Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОДЕРЖАНИЕ БОРА, МОЛИБДЕНА И КОБАЛЬТА В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА КАРТОФЕЛЕ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "СОДЕРЖАНИЕ БОРА, МОЛИБДЕНА И КОБАЛЬТА В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА КАРТОФЕЛЕ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

~ £ ¥ 3На правах рукописи Галина Яковлевна ЕЛЬКИНА

СОДЕРЖАНИЕ БОРА, МОЛИБДЕНА И КОБАЛЬТА В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИКРОУДОБРЕНИИ НА КАРТОФЕЛЕ

(Специальность 06.01.04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1978

Ми4ср о ^иеш тШ - В >ип

Работа выполнена на кафедре агрохимии Пермского сельскохозяйственного института им. Д. Н. Прянишникова.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РСФСР доктор сельскохозяйственных наук профессор М, П. Петухов; кандидат сельскохозяйственных наук доцент Т. А. Кротких.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор И. Г. Важеннн, кандидат биологических наук доцент Э. А. Муравнн.

Ведущее предприятие — Республиканская контрольная агрохимическая лаборатория.

Защита состоится « а— 1978 г.

в № часов на заседании Специализированного совета K-120.35.0I (06.01.04 — агрохимия) при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, г, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп-.^Л. /(✓

А 1-;'Ьрат разослан « /У» ¿р&Л^ циЯ 1978 г.

}*>.-:(•<:: ¿'секретарь Се , ..,,з„рова»„ог„ совета А. Дорожк™

Актуальность темы. Успешное осуществление интенсификации сельского хозяйства, особенно его химизации, позволило колхозам и совхозам Пермской области достигнуть значительных успехов в повышении урожайности сельскохозяйственных культур. Отдельные хозяйства области благодаря рациональному применению удобрений получают урожаи зерновых 30— 40, картофеля 250^300 ц/гз..В качестве дополнительного фактора все большую актуальность приобретает применение микроудобрений. Потребность в микроэлементах при интенсивном использовании земель согласно опубликованных исследований А. В. Петербургского и др. (1970), Я- В. Пейве (1974) значительно возрастает. Недостаток в почве любого из них может лимитировать получение высоких урожаев с хорошим качеством. Поэтому при разработке оптимальных систем питания растений необходимо знать обеспеченность их микроэлементами. В связи с этим важная роль отводится изучению содержания, условий миграции и факторов, определяющих подвижность последних в почвах.

В Нечерноземной зоне на ряде сельскохозяйственных куль-^ тур установленно положительное действие борных, молибдено-'* вых, кобальтовых удобрений (О. К. Кедров-Зихыан, 1957; М. В. Каталымов, 1965; Я- В. Пейве, 1967, 1974; Б. А. Ягодин, 1970; В. В. Яковлева, А. П. Кеворков, 1972), Эффективность их в значительной мере зависит от запасов микроэлементов в почве. В условиях Пермской области их применение также высокоэффективно (С. С. Колотова, 1955; Т. А. Кротких, 1960, 1968; Т. А. Кротких и др., 1971, 1975; Н. А. Корляков, -1968). Однако исследования по содержанию бора и кобальта в почвах области едииичны, а по молибдену практически отсутствуют. В условиях Предуралья недостаточно изучено влияние микроудобрений на картофель и овощные культуры.

Цель м задачи исследований. Целью настоящей рароты является изучение содержания микроэлементов в пахотных почвах Пермской области и эффективности микроудобрении на ч

картофеле.

ИЧС • <- - ГиЗ-о 1 Г **■ Т1»

В задачи исследований входило изучить:

1. Содержание валовых количеств и.подвижных форм бора, молибдена и кобальта в основных типах пахотных почв.

2. Влияние некоторых агрохимических и физических свойств почв на содержание микроэлементов и их подвижность в почвах.

3. Закономерности географического распределения подвижных микроэлементов с целью составления картосхем.

4. Эффективность микроудобрений на картофеле в условиях дер ново-сильноподзолистых почв Пермской области.

Научная новизна работы. Результаты исследований и статистическая обработка полученных данных позволили установить основные закономерности в содержании и распределении микроэлементов в пахотных почвах области в зависимости от условий почвообразования, агрохимических свойств почв, выявить определенные отличия от почв центральных я западных* районов Нечерноземной зоны, более изученных в отношении микроэлементов. Известкование кислых почв и длительное применение отдельных форм азотных и фосфорных удобрений приводит к заметным изменениям в балансе микроэлементов. Отдельные аспекты данного вопроса изучены недостаточно или совсем не изучались. Полевой опыт с картофелем показал высокую эффективность молибденовых удобрений.

