Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение экологической опасности металлсодержащих сточных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сапожникова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1 Методы снижения отрицательного антропогенного воздействия гальванических производств на окружающую среду.
1.1 Экологическая опасность сточных вод, содержащих тяжелые металлы.
1.2 Экологическая опасность гальванических шламов.
1.3 Методы снижения содержания тяжелых металлов в сточных водах.
1.3.1 Реагентные методы.
1.3.2 Физико-химические методы.
1.3.3 Фиторемедиационные методы.
1.4 Методы снижения экологической опасности шламов.
1.4.1 Методы обезвреживания гальваношламов.
1.4.2 Методы утилизации гальваношламов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение экологической опасности металлсодержащих сточных вод"
Актуальность темы. Экологические проблемы, обусловленные загрязнением окружающей среды ионами тяжелых металлов, сбрасываемых со сточными водами предприятий машиностроения и металлообработки, привлекают к себе широкое внимание ученых из-за их высокого токсического действия на живые и растительные организмы. Тяжелые металлы не имеют природных деструкторов и, передаваясь по пищевым цепям, становятся опасными для человека.
Экологические проблемы гальванического производства являются актуальными из-за продолжающегося загрязнения окружающей среды ионами тяжелых металлов, сбрасываемых со сточными водами предприятий машиностроения и металлообработки. Тяжелые металлы проявляют высокое токсическое действие на живые и растительные организмы и, передаваясь по пищевым цепям, становятся опасными для человека.
Объем сточных вод предприятиями машиностроения и металлообработки о в Республике Башкортостан в 2004 году составил 27 млн. м , а загрязняющих веществ 7,2 тыс. т, среди которых значительное количество таких тяжелых металлов, как железо, цинк, марганец, хром, медь, никель, свинец, кадмий, кобальт и др.
Согласно данным Государственного доклада «О состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан в 2004 году», основной проблемой данных предприятий является неэффективная работа очистных сооружений, связанная с несоответствием технологии очистки составу сточных вод, недостаточностью локальной очистки и нарушением технологии производства.
Существующие в настоящее время на предприятиях очистные сооружения позволяют очищать сточные воды лишь до требований, разрешенных к сбросу в канализационный коллектор. Учитывая рост антропогенной нагрузки и, как следствие, снижение способности окружающей природной среды к самоочищению, ориентирование на вышеуказанные нормативы является недальновидной и небезопасной практикой. В связи с этим возникает необходимость в теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на разработку новых методов, позволяющих очищать сточные воды до требований ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Кроме того, создание экологически безопасного гальванического производства невозможно без выбора эффективных методов утилизации отходов, образующихся непосредственно при очистке сточных вод.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 2001-2006 годы» (контракт № И 0439/678).
Цель работы. Минимизация негативного воздействия на окружающую среду на основе разработки технологий очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и утилизации металлсодержащих шламов.
Основные задачи исследования:
- оценка экологической опасности металлсодержащих сточных вод и шламов;
- исследование закономерностей и эффективности сульфидного метода удаления ионов тяжелых металлов из водных сред;
- выбор сорбента и оптимальных условий сорбции ионов тяжелых металлов из сточных вод;
- скрининг овощных и злаковых растений для определения их фиторемедиационной способности по отношению к ионам тяжелых металлов;
- разработка принципиальных технологических схем очистки сточных вод на основе исследованных методов (на примере ГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение»);
- обоснование и выбор методов утилизации гальваношламов. Научная новизна:
- установлены основные закономерности осаждения ионов тяжелых металлов из водных сред в форме сульфидов с применением в качестве осаждающего агента сульфида натрия. Выявлены факторы, влияющие на эффективное извлечение ионов тяжелых металлов из сточных вод. Впервые показана необходимость учета электрохимических свойств сульфидов при оценке эффективности сульфидного метода.
- научно обоснована возможность использования железоокисных сорбентов для удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод до норм рыбохозяйственных водоемов.
- показано, что с учетом эффективности накопления металлов в побегах и корнях растений, соотношения зеленой и корневой массы и максимальной урожайности для фиторемедиационной технологии использования сточных вод наиболее перспективна зеленая масса кабачка (до фазы цветения), распределение металлов в которой допускает применение всей массы растения в качестве растительного корма.
Практическая ценность работы:
- осуществлен мониторинг загрязнения природной среды ионами тяжелых металлов на основе количественной оценки экологической опасности металлсодержащих сточных вод и шламов для Уфимского региона Республики Башкортостан.
- разработаны принципиальные технологические схемы очистки сточных вод гидроксидным методом с отдельным обезвреживанием цианистого стока и сульфидно-гидроксидным методом, обеспечивающие остаточную концентрацию металлов в воде ниже ПДК для сброса в канализационный коллектор г. Уфы.
- разработана технологическая схема адсорбционной доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на' гальваногенерированном железоокисном сорбенте до норм ПДК рыбохозяйственных водоемов, что снижает отрицательное антропогенное воздействие гальванического производства на живую природу. Сокращение расхода питьевой воды за счет возврата очищенных вод в производство дает экономический эффект 1,5 млн. руб. в год.
- обоснована фиторемедиационная технология использования сточных вод после реагентной очистки с гидропонным выращиванием 6-недельной растительной массы кабачка с урожайностью на уровне 2000 т/га-год.
- предложены методы утилизации образующихся при очистке сточных вод шламов для получения железоокисных пигментов и наполнителей асфальтобетонных смесей.
Внедрение результатов исследований. Рекомендации по удалению тяжелых металлов с помощью усовершенствованного гидроксидного метода с отдельным обезвреживанием цианистого стока и гидроксидно-сульфидного метода с последующей доочисткой адсорбцией на гальваногенерированном гидроксиде железа или с использованием фиторемедиационных технологий включены в план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на ОАО УАПО.
