Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Геохимия меди и цинка в агроландшафтах Ростовской области
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шишкина, Диана Юрьевна

Введение

1. Природные условия и ландшафтно-геохимическая структура 9 Ростовской области

1.1. Абиогенные природные компоненты

1.2. Биогенные природные компоненты

1.3. Ландшафтно-геохимическая структура

2. Особенности распределения меди и цинка в биосфере и их 29 биологическое значение

2.1. Распределение меди и цинка в горных породах, почвах и 29 гидросфере

2.2. Медь и цинк в живом веществе

3. Распределение меди и цинка в почвенном покрове

3.1. Определение естественного педогеохимического фона

3.2. Распределение меди и цинка в верхнем почвенном горизонте 41 различных типов агроландшафтов

3.3. Радиальная дифференциация меди и цинка

3.4. Латеральная дифференциация меди и цинка

4. Распределение меди и цинка в сельхозкультурах

4.1. Видовая дифференциация сельскохозяйственных растений по 85 содержанию меди и цинка

4.2. Особенности биоаккумуляции микроэлементов в 99 сельхозкультурах

4.3. Проявления дефицита меди и цинка в сельскохозяйственных 103 культурах

5. Оценка степени загрязнения агроландшафтов медью и цинком

5.1. Загрязнение почвенного покрова

5.2. Загрязнение сельскохозяйственных культур

5.3. Санитарно-гигиеническое нормирование содержаний меди и 112 цинка в почвах агроландшафтов

6. Геохимические потоки меди и цинка в агроландшафтах 124 6.1. Баланс миграционных потоков элементов в агроландшафтах

6.2. Сравнительная характеристика миграционных потоков меди и цинка в условиях различных видов антропогенного воздействия Заключение

Введение Диссертация по географии, на тему "Геохимия меди и цинка в агроландшафтах Ростовской области"

Актуальность темы. Ростовская область является одним из крупнейших аграрных регионов России, по стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции уступая лишь Краснодарскому краю. В то же время, ведущее место в экономике области принадлежит промышленности и, прежде всего, таким ее отраслям, как топливно-энергетическая, машиностроительная, химическая. Высокий уровень их развития, длительное время существования, значительная плотность размещения в наиболее густонаселенных юго-западных районах определяют наличие интенсивного воздействия на окружающую среду. Техногенный прессинг усугубляется неблагоприятным эколого-географическим положением Ростовской области, обусловленным конечной позицией территории в каскадной ландшафтно-геохимической системе (КЛГС) и соседством с промышленным украинским Донбассом.

Отмеченные факторы приводят к загрязнению различных объектов окружающей среды, в первую очередь, почвы - основного источника большинства химических элементов для растений, и сельскохозяйственных культур - поставщиков элементов человеку и животным. В связи с этим необходимы не только систематический анализ распределения токсичных веществ в отдельных компонентах агроэкосистем, но и основательное освещение внутрисистемных биогеохимических процессов. Данная задача на протяжении многих лет успешно решается в рамках нового научного направления - экологической геохимии ландшафтов (А.И.Перельман, М.А.Глазовская, В.В.Добровольский, Н.Ф.Глазовский, Н.С.Касимов, Ю.Е.Сает, В.Е.Закруткин, В.Н.Башкин, В.П.Учватов и др.).

Медь и цинк относятся к числу приоритетных токсикантов и в то же время, входя в состав разнообразных ферментов, в определенных количествах необходимы для осуществления важнейших физиологических процессов растений, животных и человека. Дефицит меди и цинка в жизнеобеспечивающих средах вызывает патологические изменения организмов. Таким образом, проблема контроля за содержанием меди и цинка в почвах и растениях имеет два аспекта - экотоксикологический, связанный с загрязнением, и биологический, связанный с дефицитом элементов.

Две стороны вопроса традиционно изучались в рамках различных научных дисциплин - агрохимии (В.В.Акимцев, М.Н.Кудрявцев, Г.Т.Кулешов, К.В.Руденская, П.А.Садименко, Б.К.Шакури, М.Н.Хорошкин, И.Г.Соборникова, Г.Л.Мокриевич, А.Х.Владимиров, В.С.Диброва, Е.Н.Агафонов и др.), геохимии ландшафта и экогеохимии (В.Е.Закруткин, О.А.Бессонов, В.В.Приваленко, А.Д.Хованский, Л.Я.Кизилыптейн, И.А.Богуш, В.А.Алексеенко и др.). Несмотря на значительное число работ по проблеме, ряд вопросов остался неосвещенным.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что изучение основных черт поведения меди и цинка в агроландшафтах является актуальной задачей.

Цель работы - изучение закономерностей распределения и миграции меди и цинка в почвах и сельскохозяйственных культурах arpo ландшафтов Ростовской области.

Основные задачи исследований:

1. Изучить поведение меди и цинка в различных типах почв и видах растений, установить закономерности радиального и латерального распределения элементов.

