Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Скрининг продуцентов гиполипидемических соединений
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чмель, Ярослава Валентиновна

Введение.

Обзор литературы.

1. История открытия статинов.-.

2. Классификация статинов по химическому строению.

2.1. Механизм действия статинов.-.

2.2.Фармакодинамика статинов.-.-.

2.3.Фармакокинетика статинов.

2.4.Нелипидные эффекты статинов.-.

2.5.Побочные эффекты статинов.-.

2.6.Противопоказания к применению статинов.-.

3.Препараты, ингибирующие скваленсинтазу.-.

4.Препараты, ингибирующие этерификацию холестерина (ингибиторы АХАТ).

5.Препараты, регулирующие превращения холестерина в организме.

6. Препараты, ингибирующие абсорбцию холестерина.

7. Препараты, влияющие на белок переносящий эфиры холестерина (СЕРТ).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Скрининг продуцентов гиполипидемических соединений"

Во всём мире ведётся широкий поиск природных препаратов, способных ингибировать синтез и регулировать метаболизм холестерина. Нарушение обмена холестерина в организме человека приводит к развитию дислипопротеидемий, что в свою очередь увеличивает риск возникновения атеросклероза. Атеросклероз лежит в основе многих сердечно-сосудистых заболеваний, характеризующихся высоким уровнем смертности; таких как ишемическая болезнь сердца (ИБС) и нарушение мозгового кровообращения. Эти заболевания являются наиболее частой причиной смертности в большинстве экономически развитых стран. Россия в этом плане не является исключением: ИБС и инсульты составили 85% смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2002 году или 47,6% общей смертности в России. Эти эпидемиологические данные - свидетельство явного неблагополучия с профилактикой и лечением этого наиболее распространенного хронического неинфекционного заболевания в нашей стране. В настоящее время проблема атеросклероза - одна из ключевых в кардиологии, от ее решения зависят предупреждение и лечение инфаркта миокарда, инсульта, тромбозов и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к инвалидизации работоспособного населения и характеризующиеся высокой смертностью. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) постоянно привлекает внимание мировой общественности и специалистов к необходимости расширения исследований в этой области. Критическая ситуация со здоровьем населения и в первую очередь необыкновенно высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний требует адекватных безотлагательных решений. Резкому снижению развития атеросклероза способствуют специальные программы борьбы с атеросклерозом, разработанные и используемые в США и некоторых странах Западной Европы. Важной частью этих программ является использование и разработка новых гиполипидемических лекарственных веществ. В настоящее время проводятся исследования посвященные поиску принципиально новых классов гиполипидемических соединений, и изучается их воздействие на метаболизм липидов у трансгенных животных, лишенных генов отвечающих за липидный обмен. В 1976 году японские ученые Эндо и Курода после многолетнего интенсивного поиска микробных агентов, способных блокировать биосинтез холестерина in vitro выделили из грибной культуры Pénicillium citrinum препарат - мевастатин, а в 1979 году из экстрактов гриба Aspergillus terreus, а затем и Monascus ruber было выделено вещество монаколин К (ловастатин). В результате этих открытий началась эра статинов - эра препаратов, которые ингибировали ГМГ-Ко-А редуктазу (один из ключевых ферментов биосинтеза холестерина). На сегодняшний день это наиболее изученная и часто назначаемая группа гиполипидемических препаратов. В течение последних нескольких лет были проведены крупномасштабные многоцентровые рандомизированные исследования. Они позволили наглядно продемонстрировать высокую клиническую эффективность статинов у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), однако были выявлены побочные эффекты статинов и установлены противопоказания к применению. Учитывая то, что гиполипидемические препараты должны применяться пациентами в течение всей жизни, необходим поиск таких соединений, которые помимо выраженного специфического действия должны быть удобными в применении, легко переносимыми пациентами и не обладать выраженным побочным действием.

Несмотря на прогресс в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, они остаются наиболее частой причиной смертности в большинстве экономически развитых стран и в Российской Федерации. Гиполипидемическая терапия, а также поиск и создание гиполипидемических соединений рассматривается в настоящее время в качестве одной из основных задач здравоохранения. Представленные данные определили стратегию проводимого нами скрининга природных соединений с фармакологической активностью - отбор природных гиполипидемических соединений. Разработка эффективной системы скрининга является необходимым условием для отбора перспективных продуцентов биологически- активных соединений.

Традиционно отбор продуцентов гиполипидемических соединений проводился среди грибных культур, однако актиномицеты часто проявляют свойства продуцентов биологически-активных соединений. Ввиду слабого изучения этой группы микроорганизмов в качестве продуцентов гиполипидемических соединений и их явно большого потенциала в этой области, было решено провести поиск гиполипидемических соединений, как среди грибных культур, так и среди культур актиномицетов и бактерий.

Цель работы.

Целью данной работы были создание системы направленного поиска продуцентов гиполипидемических соединений и изучение воздействия отобранных соединений на метаболизм липидов в условиях in vitro и in vivo.

Для осуществления этой цели потребовалось решение следующих задач исследования:

1 .Разработать систему скрининга продуцентов гиполипидемических соединений среди микроорганизмов.

2. Провести скрининг продуцентов гиполипидемических соединений среди грибов, актиномицетов и бактерий, используя разработанную систему направленного поиска.

3.Изучение морфологических и физиологических особенностей отобранных культур.

4.Произвести наработку активных препаратов для изучения биологических и физико-химических свойств отобранных экстрактов.

Научная новизна результатов.

Была разработана и использована в практической работе система скрининга гиполипидемических соединений, состоящая из нескольких этапов:

1 .Скрининг с использованием клеток гепатомы Нер 02.

2.Скрининг с использованием в качестве тест - организма грибного штамма То1урос1асИит т/1аШт 106.

3.Скрининг с использование модели гиперлипидемии у кроликов.

Для проведения 2 этапа скрининга была разработана новая модельная тест - система отбора с использованием в качестве тест - организма грибного штамма Т. т/1аШт 106. Эта культура была отобрана в результате поиска чувствительных к ловастатину культур среди штаммов Коллекции культур микроорганизмов ГНЦА.

Были подобраны оптимальные условия для проведения экспериментов, а также проведено изучение влияния контрольного препарата — ловастатина на синтез стеролов у грибной культуры Т. т/1аШт.

Использование этой новой тест-системы скрининга позволило отобрать соединения, обладающие гиполипидемической активностью сравнимой, а для некоторых соединений превосходящей по активности контрольный препарат - ловастатин.

Проведен широкий поиск гиполипидемических соединений, в результате которого при изучении 702 штаммов почвенных актиномицетов, грибов и бактерий была выявлена способность почвенных микроорганизмов продуцировать гиполипидемические соединения. Причем этой способностью обладали не только мицелиальные грибы, но и культуры актиномицетов. В результате отобраны 9 продуцентов новых природных гиполипидемических соединений: 2 из которых относятся к мицелиальным грибам и 7 продуцентов являются актиномицетами.

Научно-практическая значимость работы.

Создана и использована в практической работе оригинальная и эффективная микробиологическая модель скрининга, с использованием грибного штамма Т. т/1аШт 106. Использование в качестве модельного организма грибной культуры было обусловлено тем, что грибные культуры, являясь эукариотами, имеют системы регуляции близкие к таковым для клеток животных и человека. Разработанная модель скрининга позволяла на уровне простых в исполнении микробиологических методов выявлять продуценты гиполипидемических соединений. Важной характеристикой разработанного метода были:

- высокая чувствительность метода,

- относительно короткие сроки проведения исследования,

- низкие экономические затраты ввиду отсутствия использования дорогостоящего оборудования и реактивов.

В настоящее время эта модельная система активно используется в работе лаборатории по изысканию продуцентов новых антибиотиков сектора коллекции культур ФГУП ГНЦА. Результаты работы имеют значение для проведения скрининга аналогичных соединений. Практическая значимость заключается в отборе новых перспективных продуцентов гиполипидемических соединений и оценке их эффективности для лечения атеросклероза.

Апробация работы.

Итоги научно-исследовательской работы, составляющие основу диссертации, были доложены на 2 Всероссийском Конгрессе по медицинской микологии (Москва 2004), 3 Международном Конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития». (Москва2005), на семинарах и межлабораторных конференциях ФГУП ГНЦА. Основные результаты работы была представлены на конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках 3 Международного Конгресса «Биотехнология - состояние и перспективы развития» Москва(2005), где работа была награждена дипломом за хорошую научно -исследовательскую работу. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения полученных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 144 страницах, включают 43 таблицы, 1 схему, 63 рисунка и 11 фотографий. Список цитируемых источников включает 144 наименований отечественной и иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Чмель, Ярослава Валентиновна

Выводы.

1. Разработана эффективная система скрининга продуцентов гиполипидемических соединений, включающая 3 этапа:

-1 этап. Отбор продуцентов гиполипидемических соединений с применением клеточной линии гепатоцитов Нер G2 ,

-2 этап. Отбор продуцентов гиполипидемических соединений с использованием новой высокоэффективной микробиологической модели, где в качестве тест - организма используется грибная культура Tolypocladium inflatum 106.

