Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах больных сирингомиелией
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Первушина, Екатерина Владимировна

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

042007522 Гб

На правах рукописи

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н., профессор Камилов Феликс Хусаинович д.м.н., профессор Борисова Нинель Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.;

1.1. Этиология и патогенез сирингомиелии.,

1.2. Биохимические изменения при сирингомиелии. |

1.3. Биологическая роль и изменения содержания химических элементов при нейродегенеративных заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Материал исследования. .• ..

2.2. Методы исследования.'

2.2.1 Клинико-неврологические исследования. . . . . ^.

2.2.2. Исследование содержания химических элементов.|

2.3. Статистическая обработка материалов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ !

3.1. Клинико-неврологическая характеристика больных 51 сирингомиелией.

3.2. Содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в волосах 58 и крови больных сирингомиелией.

3.3. Изменение содержания биоэлементов и редкоземельных 83 элементов у больных сирингомиелией в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, особенностей формы заболевания, наличия аномалии Арнольда-Киари, течения, тяжести, стадии,! длительности заболевания, дизэмбриогенетического статуса. I

3.4. Анализ связи между биоэлементами, редкоземельными элементами 112 и некоторыми показателями иммунной системы. . . . . „J ^

3.5. Анализ связи между биоэлементами, редкоземельными элементами* и некоторыми показателями эритрограммы.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

ITPAKTH^CKHEJP

Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах больных сирингомиелией"

Актуальность проблемы. Сирингомиелия представляет собой серьёзную медико-социальную проблему, так как приводит к ранней инвалидизации молодого трудоспособного населения. Сирингомиелия в мире встречается повсеместно, но с неравномерной частотой, в среднем 8-9 случаев на 100 тысяч населения [20]. Предполагается, что распространённость сирингомиелии в общей популяции составляет не более 0,24% [163]. На территории России болезнь также распространена неравномерно - от 0,3 до 7,3% общей неврологической заболеваемости. В республике Башкортостан заболеваемость сирингомиелией высокая, с неравномерным распределением по районам (от 3,2 до 130,0 на 100 тысяч населения) [28]. Ряд авторов связывают данный факт с изменениями микроэлементного состава в объектах окружающей среды, в частности почвы [125, 70, 32].

Несмотря на длительную историю изучения сирингомиелии, до сих пор существуют проблемы в понимании этиологии и патогенеза этого заболевания, что значительно затрудняет поиск эффективных методов лечения и профилактики. Со времени выделения сирингомиелии в отдельную нозологию предложены различные теории её возникновения: сосудистая, травматическая, бластоматозная, гидродинамическая, дизэмбриогенетическая, генетическая, инфекционная. Последние четыре теории в настоящее время привлекают особое внимание, вызывая острые дискуссии среди их сторонников.

Установлено, что ряд заболеваний нервной системы напрямую зависит от микроэлементного состава окружающей среды [91, 138, 76]. Повышенный интерес к этой проблеме объясняется важной ролью микроэлементов в основных видах обмена веществ организма в целом и ткани мозга в частности. При сирингомиелии отмечаются изменения метаболизма большинства интермедиатов и функционирования ряда систем организма, в которых микроэлементы играют активную роль. Так, например, выявлены отклонения в гормональном статусе, иммунной системе и системе эритрона, белково-аминокислотном, углеводном, липидном и электролитном обменах.

Выявление причин многофакторных неврологических заболеваний является чрезвычайно актуальным как с позиции практической медицины, так и фундаментальной науки. Содержание и обмен химических элементов в организме отражают совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору основных факторов среды обитания [128]. Обмен химических элементов между внутренней и внешней средами организма является системообразующим признаком гомеостаза, что в значительной степени обусловливает особый интерес изучения их содержания и участие в обмене веществ при сирингомиелии.

Цель исследования: определить содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах (волосы и кровь) больных сирингомиелией в сопряжённости с клиническими характеристиками заболевания, параметрами иммунограммы и эритрограммы. Задачи:

1. Дать клинико-неврологическую характеристику больным сирингомиелией.

2. Исследовать содержание и соотношение биоэлементов (кальция, магния, фосфора, железа, цинка, меди, селена, марганца, кобальта) в крови и волосах больных сирингомиелией на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой.

3. Исследовать содержание и соотношение редкоземельных элементов в биосубстратах больных сирингомиелией на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой.

4. Выяснить зависимость содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в крови и волосах больных сирингомиелией от пола, возраста, этнической принадлежности, особенностей формы, тяжести, стадии, длительности заболевания, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетического статуса.

5. Провести корреляционный анализ связи между биоэлементами, редкоземельными элементами и показателями иммунограммы (среднее содержание лейкоцитов, лимфоцитов, с разделением их на Т и В, иммуноглобулины G, А, М, циркулирующие иммунные комплексы, фагоцитарное число, комплементарная активность).

6. Провести корреляционный анализ связи между биоэлементами, редкоземельными элементами и показателями эритрограммы (среднее содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и средняя концентрация гемоглобина в эритроците).

Научная новизна. Впервые с использованием масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой проведены параллельные одномоментные исследования волос и крови больных сирингомиелией на содержание биоэлементов и редкоземельных элементов, которые позволили установить типичные изменения элементного статуса в виде повышения содержания в волосах магния, фосфора, кальция, иттрия, лантана, церия, празеодима, неодима, скандия и снижения марганца, кобальта, меди, селена, тербия, гольмия, европия, тулия, лютеция, а также увеличение концентрации в крови магния, фосфора, селена, эрбия и снижение лантана, церия, празеодима, неодима и тулия. Полученные данные расширяют представление о влиянии химических элементов на развитие данного заболевания.

Установлено, что характер изменений содержания ряда биоэлементов и редкоземельных элементов в волосах и крови больных сирингомиелии зависит от особенностей формы заболевания, наличия аномалии Арнольда-Киари, тяжести, стадии, длительности заболевания, дизэмбриогенетического статуса, возраста, этнической принадлежности.

Выявлено наличие статистически значимой корреляционной связи между содержанием магния, фосфора, кальция, железа, скандия, меди, кобальта, цинка, селена, лантана, церия, неодима, европия, диспрозия, тербия, тулия, гольмия, иттербия, лютеция в биосубстратах и иммунологическими и физико-химическими показателями клеток крови у больных сирингомиелией.

Подтверждено наличие в организме человека таких редкоземельных металлов, как скандий, иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций. Имеющиеся различия их содержания в биосубстратах практически здоровых лиц и больных сирингомиелией свидетельствуют об участии редкоземельных металлов в метаболических процессах и позволяют ставить вопрос об их патогенетической роли в развитии нейродегенеративных заболеваний.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные характеризуют содержание биоэлементов и редкоземельных элементов как дополнительный показатель в комплексе методов лабораторной диагностики сирингомиелии на различных этапах развития патологического процесса. Результаты исследования имеют значение для развития общетеоретических представлений о патогенезе сирингомиелии, позволяют наметить пути дальнейшего поиска первопричины заболевания. Подтверждено наличие в организме человека редкоземельных элементов, а различие содержания в биосубстратах больных и здоровых людей свидетельствует об их участии в обмене веществ. Расширены возможности трактовки результатов исследований многоэлементного анализа волос и крови с использованием дополнительных статистических критериев. Установлены связи между содержанием отдельных элементов в волосах и крови больных сирингомиелией и выраженностью дизэбриогенетического статуса, длительностью заболевания, параметрами иммунограммы и эритрограммы, что позволяет использовать полученные результаты в прогностических целях. Данные проведённой работы используются в различных областях науки: в биохимии, в медицине и рекомендованы для использования в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования медицинского и биологического профилей. Полученные результаты представляют интерес для понимания молекулярных механизмов возникновения сирингомиелии и позволяют наметить новые направления в разработке подходов для выявления групп рисков, проведения профилактики и лечения данного заболевания. Положения, выносимые на защиту:

1. Сирингомиелия развивается на фоне стигм дизэмбриогенеза, с наибольшим вовлечением костно-суставного аппарата, в основном краниовертебральной области. У подавляющего большинства больных наблюдается смешанная форма заболевания, средняя степень тяжести, стадия нарастания.

