Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сочетаемость свиней белоруского, ленинградского и полтавского мясных типов по основным хозяйственно-биологическим признакам
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Сочетаемость свиней белоруского, ленинградского и полтавского мясных типов по основным хозяйственно-биологическим признакам"
ЗАПАДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ЖСЛЕДОМТЕЛЬСКИЙ ЙНСТИОТ ЖИВОТНОВОДСТВА
СОЧЕТАЕМОСТЬ СВИНЕЙ БЕЛОРУССКОГО, ЛШШШДЗКОГО И ПОЯГАНЖОГО мжных типов по основным хозяШтвшо-
ШОЛОГЖЮКИМ ПРИЗНАКАМ
06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
СЕРЕЖА Татьяна Николаевна
УДК 636.4.082.2.26
Жодино 1991
Диссертационная работа выполнена в Белорусском научно-'исследовательском институте животноводства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Никитченко И.Н. ;
кандидат сельскохозяйственных наук Горин В.Б,
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гильман З.Д» ;
кандидат биологических наук Безлюдников Л.Г.
I
Ведущее предприятие - Донской сельскохозяйственный институт
Защита состоится " Ш'¿/¿к 1991 г. на заседании специализированно совета Д 020.4.9.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.
•С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке института.-
Адрес: 222160, г. Жодино Минской обл., ул. Фрунае, II, БелНИИЖ
Автореферат разослан " , " 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических на:
Досьмакова С.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Дальнейшее развитие свиноводства базируется на широком использовании для получения товарного молодняка межпородного скрещивания и гибридизации.
В настоящее время в Белорусской ССР широко применяется скрещивание помесных матов универсального направления (крупная белая х белорусская черно-пестрая) с хряками мясных и беконных пород (ландрас, дгарок, эстонская беконная, гемпшир и другие). Они плохо акклиматизируются, требовательны к условиям кормле -ния и содержания, быстро выбывают из стада. Высок процент не -устойчивых к стрессу свиней, имеющих низкое качество мяса.
Важным фактором увеличения производства свинины может стать повышение предубойной живой массы свиней до 120 кг при одновременном улучшении качества мяса, что позволит.полнее использо -вать биологические резервы роста животных.
Районированные в настоящее время в стране порода при откорме, до 120 кг дают жирные туш и расходуют много корма на еда -ницу продукции.
В этой связи в соответствии с приказом № 360 от II декабря 1981 года ШХ СССР начата работа над созданием отечественной мясной породы свиней, приспособленной к условиям различных зон страны и пригодной к широкому использованию в системах гибридизации с учетом производства свинины на промышленной основе. Существенная особенность породы - широкое распространение о рао -членением на пять зональных типов: центральный, южный, сибир -ский, степной и западный.
Согласно методики создания порода западный тип подраэделя -ется в свою очередь на белорусскую и ленинградскую ветвь. В кв-
честве исходных запланировано использование генотипов белорусского, полтавского и ленинградского ыяоных типов овиней. Кроме того, эти животные, особенно белорусские и ленинградские типы, хорошо приспособлены к условиям кормления и содержания западного региона отраны. Однако их сочетаемость между собой при скрещивании еще не изучалась.
Цель и зацачи исследований. В задачу наших исследований входило изучение сочетаемости белорусского, полтавского и ленин -градского типов о последующим отбором лучших животных для выведения белорусской ветви западного типа отечественной «ясной породы.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Белорусской ССР изучены хозяйственно-биологические особенности помесных свиней, полученных от скрещивания белорусского, полтавского и ле -нинградского мясных типов, их приспособленность к условиям разведения в хорошо организованных современных хозяйствах республики и степень соответствия стандарту новой выводимой отечествен -ной мясной породы.
Практическая значимость работы. В результате исследований выявлены оптимальные сочетания белорусского, полтавского и ленинградского типов свиней, которые успешно используются в работе по созданию новой отечественной .мясной породы.
Реализация результатов исследований. Результаты научных иссл< дований положены в основу селекционной программы по выведению 31 падного типе новой мясной породы свиней, проводимой на селекцея ре Белорусского НИИ животноводства.