-3 этап. Изучение отобранных экстрактов в условиях in vivo с использованием модели гиперлипидемии у кроликов.

2. На первом этапе скрининга продуцентов гиполипидемических соединений среди 702 штаммов почвенных микроорганизмов были отобраны 117(16,6%) культур актиномицетов и мицелиальных грибов, для которых была установлена высокая способность подавлять синтез стеринов без влияния на синтез белка.

3. Разработанная микробиологическая модель скрининга позволила отобрать из 40 изученных 11 наиболее перспективных продуцентов и определить концентрационные зависимости применения данных экстрактов для экспериментов in vivo.

4. На 3 этапе скрининга в условиях эксперимента in vivo на модели гиперлипидемии у кроликов была подтверждена высокая гиполипидемическая активность для 9 из 11 исследованных экстрактов из культур.

5. Отобран перспективный грибной продуцент №16, мицелиальный экстракт из которого при исследовании в условиях in vivo не уступает, а в некотором отношении превосходит действие контрольного препарата ловастатина.

6. Впервые установлена гиполипидемическая активность для соединений олигомицинового ряда: олигофусцина и олигомицина F, выделенных из культур актиномицетов №17 и №31.

Заключение

В последние годы достигнут определенный успех в лечении гиперлипидемий и этот большой прогресс связан в первую очередь с тем, что при скрининге гиполипидемических соединений были найдены природные соединения - компактен и монаколин, отнесенные позднее к группе статинов. Завершенные контролируемые исследования с использованием статинов впервые показали возможность снижения не только сердечнососудистой, но и общей смертности (симвастатин, правастатин). В настоящее время во всем мире проводится широкий поиск препаратов, способных ингибировать синтез и регулировать метаболизм холестерина. Кроме того, проводятся работы по исследованию новых фармакологических подходов в лечении различных гиперлипидемий и атеросклероза. Исследование регуляции липидного обмена и поиск новых соединений для лечения нарушенй метаболизма липидов привело к открытию новых классов препаратов, влияющих на разные звенья липидного обмена: ингибиторы абсорбции холестерина, микросомального переносящего белка (МТТР) и ингибиторы белка, переносящего эфиры холестерина (СЕТР). Наибольшее число публикаций последних лет связано с описанием новых ингибиторов фермента АХАТ и ГМГ-коА-редуктазы. Все изученные в настоящий момент природные гиполипидемические соединения выделены из различных видов грибов. Однако известно, что актиномицеты и бактерии также являются продуцентами многих биологически-активных соединений. Ввиду слабого изучения этих групп микроорганизмов в качестве продуцентов гиполипидемических соединений и их явно большого потенциала в этой области, нами был проведен поиск гиполипидемических соединений, как среди грибных культур, так и среди культур актиномицетов и бактерий. Гиполипидемическая терапия, а также поиск и создание гиполипидемических соединений рассматривается в настоящее время в качестве одной из важнейших задач здравоохранения. Представленные данные определили стратегию проводимого нами скрининга - отбор продуцентов природных гиполипидемических соединений. Разработка эффективной системы скрининга является необходимым условием для отбора перспективных продуцентов биологически - активных соединений. Поэтому целью нашего исследования были - создание системы направленного поиска продуцентов гиполипидемических соединений и изучение воздействия отобранных соединений на метаболизм липидов в условиях in vitro и in vivo.

Экспериментальная часть.

Глава 1.Материалы и методы.

1Материалы и методы, использованные для культивирования микроорганизмов.

Поиск продуцентов гиполипидемических соединений проводили среди актиномицетов и грибов и бактерий, выделенных из почв различных регионов РФ в лаборатории изыскания продуцентов новых антибиотиков ГНЦА.

Навеску почвы в количестве 1 грамма вносили в 100 мл стерильной водопроводной воды. Тщательно перемешивали на круговой качалке при 220 об/мин в течении 15-20 минут. Высев полученной суспензии почвы проводили из разведений 10^-10"5. В расплавленную и остуженную до 40°С агаризованную среду Гаузе 1 и Райстрика разливали в чашки Петри. Чашки инкубировали 14-20 суток. Выросшие колонии переносили на скошенную в пробирках агаризованную среду Райстрика и Гаузе 1 и выращивали в течение 7-14 суток.

Актиномицеты выращивали и хранили на агаризованной среде Гаузе-1, содержащей: 0,5 г К2НРО4; 0,5 г N^04 X 7НгО; 0,5 г ЫаС1; 0,01 г БеЗС^Х НгО;1 г К>Юз;20 г крахмала и 20 г агар-агара на 1 литр воды, а также использовали крахмально-аммиачную, СР-1 с глюкозой, СР-1 с сахарозой, Чапека с глюкозой, Ваксмана, МПА, глюкозо-аспарогиновую, Гаузе-2, пептонно-дрожжевую, овсяную [124].

Грибные культуры выращивали и хранили на агаризованной среде Райстрика, содержащей 15 г глицерина; 15 г мелассы; 6 г пептона; 5 г ИаС1; 0,5 г КС1; 0,3 г КН2РО4; 0,15 г Ре804; 0,02 г Си304 и 20 г агар-агара на литр водопроводной воды; рН естественный; или солодовом агаре имеющем состав: 2 г солодового экстракта; 4 г дрожжевого экстракта;2 г агар-агара; водопроводной воды 1 литр; рН естественный.

Выращенные в течение 7-14 суток культуры хранили при 4 °С. Культуры актиномицетов выращивали при температуре 28 °С, микромицеты при 24 °С. Культуры, выращенные в пробирках на скошенном агаре, использовали в качестве посевного материала, высевая блоком в жидкую среду.

Культивирование актиномицетов осуществляли в колбах Эрленмейера объемом 750 мл с различными объемами (100,150 и 200 мл) питательной среды М-1 следующего состава:20 г гороховой муки; 21 г сахарозы; 8,5 г крахмала; 5 г ЫаЖ)з;5 г СаСОз; 5 г ЫаС1 на 1 литр водопроводной воды, рН естественный[125].

Время культивирования для культур актиномицетов обычно составляло - 120 часов(5 суток). Оптимальная температура культивирования для культур актиномицетов - 28° С. На подвесной качалке с круговым вращением и оборотами от 3,3с"1 до 4,3 с"'(180 оборотов в минуту).

Для грибных культур использовали среду А-9 [126], содержащую 20 г мелассы, 25 г соевой муки, 30 г глицерина, 5 г КН2РО4, 5 г NaCl на 1 литр водопроводной воды, рН естественный. Ферментацию грибных культур осуществляли в колбах Эрленмейера объемом 750 мл с объемом питательной среды 100 мл.

Оптимальная температура культивирования для грибных культур составляла 24° С. Продолжительность культивирования 6 и 14 суток. Культивирование проводили на подвесной качалке с круговым вращением и оборотами от 3,3с"1 до 4,3 с"1.

2. Методы химического выделения активных начал из биомассы продуцентов.

По окончании биосинтеза биомассу отделяли центрифугированием при 3000 об/мин в течение 20 минут. В дальнейшей работе использовали осадок мицелия. Мицелий заливали 5 объемами ацетона (по отношению к объему мицелия) и экстрагировали при перемешивании в течение 30 мин. Экстракцию повторяли дважды. Экстракт отделяли фильтрованием через бумажный фильтр. Ацетоновые экстракты объединяли и концентрировали на вакуум-выпарной установке (ИР-1) при температуре 45 °С до водного остатка. Водный остаток встряхивали в делительной воронке с равным объемом хлороформа и отделяли реэкстракт в хлороформе от водной фазы. Водную фазу отбрасывали, реэкстракт сушили безводным сульфатом натрия, фильтруя через бумажный фильтр. Растворитель удаляли в вакууме на вакуум-выпарной установке (ИР-1) при температуре 45 °С, затем сушили полученные осадки в вакуум-сушильном шкафу при температуре 45°С.

Для микромицета №25 использовали другой способ выделения действующего начала, так как биологически активное вещество выделяли не из мицелия, а из культуральной жидкости.

По окончании биосинтеза культуральную жидкость пропускали через активированный уголь (5% от объема культуральной жидкости). Сорбцию проводили в течение 24 часов. Уголь и биомассу отделяли центрифугированием. Нативный раствор отбрасывали. Десорбцию активного вещества с угля осуществляли этиловым спиртом (50% от объема культуральной жидкости). Элюат упаривали досуха на вакуум-выпарной установке (ИР-1) при температуре 45 °С.

Для эксперимента на клеточной линии гепатоцитов Hep G2 использовали спиртовые экстракты мицелия; для этого полученную в результате культивирования биомассу осаждали центрифугированием 3000 об/мин в течение 20 минут, надосадочную жидкость отбрасывали, а к осадку приливали 3-х кратный избыток этанола(95%).Экстракцию проводили при постоянном перемешивании в течение 30 минут. При исследовании активности соединений, продуцируемых микроорганизмами, использовали разведение исходных спиртовых экстрактов 1:103. Для более подробного изучения использовали разведения 1*10 "2- 1*10 "5. Полученные экстракты объединяли и использовали сразу или хранили при -20 °С.