2. При сирингомиелии имеется существенный дисбаланс содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в крови и волосах.

3. Различия в содержании некоторых биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах зависят от возраста, этнической принадлежности, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетического статуса, формы, степени тяжести, стадии, длительности заболевания и не связаны с половой принадлежностью.

4. Уровень биоэлементов (селен, магний, кальций, кобальт) и редкоземельных элементов (диспрозий, неодим, скандий, тербий, гольмий, лютеций, лантан, европий, иттербий) в крови и волосах больных сирингомиелией связаны с исследуемыми показателями иммунной системы.

5. Уровень биоэлементов (кальций, медь, цинк, магний, фосфор) и редкоземельных элементов (скандий, тулий, неодим, лантан, церий) в биосубстратах больных сирингомиелией связан с исследуемыми характеристиками эритрограммы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Первушина, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Сирингомиелия развивается на фоне стигм дизэмбриогенеза с наибольшим вовлечением костно-суставного аппарата, в основном краниовертебральной области. У подавляющего большинства больных наблюдается смешанная форма заболевания (92,8%), средняя степень тяжести (83,3%), стадия нарастания (71,1%).

2. При сирингомиелии имеются существенный дисбаланс содержания некоторых биоэлементов в крови (повышение - магния, фосфора, селена) и волосах (повышение - магния, фосфора, кальция и снижение - меди, марганца, кобальта, селена).

3. У больных сирингомиелией имеются существенный дисбаланс содержания редкоземельных элементов в крови (повышение -эрбия и снижение - лантана, церия, празеодима, неодима, тулия) и волосах (повышение - скандия, иттрия, лантана, церия, празеодима и снижение - европия, тербия, гольмия, тулия, лютеция).

4. Дисбаланс содержания некоторых биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах зависит от возраста, национальной принадлежности, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетичекого статуса, формы, степени тяжести, стадии, длительности заболевания и не связан с половой принадлежностью.

5. У больных сирингомиелией имеется статистически значимая корреляционная взаимосвязь содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах с некоторыми показателями иммунного статуса: отрицательная между уровнем лейкоцитов и содержанием диспрозия в волосах, между содержанием В-лимфоцитов и селеном, европием в крови, положительная между средним уровнем лимфоцитов и содержанием селена, неодима в волосах, между Т-лимфоцитами и магнием, кальцием, скандием, кобальтом, тербием, гольмием, лютецием в крови и селеном, лантаном в волосах, между ЦИК и иттербием, лютецием в волосах, между фагоцитарным числом и кальцием в волосах, между комплементарной активностью и железом в крови.

6. При сирингомиелии выявлены статистически значимые отрицательная корреляционная зависимость между средним объёмом эритроцита и кальцием, скандием, медью, цинком в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием меди в крови, фосфора, скандия в волосах; концентрацией гемоглобина в одном эритроците и неодимом в крови, лантаном и церием в волосах; положительная - между средним объёмом эритроцита и тулием в крови, магнием в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием тулия в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров, при приёме на работу следует обращать внимание на наличие малых стигм дизэмбриогенеза, при проявлении большого числа которых необходимо рекомендовать проведение нейровизуализационных методов исследования с целью ранней диагностики сирингомиелии и проведение патогенетической терапии.

2. Учитывая высокую частоту утраты трудоспособности больных сирингомиелией (49,5%), необходимо при профилактических осмотрах рекомендовать рациональное трудоустройство, своевременно освобождая больного от работы, превышающей его функциональные возможности во избежание формирования большого неврологического дефицита.

3. Определение содержания химических элементов в волосах и крови может служить дополнительной характеристикой глубины метаболических изменений при диагностике заболевания и являться основой коррекции проводимой терапии.

Автореферат диссертации по теме "Содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах больных сирингомиелией"

На правах рукописи

003455885

ПЕРВУШИНА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

СОДЕРЖАНИЕ БИОЭЛЕМЕНТОВ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БИОСУБСТРАТАХ БОЛЬНЫХ СИРИНГОМИЕЛИЕЙ

03.00.04 - Биохимия 14.00.13 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

УФА-2008

0 5 №

003455885

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Кямилов Феликс Хусаипович Борисова Нннель Андреевна

Гильмиярова Фрида Насыровна Шутов Александр Алексеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 208.006.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул; Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.

Автореферат разослан «/i*» ноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Мирсаева Г.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сирингомиелия представляет собой серьёзную медико-социальную проблему, так как приводит к ранней инвалидизации молодого трудоспособного населения. Сирингомиелия в мире встречается повсеместно, но с неравномерной частотой, в среднем 8-9 случаев на 100 тысяч населения [Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2003]. Предполагается, что распространённость сирингомиелии в общей популяции составляет не более 0,24% [Speer М. et ai., 2000]. На территории России болезнь также распространена неравномерно - от 0,3 до 7,3% общей неврологической заболеваемости. В республике Башкортостан заболеваемость сирингомиелией высокая, с неравномерным распределением по районам (от 3,2 до 130,0 на 100 тысяч населения) [Борисова H.A. и др., 1989]. Ряд авторов связывают данный факт с изменениями микроэлементного состава в объектах окружающей среды, в частности почвы [Сироткин В.М., 1971; Козлова В.А., Аникандров А.Б., 1974; Бурдаков В.В., Шевьева В.А., 2006].

Несмотря на длительную историю изучения сирингомиелии, до сих пор существуют проблемы в понимании этиологии и патогенеза этого заболевания, что значительно затрудняет поиск эффективных методов лечения и профилактики. Со времени выделения сирингомиелии в отдельную нозологию предложены различные теории её возникновения: сосудистая, травматическая, бластоматозная, гидродинамическая, дизэмбриогенетическая, генетическая, инфекционная. Последние четыре теории в настоящее время привлекают особое внимание, вызывая острые дискуссии среди их сторонников.

Установлено, что ряд заболеваний нервной системы напрямую зависит от микроэлементного состава окружающей среды [Авцын А.П. и др., 1991; Сусликов B.JI., 2002; Кудрин A.B., Громова O.A., 2006]. Повышенный интерес к данной проблеме объясняется важной ролью микроэлементов в основных видах обмена веществ организма в целом и ткани мозга в частности. При сирингомиелии отмечаются изменения метаболизма большинства интермедиатов и функционирования ряда систем организма, в которых микроэлементы играют особенно активную роль. Так, например, выявлены отклонения в гормональном статусе, иммунной системе и системе эритрона, белково-аминокислотном, углеводном, липидном и электролитном обменах.

Выявление причин многофакторных неврологических заболеваний является чрезвычайно актуальным как с позиции практической медицины, так и фундаментальной науки. Содержание и обмен химических элементов в организме отражают совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору основных

факторов среды обитания [Скальный A.B., 2004]. Обмен химических элементов между внутренней и внешней средами организма является системообразующим признаком гомеостаза, что в значительной степени обусловливает особый интерес изучения их содержания и участие в обмене веществ при сирингомиелии.

Цель исследования: определить содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах (волосы и кровь) больных сирингомиелией в сопряжённости с клиническими характеристиками заболевания, параметрами иммунограммы и эритрограммы.

Задачи:

1. Дать клинико-неврологическую характеристику больным сирингомиелией.

2. Исследовать содержание и соотношение биоэлементов (кальция, магния, фосфора, железа, цинка, меди, селена, марганца, кобальта) в крови и волосах больных сирингомиелией на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой.

