Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Очистка сточных вод предприятий химической промышленности карбонатным шламом
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Очистка сточных вод предприятий химической промышленности карбонатным шламом"

На правах рукописи

Исхакова Регнна Яновна

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КАРБОНАТНЫМ ШЛАМОМ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «КАЗАНСКИЙ ЗАВОД СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА»)

Специальность 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

13 НОЯ 2014

Казань-2014

005554832

005554832

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет» (ФГБОУ ВПО «КГЭУ») Научный Николаева Лариса Андреевна,

руководитель: кандидат химических наук, доцент Официальные Собгайда Наталья Анатольевна

оппоненты: доктор технических наук, доцент, кафедра «Экология и охрана окружающей среды» Энгельсского технологического института (филиал) ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», профессор Васильев Андрей Витальевич

доктор технических наук, профессор, кафедра «Химическая технология и промышленная экология» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», профессор Ведущая Институт проблем экологии и недропользования Академии наук

организация: Республики Татарстан (обособленное подразделение ГНБУ «Академия наук РТ»), г. Казань

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.02 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательсюга технологический университет» и на сайге

\\ЛУ\У,к5|ИП1.

Автореферат разослан 29 октября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.080.02

Степанова

Светлана

Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время при проведении различных технологических процессов в химической промышленности образуется значительное количество сточных вод. Важнейшим этапом работы очистных сооружений является проведение биологической очистки. Однако, в связи с высокой концентрацией загрязняющих веществ, а также наличием трудноокисляемых примесей, традиционное биологическое окисление не всегда обеспечивает высокое качество очистки сточных вод, поэтому повышение эффективности биологической очистки является приоритетной экологической задачей.

Возможным способом повышения эффективности биологической очистки является внедрение адсорбционных процессов, протекающих с использованием отходов производства в качестве вторичных материальных ресурсов, что позволяет проводить комплексное снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

В работе предлагается использование карбонатного шлама осветлителей тепловых электрических станций (ТЭС) при очистке сточных вод предприятий химической промышленности на примере ОАО «Казанский завод синтетического каучука».

Работа выполнена в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности. Заявка №13.405.2014/К «Энерго- и ресурсосбережение и снижение техногенного воздействия на окружающую среду на предприятиях топливно-энергетического комплекса».

Объект исследования. Сточные воды предприятий химической промышленности на примере ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК) (Республика Татарстан).

Цель работы - Повышение эффективности биологической очистки сточных вод предприятий химической промышленности карбонатным шламом, обеспечивающей минимизацию антропогенного воздействия на водные объекты.

Задачи:

- обосновать критерии выбора карбонатного шлама в качестве сорбционного материала на основании изотерм сорбции к ряду загрязнений;

л

- на основании анализа загрязнений сточных вод первой линии КЗСК провести экспериментальные исследования адсорбционно-биологической очистки с применением в качестве сорбционного материала карбонатного шлама;

- модифицировать технологическую схему очистки сточных вод КЗСК с использованием в качестве сорбционного материала карбонатного шлама на стадии биологической очистки;

- изучить и количественно описать кинетические закономерности очистки сточных вод от загрязняющих примесей;

- оценить экономический эффект и предотвращенный экологический ущерб, полученный при реализации адсорбционно-биологической технологии очистки сточных вод.

Научная новизна.

Для очистки сточных вод предприятий химической промышленности исследован карбонатный шлам осветлителей ТЭС в качестве сорбционного материала. Установлена сорбционная способность шлама по отношению к органическим и неорганическим примесям.

Показана возможность шлама повышать эффективность очистки сточных вод в сочетании с биологической очисткой активным илом на 25 % по ХПК, 22 % по БПК5, 29 % по аммонийному азоту, обеспечивающая минимизацию антропогенного воздействия предприятий химической промышленности на окружающую среду.

На основании химического состава и сорбционной способности, по результатам сравнительных кинетических закономерностей адсорбцинно-биологических экспериментов научно обосновано его использование на биологических очистных сооружениях.

