Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Склерохронология морских двустворчатых моллюсков
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Золотарев, Валентин Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРОЕНИЕ РАКОВИНЫ У ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ.

1.1. Процессы образования раковины

1.2. Структуры раковин

1.3. Раковина как система слоев роста

1.4. Основные проблемы склерохронологии моллюсков

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал.

2.2. Анализ строения раковин

2.3. Измерения приростов раковин

2.4. Химико-аналитические исследования

3. ПОКАЗАТЕЛИ ИБДИЩДУАЛЬНОГО ВОЗРАСТА МОЛЛЮСКОВ

3.1. Морфологические возрастные элементы

3.2. Структурные возрастные элементы

3.3. Физико-химические методы определений возраста

3.4. Статистические показатели возраста

4. ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ МЕТОК.

4.1. Исследования маркированных моллюсков

4.2. Последовательные наблюдения за ростом края раковины

4.3. Биогеохимические методы

4.4. Синхронизация кривых скорости роста

4.5. Сопоставление кривых роста, построенных по разным возрастным элементам

4.6. Метод аналогии.

5. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОЛОГИИ РАКОВИН.

5.1. Стадии роста моллюсков

5.2. Длина и возраст моллюсков к началу поздней стадии роста

5.3. Хронологическая зависимость смены стадий роста

5.4. Причины возрастных изменений морфологии раковин.

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РОСТА МОЛЛЮСКОВ

6.1. Системно-структурный подход к исследованиям роста.

6.2. Внутригодовые колебания скорости роста

6.3. Возрастные изменения скорости роста

6.4. Многолетние ритмы роста

6.5. Соотношения между индивидуальными и групповыми показателями роста

7. ОЦЕНКА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ МОЛЛЮСКОВ.

7.1. Возраст эталонных животных

7.2. Возраст животных с заданным уровнем доживания

7.3. Возраст животных с заданной частотой встречаемости

7.4. Сравнение разных методов оценки продолжительности жизни.

7.5. Продолжительность жизни моллюсков Японского и Охотского морей

8. НЕКОТОРЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ФИЗИОЛОГИИ И БИОГЕОХИМИИ МОРСКИХ МОЛЛЮСКОВ

8.1. Возрастные изменения энергетического обмена,

8.2. Возрастные изменения химического состава биогенных карбонатов

8.3. Ранние диагенетические изменения химического состава раковин моллюсков

8.4. Применение методов склерохронологии в изотопно-кислородной термометрии

8.5. Определение оптимальных условий роста моллюсков

Введение Диссертация по биологии, на тему "Склерохронология морских двустворчатых моллюсков"

Двустворчатые моллюски являются одной из наиболее распространенных групп морских животных. Они входят в состав многих донных биоценозов, зачастую доминируя по численности и биомассе, являются важным звеном в трофических цепях морских экосистем, служат объектом промысла и разведения. Благодаря сохранению раковины в ископаемом состоянии моллюски широко используются в стратиграфии и палеоэкологии, в решении проблем эволюции биосферы.

В последние годы интерес к исследованиям двустворчатых моллюсков значительно возрос, особенно в связи с оценками продуктивности шельфа и решением проблем рационального использования его биологических ресурсов, разработками систем биологического мониторинга и биотехники культивирования промысловых видов. Увеличилось использование моллюсков в экспериментальных исследованиях по экологии, физиологии, биохимии, генетике и другим научным направлениям.

В решении многих вопросов биологии моллюсков важное место занимает проблема определения их индивидуального возраста. Понятие "возраст" существенно при разработке теории онтогенетического развития животных, в анализе их морфологических и экологических особенностей, продукционных свойств отдельных видов. Исследования возрастной структуры популяций служат основой анализа механизмов взаимоотношения вида со средой, осуществляемых через регуляцию численности, изменения продолжительности жизни и темпов смертности. Поэтому проблема определений возраста моллюсков, на первый взгляд крайне узкая, относится ко многим областям морской биологии.