2. Выявить геохимические аспекты агрогенного преобразования ландшафтов.

3. Дать эколого-геохимическую характеристику почвенного покрова и санитарно-гигиеническую оценку выращиваемой сельхозпродукции.

4. Оценить возможность определения региональных ПДК (РПДК) меди и цинка в почве на основе санитарно-гигиенического нормирования содержаний элементов в товарной части сельхозкультур.

5. Дать количественную оценку геохимических потоков металлов в агр о ландшафтах.

Фактический материал и методы исследований. В диссертации изложены результаты исследований и разработок, выполненных автором в 1994-1999 гг. Соискатель принимал участие в полевых экологогеохимических исследованиях, подготовке проб к анализам и статистической обработке их результатов, проведении вегетационного опыта. Кроме того, в диссертации собраны, обобщены и проанализированы публикации, касающиеся поведения микроэлементов в почвах и растениях, особенностей агрогенного преобразования почв, принципов экологического нормирования и других вопросов по исследуемой проблеме.

В результате полевых работ было отобрано 617 педогеохимических проб, в т.ч. 48 - по почвенным разрезам, и 391 биогеохимическая. Пробы анализировались методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в Бронницкой геолого-геохимической экспедиции ИМГРЭ.

Основным методом исследований был сопряженный ландшафтно-геохимический анализ, разработанный Б.Б.Полыновым, А.И.Перельманом, М.А.Глазовской.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись на научной конференции аспирантов и соискателей РГУ (9-10 апреля 1996 г.), Международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (Пущино, 15-1.8 октября 1996 г.), Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» (Санкт-Петербург, 15-18 октября 1996 г.), I Международной научной конференции «Проблемы геологии и геоэкологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 28 февраля - 1 марта 1997 г.), Международном симпозиуме по прикладной геохимии стран СНГ (Москва, 29-31 октября 1997 г.), II Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых имени акад. М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (ТомПИ, Томск, 6-11 апреля 1998 г.), I Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» (ст. Мелиховская Ростовской обл., 24-28 сентября 1999 г.), II Международной научной конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии юга России и Кавказа» (Новочеркасск, 2123 октября 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые для территории Ростовской области установлены закономерности поведения меди и цинка в различных типах почв и широком спектре сельхозкультур arpo ландшафтов;

• произведена санитарно-гигиеническая оценка содержаний элементов в почвах и растениях;

• на основе предложенной методики разработки РПДК определены предельно допустимые концентрации меди и цинка для конкретных типов почв и сельхозкультур arpo ландшафтов Ростовской области.

• путем балансово-геохимических расчетов дана количественная оценка привноса-выноса элементов в различных типах агроландшафтов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов природоохранными организациями при экологической оценке состояния агроландшафтов, а также сельскохозяйственными предприятиями для корректировки схем внесения микроудобрений и оптимизации севооборотов. Материалы работы использованы при составлении карт «Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами и мышьяком» и «Загрязнение сельхозпродукции тяжелыми металлами и мышьяком», вошедшими в Экологический атлас Ростовской области. Данные исследований применяются в преподавании дисциплин эколого-геохимического профиля на геолого-географическом факультете РГУ.

Основные защищаемые положения:

1. Анализ геохимических параметров распределения меди и цинка в почвах позволяет ранжировать ландшафты по уровню агрогенного преобразования следующим образом: сады и виноградники > орошаемые > полевые богарные. В наиболее агрогенно преобразованных ландшафтах выявлено локальное загрязнение почв медью и цинком.

2. В arpo ландшафтах Ростовской области установлена низкая подвижность элементов, связанная с карбонатностью почв и обусловившая широкое распространение дефицита цинка и, в меньшей степени, меди в растениях. Содержание элементов в продукции растениеводства не превышает санитарно-гигиенических нормативов.

3. Результаты примененной методики нормирования элементов демонстрируют большой запас прочности почв области к загрязнению медью и цинком и дают основание для увеличения ПДК без ущерба качеству растительной сельхозпродукции.

4. В почвах богарных ландшафтов сложился отрицательный баланс элементов вследствие преобладания их выноса, в основном, за счет поверхностного смыва. В почвах ландшафтов многолетник насаждений на фоне выноса цинка происходит аккумуляция меди в результате её мощного привноса со средствами химизации. Структура и объем работы. Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения, объем которых составляет 155 страниц. Текст сопровождается 19 рисунками и 34 таблицами. Список использованной литературы включает 165 наименований.

Диссертационная работа выполнена в Ростовском государственном университете под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Е.Закруткина, которому автор выражает свою искреннюю благодарность за всестороннюю помощь, ценные советы, конструктивную критику и внимание.

В процессе работы над темой и подготовке диссертации автор пользовалась постоянной поддержкой и консультациями докторов геолого-минералогических наук О.А.Бессонова и А.М.Никанорова, докторов географических наук н.И.Коронкевича и А.Д.Хованского, доктора биологических наук В.Ф.Валькова, кандидатов геолого-минер алогических наук Г.Ю.Коломенского и М.М.Рышкова, кандидата сельскохозяйственных наук Е.М.Цвылева, кандидата биологических наук Т.М.Минкиной. Автор с благодарностью отмечает, что их советы и дружеская помощь во многом способствовали появлению этой работы.

