Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика валового и подвижного цинка в системе агроландшафта
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филобок, Максим Леонтьевич

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. СОСОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Роль цинка в ландшафтных системах.

1.1.1. Содержание цинка в почве.

1.1.2. Связь между содержанием цинка, глины и гумуса в почве.

1.1.3. Динамика цинка по профилю почвы.

1.1.4. Влияние цинка на свойства почвы.

1.1.5. Поведение цинка в водных системах.

1.1.6. Содержание цинка в растениях.

1.1.7. Цинк в системе корма - животные - продукты животноводства

1.2. Цель и задачи исследований.

Глава 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия района.

2.2. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.

3.1. Результаты площадной съемки содержания цинка в почвах хозяйства.

3.1.1. Особенности распределения валового содержание цинка в почвах агроландшафта.

3.1.2. Особенности распределения подвижной формы цинка в почвах ландшафта.

3.2. Динамика содержания цинка в почвах полигонов мониторинга.

3.2.1. Динамика валового содержания цинка в почвах полигона мониторинга.

3.2.2. Динамика подвижных форм цинка в почвах агроландшафта.

3.3. Динамика цинка по профилю почвы.

3.3.1. Динамика валового содержания цинка по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа.

3.3.2. Динамика подвижных форм цинка по элементам рельефапо почвенным слоям и по сезонам года.

3.4. Корреляционные связи между содержанием цинка в почве, глиной гумусом почвы.

3.5. Содержание цинка в речной системе.

3.5.1. Содержание цинка в воде.

3.5.2. Содержание цинка в донных отложениях.

3.6. Содержание цинка в некоторых продуктах растениеводства.

3.6.1. Содержание цинка в растительных кормах.

3.6.2. Содержание цинка в зерновой массе некоторых сортов пшеницы.

3.7. Содержание цинка в некоторых тканях животных и продуктах их жизнедеятельности.

3.7.1. Содержание цинка в крови и некоторых тканях животных.

3.7.2. Содержание цинка в молоке коров.

3.7.3. Содержание цинка в экскрементах и моче.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика валового и подвижного цинка в системе агроландшафта"

Загрязнение почв тяжелыми металлами - одно из негативных последствий человеческой деятельности. В настоящее время это явление приняло глобальный характер. Загрязнение почв тяжелыми металлами имеет две отрицательные стороны.

Во-первых, поступая по пищевым цепям из почвы в растения, а оттуда в организм животных и человека, тяжелые металлы вызывают серьезные заболевания. Это приводит к росту заболеваемости населения и сокращению продолжительности жизни, снижению количества и качества урожаев сельскохозяйственных растений и животноводческой продукции.

Во-вторых, накапливаясь в почве в больших количествах, тяжелые металлы способны изменять многие ее свойства. В первую очередь изменения затрагивают биологические свойства почвы: уменьшается общая численность микроорганизмов, сужается их видовой состав (разнообразие), изменяется структура микробоценозов, падает интенсивность основных микробиологических процессов и активность почвенных ферментов и т.д. Сильное загрязнение тяжелыми металлами приводит к изменению и более консервативных признаков почвы, таких гак гумусное состояние, структура, рН среды и др. Результатом этого является частичная, а в ряде случаев, и полная утрата почвенного плодородия.

Вместе с тем многие тяжелые металлы в малых концентрациях являются микроэлементами; недостаток или избыток определенного микроэлемента в почве зачастую оказывает весьма серьезное влияние на растительность, а через нее на животных и на человека.

Одним из важнейших элементов из группы тяжелых металлов в жизни растений является цинк. Недостаток цинка для растений чаще всего наблюдается на песчаных и карбонатных почвах. Мало доступного цинка на торфяниках, а также на некоторых малоплодородных почвах. Недостаток цинка сильнее всего сказывается на образовании семян, чем на развитии вегетативных органов. Симптомы цинковой недостаточности широко встречаются у различных плодовых культур (яблоня, черешня, японская слива, орех, пекан, абрикос, авокадо, лимон, виноград). Особенно страдают от недостатка цинка цитрусовые культуры.

Физиологическая роль цинка в растениях очень разнообразна. Он оказывает большое влияние на окислительно-восстановительные процессы, скорость которых при его недостатке заметно снижается. Дефицит цинка ведет к нарушению процессов превращения углеводородов. Установлено, что при недостатке цинка в листьях и корнях томата, цитрусовых и других культур, накапливаются фенольные соединения, фитостеролы или лецитины, уменьшается содержание крахмала. Цинк входит в состав различных ферментов: карбоангидразы, триозофосфатдегидрогеназы, пероксидазы, оксидазы, поли-фенолоксидазы и др.

Избыток цинка у растений вызывает хлороз и некроз листьев, задержку роста и повреждение корней. В организме животных и человека избыточное поступление цинка сказывается, прежде всего, на окислительно-восстановительных процессах.

Объектом наших исследований был агроландшафт ОАО "Заветы Ильича" Ленинградского района, на шести полях которого был организован полигон многолетнего мониторинга, де изучали динамику цинка по сезонам и годам при одновременном выращивании на этих полях чередующихся культур действующего севооборота. Исследования подвижных форм цинка в почве ведутся нами с 1998 года, а валовое содержание определяется с 2001 года. Оценка содержания цинка в зерне, кормах, крови, молоке, экскрементах и моче животных ведется с 2001 г. Анализ образцов проводился в лаборатории тяжелых металлов НИИ прикладной и экспериментальной экологии. Анализ проб почвы, навоза и воды проводился на спектрофотометре "ААС Квант-2А", а анализ проб зерна, кормов, крови, молока - на спектрометре "ААС Квант -г.ЭТА".

Большую помощь в нашей работе оказали заведующий отделом мониторинга агроландшафтных систем НИИ экологии кандидат биологических наук В.Н. Гукалов, сотрудники лаборатории тяжелых металлов и мониторинга почв, всем им выражаю искреннюю признательность. Глубокую признательность за постоянную помощь и поддержку в работе выражаю своему научному руководителю профессору Ивану Степановичу Белюченко.

Общая характеристика работы.

