Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Снижение интенсивности и энергоемкости среднеструйных дождевальных аппаратов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Тупикин, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Основные положения теории неустойчивости и распада дождевальных струй
1.2. Основные закономерности конструирования струйных дождевальных аппаратов
1.3. Механизмы привода вращения струйных дождевальных аппаратов
1.4. Основные теоретические понятия и зависимости струйных дождевальных аппаратов '
1.5. Широкозахватная дождевальная техника и среднеструйные аппараты. 36 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
2. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Определение равномерности распределения осадков и средней интенсивности дождя
2.2. Определение структуры дождя
2.3. Определение величины и направления скорости ветра 49 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОЛИВА "ДЛИННЫМ" СТВОЛОМ
3.1. Конструктивные особенности "длинного" ствола
3.2. Закономерность влияния длины ствола на увеличение радиуса действия аппарата
3.3. Закономерность равенства секундных расходов "короткого" и "длинного" стволов
3.4. Закономерность снижения средней интенсивности дождя при "длинном" стволе
3.5. Закономерность общей эффективности и снижения энергоемкости полива при применении "длинного" ствола дождевальных аппаратов 67 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. КОНСТРУКТИВНЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕСТРУЙНЫХ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ АППАРАТОВ КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА С "ДЛИННЫМИ" СТВОЛАМИ
4.1. Конструктивные особенности карусельного дождевателя КД
4.2. Технологические особенности работы дождевальных аппаратов "длинными" стволами
4.3. Основные закономерности технологического процесса дождевального аппарата с "длинными" стволами.
4.4. О возможности применения аппаратов с "длинными" стволами на широкозахватных дождевальных машинах "Фрегат" и "Кубань" 122 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА "ДЛИННЫХ" СТВОЛОВ В МНОГОЛЕТНЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРИМЕНЕНИИ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ ШЛЕЙФОВ
5.1. Технико-эксплуатационные особенности применения дождевальных шлейфов
5.2. Конструктивно-технологические особенности дождевальных шлейфов и оросительной сети для их применения
5.3. Затраты машинного времени и труда поливальщиков на перемещение шлейфов и сопутствующие работы в процессе полива
5.4. Прямые эксплуатационные затраты на орошение дождевальными шлейфами и другой поливной техникой
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Снижение интенсивности и энергоемкости среднеструйных дождевальных аппаратов"
Актуальность проблемы. В условиях недостаточного увлажнения в нашей стране находится свыше 70 % сельскохозяйственных угодий, в т. ч. около 60 % пашни, 50 % сенокосов и более 90 % пастбищ. Почти на 40 % сельхозугодий выпадает 400 мм осадков в год.
Успешному развитию орошения дождеванием в течение последних десятилетий способствовали многие присущие ему положительные качества, среди которых необходимо отметить такие, как:
- существенная экономия оросительной воды;
- высокое качество полива и равномерность увлажнения;
- возможность одновременного внесения удобрений и т. д.
Однако дождеванию присущи и некоторые недостатки:
- повышенные затраты энергии на проведение поливов;
- необходимость привлечения квалифицированных кадров машинистов дождевальных машин и установок;
- при нарушении правил эксплуатации возможны проявления водной эрозии, особенно в случаях наличия больших (даже местных) уклонов и высокой интенсивности дождя.
Мелиоративной наукой [30,38,61,70,74] давно установлены предельно допустимые значения средних интенсивностей искусственного дождя для различных типов почв и различных уклонов местности. При среднем диаметре капель 1-2 мм, средняя интенсивность дождя не должна превышать для тяжелых почв 0,1 - 0,2 мм/мин, для средних суглинков 0,2 -0,3 мм/мин, и для легких почв 0,5 - 0,8 мм/мин. Однако большинство существующих дождевальных машин имеют характеристики дождя существенно отличающиеся от допустимых значений. Самые совершенные широкозахватные дождевальные машины "Фрегат", "Кубань", имеют среднюю интенсивность дождя в пределах, соответственно, 0,3 - 0,4; 0,3 -1,3 и только дождевальные шлейфы обеспечивают среднюю интенсивность дождя в пределах 0,03 - 0,22мм/мин. При этом средняя кинетическая энергия дождя при поливной норме 200 м3/га широкозахватных машин
2 2 составляет 1200 - 2400 дж/м , дальнеструйных машин 5000 - 6000 дж/м , дождевальные шлейфы обеспечивают средние затраты энергии около
1000 дж/м . Большие значения вышеприведенных характеристик качества искусственного дождя многих дождевальных машин способствуют значительному разрушению структуры почвы, появлению местного стока и образованию водной эрозии. Кроме того, это сопряжено со значительными затратами энергии, стоимость которой непрерывно возрастает. Эти обстоятельства становятся в настоящее время основным препятствием к дальнейшему развитию орошаемого земледелия.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и обоснования технических решений снижения средней интенсивности дождя и уменьшения энергоемкости всего процесса дождевания.