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при подготовке специалистов по направлению 280200 "Защита окружающей среды" и по специальности 280101 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере". На защиту выносятся: результаты экспериментально-теоретических исследований и выявленные закономерности процессов удаления ионов тяжелых металлов из водных сред методами осаждения в форме сульфидов, адсорбцией на неорганических и органических сорбентах и фиторемедиацией овощными и злаковыми культурами; технологические схемы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов усовершенствованным гидроксидным методом и методом сульфидно-гидроксидного осаждения; технологическая схема доочистки сточных вод от ионов тяжелых металлов на гальваногенерированном железоокисном сорбенте; обоснование фиторемедиационного метода использования сточных вод после реагентных методов очистки; результаты испытаний использования гальваношламов и отработанного железоокисного сорбента в качестве наполнителей асфальтобетонных смесей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003 г.); V Международной экологической конференции студентов и молодых ученых "Экологическая безопасность и устойчивое развитие" (Москва, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону-Шепси, 2003 г.); Научно-практической конференции «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии» (Уфа, 2003 г.); Международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (Уфа, 2003 г.); II Международной научной конференции «Экология и Безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003 г.); VII и XI Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов вузов Республики Башкортостан "Безопасность жизнедеятельности" (Уфа, 2003 и 2005 г.); VI Межрегиональных юношеских чтениях им. В.И. Вернадского «Шаг в ноосферу» (Моршанск, 2004 г.); Научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета
Университетская наука - Республике Башкортостан" (Уфа, 2004 г.); Научной конференции "Природопользование и охрана окружающей среды" (Гераклион, 2004 г.); Международной конференции молодых ученых "От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Тверь; 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (Пенза, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы (Пенза, 2005 г.); IV Общероссийской научной конференции с международным участием «Новейшие технологические решения и оборудование» (Москва, 2006 г.); VI Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2006 года: экологические проблемы XXI века» (Минск, 2006 г.); I Международной научно-практической конференции «Региональные экологические проблемы» (Уфа, 2006 г.); Международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности «Дальневосточная весна - 2006» (Комсомольск-на-Амуре, 2006г.); Международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2006» (Уфа, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 статей, тезисы 20 докладов, 1 монография. и
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сапожникова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что характерной особенностью сульфидного осаждения тяжелых металлов является полное осаждение большинства сульфидов состава MeS при рН <10. Теоретический анализ причин низкой эффективности использования сероводорода в качестве осадителя указывает на необходимость учета комплексообразования и электрохимических свойств смеси сульфидов, обладающих различными величинами электродных потенциалов.
2. На основе исследования эффективности различных неорганических и органических сорбентов для адсорбции ионов тяжелых металлов из водных сред выбраны наиболее эффективные сорбенты, которые по способности к сорбции тяжелых металлов располагаются в ряд: гетит (a-FeOOH) > кокосовые волокна > костный уголь. Обоснован выбор железоокисных сорбентов, для которых величина плотности активных центров составила 1,6 л шоль/м прирН=7,3.
3. Проведен скрининг растений семейств Asteraceae, Brassicaceae, Роасеае и Cucurbitacea для определения их фиторемедиационной способности по отношению к ионам тяжелых металлов. Установлено, что способность к аккумуляции металлов, как корневой системой, так и побегами существенно ниже для смеси металлов, чем для индивидуальных металлов.
4. Разработаны принципиальные технологические схемы очистки сточных вод ФГУП «УАПО» от ионов тяжелых металлов до норм ПДК рыбохозяйственных водоемов, включающие гидроксидное или сульфидно-гидроксидное осаждение с доочистой адсорбцией на гальваногенерированном гидроксиде железа. Использование оборотной воды л на УАПО обеспечивает экономию питьевой воды в объеме 50000 м /год (в стоимостном выражении 1,5 млн. руб/год), а оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водной среды составила 5,5 млн. руб.
5. Предложено использование сточных вод в фиторемедиационной технологии с применением кабачка для выращивания кормов в условиях гидропоники с урожайностью до 2000 т/га-год и общей производительностью с 6 га водной поверхности 12000 т/год. Установлен объем сточных вод, разрешенный к поливу растений без ущерба окружающей среде, который составил 23 м /га-год для гидроксидного метода и 670 м /га-год для сульфидно-гидроксидного метода (стандарт США).
6. Предложены различные варианты утилизации металлсодержащих шламов. Показано, что гидроксидный и железоокисный шламы могут быть использованы в качестве минерального порошка при производстве асфальтобетонных смесей для строительства дорог. Железоокисный шлам предложено использовать для получения пигмента.
170
Заключение
Показано, что существующий на предприятии ГУП УАПО гидроксидный метод очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов недостаточно эффективен. Разработаны технологические схемы с повышенной эффективностью: схема гидроксидного метода с отдельным обезвреживанием цианистого стока и сульфидно-гидроксидная схема.
Показано, что как с помощью усовершенствованной схемы гидроксидного осаждения, так и с помощью сульфидно-гидроксидного метода не удается достигнуть норм ПДК для рыбохозяйственных водоемов по всем металлам, кроме железа; для водоемов хозяйственно-питьевого водопользования значения ПДКхпв достигнуты для всех металлов, кроме никеля и кадмия.
Для доочистки сточных вод до норм ПДКр.х. предложен метод адсорбции на гальваногенерированном гидроксиде железа, при котором очистка от ионов тяжелых металлов до норм ПДКрх. возможна для всех металлов в случае предварительной очистки гидроксидным методом с отдельным обезвреживанием цианистого стока. Для сточных вод, предварительно очищенных сульфидно-гидроксидным методом, нормы ПДКр.х. не достигаются только для цинка и превышают данный покзатель всего лишь в 5 раз.