Практическая значимость.

-Комплексное ресурсосберегающее решение проблемы производственно-промышленного и энергетического комплексов: повышение качества очистки сточных вод на предприятиях химической промышленности и утилизация отхода энергетики - карбонатного шлама.

- Модернизирована технологическая схема биологической очистной станции (БОС) КЗСК путем введения узла осушки и помола сырого шлама, автоматического дозатора-разбрасывателя.

- Материалы диссертационной работы могут использоваться на КЗСК (справка об использовании прилагается).

- Материалы диссертационной работы используются для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий (справка об использовании прилагается).

Методы исследования.

Исследования проведены на базе лабораторий кафедры технологии воды и топлива ФГБОУ ВПО «КГЭУ», БОС КЗСК, ОАО «Генерирующая компания» Казанская теплоэлектроцентраль (КТЭЦ) №1 (филиал). Использованы рекомендованные в ведомственно-экологическом контроле методы титриметрического, гравиметрического, фотоколориметрического анализа, а также метод хромато-масс спектрометрии.

Обработка результатов проводилась в MicrosoftOffice, построение математического описания - с использованием языка программирования Python 2.7.

Положения, выносимые на защиту.

- Эффективность предлагаемой адсорбционно-биологической технологии превышает эффективность биологической очистки на 25 % по ХПК, 22 % по БПК5, 29 % по аммонийному азоту.

- Карбонатный шлам ТЭС может быть использован как сорбционный материал в сочетании с активным илом для очистки сточных вод химических предприятий.

- Предотвращенный экологический эффект от применения технологии может составлять 1077 тыс.руб/год, годовой экономический эффект для КЗСК 1185,7 тыс. руб/год.

Личное участие автора заключается в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов, участии в написании статей.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается применением аттестованных методик, государственных стандартов, средств измерений и статистической обработкой результатов исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: V и VIII Международной молодежной научной конференции «Тинчу-ринские чтения» (Казань, 2010, 2012), XVII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2011), Республиканском конкурсе научных работ на соискание стипендии им. Н. И. Лобачевского (Казань, 2011), II Международной практической межотраслевой конференции «Химические решения для водооборотных систем промышленных предприятий» (Казань, 2011), XIV Международном симпозиуме «Энергоре-сурсоэффективность и энергосбережение» (Казань, 2014), I Республиканской молодежной экологической конференции (Казань, 2014).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ, из них 2 патента, 6 статей в журналах из перечня ВАК и 11 материалов докладов на различных конференциях и семинарах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований, справки об использовании результатов работы. Общий объем диссертации - 136 страниц, включает 23 рисунка, 15 таблиц и 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен обзор работ по проблеме очистки сточных вод с применением отходов производства в качестве вторичных материальных ресурсов.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных исследований по повышению эффективности биологической очистке сточных вод КЗСК первой линии.

Анализ сточных вод первой линии показал, что на КЗСК наблюдается превышение следующих параметров (С,ср/НДС): ХПК-4,1, БПК5 - 10,5, NH4+- 1,32, Р043-2,2, взвешенные вещества - 1,1. Соотношение БПК/ХПК сточных вод, поступающих на биологическую очистку составляет 0,25, что свидетельствует о целесообразности ее совмещения с прочими методами. Предлагается комплексное применение двух технологии: адсорбционной и биологической очистки сточных вод.

Шлам является отходом ТЭС, образующимся в процессе водоподготовки на стадии известкования и коагуляции природных вод. Химический состав представлен преимущественно (% масс.): Со2'- 87, - 9,7, СО2 - 71,7, ОН - 10,03,50л2' - 5,7. Шлам содержит органические вещества - 12 % от общей массы образца, которые выявлены методом газовой хроматомасс-спектрометрии. Масс-спектр показал наличие типовых функциональных групп гуминовых веществ -ОН, -ЫН-,-СН}, -СН2-, ароматических —СН2~СН2— связей, -СООН— карбоксильных групп и ОН - спиртовых групп.