3. Исследовать содержание и соотношение редкоземельных элементов в биосубстратах больных сирингомиелией на масс-спектрометре с индуктивно-связанной плазмой.

4. Выяснить зависимость содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в крови и волосах больных сирингомиелией от пола, возраста, этнической принадлежности, особенностей формы, тяжести, стадии, длительности заболевания, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетического статуса.

5. Установить взаимосвязь между биоэлементами, редкоземельными элементами и показателями иммунограммы (среднее содержание лейкоцитов, лимфоцитов, с разделением их на Т и В, иммуноглобулины G, А, М, циркулирующие иммунные комплексы, фагоцитарное число, комплементарная активность).

6. Провести исследование взаимосвязи между биоэлементами, редкоземельными элементами и показателями эритрограммы (среднее содержание эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и средняя концентрация гемоглобина в эритроците).

Научная новизна. Впервые с использованием масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой проведены параллельные одномоментные исследования волос и крови больных сирингомиелией на содержание биоэлементов и редкоземельных элементов, которые позволили установить

типичные изменения элементного статуса в виде повышения содержания в волосах магния, фосфора, кальция, иттрия, лантана, церия, празеодима, неодима, скандия и снижения марганца, кобальта, меди, селена, тербия, гольмия, европия, тулия, лютеция, а также увеличение концентрации в крови магния, фосфора, селена, эрбия и снижение лантана, церия, празеодима, неодима и тулия. Полученные данные расширяют представление о влиянии химических элементов на развитие данного заболевания.

Установлено, что характер изменений содержания ряда биоэлементов и редкоземельных элементов в волосах и крови больных сирингомиелий зависит от особенностей формы заболевания, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетического статуса, тяжести, стадии, длительности заболевания, возраста, этнической принадлежности.

Выявлено наличие статистически значимой корреляционной связи между содержанием магния, фосфора, кальция, железа, скандия, меди, кобальта, цинка, селена, лантана, церия, неодима, европия, диспрозия, тербия, тулия, гольмия, иттербия, лютеция в биосубстратах и иммунологическими и физико-химическими показателями клеток крови у больных сирингомиелией.

Подтверждено наличие в организме человека таких редкоземельных металлов, как скандий, иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций. Имеющиеся различия их содержания в биосубстратах практически здоровых лиц и больных сирингомиелией свидетельствуют об участии редкоземельных металлов в метаболических процессах и позволяют ставить вопрос об их патогенетической роли в развитии нейродегенеративных заболеваний.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные характеризуют содержание- биоэлементов и редкоземельных элементов как' дополнительный показатель в комплексе методов лабораторной диагностики сирингомиелии на различных этапах развития патологического процесса. Результаты исследования имеют значение для развития общетеоретических представлений о патогенезе сирингомиелии, позволяют наметить пути дальнейшего поиска первопричины заболевания. Подтверждено наличие в организме человека редкоземельных элементов, а различие их содержания в биосубстратах больных и здоровых людей свидетельствует об их участии в обмене веществ. Расширены возможности трактовки результатов исследований многоэлементного анализа волос и крови с использованием дополнительных статистических критериев. Установлены связи между содержанием отдельных элементов в волосах и крови больных сирингомиелией и выраженностью дизэбриогенетического статуса, длительностью заболевания, параметрами

иммунограммы и эритрограммы, что позволяет использовать полученные результаты в прогностических целях. Данные проведённой работы используются в различных областях науки: в биохимии, в медицине и рекомендованы для использования в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего профессионального образования медицинского и биологического профилей. Полученные результаты представляют интерес для понимания молекулярных механизмов возникновения сирингомиелии и позволяют наметить новые направления в разработке подходов для выявления групп рисков, проведения профилактики и лечения данного заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сирингомиелия развивается на фоне стигм дизэмбриогенеза, с наибольшим вовлечением костно-суставного аппарата, в основном краниовертебральной области. У подавляющего большинства больных наблюдается смешанная форма заболевания, средняя степень тяжести, стадия нарастания.

2. При сирингомиелии имеется существенный дисбаланс содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в крови и волосах.

3. Различия в содержании некоторых биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах зависят от возраста, этнической принадлежности, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетического статуса, формы, степени тяжести, стадии, длительности заболевания и не связаны с половой принадлежностью.

4. Уровень биоэлементов (селен, магний, кальций, кобальт) и редкоземельных элементов (диспрозий, неодим, скандий, тербий, гольмий, лютеций, лантан, европий, иттербий) в крови и волосах больных сирингомиелией связаны с исследуемыми показателями иммунной системы.

5. Уровень биоэлементов (кальций, медь, цинк, магний, фосфор) и редкоземельных элементов' (скандий, тулий, неодим, лантан, церий) в биосубстратах больных сирингомиелией связан с исследуемыми характеристиками эритрограммы.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования применяются в практике отделения неврологии РКБ им. Г.Г. Куватова, используются в учебном процессе кафедр биологической и биоорганической химии, неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на IX всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), на международном симпозиуме по изучению сирингомиелии (United Kingdom, Rugby, 2007), на

международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна (Москва, 2008), заседании общества неврологов Республики Башкортостан (Уфа, 2008).

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (Уфа, октябрь, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 1 статья - в издании, рекомендуемом ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав («Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований»), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 рисунками, содержит 25 таблиц и 2 приложения. Список литературы включает 293 источника: 157 -отечественных, 136-зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объект диссертационного исследования - 111 больных сирингомиелией, которым проведено клинико-неврологическое исследование согласно специально разработанной нами формализованной карты с балльной оценкой и определением 83 признаков дизэмбриогенеза.

Критериями отбора в группу больных явилось наличие клинической картины сирингомиелии, в половине случаев подтверждённой данными нейровизуализации. Здоровые доноры не имели клинических признаков заболевания, мальформации Арнольда-Киари и дизэмбриогенетического статуса и соответствовали группе больных по возрасту, полу и этнической принадлежности. Общими критериями отбора для определения химических элементов как в группу больных, так и в группу здоровых лиц стали отсутствие профессиональной вредности, отсутствие сопутствующей патологии и отсутствие окрашивания волос.

Одномоментно, параллельно больным сирингомиелией (36 человек по волосам и 35 человек по крови), а также представителям контрольной группы (30 человек по волосам и 10 человек по крови) определено содержание 25 химических элементов, из них 9 биоэлементов: кальций (Са), магний (Mg), фосфор (Р), железо (Fe), марганец (Мп), цинк (Zn), медь (Си), селен (Se), кобальт (Со) - и 16 редкоземельных элементов (РЗЭ): иттрий (Y), скандий (Se),

лантан (La), церий (Се), празеодим (Рг), неодим (Nd), самарий (Sm), европий (Ей), гадолиний (Gd), тербий (ТЬ), диспрозий (Dy), гольмий (Но), эрбий (Ег), тулий (Тш), иттербий (Yb), лютеций (Lu). Исследования содержания химических элементов в биосубстратах больных сирингомиелией и группы контроля по крови выполнены аналитическим учебно-методическим центром «Минеральное вещество» при лаборатории физико-химических методов анализа Института геологии и геохимии им. Академика Заварицкого А.Н. УрО РАН методом масс-спекггрометрии с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП) на приборе Elan 9000 (Perkin Elmer, США) *, в волосах группы контроля на приборе ICP- MS. PLASMA-QUAD фирма «VG instruments» в институте Минатомэнергии.