Публикация результатов исследований^ Основные положения дис сергащга изложены в четырех опубликованных научных статьях.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на расширенном заседании отдела разведения и селекции свиней (г. Жодино, 1991).
Объем работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состою1 из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований, выводы, практические предложения. Список использован -ной литературы включает источнику, в том числе ¿с на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены на станции испытания пород и линий свиней на сочетаемость опытно-производственного хозяйства "Буда-гово" Минской области в 1983-1986 гг.
В опыте использованы животные ленинградского (Л), полтавского мясного ПМ-1 (П) и белорусского (Б) типов в качестве контроля) и помеси, полученные в результате их скрещивания ло нижеследующей схеме (табл.1).
Таблица I. Схема опыта
Матки
Хряки
Генотип : п I Генотип п
Л (контроль) 14 л 5
П 14 п 5 '
Б 14 .Б 5
Л (опытн.) 13 Б 5
Б -"■— 10 Л 5
Л —» — 9 П 5
п ---- 12 Л 5
П--- 12 Б 5
.Б 14 П 5
Л —" — 14 ПБ 5
Все использованные в опытах хряки по суммарному бонитировоч-ному'классу были элитными и допускались к случке в возрасте не моложе II месяцев. Свинок осеменяли в возрасте 8-9 мес по достижении ими живой массы 120-130 кг.'Контрольные и опытные группы комплектовались свинками по принципу аналогов с учетом возраста, живой массы и происхождения. Все поголовье находилось в одинаковых условиях кормления и содержания.
Репродуктивные качества маток были оценены по двум первым опоросам по многоплодию, молочности, массе гнезда поросят при рождении, отъеме и по сохранности приплода к отъему. >
Откормочные и мясо-сальные качества молодняка изучались согласно общепринятой методике контрольного откорма.
Морфологический состав туш изучали по результатам обвалки 4-5 полутуш из каждой группы. Из этих же туш брали образцы сала и длиннейшей мышцы спины, в которых определяли содержание воды, жира, протеина и золы. В образцах длиннейшей мышцы спины определяли: интенсивность окраски мышечной ткани, рН, влагоудеркивающую опо -собность.
У подопытного молодняка в 4-месячном возрасте определяли содержание в крови: общего белка - рефрактометрически, концентрацию гемоглобина - на алектрогемометре, количество эритроцитов - на ФЭК-56 ; активность аспартатаминотрансферазы (ЮТ) и аланинамино-трансферазы (АДГ) по методике Всесоюзного научно-методического ■ центра по лабораторному делу МЗ СССР (Инструкция по определению активности ЮТ и Ш в сыворотке крови). • Стрессчувствительность определяли методом галотанового теста у 550 поросят в возрасте 45-50 дней по методике, разработанной И.Н.Никитченко и В.А.Джуыковнм (1983). У 50 голов выявили совпав
>
даемость прижизненной реакции на галотан с послеубойным проявлением пороков PSE и ДРД. Переваримость основных питательных веществ рационов, усвояемость азота, кальция и фосфора изучали в обменном опыте, организованном и проведенном по методике ШСХНИЛ (1969), по 4-5 голов из каждого сочетания при живой массе подсвинков 50-55 кг.
Полученный материал обработан биометрически на электронно-вычислительных машинах по программам, разработанным в лаборатории вычислительно-аналитических исследований БелНКИЖа.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Репродуктивные качества маток. Установлено, что лучшие показатели по репродуктивным качествам имели матки белорусского типа, осемененные полтавскими хряками (табл. 2). По сравнению с контрольной и опытной группами превышение в .среднем составило по многоплодию 8,3$, молочности - 3,8-5,355, массе гнезда поросят при отъеме в возрасте 2 мес - 9,1-8,4$ (Р^0,05) соответственно. Выход приплода к отъему в этой группе был самым высоким и составил 9,9 головы.