Для определения сорбционной способности шлама построены изотермы сорбции по отношению к органическим примесям (рис. 1 (а,б)) - формальдегиду, который контролируется на БОС КЗСК и аммонийному азоту и (рис.2 (а,б)). Изотермы описываются уравнениями Фрейндлиха.

Рис. 1. Изотерма сорбции по формальдегиду в линейном (а) и логарифмическом^) виде Г=5,5Ср0,м

а) '¿Г 4

о ?оо юоо 1?оо ;ооо

Ср.мг'дм3 Рис. 2. Изотерма сорбции по аммонийному азоту в линейном (а) и логарифмическом (б) виде Г=2,59Ср0'52

Изотерма адсорбции по формальдегиду относится к V типу по классификации БЭТ. Подобный тип й-образных изотерм встречается в присутствии микро- и мезопор в сорбенте. Изотерма сорбции по аммонийному азоту относится к I типу.

С целью повышения эффективности работы очистных сооружений проведен эксперимент по адсорбционно-биологической очистке карбонатным шламом на сточных водах КЗСК, в котором использована лабораторная установка, воспроизводящая работу аэротенков и вторичных отстойников (рис. 3). Параллельно проводились исследования биологической очистки сточных вод активным илом (АИ) в контрольной установке.

Рис. 3. Схема лабораторной установки адсорбционно-биологической очистки сточных вод: 1 — аэротенк, 2 - вторичный отстойник.

пптпм + ахтщ ник ил

Сточные воды первой группы (ХПК= 330 мг О2/ дм3, БПК5 = 95 мг 0;/ дм3, аммонийный азот = 1,6 мг/дм3) подавались на аэротенк 1, пневматическая аэрация в котором обеспечивалась компрессором. Концентрация растворенного кислорода -2-4 мг/дм3. Общий объем установки - 10 дм3. В аппарат дозировали высушенный карбонатный шлам постоянного состава влажностью 3 % от 100 до 900 мг/дм3 фракции 0,09-0,50 мм. Концентрация АИ - 1,5-2,0 г/дм3. Сточные воды в присутствии шлама и АИ пребывали в аэротенке в течение 12 часов, после чего самотеком перетекали во вторичный отстойник 2, где происходило разделение сточных вод и смеси шлама с АИ в течение 2 часов.

¡да -к*» »>

До 1.1 Ш1ЛМЯ. М1.]'.Н

б)

да 400 <с«> б>) Дом шлама, ыг'дм'

100 200 300 + Ю 500 600

Доэа шлама, мг -.]

Рис.4. Изменения показателей качества очищаемой воды: а) ХПК, б) БПК5, в) N11/ (- - биоочистка; — адсорбционно-биологическая очистка)

В процессе исследований изучалась эффективность очистки сточных вод от дозы добавленного шлама. Количественное измерение состава осветленных вод проводилось из проб после вторичного отстойника по показателям ХПК, БПК5, концентрация

аммонийного азота. Сравнение результатов биологической и адсорбционно-биологической очистки представлены на рис. 4 (а-в).

Адсорбционно-биологическая очистка превосходит по эффективности традиционную биохимическую очистку на 25 % по ХПК, 22 % по БПК5, 29 % по аммонийному азоту. Из рис. 2 видно, что с увеличением дозы шлама значения всех исследуемых параметров уменьшаются: максимальное снижение показателя ХПК при 900 мг/дм3, БПК5 - 700 мг/дм3, аммонийного азота - 600 мг/дм3.

Таблица 1 -Показатели Контроль значения фосфат-ионов показал,

качества осветленной воды что эффективность их удаления повышается на

33% до НДС в водоем при 600 мг/дм3.

При дозировании шлама в сточные воды их состав изменяется, поэтому осветленные воды контролировались на остаточное содержание общей жесткости, рН, ионов железа и сухого остатка (табл. I). При дозе шлама 900 мг/дм3 отклонения рН, содержания ионов железа, сухого остатка от НДС отсутствуют.