Цель работы - обоснование технических решений снижения средней интенсивности дождя и уменьшения общей энергоемкости существующей оросительной техники.
Задачи исследований включают:
- анализ современного состояния и перспектив развития конструирования струйных дождевальных аппаратов;
- обоснование целесообразности применения в конструкциях дождевальных среднеструйных аппаратов, длинных стволов для снижения средней интенсивности и энергоемкости технологического процесса;
- сравнительный теоретический анализ качества дождя и энергозатрат традиционного среднеструйного аппарата и среднеструйного дождевального аппарата карусельного типа с "длинными" стволами;
- лабораторные и лабораторно-полевые исследования качества дождя экспериментальных карусельных среднеструйных дождевальных аппаратов;
- обобщение и сравнительный анализ опыта применения "длинных" стволов в конструкциях дождевальных шлейфов с целью дальнейшего совершенствования широкозахватной техники;
- теоретическое обоснование эксплуатационной целесообразности применения среднеструйных дождевальных аппаратов карусельного типа с "длинными" стволами для широкозахватных дождевальных машин "Фрегат", "Кубань";
- экономическая оценка применения "длинных" стволов в дождевальных аппаратах.
Научная новизна. В результате выполненных работ:
- установлены теоретические зависимости между основными технико-эксплуатационными параметрами традиционного и "длинного" стволов среднеструйных аппаратов;
- установлены теоретические зависимости между основными технико-эксплуатационными и энергетическими параметрами традиционных среднеструйных дождевальных аппаратов и аппаратов карусельного типа с "длинными" стволами;
- установлены количественные показатели применения "длинных" стволов в карусельных среднеструйных аппаратах на серийных и экспериментальных дождевальных шлейфах;
- предложены пути технических решений снижения средней интенсивности дождя и энергоемкости технологического процесса полива широкозахватными дождевальными машинами типа "Фрегат", "Кубань".
Практическая ценность. Предложена методика обоснования параметров ствола в зависимости от технико-эксплуатационных и энергетических показателей дождевальной машины. Намечены пути дальнейшего совершенствования широкозахватных дождевальных машин и дождевальных мобильных (буксируемых) шлейфов.
Основные научные положения выносимые на защиту:
- теоретические зависимости между основными технико-эксплуатационными параметрами традиционного и "длинного" стволов средне-струйных аппаратов;
- количественные показатели применения "длинных" стволов в карусельных среднеструйных аппаратах на серийных и экспериментальных дождевальных шлейфах;
- пути технических решений снижения средней интенсивности дождя и энергоемкости технологического процесса полива широкозахватными дождевальными машинами типа "Фрегат" и "Кубань".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в 1989 - 2002 г.г. в НИМИ (НГМА), ЮжНИИГиМе.
Реализация работы. Результаты исследований использованы при строительстве и эксплуатации дождевальных шлейфов в совхозе "Восход" Веселовского района Ростовской области на площади 435 га (1982-1988 г.).
