Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сквален как акцептор прооксидантных воздействий на кожу человека
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Де Люка Кьяра
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Состав и функции липидов поверхности кожи.
2. Факторы свободнорадикального повреждения липидов кожи.
3. Роль клеток эпидермиса в реакциях кожи на УФ-облучение.
4. Кожа как часть иммунной системы человека.
5. Лилофильные микроорганизмы эпидермиса и их роль в патогенезе себорейного дерматита и разноцветного лишая.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
1 .Сквален - наиболее фотолабильный компонент липидов поверхности кожи.
2. Липоперекиси сквалена в зависимости от дозы активируют или угнетают функциональную активность кератиноцитов.
3. Продукты фотоокисления сквалена подавляют реакцию контактной гиперчувствительности кожи.
4. Роль липопероксидации сквалена в патогенезе разноцветного лишая (pityriasis versicolor).
5. Сквален - уникальный компонент кожи человека среди высших приматов.
6. Содержание сквалена в липидах поверхности кожи при себорейном и атоническом дерматитах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сквален как акцептор прооксидантных воздействий на кожу человека"
Существует сто девяносто три вида мелких и крупных обезьян. Сто девяносто два из них имеют волосяной покров. Исключение составляет голая обезьяна - Homo sapiens» [11]. Этими словами начинается книга известного антрополога и зоолога Десмонда Морриса «Голая обезьяна». Кожа человека, в отличие от всех остальных приматов, действительно имеет ряд уникальных особенностей: 1) отсутствие развитого волосяного покрова; 2) сильное развитие слоя подкожного жира, имеющего низкую точку плавления около 15°С; 3) наличие на поверхности кожи многочисленных сальных желез, продуцирующих кожное сало (sebum); 4) расположение по всему телу потовых желез.
Следует также отметить, что особенностью человека как вида является открытость его кожного покрова воздействию факторов внешней среды. Поверхность кожи покрыта липидной плёнкой, возникающей за счёт смешения секрета сальных желез (glandulae sebaceae) с липидами, продуцируемыми кератиноцитами. Образованная таким образом плёнка липидов поверхности кожи (ЛПК) включает в себя триглицериды (60%) и продукты их гидролиза (диглицериды, моноглицериды и свободные жирные кислоты), возникающие за счёт липолитической активности резидентной микрофлоры, эфиры восков (24-26 %), холестерин и его эфиры (2.5 - 3,0 %), а также, сквален (11.5 - 12.5 %) -полиненасыщенный тритерпен, который редко встречается в ЛПК других млекопитающих. Большая площадь контакта ЛПК с кислородом воздуха в сочетании с действием ультрафиолетового (УФ) света, от которого кожа человека не экранирована волосяным покровом, создаёт предпосылки для инициации и развития в ЛПК реакций цепного окисления липидов. Кроме того, резидентные организмы поверхности кожи, в частности, возбудитель разноцветного лишая - грибок Pityrosporum orbiculare, также могут подвергать липопероксидации компоненты ЛПК.
Существует предположение, что окисление молекул, входящих в состав ЛПК может быть одной из первых мишеней действия УФ-света и других прооксидантных воздействий на кожу, запускающих последовательность биохимических реакций, вовлеченных в ответ организма на это воздействие. К числу таких реакций относятся: распознавание повреждений в ДНК, инактивация ферментов, генерация активных форм кислорода, фотоактивация синтеза витамина Бз, фотоизомеризация уроканиновой кислоты, окисление арахидоновой кислоты в каскаде синтеза простагландинов. О важной роли свободнорадикальных процессов в коже свидетельствует корреляция между продукцией активных форм кислорода при УФ-облучении и повреждением иммунокомпетентных клеток кожи [39].
Тритерпен сквален, один из компонентов ЛПК, обладает шестью двойными связями, и поэтому является потенциально наиболее окисляемым липидом. Однако степень подверженности сквалена окислительной модификации при прооксидантных воздействиях на кожу и возможная биологическая активность продуктов его пероксидации остаётся невыясненной.