Однако среди физиологических показателей индивидуальный возраст является одной из наименее изученных переменных величин, что связано с отсутствием методов его достоверного определения у большинства морских животных. Поэтому при анализе онтогенетических особенностей каких-либо процессов зачастую используют лишь такие косвенные показатели возраста, как изменения массы или размеров животных. Это приводит к несоответствию между стройностью теоретических моделей, которые включают понятие "возраст", и несовершенством способов оценки этого параметра. Поэтому же оказываются далекими от реальных значений многие рассчитанные продукционные показатели популяций.

Б последние годы в раковинах двустворчатых моллюсков, как и в карбонатных скелетах других морских беспозвоночных-брюхоногих и головоногих моллюсков, кораллов, морских ежей, усоногих раков, обнаружены структурные элементы в виде слоев роста, которые формируются в результате периодических изменений условий среды и могут быть использованы для определений индивидуального возраста животных ( Dodd , 1964; Jensen , 1969; Barnes , 1972; Knutson et al. , 1972; Золотарев, 1974a; Clark , 1974; Crisp, Richardson , 1975; Бры-ков, 1975; Lutz , 1976; Thompson et al. , 1980, и др.). Эти исследования показали ряд преимуществ структурных методов определений возраста, в частности возможность оценки продолжительности жизни самых старых особей. Однако анализ слоев роста в карбонатных скелетах морских беспозвоночных проведен на ограниченном числе видов, периодичность и закономерности формирования многих структурных образований остаются неизвестными. Дальнейшее детальное изучение внутреннего строения раковины у морских моллюсков и в первую очередь их периодических элементов важно не только для определений их возраста в прикладных исследованиях, но и для решения проблем биоминерализащи и разработки общей теории роста животных.

Основная задача проведенных нами исследований заключалась в изучении закономерностей формирования и изменчивости слоев роста в раковинах морских двустворчатых моллюсков с целью анализа возрастных аспектов их биологии. Для решения этой задачи было необходимо:

- исследовать строение раковины у моллюсков разных систематических групп и выявить в них периодические скульптурные и структурные элементы;

- изучить морфологию периодических образований раковины, выявить закономерности их онтогенетической и экологической изменчивости;

- установить периодичность формирования возрастных элементов раковины, оценить достоверность и условия применения различных методов определений индивидуального возраста;

- на основе анализа изменчивости годовых приростов раковины изучить закономерности индивидуального роста моллюсков, установить соотношения между индивидуальными и популя-ционными показателями роста;

- оценить возможности применения структурных методов определений возраста в исследованиях продолжительности жизни моллюсков, возрастных изменений их энергетического обмена, химического и изотопного состава раковин.

Основу решения поставленных задач составил ретроспективный анализ последовательных изменений морфологии, структуры, химического и изотопного состава раковин моллюсков в процессе их роста. Такое направление работ, связанное с изучением возрастной изменчивости свойств твердых скелетных частей животных, может быть определено как "склерохроноло-гия". Этот термин был предложен при изучении роста карбонатных скелетов кораллов ( Вис1с1ете±ег et а1. , 1974) по аналогии с дендрохронологией - широко известным анализом колец роста деревьев - и вполне может быть применен к исследованиям роста двустворчатых моллюсков по скульптурным и структурным особенностям их раковин.

Б результате комплексного изучения периодических изменений морфологии, структуры, химического и изотопного состава раковин у морских двустворчатых моллюсков выявлены закономерности формирования возрастных меток разных типов в связи с сезонными изменениями условий среды и ходом онтогенеза, обобщены данные о их распространении у моллюсков разных систематических групп, обоснованы условия применения различных методов определений индивидуального возраста. Выявлен новый тип структурных возрастных образований - сезонные изменения в соотношении основных слоев раковины. Разработаны и применены новые подходы к выявлению периодичности формирования возрастных элементов на основе изотопно-кислородной термометрии и синхронизации кривых скорости роста животных.

Применение новых методов определений возраста позволило впервые обнаружить многолетние ритмы роста моллюсков, обосновать методы их изучения, выявить основные видовые и экологические особенности их изменчивости. По характерным изменениям морфологии раковины, линейных приростов и некоторых аллометрических соотношений обосновано выделение у морских моллюсков поздней стадии роста. Обнаружена внутри-популяционная синхронность перехода моллюсков к этой стадии роста, связанная с многолетними ритмами роста.