Цель и задачи работы. Целью работы является оценка динамики цинка в системе агроландшафта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение валового содержания цинка и его подвижных форм на всей территории хозяйства;

2. Оценка фонового содержания цинка на территории хозяйства;

3. Изучение динамики подвижных и валовых форм цинка в почвах полей многолетнего мониторинга по сезонам и годам;

4. Изучение динамики валовых и подвижных форм цинка по почвенным горизонтам на участке мониторинга;

5. Установление связи между содержанием цинка в почвах и содержанием гумуса и мелкодисперсных частиц глины.

6. Определение содержания цинка в некоторых кормовых продуктах растениеводства, тканях и их продуктах жизнедеятельности животных.

Научная новизна работы. В северной части Краснодарского края впервые проведено изучение динамики цинка в почве по сезонам и годам, а также определено его содержание в других элементах агроландшафта - в воде, растениях и других биологических объектах.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют дать комплексную оценку динамики накопления цинка в элементах агроландшафта, а также выявить причины варьирования его содержания в почве, воде и растениях по сезонам года в конкретных условиях зерновой зоны в северной части Краснодарского края, что является основой для разработки программы по улучшению экологической ситуации этого сельскохозяйственного района.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ динамики цинка в почвах агроландшафта по сезонам и годам. 2. Оценка накопления цинка в биологических объектах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2006 гг.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филобок, Максим Леонтьевич

Выводы

В результате многолетних исследований динамики содержания цинка в почве по сезонам и годам, в воде, илах, кормах, зерне пшеницы, крови, молоке, моче и экскрементах коров были выявлены некоторые закономерности в поведении этого элемента в различных составляющих агроландшафта. Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Многолетние исследования (1998-2006 гг.) динамики цинка в составляющих агроландшафта по сезонам года показало, что содержание этого элемента от года к году изменяется в плане накопления его отдельных форм, что можно объяснить поступлением его в почву с минеральными и органическими удобрениями, а также странсграничным переносом; содержание цинка меняется и по сезонам, что связано, очевидно, со спецификой развития растений и накоплением этого металла в урожае, колебаниями влажности почвы, внесением удобрений и т.д.; весьма четко прослеживается накопление цинка в почвах севооборотов и лесных полос, а также в донных отложениях.

2. Содержание цинка в почвах агроландшафта в целом указывает на незначительный разброс показателей как подвижной формы, так и его валового содержания; превышения ПДК отмечались в отдельные годы (летом 2004 в лесополосах полигона №2 содержание подвижных форм цинка доходило до 51,44 мг/кг), однако устойчивых загрязнений этим элементом зафиксировано не было; для всей территории хозяйства характерно наличие большой массы валового цинка.

3. Валовое содержание цинка и его подвижные формы по профилю почвы заметно варьируют по сезонам года в зависимости от рельефа местности; относительно небольшие колебания показателей подвижной формы элемента (2,06-4,68 мг/кг) характерны для разрезов автономных систем; в транзитных системах эти колебания увеличиваются (2,14-4,70 мг/кг); значительные изменения концентрации подвижного цинка с глубиной характерны для аккумулятивной системы (4,11-7,07 мг/кг); показатели валовой формы цинка по профилю по всем разрезам колеблются сравнительно мало; наибольшее количество цинка (особенно подвижной формы) отмечено в пахотном горизонте.

4. Содержание цинка заметно колеблется в различных видах кормов (наибольшее его количество обнаружено в комбикормах (26,75 ± 3,24 мг/кг), а наименьшее - в зеленом корме (16,65±1,75 мг/кг), что связано с технологией производства кормов, а также с климатическими условиями вегетации растений.

В зерне пшеницы содержание цинка в среднем невысокое (20,34±1,54 мг/кг) и не превышает ПДК; отмечены некоторые различия уровней концентрации этого элемента по сортам и при разных технологиях возделывания; самое низкое содержание цинка в зерне пшеницы свойственно всем сортам в варианте с полным комплексом удобрений (17,68 мг/кг); некоторое повышение цинка в зерне отмечается в варианте вегетационного опыта с внесением навоза (24,27 мг/кг); накопление цинка в зерновой массе зависит также от погодных условий, развития защитных барьеров у растений, а так же от сочетания вносимых в почву органоминеральных удобрений.

5. Содержание цинка в некоторых тканях животных варьирует весьма существенно: высокий уровень его концентрации характерен для крови (2,80±0,11 мг/кг) и для молока коров (3,37±0,13 мг/кг), отмечены также колебания уровня этого элемента по сезонам года; значительная часть цинка выводится из организма с экскрементами и мочой, в организме животных остается всего 6-8 % цинка от поступившего с водой и кормами.

Рекомендации производству

На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных считаем необходимым для предотвращения накопления цинка в почве, растениях и организме животных рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. После уборки урожая нецелесообразно сжигать растительные остатки, а следует проводить их запашку для повышения содержания гумуса в почве, который способствует образованию доступных растениям соединений цинка.

Автореферат диссертации по теме "Динамика валового и подвижного цинка в системе агроландшафта"

На правах рукописи

Филобок Максим Леонтьевич

ДИНАМИКА ВАЛОВОГО И ПОДВИЖНОГО ЦИНКА В СИСТЕМЕ АГРОЛАНДШАФТА (на примере изучения агроландшафтов ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района Краснодарского края)

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар, 2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте прикладной и экспериментальной экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2006 гг.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор И.С. Белгоченко

доктор биологических наук, профессор А.Х. Шеуджен

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.И Терпелец

Ведущее предприятие: Краснодарский НИИСХ

им. П.П. Лукьяненко

Защита состоится 29 июня 2006 г, в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.05 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13)

Автореферат разослан «¿¿»мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Ф. Кудинова

1. Общая характеристика работы.

Актуальность. Одним из тяжелых металлов, играющих важную роль в жизни организмов является цинк. Его недостаток вызывает серьезные патологии, как у растений, так и у животных. Высокая концентрация цинка в организме животных и человека крайне опасна (согласно ГОСТу 17.4.1.02-83 отнесен к первой группе опасности). В настоящее время повсеместно наблюдается накопление цинка в почвах и индустриальных районов и районов сельскохозяйственного использования. Источниками дополнительного поступления цинка в почву являются применяемые в сельскохозяйственном производстве минеральные и органические удобрения (Потатуева, 2001). С растениями и водой цинк по пищевым цепям поступает в организмы животных и человека, влияет на их обменные процессы: образование ферментов, гормонов, костной и других тканей (Козаченко, 1987; Ягодин, 1989; Печкурова, Новикова, 1997; Осикина и др., 1999;). В литературе довольно много данных о содержании цинка в отдельных блоках агро-ландшафтов, однако практически нет информации о динамике этого элемента по сезонам и годам, особенно слабо изучено поведение цинка в ландшафтах степной зоны Краснодарского края.