Актуальность исследования процессов свободнорадикального окисления в липидной плёнке, покрывающей кожу человека, обусловлена не только ролью этих процессов в физиологическом ответе на воздействие УФ-света, но и их значением при фототерапии различных кожных заболеваний, а также при воздействии косметических средств и процедур.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Де Люка Кьяра
ВЫВОДЫ
1. Сквален является наиболее фотолабильным компонентом липидов поверхности кожи. Продукты фотоокисления сквалена стимулируют биосинтез ДНК и белков в клетках эпидермиса в малых дозах и вызывают повреждение клеток эпидермиса в более высоких дозах.
2. Липоперекиси сквалена вызывают толерантность к наносимым на кожу антигенам в реакции контактной гиперчувствительности, снижая при этом на 80% АТФазную активность иммунокомпетентных клеток кожи.
3. Показано, что Pityrosporum orbiculare - возбудитель разноцветного (отрубевидного) лишая (pityriasis versicolor) способен индуцировать образование липоперекисей сквалена за счёт инициации свободнорадикального окисления ненасыщенных жирных кислот. Изменение цвета кожных покровов при этом заболевании объясняется действием липоперекисей сквалена на меланогенез.
4. В отличие от человекообразных приматов липиды эпидермиса кожи человека содержат легкоокисляющийся сквален, высокий уровень триглицеридов и продуктов их гидролиза, и низкую концентрацию холестерина.
5. У детей и взрослых с атопическим дерматитом в липидах поверхности кожи снижено содержание сквалена (на 12% у взрослых и на 21 % у детей) и увеличено в 1.6 раза содержание холестерина, а в 1.8 раза его эфиров по сравнению со здоровыми. У лиц с себорейным дерматитом на участках кожи с проявлениями заболевания концентрация сквалена снижена на 10 %, а холестерина и его эфиров повышена на 40%.
Полученные данные позволяют рассматривать сквален как акцептор прооксидантных воздействий на кожу, при этом продукты окисления сквалена подавляют кожную реакцию контактной гиперчувствительности, и в зависимости от дозы инициируют в коже меланогенез или депигментацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уникальной особенностью человека среди приматов и большинства других млекопитающих является наличие в липидах поверхности его кожи достаточно большого количества сквалена (15%). Сквален является тритерпеном, принадлежащим к обширной группе изопреноидов, куда входят такие биологически важные молекулы как бета-каротин, убихинон, токоферол. Хотя в биохимии сквален упоминается чаще всего как предшественник синтеза холестерина, следует иметь в виду, что на этот синтез расходуется только около 10 % сквалена [42], а функциональная роль остального сквалена в организме остаётся невыясненной.
В организме человека наибольшая концентрация сквалена обнаружена в коже, при обилии сквалена в пище он накапливается также и в печени [42]. Каковы же возможные причины концентрации сквалена в коже?
Одним из первых предположений является роль сквалена как антиокси-данта, обладающего высокой способностью подобно бета-каротину тушить синглетный кислород [80], который образуется в реакциях фотоокисления биологических субстратов в присутствии окрашенных соединений - фотосенсибилизаторов. Типичными для синглетного кислорода являются реакции взаимодействия с двойной связью, протекающие с образованием диоксиэтанов, которые в дальнейшем могу переходить в гидроперекиси. Как было показано в работах Д.И.Рощупкина и соавторов, при УФ-облучении полиненасыщенных жирных кислот в присутствии сенсибилизаторов и кислорода происходит образование гидроперекисей липидов, что в последующем приводит к развитию реакций цепного окисления в результате образования радикалов при разложении этих гидроперекисей либо фотохимическим путём, либо в присутствии металлов переменной валетности [2]. Альтернативой химическим реакциям с участием синглетного кислорода является его «тушение» т.е. переход в основное три-плетное состояние. Повышенное образование синглетного кислорода, которое наблюдается в частности, при порфириях сопровождается воспалением и утолщением кожных покровов, а также повышенным шелушением клеток эпидермиса. Последний из упомянутых симптомов обусловлен, по-видимому, окислением ненасыщенных жирных кислот в составе ламелярных бислоёв, заполняющих пространство между кератиноцитами наподобие цемента в кирпичной кладке [54]. В связи с вышесказанным можно ожидать, что уменьшение в ЛПК концентрации сквалена, играющего роль тушителя синглетного кислорода, может также сопровождаться шелушением эпидермиса. Действительно, как следует из полученных результатов, при атопическом дерматите наблюдается заметное снижение концентрации сквалена в ЛПК (табл. 8): у взрослых на 12 %, у детей на 21 %. Несколько меньшее снижение (на 10%) уровня сквалена в ЛПК наблюдается при себорейном дерматите (табл. 9).