Пациенты, у которых определялось содержание химических элементов в биосубстратах, поделены на группы: по половой принадлежности (17 мужчин и 19 женщин); возрасту (до 40 лет- 8,41-50 лет- 15, старше 50 лет- 13 человек); этнической принадлежности (башкиры - 10, татары - 15, русские - 11 человек); наличию или отсутствию аномалии Арнольда-Киари (20 и 16 человек, соответственно); форме заболевания (смешанная - 34, переднероговая - 2 человека); степени тяжести (лёгкая - б, средняя - 27, тяжёлая - 3 человека); стадии заболевания (дебют - 4, стабилизация - 6, нарастание - 26 человек); длительности заболевания (до 5 лет - 14, от 6 до 10 лет - 7, больше 10 лет - 15 человек); количества признаков дизэмбриогенеза (до 5 - 5, от 6 до 10 - 7, больше 10-24 человека).

Исследование показателей иммунограммы (ПИ): среднее содержание лейкоцитов, лимфоцитов, с разделением их на Т и В, иммуноглобулины G, А, М, циркулирующие иммунные комплексы, фагоцитарное число, комплементарная содержание активность и показателей эритрограммы (ПЭ): среднее эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, средний объём эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в одном эритроците и средняя концентрация гемоглобина в эритроците произведено 10 и 15 больным сирингомиелией, соответственно.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ Microsoft Office Excel 2003, SPSS 10.0 и "Statistica 6.0" Statsoft. В работе использованы непараметрический критерий Манна-Уитни, коэффициент ранговой корреляции Спирмена (г), р — уровень значимости статистического критерия (при р<0,05 - результат статистически значимый). Так как распределение значений изучаемых признаков в ряде выборок оказалось отличным от нормального, для оценки количественных

Автор приносит благодарность за проведение аналитических исследований и консультативную помощь доктору геол.-мин. наук, проф., академику РАН С.Л. Вотякову.

результатов в качестве описательных характеристик приведены величины медиан (Ме), а также 25 и 75% центильных значений. В тех случаях, когда распределение показателей правильное, приводятся также величины средней арифметической (М) и стандартной ошибки средней арифметической (т). Использованы критерии, дополняющие возможности оценки и трактовки результатов многоэлементного анализа волос, - разброс величин концентраций (РВК), диапазон величин концентраций (ДВК) и интегральный критерий коэффициент статистической нестабильности (КСН) [Рудаков И.А. и др., 2006].

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клинико-неврологичсская характеристика больных

Возраст обследованных нами 111 (49 мужчин и 62 женщин) больных с сирингомиелией колебался в широких пределах как к моменту обнаружения признаков заболевания самим пациентом, так и к моменту установления диагноза. Средний возраст 53 года. Среди больных были представители разной этнической принадлежности: татары - 63, башкиры - 20, русские -14, марийцы -9, удмурты - 2, чуваши - 3 человека.

Впервые отметили симптомы заболевания в возрасте от 10 до 30 лет, т.е. в период роста и максимальной функциональной активности организма - 87 (79%) пациентов. Начало болезни у большинства обследованных 99 (90%) больных было постепенное. Чаще всего наблюдалась смешанная форма заболевания - 103 (92,8%), средняя степень тяжести - 93 (83,3%), стадия нарастания - 79 (71,1%) человек.

Длительность заболевания колебалась в значительных пределах от менее 5 лет - 23 (20,7%) до больше 40 лет *- 6 (5,4%) пациентов. Почти половина 55 (49,6%) обследованных больных страдает сирингомиелией от 20 до 40 лет.

Магнитно-резонансная томография проведена у 64 (58%) пациентов, у 32 (50%) больных выявлено сочетание с аномалией Арнольда-Киари.

Все обследованные больные имели выраженный дизэмбриогенетический статус с преимущественной заитересованностью костно-суставного аппарата, в основном кранио-вертебральной области. Сколиоз был выявлен в 100%, короткая шея - в 50% , готическое нёбо - в 45% , рёберный горб - в 37%, аномалия прикуса - в 28% случаях.

В 11 семьях (9,9% от общей выборки) сирингомиелия и мальформация Киари обнаружены у двух и более членов семьи. Кроме того, в одной семье у отца была выявлена мальформация Арнольда-Киари, ассоциированная с сирингомиелией, а у сына - аномалия Денди-Уокера.

Разные группы инвалидности имели 55 (49,5%) человек, в основном среднего возраста.

Таким образом, клинико-неврологическая характеристика обследованных больных соответствует данным большинства исследователей [Менделевич Е.Г. и др., 2002] и ещё раз подтверждает клинико-морфологическое разнообразие сирингомиелии.

2. Содержание биоэлементов и редкоземельных элементов в волосах и крови больных сирингомиелией

У больных сирингомиелией обнаружен дисбаланс содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах. Выявлено статистически значимое увеличение в волосах М§, Р, Са и снижение концентрации Мп, Со, Си и Бе. По группе РЗЭ наиболее часто отмечалось увеличение содержания У, Ъа, Се, Рг, N(1, а также снижение концентраций ТЬ, Но, Ей, Тт. Показатели Хп, Ре, 8т, Ос!, Иу, Ег и УЬ в волосах больных сирингомиелией значимо не отличались от значений группы контроля (таблица 1).

Существенных различий в концентрациях большинства исследуемых химических элементов в крови у больных и здоровых доноров не обнаружено, кроме тех, содержание которых в волосах значительно отличались от показателей группы контроля. Так, например, исследование концентрации биоэлементов в крови показало небольшое статистически значимое повышение содержания Р и Бе. Среди РЗЭ наблюдались отклонения в сторону понижения Ьа, Се, Рг, N<1 и Тт, в сторону повышения - Ег. Содержание оставшихся исследуемых элементов в крови соответствовало показателям здоровых лиц (таблица 2).

Для уточнения связи между содержанием элементов в исследуемых биосубстратах проведён корреляционный анализ, который выявил существование средней, достоверной отрицательной и положительной зависимости между уровнями Со (г = -0,4, р<0,05) и Ос! (г = 0,6, р<0,01).

Сопоставление концентрации биоэлементов в волосах и крови показало, что их большая часть (Р, Са, Мп, Бе, Си, 2п) характеризуется высокой стабильностью содержания в биосубстратах. Концентрация РЗЭ в биосредах подвержена значительным колебаниям, особенно в крови. Расчёт коэффициента статистической нестабильности (КСН) показал большую информативность для исследования этих элементов волос, чем крови, что подтверждает метаболический характер выявленных изменений, обнаруживаемый в организме больного сирингомиелией (таблица 3).

Таблица 1 - Содержание химических элементов в волосах больных сирингомнелией в сравнении с группой контроля

Элемент Больиые сирннгомиелнса (11=36) Группа ковтроля (п=30)

Ме 255:75 Ме 25575 М±т

Биоэлемспты и вс (иг/кг)

ме 110* 575170 35 271:42 37,6±2,8

р 190* 1565232 119 1075131 120,9±4,1

Са 780**** 42851099 438 3855499 426,9±19,9

вс0 0,27* 0,150,4 0,1 0,0450,1 0,1±0,01

Мп 0,5* 0,351 1 0,951,3 1,1±0,1

Ре 19 13527 15 11519 15,6±1,0

Со 0,02*** 0,0150,03 0,05 0,0250,1 0,04±0,004

Си 10* 8513 25 21527 24,1 ±0,8

1а 102 905; 142 130 1075153 125,6±8,4

0,3* 0,150,5 1 151,5 1,3±0,1

Редкоземельные элемепты (мкг/кг)