Практическая ценность работы. Картосхемы содержания подвижных микроэлементов и установленные закономерности в содержании их в почвах дают возможность дифференцированного подхода к планированию и применению микроудобрений в области, позволят определить необходимость и очередность крупномасштабного картирования. При низком содержании подвижного молибдена в почве рекомендована предпосевная обработка картофеля молибденовокнелым аммонием.

Апробация. Результаты работы доложены на второй межобластной конференции почвоведов, агрохимиков и землсделов Волго-Вятского региона (Горький, 1971), на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пермского СХИ, (Пермь, 1975, 1977), на научной конференции Пермской областной опытной станции (Пермь, 1977).

Публикация. Основные результаты исследований опубликованы в 7. статьях.

Объем работы. Диссертация напечатана на 140 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 16 рисунков и состоит из трех глав, выводов н рекомендаций, списка использованной литературы (354 наименования, из которых 30 на иностранном языке) и 19 приложений.

о

"КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Пермская область расположена на северо-востоке Европейское части РСФСР, плошадь территории 160,2 тыс,.км1.. Западная часть ее относится к Русской равнине, восточная к Уралу, Неоднородность рельефа, своеобразие геологического строения н большое разнообразие почвообразующих лород приводит к значительной пестроте и специфичности в почвенном покрове области. В пределах области Н. Я. Коротаевым (1902) выделены: зона дер ново-подзолистых лочв, которая занимает основную часть территории; зона Кунгурской лесостепи, расположенная в юго-восточной части, и Горноуральский почвенный округ. Основная часть пахотных земель, плошадь которых составляет 2130,1 тыс. га, представлена дерново-подзолистыми почвами (79,57ц). Серые лесные и оподзоленные черноземы занимают 13,8% от площади пашни. Преобладают ночвы тяжелого механического состава, плошадь их составляет более 85%.

М ЕТОДЫ И ССЛ ЕДОВ А НИИ

Для изучения основных закономерностей в содержании и распределении микроэлементов нами заложено 80 почвенных разрезов, отобрано 1100 смешанных образцов на глубину пахотного слоя. Отбор образцов и их исследования проведены п соответствии с методическими указаниями по агрохимическому обследованию и картографированию почв на содержание микроэлементов (И. Г. Важенин. 1969, 1974, 1976).

В индивидуальных образцах некарбонатных почв и в отдельных смешанных образцах определялись агрохимические показатели: гумус по Тюрину, рН потенциометрически, гидролитическая кислотность н сумма поглощенных оснований по Каппену, обменная кислотность по Соколову, механический состав по Качинскому (выборочно).

Валовое содержание бора и кобал-ьта в почвах тяжелого механического состава определяли эмиссионным спектральным методом. Молибден во всех, бор и кобальт в легких почвах—химическими методами: бор но Виру с хиналнзарином (К. В. Веригина, 1975); кобальт и молибден после разложения смесью концентрированных кислот по Г. Я. Рннькнсу (1963), кобальт с нитрозо-Г?-солыо, молибден роданидным методом (К. В. Веригина, Ю. И. Добрнцкая,; 1974) с окончанием на фотоэлектроколорнметре. Для сравнения часть образцов почв тяжелого механического состава проанализирована химическими методами.

Определение подвижных микроэлементов проводили по ме-

годикам ЦИНАО (1973): ¿ор в горячей водной вытяжке хина-лизариновым методом; кобальт в 1 н НМ03 с нитрозо-Н-солью; молибден в оксалатной вытяжке роданидиым методом. При определении подвижных форм кобальта и молибдена в образцах, содержащих карбонаты, учитывали их количество. В растениях бор и кобальт-определяли согласно методических указаний ЦИНАО (1973), молибден по Г. Я. Ринькису (19СЗ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Микроэлементы в почвообразующнх породах

Преобладающие в области покровные и элювиально-делювиальные глины и суглинки характеризуются повышенным валовым содержанием микроэлементов^ По запасам общего молибдена (2,06; 1,99 мг/кг) н кобальта (15,2; 15,8 мг/кг) они практически не различаются, бором более богаты покровные глины и суглинки (34,4 мг/кг). По сравнению с ними элювий пермских глин содержит меньшее (27,7 мг/кг), а элювий известняков большее количество бора (38,4 мг/кг), кобальтом и молибденом рассматриваемые породы менее обеспечены. Содержание микроэлементов в элювиально-делювиальных отложениях легкого механического состава значительно ниже. •

Особенно бедны микроэлементами водно-ледниковые пески и сулеси, содержание бора в них составляет 10,8, молибдена 0,6, а кобальта 3,0 мг/кг. Повышенным количеством микроэлементов, особенно бора (38,7—40,1 мг/кг), отличаются современные делювиальные отложения.