При сравнении значения с существующим нормативом ПДК на сброс в канализацию установлено повышение Ж0 в 1,5 раза. Рекомендуемая доза шлама - 600 мг/дм3 (Ж0=7 мг-экв/дм3). Данная доза шлама способствовала снижению в водах ХПК на 91 %, БПК5 на 98%, ЫН4' на 94 %. Степень очистки сточных вод соответствует НДС для КЗСК по всем показателям. Высокие значения показателя илового индекса является одной из проблем эксплуатации БОС КЗСК. В работе проведен контроль изменения взвешенных веществ и илового индекса (ИИ) от введенной дозы шлама. Результаты представлены в табл. 2.

Дозирование шлама повышает эффективность очистки сточных вод по взвешенным веществам, так как при образовании на его поверхности биопленки улучшаются седиментационные свойства АИ. После отстаивания концентрация взвешенных

Показатель, ед. Значение

Жо, мг-экв/дм3 10,47

рН 7,9 .

Реобщ, мг/дм3 0,25

Сухой ост-к, мг/дм3 850,3

Таблица 2 - Контроль взвешенных веществ и илового индекса

Доза шлама, мг/дм3 Взв. в-ва, мг/дм3 Иловый индекс, см3/г

0 24,97 132

300 9,85 105

600 6,09 82

900 5,45 78

а)

веществ не превышает НДС. Происходит снижение значения ИИ, что свидетельствует об удовлетворительной работе систем биоочистки. Значительное содержание Са2+ формирует жесткую механическую структуру осадка, способствует электростатическому взаимодействию с АИ.

Микроскопирование АИ показало присутствие значительного количества флокулообразую-щих бактерий Zoogloea ramigera, коловраток Rotaria rotatoria и реснитчатых инфузорий Vorticella campanula, что свидетельствует об эффективном протекании биологического окисления. При дозировании карбонатного шлама установлено образование на поверхности биопленки коричневого цвета, которая представлена тем же видовым составом, что и АИ. В биопленке, образующейся на шламе, наблюдается более высокая концентрация бактерий, по сравнению с хлопьевидными клетками АИ в воде.

По результатам биотестирования на ракообразных Daphnia magna Str. и рыбах вида Poecillia reticulate Pet. карбонатный шлам не оказывает острого токсического действия.

Кинетические зависимости изменения исследуемых примесей представлены на рис. 5 (а-в). Значения параметров определяли каждый час в течение первых 4 часов и через 12 часов с начала проведения эксперимента. Процесс адсорбционно-биологической очистки реализуется в первые 4 часа контакта шлама со сточной водой и далее значения параметров изменяются незначительно. Резкое снижение концентрации органических примесей сточных вод в первые часы свидетельствует о протекании физической сорбции. Дальнейшее плавное снижение обусловлено биологическим окислением.

Рис 5. Кинетические кривые биологической и адсорбционно-биологической очистки: а) - ХПК, б) - БПК5; в)МН4+ (-- очистка АИ; — очистка АИ и шламом)

Кинетическая кривая изменения показателя ХПК показывает, что в первые 2 часа контакта со сточной водой адсорбционно-биологическая очистка протекает с максимальной интенсивностью, что связано с сорбцией биорезистентных компонентов шламом. Интенсивная очистка по показателю БПК5 в течение первых четырех часов сменяется более плавной, так как при протекании адсорбционно-биологической очистки происходит образование биопленки. Эффективная очистка от аммонийного азота происходит за счет более полного и быстрого удаления органических примесей, наличия твердого пористого минерального материала и изменения значения рН в сторону слабощелочной среды, что влияет на интенсивный рост и жизнедеятельность нитрифицирующих бактерий.

На базе проведенных исследований предложено усовершенствование существующей технологической схемы очистки сточных вод на КЗСК (рис. 6).