Показано, что возвращение очищенных сточных вод в оборотное водоснабжение приводит к экономии 1,5 млн. руб/год, а величина предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водной среды составляет 5,5 млн. руб.
Предложены разнообразные способы утилизации образующегося при очистке сточных вод шлама с получением ряда продуктов, имеющих большое значение в промышленности.
Предложен фиторемедиационный метод использования сточных вод. Показано, что лимитирующим фактором является содержание кадмия в сточных водах, так как он характеризуется наиболее низким значением ПДК для водоемов. Поэтому фитофильтрация будет эффективна только для сточных вод сульфидно-гидроксидного метода очистки, содержащих гораздо меньше кадмия, чем воды после усовершенствованного гидроксидного метода. Рассчитаны размеры гидропонной фитофильтрационной установки с выращиванием зеленой массы кабачка и ее производительность.
Рассмотрена возможность использования сточных вод после очистки гидроксидным и гидроксидно-сульфидным методом для полива городских насаждений (цветов, травы, деревьев). Определена безопасная норма полива на основе стандартов качества окружающей среды США и Великобритании.

Автореферат диссертации по теме "Снижение экологической опасности металлсодержащих сточных вод"
На правах рукописи
□03057В4Б
САПОЖНИКОВА Елена Николаевна
СНИЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
03.00.16 - Экологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2007
003057845
Работа выполнена в Уфимском государствешюм авиационном техническом университете
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор технических наук, профессор Красногорская Наталия Николаевна
доктор технических наук, профессор Гарифзянов Габдульбар Гарифзянович
кандидат технических наук, доцент Хангильдин Рустэм Ильдусович
Управление государственного аналитического контроля Министерства природных ресурсов Республики Башкортостан, г Уфа
Защита диссертации состоится 16 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета д 212 080 02 при Казанском государственном технологическом университете по адресу 420015, г Казань, ул К Маркса, 68
С диссертацией можно государственного технолог! Электронный вариант авт< государственного технолог]
ИЧ1
ИЧ1
Автореферат разослан
« »
Ученый секретарь диссертационного совета
ознакомиться в библиотеке Казанского еского университета
ореферата размещен на сайте Казанского еского университета (www kstu ru)
2007 г
Сироткин А С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Экологические проблемы, обусловленные загрязнением окружающей среды ионами аяжелых металлов, сбрасываемых со сточными водами предприятий машиностроения и металлообработки, привлекают к себе широкое внимание ученых из-за их высокого токсического действия на живые и растительные организмы Тяжелые металлы не имеют природных деструкторов и, передаваясь по пищевым цепям, становятся опасными для человека
Существующие в настоящее время на предприятиях очистные сооружения позволяют очищать сточные воды лишь до требований, разрешенных к сбросу в канализационный коллектор Учитывая рост антропогенной нагрузки и, как следствие, снижение способности окружающей природной среды к самоочищению, ориентирование на вышеуказанные нормативы является недальновидной и небезопасной практикой В связи с этим возникает необходимость в теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на разработку новых методов, позволяющих очищагь сточные воды до значений нормативных показателей (ПДС и ПДК) Кроме того, создание экологически безопасного производства невозможно без выбора эффективных методов утилизации отходов, образующихся непосредственно при очистке сточных вод
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Безопасность производства и промышленная экология» Уфимского государственного авиационного технического университета и Федеральной целевой программой «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 2001-2006 годы» (контракт № И 0439/678)
Цель работы Минимизация негативного воздействия на окружающую среду на основе разработки технологий очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и утилизации металлсодержащих шламов Основные задачи исследования:
- оценка экологической опасности металлсодержащих сточных вод и шламов,
- исследование закономерностей и эффективности сульфидного метода удаления ионов тяжелых металлов из водных сред,
ионов тяжелых металлов из качестве осаждающего а]
выбор сорбента и оптимальных условий процесса сорбции ионов тяжелых металлов из сточных вод,
скрининг овощных и злаковых растений для определения их фиторемедиационной способности по отношению к ионам тяжелых металлов,
разработка принципиальных технологических схем очистки сточных вод на основе исследованных методов (на примере ФГУП «Уфимское агрегатное производственное объединение»), обоснование и выбор методов утилизации гальваношламов Научная новизна. Установлены основные закономерности осаждения водных сред в форме сульфидов с применением в хнта сульфида натрия Научно обоснована возможность использования железоокисных сорбентов для удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод до норм рыбохозяйственных водоемов Показано, что с учетом аккумуляции металлов в побегах и корнях растений, соотношения зеленой и корневой массы и максимальной урожайности для
фиторемедиационной техн< перспективной является : распределение металлов в растения в качестве растительного корма
Практическая ценность работы
элогии использования сточных вод наиболее еленая масса кабачка (до фазы цветения), которой допускает применение всей массы
загрязнения природной сзеды ионами тяжелых металлов на основе
экологической опасности металлсодержащих Уфимского региона Республики Башкортостан Разработаны принципиальные технологические схемы очистки сточных вод
количественной оценки сточных вод и шламов для
гидроксидным методом с о сульфидно-гидроксидным
доочистки СТОЧНЫХ ВС гальваногенерированном
экономический эффект 1,5
Осуществлен мониторинг
тдельным обезвреживанием цианистого стока и методом, обеспечивающие остаточную концентрацию металлов в :зоде ниже ПДК для сброса в канализационный коллектор г Уфы Разработана технологическая схема адсорбционной