2. Содержание и распределение микроэлементов в почвах

Содержание и распределение микроэлементов по генетичс-. ским горизонтам определяется типом почвообразования к складывается как результат воздействия ряда факторов (А. П, Виноградов, 1952; В, А. Ковда и др., 1959; В. В. Ковальский, Г.-А. Андрианова, 1970; В. А, Ковда, Н.'Г, Зырин, 1973). Специфические условия подвижности и фиксации микроэлементов в почвах разного типа обусловливают значительные различия в их содержании и распределении.

Дерново-подзолистые почвы тяжелого механического состава на покровных и элювиально-делювиальных глинах и суглинках имеют повышенное валовое содержание Сора (28,8— 29,5 мг/кг), кобальта (13,5—15,7 мг/кг), среднее—молибдена (1,62—1,81 мг/кг), песчаные и супесчаные бедны ими (табл. 1), Эта зависимость сохраняется и для подвижных микроэлементов (табл. 2).

Таблица 1

Валовое содержание микроэлементов в пахотном слое почв .Пермской области

Бор Молибден Кобальт

Почва м г/кг м г/кг м г/кг

X sx V.% X SX V,% X *х V,%

Де р ново-си л ьн оа эд эо л и -стые тяж ело-и средне-суглинистые на покров-них глинах м суглинках Дерноао-сред н<еп од золистые тяжело-и средне-•суглинистые на покровных глинах -и суглинкам Д ср н ово <ре д н еткто листы« легкосуглинистые на покровных су глин

ках......

Дерново-среднеподзолист не песчаные « супсс чзные на вод но-леди и новых и дрсвиеаллю вналъных песках к су песях ......

Серые лесные тяжело суглинистые на покрое ныч суглинка* . . . Дерново-бурые глинистые и тяжелосуглини стые на пермских тли нах . .....

Дерново-карбонатные глинисты« и тяжелоеуг-линнстые......

29,5 23,8

15.1

14.0

29.2

22.0 2.1,9

2.9 1,3 0.9

0.4 0,0

0,7 6.5

22,8 14.0 15.6

18.8 15,8

17.6 75.3

1,62 1.81 1.30

i.12

2.58

1,62 1.43

0,24 0.08 0,06

0.08 О,ОС

26.1 10.2 8,9

21,7

34.5

13.5 I5J 9.8

5.7

15.4

12.5 11,0

(\9 0,8 0,9

0,4 0.9

0.6 0,4

15.7 16.9

17.6

21.8 13.0

11.7 10.3

Распределение валовых форм микроэлементов по генетическим горизонтам дерново-подзолистых почв тяжелого механического состава характеризуется выносом их из верхней части профиля, элювиально-аккумулятивные коэффициенты (ЭАК) в пахотном горизонте составляют 0,73—0,87, в подзолистом — 0,57—0,87. Минимальное количество микроэлементов в элювиальных горизонтах обусловлено перемещением тонкодисперсной части почвы, с которой они связаны (К. В. Вериги-на, 1964; Ю. И. Добрицкая, 1967). Накопление иловатых частиц и полуторных окислов в иллювиальном горизонте приводит к обогащению его бором и молибденом. Кобальтом, чаще всего, более богаты материнские породы (табл. 3). Интенсивность миграции микроэлементов зависит от степени оподзоленности почв, В почвах легкого механического состава содержание мик-

Таблица 2*

Содержание подвижных микроэлементов в пахотном слое почв Пермской области (мг/кг)

Почва п Бор .Молибден Кобальт

V % *» /V V, % V % ь ¡о

Д е р новэ-си л ьнотюдзол и с ше 1,16±0,07

тяжелое) глин истые ..... 138 0,27 ±0,01 22.8 0.15 ±0.01 25.8 25,7

Дериово-сред испод зол истые; 0.37 ±0.02 0.22+0.01 1.20 ±0.04'

