черноземы малогумусные обыкновенные и слитые. Южные солонцеватые почвы отличаются дсйольио высоким содержанием ванадия (140 мг/кг). В них элемент концентрируется вместе с карбонатами кальция и легкорастворимыми солями. Почвы речных пойм являются аккумуляторами ванадия и содержат в среднем 138 мг/кг, поступающем в них с твердым стоком. В почвах предгорной зоны количество ванадия заметно увеличивается от светло-серых к серым и темно-серым почвам, В почвах края аккумуляция ванадия относительно породы выражена слабо (К.б.н. = 0,9-1,7, таблица - 3). В малогумусных выщелоченных и среднегумусных, обыкновенных черноземах максимум валового ванадия приурочен к переходкому горизонту АВ. Слабокислая и нейтральная среда способствует повышенной миграции ванадия в подгумусный горизонт. В этих почвах не обнаружено накопление ванадия о гумусовом горизонте (К.б.н. = 0,9) (таблнца-2). В солонцах накопление ванадия выражено у границы гипсоносного горизонта. Особенно заметно накопление ванадия в гумусо-аккумулятивном горизонте корковых солонцов, вместе с солями к породе количество его уменьшается. В условиях промывного водного режима в бурых и серых горно-лесных почвах характерна аккумуляция ванадия в иллювиальном горизонте вместе с илистыми частицами и вынос его из гумусового горизонта.
Содержание подвижного ванадия в почвах края невелико, не превышает 6% общего его количества, за исключением солон чаковатых и дерново-глее вых почв, где его около 12-13% от валового (тзблииа-3).
Подвижность ванадия больше в верхних горизонтах почв. Несколько ниже подвижность ванадия в слабогумусных слитых черноземах, по-видимому, за счет того, что они менее обогащены гумусом и илистой фракцией, чем другие черноземы, Почвы долины дельты реки Кубань больше различаются по подвижности ванадия. Нсли в пахотном слое степных почв подвижный ванадий составляет 2,06,5% валового содержания, то в почвах поп м-дельт 1,6-13,0%, Наибольшее содержание подвижного ванадия отмечено в горно-луговых почвах - 12,0 мг/кг (табли-ца-2). Содержание подвижного ванадия во всех почвах края больше в верхней части гумусового горизонта и уменьшается вниз по профилю, за исключением горно-луговых бурых почв, развивающихся в условиях промывного режима, где имеется вынос подвижного ванадия из элювиального горизонта а; вместе с илистой фракцией н полуторными окислами. Максимум его приходится на иллювиальный горизонт (таблица-2),
Общее содержание ванадия и особенно подвижные соединения подвержены заметным колебаниям даже в почвах и породах одного типа особенно в предгорной и горной зонах (У=17,0-36,9) (таблица-3). На основании проведенных исследований составлены картограммы содержания валовых и подвижных количеств ванадия в пахотном слое почв края (рисунок 3,4). 11а территории выделены почвен-но-геохимические районы, отличающиеся не только содержанием элемента в верхнем слое, но н характером перераспределения их количеств по профилю, обусловленными различной миграцией элемента в зависимости от условий почвообразования.
лЯ
Рисунок 3 Картограмма содержания валового ванадия в почвах Краснодарского края (мг/кг)
Разные сельскохозяйственные культуры, на почвах с близким содержанием ванадия, накапливают неодинаковые количества этого элемент, что обусловлено видовыми особенностями растений. Наиболее интенсивно поглощают ванадий бобовые (4,8-13,7 мг/кт сухого вещества), мало зерновые (пшенлиа, кукуруза около 2 мг/кг). В корнях пшеницы и риса элемента больше, чем в корнях других не-
следованных растений - 49,6-56,3 мг/кг. В люцерне, клевере, клещевине он концентрируется преимущественно в листьях у риса в солом с. Накопление ванадия в растениях и возврат с спадом оказывает определенное влияние на аккумуляцию его в почвах, особенно подвижных соединений.
Рисунок 4 Картограмма содержания подвижного ванадия в почвах Краснодарского края (мг/кг)
Ванадий вообще слабо поглощается растениями. В золе растений его может быть в 2-3 раза меньше, чем в почве. Нами обнаружены отчетливые различия в степени биог енной концентрации этого элемента в золе различных растений. Наибольший КБП у люцерны и риса, выращенных на почвах равнинной части края. КЬП у большинства сельскохозяйственных растений, взятых в степной, предгорной и горной зонах невелик - меньше или близок к 1. Сравнительно много ванадия отчуждается с урожаем бобовых (24-110 г/га ) и значительно меньше с урожаем злаковых, табака, свеклы. Вынос ванадия растениями из почв предгорной и горной зон значительно ниже (4-6 г/га), чем почв степной (21-183 г/га). Поскольку у многих растений ванадия больше содержится в корнях, ежегодно потребляемое
ими количество ванадия окажется значительно больше, чем величины выноса с урожаем (Тонкойоженко Е.В., Хлюпика М.И.,1975).
Цинк. Валовое содержание цинка в различных почвах колеблется в широких пределах. В черноземных почвах Кубани в пахотном горизонте цинка в среднем содержится 60-90 мг/кг. В обыкновенном черноземе цинка в среднем 61 мг/кг, в выщелоченных и слитых черноземах - 76,8 мг/кг, в лугово-черноземных почвах дельты Кубань валового цинка в среднем 116-134,3 мг/кг, в бурых лесных - 93,0 мг/кг, в серых лесных - 63,5 мг/кг, в перегной но-карбонатных почвах горных районов - около 78 мг/кг. Причина колебаний содержания цинка в почэах заключается в различии почвообразующих пород, а так же обусловлена поверхностным, т.е. эрозионным стоком и неоднородностью растительного покрова.
Содержание подвижною цинка в почвах края находится в пределах от 0,78 до 8,12 мг/кг. Карбонаты, фосфор и органические вещества закрепляют цинк, снижают его подвижность. Содержание цинка в исследуемых нами почвах поймы реки Кубань составляет в среднем валового 116-134 мг/кг, подвижного 0,56-0,90 мг/кг. В карбонатных почвах его на 26,8% меньше, чем в луговых выщелоченных. По содержанию подвижного цинка почвы поймы реки Кубань можно расположить в ряд: лугово-болотиые - 0,90, лугово-черноземные - 0,84, аллювиально луговые - 0,78, луговые выщелоченные - 0,71, луговые карбонатные - 0,56 мг/кг почвы (таблица-4). Наибольшее количество подвижного ццнка в луговых карбонатных и выщелоченных почвах сосредоточено в верхних горизонтах (таблнца-5), что прежде всего связано с биологической активностью и аккумуляцией в нем элемента.
Таблица-4 Среднее содержание подвижного цинка и молибдена 0-20 см
почв поймы реки Кубань, мг/кг (1989-1991 гг.)
Вариант Ъл Мо
М±ш М±ш
Луговые карбонатные 0,5610,034 27,2 0,12±0.01 47,3
Луговые выщелоченные 0.71 ±0,040 15,0 0,18±0,02 52,1
Л у гов о-чернозем ная 0,84±0.039 56,0 0,21 ±0,03 13,0
Лу гово-болотная 0,90±0,038 30,0 0,22±0,03 26,0
Ал л ю в 11 ал ы ю-лу го вая 0,78±0,036 85,0 0,16*0,02 48,0
Луговая 0,86±0,040 75,0 0,19±0,02 38,0
Таблица-5 Содержание подвижного пинка по генетическим
горизонтам луговых почв поймы р. Кубань
Глубина образца, см Горизонт МІ ш, мг/кг рН водный Сравниваемые горизонты
Карбонатные
0-20 А 0.536 ±0.049 8.3 - - 13,3
30-40 В 0.405 ±0.025 8,4 А-В 4,4 10,0
55-65 ВС 0.321 ±0.024 8,7 В-ВС 5,0 14,0
90-100 С 0.244 ± 0.025 8,8 8С-С 2,2 16,9
__Продолжение таблицы - 5
Выщелоченные
0-20 А 0.623 ± 0.09 8,0 1 - - 20,8
30-40 В 0,453 ± 0.03 8.1 А-В 43 10,1
55-65 ВС 0.348+0.04 8,3 1 В-ВС 2,0 8.5
90-100 с 0.302+ 0.01 | ВС-С 2,7 16,0
С глубиной, в связи с уменьшением содержания органического вещества, повышением количества карбонатов и р!1 в почвах, как правило, уменьшается и содержание подвижного (донка. Эта закономерное п, отчетливо наблюдалась в почвах исследуемых нами в части поймы реки Кубань.
Как в луговых карбонатных, так и выщелоченных почвах наименьшее количество подвижного цинка содермггея в горизонте С. В горизонте С луговой карбонатной почвы иинка содержится на 45,5% и луговой выщелоченной - 16,4% меньше, чем в горизонте А. Различия в содержании элемента между аналогичными генетическими горизонтами почвенных профилей существенны, особенно в карбонатных почвах.
Мель. В большинстве почв Кубани валовое содержание меди составляет в среднем 26-33 мг/кг почвы, в почвах дельты реки Кубань - 16,3-31,1 мг/кгн подиокпон меяи 2,5-5,5 мг/кг. Нами было установлено, что в луговых карбонатных почвах содержится в среднем на 22,6% меньше шдвижном меди, чем в луговых вьнцелочениых. Результаты статистического анализа показывают, что рагличия содержания меди в эпк подтипах достоверны {1о=3,7) (таблица-6),
Таблица-6 Распределение подвижной меди по генетическим
горизонтам почв поймы р. Кубань, мг/кг
Горизонт п М± т Сравниваемые торн-зонты V, %
Луговые карбонатные
А 4 5.54 + 0.24 А-В 3,0 17,5
В 4 4.23 ±0.36 В-ВС 3,20 22.2
ВС 5 2.71 ±0.31 - - -
С 1.42 ± 0.15 ВС-С 4,0 ! 0,4
Лугов о-вы щелоченные
А 5 7,?] ±0.15 - - 27,2
В 5 4.70 ±0.01 А-В 3,7 4.5
ВС 5 3.53 ±0,05 В-ВС 2,3 21.5
С 2,31 ±0,02 ВС-С 2,4 12,7
Л\ го во- болотные засоленные
А 2 ) 7.8 ±0.1 - - 39,5
В 2 1 7.7 + 0.4 - - 62.4
А-С(2) 4 1 7,7 ±0.7 2-3 1,1 5!.0
Л у гоео-черн озем н ые
А 16 8.0 ± 1.3 А-В 1,3 66,2
В 16 6,4 ± 0.8 - - 51,6
ВС 16 5.5 ±0.8 А-С 2.1 58,4
А-С(4) 48 6.6 ±0.9 4-3 1,7 58,6
Среднее содержание меди в почвах поймы реки Кубань колеблется от 4,8 до 8,0 мг/кг почвы. Содержание подвижной меди в почвах древней дельты подвержено довольно значительным колебаниям по генетическим горизонтам исследованных почв. Коэффициент варьирования {V, %) подвижной меди в отдельньк горизонтах превышает 60%. Вследствие этого различия в ее содержании (|и) между генеп:ческими гортонтамн в профилях исследованных типов почв и между типами и подтипами почв обычно несущественны (таблииа-6). Значительное количество меди может быть связано с содержанием органического вещества в пахотном слое почвы и суммой поглощенных оснований. Наиболее высоким содержанием меди отличаются луговые выщелоченные, лугово-болотные н лугово-черноземные в пахотном горизонте этих почв содержится 7,8-8,0 мг/кг почвы, в луговато-черноземных и луговых карбонатных самое низкое содержание подвижной меди - 4,8-5,5 мг/кг.
Одной из причин меньшей подвижности меди в луговых карбонатных почвах поймы является щелочная реакция почвенного раствора и карбонатность, каньция содержится 31,5%, а в выщелоченных 17,7%. Нами было установлено, что луговых карбонатных почвах поймы р. Кубань содержится в среднем на 22,6% ниже подвижной .меди, чем в луговых выщелоченных. Результаты статистического анализа показывают, что различия содержания медн в этих подтипах являются достоверными 0о=3,7) (таблица-б). Коэффициент варьирования содержания подвижной меди для луговых карбонатных почв составляет 17,5%, а выщелоченных 27,2% (таблица-6), В луговых почвах поймы наблюдается большее накопление ее в аккумулятивном гумусовом горизонте. С глубиной содержание подвижной меди в исследуемых почвах поймы уменьшается. Содержание Си в горизонте С составляет 25,6-29,8% от содержания в горизонте А, что прежде всего связано с биологической аккумуляцией в пахотном горизонте почв. Тенденция к уменьшению содержания подвижной медн по генетическим горизонтам является достоверной, так как для большинства случаев показатель (о составляет более 3.
Молибден. Концентрация молибдена в почвах ниже концентрации молибдена в почвообразующих породах. Почвы Краснодарского края в среднем содержат 2 мг/кг. Количество подвижного молибдена в различных почвах Кубани изменяется в широких пределах от 0.07 до 0,56 мг/кг. На количество молибдена в подвижной форме влияют почвенные условия, а также затопление почв, что приводит к изменению ошслительно-восста1юв1 тельного потенциала и увеличению рН. В луговых карбонатных почвах в среднем его на 23% меньше подвижного Мо, чем в выщелоченных. Вероятно, это связано с более тяжелым гранулометрическим составом и несколько повышенным содержанием органического вещества в луговых выщелоченных почвах. Таким образом, известная прямая зависимость содержания молибдена от количества карбонатов кальция и рН в данных условиях не наблюдается (таблица-4).