З.Методы изучения культурально-морфологических свойств продуцентов гиполипидемических соединений.

3.1. Культурально-морфологические признаки

Культурально-морфологические свойства продуцентов изучали в соответствии с принятыми методами используемыми при таксономии актиномицетов и грибов.

3.2.Микроморфологические исследования

Микроморфологический анализ культур осуществляли с помощью микроскопирования свежих препаратов в виде суспензии, а также микроскопированием роста штамма в тонком слое на стёклах (разные сутки роста) при использовании микроскопа МБИ-15 У 4.2. А. Осуществляли микроскопирование окрашенных метиленовой синью мазков при увеличении в 40-900 раз.

Исследовали характер роста и форму мицелия, конидиофоры, фиалиды и конидии. Ультраструктуру некоторых отобранных продуцентов изучали с помощью метода электронной микроскопии совместно со с.н.с. лаборатории электронной микроскопии МГУ им. М.ВЛомоносова О.В.Камзолкиной.

Споры и вид спороносцев исследовали методом сканирующей электронной микроскопии (микроскоп «Hitachi»(S-405 А)) при увеличении до 30000 раз. Для проведения электронной микроскопии использовали либо низкотемпературный метод, либо метод криофильной сушки. В случае каждого метода исследуемые штаммы культивировали на овсяном агаре или агаризованной среде Гаузе 1 для актиномицетов и солодовом агаре или агаре Райстрика для грибных культур. В газоне 14 суточной культуры вырезали блоки размером приблизительно 3x7 мм. В случае использования первого метода блоки замораживали жидким азотом. В случае второго метода. Блоки помещали в перфорированные пластиковые капсулы и фиксировали в 5% растворе глутаральдегида в течение 16 часов при температуре 4 °С. Образцы дегидратировали путём двукратного погружения на 10 минут в 2-этоксиэтанол. Криофильную сушку проводили с помощью аппарата CPD 030 (Balzers) с использованием жидкой углекислоты.

4. Материалы и методы изучения антимикробной активности отобранных экстрактов.

4.1. Определение антифунгальной активности.

Антифунгальную активность культуральных жидкостей и экстрактов из биомассы определяли методом диффузии в агар.

Споры Aspergillus niger 137а, выращенные на агаризованной среде Райстрика (в течение 18 часов при 37 °С), смывали с поверхности агара стерильной дистиллированной водой из расчета 10 мл на пробирку объемом 25 мл. Споровую суспензию разбивали стеклянными бусами(ё=8мм) в течение 15-30 мин на качалке со скоростью 3 с"1, фильтровали через ватный фильтр для освобождения от обрывков мицелия. Количество спор определяли подсчетом в камере Горяева. Оптимальный споровый титр, обеспечивающий получение равномерного газона тест-организма, составляет 106 спор/мл. Суспензию спор вносили в агаризованную среду Райстрика (расплавленную и остуженную до 40 °С) из расчета 1 мл на 100 мл среды.

Антифунгальную активность исследуемых образцов определяли, путем их нанесения в лунки или на диски. Действие изучаемых соединений оценивали, измеряя диаметр зон подавления роста тест-организма.

Оценка биологической активности отобранных препаратов осуществлялась по изменению антифунгальной активности контрольного препарата — ловастатина и изучаемых субстанций, а также ряда изучаемых компонентов, путем сравнения диаметра зон подавления роста Aspergillus niger 137 А с диаметром зон, полученных в опыте.

Исследование антидрожжевой активности отобранных соединений проводили с использованием тест-организма Candida albicans АТСС 885-653. Для этого использовали агаризованную среду Сабуро следующего состава: 10 г пептона ферментационного сухого;40 г глюкозы; 13 г агара микробиологического; воды дистиллированной 1000 мл, рН после стерилизации 5,6±0,2.

Тест-культуру Candida albicans АТСС 885-653, после 2-х суток инкубирования в жидкой питательной среде Сабуро с титром 1x109 КОЕ/мл (по стандарту мутности ГИСК им. JI.A. Тарасевича) разводили 1:1000 стерильным изотоническим раствором NaCl. Вносили по 1 мл взвеси тест-культуры в 100 мл расплавленной и охлажденной до 35- 40°С агаризованной среды Сабуро, перемешивали.

Агаризованную среду, содержащую тест-микроорганизм разливали в чашки Петри и оставляли до полного застывания при комнатной температуре. После застывания чашки Петри с тест-микроорганизмами подсушивали в течение 30 мин и делали на расстоянии 2830 мм от центра по окружности чашки шесть лунок диаметом 6 мм или накладывали диски, в лунки или на диски вносили исследуемые образцы. После внесения опытных образцов чашки инкубировали в термостате при 37 °С в течение 15 - 18 часов.

В качестве препарата сравнения при определении активности в отношении дрожжеподобных грибов был использован клотримазол ("Акрихин") применяемый в противогрибковой химиотерапии. Клотримазол использовали в концентрации 0,05 мкг/мл. Кроме того, в качестве контроля оставляли не обработанную антибиотиками суспензию тест-культуры для определения титра интактных клеток.

При определении антифунгальной активности масляные концентраты комплексных соединений разводили в спирте и вносили в лунки, вырезанные в агаре с тест-культурой в количестве I мкг, 10 мкг, 100 мкг. О величине МПК каждого исследуемого образца судили по диаметру зон подавления роста соответствующего тест-микроорганизма.

4.2. Определение антибактериальной активности.

Определение антибактериальной активности проводили в соответствии с методикой рекомендованной Государственной фармакопеей СССР [127]. Активность в отношении Staphylococcus aureus АТСС 29213, Bacillus subtilis АТСС 6633, Bacillus cereus Var mycoides luteus 537, исследуемых образцов определяли методом диффузии в агар.

Для этого в чашки Петри в качестве первого слоя разливали по 10 мл голодного агара (рН 7,0-7,2). В качестве второго слоя - 10 мл агаризованной среды МХА Мюллера-Хинтона(МХА), производства «Шзрап1аЬ»(Испания) следующего состава (в г\л): пептон казеиновый - 17,5; экстракт говядины - 300; крахмал - 1,5; агар - 17,0; вода,рН=7,4±0,2.

Для приготовления инокулята Staphylococcus aureus АТСС 29213 использовали 18-20 часовые культуры выросшие на готовой агаризованной среде МХА. Предварительно готовили суспензию культуры в стерильном изотоническом растворе до конечной концентрации 1x107 КОЕ/ мл по стандарту мутности ГИСК им. JI.A. Тарасевича. Стерильный тампон смачивали в суспензии тест-микроорганизма и наносили на поверхность чашки с питательной средой, равномерно распределяли по поверхности.

Для приготовления газона Bacillus subtilis АТСС 6633, брали 0,5 мл взвеси спор 1 х 108 спор/мл по стандарту мутности ГИСК им. JI.A. Тарасевича и разливали в чашки Петри по 10 мл в качестве второго слоя. При изучении чувствительности культуры инкубировали при 37 °С в течение 15-24 часов.

После застывания чашки Петри с тест-микроорганизмами подсушивали в течение 30 мин и делали на расстоянии 28-30 мм от центра по окружности чашки шесть лунок диаметом 6 мм или накладывали диски, в лунки или на диски вносили исследуемые образцы.

При определении антимикробной активности масляные концентраты комплексных соединений разводили в спирте и вносили в лунки, вырезанные в агаре с тест-культурой в количестве 1 мкг, 10 мкг, 100 мкг. О величине МПК каждого исследуемого образца судили по диаметру зон подавления роста соответствующего тест-микроорганизма.

5.Методы изучения гиполипидемической активности с использованием культуры клеток гепатоцитов Hep G2.

Изучение действия микробных метаболитов на синтез холестерина проводили с использованием культуры клеток Hep G2, для этого клетки Hep G2 культивировали в 75 см2 флаконах в минимальной среде Игла ("Flow"", Великобритания). К среде Игла добавляли 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 100 мкг/мл канамицина, 4 мМ L-глутамина при 37 °С в СОг-инкубаторе в атмосфере 95% воздуха и 5% СОг. Для постановки экспериментов клетки переносили в 24-луночные планшеты ("Flow", Великобритания) с плотностью 2x105 клеток на лунку и выращивали до достижения ими состояния субконфлуентного монослоя. Непосредственно перед внесением антибиотиков осуществляли кратковременную (1 час) инкубацию в бессывороточной среде. Дальнейшую инкубацию клеток проводили в среде Игла, содержащей 5 мкКи/мл 3Н -ацетата натрия (удельная активность 40,6 Ки/моль) в присутствии или в отсутствие тестируемых микробных метаболитов.