Обосновано применение системно-структурного анализа в исследованиях роста моллюсков с раздельной оценкой возрастного тренда и периодической составляющей в изменчивости слоев роста. Объяснены соотношения между индивидуальными и групповыми показателями роста в условиях периодических колебаний темпов роста, разработан метод вероятностной оценки продолжительности жизни в популяциях животных. Впервые у морских моллюсков установлены возрастные изменения энергетического обмена и химического состава биогенных карбонатов, предложен новый способ выбора мест для выращивания моллюсков, показана необходимость применения методов склерохронологии в изотопно-кислородной термометрии моллюсков.

Новые подходы к определениям возраста и анализу закономерностей индивидуального роста могут быть применены и уже применяются в решении многих принципиальных вопросов биологии двустворчатых моллюсков и в других научных направлениях при использовании моллюсков в качестве экспериментальных объектов, а также в исследованиях других морских животных с карбонатными скелетами.

Осуществление проведенных исследований было бы невозможным без постоянного внимания и помощи многих коллег. Автор выражает глубокую признательность В.А.Брыкову, Ю.И.Галкину, Г.Е.Евсееву, А.В.Жирмунскому, Ю.П.Зайцеву, А.В.Игнатьеву, Е.В.Краснову, О.Ю.Кудинскому, В.М.Огаркову, Д.М.Полякову, О.Г.Резниченко, В.И.Рябушко, Н.И.Селину, С.В.Явнову, а также всем другим лицам, которые содействовали данной работе предоставлением материалов, химико-аналитическими исследованиями, консультациями, критическими замечаниями и советами.

I. СТРОЕНИЕ РАКОВИНЫ У ДВУСТВОРЧАТЫХ МОЛЛЮСКОВ

Склерохронология, как и любое направление исследований, имеет определенные объекты изучения, свое теоретическое основание и набор методических приемов. Главным объектом и си следовании в склерохронологии морских двустворчатых моллюсков является их раковина, а теоретическую базу составляют представления о закономерностях формирования слоев роста. Но многие особенности роста раковины, связанные с процессами биоминерализации и периодическими изменениями условий среды, остаются запечатленными в ряде деталей скульптуры наружной поверхности, структуры и микроструктуры, в определенном химическом и изотопном составе, меняющихся в различных участках створок. Это генетическое единство хронологических, геохимических и структурных характеристик обусловливает необходимость их параллельного исследования на основе анализа общих закономерностей биоминерализации. Методы склерохронологии меняются в соответствии с основными проблемами, возникающими на разных этапах изучения двустворчатых моллюсков.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Золотарев, Валентин Николаевич

выводы

На основании проведенного комплексного изучения периодических изменений морфологии, структуры, химического и изотопного состава раковин у морских двустворчатых моллюсков сделаны следующие основные выводы:

1. Существуют два относительно независимых механизма формирования ежегодных морфологических и структурных элементов раковины. Один из них связан с периодическими изменениями скорости роста моллюсков и ответственен за образование наружных колец роста, линий и зон роста раковины. Другой связан с колебаниями температуры среды и вызывает появление периодических утолщений наружного слоя, сезонных изменений в распределении микроэлементов и стабильных изотопов кислорода.

2. Возрастные элементы, которые выделяются при анализе внутреннего строения раковины, приурочены к определенным ти

-Л1ам структуры. Ежегодные элементы наружного слоя лучше всего 1 видны при его перекрещенно-пластинчатом, сложно-призматическом и гомогенном сложении. Во внутреннем слое наиболее благоприятны для формирования ежегодных линий и зон роста сложная перекрещенно-пластинчатая и перламутровая структуры. Сезонные утолщения наружного слоя характерны лишь для трехслойных раковин и не зависят от их минералогического состава. Наиболее резкие ежегодные зубцы и уступы на границе между наружным призматическим, сложно-призматическим или гомогенным слоем и средним с перекрещенно-пластинчатой либо перламутровой структурами.

3. Контрастность морфологических возрастных элементов уменьшается, а структурных - увеличивается в онтогенезе моллюска. Структурные хронологические элементы выявляются у самых старых особей при годовых приростах менее I мм. Поэтому оптимальным вариантом определений возраста моллюсков следует считать применение морфологических методов на ранних стадиях роста и структурных - на поздних.

