Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционная активность тромбоцитов и липидпероксидация у беременных и родильниц с поздним гестозом
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Зороастрова, Наталья Николаевна

03.00.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель Доктор медицинских наук профессор Галян Сергей Леонидович

Тюмень

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.Ю

2.1. Гемостаз при физиологической беременности.

2.2. Гемостатические сдвиги, возникающие при беременности, ос ложненной поздним гестозом.

2.3. Антиоксиданты в коррекция гемостаза у беременных с поздним гестозом.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая характеристика обследуемых женщин

3.2. Методы клинико-лабораторных исследований

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЮ!

4.1. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, ЛПО и АОП у женщин с физиологической беременностью (II группа) перед родами и после родов.

4.2. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, ЛПО и АОП у беременных с поздним гестозом легкой степени (III группа) перед родами.

4.3. Клиническая характеристика, состояние гемостаза, ЛПО и АОП у родильниц с гестозом легкой степени после родов, влияние дополнительного назначения компливита или селмевита.

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционная активность тромбоцитов и липидпероксидация у беременных и родильниц с поздним гестозом"

Актуальность выбранного нами направления исследований определяется следующим:

1. При беременности развиваются адаптивные сдвиги в гемостазе, отражающие состояние напряжения в системе, обеспечивающей ограничение кровопотери во время родов [В.А.Полякова, 1994; А.Д.Макаца-рия, А.Л.Мищенко, 1997; Ю.И.Цирук 1998; Е.А.Винокурова, 1999 а, б; Yoshinaga е.а., 2005]. Фетоплацентарный комплекс инициирует и поддерживает эти изменения [З.Д.Федорова и др., 1991; Т.И.Мухитдинова 1992; М.А.Репина, 1996]. Видимо, ими и обусловлена надежность гемостаза в раннем послеродовом периоде [Ф.М.Абдурахманов, 1989 б; В.И.Беседин, 1989; Т.П.Шевлюкова, 2000]. Нарушение адаптивных механизмов, вызванных болезненным состоянием, создает фон, который может обусловить срыв в поведении системы, работающей в условиях напряжения. Именно с этим связан интерес к изучению гемокоагуляци-онных сдвигов при позднем гестозе, когда нарушаются отдельные звенья системы гемостаза [Т.К.Мухитдинова, 1989; А.Д.Макацария, А.Л.Мищенко, 1997; М.А.Репина, Т.М.Корзо, 1998; А.В.Соловьева, 1999; Е.А.Винокурова, 1999; Navaro е.а., 2005; Yoshinaga е.а., 2005].

2. Особое место в сохранении жидкого состояния крови и в её свертывании принадлежит тромбоцитам [В.П.Балуда и др., 1995; З.С.Барка-ган, 1998; Д.М.Зубаиров, 2000; А.С.Шитикова, 2000; А.Д.Макацария, 2005; Sims, Wiedmer, 1991; Gawaz, 2001]. Одна из ведущих причин роста свертывающего потенциала при беременности - активация сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза [В.И.Кулаков и др., 1995], нарушения функций которого нередко инициируют ДВС крови и обеспечивают его прогрессирование [И.С.Сидорова, 1996; Navaro е.а., 2005; Rao е.а., 2005]. Непосредственной причиной ДВС является гипертромбинемия, обусловливаемая свойственным гестозу ускорением липидпероксидации (ЛПО) [Е.А.Винокурова, 1999 а, б; Olas е.а. 2005], активация которого при гес-тозе объясняется отчасти тем, что ведущим звеном в его патогенезе является гипоксия, инициирующая ускорение свободнорадикальных процессов, в том числе ЛПО с последовательностью: "гипертромбинемия —> активация ЛПО в клетках крови —» гипертромбинемия (цикл замыкается)" [В.Г.Соловьев, 1991, 1997; С.Л.Галян, 1993; И.А.Дементьева, 1998; И.В.Ральченко, 1998; П.Я.Шаповалов, 2000]. Такая последовательность явлений определена тем, что доступным субстратом свободнорадикаль-ного окисления являются мембранные липиды [Е.Б.Бурлакова, 1985, 1997], в особенности липиды тромбоцитарных мембран. Роль тромбоцитов, в большей мере, чем других клеток крови (моноцитов, нейтрофилов и эритроцитов), существенна в реализации связи гипертромбинемия-ЛПО [И.В.Селиванова, 1994; И.А.Дементьева, 1998; Е.А.Винокурова, 2003; Р.Г.Алборов, 2000, 2001, 2004, 2003 а, б, в].