Именно этим обстоятельством и обусловлен выбор темы по изучению динамики цинка в системе агроландшафта (почвы, вода, иловые отложения, растительность, некоторые ткани сельскохозяйственных животных и продукты их жизнедеятельности). Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Научно-исследовательского института прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета.

Цель и задачи работы. Целью работы является оценка динамики цинка в системе агроландшафта. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение валового содержания цинка и его подвижных

форм на всей территории хозяйства.

2. Оценка фонового содержания цинка на территории хозяйства.

3. Изучение динамики подвижного и валового цинка в почвах полей многолетнего мониторинга по сезонам и годам.

4. Изучение динамики валового и подвижного цинка по почвенным горизонтам на участке мониторинга.

5. Установление связи между содержанием различных форм цинка в почвах и содержанием гумуса и мелкодисперсных частиц глины.

6. Определение содержания цинка в некоторых кормовых продуктах растениеводства, тканях и продуктах жизнедеятельности животных.

Научная новизна работы. В северной части Краснодарского края впервые проведено изучение динамики цинка в почве по сезонам и годам, а также определено его содержание в других элементах агро-ландшафта - в воде, растениях и других биологических объектах.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют дать комплексную оценку динамики накопления цинка в элементах агроландшафта, а также выявить причины варьирования его содержания в почве, воде и растениях по сезонам года в конкретных условиях зерновой зоны в северной части Краснодарского края, что является основой для разработки программы по улучшению экологической ситуации этого сельскохозяйственного района.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ динамики цинка в почвах агроландшафта по сезонам и годам. 2. Оценка накопления цинка в биологических объектах.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на научных семинарах и конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии, на заседаниях кафедры общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, изложена на 142 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц, 39 рисунков. Список используемой литературы включает 160 наименований, из них 21 на иностранных языках.

2. Природно-климатические условия

ОАО «Заветы Ильича» расположено в юго-западной части Ленинградского района к северу от Краснодара. Исследуемая территория относится к зоне умеренно континентального климата: среднегодовая температура воздуха +10,1°С, абсолютный максимум +38°С (июль), абсолютный минимум -26°С (январь). Амплитуда температур по сезонам и в течение суток имеет резко выраженный характер, свидетельствующий о континентальное™ климата. Годовое количество осадков составляет 450-750 мм, распределяется по месяцам неравномерно, их максимальное количество приходится на май - июнь. Лето жаркое и сухое и наступает в первой декаде мая; зима умеренная, и ее начало приходится на конец ноября - начало декабря. В течение года преобладают ветры восточного и северо-восточного направлений.

Методика проведения исследований. Наблюдения проводились в течение 1998-2005 гг. на стационарном полевом полигоне многолетнего мониторинга общей площадью 450 га, что составляет одну восьмую площади всего хозяйства. Полигон мониторинга разбит на две части: на полигоне №1 сжигание стерни не проводилось более 15 лет, на полигоне №2 — с 1999 г. Использовались методы экспедиционных обследований, отбора почвенных и растительных проб на стационарных площадках и в отдельных блоках агроландшафта (поселок, речная система, фермы и т.д.). В 2001 году по всему хозяйству проведена площадная съемка сеткой с шагом 500*500 м. На других объектах (СТФ, МТФ, ПТФ, мехдвор) для отбора проб почвы использовался точечный метод: пробы отбирались по сторонам света на расстоянии 100 м от источника загрязнения, а также на самом объекте. Пробы воды отбирались из водопроводной системы, поилок и жидких стоков ферм. На реке посты наблюдения находились в 1км вверх и 1км вниз по течению реки от поселка и в самом поселке, где отбирались пробы

воды и ила.

На всех объектах мониторинга пробы отбирались по указанной схеме три раза в год: весной, летом и осенью. Всего в результате работы каждой экспедиции анализировалось свыше 150 проб почвы, до 30 проб воды и более 10 проб ила. Подготовка и анализ проб осуществлялись согласно принятым методикам и стандартам. Определение тяжелых металлов в почве выполнялось на атомно-абсорбционных спектрофотометрах: «ААС Квант - 2А» и «ААС Квант - Z-Эта». Проводилась статистическая обработка результатов аналитического контроля. Выборки формировались по типу хозяйственного использования земель (пашни, лесополосы), по сезонам года и по годам. Рассчитаны различные статистические показатели дая оценки содержания цинка в исследуемой группе. Достоверность различия между средними проверялась с помощью t-критерия Стьюдента. Для выявления зависимости между содержанием цинка и физико-химическими свойствами почвы определяли коэффициенты корреляции. Все статистические оценки выполнены на 5%-ом уровне значимости (р = 0,05)

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Результаты площадной съемки содержания цинка в почвах ландшафта.

Для подтверждения репрезентативности выбранных полигонов в июле 2001 года была проведена съемка всей территории хозяйства. Всего было обследовано около 8000 га с учетом специфики всех составляющих агроландшафта: полей севооборотов, лесных полос, придорожных территорий, поймы реки, промышленной зоны, ферм, и т.д. Было проанализировано свыше 600 образцов почвы, воды, ила и растений. Подтверждение репрезентативности выборки проводилось с помощью проверки гипотез о нормальности распределения, равенстве средних и дисперсий, а так же методом однофакторного дисперсионного анализа.

3.1.1. Распределение валовой формы цинка в почвах ландшафта. Почвы хозяйства богаты цинком, валовое содержание которого характеризуется широким разбросом концентраций в разных частях агроландшафта (49,42-109,44 мг/кг) при относительно небольшой доле

почв с аномально низкими или высокими концентрациями элемента. На большей части земель хозяйства (95% площади) содержание цинка в верхнем слое почв варьирует от 55 до 82,5 мг/кг (табл. 1.), причем больших различий между правобережной и левобережной частями агроландшафта практически нет. И только в нескольких точках отмечено валовое содержание этого элемента с превышением 82,5 мг/кг, при ОДК для почв с рН > 5,5 равным 220 мг/кг. Похожая картина наблюдается и на участке мониторинга.

