Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия свинца и цинка в ландшафтах Молдавской ССР
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Друмя, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКИЙ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА I. Методы исследований.

1 Полевые методы исследований.

2 Лабораторные методы исследований.

ГЛАВА II. Описание ландшафтно-геохимических профилей и точек наблюдения

1 Ландшафтно-геохимический профиль №1.

2 Ландшафтно-геохимический профиль №2.

3 Ландшафтно-геохимический профиль №3.

4 Ландшафтно-геохимический профиль №4.

5 Ландшафтно-геохимический профиль №5.

6 Точка наблюдения №1.

7 Точка наблюдения №2.

8 Точка наблюдения №3.

9 Точка наблюдения №4.

ГЛАВА III. Геохимия свинца и цинка в ландшафтах Молдавии, не подверженных техногенному обогащению.

1 Краткие сведения по геохимии свинца и цинка в ландшафтах.

2 Свинец и цинк в неоген-четвертичных отложениях.

3 Свинец и цинк в почвах.

4 Накопление свинца и цинка растениями.

5 Свинец и цинк в водах и донных отложениях.;.

6 Накопление свинца и цинка на геохимических барьерах.

7 Поведение свинца и цинка в геохимическом сопряжении элементарных ландшафтов.

ГЛАВА 1У. Техногенез свинца и цинка в ландшафтах Молдавии.

1 Краткие сведения по техногенезу свинца и цинка в ландшафтах.

2 Техногенные свинец и цинк в почвах и донных отложениях.

3 Форш нахождения свинца и цинка в почвах.

4 Накопление техногенных свинца и цинка растениями.

5 Подвижность свинца и цинка в почвах и донных отложениях водоемов Молдавии.

6 Техногенные свинец и цинк в геохимическом сопряжении елеь:ек'} элементарных ландшафтов.*.

7 Ореолы рассеяния техногенных свинца и цинка в ландшафтах.

8 Техногенные свинец и цинк в селитебных ландшафтах.

9 Накопление техногенных свинца и цинка на геохимических барьерах.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимия свинца и цинка в ландшафтах Молдавской ССР"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Развитие хозяйственной деятельности человека в условиях научно-технической революции, сопряжено с поступлением в окружающую среду различных химических элементов и их соединений. В связи с этим, учитывая возможность проявления нежелательных процессов в биосфере, в решениях ХХУ1 съезда КПСС записано: "Улучшать охрану природы, усилить работу по сохранности сельскохозяйственных угодий, борьбу с эрозией почв, повысить темпы работ по рекультивации земель, обеспечить их защиту от оползней, обвалов, заболачивания, подтопления, иссушения." ( 95 ).

Геохимическую деятельность человека академик А.Е.Ферсман предложил называть "техногенезом" ( 163 ). Ученый анализировал техногенные процессы, протекающие в биосфере с общих методологических позиций геохимии. Он первым начал выяснять зависимость использования химических элементов в человеческой деятельности от общих свойств атомов элементов ( размеры атомов, ионов, заряд и другие ).

В процессе техногенеза происходит не только концентрация химических элементов, но и их рассеяние. Этот процесс привлекает к себе пристальное внимание, так как он приводит к загрязнению окружающей среды. Техногенное поступление химических элементов в биосферу может оказать отрицательное < влияние на растения, животных и человека. Все это определяет большую важность изучения геохимии природных и техногенных процессов в деле охраны окружающей среды, предотвращения нежелательных последствий техногенеза.

В Молдавской ССР проблема обогащения окружающей среды тяжелыми металлами; вызвана широким использованием различных агрохимикатов, интенсивным движением автотранспорта и развитием промышленности. В связи с этим, одним из острых вопросов в республике, является техногенез свинца и цинка. Свинец входит в состав бензинов ( 6 ), поэтому вдоль автодорог образуются зоны, где содержание свинца в основных компонентах ландшафта повышено. Соединения цинка широко применяются, как удобрения и агрохимикаты в садах, на виноградниках, овощных, табачных плантациях, занимающих в республике более 500 тыс.га. Кроме этого крупными техногенными геохимическими аномалиями обоих металлов являются населенные пункты. При современных нормах расхода топлива, в окружающую среду Молдавии, ежегодно поступает около 1000 тонн металлического свинца, а с Hn f-co-держащими препаратами около 6000 тонн цинка

Количество элемента, выводимого из техногенного потока в природный Н.Ф.Глазовский предложил характеризовать модулем техногенного геохимического давления ( 44 ). По нашим расчетам эта величина для свинца в условиях Молдавии составляет 30,3 р о кг/км , а цинка 180 кг/км . Эти величины, вероятно, являются одними из самых высоких в СССР. Известно, что увеличение концентрации свинца и цинка в основных компонентах ландшафта, является причиной ряда заболеваний животных и человека ( 31, 32, 73 ).

