Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Системный подход к повышению эффективности биологической очистки промышленных сточных вод
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Зиятдинов, Надир Низамович
Введение.
ГЛАВА 1. Системный подход к повышению эффективности биологической очистки сточных вод (БОСВ) промышленных предприятий.
1.1. Характеристика сточных вод нефтехимических предприятий.
1.2. Основные закономерности процесса БОСВ.
1.3. Способы интенсификации процесса БОСВ.
1.4. Стратегия повышения эффективности БОСВ на основе системного анализа и оптимизации. Критерий эффективности.
1.5. Математические модели технологической схемы БОСВ.
1.5.1. Математические модели узла биологической очистки.
1.5.1.1. Аэротенк.
1.5.1.2. Регенератор.
1.5.1.3. Вторичный отстойник.
1.5.2. Математические модели узла обработки осадка.
1.5.2.1. Метантенк.
1.5.2.2. Аэробный стабилизатор.
1.6. Математические методы в решении задач структурно-параметрической оптимизации технологических схем БОСВ.
1.6.1. Структурно-параметрическая оптимизация как задача синтеза.
1.6.2. Классификация методов синтеза биотехнологических и химико-технологических систем.
Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Повышение эффективности процесса БОСВ на основе селективного ускорения биоразложения компонентов промышленных сточных вод.
2.1. Общие принципы подходов к селективному ускорению биоразложения компонентов сточных вод.
2.2. Способы интенсификации биоочистки сточных вод от трудноокисляе-мых компонентов.
2.2.1. Характеристика трудноокисляемых компонентов сточных вод.
2.2.2. Сравнительный анализ методов очистки от трудноокисляемых компонентов.
2.3. Исследование интенсификации процесса биоочистки с применением мочевины.
2.3.1. Экспериментальные исследования.
2.3.2. Опытно-промышленные испытания.
2.3.2.1. Выбор аэротенков для проведения испытаний.
2.3.2.2. Проведение опытно-промышленных испытаний.
Обсуждение результатов.
ГЛАВА 3. Исследование процессов сорбции флокулами активного ила.
3.1. Механизмы образования и распада флокул.
3.2. Исследование области протекания процесса биоочистки.
3.3. Исследование распределения загрязнений в системе сточная вода - фло-кулы активного ила
3.3.1. Исследование распределений фенола и полиэтиленгликоля.
3.3.2. Исследование распределения смешанного загрязнения.
Обсуждение результатов.
ГЛАВА 4. Математическое моделирование процессов и аппаратов технологической схемы БОСВ.
4.1. Описание технологической схемы и постановка задач исследования
4.2. Построение математической модели узла биоочистки.
4.2.1. Построение флокуляционной модели биоочистки.
4.2.1.1. Разработка модели кинетики биоокисления для одной флокулы
4.2.1.2. Флокуляционная модель кинетики биоочистки и регенерации
4.2.1.3. Исследование зависимости концентрации кислорода в сточной воде и во флокупе активного ила от размера флокул.
4.2.2. Построение двухфазной модели аэротенка и регенератора.
4.2.2.1. Идентификация кинетической модели.
4.2.2.2. Модель структуры потока в аэротенке и регенераторе.
4.2.2.3. Модель массообмена.
4.2.2.4. Модель аэротенка и регенератора.
4.2.2.5. Исследование влияния распределения сточной воды подлине коридора аэротенка на качество очистки.
4.2.2.6. Влияние объема застойной зоны на процесс очистки.
4.2.3. Построение модели вторичного отстойника.
4.2.3.1. Модель скорости осаждения активного ила.
4.2.3.2. Исследование седиментационных характеристик активного ила в зависимости от размера флокул.
4.2.3.3. Вывод формулы расчета величины потока уплотненного ила
4.2.3.4. Модель вторичного отстойника.
4.2.3.5. Идентификация модели вторичного отстойника.
4.2.4. Моделирование системы аэротенк - вторичный отстойник - регенератор
4.2.4.1. Идентификация математической модели системы.
4.2.4.2. Исследование концентрационных профилей в системе.
4.2.4.3. Исследование влияния размера флокул на качество очистки сточных вод.
4.2.4.4. Исследование зависимости платы в экофонд за неполную очистку стоков от размеров флокул.
4.3. Математическая модель узла переработки осадка.
4.3.1. Описание модели метантенка.