Наименьшее среднее содержание цинка (71,91±0,3 9 мг/кг) характерно для полей, однако здесь же наблюдается сравнительно высокая вариация по содержанию этого элемента (коэффициент вариации составил 9,65%), а аномально высокие и аномально низкие значения также приходятся на поля. Резкие выпады связаны, скорее всего, с неравномерностью внесения цинка при различных технологических мероприятиях по производству сельхозпродукции. Для лесополос и естественных угодий отмечалось чуть более высокое среднее содержание валового цинка (74,43±1,12 и 76,86±0,78), однако разница минимальна и не позволяет говорить о значительном накоплении здесь указанного элемента.

Таблица 1. Валовое содержание цинка в почвах по результатам пло-

щадной съемки, июль, 2001 г.

Диапазон зна- % от общего Среднее, Стандартная

чений, мг/кг числа проб мг/кг ошибка

В целом по хозяйству

27,5-55 0 - -

55-82,5 96,1 71,52 0,32

82,5-110 3,9 88,46 0,68

Участок мониторинга

27,5-55 0,0 - -

55-82,5 95,8 71,98 0,58

82,5-110 4,2 84,04 0,55

В целом по содержанию этого элемента почвы хозяйства относительно выровнены и имеют большое сходство с полигонами мониторинга. Дисперсионный анализ на 5% уровне значимости также показал отсутствие достоверных различий между содержанием цинка в почвах на участке мониторинга и всей площади хозяйства.

3.1.2. Особенности распределения подвижной формы цинка в почвах агроландшафта. При значительном валовом содержании цинка на карбонатных почвах часто наблюдаются симптомы дефицита этого элемента у культурных растений (Анспок, 1990). Для почв изучаемого хозяйства характерно небольшое содержание доступных для растений подвижных форм цинка. Свыше 80 % отобранных проб содержали подвижных форм цинка не более 5,75 мг/кг и только у 18 % проб концентрация подвижных форм цинка варьировала в диапазоне 5,75-11,5 мг/кг (табл. 2). Доля точек с повышенным содержанием цинка незначительна.

Следует отметить, что участки со сравнительно высоким содержанием подвижных форм цинка в основном приурочены к балкам или к нижней части склонов, где отмечаются также высокое валовое содержание элемента, что можно объяснить, с одной стороны, миграцией цинка в аккумулятивные части ландшафтов, а с другой - более низкой концентрацией карбонатов в поверхностном слое почв и высоким содержанием органики.

Таблица 2. Содержание подвижной формы цинка в почвах по резуль-

таты площадной съемки, июль, 2001 г.

Диапазон значений, мг/кг % от общего числа Среднее, мг/кг Доверительные границы

В целом по хозяйству

менее 5,75 81,1 4,36 0,04

5,75-11,5 18,9 6,96 0,13

11,5-17,25 0,0 - -

Участок мониторинга

менее 5,75 82,66 4,50 0,07

5,75-11,5 17,34 6,40 0,17

11,5-17,25 0,00 - -

Содержание подвижных форм цинка значительно варьирует по всему хозяйству в зависимости от типа использования земель. Наибольшее его количество содержится в почве природных участков (6,68±0,5), это вызвано, очевидно, тем, что нераспаханные площади располагаются в основном вдоль балок и в прирусловой пойме степной реки Средняя Челбаска. Минимальное количество доступного растениям цинка наблюдалось на полях (4,96±0,39 мг/кг), при этом

здесь отмечалась и значительная вариация (коэффициент вариации 39,31%). Что указывает на неравномерность поступления цинка в почву и, как следствие, на антропогенный источник такого поступления. Разница между выборками по всей территорией хозяйства и выборкой из исследуемых полигонов не выявлена на 95% уровне значимости. Кроме того, следует отметить возможный дифицит цинка для таких культур как кукуруза, соя, люцерна, а также некоторых плодовых деревьев.

3.2. Динамика валового содержания цинка в почвах полигона мониторинга. Результаты исследований показали, что для изучаемого агроценоза характерно постепенное увеличение содержания цинка в почве во все сезоны года (табл. 3). В почвах лесополос содержание цинка несколько выше, чем в почвах полей севооборота, и тенденция увеличения его концентрации с годами также сохраняется: в 2001 г. валовое содержание цинка составило 72,11 ± 0,91, а в 2005 г. достигало уже 90,85 ± 1,54 мг/кг.

Разница по валовому содержанию цинка в почвах полей между полигонами в целом невелика. Однако в отдельные периоды наблюдаются статистически значимые различия между полигонами, которые, скорее всего, вызваны разницей в технологии выращивания различных культур, а не последствиями сжигания стерни. В почвах лесополос полигона №2 постоянно наблюдалось более высокое содержание цинка (в среднем на 3,2 ± 0,53 мг/кг), что можно объяснить тем, что лесополосы этого полигона имеют непродуваемую конструкцию и, как следствие, большую толщину подстилки.

Валовое содержание цинка по периодам года заметно варьирует. В годы с сухим летом (2004, 2005 гг.) наблюдается максимум содержания цинка, а в более влажные годы такой пик приходится на весенний период. Такое явление можно объяснить тем, что цинк довольно легко мигрирует с водой и поэтому его накопление происходит, главным образом, в сухой период. Осенью концентрация цинка в почве агроландшафта понижается за счет усиления его переноса с ин-фильтрационной влагой в нижние слои почвы. Кроме того, следует отметить более резкое снижение содержания цинка именно в этот пе-

риод в почвах полей севооборота, что указывает на его значительный вынос с урожаем сельскохозяйственных культур и сорными растениями. В весенний период в сухие годы содержание цинка в почве занимает промежуточное положение между его содержанием в почве летом и осенью.