Исследуемые препараты вносили в виде спиртовых растворов одновременно с радиоактивным предшественником из расчета 2,5 мкл на 0,5 мл среды. Контрольным препаратом служил ловастатин (фирмы CBL, Индия). Продолжительность инкубации л составила 3 ч. После инкубации в течение 3 ч в СО -инкубаторе клетки дважды промывали холодным фосфатным буфером Дюльбекко следующего состава (в мМ): КС1 - 2,68, КН2РО4 -1,47, NaCl - 137,0, Na2HP04x7H20 - 0,06, рН 7,0. Липиды экстрагировали смесью гексан-изопропанол (3:2), после чего полученные растворы упаривали в атмосфере азота. Измерение радиоактивности проводили в диоксановом сцинтилляторе ЖС-8.

Цитотоксичность антибиотиков определяли окрашиванием клеток HepG2 0,5% раствором трипанового синего ("Flow", Великобритания), а также изучая воздействие препаратов на синтез белка. В последнем случае клетки HepG2 инкубировали с изучаемыми препаратами в течение 3-х часов в присутствии 5 мкКи/мл 3Н -ацетата натрия (удельная активность 40,6 Ки/моль). После отмывания клеток от не включившегося радиоактивного предшественника 0,1 М холодным фосфатным буфером (рН 7,0) их лизировали, добавляя 0,1 н. NaOH. Клеточный белок осаждали с помощью 10% ТХУ, дважды промывали и ресуспендировали в фосфатном буфере. Измерение радиоактивности проводили в диоксановом сцинтилляторе ЖС-8.

Достоверность различий определяли по ^критерию Стьюдента. Статистическую обработку результатов проводили по методу Стьюдента. Вычисляли среднее значение полученных величин и стандартное отклонение. Полученные данные являются результатом трех измерений. Каждое значение рассчитано, как среднее из 3 измерений.

За 100% брали уровень включения радиоактивных предшественников в клетки контрольных лунок, содержащих 0,5% этанола. б.Материалы и методы, использованные при разработке микробиологической модели скрининга продуцентов гиполипидемических соединений.

При создании модели скрининга продуцентов гиполипидемических соединений в качестве контрольного препарата с доказанным клинически гиполипидемическим действием использовали субстанцию ловастатина.

В результате специальных исследований был отобран высокочувствительный штамм То1урос1асИит \njlatum 106 , который использовали в качестве тест-организма при определении гиполипидемической активности культуральных жидкостей и других исследуемых субстратов. Т. /п/1аШт 106 выращивали на агаризованной среде Райстрика. Для изучения влияния ловастатина на синтез эргостерола у отобранного штамма тест-культуры Т. '\nflatum 106, культуру растили в погруженных условиях в жидкой питательной среде А-9. Способ культивирования в колбах Эрленмейера вместимостью 750 мл (объем среды составлял 50 мл) на качалках в условиях сильного перемешивания(180 об/мин) и слабого перемешивания (50 об/мин) при температуре 24°С.

Методика постановки экспериментов по определению гиполипидемической активности отобранных экстрактов с использованием микробиологической модели.

Для приготовления посевного материала в колбу Эрленмейера объемом 750 мл с 50 мл жидкой питательной среды А-9 вносили агаровый блок с культурой Т. \nflatum 106, выращенной на скошенном агаре Райстрика в течение 14 суток при 24 °С. Вегетативный посевной мицелий культивировали в течение 48 часов при 24 °С на качалках при 180 об/мин (3,6 с"1). Ферментацию проводили в той же среде и при тех же условиях, что и при подготовке посевного материала. Объем посевного материала составлял 5% от объема питательной среды в колбе.

В момент засева ферментационной среды в колбы вносили ловастатин в концентрации от 10"6 до 1 мкг/мл (2,5x10"9 до 0,0025 моль/л).

Для изучения влияния на синтез стеролов отобранных препаратов-сырцов, экспериментальные образцы (первичные экстракты и отдельные фракции) вносили в момент засева ферментационной среды. При изучении влияния отобранных соединений на синтез стеролов исследовали концентрации в диапазоне от 1 до 1*10-7 мкг/мл среды.

Контролем служила культуральная жидкость Т. inflatum 106, без каких либо добавок. Культивировали опытные колбы при температуре 24°С на качалках при 50 и 180 об/мин. Через 2 суток роста определяли количество эргостерола в клетках тест-культуры и выражали в мкг/мг сухой биомассы [128]. В качестве стандарта использовали эргостерол любезно предоставленный профессором Н.А.Благосклоновым (Государственный научно исследовательский институт витаминов).

По окончании культивирования из опытной колбы отбирали 2 пробы по 10 мл — для определения биомассы по весу сухого мицелия и для определения содержания эргостерола в мицелии. Биомассу отделяли центрифугированием в режиме 2000 об/мин в течение 20 минут. Надосадочную жидкость отбрасывали.

Для определения количества биомассы мицелий сушили в заранее взвешенных пробирках до постоянного веса при температуре 100-110 °С в течение 4-7 часов.

Для определения содержания эргостерола, влажную биомассу из 10 мл культуральной жидкости, отделенную от жидкости подвергали щелочному гидролизу. Для этого 1 мл спиртового раствора 1N КОН приливали к содержимому пробирки и выдерживали в течение 1 часа на масляной бане при температуре 80 °С[129]. По окончании гидролиза в пробирки вносили 5 мл петролейного эфира и в течение 1 часа проводили экстрагирование. Содержание эргостерола в полученном экстракте определяли спектрофотометрически на спектрофотометре СФ - 46 при длине волны 282 нм, что соответствует максимуму поглощения эргостерола [130].

Качественную и количественную оценку образования эргостерола проводили методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинках Silufol UV 254 , в системе растворителей гексан - ацетон 2:1. На пластинку наносили гидролизованный экстракт опытного образца и контрольный препарат эргостерола. После хроматографирования экспериментальных образцов наличие эргостерола определяли по Rf в сравнении с контролем. Для количественного определения эргостерола в экспериментальных образцах предварительно проводили построение калибровочной кривой со стандартным препаратом эргостерола, используя спектрофотометрический метод. Для определения эргостерола в опытных образцах и в стандарте, зону с хроматографической пластинки, соответствующую Rf эргостерола вырезали и кусочки пластинки элюировали в этиловом спирте в течение 30 минут и определяли экстинкцию при 282 нм на спектрофотометре СФ - 46.

Расчет количественного содержания эргостерола проводили по формуле: Е* 160

С=- , где X

Е - экстинкция при 282 нм, в единицах оптической плотности.

160 - коэффициент пересчета при экстракции в 5 мл петролейного эфира,

X — вес сухого мицелия (мг)

С - кол-во эргостерола (мкг/мг сухого веса мицелия)

Статистическую обработку результатов проводили по методу Стьюдента. Вычисляли среднее значение полученных величин и стандартное отклонение. Процент подавления синтеза эргостерола рассчитывали, принимая контрольный уровень (без препаратов) за 100 %.

7.Методы изучения гиполипидемической активности отобранных экстрактов в экспериментах in vivo на кроликах.

Изучение гиполипидемической активности отобранных экстрактов в условиях in vivo (на модели гиперлипидемии у кроликов) проводили совместно с сотрудниками ФГУП ГНЦА Долговой Г.В. и Померанцевой Т.Я.

Работу проводили в виварии ФГУП ГНЦА на кроликах породы шиншилла. Животных получали из питомника ОПХ «Монихино» и содержали на стандартном рационе вивария. Для испытаний было отобрано 6 кроликов с исходной массой тела 2,1 ± 0,12 кг. Для создания модели гиперлипидемии использовали кроликов, так как именно у этих животных ввиду их травоядного рациона (обычно не содержащего животных жиров) можно быстро вызвать нарушение липидного обмена путем введения в рацион холестерина или других липидов. Кроликам ежедневно в течение 57 дней вводили внутрь холестерин (содержание основного компонента составляло 95%), в дозе 300 мг/кг в 2 мл 2 % крахмального геля. На 14-ый, 30-ый и 48 день этого периода в сыворотке крови животных определяли содержание общего холестерина(ОХ), триглицеридов(ТГ) и холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) с использованием коммерческих наборов для определения. Концентрацию общего холестерина определяли энзиматическим колориметрическим методом с применением набора реактивов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (кат. № 013.012). Концентрацию триглицеридов в сыворотке определяли энзиматическим колориметрическим методом с применением набора реактивов фирмы «Витал Диагностике СПб» (кат. № 017.022), а концентрацию ЛПВП в сыворотке крови с применением набора реактивов фирмы Pointe Scientific, 1пс.(кат№ Р803-Н7507-01) США.

Содержание холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛНП) определялось по формуле Фридвальда[131]:

ХС ЛНП = ОХС - ХС ЛВП - ТГ/5 (мг/дл) где ОХС - концентрация общего холестерина,

ХС ЛВП - концентрация холестерина липопротеинов высокой плотности, ТГ - концентрация триглицеридов, уровень которых не превышал 4.5 ммоль/л. Сыворотку крови кроликов использовали сразу или хранили в морозильнике при температуре -18 °С. Динамику липидных показателей сыворотки крови кроликов определяли с использованием автоматического анализатора (Spekol 221, ГДР). Концентрации были измерены с использованием спектроскопического метода при длине волны: Я,=540 нм - для определения концентрации триглицеридов, Я,=505 нм - для определения концентрации общего холестерина, Я,=500 нм - для определения концентрации ЛПВП.