Хорошей продуктивностью выделялись свиноматки ленинградского типа, осемененные полтавско-белорусскими хряками. Они пре -взошли-остальные группы по многоплодию на 7,3$, молочности - на 2,9-4,4$. Масса гнезда при отъеме в данной группе соответствовала требованиям класса элита (188,1 кг),
Откормочные качества молодняка. Помеси, полученные при реця-прокном скрещивании свиней белорусского и полтавского типов достигли живой массы 100 кг .за 180 дней, что соответствует требованиям стандарта выводимой мясной породы. Среднесуточный при -рост живой массы у них был выше, чем в других группах на 12 и
Таблица 2. Репродуктивные качества чистопородных и помесных свиноматок
Генотип животных ! ¡Л « Многоплодие , гол. Молочность, кг Масса гнезда при отъеме, кг Отнято поросят, гол. : Сохранность : поросят к : отъему, %
Л х Л 14 II, 7+0,5х 59,1+1,7х 194,0+7,1 9,5+0,3 81,5+3,6
П х П 14 10,1+0,5 54.2+1,6 178,6+5,9 9,1+0,3 87,8+4,0
Б х Б 14 10,9+0,5 58,1+1 ,'4 193,7^4,5 10,1±0,3 89,4+2,8
Среднее 42 10,9+0,3 57,1+1,0 188,8^3,5 9,5^0,2 86,3+2,0
Л х Б 13 10,5+0,5 55,4+2,1 177,5+5,9 8,9+0,3 84,7+3,4
Б X Л 10 9,6+0,5 52,(¿1,9 167,6+8,1 8,6^0,4 86,7±3,9
Л х П 9 11,4+0,8 57,9+1,0 173,3+11,4 9,1+0,5 77,7+5,3
П х Л 12 10,6+0,7 55,1+1,7 196,1+7,7 9,6+0,4 88,8^2,9
П х Б 12 10,2+0,7 57,7+2,0 177,3+7,0 8,&[о,4 79,2+4,9
Б х П 14 59,3+1,8 205,9+6,2х 9,9+0,3 85,5£3,2
Л х ПБ 14 11,7+0,5 58,8+1,8 188,1+8,2 . 9,9+0^3 85,0^2,7
Среднее 84 10,8^0,2 56,3+0,7 189,9+3,1 9,3+0,1 84,2+1,4
Пшмечание. Здесь и далее ХР£0,05 ; ^Р^-О.О! ; ^Р^О.ОО!.
30 г, или на 1,7-4,3$ (Р£ 0,01) (табл. 3). Расход корма на I кг прироста по этой группе составил 3,54 к.ед. (стандарт выводи -мой порода З.ЭД к.ед.). При откорме до живой массы 130 кг преимущество помесей белорусско-полтавского типа еще более возросло (по среднесуточному приросту на 48-66 г, или т 6,4-9,050. Живой массы 120 кг они достигли на 5-9 дней раньше других групп. Расход корма на I кг прироста во всех помесных группах оказался выше требований стандарта порода. Повышенный рдсход корма на I кг прироста можно объяснить тем, что при откорме до живой массы 120 кг у животных происходит более интенсивное отложение подкожного жира, на которое и требуется больше энергии, Установле -на высокая коррелятивная взаимосвязь между возрастом достижения массы 100 кг я среднесуточным приростом молодняка всех изучав -шихся-генотипов (табл. 4).
Таблица 4. Взаимосвязь основных показаталей откормочной продуктивности при достижении 100 кг.
Генотип животных : Возраст достижения массы ТОО кг Суточный прирост
\п : суточный : прирост •расход корма ;на I кг прироста : расход корма на : I кг прироста..
Л х Л 15 -0,69х** 0,56хх -0,59*х
П х П 12 ~0,86ХХ* -0,24 0,09
Б х Б 14 -0>87ХХХ -0,04 -0,31
Среднее 41 -0,7ЭХХХ 0,07 -0,28
Б х Л 21 -о.еэ*** 0,49** -0,63***
Л х П 28 _^77ххх 0,38Х -0,20 .