4.3.2. Описание модели аэробного стабилизатора.
Выводы.
ГЛАВА 5. Разработка многоуровневого метода синтеза оптимальных ресурсосберегающих и экологически безопасных биотехнологических и химико-технологических систем.
5.1. Формализация задачи синтеза.
5.2. Анализ подходов при решении задачи синтеза.
5.2.1. Подходы к решению задачи синтеза.
5.2.2. Подходы к решению задачи оптимизации.
5.2.3. Подходы к решению задачи расчета стационарного режима.
5.3. Многоуровневая процедура решения задачи синтеза.
5.4. Разработка метода синтеза биотехнологических и химико-технологических систем.
5.4.1. Синтез технологических схем с использованием структурных параметров первого рода.
5.4.2. Доказательство многоэкстремальности задачи синтеза.
5.4.3. Синтез технологических схем с использованием структурных параметров второго рода.
5.4.4. Разработка модифицированного метода структурных параметров.
5.4.5. Разработка алгоритма ветвления метода ветвей и границ.
5.5. Разработка подходов и методов оптимизации и расчета биотехнологических и химико-технологических систем.
5.5.1. Характеристика различных подходов к оптимизации технологических схем на основе выбора поисковых переменных.
5.5.2. Разработка «полуаналитического» метода расчета градиента критерия по поисковым переменным.
5.5.3. Разработка методов расчета.
5.5.3.1. Квазиньютоновский метод с блочной аппроксимацией.
5.5.3.2. Комбинированные методы на основе квазиньютоновского.
5.6. Разработка многоуровневого метода анализа, оптимизации, синтеза биотехнологических и химико-технологических систем.
5.6.1. Выбор критерия эффективности многоуровневого метода.
5.6.2. Принципы сопряжения многоуровневых методов.
5.6.3. Построение многоуровневого метода.
5.7. Разработка программного комплекса для расчета, оптимизации, синтеза оптимальных ресурсосберегающих и экологически безопасных биотехнологических и химико-технологических систем.
Выводы.
ГЛАВА 6. Параметрическая и структурно-параметрическая оптимизация технологической схемы БОСВ.
6.1. Формализованная постановка задач оптимизации технологической схемы БОСВ.
6.2. Задача параметрической оптимизации технологической схемы БОСВ
6.2.1. Описание критерия, поисковых переменных и ограничений.
6.2.2. Решение задачи.
6.3. Задача структурно-параметрической оптимизации технологической схемы БОСВ.
6.3.1. Описание критерия, поисковых переменных и ограничений.
6.3.2. Решение задачи.
6.3.3. Анализ оптимальной технологической схемы БОСВ на структурную устойчивость.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Системный подход к повышению эффективности биологической очистки промышленных сточных вод"
Острейшей проблемой экологической безопасности существования человечества является защита водного бассейна от возрастающего объема сбрасываемых загрязненных сточных вод промышленными предприятиями.
В настоящее время решение проблемы защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в промышленности проводится в двух направлениях. Первое связано с реконструкцией существующих и созданием новых «экологически дружественных технологий» - ресурсосберегающих и экологически безопасных производств [1, 2]. Второе направление, традиционное и не утратившее актуальности, связано с созданием новых и улучшением существующих «барьерных технологий», предотвращающих выброс в окружающую среду произведенных загрязнений [3 - 6].
Одним из основных методов защиты водного бассейна, основанных на «барьерных технологиях», является биологическая очистка сточных вод (БОСВ) промышленных предприятий, которая широко используется как перед сбросом их в водоем, так и перед повторным использованием в системах оборотного водоснабжения [7-10]. В основе процесса извлечения загрязнений из сточных вод методом биологической очистки (биоочистки) лежит способность биоценоза активного ила разрушать, окислять и утилизировать органические вещества промышленных сточных вод (стоков), а также способность микроорганизмов объединяться в хлопья. Благодаря этой способности осуществляется отделение очищенной сточной воды от активного ила.