Автор глубоко признательна коллегам, оказавшим практическую помощь в проведении исследований и оформлении диссертации: А.П.Самохину, Е.А.Райко, В.Г.Коломенской, О.Н.Заболотной, А.П.Сиваш и выражает им искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Шишкина, Диана Юрьевна

Заключение

Главные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. В результате изучения распределения элементов в различных генетических типах почв богарных ландшафтов установлено более низкое содержание в них меди и цинка по сравнению с природным фоном. Почвы малоконтрастны по содержанию меди и цинка, большими содержаниями отличаются черноземы, что определяется их повышенной гуму сированностью.

2. Обменные формы элементов наиболее прочно закрепляются в высокогумусных карбонатных почвах. Максимальная миграционная способность присуща элементам в светло-каштановых почвах и связана с возрастанием щелочности. Валовые и подвижные формы элементов не обнаруживают достоверной взаимосвязи друг с другом. Содержания меди и, особенно, цинка, согласно существующим нормам расцениваются как недостаточные для нормального развития растений.

3. В почвах орошаемых ландшафтов и ландшафтов многолетних насаждений по сравнению с полевыми происходит увеличение содержаний валовых и, особенно, подвижных форм элементов, а также их вариабельности и подвижности; трансформируются корреляционные связи. В большей степени эти закономерности присущи распределению меди. Изменение геохимических параметров элементов в этих агроэко систем ах обусловлено уровнем агрогенного воздействия, увеличивающимся от богарных ландшафтов к виноградникам.

4. Радиальное распределение элементов характеризуется слабой аккумуляцией в пахотном горизонте. Количество подвижной меди увеличивается вниз по профилю, в этом же направлении возрастает ее миграционная активность. Цинк проявляет себя менее активным мигрантом. Ландшафты многолетних насаждений отличаются более интенсивной аккумуляцией элементов в верхнем горизонте.

5. Латеральная дифференциация в большинстве монолитных КЛГС характеризуется повышением концентраций меди и цинка в трансэлювиальных ландшафтах, что вызвано слабой подвижностью элементов и аридностью климата, обусловливающими замедление латеральной миграции уже в верхних частях склонов. Существующие отклонения от этой тенденции присущи гетеролитным катенам и объясняются литогеохимической спецификой почвоподстилающих пород.

6. Дифференциация сельхозкультур по содержаниям элементов определяется их видовыми особенностями. Увеличение концентраций меди происходит в ряду зерновые - овощи - зернобобовые - фрукты - кормовые травы. Содержание цинка растет от фруктов, овощей и зерновых к кормовым травам и зернобобовым. Концентрации элементов в растениях взаимосвязаны и не зависят от количества их обменных и валовых форм в почве.

7. На всей территории области в растениях выявлены концентрации цинка, не достигающие физиологической нормы. Цинковым дефицитом охвачены все культуры без исключения, особенно широко фрукты и овощи, что определяет необходимость использования соответствующих микроудобрений. Наиболее необеспеченной микроэлементами культурой является рис. Растения агроландшафтов интенсивно накапливают медь, что выражается в увеличении коэффициента ее биологического поглощения и переходе элемента из группы слабого в группу сильного биологического накопления.

8. Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова Ростовской области, основанная на использовании существующих ПДК, показала наличие слабого локального загрязнения медью и цинком почв садов и виноградников. Учитывая происхождение загрязнения, можно прогнозировать его распространение только в пределах ландшафтов многолетних насаждений. Контаминация сельскохозяйственной продукции отсутствует.

9. Отечественные ПДК валовых содержаний Си и Хп в почве не соответствуют региональному фону, поэтому их применение не отражает адекватно эколого-геохимическую ситуацию. Для их корректировки использована система санитарно-гигиенического нормирования содержания элементов в почвах агроландшафтов по уровню накопления их в растениях и соответствию нормативам на продовольственное сырье. На

142 основе результатов вегетационного опыта дана количественная оценка транслокации меди и цинка в системе почва-растение и предложены варианты РПДК меди и цинка для выращивания зерновых культур.

10. В почвах наиболее распространенных агроландшафтов области -полевых неорошаемых - складывается отрицательный баланс меди и цинка, обусловленный их выносом, главным образом, за счет поверхностного смыва. Абсолютные величины баланса различаются вследствие неодинаковых показателей урожайности, темпов эрозии, а также аэротехногенной нагрузки на территорию.

11. В пределах наиболее агрогенно преобразованных ландшафтов -виноградников - господствующим вектором массопереноса меди является агрогенный - поступление её в почву в составе медьсодержащих пестицидов. Для цинка актуальна ранее выявленная тенденция отчуждения из ландшафта.