С позиций концепции сквалена как тушителя синглетного кислорода находит объяснение уникальность наличия сквалена в ЛПК кожи человека по сравнению с другими приматами. В данном случае отсутствие развитого волосяного покрова, безусловно экранирующего у других животных кожу от фотоповреждений, компенсируется у человека наличием фотопротекторной системы, тушащей синглетный кислород.
В этой связи следует отметить, что разработка фотопротекторных средств для защиты кожи от ультрафиолетового света солнечного излучения должна учитывать не только спектр поглощения протектора, но и химические аспекты его взаимодействия в системе ЛПК. В этом плане использование устойчивости сквалена к УФ-облучению в присутствии тех или иных солнцезащитных средств, предложенное в качестве тест-системы, даёт на наш взгляд более адекватные результаты, чем просто регистрация спектра поглощения этих средств. А именно, представленные на рис. 7 данные по фотоокислению сквалена в присутствии тестируемых фотопротекторов, показали, что ряд синтетических веществ (Р.5000, Р. 1789, СЮ-РА11А), предлагаемых в качестве фотопротекторов, являются по сути фотосенсибилизаторами, оказывающими прооксидант-ный эффект даже при действии УФА-света. И наоборот, отобранные эволюцией вещества из сока алоэ, показали сильный фотопротекторный эффект.
Другим аспектом биологической активности сквалена, часто обсуждаемой в литературе [42], является его антиканцерогенное и дозо-зависимое иммуностимулирующее действие. Предположение об антиканцерогенном действии сквалена основывалось на факте снижения частоты заболеваемости некоторыми видами рака в районах с традиционным использованием богатого скваленом оливкового масла. Антиканцерогенный эффект сквалена был подтвержден в опытах на животных. В этой связи наличие сквалена в ЛПК может рассматриваться как антиканцерогенная защита от рака кожи, индуцируемого УФ-облучением.
Наличие сквалена в кожном сале животных, имеющих хорошо развитый покров шерсти, выдры, бобра, скалёпуса и кинкажу пока не находит объяснения. Однако, примечательно, что покровы всех упомянутых животных часто соприкасаются с водой. Не говоря уже о бобре и выдре, ведущих полуводный образ жизни, американский крот скалёпус, видовое название которого, кстати, ациайсш, красноречиво говорит само за себя, обитает на часто заливаемых полях и лугах. Кинкажу, хотя и живёт на деревьях, но в тропических, дождливых лесах Центральной и Южной Америки. Не исключено, что частое попадание воды на кожу, может создавать, в отличие от сухой кожи, благоприятные условия для развития резидентной микрофлоры. В связи с этим обстоятельством, сквален может угнетать развитие микроорганизмов. Как видно из кинетики роста Р. огЫсЫаге (рис.20), добавление в культуральную среду 1 % сквалена несколько (на 16-17%) подавляет развитие грибка. Примечательно, что в кожном сале скалёпуса сквалена содержится 70 %. Нельзя, конечно, исключать возможности того, что сквален, как уже было сказано, поддерживает высокий уровень барьерных свойств кожи (надежное сцепление кератиноцитов), что особенно важно для полуводных животных.
На первый взгляд вызывает удивление, достаточно высокая фотолабильность сквалена. Как следует из данных по дозовым зависимостям фоторазрушения различных компонентов ЛПК, сквален является самым фотолабильным сол единением. Он разрушается наполовину при дозе около 200 мДж/см , что соответствует 10 минимальным эритемным дозам (МЭД) для чувствительного типа л кожи, поскольку для этого типа кожи 1 МЭД = 20 мДж/см [13]. На широте Москвы при ясном небе в июне за 3 часа можно получить 7 МЭД [13], что соответствует фоторазрушению около 40 % сквалена в ЛПК. Таким образом, исследованные в работе диапазоны доз близки к реально получаемым человеком дозам УФ-облучения при пребывании на открытых местах в течение нескольких часов.