Проблеме повышения эффективности БОСВ промышленных предприятий уделялось серьезное внимание учеными на протяжении последних десятилетий ушедшего столетия. В основном оно было сосредоточено на: исследованиях и разработке методов интенсификации с использованием технического кислорода [10] или обогащенного воздуха; создании оптимальных условий по рН и температуре [5]; использовании специфической микрофлоры активного ила [12, 13]; введении в иловую смесь озона [11], пероксида водорода [14, 15]; применении ультразвука для увеличения дегидрогеназной активности биоценоза [16]; биологической очистке с использованием реагентов [17]; использовании рациональных технологических схем биоочистки [5, 8, 18,19] и оптимальном оформлении аппаратов [3, 4, 20 - 22].
В соответствии с принципами системного анализа [23 - 26] промышленная установка БОСВ представляет собой сложную биохимическую технологическую систему, включающую совокупность взаимосвязанных потоками аппаратов, каждый из которых имеет свою иерархическую структуру. Отсюда следует целесообразность системного подхода к повышению эффективности процесса биоочистки промышленных сточных вод.
В монографии Кафарова В.В., Винарова А.Ю., Гордеева Л.С. [23] дана стратегия системного анализа биохимических производств. Системный подход предполагает рассмотрение процессов, происходящих в отдельном аппарате, во взаимосвязи с другими аппаратами технологической системы, а также выявление процессов, происходящих на микро- и макроуровнях, оказывающих наиболее существенное влияние на конечную цель функционирования системы.
В диссертационной работе рассматриваются новые возможности повышения эффективности биологической очистки с учетом процессов, протекающих на различных уровнях иерархии технологической схемы БОСВ: клеток, агломератов клеток активного ила (флокул), аппаратов биоочистки, блока биоочистки, системы БОСВ в целом.
На молекулярном уровне протекают отдельные акты взаимодействия молекул субстрата и ферментов, расположенных внутри клеток активного ила. Скорости окисления гетеротрофными бактериями различных органических соединений значительно отличаются, что позволяет ранжировать компоненты загрязнений сточных вод от легкоокисляемых до трудноокисляе-мых. В процессе биоочистки сточных вод часть компонентов загрязнений окисляется до заданной предельно-допустимой концентрации уже в первые часы пребывания в аэротенке. Остальное время тратится на доокисление трудноокисляемых компонентов. Найдя недорогой способ ускорения биоокисления последних, можно, за счет сокращения времени пребывания сточной воды, значительно увеличить нагрузки на действующие аэротенки или уменьшить их объем при проектировании.
При разработке модели кинетики для оптимизируемой системы аэро-тенк - регенератор - вторичный отстойник необходимо учитывать много-компонентность субстрата, поскольку требования к качеству очищенных стоков, сбрасываемых в водоем, накладываются не только на обобщенные 1 показатели, но и на концентрации и массовый сброс конкретных компонентов сточных вод. Также важным моментом является учет образования и окисления неактивной биомассы - мертвых клеток и продуктов автолиза-что является необходимым для замыкания математической модели рассматриваемой системы. В известных моделях биоочистки, используемых для решения задачи оптимизации процессов БОСВ, эти явления не учитываются.
Важным свойством микроорганизмов активного ила является их способность объединяться во флокулы. На уровне флокул активного ила поиск резервов заключается в исследовании процессов массопередачи загрязнений и/ кислорода из сточной воды во флокулы и седиментационных свойств активного ила. Улучшение седиментационных свойств позволит увеличить на- ) грузки на вторичные отстойники.
Традиционно моделирование и проектирование процессов биоочистки проводится на основе моделей, не учитывающих флокулы активного ила. В известных же флокуляционных моделях активный ил рассматривается как/ квазитвердая фаза [23, 35, 36], в то время как по физико-химическим свойст-\ 1 вам ил можно отнести ко второй жидкой фазе. Представляет научный и прак- ! тический интерес исследование процессов сорбции загрязнений и кислорода, и биоокисления во флокулах. Исследования влияния флокул на базе разработанной модели биоочистки позволят определить оптимальную концентрацию активного ила в аэротенке, оптимальные размеры флокул, оптимальную концентрацию кислорода в жидкости, а также оценить количество загрязнений, которое попадает из системы биоочистки в водоем с активным илом.
На уровне отдельных аппаратов БОСВ можно достичь увеличения эффективности за счет оптимизации технологических режимов их работы, в частности, режима аэрации аэротенков, распределения сточной воды по длине аэротенка, дозировки активного ила и т.д.