Таблица 3. Сезонная и годовая динамика валового цинка в почвах се_вооборота и лесополос ,мг/кг._

Го Полигон№1 Полигон №2

д Сезон Поле Лесополоса Поле Лесополоса

—. весна 51,63±1,07 54,51±0,96 58,02±1,59 59,32±2,60

о <ч лето 74,35±2,97 67,54±1,90 74,54±1,15 74,54±1,07

осень 71,49±0,78 72,17±1,37 72,6б±0,77 72,07±1,26

среднее 65,44±1,03 64,60±0,75 68,65±0,65 69,65±1,02

сч весна 73,59±0,95 73,27± 1,70 73,74±3,71 77,02±1,27

о сч лето 73,81±1,06 74,12±0,87 69,97±0,77 72,17±0,80

осень 72,98±1,50 75,48±1,05 77,6б±1,63 80,82±1,55

среднее 73,47±0,68 74,26±0,67 73,54±1,74 76,69±0,68

го весна 76,94±1,67 Е2,06±2,75 83,96±5,67 97,84±6,69

о СЧ лето 77,47±1,76 83,5б±5,03 81,87±3,37 84,04±1,87

осень 70,62±2,23 79,53±3,31 74,07±1,08 75,90±0,79

среднее 75,45±1,11 81,б1±2,55 80,66±2,75 85,68±2,09

весна 80,24*1,52 85,86±2,74 77,58±3,04 90,88±6,88

о СЧ лето 90,06±7,53 103,4б±1б,5 103,62± 15,06 100,37±10,3

осень 74,99±1,11 82,74±2,34 73,95±1,18 81,07±1,45

среднее 81,7б±2,44 90,02±5,85 85,05±5,03 89,93±3,86

•о весна 84,21±1,1б 84,29±3,19 75,95±2,89 80,21± 1,44

о сч лето 94,63± 11,44 110,71±17,90 82,25±1,93 92,73±2,72

осень 77,70±0,94 92,22±1,91 81,06±0,97 89,77±2,31

среднее 83,40±2,30 93,08±4,36 79,75±1,38 87,82±1,29

весна 73,20±0,61 76,10±1,05 74,15±1,80 82,45±2,11

а> ж лето 81,36±2,35 85,42±4,15 82,73±3,39 84,99±2,48

ч и а, осень 73,68±0,52 80,43±0,96 76,00±0,57 79,98±0,80

и среднее 76,08±0,86 80,65±1,70 77,63±1,29 82,47±1,09

3.3. Динамика подвижных форм цинка в почвах полигона мониторинга. Изучение динамики подвижного цинка в течение восьми лет по сезонам года показывает, что его концентрация в почве сильно ко-

леблется по сезонам, а по годам варьирует мало. Максимальное содержание подвижной формы цинка наблюдался в наиболее влажные годы. Например, весной 2003 г. наблюдается максимум как для почв полей (7,18 ± 1,03 мг/кг), так и лесополос (12,83 ± 2,74 мг/кг). Тенденции к возрастанию концентрации подвижных форм цинка по годам наблюдений не установлено, несмотря на возрастание его валового содержания. Это можно объяснить значительным влиянием таких факторов, как температура и увлажнение почвы, высокое содержание карбонатов и щелочность почвы.

Довольно четко прослеживается повышение содержания подвижного цинка в почвах лесополос по годам и сезонам относительно полей севооборота (рис. 1). Объяснить это можно накоплением в почве лесополос большой массы опада, повышением влажности в верхнем слое почвы, повышенным содержанием органического вещества. Например, в весенний период 2003 г. разница между содержанием подвижной формы цинка в почвах полей севооборота и лесополос составляла 5,02 мг/кг, в 2005 г.- только 0,99 мг/кг.

9,00

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы наблюдений

|и Поля И Лесополосы |

Рис. 1. Содержание подвижной формы цинка в пахотном слое (среднее 1998-2005 гг.)

Отмечается варьирование подвижного цинка по сезонам года, однако четкой закономерности выявить не удалось. В целом, максимальное содержание этого элемента наблюдается в наиболее влажные и теплые периоды года - летом или весной, а минимальное - осенью, что можно объяснить особенностями увлажнения и температурного режима почвы по сезонам года, а также тем, что основная масса подвижной формы цинка выносится из почвы с урожаем в позднелетне-осенний период, а часть теряется в процессе водной эрозии, особенно на полях пропашных культур. Таким образом нашими исследования отмечены колебания подвижной формы цинка по годам, как в почвах лесополос, так и в полях севооборота.

3.4. Динамика цинка по профилю почвы.

Летом 2001 г. было начато изучение характера изменения валового содержания цинка по почвенным слоям по сезонам года и по профилю ландшафта. Два разреза были выполнены на плакорных участках на границе водораздела, два других -на южном и северном склонах и один разрез - в нижней балочной части рельефа. Два верхних разреза представляют собой автономные экосистемы, два разреза на склонах - транзитные экосистемы, а пятый разрез в нижней части рельефа является типичным примером аккумулятивной системы.

3.4.1. Динамика подвижных форм цинка по элементам рельефа, почвенным слоям и по сезонам года. Анализ динамики подвижной формы цинка по почвенным разрезам различных форм рельефа агро-ландшафта указывает на то, что эти соединения цинка достаточно мобильны, реагируют на геоморфологические изменения территории, на интенсивность инфильтрационного стока, перемещение поверхностных вод, выветривание, формирование растительной массы и т.д. Наибольшая концентрация подвижной формы цинка во все сезоны года характерна для аккумулятивной зоны ландшафта.

Можно отметить снижение содержания подвижных форм цинка в нижней части почвенного профиля (120-200 см). Объяснить такое снижение можно как снижением его валового содержания, так и повышением с глубиной значения рН и увеличением содержания кальция, а также очень малым содержанием гумуса (Рис. 2).

о о о о о о о о о о

С\| -=1- со оо о см ■ч- со оо о

о о о 1 о ч— 1 1 т-1 ■ 1 см 1

см со о о о о о о

00 о см ■ч- со оо

* *

глубина см

■ Водораздел ■ Склон □ Балка

Рис. 2. Динамика подвижной формы цинка по профилю почвы (июль, 2001 г.)

В верхней части почвенного профиля содержание подвижных форм цинка не постоянно и зависит от сезона года, уровня грунтовых вод и положения в ландшафте. Резкие колебания в содержание подвижных форм цинка обычно приурочены к местам, где изменяется значение рН, гумуса и содержание глинистых частиц. Максимум содержания подвижных форм цинка в поверхностном слое почв наблюдается на водоразделах и склонах и приходится на зиму и весну. Причинами этого служат как внесение минеральных удобрений, так и хорошее увлажнение, способствующее переходу части цинка из валовых форм в подвижные.