>д от ионов тяжелых металлов на железоокисном сорбенте до норм ПДК рыбохозяйственных водоемов, что снижает отрицательное антропогенное воздействие металлсодержащих сточных вод на живую природу Сокращение расхода питьевой воды за счет возврата очищенных вод в производство дает
млн руб Обоснована фиторемедиационная 4
технология использования сточных вод после реагентной очистки с гидропонным выращиванием 6-недельной растительной массы кабачка с урожайностью на уровне 2000 т/га год Предложены методы утилизации образующихся при очистке сточных вод шламов для получения железоокисных пигментов и наполнителей асфальтобетонных смесей
Внедрение результатов исследований Рекомендации по удалению тяжелых металлов с помощью разработанных методов включены в план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на ФГУП «УАПО»
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета и используются при подготовке специалистов по направлению 280200 "Защита окружающей среды" и по специальности 280101 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере" На защиту выносятся: 3aKOHOvepnocTH процессов удаления ионов тяжелых металлов из водных сред методами осаждения в форме сульфидов, адсорбцией на неорганических и органических сорбентах и фиторемедиацией овощными и злаковыми культурами,
технологические схемы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов до норм ПДК рыбохозяйственных водоемов, обоснование фиторемедиационного метода использования сточных вод после реагентных методов очистки,
результаты испытаний использования гальвано шламов и отработанного железоокисного сорбента в качестве наполнителей асфальтобетонных смесей
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 18 международных и региональных научных конференциях и семинарах в городах Новосибирске (2003), Ростове-на-Дону-Шепси (2003), Моршанске (2004), Твери (2004), Гераклион (2004), Пензе (2003, 2004, 2005), Уфе (2003, 2004, 2005, 2006), Москве (2003, 2006), Минске (2006), Комсомольске-на-Амуре (2006)
Публикации По материалам диссертации опубликованы в печати 15 статей, 20 тезисов докладов, 1 монография
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков и 74 таблицы Список литературы содержит 177 наименования Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка питературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновала актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту
В первой главе (обзор литературы) дана оценка потенциальной экологической опасности сточных вод и промышленных отходов гальванических производств Показатель экологически! опасности (ЭО),
С»
рассчитываемый по
фор
муле ЭО = -
характеризует степень
пДКрх
разбавления сточных вод частой водой, не содержащей тяжелых металлов,
; эования ПДКр х Установлено, что отработанные оды типичного гальванического производства 105-108 раз Оценка экологической опасности агрегатного производственного объединения, показала, что неочищенные сточные воды необходимо разбавить в 104 раз, а сточные воды после существующей системы очистки - в 700 раз Анализ
с для вод, разрешенных к сбросу в свидетельствует о том, что такие воды таюке
для которой достигаются тре растворы и промывные вс должны быть разбавлены в сточных вод Уфимского
требований, установлении канализационный коллектор,
раз Проведена оценка эколо что шлам Уфимской городсю образует сточные воды с не 800 Причем, наибольшую эк
представляют экологическую опасность, так как требуют разбавления в 200
гической опасности гальваношламов Показано, >й свалки за счет частично! о растворения в воде казателем экологической опасности на уровне ологическую опасность в шламах представляют
такие металлы, как железо, медь и цинк
Критический анализ и ионов тяжелых меюллов и: свидетельствует о том, чт позволяют существенно
^спользуемых методов и технологии удаления сточных вод и утилизации гальваношламов го недостатки существующих технологий не минимизировать антропогенную нагрузку производств машиностроения и металлообработки на окружающую среду
Во второй главе представлены объекты и методы исследования, техника и условия проведения экспериментов Объектами исследования
являлись водные растворы сточных вод, приготовленные из солей тяжелых металлов квалификации «хч», неорганические (СаС03, a-FeOOH, Мп02, AljOj, костный уголь) и органические (кокосовые волокна, торф, компост, садовая кора) адсорбенты, полученные от различных фирм (Великобритания) и семена растений для фиторемедиационных исследований (кабачок, редис, огурец, тыква, кукуруза, салат, капуста) компании Е W King&Co LTD (Шотландия) Методы исследования адсорбции ионов тяжелых металлов и фшоремедиациониых характеристик растений по отношению к тяжелым металлам включали рН-метрическое титрование и атомно-адсорбционный анализ
Третья глава посвящена исследованию факторов, влияющих на эффективность сульфидного удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод, которая обеспечивается низкой растворимостью образующихся сульфидов (рН, наличие комплексообразовапия и гидролиза аниона S2", электрохимические свойства сульфидов)
Исследовано влияние рН среды на процесс осаждения ионов металлов (Pb, Си, Со, Ni, Cd, Ге (II), Zn, Мп) взаимодействием с сульфидом натрия методом прямого ([S2~]->[Me2+]) и обратного ([Ме2+]—>-[S2"]) потенциометрического титрования Интервал рН скачка титрования (АрН), рН начала осаждения (рНнос), рН конца осаждения (рНК0С) и мольное отношение [S2"]/[Me2+] при рНкос приведены в табл 1 Значения рНкос являются оптимальными для осуществления процессов сульфидной очистки сточных вод
Таблица 1
Параметры процесса осаждения сульфидов тяжелых металлов
Сульфид металла Порядок осаждения
Прямой Обратный
ДрН рН„„с рНК0С [S2 ]/[Me2t] АрН РНКОС [S2 ]/[Ме2+]
CdS 8,0-10,5 6,8и 9,0 1,04=с0,01 10,5-8,5 10,0 1,17±0,06
CuS 6,2-10,5 5,50 8,4 0,9810,04 11,0-6,0 8,5 1,06±0,02
NiS 9,0-11,0 8,17 10,0 1,05±0,02 11,0-9,0 10,0 1,22±0,02
CoS 8,7-11,5 8,10 10,0 1,06±0,01 11,5-8,7 9,7 1 14±0,02
PbS 7,0-11,5 5,80 9,3 0,90i0,01 12,0-6,8 8,7 1,00±0,01
ZnS 6,5-11,0 5,40 8,4 1,03±0,01 11,0-6,5 8,2 1,10±0,01
MnS 9,8-11,0 9,00 10,5 1,10±0,07 11,5-9,5 10,4 1 13±0,01
FeS 8 5-110 7,70 9,8 1,12-Ю 01 11,5-8,5 9,4 1,16±0,01
Показана предпочтет осуществления процесса сул металлов, так как в этом
ельность прямого порядка осаждения для .фидной очистки сточных вод от ионов тяжелых случае отношение [82"]/[Ме2+] ~ 1, т е идет
образование сульфидов состава близкого к МеБ, что упрощает расчет
количества сульфида натрия. При титровании Г'сС!