тяжелое) глинистые..... 206 33,9 24.1 19.7

сред несут.-шинные..... 50 0.31 ±0,03 24.4 0.19± 0.02 29.6 0.99 ±0,07 17,5

лег кос ум и и истые...... Г<9 0,25 ±0.03 32,6 0.12+0.02 37.3 0,71 ±0.06 23,6

супесчаные и песчаные .... 130 0.16±0.01 30,6 0.09±0.01 35.1 0.59^0,03 24,7

Дс р но во -с ла бол одзо л ист ы е 20,9

тяжелое) глинистые..... 52 0,50 г 0,05 24,4 0,2 7 ±0,03 26.6 1,48±0,12

С&етло<ерые лесные т я же лосу гли- 0,44 ±0.06 0,28 ± ОД! 19,8

нистые ......... , -19 34,3 32.3 1.4|±0.11

Ссрме лесные тяжелое)глинистые 50 0.5 "±0,05 21,7 0.30 ±0.02 20,7 1,52±0,11 18.3

Темно-серые лесные тяжелосуглн- 24,8

н истые.......... 0,73 ±0,08 27.5 ОД) ±0,03 24.2 1,53±0.12

Дерново-бурые глиниетые м тя-

желое) глинистые ...... 67 0,58 ±0.11 С0.4 0,20±0.02 37.3 1,32±0,15 27.4

Дерлово-карбонатиме глинистые к 34,4

тяжелое) глинистые..... 37 0,70±0,14 44,3 0.28 ±0,05 39,7 1,81 ±0,28

Дерново-глееваше глинистые и 31.7

тяжелое) глинистые..... 13 1,11-0,18 21.7 0,30±0,10 29,6 1,91 ±0,46

Рис. i. Картосхема содержания доднорастЬориг»** íopa S пахотных navôax Пермской с$лас/пи. MocwAto? i: 4000000.

С«Аер*сани* &>ЗнораСт&а^ино*о fspa ( t ft f *t ) l I ~ * 0,15

Ш - 0,M-0tSâ; 0,M*otro; >o,?o; 1-ï - о,8-р,го .

Äw. Й. Нартосхена содержото пойЬижного модиддена ¿ пахотных почбах Пермской области.

MacutmoS • ИЬШШ .

СоЗерыmte вод&ижнвм ми&ема ( Ht/ яг ) : Г~ * О, Ю ;

f

т.

¡/

. Таблица 3

Распределение миароэлементоа > дерновочрмн^лодмлистых почвах

Гори миг Гюр .Молибден Кобальт

валовый воднора-оворимый % от валового валовой подвижний % 01 валового валовый подвижный % от валового

чг/кг ЭАК чг/кг элк мг/кг ЭЛК мг/кг ЭЛК мг/кг ЭЛК мг/кг ЭЛК

Тяжело- и сред несу глинистые (10—13 разрезов)

Ап...... 27,7 0,85 0.35 ш 1,3 1.78 0.82 0,21 1.75 1J.7 15.4 0.85 1.45 1.42 9.4

ЛА..... 20.0 0.80 0.20 0,33 0,8 1,72 0.80 0.13 1.08 7.0 15.4 0,85 0.74 0.73 4,8

В,..... 32.0 0.99 0.21 1.14 0,8 2.00 0.93 0,13 1J08 ÉL5 16.0 0,88 0.77 0,75 4.8

lh..... 35.8 1.15 0.2G 1.24 0.7 2.30 1.10 0.14 1.17 5.8 17.5 0,97 0.05 0,03 5.4

с...... 32.4 1.00 0.21 1.00 0.7 2.17 1.00 0.12 1,00 5.4 18,1 1,00 1.02 1.00 5.6

НСР,

0.М•

2,1

0.03

0,01

1.2

0,17

Супесчаные н песчаные (4—10 разреюв)

Ап...... 14.7 0.08 0.17 1.70 1Л 1.11 0.90 0.10 . 1.43 9.0 5.6 0.88 0.С7 1.50 11.9

AiB,..... 14,8 0.99 0.11 1,10 0.7 0,97 0.81 0.05 0.71 м 5Л 0.83 0.50 I.OÍ 9.Í

В,...... 14,7 0,98 0.09 0.90 0,0 1,08 0,90 0.0G 0.80 5.6 5.6 0.88 0.43 0.90 7.7

Ъ...... 14.8 0.99 0.10 1,00 0.7 1.26 1,05 0.07 1.00 5.6 6.0 0.90 0.43 0,90 72

С...... 14.9 1.00 0,10 1,00 0.7 1.20 1,00 0.07 1.00 5.8 6,4 1.00 0.43 1.00 7.4

НСРад-

U

0.02

0.26

0.01

1.1

0,12

роэлементов по профилю, в основном, равномерное. Подстилающие породи тяжелого механического состава более ими богаты.

Процесс почвообразования не только способствует перераспределению микроэлементов по профилю почв, по и изменяет формы их соединений. В большинстве случаев гумусовые горизонты, отличающиеся высокой биологической активностью, характеризуются высокой подвижностью микроэлементов и их повышенными концентрациями. Обеспеченность дерново-подзолистых почв доступными для растений микроэлементами определяется валовыми их запасами (г = 0,50*0,10—0,72^:0,06), механическим составом (г«=0,70±0,06—0,82^:0,05). Большое влияние на их подвижность и содержание оказывает степень выраженности подзолистого процесса (табл. 2) и реакция среды. Обнаружена прямая корреляция между содержанием вод-норастворимого бора (г = 0,80±0,10; г = 0,70±0,14) и подвижного молибдена (г = 0,66±0,15) с величиной рН.