Наибольшее количество молибдена содержится в гумусовом горизонте, с глубиной оно достоверно (таблица-7) убывает.
Среднее содержание подвижного молибдена в исследованных луговых карбонатных и выщелоченных почвах позволяет отнести их по имеющейся группировке (Солдатов В,П., 1987; ШеудженА.Х., 1992), к среднеобеспеченным этнм элементом. Однако учитывая высокий коэффициент варьирования (У=47,3-52,1%) содержания подвижного молибдена не исключен недостаток этого элемента в почве отдельных участков исследованной территории (таблица-4).
Таблица -7 Распределение подвижного молибдена ио
генетическим горизонтам почв поймы (1990) г.
Горизонт М ± ш, мг/кг рн Сравниваемые варианты V, %
Луговые карбонатные
Л 0.) 25 ±0.08 8.1 1 - 31,5
В 0.060+0.36 8,3 I А-В 2.4 34,8
ВС 0.044+0.00\ 8,4 В-ВС 2,1 3,4
С 0.032± 00.10 3.5 1 ВС-С 3,0 25,0
Л у го во- вы шел оч ен н ы е
А 0.183 + 0.009 7,8 - - 7.3
В 0.137 + 0.002 8,0 А-В 5,1 2,!
ВС 0.112+0.008 8.2 В-ВС 2,3 21,5
С 0.064 + 0,02 8,3 ВС-С 4,8 12,2
Динамика микроэлементов с почках рисовых полей.
Ванадий. На интенсивность ок1(сш(ГСЛьно-вс1СшивдБИге."Гьнь!Х процессов, в которых участвует ванадий, оказывает влияние шмжтюстъ. Содержание ванадия в образцах луговой почвы при затоплении зиа'ппелыю шоке, чем в исходной. Н^шкдаггся резкое снижение подвижности ели пня иосле пятидневного затопления и незвачипэтьное на протяжении всего остального времени (до 30 дней) (р*кунок-5). При этом часть ванадия иерсхоштг в воду, в которой его содержание повышается с 0,02 мг/л до 0,35 мг/л.
Обозначения: 5, (0, 30 - день затопления; 1 - до посева; 2 - всходы; 3 -кущение; 4 - трубкование; 5 - цветение; 6 — полная спелость.
Рисунок-5 Динамика содержания подвижных форм V и Мп в слое 0-20 см о лу го во- чернозем нон почве
Таким образом, затопление снижает содержание подвижного ванадия в почве, что отрицательно может сказаться на питание растений риса этим элементом. Это в какой-то степени оправдывает отзывчивость риса на ванадиевые удобрения.
Марганец. Динамика содержания подвижного марганца в лугово-ч ер поземной почве представлена на рисунке 5.
Количество подвижного марганца в почве до посева - 7 мг/кг почвы. В фазу всходов содержание марганца увеличилось до 8,1-Е,4 мг/кг, что связано с переходом окисленных форм марганца в восстановленные, В фазу кущения содержание марганца уменьшается, за счет возрастающего потребления марганца в эту фазу растениями риса. Количество подвижного марганца в почве увеличивается вплоть до фазы цветения и снижается к полной спелости зерна риса.
Цинк. Динамика подвижного цинка имеет некоторые особенности, обусловленные окислнтельно-восстановмельнымл процессами, связанными с периодическим высыханием и увлажнением почв, влиянием корневых выделений растений н другими причинами. По фазам вегетации растений риса содержание подвижного цинка подвергалось заметным изменениям, как в условиях затопления, так и на незатопляемом участке (рисунок-6).
і і і і і * їм» і»? ідо ііга кію
Обозначения: 1 - до посева;!—всходы; 3-кущение; 4 -трубкование;
5 - цветение; 6 - созревание; 7 - после уборки; А - под рисом; В - под люцерной. Рисунок-6 Динамика содержания подвижных форм Тщ Си, Мо в слое 0-20 см луговых карбонатных почв
Исходное содержание цинка на затопляемом и не затопляемом участках было практически одинаковым. Снижение количества элемента в фазу всходов установлено на затопляемом участке, в последующие фазы количество подвижного цинка повышалось. Содержание цинка во все фазы, кроме всходов, на затопляемом чеке было также более высоким, чем на неорошаемом. При этом коэффициент варьирования подвижного цинка по всем фазам вегетации риса был ниже, чем между фазами на затопляемом и неорошаемом участках. Высыхание почвы в период всходов и на чеке, когда сбрасывают воду для борьбы с сорняками, приводит к усилению окислительных процессов и снижению содержания подвижного пинка в почве в эту фазу. Наиболее высокое содержание подвижного цинка было установлено в фазу цветения и созревания растений риса (l,11-i,0l мг/кг) только на затопляемом участке, но оно незначительное и соответствует низкой обеспеченности почв этим элементом. Затем наблюдалась тенденция к уменьшению содержания цинка в условиях затопления. На неорошаемом участке идет плавное уменьшение содержания цинка во все сроки отбора образцов вплоть до уборки.
Результаты исследования позволяют заключить, что затопление способствует повышению подвижности цинка, эго по-видимому, связано с ускорением восстановительных процессов под слоем воды за период вегетации риса. В ранние периоды развития риса, когда еше слабо развита корневая система, растения испытывают недостаток цинка, поэтому предпосевное смачивание семян риса цинком способствует повышению урожайности зерна риса.
Медь. Подвижность и доступность растениям меди находится в тесной связи с окислительно-восстановительным состоянием почвы. В фазу всходов содержание подвижной меди в почве снижалось за счет того, что с чека полностью сбрасывают вод;', вследствие этого почвы высыхают, при этом усиливаются процессы окисления, что способствует уменьшению подвижности меди в почве. В дальнейшем, в фазу кущения риса, наблюдалось повышение содержания подвижной меди в почве. Это, по-видимому, связано с повышением температуры почвы и внесением кислых форм азотных удобрений и возобновленню восстановительных процессов и, таким образом, увеличивать количество подвижных форм элемента (Бондзренко Г.П., 1962; Schnitzer М. etal, 1963).
В дальнейшем наблюдается тенденция снижения меди по фазам вегетации как риса, так и на участке под люцериой, после уборки ее содержание ниже, чем было до посева. Уменьшение количества меди в почве происходит за счет возрастающего потребления ее растениями и за счет образования нерастворимых соединений карбонатов фосфидов и сульфидов. Наибольшее ее количество было установлено в фазе кущения риса, минимальное-в фазе ивегення. Наибольшие коэффициенты to подтверждают достоверность различия количества подвижной меди по фазам вегетации риса. Следует отметать, что среднее содержание меди за период вегетации на затопляемом участке оказалось ниже, чем на не орошаемом участке под люцерной, хотя исходное ее количество были одинаковым. В большинстве случаев это различие было статистически достоверным. Наименьшее количество меди наблюдалось после уборки риса (рисунок-6).
На неорошаемом участке также наблюдалось заметное изменение количества подвижной меди. После всходов содержание меди в почве уменьшается и наибольшее количество этого элемента было установлено в фазу цветения и созревания. Следует отметить, что содержание меди изменялось по годам и зависело в
большей степени от погодных условий. При большем увлажнении подвижность к доступность медн возрастает, а в условиях засухи дефицит меди в почве увеличивается. В целом за три года исследования установлено значительное уменьшение количества меди в почве в фазу всходов риса и увеличение в фазу кущения, в период затопления почв полой в связи с усилением восстановительных процессов.
Таким образом, исследуемые почвы все же не вполне обеспечены медью, особенно в ранние фазы вегеташ їй риса и нуждаются в применении небольших доз медьсодержащих удобрений для предпосевного смачивания семян.
Молиоден. По фазам вегетации риса наблюдалось значительное изменение количества подвижного молибдена на затопляемом чеке (рисунок-6). В фазу всходов содержание Мо снижалось на 43,7% но сравнению с исходным содержанием в почве до посева риса. По всей вероятности процесс окисления повлиял на содержание Мо. В дальнейшем в фаіьі кущения - трубкования его количество восстановилось. Во вое годы начиная с фазы тр}бковатм до фазы созревания резко уменьшалось содержание молибдена, что, видимо, связано с потреблением его растением риса, затем незначительно увеличіша-лось перед уборкой риса. Следует отмстить, что за период затопленій в среднем содержание подвижного молибдена в почве на этом чеке было меньше, чем tía чеке под рисом до посева. На неорошаемом участке содержание Мо снижалось и только перед уборкой восстановилось до первоначального содержания. Колебание в содержании гюятшного молибдена в почве по фазам вегетации риса было статистически достоверным. Таким образом, динамика подвижного молибдена по фазам вегетации риса была более значительней, чем на всей территории поймы р. Кубань, Эта даст нам основание заключить, что определяющее влияние на его динамику оказал не столько характер распределения в почвах, сколько изменение ою]сликяь[[0-воссгановительных процессов за вегетационный период, особенно при затоплении. Усшюалениое значительное снижение содержания подвижного молибдена в ио'їве в фазу всходов риса позволяет говорить о целесообразности применения предпосевного смачивдния семян pica ыолнбденоеьы микроудобрением, так как растения риса, обсспечіт. себя из-за слаборазвитой корневой системы не могут. Применяя предаосев»(ую обработку семян молибденом при средней обеспеченности почв можно, как установлено нами в проведенных исследованиях, получіггь прибавку урожая б- ] 0 uta.
Динамика накопления микроэлементов в органах растений риса и вынос их с урожаем
Содержание микроэлементов в растениях может в некоторой степени характеризовать подвижность и доступность их растениям, а также раскрывать роль растений в накоплении микроэлементов в почвах (Забучит Е.А., 1973; Ринькис Г.Я, Í972). В различных органах растении риса содержится неодинаковое количество цинка, больше его содержится в содоме риса, меньше в корнях (таблица-8). Установлено и заметное колебание количества цинка в органах риса по годам, которое в значительной степени зависит от содержания его в почве, погодных условий года и урожая. Предпосевное смачиватые семян риса цинком достоверно способствует повышению накопления этого элемента в органах растений риса на 18,9-31,6-36 % больше, чем на контроле (t|>>2).
В различных органах растений риса накопление меди также неодинаковое (таблица-8). Наибольшее накопление меди установлено в корнях риса и наименьшее в соломе. По годам исследований также наблюдалось резкое колебание в ее содержании в различных органах растений риса. Предпосевное смачивание семян риса медью в среднем повышают концентрацию меди в
Таблипа-8 Накопление цинка, меди, молибдена в органах растениП риса и вынос его с урожаем (Полевой опыт, 1989-1991 гг.)
Органы расте- Масса, М г V, Вынос, іо Затраты М. 9-
ний ц/га мг/кг % г/га на создание
1 т урожая, г
Контроль
Зерно 50,9 4.14 15,2 21,! - 8
Солома 50,9 4,75 18,7 24,1 -
Корни 40,7 3,43 15,9 15,0 -
Цинк
Зерно 56,5 5,45 7.2 30,8 2,4 11,43
Солома 52,3 6.46 12.1 33,8 2,0
Корни 45,2 4,80 15,3 21,7 1,9
Контроль
Зерно 50,1 7,0 29,3 35,1 - 11,23
Содома 50,1 4,2 21,0 21,2
Корни 40,1 22,1 22,5 88,6 -
Медь
Зерно 58,5 9,0 16,7 52,7 1.7 14,4
Солома 60,6 5,2 26,2 31,5
Корни 48,5 27,8 11,6 134,8 1,7
Контроль
Зерно 50.9 0.60 13,5 3,1 - 1,06
Солома 50,9 0,45 2,9 2,3 -
Корни 40,7 1,07 12,5 4,4 -
Молибден
Зерно 61,5 0,67 10,9 4,0 1,7 1,22
Солома 61,5 0,58 8,3 3,5 5,2
Корни 492 1.17 6,0 5,7 2,2
фитомассе риса на 16,6-40,5 % (таблица-8). Однако такое повышение статистически не существенно < 2,0). Молибдена, примерно в 2 раза больше накапливается в корнях, чем в зерне, меньше всего молибдена содержится в содоме, чем в зерне риса. Отчетливо такая закономерность распределения молибдена по органам риса наблюдалась во все годы исследований (1989-1991 гг.). Для Мо установлена более выраженная прямая корреляционная связь (г = 0,98) его накопления в фитомассе от содержания в почве. Предпосевное смачивание семян риса молибденом способствует увеличению этого элемента в органах растений риса в среднем на 18,7-25% (таблица-8). Однако такое увеличение было статистически достоверным только для соломы (Ь > 3,0). Среди факторов, определяющих микроэлементы й состав растений, большая роль принадлежит реакции среда и окислительно-восстановительному потенциалу почв. Так, в годы исследований при снижении рН с 8,1 до 7,6 в период вегетации риса наблюдалось увеличение содержания цинка и меди в фитомассе риса.
Все изложенное в этом раделе позволяет сделать следу ющие выводы: содержание микроэлементов в различных органах растений риса и tío годам исследований подвержено заметным изменениям; установлена прямая зависимость поглощения цинка, меди и молибдена органами риса от содержания их в почве. Наибольшее количество меди и молибдена накапливается в корнях риса, а цинка в соломе, в среднем в зерне риса меди и молибдена содержится больше, чем в соломе. Предпосевное смачивание семян риса солями цинка, меди н молибдена способствует некоторому повышению концентрации этих элементов в органах растений риса.