У 3,1* 2,455,6 0,7 0,250,9 0,6±0,08

Ьа 4,8* 3,357,9 0,6 0,250,8 0,5±0,06

Се 7,9* 5,6154,1 0,6 0,350,8 0,5±0,06

Рг 1,2* 0,715,6 0,5 0,350,7 0,5±0,04

N«1 2,7* 1,545,5 0,7 0,350,8 0,6±0,05

вт 0,5 0,31;1,0 0,6 0,450,8 0,6±0,05

Ей 0,2***** 0,150,4 0,4 0,350,7 0,4±0,05

вй 0,8 0,451,3 0,6 0,450,8 0,6±0,05

ТЬ 0,1* 0,150,1 0,3 0,250,4 0,3±0,03

оу 0,5 0,350,9 0,5 0,350,7 0,5±0,05

Но 0,1*** 0,150,2 0,3 0,250,4 0,3±0,03

Ег 0,3 0,250,6 0,4 0,350,7 0,5±0,05

Тш 0,1* 0,0450,1 0,3 0,250,4 0,3±0,03

УЬ 0,3 0,250,6 0,4 0,250,6 0,4±0,05

Ьи 0,1** 0,0550,1 0,3 0,250,4 0,3±0,04

Достоверность различий с контрольной группой *р<0,0001, **р<0,0005, ***р<0,001, ****р<0,005, *****р<0,01, ******р<0,05 ° - в этой и последующих таблицах скандий помещён среди биоэлементов, в связи с его большей концентрацией по сравнению с другими редкоземельными элементами

Таблица 2 - Содержание химических элементов в крови больных сирингомиелией в сравнении с группой контроля

Элемент Больные сирингомиелией (п=35) Группа контроля (п=10)

Ме 25^75 Ме 25575 М±т

Бноэлементы и вс (мг/кг)

М8 201***** 1745299 179 1415197 176,2±12,1

Р 1498***** 131751675 1373 116951430 1300,1±67,6

Ся 199 1605274 160 1315192 168,6±15,3

вс 0,2 0,150,4 0,1 0,150,1 0,1±0,01

Мп 0,1 0,150,2 0,1 0,150,1 0,1±0,01

Ре 1521 139251706 1497 136751743 1518,7±76,2

Со 0,002 0,00150,01 0,001 0,00150,002 0,002±0,0003

Си 4 356 3 354 3,6±0,3

Хп 18 16520 21 18521 19,9±0,8

Бе 0,4*** 0,351,0 0,3 0,250,3 0,3±0,03

Редкоземельные элементы (мкг/кг)

V 1 0,1951,4 1,2 0,951,2 1,3±0,19

Ьа 0,2*** 0,0650,6 0,9 0,651,3 0,9±0,14

Се 0,2** 051,0 2,3 1,552,5 2,1±0,20

Рг 0 0,0850,2 0,3 0,250,4 0,3±0,04

N(1 0,1**** 0,000250,4 0,5 0,350,9 0,6±0,14

вш 0 050,02 0 050,05 0,03±0,02

Ей ' 0,2 0,1251,1 0,2 0,150,2 0,2±0,02'

Ы 0,1 0,0150,2 0,1 0,150,2 0,1±0,03

ТЬ 0,1 0,0450,1 0,1 0,150,1 0,1±0,01

Оу 0,1 0,0250,1 0,1 0,0250,1 0,05±0,01

Но 0,1 0,0450,1 0,1 0,150,1 0,1±0,01

Ег 0,04**** 0,0250,1 0,01 050,03 0,02±0,01

Тш 0,04***** 050,1 0,1 0,150,1 0,1±0,01

УЬ 0,1 0,0451,7 0,1 0,0450,1 0,1±0,02

1л 0,1 0,0550,1 0,1 0,0550,1 0,1 ±0,004

Достоверность различий с контрольной группой *р<0,0001, **р<0,0005, ***р<0,005, ****р<0,01, *****р<0,05

Таблица 3 - Статистическая характеристика изученных элементов в зависимости от распределения и индивидуальных колебаний нх концентрации в волосах и крови обследованных больных сирингомнелией

Статистические показатели Название элемента Статистические показателя

Волосы Кровь

Степень стабильности элемента КСН ДВК РВК РВК ДВК КСН Степень стабильности элемента

Биоэлементы

средняя 12 21 0,7 м8 0,4 4 2 высокая

высокая 3 7 0,4 Р 0,2 2 0,4 высокая

высокая 7 12 0,6 Са 0,9 10 9 высокая

высокая 8 13 0,7 Мп 0,8 И 9 высокая

высокая 6 11 0,6 Уе 0,1 2 0,2 высокая

высокая 9 14 0,6 Со и 382 451 низкая

высокая 2 6 0,3 Си 0,3 4 1 высокая

высокая 3 6 0,4 Хп ОД 2 0,3 высокая

низкая 107 171 0,6 ве 0,4 5 2 высокая

Редкоземельные элементы

высокая 5 8 0,6 вс 0,8 5414 4270 низкая

высокая 8 12 0,7 У 0,8 298 253 низкая

высокая 10 15 0,7 1л 1,1 0 0 неизвестно

средняя 28 43 0,7 Се 1,2 0 0 неизвестно

высокая 7 10 0,6 Рг 0,9 0 0 неизвестно

низкая 134 74 1,8 N(1 1,3 0 0 неизвестно

высокая 7 10 0,7 Бш 2,0 0 0 неизвестно

низкая 53 58 0,9 Ей 1,1 199 212 низкая

высокая 5 8 0,7 С<1 0,8 0 0 неизвестно

средняя 19 27 0,7 ТЬ 1,3 21 28 средняя

высокая 6 9 0,6 »У 0,9 0 0 неизвестно

высокая 10 15 0,7 Но 1,3 27 36 средняя

средняя 33 29 1,1 Ег 0,8 489 399 низкая

низкая 880 310 2,8 Тш 0,8 0 0 неизвестно

средняя 34 34 1,0 УЬ 1,4 147 210 низкая

низкая 2444 1020 2,4 Ьи 0,8 8 7 высокая

Примечание: 0 - не обнаружен (минимальное значение содержания элемента), что обусловлено разрешающей способностью МС-ИСП. Данные представлены в виде расчетных показателей (коэффициентов): РВК - отношение величины среднего квадратического отклонения (5) к величине средней арифметической (М) концентрации элемента в волосах; ДВК - отношение величины наибольшего значения концентрации элемента в волосах к величине наименьшего значения концентрации; КСН - произведение величин РВК и ДВК

Анализ литературных данных свидетельствует, что наблюдаемый у больных сирингомислией дисбаланс содержания химических элементов в биосубстратах может быть обусловлен совокупностью важных патогенетических звеньев, среди которых можно выделить следующие:

- наличие хронического аутоиммунного процесса с прогрессирующей дезорганизацией соединительной ткани и неспецифическими пролиферативными изменениями, обусловливающего минеральные сдвиги в крови и волосах в результате нарушения обмена химических элементов, необходимых для синтеза коллагена и других структурных белков соединительной ткани [Казимирко В.К. и др., 2006; Климовицкий В.Г. и др., 2006; Алешко-Ожевский Ю.П. и др., 2006; Campo G.M. et al., 2003; Kannan S., 2006];

- развитие функционально-структурных поражений в желудочно-кишечном тракте, приводящих к нарушению процессов переваривания белков и всасыванию химических элементов [Протас Р.Н., 1968; Борисенко Р.И. и др., 1981; Борисова H.A., 1989; Скальный A.B., 2004];

- изменение гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений с нарушением адренергической передачи и секреции гормона роста [Кучаева Г.А., 1980; Флейшер В.И., Розенберг Г.С., 1985].

На наш взгляд, интерпретация дисбаланса содержания химических элементов в биосубстратах больных сирингомиелией как клинико-лабораторный синдром не может проводиться без учёта клинического полиморфизма заболевания и особенностей метаболизма отдельных элементов.