В балках максимум содержания подвижных форм цинка в поверхностном слое приходится на осень, т.к. именно в этот период склоны балки не защищены растительным покровом, что повышает интенсивность поверхностного стока и переноса цинка водой. Весной содержание подвижных форм цинка в верхней части профиля почв практически одинаково на склонах и в балке и чуть меньше на водоразделе. Однако летом и осенью наблюдается значительный разрыв значений между содержанием подвижных форм цинка в балке и содержанием

его на склонах и водоразделах. Повышенное содержание подвижных форм цинка в балках также можно объяснить более высоким содержанием органического вещества в почве, что способствует переходу цинка из валовых форм в подвижные.

3.4.2. Динамика валового содержания цинка по профилю почвы по сезонам года и элементам рельефа. Валовое содержание цинка по профилю почвы снижается, однако на некоторых глубинах наблюдается повышение его концентрации, что связано, в основном, с изменением физических и химических свойств почвы. Изучение валового содержания цинка по элементам рельефа и по сезонам года показало, что весной наиболее высокая его концентрация характерна для верхнего почвенного слоя водоразделов (77,24 мг/кг), чуть меньше - на склонах и в балках (около 75,5 мг/кг). Летом и осенью максимум содержания цинка в поверхностном слое почв отмечается в балках, однако в нижележащих слоях максимум по-прежнему отмечается на склонах и водоразделах (рис. 3). Это указывает на интенсивный поверхностный сток с переносом мелких почвенных частиц вниз по склону на дно балок.

90

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 100- 120- 140- 160- 180120 140 160 180 200

■ Водораздел в Склон □ Балка

Рис. 3. Динамика валовой формы цинка по профилю почвы (июль, 2001)

Сравнивая содержание цинка по почвенному профилю на различных элементах рельефа, можно отметить, что максимум содержа-

ния валового цинка приходится на лето, что связано, прежде всего, с дефицитом влаги в этот период и высокими температурами почвы. При таких условиях происходит переход большей части цинка из подвижных форм в малорастворимые.

3.5. Корреляционные связи содержания цинка в почве с глиной, гумусом почвы. Результаты наших исследований показывают, что между показателями содержания физической глины и гумуса по профилю почвы, с одной стороны, и концентрацией цинка, с другой, прослеживается достаточно четкая зависимость. Анализируя полученные нами данные, можно подчеркнуть, что между содержанием гумуса и валовой концентрацией цинка по профилю почвы четко просматривается умеренная прямая корреляционная связь (коэффициент корреляции 0,69), а с подвижной формой цинка - очень сильная (коэффициент корреляции 0,84). Обратная зависимость между показателями физической глины и содержанием различных форм цинка выражена менее тесно, коэффициент корреляции между валовым содержанием цинка и физической глиной составил -0,52. Наблюдается весьма сильная обратная связь между глиной и подвижным цинком.

Наиболее четкая зависимость между содержанием гумуса и концентрацией цинка в почве прослеживается в аккумулятивных системах агроландшафта и доходит до 0,95. Менее выраженная связь гумуса с содержанием цинка прослеживается в почвах транзитной системы, что, очевидно, связано с сильным промывным режимом, переносом с водой и ветром мелкодисперсных частиц гумуса в соседние системы и т.д. Менее интенсивные связи прослеживаются между глиной и цинком. С продвижением вглубь по профилю почвы наблюдается утяжеление механического состава и снижение содержания цинка.

Тесных корреляционных зависимостей между различными формами цинка, гумусом и физической глиной в поверхностном слое почв полигонов мониторинга и всего хозяйства в целом обнаружены не были, что указывает на неравномерность его поступления в почву в следствии антропогенного воздействия.

3.6. Содержание цинка в речной системе.

Содержание цинка в речной системе изучалось в течение восьми лет с отбором проб в реке Средний Челбас, в балках, пересекающих полигоны мониторинга, в водоводах на фермах и в поселке.

3.6.1. Содержание цинка в воде. Содержание цинка в речной воде варьирует в широких пределах по сезонам года. Максимум содержания цинка в воде обычно отмечался в период интенсивного стока осенью (0,052 ± 0,003 мг/л) и летом (0,024 ± 0,002 мг/л), а минимум - весной (0,012 ± 0,001 мг/л) при ПДК для рыбохозяйственного использования - 0,01 мг/л и культурно-бытового использования - 1 мг/л. В речной воде содержание этого элемента доходило до 0,068 мг/л. В пробах воды, отобранных в балках, цинка содержалось от 0,365 до 0,428 мг/л.

Оценивая качество поверхностных вод в агроландшафте в целом, можно констатировать присутствие цинка в довольно высоких концентрациях в течение всего года. Повышение содержания цинка в воде в осенний период связано с интенсивным выносом этого элемента с полей и существенным снижением интенсивности его биологического поглощения.

3.6.2. Содержание цинка в донных отложениях. Валовое содержание цинка в донных отложениях сильно колеблется по сезонам года. Максимальная концентрация цинка, как правило, обнаруживалась в пробах, отобранных летом (86,70 ± 5,37 мг/кг), а минимальное содержание отмечалось весной (33,34 ± 4,82 мг/кг). Осенью цинка содержалось в среднем 58,74 ±5,01 мг/кг. Накопление цинка в летний период в донных отложениях связано с высокой плотностью живых организмов - биоаккумуляторов этого элемента, при гибели которых элемент в основном концентрируется на месте. Наибольшее количество подвижной формы цинка в донных отложениях отмечалось летом и осенью, наименьшее — весной. Для проб донных отложений, отобранных возле стока СТФ, повышенное содержание цинка не отмечалось.

3.7. Содержание цинка в некоторых продуктах растениеводства.

Для оценки поступления цинка из почв агроландшафта в пищевые цепи производился анализ различных кормов, выращиваемых в исследуемом ландшафте.

3.7.1. Содержание цинка в растительных кормах. В своих исследованиях мы задались целью сравнить содержание цинка в различных типах кормов, которые используются для кормления животных в различные периоды года. С этой целью отбирали пробы зеленых кормов на злаковых пастбищах и люцерны летом, сенажа и силоса в осенне-зимний и весенний периоды и комбикорма - во все периоды года. Полученные данные показали, что наибольшая концентрация цинк наблюдается в комбикормах (табл. 4).