С урожаем риса 50-60 цта с соответствующим количеством соломы на контрольном варианте и на варианте с применением микроэлемента выносится в среднем 45,2-64,6 г/га цинка, 56,3-84,2 г/га меди, 5,4-7,5 г/га молибдена. При этом затраты микроэлементов на одну тонну урожая составили: цннка 8,88-11,43 г/га, меди - 11,23-14,4 г/га, молибдена - 1,06-1,22 г/га. Из этого количества выносится зерном риса 46,7-47,7 % цинка, 62,3-62,6 меди, 57,4-53,3 % молнбдена. Применение михроудобрений, увеличивая урожай, положительно повлияло на вынос микроэлементов. Так, при обработке семян микроудобрения ми вынос цинка с одного гектара по сравнению с контролем возрастал на 46 %, от меди - на 49,6 %, от молибдена - на 39 %. Микроудобрения незначительно повышают затраты на 1 т урожая микроэлементов. Таким образом, применение микроудобрений благоприятно влияет на динамику потребления микроэлементов растениями риса, увеличивает их вынос зерном и соломой, существенно мало изменяя при этом затраты их на создание 1 гурожая.
Рост, развитие, фотосннтетическао деятельность н азотный обмен в растениях рнса при применении мнхроудобреннй.
Предпосевная обработка семян микроэлементами способствует улучшению посевных качеств семян риса. Под влиянием ванадия на 1,0-2,2% увеличивается энергия, дружность и скорость прорастания рнса, повышается всхожесть на 2,1' 2,4%, увеличивается средняя длина проростка на 2-28%, длина корешка - на 3,412,7 мм, что составляет 7-25% относительно контроля. Сухая масса ростка увеличилась на 4,2-4,1 мг или на 14%, сухая масса корешков возросла на 0,2-6,5 мг, что составляет 44-47% по отношению к контролю. Предпосевная обработка семян растворами марганца, цинка, бора, молибдена, меди и ванадия достоверно увеличила энергию прорастания на 2,0-5,3%, повысила всхожесть на 3,2-5,4%, увеличила массу проростков на 7,6-15,4%, длину проростка на 36,7-50%, длину корешка на 75%. При обработке семян риса микроэлементами на 1-3 суток ускоряется появление всходов, на 3-5 суток раньше насту пают фазы кушения и выметывания риса. Микроэлементы оказывают стимулирующее действие на рост растения во все фазы вегетации риса. Под влиянием микроэлементов молибдена, цинка, меди в условиях полевого опыта увеличилась высота главного побега п фазе всходов на 7,3-9,8%. в фазу трубкования на 1,3-4,9%, в фазу полной спелости - на 3,5-4,9%, под влиянием меди на I %. В фазу всходов сухая масса листьев н стеблей от действия молибдена, цинка и меди на 11,0-22,2-44,4% выше контрольного варианта, в фазе- цветения рнса сухая масса достигла максимальной величины, отмечается прирост массы на 38-40-56%,
Фотосинтетическая деятельность растений риса. Микроэлементы молибден, цинк, медь положительно влияет на фотосинтетическую деятельность растений ри-
са. Предпосевная обработка семян микроэлементами обеспечила интенсивный прирост площади листьев в начале вегетации на 2,2-32,9%, во время трубкования на 10,2-8,7-5,!% и в фазу цветения на 12,6-12,8-3,7%. Микроэлементы молибден, иинк и медь способствовали формированию большей ассимиляционной поверхности и замедленному отмиранию листьев. Под действием микроэлемента ванадия повышалось содержание хлорофиллов "а" и "б" в листьях соответственно на 8,6-46% и 43%, суммы хлорофиллов а+б и каротиноидов на 40.9-26,9%.
Микроэлементы Mo, V, Мп положительно влияют на поглощение и включение азота и фосфора в обмен веществ растений риса, о чем свидетельствуют возрастание величин отношения белкового азота к небелковому.
Урожайность риса при предпосевной обработке семян риса микроэлементами. Урожайность риса на контроле в годы проведения полевых опытов (1984-1986 гг.) колебалось в пределах 32,2-70, lu'ra и составила в среднем 55,8 u/ra. Максимальная урожайность зерна получена в 1984 г., минимальная в I9S6 г. Колебания ее вызваны особенностями погодных условий вегетационных периодов в годы проведения исследований. Предпосевная обработка семян риса микроэлементами в среднем за 3 года повышала урожайность зерна с 6,3 до 14,5ц/га или на 11,3-25,9% (таблица-9) по сравнению с урожайностью, полученной по фоновому удобрению. Наиболее эффективны для предпосевной обработки семян риса 0,5% водные растворы молибдена, цинка, железа, бора, мели и 1% - марганца.
Таблица-9 Урожайность риса при использовании микроудобрений, ц-Ya (Полевые опыты, Î984 - 19S6 гг.)
Варианты Урожайность Прибавка
1984г. 1985г. 1986г. средняя ц/га %
Контроль - фон 70,1 65,0 32,2 55,8 - -
Фон+ПОС 0,5% Mo 88,1 73,9 48,8 70,3 14,5 25,9
Фон+ПОС 0,05% V 73,1 69.0 45,7 62,6 6.8 12.1
Фон+ПОС 0,5% Zn. 78,2 77,4 47,7 67,8 12,0 21,5
Фон+ПОС 1,0% Мп 71,2 73.2 42,0 62.1 6,3 11,3
Фон+ПОС 0,5% Fe 73.5 72.8 42,3 62,9 12.7
Фон+ПОС 0,5% В 77.5 71,8 40,9 63,4 7,6 13,6
Фон+ПОС 0,5% Си 80,5 73,3 43,6 65,8 10,0 17,9
HCPos 11,9 8.4 5,3
Эффективность микроудобрсний обусловлена низкой подвижностью юшка, молибдена прибавка урожайности соегавнла 12,0-14,5 и/га. В лугово-черноземных почвах установлена недостаточность марганца в почвах под рисом с рН около 7. Предпосевная обработка семян риса сернокисльсм марганцем дала прибавку 6,3 ц>'га, возросла масса 1000 зерен с 273 г на контроле до 29.7 г в оггытном варианте. Вьывлено положительное действие сернокислого железа. Бор необходим всем растениям в течение всего периода жизни. Особентю интенсивно бор накапливается в рисовой содоме (32,12 мт/кг сухого вещества), в зерне бор не обнаружен. С соломой его выносится значительное количество. Медные удобрения широко внедряются в практику риоовых хозяйств, достоверная прибавка до 10 ц/та получена за 3 года исследований.
Анализ структуры урожая позволяет заключить, что повышение урожайности риса при обработке семян микроэлементами происходит за счет густоты стояния растений, на единице посевной площади, коэффициента продуктивной кустистости и озерненности метелок.
Комбинированное применение микроудобрений. Одним из мало изученных вопросов является взаимодействие между собой отдельных микроэлементов. Комбинированное применение микроэлементов позволяет за один прием обеспечить потребность растения в различных макроэлементах. По результатам проведенного нами опыта не выявлена целесообразность применения сочетаний микроэлементов по сравнению с раздельным их использованием при обработке семян {таблица-10).
Таблица-10 Действие микроэлементов на урожайность риса, ц/га (Полевой опыт, 1988-1989 гг.)
Вариант 1988 г. 1989 г.
средняя уро-жйтелъ.ц'га прибавка средняя уро ааизсіь.ц'га прибавка
ц/га % ц/га %
Контроль - фон 61,9 - - 50,0 - .
Мо 76,7 14,8 23,9 55,7 5,7 11,4
гп 73,4 11,5 18,6 56,6 6,6 13,2
Си 76,1 14,2 22,9 58,8 8,8 17,6
Мп 69,1 7,2 11,6 54,0 4,0 8,0
Мо+Мп 78,9 17,0 27,5 54,8 4,8 9,6
Мо+гп 69,5 7,6 12,3 54,2 4,2 8,4
Мо+Си 74,2 12,3 13,9 54,6 4,6 9,2
Мп+2п 70,9 9,0 14,5 51,2 1.2 2,4
Мп+Си 67,9 6.0 9,7 53,6 3,6 7,2
2п+Си 70,9 9,0 14,5 54,9 4,9 9,8
мо+мп+гп 66,9 5,0 8,0 45,4 -4,6 -
Мо+Мп+Си 68,5 6,6 10,7 52,0 2,0
Мп+Си+2п - - - 47,2 -2,8 -
Мо+2п+Си - - - 50,6 0,6 ¿Л
Мо+Мп+2п+Си 72,7 10,8 17,4 52,2 2,2 4,4
НСР05 4,4 - - 3,8 - -
Этот факт объясняется тем, что микроэлементы, наряду с узкоспецифическими биохимическими функциями, заключающимися с участием а ферментативных реакциях, могут замещать друг друга это подтверждают исследования И.А. Черна-внной (1970) и синергические и антагонистические взаимодействия между одними и теми же микроэлементами в зависимости от их содержания в питательной среде. Не отрицая возможность повышения эффективности микроэлементов при сбалансированном их применении с учетом количества микроэлементов в почве.
На основании результатов исследований и обобщения литературных данных считаем целесообразным отдать предпочтение тому микроэлементу в отношении которого установлена наибольшая эффективность. Как показали наши исследования
(таблица-10) возможно для усиления уровня химизации, использование одновременно и по два микроэлемента, прибавка в урожае риса составляет 4,0-4,8 ц/гз, хотя при раздельном применении она значительно больше - 4,0-8,8 и'га. Использование тройных и четверных комплексов микроэлементов значительно снизило урожайность риса (таблица-10). Все выше изложенное подтверждает эффективность комплексной обработки семян риса с протравителями при раздельном и парном использовании микроэлементов Мо, Хп, Си. Учет и анализ структуры урожая показал, что микроудобрения способствовали формированию растений с более высокими продуктивными качествами, чем на контроле. Анализ пробных снопов показал, что урожай в большей степени завист- от продуктивной кустистости, массы зерна в метелке, массы 1000 зерен.
Влияние мнкроудобрекий на урожай и качество продукции полевых культа.
Соя. Результаты исследований вегетационного опьпа показали, что для предпосевной обработки семян сои можно использовать 0,5-1,0% Мо, 1 ,0% Мл, 0,5-1,0% Тц, 0,5% В, Си и 0,3% Со и обеспечили получение допоянигельно семян от 2л и Си - 8,1-8,2 г/сосуд (33%\отМо - 5,3 г/сосуд (24,9%), от марганца- 3,9-6,0 г/сосуд (18>28,2%), кобальта -2,4 г/ахуд (11 по сравнению с фоном, за счет увеличения числа боковых побегов на рзс-тавш,числабобов,оэерненностиимассы 1000 зерен.
Предпосевная обработка семян в полевом опыте ускорила появление всходов на 12 дня. Мо и Си повысили высоту главного стебля в фазе цветения на 10,2-23,8 % Совместное применение Мо н Си для предпосевной обработки семян в половинной дозе, высота растений от их действия возросла на 15,2 %в фазу цветения и на
1.7 % в фазу налива семян. Усиление роста растений под действием микроэлементов увеличило накопление сухого вещества, показателя наиболее тесно связанного с зерновой продуктивностью. Молибден я медь дали прирост сухой массы с достоверным различием по НОР,« в фазу цветения - 8,0% по сравнению с контролем. Микроудобрения способствовали образованию боковых побегов на 0,2-1,4 шт. В варианте с молибденом, медью и при совместном их применении достоверно наблюдается увеличение ассимиляционной поверхности листьев на 11,0-72%. Медь не увеличила ассимиляционную поверхность листьев в фазу налива семян и была на уровне контроля. Предпосевная обработка семян сои микроэлементами: молибденом, марганцем, бором, медью, цинком, кобальтом и совместным применением Мо и Си позволила получить достоверные прибавки при раздельном их применении на 2,1 -
3.8 ц/га, при совместном применении молибдена с медью-5,4 и'га, что составляет 24,4% по сравнению с фоном (таблица-! 1)
Микроэлементы бор и кобальт дали прибавки в урожайности сон 1,3-0,5 ц/га, которые являются не достоверными, что связано по всей вероятности с высокой обеспеченностью почвы этими микроэлементами. Урожайные данные подтверждаются данными структуры урожая.
Микроэлементы существенно улучшили качество урожая, повысилось количество белка от действия всех микроэлементов, кроме кобальта на 1,2-2,5%, больше всего белка образовалось от действия бора-35,5%, немного меньше от молибдена и меди-33,8-34,6%. Сбор белка увеличился на 1,2-2,5 ц/га. Микроэлементы ие повлияли на содержание жира в семенах сои, сбор жира увеличился на 0,1-1,0 ц/га, за счет повышения урожайности.
Таблица-) 1 Урожайность сои при предпосевной обработке семян микроудобреникми (Полевой опыт, 1991-1993гг.)