4. Наиболее перспективны для анализа периодичности формирования возрастных элементов синхронизация кривых скорости роста раковин и изотопно-кислородная термометрия. Эти методы позволяют изучать закономерности формирования слоев роста у моллюсков, выросших в естественных условиях и не травмированных пересадкой или маркировкой.

5. В изменчивости годовых приростов выделяются многолетние ритмы с периодами от 2-3 до 50-70 лет. Колебания темпов роста различаются по периодичности и амплитуде у моллюсков разных видов, но синхронны у особей одного вида. Причиной их служат межгодовые изменения температуры и солености водных масс. Изменчивость темпов роста уменьшается с увеличением глубины обитания моллюсков

6. Многолетние ритмы роста вызывают изменчивость показателей возрастного тренда в зависимости от возраста изучаемых моллюсков, принадлежности к разным поколениям. Самые достоверные показатели возрастных замедлений скорости роста определяются по наиболее старым особям.

7. Многолетние ритмы роста служат источником различий между уравнениями роста, рассчитанными для группы особей по разным исходным данным. Меньше всего соответствуют показателям роста отдельных особей коэффициенты уравнений, основанных на средних размерах, достигнутых моллюсками к определенному времени. Уравнения, установленные по средним размерам одновозрастных особей разных поколений, характеризуют возрастные замедления темпов роста, не зависимые от межгодовых колебаний условий среды.

8. У морских двустворчатых моллюсков выделяется поздняя стадия роста. Переход к ней сопровождается перестройкой мор-фо-физиологической организации моллюска, в том числе появлением перегибов наружной поверхности створок, скачкообразным увеличением относительной выпуклости раковины, изменениями ряда масс-размерных соотношений. Переход к поздней стадии происходит в определенном диапазоне критических размеров и возраста моллюсков при резких замедлениях темпов роста, которые одновременны у моллюсков одного вида в пределах биотопа, связаны с многолетними ритмами роста и служат причиной установленной хронологической дискретности перехода к поздней стадии роста и его синхронности.

9. Переход к поздней стадии роста нарушает монотонность функции, которая описывает изменение размеров раковины в зависимости от возраста, поэтому для характеристики линейного роста на поздней стадии развития требуется введение в соответствующее уравнение новых коэффициентов либо применение иных функций.

10. Продолжительность жизни у половины изученных моллюсков Японского и Охотского морей превышает 20 лет, а у семи видов максимальный возраст оказался свыше 50 лет. Сочетание большой продолжительности жизни с наличием отчетливых морфологических и структурных возрастных меток позволяет исследовать у ряда морских двустворчатых моллюсков многие возрастные аспекты их биологии.

11. Энергетический обмен двустворчатых моллюсков опреи о деляется не только массой, но и возрастом моллюсков. У мидии Японского моря с равной массой тела скорость потребления кислорода выше у более молодых особей.

12. Содержание микроэлементов в раковинах моллюсков меняется в зависимости от величины годового прироста. Ранние изменения химического состава раковин начинаются еще при жизни моллюска, происходят в результате взаимодействия биогенного карбоната с морской водой и направлены на выравнивание содержаний микроэлементов в пределах раковины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что у морских двустворчатых моллюсков в периодических изменениях морфологии, структуры и геохимических особенностей раковины достаточно надежно отражается возраст животных. Однако ни один из современных методов определений возраста не является универсальным, в равной мере применимым к моллюскам, которые различаются стадиями онтогенеза, структурными особенностями раковины, широтным или вертикальным распределением.

Основной причиной формирования возрастных элементов раковины у изученных моллюсков литорали и верхней сублиторали являются периодические изменения условий среды. Большинство ежегодных морфологических и структурных элементов, таких как внешние кольца, линии и зоны задержек роста на лигаменте, в наружном и внутреннем слоях раковины, образуются в результате замедлений темпов роста в неблагоприятные сезоны года. Наиболее перспективны для определений возраста структурные периодические образования. В отличие от морфологических периодических элементов они отчетливы у самых старых особей, хотя встречаются у меньшего числа видов и приурочены к определенным структурам раковины.