Есть указания на изменения активности тромбоцитов - фактора инициирующего гемостатические сдвиги у беременных с гестозом [А.В.Соловьева, 1999; Т.П.Шевлюкова, 2000]. Важно и то, что тромбоциты имеют ферментные системы, обеспечивающие образование эндоперекисей простагландинов [А.Ш.Бышевский и др., 1996; Т.П.Шевлюкова, 1999]. Рост их концентрации сдвигает соотношение "тромбоксан/простацик-лин" влево, а это может генерализовать вазоконстрикцию, повысить агрегацию, т.е. усилить ишемию тканей [Ф.М.Абдурахманов, 1989; Б.В.Шуев, И.Б.Дотц, 1992; Weiss е.а., 2005].

3. Исследования взаимосвязи между ЛПО в тромбоцитах и их про-коагулянтной активностью начаты лишь в последние годы и касаются ограниченного числа состояний. Результаты таких исследований позволили предположить, что процессы ЛПО, сопряженные с состоянием гемостаза [В.Л.Филатова, 1996, 1996а; А.Ш.Бышевский и др. 1998 в, 2005; Tunali е.а., 2005], влияют на тромбиногенез через клетки крови, особенно через тромбоциты [И.В.Селиванова, 1994; И.В.Ральченко, 1998; А.Л.Чернова 2004; Н.Б.Баклаева, 2005; Tunali е.а., 2005]. О том же свидетельствует и положительное влияние антиоксидантов на гемостаз при ряде патологических состояний [А.Ш.Бышевский и др., 1994; Т.П.Шевлюкова, 1995; М.К.Умутбаева, 2004 а, б; 2005; Senturk е.а., 2005], а также данные о корреляции между ЛПО и гемостазом [С.Л.Галян, 1993; В.А.Полякова, 1994; И.Е.Городничева, 2003; И.А.Карпова, 2003; М.К.Умутбаева, 2005; Senturk е.а. 2005].

4. Упомянутые выше исследователи изучали отдельные показатели состояния коагуляционного и тромбоцитарного компонентов гемостаза. Среди этих показателей чаще всего оценивались единичные маркеры внутрисосудистого свертывания крови (ВСК), в том числе и те, которые отражают коагуляционную активность тромбоцитов, и косвенно - интенсивность взаимодействия тромбин-фибриноген (ВТФ), т.е. интенсивность внутрисосудистого свертывания крови. Системно содержание маркеров ВСК при гестозе не изучалось. Поэтому объем имеющихся данных не достаточен для суждения о зависимости между содержанием в кровотоке продуктов внутрисосудистого свертывания и интенсивностью ЛПО.

5. Результатов такого рода исследований у женщин с поздним гес-тозом мы в литературе не находили, хотя при некоторых других состояниях они описаны [М.К.Умутбаева, 2005; Р.Г.Алборов, 2003 а, 2004; С.Л.Галян и др., 2003; Davi е.а., 2003, 2005 а, б]. Вместе с тем, изменения содержания в плазме крови маркеров внутрисосудистого свертывания крови (они же - маркеры ВТФ) являются указанием на степень напряженности системы гемостаза [З.С.Баркаган, 1998, 1999; Р.Г.Алборов,

2003 а, 2004; Freyburger е.а., 2005; Tunali е.а., 2005].

6. Интерес к оценке интенсивности внутрисосудистого свертывания, протекающего в физиологических условиях с малой интенсивностью [Д.М.Зубаиров, 1978, 2000; А.Ш.Бышевский и др., 2003, 2006], связан с тем, что при патологических состояниях и некоторых экстремальных воздействиях сдвиги уровня этих маркеров могут служить указанием на наклонность к гипер- или гипокоагуляции [Т.А.Батрак, 1999; Э.А.Шабанов, 1999; И.Н.Бокарев, 2000 а, б, в, 2002; М.К.Умутбаева, 2003, 2005; Zwaal, 1982, 1992; Freyburger е.а., 2005]. Не известно, как соотносится уровень маркеров внутрисосудистого свертывания крови с интенсивностью ЛПО в тромбоцитах или с их коагуляционной активностью.