Среднее содержание свинца в черноземных почвах, занимающих более 80% территории республики ( 81 ) составляет 1,6* 1(Г% ( 130 ) Во многих районах Молдавии, прилегающих к промышленным предприятиям и автодорогам, этот показатель значительно превзойден. Обогащение ландшафтов республики этим элементом не изучено. Верхней пороговой концентрацией цинка в почвах. считается его содержание - 7,0*10""% ( 73 ). Для большинства районов республики, особенно в селитебных и агроландшафтах количество элемента резко повышено. Все это обуславливает большую актуальность вопроса техногенеза свинца и цинка, которая с каждым годом возрастает.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . Определить уровень и масштабы загрязнения окружающей среды свинцом и цинком. Выявить закономерности миграции и распределения техногенных свинца и цинка в ландшафтах. Изучить геохимические барьеры, на которых накапливаются техногенные свинец и цинк. Разработать рекомендации по локализации техногенных свинца и цинка в ландшафтах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА . Выявлены закономерности формирования ореолов рассеяния техногенных свинца и цинка вдоль автодорог, проложенных в различных агроландшафтах ( многолетние насаждения, табачные, овощные и другие плантации ). Определено изменение основных геохимических параметров обоих элементов ( КК, ) в условиях техногенеза, по сравнению с природными. Установлены закономерности осаждения свинца и цинка на геохимических барьерах всех типов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Выявлены культуры, которые практически не накапливают техногенный свинец и способствуют уменьшению размеров ореолов рассеяния в агроландоафтах, что позволяет провести природоохранные мероприятия и создать научно-обоснованный севооборот в придорожной полосе. Выявлены геохимические барьеры, на которых накапливаются техногенные свинец и цинк.

Методической основой решения поставленных задач избрана геохимия ландаафта. Основные положения этой науки сформулированы в трудах Б.Б.Полынова ( 123, 124 ), развиты и дополнены М.А.Глазовской и А.И.Перельманом. Ядром ее методологии является сопряженный геохимический анализ основных компонентов ландшафта. Изучение ореолов рассеяния техногенных свинца и цинка проводилось с использованием элементов лито, гидро и биогеохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИМ . Фактический материал был собран в течении полевых сезонов 1980 - 1982 годов во всех ландщафт-но-геохимических зонах республики. Всего было исследовано 5 ландщафтно-геохимических профилей, 4 точки наблюдения, 2 разреза неоген-четвертичных отложений, 52 почвенных шурфа. Содержание свинца и цинка определено в 84 пробах горных пород, 1426 пробах почв и донных отложений, 302 - золы растений и 53 воды.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ . Результаты, проведенных исследований изложены в 8 статьях, доложены на республиканских, межреспубликанских и всесоюзных совещаниях и конференциях: Бельцы ( 1981 ), Кишинев ( 1981, 1982, 1983 ), Новороссийск ( 1982 ).

ПОСТРОЕНИЕ И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Первая глава посвящена описа-\

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Друмя, Дмитрий Анатольевич

Практические рекомендации.

I. При решении вопросов охраны природы и борьбы с загрязнением окружающей среды, необходимо учитывать закономерности техногенной миграции и концентрации свинца и цинка, приведенные в данной работе.

2. С целью уменьшения размеров техногенных аномалий свинца и цинка вдоль автодорог, рекомендуется высаживать параллельно полтну, многолетние насаждения, репородуктивные ] органы которых не.: накапливают эти металлы. 3. В районах распостранения карбонатных черноземов, рекомендуется сократить площади культур, при возделывании которых применяются Zn -содержащие препараты, с целью уменьшения масштабов загрязнения окружающей среды цинком.