Б х П 26 -0,74ххх 0,28 -0,22
Л х ПБ 13 -0,80ххх 0,27 0,14
Среднее 88 -0,84ххх 0,44ххх -0,43х** •
Таблица 3. Откормочные качества чистопородного и помесного молодняка
Генотип ' Живая масса кг
100 Т20
животных \ л : Возраст до-; Средне-;стижения :суточный : ЕИВОЙ массь? прирост,г кг : Затраты кок : ма на I кг • : прироста, :' к.ед. : Л ; Возраст дет Средне: стижения- : суточный : живой мае-г прирост ,г {сы, кг : : Затрат-;; г корма на • I кг при-| роста,к.ед.
Л х Л " 15 185+2 698 + 14 • 3,68+0,07 10 202 + 5 ' 727 + 26 4,40+0,13
П х П 12 182+3 711 + 18 3,72+0,08 8 209 + 6 722 + 39 3,96+0,15
Б х Б 14 ШЗ+З** 717 + 14 3,63+0,11 12 209 + 5 740 + 24 3,85+0,12
Среднее 41 183+2 710+9 3,70^0,05 30 207 ± 3 • 731 + II 4.08+0,09
Б X Л 21 ' 185+3 ГО1 + 15 3,59+0,06 16 199 + 3 747 + 22 4,05+0,06
Л х П 28 190+2 667 + 8 3,78+0,03 16 208 + 3 722 + 18 4,22+0,08
Б х П 26 180+1 722 + 9** 3,54+0,05 16 198 + 4 797 + 31 4,20+0,08
Л х ПБ 13 187+2 671 + 12 3,62+0,09 9 210 + 4 714 + 23 4,32+0,10
Среднее 88 185+1 692 + 6 3,64+0,03 57 203 + 2 749 ± 13 4,1%0,04
Корреляция мевду среднесуточным приростом и расходом корма варьировала от O.Og до -0,63 (Р< 0,001). Это можно объяснить тем, что ускоренный рост свиней зависит не только от количества съеденного корма, но и от его усвояемости. Эзли прирост происходит за счет большего потребления корма, то коэффициенты корреляции будут небольшими. Вели ускоренный рост достигается в результате лучшего усвоения питательных веществ, то взаимо -связь между ними высокая. Следовательно, у белорусско-ленин -градоких помесей увеличение среднесуточного прироста происходит как за счет поедаемости, так и за счет лучшей усвояемости корма:г = -0,63 (P-S0,001). При откорме до живой массы 120 кг (табл. 5) установлена высокая связь между возрастом достижения конечной массы и среднесуточным приростом: Г- -0,57 - (-0,96) (Pi 0,05-0,001) по всем группам животных.
Таблица 5. Взаимосвязь основных показателей откормочной продуктивности при достижении 120 кг
Генотип Возраст достижения массы Т20 лг ; Суточный при; doct
животных п суточный ; прирост • • расход корма на I кг прироста : расход корма : на I кг при: роста
Л х Л 10 -0,57х 0,13 -0,43
П х П 8 -0,92ХХХ 0,56 -О.Ъ™
Б х Б 12 -0,71ж 0,51х -0,43
Среднее 30 -O.Gi*** 0,22 -0,44х*"
Б х Л 16 -0,72ххх -0,01 0,15
Л х П 16 -0,ЮХХХ -0,03 -0,10
Б х П. 16 -0,82ххх 0,67ххх -o.ss*1*
Л х ПБ 9 -О.Эб*** -0,07 -0,11
•Среднее 57 -о.ас*** 0,28х -0,35х*-
Достоверно снижался при этом расход корма у белорусско-полтавских помесей:Л = 0,67 (Ps= 0,001). Коэффициенты корреляции между среднесуточным приростом и расходом корма варьировали от -0,10 до -0,86 (Pi 0,001). И в данном случае наивысший коэффициент отмечен у животных этого сочетания: Р = -0,86 (Р-fc0,001), свидетельствуя о том, что увеличение прироста у них происходило за счет лучшей усвояемости корма.