Рис. 6. Модифицированная схема очистки сточных вод на КЗСК

1 - песколовка, 2 - аэратор-усреднитель, 3 - смеситель, 4 - первичный отстойник, 5 - аэротенк-смеситель, 6 - вторичный отстойник, 7 - накопитель шлама и активного ила после вторичного отстойника, 8 - накопитель шлама после первичного отстойника, 9 - резервуар-дезинфектор, 10- камера очищенных стоков, ,11- бункер песка, 12 - приемный бункер сырого карбонатного шлама, 13 - ленточная сушилка, 14 - дезинтегратор, 15 - бункер запаса, 16 - автоматический дозатор-разбрасыватель

При реализации технологии необходимо установить узел осушки и помола сырого шлама, включающий в себя: приемный бункер 12, ленточную сушилку 13, дезинтегратор 14 и бункер запаса 15. Шлам автотранспортом доставляется в приемный бункер 12, откуда поступает в формирующий питатель, равномерно распределяющий

материал по ленточной сушилке 13, которая выполнена в виде многоуровневой перфорированной транспортерной ленты. Сушка шлама происходит горячим воздухом. Далее материал поступает на дезинтегратор 14, где размалывается до размеров не более чем 0,5 мм и направляется в бункер запаса 15.

Подготовленный шлам подается на автоматический дозатор-разбрасыватель 16 периодического действия. Разбрасыватель представляет собой двухдисковый центробежный аппарат, работающий от электрического привода, предназначенный для поверхностного внесения карбонатного шлама по всей ширине аэротенка 5, где происходит адсорбционно-биологическая очистка сточных вод. Далее шлам совместно с АИ выносится во вторичные отстойники 6. Часть осадка (30-80%) направляется на регенерацию для восстановления окисляющей способности АИ и сорбционной способности шлама.

Для корректировки дозирования отхода расчет массового расхода добавочного шлама производится по формуле (1):

вяр-о-ъуий-ъ (1)

где £>щб- массовый расход добавочного шлама, кг/сут; Н, - степень рециркуляции

шлама и АИ; £>щ- эффективная доза шлама, кг/м3;«?,,-расход сточных вод, м3/сут.

Третья глава посвящена проведению математического описания кинетической зависимости адсорбционно-биологической очистки сточных вод карбонатным шламом. Представлено математическое описание кинетической зависимости изменения адсорбционно-биологической очистки шламом, состоящее из следующих уравнений:

(2)

я 1

/*тах ' ^" ^ у

/?АМ =

^АИ

Л

=а-(?•-.<4 О)

(4)

= _ЛБО - ЛАИ - » (5)

где Ябо, Лай, - скорость изменения концентрации загрязнений при биоокислении, адсорбции АИ и шламом соответственно, мг/дм3 ч; 5 - концентрация загрязне-

ний,мг/дм3; I -время, ч; Х - концентрация АИ, г/дм3; У-экономический коэффициент; Итах - максимальная удельная скорость роста микроорганизмов, ч"'; Кя- константа полунасыщения, мг/дм3; К,А - константа Герберта, мг/дм3; 5;, - равновесные концентрации загрязнений соответственно для АИ и шлама, мг/дм3; р|, р2- коэффициенты массопередачи загрязнений из жидкости соответственно в АИ и поры шлама,ч"'.

Рис. 7. Результаты математического описания кинетической зависимости адсорбционно-биологической очистки сточных вод по ХГЖ: где - -результаты численного решения; • - экспериментальные данные.

Время.ч

Уравнение (2) представлено зависимостью Моно-Герберта, описывающее процесс роста микроорганизмов АИ с учетом влияния концентрации субстрата, и отмирания АИ при условии его постоянства; (3) и (4)-уравнения адсорбции загрязнений в хлопья АИ и шлама соответственно, (5) суммирует биохимический и адсорбционные методы очистки. Математическое описание хорошо согласуется с экспериментальными исследованиями (рис. 7). Относительная ошибка не превышает 10%.