Данные о нарушении отдельных звеньев системы гемостаза при позднем гестозе беременных, которые создают фон, способный обусловить срыв в поведении системы на фоне напряжения (роды), возможная связь гемостатических сдвигов с ускорением липидпероксидации, отсутствие систематических сведений о состоянии внутрисосудистого свертывания крови при беременности, осложненной гестозом, определило направление нашей работы.

Цель исследований

Изучить у беременных с гестозом легкой степени тяжести в III триместре и в послеродовом периоде плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционную активность тромбоцитов и интенсивность липидпероксидации в них на фоне традиционной терапии и терапии, дополненной антиоксидантом.

Задачи исследований:

1. Изучить плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционную активность тромбоцитов при физиологической беременности в III триместре и послеродовом периоде.

2. Изучить то же у беременных с гестозом легкой степени тяжести в III триместре и послеродовом периоде на фоне традиционной терапии.

3. Оценить влияние комбинации комплексных антиоксидантов ком-пливита и селмевита, назначаемых на фоне традиционной терапии, на плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционную активность тромбоцитов у беременных с гестозом легкой степени тяжести в III триместре и в послеродовом периоде.

4. Сопоставить влияние компливита и селмевита на плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционную активность тромбоцитов с теми же величинами, обнаруживаемыми в условиях традиционной терапии.

Научная новизна.

1 .Установлено, что при физиологической беременности в III триместре содержание прямых и косвенных маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционная активность тромбоцитов выше, чем у небеременных женщин детородного возраста;

2. Впервые показано, что при беременности, осложненной поздним гестозом легкой степени, содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционная активность тромбоцитов выше, чем у здоровых беременных, и достигает той степени, которую можно рассматривать как обратимое состояние, не отражающееся на функции органов и систем (согласно определению И.Н.Бокарева [2002]);

3. Показано, что в послеродовом периоде содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагуляционная активность тромбоцитов повышаются значительнее у женщин с беременностью, осложненной поздним гестозом, и это может рассматриваться как такая стадия, когда интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови повышена постоянно, не отражаясь существенно на клинической картине заболевания;

4. Использование на фоне обычной терапии комплексного антиокси-данта (компливита или селмевита) ограничивает рост содержания маркеров внутрисосудистого свертывания крови и повышение коагуляцион-ной активности тромбоцитов в конце беременности и особенно заметно в послеродовом периоде; существенной разницы между эффектами компливита и селмевита в использованных дозах нет.

Практическое значение работы.

1. Полученные в работе результаты позволили рекомендовать включение комплексных антиоксидантов компливита или селмевита в курс обычной терапии для ограничения ускорения внутрисосудистого свертывания крови при беременности, осложненной поздним гестозом, и при родоразрешении.

2. Определение содержания маркеров внутрисосудистого свертывания крови и коагулоактивности тромбоцитов при физиологической беременности в конце III триместра и беременности, осложненной поздним гестозом легкой степени - полезный диагностический прием, позволяющий в акушерской практике оценить степень напряжение системы гемостаза.

Основные положения, выносимые за защиту

1 .У здоровых женщин в последние недели гестационного периода до начала родовой деятельности адаптационные сдвиги в системе гемостаза проявляются ускорением непрерывного внутрисосудистого свертывания крови на фоне повышенной коагуляционной активности тромбоцитов и общей свертываемости крови.

2. У беременных женщин с поздним гестозом в этот же период гемо-статические сдвиги более значительны и интенсивность непрерывного внутрисосудистого свертывания крови достигает той степени, которую можно рассматривать как указание на возможность развития диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

3. У родильниц с поздним гестозом в послеродовом периоде значительнее, чем у здоровых родильниц, ускоряется внутрисосудистое свертывание крови и повышается коагуляционная активность тромбоцитов, а гиперкоагулемия, имеющая место перед родами, сменяется гипокоагуля-цией потребления, что можно рассматривать как начальную стадию дис-семинированного внутрисосудистого свертывания крови.