Мясо-сальные качества. Важными признаками, косвенно характеризующими мясные качества туш, являются площадь "мышечного глазка" и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками (В.Т.Васин, 1973 ; З.Д.Высьман, 1974). Животные мясного типа, как правило, имеют большую площадь "мышечного глазка" и отличается меньшей толщиной шцка.- Эта тенденция четко прослеживалась и в нашем опыте (табл. 6). При откорме до 100 кг наибольшая площадь "мы-
р о
шечного глазка" - 33,1 емЛ (стандарт 32 см ), при тонком шпике 24,9 мм (стандарт 26 ш) отмечена у белорусско-полтавских подсвинков, которые характеризовались и лучшими откормочными качествами. Масса окорока на 0,1-0,2 кг превышала средний по опь ной и контрольной группам. Аналогичные результаты по этим при знакам получены у помесей этого сочетания при откорме до живо! массы 120 кг (площадь "мышечного глазка" 34,8 см2 и толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками - 30,6 мм). Самым высоким выходом мяса (59,0 и 58,& при откорме до 100 и 120 кг) отли ■ чались свиньи белорусско-полтавского типа, у которых мяса в т; ше содержалось на 0,8-1,3$ больше по сравнению с исходными группами (табл. 7). Содержание в туше сала в данном случае со ставило 22,0 и 22,7$ соответственно. Костей у белорусско-пол тавских помесей было меньше по сравнению с животными, разводи
Таблица 6. Мясо-сальные качества молодняка
Длина ; Толщина • Площадь Масса зад-
Генотип ; шика над ; "мышеч- ней трети
п туши, : 6-7-м : ного полухушй,
животных см ; грудными : глазка", • 2 : си? • кг
»позвон -
' ками, мм
100 кг
Л х Л 15 98,2+0,6 26,5+1,2 31,5+1,2 10,3+0,2
П х П 12 94,7+1,2 23,6+1,3 33,8+2,0 10,9+0,3
Б х Б 14 98,1+1,0 27,6+0,9 30,4+0,9 10,7+0,2
Среднее 41 97,1+0,6 26,0+0,6 31,8+0,8 ю.б^рд
. Б х Л 21 97,4+1,1 27,0+1,2 30,8+1,1 10,7+0,2
Л х П 28 96,2+1,1 25,5^1,2 32,5+1,1 10,6+0,2
Б х П 26 96,5+0,7 24,9+0,9 33,1+0,8 10,8+0,1
Л х ПБ 13 97,0+1,0 26,6+1,3 31,6+0,9 10,6+0,2
Среднее 88 96,7+0,5 25,9+0,6 32,2+0,5 10,7+0,1
120 кг
Л х Л • 10 101,7+1,8 32,3+2,1 33,5+1,3 12,1+0,2
П х П 8 100,0+0,9 31,0+2,2 35,6+0,7 12,5+0,5
Б х Б 12 100,9+0,7 30,3+2,3 34,0+1,2 12,3^0,2
Среднее 30. 100,9+0,7 31,2+1,2 34,3+1,0 12,3+0,2
Б х Л 16 100,1+0,8 31,7+1,5 33,7+1,2 11,5+0,3
Л х П . 16 100,2+0,9 31,8+1,4 33,3+0,5 12,0+0,2
Б х П ' 16 100,1+0,9 30,6+1,8 34,8+1,5 12,4+0,3
Л х ПБ 9 101,1+2,1 34,-8+2,0 33,2+1,2 12,5+0,3
Среднее 57 100,3+0,5 32,2+0,9 33,7+0,6 12,0+0,1
мши *в себе" т 0,3-0,4$. При повышении живой массы свиней со 100 до 120 кг в изменении их туи сохраняются общие закономер -ности, т.е. с увеличением предубойной массы у животных всех генотипов снижается относительный выход мяса и костей и увеличивается выход сала.
Таблица 7. Морфологический состав туи
Генотип животных
\п
I
■■J.......