На 57 день после начала введения холестерина кроликам, после того как липидные показатели стабилизировались, проводили эксперимент по изучению влияния ловастатина. За 18 часов до опыта у животных отбирали корм, оставляя свободный доступ к воде. Утром животным вводили однократно внутрь ловастатин в дозе 4 мг/кг в 2 мл 2% крахмального геля (эта доза при пересчете по поверхности тела эквивалентна максимальной суточной дозе препарата для человека). Отбор венозной крови проводили до введения испытуемого препарата и через 0,5; 1, 1,5; 2, 3 и 5 часов после его введения. В сыворотке крови определяли содержание общего холестерина, триглицеридов и ЛПВП.

В тех же условиях проводили оценку влияния новых препаратов на уровень холестерина в крови кроликов. За 18 часов до опыта у животных отбирали корм, оставляя свободный доступ к воде. Утром животным вводили однократно внутрь ловастатин в дозе 4 мг/кг в 2 мл 2% крахмального геля, а также опытные экстракты, показавшие выраженный эффект в модельных экспериментах in vitro.

Опытные экстракты представляли собой сырцы, количество которых определяли из сопоставления их концентраций, вызывающих снижение синтеза эргостерола в культуре Т. inßatum 106, и концентраций ловастатина, вызывающих в этой же модели снижение синтеза эргостерола с последующим пересчетом на действующую у кроликов дозу ловастатина. Разведения испытуемых препаратов готовили с использованием этилового спирта (95%), так как они проявляли себя как гидрофобные вещества.

Автореферат диссертации по теме "Скрининг продуцентов гиполипидемических соединений"

На правше рукописи

Чмель Ярослава Валентиновна

СКРИНИНГ ПРОДУЦЕНТОВ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

03.00.23 - биотехнология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Федеральном Государственном Унитарном Предприятии «Государственном Научном Центре по Антибиотикам»

Научные руководители:

доктор биологических наук, с.н.с. Бибикова М. В.

доктор медицинских наук, профессор Катлинский А. В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Эль - Регистан Г.И.

кандидат биологических наук, Тренин A.C.

Ведущая организация:

Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова, Биологический факультет

Защита диссертации состоится «21» июня 2005 года в Ю30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.204.13 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д.9) в аудитории 443

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно - библиотечном центре РХТУ имени. Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан «/$» 2005 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета ////А У

ДМ 212.204.13 кандидат технических наук Ф-МиИяС- Шакир И.В.

ъш

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Во всём мире проводится широкий поиск природных препаратов, способных ингибировать синтез и регулировать метаболизм

холестерина. Нарушение обмена холестерина в организме человека приводит к развитию дислипидемии и дислипопротеидемии, что в свою очередь увеличивает риск возникновения атеросклероза. Атеросклероз лежит в основе многих сердечно-сосудистых заболеваний, характеризующихся высоким уровнем смертности; таких как ишемическая болезнь сердца и нарушение мозгового кровообращения. Несмотря на прогресс в диагностике, лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, они остаются наиболее частой причиной смертности в большинстве экономически развитых стран и в Российской Федерации. Гиполипидемическая терапия, а также поиск и создание гиполилидемических соединений рассматривается в настоящее время в качестве одной из важнейших задач здравоохранения. Представленные данные определили стратегию проводимого нами скрининга - отбор продуцентов природных гиполилидемических соединений. Разработка эффективной системы скрининга является необходимым условием для отбора перспективных продуцентов биологически - активных соединений.

Традиционно отбор продуцентов гиполилидемических соединений проводился среди грибных культур, однако известно, что актиномицеты и бактерии также являются продуцентами многих биологически-активных соединений. Ввиду слабого изучения этих групп микроорганизмов в качестве продуцентов гиполилидемических соединений и их явно большого потенциала в этой области, нами был проведен поиск гиполилидемических соединений, как среди грибных культур, так и среди культур актиномицетов и бактерий.

Цель работы. Целью данной работы были создание системы направленного поиска продуцентов гиполилидемических соединений и изучение воздействия отобранных соединений на метаболизм липидов в условиях in vitro и in vivo.

Для осуществления этой цели потребовалось решение следующих задач исследования:

1 .Разработать систему скрининга продуцентов гиполипидемических соединений.

2.Провести скрининг продуцентов гиполипидемических соединений среди грибов, актиномицетов и бактерий, используя разработанную систему направленного поиска.

3.Изучить биологические свойства отобранных экстрактов из микроорганизмов.

4.Изучить морфологические и физиологические особенности отобранных культур продуцентов.

Научная новизна результатов. Была разработана и использована в практической работе система скрининга гиполипидемических соединений, состоящая из нескольких этапов:

1 .Скрининг с использованием культуры клеток гепагомы Hep G2.

2.Скрининг с использованием в качестве тест - организма грибного штамма Tofypocladium inflatum 106.

3.Скрининг с использованием модели гиперлипидемии у кроликов.

Для проведения 2 этапа скрининга была разработана новая модельная тест -система отбора с использованием в качестве тест - организма грибного штамма Т. inflatum 106. Эта культура была отобрана в результате поиска чувствительных к ловастатину культур среди штаммов Коллекции культур микроорганизмов ГНЦА. Были подобраны оптимальные условия для проведения экспериментов. Использование разработанной тест-системы скрининга позволило отобрать культуры продуцентов и получить экстракты, обладающие гиполипидемической активностью, сравнимой, а для некоторых экстрактов превосходящей контрольный препарат - ловастатин.

Проведен широкий поиск гиполипидемических соединений, в результате которого при изучении 702 штаммов почвенных актиномицетов, грибов и бактерий была выявлена способность почвенных микроорганизмов продуцировать гиполипидемические соединения. Причем этой способностью обладали не только мицелиальные грибы, но и культуры актиномицетов. В

результате отобраны 9 продуцентов новых природных гиполипидемических соединений: 2 из которых относятся к мицелиальным грибам и 7 продуцентов являются актиномицетами.

Научно-практическая значимость работы. Создана и использована в практической работе оригинальная и эффективная микробиологическая модель скрининга гиполипидемических соединений, с использованием грибного штамма Т Ш/1аШт 106. Использование в качестве модельного организма грибной культуры обусловлено тем, что, являясь эукариотами, они имеют системы регуляции синтеза стеринов близкие к таковым для клеток животных и человека. Разработанная модель скрининга позволяла на уровне простых в исполнении микробиологических методов выявлять продуценты гиполипидемических соединений. Важной практической характеристикой разработанного метода являются: высокая чувствительность метода, относительно короткие сроки проведения исследования и низкие экономические затраты, ввиду отсутствия использования дорогостоящего оборудования и реактивов.

В настоящее время эта модельная система активно используется в работе лаборатории по изысканию продуцентов новых антибиотиков сектора коллекции культур ФГУП ГНЦА. Результаты работы имеют значение для проведения скрининга аналогичных соединений. Практическая значимость заключается в отборе новых перспективных продуцентов гиполипидемических соединений и оценке их эффективности для лечения атеросклероза.

Апробация работы. Итоги научно-исследовательской работы, составляющие основу диссертации, были доложены на 2 Всероссийском Конгрессе по медицинской микологии (Москва 2004), 3 Международном Конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития». (Москва 2005), на семинарах и межлабораторных конференциях ФГУП ГНЦА. Основные результаты работы была представлены на конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках 3 Международного Конгресса «Биотехнология -состояние и перспективы развития» Москва(2005), где работа была награждена дипломом за хорошую научно - исследовательскую работу.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения полученных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 145 страницах, включают 43 таблицы, 1 схему, 63 рисунка и 11 фотографий. Список цитируемых источников включает 149 наименований отечественной и иностранной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Объекты исследования. Объектами исследования были штаммы актиномицетов, грибов и бактерий, выделенные из почвенных образцов различных регионов РФ. Посев образцов почв проводили из разведений с последующим высевом на питательные среды: Гаузе 1 и Райстрика. Актиномицеты выращивали и хранили на агаризованной среде Гаузе 1, грибные культуры выращивали и хранили на агаризованной среде Райстрика.

Культивирование микроорганизмов. Засев среды проводили агаровым блоком выросшей культуры. В условиях глубинного культивирования штаммы актиномицетов выращивали в колбах Эрленмейера объемом 750 мл, со 100 мл питательной среды М-1 в течение 120 часов(5 суток), при 28°С, на подвесной качалке с круговым вращением и оборотами от 3,3с"1 до 4,3 с"'(180 оборотов в минуту).

Для грибных культур использовали среду А-9, глубинное культивирование осуществляли в колбах Эрленмейера объемом 750 мл с объемом питательной среды 100 мл, при 24° С, в течение 6 и 14 суток, на подвесной качалке с круговым вращением и оборотами от 3,3с'1 до 4,3 с*1.