Зависимость между количеством воднорастворимого бора и величиной рН в дерново-подзолистых почвах тяжелого механического состава выражается уравнением у = —5,03+ + 1,99х—0,18хг. Наибольшая подвижность бора отмечается при реакции среды 5,3—5,7. В песчаных и супесчаных почках содержание его при изменении рН от 4,0 до 6,0 постепенно повышается. Количество подвижного молибдена по мере енн-жения кислотности увеличивается. Изменения, вызываемые реакцией в почвах тяжелого механического состава, более существенны. Между содержанием доступного растениям кобальта и реакцией среды отмечаются те же закономерности, что и для подвижного молибдена. Запасы микроэлементов п почвах в значительной мере зависят от содержания в них гумуса (г = 0,72—0,81)» Большое влияние оказывает сумма обменных оснований и степень насыщенности ими (г = 0,51 — 0,80).

Данные по содержанию бора и кобальта в дерново-подзолистых почвах области мало отличаются от результатов для почв соседних республик и областей (М. Ф. Кузнецов, В. П. Ковриго, 1969; В. И. Лукоянов, 1973), но выше, чем для аналогичных почв Европейской части СССР {К. В. Веригина и др., 1973; Н. Г. Зырин, Ю. Н. Зборшцук, 1975). По молибдену существенных различий с ннмн не обнаружено.

Серые лесные почвы по запасам валовых форм микроэлементов близки к дерново-подзолистым почвам соответствующего механического состава (табл. I). Верхние горизонты также обеднены ими (табл. 4). В более гумусированных и менее оподзоленных почвах микроэлементы по профилю распределены сравнительно равномерно. Рассматриваемые почвы характеризуются высокими концентрациями подвижных форм мнк-

роэлементоп (табл. 2), особенно бора, количество которого попытается от спетло-серых (0,44 мг/кг) к темно-серым лесным (0,73 мг/кг), зависит от содержания гумуса и величины рН.

Оподзоленные черноземы. Для них характерно значительное перемещение валовых микроэлементов из верхней части профиля и аккумуляция в нижней (табл, 4). Как и в темно-серых лесных почвах наблюдается высокое валовое содержание молибдена и значительная подвижность бора (2,5— 3,0%). Доступными микроэлементами оподзоленные черноземы хорошо обеспечены.

Дерново-карбонатные почвы характеризуются значительной пестротой (75,3%) в содержании бора. Среднее количество его (25,9 мг/кг) близко к содержанию в дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах, кобальта (11,0 мг/кг) и молибдена (1,43 мг/кг) в ннх меньше (табл. 1).Для молибдена характерна аккумуляция в дерновом горизонте и высокая его подвижность. Валовое содержание кобальта в почвах, образовавшихся на плитчатых известняках, уменьшается вниз по профилю, на элювии мергеля, наоборот, повышается.

Дерново-бурые почвы сформировались на элювии пермских глнн, для которых характерно более низкое содержание бора н кобальта. В с^зн с этим данные почвы содержат меньшее их количество (табл. 1). По профилю бор и кобальт, в основном, распределены равномерно. Карбонатные горизонты ими более бедны. Дерново-бурые почвы характеризуются высокой подвижностью бора (2,1—5,0%), что обусловливает высокую обеспеченность почв воднорастворимым бором.

3. -Влияние извести и минеральных удобрений на содержание подвижных микроэлементов

Известкование существенным образом изменило условия питания растений бором. На дер ново-среднепод зол истой тяжелосуглинистой почве содержание воднорастворимого бора за четыре года действия извести уменьшилось пропорционально дозам с 0,45 до 0.29, в растениях клевера с"24,3 до 21,6 мг/кг. На легких почвах внесение извести также снизило поступление бора в растения. Несмотря на то. что содержание подвижного молибдена и почве под действием извести осталось на прежнем уровне, поступление его в клевер увеличилось с 0,15 в контрольном варианте до 1,18 мг/кг при максимальной дозе (4 Нг). Оксалатный раствор, как и в исследованиях С, Г. Самохвалова (1907), не позволил определить изменения в доступности молибдена растениям. Известкование в повышенных дозах снизнло поступление кобальта в клевер с 0,48 до 0.27 мг/кг, содержание его в почве не изменилось.