сульфида железа (И) и выделение элементарной серы
Для процесса очисп несколько тяжелых металл
необходимого для очистки сточных вод сульфидом натрия имеег место образование
и сточных вод, содержащих одновременно Ьв характерны примерно те же оптимальные
интервалы рН, что и для осаждения сульфидов индивидуальных металлов
исследовано влияние ряда факторов на металлов, определяющей эффективность
Расчетным методом растворимость сульфидов сульфидной технологии
На основании расчетов растворимости сульфидов по значениям ПР, характерных для кристаллических форм, получены очень низкие значения, которые находятся в интервале 107 - 10'18 моль/л Учет гидролиза аниона 82"
.,2-
ями МеБ <-> Ме2+ +52"; Б2" + Н20 + ОН"
ичивает растворимость сульфидов на 3 порядка,
однако, она по-прежнему остается низкой (за исключением Рс8 и МпБ)
Еще одними фактором, увеличивающим растворимость сульфидов, звание ионов металлов с гидросульфид-ионом комплексообразования на примере сульфида ксы состава 2п(Ш);>0 и 2п(Н8)3" Полученное гдующий вид
в соответствии с равновес!-НЭ- + Н20<-> Н284 ОН" увел:
может быть комплексообраз Проанализировано влияние цинка, образующего комте уравнение для ПР/пх имеет сл
ПР = где [гп]^ =
У.п
гп2
Х = 1 +
ьцо1
~~кГ
ш
нф
к
9
2л(Н8)°
гп(тг
+ |Н28|+2
гг^шг
+ 3
7п(Н8)~
гп(Н8)°
+ 3
гп(Н8)"
к.
[гп]
К, и К2 - константы диссоциации сероводорода, р2 и р3 - константы устойчивости комплексов Zn(HS)2° и Zn(HS)3, п - среднее число атомов серы, связанных с цинком
Детальный анализ уравнения nPzns с учетом экспериментальных данных по значениям рНкос<10, показал, что при осаждении сульфидом натрия величина 9-1, п=0, те комплексообразованием при расчете растворимости сульфидов тяжелых металлов можно пренебречь Показано, что при использовании в качестве осаждающего агента сероводорода комплексообразование увеличивает растворимость сульфидов
Показано, что электрохимические процессы анодного растворения сутьфидов под дсйс1висм электрическою юка, возникающего при соприкосновении частиц сульфидов, обладающих различными величинами электродных потенциалов, способны резко снизить эффективность сульфидной технологии По величинам стандартных потенциалов сульфиды тяжелых металлов располагаются в ряд CuS> a-NiS >a-CoS > FeS> PbS > y-NiS > P-CoS > CdS > ZnS В связи с этим в осадке, состоящем из смеси сульфидов каждый из них, стоящий в вышеприведенном ряду слева, будет вызывать растворение сульфида, стоящего справа Сульфид меди способен к растворению всех других сульфидов, а сульфид Zn наиболее уязвим к атаке со стороны всех сульфидов, расположенных слева
В четвертой главе изложены результаты исследования адсорбционного метода удаления тяжелых металлов (Си , N1 , Cr , Zn "\ Cd2+, Co2h) из водных сред Проведена оценка эффективности адсорбции ионов тяжелых металлов (концентрация 50-180 мг/л) указанными ранее адсорбентами Показано, что наиболее эффективными являются гетит, кокосовые волокна и костный уголь, которые извлекают 85-100 % металлов Установлено, что изотерма сорбции металлов на данных сорбентах в большинстве случаев описывается изотермой адсорбции Ленгмюра
На основе анализа величин максимальной адсорбции Гтах, показано, что по эффективности сорбентов их можно расположить следующим образом железоокисные сорбенты > кокосовые волокна > костный уголь
Для практического применения были выбраны железоокисные сорбенты, которые можно генерировать непосредственно в растворе сточных вод, а отработанный сорбент не создает проблем при утилизации
Поверхностная реакция с катионами металлов по литературным данным (Пивоваров, 2003) имеет следующий вид
>РеОН + 2>Ре3ОН что свидетельствует о зави величины рН Оптимальными
Ме'+ <- 2>Ее30" + >РеОНМе2+ + 21Г , симости доли адсорбированного металла от явпяются значения рН, при которых в растворе
присутствуют только положительно заряженные ионы Ме2+ и Ме3+ и положительно заряженные гидроксокомплексы Расчетами установлено, чго 100%-ная сорбция будет по металлов, как Си, РЬ, Хп, Сг, а
Для определения железоокисных сорбентах (|^моль/м^) использованы экспериментальные данные по максимальной адсорбции Гтах рассчитанные адсорбции ионов цинка на гетите с удельной поверхностью 60 м' Полученное значение количества адсорбционных центров 1,6 цмоль/м2 соответствует следующим (габл 2)
лностыо проходить при рН=7-7,5 для таких
также N1 и Со, и при рН=9,0 для Сс1
количества адсорбционных центров на 2Ч
Количество тяжелых удельной поверхностью 60
качениям адсорбированных ионов металлов
Таблица 2
металлов (мг), адсорбированных на гетите с м2/г в расчете на 1 г металлического железа
Металл Медь I 1икель Хром Цинк Кадмий Кобальт
Адсорбция, мг/г 9,68 8,92 7,90 9,92 17,08 8,95
В пятой главе проведен скрининг наземных растений с точки зрения возможности применения их для фиторемедиационной очистки сточных вод
Критерием эффективности использования того или иного растения для целей фиторемедиации в зависимости от способа утилизации образующейся
пяться логическая функция вида показанная на рис 1, где ИТБ - индекс
выращенного с присутст транслокационный фактор (о-корнях), БКФП, БКФ„ - био
биомассы может яв Э = 1"(ИГБ ТФ,БКФп, БКФк), толерантности биомассы (отношение весов сухой биомассы растения,
вии и отсутствии металлов), ТФ ношение концентраций металла в побегах и в концентрационный фактор побегов и корней