Существенные изменения метаболизма соединительной ткани при сирингомиелии установлены некоторыми учёными [Бахтиярова К.З., 1992; Сафин Ш.М., 1992; Абрамова Н.Э., 1999; Хуснутдинова С.Б., 2003]. При этом показано, чтр у больных в коже, ликворе и различных областях головного мозга содержание протеогликанов снижено, а их уровень в крови и экскреция с мочой существенно увеличена, что свидетельствует об активном течении процессов дезорганизации соединительнотканных структур. Полученные нами данные о содержании биоэлементов в биосубстратах больных сирингомиелией не противоречат, а скорее подтверждают это положение, поскольку повышение концентрации Mg и Р в исследуемых биосубстратах свидетельствует о преобладании процессов катаболизма в соединительнотканных структурах и костной ткани, над анаболизмом. Особое внимание привлекает резкое снижение концентрации Си в волосах, свидетельствующее о дефиците этого элемента в организме больных сирингомиелией. Недостаточность Си может отражаться на активности ряда медьсодержащих энзимов. Особенно важное значение медь имеет в метаболизме коллагеновых белков. При дефиците

данного элемента наблюдается подавление активности лизилоксидазы, участвующей в биогенезе коллагенов и эластина.

У обследованных больных в 17,1% случаях сирингомиелия сопровождалась нейроостеоартропатиями (суставы Шарко). Наиболее часто поражались плечевой и локтевой суставы. В ранее проведённых исследованиях у больных сирингомиелией с артропатическими изменениями суставов наблюдалось снижение уровня Р в крови, свидетельствующее о нарушении этапа минерализации и способствующее развитию остеопороза [Петрович Ю.А., Подорожная Р.П., 1964]. В нашем исследовании содержание Р биосубстратах статистически значимо выше показателей группы контроля, что может быть связано с «вытеснением» Р, Mg и в меньшей степени Са из костного депо как следствия дефицита и преддефицита вышеназванных элементов. Вовлечение в патологический процесс суставов, периартикулярных тканей, включая мышцы, закономерно ведёт к снижению мышечной активности и изменению интенсивности обмена Са, La. Установлено, что данные элементы необходимы для нормальной работы мышц и сухожилий [Collet С., Belzunces L., 2007], а следовательно, нарушение их взаимоотношений может вызывать различные дистрофические процессы, которые особенно выражены у больных сирингомиелией. О дегенеративных изменениях в костно-суставной системе, кроме дисбаланса содержания La (повышение в волосах и снижение в крови), свидетельствует повышение Са и снижения Мп в волосах. Нарушение со стороны костной ткани при дефиците Мп связано с изменениями хондроэтинсульфат-белкового комплекса за счёт влияния марганца на систему полимеразы и гапактотрансферазы [Ноздрюхина Л.Р., 1977]. Развитие остеопороза связывают также с дисбалансом в организме Mg и Си [Казимирко В.К. и др., 2006; Климовицкий В.Г. и др., 2006].

Заболевания желудочно-кишечного тракта у 54,5% осмотренных больных сирингомиелией ведут к нарушению метаболизма большинства исследуемых биоэлементов. Снижение Мп и Со в волосах свидетельствует о нарушении регуляции обмена данных элементов и их преддефицита. Одним из основных органов, участвующих в метаболизме химических элементов, является печень, поражение которой сопровождается изменениями аминокислотного, белкового и минерального обменов [Скальный А.В., 2004; Спасский С.С., 1980]. Дисбаланс в содержании Se в биосубстратах подтверждает изменения окислительно-восстановительных взаимоотношений в организме больного сирингомиелией и свидетельствует о поражении ретикулоэндотелиальной системы [Борисова Н.А., Яковлева В.П., 1963], а снижение концентрации Мп в волосах косвенно может указывать на поражение печени [Ноздрюхина Л.Р., 1977]. Снижение содержания Си в волосах и относительно нормальное её содержание в крови свидетельствует о состоянии преддефицита данного

элемента в организме, что подтверждает данные о снижении в сыворотке крови церулоплазмина, обеспечивающего транспорт Си в организме [Ахметов Р.Х., 1999], и объясняет повышение меди в сыворотке крови и её экскреции с мочой [Милько В.И., Кириенко Н.Г., 1967; Борейша А.У., 1968; Шарипова Ф.Н., 1969; Ахметов Р.Х., 1999]. Вышеназванные изменения прежде всего вызваны нарушениями метаболической функции печени при сирингомиелии. Поражением антитоксической, белковосинтетической, экскреторной функций печени можно объяснить повышение в волосах больных содержания таких РЗЭ, как Y, La, Се, Pr, Nd, а снижение содержания большинства из них в крови свидетельствует, по-видимому, о большой тропности к белкам [Спасский С.С., 1980; Сусликов В.Л., 2002].

Не исключено, что дисбаланс содержания химических элементов в организме больного сирингомиелией сказывается на уровне и обмене ферментов и аминокислот. К медьсодержащим ферментам относятся аминоксидазы, катализирующие превращения высокоактивных биогенных аминов (дофамина, норадреналина, серотонина и др.), которые участвуют в качестве нейромедиаторов при функционировании различных отделов мозга. При недостаточности меди нарушаются процессы пигментации, формирования миелина и др. [Кудрин A.B., Громова O.A., 2006]. Например, снижение содержания Си в организме больных сирингомиелией ведёт к доказанному ранее снижению уровня тирозина при повышенном уровне фенилаланина [Нигматуллин Р.Х., 1996], а это может сказаться на системе синтеза катехоловых нейротранмиггеров. Длительный дисбаланс в системе медь-фенилаланин-тирозина сопровождается изменением нейрональных систем, связанных с катехоламинами. Косвенным подтверждением этого предположения являются данные об изменении функционального состояния некоторых отделов мозга при сирингомиелии с нарушением адренергнческой передачи и сведения о снижении при сирингомиелии экскреции с мочой норадреналина и дофамина с усилением выведения диоксифенилаланина [Кучаева Г.А., 1980; Флейшер В.И., Розенберг Г.С., 1985].

Колебания содержания биоэлементов и РЗЭ в биосубстратах больных сирингомиелией зависят от возраста, этнической принадлежности, наличия аномалии Арнольда-Киари, формы заболевания, степени тяжести, стадии, длительности заболевания, выраженности дизэмбриогенетического статуса.

В группах мужчин и женщин выявлялись несущественные, статистически незначимые различия в концентрации химических элементов в волосах и крови, что дало нам право в дальнейших исследованиях не разделять больных сирингомиелией по половому признаку и объединить их в одну группу.

Исследование концентраций химических элементов в разных возрастных группах показало отсутствие статистически значимых различий по волосам,

тогда как в крови имелись существенные различия по содержанию Г^, Са, Бс, ТЬ, Но и Ре (р<0,01-р<0,05). С возрастом в крови достоверно уменьшается содержание Ре и Ьи (г = -0,49, р<0,01 и г = -0,44, р<0,04, соответственно). . Наличие корреляционной связи между содержанием химических элементов в волосах и возрастом больных не обнаружено.

Пациенты, которым было проведено исследование элементов, принадлежат разным национальностям (башкиры, татары, русские). Содержание Ре в волосах пациентов башкирской национальности оказалось значительно ниже по сравнению с пациентами татарской и русской этнических групп (р<0,004 - р<0,05). У татар в волосах в два раза (р<0,05) выше содержание Ьа, Се, N(1 и ТЬ по сравнению с башкирами (р<0,01 - р<0,05). Концентрация Р в волосах больных русской этнической группы в 2 раза выше, чем у пациентов башкирской национальности (р<0,05). Содержание Ей в волосах татар статистически ниже, чем волосах больных русской национальности (р<0,005). Статистически значимых различий содержания исследуемых элементов в крови больных разной этнической принадлежности не обнаружено, за исключением двух элементов: выявлены статистически значимые различия концентраций в крови Си и Ей при сравнении групп больных татарской и русской национальностей (р<0,005 и р<0,05, соответственно).