Систематическое внесение сульфата аммония и суперфосфата

Таблица 4

Распределение микроэлементов в серых лесных почвах и оподзоленных черноземах

Горизонт "н глубина вэя • тия образца, см Бор Молибден Кобальт

мг/кг «Й 2 J4 о ^ в в мг/кг 2 ^S % мг/кг % ОТ валового

0 1 в « О А П И С * в « S й о. о. п © к я !i валовой к я 5? о s с =

■ Светло-серая лесная тяже л осу глинистая

(разрез 3, Куединсяий)

Ап 0—26 39,3 0,48 1.2 1,86 (Ш 14.8 16.4 1.26 7,7

В, 35-^45 39,5 0.26 0.7 1,66 0.13 7.8 14.8 аэз 6,4

В, 65-75 52,5 0,26 0.5 2,0S 0,14 6.7 17,5 1.12 6,4

BjC 100—

110 47.6 0,18 0.4 2,00 0.13 6J5 17.0 0.98 5.7

С 125-135 41.6 0.18 0.4 2.00 0.13 6,5 17,0 1.Н 6.7

Темпо-серая лесная тяжелосуглпнистая

(разрез 6, Суксунский)

Ап 0-25 26,7 0.62 2.3 3.10 0,23 7.4 17J2 1.04 6.1

В, 35—45 газ 0.38 -1,3 2.94 0,13 4.6 16,8 0.43 2.6

ГЦ 70—80 35,6 0^36 1.0 2.94 0.13 4.6 18.8 0,53 2.8

BjC 95—105 37J6 0.31 0.8 3.22 0.15 5.0 19.7 1,03 5.2

С 120—1130 '39.8. 0.32 0,8 3.12 0.15 4.9 19.7 1.07 5.4

Чернозем оподзоленныА тя же лосу глинистый (разрез:!, Суксунский)

Ап 0-23 33JB а, 8й 2.5 aso 0,18 5.1 13.3 1,15 8.7

А( 25-35 38.6 0,45 1.2 3.60 0.08 2.3 15.7 0.69 4.4

В, 45-55 39.8 0,35 ,0.9 3,43 0.07 2.3 17.7 0.56 3.2

В, 80—90 , 41,6 0,38 0.9 4.00, 0,10 . 2.4 18.9 0.67 3,5

ВгС 110-

120 48,2 0.49- 1.0 4,10 0.11 2.7 1G.7 1.14 7.1

С 140-150 54,2 0.53 1.0 4,10 0.08 1.8 16,7 1,43 8,6

та на дерново-подзол истых почвах Соликамской опытной станции снизило содержание воднорастворимого бора в почве. Длительное применение физиологически кислых азотных удобрений несколько уменьшило (0,10 мг/кг), а физиологически щелочных повысило (0,16 мг/кг) поступление молибдена в растения. Подобная зависимость установлена также Г. А. Селев-цевой (1970). На содержание подвижного кобальта применение.отдельных форм азотных удобрений существенного влияния не оказало. Фосфоритная мука увеличила содержание подвижных форм молибдена и кобальта. Навоз улучшил условия питания растений всеми изучаемыми микроэлементами.

Результаты исследований показали, что более значительные изменения в подвижности микроэлементов вызываются внесе-10

ннсм извести. Минеральные удобрения, благодаря усиленному росту растений, способствуют большому их выносу, что требует пополнения их запасов в почве применением микроудобрений.

4. Закономерности географического распределения ^

подвижных микроэлементов в пахотных почвах области

Результаты анализов более 1100 смешанных образцов пахотных горизонтов почв позволили выделить ряд районов области с разной обеспеченностью микроэлементами. На рисунках 1, 2 в качестве примера приведены картосхемы содержания подвижных форм бора и молибдена. Основой для них явились почвенная карта и карта почвообразующих пород Пермской области.

Группировка почв по обеспеченности микроэлементами проведена согласно методических указаний по картографированию почв на содержание микроэлементов (И. Г. Важенки, 1974, 1976). При выделении контуров, прежде всего, учитывали среднее содержание подвижных микроэлементов в преобладающем типе, подтипе, виде и разновидности почвы, кроме того, брали во внимание обеспеченность ими других почвенных разностей, встречающихся в пределах данного почвенного контура. Достоверность различий между концентрациями микроэлементов в смежных контурах определяли с помощью критерия Стьюдента 1 при уровне вероятности 0,99.

Картосхемы показывают, что значительная часть пахотных угодий области бедна воднорастворимым бором (41,3%) и подвижным молибденом (41,1%), среднеобеспечена подвижным кобальтом (55,3%). Северные районы, где преобладают дер-ново-снльноподзолистые почвы, характеризуются низкими концентрациями доступных для растений микроэлементов. (Эсобенно бедны ими песчаные и супесчаные почвы. Меньшая т>подзоленность, большая гумусированность, а также тяжелый механический состав дерново-подзолистых и серых лесных почв ^.центральных и южных районов области обусловливают сред-*нюю обеспеченность подвижными микроэлементами. Для почв лесостепи характерно высокое содержание бора и кобальта, • среднее — молибдена. Почвы предгорной части области имеют ' низкое содержание подвижных форм бора и молибдена, высокое — кобальта, что связано со специфичностью почвообразующих пород данного района.