(отношение концентраций металла в растении и растворе) Показатель, входящий в формулу со знаком «+», должен стремится к максимуму, со знаком «-» - к минимуму
зависимости от способа утилизации биомассы
Для данного исследования были выбраны представители четырех семейств А$1егасеае, Вгахзгсасеае, Роасеае и СисигЪйасеа, большую часть которых образуют овощные и злаковые культуры, представители которых довольно хорошо растут в климатических условиях Башкортостана Это редис, кукуруза, огурец, кабачок, тыква, капуста, салат
Исследована аккумуляция индивидуальных металлов выращиванием растений на растворе, содержащем индивидуальные металлы (цинк, медь, кадмий, никель и хром) в примерно одинаковых молярных концентрациях на уровне 5 цМ, которые для некоторых металлов превышали ПДКХ п „ в 3 - 500 раз (Сё и N1), а ПДКрх в 3 - 340 раз Высокие концентрации обусловлены моделированием худшего сценария при использовании сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов
Показано, что, несмотря на высокие концентрации, в ряде случаев растворы индивидуальных металлов оказывают стимулирующее действие на рост растений (ИТБ>100 %) Ряд токсичности металлов в порядке убывания
(без учета концентрации в растворе) выглядит следующим образом Сс1 = Си > 7,п ~ Сг > N1 Ряд толерантности растений к действию тяжелых металлов в порядке убывания имеет вид: капуста Р]С > кабачок Ъ > кукуруза БИ > кукуруза КС > тыква МР > капуста В > кабачок ЛСВ
Результаты анализа содержания тяжелых металлов в растениях свидетельствуют, что побеги аккумулировали индивидуальные металлы в следующей последовательности- Сс1 = 2п > N1 > Си > Сг, корни Сё > Сг > Уп = Си > N1
Исследование аккумуляции кадмия и никеля в зависимости от концентрации металлов в растворе (от I до 20 рМ) на примере кукурузы БИ
и редиса РВ показало, что металлов в растениях от конц Установлено, что даже
:уществует линейная зависимость содержания «трации раствора
при самых высоких концентрациях кадмия и
никеля (20рМ) значение ИТБ превышало 50% В целом, кадмий был более
А^а
токсичным, чем никель
ок1:
ализ зависимости концентрации металлов в
растениях и в растворе показал, что при аккумуляции никеля и кадмия редисом РВ кочценграция металлов в корнях была выше, чем в побегах и плодах Для побегов и корней кукурузы по кадмию характерна аналогичная зависимость
Исследования фиторемедиационных характеристик растений при использовании сточных вод, содержащих смесь тяже чих металлов, показали, что, несмотря на более низкое содержание металлов в растениях выращенных на растворах смеси металлов смесь металлов, оказывается более токсичной для растений, чем индивидуальные металлы, т е наблюдается синергизм их токсического действия
Способность к аккумуляции металлов, как корневой системой, так и побегами существенно ниже для смеси металлов, чем для индивидуальных, т е в смеси металлов наблюдается антагонизм по отношению друг к другу По способности к аккумуляции преимущественно в побегах металлы можно
расположить в следующий р степени это связано с конце уменьшается в ряду 2п > С
Ш N1 > 2п > С(1 > Си > Сг В определенной нтрацией металлов в растворе (мг/л), которая > N1 > Си > Сг Однако, никель обладает
настолько высокой способностью проникать в побеги, что оказывается на
первом месте, хотя концентрация цинка превышала содержание никеля в растворе в 20 раз
На основании проведенных исследований сделан вывод, что все изученные растения не относятся к категории хороших аккумуляторов, что с точки зрения последующего применения биомассы на корм животным, является преимуществом, т к позволяет им накапливать тяжелые металлы в количествах, не превышающих допустимых уровней С учетом этого сделан вывод о возможности использования кабачка AGB и Z сладкой кукурузы SN и KG, капусты FiC для выращивания биомассы на сточных водах, содержащих смесь тяжелых металлов
В шестой главе изложены результаты разработки принципиальных технологических схем с повышенной эффективностью удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод на примере ФГУП «УАПО» (рис 2)
исследования методов очистки сточных вод от ионов тяжелит металлов
Суафндвыи югсд
Адсорбцнгааыв кгтод
ФнторемдагцимЕЬК ' ктод
Рис 2 Блок-схема разработанных технологий, снижающих экологическую опасность машиностроительных и металлообрабатывающих производств
Показана недостаточная эффективность существующей на УАПО схемы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, основанной на удалении их в форме гидрока-дов (или основных солей) обработкой сточных вод гидроксидом кальция Очищенные сточные воды не соответствуют требованиям ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения (ПДКР х) ни
:свинца
технологические схемы с повышенной
по одному из металлов, кроме Разработаны две т эффективностью схема гидроксидного метода с отдельным удалением
схема сульфидно-гидроксидного метода Оба 3 Схема сульфидно-гидроксидного метода нсгвованного гидроксидного метода подачей в
шлама из цианистого стока и варианта приведены на рис отличается от схемы усоверше реактор 7 не только извести, но и сульфида натрия
3 м7ч
25 м'/ч
1 - емкость с известью, 2 емкость с кислотой, 4 - емкость реактор очистки от цианидов, б от тяжечых металлов, 8 - емк гидроксидном методе), 9 - ем шламонакопитечь 12 - фильтр стоки, III - кис яотно-щелочные сп обезвреживания цианистого стока
Рис 3 Схема обезвр гидроксидным методом с отд сульфидно-гидроксидным методом