Изменения производительности и режимов работы отдельных производств предприятия, связанные с экономическими причинами, остановами производств на капитальный и текущий ремонты, и многими другими причинами, приводят к изменению расходов и качественного состава сточных вод, поступающих на очистку. Одним из актуальных вопросов биологической очистки является оптимальное функционирование системы БОСВ в условиях изменяющихся нагрузок [19]. Существующие подходы предполагают оптимизацию только режимов работы основного оборудования системы БОСВ. В данной работе предлагается при каждом существенном изменении нагрузок решать задачу структурно-параметрической оптимизации технологической схемы БОСВ для адаптации структуры процесса к изменившимся внешним условиям.
Задача структурно-параметрической оптимизации технологической схемы БОСВ сформулирована в работе как задача оптимального синтеза биотехнологических и химико-технологических систем. На каждом этапе ее реализации приходится многократно решать задачи расчета стационарного режима, параметрической оптимизации технологических систем [64 -67]. Возрастающая сложность математических моделей процессов и аппаратов, множество рециркуляционных потоков, вводимых с целью рекуперации ресурсов в исследуемых и синтезируемых системах, высокие параметричности материально-энергетических потоков и поисковых задач предъявляют повышенные требования к точности и быстродействию методов анализа, оптимизации и синтеза. Сегодня остается актуальной разработка надежных и быстродействующих алгоритмов синтеза, использующих точные поисковые методы и формализованные эвристические правила, достаточно легко реализуемые на компьютерах.
Предлагаемая в работе стратегия повышения эффективности процесса биоочистки заключается в: решении при каждом существенном изменении нагрузок задачи структурно-параметрической оптимизации технологической схемы БОСВ на основании единого технико-экономического критерия; анализе полученного решения с точки зрения выявления «узких мест»; и разработке способов их устранения на основе резервов, найденных на различных уровнях иерархии.
Исследования проблемы повышения эффективности процесса биоочистки проводились на основе существующего оборудования промышленной технологической схемы БОСВ ОАО «КазаньОргсинтез». Однако научно-методологические основы предложенной стратегии повышения эффективности исследуемого процесса и разработанный на основе нового многоуровневого метода программный комплекс могут быть использованы для моделирования и оптимизации любых ресурсосберегающих и экологически безопасных биотехнологических и химико-технологических систем.
Целью работы является разработка и реализация стратегии повышения эффективности биологической очистки промышленных сточных вод на основе системного анализа и оптимизации.
- Поиск возможных резервов повышения эффективности процесса биологической очистки на различных уровнях иерархии БОСВ.
- Построение и идентификация по результатам лабораторных и промышленных экспериментов математических моделей основных аппаратов технологической схемы БОСВ.
- Разработка надежных и быстродействующих методов анализа, оптимизации и синтеза установок БОСВ как сложных биохимико-технологических
- Создание программного комплекса, реализующего разработанные методы и математические модели технологической схемы БОСВ.
Основные задачи исследования: систем.
- Математическое моделирование, параметрическая и структурно-параметрическая оптимизация технологической схемы БОСВ.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зиятдинов, Надир Низамович
Выводы
1. Анализ производственных ситуаций позволил выделить две задачи оптимизации технологической схемы биоочистки сточных вод. Первая задача связана с оптимизацией режимов технологической схемы заданной топологии. Вторая задача требует определения оптимальной структуры технологической схемы и оптимальных режимов ее работы.
2. Для заданной структуры технологической схемы БОСВ решена задача параметрической оптимизации режимов ее работы по критерию минимизации эксплуатационных затрат. При решении задачи учитывались ограничения, накладываемые условиями физической реализуемости (производительность воздуходувок) и на предельно допустимые концентрации и количества загрязнений в очищенных стоках. Снижение эксплуатационных затрат достигнуто за счет перераспределения нагрузок между блоками биоочистки и снижения расхода воздуха до нижних пределов, обеспечивающих заданную степень перемешивания. Показано, что оптимальный режим лежит на ограничении по предельно допустимой концентрации фенола. Для смещения полученного решения вглубь допустимой области предложено применить разработанный способ селективного ускорения биоокисления фенола с применением мочевины (глава 2).
3. Решена задача структурно-параметрической оптимизации технологической схемы биологической очистки сточных вод ОАО «КазаньОргсинтез» на основе существующего оборудования с использованием построенных моделей аппаратов схемы и предложенного модифицированного метода структурных параметров. Полученная схема позволила значительно снизить эксплуатационные затраты за счет отключения двух блоков биоочистки и снижения расхода воздуха в синтезированной схеме на аэрацию, при котором обеспечивается заданная степень перемешивания.