Вариант Урожайность, ц/га Прибавка
1991г. 1992г. 1993 г. Средняя ц/га %
Ь'йД'тКч) - фон 22,8 24,7 25.0 24,2 - -
Фон+Мо 0,5% 23.9 28,6 30,0 27,5 3,3 11,4
Фон+Мо 1,0% 26.3 28,7 28,4 28.0 3,8 13,8
Фон+Мп 1,0% 22,9 28,1 27,5 26,2 2,0 6,6
Фон+ В 0,5% 25,7 24,1 26,6 25,6 1,3 3,7
Фон+ Си 0,5% 26,0 25,8 27,9 26,6 2,4 9,9
Фон+ Ъа. 0,5% 23,0 28,2 27,6 26,3 2,1 6,9
Фои+ Со 0,3% 21,7 23,4 23,0 24,7 0,5 0,0
Фон+Мо0,25%+ Си 0,25% 3!,8 29,9 27,2 29,6 5,4 24,4
НСР0; 3,3 2,4 2.2 2,0 - -
Подсолнечник. Культура отзывчивая на мпкроудобрення. Применение Си, Мп, Мо, В и Со в вегетационном опыте показало, что все три приема (некорневая подкормка, обработка семян и внесение в почву) способствовали росту подсолнечника особенно в фазу бутонизации и цветения. Все микроэлементы значительно увеличили число листьев и ассимиляционную поверхность листьев. Наибольшая ассимиляционная поверхность листьев наблюдается от внесения микроудобрений в почву, немного ниже от обработки семян и корневой подкормки. Под влиянием различных способов применения микроэлементов урожайность в вегетационном опыте повышалась на 2,2-7,5 г/сосуд. Способы применения микроудобрений, если их оценить по прямому действ! оо на урожай семян, составляют следующий убывают) в! рта некорневое питание, обогащение семян, внесение в почву под предпосевную культивацию. Применяемые невысокие концентрации микроэлементов для обработки семян и дня некорневых подкормок, не могут бьпъ токсичными. Мальв! расход микроудобрений, в десятки и сотни раз меньший, чем при внесении в почву, еще более повышает ценность этих агроприемов. Палевой опыт покачал, что некорневая подкормка растений подсолнечника в фазу бутонизации микроэлементами увеличила урожайность га 3,5-5,7 ц'га, что составляет 13,0-40,5% по сравнению с контролем (таблица-12). Таблица-12 Урожайность семян подсолнечника при некорневой подкормке
растений в фазу бугошізацітп микреатеменгами (Палевой опыт, І 995-1997 гг.)
Вариант Средняя урожайность, ці'га Прибавка Жир, % Сбор масла, ц Прибавка, ц/га
ц/га %
МліРйп - Фон 18.5 - - 58,4 10,8 -
Фон+Си 0,03% 22.0 3,5 18.9 59.3 12,4 1,6
Фон+Мп 0.І% 23.8 5.3 2Э.6 60.5 14.4 3.9
Фон+гп 0.05% 22.9 4.4 23.8 61,1 14,0 3,2
Ьон+Мо 0.05% 24,0 5.5 29,7 61,6 16,0 5.2
Фон+В 0.03% 24 2 5.7 29,7 60.7 14,6 3.8
Фон+Со 0.04% 22.0 3.5 18,9 62,7 13.8 3.0
НСР™ 2,5 0,85
Фаза бутонизации подсолнечника наилучший срок для проведения некорневой подкормки, в эту фазу возрастает число и п лошадь листьев и раствор микроудобрений, пракгически весь попадает на листовой аппарат. Наибольшая реакция растений подсолнечника на бор, молибден и марганец, прибавка составляет 5,7-5,5-5,3 ц/га, некорневая подкормка цинком, медью и кобальтом позволила получить 4,4-3,5 ц/га.
Микроудобрения повлияли на качество семян подсолнечника. Особенно увеличили процент маслнчности Мо, 2п , Со, на 2,7-3,2 и 4,3%, марганец и бор на 2,1-2,3%, И только медь на 0,9%. Все прибавки достоверны. При этом увеличился сбор масла с одного гектара и составляет 12,4-16,0 ц/га, на контроле - 10,8 ц/га.
Озимая/кшеница. Проводимые исследования показывают, что некорневая подкормка растений в фазу начата тру окован ш совместно с азотной увеличило урожайность от действия Мо, Мп, 2п, В на 5,7-7,4 ц/га, от Со и Со - на 2,8-3,1 ц/га. При проведении двух подкормок в фазы трубкованмя и молочной спелости -урожайность увеличилась незначительно по сравнению с первой подкормкой всего на 0,2-0,6 ц/га. Прибавка в урожайности от Мо, Мп, 2п, В колеблется от 5,9 до 7,6 ц/га, огг Си и Со - 2,9-3,6 ц/га, что составляет 4,1-10,7% по сравнению с контролем (таблица-13),
Таблица-13 Действие некорневой подкормки микроудобрения ми на
урожай и качество озимой пшеницы сорта Дельта, чернозем выщелоченный (Патевой опыт, 2000-2002 гг.)
Вариант И. Зля с^ «І у > Прибавка а о Й їй ч? в о а. Сырая клейковина, % идк £ • о .а 5 Й о о 6 а Масса 1000 зерен, г
ц/га %
Одна п одкопмка
Фонї^пР™ 64.8 к 11.9 25,3 84 86 г 39.22
Фон + М«> 70.5 5,7 а.8 12.2 25.9 93 86 40.00
ФОН + Кіп + Мо 76.2 5,7 7.8 12.6 26,6 85 86 41.07
Фон + N„4 +■ Мп 77,0 6,5 9,2 14,4 30,6 92 87 40.06
Фон + Ыд, + Си 73.3 2.8 4,0 13.8 29.3 91 85 42.02
Фон + + 2п 77.0 6.5 9.2 12,3 26.1 84 86 40.7
Фон + Ыап + В 77.9 7.4 10.5 12.5 26.5 96 96 40,56
Фон + + Со 73.6 3.1 4.4 14,0 28.7 96 86 41,30
Две подкормки
Фон + 64.8 - - і 1.9 25,3 84 85 39.22
Фон+N^+N111 7!,1 6,3 9.7 13.5 28.6 96 88 40.19
Фон+ї^п+Г^о+Мо 77.0 5,9 8,3 13,6 29.3 87 88 41.3
78.1 7,0 9.8 14,6 31,1 92 93 41.84
Фон 74,0 2.9 4.1 14,5 30.8 85 88 4 ¡.74
Фон 78.2 7,1 10,0 14.3 30,4 85 90 41,14
Фон + Нм+Ым+В 78,7 7.6 10.7 14,9 31.6 96 86 40.76
Фон +N^+N^+00 74.7 3.6 4.9 14.7 29.9 92 87 41.81
НСР„, 3>,Ъ 0,£Г 0.«
Анапо структуры урожая показал, что микрозлемеїтгьі способствуют формированию растений с высокими продуктивными качествами; увеличилась масса 1000 зерен, длина колоса на 0,1-2,5 см, число колосков на 2,3^,2 шт. Некорневая подкормка микроудобрениями оказывает сильное влияние на качество зерна озішой пшеницы: увеличивается белковость зерна от одяой подкормки на 0,3-2,5%, от двух - на 1,6-3,0%, возросло содержание клейковины на 0,2-4,7% от одной подкормки и на 0,7-3,0% от двух, повышаются хлебопекарные и мукомольные качества муки.
Комплексное органо-м и и еральное удобрение (ОМУ) "Рисовое" как предпосевное удобрение на посевах рнса. Почвы под рисом имеют очень низкую и низкую обеспеченность цинком и молибденом. Это послужило основанием для создания универсального орпшо-минерального удобрения (ОМУ) с содержанием Н?Р!СК7 2пс.в, Моо.оі, М§ц> Изготовлено это удобрение на Буйском химическом заводе Костромской области.
Опытами, проведенными на лугово-черноземных почвах, составляющих главнейшие почвы зоны рисосеяния, выявлено, что комплексное оргако-минеральнос удобрение, используемое как предпосевное удобрение в количестве 50-100 кг/га обеспечило в среднем (2000-2002 гг.) получение математически доказуемые прибавки зерна риса 15,2-13,6 и'га, что составляет 24,8-30,2% по сравнению с фоном (таблица-14).
Таблица-14 Урожайность риса и его структура при применении
органо-мияерачьного удобрения (Палевой опыт, 2000-2002гг.)
Вариант Средняя урожайность, П/'га Прнба вка, ц/га Густота стояния растений шт/м2 Продуктивная кустистость, шт/рас-тение Длина метелки, см Число колосков в метелке, шт Масса зерна с расте-ния, г Масса 1000 зерен, г
Капрожг- фон 61,3 - 91,5 1,9 15,4 11,4 6,70 30,2
Фон-ОМУ, 50 кг/га 79,9 18,6 100,1 2,5 15,9 123 9,91 30,4
Фон-ОМУ,(РО кг/га 76,5 15,2 98,8 2,5 16,0 12,1 10.13 30,2
НСРМ 9,4 0,51 0,76 0,02 1,1
Урожайные данные подтверждаются данными структуры урожая, Органо-минерольные удобрения увеличили прсед-кшв^то куспктость на 313%, число киосков в метелке на 7,9%, число зерен на 24,2°о, увеличилась масса зерна метелки на 11,8%, лкхзса тысячи зерен на 0,7% Лучшим вариантом является применение ОМУ в количестве 50 кг/га. Под действием ОМУ увеличилась белковость зерна риса на 2,4-4,8%, оодерианне крахмала на 0,9-1,1 сгекяовидаость на 8^3%, увеличилось общее количество акта и фосфора в зерне, на накопление кадия в зерне ОМУ не оказало влияния. Увеличилось в зерне содержание цинка и составило 33,2 мг/кг, а на контроле 24,8 мг/кг. Применение ОМУ в количестве 100 нУга
приводит к знзптэтию№ поступлению цинка в зерно до 950 мгЛг.ОМУ нп¡бол ее дет еда-обр тно тнодать впочв.' при низьюй обесгечадаостч мэлнбдаюм- 0(] 5 мг/кгн цинюм- 1 О мгЛт, в юличеетве 50 кг+а Обхватанным у ото тем доаижзтя бол ешой эффектаюпн мтроудобрамй вриш кздегве яаляется шоэ к ul ajpo фон ,0 МУ ней »и! яетзамео i ым обр» эо м прщмдньк уро ачш ми tpoaii емен то в в поч ю н не пр ед crasa кет о пасно сш сточш зрашя зафяменняпочв.
Комплехсноеоргано-минерапьное удобрение (ОМУ-ОП> и комплексное минерал ьное удобрение "А«варин-5" на посевах озиуюй пшенины. Органо-ми н ер ат ьно е у добр сяи е (ОМУ-ОП) преана»накиное для предпосевною внесения под озимую пшениц;', содержит NíPioK? Caí Znw Bb¿ Ctio.i Moom Feojfcs №im и водорастворимое комплексное удобрение "Акварин-5" для некорневых подгормок озимой пшеницы содержит: Nn Рц Ku Mgj Вл.о; Cuo.ni Fea,«, Mno.os Znoj Nfoom. ПрнменениеОМУ и "Акварина-5"ошаю существенноевяняниена урожданоегьозимой пшеницы (таблица-! 5).
Таблица-15 Ейняниеоргшо-мипфапьногоудобренияОМУ н«Ам«рина-5»
наурожай озимой пшеницы и его -структуру (Полевой опыт,3000-5002 гг.)__
Вариант Средняя Прибавка Длина полоса, см Продуктивная остистость, шт. Число колосков в полосе Масса 1000 зфен.г
ногть, ц.+а %
1 2 3 4 5 6 7 8
Подюрмка в ( азу кущения
Кж^хиь-безудрЕраї si 56 J8 - - 6,1 1(S 120 38,16
Конроль-фонЫкР» 64 $ - - 7,1 2Р 12? 3928
(["OH+N-W 68 0 32 4,9 72 23 14JS 39?3
Фзн+«А hKi4W-5i>-3 nía 68,7 3? 60 72 22 143 3938
®0HOW-50tría 72,77 122 7£ 2$ 150 40,17
+«Ажрин-5»-3 iría 74j6 9J3 15,1 7J0 23 15,4 4036
Фэн+0\Ь'-100кг.Ь 750 102 15,7 85 30 15,4 39,52
-^(Аицлїк5»-3 м+а 76 jS 12 í> 183 SíS 32 170 4009
Подюрмки в фазы кущенняи трубювання
Í>OHNICPÍÍ 64£ - - 7,1 20 12? 3922
ФОН+Ы4[1+Ызо 70,1 53 82 7,9 25 150 40,11
і*жп<Л КЕфин-5>Яі fría 75 3 10,7 16,5 7? 2,4 150 40,17
Фэн+0\Ь'-50кг^а +чАкврин-5»-6 кгЛга 78? 13¿ 20% 8Д 26 15jS 40 $7
+c(A ксфім-5'й-б кг/га S02 15,4 23$ 8,4 32 I6J 4121
Фзнні\шслй>-Ю ьгіа 763 115 17,7 8.1 25 155 4358
Продол жите таблицы-15
Фои-Ю\Ъ'-50кгга +«Аква] 783 13,5 20 ¡В 8,4 32 162 43,14
ФоиОМУ-1 00к+а ^«А квЫ 81,7 рин-5>ь10н"^а 16£ 26,! 33 170 43 Д4
,НСРо5 | 2 ¿6 - - - - -
Применение одной иедарнегои подюрмки "А квлрином-5" и количестве 3 кг^а у кличило урожайность на 3 9 ц/га, ч то составляет 6р% по срашению с кмиролш, это н а 0,7 ц ^а бол ыл е, ч ем о т азотной по д юрм»!,
Бслыиое шижиенаурожа1огаза1иоргаго-№1нфдтшыеудобрашя,шеса1ныевдо-зе50 кг ■'га. у 931ИЧ1Ш урожмность на 7 9 и^а, а р. количестве 100 метана 102 ц£а. СЬвмесг-ноеприхкиаше0№ в юличестве 50 кг/га- 100 кгЛа и "Анэгрина-5" увеличило урожй-носгьна9£-]2р ц£а Проведшие д^х подгормзк-одну вфа^ кущап!яи вторую в фазу тру5юватя"Агафииом-5" в юличестве 6 кг/га, п озюдшо получать бол ее выа> кую прибавку ву ронаг, и она оэставпа ] 0,7 знзппея ьно превьшаегподюрмку озимэй гаизш-цы азотом, прнбшкаот азота дастааша 5 3 цЛи Примдашие "Акварина-5" в юличестве б кг.'га н а фонеО МУ - 50 инафоне 1001тЛга,уветичшоурожйшсгьна135-15,4 ц^а. Увеличение "Акщрила-5"до 10 кг/га на фоне ОМУ увв1ИЧиквгуролл1ностьна1) ?-169ц,1'а,те. остается науронйггршаю ко тб кг^а.