емкость с окислителем — гипохлоритом кальция 3 — с восстановителем - гидросульфитом натрия, 5 -реактор очистки от хроматов, 7 - реактор очистки эсть с сульфидом натрия (только при сучъфидно-кость с фчокулянтом, 10 - отстойник 11 -циансодержащие стоки II - хромсодержащие 7оки IV - очищенные сточные воды, V - шяам посче
VI- ипам после гидроксидной очистки фживания и очистки сточных вод УАПО ильным обезвреживанием цианистого стока и
1 4
Из сопоставления сульфидно-гидроксидного метода с базисной схемой гидроксидного метода следует, что содержание тяжелых металлов в очищенном стоке снижено по меди в 5 раз, по никелю в 2 раза, по железу в 7 раз, по кадмию в 83 раза Однако, содержание цинка возросло в 9 раз, а содержание хрома не изменилось По сравнению с усовершенствованной схемой гидроксидно1 о метода снижено содержание меди и никеля в 2 раза, железа в 7,5 раз, кадмия в 29 раз, а содержание хрома не изменилось Однако при применении указанных методов не удается достигнуть норм ПДКрх, значения ПДКХП8достигнуты для всех металлов, кроме никеля и кадмия
Для достижения норм ПДК0Х по всем металлам разработана технологическая схема доочистки сточных вод адсорбцией металлов на гальваногенерированном гидроксиде железа Данные по эффективности доочистки приведены в табл 3
Табчица 3
Остаточная концентрация ионов тяжелых металлов в сточных водах (мг/л) после адсорбционной доочистки на гидроксиде железа, предварительно очищенных гидроксидным методом (1) и сульфидно-гидроксидным методом (2)
Металл Си N1 РЬ Бе Сг Сё
Метод (1) <0,001 <0,01 0,001 отс <0,07 <0,01 <0,001
Метод (2) <0,001 0 001 отс <0,07 = 0,05 <0,001
ПДКЧПВ, мг/л 1,0 од 0,03 0,3 0,5 1,0 0,001
ПДКрч, мг/л 0,001 0,01 0,1 [ 0,1 0,07 0,01 0,005
Как следует из представленных данных, после адсорбции на гальваногенерированном гидроксиде железа содержание тяжелых металлов практически соответствует нормам ПДКР х
Предложенный в настоящей работе адсорбционный метод доочистки сточных вод приводит к получению относительно небольшого количества шлама (гидроксида железа) со степенью загрязнения тяжелыми металлами на уровне 0,9-1,2 % масс Разработанные методы утилизации образующихся шлам о в показаны на рис 2
Используя данные фиторемедиационных исследований по содержанию тяжелых металлов в побегах и корнях, рассчитана поглотительная
способность всей массы растений по отношению к тяжелым металлам Согласно этим данным, наиболее предпочтительным растением является кабачок, т к он достаточно хорошо поглощает все металлы, при этом содержание металлов не превышает норм МДУ в кормах животных Учитывая то, что корневая масса кабачка незначительна (8%), побеги и корни можно не отделять друг от друга
Показано, что фиторемедиация, заменяющая адсорбционную доочистку, эффективна только для сточных вод, очищенных сульфидно-гидроксидным методом, которые содержат гораздо меньше кадмия (0,03 мг/л по сравнению со значением 0,88 мг/л для гидроксидного метода)
Рассчитаны размеры гидропонной фитофильтрационной установки (6га) с выращиванием зкленой массы кабачка и ее годовая производительность (2000 т/га) Это значительно превышает урожайность
[X культур, выращиваемых обычным способом Башкортостана (Хазиев ФХ и др, 1997 шя биомассы воду можно использовать для растений
Рассмотрена возможность использования сточных вод после реагентной очистки для полива городских насаждений (цветов, травы, деревьев) Определена безопасная норма полива на основе стандартов
среды США и Великобритании, которые
самых высокопроизвоцительпь в климатических условиях Полученную после выращива начального этапа выращивания
качества окружающей
предусматривают стандартизацию
поступающих в почву в расче допустимый объем воды для Количество сточной воды
количества
тяжелых
металлов,
ге на гектар площади в год Показано, что в полива лимитируется содержанием кадмия
полив, полученной
усовершенствованного гидрочсидного метода очистки, составляет 23 м3/га год, после сульфидно-гидрогссидного - 670 м3/га год Безусловно, данный способ использования сточных вод требует отечественной апробации, однако такая норма полива, применяемая в различных странах, считается безвредной для всех видов почв и растений
выводы
1 Установлено, что характерной особенностью сульфидного осаждения тяжелых металлов является полное осаждение большинства сульфидов состава МеБ при рН < 10 Теоретический анализ причин низкой эффективности использования сероводорода в качестве осадителя указывает на необходимость учета комплексообразования и электрохимических свойств смеси сульфидов, обладающих различными величинами электродных потенциалов
2 На основе исследования эффективности различных неорганических и органических сорбентов для адсорбции ионов тяжелых металлов из водных сред выбраны наиболее эффективные сорбенты, которые по способности к сорбции тяжелых металлов располагаются в ряд гетит (а-РеООН) > кокосовые волокна > костный уголь Обоснован выбор железоокисных сорбентов, для которых величина плотности активных центров составила 1,6 ¡!моль/м2 при рН=7,3
3 Проведен скрининг растений семейств Ашгасеае, Вгаззгсасеае, Роасеае и СисигЬаасеа для определения их фиторемедиационной способности по отношению к ионам тяжелых металлов Установлено, что способность к аккумуляции металлов, как корневой системой, так и побегами существенно ниже для смеси металлов, чем для индивидуальных металлов