Выделение активных начал из биомассы продуцентов. Биомассу микроорганизмов отделяли центрифугированием при 3000 об/мин в течение 20 минут. Мицелий дважды экстрагировали 5 объемами ацетона в течение 30 мин. Ацетоновые экстракты объединяли и удаляли растворитель до водного остатка. Водный остаток встряхивали в делительной воронке с равным объемом

хлороформа и отделяли реэкстракт в хлороформе от водной фазы. Растворитель удаляли в вакууме на вакуум-выпарной установке (ИР-1) при температуре 45°С, затем сушили полученные осадки в вакуум-сушильном шкафу при температуре 45°С. Для эксперимента на клеточной линии гепатоцитов Hep G2 использовали спиртовые экстракты мицелия; для этого к осадку биомассы приливали 3-х кратный избыток этанола(95%). Экстракцию проводили при постоянном перемешивании в течение 30 минут.

Определение антифунгальной активности экстрактов из биомассы проводили методом диффузии в агар. Для этого в лунки или на диски вносили экстракты в количестве 1, 10 и 100 мкг. В качестве тест - организмов для определения антифунгальной активности использовали Aspergillus niger 137 а, Candida albicans АТСС 885-653. В качестве препарата сравнения при определении активности в отношении С albicans АТСС 885-653 был использован клотримазол ("Акрихин") в концентрации 0,05 мкг/мл. Действие изучаемых экстрактов оценивали, измеряя диаметр зон подавления роста тест-организма. Проводили оценку биологической активности контрольного препарата -ловастатина и изучаемых экстрактов из мицелия, путем сравнения диаметра зон подавления роста Л. niger 137 а.

Определение антибактериальной активности проводили в соответствии с методикой, рекомендованной Государственной фармакопеей СССР. Активность в отношении Staphylococcus aureus АТСС 29213, Bacillus subtilis АТСС 6633, Bacillus cereus Var mycoides luteus 537, исследуемых образцов определяли методом диффузии в агар. При определении антимикробной активности концентраты экстрактов из мицелия разводили в спирте и вносили в лунки, вырезанные в агаре с тест-культурой в количестве 1, 10 и 100 мкг. О величине МПК каждого исследуемого экстракта судили по диаметру зон подавления роста соответствующего тест - микроорганизма.

Изучение культурально - морфологических свойств продуцентов гиполипидемических соединений проводили в соответствии с принятыми методами используемыми при таксономии актиномицетов и грибов.

Микроморфологический анализ культур осуществляли с помощью микроскопирования свежих препаратов в виде суспензии при использовании микроскопа МБИ-15 У 4.2. А. Осуществляли микроскопирование окрашенных метиленовой синью мазков при увеличении в 40-900 раз. Для грибных культур исследовали характер роста и форму мицелия, конидиофоры, фиалиды и конидии. Споры и вид спороносцев исследовали методом сканирующей электронной микроскопии совместно со с.н.с. лаборатории электронной микроскопии МГУ им. М.ВЛомоносова Камзолкиной О.В. (микроскоп «Hitachi»(S-405 А)) при увеличении до 30000 раз.

Изучение гиполипидемической активности с использованием культуры клеток гепатоцитов Hep G2 проводили совместно с сотр. Государственного научного центра кардиологии д.б.н. Тёртовым В.В.. Клетки Hep G2 культивировали в 75 см2 флаконах в минимальной среде Игла ("Flow"", Великобритания), к которой добавляли 10% эмбриональной телячьей сыворотки, 100 мкг/мл канамицина, 4 мМ L-глутамина при 37 °С в С02-инкубаторе в атмосфере 95% воздуха и 5% С02. Клетки переносили в 24-луночные планшеты ("Flow", Великобритания) с плотностью 2x10s клеток на лунку и выращивали до достижения ими состояния субконфлуентного монослоя, дальнейшую инкубацию клеток проводили в среде Игла, содержащей 5 мкКи/мл 3Н -ацетата натрия (удельная активность 40,6 Ки/моль) в присутствии или в отсутствии тестируемых экстрактов из мицелия. Исследуемые препараты вносили одновременно с радиоактивным предшественником из расчета 2,5 мкл на 0,5 мл среды. Контрольным препаратом служил ловастатин (фирмы CBL, Индия). Продолжительность инкубации составила 3 ч, затем клетки дважды промывали холодным фосфатным буфером Дюльбекко. Липиды экстрагировали смесью гексан - изопропанол (3:2), полученные растворы упаривали. Измерение радиоактивности проводили в диоксановом сцинтилляторе ЖС-8.

Исследование гиполипидемической активности отобранных экстрактов с использованием разработанной микробиологической модели скрининга. Для приготовления посевного материала в колбу Эрленмейера объемом 750 мл с

50 мл жидкой питательной среды А-9 вносили агаровый блок с культурой Т inflatum 106, выращенной на скошенном агаре Райстрика в течение 14 суток при 24 °С. Вегетативный посевной мицелий культивировали в течение 48 ч при 24 °С на качалках при 180 об/мин (3,6 с"1). Культивирование проводили в той же среде и при тех же условиях, что и при подготовке посевного материала. Объем посевного материала составлял 5% от объема питательной среды в колбе. В момент засева ферментационной среды в колбы вносили ловастатин в концентрации от 10"* до 1 мкг/мл (2,5x10"9 до 0,0025 моль/л). Изучаемые экстракты вносили в момент засева ферментационной среды в диапазоне концентраций от 1 до 1*10-7 мкг/мл среды. Контролем служила культуральная жидкость Т inflatum 106, без каких либо добавок. Через 2 суток роста определяли количество эргостерина в клетках тест-культуры и выражали в мкг/мг сухой биомассы. Для этого по окончании культивирования из опытной колбы отбирали 2 пробы по 10 мл - для определения биомассы по весу сухого мицелия и для определения содержания эргостерина в мицелии. Биомассу отделяли центрифугированием в режиме 2000 об/мин в течение 20 минут. Надосадочную жидкость отбрасывали. Для определения количества биомассы мицелий сушили в заранее взвешенных пробирках до постоянного веса при температуре 100-110 °С в течение 4-7 часов. Для определения содержания эргостерина, влажную биомассу из 10 мл культурапьной жидкости, отделенную от жидкости подвергали щелочному гидролизу. Для этого 1 мл спиртового раствора 1N КОН приливали к осажденному мицелию и выдерживали в течение 1 часа на масляной бане при температуре 80 °С. По окончании гидролиза в пробирки вносили 5 мл петролейного эфира и экстрагировали в течение 1 часа. Содержание эргостерина в полученном экстракте определяли, используя метод спектрофотометрии, при длине волны 282 нм, что соответствует максимуму поглощения эргостерина; используя спектрофотометр СФ - 46.

Качественную и количественную оценку образования эргостерина проводили методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинках Silufol UV 254, в системе растворителей гексан - ацетон 2:1. На пластинку наносили

гидролизованный экстракт опытного образца и контрольный препарат эргостерина. После хроматографнровання экспериментальных образцов наличие эргостерина определяли по Rf в сравнении с контролем. Для количественного определения эргостерина в экспериментальных образцах предварительно проводили построение калибровочной кривой со стандартным препаратом эргостерина, используя спектрофотометрический метод. Расчет количественного содержания эргостерина проводили по формуле: Е* 160

С= - , где

X

Е - экстинкция при 282 нм, в единицах оптической плотности,160 -коэффициент пересчета при экстракции в 5 мл петролейного эфира, X - вес сухого мицелия (мг), С - кол-во эргостерина (мкг/мг сухого веса мицелия)

Изучение гиполипндемической активности отобранных экстрактов в экспериментах in vivo на кроликах проводили совместно с сотр. вивария ФГУП ГНЦА Долговой Г.В. и Померанцевой Т.Я.. Работу проводили на кроликах породы шиншилла; животных получали из питомника ОПХ «Монихино» и содержали на стандартном рационе вивария. Для испытаний было отобрано 6 кроликов с исходной массой тела 2,1 ±0,12 кг. Кроликам ежедневно в течение 57 дней вводили внутрь холестерин (содержание основного компонента = 95%), в дозе 300 мг/кг в 2 мл 2 % крахмального геля. На 14-ый, 30-ый и 48 день этого периода в сыворотке крови животных определяли содержание общего холестерина (ОХ), триглицеридов (ТГ) и холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) с использованием коммерческих наборов для определения. Оценку липидных показателей сыворотки крови кроликов проводили при помощи автоматического анализатора (Spekol 221, ГДР). Концентрацию ОХ определяли энзиматическим колориметрическим методом с применением набора реактивов фирмы «Ольвекс Диагностикум» (кат.№013.012), концентрацию ТГ определяли с применением набора реактивов фирмы «Витал Диагностике СПб» (кат.№017.022), а концентрацию ХС ЛПВП с применением набора реактивов

фирмы Pointe Scientific,Inc.(KaT. №Р803-Н7507-01)США. Содержание холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП) определяли по формуле Фридвальда.