Высокой обеспеченностью микроэлементами отличаются дерново-глееватые и поименные почвы тяжелого механического состава, что, в значительной мере, определяется миграцией микроэлементов с повышенных элементов рельефа в пониженные, где они формируются.

5. Влияние микроудобрений на урожай картофеля и его качество

В. условиях Нечерноземной зоны исследованиями С. Н. Сте-фаншина (1965), Н. С. Нечнпоренко (1966), Е. И. Мининой (1967, 1972), В. А. Володина (1974) установлено положительное действие микроудобрений на урожай картофеля и его качество. На легких дерново-подзолистых почвах Соликамской опытной станции наиболее эффективными были борные удобрения (И. Г. Важенин, В. II. Белякова, 1952, 1953).

Изучение эффективности бора, молибдена, кобальта на картофеле проводили в полевых опытах на дерново-сильноподзолистых тяжслосуглинистых почвах совхоза «Вишсрскнй» Красновишерского района. Обеспеченность почв подвижным молибденом низкая, бором и кобальтом средняя. Повторность вариантов в опыте шестикратная, размер учетной делянки 25 м5. Сорт картофеля Прискульский ранний. Микроудобрения применялись путем предпосевной обработки посадочного материала растворами химически чистых солей: молибденово-кислого аммония, азотнокислого кобальта и тетраборнокнелого натрия. Погодные условия вегетационного периода 1973 года были благоприятными для картофеля. Повышенная температура н недостаток влаги в период формирования урожая в 1974 году не обеспечили полного развития столонов. Урожай картофеля в 1974 году значительно ниже, чем в 1973 (табл. 5).

В 1973 году молибденовые и борные микроудобрения дали положительный эффект. Наметилась тенденция к снижению их эффективности с увеличением доз, в связи с чем в 1974 году в схему опыта были включены варианты с более низкими концентрациями. В 1974 году эффективность микроудобрений ниже. Наиболее эффективным было применение молибдена, но в более высокой концентрации, 0,05% против 0,025% в 1973 году, прибавка составила 15,7%. Низкая эффективность обработки клубней азотнокислым кобальтом, по-видимому, обусловлена высоким содержанием кобальта в почве.

Предпосевная обработка картофеля растворами микроэлементов несколько увеличила товарность клубней (1,0— 2,4%) и снизила процент ботвы (1,6—5,4%). Волее высокое действие получепо от молибденовокислого аммония в 0,05% концентрации по молибдену. Под действием молибдена повысилось содержание крахмала на 0,8—1,7% и сухого ьещсства на 0,4—0,6%,

Применение молибденовых удобрении на картофеле дало высокий экономический эффект, чистый доход составил 185— 193 руб. при норме рентабельности 318—324%. Результаты " производственных испытаний в 1976 году подтвердили высокую эффективность предпосевной обработки клубней карто-

Т а б я и ц a á

Влияние микроэлементов иа урожай картофеля

Варианты 197.1 1974

урожай, ц/га приба&ка урожай, ц/га прийавка

и/га % ц/га %

Bei удобрений 250 -14G —36,9 140 —62 —30.8

— фон....... 396 _ —• 202 _

Фон+В 0,05% ....... _ __ 214 12 6.0

Фон+В 0,25% ....... 431 35 8.8 205 3 1.6

Фон-ЬВ 0.5%....... . , 410 14 3.5 199 —3 — 1.3

Фон + В 1,0%........ 402 С 1.5 ____ ___ _

Фон+Мо 0,025%....... 442 46 11.6 210 14 .7.1

Фон+Мо 0,05% ...',,,. 428 32 8,1 233 32 15.7

Фон+Мо 0.1% ....... 421 25 6,3 220 18 9.0

Фон+Со 0.01% ......• . _ —, 209 7 3.3

Фон+Со 0.05% ....... 41'.) 23 190 -12 —5.8

Фон+Со 0,1%........ 415 20 5.0 190 —12 -5.7

Фоя+Со 0.2%........ 408 12 2,8 — —

Р. % — 3,4 Р. % — С,4

НСР 0<й— 27.1 НСР ow —31,1

феля молибденовокисльш аммонием в концентра инк 0,05% по молибдену, прибавка составила 52 u/ra.

Выводы

1. Покровные и элювиально-делювиальные глины и суглинки отличаются пониженными запасами валовых форм бора (31,7—34,4 мг/кг) и кобальта (15,2—15,8 мг/кг). В элювии пермских глнн содержание их ниже. Количество молибдена в рассматриваемых породах среднее. В одно-ледниковые и древнеаллювнальные пески и супеси микроэлементами бедны.

2. Дерново-подзолистые почвы тяжелого , механического состава имеют повышенное валовое содержание бора и кобальта, среднее —молибдена. Наблюдается обеднение ими верхней части профиля, накопление в нижней. В песчаных и супесчаных почвах содержание микроэлементов низкое, распределение по генетическим горизонтам равномерное.