4 Разработаны принципиальные технологические схемы очистки сточных вод ФГУП «УАПО» от ионов тяжелых металлов до норм ПДК рыбохозяйственных водоемов, включающие гидроксидное или сульфидно-гидроксидное осаждение с доочистой адсорбцией на гальваногенерированном гидроксиде железа Исполыование оборотной воды на УАПО обеспечивает экономию питьевой воды в объеме 50000 м3/год (в стоимостном выражении 1,5 млн руб/год), а оценка предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водной среды составила 5,5 млн руб
5 Предложено использование сточных вод в фиторемедиационной технологии с применением кабачка для выращивания кормов в условиях гидропоники с урожайностью до 2000 т/га год и общей производительностью с 6 га водной поверхности 12000 т/год Установлен объем сточных вод, разрешенный к поливу растений без ущерба
окружающей среде, который с и 670 м3/га год для сульфидно 6 Предложены различ! шламов Показано, что гидро использованы в качестве асфальтобетонных смесей дл предложено использовать для
оставил 23 м /га год для гидроксидного метода гидроксидного метода (стандарт США) шге варианты утилизации металлсодержащих ксидный и железоокисный шламы могут быть минерального порошка при производстве я строительства дорог Железоокисный шлам получения пигмента
Основное содержание диссертации опубчиковано в 36 работах, в том числе
1 Красногорская Н Н , Сапожникова Е Н , Пестриков С В , Легушс Э Ф Сравнительный анализ реагентных методов удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод // Всероссийская научно-практическая конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» - Ростов-нк-Дону-Шепси, 2003 - С 256-260
2 Манакова Г Р , Сапожникова Е Н , Легушс Э Ф , ПестриковС В , Красногорская Н Н Об эффективности удаления ионов кадмия из сточных вод гидроксидным методом // Материалы II международной научной конференции «Экология и Безопасность жизнедеятельности» - Пенза, 2003 -С 164-166
3 Красногорская НИ, Пестриков СВ, Сапожникова ЕН, Набиев АТ, Головина А В , Легушс Э Ф Физико-химическое сопоставление реагентных
эд от ионов тяжелых металлов // Успехи - 2004 - №2 - С 114-115 А Т , Головина А В , Легушс Э Ф , Пестриков ледование взаимодействия сульфида натрия с
методов очистки сточных в-современного естествознания 4 Сапожникова Е Н , Набиев С В , Красногорская Н Н Исс
солями
Сс12+, Си2+, Ы12<", Со24, РЬ2+ в водной среде // Башкирский химический
журнал -2004 -Т 11 -№3 С 5 Пестриков С В , Исаева О 1
48-50
, Сапожникова Е Н , Набиев А Т , Астахова В Л , Легушс Э Ф , КрасногоЬская Н Н Упрощенный термодинамическим расчет эффективности гидроксидного метода удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод // Фундаментальные исследования - 2005 - №5 С 48-51
С В , Сапожникова Е Н , Легушс Э Ф , Красногорская Н Н Гидроэкблогия упрощенный расчет минимальной
растворимости и рН осаждения гидроксидов тяжелых металлов в водных растворах // Инженерная экология» - 2004 - №5 - С 37-43
7 Сапожникова Е Н , Набиев А Т , Головина А В , Легушс Э Ф , Пестриков С В , Красногорская Н Н Очистка сточных вод гальванических цехов ог ионов Сё , Си, N1 , Со и РЬ2+ сульфидным методом // Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат материалы всероссийской научно-практической конференции - Пенза Изд-во ПДЗ, 2004 - С 45-47
8 Красногорская Н Н , Пестриков С В , Сапожникова Е Н , Легушс Э Ф Анализ эффективности реагентных методов удаления ионов тяжелых металлов из сточных вод // Безопасность жизнедеятельности - 2004 - №3 -2004 - С 21-23
9 Пестриков С В , Сапожникова Е Н , Исаева О Ю , Исламгалеева И Н , Легушс Э Ф, Красногорская Н Н Особенности экспериментального изучения растворимости сульфидов тяжелых металлов на примере меди и свинца//Успехи современного естествознания -2005 -№1 -С 26-28
10 Пестриков С В , Сапожникова Е Н , Красногорская Н Н Снижение отрицательного воздействия сточных вод гальванических производств на окружающую среду /У Успехи современного естествознания - 2006 - №6 -С 42-44
11 Сапожникова Е Н, Пестриков С В , Красногорская Н Н Расчет произведений растворимости гидроксидов тяжелых металлов, содержащихся в гальваношламах // Сахаровские чтения 2006 года экологические проблемы XXI века материалы VI международной научной конференции - Минск, 2006
12 Сапожникова Е Н, Пестриков С В, Красногорская Н Н Фиторемедиационные технологии очистки почв и сточных вод от ионов тяжелых металлов // Региональные экологические проблемы материалы международной научно-практической конференции - Уфа, 2006
13 Сапожникова ЕН, Набиев АТ, Пестриков СВ, Красногорская II Н Факторы, влияющие на эффективность сульфидного метода очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов // Материалы международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2006» Уфа, 2006 - С 222-224
14 Сапожникова Е Н , Исаева Снижение экологической опасн 2006 -230 с
Соискатель
Э Ю , Пестриков С В , Красногорская Н Н эсти металлсодержащих сточных вод Уфа,
Е Н Сапожникова
САПОЖНИКОВА Елена Николаевна
СНИЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ МЕТАЛЛСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД
03 00 16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 06 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсегная Печагь плоская Гарнитура Times Уел печ л 1,0 Уел кр -отт 1,0 Уч -изд л 0,9 Тираж 100 экз Заказ № 151
ГОУ ВПО Уфимский государствашый авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул К Маркса, 12