4. Степень отклонения интенсивности внутрисосудистого свертывания крови от физиологических значений у здоровых беременных и родильниц, беременных с гестозом и родильниц с гестозом пропорциональна интенсивности липидпероксидации в тромбоцитах и обратнопро-порциональна их антиоксидантному потенциалу. Антиоксиданты ком-пливит или селмевит в примерно равной мере ограничивают липидпе-роксидацию, ускоряют восстановление исходного состояния внутрисосудистого свертывания крови и коагулоактивности тромбоцитов.

5.Апробация и публикация. Основные положения диссертации доложены на Межрегиональной научно-практической конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Самара, 2005), Международном симпозиуме "Медицина и здоровье", (Тюмень, 2005), на заседании Тюменского регионального отделения РАЕ (2006), на заседании Тюменского отделения ВБО (2006).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Зороастрова, Наталья Николаевна

6. выводы

1. У женщин с физиологически протекающей беременностью перед родами (39-40 недель, до начала родовой деятельности) умеренно повышается общая свертывающая активность крови, плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, спонтанная агрегация и реакция высвобождения тромбоцитов, интенсифицировано перекисное окисление липидов и снижен антиоксидантный потенциал тромбоцитов.

2. У беременных с поздним гестозом легкой степени перед родами (39-40 недель, до начала родовой деятельности) общая свертываемость, плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагуляционная активность тромбоцитов существенно выше, чем у здоровых беременных, в большей степени ускорено у них перекисное окисление липидов и снижен антиоксидантный потенциал тромбоцитов.

3. У здоровых родильниц все перечисленные изменения гемостаза и липидпероксидации тотчас после родов усиливаются, ослабляясь затем постепенно и приближаясь к концу послеродового периода к значениям, найденным перед родами.

4. У родильниц с гестозом изменения гемостаза, липидпероксидации и ан-тиоксидантного потенциала после родов значительнее, и достигают той степени, которую можно определить как переходную от физиологического непрерывного внутрисосудистого свертывания к диссеминированному вну-трисосудистому свертыванию крови. К концу послеродового периода сдвиги ослабляются, но интенсивность внутрисосудистого свертывания, коагулоак-тивность тромбоцитов, общая свертываемость крови, величины ЛПО и АОП не восстанавливаются до значений, найденных перед родами.

5. Дополнение обычной терапии гестоза антиоксидантами компливи-том или селмевитом ограничивает гемостатические сдвиги, найденные при гестозе перед родами, и особенно ограничивает изменения гемостаза, усугубляющиеся после родов, обеспечивая к концу послеродового периода восстановление до значений, найденных перед родами.

6. Применение компливита или селмевита на фоне обычной терапии гестоза в одинаковой мере ограничивает рост содержания маркеров внутрисосудистого свертывания крови, коагулоактивности тромбоцитов и сдвиги общей свертываемости крови, возникающие после родов у родильниц с гестозом.

7. Изменения всех гемостатических показателей у здоровых беременных, беременных с гестозом, здоровых родильниц и родильниц с гестозом пропорциональны степени изменений липидпероксидации и антиок-сидантного потенциала.

Таким образом, при физиологической беременности, особенно при беременности, осложненной гестозом, перед родами ускорено внутрисосудистое свертывание крови, что усугубляется в послеродовом периоде, достигая у родильниц с гестозом степени, угрожающей переходом в дис-семинированное внутрисосудистое свертывание крови. Сопряжение этих сдвигов с активацией липидпероксидации и снижением антиоксидантно-го потенциала, позитивный эффект антиоксидантов при гестозе опреде-ляяют эффективность антиоксидантов в профилактике осложнений, связанных с нарушениями гемостаза.

Практические рекомендации 1. В связи с тем, что у беременных с поздним гестозом повышается плазменное содержание маркеров внутрисосудистого свертывания крови, чрезмерное увеличение которого может служить предиктором возможности развития ДВС-синдрома после родов, следует рекомендовать контроль за содержанием у наблюдаемых уровня РКМФ, ПДФ и D-димеров в последние недели гестационного периоде.

2. Прямая зависимость степени ускорения непрерывного внутрисосудистого свертывания крови от интенсивности ЛПО и обратная - от ан-тиоксидантного потенциала позволяет рекомендовать дополнение обычной терапии гестоза компливитом или селмевитом (по 1 таблетке 1 раз в день, начиная за 1-2 недели до родов и в послеродовом периоде.