За 18 часов до опыта у животных отбирали корм, оставляя свободный доступ к воде. Утром животным вводили однократно внутрь ловастатин в дозе 4 мг/кг в 2 мл 2% крахмального геля (эта доза при пересчете по поверхности тела эквивалентна максимальной суточной дозе препарата для человека). Отбор венозной крови проводили до введения препарата и через 0,5; 1,1,5; 2,3 и 5 часов после его введения. Опытные экстракты вводили кроликам в 2% крахмальном геле, концентрацию которых определяли из сопоставления концентраций, вызывающих снижение синтеза эргостерина в культуре T. inflatum 106, и концентраций ловастатина, вызывающих на этой модели снижение синтеза эргостерина с последующим пересчетом на действующую дозу ловастатина у кроликов. В каждом опыте экстракты исследовали на 3 кроликах, с параллельной оценкой влияния ловастатина в качестве контроля также на 3 кроликах. В течение всего периода кролики продолжали получать холестерин. Статистическую обработку полученных результатов проводили методами математической статистики с помощью статистических программ Excel 97.

Результаты исследования и обсуждение.

Разработанная нами система скрининга, состояла из нескольких этапов.

1 этап скрининга: На первом этапе скрининга в процессе поиска продуцентов гиполипидемических соединений спиртовые экстракты из мицелия выделенных штаммов исследовали на модельной системе - клеточной линии гепатоцитов Hep G2, проводили оценку включения меченного ацетата в стерины и белки. Область поиска включала в себя 702 штамма грибов, актиномицетов и бактерий, выделенных из почвенных образцов различных регионов нашей страны. В качестве контроля использовали препарат - ловастатин. Одной из основных задач первого этапа скрининга было быстрое и эффективное изучение влияния большого числа экстрактов из микроорганизмов на синтез стеринов и белков.

Таблица 1.

Влияние экстрактов из микроорганизмов на синтез стеринов клеточной линии гепатоцитов Hep G2.

Продуценты Общее число исследованн ых штаммов Не оказывали влияния на синтез стеринов Стимулиро вали синтез стеринов Снижали вровень образования стеринов на 15-55% Снижали вровень образования стеринов на 56-79% Снижали уровень образования стеринов оолее чем 80%

Актиномицеты 506 127 94 157 91 41

Микромицеты 164 66 26 38 26 4

Бактерии 32 32 - - - -

На основании полученных данных производили первичный отбор продуцентов гиполипидемических соединений. Способность образовывать ингибиторы синтеза стеринов была выявлена у 357 штаммов(50,87%); причем культуры актиномицетов проявляли способность продуцировать гиполипидемические соединения с такой же частотой, что и грибные культуры. Исходя из полученных данных, изученные экстракты из культур условно были разделены на три группы:

в первую группу вошли экстракты из культур, подавляющие синтез стеринов на 15-55%, что сравнимо с действием ловастатина на этой модели. Процент культур обладающих таким действием составил - 27,78% от всех изученных культур.

Вторая группа включала в себя экстракты из культур, активность в снижении синтеза стеринов у которых была выше, чем у ловастатина, т.е. на 56-79%. Таких культур было -16,6% от всех изученных культур.

В третью группу вошли экстракты из культур, которые оказывали значительный гиполипидемический эффект, снижая синтез стеринов более чем на 80%. Однако большинство из экстрактов этой группы оказывали влияние и на синтез белка, т.е. проявляли цитотоксическое действие и в дальнейшем они не изучались в качестве гиполипидемических соединений. Число культур, вошедшее в эту группу, составляло 6,4% от всех изученных. Наибольший интерес для дальнейшего изучения представляла вторая группа отобранных экстрактов из

мицелия культур, которая проявляла большую активность в подавлении синтеза стеринов, не оказывая влияния на синтез белка у клеточной линии гепатоцитов Нер С2, что свидетельствует в пользу низкой цитотоксичности этих соединений. В результате проведенных исследований на первом этапе скрининга было отобрано 117 продуцентов гиполипидемических соединений.

2 этап скрининга. Для проведения второго этапа скрининга продуцентов гиполипидемических соединений нами была разработана микробиологическая модель отбора, которая позволяла изучать отобранные на первом этапе скрининга экстракты. Разработка новой микробиологической модели отбора продуцентов гиполипидемических соединений была обусловлена необходимостью создания эффективной, простой в исполнении и быстрой в оценке полученных результатов, микробиологической модели скрининга.

С целью поиска чувствительной к ловастатину культуры нами были изучены штаммы из Коллекции культур микроорганизмов ГНЦА. В качестве тест -организма для скрининга продуцентов гиполипидемических соединений была отобрана грибная культура Т. /п/1ашт 106, т. к. было установлено, что эта культура обладает высокой чувствительностью к ловастатину

Таблица 2.

Чувствительность То!урос!асИит \nflatum 2223 И Т. \njlatum 106 к антибиотикам с антифунгальной активностью и ловастатину, определенная

методом диффузии в агар.

Антибиотик МПК в мкг/мл

То1урос1ас11шп т/1а1ит 2223 То1урос1адшт 1гфа1ит 106

Ловастатин 200 3-5

Амфотерицин В 8-10 8-10

Нистатин 6-8 6-8

Клотримазол 1-2 1-2

Были подобраны оптимальные условия для проведения экспериментов и проведено изучение влияния контрольного препарата - ловастатина на синтез эргостерина у этой грибной тест-культуры.

Рис.1. Влияние ловастатина на синтез эргостерина у культуры Т. гпЦтит 106.

Впервые было показано выраженное влияние дозы ловастатина на эффект оказываемый этим препаратом на синтез эргостерина у грибной тест - культуры Т. ¡п/1а!ит 106 (рис.1). В концентрации 0,1 и 0,0001 мкг\мл ловастатин значительно подавлял синтез эргостерина, в концентрации 0,001 мкг\мл стимулировал синтез эргостерина у культуры Т ¡гфаШт 106.

г

Рис. 2. Влияние экстрактов из грибных культур №№16,25 и 52 на синтез эргостерина культурой Т. \nflatum 106.

Было показано, что большинство отобранных экстрактов также как и ловастатин, оказывали бимодальное влияние на синтез эргостерина у грибной тест - культуры, установлены концентрации, при которых эти экстракты активно подавляли синтез эргостерина (рис.2). В других концентрациях (для продуцентов №16, 25 и др.) эти же экстракты проявляли свойства стимуляторов синтеза эргостерина. Этот факт является подтверждением регуляторной природы действия этих соединений.

Предложенная микробиологическая модель позволяла в относительно короткие сроки без использования дорогостоящего оборудования и реактивов изучать воздействие природных и синтетических соединений на синтез эргостерина у грибной тест - культуры Т. inftatum 106. С использованием предложенной нами микробиологической модели отбора было проведено изучение гиполипидемической активности 40 экстрактов из мицелия культур, проявивших наибольшую активность при исследовании на 1 этапе скрининга, с подробным изучением концентрационных зависимостей отобранных соединений.

Разработанная нами микробиологическая модель оказалась очень чувствительной и позволила установить концентрации изучаемых препаратов, необходимые для максимального проявления их гиполипидемического действия. В дальнейшем производили расчет дозировок отобранных экстрактов, обладающих гиполипидемической активностью, для эксперимента in vivo, опираясь на данные, полученные в ходе исследования этих же препаратов на микробиологической модели.

3 этап скрининга. На 3 этапе скрининга экстракты из культур микроорганизмов, отобранные с последовательным использованием 2 систем скрининга, исследовали на кроликах, находящихся на высокохолестериновой диете. В условиях in vivo на модели гиперлипидемии у кроликов исследовали 12 экстрактов; 9 экстрактов проявили высокую активность в снижении уровня общего холестерина, триглицеридов и ХС ЛПНП. Было проведено изучение влияния контрольного препарата - ловастатина в максимальной рекомендованной для человека суточной дозе, пересчитанной на вес кроликов = 4 мг\кг.

Максимальное снижение ОХ в сыворотке крови кроликов составило 53,5% по сравнению с исходной величиной, и было отмечено уже в первый час после введения препарата. В результате проведенных экспериментов было установлено, что наиболее перспективным является грибной продуцент №16.

Рис. 3. Влияние экстракта №16 и ловастатина на уровень общего холестерина в сыворотке крови кроликов.

Из данных, представленных на рис.3 видно, что через 1,5 часа после введения экстракта №16 кроликам, его активность в снижении уровня ОХ превышает таковую при воздействии ловастатина. Через 5 часов после введения ловастатина уровень ОХ практически возвращается к исходному значению (снижен на 7,1%), а экстракт №16 и через 5 часов после его введения продолжает оказывать гиполипидемическое действие в снижении уровня ОХ (снижен на 29,6%).