3. Наибольшей подвижностью микроэлементов отличаются гумусовые горизонты. Количество подвижных микроэлементов в дерново-подзолистых почвах коррелирует с валовьшичзапа* сами (г = 0,87—0,93), с содержанием физической глины (г = 0,72—0,81), увеличивается от почв легкого механического состава к тяжелым, от оподзоленных к менее оподзолениым.

4. Обеспеченность дер ново-подзол истых почв доступными микроэлементами (за исключением бора, наибольшая подвиж-

ность которого отмечается при реакции среды 5,3—5,7) с повышением величины рН увеличивается. Особенно тесно с величиной рН коррелирует количество подвижного бора и молибдена (г = 0,60—0,80).

5. Серые лесные почвы характеризуются повышенным валовым содержанием микроэлементов и более равномерным распределением их по профилю. Вынос из верхних горизонтов уменьшается от светло-серых к темно-серым лесным. Обеспеченность подвижными микроэлементами, особенно бором, высокая.

0. Дерново-бурые и дерново-карбонатные почвы отличаются от почв соответствующего механического состава более низкими валовыми запасами кобальта и молибдена. Содержание и распределение микроэлементов по профилю определяется степенью выщелоченностн и наличием карбонатов. Доступными микроэлементами они хорошо обеспечены.

7. Значительная часть пахотных угодий области (41%) бедна подвижным молибденом и бором. Обеспеченность кобальтом более высокая. Количество подвижных микроэлементов в почвах области увеличивается в направлении с севера на юг.

8. Известкование кислых почв уменьшает подвижность бора. Повышенное поступление молибдена и более низкое содержание кобальта в растениях под действием извести не согласуется с количеством их подвижных форм в почве, которое остается на прежнем уровне. Систематическое применение физиологически кислых удобрений уменьшает, а физиологически щелочных и фосфоритной муки увеличивает поступление молибдена в растения.

9.. Предпосевная обработка картофеля молибденовокислым аммонием в концентрациях 0,025; 0,05% (по молибдену) при низкой обеспеченности почв подвижным молибденом увеличила урожай на 7,1—15,7%, содержание крахмала на 0,8—

1.7%..

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Планирование потребности в борных, молибденовых и кобальтовых удобрениях и их применение в области проводить на основании;картосхем содержания подвижных микроэлементов в почвах.

2. Применение борных и молибденовых удобрений согласно установленным данным наиболее целесообразно на дерново-сильно- и сред неподзол истых почвах, особенно легкого механического состава, с учетом характера возделываемых культур и потребности их в микроэлементах. Известкование кислых

почв повышает необходимость ¿орных удобрений, уменьшает потребность в молибденовых.

Низкое содержание кобальта в почвах области учитывать при производстве кормов и составлении сбалансированных рационов в животноводстве.

4. При возделывании картофеля на почвах с низким содержанием подвижного молибдена проводить предпосевную обработку семенного материала молибденовыми удобрениями в концентрации 0,025—0,05% по молибдену.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Микроэлементы — дополнительйый фактор повышения урожая к качества яровой пшеницы. Труды Горьковского сельскохозяйственного института, т. 55, Горький, 1973 (в соавторстве с Т. А. Кротких).

2. Предпосадочная обработка клубней картофеля растворами микроэлементов. Информационный листок Западно-Уральского ЦНТИ, Л* 124—75, Пермь, 1975 (в соавторстве с Т. А. Кротких, Г. П. Кожевниковой).

3. О содержании подвижного бора, молибдена и кобальта в серых лесных почвах Пермской области. Труды Пермского сельскохозяйственного института, т. 120, Пермь, 1976 (в соавторстве с Т. А. Кротких).

4. Содержание воднорастворимого бора в почвах Пермской области. Информационный листок Западно-Уральского ЦНТИ, Jvii G—77, Пермь, 1977 (в соавторстве с Т. А. Кротких).

5. Содержание подвижного кобальта в почвах Пермской области. Информационный листок Западно-Уральского ЦНТИ, Л* 7—77, Пермь, 1977 (в соавторстве с Т. А, Кротких).

G. Содержание подвижного молибдена в почвах Пермской области. Информационный листок Западно-Уральского ЦНТИ, Л*з 8—77, Пермь, 1977 (в соавторстве с Т. А. Кротких).

7. Подвижные микроэлементы в пахотных почвах Пермской области. Информационный листок Западно-Уральского ЦНТИ, № 191—77, Пермь, 1977.

Объем 1 п, л.

Заказ 2240.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академик им, К. А, Тимирязева 127550. Москва 11*550, Тимирязевская ул., 44