При исследовании уровня содержания химических элементов больных сирингомиелии в зависимости от наличия или отсутствия мальформацией Арнольда-Киари обнаружены колебания в содержании Б с, У, Ег, Ьи в волосах и Mg, Са, Си, Со (р<0,05) в крови. Так, содержание Бс, У в волосах статистически значимо выше показателей контроля (р<0,0005), при этом оно варьирует в группах больных с наличием или отсутствием аномалии. Концентрация Ег и Ьи в волосах при наличии аномалии достоверно ниже показателей контроля и тех же показателей при её отсутствии (р<0,05). При сочетании сирингомиелии с мальформацией Арнольда-Киари в крови повышается содержание М& Са, Си как по сравнению с контрольными показателями, так и по сравнению с группой больных без аномалии (р<0,05).

Наибольшие отклонения в содержании биоэлементов и РЗЭ в биосубстратах больных сирингомиелией обнаружены при смешанной форме заболевания. Вследствие небольшого объёма наблюдений больных с переднероговой формой заболевания (п=2) статистически значимое сравнение двух форм заболевания невозможно, однако содержание Мп в волосах при смешанной форме в 1,6 раз ниже контроля и 3 раза ниже в сравнении с переднероговой формой.

Небольшой объём наблюдений больных с тяжёлым течением сирингомиелии (п=3), не позволяет провести статистически значимое

сравнение с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания. Но в целом результаты исследования показали, что в зависимости от степени тяжести болезни прослеживается снижение и дисбаланс в содержании Бе, Но, Тга, Ьи в волосах и отмечается достоверный дисбаланс содержания Са и Си даже при сравнении лёгкой и средней степени тяжести течения заболевания (р<0,05).

При разных стадиях заболевания имеются отклонения в содержании ряда элементов. При стабилизации процесса в волосах повышено содержание Са, Р, Бс, Ьа и Се в сравнении с нормальными показателями и в сравнении со стадией нарастания (р<0,0001- р<0,05). Однако малый объём наблюдений больных с дебютом заболевания (п=4) не позволяет прийти к правомерному заключению сравнительно со стадиями стабилизации и нарастания, но хочется отметить, что концентрации Ьа, Се, N<1, Бу и Рг в крови имеют значительные колебания в зависимости от стадии заболевания.

Изменения содержания биоэлементов и РЗЭ в биосубстратах при сравнении с контролем обнаруживалось при любой длительности заболевания. В волосах в зависимости от длительности течения сирингомиелии статистически значимо меняется концентрация Р, Со, в крови - М|>, Са, Мп, Ре, Со, Си, Рг, ТЪ, Но и Ьи (р<0,01- р<0,05). При длительном течении заболевания в крови уменьшается содержание и Ьи (г = -0,39, р<0,04 и г = -0,46, р<0,03, соответственно). Наличие взаимосвязи по данным корреляционного анализа между содержанием химических элементов в волосах и длительностью сирингомиелии не обнаружено.

Отсутствие литературных данных о содержании биоэлементов и редкоземельных элементов в зависимости от выраженности и количества стигм дизэмбриогенеза у больных сирингомиелией побудило нас провести подобное исследование. С ростом числа стигм дизэмбриогенеза увеличивается степень дисбаланса элементов, особенно в волосах. Так, по данным корреляционного анализа выявлена умеренная, статистически значимая, отрицательная зависимость между количеством дизэмбриогенетических признаков и содержанием в волосах Мп и Си (г = -0,38, р<0,04 и г = -0,41, р<0,02, соответственно). Наличие корреляционной связи между содержанием химических элементов в крови и выраженностью дизэмбриогенетического статуса не обнаружено.

Обзор литературы показал, что у больных сирингомиелией наблюдаются изменения иммунного статуса [Борисова Н.А. и др., 1989], взаимосвязь иммунитета с химическими элементами [Кудрин А.В., Громова О.А., 2007], а также по нашим результатам наличие в анамнезе у 85 (76,6%) больных различных заболеваний (из них 100% вирусные инфекции), позволил провеста корреляционный анализ для выяснения взаимосвязи между биоэлементами, редкоземельными элементами и ПИ. Выявлена статистически значимая

отрицательная корреляционная взаимосвязь между уровнем лейкоцитов и содержанием Dy в волосах, между содержанием В-лимфоцитов и Se, Eu а крови, положительная - между средним уровнем лимфоцитов и содержанием Se, Nd в волосах, между Т-лимфоцитами и Mg, Са, Sc, Со, ТЬ, Но, Lu в крови и Se, La в волосах, между ЦИК и Yb, Lu .в волосах, между фагоцитарным числом и Са в волосах, между комплементарной активностью и Fe в крови. Характер выявленных изменений может свидетельствовать о зависимости иммунологической реактивности от уровня РЗЭ, что подтверждает полученные ранее данные о супрессивном влиянии редких металлов на иммунитет [Фейгин Б.Г., Балмахаева P.M., Ергещбаев К.Е., 1980; Fan G., Yuan Z., Zheng H., Liu Z., 2004], однако механизм их действия не ясен и поэтому требует дальнейшего изучения.

У больных сирингомиелией ранее выявлены изменения в физико-химических свойствах эритроцитов [Боговазова Л.Р., 1998; Файзуллина Э.А., 2000]. Анализ взаимосвязи между биоэлементами, РЗЭ и ПЭ показал статистически значимую отрицательную корреляционную зависимость между средним объёмом эритроцита и Са, Sc, Си, Zn в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием Си в крови, Р, Sc в волосах; концентрацией гемоглобина в одном эритроците и Nd в крови, La и Се в волосах; положительную корреляционную зависимость между средним объёмом эритроцита и Тш в крови, Mg в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием Тт в крови. Другие исследуемые биоэлементы и РЗЭ не связаны с рассмотренными физико-химическими свойствами эритроцитов. Чёткой взаимосвязи сниженной концентрации Мп и Со в волосах (р<0,0001 и р<0,001, соответственно) и показателями эритрограммы не обнаружено. Известно: данные элементы участвуют в эритропоэзе и гемоглобинобразовании, что показано в эксперименте и подтверждается клиническими наблюдениями [Ребров В.Г., Громова О.А., 2003; Скальный А.В., Рудаков И.А., 2004]. Установлено, что при развитии анемии вследствие недостаточности Си в пищевом рационе параллельно с уменьшением в печени данного элемента наблюдается снижение содержания Мл [Ноздрюхина Л.Р., 1977]. По-видимому, влияние марганца на процессы кроветворения неспецифично, связано с его высокой окислительной способностью, преимущественно проявляющееся при сочетании с дисбалансом содержания в организме Со и Си, которые влияют на кроветворение. Гемопоэтическое действие Со эффективно, если в организме имеются достаточные запасы Fe и Си [Ребров В.Г., Громова О.А., 2003]. У больных сирингомиелией содержание Си в организме значительно снижено (р<0,0001). Следовательно, можно предположить, что преддефицит содержания Со в организме изменяет включение атома Fe в гемоглобин, продукцию

эритропоэтинов, уменьшает содержание ретикулоцитов, ингибирует функции костного мозга и задерживает созревание эритроцитов. Дефицит Си в организме приводит к уменьшению количества гемоглобина в крови, которое связано не столько с замедлением его синтеза, сколько с задержкой созревания эритроцитов и уменьшением продолжительности их жизни [Ноздрюхина Л. Р., 1977].

Результаты исследования свидетельствуют о несостоятельности основных видов обмена веществ в организме больного сирингомиелией.