Содержание в туше, %
мяса
сала
костей
кожи
100 кг
Л х Л 4 57,4+0,7 23,1+0,5 Ю,4±0,б 9,1+0,2
П х П 5 59,8+0,6 21,2+0,4 10,4+0,2 8,6+0,6
Б х Б 5 57,1+0,8 24,0^0,7 IO.StP.B 8,4+0,3
Среднее 14 58,2+0,4 22,6^0,3 10,5+0,2 8,6+0,3
Б х Л 4 56,3+0,5 24,9+0,4 9,7+0,4 9,0+0,2
Л х П • 4 57,0+0,3 23,2+0,7 10,9+0,3 8,¿0,4
Б х П 4 59,0+1,0 22,0+0,1 10,2+0,8 8,8+0,4
Л X ПБ 4 56,8+0,8 24,0+0,5 10,7+0,3 8,5+0,4
Среднее 16 57,5+0,5- 23,3+0,4 10,4+0,3 8,8+0,2
120 кг
Л х Л 4 57,0+0,2 24,3+0,4 10,0+0,2 8,7+0,2
П х it 4 58,9+0,6 22,7+0,2 9,9+0,4 8,5+0,4
Б х Б 4 56,0+0,8 24,8+0,5 10,5+0,2 8,6+0,2
Среднее 12 57,3+0,4 23,9+0,2 10,1+0,2 8,6+0,3
Б X Л 4 55,7+0,9 25,3t0,7 9,9+0,8 9,1+0,6
Л х П 4 56,6+0,9 25,1+0,2 10, (¿0;6 8,3+ОД
Б х П 4 58,6±0,6 22,7+0,3 9,7+0,2 9,0^0,3
Л х ПБ 4 56,0+0,3 24,¿0,4 10,5+0,1 8,9^0,4
Среднее • 16 56,7+0,4 24,4+0,3 10,1+0,2 8,8£0,2
Физические свойства мышечной ткани. Лучшими физическими свойствами характеризуется мясо белорусско-полтавских помесей (рН через 48 часов после убоя - 5,80 ед., влагоудерзшвающая способность - 46,9$, цвет мяса - 62,1 ед., потеря сока при нагревании - 25,4$) (табл. 8).
Таблица 8. Физические свойства мяса
Генотип животных : рН Влагоем-кость, % ;цвет, ед, : ЭКСТИНЦИИ # ' Потеря мяо ; ного сока,
Л х Л 5,42 41,6+1,3 57,5+4,2 31,4+0,9
П х П 5,63 43,8+1,1 66,0+6,2 28,0+1,0
Б х Б 5,78 47,2+1,0 55,2+3,4 24,8+0,7
Среднее 5,59 44,1+0,8 59,2+3,1 28,1+0,5
Б х Л 5,ТО 45,6±0,9 56,6+4,0 25,7+1,2
Л х П. 5,85 44,3+1,2 57,5+2,8 27,0+0,8
Б х П 5,80 46,9+1,3 • 62,1+3,9 25,4+1,0
Л х ПБ 5,84 44,4+2,2 63,9+2,3 27,2+1,1
Среднее 5,76 45,3+0,7 60Д±1,6 26,3+0,7
У свиней остальных групп они также были удовлетворительными,' за исключением ленинградского типа в чистоте (рН - ниже критического уровня - 5,42 ед.).
Стрессустойчивость подопытных животных. Самой низкой встречаемостью стресс-синдрома характеризуются свиньи белорусского типа (2,0$), Прилитие к нему крови свиней полтавского и ленинградского типов повлекло за собой увеличение встречаемости особей реагирующих на галотан (соответственно до 2,5 и 16,7$) (табл. 9). Среди исходных групп наиболее подверженными стрессу оказались подсвинки ленинградского типа (из 83 голов на галотан прореагировало 14).