Анализ внутреннего строения раковин моллюсков выявил новый тип структурных возрастных образований - сезонные изменения в соотношении основных слоев створок. Задержки линейного роста не оказывают влияния на образование этих возрастных меток, что уменьшает вероятность появления внутриго-довых элементов, сходных с ежегодными. Периодические изменения в соотношении основных слоев отчетливы у моллюсков на на разных стадиях роста, но распространены у ограниченного числа видов.

Для определений периодичности формирования морфологических и структурных возрастных элементов применены новые подходы, в том числе изотопно-кислородная термометрия и синхронизация кривых скорости роста. Послойные определения температур роста моллюсков по соотношениям стабильных изотопов кислорода позволяют с высокой точностью определять границы годовых приростов и сезон образования характерных участков створок, но возможны лишь у достаточно крупных моллюсков. Разработанный метод синхронизации кривых скорости роста применим к более широкому кругу объектов. Он позволяет изучать закономерности формирования возрастных элементов, расстояние между которыми составляет доли миллиметра не только у моллюсков, но и у других животных, имеющих скелетные образования с возрастными элементами.

Применение структурных методов определения индивидуального возраста, анализ возрастной и экологической изменчивости годовых приростов позволили установить ряд закономерностей роста морских моллюсков, ранее не известных. Наиболее существенный результат этих исследований - выявление многолетних ритмов роста и обоснование выделения у двустворчатых моллюсков поздней стадии роста.

Изменения темпов роста с периодами от 2-3 до 50-70 лет связаны с межгодовыми колебаниями основных характеристик водных масс - температуры и солености. Многолетними ритмами роста объяснена установленная зависимость параметров уравнений роста от изменений длины ряда замеров годовых слоев. Они также являются основой различий между индивидуальными и групповыми показателями роста. С учетом многолетних ритмов становится очевидной необходимость применения в исследованиях роста морских моллюсков системно-структурного анализа с раздельной оценкой возрастного тренда и периодической составляющей в изменчивости слоев роста.

Вьщеление у морских двустворчатых моллюсков поздней стадии роста обосновано характерными изменениями морфологии створок, вызванными подворотами их краев. Возрастные изгибы наружной поверхности раковины появляются при резких замедлениях темпов роста, которые связаны с многолетними ритмами роста и служат основой установленной синхронности перехода к поздней стадии роста. На последнем этапе развития скачкообразно меняются показатели линейного роста и ряда аллометричес-ких соотношений.

Исследования внутреннего строения раковин моллюсков -долгожителей показали, что максимальный возраст для многих видов значительно выше, чем это было известно на основании иных методов определений возраста. Новые данные послужили основой при разработке вероятностной оценки продолжительности жизни в популяциях животных. Применение структурных методов определений индивидуального возраста позволило также установить у морских моллюсков возрастные изменения энергетического обмена и химического состава биогенных карбонатов, показать необходимость применения методов склерохронологии в изотопно-кислородной термометрии, предложить новый способ выбора мест для выращивания морских моллюсков.

Следует отметить, что в проблеме определений возраста двустворчатых моллюсков остались нерешенными многие вопросы. Отсутствуют достоверные методы оценки возраста у моллюсков младших возрастных групп со слабыми скульптурными или структурными возрастными элементами, не изучены периодические образования в раковинах глубоководных моллюсков, мало сведений о широтной, вертикальной и индивидуальной изменчивости возрастных элементов раковины, остаются неизвестными механизмы биогенной кальцификации в связи с сезонными изменениями условий среды. Поэтому для дальнейшего развития склерохроноло-гии необходимо более широкое изучение морфологии, структуры и закономерностей формирования периодических элементов в карбонатных скелетах у моллюсков разных систематических групп из разных районов.

Таким образом, проведенные исследования показали возможность и необходимость широкого внедрения методов склеро-хронологии в практику зоологических, гидробиологических, физиологических и биогеохимических исследований. Новые подходы к определениям возраста и закономерностей индивидуального роста моллюсков по структурным особенностям их раковин важны для решения многих принципиальных вопросов биологии моллюсков, а также при их использовании в качестве экспериментальных объектов в рядее научных направлений.