ОМУ-ОП и "Акварин-5" окзд&т влияние на качество зерна озимой пшеницы: у ветичнлосъ содержаннебет ка от одной подюрмки на 3,6-3,8%, от да-х - на 4,7-4£%, ¡а ей го вины от одной подюрмки на 1 £-3,5-4,■4%, от двух -улучшилисьи муюмольные качества му кн.
Производственное испытание мифоудобрашй при возделывании риса и озншй пшэшцы.
Пронзюдсшмное испытание, провдимоеналутою-чфноземньк почвда (1971, 1972,1975,1976,1982,1933,1984-1986 и в2000-2003гг.) показывает,что исполыовмие мифоэтемаггов повышает урожайность риса. Испытание в 2000 гг. вПСХ "Краиоф-маЧсюе" им. А.ИЛ1аЧстреннз на площади736 га обеспечиваетполучжиедополнительно го зфна 2^-6,5 ц.+а. Применение для некорневых подюриок озимой пшеницы "Акварина-5", содержащего ми о элементы, на площади 12086 га в хозяйствах "Воля" Каневского района, "Родина" Но су кубанского района, в хозяйствах "Луч", "Лазурное", "Чапаева", "Рассвет" Динсюго района в учхозе "Краснодгрскнй" Кубанского ГАУ, в кооперативе "За мир и труд" Пашовсюго района приводит к повышению урожая. Прибавка зерна озимой пшеницы колеблется от 60 ДО 7,5 и.-Та, До юл ело эффект вным оказалась некорневая под нормка озимом пшеницы в фазу кущенияитрубдаванияпоЗ кг/га "А квлрином-5".
Ул ьтр ами ьро утемевгы. Ти тал. В и со его ванных по ч ю обр азу ю щих порода« содфжание титана колеблется в презелж 510-9300 мг/кг. В прадбладаолш поч-вообразующнх породж степного ландшафта - лессовидных су гаи нюх и глинах -оно составдяет 2760-6450 мг/кг, в аллюшатьных отложениях поим и дельт рек -2740-5600, дел юнгатьных и элюн1агтьных глин ж предгорий и гор - 3300-9300 и в мсргекк.изБестякЕК - 510-1300 мг/кг (тзблица-16).
Наибольшая неоднородность в распределении титана характерна для почвообра-зующих пород преаюрии и гор,наименьшая - для степного ландшафта. В почт-
образующих породах степной зоны и долин рек различия в содержании этого элемента во многом определяются механическим составом, в предгорьях и особенно горных ландшафтах - механическим и в значительной степени минералогическим и химическим составами.
Таблица-16 Среднее содержание тнтана в пахотном (0-25 см) спое _почв и лочвообразующих породах _
1 ^ I Тнтан мг/кг 1
Почва порода разирв в почве в породе К.б.н.
1 2 3 4 5 6 7
Чернозем малогу-мусный обыкновенный Лессовидный суглинок 57 15 5850 5160 24.0 28.1 1,1
Чернозем мало гумусный выщелоченный Лессовидный суглинок 29 15 4750 6Е60 30,8 28,1 0,8
Чернозем мало-гумусньш СЛИТОЙ Лессовидный суглинок 17 4 4360 6450 36,3 неопр. 0,7
Чернозем средне ГУ му сны й Лессовидный суглинок 15 4 2830 2620 20,2 неопр. 1,1
Чернозем слабо-гумусный Лессовидный суглинок 14 8 3780 2830 52,5 35,7 1,3
Чернозем малогу-мускый южный Лессы 3 3 6320 2760 неапр. » 2,3
Лугово- черноземная Аллювий глинистый 36 13 3660 4100 39.3 28.4 0,9
Адяювиально-луговая Тоже, суглинистый 15 8 3940 2740 49,9 57,0 1,4
Перегнойно-глеевая Тоже, глинистый 6 3 3970 5600 неопр. » 0,7
Луговая солончаковая Тоже, глинистый 3 3 3350 5530 » 0,6
Солонец луговой Аллювий глинистый 10 3 5060 3720 неопр. 1,4
Серая лесостепная Делювий глинистый 30 23 5480 4920 32,2 48,8 и
Бурая горнолесная Элювий глинистых сланцев 20 6 4180 3220 37,9 неопр. 1,3
Дерново-карбонатная Мергели, известняки 22 7 4216 1300 45,9 неопр. 3,2
Горно-Л)товая Тоже 22 5 5700 5400 29,8 1,1
Поэтому в почвах степного ландшафта со сравнительно однородными поч-вообразуюшими породами он распределен наиболее равномерно. Коэффициенты варьирования содержания титана для степных почв обычно значительно меньше (20,2-36,3) чем для другие (29,8-49,9%). Только для слабосумусных черноземов, развивающихся на сильно различающихся по концентрации титана лессовидных суглинках и третичных сол сносных глинах, коэффициент варьирования достигает 53%.
Содержание титана в пачотном слое почв края приближается к кларку - 4500 мг/кг (Виноградов А.П., 1957), а иногда и превышает его (таблица-16). Большими запасами титана среди почв степной зоны отличаются черноземы мзлогумусные южные и обыкновенные (N1^5850-6320 мг/кг). Меньше элемента в выщелоченных (М=2830-4360 мг/кг). Среди почв долин рек высокое содержание титана в солонце луговом (М=5060 мг/кг), меньше & лугово-черноземной (М=3660 мг/кг), аллювиально-луговой и перегнойно-глее вой (М=3940-3970 мг/кг). В почвах предгорной и горной зон содержание титана больше всего в горно-луговых почвах (М=570О мг/кг), меньше в серой лесостепной (M=54S0 мг/кг) и бурой горнолесной (М=41В0 мг/кг). Содержание титана в почвах находится в прямой зависимости от количества его в почвообразующих породах, распределение титана в почвах более равномерное. Активного биологического на коп ленда этого элемента в почвах не наблюдается и результаты сопряженных анализов почв и выращенных на них растений голорят об этом. В золе наземных растений его меньше, чем в почве, в золе корней примерно столько же или больше чем, в почве.
Таблица-17 Содержание микроэлементов в растениях, мкг - атом/1 кг сухой массы
Почва, район Растение Ми Си Со Мо В Ti Sr Ва V
Чернозем обыкновенны Й, Ново- Покроаский Пшеница озимая, зерно солома 910 390 100 55 1,5 0.9 3.2 3.3 570 330 69 220 24 210 9,4 63,0 Не опр. »
Чернозем выщелоченный, Дин-ской Сахар, пая свекла, листья 2000 200 Не опр. 3.9 5600 500 170 160 9,8
Чернозем обыкновенный, Ново-Покровский Люцерна, листья 760 160 2,7 14,5 4S00 3400 730 390 270
Бурая горнолесная, Апше-ронский Люцерна, листья 1100 220 4.1 7,3 4300 700 570 79 140
Серая горнолесная, Север-екий Кукуруза, зерно 200 100 ¡,5 2,3 120 140 Не опр. 2,9 50
Бурая горнолесная, Апше-ронский Клевер, листья 1260 160 5,1 6,3 2100 220 260 110 58
Коэффициент биологического накопления, для почв степной зоны, около единицы, для предгорной - 1,¡-1,4-3,2, В тоже время общее число атомов титана, участвующих в биологическом круговороте (система почва - растение - почва) в среднем больше чем других микроэлементов. Поскольку исследуемые элементы заметно различаются по атомному весу, а в физиологических процессах взаимодействуют на уровне атомов, целесообразнее содержание их выражать не в мг/кг, а м к г/атомах (содержание элементов в мг/кг делится на атомный вес). В I кг сухого вещества различных из исследованных нами растений (таблица-17) содержится от 69 до 3400 мкг - атомов титана. По убывающему содержанию в мкг - атомов на ) кг сухого вещества исследованных нами растении микроэлементы располагаются в ряд: В=Мп, титан, 5т, Си, Ва, Мо, V и Со. В зерновых культурах в этом ряду на первом месте Мп, а в бобовых и сахарной свекле - бор. Таким образом, в организме может образоваться значительно больше комплексных соединений Ті, чем других металлов, содержащихся в меньших количествах. Накопление ТІ в растениях зависит от видовых особенностей растений к содержания элемента в почвах. Однако прямую корреляцию между валовым содержанием Ті в почвах и растениях установить можно не во всех случаях, По-вндимому, это определяется характером соединений Ті в почве, их подвижностью и доступностью для растений, что в условиях края еше совершенно не исследовано. С урожаем различных растений вы-носіггся 75-2700 г/га Ті, Больше его отчуждается с урожаем риса, люцерны, клещевины, мало - урожаем озимой пшеницы, табака кукурузы. Различные почвы в крае заметно отличаются по содержанию в них титана. С помощью статистического анализа сгруппировали почвы по содержанию элемента и составили картограмму валового Ті в пахотном слое (рисунок-7),
Рисунок 7 Картограмма содержания титана в почвах Краснодарского края
Стронций. Среднее содержание стронцш а поч1!собраз;тощих породах составляет 150-540 иг/кг, что выше кдарка -- 300 мг/кг (Виноградов А.П., 1957), В лессовидных породах его содержание не высокое 155-279 мг/кт и распределен он сравнительно равномерно, В аллювии глинистом и суглинистом стронция содержится больше- 170414 мг/кг. Неравномерное распределение стронция в аллювии прежде всего связано с неоднородностью механического состава этой породы, стронция больше в тяжелых породах. Содержание стронция в почвообразуюших породах предгорной зоны 154-233 мг/кг, высокое в мергелях и известняках - 544 мг/кг (таблица-18)
Таблица-18 Среднее содержание стронция и бария
в почвах и породах Кубани
Почвы Породы Число образцов 1 б а 2 V,% К 1 Барий, мг/кг К
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Черноземы мало-гумусные обыкновенные Лессовидные тяжелые суглинки 39 4 271 259 17,6 1,04 823 758 24,7 1,08
Черноземье мало-гумусные выщелоченные То же 14 10 187 167 32,3 1,05 906 653 17,8 1,30
Мер) юземы спитые Лессовидные [лины 4 129 155 - 0,90 554 625 - 0,90
Черноземы сла-богумусные Лессовидные тяжелые суглинки 3 2 167 279 - 0,60 443 666 - 0,69
Черноземы сред-негумусные выщелоченные Лессовидные глины 2 209 - - 1047 -
Лугово-черноземные Аллювий глинистый 20 9 298 410 62,8 0,55 665 943 61,2 0,96
Аллювиально-л\говые Аллювий суглинистый 7 3 316 414 - 0,76 388 399 - 0,97
Лугово-болотные Аллювий глинистый 5 3 150 170 - 0,88 472 631 - 0,74
Серые лесные и лесостепные Делювий глинистый И 4 118 233 18,1 0,70 664 828 38,2 0,73
Бурые горнолесные Элювий глинистых сланцев 12 6 111 154 ¡6,6 0,72 1029 897 36,9 1,19
Дерново-карбонатные Мергели, мел, известняки 18 3 278 544 59,8 0,51 590 286 47,0
Горно-луговые То же 21 6 143 208 21,4 0,70 700 515 44,3 1,36
Почвообразование сопровождается определенным перераспределением стронция по почвенному профилю. В среднем наиболее насыщены стронцием ал лю ви ально-л у говы е, лу гово-черн озем н ы е почвы долин рек - 298-316 мг/кг и дерново-карбонатные почвы горной зоны - 278 мг/кг, т.е. те почвы, почвсюбра-зуюшие породы которых особенно богаты этим элементом. Эти же почвы характеризуются большой пестротой в его распределении, коэффициенты варьирования свидетельствуют об этом, У=47-62%. Низкое содержание стронция (таблица-!8) при равномерном распределении характерно для горно-лесных серых и бурых почв - 111-118 мг/кг, коэффициент варьирования 16,6-18,1%. Накопление стронция в гумусово-а к кумулятивном горизонте не выражено. Стронция больше в нижней части профиля и почвообразующей породе, что свидетельствует о выщелачивании его в процессе почвообразования для почв не карбонатных и развивающихся во влажной зоне только в малогумусных обыкновенных и выщелоченных черноземах, занимающих основную часть равнинной зоны края, содержал не стронция несколько выше в гумусово-аккумулятнвном горизонте (таблица-) 8). О более выраженном выщелачивании стронция из серых и бурых горно-лесных почв влажной зоны края свидетельствует его содержание в гумусоьо-аллювнальном горизонте А2, в этом горизонте отмечается низкие показатели рН. Содержание строниия в почвах края в 2-3 раза меньше среднего по России, особенно в почвах влажной зоны и легких аллювналь но-луговых, В черноземах содержание стронция близко к данным для приазовских черноземов, приведенным А.П. Виноградовым (¡957),
Барий. Барий неравномерно распределен в почвообразующих породах Краснодарского края. Минимальное количество (105-286 мг/кг) бария обнаружено в известняках плато Лаго-Наки, максимальное (828-943 мг/кг) - в аллювии, В лессовидных, тяжелых породах степной зоны края содержание бария составляет 625758 мг/кг н он распределен в этой зоне довольно равномерно. В предгорно-горной зоне с разнообразными породами содержание этого элемента сильно варьирует -286-897 мг/кг. Наибольшее содержание бария в аллювии глинистом (632-943 мг/кг), меньше в аллювии суглинистом - 399 мг/кг (таблица-18). Содержание бария в почвах края примерно в 1,5-2 раза, а в некоторых горно-лесных бурых, а также луговых и л у гово-черн оземных почвах пойм - в 3-4 раза больше среднего почв России - 500 мг/кг (Виноградов А.П.,1957).Содержание бария в эллювиально-луговых почвах нередко меньше среднего для России (таблица-18). Невысокое варьирование а содержании бария для почв черноземного типа (17,8-24,7%), неравномерное содержание бария характерно для почв речных пойм (61,2%) и особенно горной зоны (38,2-47%).Коэффиииент варьирования бария для этих почв примерно в 2 раза выше, чем для почв степной зоны (таблица-18). В процессе почвообразования обычно не происходит аккумуляции бария в гу мусовом горизонте. Барием в среднем более богаты почвообразующие породы, исключение составляют карбонатные почвы. Несмотря на сходство в распределении бария и стронция в профиле почв, барий удерживается в них более прочно, чем стронций, который энергичнее выщелачивается. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты почти всегда выше для бария, чем доя стронция (таблица-18). Выщелачивание строцциа, судя по этим коэффициентам, происходит в среднем примерно в 1,5 рам энергичнее, чем бария,-Об этом свидетельствуют атомные отношения бария и стронция, которые, как правило, шире в верхней части гумусового горизонта в связи с большим выщелачиванием из него стронция.