Достоверность работы. Исследования выполнены по апробированным методикам с применением контрольно-измерительной аппаратуры протарированной метрологической службой. Результаты исследований проверены посредством статических критериев на основе теории ошибок дисперсного анализа, проведено сопоставление результатов расчетов и экспериментов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в сборниках ГУ ЮжНИИГиМ, НИМИ (НГМА) и др.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка используемой литературы. Общий объем диссертации 175 страниц, в том числе содержит 28 таблиц и 51 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Тупикин, Николай Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретические исследования и многолетняя широкомасштабная производственная проверка во многих регионах страны (ЦЧО, Сибирь, Ростовская область и республики Северного Кавказа), а также на Украине и в Молдавии показали существенные преимущества среднеструйных аппаратов с "длинными" стволами по сравнению с традиционными среднеструйными аппаратами с короткими стволами.
2. Применение в конструкции дождевальных аппаратов двух "длинных" стволов, направленных в противоположные стороны и имеющих отношение длины ствола к его диаметру в пределах 100-130 (по сравнению с общепринятыми рекомендациями 7-9), позволяет получить несколько существенных преимуществ:
- снизить среднюю интенсивность дождя и получить ее в пределах 0,02-0,17-0,22 мм/мин, что недостижимо для других существующих дождевальных аппаратов и машин;
- поливная норма выпадает на разные противоположные половины орошаемой площади, что улучшает условия впитывания;
- взаимоуравновешенность "длинных" стволов повышает устойчивость всей конструкции, как в процессе полива, так и при перемещениях с позиции на позицию;
- использование реактивной силы вытекающих струй при "длинных" стволах позволяет обеспечить устойчивое равномерное вращение аппарата без применения механизмов механического или гидравлического торможения, необходимых при использовании реактивного момента в обычных конструкциях.
3. Теоретически обоснованы преимущества "длинных" стволов за счет снижения средних интенсивностей и удельных затрат мощности на единицу орошаемой площади.
4. Установлены следующие основные закономерности:
- относительное увеличение радиуса действия "длинного" ствола не зависит от отношения напора к диаметру сопла, а определяется только углом наклона ствола к горизонту и критерием длины ствола;
- относительное снижение средней интенсивности дождя при "длинном" стволе будет тем больше, чем больше будет квадратичное значение произведения максимального критерия длины ствола на косинус минимального угла наклона ствола к горизонту;
- относительное уменьшение удельных затрат мощности на единицу орошаемой площади при "длинных" стволах будет тем больше, чем больше будет квадратичная зависимость произведения максимального критерия длины ствола на косинус минимального угла наклона ствола к горизонту;
- удельные затраты мощности на единицу производительности при равенстве выдаваемых поливных норм и орошаемой площади "длинного" ствола по сравнению с коротким стволом меньше на 8 - 31 %.
5. Обобщение и сравнительный анализ опыта применения "длинных" стволов на дождевальных шлейфах показали, что:
- наиболее низкая средняя интенсивность дождя среди всех марок существующих дождевальных машин: 0,02-0,22 мм/мин и средний диаметр капель - 0,2-1,5 мм;
- минимальные затраты энергии дождя при поливной норме 200 м3/га составляют - 1000 дж/м2 (в то время как для ДДА-ЮОМ, "Фрегат" и "Волжанка" соответственно, 1400, 1600 и 1200 дж/м2);
- минимальная масса перемещаемых почвенных частиц за поливной период при норме 2000 м3/га - 10 т/га, в то время как для ДДА-ЮОМ, "Фрегат" и "Волжанки" это соответственно 48, 60 и 65 т/га;
167
- затраты машинного времени на один гектарополив в зависимости от агрофона- 0,15-0,28 часа;
- норма выработки на 1 трактор в зависимости от агрофона за один час общего времени составляет 2,8 - 4,7 гектарополива;
- норма выработки оператора-поливальщика с учетом затрат времени на перемещение шлейфов и техобслуживание (за 8-часовую рабочую смену, за 7 часов чистого рабочего времени) при поливной норме 400 м3/га- 12,1 - 19,4 га.;
- затраты труда на полив 1 га (включая труд поливальщика и тракториста) при поливной норме 400 м /га - 0,57-0,91 чел-ч./га.
6. Выполненными предварительными проработками установлена возможность применения на дождевальных машинах типа "Фрегат" и "Кубань" дождевальных аппаратов с "длинными" стволами для снижения средней интенсивности и уменьшения удельного расхода мощности на единицу производительности и один гектар орошаемой площади при выдаче одной и той же поливной нормы.