В четвертой главе представлены результаты расчета экономического эффекта и предотвращенного экологического ущерба от внедрения адсорбционно-биологической технологии очистки сточных вод на КЗСК. Экономическая оценка предотвращенного экологического ущерба составляет 1077 тыс. руб./год. Годовой экономический эффект для КЗСК - 1185,7 тыс. руб./год, срок окупаемости - 5 лет.

ВЫВОДЫ:

1. На основании изотерм сорбции установлена сорбционная способность карбонатного шлама по отношению к органическим примесям и аммонийному азоту.

2. С использованием предложенного способа применения карбонатного шлама повышается эффективность биологической очистки сточных вод КЗСК по приоритет-

ным загрязняющим примесям: на 25 % по ХПК, 22 % по БПК5, 29 % по аммонийному азоту при оптимальной дозе шлама 600 мг/дм3.

3. Для решения задачи ресурсосбережения и повышения качества очистки сточных вод КЗСК модернизирована технологическая схема процесса очистки сточных вод путем введения узла осушки и помола шлама, автоматического дозатора-разбрасывателя.

4. Получены экспериментальные кинетические кривые изменения показателей качества очистки сточных вод, на основании которых разработано математическое описание адсорбционно-биологической очистки сточных вод при условии интенсивной аэрации.

5. Произведен расчет экономической эффективности, годовой экономический эффект при внедрении адсорбционно-биологической технологии на КЗСК может составлять 1185,7 тыс. руб./год. Оценен размер предотвращенного экологического ущерба водоему, используемому для сброса очищенных сточных вод, который составляет 1077 тыс.руб/год.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Николаева, Л.А. Сорбционные свойства шлама осветлителей ТЭС при биологической очистке сточных вод промышленных предприятий/ J1.A. Николаева, A.B. Сотников, Р.Я. Исхакова (Недзвецкая) //Энергетика Татарстана- 2010 -№ 3 - С.76-80.

2. Николаева, J1.A. Ресурсосберегающая технология биосорбционной очистки сточных вод промышленных предприятий/ Л.А. Николаева, Р.Я. Исхакова (Недзвецкая) // Энергосбережение и водоподготовка-2011.-№2.-С.28-30.

3. Николаева, JI.A. Очистка сточных вод промышленных предприятий на основе биосорбционной технологии / JI.A. Николаева, Р.Я. Исхакова (Недзвецкая) // Теплоэнергетика.- 2012,- № 3,- С.78-80.

4. Николаева, Л.А. Исследование утилизации шлама водоподготовки ТЭС в качестве сорбента при биологической очистке сточных вод промышленных предприятий/ Л.А. Николаева, Р.Я. Исхакова (Недзвецкая) // Вода: химия и экология. - 2012. - №8. -С. 80-84.

5. Николаева, Л.А. Биосорбционная технология очистки сточных вод промышленных предприятий / Л.А. Николаева, Р.Я. Исхакова (Недзвецкая) // Водоочистка,- 2013-№9,-С. 17-22.

& Николаева, Л А И:следование кинетики биосорбционной очистки сточных вод промыд ленных предприятийш ламэм ХВО ТЭС/ Л А Николаева, Р. Я №хакова (РЬ-дзвецкая)// Эгсргос&рехсннс иводоподготовка-2013.-№6- С21-23.

7. Цэимггение шлама, образующегося на водоподготовигельной установке ТЭС в качестве сорбента при биологической очистке сточныч вод шт. №2443636 Росийская Федерация: МПК С 02 Р 3/00, С02 Р 1/28, В 01 ] 20'24/ Вшолаева Л А, Сотников А В, ЕЬхакова (РЬдзвецкая) Р. Я; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Каза^ ский государственны! эшргетический ун-т». -№ 2010122769, заявл 03.06 Щ опубл 27.02 12, Бол №6 7с

8. Оютеш биологической очистки сточных вод промыл ленных предприятий пат. № 115777 Российская Федерация: МПК С 02 Б 9/14/ Впсолаева Л А, №хакова (№-дзвецкая) Р Я; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Казанский государствен ный энергетический ун-т». -№ 2011144998; заявл 07.1111; опубл 10.05.12, Бол №13. 2 с