Как известно, на всякое непредвиденное воздействие, заметно влияющее на физиологию организма, существует отработанная эволюцией ответная реакция, называемая обычно стрессом или неспецифическим (общим) адаптационным синдромом. В этой реакции обычно выделяют фазу сопротивления («мобилизация сил» ) и фазу истощения (снижение жизнеспособности или гибель). Эти закономерности отчётливо выявляются и при изученном в данной работе «фотострессе» кожи, вызванной УФ-облучением. Действительно, как видно из полученных данных, образующиеся при малых дозах облучения липоперекиси сквалена оказывали стимулирующий эффект на клетки, интенсифицируя синтез ДНК и белков в кератиноцитах, синтез меланина в меланоцитах (рис. 10-13, табл. 2 и 3). Однако при высоких концентрациях фотоокисленного сквалена эффект был противоположный: снижение синтеза ДНК и белков в кератиноцитах, угнетение меланоцитов вплоть до их гибели. Также липоперекиси сквалена выступают в роли регуляторов реакции контактной гиперчувствительности. Таким образом, сама молекула сквалена выполняет на поверхности кожи роль чувствительного датчика УФ-света, а её дериваты - липоперекиси сквалена выполняют роль регуляторов функционального состояния комплекса кератиноцит-меланоцит-клетки Лангерганса в эпидермисе кожи. Сквален, по-видимому, является своеобразным кумулятивным датчиком не только уровня облучения поверхности кожи, но и, основываясь на факте его липопероксидации под действием Р. огЫсиШге, любых прооксидантных воздействий на кожу. Являясь таким образом акцептором прооксидантных воздействий и датчиком уровня сво-боднорадикальных процессов на поверхности кожи, липоперекиси сквалена передают информацию клеткам эпидермиса и дозо-зависимым образом регулируют их активность. Это подтверждает высказанную ранее гипотезу о роли сква-1 лена как усилителя («энхансера»), реагирующего на опасные для организма дозы УФ-облучения [72]. Представленные в настоящей работе эксперименты полностью подтверждают это предположение и расширяют его, предлагая рассматривать сквален как усилитель любых прооксидантных воздействий на кожу, а не только УФ-света.
Высказанное предположение хорошо объясняет основной симптом разноцветного лишая наличие участков кожи с гипер- и гипомеланозом. Ясно, что малые дозы окисленного сквалена стимулируя меланоциты вызывают гипермеланоз на начальном этапе заболевания. Однако высокие дозы липоперекисей » вызывают, по-видимому, истощение и угнетение жизнедеятельности меланоцитов, что проявляется в депигментации участков кожи.
Предполагаемая схема роли сквалена как акцептора прооксидантных воздействий на кожу приведена на рис. 27.
Дериваты сквалеиа, по-видимому, являются достаточно сильными и физиологически важными регуляторами состояния клеток. Однако сильная зависимость от дозы их физиологических эффектов может приводить к непредсказуемым эффектам. Типичным примером подобной ситуации явился скандал, произошедший в 2001 году в США и Великобритании и связанный с массовым проявлением так называемого «персидского синдрома» («gulf war syndrome» -синдром Персидского залива), обусловленного массовой иммунизацией военнослужащих, участвовавших в войне в Персидском заливе, вакциной, содержащей сквален. Предполагается, что источником заболевания 275000 солдат армий США и Великобритании мог быть сквален, использовавшийся в инъекциях для усиления действия вакцины [20]. Вероятно, медикам казалось, что сквален как естественный метаболит нашего организма не может быть опасным. С другой стороны было известно, что сквален обладает выраженным иммуностимулирующим действием. Однако, по-видимому, введение высоких доз сквалена в кровь приводило к его перокидации и образованию токсичных липоперекисей, атакующих мембраны и нарушающих нормальную жизнедеятельность клеток.
Рис. 27. Схема предполагаемой роли сквалена как акцептора прооксидантных воздействий на кожу.