Изучение содержания биоэлементов и РЗЭ в волосах и крови показывает, что при сирингомиелии происходят выраженные изменения в обмене минеральных веществ. Имеющиеся литературные данные и результаты наших исследований пока не позволяют представить строгую последовательность развития метаболических изменений при данном заболевании. Вполне вероятно, что определённую лепту в развитие заболевания вносят особенности элементного состава окружающей среды, характер биогеохимической провинции. При наличии генетической предрасположенности и других факторов, способствующих развитию сирингомиелии, изменяются специфические механизмы проницаемости гематоэнцефалического барьера для биоэлементов и редкоземельных металлов, их количество и соотношение в клетках, при этом развивается определённая дезинтеграция ферментных ансамблей и метаболизма в тканях головного и спинного мозга, затрагивающая в основном обмен нейроглии и отражающаяся на развитии и функционировании нервной системы. Однако совершенно очевидно, что клинические и метаболические проявления болезни в большей степени связаны с нарушениями в нейрогуморальных механизмах регуляции метаболизма (изменение функций гипоталамуса и гипофиза). Нарушение трофической функции вегетативной. нервной системы прц сирингомиелии со всей очевидностью отражается на метаболизме большинства органов и тканей, включая нервную, соединительную и мышечную.

ВЫВОДЫ

1. Сирингомиелия развивается на фоне стигм дизэмбриогенеза с наибольшим вовлечением костно-суставного аппарата, в основном краниовертебральной области. У подавляющего большинства больных наблюдается смешанная форма заболевания (92,8%), средняя степень тяжести (83,3%), стадия нарастания (71,1%).

2. При сирингомиелии имеются существенный дисбаланс содержания некоторых биоэлементов в крови (повышение - магния, фосфора,

селена) и волосах (повышение - магния, фосфора, кальция и снижение -меди, марганца, кобальта, селена).

3. У больных сирингомиелией имеются существенный дисбаланс содержания редкоземельных элементов в крови (повышение - эрбия и снижение - лантана, церия, лразеодима, неодима, тулия) и волосах (повышение — скандия, иттрия, лантана, церия, празеодима и снижение -европия, тербия, гольмия, тулия, лютеция).

4. Дисбаланс содержания некоторых биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах зависит от возраста, этнической принадлежности, наличия аномалии Арнольда-Киари, дизэмбриогенетичекого статуса, формы, степени тяжести, стадии, длительности заболевания и не связан с половой принадлежностью.

5. У больных сирингомиелией имеется статистически значимая корреляционная взаимосвязь содержания биоэлементов и редкоземельных элементов в биосубстратах с некоторыми показателями иммунного статуса: отрицательная между уровнем лейкоцитов и содержанием диспрозия в волосах, между содержанием В-лимфоцитов и селеном, европием в крови, положительная между средним уровнем лимфоцитов и содержанием селена, неодима в волосах, между Т-лимфоцитами и магнием, кальцием, скандием, кобальтом, тербием, гольмием, лютецием в крови и селеном, лантаном в волосах, между ЦИК и иттербием, лютецием в волосах, между фагоцитарным числом и кальцием в волосах, между комплементарной активностью и железом в крови.

6. При сирингомиелии выявлены статистически значимые отрицательная корреляционная зависимость между средним объёмом эритроцита и кальцием, скандием, медью, цинком в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием меди в крови, фосфора, скандия в волосах; концентрацией гемоглобина в одном эритроците и неодимом в крови, лантаном и церием в волосах; положительная между средним объёмом эритроцита и тулием в крови, магнием в волосах; средним содержанием гемоглобина в одном эритроците и содержанием тулия в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров, при приёме на работу следует обращать внимание на наличие малых стигм дизэмбриогенеза, при проявлении большого числа которых необходимо рекомендовать проведение нейровизуализационных методов исследования с целью

ранней диагностики сирингомиелии и проведение патогенетической терапии.

2. Учитывая высокую частоту утраты трудоспособности больных сирингомиелией (49,5%), необходимо при профилактических осмотрах рекомендовать рациональное трудоустройство, своевременно освобождая больного от работы, превышающей его функциональные возможности во избежание формирования большого неврологического дефицита.

3. Определение содержания химических элементов в волосах и крови может служить дополнительной характеристикой глубины метаболических изменений при диагностике заболевания и являться основой коррекции проводимой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первушина, Е.В. Характеристика уровня биоэлементов и редкоземельных элементов у больных сирингомиелией в зависимости от этнической принадлежности / Е.В. Первушина, H.A. Борисова, Ф.Х. Камилов // Медицинская наука и образование Урала. - 2008. - №6. - С. 90-92.

2. Первушина, Е.В. Распространённость сирингомиелии в Республике Башкортостан / Е.В. Первушина // Сборник научных трудов конференции учёных Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2004», посвящённой Году Окружающей среды, Дню Республики. - Уфа, 2004 - С. 138-139.

3. Первушина, Е.В. Сопряжённость содержания редкоземельных элементов в почве с частотой заболеваемости сирингомиелией / Е.В. Первушина // Сборник материалов 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых учёных с междунар<?дным участием «Вопррсы теоретической и практической медицины». - Уфа, 2005. - С. 166.

4. Изучение сирингомиелии в Республике Башкортостан / H.A. Борисова, Е.В. Первушина, В.Ф. Туник [и др.] II Тезисы докладов IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 30.

5. Мирсаев, Т.Р. Сирингомиелия в Башкортостане / Т.Р. Мирсаев, H.A. Борисова, Е.В. Первушина // Вестник Башкирского Государственного Университета. -2006. - С. 38.

6. Первушина Е.В. Редкоземельные элементы в волосах больных сирингомиелией / Е.В. Первушина, H.A. Борисова // Материалы Республиканской конференции молодых учёных республики Башкортостан «Медицинская наука -2007», посвящённой Году Единства Башкортостана с Россией, 75-летию БГМУ, Дню медицинского работника. - Уфа, 2007. - С. 174176.

7. Borisova, N. A. Alternative aethiopathogenetic concept of syringomyelia /

N.A. Borisova, T.R. Mirsaev, E.V. Pervushina // British Journal of Neurosurgery. -2007.-Issue 21.5.-P. 430.

8. Mirsaev, T.R. Studies of PRNP gene in patients with syringomyelia from Bashkortostan region of Russia / T.R. Mirsaev, N.A. Borisova, E.V. Pervushina // British Journal of Neurosurgery. - 2007. - Issue 21.5. - P. 452.

9. Mirsaev, T.R. Complex non-surgical treatment of syringomyelia / T.R. Mirsaev, N.A. Borisova, E.V. Pervushina // British Journal of Neurosurgery. - 2007. - Issue 21.5.-P. 450.

10. Первушина, E.B. Анализ связи между химическими элементами в биосубстратах больных сирингомиелией и некоторыми показателями иммунограммы / Е.В. Первушина, Т.Р. Мирсаев, // Труды XXX Юбилейной итоговой конференции молодых учёных МГМСУ. - Москва, 2008. - С. 252-253.

11. Борисова Н.А. Особенности элементного статуса больных сирингомиелией в Республике Башкоротостан / Н.А. Борисова, Е.В. Первушина // Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины. Материалы международного симпозиума, посвящённого 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна. - Москва, 2008. -С. 264-265.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

РЗЭ - редкоземельные

элементы

Са - кальций

Mg - магний

Р - фбсфор

Ре - железо

Хп - цинк

Си - медь

Бе - селен

Мп - марганец

Со - кобальт

У -иттрий

Бс - скандий Ьа - лантан Се - церий Рг - празеодим N<1 - йеодим Бт - самарий Ей - европий 0(1 - гадолиний ТЬ — тербий Эу - диспрозий Но - гольмий Ег-эрбий

Тт - тулий УЬ - иттербий Ьи-лютеций

ПИ - показатели иммунограммы ПЭ - показатели эритрограммы РВК - разброс величин концентраций ДВК- диапазон величин концентраций

КСН - коэффициент статистической нестабильности

Подписало в печать 11.11.08 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 200. Гарнитура «Тш1е5№уу1?отат>. Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123