Особого внимания заслуживает экстракт из культуры №25, который исследовали в двух концентрациях 0,4 и 0,0004 мг\кг. С использованием микробиологической модели было установлено, что экстракт №25 ингибировал синтез эргостерина у тест-культуры в концентрации 0,00001 и 0,00000001 мкг\мл. При изучении воздействия экстракта №25 на уровень липидов в сыворотке крови кроликов было установлено, что этот экстракт проявляет своё действие в дозе 0,4 и 0,0004 мг\кг. При этом в дозе 0,0004 мг\кг экстракт №25 слабо снижает лишь уровень ОХ, а на уровень ТГ этот экстракт оказывает влияние сравнимое с

влиянием этого экстракта в дозе 0,4 мг\кг. Эти данные характеризуют экстракт №25 как активный в низких дозах.

Таблица 3

Максимальное влияние экстрактов из микроорганизмов и ловастатина на

уровень ОХ, ТГ, ЛПНП и ЛПВП в сыворотке крови кроликов.

№№ экстракта Конц экстракта (мг\кг) Максимальное снижение уровня ОХ (%) Максимальное снижение уровня ГГ (%) Максимальное Увеличение фОВНЯ ЧС ЛПВП(%) Максимальное снижение »уровня ХС ЛПНП(%)

ловастатин 4 53,5 45,8 17,7 97,1

Г-16 0,04 54,9 39,3 30,1 98,6

Г-25 0,4 39,2 19,3 22,1 75,1

Г-25 0,0004 6,3 18,8 18,2 17,9

281 0,004 52,7 39,9 11,4 92,4

31 4 51,9 23,9 20,2 98,7

59 0,04 36,1 33,4 5,3 61,8

221 0,4 54,1 37,1 13,6 97,4

62 0,04 38,9 45,2 6,4 67,3

108 0,04 28,3 20,9 21,1 45,1

17 0,04 38,6 32,6 26,4 41,4

Следует учитывать, что значительное гиполипидемическое действие изученные экстракты оказывали, являясь неочищенными экстрактами из мицелия. Кроме того, некоторые из изучаемых экстрактов проявляли активность в дозах в 100 - 1000 раз более низких, чем контрольный препарат - ловастатин.

Полученные данные демонстрируют эффективность предложенных методов поиска продуцентов гиполипидемических соединений, поскольку отобранные последовательно с использованием клеточной линии гепатоцитов и микробиологической модели экстракты проявили выраженный гиполипидемический эффект в опытах ш vivo.

Изучение дополнительных биологических свойств отобранных соединений. При изучении антимикробного спектра каждого из отобранных экстрактов, установлено, что экстракты, полученные из мицелия грибных культур №25, 52 не обладают антибактериальной и антифунгапьной активностью, экстракт №16 обладает очень слабой антимикробной активностью. Экстракты, полученные из культур актиномицетов, характеризовались широким антимикробным спектром.

Изучение физико-химических свойств экстракта из мицелия продуцента №16 с помощью метода тонкослойной хроматографии выявило наличие двух компонентов. С использованием колоночной хроматографии, было проведено разделение исходного экстракта №16 на 2 фракции. Методом ГЖХ и масс-спектрометрии совместно с сотрудником ГНЦА Москалёвой Н.Е. установлено, что 1 фракция, содержит смесь ненасыщенных жирных кислот, а 2 фракция -эргостерин и редкие стероидные структуры. Установлено, что гиполипидемическая активность этого экстракта, обусловлена активностью фракции, содержащей ненасыщенные жирные кислоты.

При изучении структур соединений продуцируемых актиномицетами №17 и №31 проведенном научным сотрудником Института Биохимической Физики им. Н.М. Эммануэля Даниленко А.Н. и др. было установлено, что они содержат олигомицины. Мицелиальный экстракт №17 состоит из олигофусцина и олигомицина G в соотношении 10:1, а №31 состоит из 3 компонентов -олигомицинов В, А и F в соотношении 6:72:22. Гиполипидемическая активность для этих антибиотиков ранее не описывалась.

Изучение морфологических особенностей грибных культур №16. 25 и 52. Для изучения таксономии было проведено исследование конидиогенной структуры продуцентов методами световой и сканирующей электронной микроскопии. Грибной продуцент №16 ориентировочно отнесен к порядку Mucorales. При изучении морфологии продуцента №25 было установлено отсутствие спор в исследуемом материале, поэтому грибной продуцент №25 является стерильным (неспопрообразующим) грибом. По особенностям строения спор продуцент №52 отнесен к роду Fusarium

Выводы.

1. Разработана эффективная система скрининга продуцентов гиполипидемических соединений, включающая 3 этапа:

-1 этап. Отбор продуцентов гиполипидемических соединений с применением клеточной линии гепатоцитов Нер G2 ,

-2 этап. Отбор продуцентов гиполипидемических соединений с использованием новой высокоэффективной микробиологической модели, где в качестве тест - организма используется грибная культура Tolypocladium inßatum 106.

-3 этап. Изучение отобранных экстрактов в условиях in vivo с использованием модели гиперлипидемии у кроликов.

2. На первом этапе скрининга продуцентов гиполипидемических соединений среди 702 штаммов почвенных микроорганизмов были отобраны 117(16,6%) культур актиномицетов и мицелиальных грибов, для которых была установлена высокая способность подавлять синтез стеринов без влияния на синтез белка.

3. Разработанная микробиологическая модель скрининга позволила отобрать из 40 изученных 12 наиболее перспективных продуцентов и определить концентрационные зависимости применения данных экстрактов для экспериментов in vivo.

4. На 3 этапе скрининга в условиях эксперимента in vivo на модели гиперлипидемии у кроликов была подтверждена высокая гиполипидемическая активность для 9 из 12 исследованных экстрактов из культур.

5. Отобран перспективный грибной продуцент №16, мицелиальный экстракт из которого при исследовании в условиях in vivo не уступает, а в некотором отношении превосходит действие контрольного препарата ловастатина.

6. Впервые установлена гиполипидемическая активность для макролидных соединений олигомицинового ряда: олигофусцина и олигомицина F, выделенных из культур актиномицетов №17 и №31.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Бибикова М.В., Чмель Я.В., Спиридонова И.А., Катлинский A.B.. Влияние ловастатина на рост и образование эргостерола культурой Tolypocladium inßatum 106 //Антибиотики и химиотерапия. М.-2004.-Т.49,№4.-С. 3-6.

2.Бибикова М.В., Грамматикова Н.Э., Тертов В.В., Пинегин Б.В., Чмель Я.В., Катлинский A.B.. Отбор природных иммуносупрессоров по способности

изменять уровень стеролов клетками гепатоцитов.//Антибиотики и химиотерапия. M.-2003.-T.48,№8.-C.3-6.

3.Бибикова М.В., Носик Д.И., Лобич O.A., Чмель Я.В., Катлинский A.B.. Влияние новых природных гиполипидемических соединений на вирус иммунодефицита человека.//Антибиотики и химиотерапия .М.-2004.-Т.49,№1 .-С. 14-16.

4.Бибикова М.В., Согонов М.В., Грамматикова Н.Э., Чмель Я.В., Тертов В.В.. Образование регуляторов синтеза стеролов грибными культурами.//Микология и фитопатология-2003.-Т.37,вып.6-С.83-86.

5.Бибикова М.В., Грамматикова Н.Э., Чмель Я.В.. К вопросу о специфике действия антибиотика БСК-14.//Успехи медицинской микологии: Материалы 1 всероссийского конгресса по медицинской микологии.-М.-2003.-Т1-С.233.

6.Бибикова М.В., Спиридонова И.А., Согонов М.В., Чмель Я.В., Тертов В.В.. Образование регуляторов синтеза стеролов грибными культурами.//«Современная микология в России». Тез. докладов 1 съезда микологов России. М.-2002г.-С.250.

7.Бибикова М.В., Грамматикова Н.Э., Чмель Я.В., Катлинский A.B.. Взаимосвязь между регуляцией иммунного ответа и функционированием липидтранспортной системы: возможности воздействия с помощью грибной биотехнологии. //Иммунопатология, аллергология, инфектология.-2004-№1-С.21-26.

8.Чмель Я.В., Бибикова М.В., Спиридонова И.А. Долгова Г.В., Померанцева Т.Я., Катлинский A.B.. Изучение в опытах in vivo отобранных биологически активных веществ грибного происхождения, обладающих гиполипидемическими свойствами. //Успехи мед. микологии: Мат-лы 2 всероссийского конгресса по мед. микологии-М.-2004-ТЗ-С. 137.

9.Чмель Я.В.. Скрининг природных гиполипидемических соединений.//Ш московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития ».М.-2005г.Материалы конгресса, Ч.1-С.96-99.

Ю.Чмель Я. В., Бибикова М.В., Спиридонова И.А., Тертов В.В., Катлинский А. В. Скрининг природных соединений с гиполипидемической активностью. //Антибиотики и химиотерапия. М.-2004-Т.49,№ 8-9-С. 8-12.

Отпечатано ь типографии ФГУП «Минатома России» I1310$ Москва, ул Нагатинская я 4А Тел 111-24-48 Зак 30 Тираж 100 экз

Щ

î

>

mi 1 в зо

РНБ Русский фонд

2006-4 6866