Соединение бария отличаются слабой растворимостью (Виноградов А.П., 1957). Поэтому при таких количествах, в каких барий обнаружен в почвах края, он не будет накапливаться в растениях в концентрациях, токсичных для животных.
Хром. Почвообразуюшие породы и почвы Краснодарского края малообсс-лечены хромом, его б них меньше среднего для земной коры - 200 мг/кг и почв 190 мг/кг (Виноградов А.П., 1957; Перельман А.И,, 1989), что является характерным для зоны Кавказа, Хром в почвообразующнх породах распространен неравномерно. В предгорной и горной зонах богаты им аллювий глинистый и третичные рудные глины - 68,6-78,9 мг/кг, глинистые известняки - 89,8 мг/кг, бедны мергели, пески и легкие суглинки - 8-59 мг/кг. Наблюдае тся зависимость обеспеченности хромом осадочных пород от механического состава. В среднем богаче им глинистые породы - лессовидные (68 мг/кг), аллювиальные (68,6 мг/кг), делювиальные (55,6 мг/кг) (таблица-19), В большинстве почв края валового хрома менее 60 мг/кг, больше его в черноземах налогумусных выщелоченных - 63,9 мг/кг, горно-луговых почвах - 71,4 мг/кг и солонцах луговых - 70,8 мг/кг. Черноземы степного ландшафта характеризуются более равномерным распределением этого элемента. Коэффициент варьирования (У= 16,3-25,8%) хрома в них ниже, чем в почвах долин рек и гор.
Таблица-19 Среднее содержание хрома в почвах и породах Кубани
Почвы Породы Число образцов Хром, мг/кг К
1 2 3 4 5 6
Ч^ршэеиы матогум>вд,іе сйьыгвэтв Лессовидные тяжелые суглинки 59 20 43,5 58,0 16,3 0,8
Чернсгемы ,\шя)муаые »■щк.т>енньк Лессовидные тяжелые суглинки 23 20 63,9 58.0 16,9 1.1
Чері кнемы СЛ1 пые Лессовидные глины 15 20 49,8 58,6 19,0 0,8
Черноземы слзбогу-мусные Лессовидные тяжелые суглинки 14 20 53,9 58,0 25,8 0,9
Ч^рисоемы среднаумчаїье Лессовидные глины 15 20 52,4 59,0 16,4 0,9
Л у го во-чер нозем н ые Аллювий глинистый 37 16 57,2 68,6 23,4 0,8
Аллюви ал ь иолу говые Аллювий суглинистый 14 6 57,4 45.3 23,7 1.3
Лугово-болотиые Аллювий глинистый 16 52,0 68,6 24,0 0,8
Серые лесостепные Делювий глинистый 34 22 44,7 55,6 25,6 0,8
Бурые горно-лесные Элюга ві ги т стых сгик і св. руа ИХ ГЛИІ і и др 21 9 53,5 75.9 19,7 0,7
Перепюйно-карбонатные Мергели, мел, известняки 24 9 51.6 33,0 21,1 1,6
Гор но-луговые Глинистые известняки 22 3 71,4 89,8 24,6 0,8
По почвенным профилям большинства почв хром распространен довольно равномерно. Преобладающего накопления его в гу му сово-акку мул я та вном горизонте не наблюдается. В серых и бурых почвах хрома больше в иллювиальном горизонте или почвообразующей породе, чем в верхней части гумусово-аккумулятивного горизонта. Происходит аккумуляция хрома полуторными окислами н илистыми частицами скопившимися в элювиальном горизонте.
Об сгсутсшш активной биолоп¡ческой аккумуляции хрома свидетельствуют и коэффициенты биологического поглощения (К)(таблица-!?).
Из исследованных растений большим накоплением хрома (на сухое вещество) отличаются табак, клещевина, рис. Растения не всегда накапливают хрома больше на почвах богатых им. Так на бурых горно-лесных почвах, менее обеспеченных хромом, чем лесостепные серые в корнях люцерны его накапливалось больше. По-видимому в горно-лесных почвах, имеющих более кислую реакцию больше содержится подвижных доступных для растений соединений хрома.
Никель. В гючвообразующпх породах равнинной и предгорно-степной части края никель распределен довольно равномерно (таблица-20), Таблнца-20 Валовое содержание никеля в почвах и породах
степной части края.
Почвы Породы Число образцов Никель, мг/кг К
1 2 3 4 5 6
Черноземы малогу-мусные обыкновенные Лессовидные суглинки 36 ¡1 58,9 62,3 25,3 0,9
Черноземы малогу-мусные выщелоченные Лессовидные тяжелые суглинки 26 11 54,7 62,3 26,2 0,9
Черноземы слитые Лессовидные глины 14 3 50,1 36,0 27,7 1,4
Черноземы слабогу-мусные типичные Лессовидные тяжелые суглинки 14 4 37,3 41,5 40,0 0,9
Черноземы среане- гумусные выщелоченные Лессовидные глины 13 3 38,3 36,0 22,1 и
Чернозем южный солонцеватый Гипсоносные глины 15 3 107 70,3 26,0 1,5
Л у гово-чер н оземные Аллювий глинистый 35 14 58,2 61,9 33,5 0,9
Аллювиаль нолу го вые Аллювий суглинистый 13 3 52,9 56 22,9 0,9
Солонцы, солончаки Аллювий глинистый 13 14 54,0 61.9 39,4 0,9
Лугово-болотная Супесчаный аллювий 5 6 16,0 17.0 28,0 0,9
Наименьшее содержание его - 8 мг/кг установлено в песках, а наибольшее — 93 мг/кг - в лессовидных глинах. Богаты им лессовидные глины зоны малогумус-иых черноземов - 36,0-62,3 мг/кг, третичные рудные и гипсовые глины Тамани -58-70,3 мг/кг, олнвково-бурые г липы зоны слитых черноземов - 36-89 мг/кг. Содержание никеля в осадочных породах зависит от механического состава, глинистые породы богаче им, имеет место и некоторые отклонения. Так, лессовидные тяжелые суглинки и глины, где распространены среднегумусные черноземы, менее им обеспечены чем породы где распространены слабогумусные черноземы.
Валового никеля в большинстве почв степной части края несколько больше среднего содержания (40 мг'кг) и типично для подобных почв степного региона. Почвы наследуют содержание никеля характерное для их почвообразующих пород. Богаты им глинистые почвы: черноземы малогумусные обыкновенные, лугово-черноземные почвы - 58,9-58,2 мг/кг, черноземы слитые и выщелоченные - 50,154,7 мг-кг. Менее им обеспечены средне- и слабогумусные черноземы - 37,3-38,3 мг/кг, В почвах никель распространен равномерно, коэффициент варьирования (У%) его в черноземах составляет 22-27,7%, в лугово-черноземных - 22,9-39,4% (габлица-20). Распределение никеля в почвенном профиле зависит от содержания как органического вещества, так и глинистой фракции, которые определяются типом почвы. Содержание никеля в почвах вблизи г. Краснодара не превышает уровня регионального фона, что свидетельствует об отсутствии антропогенного загрязнения.
Никель не относится к числу элементов активного биологического захвата, В растениях его обычно менее 10 мг/кг сухого вещества. Более активно его накапливает рис и люцерна. В надземной части растений он накапливается в больших количествах, чем в корневых системах. Коэффициент биологического поглощения (К) у табака, свеклы, клещевины меньше единицы, у риса - 1,31-7,18.
Эконом и чески я эффективность применения мн кроудооренпй при возделывании риса, сон, подсолнечника и озимой пшеницы.
Расчеты приведенные в диссерташш по средмш урожайным данным полевых опытов за 1984-1986 гг., 1985-1987 гг., 2000-2002 гг, показывают, что использование микроудобрений на фоне минеральных удобрений в условиях Краснодарского края является экономически выгодным агроприемом. От применения микроудобрений получена окупаемость дополнительных затрат: при возделывании риса - 17,7-22,2 руб.; сон - 5,9-26,2 руб.; подсолнечника - 3,7-27,0 руб.; озимой пшеницы - 2,М,3 ру б. Уровень рентабельности применения микроудобрений высок при минимальных затратах на микроудобрении. От применения органа-минеральных удобрений и "Акварина-5" на посевах озимой пшеницы окупаемость затрат, связанная с агроприемом, высокая. На I руб. затрат получено продукции: риса - 4,6-9,0 руб., озимой пшешщы - 2,1-4,3 руб.
ВЫВОДЫ
1. Почвообразуюшме породы Краснодарского края имеют высокое содержание ванадия. В лессовидных суглинках равнинной части края его содержится - 69149 мг/кг, в породах долин рек - 89-164 мг/кг, пред горно-горной зоны - 49-298 мг/кг. Содержание подвижного ванадия в почеообразуюишх породах равнинной
части Краенодарското края составляет- 2,95-4,55 мг/кг или 2,0-2,46%. В предгорной и горной зонах наиболее им богаты глинистые сланцы - 4,72 мг/кг (2,36%), в известняках и песчаниках -2,10 мг/кг (2,18%).
2. Валового бора в поч во образующих породах ниже кларкового (100 мг/кг) содержания. Мало бора в известняках и мергелях предгорной и горной зоны - 1059 мг/кг, в песках - 18 мг/кг. Высоким содержанием отличаются третичные глины Таманского полуострова — 147 мг/кг, В лессовидных суглинках и глинах равнинной части - 48 мг/кг, большой пестротой отличаются аллювиальные отложения долин рек - 30-87 мг/кг, в соленосных глинах. - 109 мг/кг. Небольшая часть валового бора представлена в виде водорастворимого бора, в почвообразуюших породах степной зоны и в аллювиальных отложениях долин рек его 1,5-2%, в породах предгорной и горной зон его 1% от валового содержания бора, в известняках и мергелях - 0,6%, в соленосном аллювии и третичных породах водорастворимого бора достигает 30% от валового содержания.
3. Содержание бора и ванадия в почвах края в значительной мере определяется обеспеченностью ими почвообразуюших пород. Око в среднем выше, чем в почвах Европейской части. Ниже кларка (90 мг/кг) ванадий установлен только в южных черноземах, светло-серых горно-лесных и некоторых легких почвах. Содержание валового бора в почвах края типично для аналогичных почв Северного Кавказа. Содержание валового бора в среднем составляет 38-62 мг/кг. По убывающему среднему содержанию бора в верхних горизонтах различные черноземы края располагаются в следующий ряд: обыкновенные малогумусные - 62, средне-гумусмые - 50, слабо гумусные - 49, черноземы слитые - 38, черноземы южные -37 мг/кг, черноземы выщелоченные подтопляемые - 20 мг/кг, В почвах долин рек - 20-189 мг/кг. Почвы предгорной и горной зон несколько меньше обеспечены бором. В горно-луговых почвах 23-77 мг/кг, в дерново-карбонатных почвах побережья Черного моря 50-124 мг/кг. Почвы Краснодарского края могут быть отнесены к провинции с высоким общим содержанием бора и ванадия и низкой их подвижностью. Подвижный бор составляет в степных почвах 0,7-2,9% валового содержания, е предгорной и горной зонах - 1-2%, в почвах пойм - 2,0-7,7%. Подвижный ванадий обычно не превышает 6% общего количества элемента и только в серых горно-лесных и в почвах долин рек его около 12-13%. Водорастворимые соединения ванадия в нейтральных почвах присутствуют в следовых количества, в кислых их менее 3,2% общего содержания.