Таблица 4. Содержание цинка в растительных кормах (мг/кг), 2002-2005 гг.

Показатели Зеленый корм Комбикорм Сенаж Сено Люцерна Силос

Среднее 16,65 26,75 18,14 13,99 21,09 19,25

Стандартная ошибка 1,75 3,24 1,97 1,61 2,84 1,95

Минимум 11,74 11,71 12,84 7,44 14,27 12,46

Максимум 24,46 41,46 22,26 25,65 28,35 29,45

Коэффициент вариации 26 38 24 38 26 30

Достаточно высокое содержание цинка в комбикормах может быть связано с несколькими причинами: во-первых, с его повышенным содержанием в зерне, используемом для изготовления корма, во вторых, с его поступлением с кормовыми добавками. Кроме того, комбикорма отличались значительным варьированием этого показателя, как по сезонам года, так и в пределах одного сезона. Наибольшее количество цинка содержалось в комбикорме в конце лета.

Достаточно высокое содержание цинка характерно для люцерны и силоса - 21,09±2,84 и 19,25±1,95 мг/кг соответственно. Несколько меньшее содержание цинка отмечено в сене и сенаже, а минимальный

его уровень характерен для зеленого корма (средний показатель 16,65±1,75 мг/кг) при относительно малом разрыве между максимальными и минимальными значениями и относительно низкими коэффициентами вариации, показателями стандартной ошибки и стандартного отклонения.

Следует подчеркнуть, что из-за существенных различий в составе кормов (соотношение злаковых, бобовых и других видов растений) уровень цинка в кормовой массе варьирует в значительной степени. Некоторое повышение этого элемента в комбикормах, возможно, связано с его искусственным внесением с кормовыми добавками. Снижение содержания цинка в комбикормах можно добиться, очевидно, с помощью замены сырья с высоким накоплением этого элемента на сырье с относительно низким его содержанием.

3.7.2. Содержание цинка в зерновой массе некоторых сортов пшеницы.

В полевых опытах внесение навоза, ЫРК и органоминеральных смесей повлияло на содержание цинка в зерне пшеницы (табл. 5).

Таблица 5. Содержание цинка в зерне пшеницы урожая 2003 года (мг/кг)_

Показатели Варианты опыта

Контроль ЫРК+ми кроэле-менты +навоз ЫРК+ навоз Навоз

Среднее 18,44 17,68 22,37 21,50 24,27

Стандартная ошибка 0,61 1,52 1,68 1,55 1,73

Минимум 14,32 10,67 2,57 19,23 21,92

Максимум 21,38 25,42 33,25 23,54 28,36

Коэффициент вариации 11,94 27,14 38,17 9,54 8,56

Повышение содержания цинка в зерне пшеницы отмечено в вариантах с внесением ЫРК и ЫРК + навоз и навоза. Содержание цинка в зерне пшеницы в среднем довольно не высокое (20,34±1,54 мг/кг),

при относительно малом разрыве между пороговыми показателями и весьма низкими уровнями стандартной ошибки и стандартного отклонения. Сравнительно высокое содержание цинка в зерне пшеницы можно объяснить повышением концентрации в почве доступных его форм для растений. Исключение составляет вариант с внесением ЫРК, где коэффициент вариации превышает 35 %. В варианте с внесением №К+навоз+микроэлементы отмечено снижение содержания цинка в зерне (17,68 ± 1,52 мг/кг) при значительном варьировании (коэффициенте вариации - 27%).

Сравнение сортов по накоплению цинка в зерновой массе показывает, что некоторые различия уровней концентрации этого элемента между сортами просматриваются достаточно четко; самое низкое содержание цинка свойственно сортам Крошка (16,05±0,54 мг/кг) и Ле-укурум (16,37 ±0,59 мг/кг). Следует отметить, что для контрольных вариантов отмечается некоторое повышение цинка в зерне по сравнению с вариантами комплексного внесения удобрений.

Необходимо подчеркнуть, что погодные условия существенно влияют на характер накопления цинка в зерновой массе пшеницы. В достаточно благоприятный по водному режиму 2001 год содержание цинка в зерне пшеницы было примерно вдвое выше по сравнению с 2003 годом, когда растения испытывали острый недостаток влаги. На поступление цинка в зерно пшеницы также оказывают влияние уровень обеспечения растений питательными веществами, погодные условия, ограничивающие или усиливающие долю подвижной формы микроэлемента в почвенном растворе.

3.8. Содержание цинка в некоторых тканях животных

С целью изучения содержания цинка в некоторых тканях животных по сезонам года в период с 2002 по 2005 годы отбирались пробы крови, молока, мочи и навоза по сезонам у крупного рогатого скота.

3.8.1. Содержание цинка в крови животных. Исследование проб крови за 2002-2005 гг. показало, что содержание цинка в крови коров варьирует в широких пределах (табл. 6), но у большинства жи-

вотных оно не превышает 3,8 мг/л. По проведенным исследованиям крови однозначно выделяются два периода: лето-осень, когда содержание цинка в крови повышается в среднем до 2,89±0,06 и 2,80±0,11 мг/л, а также зима-весна с содержанием цинка в крови 2,62 ±0,11 и 2,41 ±0,06 мг/л.

Таблица 6. Содержание цинка в крови КРС (мг/л) по сезонам года (2002-2005 гг.) ____

Весна Лето Осень Зима

Среднее 2,41 2,89 2,80 2,62

Стандартная ошибка 0,06 0,06 0,11 0,11

Минимум 1,14 0,48 1,42 1,28

Максимум 5,54 9,22 9,37 8,48

Коэффициент вариации 31,93 33,51 42,09 39,08

По годам среднее содержание цинка в крови варьировало. 2003 год выделяется низкой средней концентрацией цинка (2,46 ±0,07 мг/л) по отношению к другим годам исследований (2,79 ±0,08 мг/л). Такое снижение содержание цинка в крови согласуется с данными по кормам - в 2003 году из-за засухи качество кормов было снижено и, как следствие, снижено содержание в них цинка.