4. Показана структурная устойчивость оптимальной технологической схемы к изменениям нагрузок по расходу и концентрациям загрязнений в сточной воде в пределах 15-18% от номинальных. При изменениях расхода сточных вод и концентраций загрязнений выше найденных пределов необходима перенастройка технологической схемы, для чего необходимо повторное решение задачи структурно-параметрической оптимизации.
5. Программный комплекс и результаты решения задачи [327, 328] переданы для использования в цех нейтрализации и биологической очистки сточных вод ОАО «КазаньОргсинтез». Предполагаемый эффект от внедрения составляет 112000 руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа выполнялась в рамках Государственной научно-технической программы «Экологически безопасные процессы химии и химической технологии» по направлению «Химия и технология воды» (1992 -1993 г.г.), Межрегиональной научно-технической программы Российской Федерации «Биотехнология» (подпрограмма и приоритетное направление «Экобиотехнология») (1994 - 1996 г.г.), НИОКР «Химия и химическая технология» Республики Татарстан (1996 - 1997 г.г.).
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: всесоюзных и международных конференциях «Математические методы в химии и химической технологии» (1979г., 1982г., 1985г., 1989г., 1991г., 1993г., 1995г., 1996г.); «Математические методы в технике и технологиях» (1998г., 1999г., 2000г.); «Математическое моделирование сложных химико-технологических систем» (1982г., 1985г., 1988г.); «Методы кибернетики в химико-технологических процессах» (1984г., 1994г., 1999г.); «Химическое производство-80» (Венгрия, 1980г.); «Химические реакторы» (г. Чимкент, 1983г., г. Новосибирск, 1996г.); «Развитие и применение открытых систем» (г. Казань, 1994г.); «Моделирование и контроль биотехнологическими, экологическими и биомедицинскими системами, первая международная конференция» (г. Варна, 1990г.); «Интенсификация нефтехимических процессов» (г. Нижнекамск, 1994г., 1996г., 1999г.); международном рабочем совещании «Системный подход в инженерной химии» (г. Варна, 1994г.); республиканских конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (г. Казань, 1993г., 1995г.); межрегиональной научно-практической конференции «Пищевая промышленность 2000» (г. Казань, 1996г.); отчетных научно-технических конференциях Казанского государственного технологического университета.
Содержание диссертации отражено в 42 основных печатных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях.
Предложенная стратегия повышения эффективности системы БОСВ на основе системного подхода заключается в следующем. На первом этапе с применением методов математического моделирования и оптимизации решаются задачи поиска оптимальных режимов и технологической структуры БОСВ, при которых выполняются ограничения, накладываемые на технологический процесс, и выбранный критерий оптимальности (экономический критерий приведенных затрат, для действующей технологической схемы -эксплуатационных затрат) принимает минимальное значение. В качестве поисковых (независимых) принимаются переменные, традиционно используемые как управляющие параметры системы БОСВ. К ним относятся: распределение сточной воды по длине аэротенка, расход и распределение воздуха по длине аэротенка, коэффициент рециркуляции активного ила, при наличии параллельно работающих аппаратов - доля нагрузок по сточной воде на каждый из них, и т.д. Полученное решение анализируется на лимитирующий показатель качества очищенной воды, который определяется как показатель, достигающий своего предельного значения по установленным нормативам: предельно-допустимой концентрации или предельно допустимому сбросу. Далее с применением микро- и макрокинетических исследований проводится поиск «узкого места», являющегося причиной наличия данного ЛПК, и способа интенсификации, обеспечивающего перевод данного показателя вглубь допустимой области решаемой задачи оптимизации. Изменения расхода и состава сточных вод, превышающие структурную устойчивость технологической системы, требуют повторного решения задачи структурно-параметрической оптимизации, возможно, приводят к смене ЛПК и, следовательно, выбору другого способа интенсификации.