4. Составлены картограммы валовых и подвижных форм бора и ванадия в почвах региона, которые позволят проводить проверку эффективности и применять микроудобрения дифференцированно, с учетом обеспеченности почв этими элементами.
5. Поступление бора и ванадия в растения находится в прямой зависимости от содержания и доступности их в почвах и от особенностей возделываемых культур. Концентрация бора и ванадия в растениях края выше, чем в растениях тех же групп нечерноземной зоны. Наибольшим содержанием бора (11,9-25,5) и ванадия (4-16 мг/кг) в сухом веществе отличаются бобовые и овощные культуры, меньше всего бора (1,3-6,2) и ванадия (< 2 мг/кг) в зерне злаковых. Больше бора (431-532 г/та) и ванадия (до 200 г/га) выносится урожаем из почв степной зоны, чем предгорной - 68-371 г/га и 4,8-64,7 г/га, соответственно. Ванадий не относится к эле-
ментам активного биологического накопления, коэффициент биологического поглощения ванадия растениями близок к единице. Для бора он значительно выше и находится в пределах 1,3-14,2.
6. Содержание валового цинка в обыкновенных и выщелоченных черноземах колеблется от 52,5 до 75,0 мг/кг, в слитых - 63-92 мг/кг, в серых и бурых лесных - 63,5-95 мг/кг, в почвах горных районов - 75,6-115 мг/кг. Содержание валовой меди в почвах края 26-34 мг/кг, молибдена от 0,8 до 5,0 мг/кг, валового марганца - 720-757 мг/кг и кобальта от 6,0 до 22 мг/кг почвы.
7. Черноземы выщелоченные имеют очень низкую обеспеченность подвижным цинком (0,26-0,90 мг/кг). среднюю - молибденом (0,15-0,17), медью (4,2-6,0), ванадием (4,68 мг/кг), высокую - бором (0,94-1,14), марганцем (55-57), кобальтом (1,8-2,6 мг/кг),
8. Почвы рисовых полей Краснодарского края существенно различаются по содержанию подвижных форм микроэлементов. В них в среднем содержится бора 0,5-1,19 мг/кг, молибдена 0,12-0,24, марганца - 24,0-55.2, меди 2,5-5,5, цинка -0,56-0,90, ванадия 4,50-7,42, кобальта - 0,90-1,25 мг/кг. Установлено накопление микроэлементов в аккумулятивном гумусовом горизонте, связанное с биологической аккумуляцией и равномерно убывающее распределение внш по профилю почв.
9. Наблюдается определенная динамика содержания микроэлементов в почве, В начале вегетации риса, содержание подвижных форм микроэлементов больше, вследствие воздействия ороентельной водь! на соли микроэлементов в почве. С нарастанием окислительного состояния почвы, после сбрасывания воды с чека, которое связано с борьбой с сорняками, наблюдается снижение содержания цинка, молибдена, меди и увеличение содержания марганца н ванадия. Нарастание восстановительного состояния почвы после ее затопления и в последующие периоды вегетации риса благоприятствует дальнейшему накоштению в ней подвижных форм марганца, цинка, молибдена, меди вплоть до фазы цветения и затем снижается к фазе полной спелости риса. Однако это увеличение незначительное и содержание микроэлементов находится на уровне низкой обеспеченности по цинку и молибдену и средней по марганцу и меди. Затопление почв отрицательно влияет на количество доступного растениям ванадия. Его содержание резко уменьшается. Вносимые под рис микроудобреиия не изменяют характер динамики их в течение вегетационного периода.
10. Молибден, медь, цннк и ванадий способствуют интенсивному нарастанию ассимиляционной поверхности листьев в начале фазы вегетации и обеспечивают сохранение ее в дальнейшем. Микроэлементы увеличивают фотосинтетический потенциал и повышают чистую продуктивность фотосинтеза. Ванадий увеличивает в растении риса содержание пигментов в период развития 3-5 листа на 41-46%, в дальнейшем наблюдается незначительное его накопчен не - на 2-3%. Увеличивается на 32% содержание карзтиноидов, в период появления 9-!0 листа,
11. Микроэлементы положительно влияют на энергию, дружность п скорость прорастания семян, увеличивают силу их начального роста н повышают всхожесть. При обработке семян микроэлементами на 2-3- суток ускоряется появление всходов и наступление фазы кущения и выметывания риса. Всходы отличаются более густой темно-зеленой окраской. Под влияние.« микроэлементов улуч-
шается рост надземных органов, увеличивается сухая масса н высота растений, длина и объем корней, общая и адсорбирующая и активно поглощающая поверхность корней, от них зависит интенсивность корневого питания растений, их способность поглощать элементы питания из почвы.
12. Молибден, марганец и ванадий способствуют более интенсивному включению азота в обмен веществ растений. Марганец способствует более активному поступлению азота и фосфора в растения. Микроудобрения не изменили характер азотного обмена в растениях, но оказали воздействие на интенсивность этого важного процесса обмена веществ, что способствует лучшему питанию растений. При применении микроудобрейий растения более рационально используют питательные элементы, что повышает урожайность сельскохозяйственных культур,
13. Предпосевная обработка семян повышает урожайность зерна риса на 5,0-13,5 ц/га по сравнению с фоном. Наибольшие прибавки от молибдена, ванадия и цинка (10,5-13,1 ц/га), немного меньше прибавки от марганца, меди, железа (5,66,4-5,0 ц/га). Увеличение урожайности риса происходит за счет коэффициента продуктивной кустистости, озеркенности метелок, массы 1000 зерен.
14. Совместное применение микроэлементов для предпосевной обработки семян, судя по урожайности зерна, не имеет существенного преимущества перед раздельным их применением. Обязательным условием применения различных комбинаций микроэлементов для предпосевной обработки семян является учет агрохимического анализа содержания их в почве,
15. Предпосевная обработка семян сои микроэлементами: молибденом, медью, бором, цинком, марганцем, кобальтом и молибденом с медью повышает урожайность семян сои на 0,5-5,4 ц/га по сравнению с фоном. Микроэлементы оказали положительное влияние на рост растений, число боковых побегов. Молибден и медь достоверно увеличили ассимиляционную поверхность листьев и прирост сухого вещества. Увеличилось количество семян п масса семян с одного растения, возросла масса 1000 зерен на 3,5-6,0 г.
Бор, молибден, кобальт, цинк, медь и марганец существенно повысили белковость семян сои, но не оказали влияния на содержание жира. Сбор масла увеличился на 1,0-1,3 ц/газа счет роста урожайности.
16. Микроудобрения способствовали росту растений подсолнечника, числу листьев, ассимиляционной поверхности. Некорневая подкормка растений подсолнечника микроэлементами в фазу начало бутонизации у вел шиша урожайность на 2,5-5,6 ц/га. Наибольшая реакция растений подсолнечника на молибден, цинк, марганец и бор. Прибавка в урожайное™ составила 4,4-5,6 ц/га. Отмели и кобальта - 2,5-3,5 ц'га. Увеличилась ооерненностъ корзинок, возросла масса семянс одного растения.
Микроэлементы повлияли ка содержание жира в семенах подсолнечника, особенно увеличили содержание жира молибден, кобальт, цинк на 2,70-3,733,21%, марганец, бор - на 2,10-22,23% и только медь - ка 0,9%.
17. Применение молибдена, марганца, меди, цинка, бора и кобальта в некорневую подкормку озимой пшеницы в фазы начало трубковання и конец цветения и начало налива зерна увеличило урожайность озимой пшеницы на 5,9-9,5 ц/га. Наиболее отзывчива озимая пшеница на молибден, цинк, марганец и бор. Увеличение урожайности происходит за счет озериеиности и массы 1000 зерен.
Молибден, марганец, меде,, бор, цинк и кобальт повысили белковость зерна, увеличилась его стекловиднооть. Содержание клейковины возросло на 1,0-3,3%,
18, Комплексное органо-мннеральное удобрение (ОМУ) «Рисовое», содержащее макро- и микроэлементы 2я, Мо н Ме. рекомендуется вносить в почву как-предпосевное удобрение -- 50 кг/га. Прибавка урожайности зерна риса составила 6,0 ц/га за счет длины метелки, густоты стояния, числа колосков в метелке, массы зерна с одного растення и за счет уме:1ыления пустозерноеш, Оргамо-мннеральные удобрения улучшили химический состав зерна риса, .увеличилась белковость и содержание крахмала улучшились показатели стекловидное™, с урожаем риса 77-80 ц/га выносится в среднем 19,3-265,6 г/га цинка, 3,2-3 ,9 г/га молибдена.
19, Органоминеральные удобрения «ОМУ-ОП» в количестве 50 кг/га и водорастворимое хелатное удобрение «Аквприн-5» 3-6 кг/га оказали положительное действие на урожайность озимой пшеницы. Прибавка составила 9,8-16,9 ц/га. Улучшилось качество зерна. Увеличилось содержание клейковины, белка и улучшилась стекло в ндность. Применение «Акварива-5» для некорневой подкормки озимой пшеницы увеличивает урожайность на 4,0-10,7 ц/га.
20. Почвообразующне породы в Краснодарском крае, особенно в горной зоне, где они разнообразны, заметно различаются по содержанию титана. Мало титана в известняках, мергелях, супесчаных и песчаный породах. Богаты титаном лессовидные глины, тяжелые суглинки, адлювнй глиннстый. Выветривание и почвообразование приводит к более равномерному распределению титана в почвах, особенно в горной зоне с пестрым сочетанием почвообразующих пород.
Выявленные различия в распределении титана в основных почвах Краснодарского края позволили сгруппировать их по содержанию титана и составить картограмму валового гитана в пахотном (0-20 см) слое почв края.
21. Титана меньше в золе надземной части растений, чем в почвах, однако в биологическом круговороте участвует значительно больше его атомов, чем многих друтнк микроэлементов. Поэтому в растениях может образовываться значительно больше соединений титана, чем многих других металлов.
22. Количество стронция в почвах края примерно в 2-3 раза меньше среднего его содержания в почвах бывшего СССР, бария в 1,5-2 1! до 4 раз больше. Стронций и барий сравнительно равномерно распределены в почвах степных ландшафтов. Элювиально-аккумулятивные коэффициенты и атомные отношения свидетельствуют о более энергичном выщелачивании из почв стронция, чем бария. Соотношение стронция и бария в почвах и породах позволяет судить о некоторых особенностях почвообразования в различных природных районах. Соединения бария по А.П.Виноградову (1957) отличаются слабой растворимостью. Поэтому при таких количествах, в каких барий обнаружен я почвах края, он не будет накапливаться в растениях в концентрации, токсичной для животных.
23. Почвообразующие породы и почвы края характеризуются низкой обеспеченностью хромом. Содержание его в породах намного ниже среднего для литосферы (200 мг/кг) и почв {190 мг/кг). Наблюдается прямая зависимость количества хрома в почвах от обеспеченности им почвообразующих пород. Почвообразование приводит к некоторому выравниванию его содержания в почвах.
В почвах не наблюдается заметного биологического накопления хрома в гумусово-аккумулятнвном горизонте. Коэффициент биологического поглощения элемента близок к единице.
24. Валового никеля в большинстве почв степной части края несколько больше среднего содержания (40 мг/кг). Наблюдается прямая зависимость количества никеля в почвах от обеспеченности им поч вообраэующих пород. Более богаты никелем глинистые почвы.
25. В степной зоне края коэффициент биологического поглощения никеля для клещевины, свеклы, табака менее единицы, для люцерны и особенно риса -больше единицы. Поэтому и не наблюдается для какой-либо из исследованных почв степного ландшафта выраженного биологического накопления никеля в верхней части аккумулятивного горизонта почв.
26. Анализ экономической эффективности подтвердил целесообразность применения мчкроудобрений под рис, сою, подсолнечник и озимую пшеницу, а так же применение комплексных органо-минеральньк (ОМУ) и комплексного минерального удобрения «Растворин-5» под рис и озимую пшеницу в условиях Краснодарского края. На каждый затраченный на микроулобрення рубль может быть получено от 2,217,7 до 4,5-27,0 руб. дохода, в зависимости от вида микроудобрения и способа их применения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
Для повышения урожайности риса и полевых культур и улучшения их качества в Краснодарском крае необходимо включать в систему удобрения микроэлементы. Их можно вносить в почву перед посевом, так и в виде предпосевной обработки семян, и некорневой подкормки растений.
1. Внесение микроудобрений в почву наиболее целесообразно при низкой обеспеченности ее подвижными формами микроэлементов. Дозы молибденовых, борных, кобальтовых удобрений по действующему веществу составляет 2 кг/га, медных - 3, марганцевых и цинковых — 4 кг/га.