Таблица 9. Реакция свиней различных генотипов на галотановый тест
Генотип животных
Количество животных
Всего, ; реагирующих на галотан. %
; гол. • ; положительно * 1 и 1 : отрицательно
Л х Л 80 17,5 82,5
П х П 60 6,7 93,3
Б х Б 100 2,0 * 98,0
Среднее 240 7,9 92,1
Б х Л 60 16,7 83,3
Л х П та 4,3 95,7
Б х П ю 2,5 97,5
Л х ПБ 100 9,0 91,0
Среднее 310 7,7 92,3
Переваримость питательных веществ рационов. Переваримость питательных веществ рациона животными всех групп была достаточно высокой (табл. 10). Коэффициенты переваримости сухого вещеома по груше помесного молодняка составили 81,4? против 75,85 исходных груш (Р^ 0,001), органического вещества соответственно 83,4$ и 78,(Р^ 0,001), протеина - 81,3? и 78,2$ (Р^-0,05). Вместе с тем, отмечены значительные различия между гибридами по их способности переваривать и использовать питательные вещества рациона. Так, лучше других переваривали сухс вещество белорусско-ленинградские (84,9$) и белорусско-полта! ские (83,4$) помеси. В этих же группах отмечены более-высоки? показатели переваримости органического вещества - 86,2 и 85,; сырого протеина - 85,6 и 84,0$, сырого жира - 56,7 и 59,6$ ] БЭВ,- 87,9 и 86,5$ соответственно.
Характер азотистого обмена у подопытного молодняка был ра личен и зависел от генотипа животных (табл. II). Наибольшая
Т а б .л и ц а 10, Коэффвдиещы переваримости питательных веществ рационов, %
Пзнотип животных Сухое ¿'вещество Органическое вещество Сырой протеин : Сырой ; жир : Сырая : клет-: чатка БЭВ
Л х Л 4. 76,4+1,4 78,7+1,2 78,7+0,8 56,4+2,9 23,&+4,5 84,9+1,1
П х П 4 76,2+0,3 78,3+0,2 78,1+0,9 55,8^1,3 23,3+1,5 84,6+0,3
Б X Б 4 74,9+1,1 77,1+1,0 77,8+1,2 54,2+2,4 17,3+4,0 83,6+0,9
Среднее 12 75,8+0,6 78,0+0,5 78,2+0,5 55,5+1,2 21,5+2,1 84,4+0,5
Б х Л 5 84,9+1,0 86,2+1,1 85,6^1,4 56,7+3,6 35,5+2,1 87,9+0,8
Л х П 5 79,7+1,1 82,0+0,9 78,5+2,7 44,1+5,0 20,4+2,2 84,2+0,7
Б х П 4'. 83,4+0,7 85,240,8 84,0+0,4 59,6+4,8 24,8+4,5 86,9+0,7
Л х ПБ Среднее 5 19 78,1+2,0 ~ XXX 81,4+0,9 80,6+1,9 ~ XXX 83,4+0,8 77,8+2,9 81,3+1,3х 44,4+8,0 90,7+3,1 22,6+2,4 25,8+1,9 82,4+1,4 85,3+0,7 .
усвояемость азоте наблюдалась у гибрвдйых животных - 21,6 г против 19,8 г (Р-$ 0,05) у исходных типов. Самая высокая ассимиляция отмечена1 у белорусско-полтавских (22,9 тУ и белорус -око-ленинградских (21,91 г) помесей.
Т а б л и ц » II. Усвояемость езога животными
Генотип животных * 4 1 п # ; Отложено ;в геле, г • " Проценты р принятого ;ОГгпереварен-
Л х Л 4 19,1+0,9 36,3+1,7 46,1+2,2
П х П 4 20,2+1,5 38,4+2,8 49,1£3,0
Б х Б 4 20,0+1,2 38,0+2,2 48,7+2,6
Среднее 12 19,8+0,6 37,6+1,2х 47,9+2,4х*
Б х Л Ъ 21,9+0,7 34,1+1,4 39,8+1,5
Л х П 5 20,4+0,5 32,5+0,9 41,5+0,7
Б х П 4 22,9+0,5 34,5+2,0 41,2£2,6
Л х ПБ 5 21,4+1,3 35,¿3,2 46,1+5,0
Среднее 19 21,6+0,4х 34,1+1,0 42,2^1,5
Экономические результаты исследований
Расчет экономической эффективности откорма исходных и помес ных животных проводили в соответствии с фактической стоимосп кормов (19,60 руб. за I ц к.ед.) и их удельным весом в струк туре себестоимости свинины (75,0$). В результате установлено •что более выгодным оказалось использование белорусско-полтавских помесей, так как стоимость I ц прироста у них была ниже по сравнению с животными других групп на 2,61-4,18 руб.