1. В соответствии с разработанной стратегией проведено комплексное исследование системы БОСВ. Найдены резервы повышения эффективности процесса биологической очистки на различных уровнях иерархии технологической схемы БОСВ: клеток, агломератов клеток активного ила (флокул), аппаратов биоочистки, блока биоочистки:
- Обнаружен эффект воздействия мочевины на ускорение биоразложения фенола при биохимической очистке многокомпонентной смеси сточных вод, на основании чего внесены изменения в технологический регламент цеха нейтрализации и биоочистки ОАО «КазаньОргсинтез». Впервые в результате теоретических и экспериментальных исследований процессов сорбции и биоокисления загрязнений во флокулах активного ила обнаружено значительное перераспределение органических загрязнений между сточной водой и флокулами активного ила, в результате чего концентрация загрязнений во флокулах значительно превышает их концентрацию в сточной воде. Получены изотермы сорбции загрязнений сточной воды во флокулы активного ила.
- Построены и идентифицированы по данным лабораторного эксперимента новая флокуляционная и двухфазная модели кинетики биоочистки сточных вод, в которых учтены процессы покомпонентного биоокисления основных загрязнений, а также образования и окисления неактивной биомассы. Полученная флокуляционная модель позволила исследовать влияние размера флокул на качество очистки сточных вод.
- Разработаны и идентифицированы по данным промышленного и лабораторного экспериментов новые математические модели аппаратов технологической схемы БОСВ: аэротенка, регенератора, вторичного отстойника, учитывающие предложенную модель кинетики и распределение концентраций загрязнений в сточной воде и флокулах активного ила.
- В результате моделирования системы аэротенк - вторичный отстойник - регенератор получен концентрационный профиль распределения биомассы, загрязнения и неактивной биомассы в системе. На основе моделирования получены зависимости от размера флокул активного ила содержания взвешенных веществ, суммарных загрязнений (в сточной воде и флокулах) в осветленной воде, суммы платежей в эко-фонд Республики Татарстан за сброс загрязняющих веществ в водные ресурсы. Определены оптимальные размер флокул, концентрация кислорода в жидкости, концентрация активного ила в аэротенке, при которых расходы ОАО «КазаньОргсинтез», связанные с компенсацией вреда, наносимого окружающей среде в результате неполной очистки сточной воды, будут минимальными. 2. В соответствии с предложенной стратегией для поиска резервов повышения эффективности системы БОСВ в целом, решения задач структурно-параметрической оптимизации и моделирования установок БОСВ как сложных биохимико-технологических систем разработан новый многоуровневый метод анализа, оптимизации и синтеза:
- Разработаны структура и принципы построения многоуровневого метода.
- Предложен новый модифицированный метод структурных параметров для синтеза оптимальных технологических систем, отличающийся от известных одновременным использованием структурных параметров, характеризующих наличие связи между аппаратами, и структурных параметров, характеризующих наличие аппарата в схеме, а также использованием метода ветвей и границ при поиске оптимальной схемы.
- Предложены подходы к задаче оптимизации биотехнологических и химико-технологических систем на основе выбора поисковых переменных. Проведен анализ рассматриваемых подходов, даны рекомендации по выбору поисковых переменных в зависимости от структуры схемы.
- Разработан «полуаналитический» метод расчета градиента критерия по поисковым переменным для замкнутых схем, в котором разностным способом вычисляются производные для разомкнутой схемы, а производные для замкнутой схемы - с помощью точных формул, связывающих производные для замкнутой и разомкнутой схем. Это позво
266 ляет избежать проведения трудоемких итерационных процедур при вычислении производных.
- Для расчета технологических систем предложены новые методы на основе квазиньютоновского, которые обеспечивают улучшение сходимости процедуры расчета схемы.
3. Предложенный многоуровневый метод реализован в виде программного комплекса РОХТС, который может быть использован для моделирования и оптимизации любых ресурсосберегающих и экологически безопасных биотехнологических и химико-технологических систем. Разработанные модели аппаратов БОСВ включены в программный комплекс РОХТС. Программный комплекс передан для использования в цех нейтрализации и биологической очистки сточных вод ОАО «КазаньОргсинтез», а также применяется в научно-исследовательских и учебных целях в центре «Системотехника» КГТУ.
4. С помощью программного комплекса и на основе существующего оборудования промышленной установки БОСВ ОАО «КазаньОргсинтез» решены задачи параметрической и структурно-параметрической оптимизации технологической схемы биологической очистки сточных вод, которые обеспечивают минимальные затраты на ее эксплуатацию при заданном качестве очистки.