9. Н: хакова (РЬдзвешая), Р Я Шлам осветлителей ТЭС - реагенг совхеетвдйбиоло-гической очистки сточных вод промьш ленньк предприятий / Р Я Исхакова (№-дзвецкая)// Радиоэлектроника, электротехника и энергетика сб науч тр -20Ш-Т З.-С 167-168

10. Игхакова (Н; дзвецкая), РЯ БиосорбционньБ свойства ш лама ТЭС в процессе биологической очжтки сточных вод/ Р. Я Исхакова (РЬдзвецкая) // Радиоэлектроника, электротехника и энергетика: сб туч тр-20Н-Т 3.-С 167-169.

11. Николаева, Л А Биосорбционная технология очистки сточных вод промьш лепных предприятий/ Л А Ркколаева, Р. Я РЬхакова ( РЬ дзвецкая) // Химическш рсшо ния для водооборотных систем промьш ленньк предприятий (Казань, 6-9 сентября 2011г.): мггериалы -2011-С 24-28.

12. ИЬ хакова (РЬ дзвецкая), Р. Я Ресурсосберегаощая технология утишсащш шлаш теплоэлектростанций при биологической очистке сточных вод промышленных предприятий/ РЯ И: хакова ( Нздзвецкая) // Республиканский конкурс научн работ *птс-риалы-2011.-С 399.

1Я Ркколаева, Л А Технолог™ биосорбционной оч!Стки сточных вод шламом хим-водоочистки ТЭС / Николаева Л А, № хакова (РЬдзвецкая) Р. Я // Энергоресурсоэф-

фективносгь и энергосбережение (Казань, 7-9 декабря, 2011 г.): сб. науч. тр.- 2011. -Т. З.-С. 137-141.

14. Исхакова (Недзвецкая), Р.Я. Очистка сточных вод промышленных предприятий шламом водоподготовки ТЭС с возможностью его вторичной утилизации / Исхакова (Недзвецкая) Р.Я. / Тинчуринские чтения: материалы.- 2012.-Т.2- С. 147.

15. Николаева, Л.А. Шлам химводоподготовки ТЭС как вторичный ресурс при био-сорбцнонной очистке сточных вод промышленных предприятий / Николаева Л.А., Исхакова (Недзвецкая) Р.Я. // Журнал экологии и промышленной безопасности. -2011.-№3- С. 36-39.

16. Николаева, Л.А. Исследование механгама биосорбционной очистки сточных вод промышленных предприятий шламом ТЭС/ Николаева Л.А., Исхакова (Недзвецкая) Р.Я. // Повышение эффективности энергетического оборудования (Санкт-Петербург, 13-15 ноября, 2012 г.): матсриалы-2012. -Т. 1- С. 862-866.

17. Исхакова, Р.Я. Математическая модель очистки сточнььч вод промышленных предприятий шламом химводоочистки ТЭС / Р.Я. Исхакова // Тинчуринские чтения: материалы,- 2013,-Т. 2,- С. 96-97.

18. Николаева, Л.А. Ресурсосбережение в технолопш очистки сточных вод промышленных предприятий / Николаева Л.А., Исхакова (Недзвецкая) Р.Я. // Энергорссур-соэффективность и энергосбережение (Казань, 18-20марта, 2014 г.): сб. науч. тр. -2014.-С. 102-106

19. Исхакова, Р.Я. Повышение эффективности биологической очистки сточных вод промышленных предприятий с применением отходов энергетики / Р.Я. Исхакова // I Республиканская молодежная экологическая конференция (Казань, 10-11 апреля, 2014 г.): сб. науч. тр.- 2014,- С. 42-47.

Отпечатано в ООО «СМУК-Типография» Тел.:+7(843)258-35-50, +7-967-360-79-50 Подписано в печать 27.10.2014 г. Заказ № 402. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать ризография.