2. Предпосевная обработка семян наиболее эффективна на почвах с низкой и средней обеспеченностью микроэлементами. Для предпосевной обработки семян риса водными растворами микроудобрении рекомендуется 0,5% водный раствор меди, бора, железа, 1,0 - молибдена, марганца, шшка и 0,05% - ванадия полусухим способом - 10 л водного раствора микроэлемента на 1 т посевного материала. Все водорастворимые микроэлементы обеспечивают прибавку 5-10 ц/га. Предпосевное смачивание отдельными элементами эффективнее применения смеси микроэлементов. Экономически наиболее оправдано совмещать предпосевную обработку семян микроэлементами с протравливанием семян ядохимикатами, что не снижает полезного действия микроэлемента и токсичности ядохимиката, Эго позволяет заблаговременно обработать семена, которые не теряют всхожесть и энергию прорастания в течение двух месяцев, если их влажность не превышает норм, допустимых для посевного материала,
3. Обработку семян сон проводить 0,5% водным раствором меди (20 г Си$0,, на 1 л раствора), цинка (22,8 г 2я50д на I л раствора), бора (29,5 г Н3ВО1
(борной кислоты) на I л раствора), і % водным раствором молибдена (18,4 г мо-либдатз аммонии на I л раствора), марганца (50,4 г МпЗО^ на 1 л раствора и 0,1% раствором кобальта (4,8 г Со504 на 1 л раствора) полусухим способом 3 л раствора на 1 ц семян. Для предпосевной обработки семян возможно и совместное применение молибдена и меди в половинной дозе,
4, Макроудобрения под подсолнечник применять как в виде предпосевной обработки семян, так и в виде некорневой подкормки. Предпосевная обработка семян подсолнечника рекомендована на почвах с низкой и средней обеспеченностью почв микроэлементами: 0,5% водным раствором цинка, бора, меди, молибдена, 1% раствором марганца и 0,1% раствором кобальта полусухим способом - 2 л раствора на посевную норму семян на га. Для некорневой подкормки используют 0,05% водные растворы цинка, бора, меди, молибдена, кобальта и 0,1% водный раствор марганца нз расчета 350-400 л/га. Оптимальным сроком проведения некорневой подкормки является фаза бутонизации подсолнечника.
5, Некорневая подкормка растений озимой пшеницы микроудобрениями совместно с азотной подкормкой эффективна на почвах с низкой и средней обеспеченностью микроэлементами. Для некорневой подкормки используются 0,05% водные растворы цинка (2,28 г/л 2п504, бора (2,96 г борной кислоты на 1 л), меди (1,99 г СиЭ04 на 1 л раствора), молнбдена (0,92 г молибдата аммония на 1 л раствора), 0,1% водной раствор марганца (5 г Мп50.і на ! л раствора) и 0,04% Со (1,9 г Со504 на I л раствора) нз расчета 350-400 л/га. Оптимальным сроком проведения некорневой подкормки озимой пшеницы являются фазы начало трубкования и коней цветения и начало налива зерна озимой пшеницы.
При возможности можно совмещать этот агроприем с обработкой посевов пестицидами и регуляторами роста, смешивая рабочий раствор пестицидов илн регуляторов роста с раствором микроэлементов, В фазу налнва зерна некорневую обработку растений озимой пшеницы совмещают с азотной подкормкой мочевиной, смешивая рабочий раствор мочевины с раствором микроэлементов. Лучшее время для некорневой подкормки посевов озимой пшеницы утренние и вечерние часы, в прохладную и пасмурную погоду можно работать в течение всего дня.
6, Комплексное органо-минеральное удобрение (ОМУ) «Рисовое», содержащее макро- и микроэлементы Ы, Р, К, Мо, 2п и Мо, рекомендуется вносить в почву как предпосевное удобрение в количестве 50 кг/га.
7, Комплексное органо-минеральное удобрения (ОМУ) «ОП», содержащее азот, фосфор, калий и микроэлементы Хп, В, Сн, Мо, Ре, Мл эффективно применять как предпосевное удобрение 50% кг/га, на посевах озимой пшеницы. Водорастворимое комплексное удобрение серии «Акварнн-5», содержащее N. Р, К,
В, Си, Ре. Мл, 2х\. Мо эффективно применять вместо азотных подкормок на посевах озимой пшеницы в фазы кущении и начало трубкования по 3 кг/га водным раствором 350-400 л/га. Некорневую подкормку «Акварином-5» можно совмещать с обработкой посевов пестицидами путем смешивания рабочіг* растворов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ, ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корсунова М.И. «Лквзрин-5» - высокоэффективное минеральное удобрение для неторневьос подкормок озимой пшеницы ! M И.Корсунооа, А.А.Саптанов И Э(пузнасты аграр. науки- - 2003. - Вьш.1. - С. 107- И 3.
2. Корсунова МИ. Епияние микртолеагапов ¡и урожаи и качество соймой птенипы / МИКорсунова// Энтузиасты ахрярной еиуки.—2003. - Вькг2,-С. 79452,
3. Корсунова М.И, Влияние различных сочетаний микроэлементов в предпосевной обработке семян на урожай риса / М.И.Корсунова, Абедин Джейнал // Тр. / Куб.СХИ. - 1990. - Вып. 308(336). - С. 49-55.
4, Корсунова М.И. Действие микроэлементов на урожайность риса / M Л, Корсунова // Тр. / Куб.СХИ. - 1988. - Вып. 279(307). - С. Î66-169,
5. Корсунова М.И. Динамика подвижных форм азота, фосфора, калия, эакисното и окисного железа в почве под рисом / М.И.Корсунова, Мбангоссум Моенгар II Тр I Куб. СХИ.-1985. -Вып.252 (280).-С. 100-110.
6. Корсунова MJ L Молибден в шчвач рисовых полей поймы р. Кубань / MJ t Корсунова, Aix-л> и .фкеюпл // Тр. / КубГАУ. -1992. - Вып. 325 (353). -С. S4-58.
7, Корсунова МП Никель в почвах, породах и растениях Краснодарского кроя / MJ {.Корсунова // Агроэкология Север>Западнош Кавказа: проблемы и перспективы. Краснодар, 20С4. - С. 28-36.
8, Корсунсва M,I L О повышении эффективности действия молибцена и ванадия при совместном внесении со штаммами бактерий под рис/ М.И.Корсу нова, Е.П.Алешин//Тр,/Куб.СХИ-1978.-Вып.162(190),-С. 53-59.
9, Корсунова М.И. Микроэлементы как фактор повышения урожая сои и улучшения ее качества / М.И.Корсунова // Тр. / Куб.ГАУ. - 1994. - Вып. 339(367). - С. 4-8.
10,Корсунова М.И. Об эффективности использования микроудобрений под полевые культуры/ М.И.Корсунова // Тр. / Куб.ГАУ, - 200]. -
Вып.391 (419), - С. 198-204.
] 1. Корсунова М.И. Об эффективности микроудобрений при выращивании рнса на Кубани / М.И.Корсунова, Абедин Джейнал // Тр. / Куб.СХИ. - 1989. -Вып.301 (329), - С. 41 -51,
12. Корсунова М.И. Определение эффективности органо-минерального удобрения ОМУ «Ун иве реальное« и минерального комплексного удобрения «Агровпт» под рис / М.И.Корсунова, А.А.Салтанов // Энтузиасты аграр. науки. - 2003. - Вып.1. -С. 128-133.
¡3. Корсунова М.И. Определение содержал™ белка и жира в семенах сои на фоне микроудобрений / МИ.Корсунова, ЛПЛеплявченко, ЛМОнишенко // Изв. ВУЗов. Пищ. тех-(кхпогия,2000,-№2-3.-С, 11-12.
J4. Корсунова МП Распределен!te хрома в почвах, породах, растениях Краснодарского края / М-ИКо^хунова II Энтузиасты аграрной (иуки. -2004. - Выл .3. - С.
15.Корсунова М.И. Содержание п динамика подвижной меди в почвах поймы р. Кубань / М.И.Корсунова, Абедин Джейнал // Тр. / Куб.ГАУ. - 1992, -Вып.325(353). - С. 12-17,
16, Корсунова N1.11. Содержание цинка, меди, молибдена в органах растений рнса/ М.П.Корсунова, Лбедин Джейнал /<' Тр. / Куб.ГАУ. - 1994, - Вып. 339 (367). -С, 3-10.
17, Корсунова М.Ц. Способы и дозы применения молибдена, бора и кобальта на выщелоченном черноземе Кубани и их влияние на урожай и качество подсолнечшка / М.П.Корсунова, В-В-Маїжо, ДІЇ.Мирошниченко // Тр. Куб.ГАУ. - 1999. - Вьгп.2. Студенчество и наука.-С. 142-145,
18,Корсунова М.И. Стабильный стронций и барий в почвах, породах и растениях Краснодарского края / М.П.Корсунова // Агроэкология Северо-Западного Кавказа: проолехгы и перспективы, Краснодар, 2004. - С. 19-27.
!9.Корсунова МИ, Титан в почвообразуюшнх породах, почвах, растениях СевероЗападного Предкавказья / М.П.Корсунова // Энтузиасты аграрной науки, -2004, -Выл.З. - С.
20. Корсунова М.И, Экологические аспекты применения микроэлементов цинка, марганца и меди под подсолнечник с целью повышения урожая и его качества/ М.П.Корсунова, Е.В.Фролов, Л.А.Николаева П Тр. Куб.ГАУ, - 1999. - Вы п.2. Студенчество и наука. - С. 145-149.
21. Корсунова М.И, Эффективность применения совместных подкормок азотом и микроудобрения ми при возделывании озимой пшеницы / Mil.Коре уноса // Вест-кик Краснодарского научного центра .Адыгейской международной академик наук. - 2001. - Вып-S, - С, 76-77.
22. Тонконоженко Е.В. Ванадий в почвах и растениях равнинной части Краснодарского края / Е.В.Тснконоженко, М.И.Хлюпина (М.И. KopcvHoea) // Агрохимия, - 1973. - Ка8. - С. 123-130.
23. Тонконоже кто Е.В. Ванадий в почвах и растениях предгорной и горной юн Краснодарского края / Е.В.Тонконоженко, М.И.Хлюпина Н £»ол. науки: Науч. докл. высш. шк.- 1973.-№9.-С. 122-127.
24. Тонконоженко ЕВ. Геохимия бора в почвах Краснодарского края / Е.В.Тонконожсико, М J ІХлюпина // Почвоведение. - І 973. - ЛЬ9- С. 4047.
25. Тонкоиоженко Е.В. Распределение ванадия в почвах Краснодарского края / Е.В.Тонко ножен ко, М.И.Хлюпина // Тр. / Куб.СХИ - 1973. - Вып.70(98). - С. 69-75.
26. Тонкоиоженко Е.В. Содержание стронция и бария в почвах Краснодарского края / Е.В.Тонконоженко, М.И.Хлюпина И Биол, науки: Науч. докл. высш. шк. -1973.-Л'а4.-С, 135-140.
27. Тонкоиоженко Е.В. Титан в почвах и растениях Краснодарского края / Е.В.Тонконоженко, МЛ.Хлюпина//Почвоведение. - 1974,-№3.-С. 38-45.
28. Хшопина М.И. Ьор я ванадий в почвах и растениях Краснодарского края: Автт^іеф. дис. ... кавд биад наук/МИХлюлит,-М.: МГУ, 1973.-22 с.
29. Хиопина МИ. Влияние марганцевых миіфоу,:5обреніш на рост, развипсе, прадуsonвность pitca на лугово-черноземолцяиых почвах Кубани/МИ. Хлюпина, НА.Меяьшпатеа//Тр. / Kw.CXI £ -1982. - Выо2!1(239). - С, 65-73.
30.Хлюпина М.И. Влияние молибдена и ванадия на содержание азота в почве и урожай риса / М.И.Хлюпина // Тр.! Куб.СХИ. - 1979. - Вып. 178(206). - С. 4552.
31. Хлюпина МИ, Влияние цинка на урожайноаъ риса / М.И.Хтюпина, РБ.Статовицкий, ЕП. Алешин И Агрохимия. -1985. - № 12, - С. 100-102,
32. Хтюпнна МИ, Микроалементы и урожай риса / М.И.Хлюгтина, ЕВ. Тонко»юженко, ЕЛАлешнн и др.//Химия почв рисовых попей, - И, 1976.-С. 198-208.
33. Хлюпика МИ Обесггечеиюсгь почв Краснодарского края подвижными фермами ванадия / ШОСлкг1ша//Тр./К}йСХИ.-1974,~Вьт.81(109>-С59^4.
34. Хлюпина МИ. О повышении эффективности действия молибдена и ванатия при их совместном внесений со штаммами бакгер™ гш рис / МИХгвопина, ЕЛАлешнн // Тр / Ку&СХИ-1978.-Вып.162 (190),-1978.-С-53-59.
35. Хлюпина М.И. Предпосевная обработка семян микроэлементами одновременно с протравливанием / М. И. Хлюпина// Тр. / Куб.СХИ. - 1978. -Вып.162(190). - С. 59-62.
Лицензия ИД 02334 J4.07.2000.
'Подписано в печать 2S.06.2004. Формат 60*84/16
Бумага офсзтная Офсетная печать
Печ.л. 1,5 Заказ 444. Тираж' 100
Отпечатано « типографии КубГАУ, 350044, Краснодар. Калинина, 13