3.8.2. Содержание цинка в молоке коров. В течение 2002-2005 гг отбирались пробы молока по сезонам года. Содержание цинка в молоке поддерживается на постоянном уровне более жестко, чем в крови. Снижение концентрации цинка в молоке наблюдается только зимой (3,25±0,18 мг/кг), в остальные периоды его уровень составляет 3,37±0,13 мг/кг. Анализ годовой динамики показал близкие значения по содержанию цинка в молоке (около 3,15 ±0,14 мг/кг). После изменения технологии содержания коров в 2005 г отмечается увеличение концентрации цинка в молоке до 4,09 мг/кг. Также отмечаются отдельные превышения ПДК цинка в молоке (5 мг/л).

3.8.3. Содержание цинка в экскрементах и моче. Определенный интерес представляют данные по содержанию цинка в выделениях животных (в их экскрементах и в моче). Обращает на себя внимание весьма высокое его содержание в экскрементах (от 25,3 до 96,27 мг/кг) и небольшое содержание цинка в моче (0,02±0,003 мг/кг). Про-

сматривается определенная связь между содержанием цинка в экскрементах и кормах, поедаемых скотом. В весенний период, когда наблюдается снижение концентрации цинка в крови, в фекалиях его концентрация также снижается, несмотря на довольно высокую его концентрацию в кормах.

Выводы

В результате многолетних исследований динамики цинка в почве по сезонам и годам, а также в воде, илах, кормах, зерне пшеницы, крови, молоке, моче и экскрементах коров были выявлены некоторые зависимости в поведении этого элемента в составляющих агроланд-шафта. Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы.

1. Многолетние исследования (1998-2006 гг.) динамики цинка в составляющих агроландшафта по сезонам года показали, что содержание этого элемента от года к году изменяется в плане накопления его отдельных форм, что можно объяснить его поступлением в почву с минеральными и органическими удобрениями, а также с трансграничным переносом; содержание цинка меняется и по сезонам, что связано, очевидно, со спецификой развития растений и накоплением этого металла в урожае, колебаниями влажности почвы, внесением удобрений и т.д.; весьма четко прослеживается накопление цинка в почвах севооборотов и лесных полос, а также в донных отложениях.

2. Содержание цинка в почвах агроландшафа в целом указывает на незначительный разброс показателей как подвижной формы, так и его валового содержания; превышения ПДК отмечались в отдельные годы (летом 2004 в лесополосах полигона №2 содержание подвижных форм цинка доходило до 51,44 мг/кг), однако устойчивых загрязнений этим элементом зафиксировано не было; для всей территории хозяйства характерно наличие большой массы валового цинка.

3. Валовое содержание цинка и его подвижные формы по профилю почвы заметно варьируют по сезонам года в зависимости от рельефа местности; относительно небольшие колебания показателей подвижной формы элемента (20,60-4,68 мг/кг) характерны для разре-

зов автономных систем; в транзитных системах эти колебания увеличиваются (2,14-4,70 мг/кг); значительные изменения концентрации подвижного цинка с глубиной характерны для аккумулятивной системы (4,11-7,07 мг/кг); показатели валовой формы цинка по профилю по всем разрезам колеблются сравнительно мало; наибольшее количество цинка (особенно подвижной формы) отмечено в пахотном горизонте.

4. Содержание цинка заметно колеблется в различных видах кормов (наибольшее его количество обнаружено в комбикормах (26,75 ± 3,24 мг/кг), а наименьшее - в зеленом корме (16,65±1,75 мг/кг), что связано с технологией производства кормов, а также с климатическими условиями вегетации растений.

5. В зерне пшеницы содержание цинка в среднем невысокое (20,34±1,54 мг/кг) и не превышает ПДК; отмечены некоторые различия уровней концентрации этого элемента по сортам и при разных технологиях возделывания; самое низкое содержание цинка в зерне пшеницы свойственно всем сортам в варианте с полным комплексом удобрений (17,68 мг/кг); некоторое повышение цинка в зерне отмечается в варианте вегетационного опыта с внесением навоза (24,27 мг/кг); накопление цинка в зерновой массе зависит также от погодных условий, развития защитных барьеров у растений, а так же от сочетания вносимых в почву органоминеральных удобрений.

6. Содержание цинка в некоторых тканях животных варьирует весьма существенно: высокий уровень его концентрации характерен для крови (2,80±0,11 мг/кг) и для молока коров (3,37±0,13 мг/кг), отмечены также колебания уровня этого элемента по сезонам года; значительная часть цинка выводится из организма с экскрементами и мочой, в организме животных остается всего 6-8 % цинка от поступившего с водой и кормами.

Рекомендации производству. На основании проведенных исследований и анализа полученных нами данных считаем необходимым рекомендовать производству следующие мероприятия:

1. После уборки урожая растительные остатки следует запахивать для повышения содержания гумуса в почве, который способствует образованию доступных растениям соединений цинка.

2. Для повышения содержания цинка в зеленых кормах, особенно бобовых, необходимо проводить внекорневое внесение этого элемента.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Филобок М.Л. Тяжелые металлы в почвах района / Мельченко А.И., Белюченко И.С.,. Двоеглазов В.Н., Филобок М.Л. //Экологические проблемы Кубани №13 2001. Краснодар изд. Кубанского госагроуниверситета, -2001 -С. 72-88.

2. Филобок М.Л. Мероприятия по охране и защите ландшафтных систем суши/ Завгородняя Р.В., Филобок М.Л. // Экологические проблемы Кубани. -№14, -2002 -С. 131-132.

3. Филобок М.Л. Мероприятия по охране и защите природных и аграрных ландшафтов района/ Завгородняя Р.В. Филобок М.Л. //Экологические проблемы Кубани. -№15. -2002 -С 190-192.

4. Филобок М.Л. Мероприятия по охране и защите поверхностных вод района Гукалов В.Н., Кулишенко В.Н.// Экологические проблемы Кубани. -№16, -2002 -С. 134-144.

5. Филобок М.Л. Содержание цинка в водной системе реки Челбас/ Филобок М.Л. // Экология речных бассейнов: Труды 3-й Между-нар. Науч.-практич. конф. Владим. Гос. Ун-т. Владимир, -2005. -С 459-462.

6. Филобок М.Л. Содержание цинка в некоторых тканях КРС ОАО «Заветы Ильича» Ленинградского района//Экологические проблемы Кубани. - №32. -2006. -С 86-88.

Подписано в печать 23.05.2006 Формат 60><84 у Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная

заказ №278

тираж - 100 экз Офсетная печать

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» 3550044, г. Краснодар, ул им. Калинина, 13