Выводы
I. В результате изучения хозяйсгвенно-полеэнглс признаков свиней трех типов: белорусского, полтавского и ленинградског установлено, что по репродуктивным качествам стандарту, вывод
мой мясной породы соответствуют ленинградский и белорусский, по откормочным - белорусский, а по мясным - полтавский.
2. Скрещивание исходных типов позволяет значительно уско -рить селекцию животных в направлении стандарта новой породы. Лучшие результаты по мясным качествам получены у белорусско-полтавских помесей в сравнении с белорусским типом при откорме до живой массы 100 кг:
- толщина шпика уменьшилась с 27,6 до 24,9 мм (стандарт породы - 26 мм) ;
2
- площадь "мышечного глазка" увеличилась с 30,4 до 33,1 см
о
(стандарт - 32 см ) ;
- содержание мяса в туше повысилось с 57,1 до 59$ (став -дарт - 60$).
3. Повышение качества туш достигнуто без ухудшения физико-химических свойств мяса (величина рН - 5,80 ед., влагоудержи-вающая способность - 46,9$ .цвет - 62,1 ед.эксгинцш).
4. Сгрессустойчивость улучшенных животных оставалась такой же высокой, как у исходных свиней белорусского мясного типа: количество особей, положительно реагирующих на галотановый тест, не превысило 2,5$.
5. Помесный молодняк, полученный от реципрокяого скрещива -ния белорусского и полтавского типов хорошо приспособлен к откорму до живой массы 120 кг. Среднесуточный прирост у них со -ставил 797 г (у исходных типов соответственно 740 и 727 г),
с одновременным улучшением мясных качеств, соответствующих целевому стандарту выводимой мясной породы (толщина шпика -30,6 мм, масса окорока - 12,4 кг, содержание мяса в туше - 58,6$).
6. Более высокими репродуктивными качествами характеризуются свиноматки, полученные от скрещивания свинок белорусского
типа с хряками полтавского, которые превосходят средние показатели исходных типов, а также требования стандарта советской «ясной породы: многоплодие увеличилось в сравнении с белорусским типом с 10,9 до 11,8 поросят (стандарт - II), молочность о 58,1 до 59,3 кг (стандарт - 56), масса гнезда поросят при отъеме в возрасте 60 дней - со 193,7 до 205,9 кг (стандарт -180).
7. Белорусско-полтавские помеси существенно превосходили животных белорусского типа, разводимых в чистоте, по переваримости сухого вещества (на 8,5$), органического (8,1/0 и сырого протеина (6,2$).
8. Скрещивание полтавского типа с белорусским, с целью повышения мясных качеств, способствовало более высокой экономической эффективности откорма до 100 кг. Стоимость I ц прироста живой массы била на 4,18 руб. ниже, чем у исходных типов.
9. Использование свиней ленинградского типа в скрещивании с белорусским типом существенно не улучшало мясные качества животных, а стрессустойчивость и физико-химические свойства мяса при этом даже ухудшились.
Предложение производству
I. В дальнейшей работе по созданию западного типа советской .мясной породы рекомендуем широко использовать высокопродуктивных животных, полученных в результате скрещивания белорусско -го и полтавского мясных типов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Стрессустойчивость и особенности ее наследования у свиней // Тезиоы докладов У съезда белорусского общества генетиков и селекционеров. - Горки. - 1986. - С. 6-7.
2. Откормочные и мясные качества свиней разных генотипов, используемых для создания западного типа новой мясной породы // Тезисы докладов научной конференции. - Байсогала. - 1988.-С. 31-32.
3. Эффективность реципрокного скрещивания овиней белорусского и полтавского мясных типов // Зоотехническая наука Белоруссии. - Минск. - 1988. - С. 24.
" 4. Откормочная и мяоная продуктивность свиней зональных типов новой мясной порода. // Зоотехническая наука Белоруссии.-Минск. - 1988. - С. 20-24.
- Серегина, Татьяна Николаевна